Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX века: 1900-1914 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Балыбердин, Юрий Александрович

  • Балыбердин, Юрий Александрович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 439
Балыбердин, Юрий Александрович. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX века: 1900-1914 годы: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 439 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Балыбердин, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Экономическая и политическая обстановка в Вятско-Камском регионе накануне первой российской революции (1900-1904 гг.).

§ 1. Социально-экономическое положение региона.

§ 2. Рабочие и крестьянские волнения.

§ 3. Возникновение и деятельность кружков и местных организаций политических партий.

Глава 2. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в 1905-1907 гг.

§ 1. Формы проявления общественно-политической активности народа и их региональные особенности.

§ 2. Политические партии и их роль в общественно-политической жизни региона.

1. Партии революционно-демократического лагеря. а) Социал-демократы и эсеры. б) Анархисты-коммунисты.

2. Либерально-оппозиционный лагерь. а) Партия народной свободы (кадеты). б) Народная партия равнения; Вятский демократический союз.

3. Партии правительственного лагеря. а) Партия правового порядка. б) Союз 17 октября. в) Вятская народная монархическая партия и Союз русского народа.

§ 3. Непартийные организации и их роль в общественно-политической жизни региона.

1. Профессиональные союзы.

2. Собрания, кружки, общества.

3. Благотворительные и попечительские общества.

Глава 3. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в 1908-1914 гг.

§ 1. Экономическое положение народа и формы проявления социальной активности населения.

§ 2. Деятельность политических партий и непартийных организаций, их роль в общественно-политической жизни.

1. Социал-демократы.

2. Эсеры.

3. Монархисты.

4. Непартийные общественные организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX века: 1900-1914 годы»

Начало XX в. привлекало и привлекает внимание историков к изучению бурных событий тех лет, главными из которых были война России с Японией и первая российская революция, кардинально повлиявшие как на характер российской государственности, так и на общественно-политическую активность масс и притязания на власть различных социальных групп. Самодержавная Россия превращалась в конституционную монархию. В политической жизни страны громко заявила о себе Государственная дума, забурлила жизнь различных партий, в политику втягивались широкие слои населения - от буржуазии и интеллигенции до социальных слоев города и деревни.

Советская историография оставила богатое наследство в изучении общественно-политической жизни страны в 1900-1914 гг., накопила огромное количество фактов, вскрыла мощные пласты документального материала. Однако советские историки были вынуждены рассматривать политические баталии исключительно под углом зрения борьбы большевиков за массы и с другими партиями, показывать, как постепенно они овладевали чаяниями и стремлениями миллионов людей. Отсюда проистекали однообразие и односторонность многих научных трудов и забвение событий и исторических процессов, не укладывавшихся в идеологическую схему правящей партии.

Сегодня, в условиях демократической России, произошли серьёзные изменения в подходах историков к изучению российской жизни начала XX в. История предстает перед нами многомерной и противоречивой, а исторические исследования содержат широкий спектр оценок, обобщений, наблюдений и выводов. Значительное внимание уделяется и региональной тематике. Не только Москва и Санкт-Петербург, но и, особенно, провинция играла в истории России свою и далеко не последнюю роль. Своё место в бурной истории XX в. занимал Вятско-Камский регион - обширная территория, включавшая в себя современную Кировскую область, Удмуртию, республику Марий Эл и часть Татарстана. Общественно-политическая жизнь этого огромного региона недостаточно изучена историками, и автор диссертации выбрал ее в качестве объекта исследования, надеясь существенно пополнить знания об исторических особенностях тех процессов, которые влияли на обновление и основные тенденции ее последующего развития. В качестве предмета исследования выступает изучение деятельности политических партий и непартийных общественных организаций и выявление степени их влияния на общественно-политическую жизнь и на население Вятско-Камского региона в начале XX в. (1900-1914 гг.). Именно в данный хронологический период под руководством ссыльных в Вятско-Камском регионе формировались первые политические кружки и партийные группы, давшие толчок к возникновению политических партий и непартийных общественных организаций.

В разные периоды событий 1900-1914 гг. их деятельность была неоднозначной, имела различные масштабы, интенсивность, характер и политическое своеобразие. Изучение названных процессов является научно значимым прежде всего потому, что оно существенно дополняет общую картину общественно-политического развития России в указанных хронологических рамках, добавляет новые краски в весьма разноцветную палитру политического развития страны тех лет. Актуальность данной темы существенно связана со степенью ее изученности, которую нельзя признать ни высокой, ни обширной. В целом историографию проблемы можно разделить на три периода: досоветский, советский и современный.

Первые публикации о деятельности политических партий появились в начале XX в.1 Они принадлежали перу тех, кто находился у истоков создания и деятельности первых политических партий.

1 Напр.: Боровский В. В. Статьи «Социал-демократия и буржуазные партии», «Кадеты в Думе», «Государственная дума и политические партии» в кн.: Боровский В. В. Избр. произведения о первой русской революции. М„ 1955; Мартов Ю. О. Политические партии России. М., 1906; Локоть Т. В. Первая Дума: статьи, заметки и впечатления. М., 1906.

В. И. Ленин дал классификацию российских партий1. Лидер большевиков выделял следующие типы партий: черносотенцы, октябристы, кадеты, трудовики и социал-демократы2. Для последних главной задачей, по Ленину, была победа над царизмом3.

Иных взглядов придерживался один из лидеров русских меньшевиков Ю. О. Мартов. Он делил партии на реакционно-консервативные, лйбераль-но-демократические и революционные4. Он исходил из отношений партий к существующей государственной системе, методов их формирования и деятельности, особенностей партийных программ, а также средств их реализа5 ции .

Лидер конституционных демократов П. Н. Милюков полагал, что партии различаются прежде всего по своеобразию идей, которые они выдвигают, защищают и пытаются воплотить в жизнь6.

Значительным событием в общественной публицистике стал знамени

•у тый сборник «Вехи» , в котором элита гуманитарных наук тех лет дала оценку событиям первой русской революции, истокам революционаризма и его последствиям для настоящего и будущего России. Авторы сборника предупреждали, что увлечение материальным в ущерб духовному развитию и обновлению обернётся для страны кровавой трагедией братоубийственной войны. Пророчества оказались верными.

Публикации о политических партиях досоветского периода, как правило, носят публицистический характер и политически патриотичны, в зависимости от того, к какому политическому лагерю принадлежали их авторы. Тем не менее они имеют значительную познавательную ценность, ибо дают воз

1 Ленин В. И. Опыт классификации русских политических партий. Полн. собр. соч. Т. 14. С. 22; Он же. Политические партии в России. Там же. Т. 21. С. 276.

2 Ленин В. И. Политические партии в России. Там же. Т. 21. С. 276.

3 Там же. С. 43.

4 Мартов Ю. О. Политические партии в России. С. 4-9, 17-14.

5 Там же. С. 6.

6 Милюков П. Н. Наши политические партии в стране и Думе // Речь. 1909. 25-26 ноября, 1, 22 дек.

7Вехи: Интеллигенция в России: Сб. статей. 1909-1910. М.: Молодая гвардия.1991. можность судить, как воспринимали события современники, многие из которых находились в их эпицентре.

В советский период деятельность политических партий стала изучаться с начала 20-х гг. Исследовались практически все политические течения1. Работы советских историков 1920-х гг. носят на себе яркий отпечаток недавней политической борьбы. Авторы монографий, брошюр и статей задавались целью «разоблачить» противников большевиков.

С середины 30-х гг. история партий и общественных движений практически не изучалась, на все вопросы дал ответ «Краткий курс ВКП(б)», отредактированный И. В. Сталиным. Выходили лишь труды, посвященные борьбе большевиков против их политических противников . Только со второй половины 50-х гг. появляются работы по истории небольшевистских партий. К ним, прежде всего, относится монография К. В. Гусева «Крах партии левых о эсеров» . Лишь в 1960-е и 1970-е гг. ученые приступили к систематическому изучению партий антибольшевистского лагеря4. Среди работ, посвященных этой тематике, выделяется монография Л. М. Спирина «Крушение буржуазных и помещичьих партий в России», в которой автор ввел в научный оборот значительный пласт новых документов5. Появились коллективная монография «Непролетарские партии России: Урок истории» и сборник статей «Не

1 Слепков А. Н. Классовые противоречия в первой Государственной думе. Пг., 1923; Томсинский С. Т. Борьба классов и партий в первой Государственной думе. Краснодар, 1924; Он же. Борьба классов и партий во второй Государственной думе. М., 1924; Сеф С. Е. Буржуазия в 1905 году. По неизданным архивным материалам. М.; Л., 1926; Мещеряков В. Партия социалистов-революционеров. М., 1922. Ч. 1-2; Попов Н. Н. Мелкобуржуазные антисоветские партии. М., 1924; СтальныйВ. Кадеты. Харьков, 1929; «Союз русского народа». По материалам чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства в 1917 г. / Сост. В. Чертовский, ред. и вступит, ст. В. В. Викторова. М.; Л., 1929; ЗалетскийВ. Монархисты. Харьков, 1929; Малаховский В. Ф. «На два фронта» (к оценке народовольчества). М., 1931; Ярославский Е. Третья сила. М„ 1932.

2 Напр.: Анохин П. И. Борьба большевиков против буржуазного либерализма в 1905 г. // Зап. Воронежского с.х. ин-та. 1956. Т. 26. Вып. I; Заводская А. В. Аграрный вопрос в первой Государственной думе и борьба большевиков за крестьянские массы // Большевики во главе первой русской революции 1905-1907 гг. М., 1956.

3 Гусев К. В. Крах партии левых эсеров. М., 1963.

4 Комин В. В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции (1900-1917 гг.). М„ 1965; Он же. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России: Факультативный курс лекций для студентов ист. ф-тов пединститутов. Ч. I (1900 - май 1917). Калинин, 1970; КапцуговичИ. С. История политической гибели эсеров на Урале. Пермь, 1975; Ерофеев Н. Д. Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979; и др.

5 Спирин Л. М. Крушение буржуазных и помещичьих партий в России. М., 1977. пролетарские партии России в трех революциях»1. Они отличаются комплексным анализом истории широкого круга партий.

В 1980-1990-е гг. историки получили возможность отойти от догм и штампов марксистского подхода к истории и заняться поисками истины2.

Серьезными обобщающими работами являются труды О. В. Волобуева, В. И. Миллера, В. В. Шелохаева3 и С. В. Тютюкина4.

В начале XXI в. издано значительное количество работ, посвященных деятельности политических партий разной ориентации. Среди них следует отметить коллективные монографии: «История политических партий России» под ред. А. И. Зевелева5, «Власть и оппозиция» под ред. п

В. В. Журавлева , «Политические партии России» под ред. В. В. Шелохаева .

В книге «История политических партий России» рассматриваются теоретико-методологические аспекты многопартийности и деятельность крупных политических партий и организаций общероссийского масштаба: социал-демократов (большевиков и меньшевиков), социалистов-революционеров (эсеров), конституционных демократов (кадетов), анархистов, «Союза русского народа», «Союза 17 октября». Авторы отрешились от прежних стереотипов, и воспроизведение особенностей политической жизни России начала XX в. заиграло новыми красками.

1 Непролетарские партии России: Урок истории. М., 1984; Непролетарские партии России в трех революциях / Отв. ред. К. В. Гусев. М: Наука, 1989.

2 Тюкавкин В. Г. Исторические итоги изучения размаха крестьянского движения в период первой русской революции // Проблемы историографии и источниковедения истории трех российских революций. М, 1987; Тюкавкин В. Г., Щагин Э. М. Крестьянство России в период трех революций: Кн. для учителя. М: Просвещение, 1987 и др.; Сенчакова Л. Т. Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг. М., 1989; Она же. Революционные крестьянские комитеты 1905-1907 гг. // Вопросы истории. 1987. № 5. С. 91-99; Шелохаев В. В. Кадеты -главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М, 1983; Он же. Партия октябристов в период первой русской революции. М., 1987; Колесниченко Д. А. Трудовики в период первой российской революции. М, 1985; Степанов С. А. Черная сотня в России (1905-1914). М, 1992; Королева Н. Г. Правые партии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. // Исторические записки. М., 1990. Т. 118; Леонов М. И. Эсеры в 1905-1907 гг.: Учебное пособие к спецкурсу / Самар. гос. ун-т. Каф. рос. ист. Самара, 1992; Павлов Д. Б. Эсеры-максималисты в первой российской революции. М, 1989; Тюкавкин В. Г. Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа. М: Памятники исторической мысли, 2001.

3 Волобуев О. В., Миллер В. И., Шелохаев В. В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях. М: Наука, 1989.

4 Тютюкин С. В. Десять лет в журнале «Отечественная история». М: Собрание, 2005. С. 25-49,49-70.

5 История политических партий России. М.: Высш. шк., 1994.

6 Власть и оппозиция. М., 1995.

7 Политические партии России (конец XIX - 1943 г.). М., 1996.

В книге «Власть и оппозиция» проанализированы три потока оппозиционного движения в период первой российской революции - правый радикализм, либеральная «оппозиция Его величества» и леворадикальные течения.

В труде «Политические партии России», с авторским коллективом более 100 ученых, собраны около 900 статей о 127 партиях, их печатных органах и почти 700 руководящих деятелях. Книга стала своеобразной энциклопедией политической жизни дореволюционной России.

Большой фактический материал, характеризующий возникновение и деятельность партий - социал-демократов, социалистов-революционеров, либералов, консерваторов, опубликован в сборниках документов и материа

1 2 лов , в сборниках статей и в монографиях . Деятельности непартийных общественных организаций посвящены монографии А. С. Тумановой3 и Н. А. Невоструева4.

А. С. Туманова проследила историю разработки и применения Временных правил об обществах и союзах от 4 марта 1906 г. В книге рассматривается деятельность появившихся в ходе первой русской революции профсоюзов, политизированных объединений и движений, благотворительных, культурных, просветительских и других подобных учреждений. Автор видит в распространении непартийных общественных организаций своеобразный компромисс государственной власти с обществом и попытку правительства подвести правовую базу для легальной деятельности общественных организаций, далёких по своим задачам от политики. А. С. Туманова признает зарождение в России начала XX в. элементов гражданского общества, однако вне

1 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы 1900-1907 гг. М.: РОССПЭН, 1996; Правые партии. Документы и материалы. 1905-1907 гг. М.: РОССПЭН, 1998; Меньшевики. Документы и материалы 1903 - февр. 1917 / Сост. С. В. Тютюкин. М„ 1996.

2 Российские либералы. М.: РОССПЭН, 2001; Российские консерваторы. М: Русский мир, 1997; Тютюкин С. В., Шелохаев В. В. Марксисты и русская революция. М., 1996; Нарский М. В. Кадеты на Урале. Свердловск, 1991; Логунов А. П. Революция 1905-1907 гг. и российская социал-демократия. Ростов н/Д, 1992; Степанов С. А. Черная сотри в России (1905-1914 гг.). М., 1992; Леонов М. И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М.: РОССПЭН, 1997; Кондратенко Д. П. Самодержавие, либералы и национальный вопрос в России в конце XIX - начале XX в. Киров, 2005.

3 Туманова А. С. Самодержавие и общественные организации в России. 1905-1917 гг. Тамбов, 2002.

4 Невоструев Н. А. Образование и развитие элементов российского гражданского общества на Урале во второй половине XIX - начале XX вв. Пермь: Изд. Пермского гос. университета, 2005. поля зрения ученого осталась работа земских учреждений и городского самоуправления.

Н. А. Невоструев посвятил свою работу становлению и развитию элементов гражданского общества на Урале во второй половине XIX - начале XX в. Им обстоятельно рассмотрены образование земских учреждений и городского самоуправления, деятельность научных, просветительских и культурных обществ и учреждений. Много внимания в работе уделено выяснению роли и значения благотворительности для становления и развития новых начал отношения власти и общества.

Из зарубежных исследователей следует выделить работы А. Ашера, А. Гейфман, Ф. Вкисло, Е. Виноградова, Т. Эмманса, Л. Хеймсона, В. Прейе-ра и Г. Ауфагена.

А. Ашер в двухтомной монографии, посвященной первой российской революции, проанализировал причины социального взрыва, расстановку политических сил в революционной борьбе и др.1

В работе А. Гейфман «В сетях террора» содержится обширный документальный материал из российских и зарубежных архивов, характеризующий перипетии политической борьбы между партиями и их лидерами. Она предприняла попытку опровергнуть устоявшееся мнение о провокаторской роли Евно Азефа в революционном движении. В книге, несмотря на ее несомненные достоинства, имеется ряд существенных недостатков, снижающих ее научную ценность, - нивелировка различий между политическими партиями страны, некритическое отношение к источникам, переоценка психологических факторов в качестве первопричины террора и др.

Многие зарубежные ученые обосновывали необходимость земельной реформы. Так, профессор Страсбургского университета В. Прейер писал, что столыпинская реформа из осторожной, идущей ощупью попытки. разви

1 Ascher A. The Revolution of 1905. Russia in Disarray; Authority restored. Stanford, California, 1992.

2 Гейфман А. В сетях террора. M., 2002. (Сер. «Первая публикация в России») лась до таких размеров, что ее можно назвать делом огромной важности для будущности народного хозяйства России1.

Русская реформа, - по его мнению, - .соответствует своей цели: создать вполне обеспеченного крестьянина с прочным наследственным землевладением и доставить государству мир и покой, в которых оно так нуждает-2 ся» .

Ряд работ зарубежных ученых посвящен анализу Манифеста 17 октября и выборам в Думу, значение которых для России они оценивают положительно3.

На фоне большого количества книг и статей о деятельности центральных политических партий и непартийных общественных организаций историография региональных проблем выглядит скромнее.

В работах дореволюционного периода рассматривались лишь отдельные стороны жизни региона с краткими сведениями о зарождении общественно-политической жизни. Можно выделить работы Н. А. Спасского, Л. Н. Спасской, П. А. Голубева, А. С. Верещагина, П. И. Стучки. В работах Н. А. Спасского приводятся интересные статистические данные о миграции населения, развитии сельского хозяйства, промышленности и образования4. Достаточно обширные данные о жизни народа содержатся в его «Обзорах Вятской губернии» (44 книги) и «Памятных книжках и календарях Вятской губернии» (36 томов), которые публиковались с 1871 по 1914 г. Либерал Спасский оставил достаточно обширное наследие, не утратившее своего познавательного значения до наших дней.

Народническое направление в местной историографии представлял ссыльный П. А. Голубев. Он основал в Вятке первую частную общественно

1 Цит. по: Карпов Н. Аграрная политика Столыпина. Л. С. 61.

2 Там же. С. 62.

3 Wcislo F. W. Reforming Rural Russia. State, Local Society, and National Politics. 1855-1914. Princeton, 1990; Vinogradoff E. The Russian Peasantry and the Election to the Fourth State Duma // The Politics of Rural Russia. 1905-1914 / Ed. by L. Haimson. Bloomington, 1969; Emmons T. The Formation of Political Parties and the First National Election in Russia. Cambridge; London, 1983; Haimson L. Conclusion: Politics of the Countryside // The Politics of Rural Russia.

4 Спасский H. А. Движение населения Вятской губернии. Вятка, 1874 // Общие сведения о Вятской губернии ПККВГ на 1888 г. и др. политическую газету «Вятский край», выходившую в 1895-1898 гг., а после закрытия этого издания редактировал газету «Вятская жизнь», основанную в 1905 г., которая придерживалась левых взглядов. Поэтому номера газеты часто конфисковывались властями. Литературное наследство П. А. Голубева обширно. Он писал книги и статьи по истории, этнографии, статистике. В них дана широкая картина народного быта и жизни, главным образом крестьян, но написанная с народнических позиций1.

В конце XIX и в начале XX в. публиковались документы по истории Вятской земли. Здесь главную роль играла основанная в 1904 г. Вятская ученая архивная комиссия, которой руководил историк А. С. Верещагин. За 14 лет работы комиссии были опубликованы 31 книга и 46 отдельных выпусков, где помимо архивных документов можно найти статьи, рефераты и сообщения по различным вопросам жизни региона, в том числе и отдельные сведения по экономике, образованию и общественной жизни.

На рубеже XX в. в региональной историографии стало зарождаться марксистское направление, связанное, в первую очередь, с политическими ссыльными. Отбывая ссылку, они знакомились с историей и экономическим развитием края. Некоторые найденные ими сведения использовались В. И. Лениным в книге «Развитие капитализма в России». К вятским материалам В. И. Ленин и другие революционеры обращались неоднократно. Их часто публиковали в газете «Искра». Плодотворной была деятельность политического ссыльного П. И. Стучки, который работал в земском губернском управлении и имел доступ к информации о жизни народа. В его статьях содержатся ценные сведения о самобытности региона, народном здоровье и грамотности2.

В советский период с октября 1917 г. до середины 30-х гг. местные историки занимались выявлением источников, публикацией воспоминаний

1 Голубев П. А. Историко-статистический сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края. Вятка, 1896; Его же. Вятское земство среди других земств России. Вятка, 1901.; Его же. Удельные земли и их происхождение II Вестник Европы. 1907.

2 Горюханов П. П. Воспоминания о ссылке в Вятской губернии. 1897. участников и очевидцев событий начала XX в., подготовкой работ, в которых впервые дан анализ отдельных сторон общественно-политической жизни региона.

Первым крупным трудом, в котором анализируется общественно-политическая жизнь региона начала XX в. (1905-1907 гг.), стал сборник статей «1905 год в Вятской губернии», подготовленный истпартом губкома РКП (б) к 20-летию первой российской революции1.

Авторы сборника Н. Солоницын, Ш. Миров, К. Сидоров, М. Данчик, А. Новоселов попытались охарактеризовать рабочее и крестьянское движение и деятельность Вятской организации РСДРП в 1903-1908 гг., опираясь частично на архивные материалы и особенно воспоминания активных деятелей вятского большевистского подполья. Однако авторы сборника допустили немало фактических ошибок. В нем поверхностно излагается история возникновения первых революционных кружков и организаций РСДРП, а о деятельности других политических партий замалчивается. Согласно марксистским трафаретам преувеличивалась революционность рабочего класса и роль большевиков в организации антиправительственных выступлений масс, в том числе крестьянства.

Следует отметить обобщающую работу «Вятский край», подготовлену ную в 1929 г. Вятским педагогическим институтом . В этом сборнике статей достаточно полно описан процесс развития края с древнейших времен до Октябрьской революции. Для нашей темы особую ценность представляет статья С.В.Токарева «Вятская губерния в период революции 1905-1907 гг.»3. В ней, по сравнению с книгой «1905 год в Вятской губернии», приводятся более точные данные о создании и деятельности вятской и белохолуницкой организаций РСДРП: о распространении первых листовок, организации митингов и забастовок. При анализе крестьянских волнений С. В. Токарев стремился дать более объективную картину настроений крестьян. Он перечисляет

1 1905 год в Вятской губернии. Труженик, 1925.

2 Вятский край. Изд. Вятского ОКРО, 1929.

3 Токарев С. В. Вятский край в революционную эпоху // Вятский край. Изд. Вятского ОКРО, 1929. С. 321-328. формы их неповиновения власти: самочинные порубки лесов, отказ платить подати, запашки чужой земли и т. д., - не называя это, как делали некоторые другие авторы, крестьянскими восстаниями.

Появляются первые работы по истории общественно-политической жизни удмуртского народа. Этой теме посвящена небольшая работа И. А. Наговицына, которая подтолкнула местный истпарт к публикации нескольких брошюр и статей, посвященных отдельным вопросам истории партийных организаций Удмуртии1.

Солидный вклад в изучение Вятско-Камского региона внес крупный ученый, заслуженный деятель науки Удмуртской АССР П. Н. Луппов. Его перу принадлежат более 100 исторических работ, многие из которых хранятся в архивах Академии наук и Государственных архивах Кировской области и Удмуртии.

В книге «Политическая ссылка и Вятский край»2 Луппов широко использовал разнообразный фактический материал (литературу, опубликованные источники, архивные документы) и привел ценные данные о составе, размещении и жизни ссыльных с середины 30-х гг. XIX в. до революции 1905 г.

В том же году в Вятке была издана книга «30 славных боевых лет (1903-1933)», целиком посвященная истории местной партийной социал-демократической организации3.

История жизни марийского народа интересующего нас периода освещена в книгах Ф. Е. Егорова4, М. Н. Янтемира5, статье Г. Лихачева6.

Ф. Е. Егоров указывает, что некоторые проявления революционного движения в крае стали ощущаться лишь в 1906 г. В работе М. Н. Янтемира содержатся сведения о народных выступлениях и дается их оценка. В статье

1 Рабочие и крестьяне Вот. области в революцию 1905 года. Ижевск, 1925 // Революция 1905-1907 гг. в Удмуртии: Материалы и документы. Ижевск, 1956.

2 Луппов П. Н. Политическая ссылка и Вятский край. М., 1933.

3 30 славных боевых лет (1903-1933). Очерки по истории Вятской партийной организации. Вятка, 1933.

4 Егоров Ф. Е. Материал по истории народа мари. Козьмодемьянск, 1929.

5 Янтемир М. Н. Марийская автономная область. Йошкар-Ола, 1928.

6 Лихачев Г. Волжские мари в первой революции // Марийская автономная область. 1931. № 1, 2. С. 97-107.

Г. Лихачева «Волжские мари в первой революции» отмечены некоторые региональные особенности народных волнений и роль политических сил в общественном движении.

После 1933 г. и до середины 50-х гг. в изучении общественно-политической жизни региона наступил длительный перерыв.

В эти годы появилось лишь несколько работ, в которых в основном повторялись уже известные положения. Например, в работе Р. М. Раимова1, где освещены различные стороны социально-политической истории Марийского края в 1905-1907 гг., революционные настроения крестьян явно преувеличены. Кроме того, приведены сведения о восстаниях, которых не было.

Более плодотворным в изучении истории общественно-политической жизни в регионе стал период с середины 50-х до конца 80-х гг. XX в. В начале этого периода местные историки по-прежнему говорили о размахе революционного движения в регионе, о многочисленных восстаниях и волнениях крестьян, забастовках и стачках рабочих. Например, А. А. Папырина2 пишет о семи крестьянских «восстаниях», к революционным выступлениям относит уголовные преступления - кражи и поджоги. Не соответствуют действительности и многие другие факты, приводимые местными историками, связанные с революционным движением в регионе. Обилием ошибок и фальсификаций отличается книга В. В. Наймушина «Заре навстречу» .

Е. И. Рябухин приводит неверные сведения о стачечном движении, а создание Вятской партийной организации, ошибочно приписывает Р. С. Землячке4. В монографии С. А. Васенева5 голословно утверждается о возникновении в годы революции в Марийском крае Совета рабочих депутатов. Кроме того, в этих работах освещены лишь отдельные периоды и некоторые эпизоды общественно-политической жизни при отсутствии систематиче

1 Раимов Р. М. Революция 1905-1907 гг. в Среднем Поволжье и Приуралье // Революция 1905-1907 гг. в национальных регионах России. М.: Госполитиздат, 1949. С. 657-716.

2 Папырина А. А. Революционное движение в Вятской губернии в 1905-1907 гг. Киров, 1975.

3 Наймушин В. В. Заре навстречу. Рабочее и социал-демократическое движение в Вятской губернии накануне революции 1905-1907 гг. Киров, 1961.

4 Рябухин Е. И. Большевистские организации и рабочее движение в Приуралье в 1907-1914 гг. Глазов, 1960. э Васенев С. А. Становление и развитие марийской нации. Йошкар-Ола, 1982. ского анализа общественно-политического движения и деятельности основных общественных объединений в целом по региону. Тем не менее важной вехой в изучении общественно-политической жизни в регионе явились коллективные очерки кировских, удмуртских и марийских ученых по созданию и деятельности большевистских организаций1.

В 1963 г. вышел в свет «Краткий очерк истории социал-демократических организаций Удмуртии». Его авторы Е. И. Рябухин и М. А. Садаков исправили некоторые фактические ошибки, например о приезде Р. С. Землячки в Вятку, о создании Ижевской организации РСДРП, но допустили немало новых. Крупные просчеты имеются также в работах марийских историков.

В этот же период кировские ученые подготовили и издали хронику областной партийной организации со времени ее возникновения2. Опираясь на материалы партийных съездов, конференций, важнейшие документы КПСС, авторы изложили в хронологическом порядке основные вехи истории областной партийной организации. Главные события и факты в книге изложены в органической связи с процессами и событиями общепартийного характера, с историей партии в целом. Многие страницы хроники посвящены только участию вятских большевиков в революционных событиях начала XX в.

В последние годы (с начала 1990-х гг. по настоящее время) работа по исследованию общественно-политической жизни региона заметно оживилась. В Кирове, Ижевске, Йошкар-Оле опубликованы книги, статьи, брошюры, в которых по-новому рассматриваются различные аспекты общественно-политической жизни региона в начале XX в., анализируется деятельность поо литических партий, земств, спецслужб, периодической печати . Однако в этих публикациях имеется немало недостатков. В работах, посвященных дея

1 Очерки истории Кировской областной организации КПСС. Киров, 1965; Очерки истории Удмуртской организации КПСС. Ижевск, 1968; Очерки истории Марийской организации КПСС. Йошкар-Ола, 1968.

2 Верной дорогой. Хроника областной организации КПСС. Киров, 1983.

3 Балыбердин Ю. А. Возникновение и деятельность политических партий в Вятской губернии в период первой русской революции 1905-1907 гг. М., 1994; Его же. Деятельность местных организаций политических партий в Вятской губернии 1908-1914 гг. М., 1994; ОшаевА. Г. Общественно-политическое движение в Марийском крае в период первой российской революции (1905-1907 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 2003; Куликов В. В. Земские учреждения и правительственный контроль (вторая половина XIX тельности политических партий, отсутствуют сведения более чем о 10 партийных группах, а непартийным организациям внимания не уделяется.

Среди публикаций последних лет можно отметить две работы В. Д. Сергеева и работу А. Г. Ошаева.

В книге В. Д. Сергеева «Из истории вятских газет (1838-1917)»1 рассмотрен процесс формирования местной печати и ее роль в общественно-политической жизни. Другая работа - «Николай Аполлонович Чарушин»2 -посвящена личности известного народовольца - редактора и издателя газет.

В работе А. Г. Ошаева анализируется общественно-политическое движение в Марийском крае. Автор утверждает, что социально-экономическая и политическая обстановка в Марийском крае накануне первой российской революции была стабильной, накал борьбы в период революции слаб, деятельность политических партий малоэффективна, а протесты рабочих и крестьян носили локальный, кратковременный и стихийный характер3.

Углубленному изучению истории края способствовали научные конференции на тему «Вятская земля в прошлом и настоящем». Они проводились с 1989 по 1995 г. По итогам конференций было издано 8 томов сборников статей4. Каждый автор стремился поделиться своими исканиями, сообщить свое видение событий и изложить итоги исследований. Большинство докладов подготовлены на основе новых документов и материалов, содержат оригинальные трактовки и оценки событий. Участники конференций привели свежий, интересный материал о соперничестве различных партий, их влиянии на население. Однако в целом ряде работ содержится немало ошибок и неточностей. В работе С. В. Штекера, например, искажены события, связанные с волнениями начало XX в.). М., 2001; Сергеев В. Д. Из истории вятских газет. Киров, 2002; Из истории вятских спецслужб (вторая половина XIX в. - первая половина XX в.). Киров, 1997; и др.

1 Сергеев В. Д. Из истории вятских газет (1838-1917). Вятка (Киров), 2002.

2 Он же. Николай Аполлонович Чарушин: народник, общественный деятель, краевед. Вятка (Киров), 2001.

3 Ошаев А. Г. Общественно-политическое движение в Марийском крае в период первой российской революции (1905-1907гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 2003.

4 Вятская земля в прошлом и настоящем (к 500-летию вхождения в состав Российского государства) / Материалы 1-й науч. конф. Киров, 1989. Вятская земля в прошлом и настоящем (К 125-летию со дня рождения П. Н. Луппова): Материалы 2-й науч. конф.: В 2 т. Киров, 1992; Вятская земля в прошлом и настоящем: Материалы 3-й науч. конф., посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне: В 5 т. Киров, 1995. в Котельничском батальоне1. В статье И. П. Рогожкина бездоказательно отри-дается значение реформы П. А. Столыпина , в ряде статей преувеличивается степень притеснения нерусских народов3.

Много новых фактов по изучаемой теме содержится в «Энциклопедии Земли Вятской»4, отдельный том которой посвящен истории края.

Таким образом, в имеющейся литературе отражены некоторые стороны и аспекты общественно-политической жизни региона, преимущественно периода первой российской революции (1905-1907 гг.). Однако они не дают целостного освещения рабочих и крестьянских волнений, возникновения и деятельности политических партий различного толка и непартийных общественных организаций.

В предлагаемой работе системно исследуется общественно-политическая жизнь Вятско-Камского региона на протяжении трех этапов развития страны начала XX в. - дореволюционного (1900-1904 гг.), революционного (1905-1907 гг.) и послереволюционного (1908 - июль 1914 г.).

Цель диссертации состоит в воссоздании целостной картины общественно-политической жизни региона, исследовании общего и особенного в общественно-политическом развитии края.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать социально-экономическую и политическую обстановку в регионе в начале XX в.;

- определить степень социальной напряженности в крае и наличие предпосылок революционного движения;

Штекер С. В. Восстание Котельничского батальона в Вятке в 1905 г. // Вятская земля в прошлом и настоящем. Киров, 1989. С. 71-72.

2 Рогожкин И. П. Реализация столыпинской аграрной реформы в Вятской губернии // Вятская земля в прошлом и настоящем. Киров, 1995. С. 100-102.

3 Гущин Ю. Г. Вятская ссылка В. Г. Короленко (к вопросу о пребывании писателя в г. Глазове) // Вятская земля в прошлом и настоящем. Киров, 1992. С. 95-97.

4 Энциклопедия Земли Вятской: В 10 т. Т. 4. История. Киров, 1995.

- выявить роль политических ссыльных в создании первых политических кружков и партийных групп, проанализировать формы их деятельности и влияние на местное население;

- рассмотреть деятельность политических партий и непартийных общественных организаций и определить их роль в общественно-политической жизни Вятско-Камского региона в начале XX в.;

-уточнить значение местной печати (газеты, листовки) в общественно-политической жизни региона и степень ее влияния на население;

- вскрыть причины неудач революционных и оппозиционных партий и их разгрома.

Источниковую базу исследования составляет широкий комплекс неопубликованных и опубликованных документов и материалов, которые можно разделить на следующие группы:

- неопубликованные архивные документы;

- опубликованные документы и материалы центральных и местных органов власти, земских учреждений и городского самоуправления, справочные и статистические издания;

- периодическая печать;

- воспоминания участников и очевидцев событий.

Основную группу по количеству и значимости составляют архивные источники. В работе использовано более 300 дел, хранящихся в 42 фондах центральных и местных архивов:

-Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ),

- Российского государственного исторического архива (РГИА),

- Государственного архива Кировской области (ГАКО),

- Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО),

- Государственного архива Республики Марий Эл (ГАР МЭ),

-Государственного архива Республики Удмуртия (Г АРУ),

- Национального архива Республики Татарстан (НАРТ).

Наиболее значимые материалы по теме исследования сосредоточены в Государственном архиве Российской Федерации в фондах Министерства внутренних дел. В фондах Департамента общих дел этого Министерства (Ф. 1284) сконцентрированы годовые отчёты губернаторов, статистика состояния хозяйственной и социальной жизни, переписка и указания губернаторам о руководстве городским управлением и земскими учреждениями.

Богаты информацией документы, отложившиеся в фондах Департамента полиции (Ф. 162) и Штаба отдельного корпуса жандармов (Ф. 110), в которых находятся уставы местных отделений политических партий и непартийных общественных объединений и материалы об их деятельности, в первую очередь, о социал-демократах и эсерах, ведущих борьбу, направленную на свержение существующего строя накануне и в период первой российской революции.

Многочисленные донесения руководителей жандармских отделений позволяют воссоздать картину борьбы с крамолой, которая была продуманной и успешной и послужила одной из причин затухания деятельности революционных партий в регионе после революции 1905 - 1907 гг.

В фондах Российского государственного исторического архива изучены материалы о политических партиях - социал-демократах, эсерах, кадетах, монархистах (ф. 579 Департамента общих дел) и непартийных общественных организациях - общественных собраниях, союзах, благотворительных и попечительских советах (ф. 102 Департамента полиции).

Документы из этих фондов, обладая разной степенью достоверности, дают ценные сведения о нарастании в регионе протестных настроений в рабочей и крестьянской среде.

Обильная информация, характеризующая экономическую и социально-политическую ситуацию в регионе в начале XX в., сосредоточена в Государственном архиве Кировской области. В фондах канцелярии Вятского губернатора (582) и Вятского губернского присутствия (584) отложились отчеты губернаторов, прошения и жалобы рабочих и крестьян, приговоры сельских сходов, сведения о политических ссыльных, рабочих и крестьянских волнениях.

Особый интерес представляют отчеты с мест, передающие настроения народа в связи с революционными событиями в стране (Ф. 715, 716, 718, 719 уездных полицейских управлений), выборами в Государственную думу (Ф. 1183 Вятской губернской комиссии по делам о выборах в Государственную думу) и проведением аграрной реформы (Ф. 1254 Вятской землеустроительной комиссии, Ф. 730, 800, 1013 - уездных комиссий).

Документы, характеризующие деятельность земских органов, отложились в фонде Вятского земства (Ф. 616) и фондах земских начальников (Ф. 622-627, 693-699). В основном это статистические материалы об экономике региона и положении народа, а также материалы о состоянии народного образования, медицинского обслуживания и общественного призрения. В фондах Вятского губернского жандармского управления (ВГЖУ) (Ф. 714) и уездных полицейских управлений (Ф. 716, 718, 719, 720) содержится обширный фактический материал об общественно-политической жизни региона, организаторах и руководителях партийных групп и их влиянии на население. Здесь же обнаружены списки секретных сотрудников, внедрённых во все партийные организации социал-демократов и эсеров, чем объясняются ликвидации в их среде.

Для исследования деятельности непартийных общественных организаций, благотворительных и попечительских советов изучены документы, находящиеся в фондах Канцелярии Вятского губернатора (Ф. 582), фондах губернского попечительства об учебных заведениях и приютах (Ф. 205), Вятской губернской земской управы (Ф. 616) и старшего фабричного инспектора Вятской губернии (Ф. 566).

В фонде прокурора Вятского окружного суда (Ф. 33) исследованы дела о совершённых в регионе преступлениях и наказаниях, в том числе редакторов неугодных газет и политических ссыльных.

В Государственном архиве социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО) отложились дела о политических партиях, кружках, обществах и союзах (ф. 45). Документов, датированных дореволюционными годами, немного, в основном это Уставы и отчеты, ведомости и разрозненные сведения о ранее неизвестных партиях народников-коммунистов, анархистов-коммунистов и партии истинной свободы (В память о Л. Н. Толстом). Ощутимый недостаток информации о партиях восполнен за счёт введения в научный оборот документов, хранящихся в архиве УФСБ РФ по Кировской области (Д. 6625. Т. 1).

В фондах Государственного архива республики Марий Эл и Республики Удмуртия изучены фонды по истории революционного движения (ф. П.-1, 95). В этих фондах наряду с материалами об экономическом и социальном положении народа, сконцентрированы материалы о проявлении общественно-политической активности народа, деятельности политических партий и сохранились свидетельства очевидцев событий начала XX в., которые помогают понять суть общественно-политических процессов, проходивших в городе и деревне.

Документы об экономической, хозяйственной и культурной жизни населения марийских уездов, входящих в состав Казанской губернии, изучены в фонде канцелярии Казанского губернатора (ф. 1), об общественно-политической жизни в фонде Казанского жандармского управления.

Кроме архивных материалов автором изучено более 400 опубликованных источников - сборников документов, хроник, материалов научных конференций, проведенных в Кирове, Ижевске, Йошкар-Оле1.

Среди опубликованных материалов особенно ценны «Памятные книжки и календари» Вятской губернии за 1900 - 1914 гг. и ежегодники «Обзоры

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3. СПб., 1855-1917; Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций. Т. 9. М.: Юрид. лит. 1994; Обзоры Вятской губернии за 1906-1915 гг. Вятка, 1907-1916; 200 лет Вятской губернии. Киров, 1996; Вятский край на рубеже тысячелетий. История и современность. Киров, 2002; Сборник постановлений Вятского губернского земства за 48 лет (1867-1914). Вятка, 1915; Верной дорогой: Хроника истории Кировской организации КПСС (1883-1983). Киров. 1983; Два века в пути. Киров, 1985; Вятскому земству 130 лет Киров, 1997; и др.

Вятской губернии». В них можно найти сведения о миграции населения, распределении земель и урожаях, состоянии фабрик и заводов, открытии школ, больниц, о волнениях рабочих и крестьян, деятельности общественных организаций, культурно-массовых мероприятиях, выходящих газетах, распоряжениях губернаторов, выборах в Государственную думу и т. д.

Наиболее информативно насыщенным источником по теме исследования явились газеты, выходившие в 1900 - 1914 гг. в Вятке, Елабуге, Глазове, Сарапуле. В процессе сбора материала изучены 28 комплектов газет более 20 наименований и роспись статей, очерков и заметок главной газеты региона «Вятская речь», составленная библиографом Г. Ф. Чудовой. Ее труд представляет собой несколько объемистых машинописных томов, в которых материал систематизирован по тематическому принципу.

Газеты, выходившие в регионе, кроме семи номеров «Рабочего листка», издаваемого социал-демократами, провозглашали себя непартийными, но некоторые из них придерживались той или иной политической ориентации, преимущественно социал-демократической («Вятский край», «Вятская жизнь»), эсеровской («Крестьянская газета»), монархической («Голос Вятки»), кадетской («Вятская речь»). Ценность этих газет заключается в том, что многие факты, изложенные в них, отсутствуют в других видах источников, однако в освещении некоторых из них наблюдается тенденциозность, связанная с политическими взглядами авторов, в силу этого обстоятельства сведения, содержащиеся в газетных статьях, потребовали дополнительной проверки.

Важным источником, использованным в работе, являются воспоминания участников событий начала XX в. Одни из них опубликованы (воспоминания П. Кучминского, Л. Громозовой, В. Семеновой, Ф. Попова, Н. Юферева, В. А. Горбачевой, И. И. Деришева), другие хранятся в архивах и музеях г. Кирова, Йошкар-Олы, Ижевска (А. Г. Мозолина, П. Т. Кочетова, М. Любовикова, Н. Н. Салтыкова и др.), в личных архивах ученых и писателей В. Д. Сергеева, В. А. Ситникова, А. М. Рыжова, П. В. Деминцева, В. А. Шарыгина.

Эти источники дают ценную информацию о социальной и политической жизни региона и общественных настроениях его жителей, но степень их достоверности находится в тесной зависимости от личности автора и уровня его политической зрелости. Поэтому они потребовали осторожного и взвешенного отношения, особенно те из них, которые были написаны по памяти без привлечения дополнительных документов.

В работе использовались также сведения, введенные в научный оборот другими исследователями, опубликованные в книгах, брошюрах и статьях по общественно-политической жизни региона в начале XX в.1

В целом, несмотря на высокую степень изученности некоторых групп источников, многие материалы, составляющие источниковую базу диссертации, требуют дальнейшей разработки и включения их в научный оборот.

Методологической основой диссертации является системный подход, предполагающий комплексное изучение рассматриваемых явлений и событий под углом зрения формационной и цивилизационной теорий. Предполагается их разумный синтез, учет социально-политических, экономических, психологических, этнических и иных факторов в оценке рассматриваемых явлений, демографических и социальных параметров.

Методика исследования базируется на таких основных общеисторических методах, как историко-генетический и историко-сравнительный, а также методах количественного анализа. Так, историко-генетический метод применялся при изучении эволюции политического опыта жителей региона в период выборов в Думу, проведения земельной реформы, деятельности Крестьянского союза. Историко-сравнительный метод использовался при выявлении особенностей жизни народа и деятельности общественных организаций в сравнении с

1 Ступников А. Родословная. Киров, 1989; Берлинских В. А. Россия и русские. Киров, 1994; Куликов В. В. Земское самоуправление. Киров, 2002; Трушков С. Администрация и полиция Вятской губернии второй половины XIX - начала XX в. Киров, 2003. другими регионами. При проведении исследования автор руководствовался принципами объективизма, историзма, комплексности и системности.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием общественно-политической жизни региона в начале XX в. (1900 - 1914 гг.). В исследовании впервые с максимальной полнотой выявлены формы рабочих и крестьянских волнений, возникновение и деятельность политических партий и непартийных общественных организаций, которые, наряду с существовавшими органами городского и земского самоуправления, становились важными субъектами новой политической жизни страны.

В диссертации впервые проанализированы взаимоотношения партий, общественных организаций и газет с органами власти.

Значительная часть источников (архивных, газетных, мемуарных) вводится в научный оборот впервые, что позволило уточнить данные о политических ссыльных, первых руководителях партийных организаций, политических демонстрациях и др.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов при разработке обобщающих трудов, учебников и учебных пособий по истории общественно-политического движения в России, в вузовских лекциях, спецкурсах и спецсеминарах. Кроме того, в условиях формирования нового общества в Российской Федерации материалы исследования могут быть учтены в организации деятельности органов власти, политических партий и непартийных общественных объединений.

Апробация работы. Результаты диссертации были обсуждены на заседании кафедры Новейшей отечественной истории исторического факультета Московского педагогического государственного университета. Основные положения и выводы работы апробированы в выступлениях на трех межвузовских научных конференциях «Вятская земля в прошлом и настящем» (Киров, 1989, 1992, 1995 гг.), Международной научной конференции «История монархических и буржуазных партий России» (Владимир, 1995 г.), на Между

27

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Балыбердин, Юрий Александрович

Наши выводы о жизни русских и нерусских полностью совпадают с выводами И. Солоневича, который писал, что «никаких следов эксплуатации национальных меньшинств в пользу русского народа не было.»2.

Итак, большинство крестьян в регионе имели достаточное количество земли и скота, успешно занимались земледелием и кустарными промыслами. В основном крестьяне вели хозяйство по-старому. Но в начале XX в. в жизни деревни появились новые тенденции. Крестьяне стали получать существенную помощь не только от местных властей, но и от земств, которые активно помогали внедрять новые методы хозяйствования, снабжали крестьян элитными семенами, породистым скотом, сельскохозяйственными машинами. Статистические данные убедительно свидетельствуют о том, что крестьяне

1 Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. С. 615.

2 Цит. по кн.: Тюкавкин В. Г. Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа. Памятники исторической мысли. М., 2001. С. 3. справлялись с выплатами и не бедствовали, что говорит об отсутствии объективных причин для массового недовольства властями и правительством.

В политике правительства и действиях местных властей не обнаружено попыток дискриминации в отношении нерусских народов, что свидетельствует об отсутствии причин к проявлению враждебности к правительству и местной власти со стороны нерусских народов.

Фабрично-заводская промышленность в регионе была развита слабо. В 1900 г. в нем насчитывалось 711 предприятий, на которых работали, по официальным данным, 35 862 чел., или 1,06% всего населения1. Колебания в количестве работающих в течение рассматриваемого периода (1900-1904 гг.) были несущественными.

Все предприятия региона можно разделить на три группы: крупные, средние и мелкие. Самыми крупными были Ижевский оружейный и Боткинский судомашиностроительный казенные заводы. В связи с перевооружением русской армии в начале XX в. и получением крупных заказов на этих заводах шло строительство новых корпусов, обновлялось оборудование. Так, на Ижевском заводе ввели еще одну мартеновскую печь, число турбин довели до шести, а паровых машин - до 18. Выплавка высококачественной стали достигла 240 тыс. пудов в год2, а выпуск винтовок - до 100 тыс. и более3. Завод полностью вытеснил из производства заграничную сталь и начал поставлять стволы и коробки из литой стали всем оружейным предприятиям страны. Образцы продукции завода- блюмсы, ружейные стволы и коробки, охотничьи ружья, мерительные приборы экспонировались на Сибир-ско-Уральской промышленной выставке в Екатеринбурге и на Всемирной научно-промышленной выставке в Париже, где им были присуждены высшие награды4. За десятилетие (с 1890 по 1900 г.) выпуск продукции увеличился на

1 Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1902 год. 1901. С. 43; Приложение, табл. 5, с. 435.

2 Металлургические заводы на территории СССР. М.; Л., 1937. С. 358.

3 В память столетнего юбилея Ижевского оружейного завода. Ижевск, 1907. С. 48.

4 Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1901 год. С. 188. заводе на 273%, а количество рабочих возросло на 112%1. Боткинский завод по уровню оснащенности техникой тоже считался передовым для своего времени. В конце XIX - начале XX в. на заводе установили новое оборудование, увеличили мощность двигателей. Среднегодовой выпуск железа достиг 459 тыс. пудов, стали - 85 тыс. пудов . Известный исследователь истории хозяйства России академик В. П. Безобразов, посетив Боткинский завод, сказал: «Техника на Боткинском заводе доведена до европейского совершенства» . За рассматриваемый период завод дал продукции на 2 624 тыс. руб., а число рабочих увеличилось до 4 248 чел.4 Боткинский завод представил свою продукцию - железо, чугун, сталь, модели сельскохозяйственных орудий и речных пароходов на Всемирной выставке в Чикаго. Эти изделия превосходили экспонаты многих заграничных фирм и получили хорошую оценку.

Крупными предприятиями были Белохолуницкий, Чернохолуницкий, Кирсинский, Песковский, Пудемский и Омутнинский металлургические частные заводы, сосредоточенные в Омутнинском и Холуницком горных округах. Производственное значение этих заводов, на которых работали более 14 тыс. чел., а вместе с углежогами, дроворубами, возчиками их число достигало более 25 тыс., определялось значительной выработкой чугуна и железа5.

Самым крупным из этих заводов был Белохолуницкий, на котором работали более 2 тыс. постоянных рабочих. О техническом уровне производства на этом заводе выдающийся русский металлург М. А. Павлов, который в молодости работал здесь в должности заведующего доменным производством, писал, что по тому времени уровень производства на заводе был достаточно высок. «Больше всего, - говорит он в своих воспоминаниях, - меня удивила кричная фабрика, какой я никак не ожидал увидеть. Это было роскошное железное сооружение, очевидно, недавно построенное, в нем было

1 Очерки истории Удмуртской АССР. С. 204.

2 Металлургические заводы на территории СССР. М„ 1937. С. 212.

3 Там же.

4 Обзоры Вятской губернии за 1890-1900 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В XX век Россия вступила мощной державой. Несмотря на экономический спад 1900-1903 гг., накопленный социально-экономический потенциал страны давал основания для оптимистических прогнозов его развития. Однако в области политических отношений, организации власти и ее взаимоотношения с обществом нарастал накал недовольства самодержавием, которое, по мнению радикалов, либералов и даже части монархистов, было архаическим пережитком, своего рода атавизмом, тяжким грузом, давившим на общество и тянувшим его назад, сбивавшим с пути прогресса. Последнее вскоре дало о себе знать. Как только Россия попала в экстремальные условия неудачной войны с Японией, нарыв прорвался - грянула первая российская революция, коренным образом повлиявшая на дальнейшее политическое и социально-экономическое развитие России. Самодержавие удержалось, но те реформы политического строя, на которые оно пошло под давлением революционного напора, свидетельствовали скорее о его слабости, чем силе. Массам преподавался урок - под давлением, силой, радикальными требованиями и мерами можно вырвать у власти серьезные уступки. Закладывались основы новых революционных потрясений, в том числе социально-психологического порядка.

Крестьянский Вятско-Камский регион втягивался в развернувшуюся в стране политическую борьбу. Однако степень ее интенсивности и формы проявления, зависевшие от социального состава и менталитета населения, географических и экономических условий, свойственных удаленному от промышленных центров краю, были значительно слабее и глуше.

Антиправительственные выступления здесь начались позднее, чем в центре, и прекратились раньше, чем в целом по стране. Утверждения традиционной историографии о «широком революционном движении» в регионе, мягко говоря, преувеличены. Вместо характеристик «о революционном движении» в регионе следует использовать более точное определение происходивших здесь событий - формирование и активизация общественно-политической жизни, имевшей антиправительственную окраску на стихийных митингах и собраниях, возникших партий и непартийных организаций.

Общественно-политическая жизнь не была накалена по причине сносного социально-экономического положения основной массы населения. Большинство крестьян, имеющих землю и скот, вполне сводили концы с концами. Рабочие крупных предприятий имели гарантированный заработок и не бедствовали. Тем не менее в регионе были предпосылки для обострения общественно-политической обстановки в начале XX в. К ним относятся: классовое расслоение, бремя налогов и выкупных платежей в деревне, тяжелые условия труда и быта на большинстве промышленных предприятий.

Главную роль в пропаганде антиправительственных идей в регионе сыграли политические ссыльные. Они же создали первые политические кружки, а затем партийные организации социал-демократов и эсеров, развернувшие агитацию о необходимости свержения самодержавия. Им удалось организовать забастовки, митинги, собрания, маёвки, демонстрации, политически лидировать в отделах Крестьянского союза, распространять нелегальную литературу и выступать с радикальными статьями в легальной прессе, развернуть широкую кампанию на выборах в Государственную думу. К избирательным урнам в крае пришло 95% населения - больше, чем в других регионах страны.

Социал-демократы пользовались поддержкой рабочих, эсеры - крестьян. Под влиянием этих позиций часть населения, преимущественно молодежь, оказалась вовлеченной в антиправительственные акции, но организовать широкое революционное движение ни социал-демократам, ни эсерам не удалось - в регионе не было массовых политических забастовок и крестьянских восстаний. Большинство населения края лояльно относилось к правительству.

Радикалы лозунгами свержения самодержавия больше пугали основную часть населения, чем привлекали на свою сторону. Свою роль играл и арест партийных руководителей и активистов.

Мощным толчком для активизации общественно-политической жизни стал Манифест 17 октября. После его опубликования на территории региона оформились либерально-оппозиционные и монархические (консервативные) партии. Либерально-оппозиционный лагерь составили Партия народной свободы (кадеты), Народная партия равнения и Вятский демократический союз. Серьезный политический вес имела Партия народной свободы (кадеты), сильная своими земскими традициями, что способствовало вовлечению в партию значительного числа земледельческого населения. Кадеты выступали за эволюционное развитие страны, провозглашали равенство граждан перед законом, политические свободы и права личности, настаивали на всеобщем, прямом и тайном голосовании и преобразовании страны в конституционную монархию. Местные кадеты, завоевав симпатии значительной части населения обещаниями решения земельного вопроса, сумели выиграть выборы в I Государственную думу. Их идеи мирного реформирования России находили широкий отклик в народе, который не хотел революционных потрясений. После роспуска I Государственной думы кадетские организации стали подвергаться резкой критике властей, которые считали их источником смуты и крамолы, и левых партий - за недостаточную революционность и непоследовательность. На выборах во II Государственную думу кадеты потерпели поражение, и к лету 1907 г. их деятельность в регионе практически прекратилась.

Народная партия равнения и Вятский демократический союз выступали за национализацию земли, уравнение прав граждан, равное участие в управлении и полное народовластие, но активной работы в массах они не вели. Их программы были опубликованы исключительно в пропагандистских целях.

Монархические организации в регионе были представлены Вятской народно-монархической партией (ВНМП), Партией правового порядка, Союзом 17 октября и Союзом русского народа. Эти организации являлись проправительственными и стремились к нейтрализации революционных сил сплочению населения вокруг идей самодержавия и православной веры. В 1905-1907 гг. монархисты призывали народ к спокойствию и порядку, оказывая большую поддержку местным властям в противодействии революционерам. Их деятельность во многом увенчалась успехом, особенно Вятской народно-монархической партии (ВНМП). Монархисты наряду с политической проправительственной пропагандой, активными предвыборными кампаниями, занимались укреплением патриотизма и религиозности населения, а также благотворительностью. Вятская народно-монархическая партия добилась больших успехов на выборах в IV Государственную думу. Все депутаты, выбранные в регионе, представляли правые силы.

Другие монархические организации были малочисленными и активной работы, кроме участия в избирательных кампаниях, не вели. Основной причиной их малочисленности явилась идентичность их программных установок с программой ВНМП, которая в крае пользовалась большой популярностью.

Заметную роль в активизации общественно-политической жизни региона играла местная печать. В связи с «Временными правилами о современных изданиях», принятыми правительством 24 ноября 1905 г., которыми провозглашалась свобода печати и разрешались частные издания, в регионе стало издаваться более 30 газет и журналов, официально провозглашавших себя вне политики. Однако крупные издания имели свои политические пристрастия: социал-демократов поддерживали газеты «Вятский край» и «Вятская жизнь»; эсеров - «Крестьянская газета»; кадетов - «Вятская речь»; монархистов - «Голос Вятки».

Большую роль в антиправительственной пропаганде социал-демократы и эсеры отводили нелегально издаваемым листовкам, обращенным к рабочим, крестьянам, солдатам и служащим. Основными темами листовок были тяжелое положение народа, критика политических противников и властей, отношение к Думе, призывы к свержению самодержавия.

Газеты и листовки, распространяемые среди населения, способствовали пробуждению недовольства и призывали к свержению царского правительства и созыву Учредительного собрания.

Однако, несмотря на усилия революционеров, до подавляющего большинства населения их издания не доходили в силу сравнительно небольших тиражей и бдительности правоохранительных органов, которые постоянно конфисковывали неугодные номера и подвергали арестам их редакторов.

Газеты монархического толка выходили беспрепятственно.

Кроме политических партий в регионе были созданы многочисленные непартийные организации, деятельность которых была разрешена «Правилами об обществах и союзах», если они не имели антиправительственной направленности. Одни из них - профессиональные союзы рабочих, Союз учителей и деятелей народного образования и отделения Всероссийского крестьянского Союза, - в руководстве которых оказались социал-демократы и эсеры, наряду с решением профессиональных вопросов втянулись в политическую деятельность и были запрещены. Другие находились вне политики и занимались школами, библиотеками, больницами, организацией досуга и культурного отдыха и способствовали снижению протестных настроений народа. Наиболее активную работу вели благотворительные общества и общества трезвости, которые привносили в формирующееся гражданское общество элементы гуманности и милосердия к тем его членам, которые в силу жизненных или социально-экономических причин не могли выжить без общественной поддержки.

К середине 1914 г. (до начала Первой мировой войны) протестные выступления рабочих и крестьян стали единичными и немноголюдными.

Снижению общественно-политической напряженности и стабилизации в обществе способствовали затухание деятельности революционных партий и позитивные изменения в материальном и правовом положении народа: