Общественно-культурные организации в городах Северного Кавказа: Вторая половина XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Туаева, Берта Владимировна

  • Туаева, Берта Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 177
Туаева, Берта Владимировна. Общественно-культурные организации в городах Северного Кавказа: Вторая половина XIX - начало XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Туаева, Берта Владимировна

Введение.

Глава 1. Общественно- культурная среда городов

Северного Кавказа.

1.1. Характеристика городского пространства.

1.2. Этнический состав и численность городского населения.

1.3. Городская культура.

Глава 2. Вклад общественных и благотворительных организаций в развитие народного образования.

2.1. Светские образовательно-благотворительные общества.

2.2. Конфессиональные благотворительные общества.

Глава 3. Роль культурно-просветительских и благотворительных обществ в развитии культурной жизни.

3.1. Театральные, музыкальные и литературные общества.

3.2. Просветительские общества.

3.3. Благотворительные профессиональные и национальные общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-культурные организации в городах Северного Кавказа: Вторая половина XIX - начало XX вв.»

Актуальность исследования. Вторая половина XIX века в России - это время небывалой общественной активности, которая обусловила успехи отечественной культуры в последующие десятилетия. Этот процесс был характерен не только для столичных центров, но и для российских окраин, в том числе и Северного Кавказа.

Городское пространство этого региона отличалось полиэтничностью, поликонфессиональностью, активным взаимодействием и взаимоотношением различных культурных традиций. Капиталистическое развитие и урбанизационные процессы привели к модернизации общественно-культурной среды, активной составляющей которой была деятельность добровольных общественных организаций. Их появление было закономерным явлением, поскольку государственная власть отдала на откуп общественности такие сферы социальной и культурной жизни как художественное творчество, организация досуга, просветительство, частично и образование. Сосредоточение добровольных обществ в городах детерминировано интегрирующей культурный и интеллектуальный потенциал функцией, характерной для городов на протяжении всей истории цивилизации.

Деятельность общественных организаций оказывала непосредственное влияние на развитие общественно-культурной среды, формирование духовных ценностей, а также отражала настроения населения, его потребности и чаяния. Возникновению этих обществ способствовала и естественная потребность людей в интеллектуальном общении, в реализации собственного творческого потенциала.

Одним из существенных и актуальных направлений их деятельности являлась благотворительность.

Отечественную благотворительность следует рассматривать как социальное явление, как важную сферу жизнедеятельности дореволюционного общества, как фактор созидания культурной среды. На рубеже XIX - XX веков в России действовало большое количество добровольных обществ, большая часть которых имела культурно-просветительскую направленность. Участниками благотворительного процесса были не только состоятельные люди, отчисляющие денежные взносы в фонд обществ, но и многочисленная интеллигенция. Их личное участие, способности, энергия, благородные идеи бескорыстного служения общественным интересам определяли духовно-нравственное развитие общества.

Возрождение благотворительности в современной России актуализирует научное познание и теоретическое осмысление богатейшего опыта общественной благотворительности. Проблема привлекает внимание историков, социологов, психологов, культурологов и др. специалистов, которые ставят вопрос о необходимости формирования нового научного направления, связанного с междисциплинарным изучением прошлого и настоящего благотворительности - ее исторических традиций, современных форм и перспектив развития. Поиск новой стратегии общественного развития сталкивается с проблемой совместимости традиционных ценностей и этики новых рыночных отношений. Сегодня по всей стране создаются различные благотворительные фонды и организации, призванные дополнять усилия государства в социальной и культурной сферах. Для них особенно актуален невостребованный ранее исторический опыт функционирования дореволюционных обществ, союзов, комитетов.

Несмотря на очевидную необходимость и целесообразность изучения истории деятельности благотворительных обществ, она остается неизученной.

Цель настоящей диссертации заключается в изучении деятельности общественных объединений в городах Северного Кавказа в контексте российского исторического опыта.

Поставленная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

- дать характеристику общественно-культурной среды городов Северного Кавказа, значимыми элементами которой были различные добровольные общества;

- определить основные источники информации об этих обществах и обобщить эмпирический материал, характеризующий их деятельность;

- изучить вклад светских, образовательных, конфессиональных и национальных благотворительных обществ в развитии народного образования; выявить роль культурно-просветительских, художественных, профессиональных и национальных обществ в развитии городской культуры;

- исследовать наиболее ценные и практически значимые для современности особенности общественно-культурной среды и принципы просветительской деятельности.

Объектом исследования стала общественно-культурная среда городов Северного Кавказа как целостная интегративная система, включавшая социальные, национальные, конфессиональные и профессиональные характеристики культуры; предметом исследования - деятельность светских образовательных, конфессиональных, театральных, музыкальных, литературных, просветительских, профессиональных, спортивных и национальных благотворительных обществ как элементов культурной среды, слабо освещенных в научной литературе.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX веков. Для Северного Кавказа это было время интеграции в российское экономическое и социокультурное пространство, мощного культурно-демократического подъема, формирования местной интеллигенции. В этот период в регионе появились и активно функционировали многочисленные общеблаготворительные и специализированные, действующие в различных социокультурных сферах общества.

Методология исследования базировалась на использовании общенаучных принципов (сравнительно-исторического подхода к анализу объектов исследования) и специфических подходов исторического и социокультурного характера. Среди них - соотношение явлений культуры с общественно-историческим контекстом, взаимосвязь различных сфер культуры, взаимодействие ее духовных и материально-организационных аспектов.

Метод историзма позволил в пределах поставленной задачи воспроизвести картину культурной жизни городов Северного Кавказа с их специфичной поликультурной средой. Логический метод дал возможность систематизировать выявленные общества, предложить их типологию. В процессе исследования был применен системно-функциональный метод, позволивший определить место изучаемых обществ в структуре культурной среды.

Теоретической основой диссертации стали исследования по исторической урбанистике, рассматривающие общественно-культурную среду (И.М. Гревс, Н.П. Анциферов, Н.К. Пиксанов, А.И. Куприянов, JI.B. Кошман), исследования по истории и методологии российского благотворительного процесса (М.И. Фиросов, А.Д. Григорьев, Г.Н. Ульянова, JI.B. Жукова).

Степень изученности проблемы. В советской исторической науке не было исследований, посвященных феномену благотворительности, поэтому благотворительные общества - просветительские, образовательные, художественные, национальные и др. не становились предметом специального исследования. Традиционные социологические схемы, двухцветное видение мира исключили из нашей жизни и из науки такие понятия как благотворительность, филантропия, меценатство. Советские историки ограничивались категоричной оценкой этих явлений как унизительной помощи бедным и способа отвлечения от классовой борьбы. Поэтому в монографических исследованиях городов Северного Кавказа редко упоминается о деятельности различных обществ. Тем не менее, в работах, посвященных истории и культуре отдельных городов, содержится материал, способствующий воссозданию реальной общественно-культурной среды.

Исследование деятельности добровольных обществ: религиозных, просветительских, благотворительных, художественных, национальных и других опирается на определенные предпосылки, обозначенные в исторической, краеведческой, этнологической, историко-культурной, культурологической литературе.

Весомый вклад в изучение городов северокавказского региона внес коллектив ученых, возглавляемый A.JI. Нарочницким. «История народов Северного Кавказа», изданная в 2-х томах, исследует историко-культурные и политико-экономические аспекты жизнедеятельности северокавказских народов с древнейших времен до 1917 года. Второй том исследования посвящен периоду конца XVIII - начала 1917 года. Здесь рассматриваются исторические проблемы развития городской культурной среды на примере Моздока, Кизляра, Ставрополя, Владикавказа, Георгиевска, Екатеринодара, Нальчика.

Изучению городов Ставропольского края посвящена крупная работа коллектива ученых, издавших 2-томный труд «Очерки истории Ставропольского края». Первый том исследователи отвели изучению края с древнейших времен до 1917 года. В работе дан анализ экономического, социального и культурного развития Ставрополя, Пятигорска, Георгиевска, Кисловодска.

Историческому, географическому, социально-статистическому исследованию Ставрополя посвящены многочисленные труды. В работах Твалчрелидзе А.И., Вейденбаума Е. перед нами предстает дореволюционный Ставрополь, описанный современниками1. Ученые советского периода провели более подробный и масштабный исторический анализ пореформенного периода городской жизни Ставрополя2.

Историко-этнографические и социально-экономические исследования старейших городов Северного Кавказа - Кизляра, Моздока, Георгиевска, Майкопа дореволюционного периода также содержат интересующую нас характеристику общественно-культурной среды.

Немаловажный интерес представляют труды историков и краеведов по Екатеринодару (ныне Краснодар). В.В. Бондарь в работе «К вопросу о типологии российских городов: Екатеринодар» выявляет общее и особенное в историческом развитии города, основываясь на типологических характеристиках многих городов Российской империи3. В работе анализируется понятие «город-крепость» и возможность его применения к истории Екатеринодара, раскрываются особенности города как «войскового» и гражданского. Самые важные и любопытные факты из культурной жизни дореволюционного Екатеринодара зафиксированы в краеведческой работе Виталия Бардадыма «Этюды о Екатеринодаре». Автор пишет о первой кубанской типографии и библиотеке, об основании городского сада, открытии первых учебных заведений и многом другом4.

Немногочисленные исследования отведены молодым северокавказским городам - Грозному и Нальчику. Среди них коллективный труд по истории и культуре города Грозного - популярные очерки истории «Город Грозный». Авторы повествуют о зарождении крепости Грозной, анализируют причины и последствия миграционных потоков, получения городского статуса, оформления городской культурно-общественной среды. Краткий обзор дореволюционного Грозного мы находим и в работе Н.Ш. Шабаньянц «Город Грозный»5.

Политико-экономическое и социально-культурное развитие Нальчика, основанного в 1818 году и до советского периода сохранявшего статус слободы, рассматривается в работах Кабанова А.С., Бушуева С.К., Кумыкова Т.Х.6 Ими учитывается тот факт, что город вырос из крепости-форпоста, и его развитие напрямую было связано с колониальной политикой российского правительства. Став центром Кабарды и Балкарии, Нальчик со временем становится и культурно-просветительским центром для населения этих районов.

Первый исторический очерк по Владикавказу был издан в 1947 году. Его автором был известный ученый Л.П. Семенов, описавший историю основания и перестройки крепости, ее преобразование в город, развитие Владикавказа в пореформенное время.

Весомый вклад в изучение города внесли В.И. Ларина и J1.B. Куприянова, в работах которых рассматривается история города, его экономическое развитие в период капитализма, роль Владикавказа в установлении хозяйственных и культурных связей Осетии с Россией, влияние у российской культуры на формирование городской среды . J1. Куприянова дает характеристику Владикавказу как развитому капиталистическому городу.

В монографических исследованиях, посвященных различным проблемам истории Осетии, в той или иной связи затрагиваются вопросы, связанные с историей и культурой Владикавказа. М.С. Тотоев, рассматривая развитие культуры и общественной мысли, русско-осетинские культурные связи, большое внимание уделяет Владикавказу, выявляя его роль в о распространении русской культуры в Осетии . В монографии З.В. Кануковой «Старый Владикавказ» проводится комплексное историко-этнографическое исследование городской культуры и впервые анализируется деятельность благотворительных обществ различной направленности9.

Исследование общественно-культурной среды городов Северного Кавказа заслуживает более тщательного и масштабного изучения. Необходимо комплексное изучение таких сфер общественной жизни как образование, культурная жизнь и связанный с ней досуг, вопросы взаимодействия традиций и новаций в повседневной жизни, характер межэтнического общения и конфессиональная жизнь горожан. Особое место в исследованиях должны занимать вопросы, связанные с благотворительностью, меценатством в области просвещения и культуры.

Историческим и социальным предпосылкам российской благотворительности дореволюционного периода, а также особенностям современной эпохи посвящено крупное издание «Благотворительность в России: социальные и исторические исследования». Составители сборника отмечают, что научный интерес к этой теме постоянно расширяется, но целостная картина, описывающая благотворительность как социально-культурный феномен», пока отсутствует10. В сборнике опубликованы статьи по проблеме истории зарождения и развития благотворительности и меценатства в России, проводится социологический анализ деятельности современных благотворительных организаций; оценивается отношение современного общества к проявлению сострадания, взаимопомощи, меценатству, благотворительности; подводится экономическая база под предпринимательскую благотворительность. Научному анализу подвергается деятельность различных добровольных обществ, действовавших в различных регионах Российской империи, в том числе и в городах Северного Кавказа.

Некоторые сведения о действовавших культурно-просветительских и благотворительных организациях мы находим в работах К.В. Мальцевой- по Ставрополью; Г.К. Азаматовой, Т.Х. Кумыкова - по Кабардино-Балкарии; В.П. Громова - по Екатеринодару; Е.Е. Хатаева" - по Владикавказу и многих других. При всей значимости этих исследований проблема деятельности благотворительных обществ еще не раскрыта в полной мере и требует введения в научный оборот новых источников и их современной интерпретации.

Источниковую базу исследования составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать и публицистика.

В массиве документальных материалов, на основе которых сделаны выводы и обобщения, значительное место занимают сведения, извлеченные из архивных источников. Основная часть материала по истории и культуре городов хранится в различных фондах ЦГА РСО - Алании, ЦГА Кабардино-Балкарии, ГА Ставропольского края. Важнейшим источником для изучения общественно-культурной среды северокавказских городов являются документы фонда «Терское областное правление по обществам и союзам» (Ф. 199). Уставы, отчеты, протоколы заседаний различных культурно-просветительских, научных, благотворительных, национальных, спортивных и других обществ, сословных клубов, профессиональных сообществ, отчеты попечительских советов по состоянию отдельных учебных заведений, национальных школ, библиотек, содержат информацию об образовании, общественной жизни, культурно-просветительской деятельности интеллигенции Владикавказа, Грозного, Кизляра, Пятигорска, Кисловодска, Георгиевска, Хасав-Юрта.

В материалах, извлеченных из архивных документов Ставропольского края, особую ценность имеет фонд Канцелярии Ставропольского гражданского губернатора (Ф.101), где представлены документы с уставами, протоколами заседаний и отчетами благотворительных, культурно-просветительных обществ, действовавших на территории Ставропольской губернии. Истории образования и развития Ставропольского училища Святой Александры (позднее Ставропольская женская гимназия им. Св. Александры) посвящен фонд 309. Важную информацию о историко-культурном развитии дореволюционного Нальчика хранят фонды ЦГА Кабардино-Балкарии (Ф. И-6, И-27). Обширная документация Управления Нальчикского округа Терской области (Ф.И-6) позволяет охарактеризовать и культурную сферу его жизнедеятельности.

В архивных фондах отложились материалы, позволяющие исследовать образовательные и конфессиональные аспекты городской культуры - отчеты Инспекций народных училищ, финансовые и учебные отчеты городских гимназий, учительских институтов, реальных училищ (ЦГА РСО - А. Ф. 124, 125, 127-135, 137). В различных фондах находятся ежегодные отчеты Владикавказской духовной комиссии, Владикавказской епархии, духовных училищ, рапорты Благочинного церквей 1 округа, «Исповедные росписи», переписка представителей городских этнических групп с администрацией Терской области по поводу строительства культовых учреждений и др. (ЦГА РСО-А. Ф. 143, 149, 150, 296).

Следующую группу источников составляют опубликованные материалы, среди которых следует отметить сборник документов и материалов «История Владикавказа» (1781 - 1990 годы), в который включено более 300 документов по дореволюционному городу. В работе использованы и другие сборники «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах», Цхинвали,

1982; «Осетия. Историко-этнографический справочник», СПБ.- Владикавказ, 1998. В них содержатся фрагментарные сведения по городской культуре.

Важным источником стали материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, содержащие разнообразные сведения о формировании населения, сословно-классовом и этническом составе, хозяйственных занятиях разных этнических групп и др.12

Обстоятельные экономические очерки и характеристика городского населения опубликованы в Кавказском и Терском календарях, в Сборнике сведений о Терской области.

Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика: газеты «Терские ведомости», «Кавказ», «Утро гор», «Ставропольские губернские ведомости», «Новое обозрение».

Материал, характеризующий различные аспекты городской культуры, был извлечен из журналов «На Кавказе», «Владикавказские епархиальные ведомости», а также сборников «Статьи неофициальной части «Терских ведомостей»».

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые проведен сводный обзор деятельности благотворительных обществ различной направленности в городах Северного Кавказа, определено место образовательных, художественных и других благотворительных обществ как неотъемлемых элементов общественно-культурной среды; введены в оборот новые архивные источники, отражающие многообразие обществ, конкретно раскрыто содержание их деятельности как негосударственных общественно-просветительских и благотворительных организаций, сыгравших важнейшую роль в процессе распространения, функционирования и приобщения населения Северного Кавказа к мировым и российским ценностям культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно систематизирует и обогащает основные источники социальной информации, позволяющей оценивать деятельность обществ образовательной и культурно-просветительской направленности:

-представляет в целостном виде систему различных обществ, воспроизводит их структуру, функции, характер деятельности, принципы организации, управления, финансирования, что обретает особую значимость в условиях создания и становления современных обществ и фондов;

-обогащает современную региональную культурную политику историческим опытом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на следующих конференциях:

1. Ежегодная научная конференция Владикавказского института управления «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты».- Владикавказ, 27-28 апреля 2004 года.

2. Конференция студентов и молодых ученых, проводимая Российской Академией Естествознания: «Международный форум молодых ученых и студентов».- Москва, 17-24 августа 2004 год; а также опубликованы в печатных работах.

Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Туаева, Берта Владимировна

Заключение.

В северокавказском регионе в пореформенное время стали развиваться рыночные отношения и разноуровневые модернизационные явления, которые разрушали былую замкнутость, усиливали миграционные потоки, формировали новую городскую общественную среду. Эти обстоятельства способствовали развитию городской жизни и духовной культуры.

Важными центрами культурной жизни Северного Кавказа становятся в XIX веке города: Ставрополь, Моздок, Владикавказ, Екатеринодар, Георгиевск и Кизляр. Возрастала притягательная сила курортов Кавказских Минеральных Вод - Пятигорска и Кисловодска, а несколько позже - Железноводска и Ессентуков. Активный экономический рост в начале XX века городов Грозного и Нальчика способствовал их культурному развитию. Социокультурное развитие городов было условием формирования национальной интеллигенции, которая становилась проводником новой культуры. Система образования, культурно-просветительские и благотворительные общества, периодическая печать и книгопечатание, театр, литературно-драматические кружки и т.п. были унифицированными формами городской культуры, но каждый из народов Северного Кавказа вкладывал в них свое содержание, свою духовную культуру.

В условиях диаспоры эти общества играли роль внутриэтнической консолидации, способствовали развитию национальной культуры. Но, основной тенденцией культурного развития северокавказских городов были интеграционные процессы, порождавшие различные формы межэтнического взаимодействия, национальную и конфессиональную веротерпимость. Наряду с межэтнической интеграцией в общественно-культурной среде происходила и социальная. В городах сохранялись сословные клубы, элитные учреждения и формы культуры, но местная интеллигенция вела активную деятельность по приобщению к городской культуре простых людей, особенно молодежи: открывала воскресные школы, учреждала различные просветительские общества, ставила любительские спектакли и т.п. Во многом благодаря этой деятельности появилась тенденция к росту духовных и эстетических потребностей горожан. Достаточно высокий уровень развития городской культуры, массовой и элитарной, материальное благосостояние, уровень образованности, а также этнические стереотипы были основными факторами, определявшими формы досуга.

В социокультурной сфере городской жизнедеятельности особая роль принадлежала культурно-просветительским и благотворительным обществам. Русские горожане как социально и культурно доминирующие группы, являлись носителями традиций российской и европейской культуры. Они основывали многочисленные организации и учреждения, создавали культурную инфраструктуру, к которой приобщались остальные горожане, особенно после запрета правительством национальных обществ, комитетов, кружков и т.п. Большую активность в этом процессе проявляли армяне, евреи, осетины, кабардинцы, грузины, греки. Их деятельность сочетала национальные традиции и европейскую культуру.

Наибольшее количество добровольных обществ насчитывалось в Ставрополе, Владикавказе, Грозном, Пятигорске. Прогрессивное развитие, приобщение к достижениям европейской и российской культуры во многом определяло деятельность культурно-просветительских и благотворительных организаций. Для успешного функционирования общества прибегали к различным видам сборов, где ведущее место занимали благотворительные акции и пожертвования. Сила благотворительности заключалась в мобильности, быстроте реагирования, разнообразии форм помощи и ее индивидуализации. Разграничение прав и обязанностей государства, общества и частных лиц, их взаимодействие и объединение в сфере культурного развития и социальной помощи являлись условием ее эффективности. Наиболее многочисленными и разветвленными среди общественно-полезных обществ рубежа XIX - XX веков были благотворительные, образовательные, культурно-просветительские и национальные. Их активность обычно проявлялась в тех областях, где существовавшие потребности населения не были в полной мере удовлетворены государством.

Важное место в становлении образовательной системы, в формировании интеллигенции, наряду со светскими, занимали конфессиональные организации. Многие культурно-просветительские и благотворительные общества действовали вместе с представителями религиозных институтов. Ведущие позиции занимали христианские (православные, римско-католические) общины. Скромнее был вклад мусульманских общин, отдававших предпочтение традиционному религиозному образованию.

Новым явлением в XIX веке стало распространение так называемой «корпоративной» благотворительности, охватывающей определенные социальные слои. Специально создаваемые общества взаимопомощи (и им подобные организации) распространяли свою деятельность только на членов определенной социальной группы. Оказывая посильную материальную помощь, отстаивая социальные и экономические права, эти общества способствовали и развитию городской культуры. Они ориентировались на лучшие образцы отечественной и мировой культуры и их распространение среди различных групп населения. Филантропические начинания передовой общественности при создании различных обществ подхватывались затем представителями всех категорий городского населения.

Конечно, посредством благотворительности нельзя было решить колоссальные социальные и культурные проблемы как в целом по России, так и на Северном Кавказе. Но все же, несомненно, что вклад в дело просветительства, образования, межэтнической консолидации, развития научного мировоззрения, действенной помощи нуждающимся культурно-просветительских и благотворительных обществ в северокавказских городах в пореформенное время был ощутимой и актуальной частью становления и развития городской общественно-культурной среды.