Общественно-политические проблемы края в либеральной публицистике Западной Сибири в период первой российской революции: 1905-1907 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рыбаков, Роман Валерьевич

  • Рыбаков, Роман Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 224
Рыбаков, Роман Валерьевич. Общественно-политические проблемы края в либеральной публицистике Западной Сибири в период первой российской революции: 1905-1907 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2006. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рыбаков, Роман Валерьевич

Введение

Глава 1. Либеральная публицистика и проблема формирования общественного сознания населения Западной Сибири в период первой российской революции 1905-1907 гг.

1.1. Виды и жанры печатной публицистики Западной Сибири в 1905-1907 гг.

1.2. Влияние либеральной западносибирской публицистики на общественное сознание населения края в 1905-1907 гг.

Глава 2. Отражение общественно-политических проблем края в либеральной западносибирской публицистике в 1905-1907 гг.

2.1. Либеральная публицистика о проблемах местного самоуправления в Западной Сибири в 1905-1907 гг.

2.2. Отражение агитационной борьбы либеральных партий Западной Сибири в период избирательных кампаний в I и II Государственные думы в либеральной публицистике края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политические проблемы края в либеральной публицистике Западной Сибири в период первой российской революции: 1905-1907 гг.»

Актуальность темы. События первой российской революции 19051907 гг. имели большое значение для российского и общемирового исторического процесса. Складывание многопартийной политической системы, совпавшее с процессом самосознания отдельных регионов: стремлением последних отстаивать свои права, активно участвовать в решении общероссийских проблем, по-прежнему волнует историков. Возросший интерес к политической истории страны начала XX века во многом объясняется поиском аналогий в общественно-политическом развитии страны прошлого и настоящего. Бесспорно, спустя столетие многие проблемы той эпохи обнаруживают свое присутствие и в наши дни. Среди наиболее волнующих можно выделить проблему осуществления демократических свобод вообще и свободу слова и печати в частности. До сих пор остается нерешенным вопрос о месте и функциях местного самоуправления в контексте общегосударственного устройства. В разработке этих и многих других насущных вопросов России в начале XX века принимали участие видные политические и общественные деятели, поэтому обращение к результатам их труда, изложенным в программных и публицистических произведениях, представляется небесполезным и в наши дни.

Практическую значимость сегодня приобрел вопрос о нуждах окраины, позволяющий представить общую картину общественно-политического развития страны. Сибирь в начале XX века представляла край не только экономически отсталый, но и с пониженным тоном общественной жизни во всех ее проявлениях. Долгое время Сибирь фактически оставалась колонией, куда ссылались неугодные правительству лица. Провинция оказалась лишенной земских учреждений, которые уже тогда считались оплотом общественной самодеятельности; страдала от недостатка просвещения, образования, чему способствовало отсутствие достаточного числа школ и массовой литературы.

Война России с Японией, революционные события 1905 г. способствовали «пробуждению» Сибири. Резко возросло количество органов периодической печати, научных и просветительных обществ, которые сразу включились в общероссийскую борьбу с самодержавием, взялись за формирование общественного сознания, активной гражданской позиции местного населения. В этой ситуации публицистика, играющая важную политическую и идеологическую роль, отражающая все явления текущей жизни общества, оказалась наиболее популярным способом воздействия на общественное сознание. В связи с этим изучение публицистики Западной Сибири представляется весьма актуальным, так как именно в литературном творчестве местной либеральной интеллигенции нашли отражение многочисленные общественно-политические проблемы края.

Наконец, представляется актуальным исследование идеологии западносибирских отделов либеральных партий на основе публицистического материала. При этом следует учитывать, что идеология любой партии имеет разные составляющие и разные способы выражения. Одним из способов пропаганды идеологии является публицистика, которая позволяет довольно полно проанализировать опыт разработки либеральными партиями своей программы, выявить особенности воззрений местных партийных лидеров. Выводы советской историографии об узкоклассовой природе, оторванности от масс и единстве либерального движения в общероссийском масштабе требуют пересмотра и уточнения. Однако изучение истории политических партий обязательно должно включать не только сухие строчки резолюций и строгие формулировки программы, но и отраженные в публицистике неоднозначные, порой противоречивые мнения по текущим вопросам. Как справедливо заметил A.C. Изгоев: «партия не есть механическое объединение людей вокруг определенной программы. Партия

- известный организм. У нее есть душа и сердце. Уловить настоящий пульс партии нередко важнее, чем знать подробности ее программы»1. Либеральная публицистика, как живая мысль, нашедшая свое выражение на страницах периодической печати, в специальных брошюрах, листовках, как раз и позволяет уловить пульс жизни партии.

Исследование публицистики как своеобразного исторического источника актуально и потому, что до сих пор в отечественной науке не дано однозначного толкования этому понятию.

Историография проблемы. Специальных работ по теме диссертационного исследования не существует, хотя либеральная западносибирская публицистика частично использовалась исследователями в монографиях, статьях, выступлениях на конференциях, посвященных революционному движению, изучению сибирского либерализма, областничества, истории местного самоуправления и пр. Изучение либеральной публицистики напрямую связано с интересом к феномену либерализма и либеральным партиям, поэтому историографию обозначенной проблемы удобнее излагать в контексте исследований, посвященных именно этому аспекту общественно-оппозиционного движения периода первой российской революции.

Говоря о либеральной публицистике, необходимо оговорить, какое значение мы вкладываем в понятия «либеральный» и «публицистика». Исследованию либерализма посвящено значительное количество научных трудов, однако однозначного определения нет. В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова оно достаточно расплывчатое: «либерализм - буржуазное идеологическое и политическое течение, объединяющее сторонников парламентского строя и ограниченных буржуазно-демократических свобод» . Историк К.Ф. Шацило, с одной стороны, отмечает неправомерность отождествления либерализма с парламентаризмом, с другой, соглашаясь с

1 Изгоев A.C. Наши политические партии. Петроград, 1917. С. 3.

2 Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1986. С. 277. зарубежными исследователями, утверждает: «Термин либерализм является скорее собирательным, чем точно определенным»1. Неслучайно, отечественные исследователи выделяют внутри российского либерализма либерально-консервативное (или консервативно-либеральное) и новолиберальное (или социал-либеральное) направления . На наш взгляд, наиболее точно особенности либерализма сформулированы Л.И. Новиковой и И.Н. Сиземской, предлагающие следующее определение: «Либерализм -идеология, основанная на незыблемости «естественных прав» человека на свободу и безопасность личности, частной собственности и предпринимательства, на сопротивлении насилию как со стороны отдельных субъектов, так и со стороны государства. Либерализм ориентирован на абсолютную ценность человеческой личности, ее приоритет по отношению к обществу и государству, отсюда вытекает неприемлемость им насилия, предпочтительность реформ революционным методам преобразования общества»3.

Несмотря на различные трактовки понятий «либерализм» и «либеральный», а также отсутствие единого мнения относительно того, какие политические силы следует относить к либеральному направлению, нами признается точка зрения В.В. Шелохаева и О.А Харусь, которые отмечают предпочтительность традиционного варианта членения либеральной оппозиции на два фланга - правый, представленный, прежде всего «Союзом 17 октября», и левый, наиболее репрезентативным воплощением которого в партийном измерении являлись конституционные демократы4. Учитывая замедленные темпы политического межевания и формирования либеральной оппозиции в крае, принимая во внимание, что местные отделы обозначенных партий сформировались далеко не во всех культурных центрах Западной

1 См.: Шацило К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. М., 1985. С. 12-13.

2 Судьбы гражданского общества в России. Т. 1. Версии гражданского общества в общественной мысли России XIX-XX вв. Екатеринбург, 2004. С. 9.

3 Новикова Л.И. Сиземская И.Н. Три модели развития России. М., 2000. С. 156.

4 Харусь O.A. Либерализм в Сибири начала XX века: Идеология и политика. Томск, 1996. С. 6-7; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983. С. 4; Он же. Партия октябристов в период первой российской революции. М. 1987. С. 3; Он же. Социальная программа русского либерализма//Кентавр. 1995 № 1.С. 110.

Сибири, следует признать, что к классической дихотомической модели необходимо относить и представителей, так называемой, «прогрессивной» общественной мысли, которые не имели четкой политической принадлежности, а потому часто выступали как оппозиционные, беспартийные прогрессисты. Таковыми являются, например, некоторые члены тобольского «Союза гражданской свободы» и областнического движения.

Обращаясь к понятию «публицистика», необходимо пояснить, что оно не является чем-то новым для истории. В разное время на нее обращали свое внимание многие исследователи. Такие известные историки как О.В. Волобуев, C.B. Смирнов, сибирский исследователь М.Б. Шейнфельд среди источников своих трудов особо отмечали публицистику1. Можно отметить ряд интересных диссертационных работ, в которых своеобразно трактуются л различные аспекты функционирования отечественной публицистики. Ученые пытаются осмыслить и определить место и роль публицистики в структуре журналистики, а также функционально смежных областях знаний: социологии, политологии, истории, констатируя, что работ, посвященных ее фундаментальному исследованию, практически нет.

До сих пор публицистике не дано однозначного толкования. Бытует даже мнение о невозможности сформировать научное понятие "публицистики" ввиду размытости границ и формообразующих элементов самого понятия.

1 См.: Волобуев О.В. К вопросу о формировании буржуазной идеологии в России: публицистика октябристов в революции 1905-1907 гг. // Самодержавие и крупный капитал в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1982. С. 176-188; Смирнов C.B. Легальная печать в годы первой русской революции. Л., 1981. С. 125; Федорова О.П. Журнальная публицистика 20-х годов как источник по истории советской интеллигенции. М., 1985. С. 5; Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.). Красноярск, 1973. С. 26.

Шевцов A.B. Издательская деятельность русских несоциалистических партий начала XX века: Автореф. дис. д-ра филолог, наук. СПб., 1998. -44 с; Иванов A.A. Историография политической ссылки в Сибири второй половины XIX - начала XX вв.: Дис. . д-ра ист. наук. Иркутск, 2002. - 520 с; Кожеурова Н.С. Публицистика и философия: коммуникативно-мировоззренческие аспекты: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. Екатеринбург, 1995. - 46с; Киричек П.Н. Социология публицистики в контексте региональной политики (на материале газет Мордовии 90 гг.): Автореф. дис. . д-ра социол. наук. Саранск, 1997. - 33 с; Веремеенко Ю.Н. Современная политическая публицистика: предметно-функциональные и гносеологические характеристики: Дис. канд. полит, наук. Тверь, 2003. - 189 с. s

Публицистика, - пишет В.В. Ученова, - представляет собой массовые популярные политические тексты, воздействующие на актуальные общественно-политические процессы оперативным документальным отображением, основанным на их идейно-политическом осмыслении и эмоционально выраженной оценке».1

В справочнике журналиста дается следующая дефиниция: «Публицистика - литература по общественно-политическим вопросам. Публицистические материалы оперируют не только фактами, по которым читатель делает выводы сам, но и включают различные рассуждения, обобщения, предполагают те или иные выводы».

М.Ф.Румянцева предлагает свое определение: «Публицистика - вид исторических источников, возникающий в общественной сфере. Публицистика призвана выражать мнение какой-либо социальной группы по общественно значимой проблеме».

Е.П. Прохоров, проанализировав существующие подходы, выделяет три точки зрения в определении понятия «публицистика»: «одни утверждают, что это выступления на общественно-политические темы, другие настаивают на том, что это полемические произведения, третьи опираются на представление, что в реальности публицистика свою сущность проявляет в отношениях с общественным мнением»4. Для исследователя наиболее предпочтительным является последнее суждение, так как «терминологически понятие «публицистика» прямо связано с английским словом «public opinion», а потому все ее основные черты прямо коррелируются со свойством общественного мнения. Поэтому «внутреннее» наполнение термина таково: это тип творчества, рассчитанный на взаимодействие с общественным мнением»5.

1 Ученова В.В. Публицистика и политика. М., 1979. С. 230.

2 Богданов Н.Г. Вяземский В.А. Справочник журналиста. Л., 1971. С. 677-678.

3 Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Румянцева М.Ф. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. М., 1998. С. 449.

4 Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. М. 2006. С. 49-50.

5 Там же. С. 50

Следует признать, что до сих пор в понятие «публицистика» исследователи вкладывают разный смысл. Некоторые рассматривают ее как один из многочисленных жанров, используемый в повременной печати. Для других вообще характерно отождествление публицистики с периодической печатью. Определенную ясность вносит М.Ф. Румянцева, которая разводит эти понятия по признаку социальной направленности: «Функция публицистики состоит в заявлении позиции личности, осознающей себя частью определенной социальной группы. Аналогичную функцию, однако с иной направленностью - не от личности к обществу, а от общества к личности - выполняет периодическая печать».1

В то ж время, отождествление публицистики и периодической печати будет правомерно, если учитывать их сращивание, начавшееся в пореформенный период, обусловленное появлением политических партий и партийной публицистики соответственно. В этот период качественное изменение периодической печати связано с ее общественно-политической дифференциацией и появлением, так называемой, передовой статьи по общественно-политическим проблемам. Авторами публикаций, как правило, являлись представители политических партий или лица, симпатизирующие той или иной партийной идеологии. Тем не менее, публицистика не ограничивается существованием исключительно на страницах периодических изданий: выходят брошюры, отдельные оттиски статей, печатаются воззвания. К публицистике следует отнести и речи, и доклады, читанные в научных и культурно-просветительных обществах.

В связи с достаточно широким перечнем разнообразных жанров, подходящих под определение «публицистики», М.Ф. Румянцева попыталась дать ее классификацию. Исследователь выделяет несколько групп публицистических произведений: авторские публицистические

1 Румянцева М.Ф. Теория истории. М., 2002. С. 229. произведения; публицистика массовых народных движений; проекты государственных преобразований и конституций1.

В данном диссертационном исследовании под публицистикой будет пониматься сочинение по общественно значимой проблеме, содержащее конкретный факт, рассуждения, предложения, выводы, представляющее мнение той или иной социальной группы и выраженное в различных формах письменной и устной речи, т.е. статьях, брошюрах, речах, воззваниях, манифестах, обращениях, докладах и пр. В свою очередь, либеральная публицистика - это те сочинения, которые освещают проблемы российской и сибирской действительности с позиций либерализма, то есть кадетской, октябристской и прогрессивной идейно-политической направленности. Это определение значительно шире традиционного, что позволяет по иному взглянуть на публицистику как вид исторического источника.

Отсутствие полных и точных данных о либеральной публицистике Западной Сибири в работах общероссийского масштаба позволяет сосредоточить основное внимание на анализе исследований, посвященных или частично затрагивающих сибирский либерализм. В историографии проблемы можно выделить несколько этапов: дореволюционный, советский, постсоветский.

Интерес к изучению общественно-политических проблем Сибири 1905-1907 гг. возник непосредственно в период первой российской революции. Работы этого периода нельзя назвать по-настоящему исследовательскими. Это были публицистические произведения, в которых помимо фактического материала присутствовали редкие попытки его анализа, таким образом, публицистика кроме источниковедческого материала несла в себе и историографическое содержание. В первую очередь, это относится к работам, касающимся вопроса реформирования I

1 Румянцева М.Ф. Эволюционное и коэкзистенциальное пространство истории: К вопросу об эволюции видов исторических источников как критерии периодизации исторического процесса, [Б.г.]. -Режим доступа: http://liber.rsiih.ru/Conf/tstochnik man/runiianceva.htm; Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Румянцева М.Ф. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. М., 1998. С. 449. местного самоуправления. Многочисленные статьи, помещенные в журнале «Сибирские вопросы», газете «Сибирский вестник», содержали не только мнения, конкретные предложения публицистов, но и опирались на анализ уже опубликованной литературы и выступления сибиряков в научных обществах. Сюда следует отнести работы редактора «Сибирских вопросов» П. Головочева, сотрудников журнала П.А. Голубева, Д.М. Зайцева, публициста «Сибирского вестника» С. Ивановича и др.1

В дореволюционной историографии использование публицистики в освещении актуальных вопросов общественно-политической жизни края было крайне редким и односторонним. Среди работ особое внимание заслуживает «Сборник о земстве в Сибири», вышедший в 1912 г., в котором был помещен очерк С.И. Акерблома2. Несмотря на то, что статья имела справочный и историко-библиографический характер, автор делает обобщения, выясняя общие и отличительные черты многочисленных проектов, приводит суждения и взгляды населения по вопросам местного самоуправления. Незначительная информация содержится в сборнике статей о городе Томске, написанным представителями местной интеллигенции: И.А. Малиновским, И.Г. Фрейдиным и др.3 Помимо экономических, хозяйственных в нем освещались вопросы общественно-политического содержания, среди которых исследовательский интерес представляют проблемы деятельности местной интеллигенции в культурно-просветительных обществах и характеристика местной периодической печати.

Изучение либеральной публицистики в дооктябрьский период основывалось на необходимости вести борьбу против «реакционного» областничества. Противостояние областничества как либерально

1 Головачев П. Сибирская областная дума // Сибирские вопросы. 1907. № 14. С. 3-11; Голубев П.А. Томский проект земского положения для Сибири // Сибирские вопросы. СПб., 1905. № 1. С. 317-335; Зайцев Д.М. Бюрократическая политика в Сибири // Правда. 1905. № 12; Иванович С. К вопросу о землеустройстве в Сибири в виду ожидания сибирского земства//Сибирский вестник. 1905.20 июля.

2 Акерблом С.И. Разработка вопроса о земстве в Сибири со времени Высочайшего рескрипта 3 апреля 1905 г. до конца деятельности II Государственной Думы // Сборник о земстве в Сибири. СПб., 1912. С. 20-89.

3 Город Томск. Томск, 1912. С. 34-36,65-70. буржуазного течения и левых партий, особенно социал-демократической, прослеживается по работам представителей буржуазно-либерального направления: Г.Н. Потанина, П.В. Вологодского, К.В. Дубровского, М.И. Альтшулера1. Антиобластническое направление было представлено именами В.А. Ватина, М.К. Ветошкина, В.Е. Воложанина, Н.Ф. Чужака . Авторы в своей полемике использовали высказывания, речи, публицистические труды лидеров областнического движения. Так же был рассмотрен ход кампании по составлению проектов основ самоуправления и позиция по этому вопросу местной администрации. Не отрицая большую культурную и просветительскую работу в Сибири Г.Н. Потанина и некоторых его последователей, на основе используемых публицистических произведений «антиобластники» доказывали коренную противоположность буржуазной областнической программы и пролетарских требований областного самоуправления. В.А. Ватин считал, что выделение Сибири в качестве целостной внутригосударственной областной автономной единицы не соответствует научным критериям, «областники закрывают глаза.на глубокое различие друг от друга отдельных частей Сибири в этнографическом, хозяйственно-бытовом и культурном отношении, что не дает нам права трактовать Сибирь как единую область» . Однако использование либеральной публицистики 1905 - 1907 гг. в работах дооктябрьского периода было односторонним и фрагментарным. Основное внимание уделялось сочинениям более позднего периода 1907-1914 гг.

Для советской историографии на протяжении практически всех ее этапов было характерно изучение борьбы большевиков во время первой российской революции против своих классовых и политических Вологодский П.В. Г.Н. Потанин (как публицист Сибири и общественный деятель). Томск, 1915; Дубровский К.В. От идеалов к действительности (Областническая идея в прошлом и настоящем). Иркутск, 1917; Альтшулер М.И. Земство в Сибири. Томск, 1916.

2 Ватин В.А. К юбилею областничества // Сибирский архив. 1915. № 12. С. 421-432;Ветошкин М.К. Сибирское областничество // Современный мир. 1913. № 3. С. 98-114; Воложанин В.Е. Эволюция сибирского областничества // Сибирская жизнь. 1916. 12 - 13 февр. Чужак Н. Открытое письмо Е. Колосову // Багульник. 1916. № 2. С. 23-32; Он же. О сибирской и иносибирской интеллигенции // Сибирский архив. 1913.№5. 115-132.

3 Ватин В.А. К юбилею областничества// Сибирский архив. 1915. № 12. С. 428. противников. История излагалась в контексте марксистско-ленинской парадигмы, которая заключалась в необходимости вести борьбу против реакционных «буржуазных фальсификаторов» истории России.

На первом этапе советской историографии, продолжавшимся до конца 1950-х гг., основное внимание историков было сосредоточено на изучении творческого наследия социал-демократической партии, поэтому исследование либеральной публицистики практически не велось, а, как справедливо отмечено А.П. Толочко, «встречались лишь отдельные упоминания о существовании на далекой окраине представителей буржуазного либерализма в лице кадетов и октябристов, областников».1

Из работ этого периода исследовательский интерес представляет статья П.И. Макушина «Газетно-издательская деятельность во времена царизма», л опубликованная в 1928 г . Автор, непосредственный участник событий, подробно остановился на проблемах местной периодической печати, продемонстрировал ее приниженный статус и трудности в издании. В этот же период вышел первый том Сибирской Советской Энциклопедии (1929), среди прочего материала в нем была помещена статья А.Н. Турунова «Газеты»3. Автор перечислил основные периодические издания Сибири, определил их правовое положение и роль в общественно-политической жизни края. Во втором томе, вышедшем в 1931 г., внимание заслуживает статья «Конституционно-демократическая партия»4, написанная A.A. Ансоном и Б.З. Шумяцким. В статье приводятся речи лидеров местных отделов партии, в том числе В.А. Караулова. Однако приводимые высказывания служат единственной цели - показать непримиримость классовых интересов либеральной буржуазии с интересами пролетариата.

Р 1 Толочко А.П. Либерально-оппозиционное движение в Сибири на демократическом этапе революции (итоги изучения и перспективные проблемы) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в Вузовском курсе отечественной истории. Омск, 1995. С. 51.

2 Макушин П.И. Газетно-издательская деятельность во времена царизма // Северная Азия. 1928. Кн. 2. С. 91-94.

3 Сибирская советская энциклопедия. Т.1. Стлб. 598.

4 Сибирская советская энциклопедия. T.2. Стлб. 935-938.

Эту же идею отстаивает в своих работах Н.В. Горбань. Несмотря на богатый фактический материл, среди которого непоследнюю роль играли омские газеты «Степной голос», «Степной пионер», «Степное эхо», а также доклады, читанные на собраниях местных отделов либеральных партий, автор использует его крайне избирательно, с целью подтверждения своих выводов, которые звучат иногда слишком эмоционально и пафосно. Так, характеризуя деятельность местных октябристов Н.В. Горбань заявляет: «Руководители омских октябристов были крайне туполобыми, неудачливыми ораторами, и каждое собрание октябристов заканчивалось их полным провалом»1. Безусловно, что подобные объяснения причин неудачи местных отделов октябристской партий на выборах в Государственную думу, не совсем обоснованы и верны.

В связи с 50-летием первой российской революции во всех сибирских областях издаются монографии, сборники статей и документальных публикаций по истории революционного движения в Сибири. Однако деятельность буржуазно-либеральных партий, как фактора способного сколько-нибудь ощутимо влиять на развитие местного общественного движения, в них не рассматривалась2.

Таким образом, освещение общественно-политических проблем Сибири вплоть до конца 1950-х гг. строилось, прежде всего, с позиции изучения политической деятельности социал-демократов. Основным объектом исследований была большевистская печать, поэтому либеральная публицистика если и упоминалась, то лишь с негативных, отрицательных позиций. Тем не менее, в этот период была проделана большая работа по систематизации материала.

Со второй половины 1950-х гг. происходят изменения в изучении социально-экономической и политической истории Сибири начала XX века.

1 Горбань Н.В. Как омичи выбирали в Государственную думу. Омск, 1947. С. 25.

2 Ветошкин М.К. Революция 1905-1907 годов в Сибири и на Дальнем Востоке. Чита, 1955; Революционное движение 1905-1907 гг. в Томской губернии: Сб. документов. Томск, 1955; Омская организация РСДРП в первой русской революции 1905-1907 годов: Сб. документов. Омск, 1956; Большевики Западной Сибири в период русской революции 1905-1907 гг.: Документы и материалы. Новосибирск, 1958.

В поле зрения исследователей попадает вопрос о союзниках и противниках пролетариата в период первой российской революции, что само по себе способствовало усилению интереса к российской буржуазии и деятельности либерально-оппозиционных партий.

На втором этапе советской историографии (1960 - начало 1980-х гг.) усилившийся интерес к политической истории местной буржуазии проявился в ряде работ, частично освещающих аспекты идеологии и деятельности организаций либеральных партий в профсоюзах и обществах Сибири. Необходимость в исследовании генезиса и эволюции идейно-политических установок, особенностей в деятельности того или иного класса, партии, политической группировки способствовало привлечению внимания исследователей к либерально-буржуазному лагерю. В некоторых публикациях получил отражение вопрос о деятельности либеральных партий в ходе предвыборной кампании в I и II Государственные думы: B.C. Флеров, Б.В. Кондриков, М.Б. Шейнфельд, М.В. Шиловский, И.И. Разгон, И.Г. Мосина, М.И. Матвеев и др.1

В 1968 году вышел третий том «Истории Сибири», подготовленный коллективом авторов и посвященный истории классов и партий. В нем содержатся краткие сведения о деятельности научных обществ, периодической печати, литературе, образовании. Важным исследовательским прорывом стала кандидатская диссертации И.Г. Мосиной (Томск, 1967), посвященная характеристике представительных и политических организаций буржуазии Сибири в период империализма. Внимание к либерально

1 Кондриков Б.В. Возникновение и деятельность профсоюзов Омска в годы первой русской революции // Из истории города Омска и Омской области. Ученые записки Омского пединститута. Вып. 23. Омск, 1966. С.20-39; Кондриков Б.В., Флеров B.C. Профсоюзное движение в Западной Сибири в годы первой русской революции // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Вып. 4. Томск, 1967. С. 116-140; Они же. Выборы в I и II Государственную думу в Западной Сибири // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Томск, 1965. С. 68-159; Матвеев М.И. Студенты Сибири в революционном движении. Томск, 1966; Мосина И.Г. К вопросу о возникновении кадетских организаций в } Сибири // Ученые записки Томского государственного педагогического института. 1969. №. 25; Она же.

Либералы и пролетариат Сибири в революции 1905-1907 // Проблемы истории революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири (1905-1920гг.). Томск, 1982. С. 110-116; Разгон И.М., Мосина И.Г. Буржуазия Сибири и Государственная дума // Классы и партии в Сибири накануне и в период Великой октябрьской социалистической революции. Томск, 1977. С. 32-62; Шейнфельд М.Б. Сибирское областничество и борьба с ним марксистов в периодической печати в годы первой мировой войны // Из истории Сибири. Вып. 1. Красноярск, 1969. С. 3-43. оппозиционному движению было сосредоточено в контексте изучения областничества и борьбы с ним революционных сил, поэтому для исследований этого периода характерно минимальное использование публицистического материала, позволяющего всесторонне изучить идейные воззрения местных либералов. Областничество, кадеты и октябристы рассматривались в контексте единой буржуазно-либеральной идеологии, направленной на борьбу с социал-демократами.

Основное содержание исследований этого периода составляла критика идеи «бесклассовости» Сибири, которая, по мнению исследователей, отражала контрреволюционную сущность сибирской буржуазии. Общественно-политические проблемы, выдвигаемые либералами, рассматривались как проявление узкоклассовых задач сибирской торгово-промышленной буржуазии. Деятельность кадетов и областников изучалась, с точки зрения стремлений последних, отвлечь массы от революционной борьбы, попытки навязать населению либеральную программу буржуазных реформ. Лозунг «Общесибирской земской думы», выдвинутый областниками на съезде 28 - 29 августа 1905 г. в Томске, рассматривался с позиции его направленности на отрыв крестьянского движения в Сибири от общероссийской революционной борьбы и их успокоения. Выдвигался тезис о противоположности взглядов областников и кадетов на идею «сибирской автономии», одновременно подчеркивалась их солидарность в неприязни к революционно-демократическому движению. Назывались основные способы борьбы либералов за массы: участие в сельскохозяйственных обществах, и активная деятельность в периодической печати. Этому посвящены работы JT.M. Горюшкина, H.A. Миненко, И.Г. Мосиной, Э.Г. Кудряшова Г.Х Рабиновича и др.1

1 Горюшкин Л.М., Миненко H.A. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI -начало XX вв.). Новосибирск, 1984; Мосина И.Г. Либералы и пролетариат Сибири в Революции 1905-1907 гг. // Проблемы истории революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири (1905-1920 гг.). Томск, 1982. С. 110-116; Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конец XIX - начало XX вв. Томск, 1975.

В историографии 1970-х годов большое количество исследований было посвящено социально-экономическому развитию Сибири, поэтому исследование либеральной публицистики 1905-1907 гг. осуществлялось с целью раскрытия особенностей позиции сибирской буржуазии в рабочем вопросе, в развитии местной промышленности и пр. Этот ряд исследований представлен работами Н.В. Блинова, И.Г. Мосиной, Г.Х. Рабиновича, М.Б. Шейнфельда и др.1

Так, сибирский историк М.Б. Шейнфельд в монографии «Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.)» подчеркнул, что историографию первой российской революции в Сибири нельзя представить вне сложных взаимоотношений и борьбы различных партийных группировок. Борьба эта нередко принимала публицистическо-полемическую направленность, поэтому среди источников своего труда он особо отметил сибирскую публицистику. Значительный вклад исследователя в изучаемую проблему заключается в характеристике научно-публицистических работ профессоров Томского университета: М.Н. Соболева, М.И. Боголепова, П.И. Лященко, И.А. Малиновского по вопросам экономики, государства и права. Однако исследователь практически не затронул их публицистическую деятельность в период 1905 - 1907 гг., которая активно протекала в издательствах местных газет и в культурно-просветительских обществах. Отмечая усилившееся сближение между кадетами и областниками, в связи с отказом последних от последовательного сепаратизма в условиях расширения экономических связей между Европейской Россией и Сибирью, и появление надежд на решение «сибирских вопросов» через Государственную думу, он полагал, что их продолжала разделять теория и программа сибирской автономии, полностью отвергавшаяся кадетами.

1 Блинов Н.В. Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса.

Ь Томск, 1974. Мосина И.Г. К истории кредитной системы Сибири в период империализма // Из истории

Сибири. Вып. 17. Томск, 1975. С. 218 -226. Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конец XIX - начало XX вв. Томск, 1975. Он же. Из истории буржуазии в Сибири (Л.А. Михельсон) // Вопросы истории Сибири. Вып. 8. Томск, 1974. С. 39-55. Рабинович Г.Х., Скубневский В.А. Буржуазия в обрабатывающей промышленности Сибири конец XIX - 1917 г. // Из истории Сибири. Вып. 17. Томск, 1975. С. 94-146. Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX -начало XX вв.). Красноярск, 1973.

Единственным доводом, приводимым исследователем, стала работа М.И. Боголепова «Организация местных финансов в Сибири», в которой профессор, один из лидеров партии конституционных демократов выступил против придания областному земству в Сибири законодательных прав1.

Особое внимание заслуживает монография Н.В. Блинова «Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса». Исследователь выдвигает периодическую печать в разряд основных источников по истории рабочего класса, прежде всего ввиду ее значительной информативности (помещение в газетах серьезных статей и обзоров по состоянию местного хозяйства и наемного труда; перепечатка документов профсоюзов, коопераций; резолюции собраний, наряду с хроникальными заметками о рабочем движении). Автор отмечает необходимость привлечения изданий не только революционно-демократической, но и иной социально-политической направленности. Газету Н.В. Блинов рассматривает как комплексный источник, в котором находили место не только резолюции, отчеты собраний, редакционные обзоры событий партийной жизни, но и публицистические статьи, корреспонденции с мест, хроникальные заметки и пр. Важным для разработки нашей темы является вывод исследователя, что «буржуазная периодическая печать в Сибири на всем протяжении эпохи капитализма была основным видом литературы, отражавшим, насколько это было возможно в рамках цензурного режима, актуальные проблемы общественной жизни края. Публицистичность была ее характерной чертой наряду с ярко выраженной оппозиционностью основной массы изданий и с тенденцией к демократизму в освещении местной социальной жизни»3. Таким образом, либеральная публицистика рассматривается как значительное явление в общественно-политической жизни края, кроме того, доказывается, что ее распространение в большей степени связано с

1 Шейнфельд М.Б. Сибирское областничество и борьба с ним марксистов в периодической печати в годы первой мировой войны // Из истории Сибири. Красноярск, 1969. Вып.1. С. 11, 12,20.

2 Блинов Н.В. Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса. Томск, 1974. С. 106.

3 Там же. С. 135-136. периодической печатью. H.B. Блинов один из первых попытался определить социально-политическую направленность местных изданий, выделив либерально-буржуазное, мелкобуржуазное, черносотенно-октябристское направления. Причем определенным критерием для автора выступает публикация материалов по рабочему вопросу: о положении рабочих, о стачках, демонстрациях, собраниях, митингах, о профессиональных и др. рабочих организациях и пр. Именно устойчивый интерес к этой проблеме некоторых сибирских мелко-буржуазных и либеральных газет, по мнению автора, позволяет отнести их к легальным большевистским изданиям1.

Попытки классифицировать периодические издания по общественно-политической направленности были предприняты и другими исследователями: М.Ф. Богдановой, М.Н. Самосудовой2. В качестве критерия принадлежности тех или иных изданий к либеральным нередко выступали «политические взгляды издателей, редакторов и сотрудников газет»3.

В публикациях этого периода был частично рассмотрен вопрос создания кадетских и октябристских организаций в Сибири, их агитационной деятельности. Внимание исследователей привлекли общества, в которых сосредоточили свою работу сибирские либералы. Среди источников стала активно использоваться партийная периодическая печать: «Сибирская жизнь», «Сибирский листок», «Время», проекты местных либералов в области государственного и местного переустройства. Большое значение для разработки темы имели работы И.М. Разгона, И.Г. Мосиной, A.A. Кузнецова, М.В Шиловского, Л.А. Жадан4.

1 Блинов Н.В. Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса. Томск, 1974. С. 143-148.

2 Богданова М.Ф. Участие ссыльных большевиков в легальной периодической печати Западной Сибири (1906-1914 гг.) // Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - н. XX вв.). Новосибирск, 1975. С. 260-274. Самосудова М.Н. Демократическая публицистика Сибири о рабочем движении в годы реакции и нового революционного подъема//Большевики Сибири втрех революциях. Омск, 1981. С. 113.

3 Богданова М.Ф. Участие ссыльных большевиков в легальной периодической печати Западной

Сибири (1906-1914 гг.) // Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - н. XX вв.). Новосибирск, 1975. С. 262.

4 Разгон И.М., Мосина И.Г. Буржуазия Сибири и Государственная дума // Классы и партии в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1977. С. 32-62. Мосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск, 1978. Шиловский М.В. Некоторые вопросы истории Сибирского областничества в период русской революции // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири XVIII - начало XX вв. Новосибирск, 1978. С. 110 - 125; Жадан Л.А. К

Так, М.В. Шиловский отмечает, что Г.Н. Потанин, лидер западносибирского областничества «прохладно» относился к кадетам и лишь политическая обстановка и выборы в Государственную думу обусловили их союз. «Кадеты, ничуть не колеблясь, объявили лозунг областников одним из пунктов своей программы»1. Л.А. Жадан, проанализировав борьбу либералов за самостоятельность Сибири, введение земства, мировых судей и пр. делает вывод, что борьба за возможность сибирякам самим решать свои проблемы являлась «потребностью молодой торгово-промышленной буржуазии края эксплуатировать Сибирь без посредников, и иметь максимум возможности для своего развития»2.

Следует признать, что всестороннего анализа либеральная публицистика в этот период не получила. Исследователи не учитывали специфики социального состава сибирских либеральных партий, в состав которых входило значительное количество просвещенной интеллигенции: профессоров, адвокатов, врачей, чиновников, а роль промышленной буржуазии была не столь значительной, как в Центральной России. В работах программные и тактические установки местных политических организаций характеризовались лишь в общих чертах. Не акцентировалось внимание на их специфике, обусловленной особенностями социально-экономического развития региона. На недостатки в изучении сибирского либерализма этого периода указывал М.В. Шиловский, отмечая, что «не выясняется в какой степени буржуазный либерализм в Сибири, выражал интересы всей российской буржуазии, а в какой местных капиталистов»3.

Со второй половины 1980-х гг. начинается новый этап в изучении истории Сибири начала XX века. В этот период в поле зрения историков вопросу об идеологии сибирского областничества (1907 - 1916 гг.) // Из истории общественно-политической жизни Сибири. Томск, 1981. С. 25-32.

1 Шиловский М.В. Некоторые вопросы истории Сибирского областничества в период русской революции // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири XVIII - начало XX вв. Новосибирск, 1978. С. 119-120.

2 Жадан Л.А. К вопросу об идеологии сибирского областничества (1907 - 1916 гг.) // Из истории общественно-политической жизни Сибири. Томск, 1981. С.28.

3 Шиловский М.В. Историография борьбы большевиков Сибири с кадетами в период революции 1905-1907 гг. // Революция 1905-1907 гг. и борьба трудящихся Сибири против царизма. Омск, 1985. С. 41. попадают все этапы развития либерального движения в Сибири и период 1905-1907 гг. в том числе. Издаются сборники трудов, посвященные первой российской революции. Основное внимание исследователей уделяется проблеме влияния политических партий на городские демократические слои и крестьянство, начинает изучаться партийная публицистика. Эти вопросы рассматривались Г.А. Порхуновым, И.Г. Орлянским, Д.И. Копыловым1. Впервые, исследователи, отказавшись от тезиса гегемонии революционных партий в общественно-политической борьбе, рассматривают либерально-буржуазное движение как организованную политическую силу, имеющую серьезное влияние на население края. Неслучайно особое внимание уделяется изучению деятельности некоторых представителей либеральной интеллигенции, направленной на организацию и просвещение сибирских масс. Большое значение приобретает изучение механизма идейно-политического воздействия партий, в котором главную роль играла печатная пропаганда. Причем возрастает интерес, прежде всего, к изданиям несоциал-демократического направления. Так, С.Я. Махонина справедливо замечает: «исследования только демократических, прогрессивных газет и журналов не способствует созданию полной картины прессы в конкретно-исторический момент, так как при этом не учитывается влияние на читательскую аудиторию либеральной, консервативной и реакционной печати» .

На заключительном этапе советской историографии выходят работы, посвященные сопоставлению либеральной и областнической направленности в общественной мысли Сибири. М.В. Шиловский доказывает, что «областничество претендовало на роль объединяющего начала для всех политических группировок и партийных организаций», так как «в

1 Копылов Д.И. Тобольские крестьяне и Государственная дума в 1905-1907 гг. // Революция 19051907 гг. на Урале и в Сибири. Тюмень, 1983. С. 65-70;0рлянский И.Г. Борьба большевиков в Сибири против либералов и областников по аграрному вопросу в избирательной кампании по выборам во вторую думу //

Революция 1905-1907 гг. и борьба трудящихся Сибири против царизма. Омск, 1985. С. 114-117; Порхунов

Г.А. Борьба большевиков Сибири против либерально-буржуазного влияния на демократическую интеллигенцию в годы первой российской революции 1905-1907 гг. // Революция 1905-1907 гг. и борьба трудящихся Сибири против царизма. Омск, 1985. С. 71-75.

2 Махонина С.Я. Некоторые аспекты системного подхода к изучению истории и преподавания журналистики в России // Методика изучения и преподавания истории русской журналистики на факультетах журналистики государственных университетов. М., 1987. С. 26. рассматриваемый период требования областной автономии, создания Сибирской областной думы активно поддерживали представители различного рода непролетарских партий и групп»1. В качестве источников привлекаются публицистические труды лидера областничества Г.Н. Потанина, опубликованные в томских газетах «Сибирский вестник» и «Сибирская жизнь». Сибирский историк делает вывод, что в начале 1905 г. складывается единый фронт областников, будущих кадетов и эсеров, обусловленный молодостью нарождавшихся партий и прочной основой областничества.

Изучая взгляды либеральных партий по аграрному вопросу, в качестве источников привлекаются не только программы местных отделов кадетских и октябристских партий, но и используются некоторые публицистические произведения их лидеров, опубликованные в газетах «Сибирская жизнь» и «Время». В.В. Кучер обратил внимание на различные точки зрения по аграрному вопросу кадетов и октябристов, подтверждая, что местные программные установки шли в одном русле с программами центральных партий, исследователь отмечает наличие ряда специфических особенностей региона, которые оказали влияние на позицию либералов. Так, исследователь считает, что кадеты признавали недостатки переселенческой политики и стремились защитить интересы в первую очередь зажиточных крестьян. Первоочередные, с точки зрения кадетов, нужды сибирского крестьянства -ликвидация бюрократического гнета, урегулирование переселений, упорядочение землепользования - можно было удовлетворить в рамках существующего государственного строя путем введения земства2. Безусловно, что подобные утверждения нуждаются в уточнениях и дополнительных исследованиях.

1 Шиловский М.В. Оформление программы сибирских областников в период революции 1905-1907 гг. // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX вв. Новосибирск, 1986. С. 124.

2 Кучер В.В. Сибирские организации буржуазно-монархических партий об аграрном вопросе в годы первой российской революции // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX вв. Новосибирск, 1986. С. 109.

В постсоветский период произошел резкий поворот в оценках либеральных партий (прежде всего кадетской), которые многим авторам представляются носительницами эволюционного пути развития России, не состоявшегося по многим причинам. Исследователями отмечается необходимость глубокого изучения деятельности либеральных партий на основе нового исторического мышления, освобожденного от идеологизированных штампов и стереотипов1.

В современной историографии, начиная с рубежа 1980-1990-х гг., либерализм начинает рассматриваться как возможная альтернатива социализму. Происходит переоценка ценностей - отказ от господства марксистско-ленинской парадигмы. Для исследований характерна многоплановость, системность, всесторонность рассматриваемых проблем. В научный оборот был введен значительный массив ранее неиспользованных источников: архивных материалов, программных документов, воспоминаний и публицистики. В этот период нашли специальное освещение такие вопросы как: организационное оформление либерального движения в крае, его социальная база, изучение деятельности либералов в культурно-просветительных обществах, характеристика мировоззренческой парадигмы сибирских либералов, борьба за массы. Эти сюжеты рассмотрены в статьях и монографиях В.В. Воробьева, Н.В. Макарьевой, А.Е. Плотникова, Г.А. Порхунова, А.П. Толочко, O.A. Харусь и др.2

Наиболее подробно эти вопросы изучены в многочисленных статьях и монографии томского историка O.A. Харусь. Привлечение ранее

1 См.: История политических партий России. М., 1994. С. 36.

2 Воробьев В.В. Общественно-политическая значимость обсуждения земского вопроса на страницах периодической печати Западной Сибири в 1907-1910 гг. // Русский вопрос: История и современность. Омск. 1994.С. 33-36; Макарьева H.B. Социально-экономическое развитие Сибири в программах либеральных деятелей России и Сибири рубежа 19-20 веков // Проблемы экономики и социальных отношений Сибири (Вт. Пол. 18-20-е гг. 20 века). Омск, С. 58-63; Плотников А.Е. Из истории политических партий в Омске г (1905 - 1907 гг.) // Областная научно-практическая конференция, посвященная 275-летию города Омска.

Омск, 1991. С. 72-73; Порхунов Г.А. Городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении (1905-1914 гг.). Омск, 1993; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.). Томск, 1989; Харусь O.A. Проблема обусловленности политической ориентации вузовской интеллигенции Томска в начале XX в. // Культура: философия и история. Томск, 1994. С. 61 - 63. неиспользуемого массива исторических источников, основу которых составляли научные и публицистические труды вузовской интеллигенции Томска, являвшейся интеллектуальным ядром сибирских либералов, позволило автору прийти к абсолютно новым в отечественной историографии исследовательским решениям по уже обозначенным проблемам. Так, анализируя областничество и политическую программу кадетов в части положений о местном самоуправлении и областной автономии, исследователь указывает на то, что выводы о неприятии кадетами идеи сибирской автономии не верны и что для обеих организаций в этом вопросе существовало большое количество точек соприкосновения. Значительное внимание уделяется изучению философских воззрений идеологов сибирского либерализма: И.А. Малиновского, И.В. Михайловского, H.H. Новомбергского, М.Н. Соболева. Важное место в исследовании занимает вопрос о различии между сибирскими октябристскими и кадетскими партиями. Доказывается, что общность, обусловленная идейным родством представителей радикального и консервативного течений либерального движения, не исключала наличия между ними значительных расхождений по программным и тактическим вопросам. Среди таковых O.A. Харусь выделяет модели государственного переустройства, отношение к Государственной думе, решение социально-экономических проблем. По мнению исследователя, «традиционализм октябристов контрастировал с массовыми настроениями в пользу радикальных изменений, набиравшими силу по мере углубления общенационального кризиса. Осознание этого противоречия обусловило декларативность программных положений октябристских организаций по социально-экономическим проблемам». Кадетские проекты социально-экономических преобразований, по оценке автора, напротив, «отличал детализированный подход к обоснованию предлагавшихся вариантов». В них к тому же «содержались и практические предложения по осуществлению намечавшихся мер». При этом, как считает O.A. Харусь, «наиболее отчетливо прагматичность кадетов Сибири проявилась, пожалуй, в постановке региональных проблем», поскольку «тщательный учет специфики социально-экономического развития края являлся характерной чертой их проектов»1. Именно этот фактор, как считает А.П. Толочко, способствовал более сильному влиянию на общественное мнение и гораздо более эффективной предвыборной деятельности сибирских кадетов .

В этот период появилось большое количество научных работ, посвященных истории сибирской прессы. Исследователи акцентируют внимание на правовом положении и значении региональной периодики в общественной и политической жизни края. Причем, либеральная периодическая печать рассматривается не только как средство отражения событий и реалий обыденной сибирской жизни, но и как фактор, способствующий консолидации всех либеральных сил Сибири. Эти вопросы прослеживаются в работах В.В. Воробьева, E.H. Коноваловой, H.H. Морозовой, О.А Харусь, В.А. Шелковского, Т.В. Чибиковой и др.3

Особое внимание заслуживает издание томских исследователей И.Г. Мосиной и E.H. Косых «Периодическая печать Сибири (вторая половина XIX века - февраль 1917 г.). Помимо того, что исследование является первым полным справочным изданием о периодической печати Сибири, важным представляется и тот факт, что авторы сознательно не указывают точную политическую направленность периодики, так как «в редакциях сибирской периодики частым явлением было объединение под одной крышей людей

1 Харусь O.A. Либерализм в Сибири начала XX: идеология и политика. Томск, 1996. С. 190.

2 Толочко А.П. Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX в. Омск, 2001. С. 59.

3 Воробьев В.В. Общественно-политическая значимость обсуждения земского вопроса на страницах периодической печати Западной Сибири в 1907-1910 гг. // Русский вопрос: История и современность. Омск. 1994. С. 89-97; Коновалова E.H. Тобольская частная газета «Сибирский листок» (1890 - 1919) // Четвертые Макушинские чтения. Новосибирск, 1997. С. 112-114; Морозова H.H. Журнал «Сибирские вопросы« в 1905 - 1910 гг.: тематика // Материалы XL международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». История. Новосибирск, 2002. С. 112-119; Харусь O.A. Газета «Сибирская жизнь» как источник по истории кадетских организаций Сибири в 1905-1919 гг. // Проблемы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1889. С. 227-240; Чибикова Т.В. Значение периодической печати в Западной Сибири в годы первой русской революции // Преемственность. Омск, 2001. С. 14-26; Шелковский В.А. О лишении Акмолинской и Семипалатинской областей представительства в III Государственной думе // Сборник работ аспирантов и студентов омского государственного педагогического университета ОмГПУ. Омск, 1995. С. 45-56; разных политических взглядов. И газеты, и журналы, как правило, не являлись органами определенной политической партии. Часто происходили смены редакций и ответственных редакторов»1.

В этом смысле ценным является замечание омского историка В.В. Воробьева, который считает, что «содержание и характер публикуемых материалов, оценки и комментарии тех или иных событий и фактов, в которых на протяжении длительного времени прослеживаются определенные политические мнения, и есть тот критерий, который довольно четко выявляет политическую направленность периодического издания» . Таким образом, исследователи несколько дистанцируются от определения точной социально-политической направленности большинства периодических изданий Сибири. Большую важность приобретает комплексный анализ периодики, который предполагает, не только изучение условий функционирования печати, идейно-политических взглядов редакционных коллективов на протяжении определенного периода времени, но и качественное и количественное исследование всего публикуемого материал, причем публицистике должно уделяться главное внимание.

В современной историографии практическую значимость приобретает изучение различного рода обществ, которые исследователями рассматриваются как один из способов организации местных либералов для проведения научных изысканий, обмена опытом и просвещения населения. Заседания культурно-просветительных обществ, принимаемые резолюции, а также многочисленные доклады, публикуемые на страницах повременных изданий или выходившие отдельными брошюрами, становятся объектом научных исследований. Этой проблеме посвящены работы C.B. Макарчука, А.П. Сорокина, Ю.Р. Штах3.

1 Периодическая печать Сибири (вторая половина XIX века-февраль 1917 г.). Томск, 1991. С. 5.

2 Воробьев. В.В. Либеральная периодическая печать Сибири в общественно-политической жизни края (1907-1914 гг.). Омск, С. 7.

3 Дегальцева Е.А. Добровольные общественные организации в политической системе российского общества конца XIX - начала XX вв. // Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия. Омск, 2000 С. 29-36; Макарчук C.B. Культурно-просветительные общества сибирской интеллигенции (1907 - 1914 гг.) // Интеллигенция в

В последнее время определенный исторический интерес обнаружился к биографическому жанру». Применительно к политической истории

Западной Сибири к этой категории следует отнести работы М.В.

Шиловского, Д.О. Тузова, П.П. Вибе, посвященные виднейшим общественным и научным деятелям изучаемого периода - Г.Н. Потанину и

Н.В. Некрасову, И.А. Базанову, Н.Л. Скалозубову. На основе широкого круга источников с активным привлечением публицистических трудов исследователями дается всесторонняя характеристика личностей, их роли в 1 политической жизни края .

Таким образом, в изучении отдельных аспектов либеральной публицистики Западной Сибири достигнуты определенные результаты. За последние 20 лет специалистами проделана большая работа по систематизации материала, определены и частично изучены ведущие общественно-политические периодические издания, программные и тактические установки сибирских либералов. Меньше изучена деятельность местной либеральной интеллигенции в культурно-просветительных обществах. Однако работ, посвященных комплексному изучению либеральной публицистики Западной Сибири 1905-1907 гг. до сих пор нет. Существующие исследования ограничиваются либо узким кругом привлекаемых источников, как правило, периодической печатью, либо иными территориальными и хронологическими рамками, либо более политической истории XX века. Иваново, 1992. С. 25-38; Сорокин А.П. Благотворительные и попечительские общественные организации г. Омска в середине XIX - начале XX в. // Историк и литератор. Омск, 2000. С. 99-102; Он же. Культурно-досуговая и просветительская функция общественных организаций в городском социуме Омска начала XX в. (на примере лекций ЗСО ИРГО) // Досуг, творчество, медиакультура: социально-экономические проблемы. Омск, 2005. С. 147-153; Штах Ю.Р. Координационная роль разного рода обществ и объединений в духовной жизни сибирской интеллигенции на рубеже Х1Х-ХХ веков // Гуманитарное знание. Ежегодник. Серия «Преемственность». Омск, 2000. Вып. 4. С. 216-222; Она же. Из истории Общества попечения о начальном образовании в Г. Омске в конце XIX - начале XX в. // Историк и литератор. Омск, 2000. С. 103-111.

1 Шиловский М.В. Н.В. Некрасов (страницы биографии) // Из прошлого Сибири. Вып. I . Ч. 2. Новосибирск, 1994. С. 26-37; Он же. «Полнейшая самоотверженная преданность науке». Г.Н. Потанин. Биографический очерк. Новосибирск, 2004; Тузов Д.О. Первый цивилист Сибири (о жизни и творчестве Ивана Александровича Базанова) // Базанов И.А. Происхождение современной ипотеки. Новейшие течения в вотчинном праве в связи с современным строем народного хозяйства. М., 2004. // Классика Российской цивилистики [Электронный ресурс] / КонсультантПлюс. При поддержке издательства «Статут», 2005. обширным предметом исследования. Учитывая степень изученности интересующих нас вопросов и необходимость комплексного освещения общественно-политических проблем края периода первой российской революции, отраженные в либеральной публицистике, представляется возможным определить основные ориентиры данного исследования.

Объект исследования. Объектом исследования является либеральная публицистика Западной Сибири периода первой российской революции 1905 - 1907 гг.

Предмет исследования - общественно-политические проблемы края в период первой российской революции 1905-1907 гг., получившие отражение в западносибирской либеральной публицистике.

Исследование публицистики, как самостоятельного вида исторического источника, позволило выявить ряд насущных общественно-политических проблем края. К таковым автор относит проблему формирования общественного сознания населения, вопрос о местном самоуправлении, который являлся основным пунктом программы сибирских либералов и получил всестороннее освещение в публицистике края, проблему агитационной борьбы либеральных партий на выборах в I и II Государственные думы.

Цель работы - определить роль либеральной западносибирской публицистики в освещении основных общественно-политических проблем края и ее влияние на формирование общественного сознания населения Западной Сибири в период первой российской революции 1905 - 1907 гг. В соответствии с поставленной целью автором сформулированы следующие задачи:

1. охарактеризовать виды и жанры либеральной западносибирской публицистики 1905-1907 гг., и региональные особенности ее развития

2. выяснить взгляды местных либеральных публицистов на проблему формирования общественного сознания западносибирского населения

3. установить способы воздействия либеральной интеллигенции на самосознание населения

4. выявить систему взглядов и роль местных политических и общественных деятелей в вопросе реформирования местного самоуправления, отраженных в либеральной публицистике 1905-1907 гг.

5. определить роль либеральной публицистики в агитационной борьбе местных либералов во время выборов в I и II Государственные думы

Хронологические рамки исследования охватывают период с января 1905 г. по 3 июня 1907 г. Обозначенный исторический период совпадает с принятым в отечественной исторической науке определением временных рамок периода первой российской революции.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Западную Сибирь, включающую по дореволюционному административному делению Тобольскую и Томскую губернии, а также Омский уезд Акмолинской области.

Методологическаяоснова. Методологической основой диссертационного исследования является совокупность общенаучных и конкретно-исторических методов. Общенаучные методы направлены на решение задач в познавательско-исследовательской деятельности. Среди таковых использовались: анализ - абстрагирование - синтез, позволяющие выявить, например, признаки, которые являются общими для характеристики «журналистских текстов» и определяющие сущность «публицистики». Это позволило выделить существенные признаки, характеризующие публицистику: авторская позиция, аналитичность и влияние на общественное мнение.

В диссертации был задействован исследовательский прием сплошного просмотра периодической печати (29 изданий, выходивших в 1905-1907 гг.), позволивший выявить основную тематику публицистических произведений.

Диссертационное исследование построено на основе элементов теории модернизации. Благодаря этой теории удается проследить эволюцию сибирского общества в начале XX по пути правового государства, сопровождающуюся ростом общественного сознания, активной борьбой за демократические свободы и политическое равноправие с Европейской Россией. При этом автор исходил из принципов признания многовариантности человеческого развития, отказа от рассмотрения классовой борьбы в качестве единственной и решающей движущей силы общественного развития, отрицания революции как основного метода решения социально-политических проблем.

Автор учитывает специфику публицистики во всех формах ее проявления, которая не только отражает действительность, но и активно формирует массовое сознание, общественные ценности, социальное и экономическое поведение. Поэтому, исследование публицистики осуществляется с опорой на принцип историзма, так как без изучения исторических условий, всей совокупности факторов, как позитивных, так и негативных, детерминирующих развитие и функционирование публицистики, нельзя решить вопросы эффективности и специфики ее воздействия на массовое сознание населения Сибири. Из принципа историзма вытекают такие методы исследования, как проблемно-хронологический (для рассмотрения событий в исторической последовательности), историко-генетический (для исследования изменений во взглядах, тактики представителей либеральных партий, а также выявлении степени актуальности той или иной проблемы на протяжении 1905 - 1907 гг.), историко-системный (для изучения взаимосвязи различных процессов, их взаимовлияния). Принципы научности, объективности и независимости, требующие от субъекта познания стремления к максимально возможному в данных условиях разумному проникновению в сущность изучаемого, реализуются привлечением, ввиду субъективности публицистического материала, архивных и законодательных документов.

Для реализации поставленных задач представляется продуктивным использование метода сравнительно-исторического анализа, позволяющего составить представление об общем и особенном в идеологии представителей разных полюсов сибирского либерализма, а так же показать идейную эволюцию публицистов по общественно-политическим проблемам края.

Использование индуктивного метода исследования, предусматривающего движение от характеристики субъективного мировосприятия отдельными представителями сибирского либерализма к общезначимым для либералов обобщениям, позволяет выяснить влияние местных лидеров политических партий на формирование единой тактической линии партий по насущным общественно-политическим вопросам.

Рассматривая публицистику как исторический источник, возникновение и эволюция которого напрямую связаны с определенной исторической эпохой и развитием общества нами был задействован источниковедческий метод, позволяющий вычленить публицистику из ряда схожих по своему виду и функциям корпуса исторических источников (периодическая печать, художественная литература, мемуары, эссеистика). В этом аспекте нами использовалась концепция классификации письменных источников Л.Н. Пушкарева, который в основу видового деления положил внутреннюю форму источника: внутренние связи, которые особым образом организуют отображенные и воплощенные в источнике факты, явления, события реальной действительности1. Показательным примером этой классификации является периодическая печать. В это собирательное понятие входят самые различные виды и разновидности письменных источников. С одной стороны, печать может быть просто формой публикации

1 Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975. С. 224. законодательного акта, указа, могут быть опубликованы художественные произведения, воспоминания и пр. без аналитического содержания. С другой стороны, в печати публикуются научные статьи, хроника, публицистика. Все это разные виды письменных источников, требующие разные методологические подходы.

Источниковая база исследования. Основу диссертационного исследования составляет публицистика. Автор сгруппировал публицистику Западной Сибири по характерным признакам: журнальная и газетная публицистика, представленная передовыми, редакционными статьями, фельетонами по местным общественно-политических проблемам; партийная публицистика, представленная докладами, речами, выступлениями на партийных собраниях, публикуемыми воззваниями, листками и пр., то есть все то, что тесно связано с агитационно-пропагандистской деятельностью партий; авторские публицистические произведения.

Особенности развития печати в Сибири способствовали тому, что основным носителем публицистических произведений стала периодическая печать, причем газета оказалась доминирующим печатным органом по сравнению с журналом. Ввиду многообразия издававшихся периодических изданий нами были задействованы газеты общественно-политического содержания, выходившие в период 1905-1907 гг. К таковым относятся: «Барнаульские известия» (Барнаул), «Курганский вестник» (Курган), «Народная летопись», «Обь», «Сибирская речь» (Новониколаевск), «Степной край», «Степь», «Иртыш», «Степная газета», «Степной вестник», «Степной голос», «Степной пионер», «Степное эхо» (Омск), «Сибирская жизнь», «Время», «Народные нужды», «Сибирская мысль», «Сибирские известия», «Сибирский вестник» (Томск), «Сибирский листок», «Родной голос» (Тобольск), «Сибирский голос» (Тюмень), «Семипалатинский листок» (Семипалатинск). Журналы представлены следующими изданиями: «Сибирские вопросы» (Санкт-Петербург), «Сибирский наблюдатель», переименованный в «Сибирские отголоски», сатирический журнал «Осы» (Томск), «Да будет свет» (Омск).

В период 1905-1907 гг. газета в Сибири достигла максимального развития за всю свою недолгую историю. На страницах периодических изданий публиковались материалы по значимым общественно-политическим проблемам края. Печатались многие известные ученые, литераторы, адвокаты, общественные и политические деятели. К сожалению, «жизнедеятельность» газет было жестко регламентирована и ограничена цензурой, они не могли освещать абсолютно все злободневные вопросы, любое неповиновение приводило к закрытию издания. Именно это обстоятельство заставляло некоторых публицистов печататься под псевдонимами, поэтому их трудно персонифицировать. С момента появления политических партий практически все газеты получили ту или иную политическую окраску. Однако органов, напрямую заявивших о своей политической принадлежности, было не так много. Большинство претендовало освещать и обсуждать волнующие читателей вопросы с позиции объективизма, на сколько это было возможно в существующих условиях.

Газеты максимально быстро и чутко реагировали на любые события, изменения в общественно-политической жизни как страны, так и провинции, поэтому присутствующие на их страницах публицистические сочинения представляют особый интерес. Анализ газетной публицистики позволяет проследить эволюцию взглядов местной либеральной интеллигенции и выявить причины этих изменений.

Иное содержание несет журнальная публицистика. Оказавшись не в состоянии оперативно реагировать на политические события начала XX в., она представляла большие, фундаментальные статьи профессиональных публицистов, ученых, политиков. Их основная задача заключалась в подробном анализе тех или иных проблем, учете всех нюансов и публикации взвешенных, обоснованных решений. Особое внимание заслуживает журнал

Сибирские вопросы», несмотря на то, что он издавался в Петербурге, на его страницах печатали статьи профессоров Томского университета, общественных деятелей Тобольска, Барнаула, Тюмени и всех тех, кому была небезынтересна судьба Сибири. Анализ этих статей позволяет выявить основные концептуальные мнения по вопросам местного самоуправления, выборов в Государственную думу. Кроме того, избавленный от чрезвычайно жесткой провинциальной цензуры журнал получал возможность относительно открыто критиковать произвол местных властей в отношении печати и выборов в Государственную думу.

Партийная публицистика также отображалась на страницах периодической печати. Печатались речи, доклады политических лидеров местных кадетов и октябристов. Особенно это характерно для томских отделов либеральных партий. Иногда в газетах целиком публиковались выходившие отдельным тиражом листки и воззвания преимущественно кадетского направления. Партийная публицистика дает разъяснения по многим вопросам, не нашедшим должного освещения в программных документах. Кроме того, она позволяет проследить неоднозначные мнения по одним и тем же проблемам не только у политических противников, но и у представителей единого лагеря.

Наконец, авторские публицистические произведения представлены самостоятельными работами, вышедшими отдельными брошюрами, монографиями, оттисками статей. Их количество было мизерным по сравнению с другими видами публицистики. Авторами являлись профессора Томского университета: И.А. Малиновский, Н.Я. Новомбергский, М.Н. Соболев, лидер сибирского областничества Г.Н. Потанин, представители общественного движения: Г. Жерновков, Р.Л. Вейсман. Использование трудов этих авторов позволило изучить личные воззрения сибирской либеральной интеллигенции по общественно-политическим проблемам и оценить их персональный вклад в развитие интересующих нас вопросов.

Вторую группу источников составляют законодательные акты Российского государства: манифесты, указы, рескрипты, циркуляры, представленные в Полном своде законов Российской империи, в сборнике «Законодательные акты переходного времени (1904 - 1908 гг.» и частично в периодической печати. Использование этих нормативных документов позволяет объективно проследить правовое положение периодической и непериодической печати, обществ и организаций, выяснить специфику применения законодательства в отношении сибирского края.

Третьей группой источников являются делопроизводственные документы, представленные центральными (ГАРФ, РГИА) и региональными архивами (ГАОО, ГАТО, ГУТО ГА в г. Тобольске). В диссертационном исследовании был задействован ГАРФ ф. 523 «Конституционно-демократическая партия народной свободы» и ф. 115 «Союз 17 октября», что позволило уточнить сведения о сибирских отделениях партии кадетов и октябристов. Фонды содержат печатную продукцию Сибирских отделов партий, в частности, их агитационные листки и воззвания. Определенную ценность представляют протоколы заседания местных отделов, в которых содержатся сведения о дебатах по проблемам тактики борьбы на выборах Государственной думы.

В РГИА были использованы фонды: ф. 766 - Главное управление по делам печати, содержащий информацию о выходивших в Сибири периодических изданиях, редакторском составе и отношениях с местными цензурными органами; ф. 1284 - Департамент общих дел. В фонде представлены документы, имеющие отношения к проблеме введения местного самоуправления на территорию Западной Сибири.

В региональных архивах использовались документы губернского управления, судов: ГАОО ф. 10 - Омский окружной суд Министерства юстиции, ф. 190 - Омское губернское управление, ф. 270 - Омское жандармское управление; ГАТО ф. 2 - Канцелярия Томского губернатора, ф. 3 - Томское губернское управление; ГУТО ГА в г. Тобольске ф. 152

Тобольское общее губернское управление. Фонды содержат циркуляры Главного управления по делам печати МВД и переписку с отдельными цензорами, документы о привлечении к ответственности редакторов газет за антиправительственную деятельность, о наложении ареста на газеты, о выдаче разрешений издавать газету или журнал, о доставлении сведений о повременных изданиях региона в Главное управление по делам печати, о работе типографий в губерниях Западной Сибири. В ГУТО ГА в г. Тобольске ф. 147 - Губернский агроном Николай Лукич Скалозубов и ф. 142 — Крестьянский съезд в г. Тобольске удалось обнаружить листки, брошюры, обращения местной либеральной интеллигенции к населению края. Документы содержат личную переписку, в которой дается оценка политической активности крестьянства и отношения местных властей к деятельности культурно-просветительных обществ.

Своеобразным историческим источником является Журнал заседания Совета Императорского Томского Университета. В котором отражены мнения профессоров университета об общественно-политическом движении, зафиксированы их предложения по организации научно-популярных лекций по городам Сибири.

Обобщение и критический анализ широкого круга исторических источников позволил нам осуществить комплексное исследование западносибирской либеральной публицистики на предмет отражения общественно-политических проблем края и ее роли в формировании общественного сознания населения Западной Сибири в 1905-1907 гг.

Научная новизна диссертации заключается в реализации комплексного исследования либеральной западносибирской публицистики 1905-1907 гг., представленной не только материалами периодических печати (29 изданий), но и авторскими произведениями, широкой агитационной литературой. На основе детального анализа всех видов публицистических произведений выявлены основные общественно-политические проблемы края, в решении которых приняли активное участие представители местной либеральной интеллигенции. Изучение публицистики позволило выявить ее роль в формировании политического сознания населения Западной Сибири. В работе прослеживаются различные точки зрения по вопросам местного самоуправления не только у представителей противоположных партий, но и у представителей единого политического лагеря. Доказывается, что относительный успех кадетской партии в завоевании популярности у городских масс явился результатом не столько «детализированного подхода в разработке местных реформ», сколько более продуманной и агрессивной агитации, отраженной в их партийной публицистике.

В научный оборот введено значительное число новых архивных и публицистических материалов, позволяющих всесторонне рассматривать позиции местных либералов по общественно-политическим проблемам края в 1905-1907 гг.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать фактические материалы, а также полученные выводы в дальнейшей разработке общественно-политических проблем Сибири, в изучении сибирского либерализма, в написании учебных пособий и разработке специальных курсов. Практическая значимость заключается и в том, что используемые в диссертации периодическая печать, брошюры, листки политических партий остались в нескольких экземплярах и труднодоступны для всеобщего обозрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в пяти научных публикациях, а также были представлены в выступлениях и докладах на всероссийских и региональных конференциях в 2005 - 2006 гг. в Омске.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рыбаков, Роман Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первая российская революция поставила перед либеральной интеллигенцией Сибири комплекс самых разнообразных вопросов, связанных с необходимостью реагировать на широкое общероссийское недовольство режимом и местные экономические и общественно-политические проблемы. Русско-японская война и начавшаяся революция ускорили процесс консолидации всех прогрессивных сил Сибири. Первые демократические завоевания: Высочайший указ и рескрипт 18 февраля 1905 г., а затем и рескрипт 3 апреля 1905 г. позволили местным либералам активно взяться за выработку основ реформирования государственного строя, учитывая интересы Сибири.

Одним из способов поиска оптимальной модели государственного переустройства был обмен мнениями либеральной интеллигенции на страницах быстро развивающейся провинциальной печати, которая не только отражала чаяния просвещенной части общества, но и способствовала активному проникновению либеральных идей в широкие сибирские массы. Представители либеральной общественности Сибири осознавали, что без поддержки широких масс осуществить преобразование общественного устройства невозможно. Поэтому, ими были предприняты попытки широкого просвещения народа по вопросам общественно-политического содержания, с целью дать ему возможность осознать сам факт необходимости демократических реформ. Печать стала основным информационным каналом, а затем и агитационным плацдармом в борьбе за самосознание населения. Особенности развития печати в Сибири проявились в минимальном количестве книжной, брошюрной литературы и относительно большем числе периодических изданий. На их страницах печатались виднейшие общественные и политические деятели края, профессора Томского университета, врачи, адвокаты, чиновники, прочая интеллигенция.

В 1905-1907 гг. в периодической печати активно использовался весь арсенал публицистических жанров. Передовые статьи обсуждали многочисленные злободневные проблемы края: о свободе слова и печати, об образовании, о местном самоуправлении, о предстоящих выборах в Государственную думу. Остроумные фельетоны, памфлеты, корреспонденция, письма, затрагивающие наболевшие вопросы, рисующие обыденные картины провинциальной жизни, будоражили сознание сибирского жителя. Однако положение как центральной, так и провинциальной печати, подчиненной жестким цензурным требованиям, в этот период было крайне тяжелым. Публицисты в своем творчестве уделяли этой проблеме значительное внимание. Некоторые из них, являясь квалифицированными юристами, справедливо указывали на явные недоработки в области законодательства. Большие надежды, возлагавшиеся на реализацию принципов изложенных в Манифесте 17 октября, разбились о временные правила о повременной печати 24 ноября 1905 г., дополнения к ним 18 марта 1906 г. и новые правила о неповременной печати 26 апреля 1906 г. Более того, сибирская печать оказалась в гораздо худших условиях по сравнению с центральной. То, что власти порой терпели в центре, в провинциальной печати было недопустимо. Закрытие газет, типографий, высылка редакторов в Сибири было обычным явлением. По мнению публицистов, преследование редакторов, ограничение нормального функционирования органов печати в условиях, когда необходимо было поднимать культурный уровень народа, развивать правосознание масс, было просто не допустимо.

Существовали исключительно местные, специфические проблемы, связанные с минимальным количеством неповременной печати, с плохой постановкой издательского дела, отсутствием финансирования и недостатком профессиональных кадров. Если в таких городах как Омск, Томск это обстоятельство нивелировалось наличием широких кругов, как ссыльной, так и научной и чиновничьей интеллигенции, энтузиастов и альтруистов печатного дела, то в других городах, а тем более селах Западной

Сибири, это обстоятельство неизбежно сказывалось на развитии печати и просвещении населения.

Прекрасно понимая всю ограниченность воздействия произведений печати в Сибири, где большая часть населения была неграмотным, и силу живого слова, либералы сосредоточили свою деятельность в активно развивающихся научных и культурно-просветительных обществах (в обществах попечения о начальном образовании, в «Томском юридическом обществе», в Тобольском губернском музее и пр.). Большое значение на заседаниях приобрел фактор присутствия посторонней публики. Общества и отдельные лица организовывали специальные лекции, на которых выступали профессора Томского университета и технологического института. Подобные действия либералов оказывали большое воздействие на формирование общественного сознания. В своих речах сибирская интеллигенция пыталась проводить идею либеральных реформ, доказывая, что союз общества с правительством вызван назревшими потребностями в разработке и обсуждении законодательных предложений, что единственным условием нормального существования является правовое государство. Реализация этих положений имела непосредственное отношение к проблемам местного характера и, прежде всего, к вопросу о местном самоуправлении.

Общественно-политические проблемы края нашли всестороннее отражение в либеральной публицистике 1905-1907 гг. Ключевым среди них стал вопрос о необходимости введения местного самоуправления. Публицисты считали, что ее разрешение должно занимать одно из первых мест в кругу демократических преобразований, являясь необходимым шагом для проведения аграрной, социальной, реформы образования, медицины и пр., выступая гарантом нормальной работы народного представительства. Обсуждение проблемы местного самоуправления в западносибирской публицистике не было однородным, а проходил поэтапно. Основные вехи разработки этого вопроса зависели от социально-политического фона жизни провинции. Так как знания сибиряков о местном самоуправлении были поверхностными, у некоторых крестьян складывалось к нему негативное отношение, западносибирская публицистика на первом этапе уделила много внимания формированию представлений сибирского обывателя о необходимости введения земства. Бесспорно, что экономическая причина являлась основной в объяснении важности реформы. Введение земства, по мнению публицистов, было способно урегулировать переселенческий вопрос, лучше организовать агрономическую помощь населению. Среди других причин сибирскими публицистами называлась тесная взаимосвязь этой реформы с решением проблем образования, медицины, политического воспитания населения, взаимоотношений центрального правительства и местных учреждений.

Непроработанность норм правового регулирования земских учреждений, заставило сибирских публицистов самостоятельно искать пути решения насущной проблемы. Считая, что «Положения о земских учреждениях» 1864 и 1890 гг. не могут удовлетворить Сибирь, сибирские общественные деятели выступали за реформу земства, на основе положений, указанных в Высочайшем указе 12 декабря 1904 г., рескрипте 3 апреля 1905 г. и местных нужд, понимаемых в широком смысле слова.

На страницах сибирской печати, и в культурно-просветительных обществах в ходе второго этапа, начавшегося летом 1905 г., проходила активная дискуссия по проблемам будущего местного самоуправления. Следует признать, что мнения по проблеме местного самоуправления у сибирских либералов очень быстро эволюционировали. Зародившись как необходимость в удовлетворении местных, исключительно хозяйственных нужд, они постепенно стали рассматриваться в контексте политического самоопределения и ставились в жесткую зависимость от общегосударственной реформы.

Издание манифестов 6 августа и 17 октября 1905 г. ускорили процесс политической консолидации местных либералов. Наиболее представительными местными отделами либеральных политических партий в

Сибири стали конституционно-демократические и октябристские организации. Местные отделы либеральных партий на первых же организационных собраниях поставили вопрос об агитационной деятельности. Для этих целей предлагалось наладить выпуск собственных газет, брошюр, листовок, организовывать собрания, устраивать лекции, то есть вести активную публицистическую деятельность. В агитационной деятельности либеральных партий использовался творческий и интеллектуальный потенциал сибирской интеллигенции. Именно посредством публицистики формировался образ партии в глазах широкой общественности, и именно через печать и устное слово партии имели возможность влиять на общественное мнение.

Общественно-политические проблемы края стали рассматриваться в контексте агитационной борьбы. В предмет политической полемики между либеральными партиями Сибири превратился вопрос о местном самоуправлении, таким образом, в начале 1906 г. начался третий этап его обсуждения в публицистике. Полемика между конституционными демократами и октябристами Сибири развернулась из-за терминологической неточности используемых понятий «местное самоуправление» и «автономия». Фактически оно свелось к вопросу о наделении органов местного самоуправления законодательными полномочиями. Отсутствие единого, четкого представления о функциях и типе самоуправляющихся единиц, обусловленное не только субъективными мнениями, но и социальными, экономическими, природно-географическими особенностями края, привело к неоднозначным, а порой противоположным суждениям по одному и тому же вопросу. В результате можно выделить две основные точки зрения на местное самоуправление: первая заключалась в автономности, полной независимости местного самоуправления от центральных государственных органов, вторая основывалась на том, что органы местного самоуправления должны составлять единую вертикаль государственного управления и должны быть подзаконными, поэтому их самостоятельность должна ограничиваться исключительно местными функциями, без какой-либо законодательной инициативы.

Различные проблемы получили неодинаковое освещение в партийной публицистике. Так, стремясь заручиться поддержкой основной социальной группы избирателей - крестьян, партии большое внимание уделили разработке крестьянского вопроса, причем общероссийские требования о наделении крестьян землей дополнялись исключительно местными, специфическими, учитывающими особенности Сибири. Либералы сосредоточили внимание на разработке вопросов правового положения крестьянства, уравнении их в правах с другими сословиями, упорядочении землепользования, необходимости регулирования переселения.

Среди вопросов, затрагиваемых партийными публицистами, особенно следует выделить проблемы избирательного права, государственного устройства, реформирования финансовой и социальных основ государственной жизни. Утверждение, что кадетская публицистика в сравнении с октябристской отличалась лучшей проработанностью местных проблем, позволившей кадетам снискать большую популярность у населения, нам представляется не совсем верным1. Это положение можно признать таковым исключительно в вопросе местного самоуправления, в котором кадеты многое позаимствовали у областников. В остальном же, как раз публицистика октябристов отличалась большей рациональностью и прагматичностью. Их решения по вопросам налогового обложения, избирательного права отмечали конкретные трудности в сиюминутном осуществлении демократических свобод. Однако в условиях предвыборной борьбы это не шло партии «Союза 17 октября» на пользу. Кадеты выбрали тактически верную позицию. Выделив основные социальные группы людей, которые могли составить их опору, прежде всего крестьянство и средние слои городского населения, конституционные демократы излагали свою

1 Харусь O.A. Либерализм в Сибири начала XX: идеология и политика. Томск, 1996. С. 190. программу в соответствии с массовыми потребностями, неособенно заботясь о возможных затруднениях в их осуществлении. Кадетская публицистика носила адресный и более агрессивный характер, который проявился не столько в проработанности местных проблем, сколько в использовании всех доступных для агитации средств. Кадеты сумели подчинить своему влиянию гораздо большее количество периодических изданий, наладили выпуск массовой литературы, активно использовали научные и культурно-просветительные общества, часто не гнушаясь откровенной провокацией, демагогией и фальсификацией.

Изучение публицистики позволило выявить не только партийные различия, но и выяснить значительные общие черты, присущие представителям как правового, так и левого течения либерального лагеря Западной Сибири. Подобное положение особенно четко прослеживается в творчестве Томских кадетов и октябристов, обусловленное наличием как в одних, так и в других представителей профессорско-преподавательского состава Томского университета и технологического института. Идейные позиции обнаруживают сходство в агитационно-пропагандистской деятельности в период выборов в I Государственную думу, на выборах во II Государственную думу эти мотивы сменились активным противостоянием, обусловленным выходом из «Союза 17 октября» части творческой интеллигенции и преобладанию более правых настроений.

Использование публицистики позволило нам проследить идейную эволюцию представителей либеральной интеллигенции Сибири, обусловленную общественно-политической ситуацией в стране. Постановка единого комплекса местных проблем в начале 1905 г. развилась в широкий спектр неоднозначных суждений по ним, сконцентрированных вокруг основных идейных полюсов либерализма, наиболее ярко проявившихся в партийной публицистике края.