Общественно-политическая деятельность и взгляды З.Н. Гиппиус тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Стаканова, Марина Владимировна

  • Стаканова, Марина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Стаканова, Марина Владимировна. Общественно-политическая деятельность и взгляды З.Н. Гиппиус: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Брянск. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Стаканова, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Общественно - политическая деятельность З.Н. Гиппиус.

§ 1. Общественно-политическая деятельность З.Н. Гиппиус в 90-х гг. Х|Х века - 1908 г.

§ 2. Общественно- политическая деятельность З.Н. Гиппиус с 1908 по 1919 гг.

§ 3. Общественно-политическая деятельность З.Н. Гиппиус в эмиграции (1920-1940 гг.).

Глава 2. Общественно- политические взгляды З.Н. Гиппиус.

§ 1. Гиппиус о власти, революции 1917 года.

§ 2. З.Н. Гиппиус о политических партиях.

§ 3. З.Н. Гиппиус о фашизме.

§ 4. Гиппиус о национальных проблемах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая деятельность и взгляды З.Н. Гиппиус»

Актуальность исследования. Настоящее исследование посвящено изучению общественно-политических взглядов и деятельности поэта, писательницы, активного деятеля русского зарубежья Зинаиды Николаевны Гиппиус. Выбор темы не случаен, так как, во-первых, проблемы эмиграции и российского зарубежья, а также жизнь и деятельность самих эмигрантов только в последнее время обрели научный статус. Ранее, как правило, их причисляли к сфере политики, поскольку в советской историографии приоритетным был вопрос об отношении различных социальных групп общества к господствовавшему в СССР политическому строю. И эта вражда, с одной стороны, СССР, а с другой - эмиграции, оставалась в течение долгого времени главным в исследовательских работах. Во-вторых, комплексного изучение данного вопроса в таком аспекте еще не было. Как правило, исследованию подвергалось только литературное творчество и деятельность Гиппиус. Если же делались попытки изучения подобного рода, то либо рассматривалось мнение Зинаиды Николаевны по отдельному общественно-политическому вопросу, либо изучался какой- то период ее жизни.

Род Гиппиус, как указывала в своей «Автобиографии» Зинаида Николаевна, ведется «от барона Адольфуса фон Гингста, переменившего фамилию на фон Гиппиус и переселившегося в Россию в 16 веке из Мекленбур-га (герб фон Гиппиус - 1515г.)»1 Отец Зинаиды Николаевны Николай Романович, юрист по профессии, в январе 1869 года женился на Анастасии Степановой и обосновался в Белёве Тульской области. Здесь же 8 ноября 1869 Гиппиус З.Н. Автобиографическая заметка// Русская литература XX века (1890-1910)/ Под ред. С.А. Венгерова.- М.,1914.- Т.1.-Кн.2.-С.173. года родилась Зинаида Николаевна Гиппиус. Из-за частых служебных переводов отца семья жила в постоянных переездах. После его смерти (Зинаиде Николаевне тогда было 12 лет) семья (кроме Зины, было еще три дочери - Татьяна, Наталья и Нина) переехала сначала в Москву, затем в Ялту и окончательно в Тифлис. Зинаида Николаена получила домашнее образование, которое сама считала «бессистемным», но уже с раннего возраста много читала и писала «тайные» дневники и стихи.

Летом 1888 года в Боржоми она знакомится с молодым литератором Дмитрием Сергеевичем Мережковским, через год, в январе 1889 года, они поженились. Поселившись после свадьбы в Петербурге, она целиком отдалась литературной работе, познакомилась с поэтами А.Н. Плещеевым, Я.П.Полонским, Ф.Сологубом, К.Бальмонтом и многими другими. Свой путь в литературе Зинаида Николаевна начала как поэт: в декабре 1888 года в журнале «Северный вестник» появились (за подписью: З.Г.) два ее стихотворения. Первой заметной ее публикацией стал рассказ «Простая жизнь», появившийся в «Вестнике Европы» (1890 г.) под заглавием «Злосчастная» (переименовал рассказ редактор журнала М.М. Стасюлевич).

С весны 1891-1903 года Гиппиус совершила шесть путешествий за границу - Италия, Франция, Германия, где знакомится с А.П. Чеховым и издателем А.С.Сувориным (1891), с писателем, а позднее и близким другом Дмитрием Владимировичем Философовым (1893). С 1895 года она начала

2 «Вестник Европы» - ежемесячный журнал, выходил в Петербурге в 1866-1918 годах. Первые два года журнал являлся научно-историческим, потом появились отделы внутренней и внешней политики и литературы. сотрудничать в «Русской мысли»3, а с 1899 в журнале «Мир искусства».4 Заметим, что ни один из журналов по натоящему не стал для нее своим.

После того как Д.С. Мережковский в своей статье «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы» (1892) обозначил появление «современного идеализма», в творчестве Гиппиус стал более ярко звучать «символический» характер, когда с помощью символов или образным воплощением мысли выражались основные идеи литературы. Так, во многих первых рассказах присутствует «новый» человек, который борется со «старым» в самом себе и другом человеке.

Поэзия, проза, публицистика, критика, драматургия - в каждом из этих жанров ею были созданы значительные произведения. «Как сильный, самостоятельный поэт, сумевший рассказать нам свою душу, как выдающийся мастер стиха, Гиппиус должна навсегда остаться в истории нашей литературы»,- писал о творчестве Зинаиды Николаевны Гиппиус Валерий Брюсов в 1913 году.5 «Одним из умнейших и даровитейших писателей своего времени»

3 «Русская мысль» - научный, литературный и политический журнал, издавался в Москве в 1880-1918 годы. После революции 1905 года журнал стал органом партии кадетов. С 1910 года критическим отделом руководила Гиппиус.

4 «Мир искусства» - художественный иллюстрированный журнал, выходил в Петербурге в 1899-1904 годах. Издавали журнал княгиня М.К. Тенишева и С.И. Мамонтов, но фактически его организатором и редактором был Сергей Дягилев. Журнал публиковал теоретические и литературно- критические статьи, работы религиозно-философского содержания.

5 Брюсов В. Среди стихов. 1894-1924. Манифесты. Статьи. Рецензии.- М.,1990.-С.463. называл Гиппиус критик Г.П. Струве.6 Так, Гиппиус опубликовала более 14

7 8 сборников рассказов, написала около 500 стихотворений, 5 пьес, 3 киносценария, более 300 литературно-критических статей (под псевдонимами Антон Крайний, Лев Пущин). В начале XX века Гиппиус - признанный мэтр в литературе, и для начинающих литераторов становится как бы обязательной нелегкая процедура личного знакомства с нею. Так, поэтический дебют А. Блока состоялся в редактируемом З.Н. Гиппиус журнале «Новый путь». Здесь же были опубликованы первые статьи философа П.А. Флоренского. Ей принадлежит и первая рецензия на стихи тогда еще никому не известного Сергея Есенина.9

Обрести свое место в литературе Гиппиус поначалу стремилась преимущественно в художественной прозе, хотя ее поэтические опыты не остались незамеченными.10 В отличие от стихов, которые Гиппиус писала, как

6 Струве Г. Русская литература в изгнании,- Париж, 1984.- С.134.

7 «Новые люди» (1896); «Зеркала» (1898); «Сумерки духа» (1901); «Алый меч» (1906); «Черное по белому» (1908); «Чертова кукла» (1911); «Лунные муравьи» (1912); «Роман-царевич» (1913); «Зеленое кольцо» (1916) и др.

8 Например, пьеса «Зеленое кольцо» была поставлена В.Э. Мейерхольдом в Александринском театре (премьера состоялась 18 февраля 1915 года) при содействии директора Императорских театров С.М. Волконского.

Гиппиус З.Н. (Антон Крайний) Земля и камень// Новый путь.- 1903.- №2.

10 Так, три стихотворения удостоились в 1901 году включения в «сборник лучших лирических произведений русской поэзии». (Русские поэты за сто лет (с пушкинской эпохи до наших дней) в портретах, биографиях и образцах/ Сост. А.Н. Сальников.- СПб., 1901.- С.466-467. правило, «для себя»,11 прозаические произведения были направлены на удовлетворение духовных потребностей массового читателя рубежа веков. «Все герои ее рассказов,- отмечал С. Соловьев,- болеют ее собственной мукой: все они корчатся в тисках современной обезбоженной жизни, силятся разжечь

12 угасший пепел религиозного состояния и действа». Особенность прозы Гиппиус заключается в умении противопоставлять религиозный мир обыденной жизни, показывая в финале произведений победу мира высшего. Связи между персонажами у Гиппиус кажутся загадочными и непредсказуемыми, взаимоотношения героев лишены тривиальности, так как в них участвуют не только «он» и «она», но и «Третий»- образ высшего начала. «Я в тебе. люблю Третьего. Ты - мое окно к этому Третьему,- признается герой романа «Сумерки духа» Шадров своей возлюбленной; он воспринимает ее как «знак, поданный ему Им, Третьим, сквозь хаос жизни».13 Критик Е.А. Соловьев (Андреевич) в отзыве на книгу рассказов «Зеркала», на наш взгляд, вполне справедливо отмечал, что «непонятые и непонятные натуры» у Гиппиус различаются «не столько по существу, существо неизменно, сколько только по

14 внешности».

В начале XX века Гиппиус выступила с идеей «нового религиозного сознания», которое должно заменить догмы традионной церкви, при этом с

11 Главная тема ее поэзии - неизменная душевная раздвоенность человека, измученного внутренней несвободой, утратой смысла жизни.

12 Соловьев С. Рецензия на 4-ю книгу рассказов З.Н. Гиппиус «Алый меч»// Перевал.- 1906.-№1.-С.54.

13 Гиппиус З.Н. Сумерки духа// Гиппиус З.Н. Собрание сочинений. Т.2. Сумерки духа: Роман. Повести. Рассказы. Стихотворения.- М.,2001.- С.302.

14Русское богатство. 1898. №5. С.37. Без подписи. существующей церковью внутренняя связь будет поддерживаться, но внешне от нее будет отделена.

Религиозные устремления Гиппиус нашли свое отражение и в общественной жизни. Так, она являлась инициатором открытия в Петербурге в конце 1901 года Религиозно-философских собраний (закрытых 5 апреля 1903 года). В годы первой русской революции 1905 года Гиппиус изменила свои взгляды на политическую жизнь в России. 21 апреля 1905 года она записала: «Да, содержавие - от Антихриста!»15 С этими идеями она (совместно с публицистом и критиком Д.В. Философовым и Д.С.Мережковским) в 1906 году уезжает во Францию. После возвращения в Россию в 1908 году она стала участником Религиозно-философского общества Н.Бердяева, организуя в 1910 году на его основе «секцию по изучению истории и религии».

В это время общественная жизнь становится предметом изображения и анализа также и в художественной прозе Гиппиус. О ее шестой книге рассказов «Лунные муравьи» критик С. Городецкий писал: «Мир, в который вводит Зинаида Гиппиус, это мир поистине страшный: трактиры и притоны, застенок, осажденный город. Лица, который показывает: осужденные, террористы.».16 Так, например, в центре романов «Чертова кукла» (1911) и «Роман- царевич» (1912) стоят проблемы революции и особенностей революционной идеологии.

В период с 1914 по 1920 гг. Зинаида Николаевна целиком была поглощена общественными и политическими делами. 24 декабря 1919 года, не желая работать на большевиков, она спасась (вместе с Мережковским,

15Гиппиус З.Н. Дневники: В 2 т. /Под ред. А.Н. Николюкина.- М.,1999.- Т.1.-С.132.

16 Городецкий С. 3. Гиппиус «Лунные муравьи». Шестая книга рассказов. Рецензия// Голос жизни.- 1912.- №52.- 3(16) марта.- С.2.

Философовым и своим секретарем Владимиром Злобиным) выехали из Совдепии (так Гиппиус называла большевистскую Россию) в эмиграцию -через Бобруйск и Минск в Польшу (с января 1920 года). В ноябре 1920 года Гиппиус, Мережковский и Злобин прибывают в Париж.

В 1921 году Зинаида Николаевна организовала в Париже религиозный союз, который вскоре переименовала в Союз Непримиримости во имя более действенного сопротивления большевизму. С 1923 года она начинает печататься в газете «Звено», в журнале «Современные записки», а с 1926 года в газете «Возрождение». С 1927 года Гиппиус создает общество «Зеленая лампа», которое просуществовало до 1939 года.

В конце 30-х - начале 40- х годов Гиппиус активной общественно-политической и литературной деятельностью не занималась. В 1938 году она решила издать сборник, в котором авторы могли бы свободно выражать свое мнение. Сборник вышел в свет с предисловием Гиппиус «Опыт свободы». В этом же году был издан и последний стихотворный сборник «Сияние», главной темой которого было разочарование и сожаление по поводу невозможности свергнуть большевистский строй в России.

Тяжелейшим ударом в конце жизни для Зинаиды Николаевны смерть Дмитрия Сергеевича Мережковского 7 декабря 1941 года. Последние годы она посвятила работе над биографической книгой о нем, оставшейся недописанной.

Скончалась Зинаида Николаевна Гиппиус 9 сентября 1945 года в Париже и похоронена под одним надгробием с Мережковским на русском кладбище в Сен - Женевьев де Буа под Парижем.

Историография. Так как, в науке З.Н.Гиппиус рассматривалась, прежде всего, как писатель и поэт, большинство исследований были посвящены анализу ее литературного наследия.17

Историография темы может быть разделена на несколько хронологических периодов:

1. Конец X [X века -конец 20-х гг. XX века;

2. 30-е гг. XX века - середина 80-х гг. XX века;

3. С середины 80-х гг. XX века до настоящего времени. Публикации первого периода охватывают конец Х|Х века -конец 20-х гг.

XX века и представляют собой рецензии на работы Зинаиды Николаевны

1 о

Гиппиус. В это время в сочинениях ученых рассматривалась литературная сторона ее деятельности, когда давалась характеристика только художествен

17 CM.:Barda A. Bibliografie des oeuvres de Z.Hippius.- Paris, 1975; Паолини M. Критическая проза З.Н. Гиппиус 1899-1918 гг.: библиографическое введение в тему// Зинаида Гиппиус. Новые материалы. Исследования.- М.,2002; Гехтман М.В. К библиографии З.Н. Гиппиус// Литературоведческий журнал,- 2000.-№15.

18 См., например: Скриба Литературная хроника// Новости,-1897.- №334.- 4 декабря.- С.2; Глинский Б.Б. Болезнь или реклама// Глинский Б.Б. Очерки русского прогресса: Статьи исторические, по общественным вопросам и критико-биографические,- Спб.,1900.- С.388-423; Покровский А.И. Современное декаденство// Русский вестник.-1904.- №6.-С.543-594; Буренин В. Критические очерки// Новое время.- 1904.- №10340.- С.5; Кадмин Н. Литературные заметки// Образование.- 1908.- №3.- С.37-38; Шагинян М. О блаженстве имущего: Поэзия З.Гиппиус.- М.,1912; Плеханов Г.В. Искусство и общественная жизнь// Современник.- 1913.- №1.- С. 141-148 и др. ным произведениям. К этому же периоду относятся и первые биографические сведения о ней в справочной литературе.19

Во второй период, с 30-х гг. - середины 80-х гг., о Гиппиус писали, прежде всего, представители русской эмиграции.20 Касались они и ее общественно-политических взглядов и деятельности. Так, например, Ю.Терапиано впервые приводил стенограммы заседаний общества «Зеленая лампа». Н.Бердяев достаточно подробно рассказывал о процессе образования в 1905 году журнала «Вопросы жизни» на основе созданного Гиппиус издания «Новый путь», подчеркивая при этом, что главенствующую роль в «Вопросах жизни» играли «идеалисты», а не Мережковские. Те же, в свою очередь, говорили противоположное.

В советской историографии к творчеству и деятельности Гиппиус долгое время не обращались. После отъезда Мережковских в 1920 году за границу на их имена в нашей стране было наложено табу: о них, если и упоминали, то только как о реакционных писателях, постоянно подчеркивая якобы «антинародную» позицию Гиппиус. Началу изучения политических взглядов Гиппиус

19 Мартов Н. Галерея русских писателей и художников.- Спб.,1901-С.91; Тарасенков А.К. Гиппиус// Литературная энциклопедия.- М.,1929.- Т.2.- С.538-539.

20 Ходасевич В. О писательской свободе// Возрождение.-1931,- №2291 (10 сентября).- С.З; Адамович Г. Современные записки. Кн.46// Последние новости.- 1931.- №3725.- С.2; Бердяев Н. Самопознание: Опыт философской автобиографии - Париж, 1949.-С.234-267; Терапиано Ю. Встречи,- Нью-Йорк,1953; Вишняк М. Гиппиус в письмах// Новый журнал.- 1954.- №37,-С.183- 210; Маковский С. На Парнасе «Серебряного века».- Мюнхен,1972,-С.15-122 и др. положила статья Г.Горбачева, в которой автор в негативном тоне излагает политическую позицию Зинаиды Николаевны в 1917 году. Здесь же впервые было опубликовано письмо З.Н.Гиппиус к А.Н. Потресову о корниловском

21 заговоре. Исключением является появление в 1930 году работы

Д.Максимова, в которой впервые целенаправленно изучался отдельный аспект

22 общественной деятельности Гиппиус - издание журнала «Новый путь». Автор статьи не только исследовал историю журнала и его место в периодике начала XX века, но и подробно описывал роль Гиппиус в издании, используя неопубликованные ранее архивные источники.

В 30-х по 80-е гг. XX века Гиппиус удостаивалась лишь нескольких кратких упоминаний в работах ученых, включая и справочную литературу. Так, в БСЭ Зинаида Николаевна Гиппиус осуждалась за отъезд за границу в 1920 ло году и враждебное отношение к советской власти. А, например, в монографии историка литературы А. Волкова, посвященной творчеству А.И. Куприна, Мережковские представлены людьми, которых «объединяла ненависть.к народу».24 В учебных пособиях, изданных в это время, как правило, давалась общая характеристика декадентской поэзии Гиппиус начала века. Ее проза расценивалась как беллетризованная иллюстрация авторских воззрений.25 Исключением же стала работа З.Г. Минц, в которой автор исследовалась роль

21 Горбачев Г. Святая семейка// Звезда.- 1933.- №4.- С. 175-190.

22 Максимов Д. Новый путь// Евгеньев- Максимов В., Максимов Д. Из прошлого русской журналистики: Статьи и материалы.- Jl.,1930.- С.129-254.

23 Большая Советская Энциклопедия.- М.,1971.- Т.6.

24 Волков А.А. Творчество А.И. Куприна.- М.,1981.- С.334.

25 См., например: Григорьев A.JI. З.Н. Гиппиус// История русской литературы: В 4 т.- Л.,1983.- Т.4.- С.427-430.

Мережковских в творческом становлении А.Блока, противопоставляя их политические взгляды, и на основе архивных материалов анализировалась отношение писателей не только друг к другу, но и к историческим событиям начала XX века.26 В отличие от советской, зарубежная историография в этот период представлена более обширно. Значительный вклад внесла в изучение творчества З.Н.Гиппиус Темира Пахмусс. Так, в 1971 году вышла в свет

27 книга, в которой автор обстоятельно изучает жизнь и творчество Гиппиус.

Пахмусс не только дает биографические сведения, но и исследует отношение

Гиппиус к революциям 1905, 1917 годов, к большевикам, политическим партиям и их лидерам, к государственным деятелям. С 1972 года Пахмусс начала печатать свои статьи о жизнедеятельности и взглядах Гиппиус и в

28 журналах на русском языке.

26 Минц З.Г. А.Блок в полемике с Мережковскими // Наследие А.Блока и актуальные проблемы поэтики: Блоковский сборник. [V: Ученые записки Тартуского государств, ун-та.- Тарту, 1981.- Вып.535.- С. 116-222.

27 Pachmus Т. Zinaida Hippius. An intellectual profile.- Illinois University Press, 1971.

28 Пахмусс Т. «Зеленая лампа» в Париже// Литературное обозрение,- 1996.- №2; Пахмусс Т. З.Гиппиус в «Числах»// Там же; Пахмусс Т. Савинков в жизни З.Гиппиус // Памятники культуры: Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология.: Ежегодник 1997.- М.,1998; Пахмусс Т. Из архивов З.Н. Гиппиус: ранние годы эмиграции// Записки Русской академической группа в США.-Нью-Йорк, 1990.- Т.23;Пахмусс Т. З.Гиппиус о Куприне как художнике// Возрождение.-1967.-№ 186; Пахмусс Т. Д.Мережковский и З.Гиппиус как авторы сценариев// Новый журнал.- 1987.- Кн. 167 и др.

С середины 80-х гг. XX века по начало XX] в.- третий и самый насыщенный период историографии деятельности и взглядов Гиппиус. Изменения, произошедшие в России, вызвали интерес исследователей к эмиграции29 и представителям Русского зарубежья. Немаловажную роль в этом сыграло и возвращение в Россию большого количества архивного материала, но, несмотря на это, преобладающим аспектом в исследованиях все также оставалось изучение литературного творчества Гиппиус. В 1995 году впервые в России в Институте мировой литературе Российской Академии Наук прошла международная научная конференция, посвященная жизни и творчеству З.Н.Гиппиус. Ее результатом стало появление коллективной монографии, которая включает в себя статьи, посвященные анализу взглядов Гиппиус на

30 революцию, Россию, большевиков, самодержавие. К этому периоду необходимо отнести и издание и переиздание ее работ, дневников, воспоминаний, сопровождаемые вступительными статьями, в которых исследователи не

29 См., например: Антропов O.K. История отечественной эмиграции.- Кн. 1.-Астрахань, 1996; Раев М. Россия за рубежом: история культуры русской эмиграции. 1919-1939.- М.,1994; Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье.(Пути и судьбы русской эмиграции).- М.,1990; Ипполитов С.С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс.- М.,2004;Назаров М. Миссия русской эмиграции,- Ставрополь, 1992; Соколов А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х годов.-М.,1991; Суомела Ю. Зарубежная Россия. Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах русской европейской прессы в 1918-1940 гг.- СПб.,2004; Челышев Е.П. Российская эмиграция: 1920-30-е годы. История и современность.- М.,2002 и др.

30 Зинаида Гиппиус. Новые материалы. Исследования.- М.,2002.- 384с. только знакомят с биографией, но и делают попытки изучения общественно

31 политических взглядов Гиппиус. В это же время появляются работы, посвященные отдельным периодам ее жизни. Так, например, сравнительно подробно исследуется деятельность Гиппиус в Польше в 1920 году,32

33 взаимоотношения с государственными и политическими деятелями. Значительным явлением в изучении творчества Гиппиус является книга С.Н. Савельева «Жанна д'Арк русской религиозной мысли: Интеллектуальный профиль. Зинаида Гиппиус». В ней делается попытка рассмотрения общественно-политической деятельности Гиппиус на протяжении всей ее жизни, ее

31 Азадовский К.М. З.Н. Гиппиус: метафизика, личность, творчество// Гиппиус З.Н. Сочинения: Стихотворения; Проза/ Сост., вступ. ст. К. Азадовского.-Л.,1991; А.Н. Николюкин 3.Гиппиус в эмиграции// Гиппиус З.Н. Дневники: В 2 кн./ Под ред. А.Н. Николюкина.- М.,1999; Павлова М. Мученики великого религиозного процесса// Д.Мережковский, З.Гиппиус, Д. Философов Царь и революция/ Под ред. М.А. Корелова.- М.,1999.

32 Бялокозович Ю. Юзеф Чапский и литературный триумвират (Д.Мережковский, З.Гиппиус, Д. Философов)// «Путь романтичный совершил.».- М.,1996.- С.300-323; Звонарева Л.У. Европа и Россия в 1920 году: взгляд Гиппиус и Мережковского// Новый журнал.- 2000,- Кн.219; Мережковский Д.С.; Гиппиус З.Н., Философов Д.В., Злобин В.А. в Вильнюсе в 1920 году/ Публ. и примеч. П.Лавринца// Балтийский архив: Альманах.- Рига, 1999.- Вып.2.

33 Колоницкий Б.И. А.Ф. Керенский и круг Мережковских (1917 год)// Петроградская интеллигенция в 1917 году/ Отв. ред. О.Н. Знаменский.- М.;Л., 1990; Осьмина Е. «Мы объявим . наш Союз духа существующим.» (Мережковские и Н.В. Чайковский в 1920 - е гг.)// Диаспора: новые материалы.- Спб.,2003.- Вып.5. отношение к историческим событиям и в итоге автор приходит к выводу, что все ее действия пронизаны любовью к России, желанием видеть ее свободной от большевиков.34 Также хотелось бы выделить работу В.И. Хрисанфова «Д.С. Мережковский и З.Н.Гиппиус: из жизни в эмиграции».35 Автор на основе огромного количества источников исследует деятельность Гиппиус в эмиграции, но, к сожалению, мало анализируя ее общественно- политические взгляды. В целом же Хрисанфов довольно негативно оценивает деятельность и поведение Гиппиус, пытаясь на первое место поставить ее меркантильные стремления (страсть к деньгам, к лидерству, к критике).

Таким образом, на данном этапе З.Н.Гиппиус рассматривается не только как литератор, но и как общественный деятель, работ же, в целом освещающих общественно-политические взгляды, выявляющие ее роль в жизни России и эмиграции, ее взглядам на национальный вопрос, фашизм, власть, отношение с политическими партиями, в отечественной историографии нет. Отсутствие такого рода исследований делает актуальным и необходимым появление настоящей работы.

Источниковая база по теме обширна и может быть разделена на несколько групп.

К первой группе источников следует отнести работы З.Н.Гиппиус. Заметим, что отдельных трудов, посвященных конкретным общественно-политическим проблемам, у нее нет. Поэтому возможность выявить методологическую основу взглядов дают публицистические работы Гиппиус- статьи в

34 Савельев С.Н. Жанна д'Арк русской религиозной мысли: Интеллектуальный профиль. Зинаида Гиппиус.- М.,1992.- С.62.

Хрисанфов В.И. Д.С. Мережковский и З.Н. Гиппиус: из жизни в эмиграции.-СПб.,2001.- 184с. журналах и газетах, которые позволяют нам увидеть ее отношение к у /Г политической ситуации, как в России, так и в Европе. Некоторые из этих статей были объединены в сборники - «Литературный дневник», «Царь и революция», «Царство Антихриста». Обозначенные работы освящают не только революционные события 1905 и 1917 годов, Первую и Вторую мировые войны, но и отражают отношение Гиппиус к национальному вопросу, партиям, власти. В последнее время изданы три тома статей З.Гиппиус, опубликованных ло в эмиграции в период с 1920 по 1939 гг. В работе использовано около 100 статей, художественные же произведения привлекались как вспомогательный материал.

36 Гиппиус З.Н. (Антон Крайний) Братская могила// Весы.- 1907.- №7; Гиппиус З.Н. Острая точка// Русская мысль.- 1908.- №2; Гиппиус З.Н. Разочарование и предчувствие// Русская мысль.- 1910.- №2; Гиппиус З.Н. В наши времена// Голос жизни.-1914.- №4; Гиппиус З.Н. Красная стена// Однодневная «Газета-протест».- 1917.- 26 ноября; Гиппиус З.Н. Заметки о человечестве// Новый корабль.- 128.- №2; Гиппиус З.Н. Шесть вопросов// Возрождение.- 1928.- 1 мая.-№1064; Гиппиус З.Н. Мечта// За свободу!- Варшава.- 1928.-12 декабря.-№286; Гиппиус З.Н. Современность// Новая Россия.-1937.- 21 декабря.-№38 и мн. др.

Гиппиус З.Н. (Антон Крайний) Литературный дневник.- СПб., 1908; Гиппиус З.Н., Мережковский Д.С., Философов Д.В. Царь и революция.- Париж, 1907; Гиппиус З.Н., Мережковский Д.С. и др. Царство Антихриста.- Мюнхен, 1921.

38 Гиппиус З.Н. Мечты и кошмар (1920-1925)/ Сост., вступ. ст. А.Н. Николюки-на. - СПб.,2002; Гиппиус З.Н. Чего не было и что было. Неизвестная проза (1926-1930)/ Сост., вступ. ст. А.Н. Николюкина. - Спб.,2002.; Гиппиус З.Н. Арифметика любви (1930-1939)/ Сост., вступ. ст. А.Н. Николюкина.- Спб.,2003.

Вторая группа источников - работы современников З.Гиппиус. Так, например, работы философов Н.А. Бердяева, Н.О.Лосского, В.В.Шульгина, И.А. Ильина позволяют рассмотреть взгляды Гиппиус по проблеме национальных свойств русских и русскости в единстве. Работа же А.Кизеветтера о Манифесте 17 октября 1905 года наиболее ярко дополняет мнение Гиппиус о данных народу свободах и роли власти в обществе.

Третья группа источников - мемуары и дневники. Отметим, что отдельной книги воспоминаний непосредственно о себе З.Н.Гиппиус не оставила. Исключение составляет небольшая «Автобиографическая заметка», появившаяся в 1914 году.40 Основные сведения о жизнедеятельности и взглядах З.Гиппиус мы находим в ее книге о Д.С. Мережковском, изданной впервые ее секретарем В.Злобиным в 1951 году.41 В книге не только воссоздается образ Дмитрия Сергеевича и Зинаиды Николаевны, но и нарисована документальная картина исторических событий России на рубеже веков. К сожалению, воспоминания не закончены и обрываются на первом их году жизни в эмиграции, в Польше. Мемуары известных общественных деятелей, литераторов - Г.Адамовича, А.Белого, Н.Бердяева, М. Вишняка, Б.Савинкова,

39 Бердяев Н.А. Судьба России.- М.,1990; Ильин И.А. О России.- М.,1991; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра.- М.,1991; Шульгин В.А. «Что нам в них не нравится.» Об антисемитизме в России.- М.,1994; Кизеветтер А.А. О чем сказано в Манифесте 17 октября 1905 года.- М.,1905; Вишняк М. Два пути (Февраль и Октябрь).-Париж,1931; Шестов Л. Что такое болыневизм.-Берлин, 1920; Трубецкой Н.С. О расизме// Нева.-1994.-№7 и др.

40 Гиппиус З.Н. Автобиографическая заметка// Русская литература XX века (1890-1910)/Под ред. С.А. Венгерова.- М.,1914.- Т.1.- Кн.2.

41 Гиппиус З.Н. Дмитрий Мережковский.- Вашингтон, 1951.

П.Милюкова и др. дают нам возможность выявить основные этапы ее общественно-политической деятельности.42 Ценным источником являются и дневники З.Н. Гипиус.43 В самых ранних дневниках («Дневник любовных историй», «О Бывшем») она повествует о своих религиозно-философских исканиях на рубеже столетий и о начале религиозно-философского движения в России. Наибольшей известностью из дневников пользуются ее «Петербургские дневники» (1914-1917), изданные первоначально под названием «Синяя книга» (Белград, 1929). В нем Гиппиус высказывает свое отношение к войне, к революционным событиям 1917 года, к политическим партиям. Дневники с ноября 1917 до июня 1919 года Гиппиус считала утерянными, но они сохранились в Отделе Рукописей Российской Национальной Библиотеки в С.- Петербурге (ф.481) и впервые были опубликованы только в 1992 году.44 Здесь Гиппиус описывает сложившуюся ситуацию в России после Октября 1917 года, высказывая при этом свое отношение по основным политическим вопросам этого времени. В «Черной книжке» (1919)45 запечатлены описания массовых расстрелов интеллигенции, дана характеристика лидерам революции и писателям, перешедшим на сторону большевиков. О своем пребывании в

42 Адамович Г. Одиночество и свобода.- М.,1996; Бенуа А. Мои воспоминания: В 5 кн.- М.,1990; Савинков Б. Воспоминания.- М.,1990; Милюков П.Н. Воспоминания (1895-1917). В 2-х тт.- М.,1990 и др.

43 Впервые: Гиппиус З.Н. Дневник любовных историй (1893-1904)// Возрождение. - Париж.- 1969.- №211,212; Гиппиус З.Н. О Бывшем (1899-1914)// Возрождение. - Париж.- 1970.- №218,219,220.

44 Впервые: Гиппиус З.Н. Черные тетради/Публ. М.М. Павловой// Звенья: исторический альманах.-М.,СПб., 1992.

45 Впервые: Гиппиус З.Н. Черная книжка//Русская мысль.- София.-1921.- №1/2.

Польше и о деятельности там в 1920 году повествует она в «Варшавском дневнике» (1920-1921),46 в котором, кроме этого, изложена и основная ее позиция по отношению к большевистскому режиму. В дневниках за 1933, 1934 года, в «Итальянском дневнике» (1935-1937), дневнике за 1939 год («Год войны»), за 1940 («Серое с красным»)47 четко выражена ее позиция по отношению к новой идеологии - фашизму, к политике России и европейских стран.

Четвертая группа источников - эпистолярия: переписка З.Н.Гиппиус с родными48 и современниками,49 а также, письма, в которых упоминается Зинаида Николаевна. Заметим, что эпистолярное наследие Гиппиус весьма обширно. В настоящее время доступен том переписки (Pachmuss Temira Intellect and ideas in Action: Selected Correspondence of Zinaida Hippius.

46 Впервые: Гиппиус З.Н. Варшавский дневник (1920-1921)// Возрождение.-1969.-№214,215,216.

47 Впервые: Гиппиус З.Н. Дневник 1933 года// Новый журнал.-1968.-№92; Гиппиус З.Н. Дневник 1934 года// Pachmus Т. Intellect and ideas in action: Selected correspondence of Z.Hippius.- Munchen, 1972; Гиппиус З.Н. Итальянский дневник// Новое литературное обозрение.- 1997.- №27; Гиппиус З.Н. Год войны (1939)// Наше наследие,-1993.- 328; Гиппиус З.Н. Серое с красным (1940)// Новый журнал,- 1953.-№33.

48 См., например: Пахмусс Т. Страницы из прошлого. Переписка З.Н. Гиппиус, Д.В. Философова и близких к ним в «Главном»// Памятники культуры: Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология.: Ежегодник 1997.- М.,1998.

49 Письма З.Гиппиус к В.Злобину// Новый журнал.-1998.- №210; Письма З.Гиппиус к А.Амфитеатрову/ Публ. Ж.Шерона// Новый журнал.- 1992.-Кн.187; Письма З.Гиппиус к М. Вишняку// Новый журнал.- 1954.- №37 и др.

Munchen, 1972), сопровождаемой небольшой книгой (Гиппиус Зинаида. Письма к Берберовой и Ходасевичу.- Ann Arbon, 1978), и ряд солидных публикаций, изданных как в России, так и за рубежом. Но, к сожалению, во многих исследованиях письма Гиппиус цитировались не полностью. В настоящее время существует только две работы, полностью посвященных эпистолярному наследию Гиппиус.50 Письма, в которых упоминается З.Гиппиус, освещают не только отношения с современниками, но и общественно-политическую деятельность. Так, например, в письмах Д.В.Философова матери довольно много говорится о деятельности Гиппиус в эмиграции 1906-1908 годов.51

К пятой группе источников относятся документы органов государственной власти, отчеты Религиозно-философских собраний.

В настоящей диссертации использовались как опубликованные источники, так и неопубликованные архивные материалы из 4 архивохранилищ- Государственного Архива Российской Федерации, Российского Государственного Архива Литературы и Искусства, Отдела Рукописей

50 Вишняк М. З.Н. Гиппиус в письмах// Новый журнал.- 1954.- №37; Багно В.Е. «Красный» цикл писем З.Гиппиус к 3. Венгеровой// Русская литература.-1998.-№1.

51 См., например: Пахмусс Т. Страницы из прошлого. Переписка З.Н. Гиппиус, Д.В. Философова и близких к ним в «Главном»// Памятники культуры: Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология.: Ежегодник 1997,- М.,1998.-С.81. Письмо от 2 августа 1905 года.

52 Докладная записка чиновника для особых поручений В.М. Скворцова от 1 сентября 1902 года//ГА РФ Ф.1574. Оп. 2. Д.191. Л.23,23об.,26.

53 Записки петербургских Религиозно-философских собраний (1901-1903).-СПб.,1906.

Российской Государственной Библиотеки, Отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки. Необходимо отметить, что в Российском Государственном Архиве Литературы и Искусства есть личный фонд З.Н.Гиппиус (Ф. 154). Фонд составлен из материалов, переданных в 1945 году Литературным музеем, получившим их от Русского Заграничного Архива в Праге, и имеет 26 единиц хранения. Первая часть фонда - стихи З.Н.Гиппиус, вторая часть - дневники с 1918 по 1925 гг. и ее фотографии. Основная часть использованных архивных материалов сосредоточена в Государственном Архиве Российской Федерации54 и Отделе Рукописей Российской Государственной Библиотеке55 - это письма, документы политического и научного характера. Большой интерес представляет фонд С. Каблукова (Ф.322) в Отделе Рукописей Российской Национальной Библиотеки. Здесь достаточно большое количество документов, относящихся к деятельности Гиппиус и Мережковского в 1905 году.56

Кроме того, следует подчеркнуть, что часть архивных материалов не была опубликована и впервые вводится нами в научный оборот. К этой группе относятся, прежде всего, письма. Так, например, в письме к Е.К. Брешко

54 Письма З.Н. Гиппиус Н.В. Чайковскому// Ф.5805. Оп.1. Д.109.; Письма З.Гиппиус Б. Савинкову// Ф.5831. Оп.1. Д.126.; Письма З.Гиппиус П.Милюкову 1922-1930 гг.// Ф.6845. Оп.1. Д.275.

55 Письма З.Гиппиус В. Брюсову// Ф.386. карт.82. Ед.хр. 40,41,42.; Письма З.Гиппиус В.Розанову// Ф.249. Карт. 3878. Ед.хр. 2.; Письма З.Гиппиус В. Иванову// Ф.109. Карт. 19. Ед.хр. 21. и др.

56 «Воззвание» к русской церкви. Составлено Мережковским// Ф.322. Ед.хр.Ю. Л.97-103; Письмо А.Д. Оболенского Д.С. Мережковскому от 27 октября 1905 года//Ф.322. Ед.хр. 10. Л.90.

Брешковской ясно прослеживается отношение Гиппиус к партии социал-революционеров.57 В письмах к П.Н. Милюкову за 1922 год З.Гиппиус го высказывает свое отношение к большевистскому режиму.

Таким образом, на наш взгляд, можно говорить о том, что источниковая база является репрезентативной для изучения темы диссертации.

Объектом исследования является развитие общественно-политической мысли конца Х]Х - первой половины XX вв.

Предметом исследования является общественно-политическая деятельность и взгляды З.Н.Гиппиус.

Хронологические рамки исследования - конец Х|Х века - 40-е гг. XX века.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ общественно-политической деятельности и взглядов Зинаиды Николаевны Гиппиус.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.

• рассмотреть общественно-политическую деятельность Зинаиды Николаевны Гиппиус как в России, так и в эмиграции.

• проанализировать отношение Гиппиус к наиболее спорным вопросам современной для нее общественно-политической жизни - на форму государственного правления, ее отношение к различным политическим партиям, к фашизму, национальному вопросу.

Структура работы обусловлена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, в котором обосновывается актуальность темы,

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Стаканова, Марина Владимировна

Заключение

Происходившие в XX веке исторические события не могли оставить равнодушным любого человека. Всю свою жизнь Зинаида Николаевна Гиппиус пыталась не только теоретически, но и практически воплощать свои идеи, решать актуальные вопросы действительности. Деятельность Гиппиус была активной и разносторонней как в России, так и в эмиграции. В настоящей работе впервые в исторической науке была предпринята попытка комплексного анализа общественно-политических взглядов и деятельности З.Н.Гиппиус. Ряд источников (письма, работы Гиппиус, документы государственных органов власти) впервые вводятся нами в научный оборот.

В исследовании предлагается следующая периодизация общественно-политической деятельности З.Н.Гиппиус:

1) 90-е гг. Х]Хвека- 1908 г.: организация Религиозно-философских собраний и издание журнала «Новый путь», деятельность в эмиграции 1906 -1908 гг.

2) 1908-1919 гг.: участие в общественных организациях, обсуждение исторических событий и политических проблем с лидерами политиче

•) ских партий.

3) 1920-1940 гг: общественная и политическая деятельность в эмиграции -организация союзов, обществ, встречи с главами государств европейских стран.

Говорить же о начале общественно и политической деятельности Гиппиус необходимо с 1901 года - времени организации РФС, а не с 1905, как утверждают многие исследователи творчества Мережковских, в том числе и Т.Пахмусс. Цель РФС - показать отношение церкви к общественной жизни, государству, интеллигенции, нации, семье, объединить представителей светской и духовной власти. Несмотря на то, что диалога между интеллигенцией и духовенством не получилось, сама идея организации подобного рода собраний является «революционной», попыткой формирования нового мировоззрения в обществе.

З.Н.Гиппиус пыталась воплотить демократические ценности на практике, найти пути решения насущных общественно-политических проблем. Высказанные ею идеи в отношении деятельности политических партий и их лидеров, глав государств и политики европейских стран в целом, соответствуют представлениям эмигрантов «первой волны», которые считали человека высшей ценностью, противопоставляя идеи свободы установленному в России тоталитарному режиму. Без сомнения, авторитет З.Н.Гиппиус среди политических партий был огромен. Она не была членом ни одной партии, но имела отношения в разной степени ко всем.

Как многие представители российского зарубежья, Гиппиус следила за происходящем в России, давая свои оценки и комментарии. Главным врагом в ее жизни были большевики, которые, по ее мнению, были посланы Германией для разорения России. До конца своих дней Гиппиус искала себе союзников в борьбе с ними. Первоначально таким союзником должен был стать Ю. Пилсудский, потом Б. Муссолини и, наконец, с 30-х годов А.Гитлер. С одной стороны, Гиппиус критиковала нацизм, с другой- для нее «Гитлер -лучшее (меньшее зло ,чем большевизм)».

Изучение общественно-политической деятельности З.Н. Гиппиус дает нам основание сделать вывод, что Гиппиус была не только известным литератором, критиком, но и общественным деятелем, обладающим огромным авторитетом среди политических лидеров, глав государств, общественных деятелей. З.Н.Гиппиус сыграла значительную роль в общественнополитической жизни России и русского зарубежья, именно поэтому ее взгляды заслуживают серьезного изучения.