Общественно-политическая и государственная деятельность В.В. Куйбышева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Данилина, Людмила Олеговна

  • Данилина, Людмила Олеговна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 239
Данилина, Людмила Олеговна. Общественно-политическая и государственная деятельность В.В. Куйбышева: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2010. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Данилина, Людмила Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. В.В. Куйбышев: формирование личности; революционная деятельность в 1904 — 1919 гг.35 —

§ 1. Формирование личности и первые годы революционной деятельности

В.В. Куйбышева.35

§2. Революционер В.В. Куйбышев в г. Самаре в 1917 г.62

§3. В.В. Куйбышев в г. Самаре в годы Октябрьской революции и Гражданской войны (1917 - 1919 гг.).91

ГЛАВА II. В.В. Куйбышев - советский партийный и государственный деятель (1920 - 1935 гг.).115

§ 1. В.В. Куйбышев — партийный деятель.115 —

§ 2. В.В. Куйбышев — государственный деятель.159—

§ 3. В.В. Куйбышев в частной жизни.182 —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая и государственная деятельность В.В. Куйбышева»

Актуальность темы диссертации. Период существования СССР — важная страница в истории нашей страны! Изучение этого периода сегодня обусловлено необходимостью переосмысления фактов и событий недавнего прошлого, а также открывшейся в новых исторических условиях возможностью доступа к ранее скрытым архивным документам. История страны неотделима от жизни людей, которые, занимая высокие государственные посты, обладали властью и реальной возможностью оказывать влияние на ход исторических событий. В этой связи изучение их жизни и деятельности имеет особое значение.

Необходимо подчеркнуть, что исследование персоналий является одним из недостаточно разработанных направлений советской историографии, а работы, написанные в советский период, в значительной степени идеологизированы и политизированы. Многие события, факты, обстоятельства до сих пор скрыты флером тайны.

С начала 90-х годов прошлого века в контексте произошедших в политическом строе нашей страны изменений, приведшим к смене политических ориентиров, большое число ученых вновь обратилось к страницам советской истории, к ее истокам, стремясь по-новому взглянуть на революционную и государственную деятельность ее участников, особенно тех, кто входил в непосредственное окружение И.В. Сталина.

К числу наиболее значимых фигур советского периода относится Валериан Владимирович Куйбышев (1888-1935 гг.). Это крупный партийный и государственный деятель 20-30-х годов, принадлежащий к высшему эшелону власти, чья судьба трагична, а смерть преждевременна. Уже сам масштаб его деятельности и приближенность к И.В. Сталину заслуживают пристального внимания.

Активная революционная и государственная деятельность В.В. Куйбышева пришлась на 1917 - 1930-е гг., которые знаменуют собой целую эпоху в истории страны. Революция, гражданская война, становление советской политической системы, — современником и участником всех этих событий был В.В. Куйбышев. Его преданность большевистским идеям нашла выражение в революционной, военной, партийной и хозяйственной сферах. Особое внимание вызывает участие В.В. Куйбышева в работе государственного аппарата СССР. Интриги в высшем аппарате власти, отрыв значительной части руководства ВКП (б) от широких партийных масс, бюрократизация партаппарата и его доминирование над выборными организациями, - все эти процессы начались еще в начале 1920-х гг., достигнув своего апогея в 1930-е гг. Каково место В.В. Куйбышева в них, какова его роль во внутрипартийной борьбе в период становления тоталитаризма? Эти вопросы не могут не интересовать исследователя, поскольку эта сторона его жизни изучена менее всего. Здесь на помощь приходят мало известные документы, долгое время хранившиеся под грифом секретности.

Вместе с тем, в рассмотрении с новых позиций нуждается не только партийная, государственная, но революционная и военная деятельность В.В. Куйбышева, поскольку их изучение в советский период было связано со вполне определенным политическим заказом.

Объектом исследования является личность В.В. Куйбышева.

Предмет исследования - революционная, политическая и государственная деятельность В.В. Куйбышева.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента рождения В.В. Куйбышева в 1888 г. до его смерти в 1935 г.

Степень изученности темы. Историографию революционной, военно-политической, партийной и государственной деятельности В.В. Куйбышева можно разделить на два периода. Первый период - советская историография (1935 г. - начало 1990-х гг.); второй период — современная, постсоветская историография (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

Советская историография о революционной, партийной и государственной деятельности В.В. Куйбышева была основана на марксистской методологии и характеризовалась ярко выраженной тенденциозностью. Ей была присуща идеализация образа В.В. Куйбышева. В трудах советских исследователей Валериан Владимирович представлялся как «пламенный, бесстрашный революционер — большевик, ученик и соратник Ленина -Сталина, отдавший всю свою яркую, героическую жизнь пролетарской революции, делу рабочего класса, делу коммунизма»1. Комментируя этот факт, П.С. Кабытов в исследовании, посвященном В.В. Куйбышеву, писал: «Сама эпоха 30-х — первой половины 50-х гг., эпоха культа личности Сталина, стимулировала создание культов личности тех, кто входил в ближайшее окружение Сталина»2.

Весьма характерным для советской эпохи являлся панегирик, данный в газете «Правда»: «В благодарной памяти советских людей вечно будут жить революционеры-ленинцы, сподвижники Ильича, которые заложили героические традиции большевизма и сквозь все невзгоды и испытания пронесли непоколебимую верность коммунистическим идеалам»3.

Революционной деятельности В.В. Куйбышева в городах России посвящено огромное количество трудов советских историков4. Объединяет эти работы общий тезис: в каждом городе он разворачивал активную нелегальную деятельность (организовывал подпольные типографии, проводил

1 Большая Советская энциклопедия. Изд.1. В 65 т. - Т.35. - М., 1937. - С.410.

Кабытов, П.С. Валериан Куйбышев: мифы и реальность / П.С. Кабытов // Голос земли Самарской. - Самара, 1991. — С.4.

3 Правда. - 1987. - 14 марта.

4 Синяев, B.C. Комната - музей В.В. Куйбышева при Томском университете / B.C. Си-няев. - Томск, 1955; Синяев, B.C. Революционная деятельность В.В. Куйбышева в Томской губернии. 1906-1913 гг / B.C. Синяев. - Томск, 1958; Коржева, К.П. Революционная деятельность В.В. Куйбышева в Петропавловске в 1905-1907 гг / К.П. Коржева // Ученые записки Казахского университета. - Т.48. Вып.7. - 1961. - С.131-140; Покровский, С.Н. В.В. Куйбышев в Казахстане / С.Н. Покровский. - Алма-Ата, 1963; Бузурба-ев, Г.У. В.В. Куйбышев в Сибири / Г.У. Бузурбаев. - Алама-Ата, 1967; Герасимов, И. А. Революционер по призванию, большевик по убеждению / И.А. Герасимов // Вопросы истории КПСС. - 1988. - №6; Нурпеисов, К.Н., Познанский, B.C. В.В. Куйбышев и Казахстан / К.Н. Нурпеисов, B.C. Познанский. - Алма-Ата, 1988; Познанский, B.C. Революционная деятельность В.В. Куйбышева в Сибири в годы первой российской революции / B.C. Познанский // Известия Сибирского отделения АН СССР. - №10. Вып.2. -С.3-10; Познанский, B.C. В.В. Куйбышев в Сибири / B.C. Познанский // Сибирские огни. - 1988. - №6. - С.32-36. у себя на квартире партийные собрания, собирал партийные конференции и т. п.), пользовался огромным авторитетом среди своих товарищей по партии и рабочих, и, вообще, его революционная деятельность «имела важное значение для последующей подготовки . социалистической революции»1.

В подобном ключе рассматривалась и его революционная деятельность в Самаре в 1916 г. ив период февральской — октябрьской революций 1917 г. в трудах П.И. Березова, Ф.Ф. Захарова, И.М. Дубинского-Мухадзе и О других авторов". Такая же тенденция прослеживалась и в биографических изданиях3.

Таким образом, литература советского периода, посвященная революционной деятельности В.В. Куйбышева, в большинстве своем носила апологетический характер, выполняя социальный заказ на создание портрета «пламенного борца за коммунизм, верного ленинца, отдавшего все свои силы и знания делу рабочего класса»4.

Военно-политическая деятельность В.В. Куйбышева в годы Гражданской войны также получила достаточно широкое освещение в советской историографии. Масса работ посвящена его роли в создании Красной армии, политическому руководству армии и вкладу в организацию ее побед5. К сожалению, эта тема не нашла своего продолжения в постсоветской историографии.

1 Революционная деятельность В.В. Куйбышева в Томской губернии. 1906-1913 гг. — Томск, 1958.-С.32.

2 Березов, П.И. В.В. Куйбышев. Краткий биографический очерк. — М., 1938; Березов, П.И. В.В. Куйбышев / П.И. Березов. - М., 1958; Викторов, В.В. В.В. Куйбышев - верный сын большевистской партии / В.В. Викторов. — Куйбышев, 1945; Захаров, Ф.Ф. Самарские большевики в Октябрьской революции / Ф.Ф. Захаров — Куйбышев, 1957; Дубинский - Мухадзе, И.М. В.В. Куйбышев / И.М. Дубинский - Мухадзе. - М., 1971.

3 В.В. Куйбышев. Биография. - М., 1966; В.В. Куйбышев. Биография. - М., 1988.

4 Большая Советская энциклопедия. Изд.2. В 51 т. - Т.23. - М., 1953. - С.621.

5 Коржева, К.П. О роли М.В. Фрунзе и В.В. Куйбышева в героической обороне Уральска / К.П. Коржева // Ученые записки. Т.31. Вып.З. 1957; Ненароков, А. В.В. Куйбышев на фронтах гражданской войны / А. Ненароков // Военно - исторический журнал. 1968. — №5; Владимиров, М.И. Военно-политическая деятельность В.В. Куйбышева в Туркестане / М.М. Владимиров // Военно-исторический журнал. 1978. №5. - С.95-101.

В советский период внутрипартийной борьбе 1920-х годов и роли в ней В.В. Куйбышева было посвящено огромное количество работ. На протяжении 1930-х - середины 1980-х годов господствовало «однобокое» освещение вопроса: партия под руководством И.В. Сталина, В.В. Куйбышева и других выдающихся деятелей беспощадно и успешно «воевала» с «оппозицией»1.

Важный материал, показывающий ход внутрипартийной борьбы 1920-х годов, дают и работы лидеров «оппозиции», таких как Л.Д. Троцкий, изданные в России 1990-х годах, но написанные в указанный период". Они интересны тем, что содержат взгляд на проблему борьбы внутри партии «из противоположного лагеря».

Необходимо отметить, что уже во второй половине 1980-х годов стали появляться исследования, дающие резко негативную оценку деятельности И.В. Сталина, В.В. Куйбышева и их сторонников, в ходе внутрипартийной о борьбы. Однако, таких работ до 1991 г. немного . В конце 1980-х годов проблема борьбы внутри партии и роли в ней В.В. Куйбышева освещалась все же довольно поверхностно и осторожно, как например, в книге Н. Ва-сецкого и в статье Н.К. Гончаровой4.

1 Гайсинский, М.Г. Борьба с уклонами от генеральной линии партии / М.Г. Гайсинский. - М.-Л., 1930; Рыженко, Ф.Д., Угрюмов, A.J1. Ленинская партия в борьбе с троцкизмом / Ф.Д. Рыженко, A.JI. Угрюмов. - М., 1969; Воскресенский, Ю.В. Разгром коммунистической партией троцкистско-зиновьевского блока / Ю.В. Воскресенский. - М., 1971; Иванов, В.М. Борьба партии большевиков против антиленинских течений и групп в период строительства социализма / В.М. Иванов. - Л., 1973; Шалагин, К.Д. Борьба коммунистической партии с антиленинскими группами и течениями в послеоктябрьский период / К.Д. Шалагин. - М.,1974.

2 Троцкий, Л.Д. К истории русской революции / Л.Д. Троцкий. - М.: Политиздат, 1990; Троцкий, Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии / Л.Д. Троцкий: в 2 тт. - М., 1991; Троцкий, Л.Д. Сталин / Л.Д. Троцкий. - М.: Терра, 1990; Троцкий, Л. Д. Сталинская школа фальсификаций / Л.Д. Троцкий. — М.: Паука, 1990.

3 Антонов-Овсеенко, A.B. Сталин и его время / A.B. Антонов-Овсеенко // Вопросы истории. - 1989. - №1-10; Антонов-Овсеенко, A.B. Сталин без маски / A.B. Антонов-Овсеенко. - М., 1990.

4 Васецкий, Н. Ликвидация. Сталин, Троцкий, Зиновьев. Фрагменты политических судеб / Н. Васецкий. - М.: Московский рабочий, 1989; Гончарова, С.М. Н.К. Крупская на XIV съезде ВКП (б) / С.М. Гончарова // Вопросы истории КПСС. - 1990. - №10. - С.46-58.

Изучению хозяйственной деятельности В.В. Куйбышева советские историки также уделяли достаточно большое внимание. Его работе во главе Высшего Совета Народного хозяйства (ВСНХ) СССР и Госплана СССР посвящены статьи и монографии М.П. Евсеева, В.В. Орешкина и других1. Относительно его деятельности в этой сфере в советской литературе можно было встретить комментарии такого характера: «Трудно в какой-либо степени преувеличить роль, которую сыграл Куйбышев в осуществлении гениальных сталинских пятилеток. . Он сделал много для создания мощной советской индустрии. . Крупнейшие промышленные гиганты. зарождались и строились при участии В.В. Куйбышева. .Валериан Владимирович был таким руководителем народного хозяйства, который с большим знанием дела занимался буквально всеми отраслями промышленности, транспорта и сельского хозяйства. Так же энергично он направлял развитие химической, нефтяной, топливной, легкой, пищевой промышленности, так же легко вникал во все области социалистического земледелия» . В Большой советской энциклопедии также подчеркивались его «выдающиеся» заслуги на поприще организатора-хозяйственника: «В.В. Куйбышев был активным проводником в жизнь генеральной линии Коммунистической партии» и «сыграл выдающуюся роль в практическом осуществлении социалистической индустриализации страны и реконструкции народного хозяйства»3.

1 Евсеев, М. В.В. Куйбышев — председатель Госплана СССР / М. Евсеев // Плановое хозяйство. 1971. - № 3; На посту председателя ВСНХ и Госплана СССР // Советский архив. 1978. - №2; Орешкин, В.В. В авангарде строительства экономики социализма (К 90-летию со дня рождения В.В. Куйбышева) / В.В. Орешкин // Вопросы экономики. 1978. - №6. - С.53-61; Смирнова, H.A. В.В. Куйбышев - организатор социалистического планирования (1930- 1934) /H.A. Смирнова// Советской архив. - 1979. -№4.

2 Викторов, В. В.В. Куйбышев - верный сын большевистской партии / В. Викторов. -Куйбышев, 1945. - С.32-33.

3 В.В. Куйбышев / Большая советская энциклопедия. Изд. 2.: в 51т. - Т.23. - М., 1953. -С.620.

В годы перестройки экономические преобразования 1930-х годов историки продолжали оценивать положительно1. Такой подход, например, содержался в брошюре В.А. Козлова и О.В. Хлевнюка «Первые пятилетки: гу люди, темпы, свершения»". При этом, работа изобиловала ссылками на выступления председателя ВСНХ и Госплана В.В. Куйбышева. Однако на следующий год те же авторы выпустили брошюру несколько в ином ключе. Они признавали, что первые пятилетки имели некоторые минусы — например, социальной сфере было уделено мало внимания .

В советской историографии рассматривался и вопрос о коллективизации и «раскулачивании». В этой связи о В.В. Куйбышеве писали как о руководителе, успешно проводившем санкционированные партией меры по коллективизации и «ликвидации кулачества как класса». Саму эту политику называли необходимой и действенной. Такой подход содержался, например, в изданиях К.П. Абросенко, П.А. Александрова и Б.А. Абрамо

В постсоветской литературе сложилась более объективная точка зрения на революционную, партийную и государственную деятельность В.В. Куйбышева, основанием для которой явилось изучение ранее закрытых архивных материалов.

Поскольку важно рассматривать личность в контексте исторических событий, особый интерес для нас представляют исследования, посвящен

1 Павлова, H.A. В.В. Куйбышев во главе Госплана СССР / H.A. Павлова // Вопросы истории КПСС. 1987. - №3. - С.95-105; Евсеев, М.П., Орешкин, М.П. В.В. Куйбышев -экономист / М.П. Евсеев, М.П. Орешкин. - М, 1988.

2 Козлов, В.А., Хлевнюк, О.В. Первые пятилетки: люди, темпы, свершения / В.А. Козлов, О.В. Хлевнюк. -М.: Знание, 1987.

Козлов, В.А., Хлевнюк, О.В. Человеческий фактор в социалистическом строительстве: итоги и уроки 30-х годов / В.А. Козлов, О.В. Хлевнюк. - М.: Политиздат, 1988.

4 Абросенко, К.П. О социалистическом перевоспитании крестьянства / К.П. Абросенко.

- М.: Госполитиздат, 1949; Александров, П.А. Ленинско-сталинская теория коллективизации сельского хозяйства и борьба партии за ее осуществление / П.А. Александров.

М.: Госполитиздат, 1951; Абрамов, Б.А. Партия большевиков — организатор борьбы за ликвидацию кулачества как класса / Б.А. Абрамов. - М.: Госполитиздат, 1952; Абрамов, Б.А. Организаторская работа партии по осуществлению ленинского кооперативного плана / Б.А. Абрамов. - М.: Госполитиздат, 1956. ные общественно-политическому развитию России в конце XIX — начале XX вв. Так, например, в издании «Власть и реформы: От самодержавной к Советской России» проанализирована природа власти в России, ее эволюция на протяжении более чем пяти столетий, ее реформаторские возможности. Реформы рассматривались как альтернатива революции, могущая обеспечить естественное развитие государственного механизма1.

Панорама политической и общественной жизни России в начале XX века дана в сборнике «Политические партии в российских революциях в начале XX века»2. В статьях именитых, а также молодых российских ученых рассмотрены революционные события и прослеживается эволюция идейных течений этого времени.

Среди современных исследований, посвященных личности и деятельности В.В. Куйбышева, следует особо выделить работы П.С. Кабытова . В них давался серьезный, обоснованный анализ революционной и государственной деятельности Валериана Владимировича в контексте исторических событий в стране. В частности немало внимания было уделено «самарскому периоду» его жизни. Большой интерес представляет и совместная работа П.С. Кабытова и H.A. Курскова «Вторая русская революция: борьба за демократию на Средней Волге в исследованиях, документах и материалах (1917-1918 гг.)», в которой рассмотрены социальные и политические процессы в г. Самаре в указанный период, свидетелем и участником которых был В.В. Куйбышев4.

1 Власть и реформы: От самодержавной к Советской России / Под ред. Ананьич Б.В., Ганелина Р.Ш., Панеях В.М. - М.: Олма-Пресс Экслибрис, 2006.

2 Политические партии в российских революциях в начале XX века / Под ред. Г.Н. Се-востьянова. - М.: Наука, 2005.

3 Кабытов, П.С. В.В. Куйбышев. Мифы и реальность / П.С. Кабытов // Культура. - Куйбышев, 1990; Кабытов, П.С. Валериан Куйбышев: Мифы и реальность / П.С. Кабытов // Голос земли Самарской. - Самара, 1991.

4 Кабытов, П. С, Курсков, Н. А. Вторая русская революция: борьба за демократию на Средней Волге в исследованиях, документах и материалах (1917-1918 гг.). - Самара: Самарский университет, 2005.

Революционной деятельности B.B. Куйбышева в г. Самаре посвящена и книга В.В. Ерофеева, а также ряд статей в периодической печати, носящих публицистический характер1.

Особое значение для понимания возможных мотивов выбора В.В. Куйбышева в пользу революционного пути, особенностей формирования его как революционера, имеет обращение к исследованиям, реконструирующим историю революционных перипетий начала XX века, анализирующим их отражение в сознании современников и выявляющим механизмы, посредством которых сложилось современное восприятие этих событий .

Проблемы взаимоотношения власти и общества в Самарской губернии Л периода революций 1917 г. рассматриваются в работах H.H. Кабытовой . Важными для нас являются публикации, посвященные работе самарской

1 Ерофеев, B.B. В.В. Куйбышев в Самаре: миф сталинской эпохи / В.В. Ерофеев. - Самара, 2004; Молько, В. «Гей, друзья! Вновь жизнь вскипает» / В.Молько // Суббота. — Самара, 1999. — 26 сентября; Никольский, Н. Неизвестный В. Куйбышев / Никольский //Самарская газета. - Самара, 1999. — 26 сентября; Викторов, В. Верный сталинец Валериан Куйбышев / В. Викторов // Самарское обозрение. — Самара, 2000. - 7 февраля; Ерофеев, В.В. Валериан Куйбышев: Человек и город / В.В. Ерофеев // Самара. Журнал столицы региона. Самара, 2006. - №11. - С.90-92; Алексушин, Г.В. Председатель самарского губисполкома Валериан Владимирович Куйбышев / Г.В. Алексушин // Волжская коммуна. - Самара, 2007. - 13 января.

2 Могильнер, М. Мифология подпольного человека»: радикальный микрокосм в России начала XX века как предмет семиотического анализа / М. Могильнер. - М.: Новое литературное обозрение, 1999; Эткинд, А. «Одно время я колебался, не антихрист ли я»: субъективность, автобиография и горячая память революции / А. Эткинд // Новое литературное обозрение. - 2005. - № 3 (73). - С.41-69.

Кабытова, H.H. Восстановление Советской власти в Самаре осенью 1918 года / H.H. Кабытова // Самарский земский сборник. - Самара, 2004. - №1. - С.23-30; Кабытова, H.H. Дума и Советы - осеннее противостояние в России 1917 года / H.H. Кабытова // Самарский земский сборник. - Самара, 2002. - №1. - С. 40-46; Кабытова, H.H. Думская оппозиция Советам в Самаре осенью 1917 г. / H.H. Кабытова // Самарский край в контексте Российской истории. Сборник статей. - Самара, 2001. - С.95-101; Кабытова, H.H. Кризис власти в российской провинции осенью 1917 г. / H.H. Кабытова // Самарский земский сборник. — Самара, 2001. -№1. — С.67-71; Кабытова, H.H. Мифы и реалии российской революции 1917 г. в провинции / H.H. Кабытова //Самарский земский сборник. - Самара, 2006; Кабытова, H.H. Самарская городская дума в 1917г / H.H. Кабытова // Самарский земский сборник. - Самара, 1999. - С. 8-12; Кабытова, H.H. Феноменология «смутного времени»: центр и провинция в российской революции 1917 года / H.H. Кабытова // Самарский земский сборник. — Самара, 2005. - № 1. — С. 15-26. городской думы в этот период, поскольку В.В. Куйбышев в октябре 1917 г. был гласным самарской городской думы.

В современной историографии весьма популярна тема становления советской политической системы, внутрипартийной борьбы 1920-х годов и причин установления единоличной власти И.В. Сталина. Рассматривается и вопрос о месте и роли В.В. Куйбышева в этих процессах. Современные историки подчеркивают, что для складывавшейся в 1920-х годах в СССР системы властвования и управления, требовались особые «кадры». В.В. Куйбышев очень хорошо вписался в группу руководителей, сформированную И.В. Сталиным, занял свою «нишу» среди тех, на кого «вождь» опирался. Такой подход содержится в работах Н.В. Романовского, Е.Г. Гим-пельсон, И.В. Павловой, Г.Х. Попова1.

Большое внимание в постсоветской историографии уделено исследованию причин, особенностей, этапов, последствий внутрипартийной борьбы в 1920-е годы. К работам, рассматривающим эти вопросы в целом, можно отнести исследования Н. Валентинова, С.А. Павлюченко, A.B. Шу-2 бина и др . О ходе борьбы с «троцкизмом», «объединенной оппозицией»,

1 Романовский, Н.В. Люди И.В. Сталина: этюд к коллективному портрету / Н.В. Романовский // Отечественная история. — 2000. — № 4. — С.65-77; Гимпельсон, Е.Г. НЭП и советская политическая система / Е.Г. Гимпельсон. - М., 2000; Павлова, И.В. Механизм власти и строительство сталинского социализма / И.В. Павлова. — Новосибирск: СО РАН, 2001; Попов, Г.Х. Теория и практика социализма в XX в. / Г.Х. Попов. - М.: РОССПЭН, 2006.

Валентинов, Н. (Вольский, Н.) Новая экономическая политика и кризис партии после Ленина / Н. Вольский . - М., 1991; Хлевнюк, О.В. 1937 г. Сталин, НКВД и советское общество / О.В. Хлевнюк. — М.: Республика, 1992; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М.: РОССПЭН, 1995; Павлюченко, С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы / С.А. Павлюченко. - М., 1997; Кудрявцев, В., Трусов, А. Политическая юстиция в СССР / В. Кудрявцев, А. Трусов. - М.: Наука, 2000; Новопашнин, Ю.С. Четырнадцатый съезд РКП (б): современный взгляд / Ю.С. Ново-пашнин // Вопросы истории. - 2003. - №7. - С.39-57; Сахаров, В.А. «Политическое завещание» В.И. Ленина: реальность истории и мифы, политики / В.А. Сахаров. - М.: Изд-во МГУ, 2003; Шубин, A.B. Володи и заговорщики: Политическая борьба в СССР в 1920 - 1930-х годах / A.B. Шубин. - М.: Вече, 2004. правыми» и роли в ней В.В. Куйбышева, как председателя ЦКК и сторонника И.В. Сталина существует множество работ1.

Место и роль В.В. Куйбышева во внутрипартийной борьбе большинством историков определялись однозначно — верный помощник генерального секретаря в борьбе с оппозицией, любыми методами отстаивающий интересы «хозяина». Эта позиция возникла уже в конце 1980-х годов. К исследователям, отстаивающим эту точку зрения, относились, например, у

A.B. Антонов-Овсеенко, Д. Волкогонов и другие". Некоторые авторы утверждали, что В.В. Куйбышев, особенно в последние годы своей жизни, «отказывался выполнять нечистоплотные сталинские указания». Такой поо зиции придерживался, например, А.И. Козлов . В современной историографии упрочилось первая позиция — В.В. Куйбышев был одним из наиболее верных сторонников генсека в борьбе за создание системы единовластия И.В. Сталина4.

Одним из показателей приближенного к И.В. Сталину положения В.В. Куйбышева является его работа в Политбюро ЦК ВКП (б). Этому вопросу посвящена, например, книга О.В. Хлевнюка «Механизмы политической власти в 1930-е годы»5.

1 Идейное наследие Д.Л. Троцкого. История и современность. — М., 1996; Волкогонов, Д.А. Л.Д. Троцкий / Д.А. Волкогонов. - М., 1998; Воейков, M.JL Л.Д. Троцкий: человек и политический мыслитель / М.Л. Воейков // Критический марксизм: русские дискуссии. М., 1999; Краснов, В.Г., Дайнес, В.О. Неизвестный Троцкий. Красный Бонапарт: Документы. Мнения. Размышления / В.Г. Краснов, В.О. Дайнес. - М., 2000; Емельянов, Ю.В. Л.Д. Троцкий: мифы и личность / Ю.В. Емельянов. - М.: Вече, 2003.

2 Антонов-Овсеенко, A.B. Сталин и его время / A.B. Антонов-Овсеенко // Вопросы истории. - 1989. - №1-10; Антонов-Овсеенко, A.B. Сталин без маски / A.B. Антонов-Овсеенко. - М., 1990; Волков, Ф.Д. Взлет и падение Сталина / Ф.Д. Волков. - М., 1992; Волкогонов, Д. Триумф и трагедия / Д. Волкогонов. - М., 1989; Волкогонов, Д. Сталин: политический портрет /Д. Волкогонов. - М., 1996; Волкогонов, Д.А. Ленин. Политический портрет / Д.А. Волкогонов. - В 2-х кн. - М.: ACT; Новости, 1998.

3 Козлов, А.И. Сталин: борьба за власть / А.И. Козлов. — Ростов, 1991.

4 Девятое, C.B. История изучения и осмысления процесса зарождения и становления единовластия в Советской России / C.B. Девятое // Историография сталинизма. Сборник статей / Под ред. H.A. Симония. - М.: РОССПЭН, 2007.

5 Хлевнюк, О.В. Механизмы политической власти в 1930-е годы / О.В. Хлевнюк. - М., 1996.

Еще одним важным вопросом является вопрос об участии В:В1. Куйбышева в так называемых «сфабрикованных» судебных процессах, его роль в работе «репрессивной машины» в 1920-х — 30-х годах. Эта проблема рассматривается в работах В'.А. Куманева, К. Соломона, Д.Б. Павлова и других1. Из перечисленных книг, только в монографии В.А. Куманева говорится, что В.В. Куйбышев был, по сути, против репрессий, но попал под влияние И.В. Сталина. Остальные авторы аргументировано доказывают, что В.В. Куйбышев не только поддерживал, но и активно участвовал в проведении репрессий.

Еще одним центральным вопросом современной' историографии является вопрос о деятельности В.В. Куйбышева на постах председателя ВСНХ СССР и Госплана СССР. Были опубликованы работы, в которых проводился анализ негативных последствий «сворачивания» нэпа, коллективизации,, индустриализации. Для-авторов , этих работ был характерен «трезвый» взгляд на деятельность тех, кто стоял во-главе государства и занимал ключевые посты в аппарате хозяйственной власти. К таким работам можно отнести статьи JI.C. Рогачевской, С.Б. Ульяновой, Р: Дэвиса и О.В. Хлев-нюка, В. Муравьева, О.Г. Назарова и др\

1 Куманев, В.А. Тридцатые годы в судьбах отечественной интеллигенции (очерки) / В.А. Куманев. — М.: Наука, 1991; Соломон, К. Советская юстиция при И.В. Сталине / К.Соломон. - М.: РОССПЭН, 1998; Павлов, Д.Б. Большевистская диктатура против социалистов и анархистов. 1917 - середина 1950-х годов / Д.Б. Павлов. - М.: РОССПЭН, 1999; Ковалев, В.А. Распятие духа. Судебные процессы сталинской эпохи / В.А, Ковалев. - М.: Норма, 1997; Мозохин, О.Б. Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918 — 1953) / О.Б. Мозохин. — М.: Кучково поле, 2006.

Рогачевская, Л.С. Как составлялся план Первой пятилетки / Л.С. Рогачевская // Вопросы истории. - 1993. — №8. - С.149-153; Муравьев, В. Государственная промышленность в начале 20-х годов и деятельность ВСНХ // Российский экономический журнал. — 1993. - №12. - С.84-90; Быстров, И. Государство и экономика в 20-е годы: борьба идей и реальность / И. Быстров // Отечественная история. — 1993. — №3; Девис Р., Хлев-нкж О.В. Вторая пятилетка: механизм смены экономической политики // Отечественная история. - 1994. - №.3. - С. 92-109; Кудров, В.М. Советская экономика в ретроспективе: опыт переосмысления / В.М. Кудров. - М.: Наука, 1997; Орлов, И.Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы / И.Б. Орлов. - М., 1999; Осокина, Е.А. За фасадом «Сталинского изобилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927 - 1941 гг. / Е.А. Осокина. - М.: РОССПЭН, 1999; Назаров, О.Г. Проблемы планирования в контексте борьбы за власть в условиях нэпа // Оте

Особый, не типичный для большинства современных отечественных исследователей, взгляд на экономическую политику И.В. Сталина, содержался в книге Н. Верхотурова «Экономическая революция Сталина». Полемизируя с такими исследователями, как О.В. Хлевнюк, автор подчеркивал, что следует не ругать генсека и его ярых сторонников, таких как В.В. Куйбышев, а постараться понять мотивы их решений, не отрицая и положительных сторон индустриализации. В.В. Куйбышева он назвал «ставленником» И.В. Сталина, которого генсек «ставил» во главе различных органов партийного и государственного аппарата для проведения нужной политики1.

За последние пятнадцать лет появилось множество работ, посвященных коллективизации и сопровождающей ее политике «ликвидации кулачества как класса». В них анализировалась и позиция отдельных руководителей советского государства конца 1920-х — начала 30-х годов, в том числе и В.В. Куйбышева: поддержка политики коллективизации и «раскулачивания», а также шаги по ее реализации. Среди таких монографий, основанных на ранее засекреченных архивных материалах, можно назвать исследования Н.Я. Гущина, A.A. Базарова, В.Н. Земскова, Н.Я. Ивницкого и других2.

Являясь одним из крупнейших руководителей экономики СССР в конце 1920-х - начале 30-х годов, В.В. Куйбышев имел непосредственное чественная история. - 2000. - №4. - С.54-65; Белоусов, P.A. Экономическая история России в XX в. / P.A. Белоусов. - В 2-х кн. - Кн.2. - Через революцию к нэпу. — М., 2000. Ульянова, С.Б. Противоречия «режима экономии» в промышленности в 1920-х годах / С.Б. Ульянова // Вопросы истории. - 2003. - №6. - С. 144-159.

1 Верхотуров, Д.Н. Экономическая революция Сталина / Д.Н. Верхотуров. - М.: Олма-пресс, 2006.

2 Гущин, Н.Я. «Раскулачивание» в Сибири (1928 - 1934 гг): Методы, этапы, социально-экономические и демографические последствия / Н.Я. Гущин. - Новосибирск: Экор, 1996; Базаров, A.A. Хроника колхозного рабства / A.A. Базаров. — М.: Возвращение, 2004; Земсков, В.Н. Спецпоселенцы в СССР, 1930 - 1960 гг. / В.Н. Земсков. - М.: Наука, 2003; Красильников, С.А. Серп и молох. Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е годы / С.А. Красильников. - М.: РОССПЭН, 2003; Ивницкий, H.A. Судьба раскулаченных в СССР / H.A. Ивницкий. - М.: Собрание, 2004; Кондрашин В.В. Голод 1932 - 1933 гг.: Трагедия российской деревни. - М: РОССПЭН, 2008. отношение к экономике принудительного труда, использовавшегося в ГУЛАГе. Его деятельность в этой области, проанализирована, на основании документальных источников, в трудах И.И. Чухина и других авторов1.

Малоизученные аспекты демографического развития населения периода индустриализации и коллективизации рассмотрены в исследованиях л

В.А. Исупова и В.Б. Жиромской . В этих работах отражена проблема влияния последствий гражданской и Первой мировой войн, форсированной индустриализации и коллективизации, сопровождающейся раскулачиванием и голодом, на изменение состава населения, показатели рождаемости и смертности и другие.

Особый интерес для исследователей представляет личная жизнь В.В. Куйбышева. Серьезных исследований на эту тему практически нет. Можно о отметить работу A.A. Новиковой «Молчаливые собеседники» , в которой повествовалось о семьях некоторых соратников В.И. Ленина. Одна из глав посвящена В.В. Куйбышеву и O.A. Лежава. A.A. Новикова приводила воспоминания Ольги Андреевны о детстве и юности, но основное внимание уделяла ее переписке с Валерианом Владимировичем. В книге частично опубликованы их письма, хранящиеся в личном фонде В.В. Куйбышева в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ)4.

В последние несколько лет появились публикации, в которых освещается личная жизнь В.В. Куйбышева в период его революционной деятельности. Они носят публицистический характер и, к сожалению, не слишком

1 Чухин, И.И. Каналоармейцы: История строительства Беломорканала в документах, цифрах, фактах, фотографиях, свидетельствах участников и очевидцев / И.И. Чухин. — Петрозаводск: Карелия, 1990; ГУЛАГ: Экономика принудительного труда. - М.: РОС-СПЭН, 2005.

2 Исупов, В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века / В.А. Исупов. - Новосибирск, 2000; Жиромская, В.Б. Демографическая история России в 30-е годы. Взгляд в неизвестное / В.Б. Жиромская. - М.: РОССПЭН, 2001.

Новикова, A.A. Молчаливые собеседники / A.A. Новикова. - М., 1987.

4 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). -Ф. 79. - Оп.1. - Д.975, Д.976. объективны. К такого рода публикациям можно отнести работы В. Ветрова и В.В. Ерофеева1.

В современных исторических справочных изданиях также присутствуют статьи, посвященные В.В. Куйбышеву. Однако большинство из них содержат общие сведения, которые «перекочевали» из советской литературы. В них отсутствуют ссылки на вновь открывшиеся данные, и, к сожалению, не дается конкретная оценка его деятельности". В справочном издании «История государства Российского. Жизнеописания. XX век» даже некоторые «мифы» советской историографии выдавались за истину. Например, «миф» о том, что В.В. Куйбышев уже в 1916 г. возглавил самарскую организацию большевиков; о том, что именно он подготовил Поволжскую конференцию большевиков в сентябре 1916 г.; а так же «миф» о его поддержке Брестского мира на VII съезде РКП (б) и IV Всероссийском съезде Советов3.

Однако существуют исторические справочные издания, авторы которых, опираясь на серьезные архивные источники, приводят более точные сведения о В.В. Куйбышеве. В частности, хочется отметить энциклопедическое издание 1999 г. «Политические партии России. Конец XIX — первая треть XX века»4.

Большой интерес к советской истории, к процессу установления тоталитаризма в СССР, к личности И.В. Сталина и политических деятелей 20-х — 30-х годов прошлого столетия, в том числе и В.В. Куйбышева, проявляют западные историки. Большое количество монографий зарубежных

1 Ветров, В. Его имя носил наш город / В. Ветров // Самарское обозрение. — Самара, 1997. -№11-21; Ерофеев, В.В. Валериан Куйбышев в Самаре: миф сталинской эпохи / В.В. Ерофеев. — Самара, 2004; Ерофеев, В.В. Валериан Куйбышев и его женщины / В.В. Ерофеев. - Самарские судьбы. - Самара, 2007. - С. 116-121.

2 История России в лицах. Биографический словарь. - М, 1997. - С.410; Государственная власть в СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 19231991гг. Историко-биографический справочник. - М., 1999. — С.376-377.

3 История государства Российского. Жизнеописания. XX в. Кн.4. - М., 2001. - С. 154166.

4 В.В. Куйбышев / Политические партии России. Конец XIX — первая треть XX века. Энциклопедия. - М., 1999. - С.290. авторов переведены на русский язык, и были не раз переизданы. Существует значительное число исследований, в которых проводился анализ советской политической системы 1920-х — 30-х годов, рассматривался феномен «сталинизма», раскрывались мотивы и механизмы внутрипартийной борьбы 1920-х годов, и «большого террора» в 1930-х годах. К исследованиям такого рода относятся, например, труды JI. Шапиро, Г. Понтона, Д. Кристиана, М.Я. Геллера и A.M. Некрич, Д. Хоскинга и других1.

Особо стоит отметить сборник статей под редакцией профессора М. Дэвида-Фокса, изданного в рамках программы сотрудничества с российскими университетами в области общественных наук. В него вошли работы таких видных американских исследователей советского общества, как П. Холквист, Ш. Фицпатрик, Ю. Слезкина, К. Кларк и других. В антологии рассматриваются различные аспекты жизни советского общества первой трети XX века2.

Ряд исследований зарубежных авторов посвящен вопросам экономических преобразований в СССР в 1930-х годах. Например, проблемы отношений «советское государство - человек» на фоне индустриализации, коллективизации и голода рассматривались в книгах Ш. Фицпатрик «Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город» и «Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в о

30-е годы: деревня» . А. Грациози в своей работе «Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933 гг.» выявил и обосно

1 Шапиро, Л. Коммунистическая партия Советского Союза / JI. Шапиро. — Лондон, 1990; Кун, М. Бухарин: его друзья и враги / М.Кун. - М.: Республика, 1992; Ponton G. The Soviet era: Soviet politics from Lenin to Jeltsin. Oxford, Cambridge, 1994; Christian D. Imperial and Soviet Russia. Power, privilege and the challenge of modernity. New York, 1997; Геллер, М.Я., Некрич, A.M. Утопия у власти /М.Я. Геллер, A.M. Некрич. - М.: Издательство «МИК», 2000; Хосхинг, Д. История советского Союза (1917-1991) / Д. Хоскинг. - Смоленск, 2001.

Американская русистика: вехи историографии последних лет. Антология. - Самара, 2001.

Фицпатрик, Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город / Ш. Фицпатрик. — М., 2001; Фицпатрик, Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня / Ш. Фицпатрик. - М.: РОССПЭН, 2001. вал связь между «войной советского государства и крестьянства» и Первой мировой войной. По его мнению, коллективизация и все сопровождающие ее негативные процессы — это следствие социально-экономического и политического регресса, вызванного мировой войной. В то же время «крестьянская война» вскрывала всю деспотичность сталинского режима1.

В своих исследованиях американские и британские историки не обошли стороной и личность В.В. Куйбышева. Его роль во внутрипартийной борьбе, его политические взгляды проанализированы в книге Р. Кон

Г) квеста «Большой террор»". К. Ворд и Д. Боффа рассматривали деятельность В.В. Куйбышева в контексте экономических преобразований в СССР. К. Ворд дал анализ работе В.В. Куйбышева над составлением и о реализацией плана Первой пятилетки . Д. Боффа назвал Валериана Владимировича «знаменосцем «большевистских», то есть максимальных, темпов индустриализации», возложив на него ответственность за негативные экономические явления, которые особенно явно проявились в деревне4.

Деятельность В.В. Куйбышева в Политбюро ЦК ВКП (б) рассматривали в своих монографиях Г. Джилл и Д. Вествуд5.

В целом, зарубежные историки сходились в том, что В.В. Куйбышев был ярким представителем своей эпохи, именно на таких людей опирался И.В. Сталин в борьбе за власть и осуществлении политических, экономических и социальных преобразований.

Революционной, военной, государственной деятельности В.В. Куйбышева была посвящена масса кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в 1940-е - 80-е годы XX века. Однако в этих работах, по причинам политического характера, значение деятельности Валериана Влади

1 Грациози, А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 19171933 гг. / А. Грациози. -М.: РОССПЭН, 2001.

2 Конквест, Р. Большой террор / Р. Конквест. — В 2 т., 1991.

3 Ward, С. Stalin's Russia / С. Ward. - New York, 1993.

4 Боффа, Д. История Советского Союза / Д. Боффа.: В 2 т. Т.1. - М., 1994. - С.342.

5 Gill, G.J. The origins of the Stalinist political system / G.J. Gill. - Cambridge, 1990; Westwood, J.N. Russia. 1917- 1964. / J.N. Westwood. -New York, 1966. мировича, как правило, преувеличивалось, а сами исследования были построены на «идеологических штампах»1. Последняя диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук, посвященная В.В. Куйбышеву, защищенная М.И. Владимировым в 1991 году, была написана с тех же позиций, что и все работы советского периода2,

Автор данного диссертационного исследования также опубликовал ряд статей, посвященных революционной, партийной деятельности В.В. Куйбышева, а также его частной жизни .

1 Зевелев, А.И. В.В. Куйбышев в борьбе за укрепление Советской власти в Туркестане: Дисс. канд. ист. наук. — М.,1947; Баюшкин, Н.М. Военно-политическая деятельность В.В. Куйбышева на Туркестанском фронте: Дисс. канд. ист. наук. - М, 1951; Румянцев, С.С. Революционная, партийная и государственная деятельность В.В. Куйбышева: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1951; Коржева, К.П. В.В. Куйбышев в борьбе за победу большевистской власти в Казахстане: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1952; Буряк, П.Д. Военно-политическая деятельность В.В. Куйбышева на Восточном фронте: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1952; Малышев, Ю.В. Деятельность В.В. Куйбышева на посту председателя ВСНХ: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1973; Павлова, H.A. Деятельность В.В. Куйбышева на посту Госплана СССР: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1987; Владимиров, М.И. Военная деятельность В.В. Куйбышева (ноябрь 1917 — январь 1921гг): Дисс. канд. ист. наук. -М, 1973.

Владимиров, М.И. Партийная, государственная и военно-организаторская деятельность В.В. Куйбышева (1921 - 1935): Дисс. д-ра ист. наук. -М., 1991.

Ратник, JI.O. Военно-политическая деятельность В.В. Куйбышева в Самаре летом 1918 г / JT.O. Ратник // Актуальные вопросы российской военной истории. Материалы XXIII Всероссийской научной конференции. — СПб., 2001; Ратник, Л.О. Деятельность В.В. Куйбышева в Самаре в предреволюционный период / J1.0. Ратник // Армагеддон. Актуальные проблемы истории, философии, культурологии. - Кн. 10. — М., 2001; Ратник, JI.O. Нелегальная деятельность В.В. Куйбышева в г. Самара в 1916г. / JI.O. Ратник // Философские, технические, методические и социальные аспекты преподавательской, научной и производственной деятельности: Межвузовский сборник научных трудов. -Вып.6. - Самара, 2001; Ратник, JI.O. Деятельность В.В. Куйбышева в 1917г. / JI.O. Ратник // Платоновские чтения: Сборник научных трудов. — Выпуск IV. - Самара, 2002; Ратник, JI.O. Борьба В.В. Куйбышева с троцкизмом / JI.O. Ратник // Вестник Самарского юридического института. - Самара, 2002. — №1; Ратник, JI.O. Формирование личности В.В. Куйбышева: мифы советской историографии / JI.O. Ратник // Самарский земский сборник. — Самара, 2003. — №1 (7); Данилина, JI.O. В.В. Куйбышев как представитель советской партийной элиты 20-30-х годов XX века / JI.O. Данилина // Вестник Самарского юридического института ФСИН РФ. - Самара, 2006. - №5; Данилина, JI.O. Революционная деятельность В.В. Куйбышева в Самаре: историография вопроса / JI.O. Данилина // Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 1-2 февраля 2006г. - Книга 2 . - Самара, 2006; Данилина, JI.O. В.В. Куйбышев в Самаре в 1917 году / JI.O. Данилина // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук. — Самара, 2006; Данилина, JI.O. Взаимоотношения В.В. Куйбышева с детьми (по мате

Анализ литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод, I что в постсоветской историографии личность и деятельность В.В. Куйбышева отдельно не исследовалась, а рассматривалась только в контексте общих проблем, таких как, например, внутрипартийная борьба в 1920-е годы, путь И.В. Сталина к власти, индустриализация, коллективизация, голод начала 1930-х годов и других. Этот факт определяет необходимость проведения исследования революционной, партийной и государственной деятельности В.В. Куйбышева.

Целью исследования является изучение основных этапов политической деятельности В.В. Куйбышева - видного представителя советской политической системы 1920-х — 30-х годов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

-провести сравнительный анализ литературы советского и постсоветского периодов, посвященной личности и деятельности В.В. Куйбышева;

-осуществить анализ архивных документов и сопоставить содержащуюся в них информацию со сведениями, имеющимися в литературе советского периода;

-проследить процесс становления и развития В.В. Куйбышева - революционера;

-проанализировать деятельность В.В. Куйбышева в г. Самаре в период Октябрьской революции 1917 г.;

-рассмотреть военно-политическую деятельность В.В. Куйбышева в начальный период Гражданской войны в г. Самаре; риалам личной переписки) / Л.О. Данилина // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук. - Т.П. - №6. - Самара, 2009; Данилина, Л.О. «Личное счастье. удесятеряет силы революционера» (по материалам переписки В.В. Куйбышева с родными) / Л.О. Данилина // Вестник Самарского Юридического института. — Научно-практический журнал. - №1. — Самара, 2010.

-дать оценку роли В.В. Куйбышева во внутрипартийной борьбе 1920-х годов, когда он находился на посту председателя ЦКК;

-определить статус В.В. Куйбышева в ближайшем окружении И.В. Сталина;

-проанализировать его деятельность на посту председателя ВСНХ СССР, Госплана СССР по реализации планов индустриализации и коллективизации в СССР;

-определить позицию В.В. Куйбышева по отношению к экономическим, политическим и социальным изменениям, характерным для СССР в конце 1920 — начале 30-х годов;

-рассмотреть личностные качества В.В. Куйбышева, проявлявшиеся в его взаимоотношениях с близкими людьми: членами семьи, друзьями, коллегами.

Источниковая база диссертации. В ходе исследования были привлечены различные группы источников: неопубликованные архивные материалы, опубликованные материалы, документы высших органов партии большевиков, документы личного происхождения, периодическая печать.

Богатый материал для исследования представлен в фондах центральных и местных, самарских, архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Самарской области (ГACO), Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ).

В Государственном архиве Российской Федерации содержатся сведения о революционной деятельности В.В. Куйбышева в таких городах России, как г. Петербург, г. Томск, г. Омск, г. Самара1.

Богатые сведения о революционной и партийной деятельности В.В. Куйбышева, об особенностях внутрипартийной борьбы и его роли в ней, о

1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). - Ф.102. тонкостях взаимоотношений между членами политической элиты содержатся в фондах В.В. Куйбышева и И.В. Сталина в РГАСПИ1.

Сведения о нелегальной работе В.В. Куйбышева в г. Самаре мы находим также в фонде Самарского губернского жандармского управления Государственного архива Самарской области". Хочется подчеркнуть особую значимость для исследователей тех документов, хранящихся в архивах под грифом секретности, доступ к которым историки получили лишь некоторое время назад. Эти источники способны пролить свет на многие аспекты нелегальной деятельности В.В. Куйбышева в г. Самаре и других городах страны. При этом они опровергают некоторые устоявшиеся в советской историографии «мифы» о выдающейся революционной деятельности Валериана Владимировича. К таким источникам относится, например, дело под названием «Общие списки лиц, проходивших по наружному наблюдению по г. Самара за местными органами партий социал-Революционеров, РСДРП и А[нархо] -Коммунистов] за 1907-1916 гг.»3. Интерес представляет и имеющийся там же «Дневник наружного наблюдения по г. Самаре за лицами, принадлежащими к местной организации РСДРП с 1 сентября по 1 октября 1916 г»4. Отсутствие имени В.В. Куйбышева (И. Адамчика) в этих документах, в известной мере, подтверждает сомнения в истинности устоявшейся в советской историографии точке зрения, что в 1916 г. он проводил активную революционную работу, поскольку система наружного наблюдения в то время работала хорошо, и жандармскому управлению были известны все активные члены местной большевистской организации.

В фонде Самарского Трубочного завода, на котором В.В. Куйбышев работал летом — осенью 1916 г., так же имеются дела, содержащие информацию, заставляющую сомневаться в значительности масштабов популяр

1 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). — Ф.79, Ф.558.

Государственный архив Самарской области (ГACO). — Ф.468.

3 ГАСО. - Ф.468. - Оп.1. - Д.2531.

4 Там же. - Д.2528. ности В.В. Куйбышева в рабочей среде. В этих документах нет никакой информации о том, что его революционная работа была очень заметна. В них чаще упоминается активная нелегальная деятельность Н.М. Шверника,

A.П. Галактионова, А.В. Гавриленко. Имя В.В. Куйбышева (И. Адамчика) среди социал-демократических агитаторов не встречается1.

В ГАСО также хранятся документы, освещающие политическую деятельность В.В. Куйбышева в г. Самаре в значимый для его карьеры период - с февральской по октябрьскую революции 1917 г. Его работа в Самарском совете рабочих и солдатских депутатов освещена в протоколах заседаний исполнительного комитета Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов". С середины декабря 1917 г. В.В. Куйбышев был гласным Самарской городской думы и информацию об этой сфере его деятельности нам предоставляют дела фонда Самарской городской управы .

В фонде штаба охраны г. Самары Самарской губернии содержатся общие сведения об организации обороны города в период «восстания чехословацкого корпуса» в мае 1918 г., и тех мерах, которые предпринимал

B.В. Куйбышев, возглавлявший штаб охраны4.

В Самарском областном архиве социально-политической истории также имеется фонд В.В. Куйбышева. В нем хранятся некоторые протоколы заседаний губернского комитета партии большевиков за 1917-1919 годы, копии статей и докладов В.В. Куйбышева, копия его автобиографии, стенограммы вечеров памяти «старых большевиков», организованных по поводу смерти В.В. Куйбышева5.

За последние десять - пятнадцать лет было опубликовано много архивных материалов, проливающих свет на вопросы, закрытые для обсуждения в советский период: особенности внутрипартийной борьбы в 1920-е

1 ГАСО. - Ф.701. - Оп.1. - Д.З, Д.2396, Д.2735.

2 Там же. - Ф.136. - Оп.1. - Д.З, Д.4, Д.5.

3 Там же. - Ф. 153. - Оп.41. - Д.4, Д. 15.

4 Там же. - Ф.Р.-277. - Оп. 1. - Д.4, Д.5, Д. 10.

5 Самарский областной государственный архив социально-политической истории (СО-ГАСПИ). - Ф.3500. годы, отношения между партийными лидерами в 1920-х — 1930-х годах, отрицательные последствия индустриализации и коллективизации, губительная политика «ликвидации кулачества как класса», голод начала 1930-х годов и многие другие. В этих источниках мы находим обширный материал для исследования деятельности В.В. Куйбышева как одного из руководителей советского государства.

Характер и динамику изменения массового сознания в первое послереволюционное десятилетие показывают документы, собранные в книге «Письма во власть. 1917 - 1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям»1.

Механизм внутрипартийной борьбы и участия в ней В.В. Куйбышева, а также специфику межличностных отношений партийных руководителей, в частности, отношений В.В. Куйбышев - Л.Д. Троцкий и В.В. Куйбышев — И.В. Сталин, раскрывается в таких изданиях как «Письма И.В. Сталина В.М. Молотову. 1925 - 1936 гг. Сборник документов», «Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927 гг. Сборник документов», «Советское руководство. Переписка. 1928 — 1941», «И.В. Сталин и Л.М. Каганович. Переписка. 1931 - 1936 гг», «РКП (б): Внутрипартийная борьба в двадцатые годы. Документы и материалы. 1923 г»". Документы, представленные в этих книгах, проливают свет и на проблемы индустриализации, коллективизации, голода и другие, поскольку партийные лидеры в переписке обсуждали многие экономические вопросы.

Источником, подтверждающим факт вхождения В.В. Куйбышева в начале 1930-х годов в узкий круг приближенных к И.В. Сталину партийных и государственных деятелей, являются списки лиц, посещавших каби

1 Письма во власть. 1917 - 1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. - М.: РОССПЭН, 1998.

2 Письма И.В. Сталина В.М. Молотову. 1925 - 1936 гг. Сборник документов. - М.: Россия молодая, 1995; Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927 гг. Сборник документов. - М.: РОССПЭН, 1996; Советское руководство. Переписка. 1928 — 1941. — М.: РОССПЭН, 1999; И.В. Сталин и Л.М. Каганович. Переписка. 1931 - 1936 гг. - М.: РОССПЭН, 2001; РКП (б): Внутрипартийная борьба в двадцатые годы. Документы и материалы. 1923 г. - М.: РОССПЭН, 2004. нет И.В. Сталина в период с января 1932 г. по январь 1935 г. Этот материал был опубликован в журнале «Исторический архив»1.

Интересным источником является издание, подготовленное А.Ю. Ватлиным и Л.Н. Малашенко «История ВКП (б) в портретах и карикатурах ее вождей». В работе опубликованы рисунки, шаржи, карикатуры, авторами которых были партийные лидеры. С их помощью можно проанализировать отношения членов политической элиты, в том числе и В.В. Куйбышева, друг к другу и проследить ход внутрипартийной борьбы в 1920-е годы".

Представление о работе В.В. Куйбышева в Политбюро ЦК ВКП (б), о круге вопросов, находившихся в сфере его деятельности, мы получаем из таких изданий как «Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б) и Коминтерн: 1919 — 1943 гг.», «Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б). Повестка дня заседаний. 1919- 1952 гг.»3.

Проблемы коллективизации и голода, роль В.В. Куйбышева в реализации политики коллективизации, видна из материалов, опубликованных, например, в таких сборниках как «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 — 1939», «Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1030 - 1940 гг», «Тянут с мужика последние жилы. .»: налоговая политика в деревне (1928-1937 гг.)» и др4.

1 Посетители кремлевского кабинета И.В. Сталина. Журналы (тетради) записи лиц, принятых первым генсеком. 1924 — 1953 гг // Исторический архив. — 1995. — № 2. — С.128 - 200; № 3. -С.118 - 177.

Ватлин, А.Ю., Малашенко, Л.Н. История ВКП (б) в портретах и карикатурах ее вождей / А.Ю. Ватлин, Л.Н. Малашенко. - М.: РОССПЭН, 2007.

3 Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б) и Коминтерн: 1919 - 1943 гг. Документы. - М.: 1994; Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б). Повестка дня заседаний. 1919 - 1952 гг. Каталог. - В 3 тт. - Т.1. 1919 - 1929. - М.: РОССПЭН, 2000; Т. 2. 1930 - 1939. М.: РОССПЭН, 2001.

4 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 - 1939. Документы и материалы. - В 5 тт. - Т. 2. - М.: РОССПЭН, 2000; Т.З. - М.: РОССПЭН, 2001; Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. Документы и материалы. - В 4 т. — Т.1. - М.: РОССПЭН, 2000; Т.2. - М.: РОССПЭН, 2000; Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1030 - 1940 гг. - В 2 кн. - Кн. 1. - М.: РОССПЭН, 2005; Кн. 2. - М.: РОССПЭН, 2006; «Тянут с мужика последние жилы.»: налоговая политика в деревне (1928-1937 гг.). Сборник документов и материалов. - М.: Собрание, 2007.

В связи с тем, что В.В. Куйбышев имел непосредственное отношение к использованию принудительного труда заключенных ГУЛАГа, интерес для нас представляют документальные источники, опубликованные в сборниках по этой теме1.

Кроме того, важная информация для анализа содержится в документах высших органов партии большевиков. К таким источникам относятся стенограммы и протоколы конференций и съездов РКП (б) - ВКП (б), в которых В.В. Куйбышев принимал участие". Стенографические отчеты некоторых партийных конференций и Пленумов ЦК и ЦКК хранятся в РГАС7

ПИ . Так, например, интересным источником об участии В.В. Куйбышева во внутрипартийной борьбе служат черновики его выступлений на пленуме ЦК и ЦКК в июле 1926 г. и на VIII Уральской областной партконференции в ноябре 1927 г4. Эти источники дают возможность выявить отношения В.В. Куйбышева и И.В. Сталина и других представителей политической элиты.

Важными источниками являются документы личного происхождения. Они представлены воспоминаниями родных, друзей, коллег В.В. Куйбышева. Интересные сведения об особенностях формирования личности В.В. Куйбышева содержат воспоминания его сестер Елены Владимировны и Надежды Владимировны Куйбышевых и других родственников5. Е.В.

1 Дмитриев, Ю.А. Беломорско-Балтийский водный путь от замыслов до воплощения. Сборник документов и материалов / Ю.А. Дмитриев. — Петрозаводск, 2003; Сталинские стройки ГУЛАГа. 1930 - 1953 гг. - М.: МФД: Материк, 2005.

2 VI съезд РКП (б). Протоколы. — М., 1921; X съезд РКП (б). Стенографический отчет. -М., 1921; XI съезд РКП (б). Протоколы. - М., 1936; XII съезд РКП (б). Стенографический отчет. - М.,1968; XIII съезд РКП (б). - М., 1924; XV съезд ВКП (б). Стенографический отчет. - М., 1961; XVI съезд ВКП (б). Стенографический отчет. - М., 1930; XVII съезд ВКП (б). Стенографический отчет. - М., 1934. XVII конференция ВКП (б). Стенографический отчет. - М., 1932; VII (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП (б). Протоколы. — М., 1958; Стенографический отчет VIII областной партийной конференции. - Свердловск, 1927. XVII конференция ВКП (б). Стенографический отчет. -М., 1932.

3 РГАСПИ. - Ф.79. - Оп.1. - Д.943.

4 РГАСПИ. - Ф.79. - Оп.1. - Д.943, Д.329.

5 Куйбышева, Е.В. В.В. Куйбышев / Е.В. Куйбышева. - Куйбышев, 1941; Куйбышева Е.В. Детство Валериана // Волга №3. — 1946; Куйбышева, Е.В. В.В. Куйбышев. Воспо

Куйбышева после смерти брата стала директором музея В.В. Куйбышева в его родном городе Кокчетаве. Ее перу принадлежали книги, адресованные подрастающему поколению, в которых Валериан Владимирович представал в героическом образе «пламенного революционера-большевика», выдающегося деятеля партии и советского государства.

Воспоминания эти, несомненно, тенденциозны. Следует принимать во внимание тот факт, что они были написаны в 1930 - 60-х годах XX века, когда сама система диктовала вполне определенную направленность печатных изданий. Очевидно, что основная цель воспоминаний - на примере «выдающейся личности» воспитать советского человека, стремящегося развивать в себе качества, присущие настоящим революционерам, коммунистам, верным ученикам В.И. Ленина. Жизнь и деятельность В.В. Куйбышева могла послужить превосходным образцом. Несмотря на значительную тенденциозность, воспоминания являются тем источником, которые при критическом к ним подходе могут предоставить ценные сведения.

Большой материал о личности и деятельности В.В. Куйбышева содержат мемуары его соратников по революционной работе, участников Гражданской войны, с которыми ему довелось воевать, коллег по работе в ВСНХ и Госплане. Большинство этих воспоминаний было издано в сборниках, вышедших во второй половине 30-х — конце 80-х годов XX века1. Воспоминания публиковались также и в периодической печати. Например, воспоминания самарских большевиков А.Х. Митрофанова, Я.Я. Бауэра, минания сестры / Е.В. Куйбышева. - М, 1959; Куйбышева, Е.В. Поэт - революционер / Е.В. Куйбышева. - Алма-Ата, 1968; Куйбышева, Н.В. Иосиф Адамчик. Воспоминания сестры В.В. Куйбышева / Н.В. Куйбышева // Красный штурм. - Куйбышев, 1977; Гла-дышев, А. Годы юности / А. Гладышев // Волжская коммуна. - Куйбышев, 1968. - 6 июня.

1 В.В. Куйбышев в Среднем Поволжье. - Куйбышев, 1936; Красный штурм. - Куйбышев, 1977; О Валериане Куйбышеве: воспоминания, очерки, статьи. -М., 1983; заместителя председателя ВСНХ С.С. Лобова, напечатанные в газетах «Волжская коммуна» и «Волжская заря»1.

Следует отметить тот факт, что некоторые воспоминания о В.В. Куйбышеве не были изданы, поскольку их авторы по тем или иным причинам были неугодны властям. Так произошло, например, с воспоминаниями Г.Д. Гая об участии В.В. Куйбышева в Гражданской войне, которые хранятся в Самарском областном архиве социально-политической истории (СОГАСПИ)". Брат В.В. Куйбышева Николай Владимирович Куйбышев в переписке с автором сборника о Валериане Владимировиче И.Х. Циммерманом, в середине 1930-х годов, указывал, что «фамилию Гая достаточно упомянуть один раз . и в дальнейшем выпячивать его нецелесообразно», а также «статьи Гая в сборнике не помещать»3.

Безусловно, ценным и интересным источником по теме диссертационного исследования являются воспоминания самого Валериана Владимировича. Первое издание брошюры В.В. Куйбышева «Эпизоды из моей жизни» вышло в 1957 г., второе - в 1972 г4. В предисловии к первому изданию сказано, что воспоминания представляют собой стенографическую запись рассказов Валериана Владимировича в кругу друзей и близких во время отпуска в августе 1931 г5. Эти воспоминания посвящены революционной деятельности В.В. Куйбышева в период подполья (в том числе и в г. Самаре в 1916 г.), Октябрьской революции и событиям Гражданской войны. Они были использованы Е.В. Куйбышевой в уже упомянутых ее воспоминаниях. В связи с этим, интересно отметить, что воспоминания самого Валериана Владимировича («Эпизоды из моей жизни») менее политизированы, чем воспоминания его сестры.

1 Героические дни Воспоминания о В.В. Куйбышеве // Волжская коммуна. — Куйбышев, 1988. — 5 июня; Лобов, С.С. Не жалея сил своих / С.С. Лобов // Волжская заря. Куйбышев, 1988. - б июня.

2 СОГАСПИ. - Ф.3500. - Оп.1. - Д.338. - Л.2-4.

3 Там же. - Д.351. - Л.9-10.

4 Куйбышев, В.В. Эпизоды из моей жизни / В.В. Куйбышев. - М., 1957; Куйбышев, В.В. Эпизоды из моей жизни / В.В. Куйбышев. - Алма-Ата, 1972.

5 Куйбышев, В.В. Эпизоды из моей жизни / В.В. Куйбышев. - М., 1957. ,

В советский период было опубликовано несколько сборников статей и речей В.В. Куйбышева в период с 1917 г. по 1935 г. Они посвящены таким вопросам, как, например, внедрения НОТ (научной организации труда) в деятельность различных организаций, проблемам экономики и промышленности. Они представляют интерес при исследовании, например, деятельности В.В. Куйбышева на посту председателя ВСНХ1.

Интересный материал для исследователей дает личная переписка В.В. Куйбышева с членами его семьи, находящаяся в его фонде. Переписка В.В. Куйбышева и его жены O.A. Лежавы была частично издана в книге

A.A. Новиковой «Молчаливые собеседники»". Многие материалы этого фонда историками еще не изучены. Здесь хранится много писем, ежедневников Валериана Владимировича, которые требуют анализа, а так же письма, адресованные В.В. Куйбышеву его детьми, первой женой П.А. Стяжкиной и другие3.

Ценные сведения можно почерпнуть и из периодической печати. Так, информацию о социально-экономическом и политическом положении г. Самары в период между Февральской и Октябрьской революциями, о способах пропагандистской работы самарских большевиков дает нам периодическая печать 1917 г4. Периодические издания середины 1930-х — 50-х годов также являются ценным источником. Для нас особо интересны газеты от января 1935 г., в которых освещались мероприятия, связанные со смертью В.В. Куйбышева: организация процедуры прощания, похорон. Кроме того, именно в периодической печати 1930-х - 50-х годов были озвучены версии смерти В.В. Куйбышева: от естественной до насильственной.

1 Куйбышев, В.В.Статьи и речи. 1930 - 1935гг / В.В. Куйбышев. - М., 1935; Куйбышев,

B.В. Избранные статьи и речи. 1931 - 1934гг / В.В. Куйбышев. - М., 1944; Куйбышев, В.В. Избранные произведения / В.В. Куйбышев. - М., 1958; Куйбышев, В.В. Избранные произведения / В.В. Куйбышев. - В 2 т. М., 1988.

2 Новикова, A.A. Молчаливые собеседники / A.A. Новикова. - М.,1987.

3 РГАСПИ. - Ф.79. - Оп.1. - Д.52-69, Д.975, Д.976.

4 Известия Самарского Совета рабочих депутатов. — 1917. - №81; Приволжская правда. 1917. — 11 июня; Приволжская правда. -1917.-21 июня.

В совокупности указанный материал дал необходимую источнико-вую базу для данного диссертационного исследования.

Методология исследования включает в себя принцип историзма, что предполагает изучение деятельности В.В. Куйбышева в контексте истории нашей страны, как часть ее биографии, во взаимосвязи с происходящими социально-политическими явлениями и событиями. Автор опирался также на принцип объективности, который требует использования и учета максимально полной информации об изучаемом объекте, всестороннего его охвата. В качестве методов исследования используются проблемный, историко-генетический, историко-сравнительный, благодаря которым прослеживается становление и развитие В.В. Куйбышева как крупного политического деятеля. Сравнительно-сопоставительный метод позволил выделить особенности общественно-политической деятельности В.В. Куйбышева и определить его место в ряду других политиков советского государства.

Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного исследования личности и деятельности В.В. Куйбышева с введением в научный оборот ранее не публиковавшихся архивных источников, хранившиеся под грифом секретности. Проанализированы также ранее засекреченные и опубликованные за последние десять лет документы, касающиеся принадлежности В.В. Куйбышева к советской политической элите и к ближайшему окружению И.В. Сталина. Подвергнута анализу деятельность В.В. Куйбышева на посту председателя ЦКК-РКИ и дана оценка его роли и места во внутрипартийной борьбе 1920-х годов. Раскрыта деятельность В.В. Куйбышева на постах председателя ВСНХ СССР, Госплана СССР и показана его роль в проведении индустриализации, коллективизации, осуществлении первых пятилетних планов на основании новых источников. Рассмотрена деятельность В.В. Куйбышева как одного из первых лиц советского государства, сыгравшего значительную роль в становлении советской политической системы. На основании не опубликованных до настоящего времени архивных документов, раскрыты взаимоотношения В.В. Куйбышева с членами семьи, которые существенно дополняют его портрет партийного и государственного деятеля и позволяют увидеть новые грани его личности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формирование личности В.В. Куйбышева пришлось на конец XIX-начало XX вв. — период социальных изменений и потрясений. Ряд факторов обусловил тот факт, что сын офицера царской армии, личного дворянина стал революционером. На протяжении многих десятилетий, вплоть до начала 1990-х годов, революционная деятельность В.В. Куйбышева «обрастала» героическими «мифами», которые «развеяны» современными исследователями. В.В. Куйбышев вел довольно активную революционную деятельность, однако не такую масштабную, как утверждалось советскими исследователями. В период Февральской и Октябрьской революций 1917 г. В.В. Куйбышев принимал активное участие в политической жизни г. Самары и вышел на ведущие роли среди самарских большевиков.

2. В начальный период Гражданской войны В.В. Куйбышев возглавлял революционный комитет в г. Самаре и вся его деятельность была связана с защитой Советской власти. В это время в полной мере реализовались его организаторские способности, а также им приобретался опыт ведения военных действий. В советской историографии его роль и заслуги при обороне г. Самары от «белочехов» также были преувеличены.

3. Будучи председателем ЦКК, в середине 1920-х годов В.В. Куйбышев был одним из основных оппонентов «троцкистской», «объединенной» и «правой» оппозиций, сыграв важную роль в «чистке» партийных рядов. Он безжалостно расправлялся с противниками проводимого И.В. Сталиным курса и проводил работу по созданию политического единомыслия и единой идеологии. При его непосредственном участии с политической арены ушли видные деятели партии Л.Д. Троцкий, Н.И. Бухарин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, А.И. Рыков, которые представляли угрозу политике И.В. Сталина.

4. Пик карьеры В.В. Куйбышева пришелся на конец 1920-х — начало 1930-х годов. В этот период он принадлежал к высшему эшелону власти и был одним их первых лиц советского государства. Находясь на постах председателя ВСНХ СССР, Госплана СССР, заместителя председателя СНК СССР, В.В. Куйбышев сыграл значительную роль в руководстве экономикой страны, в разработке и реализации первого и второго пятилетних планов. Он был одним из тех, кто воплощал идею И.В. Сталина по созданию и форсированному развитию социалистической индустриализации и коллективизации, демонстрируя приверженность жестким административным методам управления.

5. В.В. Куйбышев входил в состав Политбюро ЦК ВКП (б) и принимал активное участие в решении всех вопросов, в том числе вопросам внешней политики, вопросам индустриализации, коллективизации, борьбы с кулачеством и других. Можно с уверенностью утверждать, что В.В. Куйбышев по всем вопросам, рассматриваемым в Политбюро ЦК ВКП (б), полностью поддерживая И.В. Сталина.

6. В.В. Куйбышев входил в высший эшелон советской партийной и государственной элиты 1920-х - 1930-х годов. Он был не столь заметен, как Л.Д. Троцкий и Н.И. Бухарин, но, находясь «за спиной» И.В. Сталина, последовательно и неуклонно проводил в жизнь его линию. Жесткая партийная и государственная система в СССР формировалась благодаря таким функционерам, как В.В. Куйбышев.

7. В.В. Куйбышев был неординарной личностью; он разделил судьбу «товарищей по партии». Он был человеком идеи, искренне верившим в правоту революции и социализма. Как и другие представители советской политической элиты, он действовал решительно, жестко, порой безжалостно. Советская политическая система, которую он создавал, в конечном итоге, подчинила его полностью.

Апробация исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования были представлены автором в докладах на заседаниях кафедры Российской истории Самарского государственного университета и на кафедре философии Самарского юридического института ФСИН России, на всероссийских конференциях: на XXIII Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы российской военной истории» (2001 г.), «Всероссийских Платоновских чтениях» (2002 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях Самарского юридического института ФСИН России (2003-2006 гг.).

Научно-практическая значимость диссертации. Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке вопросов, связанных с деятельностью крупных политических фигур советского государства, а также в подготовке обобщающих трудов и лекционных курсов по советскому периоду отечественной истории, спецкурсов и семинаров, а также учебных пособий.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Данилина, Людмила Олеговна

Заключение

Подведем итоги исследования. Революционная, партийная и государственная деятельность Валериана Владимировича Куйбышева отражала целую эпоху. Личность В.В. Куйбышева интересна тем, что он был революционером, партийным функционером и советским государственным деятелем. Его взгляды, ценностные ориентиры порождены эпохой.

В диссертационной работе представлены основные периоды жизни и деятельности В.В. Куйбышева от формирования личности до последних дней его жизни, когда он был крупным партийным и государственным функционером.

Валериан Владимирович Куйбышев родился 6 июля 1888 года в г. Омске в семье подполковника царской армии, личного дворянина. В 1896 г. в возрасте восьми лет его определили в станичную школу в г. Кокчетаве, куда семья переехала вскоре после его рождения. В 1898 г. В.В. Куйбышев начал обучение в Омском (Сибирском) кадетском корпусе, окончив который, не пошел по стопам своего отца, а увлекся революционными идеями переустройства общества и посвятил им всю свою жизнь.

В 1904 г. в возрасте шестнадцати лет, еще обучаясь в кадетском корпусе, В.В. Куйбышев вошел в омскую организацию РСДРП. Первое время он не причислял себя ни к одной из фракций. Точное время, когда он встал на позиции большевиков, нам установить не удалось. Вероятно, это произошло вскоре после его вступления в РСДРП.

Вопреки устойчивой традиции советской литературы, В.В. Куйбышев не сразу стал заметной фигурой в партии и видным революционером, как отмечалось в литературе советского периода. По его собственному признанию «профессиональным революционерам» он стал только после возвращения из Нарымской ссылки в 1912 г.

В целом, жизнь В.В. Куйбышева до февральской революции 1917 г. - жизнь рядового революционера. За десять лет революционной работы

В.В. Куйбышев восемь раз арестовывался, три раза был под судом и четыре раза ссылался в Сибирь (в 1906 г. - в г. Каинск; в 1910 — 1912 гг. — в На-рымский край; в 1915 -1916 гг. - в Иркутскую губернию; в 1916 г. — в Ту-руханский край). Его нелегальна деятельность проходила во многих городах России: Омске, Томске, Вологде, Петербурге, Самаре.

Для характеристики В.В. Куйбышева важен тот факт, что в течение целого ряда лет после окончания кадетского корпуса, он не оставлял попытки получить высшее образование. Осенью 1905 г. он поступил в Военно-медицинскую академию в г. Петербурге, но в 1906 г. был отчислен, поскольку не посещал занятия. Позже он был также отчислен из Томского технологического института (1907 г.), и из Томского университета (1910 г.). В.В. Куйбышев постоянно занимался самообразованием и был одним из самых образованных большевистских партийных и государственных деятелей своего времени. В диссертационной работе этому приводятся соответствующие подтверждения. Его сравнительно высокий образовательный уровень позволил ему стать серьезной опорой И.В. Сталину в борьбе с «оппозицией».

Значительное место в диссертационном исследовании занимает «самарский этап» жизни и революционной деятельности В.В. Куйбышева, который охватывал период с марта 1916 г. по октябрь 1917 г. Доказано, что он имел большое значение для становления В.В. Куйбышева как крупного революционера.

Самарский период» условно можно разделить на две части: первая - с марта по сентябрь 1916 г. (со времени его приезда в г. Самару после побега из Иркутской ссылки до момента его очередного ареста и ссылки в Туруханский край); вторая — с марта по октябрь 1917 г. (с момента возвращения из ссылки в связи с революционными событиями февраля 1917 г. до октябрьской революции). Наиболее значимым является второй период, поскольку именно тогда В.В. Куйбышев стал занимать ведущие позиции в самарской организации РСДРП (б).

В г. Самару В.В. Куйбышев попадает в 1916 г., после побега из «Иркутской» ссылки. Используя подложные документы на имя Иосифа Андреевича Адамчика, В.В. Куйбышев работал конторщиком в пекарне купчихи A.M. Неклютиной, конторщиком в кооперативе «Самопомощь», а затем поступил фрезеровщиком на Трубочный завод, где работал вплоть до своего ареста в сентябре 1916 г. Работая на Трубочном заводе, он принимал участие в нелегальной работе самарских большевиков. В диссертации показано, что в этот период он еще не входил в руководящие органы подпольной самарской организации РСДРП (б). Ситуация меняется в августе 1916 г., когда его избирают в состав организационного комитета по подготовке Поволжской конференции большевиков. Вскоре после конференции В.В. Куйбышев был арестован 18 сентября 1916 г.

В диссертации подробно рассмотрена также деятельность В.В. Куйбышева в г. Самаре в период с февраля по октябрь 1917 г. Показано, что после его возвращения из «Туруханской» ссылки 16 марта 1917 г., он сразу включается в революционную деятельность, принимая активное участие в политической жизни города. Уже 18 марта он участвовал в заседании самарского Совета рабочих депутатов; 20 марта он был избран в исполком Совета рабочих и солдатских депутатов; 21 марта стал председателем президиума исполкома Совета рабочих депутатов. Тогда же он вошел в митинговую и редакционно-издательскую комиссии, а также стал членом редакционной коллегии большевистской газеты «Приволжская правда».

Деятельность В.В. Куйбышева становилась все более заметной, а авторитет среди самарских большевиков возрастал. Свидетельством этого является избрание его делегатом от самарской организации большевиков на VII (Апрельскую) Всероссийскую конференцию РСДРП (б). Он также был избран гласным самарской городской думы и депутатом Учредительного собрания. В думе В.В. Куйбышев стал одним из руководителей большевистской фракции. Кроме того, он был одним и кандидатов на пост председателя думы. Его кандидатура была выдвинута большевиками также на пост головы города. При этом, он имел реальные шансы на победу, но снял свою кандидатуру, поскольку большевики отказались от идеи участия в борьбе за этот пост.

В диссертации опровергается утвердившееся в советской историографии мнение, что В.В. Куйбышев уже в марте 1917 г. возглавлял самарскую организацию РСДРП (б). В исследовании подчеркивается, что на ведущие позиции среди самарских большевиков он вышел только в августе: в результате выборов в бюро губернского комитета РСДРП (б), проходивших 8 октября, он стал председателем бюро.

В октябре 1917 г., когда вопрос о переходе в г. Самаре власти к Советам стал предметом острых дискуссий, В.В. Куйбышев активно выступал за переход власти к Советам. На заседании исполнительного комитета Совета рабочих и солдатских депутатов, проходившем 25 октября, где обсуждался вопрос о событиях в Петрограде, он был председателем. Председательствовал он и на вечернем экстренном заседании исполкома Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, проходившем в тот же день, и на заседании 26 октября, на котором, в ходе голосования было принято окончательное решение о переходе власти к Советам. Как следует из протоколов заседаний, В.В. Куйбышев только зачитывал телеграммы о событиях в Петрограде, различные сообщения, но сам не выступал. В диссертации опровергается устоявшееся в советской историографии утверждение, что власть Советов в г. Самаре была установлена благодаря большому личному авторитету В.В. Куйбышева и тому, что он развернул активную деятельность и проявил огромные организаторские способности.

В диссертационном исследовании рассмотрен также этап в жизни В.В. Куйбышева, связанный с Гражданской войной. В.В. Куйбышев был одним из организаторов- и- политических руководителей Красной армии. Он являлся политическим комиссаром и членом Революционного военного совета (РВС) I армии (июль - сентябрь 1918 г.), IV армии (сентябрь - октябрь 1918 г.) Восточного фронта. С апреля 1919 г. — членом РВС Южной группы армий Восточного фронта. В июне 1919 г. В.В. Куйбышев стал членом РВС Астраханской группы войск, с апреля 1919 г. - членом РВС XI армии и в период с октября 1919 г. по август 1920 г. был членом РВС Туркестанского фронта, образованного в августе 1919 г. из Южной группы армий Восточного фронта. В октябре 1919 г. его назначили заместителем председателя комиссии ВЦИК СНК РСФСР и ЦК РКП (б) по делам Туркестана, а в мае 1920 г. — начальником политуправления Туркестанского фронта. Осенью 1920 г. В.В. Куйбышев стал полномочным представителем РСФСР при правительстве Бухарской республики. В январе 1921 г. решением ЦК РКП (б) он был переведен на партийно-хозяйственную работу.

В работе подробно рассмотрена деятельность В.В. Куйбышева в начальный период Гражданской войны (1917-1919 гг.), которая была связана с г. Самарой. С октября 1917 г В.В. Куйбышев являлся председателем революционного комитета (ревкома), председателем губернского революционного комитета (губревкома) и членом боевого революционного штаба (с мая 1918 г.), председателем самарского губернского исполнительного комитета партии (с февраля 1919 г.).

В работе проанализирована роль В.В. Куйбышева в организации обороны г. Самары от восставшего против Советской власти чехословацкого корпуса в конце мая — начале июня 1918 г. В.В. Куйбышев вошел в «боевой революционный штаб», созданный для защиты города. Валериан Владимирович не был знаком с тонкостями военного дела, в связи с чем, при организации обороны города он допустил серьезные просчеты. Кроме того, были и объективные трудности: на тот момент у самарских большевиков было не достаточно сил и средств для защиты. В результате занятия Самары «белочехами» многие представители самарских советских органов власти, в том числе и В.В. Куйбышев, эвакуировались в г. Симбирск. Некоторое время после возвращения в г. Самару он был председателем гу-бисполкома, однако вскоре начался новый этап в его жизни, связанный с политической и военной деятельностью на фронтах Гражданской войны.

В диссертации подробно освещена деятельность В.В. Куйбышева, связанная с выполнением им функций крупного политического деятеля и чиновника 1920-х - 30-х годов.

В декабре 1920 г. В.В. Куйбышева вводят в Президиум ВЦСПС, а на следующий год - в Президиум ВСНХ РСФСР и назначают начальником Главэлектро. Это был процесс становления В.В. Куйбышева как крупного партийного функционера и политического деятеля государственного масштаба.

Продвижение В.В. Куйбышева по партийной лестнице было достаточно быстрым. На X съезде РКП (б) (8-16 марта 1921 г.) его избрали кандидатом в члены ЦК. Членом ЦК РКП (б) В.В. Куйбышев стал на XI съезде партии (27 марта - 2 апреля 1922 г.). Снова в состав ЦК В.В. Куйбышев вошел 18 декабря 1927 г. (на XV съезде ВКП (б)), поскольку с апреля 1923 г. до августа 1926 г. возглавлял Центральную Контрольную Комиссию и Рабоче-крестьянскую инспекцию. 19 декабря 1927 г. В.В. Куйбышев стал членом Политбюро ЦК и являлся им до конца жизни. Важно подчеркнуть тот факт, что после утверждения 3 апреля 1922 г. должности генерального секретаря, которым стал И.В. Сталин, В.В. Куйбышев, наряду с В.М. Молотовым, стал секретарем ЦК. Этот пост он занимал до апреля 1923 г.

В работе прослеживается карьера В.В. Куйбышева не только как партийного, но и как государственного чиновника. С апреля 1921 года он стал членом Президиума ВСНХ РСФСР, а с ноября — начальником Главэлектро. В январе 1926 г. В.В. Куйбышев занял пост председателя СНК СССР и заместителя председателя СТО СССР. С 5 августа 1926 г. В.В. Куйбышев становится председателем ВСНХ. С ноября 1930 г. по май 1934 г. он являлся заместителем председателя СНК и одновременно председателем Госплана СССР. В феврале 1934 г. он стал председателем Комиссии Советского контроля при СНК СССР, а с мая того же года - первым заместителем председателя СНК СССР.

В диссертации доказано, что вхождение В.В. Куйбышева в правящую элиту было вполне закономерным. Во-первых, новая власть испытывала острую потребность в людях, безусловно преданных ей, готовых последовательно проводить политику партии, ответственных, исполнительных и дисциплинированных. В.В. Куйбышев в полной мере обладал необходимыми качествами. Кроме того, за годы революции и Гражданской войны он приобрел опыт политической борьбы, опыт организатора и руководителя.

Во-вторых, И.В. Сталин продвигал «своих» людей, способных обеспечить ему поддержку. В.В. Куйбышев оказался тем человеком, который был нужен генеральному секретарю. И.В. Сталин приблизил В.В. Куйбышева к себе, и отныне он, как и каждый в ближайшем окружении генерального секретаря, должен был играть определенную роль. Находясь на посту председателя ЦКК-РКИ, ВСНХ СССР и Госплана СССР, будучи членом Политбюро ЦК ВКП (б), В.В. Куйбышев выполнял все поручения И.В. Сталина, достаточно последовательно проводил «его линию» как по политическим, так и по экономическим вопросам, выказывая личную преданность.

В-третьих, быстрому продвижению В.В. Куйбышева в начале его «московской» карьеры немало способствовала поддержка командующего Туркестанским фронтом, члена комиссии ЦК РКП (б) по делам Туркестана М.В. Фрунзе, который имел авторитет в партии и с которым его связывали дружеские отношения.

Иными словами, все обстоятельства способствовали тому, что, в конечном итоге, В.В. Куйбышев вошел в советскую политическую элиту, став ее типичным представителем.

В диссертации показано, что В.В. Куйбышев пользовался личным доверием И.В. Сталина и работал с ним в тесной взаимосвязи. На основании архивных документов нами проведен анализ посещений В.В. Куйбы-шевым кабинета И.В. Сталина в период с января 1932 г. по январь 1935 г.

В результате мы можем сделать вывод, что в начале 1930-х годов В.В. Куйбышев входил в узкий круг приближенных к генеральному секретарю партийных и государственных деятелей.

В работе подробно рассмотрена деятельность В.В. Куйбышева на посту председателя ЦКК-РКИ. Отмечено, что В.В. Куйбышев одновременно входил в состав так называемой «семерки» — «сталинской фракционной группы», образованной в августе 1924 г., которая фактически была руководящим центром ЦК.

Возглавляя ЦКК-РКИ, В.В. Куйбышев сделал все для дискредитации идей «оппозиции», внеся весомый вклад в разгром «троцкизма», «объединенной оппозиции», «правых». В.В. Куйбышев немало поспособствовал тому, чтобы с политической арены ушли такие видные деятели партии, как Л.Д. Троцкий, Н.И. Бухарин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, А.И. Рыков и другие. Так, В.В. Куйбышев оказал большое влияние на исход противостояния И.В. Сталин - Л.Д. Троцкий, выступая на стороне И.В. Сталина. В диссертации показано, какими средствами В.В. Куйбышев решал задачу, поставленную И.В. Сталиным в начале 1920-х годов - политической дискредитации Л.Д. Троцкого.

В диссертационной работе нашел отражение и такой серьезный этап в борьбе «сталинской фракции» и непосредственно В.В. Куйбышева, как председателя ЦКК, с «оппозицией», как противостояние Г.Е. Зиновьеву, Л.Г. Каменеву и их сторонникам. В.В. Куйбышев принял активное участие в раскручивании «дела Гуральского-Вуйовича», «дела Лашевича» и приложил усилия к тому, чтобы связать их с «делом Зиновьева».

Показательно, что когда к концу 1920-х годов во внутрипартийной борьбе основным предметом спора стали экономические проблемы, В.В. Куйбышев встал во главе ВСНХ СССР. В.В. Куйбышев, таким образом, продолжал принимать активное участие в борьбе с оппозицией. Мы полагаем, что И.В. Сталину на этом ключевом посту был необходим надежный, проверенный человек и хороший исполнитель, разделяющий его идеи и методы.

В исследовании показано, что пик партийной и государственной карьеры В.В. Куйбышева, пришелся на конец 1920-х - начало 1930-х годов. В этот период В.В. Куйбышев входил в состав Политбюро ЦК ВКП (б), был председателем ВСНХ СССР, затем Госплана СССР, заместителем председателя СНК СССР.

Важный период жизни и деятельности В.В. Куйбышева был связан с работой в Политбюро ЦК ВКП (б). В его состав он был введен 19 декабря 1927 г., после того, как на XV съезде ВКП (б) его снова избрали членом ЦК, освободив от должности председателя ЦКК-РКИ. Членом Политбюро ЦК ВКП (б) Валериан Владимирович являлся вплоть до своей смерти 25 января 1935 г.

В диссертационном исследовании показано, что, будучи членом Политбюро ЦК ВКП (б), В.В. Куйбышев принимал деятельное участие в решении вопросов индустриализации и коллективизации. Он занимался также вопросами раскулачивания, полностью одобряя идею и методы «ликвидации кулачества как класса».

В.В. Куйбышев последовательно проводил курс по реализации первого и второго пятилетних планов, претворяя в жизнь сталинскую идею по созданию социалистической экономики, индустриализации и коллективизации, демонстрируя при этом приверженность жестким административным методам управления и доказывая, что «генеральная линия партии» является единственно верной.

Возглавляя с ноября 1930 г. Госплан СССР и одновременно занимая пост заместителя председателя СНК СССР, В.В. Куйбышев концентрировал внимание на огромном круге вопросов: от организации проведения пятилетки, до контроля над строительством отдельных промышленных объектов (Днепростроя, Беломоро-Балтийского канала и др.).

В работе отражен тот факт, что, несмотря на очевидность бедственного положения в стране, В.В. Куйбышев, выражая сталинскую линию, доказывал обоснованность путей коллективизации и индустриализации в СССР, подчеркивая, что лозунг догнать и перегнать передовые капиталистические страны осуществляется «неслыханно быстрыми темпами».

Характеристика и образ В.В. Куйбышева как революционера, партийного и государственного деятеля были бы не полными, если бы мы не коснулись частной стороны его жизни. В диссертационном исследовании приводится множество фактов, показывающих, что, беспощадный и жесткий к противникам проводимого И.В. Сталиным курса; твердый в стремлении достичь поставленных перед ним как государственным чиновником и партийным функционером целей, во взаимоотношениях с близкими ему людьми В.В. Куйбышев был чуток, нежен и заботлив.

Противоречивость его личности вполне объяснима. В.В. Куйбышев являлся неотъемлемой частью советской политической системы, он стоял у ее истоков. Этой системе была посвящена вся его жизнь. Вместе с тем и он не избежал негативных последствий этой системы: незадолго до его смерти против него было выдвинуто обвинение в «троцкизме». В целом, последние годы жизни В.В. Куйбышева можно определить как кризисные. Это выразилось, в частности в его желании уйти с руководящей работы. Ранняя смерть В.В. Куйбышева была закономерным итогом его жизни, подчиненной следованию идее, которая сама по себе весьма неоднозначна. Его жизнь, как и жизнь тысяч других людей была использована системой, а смерть стала поводом для оправдания и усиления репрессий.