Общественно-политическая деятельность Андрея Сергеевича Вязигина в конце XIX-начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Семергей Елена Геннадьевна

  • Семергей Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 222
Семергей Елена Геннадьевна. Общественно-политическая деятельность Андрея Сергеевича Вязигина в конце XIX-начале XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2021. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семергей Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ А.С.ВЯЗИГИНА

1.1. Влияние окружения и политических событий на формирование мировоззрения А.С. Вязигина

1.2. Развитие базовых идей консерватизма в трудах А.С. Вязигина

ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А.С. ВЯЗИГИНА

2.1. Преподавательская деятельность А.С. Вязигина в контексте его взглядов на проблемы развития высшего образования в России

2.2. А.С. Вязигин - основатель и издатель журнала «Мирный труд»

2.3. А. С. Вязигин и черносотенные организации

ГЛАВА 3. ДУМСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А.С. ВЯЗИГИНА

3.1. Отношение А.С. Вязигина к парламентаризму и Государственной Думе в России

3.2. Деятельность А.С. Вязигина в Третьей Государственной Думе

3.3. А. С. Вязигин - гласный Харьковской Городской думы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая деятельность Андрея Сергеевича Вязигина в конце XIX-начале XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Современное общество проявляет значительный интерес ко многим забытым историческим личностям. Некоторые из них на сегодняшний день являются сугубо положительными героями, некоторые - отрицательными, а есть личности, в которых все совмещается в одном лице. Одной из таких противоречивых личностей является фигура Андрея Сергеевича Вязигина (1867-1919 гг.) - историка, преподавателя, публициста, общественного деятеля, монархиста по убеждениям, депутата Третьей Государственной Думы, представителя черносотенного движения.

А.С. Вязигин являлся одним из представителей той части российской научной интеллигенции, которая имела собственный взгляд на перспективы развития страны. Обращение к его взглядам и идеям помогает раскрыть более полную картину духовной жизни российского общества рубежа XIX - XX веков. А.С. Вязигин являлся представителем фракции правых в Третьей Государственной Думе, был активным приверженцем самодержавного строя и неограниченной власти царя. Но, несмотря на это, он считал необходимым предоставить народу гласность и политические права.

В современных условиях существования многопартийности в России, исследование предшествующего парламентского опыта фракции правых в лице ее представителя А.С. Вязигина и функционирования политических институтов начала XX века представляет для исследования значительный интерес.

Актуальность темы исследования определяется несколькими факторами. Начало XX века в России было ознаменовано активными революционными выступлениями. В обществе нарастало недовольство самодержавной властью, что приводило к противоборству между различными

политическими партиями и течениями. Очевидной становилась необходимость реформирования государственного строя Российской империи. В политических и общественных кругах начались активные поиски социально-политических, экономических и идеологических путей дальнейших преобразований России.

С появлением в современной России общественно-политических течений - монархического, национально-патриотического и консервативного толка все более актуальным становится обращение к изучению идеологических истоков консервативных взглядов, их разработка в трудах вождей националистических и черносотенных организаций дореволюционной России. Исследователи националистических и черносотенных организаций традиционно изучают деятельность таких признанных лидеров консервативного направления, как В.М. Пуришкевич, Н.Е. Марков и А.И. Дубровин и др. Фигуры же «второго плана» до настоящего времени остаются практически не изученными1. В этом смысле не является исключением и А.С. Вязигин. Профессор истории, медиевист, стал одним из лидеров черносотенного движения.

С началом революции по всей стране стали создаваться местные монархические черносотенные организации. В период расцвета черносотенное движение насчитывало в 200 городах 270 организаций с охватом до 400 000 человек. В Харькове были созданы Харьковский Союз Русского Народа и Харьковский Отдел Русского Собрания. «Русское собрание» выступало как просветительская организация, пропагандировавшая сохранение монархии и самодержавия. «Союз русского народа» возник в ноябре 1905 г. и ставил своей целью развитие национального русского самосознания и прочное объединение русских людей всех сословий и состояний для общей работы на пользу России единой и

1 В качестве исключения можно назвать лишь диссертацию А.С. Пшигорского. См.: Пшигорский А.С. Политические взгляды Владимира Андреевича Грингмута: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2009. 23 с.

неделимой.2

Основной идеей черносотенного движения являлась «Теория официальной народности» графа С.С. Уварова. Предполагалось, что черносотенное движение объединит людей вокруг таких духовных русских ценностей, как православие, самодержавие, народность. В соответствии с этим А.С. Вязигин, как политик, самозабвенно выступал за сохранение русской национальной идеи и самобытности русского народа, но в то же время не проявлял никакой нетерпимости к представителям других национальностей. Очевидно, что в настоящее время назрела необходимость вернуться к теме черносотенного движения и оценить, насколько верны были прежние стереотипы о крайних правых партиях и их представителях, потому что в советский период само слово «черносотенец» было ругательным и несло преступную, негативную оценку. Сегодня следует разобраться и выявить истинное лицо и роль черносотенцев в общественно-политической жизни России начала XX века.

Объектом исследования является политическая история России конца XIX - начала XX века.

Предметом исследования является общественно-политическая деятельность и взгляды А.С. Вязигина в контексте происходивших в России событий конца XIX - начала XX веков.

Историография.

Традиционно в историографии исследуемой проблемы можно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Эти периоды представлены, в основном, тремя большими направлениями: 1) немногочисленные произведения, в основном статьи, посвященные личности А.С. Вязигина; 2) исследования, посвященные черносотенцам и их идеологии; 3) работы, в которых освещалась деятельность III

Гончаров А. «Черная Сотня»: печальный опыт и утерянные шансы // [Электронный ресурс] URL: https://dmitrv-Yudkin.ru/post/chernaYa-sotnYa-pechalnYi-opYt-i-utervannYe-shansY (дата обращения 15.07.2020)

Государственной Думы.

Оговоримся сразу: научная деятельность профессора А.С. Вязигина не является предметом нашего исследования. К тому же она достаточно подробно исследована в трудах харьковского ученого Сергея Ивановича Лимана3.

К группе работ, написанных его современниками, относятся труды, авторы которых дают оценку педагогической, научной и общественной деятельности Андрея Сергеевича. Это - статья Я.А. Денисова, который обстоятельно подвел итоги педагогической и научной деятельности А.С. Вязигина4. В.П. Бузескул, опубликовал статью после смерти профессора 10 октября 1919 года в газете «Новая Россия» под названием «Памяти ученика профессора-страдальца»5. В ней Бузескул дает характеристику трудам профессора и его деятельности в качестве университетского преподавателя. Но наиболее ценной является содержащаяся в статье

3

Лиман С. И. А. С. Вязигин как историк-медиевист // Вестник Харьковского университета. № 362. Сер.: История. Харьшв. 1992. Вып. 25. С. 124-129; Лиман С.1. 1сторичш погляди медieвiстiв Украши в шнщ XIX -на початку ХХ ст. // Науковий вюник Харшвського державного педагопчного ушверситету :зб. наук. пр. Сер. 1сторичш науки. Харьков. 1999. Вип. 2. С. 29-36; Лиман С. I. Iсторiя католицько! церкви та папства у працях православних медаевюпв Украши в 60-90-х рр. XIX ст. // Науковий вюник Ужгородського нацюнального ушверситету. Сер. 1стор1я 2002. Вип. 7. С. 156-161; Лиман С. И. Медиевистика в Харьковском университете в годы учёбы в нём К. Э. Гриневича (1910-1917) // Проблемы истории и археологи Украины: материалы Х международ. науч. конференции, посвящённой 125-летию проф. К.Э. Григневича (Харьков, 4-5 ноября 2016 г.). Харьков, 2016. С. 69; Лиман С. I. Наукова та суспшьно-полггична дiяльнiсть професора Харшвського ушверситету А. С. Вязтна (1867-1919 рр.): до 150^ччя ввд дня народження // Питання стародавньо! та середньовiчноl юторп, археологи й етнологп / Чершвецький нацюнальний ушверситет iм. Ю. Федьковича. Чершвщ. 2016. Т. 2 (42). С. 297-321; Лиман С. I. Iсторiя Середшх вЫв у творчосп професора Харшвського ушверситету Андрiя Сергшовича Вязiгiна (1867-1919): до 150^ччя вiд дня народження // Науковi працi Кам'янець-Подiльського нацiонального унiверситету iм. I. Огieнка: Iсторичнi науки. Кам'янець-Подiльський, 2017. Т. 27. С. 160-177; Лиман С. И. Научная и общественно-политическая деятельность профессора Харьковского университета А.С. Вязигина (1867-1919): к 150-летию со дня его рождения // Научные ведомости Белгородского государственного университета: Научный журнал: Серия «История, политология». Белгород, 2017. № 8 (257). Вип. 42. С. 71-82.

4

Денисов Я.А. А.С. Вязигин: По поводу 25-летия научно-педагогической деятельности. Харьков: без. изд., 1917. 25 с.

5 Бузескул В. Памяти ученика, профессора-страдальца // Новая Россия. 1919. 10 октября. С. 2.

информация о последних месяцах жизни Андрея Сергеевича, его стойкости и мужестве, проявленных в заключении.

В советский период приверженцы монархических и черносотенных взглядов однозначно осуждались и относились к противникам Советской власти, их имена долгие годы были скрыты от широкой общественности и со временем канули в лету. Однако именно в этот период в конце 1920-х годов в харьковском издательстве «Пролетарий» вышла серия брошюр «Какие партии были в России?», в числе которых значится работа В. Залежского «Монархисты»6. В ней автор в соответствии с большевистской доктриной рассматривал сословно-дворянские политические организации 1905 г., их программу и тактику, «демократические» монархические партии, тактику монархистов в эпоху деятельности I и II Государственных дум, в период реакции и Первой мировой войны. Особое место в работе занимает исследование т.н. Русского собрания. Автор отмечает, что с начала своего возникновения Русское собрание официально не являлось политической организацией. По Уставу оно ставило целью бороться за национальную культуру против «космополитических» идей, распространенных в русском обществе7. По своему составу эта организация была дворянско-бюрократической. Однако вскоре деятельность Русского собрания начинает принимать политический характер - на его собраниях обсуждаются злободневные политические вопросы, оно издает монархические газеты и журналы, распространяет среди населения популярные монархические и контрреволюционные брошюры. Как отмечает В.Н. Залежский, «пассивный характер политики Русского собрания не мог удовлетворить активные дворянские круги», и после событий 9 января 1905 г. в связи с ростом революционных настроений народных масс активные деятели дворянства

6 Залежский В.Н. Монархисты. Харьков: Пролетарий, 1929. 75 с.

7 Залежский В.Н. Указ соч. С. 11.

О

поднимают вопрос о создании новой, боевой монархической организации»8. Несмотря на выраженную идеологическую окраску, этот труд представляет интерес, так как в советский период его автор одним из первых попытался дать характеристику монархическому движению.

В 1960-1970-е годы вышли новаторские для того времени работы о деятельности Третьей Государственной Думы советского историка Я.А. Авреха9, которого считали одним из сторонников так называемого «нового направления» в советской исторической науке 1960-1970-х годов. Его представители оспаривали официально признанные выводы социально-экономического развития России и истории российских революций. Я.А. Аврех неоднозначно оценивал деятельность Третьей Государственной Думы, считал, что она носила противоречивый характер. С одной стороны, это была Дума, которая была в состоянии конструктивно работать с правительством, а, с другой - она практически не представляла широкие массы населения. Народ не воспринимал депутатов Третьей Думы, как народных избранников. Я.А. Аврех отмечал, что Дума успешно справлялась с принятием бюджета и мелких технических законов, но политически значимые и спорные законы застревали в ней на долгие годы. В результате Третья Дума справлялась лишь с рутинной частью работы. После смерти А.Я. Авреха в 1988 г. в условиях перестройки отношение к его работам изменилось, и был опубликован ряд книг, в значительной степени восполнявших пробелы в освещении деятельности Третьей Государственной думы и истории развития черносотенного движения в российской истории и т.д.10

В постсоветский период для авторов появилась возможность

8 Залежский В.Н. Указ. соч. С. 14.

9

Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. М.: Наука, 1966. 188 с.; Он же. Столыпин и Третья Дума. М.: Наука, 1968. 520 с.; Он же. Распад третьеиюньской системы. М.: Наука, 1985. 259 с.; Он же. Царизм и IV Дума. 1912-1914 гг. М.: Наука, 1981. 292 с. .

10Аврех А.Я. Царизм накануне свержения. М.: Наука, 1989. 256 с.; Он же. Масоны и революция. М.: Политиздат, 1990. 350 с.; Он же. Столыпин и судьбы реформ в России. М.: Политиздат, 1991. 248 с.

беспристрастного отношения к исследуемой проблеме на основе использования новых источников вне зависимости от идеологии. Одним из первых отечественных обществоведов и публицистов, попытавшимся выйти из рамок советской официальной идеологии и сформировать новый взгляд на черносотенное движение, был Вадим Валерьянович Кожинов (1930-2001 гг.). По его мнению, сложившийся под влиянием официальной идеологии стереотип черносотенного движения был настолько силен, что некоторые современные исследователи, ознакомившись непосредственно с работами и деятельностью тех, кого называли черносотенцами, были просто изумлены тем противоречием, которое сложилось между представлениями о них в обществе и вырисовывавшейся реальностью. Автор указал на неразрывную связь между славянофильством и идеологией черносотенцев. «И противники правых могут, конечно, находить в них самые отрицательные, дурные черты и называть их «консерваторами», «реакционерами», вкладывая в эти названия неприятие и ненависть, но нельзя все же не признать, что только эти деятели и идеологи действительно понимали, куда двигалась Россия в начале XX века»11, - писал В.В. Кожинов.

К числу работ, в которых предпринимаются попытки объективного изучения опыта парламентаризма в России, можно отнести вышедшую в

1 9

1995 г. в Перми монографию И.К. Кирьянова и М.К. Лукьянова . Ее авторы отмечают, что в советское время препятствия для исследования изучаемой проблемы носили скорее политический, чем научный характер. Авторам удалось проанализировать состав депутатов Третьей Государственной Думы по возрасту, вероисповеданию, сословной принадлежности и другим признакам; они дали характеристику всем фракциям; описали особенности избирательной системы различных курий; дали обзор основных законодательных актов.

11 Кожинов В.В. Россия. Век ХХ-й. (1901-1939). М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. С. 30.

12

В 1999 г. вышла статья Ю.И. Кирьянова с количественной и качественной оценкой состава правых и крайних правых партий с 1905 по 1917 годы. Автор обратил внимание на изменения, происшедшие в умах депутатов в результате активизации революционных настроений и

13

политической борьбы в начале XX века. Имя А.С. Вязигина упоминается в контексте крестьянского вопроса, решение которого было одним из основополагающих в деятельности Третьей Государственной Думы.

Большим прорывом в изучении черносотенного движения явилась публикация книги «Политические партии России: история и современность»14. В разделе «Черносотенные союзы и организации» один из авторов А.С. Степанов объясняет причины появления этого движения, его задачи, причины неудач. По его мнению, черносотенные (монархические) партии были наиболее массовыми политическими организациями в России в период между двумя революциями. Однако социальный состав этих организаций в книге не выявлен, что было бы чрезвычайно интересным.

В советской историографии социальный состав черносотенцев определялся предельно просто: реакционные помещики и деклассированные элементы, разбавленные связанной с самодержавием буржуазией. Но такой подход к проблеме можно считать сильно упрощенным. Монархический лагерь насчитывал несколько десятков союзов и организаций, рекрутировавших своих членов из самых разных слоев населения. Если в составе «Русского собрания» был представлен высший свет столицы, то в Союзе русского народа (СРН) социальный спектр был гораздо шире и охватывал основные общественные классы и социальные группы. Стержнем черносотенного движения, безусловно, являлось дворянство. Оно, по словам автора, было представлено фактически во всех правых организациях и

13 Кирьянов Ю.И. Численность и состав крайних правых партий в России (1905-1917 гг.): тенденции и причины изменений // Отечественная история. 1999. № 5. С. 29-43.

Политические партии России: история и современность / Под ред. проф. А.И. Зевелева, проф. Ю.П. Свириденко, проф. В.В. Шелохаева. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. 631 с.

занимало, как правило, руководящие посты. С этим нельзя не согласиться. Кстати, сам А.С. Вязигин был выходцем из дворянской семьи. В состав черносотенного движения в надежде поживиться или свести с кем-либо счеты входили и люмпены. Их основная масса принадлежала к организациям, примыкавшим к Союзу русского народа.

Определенный интерес представляет монография Д.М. Черного, основанная на местных источниках. Она посвящена истории Харькова начала XX века, которую он рассматривает через биографии наиболее известных жителей города15. На широком историческом фоне развития России в указанный период автором воссозданы портреты М.Ф. фон Дитмара, М.К. Муранова, В.Е. Мороховца, Н.А. Гредескула и др. Среди них видное место занимает и личность А.С. Вязигина, в исторический портрет которого автор добавляет новые штрихи. Что касается отношения автора к А.С. Вязигину, как и к черносотенному движению в целом, то оно резко отрицательное. «История взлета и падения Вязигина свидетельствует, что в нормальном стабильном обществе черносотенство окажется лишь курьезом»16, - пишет он. Резкой критике со стороны автора подвергается и издаваемый Вязигиным журнал «Мирный труд», который он считает антисемитским и антидемократическим. Идеи Вязигина о единой и неделимой России, самодержавии, православии, «русском мире» также

17

вызывают глухое сопротивление со стороны украинского автора .

В работах украинского исследователя И.В. Омельянчука рассматривается черносотенное движение, его союзы и организации,

1 Я

созданные на территории Украины в 1904-1914 гг. В 2004 г. в статье «Социальный состав черносотенных партий в начале XX века»19 автор

15 Чорнш Д.М. Харьшв в початку XX столггтя: ютор1я мюта, дот людей. Харьшв: Фолю, 1995. 114 с.

16 Чорнш Д.М. Указ. соч. С. 88.

17 Чорнш Д.М. Указ. соч. С. 80.

18

Омельянчук И.В. Черносотенное движение на территории Украины (1904-1914 гг.). Киев: Академпресс,

2000. 167 с.

19

впервые предпринял довольно удачную попытку дать количественную и качественную характеристику сословиям, которые входили в состав черносотенного движения.

Статья П.Ш. Чхартишвили посвящена черносотенному движению в

20

1917 году . В ней автор показывает кризис черносотенного движения, который выразился в отходе некоторых известных лидеров от движения и в том, что некоторые из них пересмотрели свои позиции и перешли в другие политические партии. Важную роль в прекращении деятельности черносотенных организаций, по мнению П.Ш. Чхартишвили, сыграло и то, что черносотенцы лишились финансовой поддержки со стороны государства. Тема черносотенства в политической системе Российской империи

продолжает активно изучаться и на современном этапе, примером чему

21

может служить диссертация А.Г. Иванкина . Автор анализирует организационную структуру и идеологические основы черносотенного движения, изучает роль черносотенных союзов и организаций в партийной системе Российской империи в 1905-1917 гг., делает акцент на взаимоотношения черносотенцев как с «правомонархистами» и либерально-конституционными силами, так и социал-демократами. Большой заслугой исследователя явилась идея рассматривать взаимоотношения черносотенцев не только с официально существовавшими политическими партиями, но и с так называемой «внесистемной анархистской оппозицией», чему посвящен отдельный раздел исследования. Вместе с тем, данная работа не выходит за рамки анализа деятельности лишь известных политиков крайне правого спектра общественной жизни, оставляя за своими рамками такие личности, как А.С. Вязигин.

Особую значимость в исследовании поставленной проблемы

2004. № 2. С. 84-96.

20 Чхартишвили П.Ш. Черносотенцы в 1917 г. // Вопросы истории, 1997, № 8. С. 133-143.

21 Иванкин Г. А. Черносотенство в политической системе Российской империи начала ХХ века: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Москва, 2014. 516 с.

представляет работа одного из харьковских исследователей И. Михайлина, посвященная истории журналистики в Харьковской губернии 1812-1917 гг.22 Один из разделов посвящен журналу «Мирный труд», который выпускал и активно публиковался А.С. Вязигин. Уникальность работы состоит в том, что впервые была освещена публицистическая деятельность А.С. Вязигина, как весьма значимая часть его жизни. В книге содержатся уникальные сведения о деятельности журнала за весь период его существования, дается оценка публиковавшимся материалам. Эта работа позволяет проследить эволюцию от простого «толстого» литературного издания до журнала, поднимавшего на своих страницах актуальные политические вопросы. Впервые рассматривается деятельность Андрея Сергеевича в качестве редактора-издателя, освещаются сложности, с которыми ему пришлось столкнуться в ходе публицистической деятельности. Данный труд помогает проследить, как и в зависимости от каких причин менялся состав авторов журнала, сотрудничавших с изданием. В книге описано, как социально-политическая ситуация в стране находила отражение на страницах журнала.

В 2008 г. вышли работы, расширившие и углубившие историографическую базу по исследуемой проблеме, они частично или полностью затрагивали личность А.С. Вязигина. В московском издательстве известного писателя и ученого О. Платонова «Институт русской

23

цивилизации» вышла книга «Манифест созидательного национализма»23. Авторами вступительной статьи о Вязигине и комментариев к книге стали известный историк черносотенного движения в России, автор многочисленных материалов по истории черносотенного и русского монархического движения Анатолий Степанов и доктор исторических наук, профессор Харьковского Национального университета А. Каплин. В книге впервые говорится о последних годах жизни А.С. Вязигина, его аресте

22

Михайлин 1.Л. Нарис юторп журналктики Харьшвськой губернп. Харьшв: «Колорит», 2007. С. 249-280.

23

большевиками, заключении под стражу. Авторы впервые публикуют некоторые архивные сведения о лицах, арестованных губернской чрезвычайной комиссией.

Упомянутое выше издательство выпустило еще один труд «Черная

24

сотня. Историческая энциклопедия 1900-1917» В нем содержатся сведения о крупнейших правых партиях, союзах, организациях, лидерах и активистах черносотенного движения, центральных и местных черносотенных периодических изданиях. Авторы попытались не только систематизировать имеющуюся информацию о черносотенном движении, но и включили новые сведения, собранные ими в российских и зарубежных архивах и библиотеках. В энциклопедии помещена статья, посвященная жизни и деятельности

9 S

А.С. Вязигина .

В 2009 г. была защищена докторская диссертация И.К. Кирьянова «Российские парламентарии начала ХХ века: новые политики в новом политическом пространстве».26 Автор дает анализ правового и общественного статуса российских парламентариев. И.К. Кирьянов впервые вводит и исследует такой феномен, как «homo politicus» в России. Особый интерес представляют приведенные в приложении работы списки российских парламентариев с характеристикой их политической активности. Благодаря этим спискам можно проанализировать степень активности А.С. Вязигина на заседаниях Думы, узнать, какие из рассматриваемых законопроектов представляли для него особую значимость и вызвали неподдельные переживания, сколько раз он получал замечания, в каких комиссиях участвовал. Некоторые диссертации посвящены известным лидерам

27

черносотенного движения, в частности, В.А. Грингмуту , в других -

24

Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900-1917 / Сост. А.Д. Степанов, А.А. Иванов. Отв. ред. О.А.

Платонов. М.: Институт русской цивилизации, 2008. 640 с.

25

25 Там же. С. 130-135.

26 Кирьянов И.К. Российские парламентарии начала ХХ века: новые политики в новом политическом пространстве: дис. ... д-ра. ист. наук. Пермь, 2009. 537 с.

27 Пшегорский А.С. Политические взгляды Владимира Андреевича Грингмута: автореф. дис. ... канд. ист.

исследовалась деятельность черносотенных организаций в различных

28

губерниях Российской империи28, в третьих делалась попытка историографического анализа литературы, посвященной черносотенным

29

организациям29

В 2011 г. издательство О. Платонова опубликовало монографию

30

А.Д. Каплина «Славянофилы, их сподвижники и последователи» . Она содержит статьи биографического характера, повествующие о наиболее значимых личностях конца XIX - XX вв. Одна из статей посвящена А.С. Вязигину. Он представлен не только как политик и общественный деятель, а и как один из видных представителей, сторонников и активных последователей славянофильского учения.

А.С. Вязигин уделял много времени преподавательской работе. В связи с этим особого внимания заслуживает статья Ивана Павловича Сергеева «В.П. Бузескул и «революционный захват» Харьковского университета в

31

октябре 1905 г.» . В ней автор рассказывает о беспорядках, царивших на улицах Харькова, захвате студентами университета в 1905 г. и роли профессора В.П. Бузескула по предотвращению сложившейся ситуации. Статья примечательна тем, что в ней содержатся сведения об участии и роли А.С. Вязигина в устранении беспорядков, возникших в университете.

В 2012 г. была издана монография о черносотенном движении

32

Д.И. Стогова «Черносотенцы: жизнь и смерть за великую Россию» .