Общественно-политические взгляды С.С. Уварова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Зверева, Наталья Алексеевна

  • Зверева, Наталья Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 184
Зверева, Наталья Алексеевна. Общественно-политические взгляды С.С. Уварова: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Волгоград. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зверева, Наталья Алексеевна

Введение

ГЛАВА 1. Общественно-политические взгляды С.С. Уварова в либеральную эпоху" царствования Александра I (1806 - 1821 гг.).

1.1.В Вене (1807 - 1809 гг.).

1.2. На посту попечителя Санкт-Петербургского учебного округа (1810 -1821 гг.).

1.2.1. Социально-историческая концепция.

1.2.2. Культурная теория.

1.2.3. "Философствования" о России.

ГЛАВА 2. Направления интеллектуальной рефлексии С.С. Уварова в конце александровского царствования - начале правления Николая I (1822- 1831 гг.).

ГЛАВА 3. Общественно-политические взгляды С.С. Уварова в годы министерской деятельности (1832 - 1849 гг.).

3.1. Теоретические построения С.С. Уварова в начале 1830-х годов.

3.2. Взгляды С.С. Уварова после оформления триединой формулы "православие-самодержавие-народность" (1834 - 1849 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политические взгляды С.С. Уварова»

В последние годы ощутимо возрос научный интерес к консервативной идеологии и практике. Это объясняется многими причинами как общенаучного и методологического, так и политического характера. Не последнюю роль играет стремление официальной власти снять сложившуюся в 90-е годы XX в. идейную биполярность российского общества. У широкого круга исследователей и общественных деятелей обострился интерес к проблемам построения на постсоветском пространстве гражданского общества, одним из условий формирования которого выступает наличие государственной идеи, способной объединить вокруг себя население страны. Такой идеи в России не было, а попытки найти выход из сложившейся ситуации с помощью распространения западных либеральных идеалов провалились. Как следствие этого, в средствах массовой информации все чаще стали появляться призывы к реставрации идей русского консерватизма. Эти призывы нашли отклик в среде российских политиков и интеллигенции1. Желание принять консервативные идеалы неудивительно, так как в условиях политических, идеологических и экономических потрясений обществу всегда свойственно стремление к чему-то

1 См., например: Русская идея. Барнаул, 1992; Бенедиктов Н.А., Макарычев С.П.,

Шаталин Е.П. Русская идея. Новгород, 1994; Русская идея: демократическое развитие

России. М., 1996; С верой в Россию. Российский консерватизм: история, теория, современность. М., 1999 (издание Всероссийского общественно-политического движения "Наш дом - Россия"); Русская идеология: Православный богословский церковно-монархический сборник. М., 2000; Русская идеология и новое тысячелетие: Материалы фронта Свободы России: 1994-2001. М., 2001; Расовый смысл русской идеи. М., 2003.

См. материалы круглых столов по проблемам развития консервативной и либеральной традиций в России: Либеральный консерватизм: история и современность. М., 2001;

Консерватизм в России и мире: прошлое и настоящее. Воронеж, 2001; Эволюция консерватизма: европейская традиция и русский опыт: Материалы международной научной конференции. Самара, 2002; Либеральный консерватизм и консервативный либерализм. Проблемы идентификации. Липецк, 2003. такому, что способно дать гарантии сохранения миропорядка, который оно само себе определило.

Как часто бывает, на крутых поворотах общественного развития роль личности в истории заметно возрастает. Активизируется и интерес общественности - не только к ее деятельности и анализу жизненного пути, но и взглядам, проецирующимся через поступки на все общество. Повышенное внимание к консерватизму спровоцировало интерес общественности к личности видного политика и государственного деятеля первой половины XIX столетия Сергея Семеновича Уварова.

Длительное время в отечественной исторической науке господствовал подход к истории XIX в. как к истории сугубо политической, истории кристаллизации революционных идей, сопровождавшийся негативным отношением как к консерватизму, так и к либерализму. Имя С.С. Уварова, подвергнутое своеобразному остракизму сначала русской демократической мыслью, а затем и советской исторической наукой, было надолго забыто историками. На протяжении длительного времени он оставался в тени более крупных фигур - Н.М. Карамзина, М.М. Сперанского, а в историю русской общественной мысли вошёл прежде всего как идеолог так называемой "официальной народности". Обращения исследователей к личности С.С. Уварова происходили по преимуществу в рамках изучения царствований Александра I и Николая I, характера их взаимоотношений с ближайшим окружением, и в основном касались его роли в реформах образования первой половины XIX в. Но если практическая деятельность С.С. Уварова в Министерстве народного просвещения привлекала внимание историков и освещена в достаточной степени, то его взгляды и идеи требуют дополнительного изучения. Тем более что до сих пор у специалистов не сложилось ясного представления о политической принадлежности взглядов С.С. Уварова до и после восстания декабристов.

В этом контексте изучение общественно-политических взглядов С.С. Уварова прежде всего как мыслителя, а не практика, даст возможность т получить более полное представление о состоянии русской общественно-политической мысли XIX в., ее консервативного и либерального направлений. Вне исследования данной проблематики невозможно определить соотношение теоретических идей С.С. Уварова с их практическим воплощением, невозможно понять причины возникновения уваровской триады "православие» 2 самодержавие-народность" и определить степень ее восприятия правительственной и интеллектуальной элитами, невозможно ответить на вопрос, корректно ли употребление термина "теория официальной народности" по отношению к идеологической концепции царствования Николая I.

Обращения специалистов к личности и творческому наследию С.С. Уварова долгое время носили фрагментарный характер и касались в основном его деятельности в Министерстве народного просвещения. Взгляды fa

С.С. Уварова, за исключением нескольких статей в журналах, не становились предметом специального изучения историков. Более того, автором единственной на сегодняшний день монографии о министре, опубликованной еще в 1984 г., является американская исследовательница Ц.Х. Виттекер3.

На протяжении XIX в. исследователи основное внимание уделяли изучению жизни и деятельности С.С. Уварова, в рамках чего предпринимались попытки дать характеристику его общественно-политическим взглядам. Подробные биографические сведения об С.С. Уварове содержатся в сочинении П.А. Плетнева, в статьях М.Н. Лонгинова, И.И. Давыдова и М.П. Погодина.

2 С.С. Уваров гордился этим лозунгом и велел начертать его на фамильном гербе, когда в 1846 г. получил графский титул (Фамильный герб рода Уваровых (графский), 1846 г. // ОПИ ГИМ (Отдел письменных источников Государственного исторического музея). Ф. 17

Уваровых). On. 1. Д. 9. Л. 2).

3 Whittaker С.Н. The Origins of Modern Russian Education: An Intellectual Biography of Count Sergei Uvarov. Nothern Illinois University Press., 1984 (перевод с англ. яз.: Виттекер Ц.Х. Граф С.С. Уваров и его время. СПб., 1999).

Написанные после смерти С.С. Уварова и основанные на узком круге источников, эти работы представляли собой популярные очерки, имеющие цель познакомить читателя с личностью С.С. Уварова и его программами реформирования народного образования в России. С.С. Уваров представлен авторами как высокообразованный дворянин с умеренно-консервативными взглядами, активный защитник российского просвещения от нападок реакционеров в лице А.Н. Голицына, M.JI. Магницкого и Д.П. Рунича4.

В 1860-е гг. Алексей Сергеевич Уваров пригласил для написания полной биографии отца издателя "Русского архива" П.И. Бартенева, которому были предоставлены документы из Пореченского архива Уваровых. П.И. Бартенев по неизвестным причинам биографию не написал5. Однако работа в архиве позволила ему найти и ввести в научный оборот ряд документов, помогающих понять общественно-политических позиций" С.С. Уварова в 1810-е гг.: письмо

B.Ф. Боголюбова к князю А.Б. Куракину, в котором говорится о финансовых проблемах С.С. Уварова в 1809-1810 гг.; письмо С.С. Уварова к барону К. фон Штейну, дающее представление о взглядах С.С. Уварова на политическую ситуацию в России в 1813 г., и т.д. 6.

О деятельности С.С. Уварова на посту попечителя Санкт-Петербургского учебного округа и его роли в открытии Петербургского университета

4 Плетнев П.А. Памяти графа Сергея Семеновича Уварова, президента Императорской Академии наук. СПб., 1855; Лонгинов М.Н. Воспоминание о графе С.С. Уварове // Современник. 1855. № 10. С. 119 - 124; Давыдов И.И. Взгляд на жизнь С.С. Уварова как мужа государственного, как писателя и человека // Известие Императорской Академии наук. 1856. № 5. С. 14 - 21; Погодин М.П. Биографическое известие// Русский архив. 1871. № 12. Стб. 2103-2107.

5 Договор П.И. Бартенева с А.С. Уваровым о написании биографии С.С. Уварова // РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и искусства). Ф. 46 (П.И. Бартенева). Д. I. Ед. хр. 7. Л. 197 - 204 об.

6 В.Ф. Боголюбов - кн. А.Б. Куракину, 5 октября 1809 г. // Русский архив. 1893. №11.

C. 315; С.С. Уваров - барону К. фон Штейну, 18 ноября 1813 г. // Русский архив. 1871. № 9. Стб. 0129 - 0130. говорилось в исторических записках, вышедших в связи с юбилеями 25-, 100-летия университета и в сочинениях В.В. Григорьева, М.И. Сухомлинова и

B.Д. Спасовича, в которых попечительская деятельность С.С. Уварова получила высокую оценку. Попытки осмыслить проводившиеся С.С. Уваровым реформы предпринимались также в работах по истории образования С.В. п

Рождественского и И.А. Алешинцевой .

Разговор о возможной эволюции взглядов С.С. Уварова был начат русскими демократами. Так А.И. Герцен говорил о влиянии на уваровские взгляды внутриполитического курса. Он отмечал, что при Александре I

C.С. Уваров "писал либеральные брошюрки по-французски", но ко времени вступления в должность министра народного просвещения уже был непримиримым консерватором8. Такой же позиции придерживались Е.К. Шмидт и Н.П. Барсуков9.

Напротив, С.М. Соловьев отрицал наличие во взглядах С.С. Уварова консервативного элемента и говорил об их неизменном либеральном характере на протяжении всей его жизни. Историк дал очень колкую, но вместе с тем

7 Первое двадцатипятилетие Санкт-Петербургского университета. СПб., 1844; Григорьев В.В. Императорский С.-Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования. СПб., 1870; Спасович В.Д. Пятидесятилетие Петербургского университета // Вестник Европы. 1870. № 5. С. 315 - 340; Сухомлинов М.И. Пятидесятилетний и столетний юбилеи Санкт-Петербургской Академии наук // Русская старина. 1877. № 1. С. 13-20; Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. (1802 - 1902). СПб., 1902; Алешинцева И.А. История гимназического образования в России. М., 1912; Санкт-Петербургский университет в первое столетие его деятельности. Пг., 1919; Рождественский С.В. Первоначальное образование С.-Петербургского университета 8 февраля 1819 года и его ближайшая судьба // Материалы по истории Санктпетербургского университета, 1819 - 1835. Пг., 1919. С. XXXIX - LXV.

8 Герцен А.И. Московский университет (глава из романа "Былое и думы") // Московский университет в воспоминаниях современников: 1755 - 1917. М., 1989. С. 125.

9 Шмидт Е. История средних учебных заведений в России. СПб., 1878; Барсуков Н.П. Жизнь и труды М.П. Погодина. М., 1891 (работу автор посвятил С.С. Уварову). довольно яркую характеристику личности и взглядов С.С. Уварова, ставшую в советской историографии хрестоматийной: ".Уваров <.> по образованности и либеральному образу мыслей <.> внушил ему (Николаю I. - Н.З.) мысль, что он, Николай, творец какого-то нового образования, основанного на новых началах, и придумал эти начала, т.е. слова: православие, самодержавие и народность; православие - будучи безбожником, не веруя в Христа даже и по-протестантски; самодержавие - будучи либералом; народность - не прочтя за всю свою жизнь ни одной русской книги, писавший постоянно по-французски или по-немецки. <.> При разговоре с этим человеком, разговоре очень часто блестяще умном, поражали, однако, крайнее самолюбие и тщеславие; только, бывало, и ждёшь - вот скажет, что при сотворении мира Бог советовался с ним насчёт плана"10.

В 1873 - 1874 гг. в журнале "Вестник Европы" была опубликована серия статей литературоведа и историка А.Н. Пыпина, в которых, характеризуя формулу "православие-самодержавие-народность", он впервые ввел в научный оборот понятие "теория официальной народности", или "система официальной народности"11. Это был первый опыт понимания роли С.С. Уварова и его доктрины в "идеологических установках режима Николая I". По мнению А.Н. Пыпина, "официально заявленная народность" определила суть внутренней и внешней политики Николая I, их идеологическую основу. Более того, это был традиционный идеал всей консервативной партии, изложенный в "Записке о древней и новой России" Н.М. Карамзина. Торжество "теории официальной народности" ученый объяснял состоянием русского общества после восстания декабристов: "пассивным положением народной мысли, вялостью общеобразовательных инстинктов в более цивилизованном верхнем

10 Соловьёв С.М. Мои записки для детей моих, а если можно, и для других II Соч.: В 18 кн. М., 1995. Кн. XVIII. С. 571 - 572.

11 Статьи, опубликованные в "Вестнике Европы", затем были объединены в книгу: Пыпин А.Н. Характеристики литературных мнений от двадцатых до пятидесятых годов. СПб., 1906. слое", отсутствием запроса "на другой порядок вещей". Говоря о политических ориентирах С.С. Уварова, А.Н. Пыпин подчёркивал, что он имел "умеренные" взгляды и в силу этого вечно выжидал и колебался, твёрдо верил, что политика - это искусство компромисса, и "его принципы трудно отнести к определённой идеологической системе". Такое отношение исследователя к С.С. Уварову, помимо негативного личностного восприятия, вполне объяснимо: он судил о его действиях с позиции человека пореформенной России, хотя и признавал, что "несмотря на умеренность своих действий, Уваров был слишком смел в глазах николаевского правительства и должен был оставить своё место"12.

На фоне нестабильной ситуации во внутренней политике России первой четверти XX в. в характеристике взглядов и формулы С.С. Уварова определились позитивный и негативный подходы. Одни исследователи (Г.В. Флоровский, Л.А. Тихомиров) видели в уваровской триаде спасительные для России начала. Бывший революционер-народник Л.А. Тихомиров писал, что формула С.С. Уварова показывала российскому обществу как следует жить "по-русски" и оттягивала губительное для России утверждение "полного смешения самодержавия с абсолютизмом"13. Другие (М.К Лемке, В.И. Семевский, А.Е. Пресняков) отзывались о личности и общественно-политической деятельности С.С. Уварова очень жёстко, характеризуя его формулу как обоснование "казенного национализма" николаевского времени, когда Россия и Европа сознательно противопоставлялись друг другу как два разных культурно-исторических мира. А.Е. Пресняков утверждал, что "православие" С.С. Уварова - это "отнюдь не та "внутренняя правда" самостоятельной и авторитетной русской церкви, о которой мечтали славянофилы", и полемизировал с теми исследователями (в первую очередь с

1 J

Пыпин А.Н. Характеристики литературных мнений от двадцатых до пятидесятых годов. СПб., 1906. С. 93 - 95, 107.

13 Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Вильнюс, 1991; Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. М., 1998. С. 339.

А.Н. Пыпиным)14, которые называли формулу С.С. Уварова "формулой официального славянофильства"15.

А.А. Корнилов и М.А Полиевктов при рассмотрении царствования Николая I уделили немного внимания С.С. Уварову, который подавался ими односторонне и отождествлялся с николаевской реакцией. Обличительному тону в оценках способствовало негативное восприятие всей политической системы императорской России, позволявшее не углубляться в тонкости политического курса, в различие политических взглядов государственных сановников. Отмечалось, что свои политические приоритеты С.С. Уваров приводил в соответствие прежде всего с "карьерными интересами": в александровское царствование С.С. Уваров был "человеком довольно либеральным", но с воцарением Николая I стал на охранительные позиции. Вместе с тем А.А. Корнилов был уверен, что в душе С.С. Уваров не отошел от своих либеральных устремлений, но на деле стал "лишь талантливым исполнителем велений самого Николая"16.

А.Н. Шебунин в работе о братьях Тургеневых и их взаимоотношениях с дворянским обществом александровской эпохи, характеризуя взгляды С.С. Уварова, применил тургеневский термин "торист". С.Н. Дурылин первым из исследователей обратил внимание на дружбу С.С. Уварова с мадам де Сталь и пришел к выводу, что по своим политическим воззрениям С.С. Уваров был сторонником просвещённого абсолютизма, "либеральствующим монархистом".

14 Пыпин А.Н. Указ. соч. С. 96.

15 Лемке М. Николаевские жандармы и литература 1826 - 1855 гг. СПб., 1907; Семевский В. Материалы по истории цензуры в России. Защита Булгарина цензурою // Голос минувшего. 1913. № 3. С. 218 - 224; Пресняков А.Е. Апогей самодержавия. Николай I. Л., 1925. С. 58, 68.

16 Корнилов А.А. Теория официальной народности и внутренняя политика Николая I // Книга для чтения по истории нового времени. М., 1914. Т. 4, ч. 2. С. 86, 89 - 90, 104; Его же. Курс истории России XIX века. М. 1918. Ч. 2. С. 73 - 74; Полиевктов М. Николай I. Биография и обзор царствования. М., 1918. С. 226, 228;

Для нас работа С.Н. Дурылина ценна не столько выводами исследователя, сколько тем, что автор перевел с французского и опубликовал части венского дневника С.С. Уварова, являющегося единственным источником для изучения его жизни и взглядов конца первого десятилетия XIX в.17.

Благодаря источниковедческой работе М.И. Гиллельсона, проводившейся им в контексте изучения проблем общественно-политических взглядов Н.М. Карамзина и А.С. Пушкина, в научный оборот был введен ряд документов, позволяющих получить представление о взглядах С.С. Уварова до начала его министерской деятельности. Прежде всего это опубликованные в 1969 г. письма Н.М. Карамзина к С.С. Уварову, дающие нам представление об отношениях между историком и попечителем учебного округа. В 1977 г., изучая участие молодого А.С. Пушкина в литературном обществе "Арзамас", М.И. Гиллельсон обратился к сочинению С.С. Уварова "Этюды об императоре Александре", хранящемуся в Отделе письменных источников Государственного исторического музея18.

С течением времени в советской историографии сложился стереотип относительно личности и взглядов С.С. Уварова: в молодости - либерал, затем -ярый консерватор и реакционер; основная черта характера - карьеризм, из-за которого он готов поступиться всем: честью, совестью, принципами. С.С. Уваров - это верный слуга царя, "отъявленный реакционер" и "злейший мракобес". К сожалению, такое отношение к С.С. Уварову сохранялось в советской науке вплоть до конца 1980-х гг. и нашло отражение в работах по

17 Шебунин А.Н. Братья Тургеневы и дворянское общество Александровской эпохи // Декабрист Н.И. Тургенев. Письма к брату С.И. Тургеневу. М., 1936. С. 36 - 37, 63 - 64; Дурылин С.Н. Госпожа де Сталь и ее русские отношения // Литературное наследство. М., 1939. Т. 33-34. С. 225-263

18 Гиллельсон М.И. Письма Н.М. Карамзина к С.С. Уварову // Державин и Карамзин в литературном движении XVIII - начала XIX века. JL, 1969. С. 351 - 354; Его же. Молодой Пушкин и арзамасское братство. JI., 1974; Его же. От арзамасского братства к пушкинскому кругу писателей. Л., 1977. истории русской журналистики, литературы и образования А.Г. Дементьева, А Л. Дымшица, М.И. Гиллельсона, О.В. Орлик, Л. А. Гордина и др.19. Некоторые исследователи доходили до откровенной брани в адрес С.С. Уварова, объявляя его "беспринципным карьеристом, развратником, ханжою, стяжателем"20.

С.Б. Окунь говорил о реакционности взглядов молодого С.С. Уварова, а разногласия между ним и министром духовных дел и народного просвещения

A.Н. Голицыным трактовал как борьбу двух реакционных течений отечественного просвещения, считая, что во имя торжества одного реакционного направления С.С. Уваровым велось наступление против другого столь же реакционного направления21.

Первым из отечественных историков попытку специального изучения общественно-политических воззрений С.С. Уварова в 1810-е гг. предпринял

B.В. Пугачев. Проанализировав наиболее яркие положения речи С.С. Уварова в Торжественном собрании Главного педагогического интститута 22 марта 1818 г., ученый пришел к выводу о том, что взгляды С.С. Уварова на протяжении всей жизни оставались неизменными, с превалирующим консервативным элементом. В.В. Пугачёв допускал, что С.С. Уварова можно отнести к правому крылу русского дворянско-буржуазного либерализма начала

19 См., например: Дементьев А.Г. Очерки по истории русской журналистики, 1840 -1850 гг. М.; JI., 1951; Орлик О.В. Россия и французская революция 1830 года. М., 1968; Дымшиц A.J1. Николосарос // Литературное наследство. М., б/г. Т. 60, кн. 1; Вацуро В.Э., Гиллельсон М.И. Сквозь "умственные плотины". М., 1986; Гордин Я. Право на поединок: Роман в документах и рассуждениях. Л., 1989 (в 1999 г. Я.А. Гордин опубликовал работу "Мистики и охранители. Дело о масонском заговоре", в которой, говоря о "мистической партии" А.Н. Голицына, упоминает об С.С. Уварове. Однако оценки не изменились:

C.С. Уваров показан с негативной точки зрения, несколько иронично).

20 Волков Г. Мир Пушкина. Личность, мировоззрение, окружение. М., 1989. С. 264.

21 Окунь С.Б. Основание Санкт-Петербургского университета и начальный период его деятельности (1819 - 1855) // История Ленинградского университета. Очерки. Л., 1969. С. 22-23.

XIX в., и согласился с определениями С.Н. Дурылина и А.Н. Шебунина: С.С. Уваров — "либеральствующий монархист", сторонник просвещённого абсолютизма и умеренного прогресса22.

Не обошел своим вниманием фигуру С.С. Уварова и Ю.М. Лотман. Исследователь рассматривал С.С. Уварова как второстепенного персонажа, повлиявшего на судьбы декабристов и А.С. Пушкина. Позиция Ю.М. Лотмана, к сожалению, во многом слабо аргументированная, отличалась предвзятостью. По его мнению, С.С. Уваров выражал интересы "реакции" и "давал понять Николаю I, что меры, предпринимаемые А.Х. Бенкендорфом для обуздания литературы, недостаточны". Более всего Ю.М. Лотман вменял в вину С.С. Уварову то, что после событий 1825 г. он резко перешел на сторону победителей и принял активное участие в следствии "над своими вчерашними приятелями-декабристами" и "в активном идеологическом оформлении нового режима". Говоря об отношениях между "старшими" арзамасцами (Д.В. Дашковым, Д.Н. Блудовым, С.С. Уваровым) и Н.М. Карамзиным, он пояснял, что "в политическом отношении они примыкали к той линии правительственного либерализма 1810-х гг., которую Н.М. Карамзин не одобрял и в императоре". "Арзамасские "тори" - "ловкие карьеристы и лощёные бюрократы", - согласно Ю.М. Лотману, были "более левыми либеральными консерваторами". Он предлагал называть С.С. Уварова, вслед за Н.М. Карамзиным, "либеральным консерватором" .

М.А. Алпатов предпринял попытку анализа историко-политических эссе С.С. Уварова "Надгробное слово генералу Моро", "Император Всероссийский и

22 Пугачёв В.В. К вопросу о политических взглядах С.С. Уварова в 1810-е годы // Учёные записки Горьковского ун-та. Сер. Историко-филолог. Горький, 1964. Вып. 72. С. 125 — 132; Его же. Эволюция общественно-политических взглядов Пушкина. Горький, 1967. С. 39-40.

Лотман Ю.М. Александр Сергеевич Пушкин. Биография писателя // Лотман Ю.М. Пушкин. СПб., 1995. С. 149, 164; Его же. Сотворение Карамзина // Лотман Ю.М. Карамзин. СПб., 1997. С. 284.

Бонапарт", "О преподавании истории относительно к народному воспитанию" и высказал мнение об "консервативно-религиозно-идеалистическом" характере уваровских идей, которые впоследствии стали программой официального направления в историографии и оказали немалое влияние на историческую концепцию славянофилов. Согласно М.А. Алпатову, Уваров-министр "пытался возвести свою концепцию в ранг государственной политики, сделать ее официальной доктриной, своего рода казенной инструкцией для русских историков". Такая оценка исторической теории С.С. Уварова находилась в русле общего негативного восприятия его личности и деятельности на посту министра народного просвещения в советской исторической науке. Так, например, J1.M. Исамбаева исключает беспристрастную оценку деятельности С.С. Уварова, потому что, по ее мнению, он был "чрезвычайно непригляден с точки зрения морали". Говоря о взглядах С.С. Уварова в 1810-е гг., она пишет, что "весьма умеренная программа Уварова, не предусматривающая никаких существенных преобразований, ставила его в общий лагерь сторонников либеральных реформ". Однако в 1825 г. "в лице декабристов перед ним предстала революция в России", и он превратился в непримиримого консерватора24.

В конце 1980-х гг. в исторической науке обозначились определенные разногласия по поводу того, являлась ли триада "православие-самодержавие-народность" действительно официальной теорией. А.А. Левандовский настаивает на том, что появление триады С.С. Уварова было логичным в рамках эпохи Николая I. Она способствовала оформлению в правительственных кругах "теории официальной народности", когда официальная идеология пыталась поставить под контроль всю жизнь страны, находя этому обоснование в необходимости действовать и жить в соответствии

24 Алпатов М.А. Русская историческая мысль и западная Европа (XVIII - первая половина XIX в.). М., 1985. С. 231; Исамбаева J1.M. Общественно-политические взгляды С.С. Уварова в 1810-е годы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 8, История. 1990. № 6. С. 24 - 35. с "православием-самодержавием-народностью". Однако, по мнению историка, официальная идеология ничего не смогла противопоставить новому мировоззрению, которое распространяли среди слушателей Московского университета и за его пределами профессора-гегельянцы и их единомышленники. Исследуя деятельность молодой университетской профессуры, направленную против режима, "идеологически защищаемого теорией официальной народности", А.А. Левандовский констатирует, что "Уваров и его приспешники проиграли борьбу за русское общество"25.

Н.И. Казаков указывает на то, что А.Н. Пыпин "в высшей степени произвольно истолковывал крайне лаконичную и достаточно примитивную формулу министра народного просвещения и взгляды его последователей" и "искусственно смонтировал свою теорию из отдельных элементов официальной, охранительной идеологии и славянофильских постулатов конца 1850-х годов XIX века". Особый акцент Н.И. Казаков делает на том, что неверно возводить уваровскую триаду в ранг теории, да ещё и официального толка. Проанализировав речь "О народности в жизни и в поэзии", произнесённую в 1835 г. старшим учителем московского дворянского института В. Межевичем, Н.И. Казаков пришел к выводу, что термин "народность" был воспринят в обществе в качестве русской национальной идеи, как призыв стремиться к национальной самодеятельности в искусстве, литературе и философии. Попытавшись определить степень влияния формулы на правительственную элиту, историк предлагает вместо "теории официальной народности" "теорию официальной педагогики" и мотивирует это тем, что лишь в сфере образования уваровские принципы находили себе применение .

25 Левандовский А.А. Т.Н. Грановский в русском общественном движении. М., 1989. С. 6, 9-13,125. л/

Казаков Н.И. Об одной идеологической формуле Николаевской эпохи // Контекст-1989. М., 1989. С. 7-8, 20,39.

После распада Советского Союза резкая смена ориентиров развития, обращение к постепенно развивавшимся на протяжении XIX - XX вв. в странах Западной Европы и США консервативным и либеральным ценностям обусловили необходимость более детального исследования исторического опыта усвоения консерватизма и либерализма, определения на его основе оптимальных алгоритмов рецепции интеллектуальной европейской традиции.

С начала 1990-х гг. активизировалось изучение развития русского консерватизма . Исследования по истории общественно-политической мысли были дополнены рядом диссертаций по истории "теории официальной

ЛО народности" .

Благодаря источниковедческой работе A.JI. Зорина в научный оборот введены новые источники: 7 писем Фр. Шлегеля к С.С. Уварову и Первый меморандум С.С. Уварова царю, отправленный им в марте 1832 г., то есть за год до своего назначения на пост министра народного просвещения, в котором в более пространной форме впервые был сформулировал принцип "православие-самодержавие-народность". Согласно A.JI. Зорину, С.С. Уваров, будучи на посту министра народного просвещения, "действовал в соответствии с рецептами, давно апробированными на немецкой почве". Исследователь делает вывод, что "триада" задумывалась С.С. Уваровым как русский ответ на

27 См., например: Гаджиев С.К. Проблемы общественно-политической мысли в зеркале новой российской политологии. М., 1994; Туронок С.Г. Консерватизм в идеологическом процессе (теоретико-методологический аспект): Дис. . канд. полит, наук. М., 1995; Пушкин С.Н. Историософия русского консерватизма XIX века. Киров, 1998; Ермаков А.В. Консервативное направление общественной мысли по вопросу просвещения России XIX века: Дис. . канд. ист. наук. М., 1999; Леонов М.М. В.П. Мещерский. Русский консерватизм и правительственная политика в конце XIX - начале XX вв.: Дис. канд. ист. наук. М., 1999; Консерватизм и консерваторы в России: Сборник статей. Оренбург, 2002.

28 Качалов И.П. Теория официальной народности и ее создатели: Дис. канд. ист. наук. Минск, 1995; Дурдыева Л.М. С.С. Уваров и теория официальной народности: Дис. . канд. ист. наук. М., 1996; Лавриненко А.Н. Теория "официальной народности" в России п.п. XIX века. Историко-политологический аспект: Дис. канд. полит, наук. М., 2001. формулу "свобода, равенство, братство", причём "народность" должна была занять в этой формуле место "братства" с его в равной степени неприемлемыми для российского монархиста космополитическими и "масонскими импликациями"29. Трудно согласиться с мнением ученого, что формула С.С. Уварова - это ответ на популярную к тому времени триаду, вышедшую из круга масонской ложи "Девяти сестер" и уже около пятидесяти лет начертанную на знамёнах революции. На наш взгляд, гипотеза A.JL Зорина, не подкрепленная источниками, лишена научной объективности. Между тем, такой подход A.JI. Зорина нашел своих сторонников30.

В 1995 г. М.М. Шевченко опубликовал дополнение к известному своду источников31, в которых упоминается формула "православие-самодержавие-народность" - "Всеподданнейший доклад управляющего министерством народного просвещения от 19 ноября 1833 года о некоторых общих началах, могущих служить руководством при управлении Министерством народного просвещения" . По мнению историка, появление принципов, которыми С.С. Уваров руководствовался на посту попечителя Санк-Петербургского учебного округа и на посту министра, крылось в его высокой образованности. Принимая за водораздел между либеральностью и консервативностью взглядов С.С. Уварова восстание декабристов, М.М. Шевченко подчеркивает, что переход произошел вовсе не по причине боязни революции. Крушение надежд

29 Зорин А. Идеология "православия-самодержавия-народности": опыт реконструкции // Новое литературное наследство (НЛО). 1997. № 26. С. 71 - 104.

30 Лебедев С. Альтернатива справа. СПб., 1999; Соловьёв Ю. Трилистник Империи: русская идея графа Сергея Семёновича Уварова // Московский журнал. 1999. № 10; Бычков Р. Третье слово "троесловной формулы" русской идеи // Царскш опричникъ. 2001. № 23.

31 Уваров С.С. Десятилетие Министерства народного просвещения. 1833 - 1843. СПб.,

1864.

32 Шевченко М.М. Доклады министра народного просвещения С.С. Уварова императору Николаю I // Река времён: Книга истории и культуры. М., 1995. Книга 1. С. 70 -72. повлекло за собой серьёзную самопереоценку: С.С. Уваров "понял свою незрелость" и убедился в неготовности России к политическим преобразованиям. М.М. Шевченко не соглашается с АЛ. Зориным в том, что формула "православие-самодержавие-народность" явилась ответом С.С. Уварова лозунгу эпохи Просвещения и Французской революции. Исследователь считает, что, декларируя триединую формулу, С.С. Уваров, по сути, перефразировал старый военный девиз "За Веру, Царя и Отечество!"33. Такой вывод исследователя нам представляется также надуманным. Компоненты этого девиза и уваровской триады отличаются не только по форме, но и по содержанию, и несут различную смысловую нагрузку34.

Проблемы реализации в дореволюционной России образовательных программ и роли С.С. Уварова в реформах образования привлекают внимание

J с

П.В. Акульшина, Н.Г. Кравченко, Э.Д. Фролова, М.Ф. Хартанович и др. . Исследователи заявляют, что "на Уварова понавешано слишком много собак" и это "не позволяет дать объективную оценку его заслугам". Подчеркивается, что

33 Шевченко М.М. Сергей Семёнович Уваров // Российские консерваторы. М., 1997. С. 102, 105 - 107 ( 2003 г. вышла работа М.М. Шевченко "Конец одного величия", в которой автор исследовал процессы и явления, породившие так называемое "мрачное семилетие". Историк представил политический портрет С.С. Уварова и повторил свои предыдущие выводы относительно его личности и взглядов).

34 Более того, при желании формулу "православие-самодержавие-народность" возможно подвести под любую из существующих логических триад.

35 См.: История отечественного востоковедения до середины XIX века. М., 1990; Акульшин П.В. Граф С.С. Уваров и его роль в жизни российского общества // Педагогика. 1993. № 4; Кравченко Н.Г. Образовательные программы в России (XVIII - XIX вв.). М., 1995; Хартанович М.Ф. Ученое сословие России. Императорская Академия наук второй четверти XIX века. СПб., 1999; Фролов Э.Д. Граф С.С. Уваров и наука классической древности // ЕП1ЕТОАА1: сборник статей к 80-летию профессора Наталии Александровны Чистяковой. СПб., 2001; Менцин Ю. Крепостной вундеркинд и император: История одного педагогического эксперимента // Издательский дом "Первое сентября". <http://www.lseptember.ru/ru/his/2002/25-26/l.htm> и др. он "был не первой скрипкой, а дирижёром", хотя многие из его программ были взяты из достаточно известных и авторитетных источников и уже с успехом использовались в ряде европейских университетов36. В целом исследователи едины во мнении о значительном вкладе, который внес С.С. Уваров в развитие в России гуманитарных наук, классического направления в образовании, в структурировании Академии наук и расширении ее научных направлений.

На рубеже веков в свет вышла коллективная монография "Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика", написанная ведущими специалистами Института Российской истории РАН, в которой авторы пытаются проследить генезис русского политического консерватизма и выявить его разновидности. Р.Г. Эймонтова в статье "Идеология официальной народности" показывает С.С. Уварова как самого яркого выразителя консервативной идеологии. Его деятельность и взгляды рассматриваются историком только в контексте николаевского царствования37.

Исследователю истории "Арзамасского общества безвестных людей" О.А. Проскурину принадлежит тезис о том, что сочетание утопизма и прожектерства с высокой степенью административной эффективности составляло характерную черту просвещённого бюрократа, формировавшегося в александровскую эпоху. Образцом здесь, согласно автору, был М.М. Сперанский, к этому же типу правительственного функционера он относит и С.С. Уварова38.

Исследователь из Твери В.А. Гусев вносит новый акцент в методологию изучения русского консерватизма. В формуле С.С. Уварова он видит ёмкое

36 Конфуций, Уваров и другие. СПб., 2000.

37 Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и политика / Под ред. В.Я. Гросула. М., 2000. С. 120-141.

38 Проскурин О.А. "Арзамас", или Апология галиматьи // Знание-сила. 1993. № 2. С. 55 - 62; Его же. Новый Арзамас - Новый Иерусалим: Литературная игра в культурно-историческом контексте // НЛО. 1996. № 19. С. 73 - 128; Его же. Бедная певица (Подтексты арзамасской речи С.С. Уварова) // НЛО. 2000. № 43. С. 166 - 190 и т.д. выражение специфических основ русского консерватизма. Опираясь на методологии К. Мангейма и М. Вебера, автор приходит к выводу, что в качестве исходных позиций для анализа русской консервативной мысли в целом "правомерно принять такие специфические базисные традиции", как православие, отразившееся в народном быту, и народность. По его мнению, триада "православие-самодержавие-народность" даёт основание для разделения первой волны русского консерватизма на различные направления и формы в зависимости от "силы акцента, делаемого консерваторами на отдельных элементах формулы"39.

В зарубежной историографии внимание в основном уделялось деятельности С.С. Уварова на посту министра народного просвещения, а также так называемой "теории официальной народности". Н.В. Рязановскому принадлежит заслуга основания исследовательской школы "теории официальной народности" в Калифорнийском университете США. В 1961 г. вышла монография исследователя, посвященная правительственной политике эпохи Николая I, в которой он определил формулу "православие-самодержавие-народность" как символ политического существования России. Историк назвал С.С. Уварова выразителем мнения всего образованного общества, которое видело в Российской Империи и императоре единственный оплот против натиска "революционного сумасшествия Европы". Через 15 лет Н.В. Рязановский опубликовал еще одну работу по данной теме, и если раньше он утверждал, что С.С. Уваров сформулировал свои постулаты, находясь под впечатлением от европейских революций, то теперь, проведя тщательный анализ произведений русской публицистики и литературы, воспоминаний, писем, он пришел к выводу, что идеи "теории официальной народности" отражали содержание духовной жизни России и глубоко проникли в русское образованное общество, разделив его на последователей династического и

39 См., например: Гусев В.А. Консервативная русская политическая мысль. Тверь, 1997; Его же. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. Тверь, 2001. националистического взглядов на существо одного из компонентов теории — народности. Помимо изучения "официальной народности" Н.В. Рязановский обратил внимание исследователей на восточную концепцию С.С. Уварова. Он первым из историков рассмотрел основные положения "Проекта Азиатской академии" С.С. Уварова, в котором последний изложил свои взгляды на место России на евразийском пространстве40.

Если Н.В. Рязановский исходил из того, что идеи "теории официальной народности" во многом определяли содержание духовной и политической жизни России той эпохи, то М. Раев придерживался противоположной точки зрения. Он считал, что в николаевское время правительство делало слабые и безуспешные попытки создать нечто вроде теории или, скорее, идейного оправдания легитимности своей власти. Триада С.С. Уварова не имела никакого влияния "ни на образовательные круги, ни на правящие верхи"41.

В 1984 г. в США вышла монография Ц.Х. Виттекер о жизни и взглядах С.С. Уварова. Однако, поскольку основное внимание автора было сконцентрировано на службе С.С. Уварова в Министерстве народного просвещения, анализ его взглядов был ограничен рамками практической деятельности. При всех достоинствах работы (хорошая историографическая и источниковая база, подробный обзор государственной службы С.С. Уварова, достаточно подробный анализ уваровской концепции исторического развития) приходится констатировать, что нерешенными остались вопросы о взглядах С.С. Уварова в венский период жизни, в 1820-е гг., вопрос о идейном содержании формулы "православие-самодержавие-народность". Часть выводов Ц.Х. Виттекер о политической принадлежности С.С. Уварова и его

40 Riasanovsky N.V. Russia and Asia: Two Nineteenth-Century Russian Views // California Slavic Studies. 1960. Т. 1. P. 170 - 182; Его же. Nikolas I and official nationality in Russia. 1825 -1855. Berkeley, Calif., 1961. P. 43; Его же. A perting of ways. Government and the educated public in Russia. 1801 - 1855. Oxford, 1976. P. 125.

41 Раев M. Понять дореволюционную Россию. Государство и общество в Российской Империи. Лондон, 1990. С. 180. теоретических построениях в 1810-е гг. требует уточнений и дополнений. Основное внимание исследовательница уделила изучению деятельности С.С. Уварова в области организации образовательной системы в России 1810-х, 1830 - 1840-х гг., и характеризовала его как "первого русского образованного министра, обладающего усердием и целью", указывая, что именно с него "началась модернизация России". Согласившись с В.В. Пугачевым, что молодого С.С. Уварова необходимо относить к "консервативно-либеральному" крылу русской общественной мысли, историк заключила, что его взгляды скорее либеральные, чем консервативные. Ц.Х. Виттекер, как и Н.В. Рязановский, признавала националистическую подоплеку формулы "православие-самодержавие-народность", которая, по ее мнению, являлась "чётким символом нежелания и неспособности царизма к переменам, враждебности русских властей к западным идеям и, следовательно, революции". Одним из следствий появления уваровской триады Ц.Х. Виттекер считала национальную политику в области образования, которую С.С. Уваров проводил по отношению к полякам, балтийским немцам, евреям и народам Востока России42.

Из обзора историографии видно, что обращение к общественно-политическим взглядам С.С. Уварова в основном носило фрагментарный характер. С.С. Уваров рассматривался, в первую очередь, как "муж государственный", но не мыслитель; его литературная деятельность не становилась предметом пристального внимания историков. Лучше всего изучены взгляды С.С. Уварова в 1810-е гг., его взгляды на исторический процесс, восточная теория и так называемая "теория официальной народности". Однако выводы исследователей нуждаются в существенных дополнениях и уточнениях. Кроме того, в имеющихся работах исследователи зачастую

42 Whittaker С.Н. The Ideology of Sergei Uvarov: An Interpretiv Essay И The Russian Review. Vol. 37. 1978. № 2. P. 158 - 176; Виттекер Ц.Х. Граф С.С. Уваров и его время. С. 57,110,215-234. подменяли и подменяют анализ идейных позиций С.С. Уварова необъективными априорными выводами о его принадлежности к либералам или консерваторам. Специалисты не дали ответа на вопрос, как отразились на общественно-политических взглядах С.С. Уварова его увольнение из Министерства народного просвещения и духовных дел, смерть Александра I, восстание декабристов. До сих пор не изучены взгляды С.С. Уварова венского периода и в десятилетие между двумя постами в Министерстве народного просвещения (1821 - 1831 гг.). Не предпринимались попытки провести детальный анализ всех компонентов формулы "православие-самодержавие-народность". Остается непонятным, можно ли говорить об оригинальности уваровской философии, о специфических особенностях его консерватизма. Вместе с тем не вызывает сомнений потребность иметь целостную картину общественно-политических взглядов С.С. Уварова, что позволит выявить особенности уваровского консерватизма и определить степень соотношения теоретических выкладок С.С. Уварова с их практическим воплощением в Министерстве народного просвещения.

Всё вышеизложенное определяет цель настоящей работы - воссоздание на основе анализа научно-публицистической деятельности С.С. Уварова целостной картины его общественно-политических взглядов.

Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач:

- установить этапы формирования консервативного мировоззрения С.С. Уварова;

- изучить мировоззрение С.С. Уварова в венский период жизни;

- рассмотреть теории С.С. Уварова о культурном, социально-историческом и политическом развитии России и Европы;

- оценить общественно-политические взгляды С.С. Уварова в 1820-е гг.;

- установить степень влияния восстания декабристов на взгляды С.С. Уварова;

- определить идейное содержание формулы "православие-самодержавиенародность";

- рассмотреть взгляды Уварова-министра после оформления триады "православие-самодержавие-народность";

- выявить особенности уваровского консерватизма.

Хронологические рамки исследования определяются 1806 - 1849 гг. Нижняя хронологическая граница связана с отъездом С.С. Уварова к венскому посольству. В Венский период (1806 - 1809) формировалось мировоззрение С.С. Уварова, происходило определение приоритетов в научной сфере, завязывались отношения, сыгравшие важную роль в его дальнейшей судьбе политика и мыслителя. Верхняя хронологическая граница связана с окончанием государственной службы С.С. Уварова, когда в 1849 г. он был вынужден уйти в отставку. В том же году были написаны последние сочинения С.С. Уварова "О цензуре" и "Совершенствуется ли достоверность историческая". За рамками диссертации осталась государственная деятельность С.С. Уварова. Также вне нашего внимания находится время оформления "теории официальной народности" и её восприятие правительством и обществом, так как С.С. Уваров был только создателем формулы и не имел отношения к её дальнейшему развитию.

Источниковая база исследования. Все использованные в работе источники можно разделить на четыре группы, отличающиеся друг от друга происхождением, целью создания и характером содержащейся в них информации.

Первая группа - публицистические памятники. Этот вид источника является основным по теме диссертации.

Сочинения С.С. Уварова 1810-х гг. представляют собой рефлексию на события внутри и вне России и содержат предложения по ее культурной и общественно-политической модернизации; они были написаны им как отклик на события, связанные с наполеоновскими завоеваниями, и публиковались практически сразу после написания. Это работы: "Ответ на воззвание кардинала Мори" (1813)43, "Appel a l'Europe" ("Призыв к Европе", 1815) и др.44.

Важной для понимания исторической концепции С.С. Уварова, его взглядов на возможное установление в России конституционной монархии является вышедшая в мае 1814 г. на французском языке брошюра "Император Всероссийский и Бонапарт", русский перевод которой появился в июне того же года45.

В перечисленных работах обнаруживается несомненный литературный талант С.С. Уварова, отражаются его воззрения, пусть в несколько заостренной форме, на важнейшие вопросы современности — о войне и мире, о французской революции и революциях в целом, о России и Европе. Эти работы выявляют блестящую эрудицию автора, его умение не только увязать современность и прошлое, но и обосновать свои выводы на широком историческом материале.

Большой пласт публицистических источников хранится в личном фонде Уваровых Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), ядро которого составили документы, хранившиеся первоначально в имении Уваровых Поречье Можайского уезда. В 1813 г. на французском и на русском языках был опубликован исторический трактат С.С. Уварова "Eloge funebre de Moreau", являющийся откликом на события, связанные с наполеоновскими завоеваниями46. Оба текста после прохождения цензуры были напечатаны с купюрами, что ограничивает для исследователей возможности получения более полного представления об исторической и политической концепциях С.С. Уварова. В ОПИ ГИМ (Д. 36) хранятся, незаслуженно оставленные без внимания историками, оригинальная уваровская рукопись этого трактата и ее полнотекстовый перевод "Надгробное слово

43 Уваров С.С. Ответ на воззвание кардинала Мори // Сын Отечества. 1813. № 34 (статья вышла за подписью L. М. D. L. М. F. (Le Marquis de la Maison — Fort).

44Ouvaroff S.S. Appel a l'Europe. SPb., 1815.

45 Уваров С.С. Император Всероссийский и Бонапарт. СПб., 1814.

46 Ouvaroff S.S. Eloge funebre de Moreau. SPb., 1813. генералу Моро", выполненный студентом П.А. Плетневым, на который мы и опирались при работе над диссертацией47.

С.С. Уваров являлся инициатором создания "Арзамаса", претендовал на руководство обществом и принимал активное участие в деятельности кружка. Но, как это ни странно, в фонде С.С. Уварова эта страница его жизни представлена крайне скупо. Более всего наше внимание привлекли красиво оформленные (бархат, золотое тиснение) "Законы Арзамасского общества", представляющие собой устав "Нового Арзамаса" так и не состоявшегося по причине разногласий между умеренным и прогрессивным крыльями общества. На заднике устава стоят подписи его составителей, среди которых есть и подпись С.С. Уварова (Старушка). Также важными для реконструкции взглядов Уварова-арзамасца являются обязательные во время поездок донесения в общество48.

В 1826 г. С.С. Уваров написал "A La memoire de L'Empereur Alexandre" ("Памяти императора Александра"). Небольшая по объёму работа показывает состояние С.С. Уварова на переломе двух эпох - уходящей, Александра I, и наступившей, Николая I. И хотя автор достаточно критичен в оценке царствования Александра I, работа пронизана любовью и трепетным отношением к памяти императора. Документ представляет собой синхронное воспроизведение французского оригинала и русского перевода49.

В 1831 г. С.С. Уваров вновь возвратился к теме Александра I, написав политическое эссе "Этюды об императоре Александре". Сам С.С. Уваров

47 Уваров С.С. Надгробное слово генералу Моро, 1813 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 36. Л. 169- 187 об.

48 Законы Арзамасского общества, 1817 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 8; Его же. Из донесений члена Старушки в Арзамасское общество безвестных людей, 1816 г.// ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 39. Л. 52 - 55 об.

49 Ouvaroff S.S. A La memoire de L' Empereur Alexandre, 1826 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 130. Л. 10 - 17 об. Далее в тексте диссертации мы будем давать ссылку на русский перевод. характеризовал свой труд как "этюд психологический, несовершенный без сомнения, но искренне добросовестный". Он считал, что современники должны сохранить для потомков описание этого "изменчивого и подвижного характера", и отмечал, что именно с этой целью "доверил бумаге свои пусть даже различные, неполные или противоречивые впечатления"50. Проведя сравнительный анализ работ С.С. Уварова об Александре I 1826 и 1831 гг., мы обнаружили, что первая в сильно сокращенном варианте легла в основу второй, что, впрочем, ни в коей мере не уменьшает для нас ценность обоих источников.

Большой интерес представляют тексты публичных выступлений С.С. Уварова. Здесь прежде всего необходимо отметить программную "Речь президента Императорской Академии наук, попечителя Санкт-Петербургского учебного округа С.С. Уварова в Торжественном собрании Главного педагогического института", произнесенную 22 марта 1818 г. Эта речь, являющая собой открытое провозглашение политических свобод государственным чиновником, была по-разному встречена в обществе. Н.И. Тургенев писал брату С.И. Тургеневу 23 марта 1818 г., что она "исполнена идей, не говоренных до сего времени на языке российском"51. Н.И. Греч ограничился сухой констатацией, что С.С. Уваров произнес "ультраf <ч либеральную речь, за которую впоследствии сам себя посадил бы в крепость" . Из всех опубликованных на сегодняшний день источников именно эта речь привлекала особое внимание исследователей. Очень часто, для обоснования своих концепций, историки вырывали из ее контекста отдельные фразы. Такой подход не дал им возможности более подробно вчитаться в текст речи. Как мы уже говорили, наиболее взвешенный анализ речи представил В.В. Пугачев,

50 Уваров С.С. Этюды об императоре Александре, 1831 г. (копия) // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 39. Л. 154- 193.

51 Н.И. Тургенев - С.И. Тургеневу, 23 марта 1818 г.// Декабрист Н.И. Тургенев. Письма к брату С.И. Тургеневу. М.; Л., 1936. С. 254.

52 Греч Н.И. Записки о моей жизни. М.; Л., 1930. С. 365. однако и он рассматривал в основном положения политического характера, упуская из виду исторические, культурные и геополитические аспекты.

Нами привлечены также речи С.С. Уварова конца 1810 — 1820-х гг. в собраниях Санкт-Петербургского университета и Академии наук, дающие представление о взглядах молодого С.С. Уварова и его отношении к "мистической партии" при дворе - "Речь, произнесенная в чрезвычайном собрании конференции Главного педагогического института 14 февраля 1819 года", в которой С.С. Уваров публично заявил о своем намерении преобразовать Педагогический институт в университет, и "Речь Попечителя Санкт-Петербургского учебного округа в Торжественном собрании при открытии Санкт-Петербургского университета" (ноябрь 1819 г.), в которой, помимо обоснования необходимости появления в стране второго университета и освещения ситуации в России и Европе, С.С. Уваров дал оценку действиям Д.П. Рунича и M.J1. Магницкого53.

Ввиду того, что в 1820-е гг. С.С. Уваров практически не занимался публицистической деятельностью, ценными источниками для изучения его взглядов в этот период являются две небольшие по объему, но очень важные по содержанию речи, произнесенные С.С. Уваровым в собраниях Академии наук в 1826- 1827 гг.54.

53 Уваров С.С. Речь, произнесенная в чрезвычайном собрании конференции Главного педагогического института, 14 февраля 1819 г. // РГИА (Российский государственный исторический архив). Ф. 733 (Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения). Оп. 20. Д. 219. Л. 32 - 49; Его же. Речь Попечителя Санкт-Петербургского учебного округа в Торжественном собрании при открытии Санкт-Петербургского университета, ноябрь 1819 г.//ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1.Д. 35. Л. 177-186 и др.

54 Уваров С.С. Речь президента Академии наук в Торжественном собрании по случаю сотого юбилея Академии, 29 декабря 1826 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 53. Л. 49 - 55 об.; Его же. Речь в публичном собрании Академии наук, 29 декабря 1827 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1.Д. 53. Л. 33 -40 об.

В ОПИ ГИМ хранится большое количество записок, представляющих собой изложение в публицистической форме мыслей и мнений С.С. Уварова по различным вопросам, что является существенным дополнением к его неопубликованным и опубликованным сочинениям политико-социальной направленности. Это записки "О России" (1810), "О народах России" (1816), "О принципах управления в Российской Империи" (1817), "Об освобождении крестьян" (1819), "О системе чинов в России" (1848) и др.55.

Особенно ценными для нас являются записки С.С. Уварова, направленные в период с 1828 по 1831 гг. Николаю I, где он исследовал причины бедственного положения, в котором оказалась страна к концу 1820-х гг. Здесь подробным обзором излагались его довольно смелые взгляды на внутреннее управление, судебную систему, состояние финансов, торговли и промышленности России56. Этот документ существенно расширяет источниковую базу для изучения взглядов С.С. Уварова на рубеже 1820- 1830-х гг.

Вторая группа - научные труды.

Научные трактаты С.С. Уварова практически не пользовались популярностью среди исследователей, будучи отодвинутыми в тень его социально-политическими сочинениями.

55 Уваров С.С. Записка о России, 1810 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 45; Его же. О принципах управления в Российской Империи, 1817 г.// ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 44. JI. 71 - 96; Его же. Записка попечителя Петербургского учебного округа об освобождении крестьян, 1819 г. // РГИА. Ф. 733. On. 1. Д. 9; Его же. Записка по вопросу о необходимости реформ и сохранению существующего строя, 1831 г.// ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 130. J1. 5 -9 об.; Его же. Взгляд на нынешнее состояние дел в Европе, 1832 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 75. JI. 134; Его же. О системе чинов в России, 7 ноября 1848 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 39. Л. 255 -265 и др.

56 Уваров С.С. Записки, представленные Николаю Павловичу через гр. А.Х. Бенкендорфа, 1828- 1831 гг. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 45. Л. 3 - 45.

Для выявления содержания концепции С.С. Уварова о культурно-исторической модернизации России и определения направлений российской культурной самобытности определенный интерес представляют следующие его труды - "Проект Азиатской академии" (1810), "Essai sur les Mysteres d' Eleusis" (1812), перевод на русский язык был опубликован только в 1847 г. в "Современнике"; "О преподавании истории относительно к народному воспитанию" (1813); "Письмо к Николаю Ивановичу Гнедичу о греческом экзаметре" (1813); трактат "О временах, предшествующих Гомеру" (1821) и т.д.57.

В конце 1820-х гг. С.С. Уваров работал над исследованием о России "Etudes sur la Russie du XIX siecle" (1828 - 1829) ("Этюды о России XIX века"). Эта работа осталась незаконченной: незадолго до своей смерти, в 1852 г., С.С.Уваров передал сыну только две части исследования, переплетенные в красивую зелёную книгу. Это сочинение является ценным для изучения экономической истории России, так как содержит много статистического материала и дает определенное представление о политических пристрастиях и

58 антипатиях автора .

Историко-философская концепция С.С. Уварова хорошо представлена в изданной в 1840 г. в Петербурге на французском языке брошюре "Общий взгляд на философию Словесности" (через 8 лет она вышла в русском переводе

57 [Уваров С.С.] Мысли о заведении в России Академии Азиатской // Вестник Европы. 1811. № 1. С. 27 — 52; № 2. С. 96 - 120; Его же. Исследование об Элевсинских таинствах // Современник. 1847. № 2. С. 77 - 108; Его же. О преподавании истории относительно к народному воспитанию. СПб., 1813; Его же. Письмо к Николаю Ивановичу Гнедичу о греческом экзаметре // Чтения в Беседе любителей русского слова. СПб., 1813. Чт. 13. С. 57 — 66; Его же. Ответ В.В. Капнисту на письмо его об экзаметре // Чтения в Беседе любителей русского слова. СПб., 1815. Чт. 17. С. 61 - 64; Его же. О временах, предшествующих Гомеру. СПб., 1821 и др.

58 Ouvaroff S.S. Etudes sur la Russie du XIX siecle, 1828 - 1829 r. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 104.

1848), а также в трактате "Совершенствуется ли достоверность историческая" (1852)59.

Третья группа - частная переписка, дневники, воспоминания. Большая часть эпистолярного наследия С.С. Уварова хранится в фондах ОПИ ГИМ, Рукописного отдела Института русской литературы РАН (РО ИРЛИ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ).

На протяжении XIX - XX вв. в различных периодических изданиях и научных сборниках публиковалась переписка С.С. Уварова с видными политиками, деятелями науки и культуры. Наибольший интерес для нас представляет переписка с К.Н. Батюшковым, Д.В. Дашковым,

A.Х. Бенкендорфом, К.А. Левиным, А.Н. Голицыным, М.П. Погодиным, М.М. Сперанским, Н.М. Карамзиным, бароном К. фон Штейном, А .Я. Булгаковым, братьями Тургеневыми, братьями Шлегелями,

B.А. Жуковским - другом и советником С.С. Уварова на протяжении многих лет60. Не менее интересна для определения места, которое С.С. Уваров занимал в общественно-политической жизни России, переписка современников: братьев Тургеневых с И.И. Дмитриевым, В.А. Жуковским и др.61.

59 Уваров С.С. Общий взгляд на философию Словесности. СПб., 1848; Его же. Совершенствуется ли достоверность историческая. Дерпт, 1852.

60 С.С. Уваров - барону К. фон Штейну, 18 ноября 1813 г. II Русский архив. 1871. № 9. Стб. 0129 - 0130; С.С. Уваров - В.А. Жуковскому, 21 апреля 1811 г. - 12/24 июля 1845 г. (11 писем) // Русский архив. 1871. № 6. Стб. 0158 - 0170; С.С. Уваров - М.М. Сперанскому, 1819 г.// Русская старина. 1886. Т. 88. № 10. С. 158 и т.д.

61 Н.М. Карамзин - И.И. Дмитриеву, 29 апреля 1818 г. // Письма Н.М. Карамзина к И.И. Дмитриеву. СПб., 1866. С. 236 - 237; Письма В.А. Жуковского к А.И. Тургеневу // Русский архив. 1867. № 1 - 12, кн. 1 - 3; Барсуков Н.С. Письма И.И. Дмитриева к князю П. А. Вяземскому, 1810- 1836. Из Остафьевского архива. СПб., 1898 и др.

Хуже всего источниковым материалом обеспечен венский период жизни С.С. Уварова. Находясь в Вене, С.С. Уваров писал мало писем; в архиве мы обнаружили лишь несколько писем к матери, Дарье Ивановне, урожденной Головиной62. В письмах к ней же яркую характеристику С.С. Уварова в жизни венских салонов дала графиня де Ромбек63.

В 1830 - 1840-е гг. С.С. Уваров часто обращался к жанру воспоминаний. Небольшие по объему статьи представляли собой биографические этюды об известных деятелях политического, литературного и научного мира, в которых С.С. Уваров стремился оценить их деятельность, пытался определить, что двигало этими людьми, заставляло совершать те или иные поступки - "О Гете" (1833), "Штейн и Поццо-ди-Борго" (1847), "Le Prince de Ligne" (1842)64. Эти сочинения позволяют во многом восстановить практически не обеспеченные другими источниками события молодости С.С. Уварова, особенно венского периода его жизни.

Воспоминания и дневники современников С.С. Уварова позволяют реконструировать восприятие обществом его общественно-политической, культурной и образовательной программ - "Записки" Ф.Ф. Вигеля, Д.П. Рунича и Н.И. Греча, "Воспоминания" графини А.Д. Блудовой, "Дневники" А.В. Никитенко и Н.И. Тургенева65.

62 Например: С.С. Уваров - матери, Дарье Ивановне, урожденной Головиной, 21 февраля 1808 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 83. Л. 56; С.С. Уваров - матери, Дарье Ивановне, урожденной Головиной, 5 января 1809 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 91. Л. 21.

63 Графиня де Ромбек - матери С.С. Уварова, Дарье Ивановне, урожденной Головиной, 9 апреля 1808 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Он. 1. Д.92. Л. 108.

64 Уваров С.С. О Гете. СПб., 1833; Его же. Штейн и Поццо-ди-Борго. Дерпт, 1947; Ouvaroff S.S. Le Prince de Ligne // Ouvaroff S.S. Esquisses politiques et litteraires. Paris,1848.

65 Воспоминания графини А.Д. Блудовой // Русский архив. 1889. № 1. С. 60 - 63; Из записок Д.П. Рунича // Русская старина. 1901. № 5. С. 373 — 394; Дневники и письма Николая Ивановича Тургенева за 1816 - 1824 г. Пг., 1921; Греч Н.И. Записки о моей жизни. М.; Л., 1930; Никитенко А.В. Дневник. Л., 1955.

В журнале "Современник" за 1851 г. были помещены "Литературные воспоминания" С.С. Уварова (за подписью А. Б.), в которых он излагал свою точку зрения на реформу языка. Однако более информативными являются хранящиеся в ОПИ ГИМ черновики к этой статье, в которых более полно представлен взгляд автора на взаимоотношение "Арзамасского общества безвестных людей" с "Беседой любителей русского слова"66.

В 1852 г. С.С. Уваров закончил работу над воспоминаниями "Essai d'autographie", посвященными сыну и написанными с целью дать ему "правдивое представление о пережитой эпохе, представляющей разительный контраст с настоящей", а также оставить потомкам "несколько заметок о длительной и активной карьере". С.С. Уваров писал мемуары к концу жизни, после двух - при Александре I и Николае I - головокружительных карьерных восхождений и не менее стремительных крушений достигнутого67.

Четвертая группа - материалы официального делопроизводства.

В ОПИ ГИМ хранятся докладные записки С.С. Уварова на имя императоров Александра I и Николая I. Ценность этих источников определяется тем, что С.С. Уваров, описывая положение дел в подведомственной ему сфере управления, не только объяснял причины существовавших проблем, но и предлагал конкретные меры по их устранению68'

66 [Уваров С.С.] А.Б. Литературные воспоминания // Современник. 1851. № 6.; Его же. Черновик текста "К издателю "Современника" - О "Арзамасе" и "Беседе любителей русского слова" // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 129. Л. 1 - 6 об.

67 Ouvaroff S.S. Essai d'autographie, 1852 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 122.

68 Уваров С.С. Всеподданнейшая записка о европейских политических системах, б/д // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 33. Л. 79 - 124; Уваров С.С. Записки на Высочайшее имя, где он пытался оправдать опальных профессоров Санкт-Петербургского университета, 1819 г. // ОПИ ГИМ, Ф. 17. On. 1. Д. 45. Л. 145 - 182; Уваров С.С. Всеподданнейшая записка о религиозном направлении Дерптского университета, 1834 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 98. Л. 63 - 64 об. и др.

Не менее интересны часто дерзкие по содержанию докладные записки кн. А.Н. Голицыну69.

Информацию о продвижении С.С. Уварова по службе, сведения о наградах, дипломах различных мировых учебных заведений и научных обществ содержат послужные и формулярные списки. В РГИА хранится записка о внесении в 1814 г. трактата С.С. Уварова "Император Всероссийский и Бонапарт" в придворную библиотеку, что позволяет нам сделать вывод об официальном характере брошюры 70.

С января 1834 г. стал выходить официальный печатный орган Министерства, не подлежащий цензуре, - Журнал Министерства народного просвещения (ЖМНП). До сих пор ЖМНП не привлекал внимания исследователей, между тем материалы журнала — ежегодные отчеты С.С. Уварова о деятельности Министерства народного просвещения -позволяют нам проследить, как долго и в каком контексте С.С. Уваров употреблял формулу "православие-самодержавие-народность". Нами были проанализированы и использованы в диссертации отчеты С.С. Уварова за 1833 - 1849 гг. Особый интерес для определения содержания термина "народность" имеет статья П.А. Плетнева "О народности в литературе", опубликованная в первом номере журнала.

Итак, весь спектр используемых в работе источников является достаточным и необходимым для решения стоящих перед нами задач.

69 Уваров С.С. Записка попечителя Санкт-Петербургского учебного округа к кн. А.Н. Голицыну, б/д // РГИА. Ф. 733. On. 1. Д. 7. JI. 3 - 4 об.; Его же. Прошение об отставке с должности попечителя Санкт-Петербургского учебного округа, 1821 г. // РГИА. Ф. 733. Оп. 87. Д. 114. Л. 14.

70 Дипломы С.С. Уварова различных мировых научных учреждений // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 23; Формулярный список о службе графа С.С. Уварова (копия) // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 9; Записка о внесении трактата С.С. Уварова "Император Всероссийский и Бонапарт" в придворную библиотеку, 1814 г. // РГИА. Ф. 797. Оп. 2. Д. 5577. Л. 13.

Взаимодополняя друг друга, все они в совокупности способствуют подробному изучению общественно-политических взглядов С.С. Уварова.

Методологической основой исследования являются принцип историзма, позволяющий рассматривать исторические явления во всем их многообразии и конкретно-исторических условиях их возникновения и развития, принципы объективности и научной достоверности.

При изучении взглядов С.С. Уварова мы руководствовались пониманием консерватизма, с одной стороны, как типа политической мысли, политической идеологии, представляющего собой традиционализм, сделавшийся сознательным (К. Мангейм), а с другой, как системы неких ценностей, согласованных между собой (А. Валицкий).

Предпринимаемая попытка воссоздания целостной картины общественно-политических взглядов С.С. Уварова предполагает использование метода структурного анализа текстов исторических источников. На основе имеющихся в нашем распоряжении исторических источников был проведен структурный анализ их содержания по следующим параметрам: признаки либеральности идей - понимание необходимости отмены крепостного права, отрицательное отношение к революции и желание ограничить самодержавную власть монарха лишь властью закона, признание права частной собственности, права личности на свободу самовыражения, права личности на свободу слова, печати, вероисповедания, патерналистский идеал организации межсословных взаимоотношений, культурная ориентация на Запад; признаки консервативности идей - общественная религиозность как консолидирующая социальная сила, примат идеи ранга над идеей равенства, признание необходимости отмены крепостного права (только при достижении "просвещенного" общества), патриотизм и культ сильного стабильного государства, способного защитить традицию от внешнего (или внутреннего) деструктивного вмешательства, осторожное отношение к переменам, отрицание революций, так как они угрожают традиции изнутри, приоритет интересов целого (нации, государства) над интересами частного (индивида, социального слоя), признание зависимости прав и свобод граждан от конкретно-исторических условий, критика петровских реформ, примат внутренней свободы над внешней, антитеза "своё - чужое", дуальная оппозиция "старое -новое", исключительность России в семействе европейских стран, провозглашение незыблемости самодержавной власти, абсолютная ценность православной веры, иерархическое восприятие системы государственных и общественных отношений, особое внимание к делу воспитания молодого поколения. Таким образом, использование этого метода позволяет определить идейно-политическую принадлежность С.С. Уварова и выявить специфические особенности его взглядов. Кроме этого, исследуемая проблема обусловила применение историко-типологического метода, при помощи которого мы определили основные направления в общественно-политической мысли С.С. Уварова в разные периоды его жизни; историко-генетического метода, что дало возможность последовательно представить характер изменений во взглядах С.С. Уварова в изучаемый период; историко-сравнительного метода, применение которого позволило сравнить общественно-политические взгляды С.С. Уварова в 1810-е и в 1820-е гг.; историко-системного метода, позволившего изучить общественно-политические взгляды не изолированно, а в контексте общественного движения начала XIX в.

Научная новизна работы. Ввод в научный оборот новых источников позволил значительно дополнить и скорректировать существующие в историографии сведения и оценки, касающиеся С.С. Уварова, и воссоздать целостную картину его общественно-политических взглядов, показать их развитие как смену одних субъективных образов другими. Мы установили, что, хотя многое в общественно-политических позициях С.С. Уварова трактуется неоднозначно, его мировоззрение было бесспорно консервативным. Оставаясь консерватором, он не зацикливался на самобытности России, как славянофилы, восхищался европейской культурой, был открыт для европейской философии.

Консерватизм С.С. Уварова начал формироваться в Вене. Здесь же в его сознании произошло смещение ценностей от культурно-нравственной утопии к теории историко-политической модернизации. Отличительной чертой уваровского консерватизма было стремление к синтезу диаметрально противоположных полюсов общественных отношений и политических идеологий: старого - традиционного, с новым - прогрессивным; идей политического консерватизма с идеями либерального характера и т. д. Нами установлено, что процесс формирования уваровского консерватизма происходил в четыре этапа: 1) 1806 - 1809 гг. - по преимуществу консервативные взгляды С.С. Уварова лежали в культурно-исторической плоскости; разочарование в "духовной родине" - Европе, ориентация на поиски самобытного "Я" России; 2) 1810 - 1820 гг. - мировоззрение С.С. Уварова консервативное с тонкой прослойкой либеральных по содержанию идей; смещение приоритетов от культурно-нравственных ценностей к историко-психологическим и социально-политическим ценностям; 3) 1821 - 1831 гг. -внутренняя самопереоценка С.С. Уварова; усиление консервативного элемента во взглядах, ориентация на историческую традицию и поиск устойчивого начала в условиях "разочарования несбывшихся надежд" и европейской нестабильности; 4) 1832 - 1848 гг. - политический консерватизм С.С. Уварова получил законченное выражение в формуле "православие-самодержавие-народность". После этого взгляды С.С. Уварова практически не менялись. Анализ его отчетов о деятельности Министерства народного просвещения и немногочисленных эссе показал, что больше такой яркой и идеологически сильной философской концепции им высказано не было. Политическая программа приобрела окончательные очертания и началась её апробация на ниве народного просвещения. В процессе исследования мы определили три направления во взглядах С.С. Уварова, характерные для всех этапов развития его консерватизма: культурная утопия, исторический фатализм и социально-политическая модернизация общественных отношений. Анализ сочинений

1820-х гг. показал, что, вопреки распространенному в историографии мнению, после 1825 г. во взглядах С.С. Уварова не было резкого смещения политических приоритетов в сторону охранительства. Несомненно, консервативный элемент усилился, растворяя в себе либеральные устремления, но говорить о реакционно-охранительных взглядах не приходится; они носили спокойный консервативный тон. Детальное изучение формулы "православие-самодержавие-народность" позволило сделать вывод, что триада явилась результатом обобщения С.С. Уваровым своих предыдущих концепций общественно-политического развития и представляла собой синтез исторической, политической и психологической традиций. Емкий тезис явился итогом долгого поиска С.С. Уваровым правильного пути к достижению истинного просвещения. Мы установили, что отдельные компоненты формулы просматриваются еще в 1821 г.

Структура диссертации соответствует задачам и внутренней логике исследования и состоит из трех глав. В основе деления диссертации на главы лежит хронологический принцип. Обозначенные нами периоды - 1) 1806 -1821 гг.; 2) 1822 - 1831 гг.; 3) 1832 - 1849 гг. - совпадают, во-первых, с этапами государственной службы С.С. Уварова: 1) переход с дипломатической службы в Министерство народного просвещения, служба на должности попечителя учебного округа - отставка из Министерства; 2) служба в Министерстве финансов - возвращение на поприще народного просвещения; 3) начало второго этапа службы в Министерстве народного просвещения, назначение министром - несогласие с правительственным курсом и вынужденная отставка в 1849 г. Во-вторых, как мы уже отмечали, многие исследователи говорят о идейной эволюции С.С. Уварова (в 1810-е гг. - либеральные взгляды, а в 1830 -1840-е гг. - консервативно-охранительные), поэтому подтверждение нашего тезиса о том, что мировоззрение С.С. Уварова было консервативным на протяжении всей жизни, требует его изучения в эти так называемые "либеральный" и "реакционный" периоды; ввод в научный оборот новых источников позволяет нам исследовать взгляды С.С. Уварова между этими периодами.

Первая глава - "Общественно-политические взгляды С.С. Уварова в "либеральную эпоху" царствования Александра I (1806 - 1821 гг.)" - охватывает период первого опыта службы С.С. Уварова в Министерстве народного просвещения - от "дней Александровых" прекрасного начала до торжества при дворе Александра I "мистической партии". Определяется время становления мировоззренческих (консервативных по содержанию) позиций С.С. Уварова. Устанавливаются пути знакомства С.С. Уварова с европейской консервативной традицией.

В первом параграфе - "В Вене (1807 - 1809 гг.)" - исследуется мировоззрение и взгляды С.С. Уварова в период его службы при русском посольстве в Вене, устанавливается их принадлежность к консервативной идеологии. Этот этап биографии С.С. Уварова предшествовал началу его активной публицистической и государственной деятельности и во многом определил культурно-исторические и общественно-политические приоритеты в его взглядах. В Вене произошло смещение взглядов С.С. Уварова от культурно-нравственной утопии к теории историко-политической модернизации общественных отношений.

Во втором параграфе - "На посту попечителя Санкт-Петербургского учебного округа (1810 - 1821 гг.)" - исследуются система взглядов С.С. Уварова на актуальные проблемы современности (поиск культурной самобытности России; теория социально-политической гармонии организации общественных отношений; примат сильной государственной власти; пути исторического развития, обеспечение свободы личности, тирания Наполеона I, возможное ограничение власти монарха) и предложенные им методы общественно-политической модернизации Европы и России. Здесь же рассматриваются взгляды С.С. Уварова на место России во всемирном движении к "истинному просвещению".

Во второй главе - "Направления интеллектуальной рефлексии С.С. Уварова в конце александровского царствования - начале правления Николая I (1822 - 1831 гг.)" - на основе новых источников изучаются взгляды С.С. Уварова в эмоционально сложный для него период жизни, когда служба на поприще народного просвещения казалась ему "бесповоротно закрытой"; и делается вывод о том, что после восстания 14 декабря взгляды С.С. Уварова не претерпели сильного смещения в сторону охранительства.

Третья глава - "Общественно-политические взгляды С.С. Уварова в годы министерской деятельности (1832 - 1849 гг.)" - охватывает период службы С.С. Уварова на посту министра народного просвещения. Делается вывод о том, что уваровский консерватизм приобрел законченное выражение в формуле "православие-самодержавие-народность".

В первом параграфе - "Теоретические построения С.С. Уварова в начале 1830-х годов" - проводится детальный анализ триединой формулы и устанавливается ее идейное содержание.

Второй параграф - "Взгляды С.С. Уварова после оформления триединой формулы "православие-самодержавие-народность" (1834 - 1849 гг.)" -посвящен изучению общественно-политических позиций С.С. Уварова в начале его министерской деятельности и в период "мрачного семилетья". Делается вывод о том, что больше такой политически сильной концепции как триединая формула у С.С. Уварова не было; на протяжении оставшихся лет он подводил итоги своей теоретической и практической деятельности.

РОССИЙСКАЯ ГОСУ.ДЛРСТВ1НЙАЙ БИБЛИОТЕКА

Г J1 А В А 1. Общественно-политические взгляды С.С. Уварова в "либеральную эпоху" царствования Александра I (1806 - 1821 гг.)

Первые десятилетия XIX в. были необыкновенным и очень динамичным временем в истории России. Это был тот этапный момент, когда бурные революционные и военные события в Европе ломали устоявшийся "ancien regime", когда свергались и вновь устанавливались династии, менялись границы, законы, представления о вере и нравственности. Французская революция не только потрясла мир накалом политических страстей и кровавым террором, но и открыла новую эпоху буквально во всех областях жизни: в экономике, политике, общественной мысли, даже нравах и моде. С неё начались качественные изменения, определившие облик XIX столетия.

Произошла смена типов культур, смена идеологий, что сопровождалось не только внедрением в повседневный умственный обиход комплекса основных либеральных идей (примат закона, святость и неприкосновенность частной собственности, других политических и гражданских прав и свобод), но и постепенным вытеснением единой философии Просвещения множественностью чередующихся, часто полярных философских доктрин. Так в начале XIX в. шёл процесс смены просветительского рационализма германским идеализмом. "Немецкая философия и в особенности творения Шеллинга нас всех так к себе приковывали, что изучение всего остального шло у нас довольно небрежно, и всё наше время мы посвящали немецким любомудрам", - писал в воспоминаниях известный общественный деятель XIX в. А.И. Кошелев1. В культурно-идеологической сфере России влияние этих процессов было очень велико. Это выразилось не только в смене в общественном сознании старых феодально-правовых понятий новыми, буржуазными, но и в том, что самодержавие и крепостное право стали

1 [Кошелев А.И.] Русское общество 40 - 50-х годов XIX в. Ч. 1. Записки А.И. Кошелева. М., 1991. С. 48-49. восприниматься частью интеллектуальной элиты как тормоз на пути к прогрессу.

В России рубеж XVIII - XIX вв. и первые десятилетия XIX в. были временем больших внутренних потрясений: испытание павловской тиранией, эйфория "дней Александровых" прекрасного начала, патриотическая трагедия Тильзитского мира, триумф победителей 1814 г., лихорадка готовившихся реформ, горечь разочарований и утрата иллюзий в конце александровского царствования, шок от восстания декабристов и новые надежды на начинающееся царствование Николая I. По интенсивности переживания и напряжению умственной жизни это был один из самых насыщенных периодов в русской истории. В эту пору проходило становление русского общества, обретение им собственного лица, начиналось общественное размежевание, формирование инструментов выражения общественного мнения, каковыми в России предстояло стать публицистике и литературе.

До начала 1820-х гг. общественная атмосфера в стране способствовала иллюзиям возможного установления конституции и проведения буржуазных реформ постепенно и сверху. Повод тому в первую очередь давал сам император Александр I. Его неприятие тирании Наполеона I, его инициатива и поощрение реформационного творчества, его намерение в законно-либеральном духе реформировать систему государственного управления - все это воспринималось как официальная политика правительства. "Либеральные идеи получили в русском обществе большое развитие с 1815 года, когда русские пришли в непосредственное соприкосновение с движением умов в Европе, и с тех пор эти идеи получали все больше и больше силы в известной части образованного общества", - писал известный историк общественной мысли А.Н. Пыпин2.

В условиях сложившейся к началу XIX в. социальной структуры российского общества единственной группой, способной воспринять

2 Пыпин А.Н. Времена реакции (1820 - 1830) // Вестник Европы. 1869. № 12. С. 747. либеральные ценности и ценности политического консерватизма, было дворянство3. В то время как в крестьянской среде превалировала "соборность", в традиционной верхушке общества произошло выделение из "мы" индивидуального "я"; локализовались идеи, носителем которых на Западе был народ. Дворянский элемент во многом определил специфические особенности в формировании в России первой трети XIX в. либеральной модели ценностных ориентиров, когда традиционные консервативные нормы и представления переплетались с новейшими, заимствованными из модных европейских учений ценностями, формируя особый взгляд на содержание и методы разрешения стоящих перед страной проблем. то же время происходило становление консервативной идеологии4. На рубеже XVIII - XIX вв. состоялось знакомство русского общества с идеями европейского консерватизма (приверженность к неограниченной монархии, доминирующая роль религии, неукоснительное следование традиции, отрицание идей равенства между людьми и др.), проникавшими в Россию разными путями. Мы обозначили те из них, которые, по нашему мнению, способствовали ознакомлению с западной консервативной традицией С.С. Уварова:

3 Либеральность данной группы во многом зависела от степени усвоения либеральных идей правительственной элитой.

4 Предпосылки к становлению в России консервативной идеологии сложились еще во второй половине XVIII в. В это время наблюдался своеобразный "всплеск" социального утопизма: "путешествия в неведомую страну" в сочинениях В.А. Левшина, А.П. Сумарокова, М.М. Щербатова и др.; "политические романы" П.М. Захарьина, М.М. Хераскова, Ф.Э. Эмина; анонимные "восточные повести"; поэзия Г.Р. Державина, В.К. Тредиаковского; научные трактаты Я.П. Козельского и т.д. (Подробнее см., например: Артемьева Т.В. Истоки консервативного утопизма в России эпохи Просвещения // Эволюция консерватизма: европейская традиция и русский опыт: Материалы международной научной конференции. Самара, 2002. С. 108). Эти произведения русской утопической мысли, вероятно, были С.С. Уварову знакомы.

1. знакомство как с консервативными, так и с либеральными идеями, часто происходило во время зарубежных поездок, география которых к н. XIX в. уже значительно расширилась;

2. выход в свет во второй половине XVIII в. ряда работ видных европейских консерваторов (Э. Бёрка, Ф. Шатобриана, В. Блэкстона и др.) и их перевод на русский язык;

3. пребывание в России видных представителей западноевропейского консерватизма, одним из которых был приехавший в Петербург в начале 1803 г. Жозеф де Местр. До своего приезда он уже был известен образованному обществу работой "Французская Революция". Кроме того, в 1810 - 1811 гг. Жозеф де Местр подал министру народного просвещения А.К. Разумовскому ряд записок, в которых излагал взгляды на экономическое и политическое устройство России5;

4. переход на русскую службу ряда видных консервативных деятелей из различных стран западной Европы6. Так в 1805 г. на русскую дипломатическую службу поступил корсиканец Поццо ди Борго, ставший после реставрации послом России во Франции и близко знавший С.С. Уварова, который даже написал о нём хвалебный некролог7.

Своеобразным катализатором в процессе самоидентификации русского консерватизма была победа над Наполеоном I, которая в интеллектуальных кругах стала ассоциироваться с пробуждением русского народного духа и

5 С.С. Уварову упоминает об этих записках в "Essai d'autographie" (ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 122. JI. 5). Однако его отношение к автору и содержанию записок по источнику не прослеживается.

6 Кроме известных консерваторов, в своё время в Россию иммигрировали менее известные лица, в частности Г.Т. Фабер, ставший в 1813 г. одним из издателей "Беспристрастного Консерватора" - русского официоза на французском языке (Деникин А.В. Русский консерватизм XIX века как социально-философский стиль мышления: Дис. д-ра. философ, наук. Ростов - н/Д., 2000. С. 16)

7 Уваров С.С. Штейн и Поццо ди Борго. Дерпт, 1847. народной гордости. 1812 год, "родивший сознание русского народа", когда "подражатель русский осознал себя", стал началом самобытной, национальной п жизни России . "Разбуженная национальная гордость, - писал известный журналист и литературный критик Н.И. Надеждин, - не могла примириться с тем <.>, что у нас нет своеземного, родного образования, что наш мощный, роскошный, великолепный язык ноет и чахнет под игом чуждого рабства, что наша словесность жалко пресмыкается во прахе низкого убийственного подражания <.>, что у нас нет ничего своего, нет даже русской грамматики, не только русской философии"9.

На этом фоне происходило формирование и развитие общественно-политических взглядов видного мыслителя и государственного деятеля первой половины XIX в. С.С. Уварова.

Потомок старинного дворянского рода, состоявший по линии матери в родстве с самыми знатными фамилиями Империи, Сергей Семенович Уваров родился в Петербурге 25 августа 1786 г.10. Его отец, Семен Федорович Уваров, был подполковником Конногвардейского полка и флигель-адъютантом Екатерины II11, погиб в русско-шведской войне 1788 - 1790 гг. Мать, Дарья Ивановна, урожденная Головина, оставшись с двумя детьми на руках12, постаралась дать сыновьям блестящее светское образование и преуспела в этом.

С.С. Уваров получил традиционное для дворянской среды домашнее воспитание. Его наставником стал бежавший от французской революции

8 Тартаковский А.Г. 1812 год. Русская мемуаристика. М., 1980. С. 192.

9 Надеждин Н.И. Европеизм и народность в отношении к русской словесности // В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией. Хрестоматия по истории российской общественной мысли XIX и XX веков. М., 1997. С. 41.

10 Все даты в тексте приводятся по старому стилю.

11 Императрица пожелала быть восприемницею С.С. Уварова при крещении. Крестили младенца в дворцовой церкви (см.: Погодин М.П. Биографическое известие // Русский архив. 1871. № 12. Стб. 2104).

12 Сестра С.С. Уварова умерла во младенчестве вскоре после гибели С.Ф. Уварова. ученый аббат Манген, не покидавший семью Уваровых до самой своей смерти. С.С. Уварову, как и большинству представителей дворянской элиты рубежа XVIII - XIX вв., уже с юношеских лет были свойственны чувство собственного достоинства и самоуважения. Яростный приверженец "старого порядка", Манген привил своему воспитаннику несколько идеализированное представление о правящем сословии дореволюционной Франции. Этим объясняется то, что С.С. Уварову на протяжении всей жизни было свойственно стремление превратиться из русского "служилого по отечеству" в европейского аристократа - высокообразованного, знающего языки и разбирающегося в литературах. Уже к пятнадцати годам он говорил и писал на основных европейских языках, разбирался в немецкой, французской и классической словесности, прекрасно ориентировался в древней и европейской истории13. В петербургских салонах его "считали ученым"14. Такая страсть к познанию порождала в молодом С.С. Уварове уверенность в том, что дворянство, представляющее собой национальную культурную элиту, призвано выполнить особую роль - способствовать общественному прогрессу15.

В начале XIX в. в дворянской среде стало модно "слыть литератором", поэтому важное место отводилось участию в литературных кружках и салонах, в которых всегда было много желающих почитать стихи собственного сочинения. В это время в русской литературе наряду с сентиментализмом и романтизмом соседствовал классицизм, связавший русскую литературу с общеевропейским литературным процессом16. Питавший неуёмную страсть к словесности, С.С. Уваров, чьи стихи, написанные по-французски, пользовались

13 Плетнев П.А. Памяти графа Сергея Семеновича Уварова, президента Императорской Академии наук. СПб., 1855. С. 4.

14 Из записок Д.П. Рунича // Русская старина. 1901. № 5. С. 382.

15 Ouvaroff S.S. Essai d'autographie // ОПИ ГИМ. Ф. 17. On. 1. Д. 122. Л. 3 об.

16 См., например: Лотман Ю.М. Поэзия 1790 - 1810-х годов // Лотман Ю.М. О поэтах и поэзии. СПб., 1996. С. 324 - 371; Клеймёнова Р.Н. Общество любителей российской словесности. 1811 - 1930. М., 2002. в обществе большой популярностью, не остался в стороне от литературных дискуссий. С 1804 по 1806 гг. он был желанным гостем в кружке директора публичной библиотеки и президента Академии художеств, исследователя классических древностей А.Н. Оленина. Этот кружок объединял русских литераторов, занимавших различные литературно-эстетические позиции17.

Здесь С.С. Уваров познакомился с поэтом и переводчиком греческой антологии

К.Н. Батюшковым и будущим переводчиком гомеровской "Илиады" 18

Н.И. Гнедичем . Как и большая часть молодого поколения литераторов того времени, С.С. Уваров попал под обаяние созерцательного сентиментализма Н.М. Карамзина и его "Бедной Лизы". Известно, что первые стихи С.С. Уварова были опубликованы в сентименталистском журнале "Северный вестник"19.

Сделать подробный анализ творчества С.С. Уварова на заре его литературной деятельности не представляется возможным ввиду скудости источников. Эта же причина не позволяет установить и его уже возможную на тот момент политическую принадлежность. Несомненно лишь то, что в первые годы XIX в. сфера интересов С.С. Уварова лежала исключительно в культурно-исторической плоскости и вопросы социально-политического характера еще не представляли для него важного значения. Много позже С.С. Уваров с радостью отмечал в литературных воспоминаниях, что, невзирая на угрозу наполеоновской тирании, политика не составляла главного предмета разговора в салоне А.Н. Оленина. Все внимание было занято вопросами литературы и искусства20.

17 Некоторые исследователи видят в кружке А.Н. Оленина истоки будущих литературных обществ России 1810-х гг. (См., например: Гиллельсон М.И. Молодой Пушкин и арзамасское братство. Л., 1974. С. 3 — 37; Тимофеев Л.В. В кругу друзей и муз: дом А.Н.Оленина. Л., 1983).

18 [Уваров С.С.] А.Б. Литературные воспоминания // Современник. 1851. № 6. С. 39.

19 Виттекер Ц.Х. Граф С.С. Уваров и его время. СПб., 1999. С. 23. лл

Уваров С.С.] А.Б. Литературные воспоминания. С. 39

По нашему мнению, отправной точкой в изучении общественно-политических взглядов С.С. Уварова является период его службы при русском посольстве в Вене. Именно в австрийской столице С.С. Уваров приобрел мировоззренческие ценности, с которыми начал активное участие в общественной жизни России: здесь он впервые обратил свой взор на Восток; здесь перед ним особо остро встали вопросы о месте России среди европейских государств, об ее общественно-политическом и культурно-нравственном будущем. В Вене оформились контуры уваровского консерватизма.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Зверева, Наталья Алексеевна

В консерватизме С. Уварова, как осознанном традиционализме, как системе общественно-политических взглядов можно выделить четыре этапа.Первый этап - венский (1806 — 1809 гг.). Основная черта консерватизма С. Уварова - примат идеи о всеобщем личном совершенствовании.Основополагающий элемент его мировоззрения - стремление к достижению государством и человеком "истинного просвещения", под которым понималось нравственное и духовное совершенствование, самообразование, познание "гражданских" и политических свобод. Взгляды С. Уварова лежали в культурно-исторической плоскости.Основы консерватизма С. Уварова были заложены во время службы при русском посольстве в Вене, когда он наметил для себя приоритетные направления интеллектуальной рефлексии: поиск самобытного "Я" России, переоценка соотношения "Россия - Запад", модернизация России в культурно исторической и общественно-политической плоскостях. Этот этап уваровской биографии предшествовал началу его активной публицистической и государственной деятельности и во многом определил приоритеты во взглядах.Здесь он завел много знакомств с известнейшими людьми современности, сыгравшими важную роль в его жизни и формировании взглядов. С. Уваров осознал, что более просвещенной Европы не существует, что европейская аристократия растеряла свое основное традиционное качество - высокую образованность, а революция 1789 г. до основания разрушила центр той цивилизации, частью которой на протяжении XVIII в. стремилась стать Россия.С уяснением С. Уваровым цены вестернизации пришло пониманию необходимости следовать исторической традиции и осознание русским дворянином собственного нравственного достоинства. Следствием разрыва с "духовной родиной" - Европой - стали надежды на уникальность российского исторического опыта, но, в то же время идеал социальной, политической и культурно-нравственной гармонии развития общественных отношений С. Уваров видел во Франции "старого режима". q Второй этап - попечительский (1810 - 1820 гг.). Консервативное мировоззрение С. Уварова с тонкой прослойкой либеральных по содержанию идей. Происходит смещение приоритетов от культурно-нравственных к историко-психологическим и социально-политическим ценностям.Основополагающие элементы мировоззрения С. Уварова — историческая традиция, примат "идеи ранга" над "идеей равенства", исключительность исторического опыта России, культ сильного централизованного государства.Использование либеральных методов при решении конкретных социально политических задач по сохранению или восстановлению во всей полноте исповедуемых общественно-политических идеалов определило специфическую черту уваровского консерватизма, выражавшуюся в стремлении к синтезу диаметрально противоположных общественно политических взглядов и тенденций: прогрессивного и традиционного, идей политического консерватизма с идеями нарождающегося либерализма и т.д.В этот период взглядам С. Уварова были присущи две консервативные оппозиции: 1) "свое-чужое", когда отмечалось, что Россия - государство европейское, но в то же время противопоставлялось "своё" - русское, молодое, чистое, невинное, "чужому" - западному, стареющему, разрушающемуся (вместе с тем под "своим" понималась не патриархальная культура допетровской Руси, а новая культура, впитавшая в себя и национализировавшая западные элементы, привнесённые в неё Петром I). Симпатизируя Европе, С. Уваров, тем не менее, вскрывает принципиальное отличие ее культурных и нравственных начал от русской культуры и отдает предпочтение последней.Его антизападничество сводится к невозможности перенесения в Россию европейских политических и экономических моделей; 2) "старое-новое" в любых модификациях - "новое" - попытки Александра I и его окружения провести либерализацию общества; понимание "старого" как сохранение крепостного права, а "нового" - его отмена; "старый режим" - "новый мир" и С. Уваров сожалел о потерянном для Европы "ancien regime" и осуждал Французскую революцию, но подчеркивал необходимость отбросить архаизмы и "архивы времени" и, приняв ее плоды, начать искать в себе через просвещение спасительный "новый мир". Он отмечал исключительность России в семействе европейских стран. Россия — уникальный культурный мир, возникший в условиях специфической географо-климатической среды, прошедший неповторимый исторический, военно-политический путь, то есть мир особого познания и особой судьбы, сформировавших особые самобытные традиции. С. Уваров подчеркивал избранность России — вывести Европу из нравственного, идеологического и социально-политического тупика. В 1810-е гг. С. Уваров признавал необходимость отмены крепостного права в России и вел осторожные разговоры о дворянском представительстве и конституции.Характерный для его взглядов элитаризм, выражался в противопоставлении "идеи ранга" в противовес "идее равенства", что диктовалось его мнением о разной роли сословий в деле продолжения исторической традиции и порождало убежденность в том, что в просвещенном государстве все достижения дворянской культуры станут общим достоянием жителей России.Провозглашение С. Уваровым необходимости следования России по собственному пути национального развития, отличного от западного в политическом и духовно-нравственном аспекте не означало тотального изоляционизма; позитивный опыт Европы, считал С. Уваров, должен внимательно изучаться и заимствоваться. Главными направлениями культурной самобытности России С. Уваров обозначил восточное и греческое. Эти направления полностью соответствовали интересам правительственной

(ориентализм) и культурно-научной (неоклассицизм) элит и учитывали международную конъюнктуру и постоянно растущие в России научные и политические интересы к сопредельным восточным странам; представляли собой приоритет вековых исторических традиций. Постигнув все достижения Востока, считал С. Уваров, Россия сможет занять стратегически важное положение на международной арене. Восточная идея С. Уварова носила ярко выраженную державную подоплеку, провозглашая курс России на утверждение своего геополитического преимущества над Азией и Европой. В свою очередь, обращение к классической древности: языку и культуре Греции - ключу к познанию западного мира, предполагало улучшить культурно - исторической облик России и показать ее моральное превосходство над Европой.Третий этап (1821 — 1831 гг.). Внутренняя самопереоценка С. Уварова, консервативный элемент усиливается, вектор на историческую традицию и поиск устойчивого начала в условиях европейской нестабильности.Основополагающие элементы мировоззрения — защита традиции от внешнего вмешательства, отрицание революций, провозглашение незыблемости самодержавной власти, иерархическое восприятие системы общественно политических отношений.Восстание декабристов не повлекло сильного смещения взглядов С. Уварова в сторону охранительства или даже реакции. Несомненно, консервативный элемент усилился, растворяя в себе идеи, типологически сходные с либеральными, но говорить о реакционно-охранительных взглядах С. Уварова не приходится, они носили спокойный консервативный тон.С.С. Уваров как и в 1810-е годы, продолжал верить в необходимость преобразований в России и призывал Николая I последовать примеру Александра I, правда теперь речь шла не о реформах, а о создании предпосылок для их осуществления в условиях достижения "истинного просвещения"; считал крепостное право отжившей "политической формой", однако продолжал считать, что освобождение души должно предшествовать законодательному оформлению; он призывал императора отказаться от попыток реформирования по западному образцу, указывая, что это может привести к революции.Европейские события 1820-х гг. обострили у С. Уварова боязнь революции.Теперь свою первейшую цель он видел в сохранении в стране "социальной гармонии", которая позволит защитить Россию от революционных потрясений.В 1820-е - начале 1830-х гг. у С. Уварова усилилось стремление к "истинному просвещению" для познания своих прав и свобод. Однако на фоне "бушующей Европы" наиболее приоритетным для него стало поддержание стабильности во внутреннем положении России и необходимость "сохранить и усовершенствовать существующий порядок". В записках на высочайшее имя он призывал императора искать спасительные начала в "коренных устоях государства", которые история бережно сохранила в "недрах русской государственности" и определил жизненно важные направления во внутренней политике: реализация комплекса мер направленных на укрепление самодержавия и развитие Просвещения. При этом существование сильной самодержавной власти без развития просвещения не представлялось С. Уварову возможным.Четвертый этап — министерский (1832 - 1848 гг.). Политический консерватизм С. Уварова получил законченное выражение в формуле "православие-самодержавие-народность". Основополагающие элементы мировоззрения - приоритет интересов нации, абсолютная ценность Православия, сильное централизованное государство.На министерском посту С. Уваров обобщил свои предыдущие концепции общественно - политического развития и выработал новую программу спасения России, представляющую, по его мнению, единственный залог ее "блаженства", "якорь", способный выдержать революционную бурю. В качестве "спасительного начала" он предложил логическую триаду, где соединил три консервативных принципа "православие-самодержавие-народность". Емкий тезис явился итогом долгого поиска С. Уваровым правильного пути к достижению "истинного просвещения". В нем отразилась и культурная самобытность России, и ее превосходство над странами Европы, и стремление обосновать великодержавные интересы. С. Уваров нашел идеальную модель общественно - политического и культурно-исторического развития России, своего рода "ancien regime" некогда "безвозвратно потерянный".источники П у б л и ц и с т и ч е с к и е п а м я т н и к и

1) Опубликованные [Уваров С] О стихотворении Гете // Сын Отечества. 1813. № 9.Уваров С. Ответ на воззвание генерала Мори // Сын Отечества. 1813.Уваров С. Император Всероссийский и Бонапарт. СПб., 1814.Уваров С. Речь президента Императорской Академии наук, попечителя Санкт-Петербургского учебного округа С. Уварова в Торжественном собрании Главного педагогического института 22 марта 1818 года. СПб., 1818.Уваров С. Записка, читанная г. президентом Императорской Академии наук в общем ее собрании 21 марта 1832 года. СПб., 1832.Уваров С. О Гете. СПб., 1833.Ouvaroff S.S. Appel а ГЕигоре. SPb., 1815.Глинка Ф.Н. Подробный отчет другу о приятном вечере в обществе просвещенных людей // Сын отечества. 1818. Ч. 45. № 13.Надеждин Н.И. Европеизм и народность в отношении к русской словесности // В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией.Хрестоматия по истории российской общественной мысли XIX и XX веков. М.,

2) Неопубликованные Уваров С. Записка о России, 1810 г.// ОНИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 45. Л. Уваров С. Надгробное слово генералу Моро, 1813 г. // ОНИ ГИМ. Ф. 17.Оп. 1.Д.36.Л. 169-187 об.Уваров С. Из донесений члена Старушки в Арзамасское общество безвестных людей, 1816 г.// ОНИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 39. Л. 52 - 55 об.Уваров С. Записка о народах России, 14 сентября 1816 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1.Д. 51.Уваров С. О принципах управления в Российской Империи, 1817 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 44. Л. 71-96 .Уваров С. Записка попечителя Петербургского учебного округа об освобождении крестьян, 1819 г. //РГИЛ. Ф. 733. Оп. 1. Д. 9.Уваров С. Речь, произнесенная в чрезвычайном собрании конференции Главного педагогического института, 14 февраля 1819 г. // РГИА. Ф. 733. Оп.20. Д. 219. Л. 32-49.Уваров С. Речь при открытии Санкт-Петербургского университета, ноябрь 1819 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 35. Л. 177 - 186.Уваров С. Речь президента Академии наук в Торжественном собрании по случаю сотого юбилея Академии, 29 декабря 1826 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп.1. Д. 53. Л. 49-55 об.Уваров С. Памяти императора Александра, 1826 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17.Оп. 1.Д. 130. Л. 10-17 об.Уваров С. Речь в публичном собрании Академии наук, 29 декабря 1827 г.// ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 53. Л. 33 - 40 об.Уваров С. Этюды об императоре Александре, 1831 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17.Оп. 1.Д.39.Л. 154-193.Уваров С. Записка по вопросу о необходимости реформ и сохранению существующего строя, 1831 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 130. Л. 5 - 9 об.Уваров С. Взгляд на нынешнее состояние дел в Европе, 1832 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 75. Л. 134.Уваров С. О средствах сделать народное воспитание специальным, не отступая от общих видов оного, 1839 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. оп. 1. Д. 38. Л. 106 Уваров С. О системе чинов в России, 7 ноября 1848 г. // ОПИ ГИМ. Ф.

17. Оп.1. Д. 39. Л. 255-265.Законы Арзамасского общества, 1917 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 8.Научные труды

1) Опубликованные [Уваров С] Батюшков К.Н. О греческой антологии. СПб., 1820.[Уваров С.]Мысли о заведении в России Академии Азиатской // Вестник Европы. 1811.№ 1,№2.Уваров С. О преподавании истории относительно к народному воспитанию. СПб., 1813.Уваров С. Письмо к Николаю Ивановичу Гнедичу о греческом экзаметре // Чтения в Беседе любителей русского слова. СПб., 1813. Чт. 13.Уваров С. Ответ В.В. Капнисту на письмо его об экзаметре // Чтения в Беседе любителей русского слова. СПб., 1815. Чт. 17.Уваров С. О временах предшествующих Гомеру. СПб., 1821.Уваров С. Исследование об Элевсинских таинствах // Современник.1847, №2.Уваров С. Общий взгляд на философию Словесности. СПб., 1848.Уваров С. Совершенствуется ли достоверность историческая. Дерпт, Батюшков К.Н. "Среди трудов и важных муз..." [С.С. Уварову] // Северные цветы на 1826 г. СПб., 1826.Гнедич Н.И. Ответ [С.С. Уварову] // Чтения в Беседе любителей русского слова. СПб., 1813.4т. 13.Оленин А.Н. О кнемидах у древних греков, или поножках. Письма А.Н. Оленина к С. Уварову и Н.И. Гнедичу. СПб., 1871.2) Неопубликованные Ouvaroff S.S. Etudes sur la Russie du XIX siecle, 1828 - 1829 r. // ОНИ ГИМ. Ф. 17. On. 1.Д. 104.М а т е р и а л ы о ф и ц и а л ь н о г о д е л о п р о и з в о д с т в а

1) Опубликованные Уваров С. Десятилетие Министерства народного просвещения. 1833 -

1843. СПб., 1864.Уваров С. Отчет, представленный Его Императорскому Величеству по Министерству народного просвещения за 1833 год // Журнал Министерства народного просвещения. 1834. № 3.Уваров С. Отчет, представленный Его Р1мператорскому Величеству по Министерству народного просвещения за 1843 год // Журнал Министерства народного просвещения. 1844. № 6.Уваров С. Отчет, представленный Его Р1мператорскому Величеству по Министерству народного просвещения за 1844 год // Журнал Министерства народного просвещения. 1845. № 3.Уваров С. Отчет, представленный Его Императорскому Величеству по Министерству народного просвещения за 1845 год // Журнал Министерства народного просвещения. 1846. № 2.Уваров С. Отчет, представленный Его Императорскому Величеству по Министерству народного просвещения за 1846 год // Журнал Министерства народного просвещения. 1847. № 3, Уваров С. Отчет, представленный Его Императорскому Величеству по Министерству народного просвещения за 1847 год // Журнал Министерства народного просвещения. 1848. № 1.Уваров С. Отчет, представленный Его Р1мператорскому Величеству по Министерству народного просвещения за 1848 год // Журнал Министерства народного просвещения. 1849. № 4.2) Неопубликованные Уваров С. Записка попечителя Санкт-Петербургского учебного округа к министру народного просвещения кн. Голицыну, б/д // РГИА. Ф. 733. Он. 1. Д.

7. Л. 3 - 4 об.Уваров С. Всеподданнейшая записка о европейских политических системах, б/д // ОПИ ГР1М. Ф. 17. Оп. 1. Д. 33. Л. 79 - 124.Уваров С. Всеподданнейшая записка о средствах сделать народное воспитание специальным, не отступая от общих видов оного, б/д // ОПИ ГИМ. Ф. 17.0п. 1.Д. 38.Л. 123.Записка о внесении в 1814 году трактата С. Уварова "Император Всероссийский и Бонапарт" в придворную библиотеку, 1814 г.// РГИА. Ф. 797.Оп. 2. Д. 5577. Л. 13.Уваров С. Записки на Высочайшее имя об оправдании опальных профессоров Санкт-Петербургского университета, 1819 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17.Оп. 1.Д.45.Л. 145-182.Уваров С. Объяснение касательно предполагаемого образования Санкт Петербургского университета ,1819 г.// РГР1А. Ф. 733. Оп. 20. Д. 219. Л. 3 - 14.Уваров С. Особое мнение по делу Казанского университета, 1819 г. // РГИА. Ф. 733. Оп. 20. Д. 80. Л. 17-31 .Уваров С. Записка попечителя Санкт-Петербургского учебного округа к кн. А.Н. Голицину,1819 г. // РГИА. Ф. 733. Оп. 1. Д. 7. Л. 3 - 4 об.Уваров С. Мнение действительно статского советника по делу профессора А.Н. Куницына при журнале Главного управления училищ, 1821 г.//ОПИГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 44. Л. 170 об . - 176.Уваров С. Прошение об отставке с должности попечителя Санкт Петербургского Учебного округа, 1821 г. // РГИА. Ф. 733. Оп. 87. Д. 114. Л. 14.Уваров С. Записки, представленные Николаю Павловичу через гр. А.Х. Бенкендорфа, 1828-1831 гг. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 45. Л. 3 - 45.Уваров С. Записка об утверждении при Санкт-Петербургском университете особого отделения восточных языков, 23 апреля 1832 г. // ОПИ ГИМ Ф. 17. Оп. 1. Д. 45. л. 130 - 142 об.Уваров С. О главных видах публичного воспитания в Западных губерниях, 1834 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 37. Л. вв об - 69 об.Уваров С. Всеподданнейшая записка о религиозном направлении Дерптского университета, 1834 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 98. Л. 63 - 64 об.Уваров С. Обозрение управления Министерства народного просвещения, 1849 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 38. Л. 21 - 28 об.Дипломы С. Уварова различных мировых научных учреждений // ОПИ ГИМ.Ф. 17. Оп. 1.Д.23.Договор П.И. Бартенева с А.С. Уваровым о написании биографии С. Уварова // РГАЛИ. Ф. 46 .Д. I. Ед. хр. 7. Л. 197 - 204 об.Магницкий М.Л. О первоначальном образовании Санкт-Петербургского университета, 1819 г.// РГР1А. Ф. 733. Оп. 2. Д. 64. Л. 100 - 191 об.Указ Александра I правительствующему сенату о назначении С. Уварова попечителем Санкт-Петербургского учебного округа (копия), 1810 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 35. Л. 157.Фамильный герб рода Уваровых (графский), 1846 г. // ОПИ ГР1М. Ф. 17.Оп. 1.Д. 9.Л. 2.Формулярный список о службе графа С. Уварова (копия) // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 9. Л. 76 -96 об.Ч а с т н а я п е р е п и с к а , д н е в н и к и и в о с п о м и н а н и я Письма

1) Опубликованные С. Уваров - В.А. Жуковскому, 21 апреля 1811 г. - 12/24 июля 1845 г. (И

писем) // Русский архив. 1871. № 6. Стб. 0158-0170.С.С. Уваров - гр. А.К. Разумовскому, 29 ноября 1812 г. // Русская старина.1902. № I . e . 175-176.С.С. Уваров - барону К. фон Штейну, 18 ноября 1813 т. II Русский архив.1871.№9. Стб. 0129-0131.С.С. Уваров - М.М. Сперанскому, 1819 г.// Русская старина. 1886. Т. 88. №

10. с . 158.А.И. Тургенев - Н.И. Тургеневу, 16 февраля 1810 г. // Архив братьев Тургеневых. СПб., 1911. Т. 2. 412.А.И. Тургенев - СИ. Тургеневу, 1 марта 1821 г. // Декабрист Н.И. Тургенев. Письма к брату СИ. Тургеневу. М., 1936. 65.В.А. Жуковский - А.И. Тургеневу, 4 декабря 1810 г. // Письма В.А. Жуковского к А.И. Тургеневу. М., 1895. С 80 - 83.В.А. Жуковского - А.И. Тургеневу, 26 марта 1817 г.// Русский архив. 1867.№ 1 - 1 2 , кн. 1 -3 . Стб. 806.В.А. Жуковский - С. Уварову, конец февраля-март 1837 г. (2 письма) // Мадзалевский В.Л. К истории "Современника" /Письма В.А. Жуковского к С Уварову/. СПб., 1906. С 3 - 5.В.Ф. Боголюбов - кн. А.Б. Куракину , 5 октября 1809 г. // Русский архив.1893.№11.С. 315.Ж. де Местр - С Уварову, 8 декабря 1810 г. // Звезда. 1994. № 11. 176.И.И. Дмитриев - А.И. Тургеневу, 25 февраля 1820 г. // Русский архив. 1867.№1-12 ,кн . 1 -3 . Стб. 1121.К.Н. Батюшков - А.И. Тургеневу, б/д // Русский архив. 1867. № 1 - 12, кн. 1 • 3 . Стб. 1518.М.М. Сперанский - А.А. Столыпину, б/д // Русский архив. 1867. № 1 - 12, кн. 1 -3 . С 919.Н.И. Тургенев - СИ. Тургеневу, октябрь 1817 г.// Дневники и письма Николая Ивановича Тургенева за 1816 -1824 годы. Пг., 1921. С 7.Н.И. Тургенев - СИ. Тургеневу, 23 марта 1818 г. // Декабрист Н.И. Тургенев. Письма к брату С И. Тургеневу. М.; Л., 1936. 254.Н.М. Карамзин - С. Уварову, июль 1811 г. - декабрь, 1813 г. (4 письма) // Державин и Карамзин в литературном движении XVIII - начала XIX века. Л., 1969. 351-354.Н.М. Карамзин - И.И. Дмитриеву, 29 апреля 1818 г. // Письма Н.М. Карамзина к И.Н. Дмитриеву. СПб., 1866. 236 - 237.Н.М. Карамзин - жене, 2 марта 1816 г. // Карамзин Н.М. Неизданные сочинения и переписка. СПб., 1862. Т. 1. 165.Барсуков Н.С. Письма И.И. Дмитриева к князю П.А. Вяземскому, 1810 -

1836. Из Остафьевского архива. СПб., 1898.2) Неопубликованные С. Уваров - Д.Н. Блудову, б/д // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 39. Л. 60.С.С. Уваров - матери, Дарье Ивановне, б/д // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д.

83. Л. 17.С.С. Уваров - Н.М. Карамзину, б/д // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 96. Л. 2.С.С. Уваров - Николаю I, б/д (черновик) // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 38.Л. 20-21 об.С.С. Уваров - матери, Дарье Ивановне, 21 февраля 1808 г. // ОПИ ГР1М. Ф.

17.0п. 1.Д. 83.Л. 56.С.С. Уваров - матери, Дарье Ивановне, 5 января 1809 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17.Оп. 1. Д. 91. Л. 21.С.С. Уваров — издателю "Вестника Европы", 9 октября 1811 т. II ОР РГБ. Ф. Полт. К. 50. Д. 8. Л. 1 - 1об.С.С. Уваров - А.Я. Булгакову, 14 сентября 1811г.// ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп.1. Д. 97. Л. 43.С.С. Уваров - Н.М. Карамзину, 14 января 1812 г. // ОПИ ГР1М. Ф. 17. Оп.1.Д. 96.Л. 6.С.С. Уваров - В. А. Жуковскому, 1813 г.// ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 79.С.С. Уваров - Н.М. Карамзину, 12 мая 1816 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д.

62. Л. 34.С.С. Уваров - неизвестному, 1821 г. // ОПИ ГРШ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 64. Л. 13.С.С. Уваров - А.Н. Голицыну, май 1821 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 82.С.С. Уваров - министру народного просвещения и Духовных дел, 2 мая 1821 г. // ОПИ ГРШ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 45. Л. 189 об.С.С .Уваров - В.А. Жуковскому, 28 июля 1926 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1.Д. 79. Л. 43.С.С. Уваров - Николаю I Павловичу, 1828 г. (препроводительное письмо) //ОПИГР1М.Ф. 17. Оп. 1.Д. 105. Л. 2-2 об.С.С. Уваров - Николаю I Павловичу, 21 апреля 1832 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17.Оп. 1.Д. 98.Л. 62.Великая кн. Екатерина Павловна - С. Уварову, 17 апреля 1811 т. II ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 92. Л. 44.Графиня де Ромбек - Дарье Ивановне Уваровой, урожденной Головиной, от 9 апреля 1808 г. // ОПИ ГР1М. Ф. 17. Оп. 1. Д.92. Л. 108.Д.В. Дашков - С. Уварову, б/д // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 82. Л. 14 К.Н. Батюшков - С. Уварову, 17 августа 1810 г. // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп.1.Д. 96.Л.7.Н.М. Кармзин - С. Уварову, декабрь 1810 г.// ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д.

96. Л. 10.Дневники и воспоминания

1) Опубликованные Уваров С. Рим и Венеция в 1843 году. Дерпт, 1846.Уваров С. Штейн и Поццо ди Борго. Дерпт, 1947.[Уваров С] А.Б. Литературные воспоминания // Современник. 1851.№ 5.Ouvaroff S.S. Le Prince de Ligne // Ouvaroff S. S. Esquisses politiques et litteraires. Paris, 1848.Воспоминания графини A.Д. Блудовой // Русский архив. 1889. № 1.Вигель Ф.Ф. Записки. М., 1892.Герцен А.И. Московский университет (глава из романа "Былое и думы") // Московский университет в воспоминаниях современников: 1755 - 1917. М., Греч Н.И. Записки о моей жизни. М., Л., 1930.Дневник Н.И. Тургенева // Дневники и письма Николая Ивановича Тургенева за 1816-1824 годы. Пг., 1921.Из записок Д.П. Рунича // Русская старина. 1901. № 5.Никитенко А.В. Дневник. Л., 1955.[Кошелев И.И.] Русское общество 40 - 50-х годов XIX в. Ч. 1. Записки А.И. Кошелева. М., 1991.2) Неопубликованные Уваров С. Черновик текста "К издателю "Современника" - О "Арзамасе" и "Беседе любителей русского слова", б/д // ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 129. Л. 1 - 6 об.Материалы для биографии С. Уварова // ОР РГБ. Ф. 233. К. 50. Д. 9. Л. 9 Ouvaroff S.S, Essai d'autographle//ОПИ ГРШ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 122.