Общественно-политическая деятельность С.Н. Булгакова: 1890-1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Юдина, Татьяна Сергеевна

  • Юдина, Татьяна Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 207
Юдина, Татьяна Сергеевна. Общественно-политическая деятельность С.Н. Булгакова: 1890-1918 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юдина, Татьяна Сергеевна

Оглавление

Введение

Обзор источников

Историография

Глава 1. С. Н. Булгаков - экономист марксистской школы

Глава 2. «От марксизма к идеализму»

Глава 3. С. Н. Булгаков - депутат Второй государственной Думы

Глава 4. В поисках нового общественного идеала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая деятельность С.Н. Булгакова: 1890-1918 гг.»

Сергей Николаевич Булгаков — личность по-своему уникальная и в то же время во многом типичная для своего времени: по его судьбе можно проследить буквально весь путь мировоззренческих исканий русской интеллигенции конца XIX - первых десятилетий XX века от марксизма через идеализм к Православию.

После реакции эпохи Александра III общественная жизнь не только значительно оживилась, но, что более важно, начала принимать массовый характер, перестав ориентироваться на узкие кружки активистов, терпевших неудачу в попытках донести свои идеи до народа. Время рубежа веков породило общественно-политических деятелей новой формации, выстраивавших собственные системы взглядов на будущее России, ориентированные именно на массовую пропаганду, и стремившихся к большей публичности, к популяризации своих идей с помощью новых приемов и средств влияния (профессиональное изучение политической экономии, научная и педагогическая практика, публицистика, активное участие в общественных просветительских организациях, выступления на публичных лекциях и дебатах, участие в создании предпартийных и партийных образований, а так же в государственных институтах).

До сих пор внимание исследователей было сосредоточено преимущественно на философских и богословских построениях Булгакова, в меньшей степени они обращались к его социально-экономическим трудам и активнейшей общественно-политической деятельности. Студенческие годы, проведенные в Императорском Московском университете, начальный этап становления личности, педагогический опыт, выступления в качестве лектора на публичных чтениях, организуемых различными обществами, участие в профсоюзном движении - все эти и многие другие важнейшие для становления личности и системы взглядов страницы биографии Булгакова весьма скудно, а подчас и вообще не освещены как в его автобиографических записях, так и в известной нам переписке и научных трудах, тогда как именно общественно-политическая деятельность явилась тем фильтром, через который апробировались те или иные теоретические построения Булгакова.

Именно поэтому целью предлагаемого исследования стало изучение до сих пор оставшихся мало или вовсе неизвестных фактах жизненного и творческого пути Булгакова: мировоззренческая эволюция Булгакова от увлечения марксизмом и научного изучения особенностей развития капитализма в Европе и России (особенно аграрного вопроса), преодоление марксистской ортодоксии и участие в освободительном движении за свержение самодержавия и достижение политических свобод, широкая просветительская и политическая деятельность (педагогика, публичные выступления и публицистика на актуальные вопросы современности, участие в общественных организациях, в политических образованиях, стремление создать собственную партию, а затем широкое религиозно-философское движение единомышленников с целью популяризации своих идей по формированию общественного мнения), думская работа в качестве инициатора создания и главы комиссии по церковному законодательству (освобождение Церкви из-под государственного гнета путем церковной реформы) и религиозно-философской публицистики, активного участия в Поместном Соборе, где Булгаков разрабатывал вопрос о взаимоотношениях Церкви и государства, составив одноименный доклад от имени собора и ряд других нормативных документов.

В рамках предлагаемой работы автор попыталась путем обращения к научной, общественной и политической сторонам жизни Булгакова, привлечения и комплексного изучения ранее неизвестных архивных материалов воссоздать процесс формирования, развития и общественно-политической деятельности одной из самых ярких и интересных личностей русской истории и культуры конца XIX - первых десятилетий XX века.

Основная часть исследования хронологически вписывается в период с момента поступления Булгакова в Императорский Московский университет1 (лето 1890 года) по лето 1918 года (посвящение Булгакова 10 шоня 1918 года во диакона и 11-го во иреея2, и участие во Всероссийском Поместном Соборе Русской Православной Церкви). Ограничение исследования именно этими временными рамками обусловлено внутренней целостностью и законченностью этого этапа и стремлением как можно более подробно остановиться на малоизученных и неизученных аспектах жизненного и творческого пути Булгакова - его дорога во взрослую жизнь началась именно со студенческой скамьи, а с принятием сана приняла совсем другую направленность, можно сказать, что началась новая жизнь и совершенно новое творчество, которое мы оставляем за рамками настоящей работы.

1 Прошение Булгакова на имя ректора от 10 июля 1890 года / ЦИАМ. Ф. 418. Оп. 304. Ед. хр. 96. Л. 1, 1 об.

2 Письмо Булгакова А. С. Глинке от 31 мая 1918 года / РГАЛИ. Ф. 142. On. 1. Ед. хр. 198. Л. 288, 288 об.

Обзор источников

Основные источники по истории общественной мысли и в частности общественно-политической деятельности С. Н. Булгакова можно подразделить на следующие группы: I) экономическая, общественно-политическая, религиозно-философская и литературная публицистика Булгакова, его единомышленников и оппонентов; II) источники личного происхождения - воспоминания, дневники, переписка Булгакова со многими видными общественными деятелями конца XIX - начала XX века; III) служебные документы нескольких делопроизводств Департамента Полиции МВД, Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в Москве (Охранное Отделение) при Московском Градоначальнике и делопроизводственная документация ряда учебных заведений Москвы (Техническое училище, Коммерческий институт, Императорский Университет). Рассмотрим каждую из групп подробнее.

I. Экономическая, общественно-политическая, литературная и религиозно-философская публицистика Булгакова, его единомышленников и оппонентов.

Использованные в данном исследовании в качестве источников монографии можно разделить на следующие группы.

1) Труды самого Булгакова, в свою очередь подразделяющиеся на статьи и монографии по политической экономии, социально-политическим проблемам современности, литературе и искусству, религиозной философии.

Первые экономические статьи Булгакова посвящены анализу ряда проблем з политической экономии в марксистском духе, а так же полемике с народничеством .

В 1900 году в Императорском Московском Университете С. Н. Булгаков после европейской стажировки защитил диссертацию «Капитализм и земледелие»'1 (в 2-х томах), посвященную развитию капитализма в сельском хозяйстве стран Западной Европы и написанную в основном на иностранных материалах. Здесь рассматриваются факторы земледельческого производства (земля, труд, орудия труда), сравниваются крупное и мелкое производства с точки зрения их рентабельности в специфических условиях развития капитализма в сельском хозяйстве; анализируются экономические особенности

3 Булгаков С. Н.Третий том «Капитала» К. Маркса // Русская мысль, март 1895, №3. С. 1 -20.

О закономерности социальных явлений // Вопросы философии и психологии. 1896. Кн. 5 (35), ноябрь — декабрь.

Классическая школа и историко-этическое направление в политической экономии. (Вступительная лекция) // Новое Слово. 1897. Кн. 1. Октябрь.

Манифест «Народной партии». (Несколько слов по поводу книги К. Ф. Одарченко: Нравственные и правовые основы русского народного хозяйства. Москва, 1897). // Новое Слово. 1897. Кн. 11. Август. О рынках при капиталистическом производстве / сост., вст. статья и комментарии В. В. Сапов. — М.: Астрель, 2006.

К аграрному вопросу // Освобождение. 1903. № 9(33). 19октября (1 ноября). С. 153 — 158.

4 Булгаков С. Н. Капитализм и земледелие. В 2-х томах. СПб., 1900. земледелия (рента, капитал, цена хлеба и земли, их ценность); отрицается прямолинейность и однотипность развития как промышленности, так и сельского хозяйства в пользу разнообразия хозяйственных форм.

В «Кратком очерке политической экономии»5, опубликованном в 1906 году и представлявшем из себя учебное пособие, лекционный курс для студентов, получили «научное, а вместе и принципиально-религиозное освещение основные факты современной социально-экономической действительности»; Булгаков попытался дать «краткое сопоставление принципов христианской этики и политической экономии»6, рассматривая актуальные хозяйственные вопросы политической экономии: что следует понимать под народным хозяйством и какова его структура и история; какие задачи стоят перед экономической наукой; здесь характеризуется эволюция промышленных форм производства в России, Англии, Франции, Германии и США. Аналогичные учебные

7 8 курсы были составлены и читаны Булгаковым по истории социальных и экономических учений, по аграрному вопросу9.

Последней работой Булгакова, где автор размышлял над экономическими проблемами, является его докторская диссертация 1912 года «Философия хозяйства»10, ставшей логическим завершением развития взглядов мыслителя на эту тему: даже по названиям вышеприведенных трудов видна эволюция в методе исследования экономических вопросов.

Начиная свою научную деятельность как экономист марксистской школы, Булгаков очень скоро почувствовал узость такого подхода к действительности: «Сначала, в стремлении осмыслить факт хозяйства, всего естественнее было обратиться к науке о хозяйстве (политической экономии), которая из явлений хозяйственной действительности построяет особую область научного "опыта". Однако она остается при этом глуха и слепа ко всему, что выходит за пределы этого опыта»11. Поэтому он попытался применить к научному исследованию достижения философской и богословской мысли для более полного и основательного рассмотрения общих основ хозяйственного процесса, исходя из необходимости теоретического преодоления взгляда экономического материализма на

5 Булгаков С. Н. Краткий очерк политической экономии. Вып. I. Основные черты современного хозяйственного строя. - М., 1906.

6 Там же. С. 3-4.

7 Булгаков С. Н. История социальных учений в XIX веке. Лекции проф. С. Н. Булгакова, читанные в Московском Коммерческом Институте в 1908/9 академ. Году. - М.: Редактированное автором издание Студенческой комиссии Общества взаимопомощи студентов Коммерческого Института, 1909.

8 Проф. Булгаков С. Н. История экономических учений. Лекции, читанные автором в Московском Коммерческом Институте. Выпуск второй. Издание восьмое. М.: «Высшая школа», 1919.

9 Аграрный вопрос. Лекции проф. С. Н. Булгакова. Курс, читанный в Московском Коммерческом Институте 1907-8 год. -М.: Издание студенческой комиссии, 1909.

10 Булгаков С. Н. Философия хозяйства. — М.: Наука, 1990.

11 Там же. С. 4. жизнь как, прежде всего, на хозяйственный процесс. Булгаков утверждает необходимость совмещения научного и философского способов познания жизни, поскольку наука дробит ее на отдельные области, складывая результаты детального изучения в схемы, философию же отличает целостный взгляд на явления, она ищет их глобальный смысл и глубинные основы.

1 ^

Статьи и очерки Булгакова объединенные в сборники или выходившие отдельно, начиная со знаменитой книги 1903 года «От марксизма к идеализму»13, связанны философским принципом осмысления волновавших мыслителя социально-экономических, этических, религиозных и культурных проблем. Статьи, вошедшие в этот сборник и посвященные хозяйственно-правовым, социальным, экономическим вопросам современности, а также философскому осмыслению наследия Ф. М. Достоевского, А. И. Герцена и В. С. Соловьева, связаны со стремлением автора творчески преодолеть марксизм, взяв от его экономического учения все прогрессивное, и выйти на философско-идеалистический, а позже и религиозный, уровень мировоззрения.

Итоговым сборником именно такого характера явился двухтомный труд «Два града»14, вышедший в 1911 году и включивший в себя статьи, посвященные критике философии позитивизма и марксизма, разбору религиозных основ интеллигентского сознания; соотнесению средневекового религиозного и современного мировоззрений, идеалов и принципов первохристианства и новейшего социализма; здесь есть и философские характеристики Ф. М. Достоевского, С. Н. Трубецкого, Н. Ф. Федорова, и размышления о философии культуры, о Церкви. Осмысление «мира сего» с точки зрения Православия в форме религиозного созерцания трех составляющих бытия: Бога, мира и человека — дано в философской и одновременно богословской работе Булгакова «Свет Невечерний»15, писавшейся с 1911 по 1916 годы. Сюда же можно отнести «Очерки учения православной церкви»'6, написанные уже в эмиграции, где не были оставлены без внимания хозяйственные проблемы, нашедшие осмысление в канонах христианства.

12 Булгаков С. Н.О реалистическом мировоззрении // Вопросы философии и психологии. 1904. №3;

Без плана: Совместимо ли христианство с любовью к жизни? Связь аскетизма и трагизма. Позитивная и трагическая теория прогресса// Вопросы жизни. 1905. №6;

Интеллигенция и религия (о противоречивости современного безрелигиозного мировоззрения). Воскресение Христа и современное сознание // Русская мысль. 1908. №3;

Героизм и подвижничество. (Из размышлений о религиозной природе русской интеллигенции). / Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. — М.( 1990 (репринт издания 1909 г). Христианство и социализм (очерк 1917 года) // Социологические исследования. 1990. №4.

13 Булгаков С. Н. От марксизма к идеализму. // Труды по социологии: В 2 т. Том 1. — М.: Наука, 1999.

14 Булгаков С. Н. ДВА ГРАДА. Исследование о природе общественных идеалов. - СПб.: Изд-во РХГИ, 1997.

15 Булгаков С. Н. Свет Невечерний: Созерцания и умозрения / Худож. Оформ. Б. Ф. Бублик. - М.: ООО «Издательство ACT»; Харьков: «Фолио», 2001.

16 Булгаков С. Н. Православие / Худож. Оформ. Б. Ф. Бублик. - М.: ООО «Издательство ACT»; Харьков: «Фолио», 2001.

Из общественной публицистики можно отметить ряд статей Булгакова, откликающихся па жгучие социально-экономические и политические вопросы17 современности — «Без плана»18, публичная лекция «Война и русское самосознание»19, «Из думских впечатлений»20, «Интеллигенция и религия»21, «Русские думы»22, статьи по литературе23 и искусству24, национальному вопросу25 - и внесших значительный вклад в развитие русской и мировой общественно-политической мысли.

Булгаков участвовал в знаковых для своего времени, вызвавших ожесточенные дискуссии, сборниках «Проблемы идеализма» (1902г), «Вехи»26 (1909г), «Из глубины»27 (1918г), знаменующих собой идейную эволюцию лучших представителен религиозно-философского направления общественно-политической мысли России начала XX века.

В идеологической борьбе с марксистской ортодоксией в рамках сборника статей «Проблемы идеализма» сплотились представители нового идеалистического направления с целью сформировать широкое либерально-социалистическое движение на базе идеалистической философии. Очередной попыткой донести свои убеждения до общественности и оказать влияние на ее образ мыслей и действий стал сборник «Вехи», вызвавший грандиозный резонанс в стране, скандал в рядах освободительного движения. Последней возможностью высказаться по поводу происходящего в стране для направления стал сборник «Из глубины», сверстанный в 1918 году, но так и не вышедший в свет из-за цензурного запрета, тираж 1921 года был конфискован — только статьи

17 Булгаков С. Н. Письма из России / Освобождение. 1902. № 3 — 6.

К очередным вопросам. Открытое письмо в редакцию «Освобождения» // Освобождение. 1904. № 58. 27(14) октября. С. 130- 131.

Новогодний подарок нашим славянофилам // Освобождение. 1904. № 17(41). 5(18) февраля. С. 306 - 308.

18 Без плана: Совместимо ли христианство с любовью к жизни? Связь аскетизма и трагизма. Позитивная и трагическая теория прогресса // Вопросы жизни. 1905. № 6. С. 293 - 317.

19 Война и русское самосознание (Публичная лекция). Война и культура. - М., 1915.

20 Из думских впечатлений. Прения о военно-полевых судах // Век, еженедельник религиозно-общественной жизни и политики. — СПб., 25 марта 1907г., №12. С. 144—145.

21 Интеллигенция и религия (о противоречивости современного безрелигиозного мировоззрения) // Русская мысль. 1908. №3.

22 Булгаков С. Н. Русские думы. Речь, произнесенная в заседании московского религиозно-философского общества памяти Вл. Соловьева 6 октября 1914 года//Русская мысль. 1914. № 12. С. 108—115.

23 Булгаков С. Н. Литературные заметки. Н. Г. Чернышевский // Новый путь. 1904. № 11 (ноябрь). С. 318 -320.

Статьи «Душевная драма Герцена», «Иван Карамазов как философский тип», «Чехов как мыслитель», «Венец терновый» и др. / Сочинения в 2-х томах. Составление, подготовка текста, вступительная статья и примечания И. Б. Роднянская. Т. 2. — М.: «Наука», 1993.

24 Булгаков С. Н. Тихие думы. Из статей 1911 - 15 гг. - Париж, YMCA-PRESS, 1976.

25 Все статьи Булгакова по национальному вопросу собраны в книге «Христианство и еврейский вопрос». -Париж, YMCA-PRESS, 1991.

Национализм. Полемика 1909 - 1917. Сборник статей / Составление и примечания М. А. Колерона. - М.: Дом интеллектуальной книги, 2000.

26 Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, М. О. Гершензона, А. С. Изгоева, Б. А. Кистяковского, П. Б. Струве, С. Л. Франка. - Репринтное издание 1909 г. - М.: Изд-во «Новости» (АПН), 1990.

27 Из глубины. Сборник статей о русской революции. Второе издание. - Париж, YMCA-PRESS, 1967.

Булгакова и Струве вышли в 1920 году отдельными изданиями каждая. Статьи Булгакова в двух последних сборниках являются идейными преемниками — если в 1909 году у русской интеллигенции еще был шанс переосмыслить свое отношение к религии, революции, государству и народу, то в 1918 году так нетерпеливо ожидаемая революция свершилась, оправдав все самые страшные опасения.

Отдельно следует отметить работы Булгакова по церковным вопросам, в частности особо его интересовал механизм определения правового статуса Церкви в постоянно менявшейся политической ситуации .

2) Экономические и общественно-политические работы современников Булгакова, участвовавших в обсуждении перспектив и направлений социально-экономического и политического развития страны.

Г. В. Плеханов первым начал идеологическое наступление на позиции народников: в работах «Социализм и политическая борьба» (1883 г.) и «Наши разногласия» (1885 г.) он утверждал, что, по крайней мере, в промышленности «настоящее принадлежит у нас

29 " ^ капитализму» , а в деревне в результате развития товарно-денежных отношении быстрыми темпами разлагается община, да и европейские, азиатские и восточные рынки отнюдь не закрыты для российских предпринимателей.

В. И. Ленин выступал как жесткий оппонент по отношению к стремительно эволюционировавшим взглядам Булгакова от марксизма к идеализму (в чем его поддерживали и другие ортодоксы30) в частности в таких работах, как «Развитие капитализма в России» (1899г)31 и «Аграрный вопрос и "критики Маркса"» (1901г), где он

28 Об отношении Церкви к государству. (Составлено, по поручению Отдела, членом его нроф. С. Н. Булгаковым): М.: Синодальная типография, 1917.

Религия и полишка (К вопросу об образовании политических партий) // Полярная звезда. СПб., 1906. № 13 (12 марта). С. 118- 127.

Церковный вопрос в Государственной Думе // Век, еженедельник религиозно-общественной жизни и политики. - СПб. 11 марта 1907г., №10. С. 119-120.

Церковь и государство // Век, еженедельник религиозно-общественной жизни и политики. - СПб. 18 марта 1907г., №11. С. 129-130.

Церковь и демократия (Речь, произнесенная на первом Всероссийском съезде духовенства и мирян 2 июня 1917 года в Москве). - М.: Типография Т-ва И. Д Сытина, 1917.

29 Плеханов Г. В. Социализм и политическая борьба. Наши разногласия. - JL: ОГИЗ Государственное издательство политической литературы, 1939. С. 222.

30 Богданов А. К вопросу о новейших философских течениях. (Ответ Н. Бердяеву) //Вопросы философии и психологии. М. Книга 5(65). Ноябрь-декабрь 1902 г.

Новые точки зрения в экономической науке (Ответ Туган-Барановскому) // Научное обозрение. 1900. № 8 (август).

Отзвуки минувшего («От марксизма к идеализму». Сборник статей Г. С. Булгакова. СПб., 1904) // Образование. 1904. № 1 (январь). С. 50-71.

Что такое идеализм? // Образование. 1901. № 12 (декабрь). С. 24-43.

Маслов П. Общественные отношения и идеология // Научное обозрение. 1898. № 1 (январь). С. 45 - 58. Очерки по философии марксизма. Философский сборник (В. Базаров, Я. Бергман, А. Луначарский, П. Юшкевич, А. Богданов, И. Гельфонд, С. Суворин). - СПб: К-во «ЗЕРНО», 1908.

31 Ленин В. И. Аграрный вопрос и «критики Маркса». — М.: Политиздат, 1984. отстаивал марксистское видение развития капитализма в сельском хозяйстве, указывая на его идентичность процессам в крупной индустрии; критиковал экономическую доктрину народников; анализировал на основе материалов земской статистики разложение крестьянства, генезис капитализма в промышленности и земледелии, образование внутреннего рынка и т. д32., хотя во время полемики с народниками все марксисты выступили единым фронтом.

П. Б. Струве в вышедших в 1894 году «Критических заметках к вопросу об экономическом развитии России»33 впервые в русской легальной печати опровергал основные идеи народничества с марксистских позиций и доказывал прогрессивность и неизбежность развития товарно-денежных отношений в нашей стране, но, понимая, что без человека капитал не имеет силы, он настаивал на необходимости реформирования капиталистической системы в сторону создания правового государства, где существует взаимное уважение между гражданами и законом: «Русская интеллигенция воспиталась на идее безответственного равенства. И потому она никогда не способна была понимать самого существа экономического развития общества. Ибо экономический прогресс общества основан на торжестве более производительной хозяйственной системы над менее производительной, а элементом более производительной системы является всегда человеческая личность, отмеченная более высокой степенью годности»34.

Публицистические заметки по истории общественного движения в стране на 1907

35 год оставил видный деятель либерального лагеря А. С. Изгоев .

М. И. Туган-Барановский в> работах, посвященных социально-экономическим вопросам, дал яркую картину промышленного развития России, ее экономической истории, начиная с эпохи Петра Великого36, и неизбежной эволюции по пути дальнейшего

Развитие капитализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности. -М.: Политиздат, 1959.

32 Ленин В. И. Полное собрание сочинений в 55 томах. Издание пятое. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1958. Т. 3. Развитие капитализма в России; Т.4. Капитализм в сельском хозяйстве (О книге Каутского и о статье г. Булгакова). С. 95-152, Заметка к вопросу о теории рынков (По поводу полемики гг. Туган-Барановского и Булгакова). С. 44-54, Еще к вопросу о теории реализации. С. 67-87, Рецензия на книгу К. Каутского «Бернштейн и с.-д. программа»; Т. 6. Что делать?, Революционный авантюризм; Т. 7. Задачи революционной молодежи; Т. 9. Шаг вперед, два шага назад. Ответ Розе Люксембург; Т. 14. Предисловие к русскому переводу писем К. Маркса; Т. 16. Предисловие к сборнику «За 12 лет»; Т. 19. О «Вехах», За что бороться?; Т. 46. Письмо Л. Н. Потресову от 27.04.1899.

33 Струве П. Б. Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России. Выпуск I. - СПб.: Типография И. Н. Скороходова, 1894.

34 Струве П. Б. Избранные сочинения. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999. С. 82.

35 Изгоев А. С. Общественное движение в России (заметки публициста) // Русская мысль. 1907. №№ 3 (С. 167-184), 4 (С. 200-209).

36 Туган-Барановский М. И. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. - М.: Наука, 1997.

Социализм как положительное учение. Изд. 2-е, стереотипное. — М.: Едиториал УРСС, 2003. Теоретические основы марксизма. Изд. 2-е, стереотипное. — М.: Едиториал УРСС, 2003. развития капитализма. В развернувшихся спорах о судьбах капитализма в России приняли

37 IX участие как ведущие теоретики русского марксизма , так и лидеры народничества .

Важной с точки зрения реакции современников на выход в свет «Философии хозяйства» Булгакова является критический очерк профессора философии В. Н. Сперанского39, где он отмечает искренность Булгакова, болезненность его духовного роста, целостность и широту как мыслителя в «стремлении сделать свою экономическую доктрину органическою частью цельного религиозно-философского миросозерцания, -писал Сперанский, - не замыкаясь в формальные рамки своей присяжной специальности и не греша в то же время поверхностным дилетантизмом, он (Булгаков) . хочет открыть человечеству не только новую землю материального благоденствия, но и новое небо радостного религиозного самосознания. Самые суровые критики не могут отказать Булгакову в богатом образовании, проникновенной творческой вдумчивости, блестящем литературном таланте и нелицемерной любви к всечеловеческой правде»40.

Особое место занимает книга «С. Н. Булгаков: pro et contra»41, изданная в рамках проекта Русского Христианского гуманитарного института «Русский путь» и освещающая течение общественной жизни вокруг фигуры Булгакова: полемики, в которые он вступал, критика его работ и рецензии на них, размышления друзей и противников, переписка. Однако хотя сборник, согласно названию, и должен содержать противоположные позиции, но получилось так, что больше все же отрицательных мнений, особенно это касается оппонентов - марксистов.

37 Группа «Освобождение труда» и ее общественно-политическая борьба в России. Отв. Ред. д. и. н. В. Я. Лаверычев. - М.: Наука, 1984.

Группа «Освобождение труда». Из архивов Г. В. Плеханова, В. И. Засулич, Л. Г. Дейча. Под ред. Л. Г. Дейча. Сборники 5, 6. -М-Л, Гос. изд-во, 1928.

Первая марксистская организация России - Группа «Освобождение труда». 1883 - 1903. Документы, статьи, материалы, переписка, воспоминания. — М.: «Наука», 1984.

Маслов П. Экономическая теория г. Николая-она // Научное обозрение. 1898. № 3 (март). С. 530-551. Санин А. Народничество в прошлом и настоящем//Научное обозрение. 1898. № 2 (февраль). С. 251 -271.

38 Воронцов В. П. (В. В.) Наши направления. — СПб: Типография М. Стасюлевича, 1893. Очерки теоретической экономии. - СПб: Типография И. Н. Скороходова, 1895.

Попытки обоснования народничества // Русское богатство. 1892. № 3 (март). С. 68-88.

Судьба капиталистической России. Экономические очерки России. - СПб: Типография М. М. Стасюлевича,

1907.

Даниэльсон Н. Ф. (Николай-он). Очерки нашего пореформенного общественного хозяйства. - СПб.: Типография А. Бенке, 1893.

Южаков С. Формы землевладельческого производства в России / Народническая экономическая литература. Избранные произведения. - М., 1958. С. 573 - 609.

39 Сперанский В. Н. Новая философия государственного хозяйства. Религиозно-экономическое учение проф. С. Н. Булгакова (Критический этюд). Пг., 1915.

40 Там же. С. 3, 8.

41 С. Н. Булгаков: pro et contra. Т. 1 / Сосг., вступ. Статья и коммент. И. И. Евлампиева. — СПб.: РХГИ, 2003.

II. Источники личного происхождения включают в себя автобиографическую прозу и переписку Булгакова, мемуары его единомышленников, друзей, коллег, оппонентов, персонажей, напрямую с ним не связанных, но отражающих в своих воспоминаниях важные общественно-политические явления того времени. В связи с поистине огромным количеством мемуарной литературы целесообразно подразделить данный массив источников на следующие группы:

1) Автобиографическая проза.

А) Воспоминания Булгакова

Для того чтобы составить как можно более верное представление о мировоззрении человека необходимо ознакомиться не только с его научными трудами, но и с личными записями. Большая удача, что творческое наследие Булгакова включает в себя дневники разных лет, письма семье и друзьям, автобиографическую прозу, статьи, проповеди, просто размышления на разные темы и т. д.42 В этих произведениях Булгаков предстает прекрасным семьянином, любящим мужем и заботливым отцом, переживания которого о невозможности видеть старшего сына, оставшегося в Советском Союзе, о недугах жены, проблемах дочери и среднего сына - практически на каждой странице. В серии дневников (Ялтинский, Константинопольский, Пражский, Парижский, Американский) Булгаков описывает мытарства семьи после высылки из Советской России пока наконец они не нашли приют в Париже в 1925 году; предстает очень занятым преподавательской, пастырской и священнической деятельностью; дает оценку событий давно минувших дней, по-новому переосмысливая свое прошлое.

Б) Общего характера

Особую ценность для познания мировоззренческой эволюции Булгакова представляют воспоминания лично знавших его и общавшихся с ним современников.

Мемуары Н. Валентинова43— революционера, экономиста, историка, философа, талантливого писателя и просто житейски мудрого человека - производят грандиозное впечатление почти «идеальных» воспоминаний с той долей объективности и грамотного анализа событий и психологии людей, какая вообще может быть в работе такого жанра. Непосредственно о Булгакове автор, в студенческие годы посещавший его семинары в Киевском Политехническом институте, пишет не так много, но все-таки оставляет

42 Булгаков С. Н. МОЯ РОДИНА. Избранное. / Составители А. П. Олейникова, JI. А. Беляева, А. Ю. Максимов. Орел: Изд-во Орловской государственной телерадиовещательной компании, 1996. Автобиографические заметки. Дневники. Статьи. / Предисловие Н. А. Струве. Составление, подготовка текста, подбор иллюстраций А. П. Олейниковой, Н. А. Струве. — Орел: Издательство Орловской телерадиовещательной компании, 1998. С. 476.

Из памяти сердца. Сборник автобиографической прозы / Составители А. 10. Максимов, А. П. Олейникова. - Орел: Издательство Орловской телерадиовещательной компании, 2001.

43 Валентинов Н. Недорисованный портрет / Сост. Н. Канищева, О. Лежнева. - М.: 'ГЕРРА, 1993. несколько интереснейших зарисовок — ценность воспоминаний в яркой картине мировоззренческих исканий русской интеллигенции и народа, в неординарной биографии Ленина, не только научного, но и духовного противника Булгакова.

Мемуары Е. К. Герцык, которая вместе со своей сестрой Аделаидой, известной поэтессой, входила в элитарные философско-литературные круги и дружила со J1. Шестовым, Вяч. Ивановым, Н. Бердяевым, М. Гершензоном, М. Волошиным, А. Белым и др., но не была в близких отношениях с Булгаковым - более тесно общалась с Бердяевым - позволяет разглядеть основу его «слишком мятежной, хаотической сущности», понять главное: «Мне не пришлось видеть его священником, — пишет она, - но думаю, что гармонии он достиг, и голос его обрел ту уверенность, которой ему недоставало»44. После революции Евгения Казимировна не эмигрировала, решив разделить судьбу Родины, и примирившись с новой реальностью, нашла успокоение в Православии, оставив прекрасные дневники, письма и портретные зарисовки близких ей людей45 - здесь вся жизнь ее поколения, духовные и мировоззренческие поиски, бурная литературная и философская деятельность, интереснейший круг общения, а затем крушение прежних идеалов, ломка судеб и новая жизнь, в которой остался только подвиг преодоления собственных слабостей и материальной разрухи в служении семье.

Мемуары Андрея Белого46 дают возможность погрузиться в ту культурную среду, одним из действующих лиц которой был и Булгаков.

Воспоминания А. В. Карташева, посвященные непосредственно его знакомству и встречам с Булгаковым47 и воспоминания его духовной дочери, монахини Елены18, оставившей нам прекрасные в своей проникновенности страницы событийной и творческой жизни отца Сергия.

Отдельно необходимо перечислить воспоминания, оставленные людьми так или иначе связанными с государственной службой и являющиеся незаменимым источником для понимания позиций и устремлений членов министерств и ведомств Российской Империи в начале XX века. Это, прежде всего, мемуары В. Н. Коковцова49, достаточно подробно описывающего свою деятельность на постах помощника, затем министра финансов и председателя Совета министров, эмиграцию в период с 1903 по 1919 годы.

44 Герцык Е. К. Воспоминания: Мемуары, записные книжки, дневники, письма. -М.: Моск. рабочий, 1996. С. 175-176.

45 Герцык Е. К. Воспоминания: Мемуары, записные книжки, дневники, письма. - М.: Моск. Рабочий, 1996.

46 Андрей Белый. Начало века. — M-J1: Государственное издательство художественной литературы, 1933.

47 Карташев А. В. Мои ранние встречи с о. Сергием / Православная мысль (Труды Православного богословского института в Париже). Вып. VIII, 1951. С. 47 — 55.

48 Монахиня Елена. Профессор протоиерей Сергий Булгаков (1871-1944). / Булгаков С. Н. Из памяти сердца. Сборник автобиографической прозы.

49 Коковцов В. Н. Из моего прошлого (1903 - 1919): Воспоминания. Мемуары / В. Н. Коковцов. - Мн.: Харвест, 2004.

С. Е. Крыжановский50 — главный творец избирательной реформы и верный сторонник старого строя, поскольку, по его убеждениям, только он, «независимо от лиц, был единственный, обеспечивавший России силу и благоденствие и в настоящем и в ближайшем будущем. Он был Россия, а с его падением, ее не стало»51 - окончил курс юридических наук в Петербургском университете, после чего служил по судебному ведомству. Затем перешел в МВД, в 1905 году на короткое время перешел в Министерство юстиции, но скоро вернулся в МВД, где с 1906 по 1911 год при П. Н. Дурново и П. А. Столыпине занимал должность товарища министра внутренних дел. В 1911 году был назначен Государственным Секретарем, а в 1917 - в Госсовет. После революции проживал в Финляндии, а с 1920 по 1925 году в Париже, где редактировал исторический сборник «Русская летопись». Эти записи автор воспроизвел по памяти в Париже, так как свой архив он сжег в ночь на 2-е марта 1917 года из опасения ее попадания в ЧК Временного правительства.

А. А. Половцев вел дневник с 1837 по 1908 годы52; свою карьеру он начал в 1-м департаменте Сената, был обер-секретарем, обер-прокурором, с 1873 года сенатором, с 1883 года - государственным секретарем, а в 1892 году был назначен членом Госсовета. Кроме того, Половцев был одним из учредителей и председателем «Императорского Русского Исторического Общества», редактировал «Русский биографический словарь»; был близок к Императорской фамилии, общался с С. Ю. Витте, А. Н. Куропаткиным, В. К. Плеве, К. П. Победоносцевым и др., тщательно фиксируя увиденное и услышанное.

Яркое представление о функционировании системы политического сыска в России исследователю помогают составить воспоминания известных деятелей политической полиции, собранные признанным специалистом по истории Департамента Полиции 3. И. Перегудовой в двухтомное издание «Охранка»53, куда вошли записки А. П. Мартынова, А. В. Герасимова, А. Т. Васильева, П. П. Заварзина.

Воспоминания П. Н. Милюкова54 посвящены истории российского освободительного движения, роли и места в нем либеральных сил общества, где наряду с рассказом о грандиозных событиях в стране в начале века главным героем выступает автор. При написании работы использовался ряд документов из личного фонда П. II. Милюкова (ГА РФ. Ф. 579), где меня интересовала его записка о составе Первой и Второй

50 Крыжановский С. Е. Воспоминания. Из бумаг С. Е. Крыжановского, последнего Государственного секретаря Российской Империи. — Б.м., Изд-во «Петрополис, б.г.

51 Там же. С. 14.

52 Дневник Половцева А. А. // Красный архив. Т.З (С. 75-172) - 4 (С. 63-128). 1923 г.

53 «Охранка»: Воспоминания руководителей охранных отделений / Вступ. статья, подгот. текста и коммент. 3. И. Перегудовой. В 2-х т. - М.: Новое литературное обозрение, 2004.

54 Милюков П. П. Воспоминания. - М.: Вагриус, 2001.

Думы и интервью на французском языке по вопросу о роспуске последней. Интересные записки по истории освободительного движения оставил один из видных деятелей либерального лагеря А. А. Кизеветтер55.

Мемуары выдающегося церковного деятеля Митрополита Евлогия (Георгиевского)56, воспоминания Митрополита Евлогия, протопресвитеров Георгия Шавельского57 и Николай Любимова58, протоиерей Георгий Голубцова39 рассказывают об истории Русской Православной Церкви в один из сложнейших периодов ее истории и о Поместном Соборе 1917-1918 годов60.

В) Воспоминания о Государственной Думе второго созыва61 необходимо хотя и очень условно, но разделить по политической ориентации их авторов — это, прежде всего, представители революционного и либерального лагерей.

Работу Государственной Думы изнутри достаточно подробно освещают fS2 63 воспоминания главы ее Канцелярии Я. В. Глинки , а так же записки ее председателя .

Самое большое количество записей, посвященных Государственной Думе принадлежит ее бывшим членам, первое место среди которых, безусловно, отдано видному политическому деятелю и члену ЦК кадетской партии В. А. Маклакову64, избиравшемуся во 2, 3 и 4-ю Думы. Специальные записки о деятельности Второй ГД оставили Милюков65 и Кизеветтер66.

55 Кизеветтер А. А. На рубеже двух столетий (воспоминания 1881 - 1914). - Прага, Издательство «Орбис», 1929.

56 Митрополит Еплогий (Георгиевский). Путь моей жизни: Воспоминания. - М.: Моск. Рабочий; ВПМД, 1994.

57 Протопресвитер Георгий Шавельский. Русская Церковь пред революцией. - М.: «Артос-Медиа», 2005.

58 Российская Церковь в годы революции. (1917- 1918) Сборник. Протопресвитер Николай Любимов «Дневник о заседаниях вновь сформированного Синода (12 апреля — 12 июня 1917 г.), Протоиерей Георгий Голубцов «Поездка на Всероссийский Церковный Собор. Дневник (29 января — 18 апреля 1918 г.). Подготовка текста и публикация к.ф.н. М. И. Одинцова. Материалы по истории Церкви. Кн. 8. - М.: Крутицкое Патриаршее подворье, 1995.

59 Там же.

60 Священный Собор Православной Российской Церкви 1917 — 1918 гг. Обзор деяний. В 3-х томах. Под общей редакцией профессора Понтера Шульна. - М.: Издательство Крутицкого подворья Общество любителей церковной истории, 2001.

61 Члены Государственной Думы (портреты и биографии). Второй созыв 1907-1912 г. Составил М. М. Боиович. - М., Издание Т-ва И. Д. Сытина, 1907.

62 Глинка Я. В. Одиннадцать лет в Государственной думе. 1906 - 1917: Дневник и врспрминання / Вступ. статья, подгот. текста, биогр. Словарь и коммент. Б. М. Витгенберга. — М.: Новое литературное обозрение, 2001.

63 Воспоминания Ф. А. Головина о II Государственной Думе. Публикация А. Я. Авреха // Исторический архив. 1959. № 4 — 6.

64 Маклаков В. А. Вторая Государственная дума. Воспоминания современника. 20 февраля-2 июня 1907 г. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2006.

65 Милюков П. Н. Вторая Дума. 1907 год. Публицистическая хроника. 2-е продолжение сборника "Год борьбы". - СПб.: Тип. тов. Общественная польза, 1908.

66 Кизеветтер А. А. Письма из Таврического дворца// Русская мысль. 1907. №№ 3 ( С. 158 - 166), 4 (С. 190 — 199).

Самыми активными в описании своих думских перипетий стали левые депутаты67. Г. Белоусов был избран во Вторую Государственную Думу от рабочей курии Екатеринославской губернии как председатель профсоюза в Донецкой области, вошел в комитет с.-д. фракции. Его статья вышла в Париже в 1911 году68. По его мнению, демократическая Дума и самодержавное правительство - две вещи несовместимые, тем более что правительство стремилось поскорее ликвидировать наследие революции, покончить с народным представительством, пользующимся симпатиями народных масс, изменить избирательных закон, с помощью которого оно смогло бы созвать послушную Думу, - а это оно могло сделать, только совершив государственный переворот. И правительство старательно подготавливало его. Сам Белоусов во время описываемых событий был в Лондоне на партийном съезде в составе делегации от думской фракции с.-д. Аналогичных взглядов придерживались и его коллеги по социалистическому лагерю: JT. Герасимов69, А. Зурабов70, JI. Б. Каменев71, JT. Мартов72, А. Цитрон73.

За рамками воспоминаний участников революционного движения не остались подробности дела социал-демократической фракции Второй Государственной Думы -этому сюжету посвящены записки автора Наказа Вл. Войтинского7'1, который обстоятельно рассказывает всю предысторию дела, А. Андреича и П. Салина и других активистов социалистических партий75.

2) Письма Булгакова близким, друзьям и коллегам с 1897 по 1925 годы.

А) Личная и деловая переписка из архивных собраний Отдела Рукописей Российской Государственной Библиотеки (ОР РГБ) и Российского Государственного Архива Литературы и Искусства (РГАЛИ).

67 Тернии без роз. Сборник в пользу осужденных социал-демократических депутатов Второй Государственной Думы. - Женева, Издание «Голоса социал-демократа», 190В.

68 Белоусов Г. (бывший член Второй Гос. Думы). Последние дни С.-Д. фракции второй Г. Д // Наша заря. Ежемесячный журнал. № 11.-СПб., 1911г. С. 66-70.

69 Герасимов Л. В кулуарах второй Государственной Думы. (Из записной книжки) // Современный мир.

1907. №3. С. 1-12; №4. С. 16-30.

Кондурушкин С. На выборах / Русское богатство. 1907. № 3, 4.

70 Зурабов А. Депутат Государственной Думы второго созыва. Вторая Государственная Дума. (Впечатления). С Приложением некоторых речей и резолюции социал-демократической фракции. - СПб.,

1908.

71 Каменев Л. Б. Между двумя революциями. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2003.

72 Мартов Л. С.-д. фракция 11-ой Думы // Наша заря. 1911. № 12. С. 3 - 11. Народ и Государственная Дума. - СПб., Книгоиздательство «Практик», 1906. Террор и провокация // Наша заря. 1911. № 9-10.

73 Цитрон Александр. 103 дня Второй Думы. - СПб.: Книгоиздательство «Думская Трибуна», Типография Д. П. Вейсбрута, 1907.

74 Войтинский Вл. Дело социал-демократической фракции 2-ой Государственной Думы и военная организция. С. 99-125 //Летопись революции, кн. 1. ~ Издательство 3. И. Гржебина Берлин-Петербург-Москва, 1923.

75 Будущее (L' Avenir). Париж: 22 октября 1911г., №1; 12 ноября 1911г., №4; 19 ноября 1911г., №5; 3 декабря 1911г., №7; 10 декабря 1911г., №8; 17 декабря 1911г., №9; 24 декабря 1911г., №10.

К деловой переписке можно отнести письма самого Булгакова и его коллег к нему по вопросам сотрудничества в различных периодических изданиях, касающиеся разрешения производственных вопросов, где и когда выйдет та или иная статья, какой гонорар получит автор и т. п.: письмо А. А. Блока с шестью стихотворениями для газеты «Народ» (1906 год)76, письмо Булгакова Е. М. Браудо со статьей о К. Леонтьеве77, письма к И. А. Новикову по поводу «Вопросов Жизни»78, переписка с А. Г. Достоевской по поводу статьи Булгакова о Ф. М. Достоевском79, с М. К Морозовой80 о делах в издательстве «Путь» и т. д.

В фонде Департамента Полиции (далее - ДП), непосредственно осуществлявшего политический сыск в Империи (ф. 102) и подразделяющегося на несколько делопроизводств (например, 3, 4, 7), особый отдел и 5-ое отделение (перлюстрация), аккумулировалась соответствующие сведения со всей страны. Благодаря существованию перлюстрации правительство получило чрезвычайно важные сведения не только о планах и замыслах представителей революционного движения, но и о настроениях в различных общественных слоях населения Империи, а историческая паука — уникальную подборку документов личного характера. Самое большое количество перлюстрированных писем пришлось на 1907 год, и особенно много их с выражением отношения людей к Думе, ее настоящему и будущему, ее роли в судьбе России, расстановке сил и перспектив развития.

Переписка Булгакова попала в разработку ДП в связи с его избранием во Вторую Государственную Думу в 1907 году. В настоящем исследовании этот ценнейший источник впервые вводится в научный оборот. Из массы писем мною были использованы письма неизвестных авторов, касающиеся избрания Булгакова в Думу и его лекторской деятельности81; приветственное письмо священника Вл. Колачева по поводу избрания в депутаты82; письма Булгакова к супруге83 и отцу84 из Санкт-Петербурга в Кореиз с апреля по сентябрь 1907 года с подробными рассказами о думских буднях и собственных впечатлениях от происходящего.

На протяжении многих лет Булгаков поддерживал дружескую переписку с А. С. Глинкой (Волжским)85, М. О. Гершензопом86 и Г. А. Рачинским87, в письмах к ним он

76 РГАЛИ. Ф. 55. Оп. 2. Ед. хр. 7.

77 РГАЛИ. Ф. 95. On. 1. Ед. хр. 1056.

78 РГАЛИ. Ф. 343. Оп. 2. Ед. хр. 51.

79 ОР РГБ. Ф. 93/11. К. 1. Ед. хр. 120; К. 3, Ед. хр. 51.

80 ОР РГБ. Ф. 171. К. 1. Ед. хр. 7; К. 9, Ед. хр. 6.

81 ГА РФ. Ф. 102. Оп. 265. Ед. хр. 72, 127.

82 ГА РФ. Ф. 102. Оп. 265. Ед. хр. 167.

83 ГА РФ. Ф. 102. Оп. 265. Ед. хр. 182, 183, 189, 190, 192, 194, 258, 558.

81 ГА РФ. Ф. 102. Оп. 265. Ед. хр. 259.

85 РГАЛИ. Ф. 142. On. I. Ед. хр. 198.

SG ОР РГБ. Ф. 746. К. 29,47. Ед. хр. 22,27. делился радостями и горестями семейной жизни, событийными перипетиями, сомнениями и впечатлениями от тех или иных событий.

Б) Опубликованные (в основном М. А. Колеровым) письма Булгакова к М. О. Гершеизону и его жене88, А. С. Глинке (Волжскому) и В. В. Розанову89, М. Э. Здзеховскому90, Н. Г. Петухову91, П. Б. Струве92. С начала 1990-х годов внимание многих исследователей было обращено на один из самых любопытных и захватывающих источников — письма ведущих представителей российской культуры и общественной мысли начала XX века. В известной публикации «Взыскующие града. Хроника частной жизни русских религиозных философов в письмах и дневниках С. А. Аскольдова, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Е. Н. Трубецкого, В. Ф. Эрна и др»93 читателям представляется уникальная возможность ознакомиться с подробностями их личных взаимоотношений и конфликтов, малоизученными сюжетами истории русской общественной мысли. III. Делопроизводственные документы.

Относящиеся к моей теме материалы служебного делопроизводства можно, в свою очередь, подразделить на несколько категорий, в соответствии с ведомственным происхождением документов и их типами.

1). Первую и важнейшую для настоящего исследования группу источников составляют весьма разнообразные по своему характеру и содержанию служебная документация делопроизводств Департамента Полиции н Особого Присутствия Правительствующего Сената - внутри- и межведомственная переписка, служебные донесения и телеграммы о положении в регионах России, информационно-аналитические и прогностические материалы по важнейшим событиям общественно-политической жизни страны, сводки оперативных сведений по конкретным, находящимся в разной степени оперативной разработки персоналиям, по студенческому и рабочему движению, по политическим партиям и общественным организациям, о Государственной Думе и ее членах, подборки донесений агентов политической полиции и перлюстрированной корреспонденции. По документам можно проследить особенности работы внутри

87 РГАЛИ. Ф. 427. Oil 1. Ед. хр. 2689.

88 В ожидании Палестины. 17 писем С. Н. Булгакова к М. О. Гершензону и его жене. 1897 - 1925 гг. / Неизвестная Россия. XX века. Книга вторая. — М.: Историческое наследие, 1992.

89 «Смерть первая и воскресение первое». Письма С. Н. Булгакова 1917 - 1923 гг. Публикация, подготовка текста, предисловие и примечания М. А. Колерова// Новый мир. 1994. № 1 1 (835). С. 200 -208.

90 Письма к М. Э. Здзеховскому. Публикация, предисловие и примечания Альвидаса Йокубайтиса// Вильнюс. 1990. № 4 (90) апрель. С. 153 - 162.

91 Три письма С. Н. Булгакова Н. Г. Петухову. Публикация В. Тележинского / Вестник РХД. 1991. № 161. С. 60-70.

92 Письма к П. Б. Струве (1900 - 1903) // Новый круг. Киев. 1993. № 1. С. 246 - 259.

93 Взыскующие града. Хроника частной жизни русских религиозных философов в письмах и дневниках С. А. Аскольдова, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Е. Н. Трубецкого, В. Ф. Эрна и др. - М.: Школа «Языки русской культуры», 1997.

Департамента Полиции, взаимодействия его отделов, каким образом информация восходила от агентов внешнего наблюдения, внедренной агентуры и непосредственно служащих полиции через анализировавшие эти сведения делопроизводства Департамента к руководству ведомства, на этой основе принимавшим решения каким образом обеспечить общественное спокойствие и безопасность в стране, купировать в начальной стадии все попытки революционных элементов дестабилизировать ситуацию. Подавляющее большинство документов снабжено рифами «секретно» и «совершенно секретно», предназначаясь в основном для внутреннего пользования и представляя государственную тайну. Эти чрезвычайно важные и интересные источники вводятся автором диссертации в научный оборот и дают возможность исследователю непосредственно ощутить каким виделось положение дел в Империи профессионалам Министерства внутренних дел, как аналитики оценивали перспективы дальнейшего развития событий в ежеминутно усложняющейся политической жизни общества, какие меры считали наиболее действенными для сохранения контроля над страной. Обширный корпус в массс своей неопубликованных, а отчасти и невведенных в научный оборот документов хранится в фондах (ф. 102) Государственного Архива Российской Федерации (ГА РФ).

Наиболее ценные материалы по истории общественного движения хранятся в фонде Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в Москве (Охранное Отделение) при Московском Градоначальнике (ф. 63), куда стекались материалы о студентах, преподавателях московских учебных заведений, о противоправительственных собраниях или выступлениях, большое внимание уделяется ситуации в Императорском Московском Университете. Что касается делопроизводственной специализации, то особый отдел осуществлял руководство деятельностью агентов внешнего и внутреннего наблюдения, в частности наблюдение за учебными заведениями и общественным движением; 3-е делопроизводство стекалась информация по студенческому движению, различным общественным мероприятиям, организуемым общественными объединениями; 7-ое делопроизводство осуществляло контроль за предварительным следствием и дознанием по различным политическим правонарушениям и ликвидациям запрещенных организаций, проводимых в регионах, откуда в центр стекалась вся подготовительная информация, отчеты и донесения губернских жандармских управлений, охранных отделений и розыскных пунктов, в период работы ГД суда стекалась информация о противоправительственной деятельности ее членов.

В фонде Особого Присутствия Правительствующего Сената (ф. 112) собраны материалы следственных дел по государственным преступлениям, переданных для рассмотрения в Особое Присутствие Императором, в частности по делу социал-демократической фракции Второй Государственной Думы.

2). Вторую группу делопроизводственных материалов составляет служебная документация московских учебных заведений, где учился и преподавал Булгаков - это фонды Московского ИМПЕРАТОРСКОГО Технического Училища (ф. 373), Московского Коммерческого Институт (ф. 417) и ИМПЕРАТОРСКОГО Московского Университета (ф. 418), хранящиеся в Центральном Историческом Архиве Москвы (ЦИАМ).

В личном деле Булгакова как преподавателя политической экономии и статистики, хранящимся в канцелярии Технического училища (Ф. 373. On. 1. Ед. хр. 110), отражены сведения, иллюстрирующие развитие карьеры Булгакова с сентября 1896 по осень 1901 года: прошение о зачислении преподавателем с предоставлением всех необходимых документов, касающихся его проживания, об изданных статей, о роде занятий, удостоверение в звании и свидетельство о приписке к призывному участку и т. п. Здесь хранятся документы, регламентирующие учебный процесс во время пребывания Булгакова в заграничной командировке, фиксирующие защиту его магистерской диссертации в Московском университете и утверждении в степени магистра политической экономии, об избрании Булгакова Советом Киевского Политехнического института экстраординарным профессором по кафедре политической экономии и статистике, о принятии в число приват-доцентов Московского университета, письма Булгакова по вопросам организации своих занятий директору Училища И. В. Аристову.

В фонде Московского Коммерческого Института в персональном деле ординарного профессора статского советника Булгакова (Ф. 417. Оп. 4. Ед. хр. 12) собрана делопроизводственная документация по преподавательской деятельности Булгакова с мая 1907 года, сведения о получении им заграничного паспорта, государственных наград и чинов; свидетельство Департамента Герольдии Правительствующего Сената от 15 января 1909 года за № 228 статскому советнику С. Н. Булгакову «в том, что определением Правительствующего Сената 18 Декабря 1908 года он признан в потомственном дворянском достоинстве с правом на внесение в дворянскую родословную книгу в третью часть оной»94; его учебная и профессиональная биография, выданная в 1912 году ректором ИМУ М. Любавским.

В фонде ИМПЕРАТОРСКОГО Московского Университета (ф. 418) содержится богатая коллекция делопроизводственной документации административных структур

94 ЦИАМ. Ф. 417. Оп. 4. Ед. хр. 12. Л. 37.

Университета, дающая представление о структуре этого учебного заведения, о порядке учебного процесса, об участии преподавателей и студентов в общественной и политической жизни страны: дела Правления об увольнении и назначении на преподавательские должности, об оставлении при Университете кандидатов для подготовки к профессорскому званию (некоторые дела дублировались в Канцелярии совета) с приложением всей необходимой документации и согласований; Канцелярии по студенческим делам, занимающийся приемом абитуриентов; Протоколы испытательной комиссии факультетов (в частности юридического); переписка администрации Университета (ректора) о студенческих волнениях, событиях 1911 года и т. п. происшествиях с Департаментом Полиции.

3). Из огромного количества документов политических партий мною были привлечены к исследованию материалы фонда Партия народной свободы (ф. 523), где содержатся протоколы парламентской фракции партии, списки комиссий, образованных и работавших при парламенте фракции партии «Народной свободы» во Второй Государственной Думе, документы, печатавшиеся при бюро парламентской фракции партии, куда входил Булгаков.

Вышеперечисленные фонды содержат документы, являющиеся источниками, способными пролить свет на ряд очень интересных и важных сюжетов из жизни Булгакова. Большинство привлекаемых документов либо вовсе не привлекали внимание исследователей, либо интересовали их лишь отчасти, показать нам его в совсем неожиданном амплуа, они не были опубликовано и вводятся в научный оборот.

Помимо архивных материалов в данном исследовании использовались издания, представляющие собой публикации документов на определенные темы.

Для изучения оперативной деятельности системы политического сыска в России была привлечена публикация нормативных, обзорно-аналитических и оперативно-розыскных документов ДП Е. И. Щербаковой «Агентурная работа политической полиции Российской империи. Сборник документов. 1880— 1917».95

При выяснении степени участия и роли Булгакова в подготовке документов и работе Священный Собор Православной Российской Церкви в 1917 - 1918 годах в целом

95 Агентурная работа политической полиции Российской империи. Сборник документов. 1880— 1917. Сост. Е. И. Щербакова. Серия «АИРО — Первая публикация» / Под ред. Г. А. Бордюгова. - М.: АИРО-XXI; СПб.: «Дмитрий Буланин», 2006. ценными источниками стали публикации «Актов Патриарха Тихона»96 и «Деяний Собора».97

Помимо этого, к исследованию были привлечены некоторые нормативные акты и другие официальные документы: регламентирующие и освещающие деятельность Государственной Думы в России98; отчетные материалы Московского Коммерческого Института99, статистические данные по экономическому развитию России в начале XX века100, истории либерального101 движения.

96 Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917 - 1943 гг. / Сост. М. Е. Губонин. - М.: Изд-во Православного Свято-Тихоновского Богословского Института, 1994.

97 Военно-полевые суды. Отчет Государственной Думы. - СПб.: Типография Н. Н. Клобукова, 1907. Священный Собор Православной Российской Церкви 1917 - 1918 гг. Обзор деяний. В 3-х томах. Под общей редакцией профессора Гюнтера Шульца. — М.: Издательство Крутицкого подворья Общество любителей церковной истории, 2001.

98 Высочайший Манифест 17 октября 1905 г. Его значение для русского народа. Особое прибавление к газете «Сельский Вестник». — Рига, 1906.

Манифест 8 июля 1906 года// Законодательные Акты переходного времени. 1904 -1906 гг. Сборник законов, манифестов, указов Пр. Сенату, рескрипюв н положений комитета министров, относящихся к преобразованию государственного строя России, с приложением алфавитного предметного указателя. Издание 2-ое, пересмотренное и дополненное по 1 января 1907 года. Под редакцией пр.-доц. Н. И. Лазаревского. - СПб.: Издание юридического книжного склада «Право», 1907.

Манифест 3 июня 1907 года// Русское богатство. Ежемесячный литературный, научный и политический журнал. - СПб., 1907. №6. С. V - VIII.

Государственная Дума. Второй созыв. Законодательные заявления, внесенные на основании ст. 55 Учреждения Государственной Думы. - СПб.: государственная типография, 1907. Государственная Дума. Второй созыв. Обзор деятельности комиссий и отделов. — С.-Петербург. Государственная типография, 1907. Государственная Дума. Второй созыв. Стенографические отчеты. 1907 год. Сессия вторая. Том 1. Заседания 1 - 30 (с 20 февраля по 30 апреля). — СПБ, Государственная типография, 1907.

Государственная Дума. Второй созыв. Стенографические отчеты. 1907 год. Сессия вторая. Том 2. Заседания 31—53 (с 01 мая по 02 июня). — СПБ, Государственная типография, 1907.

Государственная Дума. Опись дел архива Канцелярии Государственной Думы. Т.2. Дела Государственной Думы второго созыва. (20 марта — 2 июня 1907г.). - Петроград, Государственная типография, 1915. Государственная Дума. Стенографический отчет. Заседание 28 и 29-ое. Обсуждение законопроекта о величине контингента новобранцев. - СПб.,'1907.

Государственная Дума. Периодические обзоры ее работы (20 февраля — 2 июня). - СПб., 1907. Государственная Дума. Стенографический отчет. Заседание 28 и 29-ое. Обсуждение законопроекта о величине контингента новобранцев. — СПб., 1907.

Государственная Дума. Узаконения 6 августа 1905 г.: Высочайший Манифест. Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату. Учреждение Государственной Думы. Положение о выборах в Государственную Думу. - М.: Тип. Мамонтова, 1905.

Доклады бюджетной комиссии второй Государственной Думы (не рассмотренные Думой вследствие ее роспуска). Издание под редакцией М. И. Федорова. - СПб., 1907.

Царскосельские совещания. Протоколы секретного совещания под председательством бывшего императора по вопросу о расширении избирательного права // Былое. Журнал, посвященный истории освободи iельного движения. Петроград, Книгопечатня Шмидт. 1917. № 3 (25) сентябрь. С. 217-265.

99 Коммерческий Институт Московского Общества Распространения Коммерческого Образования. Обзор на 1908/9 учебный год. - М.: Типография Т-ва И. Д. Сытина, 1908.

Московский Коммерческий Институт. Обзор преподавания на 1914/15 учебный год. - М.: Типография Г. Лисснера и Д. Собко, 1914.

Отчет Московского Коммерческого Института в 3-х томах за 1912- 1915 учебные i оды.

100 Главное управление землеустройства и земледелия. Отдел сельской экономии и сельскохозяйственной статистики. Свод статистических сведений по сельскому хозяйству России к концу XIX века. Выпуск 111. — СПб.: Типография В. Ф. Киршбаума, 1906.

М. 3. и Г. И. Отдел Сельской Экономики и Сельскохоз. Статистики. Свод статистических сведений по сельскому хозяйству России к концу XIX века. Выпуск II. — СПб.: Типография В. Ф. Киршбаума, 1903.

Таким образом, характеристика источниковой базы ясно показывает, что взятая для исследования тема в достаточной степени обеспечена разнообразными источниками, что позволяет дать цельную картину научной и общественно-политической деятельности С. Н. Булгакова в период с 1890 по 1918 годы.

Практическая значимость. Фактический и аналитический материал диссертации, выводы и обобщения автора могут быть'использованы в научных, научно-педагогических и прикладных целях, при подготовки общих и специальных лекционных курсов, проведении семинаров по отечественной истории, написании учебных пособий по истории русской общественно-политической мысли конца XIX - начала XX веков, а так же для расширения кругозора и профессиональных познаний специалистов по истории русской культуры, научной, религиозно-философской и богословской мысли.

101 Либеральное движение в России. 1902 - 1905 гг. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001.

Историография.

Прежде чем приступить к характеристике использованной в исследовании литературы, следует отметить отсутствие в отечественной историографии монографий, посвященных выбранной мною теме: в основном, это статьи и очерки, написанные после 1990 года (с советское время Булгаков и многие другие выдающиеся мыслители если и удостаивались какой-либо характеристики, то лишь уничижительной, да иначе и быть не могло - наследию изгнанных из страны не место на страницах советской историографии) и исследующие те или иные аспекты экономических («христианский социализм»), философских и богословских построений Булгакова.

Зарубежная историография не рассматривается в данном обзоре, поскольку в основном направлена на изучение философской и богословской составляющей наследия

1 АЛ

Булгакова.

Исходя из поставленных задач исследования, вся привлеченная к работе литература была разделена две основные группы

I) Отечественная историография творчества Булгакова после 1990 года в основном касается его экономического и религиозно-философского наследия. До сих пор не существует подробной биографии Булгакова, на сегодняшний день есть двухтомный труд близкого друга и ученика Булгакова J1. А. Зандера103, в основном составленный еще при жизни и участии Булгакова и вышедший во Франции в 1948 году. Задача этой работы - изложение богословской системы Булгакова, подготовка почвы для будущего исследователя, биографическая информация дается лишь как фон.

В 1996 году в Московском Государственном Университете имени М. В. Ломоносова состоялась Международная научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения Булгакова, по результатам которой вышел сборник статей участников конференции104 «Преодоление времени», среди которых были ученые-экономисты, журналисты, общественные и религиозные деятели. Очерки, вошедшие в сборник, объединяет стремление авторов применить научные достижения мыслителя и ученого к проблемам современной нам действительности, вновь установить преемственную связь времен и поколений, показать роль Булгакова в развитии русской экономической мысли

102 Например, Bird Robert. Sergius Bulgakov, Orhtodoxy and Modern Sosiety. - New Haven? Conn.: The Variable ' Press, 1995.;

Valliere Paul. Modern Russian Theology Bukharev, Soloviev, Bulgakov: Orthodox Theology in a new key. - Grand Rapids,: Michigan, Eardmans, 2000.;

Williams Rowan. Sergii Bulgakov: Towards a Political Theology. — Edinburgh: T&.T Clark, 1999;

103 Зандер JI. А. Бог и мир (Миросозерцание отца Сергия Булгакова) в 2-х томах. - Париж, YMCA-PRESS, 1948.

104 Преодоление времени (по материалам международной научной конференции, посвященной творческому наследию С. Н. Булгакова) / Под ред. Ю. М. Осипова, В. М. Кулькова, Е. С. Зотовой. - М.: Изд-е МГУ; ТЕИС, 1998. рубежа веков. Например, Д. Н. Платонов выделяет особенности русской экономической мысли в сравнении с западноевропейскими тенденциями и приходит к выводу, что экономические идеи большинства русских ученых носили ярко выраженный социальноинституциональный характер», когда «экономика рассматривалась как часть (и весьма существенная) организации общества и государства»105. Во вступительном докладе и в статьях Ю. М. Осипова106 и А. Н. Клепача107 основное внимание уделено значению философии хозяйства Булгакова для развития современной экономической мысли, не

108 должной ограничиваться лишь хозяйственными проблемами. А. Б. Николаев анализирует критику Булгаковым теории трудовой стоимости К. Маркса, обозначая труд как одну из (а не единственную) составляющих стоимости, особенно учитывая современную тенденцию к автоматизации производства. Актуальность и перспективность экономических идей Булгакова (в том числе и осознание необходимости снижения темпов экономического роста) отмечают в своих работах В. М. Кульков109 и Б. Н. Ичитовкин110, подчеркивающие важность учета неэкономической стороны хозяйственного развития современного общества: опасность мирового экологического кризиса как результата форсированного постиндустриального развития, ценностный и духовный кризис социума, ставящего во главу угла достижение материальных благ и удовлетворение постоянно растущих потребностей и т. п.

В доме-музее Марины Цветаевой так же состоялись юбилейные чтения, итоги которых опубликованы в сборнике «Богослов, философ, мыслитель»111. Авторы статей обратили большее внимание на религиозно-философское и богословское наследие Булгакова, его литературные и дружеские связи (например, с семьей Герцыков, с М. Цветаевой), научную и преподавательскую деятельность в Свято-Сергиевском богословском институте в Париже, работу в рамках русского студенческого христианского движения.

105 Платонов Д. Н.Особенности отечественной экономической мысли и научное наследие С. Н. Булгакова» / Преодоление времени. С. 87.

106 Осипов Ю. М. Вступительный доклад, Значение философии хозяйства С. Н. Булгакова для современной экономической теории / Там же.

107 Клепач А. Н. Философия хозяйства С. Н. Булгакова и философия современной российской экономики / там же.

108 Николаев А. Б. С. Н. Булгаков и теория трудовой стоимости / Там же.

109 Кульков В. М. Национальный стиль экономической методологии (С. Н. Булгаков и современность) / Там же.

110 Ичитовкин Б. Н. Проблемы духовных основ хозяйства в свете теоретического наследия С. Н. Булгакова / Там же.

111 Богослов, философ, мыслитель: Юбилейные чтения, посвященные 125-летию со дня рождения о. Сергия Булгакова (сентябрь 1996 г., Москва). - М.: Дом-музей Марины Цветаевой, 1999.

В статьях доктора экономических наук, профессора кафедры экономической истории Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, И. М. Бобович, специалиста по экономической истории России рубежа XIX - XX веков (в частности по истории сельского хозяйства и крестьянства) кратко разбирается первая диссертация Булгакова «Капитализм и земледелие» с точки зрения критики марксистской экономической доктрины.

В статье Н. А. Макашевой113 - кандидата экономических наук, заведующей отделом Института научной информации по общественным наукам РАН, специалиста по истории и методологии экономической науки, и кандидата философских паук, Е. М. Селезневой114 сделана попытка рассмотреть основные идеи христианской политэкономии Булгакова, его взгляда на политическую экономию как на прикладную этику хозяйственной жизни Человечества, нравственное оправдание богатства и критика экономизма и индивидуализма; а так же проблемы общественно-политического идеала, национальный вопрос и будущность судеб России.

В монографиях, вышедших после 1994 года рассматриваются следующие аспекты:

• основные направления общественной мысли русского ренессанса анализирует С. С. Хоружий, отмечая, что в Булгакове «предстает как в зеркале облик этого неповторимого времени - с его духовными поисками и метаморфозами»115;

• трансформация социалистических идей у представителей русской религиозной философии (Бердяева, Булгакова, Франка), приведшая к осознанию опасности полагания в основу жизни хозяйственно-эгоистических инстинктов и необходимости «подчинения хозяйства требованиям религиозной морали»116;

• марксизм как точка отсчета, основа дальнейших философских построений Булгакова117,

• софийный идеализм как разновидность русской идеалистической философии исследуется Г. Ф. Гараевой, подробно останавливающейся на «духовном ренессансе» рубежа веков, ставшем итогом кризиса, с одной стороны, ортодоксального

112 Бобович И. М. Сергей Николаевич Булгаков (1871-1944): современное прочтение // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 1995. № 1.

113 Макашева Н. А. Сергей Булгаков: к христианской политэкономии // Общественные науки и современность. 1994. №3.

114 Селезнева Е. М. Христианский социализм С. Н. Булгакова // Социально-политический журнал. 1995. № 2.

115 Хоружий С. С. После перерыва. Пути русской философии. Серия «Наши современники». — СПб.: Рус. Христ. Гуманит. Инст-т, Изд-во «Алетейя», 1994. С. 99.

116 Куляскина И. 10. Проблема социализма в русской религиозной философии конца XIX- 1-й половины XX вв. (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, С. Л. Франк). - Благовещенск, Амурский гос. ун-т, 2001. С. 98.

117 Хохлова Е. И. Человек и культура в творчестве С. Н. Булгакова. — Орел: Частное издательство А. Воробьева «Вариант В», 1999. богословия официальной Церкви, а с другой, атеистического мировоззрения русской интеллигенции. В этой ситуации Булгаков ясно понимал, что любая философская система будет слишком односторонней, и только синтез цельного знания в русле христианства станет залогом преодоления этой ограниченности: «Сознание С. Н. Булгакова было настроено на потребность синтетической философии, философии всеединства, а потому он без труда приемлет Софию как идеальную основу тварного мира»118;

• христианский социализм"9 Булгакова,

120

• его место в русском освободительном движении ,

• участие Булгакова в религиозно-философской печати121.

II) Монографии, посвященные различным аспектам истории России XIX — начала XX века.

1) По экономической истории

122

В монографии И. П. Смирнова «От марксизма к идеализму» автор раскрывает особенности мировоззренческой эволюции трех ученых-экономистов и общественных деятелей, каждый из которых прошел через увлечение марксизмом: М. И. Туган-Барановского, Булгакова и Н. А. Бердяева, - объединенных уверенностью в необходимости реформационного пути развития России как движения к осуществлению идеальных ценностей, а не к скорейшему достижению материальных целей. Булгаков писал, выражая их общее мнение, что главной задачей всех его умственных и идейных исканий, как и причина отхода от марксизма, всегда была жажда поиска социально-экономического фундамента, на котором было бы возможно эти идеалы утвердить. Кроме того, в книге анализируются проблемы политической экономии и поиски их решения в трудах мыслителей; их отношение к аграрному вопросу; критика позитивизма как философии истории и материалистической этики; представления о социально-экономическом идеале (о социализме как идеальном устройстве Человечества).

118 Гараева Г. Ф. Софийный идеализм как историко-философский феномен. - М.: Диалог-МГУ, 2000.

119 Селезнева Е. М. Христианский социализм С. Н. Булгакова // Социально-политический журнал. 1995, № 2.

120 Забранюк А. Г1. «Христианский социализм» С. Н. Булгакова и освободительное движение в России в начале XX века / Философия и освободительное движение в России. Межвузовский сборник под ред. канд. филос. наук А. А. Еремичева, д-ра филос. наук С. Н. Савельева. — Ленинград, Издательство Ленинградского университета, 1989. С. 184- 195.

121 Голлербах Е. А. К незримому граду. Религиозно-философская группа «Путь» (1910- 1919) в поисках новой русской идентичности. Под общей редакцией МА. Колерова. Серия Исследования по истории русской мысли. - СПб.: Издательство «Алетейя», 2000.

Колеров М. А. С. Н. Булгаков и религиозно-философская печать (1903 — 1905) // Вопросы философии. М., 1994. № 11. С. 101-114. Колеров М. А. и Локтева О. К. С. Н. Булгаков и религиозно-философская печать (1906- 1907)/Лица: Биографический альманах. 5.-М.; СПб.: Феникс, Atheneum, 1994. С. 401 -424. Локтева О. К. Неизвестная статья С. Н. Булгакова (1904) / Россия и реформы. Вып. 2. М., 1993. С. 66 - 76.

122 Смирнов И. П. «От марксизма к идеализму»: М. И. Туган-Барановский, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев. -М.: Русское книгоиздательское товарищество, 1995.

Особое внимание следует уделить книге А. В. Аникина " о развитии социально-экономических идей в России в XVIII - XIX веках. В условиях коренных изменений, начавшихся в политическом и социально-экономическом устройстве нашей страны в начале 1990-х годов и выдвижении на первый план в общественной жизни экономических проблем стало необходимым по-новому взглянуть и, возможно, переоценить национальное идейное наследие. Поэтому автор, имея богатый опыт научной и литературной деятельности, посвященной политической экономии капиталистического хозяйства стран Западной Европы и их экономическим идеям, поставил задачу

124 прочертить магистральную линию развития мысли» , обогатив се историко-биографическим материалом. Аникин начинает с характеристики идей И. Т. Посошкова, выходца из крестьянского сословия, талантливого ремесленника и изобретателя (он был ювелирным и оружейным мастером), предпринимателя и религиозно грамотного человека; анализирует социально-экономические идеи М. В. Ломоносова, В. Н. Татищева, немецких ученых на русской службе, российских реформаторов М. М. Сперанского и Н. С. Мордвинова, декабристов, литераторов и общественных деятелей (А. С. Пушкин, А. С. Грибоедов, М. Е. Салтыков-Щедрин, В. Г. Белинский, А. И. Герцен), представителей академической науки (И. В. Вернадский), идеологов народничества (М. А. Бакунин, П. Н. Ткачев, П. Л. Лавров, В. П. Воронцов, Н. Ф. Даниельсон) и либеральной профессуры (И. И. Янжул, А. Н. и А. А. Чупровы) и заканчивает характеристикой идей русского марксизма (Н. И. Зибер, Г. В. Плеханов, П. Б. Струве, М. И. Туган-Барановский, В. И. Ленин), подчеркивая, что в России экономические проблемы рассматривались как составная часть социально-политической жизни, став источником гуманистической струи в развитии русской мысли с ее вечной проблемой «выбора пуги».

В небольшой по объему, но очень содержательной монографии М. Н. Новикова рс

История развития экономической мысли в России» " исследуется процесс формирования национальной экономической мысли как целостного исторически обусловленного явления в научной жизни страны, доказывается, что в России на рубеже веков сложилась оригинальная философская и экономическая школы во главе с учеными, имевшими мировые имена и обладавшими собственным взглядом на пути социально-экономического реформирования. Изучая научное наследие наших выдающихся соотечественников, поражаешься системности их подхода к выработке соответствующей доктрины с учетом христианских и правовых аспектов развития капитализма в стране,

123 Аникин А. В. Путь исканий: Социально-экономические идеи в России до марксизма. - М.: Политиздат, 1990.

124 Там же. С. 8.

125 Новиков М. Н. История развития экономической мысли в России на рубеже XIX - XX вв. / Под ред. О. М. Новиковой. - М.: ТЕИС, 2002. философских и мировоззренческих истоков развития отечественного хозяйственного строя: аграрного сектора, фабричного и кустарного производства, проблем в складывании внутреннего рынка, экономических циклов и кризисов.

К наиболее значимым дореволюционным трудам по экономическому развитию России можно отнести ряд фундаментальных монографий П. П. Мигулина126; работу М. И. Боголепова127, исследующей особенности финансовой системы России, перспективы введения подоходного налогообложения в условиях огромного налогового бремени, ро лежащего в основном на крестьянах; монографию А. В. Шестакова" о развитии капиталистических отношений в деревне с 1861 по 1914 год.

Из работ советского периода отметим исследование финансовой системы России А. П. Погребинского129, Б. В. Ананьича о финансово-кредитной политики правительства с 1897 по 1914 год130, работу В. Я. Лаверычева131, рассматривающую генезис государственно-монополистического капитализма, механизмы государственного

132 регулирования экономики, взаимоотношения с монополиями, труд В. И. Бовыкина о формировании финансового1 капитала с конца XIX века по 1908 год, экономическое исследование крупнейших землевладений^. П. Минарика133 и работу А. П. Карелина134 о , кредите в сельском хозяйстве.

2) По истории развития политической системы государства, в частности Государственной Думы и формирования политических партий в начале XX века. Дореволюционная историография, исследующая новый для страны парламентский институт, достаточно представительна, но в основном представляет собой небольшие исследования конкретных вопросов.

126 Мигулин П. П. Возрождение России. Экономические этюды и новые проекты проф. П. П. Мигулина, д-ра финансового права, проф. Харьковского Университета. — Харьков, Тип. «Печатник», 1910. Экономический рост русского государства за 300 лет (1613 - 1912). - М.: Типография Т-ва И. Д. Сытина, 1913.

127 Боголепов М. И. Финансы, правительство и общественные интересы. Бюджеты и бюджетное право; налоги и налоговая политика; государственный долг. - СПб: Издательство О. Н. Поповой, 1907.

128 Шестаков Л В. («Пикодим»), Капитализация сельского хозяйства России (от реформы 1861 г. до войны 1914 г.). Редакция.проф. П: И. Лященко. — М.: Государственное издательство, 1924.

129 Погребинский А. П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. - М.: «Финансы», 1968.

130 Ананьич Б. В. Россия и международный капитал. 1897-1914. Очерки истории финансовых отношений. — Л.: Наука, 1970.

131 Лаверычев В. Я. Государство и монополии в дореволюционной России. Проблемы вмешательства абсолютистского государства в экономическую жизнь и воздействия капиталистических монополий на государственный аппарат. - М.: Мысль, 1982.

132 Бовыкин В. И. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX в. - 1908 г. Ответственный редактор доктор исторических наук В. Я. Лаверычев. - М.: «Наука», 1984.

133 Минарик Л. П. Экономическая характеристика крупнейших земельных собственников России конца XJX - начала XX в. Землевладение, землепользование, система хозяйства. — М.: «Советская Россия», 1971.

134 Карелин А. П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX века. - М.: Наука, 1988.

В. С. Голубев рассматривал партийную структуру Думы, характеризуя ее основные силы следующим образом: монархисты (Союз русского народа) не хотели работать в Думе, они вообще не желали ее как института, всячески стремились дискредитировать, оскандалить (Пуришкевич, Шульгин), левые (соц-дем и соц-рев) видели в Думе, прежде всего, арену для агитации в свою пользу, возможность критиковать правительство, трудовики в основном присоединялись к социалистическим партиям.

Представители партии Народной свободы (к-д) «шли в Думу с главной задачей -работать над составлением новых законов» для народной пользы; они старались «направить гос. Думу на путь законодательной работы и всячески пытались устранить пс всякие столкновения с правительством» . Правительство всячески притесняло Думу (однажды в зале заседаний обвалился потолок, к счастью, утром там никого не было), а в условиях сближения социалистов и трудовиков кадетам было сложно избегать конфронтации с правительством.

В. Голованов, исследуя ход прений по земельному вопросу в Думе, приходит к выводу, что они «представляются совершенно бесполезными для дела и не могли подвинуть ни на шаг вперед разрешение сложного земельного вопроса», что «объясняется полной бессистемностью ведения аграрных прений, в результате которых не могло получиться и не получилось ничего: ни руководящих указаний для работы комиссии, ни сколько-нибудь разработанного материала для выяснения отдельных сторон этого важного вопроса; много времени было потрачено даром и старания участников прений оказались безрезультатными»136.

117 11X

В своих работах К. Левин и А. Цитрон характеризуют взгляды основных политических групп, представленных в Думе, с социал-демократических позиций, считая избирательную компанию лишь началом революционной борьбы.

Из крупных, ставших классическими, монографий необходимо назвать труд В. Герье «Вторая Государственная Дума», утверждавшего, что избранная в условиях широкого избирательного права Дума на деле не являлась народным представительством, так как «партии совершенно затмевали и уничтожали общие народные интересы.

139 парализовали самою Думу и обрекли ее на бесплодную, агитационную деятельность»

135 Голубев В. С. Вторая Государственная Дума. - СПб., 1907. С. 9.

136 Голованов В. Земельный вопрос во Второй Государственной Думе. — СПб., Издание газеты «Россия», Типография Министерства Внутренних Дел, 1907. С. 135.

137 Левин К. Политические партии в России. С предисловием и под редакцией М. Покровского. — М.: Типография В. Н. Кузис, 1907.

138 Цитрон Александр. 103 дня Второй Думы. — СПб.: Книгоиздательство «Думская Трибуна», Типография Д. П. Вейсбрута, 1907.

139 Герье В. Вторая Государственная Дума. - М., 1907. С. 9.

А. И. Каминка и В. Д. Набоков140 в монографии «Вторая Государственная Дума» рассматривают ход и итоги избирательной компании, расстановку сил в думе, думскую работу по различным вопросам (аграрный, рабочий и т. д.), авторы приходят к выводу, что несмотря на сопротивление крайних течений справа и слева, к концу деятельности Думы шла энергичная работа в 15-ти комиссиях, где основную работу вели представители партии народной свободы; многие законопроекты были уже разработаны в комиссиях и внесены на обсуждение Думы. В целом авторы положительно оценивают думскую деятельность фракции кадет.

К. Никитин и И. Степанов в работе «Деятельность второй государственной думы» утверждали, что несмотря на употребление правительством «величайших усилий» по созданию «послушной, смирной и «работоспособной Думы»», ему этого не удалось, а «революционные партии смотрят на бессильную и безвластную думу не как на законодательное собрание, а как на центр, организующий революцию, как на революционную кафедру, с которой на весь мир можно открыто сказать свободное и правдивое слово» 14

В советское время ученых интересовала лишь степень обсуясдения рабочего вопроса142 и классовая борьба в стенах Думы. Например, работа А. Анского «Рабочий вопрос во II Государственной Думе» 143, где он пишет о том, что за время своей работы Дума не приняла ни одного законопроекта по рабочему вопросу, не считая законопроекта об обеспечении нормального отдыха служащих торгово-промышленных заведений и о безработных. У социал-демократической фракции не было причин беречь такую Думу -они ее использовали для разоблачения правительственного режима. Ошибкой фракции стала попытка создать единый оппозиционный фронт, тогда как основной задачей с.-д. фракции в Думе, было, по словам Ленина, «ускорить процесс освобождения масс из-под гегемонии к.-д.»144.

Коллективная монография Б. В. Ананьича, Р. Ш. Ганелина, Б. Б. Бубенцова, В. С. Дякина, С. И. Потолова «Кризис самодержавия в России» 145 рассматривает ход

140 Каминка А. И. и Набоков В. Д. Вторая Государственная Дума. - СПб., 1907.

141 Никитин К. и Степанов И. Деятельность второй государственной думы. Сб. статей. Вып. 1 — М.: Товарищество типографии А. И. Мамонтова, 1907. С. 7, 12.

142 Томсинский С. Г. Борьба классов и партий во Второй Государственной Думе. Под редакцией М. Н. Покровского. - М.:, Издательство «Красная новь», Главполитпросвет, 1924.

143 Анский А. Рабочий вопрос во II Государственной Думе // История пролетариата СССР. Сб. 1, Изд-во Коммунистической Академии, 1930. Колесниченко Д. А. Парламентская тактика большевиков и народнический блок в избирательной компании во II Государственную думу // Исторические записки. 1979. № 104. С. 99- 122.

144 Там же. С. 122.

145 Кризис самодержавия в России 1895 — 1917. — JI.: «Наука» АН СССР, Институт Истории СССР, Ленинградское отделение, 1984. экономического развития и социально-политического строя на рубеже XIX столетия до падения монархии в феврале-марте 1917 г.

В 1990-е годы интерес к парламентаризму, его истории146, механизмам и закономерностям функционирования вновь возрождается в связи с его восстановлением в России. Например, в работе В. А. Демина «Государственная Дума России: механизм функционирования» 147 рассматривается история создания Государственной Думы, порядок выборов, ее место в системе высших органов власти Российской Империи, внутренняя организация и порядок работы, приводятся статистические данные на депутатов по возрастным, образовательным и другим показателям, подводятся итоги деятельности парламента.

В монографии В. Г. Кошкидько «Представительная власть в России: формирование и функционирование» подробно исследуется история учреждения парламента формирование его первых созывов, состав палат, их устройство и организация законодательной работы.

Работа В. А Козбанепко «Партийные фракции в I и II Государственных Думах России»149 анализируется партийный состав дум первых двух созывов, характеризуются основные политические силы и их взаимодействие, противостояние с правительством П. А. Столыпина.

Монография И. К. Кирьянова и М. Н. Лукьянова «Парламент самодержавной России: Государственная Дума и ее депутаты»150 посвящена исследованию разработки учреждения Думы, избирательной кампании социально-политического облика парламента и его работе.

3) Монографии по истории экономической, либеральной и религиозно-философской мысли и общественного движения. Интерес к развитию общественной мысли и освободительного движения возникал практически параллельно с теоретическими построениями и их практической реализацией, причем у самих

146 Власть и реформы. От самодержавной к советской России. — СПб.: РАН, Институт Российской Истории Санкт-Петербургский филиал, Издательство «Дмитрий Буланин», 1996.

147 Демин В. А. Государственная Дума России: механизм функционирования. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН), 1996.

148 Кошкидько В. Г. Представительная власть в России: формирование и функционарование (1905 - 1907 гг.): научное издание. - М.: Университетский гуманитарный лицей, 2000.

149 Козбаненко В. А Партийные фракции в I и II Государственных Думах России. 1906 — 1907. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996.

150 Кирьянов И. К., Лукьянов М. Н. Парламент самодержавной России: Государственная Дума и ее депутаты, 1906- 1917.-Пермь: Изд-во Перм. Ун-та, 1995. действующих лиц этого движения, одними из первых попытавшиеся проанализировать ход развития общественного движения151.

Большой интерес у исследователей вызывала и до сих пор вызывает полемика марксистов и народников о судьбах развития капитализма в России152, об оптимальной

1 S4 для страны экономической политике . Исследованию распространения марксизма в России, отношению русского общества к террору посвящено исследование Григория Аронсона154, работа Б. П. Балуева155 в основном касается взглядов Н. К. Михайловского. Феномену «легального марксизма» посвящено, ставшее классическим, исследование Н. Ангарского156 и работы современных ученых В. П. Булдакова и, особенно, М. А.

157

Колерова , уделявшего большое внимание малоизученным аспектам жизни и творчества Булгакова, анализу и публикациям малоизвестных документов по истории общественной мысли рубежа веков.

158

Отдельно следует упомянуть работы, исследующие социал-демократическое и либеральное159 направления освободительного движения (процесс выработки и обоснование социального идеала160, попытку активизировать социальную активность православия- представителями «христианского социализма161, развитие либерального

151 Общественное движение в России в начале XX века. Под редакцией Л. Мартова, П. Маслова и А. Потресова. СПб.: Типография т-ва «Общественная польза». Т. 1 (1909 г); Т. 3, кн. 5 (1914 г).

152 Хорос В. Г. Народническая идеология и марксизм (конец XIX в.) — М.: «Наука», 1972.

Колеров М. А. Народническое наследие и русский марксизм: 1890-е годы / История мировой культуры: традиции, инновации, контакты. — М.: Изд-во МГУ, 1990. С. 58 — 70.

153 Еремичев А. А. «Проблемы идеализма» и «Очерки реалистического мировоззрения» — полемика о социальном идеале / Философия и освободительное движение в России. Межвузовский сборник под ред. канд. филос. наук А. А. Еремичева, д-ра филос. наук С. Н. Савельева. — Ленинград, Издательство Ленинградского университета, 1989. С. 167- 184.

154 Аронсоп Григорий. Русский либерализм и революция // Свободная мысль. М. 1992. № 7 (май). С. 72 - 80.

155 Балуев Б. П. Либеральное народничество на рубеже XIX - XX веков. — М.: Наука, 1995.

156 Ангарский Н. Легальный марксизм. Выпуск I (1896 - 1897 гг.). - М.: Издательство «Недра», 1925

157 Булдаков В. П. Историографическая проблематика «легального марксизма» // Исторические записки. М., 1971. Т. 87. С. 287-333.

Колеров М. А. Легальный марксизм как историографическая проблема // Вестник Московского университета. Серия 8 (История). 1991. № 4. С. 11 - 17.

158 Полянский Валерьян. Марксистская периодическая печать (1896- 1906 гг.) // Красный архив. М-Л. 1925. Т 2 (9). С. 226 — 268.

Самарская Е. А. Социал-демократия в начале века. - М., 1994.

159 Балашова Н. А. Российский либерализм начала XX века (Банкротство идей «Московского еженедельника»), - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981.

Гайда Ф. А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914 — весна 1917 г.). — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003.

Забранюк А. П. «Христианский социализм» С. Н. Булгакова и освободительное движение в России в начале XX века / Философия и освободительное движение в России. Межвузовский сборник под ред. канд. филос. наук А. А. Еремичева, д-ра филос. наук С. Н. Савельева. — Ленинград, Издательство Ленинградского университета, 1989. С. 184- 195.

160 Еремичев А. А. «Проблемы идеализма» и «Очерки реалистического мировоззрения» — полемика о социальном идеале / Философия и освободительное движение в России. Межвузовский сборник под ред. канд. филос. наук А. А. Еремичева, д-ра филос. наук С. Н. Савельева. - Ленинград, Издательство Ленинградского университета, 1989. С. 167- 184.

161 Забранюк А. П. «Христианский социализм» С. Н. Булгакова и освободительное движение в России в начале XX века / Философия и освободительное движение и России. Межвузовский сборник под ред. канд. движения в рамках интеллигентских обществ и съездов162) историю развития и трансформации органов периодической печати163 и литературных сборников в России164.

Для более полного представления о месте С. Н. Булгакова в истории русской философской и общественной мысли были использованы книги известных философов и авторов монографий по истории философии Н. О. Лосского 165 и С. А. Левицкого166.

4) По различным вопросам истории Русской Православной Церкви в XIX — начале

I /Г'J

XX века и Поместного Собора 1917 - 1918 годов.

168

Монография В. А. Федорова «Русская Православная Церковь и государство» рассматривает основные аспекты истории Церкви в синодальный период как средоточия важнейших духовных ценностей русского народа (система управления, характеристика белого и черного духовенства, миссионерской и образовательной деятельности церкви, ее конфессиональная политика), помимо этого, дается очерк истории Поместного Собора.

Труд доктора исторических наук, профессора Санкт-Петербургского

169 государственного университета С. Л. Фирсова «Русская Церковь накануне перемен» посвящен изучению церковно-государственных отношений в начале XX века: положение Церкви в политической системе, осознание необходимости и теоретическая подготовка реформ в общественном сознании, деятельность Предсоборного Присутствия, церковный вопрос в Государственной Думе, Православная Церковь после Февральской революции, Поместный Собор в условиях СхМуты.

Работа протоиерея Владимира Рожкова «Церковные вопросы в государственной думе»170 исследует рассмотрение вопросов, связанных с церковными законопроектами, в государственной думе четырех созывов (законопроекты правительства, финансовые филос. наук А. А. Еремичева, д-ра филос. наук С. Н. Савельева. - Ленинград, Издательство Ленинградского университет, 1989. С. 184- 195.

162 Степанский А. Д. Либеральная интеллигенция и общественное движение на рубеже XIX - XX вв. / Исторические записки. М., 1983. № 109. С. 64-94.

163 Колеров М. А. Не мир, но меч. Русская религиозно-философская печать от «Проблем идеализма» до «Вех». 1902 - 1909. - СПб.: «Алетейя», 1996. Литературный процесс и русская журналистика конца XIX -начала XX века. 1890 - 1904. - М.: Наука, 1981.

164 Колеров М. А. Архивная история сборника «Вехи» // Вестник Московского университета. Серия 8 (История). 1991. № 5. С. 86-95.

Колеров М. А. Индустрия идей: Русские общественно-политические и религиозно-философские сборники 1887- 1947.-М.: ОГИ, 2000.

С5 Лосский Н. О. История русской философии. — М., 1994.

166 Левицкий С. А. Очерки по истории русской философии в 2-х тт. — М.: Канон, 1996.

167 Протоиерей Иоанн Восторгов. Государственная Дума и Православно-русская Церковь. К вопросу о Положении Церкви в правовом государстве (по поводу законопроектов Думы о свободе совести и отобрании церковных земель). — М.: Книгоиздательство «Верность», 1906.

Регельсон Л. Трагедия русской Церкви. 1917 - 1945. Материалы по истории Церкви. Кн. 15 - М.: Крутицкое Патриаршее подворье, 1996.

168 Федоров В. А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700— 1917. — М.: «Русская панорама», 2003.

169 Фнрсов С. Л. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.). - М., 2002.

170 Протоиерей Владимир Рожков. Церковные вопросы в Государственной думе / Материалы по истории Церкви. Кн. 23. - М.: Издательство Крутицкого подворья. Общество любителей церковной истории, 2004. проблемы, вопрос о возможности реформы прихода, выделения Холмщины и т. п.) и на Поместном Соборе.

Итак, несмотря на достаточно большое количество монографий и статей, освящающих те или иные аспекты жизни и творчества Булгакова, с интересующих нас точек зрения его общественно-политическая деятельность не изучалась вообще или рассматривалась вскользь.

В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип. Работа состоит из четырех глав.

В первой главе рассматриваются малоизвестные страницы биографии Булгакова — его студенческие годы, проведенные в Императорском московском университете, начальный этап становления личности и круга общения, увлечение марксизмом (от ортодоксального к «легальному»), заграничная командировка и написание диссертации, педагогическая практика в Киеве и Москве, выступления в качестве лектора на публичных чтениях, организуемых различными общественными организациями, участие в профсоюзном движении и полемике с народниками.

Вторая глава представляет собой попытку исследования мировоззренческой эволюции Булгакова «от марксизма к идеализму».

Третья глава выделяется нами особо, поскольку именно думский опыт стал для Булгакова во многом поворотным моментом, окончательно развенчавшим его общественно-политические иллюзии и утвердившим во мнении, что спасением для России является не та или иная политическая форма, а, прежде всего, религиозное содержание жизни общества, степень ее наполненности христианством.

Кроме того, данный очерк является первой попыткой подробно остановится на изучении деятельности Булгакова в представительных учреждениях171, в частности исследовать собственно политическую деятельность Булгакова, от планов по созданию собственной партии и теоретических разработок се идеологии до участия во Второй Государственной Думе.

В заключительной четвертой главе исследуется формирование Булгаковым и его ближайшего окружения единомышленников нового общественного идеала и работа над созданием эффективных механизмов его популяризации в массах.

171 Научную неразработанность этих сюжетов в биографии Булгакова отмечал один из ведущих специалистов по истории русской общественной мысли конца XIX - начала XX века М. А. Колеров / см. Колеров М. А. Не мир, но меч. Русская религиозно-философская печать от «Проблем идеализма» до «Вех». 1902 - 1909. - СПб.: «Алетейя», 1996. С. 358.

Без возрождения духа возрождение социальное и хозяйственное невозможно. о. Александр Мень «Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле! [.] Когда взираю я на Небеса Твои — дело Твоих перстов, на луну и Звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его перед Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его» (Пс. 8).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Юдина, Татьяна Сергеевна

Заключение

С самого начала своей научной деятельности Булгаков стремился найти не только современную и прогрессивную экономическую теорию, но и, что еще важнее, целостное философское мировоззрение. Этой цели, как казалось вначале, идеально соответствовал марксизм, ставший «источником бодрости и деятельного оптимизма», указывающий верный путь к европеизации и экономическому возрождению России, «после томительного удушья 80-х годов», потому что «резко раздвигал горизонты интеллигентского сознания, увеличивал историческую перспективу, ставил цели далеко за пределами статус-кво, что не могло себе позволить, кроме марксизма, ни одно из радикальных учений тогдашней России» 717.

Со студенческих лет Булгаков активно включается в общественную жизнь, приобретает массу друзей и знакомых, участвует в различных общественно-политических и просветительских организациях: Елецкое землячество Императорского Московского Университета,718 Московский Комитет Грамотности в 1894-1895 годы, Московское Юридическое общество с 1895 года, Комиссия по организации домашнего чтения при Учебном Отделе Общества распространения технических знаний, состоящим под покровительством Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея ч Александровича, Московское Общество содействия устройству общеобразовательных

719 народных развлечений Киевского Политехнического института.

Булгаков начинает преподавать в Императорском Московском Техническом Училище с 1897 года, а затем в Императорском Московском Университете, становясь через несколько лет авторитетным и популярным педагогом среди студентов Москвы и Киева (с 1901 года он приват-доцент Киевского Политехнического института и Киевского

ТУ П университета св. Владимира). **

Но чем больше Булгаков изучал марксизм, тем отчетливее ощущал неудовлетворенность не только его этической и философской составляющей, но и экономической частью, в особенности касающейся аграрной сферы, принимая при этом учение Маркса о закономерности развития капитализма в индустрии. Таким образом, экономический материализм - это первая философия хозяйства Булгакову, но ему, естественно, предстоял нелегкий и долгий путь исканий в сторону идеализма, чтобы дать новое философское обоснование хозяйственной деятельности человечества, а так же,

717 Булгаков С. Н. Труды по социологии и теологии: В 2 т. Том. 1. От марксизма к идеализму. - М.: Наука, 1999.' С. 4.

7,8 ГА РФ. Ф. 102. Оп. 90. Ед. хр. 750. Т. 1-2.

719 ЦИАМ. Ф. 373. On. 1. Ед. хр. 110. Л. 61.

720 С 1911 по 1917 годы Булгаков продолжал работать в Московском коммерческом институте, а 7 июня избирается Советом Московского университета на должность сверхштатного профессора. определив собственное политическое лицо, обозначить общую линию практической политики.

К началу XX века со всей очевидностью встал вопрос о необходимости социально-экономической модернизации страны, и интеллектуальной элите предстояло теоретически определить путь развития, который должен был учесть присущие только России особенности, чтобы вывести ее в ряд экономически и социально передовых держав. Именно в вопросе определения подходящего для страны вектора развития, а тогда он стоял так: быть или не быть капитализму в России - столкнулись в ожесточенной полемике представители народничества и набиравшего популярность хмарксизма, особенно представители его «легального» направления.

Научные споры с представителями народничества не прошли бесследно для мировоззрения Булгакова: отойдя от оргодоксально-хмоноклассовой марксистской доктрины, ориентированной па радикальную ломку старого порядка, он признал необходимость эволюционного пути развития общества, построения социально ориентированного, правового государства, главной заботой которого станет духовное и материальное благополучие всех его граждан, он разделял правоту критики соврехменного капитализма, по считал, что нельзя произвольно вмешиваться в экономику страны — для ее гармоничного роста необходим социальный компромисс, а пе решение проблем одних за счет других.

Переход от марксизма к идеализму совершился для Булгакова не столько в трансформации экономических установок (в экономике он так и остался приверженцем широких социалистических преобразований), сколько в координальном пересмотре философской и нравственно-этической составляющей учения, в полной идеологической переориентации - Булгаков никогда и не принимал материалистической философии, прекрасно чувствуя ее ограниченность, он попытался взять от хмарксизма все лучшее и жизнеспособное (стрехмление установить справедливый государственный порядок, создать социально ориентированное хозяйство, направленное на удовлетворение потребностей всех членов общества, а не горстки капиталистов, освободить трудящихся от чрезхмерной эксплуатации капитала, сделать доступным для всех слоев общества образование и медицинское обслуживание и т. п.), обогатив это христианскими идеалами, непреходящая ценность которых будет очевидна для новой «христианской общественности».

В итоге, к первым годам XX века Булгаков сближается с интеллигентски-либеральным «Союзом Освобождения», отказавшись от принципа узкой партийности ради широты антисамодержавного фронта, и переходит от нелегальной социал-демократической активности к столь же нелегальной деятельности «освобожденцев» будущих членов партии Народной свободы. Одной из попыток широкой популяризации собственных социально-политических идей стало участие Булгакова в формировании нового либерально-демократического направления под лозунгом ревизии марксизма в поисках обоснования социального идеала и с целью «выстроить единый

УI антисамодержавный фронт либералов и социалистов» " , либерально-социалистического

777 движение на основе философского идеализма» . Булгаков стремился к синтезу критически переосмысленного экономического учения Маркса, и идеалистической философии с целью формирования «целостного мировоззрения»723 с помощью соединения веры, разума и опыта «для преобразования в духе высшей правды всех наших общественных форм и отношений», для осуществления «христианской политики»72'1.

К этому времени общественные идеалы Булгакова были в основном очерчены, теперь предстояло определить, каким образом преступить к их осуществлению. Следует отметить, что если до манифеста 17 октября 1905 года, судя по всему, для Булгакова были приемлемы нелегальные формы борьбы, то после изменения политической ситуации, он действует только легальными методами — прежде всего, эго редакторская и публицистическая- работа в таких журналах, как «Новый Путь», «Вопросы Жизни», «Полярная Звезда», «Свобода и Культура», «Вопросы философии и психологии», «Русская мысль», еженедельник «Век», киевская газета «Народ» и еженедельник «Юго-западная неделя» и др., в попытках создать идеальный орган направления' для популяризации его идей, для обсуждения важнейших проблем современности, но самое главное, для создания «христианской общественности», способной противостоять «антирелигиозному обоснованию прогрессивно-демократических программ и

725 проведениюв жизнь этой же самой программы в ее практических требованиях» . Именно после 17 октября 1905 года Булгаков определяет собственное политическое лицо и начинает искать соответствующее партийное направление.

В статье 1905 года «Неотложная задача» он формулирует свое политическое credo: поскольку христианство претендует на проникновение во все сферы жизни, в том числе и на изменение ее общественных форм, то политика, как «средство внешнего устроения

721 Колеров М. А. Не мир, но меч. Русская религиозно-философская печать от «Проблем идеализма» до «Вех». 1902 - 1909. - СПб.: «Алетейя», 1996. С. 11.

722 Колеров М. А. Индустрия идей: Русские общественно-политические и религиозно-философские сборники.1887- 1947.-М.: ОГИ, 2000. С. 16-17.

723 Булгаков С. Н. Что дает современному сознанию философия Владимира Соловьева? / Труды по социологии и теологии: В 2 т. Т. 1. От марксизма к идеализму. С. 175.

724 Там же. С. 214-215.

725 Булгаков С. Н. Неотложная задача (О Союзе христианской политике) / Христианский социализм (С. Н. Булгаков): Споры о судьбах России / Редактор-составитель, автор предисловия и комментариев В. Н. Акулинин. — Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1991. С. 47, 49 - 50. человечества» , безусловно важна и необходима на основе личных прав и свобод, политического освобождения граждан. Булгаков квалифицирует современное государственное устройство как «антихристианское» из-за политико-экономического порабощения народа, он провозглашает принцип коллективизма в организации производства, т. е. стремление к социализму, и трудовое пользование землей.

После 1905 года на первый план публицистики Булгакова выходит, наряду с политикой и свободой, религиозная проблематика, важность которой как никогда прежде осознавалась в России, особенно в связи с несамостоятельным положением Церкви. Приходит осознание «теоретического и практического первенства духовной жизни над внешними формами общежития, в том смысле, что внутренняя жизнь личности есть единственная творческая сила человеческого бытия и что она, а не самодавлеющие начала политического порядка, является единственно-прочным базисом для всякого общественного строительства. Именно поэтому Булгаков и придает религиозной тематике определяющее значение.

Булгаков воспринимал свое участие в Думе как соответствующий ответ на протянутую руку правительства, как выполнение долга гражданина, способного и настроенного на конструктивную работу в представительном учреждении, он надеялся, что власть увидела недостатки и упущения в управлении государством, подведшие народ к опасной черте, перешагнув которую, уже ничего не исправить - но пока мы только стоим у этой черты, есть время сделать работу над ошибками в рамках страны, провести необходимые преобразования, направленные в первую очередь на просвещение, образование и религиозное воспитание народа. Важность создания политического противовеса социалистическим партиям, ведущим свою борьбу за интересы народа, в том числе и пропагандой атеистически-позитивистских идей, осознавалась Булгаковым особенно остро, поскольку он считал, что хорошо организованные и закаленные в годах подпольной борьбы с режимом партии в состоянии добиться значительных результатов и

727 на конституционном поле, «произвести в народной душе настоящий переворот» , тем более, что социалисты были вооружены весьма популярными в народе лозунгами и программными требованиями. Помимо этого, Булгаков особое внимание в своей думской деятельности уделяет церковному вопросу, так как его очень беспокоит нарастание в широких общественных кругах антирелигиозных настроений или просто религиозного индифферентизма, ведущих к потере нравственных ориентиров и пониманию, что есть добро, а что зло.

726 Булгаков С. Н. Героизм и подвижничество / Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции. С. 31.

727 Булгаков С. Н. Неотложная задача . С. 27.

Итак, вся общественно-политическая активность Булгакова была направлена на борьбу за идеологическое воздействие на общество, за формирование общественного мнения в определенном духе посредством преподавательской деятельности, публичных выступлений, участия в общественных организациях периодических изданиях и т. д. Особое место в ряду вышеперечисленных инструментов оказания влияния на общество занимает работа Булгакова во Второй Государственной Думе с февраля по июнь 1907 года, она стала важной вехой в его общественно-политической деятельности, ознаменовав кардинальные изменения, произошедшие в политических взглядах Булгакова: убежденность в непригодности (по крайней мере, в современной ему России) парламентского института для участия в управлении страной из-за отсутствия гражданской солидарности и низкого уровня образованности большинства его членов, запятых не государственным строительством, а партийными распрями и революционной агитацией народных масс; нежелание участвовать в партийной жизни вообще по причине невозможности создания собственной партии и отсутствия подходящей группы среди существующих политических образований, к которой можно было бы примкнуть; выбор в пользу иных методов формирования общественного мнения (преподавание, публицистика, издательская деятельность, общественные организации единомышленников).

Уход Булгакова из политики и погружение в религиозно-философское творчество объясняется разочарованием в эффективности политической работы и убеждением, «что благополучие человечества теперь не зависит от политики, действительная борьба ведется в области мысли, в которой происходит убийственная атака против величайшего сокровища человечества, веры в Бога и Евангелие Христа»728, что ужасающее разложение

729 старых устоев - религии, семьи, нравственности, быта.» в России обусловлено интеллигентской проповедью атеистического нигилизма. Теперь весь пафос публицистики Булгакова направлен на разоблачение религии человекобожия русской

730 интеллигенции, ее опасности для духовного здоровья своих адептов .

Отражением этой кардинальной перемены в мировоззрении Булгакова стало его участие в знаменитых сборниках статей «Вехи» (1909 года) и «Из глубины» (1918 года), обращавшихся к русской интеллигенции — единственной политической силе, традиционно ведущей борьбу с властью и оказывающей влияние на общественные настроения, с призывом внять, наконец, урокам истории, пересмотреть основы своего

728 Булгаков С. Н. Религия человекобожия в русской революции / Христианский социализм. С. 109.

729 Булгаков С. Н. На выборах (Из дневника) / Христианский социализм. С. 199.

730 Булгаков С. Н. Интеллигенция и религия (о противоречивости современного безрелигиозного мировоззрения) // Русская мысль. 1908. № 3. мировоззрения, осознать всю степень ответственности за будущее страны, уйти от радикальных традиций политической борьбы, разжигающей революционное пламя, способное уничтожить Россию - и в итоге квалифицировавшей революционный переворот 1917 года как «глубочайшую духовную катастрофу»731 XX века.

Таким образом, Булгаков со студенческой поры активно включается в общественную жизнь, приобретает массу друзей и знакомых, которые будут окружать его на протяжении многих лет, вступает в ряды социал-демократического освободительного движения, однако принятие марксизма никогда не было безусловным, поскольку по собственному признанию Булгакова, он «всегда религиозно тосковал»732. Пытливый ум ученого старался досконально разобраться во всех аспектах марксистской теории, прежде чем становиться ее ортодоксальным последователем, кроме того, мировоззренчески разнонаправленный круг общения не позволил Булгакову сделаться сектантом, научил идеологической толерантности, привел к осознанию необходимости достижения социального компромисса, бесперспективности и бесчеловечности решения социального вопроса методами классовой борьбы. В это время Булгаков напряженно работает над развитием марксистского учения, обещавшего на строго научной основе преобразовать общество на началах гражданских прав и свобод, кардинально изменив экономический базис — единственным препятствием для этого является политическая надстройка, самодержавие, давно ставшее в представлении практически всех слоев и направлений

733 интеллигенции «главным злом русской жизни»

Во время стажировки за границей, прежде всего на родине социал-демократии и марксизма, в Германии, и тесного общения в социал-дехмократической среде «мировоззрение» Булгакова неожиданно «стало трещать по всем швам»734. По возвращении из командировки Булгаков в результате научной работы над диссертацией «Капитализм и земледелие», написанной с позиции критики марксизма, и насыщенной общественной деятельности «стряхнул с себя окончательно ветхого социал

735 демократического человека» , разочаровавшись в марксизме как единственно возможном пути решения всех вопросов бытия. Однако окончательное «преодоление революционных искушений», по словам самого Булгакова, произошло «лишь с началом

731 Из глубины. Сборник статей о русской революции. Второе издание. - Париж, YMCA-PRESS, 1967. С. V.

732 Булгаков С. Н. Мое руковоложение / Автобиографические заметки. Дневники. Стап,и. / Предисловие Н. А. Струве. Составление, подготовка текста, подбор иллюстраций А. П. Олейниковой, Н. А. Струве. — Орел: Издательство Орловской телерадиовещательной компании, 1998. С. 68.

733 Изгоев А. С. Общественное движение в России (заметки публициста) // Русская мысль. 1907. № 3. С. 170.

734 Булгаков С. Н. Мое руковоложение / Автобиографические заметки. С. 67.

735 Письмо С. Н. Булгакова М. О. Гершензону от 20 апреля 1900 года / В ожидании Палестины. 17 писем С. Н. Булгакова к М. О. Гершензону и его жене. 1897 - 1925 гг. / Неизвестная Россия. XX века. Книга вторая. -М.:Историческое наследие, 1992. С. 126. революции» 1905 года, а завершилось участием во Второй Государственной Думе, когда произошло его непосредственное столкновение с «низкой политической культурностью» большинства депутатов, с их непригодностью для спокойной каждодневной работы, хроническим неуважением к праву и популярностью в массах «левизны безответственной оппозиции» и «слепого революционизма»

Именно поэтому принятие священства и активное участие во Всероссийском Поместном Соборе Русской Православной Церкви в 1918 году было шагом более чем закономерным.

А дальше. совсем новая жизнь, еще более сложная и полная испытаний, чем первая, но и чрезвычайно плодотворная в смысле общественно-педагогической и пастырской деятельности, богословского т ворчества.

736 Булгаков С. Н. Мое безбожие. С. 29.

737 Булгаков С. Н.На выборах / Из памяти сердца. Сборник автобиографической прозы / Составители А. Ю. Максимов, А. П. Олейникова. - Орел: Издательство Орловской телерадиовещательной компании, 2001. С. 40.