Общественно-политическая жизнь татарского общества во второй половине XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат исторических наук Валиуллин, Ильдар Рауфович

  • Валиуллин, Ильдар Рауфович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 202
Валиуллин, Ильдар Рауфович. Общественно-политическая жизнь татарского общества во второй половине XVIII века: дис. кандидат исторических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Казань. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Валиуллин, Ильдар Рауфович

Введение

Глава 1. Предпосылки формирования основных тенденций в общественно-политических отношениях (вторая половина XVI - XVIII вв.)

§ 1. Социально-экономическая и политическая ситуация

§2. Конфессиональный аспект участия татар в повстанческих движениях

Глава 2. Основные тенденции общественно-политической жизни во второй половине XVIII в.

§ 1. Позиция татарской духовной элиты

§2. Деятельность татарских депутатов Уложенной комиссии 1767-1769 гг.

§3. Общественные настроения населения татарских слобод Казани в 1780-е гг. 144'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая жизнь татарского общества во второй половине XVIII века»

Социально-политическое развитие России в XVI-XVIII вв. представляет сложный и противоречивый процесс консолидации российского общества. События Смутного времени, массовые народные движения под предводительством И.И.Болотникова, С.Т.Разина, Е.И.Пугачева отразили внутреннюю сторону этого процесса. С другой стороны, в этот период Россия складывается как полиэтническое и поликонфессиональное сообщество. Последнее обстоятельство придало вышеуказанному процессу еще больший динамизм. Взаимодействие государства и этноконфессиональных обществ, вошедших в его состав, определялись, прежде всего, содержанием государственной политики. В тоже время существенное влияние на характер этих взаимоотношений оказывала местная этническая и конфессиональная специфика.

Дополнительные возможности для выявления некоторых особенностей формирования полиэтнического и поликонфессионального российского сообщества дают исследования, имеющие регионально-этнический характер. В этой связи актуально обращение к истории татарского общества второй половины XVIII в. Во второй половине XVI-XVIII вв. царское правительство предпринимало мероприятия по территориальной, законодательной, налоговой, экономической интеграции народов Среднего Поволжья и Приуралья в социально-политическую систему Российского государства. Стремление властей к их религиозной унификации столкнулось с глубоко укоренившимися религиозными традициями татарского общества. Результатом такого взаимодействия явилось усиление религиозного фактора в общественно-политической жизни татар, что, в частности, нашло отражение в повстанческих движениях второй половины XVI-XVIII вв.

События, развернувшиеся во второй половине XVIII в., показали сложность и неоднозначность сложившейся ситуации. Татарское общество в тот период стояло перед дилеммой: сохранить существующее в течение двух столетий "закрытое" общество или, отказавшись от самоизоляции, идти по пути более тесной интеграции в российское общество. В тоже время внутриполитические изменения в России характеризовались усилением либеральных тенденций в правительственной политике в отношении мусульманского населения.

Обсуждение различных аспектов этой проблемы затронуло все уровни общества. На нее откликнулись представители мусульманского духовенства, составлявшее основу духовной элиты татарского общества: Батырша -идеолог выступлений мусульманского населения Приуралья в 1755-1756 гг.; мулла Мурад, выступивший в конце 1760-х гг. с концепцией преобразования мира; Г.Утыз-Имяни и Т.Ялчыгул, возглавившие движение неофициального мусульманского духовенства в конце XVIII- начале XIX вв.; Х.Муслими -автор историко-публицистического сочинения "Таварих-и Булгария" (конец XVIII в.). Она нашла свое проявление и в деятельности татарских депутатов Уложенной комиссии, созванной Екатериной II в 1767 г. Однако, если в первом случае выражались взгляды, условно говоря, идеологов, а во втором - мнение всего общества, то значительный интерес вызывает и реакция отдельно взятых социокультурных общностей. В частности речь идет о татарах Казани (населении татарских слобод), игравшие важную роль среди мусульманского населения Среднего Поволжья и Приуралья.

Обращение к опыту общественно-политической жизни татар Поволжья и Приуралья в указанный период дает возможность реконструкции более объективной картины взаимодействия государства и этноконфессиональных сообществ.

Исходя из вышеизложенного, объект исследования можно определить как процесс взаимодействия государства и этноконфессионального общества, каким являлось татарское общество во второй половине XVIII в., а предметом исследования выступает важная сфера его функционирования -общественно-политическая жизнь, понимаемая как совокупная деятельность отдельных индивидов, социальных слоев, групп, классов и общностей, направляющих усилия на реализацию своих интересов и решение общественно значимых задач.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XVIII в. Нижняя граница исследования обозначена событиями 1755 г., связанными с деятельностью Батырши, верхняя - конец XVIII в., когда в татарском обществе произошли существенные изменения, вызванные переменой политического курса правительства в царствование Екатерины II. В тоже время в конце XVIII в. активизируют свою деятельность Г.Утыз-Имяни, Т.Ялчыгул, Х.Муслими. Для понимания характера трансформаций общественно-политической жизни татар внимание также уделяется событиям предшествующих периодов истории.

Территориальные рамки исследования включают регион Среднего Поволжья и Приуралья.

Степень изученности темы. Отечественную историографию по теме исследования можно разделить на три периода: 1) Вторая половина XVIII в.

- 1917 г.; 2) 1917 г. - начало 1990-х гг.; 3) с 1990-х гг.

Во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. исследователи затрагивали отдельные факты, события и явления, отражавшие общественно-политическую жизнь татар. П.И.Рычков одним из первых познакомил читателей с личностью Батырши. В "Топографии Оренбургской губернии", изданной в 1762 г., он изложил краткие сведения о нем самом и восстании 1755 г., а также экстракт его воззвания1. На определенное время его труд стал основным источником, откуда последующие исследователи черпали информацию о Батырше . И.Г.Георги в сводной работе о народах России обратил внимание на приоритет образования, функционирование конфессиональной школы, роль представителей старшего поколения в

1 Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Оренбург, 1887. - С.259-267.

2Левшин А. Описание киргиз-кайсакских, или киргиз-казачьих орд и степей. - СПб., 1831.

- 4.2. - С.212; Языков Д.И. Батырша Алеев // Энциклопедический лексикон. - СПб., 1836.

- Т.5. - С.95 -96. общественной жизни татар . В поле зрения других исследователей (А.С.Пушкин, Н.К.Баженов) оказались факты недовольства "иноверцев" политикой христианизации, в частности миссионерской деятельностью архиепископа Луки Конашевича4. Важное источниковедческое значение имела публикация в 1840-е гг. отдельных глав "Таварих-и Булгария" Х.Муслими. Однако это сочинение рассматривалось, прежде всего, в плане изучения Волжской Булгарии5.

Среди исследователей второй половины XIX - начала XX вв. можно отметить С.М.Соловьева, Н.И.Костомарова, В.Н.Витевского, С.В.Ешевского6. В своих работах, касаясь истории России второй половины XVIII в., они рассматривали восстание Батырши 1755-1756 гг., давали оценки этому движению и его идейному руководителю. Историки в основном акцентировали внимание на религиозном и антирусском характере восстания. Источник бунтарских настроений татар они усматривали не только в притеснении их в религиозной сфере, но и в невозможности

3Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве, народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, вероисповеданий и прочих достопамятностей. - СПб., 1799. - 4.2. - С.9, 10, 16. Более локальное исследование, интересное в ретроспективном плане, предпринял К.Ф.Фукс (Фукс К.Ф. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях. -Казань, 1844).

4Пушкин А.С. История Пугачевского бунта. - СПб., 1834. - 4.1; Баженов Н.К. Казанская история. - Казань, 1847. - 4.2.

5Историю изучения "Таварих-и Булгария", в том числе и дореволюционными исследователями, подробно рассмотрел М.А.Усманов. Он разделил их на несколько групп. К первой он отнес ученых, веривших в достоверность сведений сочинения, датировавших его XVI в. (К.Фукс, А.Вагапов, В.В.Вельяминов-Зернов). Вторую составили ученые, сомневающиеся в "Таварих-и Булгария", но полагавшие возможным, из-за малочисленности источников, использовать в изучении истории Волжской Булгарии (И.Н.Березин, С.М.Шпилевский, П.Д.Шестаков, Н.Ф.Катанов, Г.Н.Ахмаров). Третьи (Ш.Марджани) подвергли его жесткой критике. Четвертые - защитники древнего происхождения, достоверности источника, его популяризаторы (из дореволюционных -К.Насыри) (Усманов М.А. Татарские исторические источники XVII-XVIII вв. - Казань, 1972. -С.134-140).

6Соловьев С.М. Сочинения. - М., 1993 - Кн. 12; Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Репринтное воспроизведение 1873-1888 гг. -М., 1992. - Кн.З. - Вып. 7; Витевский В.Н. И.И.Неплюев и Оренбургский край в прошлом его составе до 1758 года. - Казань, 1897. - Т.1-4; Ешевский С.В. Сочинения по русской истории. - М., 1900. подчинения "ревнителей магометанства" христианскому правительству (С.М.Соловьев) и реализации ими "затаенного чувства мести" (В.Н.Витевский).

Из трудов этого периода необходимо выделить работу Н.А.Фирсова, который представил развернутую картину формирования настроений татар в XVIII в. и их причинную обусловленность . По его мнению, недовольство мурз и ясачных татар было обусловлено "новыми порядками": припиской к корабельным работам, наложением подушной подати в первой четверти XVIII в. и особенно "просветительной" (миссионерской) деятельностью, грозившей перерасти в "общемагометанское смятение" в России. Н.А.Фирсов обращается к личности Батырши и восстанию 1755 г., о котором он высказывается, как имевшем "все признаки борьбы за веру Магомета". Он подчеркивает антирусский характер повстанческого движения, направленного, помимо восстановления "магометанской старины", на изгнание русских из Башкирии и ликвидации их "порядков". Н.А.Фирсов оценивает башкирские восстания XVIII в., как предпринятые с целью воскрешения "старинных общественных татарских порядков" с особой ролью татар, поддерживавших "мятежное настроение" в Башкирии. Он предполагал взаимосвязь между "башкирскими мятежами" и агитацией, которая велась из Казани и "других важных пунктов" бывшего Казанского ханства. Татары, переселившиеся за Каму, принеся с собою "недоброе чувство" к русской власти, усиливали оппозиционные настроения среди местного населения. Тем не менее, Н.А.Фирсов считал запоздалыми замыслы мусульман восстановить независимое "магометанское" ханство. С точки зрения историка, восстание Батырши 1755-1756 гг. явилось рубежом, после которого стали невозможны восстания "во имя магометанской веры", за возрождение "старинных общественных порядков", поскольку перед восстанием Е.И.Пугачева огромное значение приобрел крепостной вопрос, а все другие

7Фирсов Н.А. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время. - Казань, 1869. вопросы отступили на задний план. Также интересны мысли автора об организации мусульманского духовенства и его руководящей роли в повстанческих движениях.

Работы Д.В.Поленова, В.И.Сергеевича, М.А.Липинского, В.Н.Латкина, А.В.Флоровского о деятельности Уложенной комиссии 1767-1769 гг. ввели новый сюжет в изучении общественно-политической жизни татарского о общества второй половины XVIII в. Но в них лишь констатировалось участие депутатов от "иноверцев".

Расширению исследовательского поля способствовали работы П.К.Щебальского, Д.Л.Мордовцева, И.Дубосова, Н.Ф.Дубровина, Н.А.Добротворского, П.Л.Юдина, Н.Н.Фирсова, посвященные восстанию под предводительством Е.И.Пугачева9. Обращаясь к грозным событиям минувших лет, историки затрагивали при этом некоторые аспекты общественно-политической жизни татар и высказывали разноречивые оценки. П.К.Щебальский одну из причин их активности в движении Пугачева видел в том, что они еще не свыклись с "формами гражданской жизни", антитеза которым беспорядок, необузданность, дикость и противогосударственные начала. Более конкретными были суждения

8Поленов Д.В. Исторические сведения о Екатерининской комиссии для сочинения проекта Нового Уложения. - СПб., 1871-1875. - 4.1-3; Сергеевич В.И. Откуда неудачи Екатерининской законодательной комиссии // Вестник Европы. - Петербург, 1878. - Т.1. -С. 188-264; Липинский М.А. Новые данные для истории Екатерининской комиссии о сочинении проекта Нового Уложения // Журнал Министерства народного просвещения. -1887. - 4.251. - С.225-293; Латкин В.Н. Законодательные комиссии в России в XVIII ст. -СПб., 1887; Флоровский А.В. Состав законодательной комиссии 1767-74 гг. - Одесса, 1915.

9Щебальский П.К. Начало и характер Пугачевщины. - М., 1865; Мордовцев Д.Л. Самозванцы и понизовая вольница. СПб.-М., 1867; Дубосов И. Чума и пугачевщина в Шацкой провинции // Исторический вестник. - 1883. - Т.13. - С.113-135; Дубровин Н.Ф. Пугачев и его сообщники. - СПб., 1884. - Т. 1-3; Добротворский Н.А. Пугачев на Каме // Исторический вестник. - 1884. - Т. 18. - С.719-753; Юдин П.Л. К истории Пугачевщины // Русский архив. - М., 1896. - Кн.2.- Вып.5. - С.5-46; Вып.6. - С.161-184; Фирсов Н.Н. Пугачевщина: Опыт социолого-психологической характеристики. - М., 1908.

Д.Л.Мордовцева, считавшего, что правительственная политика в отношении мусульман вызвала у них антиправительственные и антирусские настроения. Н.А.Добротворский, отметив эту связь, исключил у нерусских народов Среднего Поволжья и Приуралья стремление к восстановлению прежней независимости. Иное мнение высказали И.Дубосов, П.Л.Юдин, Н.Н.Фирсов. Последние двое прямо указали на их сепаратистские устремления, не подтвердив их, однако, фактическим материалом. Н.Н.Фирсов писал о желании мусульманского духовенства создать в башкирских землях независимое ханство, ссылаясь лишь на труд Н.А.Фирсова10. Вместе с тем исследователи находили общие моменты в настроениях всех участников выступлений. Н.Ф.Дубровин выделил надежды мусульманского населения на ликвидацию беспорядков и пороков, присущих администрации и обществу того времени, при появлении самозванного "государя". По предположению Н.Н.Фирсова, "инородческий мир" связывал лучшее будущее с переменой правления "бабьего на мужеское", все народы края были солидарны в этих надеждах, и именно русский народ передал "инородцам" убеждение, что "истинный государь" стоит за народ.

Отдельную группу составляют работы А.Ф.Можаровского, Е.А.Малова, Я.Д.Коблова носившие миссионерский характер11. Они содержат ряд достойных внимания наблюдений и выводов. Насыщено фактическим материалом исследование А.Ф.Можаровского. Осветив основные направления религиозной политики в Казанском крае, он указал на недовольство "иноверцев", достигшее высшей степени, всеобщее

10Фирсов Н.А. Указ. соч.

Можаровский А.Ф. Изложение хода миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1552 по 1867 года. - М., 1880; Малов Е.А. О Новокрещенской конторе: Речь, произнесенная в торжественном годичном собрании Казанской духовной академии 1878 г. - Казань, 1878; Его же. О татарских мечетях в России. - Казань, 1868; Коблов Я.Д. О магометанских муллах: Религиозно-бытовой очерк. - Казань, 1907; Его же. О татарских мусульманских праздниках. - Казань, 1907; Его же. Мечты татар магометан о национальной общеобразовательной школе. - Казань, 1908; Его же. О татаризации ожесточение и озлобление, готовые перерасти в явное восстание. Его вывод сходен с заключениями Д.Л.Мордовцева и Н.А.Фирсова: религиозная политика правительства была важным фактором, влиявшим на позицию татарского общества во второй половине XVIII в., в частности, распоряжения правительства "в деле проповеди" расположили татар и башкир к Пугачеву.

Е.А.Малов раскрывает историю татарских мечетей в России во второй половине XVI-XIX вв., деятельность Новокрещенской конторы. Будучи апологетом миссионерства, вместе с тем он прекрасно понимал обусловленность выступлений мусульман в XVIII в. положением ислама в России. Как и Н.А.Фирсов, он видит в восстании Батырши последнюю попытку в притязаниях мусульман отстоять права на самостоятельность и независимость от России.

В поле зрения Я. Д.Коб лова находились мусульманское духовенство, религиозные учебные заведения, особенности функционирования махалли у татар. Хотя наблюдения Я.Д.Коблова относились к концу XIX - началу XX вв., тем не менее, некоторые его размышления актуальны в плане рассматриваемой темы. Например, он обратил внимание на такую особенность казанских мусульман, как "отчужденность", которая формировалась в течение нескольких веков; определил значение ислама в общественной жизни татар, а также "конфессиональной школы" в выработке "религиозного настроения" и как "главного оплота" от внешний влияний.

Важными для нашего исследования являются работы татарских историков конца XIX-начала XX вв. К.Насыри, Ш.Марджани, Р.Фахретдинова12. Они ввели в научный оборот имена татарских общественных деятелей (Г.Утыз-Имяни, Т.Ялчыгул) и существенно инородцев Приволжского края. - Казань, 1910; Его же. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань, 1916. 1 ?

Насыйри К. Казан календаре (1877-нче ел ечен). - Казан, 1876; Мэржани Ш. Местэфадел-эхбар фи эхвали Казан вэ Болгар (Казан Ьэм Болгар хэллэре турында файдаланылган хэбэрлэр). - Казан, 1885-1890; Фэхретдин Р. Асар. - Оренбург, 1900. - Т.1. -1 к.; Оренбург, 1904. - Т.1. - 6 к. расширили представление о татарском обществе второй половины XVIII в. К.Насыри сообщил первые сведения о жизни и деятельности Г.Утыз-Имяни. Ш.Марджани осветил некоторые подробности жизни и взгляды Г.Утыз-Имяни. Более обстоятельный очерк об Г.Утыз-Имяни с изложением основных этапов жизни, творческой деятельности, анализом религиозно-философских взглядов содержится в биобиблиографическом своде Р.Фахретдинова. В работах Ш.Марджани и Р.Фахретдинова проявился ярко выраженный критический подход. Ш.Марджани упрекнул Т.Ялчыгула в незнании произведения среднеазиатского поэта Суфи Аллахияра "Субат аль-гаджизин" ("Опора обреченных") и ошибочном его толковании. Жесткой критике оба историка подвергли Х.Муслими. Ш.Марджани специальный раздел своего труда посвятил обоснованию ошибочности, ложности и искаженности исторических фактов в сочинении Х.Муслими "Таварих-и Булгария". Р.Фахретдинов написал очерк о Х.Муслими, уделив основное внимание противоречиям в его работе (например, книга Тафтазани написана через 200 лет после его смерти). Ш.Марджани затронул и такие аспекты изучаемой темы, как Духовное собрание и Татарская ратуша Казани. Историк М.Рамзи при описании татарских деятелей XVIII в. опирался на сведения Ш.Марджани и Р.Фахретдинова13.

Таким образом, в дореволюционной историографии отдельные аспекты проблемы рассматривались в общем контексте изучения истории России и татарского народа. Общественно-политические явления слабо увязывались с экономическим развитием. Некоторые высказывания и выводы носили скорее публицистический, чем научный характер.

С 1917 г. в отечественной историографии начинается новый период. Он характеризуется сильной политизированностью и идеологизированностью исторической науки, развитием ее на классово-партийной основе. В 1920-1930-е гг. происходило формирование новой t -I

Рамзи М. Тэлфыйк эл-эхбар вэ тэлкыйх-эл-эсэр фи вэкаигъ Казан вэ Болгар вэ мелук эт-татар. - Оренбург, 1908. - Т.2. методологии исторических исследований, что отразилось на характере работ того времени. В 1920-е гг. среди исследователей довлели идеи историка М.Н.Покровского о роли торгового капитала в истории. В связи с этим Г.Меерсон утверждал о возможности организации представителями крестьянского торгового капитала "колоний", угнетенных колониальных масс на вооруженную борьбу14. С.Г.Томсинский приписывал татарскому купечеству, заинтересованному, по его словам, в сохранении своих привилегий, особые устремления, отличные от крестьянства и работных людей: уничтожение господства монополистов метрополии15.

Работы С.Богословского, М.Н.Мартынова, С.Симонова, П.Ф.Ярового16 свидетельствовали о попытках историков совместить национальную специфику и новую методологию. С.Богословский обнаружил у кунгурских татар стремление к изгнанию русских жителей из края, объясняя его земельными спорами. М.Н.Мартынов и С.Симонов рассматривали национально-освободительную борьбу татар и башкир в рамках парадигмы классовой борьбы против крепостничества. М.Н.Мартынов отметил также общность интересов верхов и низов "националов". По мнению П.Ф.Ярового, "господствующие классы Татарии" вели борьбу против колонизаторов из-за "атаки" на них русского помещика, заводчика и купца, но их программа не предусматривала "революционной ликвидации" крепостнической системы17.

Доминирование социально-классового подхода сказалось на работах одного из татарских историков этого периода Г.С.Губайдуллина, который показал общественно-политические позиции татарского общества во второй

14Меерсон Г. Ранняя буржуазная революция революция в России (Пугачевщина) // Вестник Коммунистической академии. - 1925,- Кн. 13. - С.34-107.

15Томсинский С. О характере "пугачевщины" // Историк-марксист. - 1927. - № 6. - С.48-78.

16Богословский С. Почему кунгурские татары участвовали в Пугачевском движении // Кунгурско-Красноуфимский край. -1925. - № 4-5. - С.8-13; Мартынов М.Н. Пугачевское движение на заводах Прикамского края // Крепостная Россия. - Л., 1930. - С. 125-179; Симонов С. Пугачевщина: Третья крестьянская революция в России. - Харьков, 1931; Яровой П.Ф. Крестьянское движение в феодально-крепостной России XVII-XVIII вв. - Л., 1933.

17Яровой П.Ф. Указ. соч. - С.66. половине XVIII в.18 Основной подход и критерий его оценок - разделение на "классы", их экономическое положение и "классовые интересы". "Феодальный класс" ("класс служилых мурз и князей", "класс земельной аристократии") сохранил "определенное сознание" и стоял, несмотря на ряд ограничений со стороны правительства, на проправительственных позициях. "Торговому и отчасти промышленному классу" ("торговый класс", "буржуазия") также были свойственны подобные настроения, но в кризисные моменты он мог вести двойственную политику. Лишь "трудящиеся массы" (ясачные крестьяне и крестьянство, зависимое от мурз) обладали ярко выраженной антиправительственной направленностью. Мусульманское духовенство неоднозначно относилось к правительству: часть из них по экономическим мотивам придерживалась правительства. Национально-религиозные мотивы не вписывались в концепцию Г.С.Губайдуллина.

Мотив борьбы за политическую независимость татар вновь затронул в своих работах Н.Н.Фирсов19. "Сепаратистские стремления" он усмотрел еще в "булгаро-татарском обществе" в период, последовавший после подавления повстанческого движения народов Среднего Поволжья во второй половине XVI в. Выразителем освободительных тенденций явилось у него ясачное крестьянство.

Г.С.Губайдуллин и А.Рахим продолжили традицию, заложенную Ш.Марджани и Р.Фахретдиновым. В биографическом плане они рассматривали наследие Г.Утыз-Имяни, Т.Ялчыгула и Х.Муслими. "История татарской литературы периода феодализма", составленная ими, содержит богатый фактический материал20.

Несмотря на определенную идеологическую предвзятость, свойственную работам советского периода, в них расширилась

18Губайдуллин Г.С. Татар тарихы. - Казань, 1922; Его же. Из прошлого татар. - Казань, 1925; Его же. Участие татар в Пугачевщине // Новый Восток. - 1925. - Кн. 1. - С.262-268; Его же. Пугачевщина и татары // Известия общества обследования и изучения Азербайджана. - 1927. -№ 4. - С.73-103.

19Фирсов Н.Н. Прошлое Татарии. - Казань, 1926; Его же. Колонизация Волжско-Камского края и связанная с ней политика. - Казань, 1930. проблематика исследования. Отдельные направления, темы и сюжеты подвергаются монографическому изучению. Так, С.Ф.Ташкин в особый объект исследования выделил деятельность "инородческих депутатов" в

21

Уложенной комиссии 1767-1769 гг. Изучив дискуссии по торговому, судебному, земельному и другим вопросам, он опроверг мнение дореволюционных историков, сомневавшихся в способности нерусских депутатов работать в законодательных учреждениях. Л.И.Климович посвятил

22 свою работу истории ислама в России . А.П.Чулошников подробно рассмотрел предпосылки и ход восстания 1755-1756 гг., охарактеризовал взгляды Батырши23. У.И.Беляева уточнила отдельные моменты жизни Г.Утыз-Имяни, выявила особенности его творчества, основные мотивы и

24 идеи произведении, определила его место в истории татарской литературы .

Утверждение новой методологии в середине 1930-х гг. отразилось на оценках историков. Л.И.Климович, признавая оппозиционность некоторых групп мулл во второй половине XVIII в., назвал мусульманское духовенство "агентом самодержавия". А.П.Чулошников считал восстание 1755-1756 гг. антифеодальным, а религиозные лозунги в воззвании Батырши -второстепенными. У В.М.Горохова Г.Утыз-Имяни - критик феодальных порядков, идеолог слоев татарского общества, ставших на путь капитализма

25 и буржуазных отношений . Не избежали резких оценок вышедшие в 1950-е гг. обобщающие труды по истории Татарстана и Башкортостана26. С позиций своего времени в них говорилось о реакционной роли ислама в жизни татарского общества; о суфизме, противостоявшем прогрессивным

Рэхим Г., Газиз Г. Татар эдэбияты тарихы: Феодализм дэвере. - Казан, 1925.

21Ташкин С.Ф. Инородцы Поволжско-Приуральского края и Сибири по материалам Екатерининской комиссии. - Оренбург, 1921. - Вып.1.

22Климович Л.И. Ислам в царской России. - М., 1936.

23Чулошников А.П. Восстание 1755 г. в Башкирии. - M.-JL, 1940.

24Беляева У.И. Творчество Г.Утыз-Имяни: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Казань, 1948.

25Горохов В.М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья. -Казань, 1941.

26 История Татарской АССР. - Казань, 1955. - Т.1; Очерки истории Башкирской АССР. -Уфа, 1956,-Т.1. - 4.1. идеям; о приверженцах суфизма говорилось, что это "многочисленная группа реакционеров"; об Г.Утыз-Имяни, как выразителе средневекового суфизма, проповеднике терпения, непротивления эксплуататорам и ненависти к другим народам. Негативно был представлен Батырша из-за религиозных лозунгов своего воззвания - программы "реакционных" феодалов и духовенства.

В 1960-1980-е гг. усилиями исследователей, в основном литературоведов, разрабатывалось ставшее уже традиционным объектом изучения наследие Г.Утыз-Имяни, Т.Ялчыгула, Х.Муслими, Батырши. У.И.Беляева и А.М.Шарипов изучали творчество Г.Утыз-Имяни27. А.М.Шарипов акцентировал внимание на светских мотивах его поэзии. Итогом его изысканий стало издание сборника ряда поэтических произведений Г.Утыз-Имяни28. Во вводной статье А.М.Шарипов обстоятельно описал жизненный и творческий путь Г.Утыз-Имяни29. В том же сборнике была помещена статья М.А.Усманова, который проанализировал деятельность Г.Утыз-Имяни в связи с развитием татарской общественной мысли и представил его зачинателем нового этапа общественной мысли30. М.В.Гайнутдинов осветил спорные моменты биографии Т.Ялчыгула, проанализировал произведение "Рисаляи-Газиза", связав его с общественно-политической ситуацией второй половины XVIII л | в. Х.Х.Хисматуллин обратился к сочинению Х.Муслими, датировал его XVI в., дал ему высокую оценку, хотя и учитывал имеющиеся

27БеляеваУ. Габдерэхим Утыз Имэнинец тормыш юлы Ьэм ижаты // Борынгы татар эдэбияты. - Казан, 1963. - Б.532-559; Шарипов A.M. Творческое наследие Абдурахима Утыз-Имяни и светские мотивы в его поэззии: Автореф. дис. . канд. филол. наук. -Казань, 1973; Его же. Габдрэхим Утыз-Имэни // Татар эдэбияты тарихы. - Казан, 1984. -Т.1. - Б.429-442.

28Утыз Имэни эл-Болгари: Шигырьлэр, поэмалар: Тезучесе Э.Шарипов. - Казан, 1985.

29 Шэрипов Э.М. Габдерэхим Утыз-Имэни эл-Болгариныц тормышы Ьэм ижат юлы // Габдерэхим Утыз Имэни эл-Болгари: Шигырьлэр, поэмалар. - Казан, 1985. - Б.5-28.

30Госманов М. Габдерэхим Утыз Имэни эл-Болгари: чор, иж;ат Ьэм мирас // Габдерэхим Утыз Имэни эл-Болгари: Шигырьлэр, поэмалар. - Казан, 1985. - Б.338-386.

31Гайнетдинов М.В. Суфичылыктан деньявилыкка таба // Урта гасыр татар эдэбияты тарихыннан. - Казан, 1981. - Б.49-67; Его же. Таж;етдин Ялчыгол // Татар эдэбияты тарихы. - Казан, 1984. - Т1. - Б.443-452. погрешности"32. Определенный итог в спорах о сочинении Х.Муслими подвел историк М.А.Усманов33. Проанализировав его содержание, он пришел к выводу, что "Таварих-и Булгария" никакого отношения к XVI в. не имеет и является последним образцом старотатарской клерикальной историографии периода "агонизирующего" феодализма. Согласно его трактовке, Х.Муслими - невежественный, фанатичный татарский дервиш, человек недалекий в научной логике.

Письмо Батырши императрице Елизавете Петровне, в основном его языковые и литературные особенности, стало объектом изучения Г.Б.Хусаинова34. По своему содержанию, по мнению Г.Б.Хусаинова, оно является историко-политическим, социально-экономическим, этико-философским трактатом о Башкирии первой половины XVIII в., важным источником для изучения общественной мысли татарского и башкирского народов. В отношении самого Батырши историки продемонстрировали неоднозначное отношение, прежде всего из-за его религиозных призывов. С.М.Васильев и И.Г.Акманов упрекали Батыршу в отсутствии классового и научного подходов, а его религиозные лозунги (призыв к священной войне против "неверных") считали реакционными35. Однако первый объяснял их проявлениями исторической ограниченности Батырши, господством религиозного мировоззрения вообще и "реакционных" догм ислама в

32Хисмэтуллин X. "Тэварихы Болгария" // Борынгы татар эдэбияты. - Казан, 1963. - Б.444-451.

33Усманов М.А. Татарские исторические источники XVII-XVIII вв. - Казань, 1972.

34Хэсэйенов Г.Б. Батыршаныц патшага язган хаты // Агизел. - 1970. - № 10. - С.95-104; Его же. Письмо Батырши императрице Елизавете Петровне как историко-литературный источник // Южноуральский археографический сборник. - Уфа, 1973. - Вып.1. - С. 122-127; Его же. Батырша хатыныц лексик Ьэм грамматик узенсэлектэРе Н Башкортостан укытыусыЬы. - 1977 - № 1. - С.30-34; № 3. - С.28-31; Его же. Батырша хатыньщ акка кусермэ несхэЬе // Башкорт эдэбиятенец текстологияЬы мэсьэлэлэре. - Уфа, 1979. -С. 131-159; Его же. Письмо Батырши как памятник письменного языка // Археография и источниковедение истории литературы на Южном Урале. - Уфа, 1979. - С. 121-138; Его же. Батыршаныц патшага язган хаты//Татар эдэбияты тарихы. - Казан, 1984.-Т1.- Б.411-419.

35Васильев С.М. Роль Батырши в восстании 1755 г. в Башкирии // Страницы истории Башкирии. - Уфа, 1974. - С.25-32; Акманов И.Г. Башкирские восстания в XVIII в. - Уфа, 1987. частности. Второй же, наряду с отрицательной стороной воззвания (уход от классовой борьбы), выявил и положительную сторону - расширение повстанческих рядов, инициирование выступления. С.Х.Алишев, характеризуя взгляды Батырши как "феодально-реакционные" и "религиозно-мусульманские", все же не считал Батыршу только клерикалом и

Д/Г реакционером . Наоборот, утверждал он, Батырша - передовой человек своего времени, а его идеология прогрессивна.

С 1950-х гг. формируется новое исследовательское направление -история татарской общественной мысли. Первые работы такого плана принадлежали К.Ф.Фасееву и Р.И.Нафигову37. Важный вклад в изучение проблем татарской общественной мысли внесли исследования С.М.Михайловой38. На основе широкого круга источников в них раскрывается культурно-идеологическая ситуация в конце XVIII-первой половине XIX вв., деятельность первых татарских просветителей, роль Казанского университета по просвещению народов Поволжья и Приуралья Исследования в этой области также вел Я.Г.Абдуллин39.

Появились отдельные сборники, посвященные истории татарской общественной мысли40. В статьях Я.Г.Абдуллина, Р.М.Амирханова, Р.М.Мухаметшина, А.Н.Хайруллина, А.Н.Юзеева и других исследователей рассматривались проблемы и отдельные этапы развития общественной мысли у татар, взгляды ее некоторых представителей. Важное значение имела публикация статьи М.В.Гайнутдинова, который пытался проследить

36Алишев С.Х. КаИарман бабайлар. - Казан, 1976; Его же. Батырша батырлыгы // Казан утлары. - 1986. - №2. - Б. 164-170.

7Фасеев К.Ф. Из истории татарской передовой общественной мысли. - Казань, 1955; Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли: Очерк истории 1895-1917 гг. - Казань, 1964. лп

Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья (1800-1861). - Казань, 1972; Ее же. Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья (XIX век). - Казань, 1979; Ее же. Казанский университет в духовной культуре народов востока России (XIX век). - Казань, 1991. 3 Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль: (Социальная природа и основные проблемы). - Казань, 1976. зарождение и развитие новых традиций у татар на ранних стадиях духовного обновления41. Автор, пользуясь архивным материалом, сообщил о новых фактах общественно-политической жизни татар во второй половине XVIII в. - деятельности муллы Мурада. Его движение он трактовал, как антицаристское и антикрепостническое, проходившее под знаменем восстановления Булгарского государства.

В советской историографии общественно-политическая жизнь татарского общества затрагивалась и в контексте изучения Крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева42. Основное внимание уделялось проявлениям социально-классовых мотивов поведения татар. В тоже время говорилось о необходимости выяснения взаимоотношения социального и национального факторов.

На рубеже 1980-90-х гг. обнаружилась недостаточность и ограниченность прежних методологических подходов. Для работ постсоветского периода характерно стремление преодолеть идеологическую заданность, свойственную советской историографии, выработать новые подходы и концепции. Это нашло отражение в ряде региональных работ, в которых рассматривались проблемы межконфессионального взаимодействия в Поволжье в XVIII в., культурного и религиозного реформаторства, татарской философской мысли XIII-XIX вв., влияния религиозного фактора на общественную мысль, трансформации татарского общества в конце XVIII

40Из истории татарской общественной мысли. - Казань, 1979; Проблема преемственности в татарской общественной мысли. - Казань, 1985; Из истории формирования и развития свободомыслия в дореволюционной Татарии. - Казань, 1987.

41Гайнутдинов М.В. Развитие обновленческих идей в татарской общественной мысли // Проблема преемственности в татарской общественной мысли. - Казань, 1985. - С.31-46.

42Мавродин В.В. Крестьянская война 1773-1775 гг. // Смирнов И.И., Маньков А.Г., Подъяпольская Е.П., Мавродин В.В. Крестьянские войны в России XVII-XVIII вв. - M.-JL, 1966; Мавродин В.В. Советская историческая наука о крестьянских войнах в России // Смирнов И.И., Маньков А.Г., Подъяпольская Е.П., Мавродин В.В. Крестьянские войны в России XVII-XVIII вв. - М.-Л, 1966; Мавродин В.В. Основные проблемы исследования Крестьянской войны 1773-1775 гг. в России // Крестьянская война в России в 1773-1775 гг.: Восстание Пугачева. - Л., 1966. - Т.2; Мавродин В.В. Под знаменем Крестьянской войны. - М., 1974; Алишев С.Х. Татары Среднего Поволжья в пугачевском восстании. -Казань, 1973.

XIX вв, история повстанческого движения татар43. С.М.Михайлова, О.Н.Коршунова раскрывали особенности быта, менталитета, этнопсихологии, просветительства, общественной жизни в региональном аспекте44. В обобщающих трудах были сделаны попытки современного осмысления общественной мысли и духовной культуры татар, роли в них исламского фактора45.

Из зарубежных исследований необходимо выделить работы А.Каппелера, А.Д.Франка, М.Кемпера46. А.Каппелер исследовал основные тенденции национальной политики в России в XVI-XX вв. А.Д.Франк поднимает вопросы региональной исламской идентичности и делает вывод о развитии мусульманским духовенством Среднего Поволжья и Приуралья со

43 Амирханов P.M. Татарская социально-философская мысль средневековья (13-середина 16вв.). - Казань, 1993. - Кн. 1-2; Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. - Уфа, 1995; Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань, 1997; Его же. Об идентичности волго-уральских татар в XVIII в.// Ислам в татарском мире: история и современность. -Казань, 1997. - С.22-33; Его же. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань, 1997; Его же. От средневековых татар к татарам Нового времени (этнологический взгляд на историю волго-уральских татар XV-XVII вв.). - Казань, 1998; Абдуллин Я.Г Джадидизм среди татар: возникновение, развитие и историческое место. -Казань, 1998; Азаматов ДД. Оренбургское магометанское духовное собрание в конце XVIII-XIX вв. - Уфа, 1999; Алишев С.Х. Тернистый путь борьбы за свободу: (Социальная и национально-освободительная борьба татарского народа. II половина XVI-XIX вв.). -Казань, 1999; Султанов Ф.М. Ислам и татарское национальное движение в российском и мировом мусульманском контексте: история и современность. - Казань, 1999; Мухаметшин P.M. Ислам в татарской общественной мысли начала XX века. - Казань, 2000; Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца XVIII -XIX вв. - Казань, 2001; Хабутдинов А.Ю. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII - начале XX веков. -Казань, 2001; Ислаев Ф.Г. Ислам и православие в Поволжье XVIII столетия: от конфронтации к терпимости. - Казань, 2001; Ногманов А.И. Татары Среднего Поволжья и Приуралья в российском законодательстве второй половины XVI - XVIII вв. - Казань, 2002.

44Михайлова С.М., Коршунова О.Н. Традиции взаимовлияния культур народов Поволжья. - Казань, 1997; Михайлова С.М., Коршунова О.Н. Поволжье и Приуралье: Культура многонациональной провинции. - Казань, 2001.

450черки истории татарской общественной мысли. - Казань, 2000; Татары. - М., 2001; Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье: история и современность. - Казань, 2002.

46 Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. -М., 1996; Frank A.J. Islamic regional identity in imperial Russia: Tatar and Bashkir historiography in 18 and 19-th centuries. - Indiana University, 1994; Kemper M. Sufis und Gelehrte in Tatarien und Baschkirien, 1789-1889. Der islamische Diskurs unter russischer Herrschaft. - Berlin, 1998. второй половины XVIII в. булгарской идентичности, основанной на исламе, имевшей ярко выраженный региональный, политический смысл. М.Кемпер в рамках освещения проблем суфизма в XVIII-XIX вв. анализирует взгляды Т.Ялчыгула, Г.Утыз-Имяни, а также сочинение Х.Муслими.

Идеологическая ситуация в Среднем Поволжье и Приуралье второй половины XVIII в. нашла отражение в диссертационных исследованиях последних лет47.

Для написания исследования важное значение имели работы, в которых характеризуются исторические условия развития татарского общества в XVI-XVIII вв.48

Подводя итоги историографического обзора, можно отметить, что разные аспекты общественно-политической жизни татарского общества

47Мухаметшин P.M. Ислам в общественно-политической жизни татар: возрождение и функционирование религиозных традиций в XX веке: Дис. . д-ра полит, наук. - М., 2000; Идиятуллина Г.Г. Абу Наср Курсави и среднеазиатские истоки татарской общественной мысли конца XVIII - начала XIX вв.: (по материалам трактата "ал-Иршад ли-л-'ибад"): Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2001; Шамсетдинова Л.Ш. "Рисаляи Газиза" Таджетдина Ялчыгула: проблематика и поэтика: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Казань, 2002; Коршунова О.Н. Процессы социокультурного взаимодействия этнических общностей Поволжья и Приуралья в XVIII-XIX вв. как проблема историко- политического изучения: Дис. . д-ра ист. наук. - Казань, 2002; Гарипов Н.И. Политика Российского государства в этноконфессиональной сфере в конце XVIII - начале XX вв.: опыт Духовного управления мусульман: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Казань, 2003.

48Хасанов Х.Х. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977; Исхаков Д.М. Расселение и численность татар в Поволжско-Приуральской историко-этнографической области в XVIII-XIX вв. // Советская этнография. - 1980. - № 4. - С.25-39; Ермолаев И.П. Среднее Поволжье во второй половине XVI-XVII вв.: (Управление Казанским краем). -Казань, 1982; Гилязов И.А. Татарское крестьянство Среднего Поволжья во 2-й половине XVIII в.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1982; Его же. Землевладение и землепользование татарских крестьян Среднего Поволжья во 2-ой половине XVIII в. // Исследования по истории крестьянства Татарии дооктябрьского периода. - Казань, 1984. - С.69-86; Его же. Развитие торговли у татарского населения Среднего Поволжья во второй половине XVIII в. // Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период феодализма. - Казань, 1986. - С.35-44; Ендиряков В.А. Массовое народное движение в Среднем Поволжье в годы Первой Крестьянской войны: Дис. .канд. ист. наук. - Казань, 1984; Мустафина Д.А. Феодальное землевладение и социальные категории населения в Казанском уезде во второй половине XVII вв.: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1985; Свердлова JI.M. На перекрестке торговых путей. - Казань, 1991; Загидуллин И.К. Христианизация татар Среднего Поволжья во второй половине XVI-XVII вв. // Ученые записки Татарского государственного гуманитарного института. - 1997. - №1. — С. 111-165; Хайрутдинов P.P. Управление государственной деревней Казанской губернии (конец XVIII - первая треть XIX в.). - Казань, 2002. изучались неравномерно. Более интенсивно исследовалось творчество Г.Утыз-Имяни, Т.Ялчыгула. В меньшей степени для характеристики общественно-политических процессов привлекалось наследие Х.Муслими. Малоизученными остаются учение муллы Мурада, деятельность татарских депутатов в Уложенной комиссии 1767-1769 гг., также процессы, протекавшие в локальных социокультурных общностях. В углубленном изучении нуждается религиозный фактор. Таким образом, налицо необходимость целостного и разноуровневого изучения общественно-политической жизни татарского общества второй половины XVIII в. Данное диссертационное исследование представляет попытку восполнить имеющийся пробел.

Использованные в исследовании архивные и опубликованные источники можно подразделить на следующие группы:

1)Летописи (Новгородская вторая, Псковская первая, Софийская вторая, Никоновская, Царственная книга, Новый летописец, Казанский летописец (Казанская история), Львовская, Александро-Невская, Лебедевская и другие). В них содержится важная информация о ситуации в Казанском крае во второй половине XVI в. - важного периода в формировании общественно-политических представлений татар.

2)Законодательные акты из "Полного собрания законов Российской империи" позволяют осветить основные мероприятия правительства по отношению к татарскому обществу в XVII-XVIII вв., особенно в конфессиональной сфере.

3)Материалы делопроизводства представлены архивными документами из фонда Казанской татарских слобод ратуши, хранящийся в Национальном Архиве Республики Татарстан (НА РТ, ф.22). Это единственный фонд НА РТ, содержащий компактную группу документов по истории татарских слобод Казани 1780 гг. - первой половины XIX в. "Указы" и "сообщения" городских и губернских учреждений, официальных лиц, переписка ратуши с ними дает возможность прояснить позицию ратуши во взаимоотношениях с местной администрацией. Для реконструкции общественно-политических настроений татарского населения Казани важны такие документы как "доношения", "челобитья", "репорты" в ратушу. "Приказы" ратуши, решения мулл и абызов дают представление об урегулировании общественной жизни, о роли и соотношении официальных и традиционных элементов управления в татарских слободах. Особый интерес вызывают мирские приговоры, присланные в ратушу, а также результаты выборов ее должностных лиц, характеризующие общественное мнение.

Группу делопроизводственных материалов также составляют отдельные документы Сената, который рассматривал обстоятельства движения татар в 1748 г. Кроме того, в исследовании используются материалы заседаний Уложенной комиссии 1767-1769 гг., отражающие деятельность и взгляды депутатов от татарского населения России. Эти документы извлечены из сборника "Сенатский архив" и "Сборников Русского исторического общества".

4)Произведения русской публицистики (сочинение князя А.Курбского, переписка между А.Курбским и И.Грозным).

5)Сочинения и записки английского мореплавателя Р.Ченслора, голландского купца И.Масса, немецкого путешественника А.Олеария содержат ряд сведений по истории Казанского края второй половины XVI-нaчaлaXVII вв.

6)Литературные, историко-литературные, публицистические и политические сочинения представителей татарской духовной элиты. Важными источниками изучения общественно-политической жизни татар второй половины XVIII в. является воззвание Батырши к населению Приуралья, составленное весной 1755 г., и его письмо императрице Елизавете Петровне, написанное в ноябре 1756 г. Сравнительный анализ этих источников дает возможность объективно показать взгляды Батырши и проследить их эволюцию. Сочинение муллы Мурада представлено отдельными выписками, сохранившимися в фонде Сената Российского государственного архива древних актов (РГАДА, ф.248). Выписки интерпретировались в соответствии с историко-культурными условиями, в которых возникло сочинение муллы Мурада. Для характеристики общественно-политических ориентиров татарской духовной элиты привлекаются "Таварих-и Булгария" Х.Муслими, "Рисаля-и Газиза" Т.Ялчыгула, ряд поэтических произведений Г.Утыз-Имяни. Во всех вышеперечисленных источниках затрагиваются актуальные проблемы татарского общества второй половины XVIII в., вырисовывается неоднозначная позиция представителей татарской духовной элиты.

В качестве источников исследования были использованы документы, извлеченные из сборников "Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссиею" (АИ), "Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографической экспедицией" (ААЭ), "Акты, относящиеся до юридического быта Древней России", "Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией". Среди них можно отметить наказ Ивана IV архиепископу Гурию (1555 г.), грамоту царя Федора Ивановича "О новокрещеных татарах." (1593 г.). Сведения об участии татар в повстанческих движениях можно найти в сборниках по истории крестьянских войн в России: "Пугачевщина", "Крестьянская война в России под предводительством Степана Разина", "Крестьянская война 17731775 гг. в России", "Материалы по истории Башкортостана: Оренбургская экспедиция и башкирские восстания 30-х гг. XVIII в." Особый интерес для изучения общественно-политических ориентиров части татар представляет письмо татарам Казани и Казанского уезда одного из сподвижников С.Т.Разина - Хасана Карачурина. Богатый фактический материал по различным вопросам истории Казанского края XVI-XVIII вв. находится в сборниках "История Татарии в документах и материалах", "Источники по истории Татарстана (XVI-XVIII вв.)".

Некоторые источники опубликованы в "Чтениях Общества истории и древностей Российских" ("Летописец русский"), "Русском вестнике"

Список господам депутатам" Уложенной комиссии 1767-1769 гг.), "Известиях Общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете" ("Ведомость о наместничестве Казанском")

Цель исследования - анализ общественно-политической жизни татарского общества во второй половине XVIII в.

Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:

- рассмотреть социально-экономическую и политическую ситуацию в татарском обществе в XVIII в.; показать влияние религиозного фактора на формирование политических традиций татар; определить общественно-политические ориентиры известных представителей татарской духовной элиты;

- выявить через деятельность татарских депутатов Уложенной комиссии 1767-1769 гг. характер и направления интеграционных процессов в татарском обществе;

- исследовать на уровне локальной социокультурной общности (население татарских слобод Казани) тенденции изменения общественного настроения в татарском обществе.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составил принцип историзма, согласно которому факты общественно-политической жизни татар рассматривались в движении и развитии, во взаимосвязи с другими историческими явлениями и событиями. Многофакторный подход позволяет включить в сферу исследования, как долговременные исторические процессы, так и конкретные обстоятельства. В диссертации используется совокупность методов. Значение каждого из них определялось целью и задачами работы. Применение историко-генетического метода на основе анализа частных, особенных и общих воззрений татар дало возможность показать развитие общественно-политических отношений в татарском обществе; сравнительноисторического анализа - выявить общее и специфическое во взглядах представителей духовной элиты, татарских депутатов Уложенной комиссии 1767-1769 гг.; исторической антропологии - определить систему поведения и мировосприятия населения татарских слобод.

Научная новизна исследования определяется тем, что в отечественной историографии до сих пор не было специальных исследований, посвященных анализу общественно-политической жизни татарского общества во второй половине XVIII в. Автором предпринята попытка анализа общественно-политической жизни татарского общества в контексте взаимосвязи его экономических, политических, религиозных и ментальных составляющих. В ходе изучения темы были переосмыслены некоторые стереотипы в отношении религиозного фактора, взглядов некоторых представителей духовной элиты, в частности Батырши, муллы Мурада. В научный оборот введены новые архивные материалы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы работы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории России, Татарстана и Казани; при подготовке учебных пособий и лекционных курсов.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и выступлениях на международной научно-практической конференции "Религия в современном обществе: история, проблемы, тенденции" (Казань, 1997), региональных научных конференциях "Проблемы истории и культуры Татарстана и народов Волго-Уральского региона" (Казань, 2001), "Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона" (Казань, 2003), а также при подготовке отдельных статей "Татарского энциклопедического словаря" и первого тома "Татарской энциклопедии".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Валиуллин, Ильдар Рауфович

Заключение

Во второй половине XVIII в. в татарском обществе отчетливо проявляются изменения социально-экономического и политического характера. В социально-экономическом плане речь идет о возникновении буржуазных отношений. Яркими проявлениями этого процесса явилось активное развитие торговли, мануфактурной промышленности и формирование внутри татарского общества новой социальной силы -национальной буржуазии. В тоже время на исторической арене продолжали действовать представители феодального сословия. Лишенные привилегированного статуса в начале XVIII в., они вновь обрели его в конце века. Наконец, существовала третья сила - мусульманское духовенство. Позиции национальной буржуазии определялись активной хозяйственной деятельностью и базировались, прежде всего, на материальном благосостоянии. Авторитет духовенства основывался на его главенствующей роли в духовной жизни и сопротивлении миссионерской политике. Представители феодального сословия не могли рассчитывать на влияние в обществе наряду с духовенством или формирующейся буржуазией, поскольку историческая перспектива ими давно уже была упущена. Таким образом, в татарском обществе складывается новая расстановка общественных сил на уровне коллизии мусульманского духовенства и формирующейся буржуазии.

Важное значение в общественно-политической жизни татарского общества играл религиозный фактор. Его проявление носило неоднозначный характер. Он влиял на отношение татар к правительству, формируя его негативную составляющую, поскольку одна из основных причин выступлений татар с момента вхождения в состав Российского государства -отсутствие продуманной государственной политики по отношению к исламу и мусульманам. В тоже время религиозный фактор сказывался и на отношении к повстанческим движениям, разными формами выражения которого являлись либо активное участие в них, либо сдержанная и даже индифферентная позиция. Значительная роль в формировании позиций татар принадлежала мусульманскому духовенству, которое усиливало его религиозный аспект. Именно оно в итоге санкционировало участие или отказ от выступлений, руководствуясь, прежде всего конфессиональными интересами мусульманского сообщества.

В свою очередь эти интересы определялись не только негативными сторонами государственной политики. В их основе лежали и мотивы, отражающие внутренние процессы татарского общества. Со второй половины XVIII в. эти мотивы приобретают большую значимость в политической платформе некоторых представителей мусульманского духовенства - Батырши, муллы Мурада, Г.Утыз-Имяни, Т.Ялчыгула, Х.Муслими. Все они за исключением муллы Мурада принадлежали к радикальному крылу мусульманского духовенства. Их радикализм был обусловлен общественными интересами.

Для Батырши в условиях активно ведущейся миссионерской политики в отношении мусульман важной задачей было упрочение и достижение особого статуса ислама. Но не менее важными для него были и стремление разрешить кризисные явления в обществе (отсутствие единства и междоусобицы среди мусульман, лояльность части из них "неверным" и оказание помощи им в ущерб единоверцам, амбиции административной верхушки, ослабление позиций мулл и их двусмысленное положение), и необходимость духовного обновления мусульман. Переход Батырши на позиции вооруженного противостояния с российской властью был обусловлен пониманием современной ему политической ситуации, в условиях которой волнующие его проблемы не могли получить адекватное решение и не могла быть реализована альтернатива восстанию - идеальная общественная система (справедливый царь, безупречная местная администрация, равноправие религий). К тому же в его альтернативе не предусматривался особый статус мусульманской веры, что противоречило основной идее Батырши - возвышенное положение ислама.

Г.Утыз-Имяни, Т.Ялчыгул, Х.Муслими действовали уже в других условиях, когда обсуждение статуса ислама потеряло былую остроту. Их взгляды характеризуются еще большим, чем у Батырши обращением к проблемам мусульман. В центре их внимания состояние самого духовенства. Для них не приемлемы религиозные дискуссии мулл, ослабление их позиций в обществе, проявления невежественности и испорченности, неправедный образ жизни. Они сомневаются в способности такого духовенства возглавить народ. В определенной мере они связывали негативные процессы в духовной среде с зависимостью духовенства от власти. Само мусульманское общество также является объектом их критики. Поэтому ориентиры Г.Утыз-Имяни, Т.Ялчыгула и Х.Муслими - единство духовенства, его высокий и нравственный и образовательный уровень, независимость мулл от власти, обособленность татарского общества от российского, ради сохранения традиционного уклада. Тем не менее, ясного понимания, каким образом можно решить хотя бы часть проблем, у них не было. Х.Муслими вслед за Батыршой склонялся к вооруженному решению. Т.Ялчыгул отдавал предпочтение более мирным средствам. Важной была и проблема союзников в условиях раздробленности мулл. Т.Ялчыгул видит союзников в купцах, однако, Г.Утыз-Имяни и Х.Муслими с осторожностью относятся к ним.

Несовершенство некоторых идей Батырши и более поздних идей Г.Утыз-Имяни, Т.Ялчыгула и Х.Муслими пытался преодолеть мулла Мурад. Отличительной особенностью его учения являлась мировая направленность. Решение проблем мусульман он связывал с мировой трансформацией, с возникновением мирового государства, в котором толерантным образом сочетаются все религии. И в тоже время исламу придается важное значение в организации новой мировой системы. Мулла Мурад отвергает изоляционизм и внешнеполитическую ориентацию на Турцию. Появление его идей, на наш взгляд, является отражением определенных сдвигов в общественном сознании. Тем более, что часть мулл сочувственно отнеслась к ним.

Позиции татарского общества в целом отличались от представлений части духовной элиты. Судя по материалам Уложенной комиссии, оно уже в конце 1760-х гг. готово было урегулировать отношения с российской властью, ожидая от нее снятия ограничений в экономической и правовой областях; предоставления некоторой автономии в вопросах судопроизводства, свободы вероисповедания, легализации ислама и мусульманского духовенства; урегулирования отношений с крещеными татарами; восстановления прежнего социального статуса представителей бывшей феодальной элиты. Предложения татарских депутатов исходили из внутренних потребностей общества. Однако, в отличие от позиции Батырши и поздних высказываний Г.Утыз-Имяни, Т.Ялчыгула и Х.Муслими их отличал более прагматический подход в решении насущных проблем. Возможно, на формирование этого подхода оказывало влияние татарское купечество.

На уровне локальной социокультурной общности - татарских слобод Казани - изоляционистские и интеграционные тенденции находили более конкретные выражения. С одной стороны, наблюдалось расширение контактов с русскими населением, обращение к российскому законодательству и учреждениям местной администрации для разрешения внутренних проблем. С другой стороны, мы видим проявление обособленности с конфессиональным оттенком, недоверчивое отношение к Татарской ратуше как официальному учреждению, предпочтение муллам, абызам и избранным мирским людям в разбирательстве дел. Регулирование последними общественной жизни в слободах не всегда оказывалось эффективным, что вело обращению к помощи государственных структур. Ослабление замкнутости, изменения в расстановке общественных сил отразились на позиции части слободского духовенства: определенный конформизм и сотрудничество с официальными структурами в некоторой степени компенсировали ему прежние позиции в татарских слободах.

Вторая половина XVIII в. - это период, когда российское правительство и татарское общество приспосабливались к новым социально-политическим реалиям. Для татарского общества наиболее прагматичным являлась реализация курса, выраженного на заседаниях Уложенной комиссии 1767-1769 гг. татарскими депутатами, которые предложили условия более тесной интеграции татарского общества в российское общество. Социальная опора этого курса - зарождающаяся буржуазия и менее радикально настроенная часть мусульманского духовенства, нашедшее свое место в Духовном собрании.