Общественно-политическое развитие Горьковской области в 1946-1960 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Филипчук, Ирина Владимировна

  • Филипчук, Ирина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 262
Филипчук, Ирина Владимировна. Общественно-политическое развитие Горьковской области в 1946-1960 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Новгород. 2011. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Филипчук, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I. РЕАЛИИ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

1.1. Реалии повседневной жизни горьковчан в 1946-1960 гг.

1.2. Политика Коммунистической партии по восстановлению народного хозяйства, повышению материального благосостояния населения и особенности этого процесса в Горьковской области в 1946-1960 гг.

Глава II. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1946-1960 гг.

2.1. Общественно-политическая активность населения после Великой Отечественной войны. Предвыборные кампании 1946-1960 гг.

2.2. Политические кампании в СССР и их отражение в Горьковской области 1946-1953 гг.

Глава III. НАЧАЛО ПРОЦЕССА ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ В ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Идеологическая работа горьковской партийной организации в 1946-1953 гг.

3.2. Изменения общественной атмосферы в Горьковской области после смерти И.В. Сталина. Реакция населения на борьбу с «культом личности».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическое развитие Горьковской области в 1946-1960 гг.»

Актуальность темы исследования. События Великой Отечественной войны оказали огромное влияние на сознание советских людей, а ее окончание стало важным рубежом, обозначившим наступление нового этапа послевоенного развития.

Эпоха «позднего сталинизма» характеризуется тем, что СССР стал одной из двух мировых сверхдержав. Именно в эти годы страна достигла впечатляющих результатов в социально-экономическом развитии, а также на международной арене. Ощущением грядущих перемен были наполнены все мысли и чувства общества послевоенных лет. Тем не менее, послевоенные годы оставили практически без изменений политическую и экономическую систему СССР, а ожидания, связанные, прежде всего, с надеждами на либеральную трансформацию сталинского режима, оказались не более чем иллюзией. Наряду с политическим развитием страны не менее остро для населения стояли социально-бытовые проблемы: жилищная неустроенность, низкий уровень заработной платы и доходов основной части населения, слабая обеспеченность товарами широкого потребления, ряд семейно-бытовых проблем и т.д. Перечисленные вопросы нельзя было назвать новыми для нашей страны, но в первое послевоенное десятилетие они стали еще острее. Частичное их решение стало осуществляться только в период так называемой «оттепели» второй половины 1950-х - первой половины 1960-х гг.

До середины 90-х гг. XX в. практически вся отечественная историография отдавала приоритет историко-политологическим исследованиям. В работах этого периода советская история была представлена, главным образом, как результат изолированных действий «верхов», в то время как проблема общественного восприятия происходивших общественно-политических событий не подлежали исследованию. Это обусловило появление новых направлений исторических исследований, изучающих, главным образом, повседневную жизнь советских людей, а не экономические явления и политические процессы. По мнению Ю.А. Полякова, важнейшей задачей современной историографии стало изучение не столько производственной и политической деятельности, не столько культурных и научных достижений человечества, сколько «самого человека, как такового, его жизнь, какой она была и какой стала»1. Этим обусловлена актуальность проблемы общественно-политической истории Горьковской области, главным образом потому, что история по существу - это повседневная жизнь человека в ее историческом развитии. Важно понять, как население страны и отдельных ее регионов относилось к политике коммунистической партии в различных сферах общественной жизни. В этом смысле история повседневности представляется наиболее перспективным и актуальным направлением современных исследований.

Обращение к теме общественно-политического развития Горьковской области обусловлено недостаточной степенью разработанности исследуемой проблемы. Современные исследования по данной теме в основном ограничиваются освещением общесоюзных проблем, а на региональном уровне она до сих пор считается малоизученной. В этом плане Горьковская область, один из крупнейших промышленных и культурных регионов страны, представляет для исследователей особый интерес. Основные процессы общественно-политического развития проходили здесь достаточно интенсивно. Противоречия, трудности и сложности послевоенного развития области были типичны для индустриальных регионов СССР. Поэтому исследование проблемы на материалах Горьковской области позволяет более внимательно и конкретно проанализировать процессы взаимодействия местных органов власти и населения региона по различным вопросам общественно-политической жизни страны в исследуемый период. Кроме этого, представляется возможным проследить механизм реализации важнейших политических решений руководства страны на местах.

1 Поляков Ю. Человек в повседневности // Вопр. истории. 2000. №3. С. 125-127.

Данное диссертационное исследование, учитывая различные взгляды на исторические факты, события, явления, опирается на широкую источниковую базу и направлено на преодоление пробела в исторической науке, что представляется важным не только для исторической науки в целом, но и для более правильного понимания многих политических, государственных, экономических, социальных и нравственных проблем современного состояния Российской Федерации.

Объектом исследования является общественно-политическая жизнь Горьковской области.

Предметом является общественно-политическое развитие, специфика взаимоотношений и взаимодействия власти и различных слоев населения Горьковской области.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1946 по 1960 гг. Нижняя граница исследования - первый год после окончания Великой Отечественной войны и начало сложных и разноплановых социально-политических и культурных процессов в стране и Горьковской области в частности.

Срединной вехой является 1953 г. - год смерти И.В. Сталина, после которой последовали попытки реформирования тоталитарного режима.

Конечная дата исследования - 1960 г. - связана с процессом развенчания «культа личности» И.В. Сталина и попытками демократизации тоталитарного режима. Таким образом, хронологические рамки обусловили содержание диссертационного исследования.

Территориальные рамки работы охватывают Горьковскую область, которая являлась крупнейшим промышленным и культурным регионом страны. Здесь происходили различного рода общественно-политические процессы, типичные для всего Советского Союза. Для более полного и всестороннего освещения событий первого послевоенного пятнадцатилетия, понимания процессов, которые характеризовали командно-административную систему руководства страной, автор обращается к материалу, освещающему те же процессы в масштабах страны.

Система управления страной всегда было жестко централизованным, и большинство мероприятий, так или иначе относящиеся к политической, идеологической или социально-бытовой сферам, принимались в центре, а затем осуществлялись на местах. Отсюда частое сочетание союзного и местного материала при анализе политических процессов.

Историография проблемы достаточно обширна. В изучении темы послевоенного общественно-политического развития СССР и, в частности Горьковской области следует выделить несколько этапов.

Первый этап: 1946 - начало 1960-х гг. Первые послевоенные годы оказались «обделенными» в советской историографии. В это время стали появляться немногочисленные работы, которые показывали мирный созидательный труд советского народа, направленный на восстановление народного хозяйства в годы четвертой и пятой пятилеток. Однако, как правило, эти работы не раскрывали сути общественных и социально-экономических процессов того времени1.

Изучение истории Отечества послевоенного периода долгое время находилось под сильным влиянием оценок правящей партийно-государственной верхушки советского общества. Главный лейтмотив работ тех лет - обоснование идей непогрешимости высшего партийного руководства страны, мудрости вождя, своевременности и правильности принимаемых решений. Их отличает ярко выраженный антизападный характер, отражающий острую идеологическую борьбу двух систем.

Первые попытки анализа социального развития СССР в послевоенный период, предпринимаемые советскими учеными, не отличались особой объективностью и освещали социальную политику государства, прежде всего, с

1 Кафтанов С. В. Советская интеллигенция и ее задачи в новой пятилетке. М. : Госполитиздат, 1947. 63 с. ; Чеботарев К. Д. Советский народ в борьбе за досрочное выполнение послевоенной пятилетки, М. : Воен. изд-во, 1948 ; Анисимов Н. И. Развитие сельского хозяйства в первой послевоенной пятилетке. М. : Политиздат, 1952.215 с. точки зрения заботы партии и правительства о нуждах народа1, В работах преувеличивались успехи послевоенного восстановления экономики, за которыми практически не было видно жизни самих рабочих и крестьян. Однако, несмотря на иллюстративный и пропагандистский характер, ценность этих исследований состоит в том, что написаны они непосредственными свидетелями и участниками послевоенной истории Советского Союза.

В идеологической сфере также появляется ряд работ, основанных на материалах периодической печати, опубликованных решениях партии и правительства, статьях и выступлениях советских лидеров2. Такой односторонний подход к изучению СССР был продиктован не только существованием культа личности И.В. Сталина, но и наличием крайне узкой источниковой базы, доступной для изучения историков. В качестве источников исследователи, как правило, использовали речи и выступления членов Президиума ЦК.

Период конца 1950-х - начала 1960-х гг. характеризуется появлением ряда научных трудов, в центре внимания которых находились вопросы деятельности партии по улучшению социально-бытовых условий и неуклонному повышению уровня жизни населения3. Частично в этих работах можно найти данные по повседневной жизни граждан СССР, хотя, как правило, быт советских людей рассматривался в контексте «общей» истории.

В русле общесоюзных тенденций развивалась историография Горысовской области. Местные авторы в конце 1940 - начале 1950-х гг. исследовали ряд

1 Дегтярь Д. Забота Советского государства об улучшении материального положения трудящихся. М. : Госполитиздат, 1946. 325 с. ; Амосов Н.К. Забота социалистического государства о нуждах народа. М. : Профиздат, 1947. 148 с. ; Меркульева К. За страну изобилия : сельское хозяйство и легкая промышленность в послевоенной Сталинской пятилетке. М. ; Л. : Детгиз, 1949. 151 с; Струмилин С. Г. Очерки социалистической экономики СССР (1929-1959 гг.). М. : Госполитиздат, 1959. 446 с. ; История СССР: эпоха социализма (19171957) / ред. М. П. Ким. - М.: Госполитиздат, 1958. 772 с.

2 Щербина В. Вопросы советской драматургии // Новейший мир. 1949. № 4. С. 51-70 ; Спиркин А. Г. Вопросы языка и мышления в свете работ И. В. Сталина по языкознанию : стеногр. публ. лекции. М. : Правда, 1951. 32 с. ; Партия и вопросы развития советской литературы и искусства // Коммунист. 1957. № 3. С. 12-25.

3 Бордов Р. Новый экономический курс Советского Союза (1953-1960). М. : Изд-во иностранной литературы, 1960. 170 с; Левский Л.А. На путях решения жилищного вопроса в СССР // История СССР. 1962. №4. С. 40 - 52 ; Харитонова А.Е. Основные этапы жилищного строительства в СССР // Вопр. истории. 1965. №5. С. 63-67 ; Бромлей Н.Я. Уровень жизни в СССР. 1950-1965 // Вопр. истории. 1966. №7. С. 3-18; Гордон Л. А., Левин Б.М. Пятидневка : культура и быт. М. : Профиздат, 1967. 79 с. подобных тем. В этой связи определенный интерес представляет книга H.A. Котельникова «Город Горький за 30 лет»1, посвященная развитию городского хозяйства после 1917 г. Основной упор в ней делался на демонстрацию достижений социализма по сравнению с дореволюционным временем. Однако книга содержит ряд ценных сведений о состоянии жилищного хозяйства, благоустройстве города, развитии внутригородского транспорта, народного образования, здравоохранения, культуры в послевоенный период, а значит, представляет определенный интерес по теме данного исследования.

Приоткрытое «железного занавеса», реформирование страны, начавшееся с середины 50-х гг. XX в. дало толчок для пробуждения общественного самосознания, создало потенциально благоприятные условия для развития культуры и науки. В результате процесса десталинизации несколько расширились информационная и источниковая базы исторических исследований, но все это происходило достаточно дозировано, при ограниченном допуске исследователей к архивным материалам, которые для большинства историков оставались малодоступными.

Работы данного периода все еще оставались сильно идеологизированными, посвященными актуальным, с точки зрения партийно-государственного руководства, проблемам развития страны. Отсюда - узкий диапазон проблематики, охватывающий наиболее «зримые» процессы тех лет («крутой подъем» сельского хозяйства, укрепление союза рабочего класса и крестьянства, оказание городом шефской помощи деревне и др.).

В этот период появляются специальные работы по различным аспектам культурной жизни: развитию искусства и литературы, науки, культурно-просветительной работы в СССР, деятельности творческой и научной интеллигенции2.

1 Котельников II. А. Город Горький за 30 лет : очерк развития гор. хоз-ва за 1917 - 1947 г. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1947. 317 с.

2 История русской советской музыки : Т. 1-4 Т. 4: (1946-1958). / Отв. ред. Б.М. Ярустовский. - М. АН СССР, Институт истории искусств. - 1963. - 440 е.; Очерки истории русского советского драм, театра : В 3-х т. T.3 :

Второй этап: середина 1960х — середина 1980 гг.

На развитие историографии этого периода оказывало влияние сложившаяся у руководства страны точка зрения о том, что не следует концентрировать внимание на ошибках и недостатках предыдущих этапов развития страны, что многие проблемы давно решены и получили достаточное освещение в официальных документах. Упоминания о культе личности И.В. Сталина и критическая оценка его деятельности постепенно исчезают со страниц исторической литературы. Провозглашение тезиса о построении в Советском Союзе «развитого социализма» поставило перед историками и обществоведами ряд новых задач. Задачей обществоведов становится всестороннее изучение функционирования и совершенствования социалистического общества, раскрытие проявлений творческой инициативы масс, их активного участия в управлении государством, в развертывании социалистического соревнования за выполнение народно-хозяйственных планов.

В этот период отдельные проблемы первых послевоенных лет получили отражение в обобщающих трудах по истории КПСС, истории СССР, по экономике1 в контексте партийного руководства послевоенным восстановлением страны. В научных работах не вскрывались недостатки и трудности хозяйственной политики, бюрократизации системы власти, игнорировалось общественное мнение относительно проводимой политики партии и правительства.

Значительное место в историографии данного периода занимают работы по истории рабочего класса. Он рассматривался в качестве главного субъекта и объекта социально-исторического творчества XX века. Традиционной стала литература, отражающая на своих страницах проблемы повышения

1945-1959/ Калашников Ю.С. [и др.] - М. : АН СССР, 1961. 641 с.; История советского кино, 1917-1967 : В 4-х т. Т.З. 1941-1952. / Абдул-Касымова X. [и др.]. - М. : Институт истории искусств Министерства культуры СССР, 1975. 319 е.; Кабанов, П. И. Очерки культ.-просвет. работы в СССР послевоенные годы. 1946-1953. М. : Госкультпросветиздат, 1955. 135 с. ; Ковалев, В.А. и др. Очерк истории русской советской литературы. 4.2 - М. : Изд-во Академии Наук СССР, 1955. 251 с.

1 История Коммунистической партии Советского Союза / Б. Н. Пономарёв [и др.]. Т. 5, кн. 2. М. : Политиздат, 1980. 712 с.; СССР на пути строительства коммунизма (1959-1970 гг.). М.: Госполитиздат, 1971. 463 с. производительности труда, соцсоревнования, изучения восстановления отдельных отраслей промышленности1. Основной акцент делался на сознательности советских тружеников, их прямой заинтересованности в результатах своего труда, добровольном стремлении в кратчайшие сроки построить «светлое будущее». При этом исследователи подчеркивали продуманность, справедливость и гуманность политики партии и государства в отношении различных, особенно малоимущих слоев населения.

В историографии эпохи «перестройки» наиболее заметной является многотомная история советского рабочего класса2, в которой, несмотря на существенную идеологизацию, содержится богатый фактический материал. Особый интерес представляют показанные авторами изменения в быту, вопросы питания рабочих, обеспечения их семей предметами первой необходимости, жильем, услугами.

В 1986 г. выходят в свет «Очерки истории идеологической деятельности КПСС, 1938-1961 гг.»3, где рассматриваются основные направления просветительской и пропагандистской работы ВКП(б)-КПСС с конца 30-х до начала 60-х гг. XX в. Данная работа должна рассматриваться исследователями критически, т.к. в советское время исследование проблем идеологии велось под жестким контролем партийного аппарата. Однако очерки охватывают ряд вопросов идейно-политического воспитания масс, фрагментарно затрагивают историю советской интеллигенции и идеологической деятельности КПСС в

1 Носов В.Е. Некоторые вопросы формирования интеллигенции в 1945-1958. // Из истории советской интеллигенции. - М. : Мысль, 1966. - 211 с. ; Общественно-политическая активность трудящихся / отв. ред. Л.Н. Коган. - Свердловск : изд-во Свердловского ун-та, 1970. 234 с. ; История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. Материалы научной сессии, состоявшейся 18-21 апреля 1961 г. в Москве. -М.: изд - во АН СССР, 1963. 448 с. ; Советская интеллигенция : история формирования и роста : 1917 - 1965 гг. - М. : Мысль, 1968. 432 с. ; Общественно-политические преобразования при социализме / ред. Новиков П.Н. -М. : изд-во Московского университета, 1971. 148 с. ; Сенявский С.Л., Тельпуховский В.В. Рабочий класс СССР (1938-1965 годы). М. : Мысль, 1971. 534 с. ; Сенявский С.Л. Изменения в социальной структуре советского общества, (1938-1970 гг.). М. : Мысль, 1973. 447 с. ; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Социальное развитие рабочего класса СССР. М. : Знание, 1974.64 с. ; Гвоздев Б.И. Изменения в составе рабочего класса СССР в послевоенные годы // Вестник МГУ. 1971. № 5 ; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы : социальные проблемы быта и внерабочего времени. М. : Наука, 1972. 268 с. ; Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР : тенденции и перспективы социально-экономического развития. М. : Наука, 1985. 221 с.

2 История советского рабочего класса : в 6 т. / под ред. С. С. Хромова. - Т.4. М. : Наука, 1984. 519 с.

3 Очерки истории идеологической деятельности КПСС, 1938 - 1961 гг. / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС ; ред. Н. И. Макаров [и др.]. М.: Политиздат, 1986. 448 с. области культуры, а также ряд других аспектов раскрываемой нами темы, и поэтому могут быть используемы в диссертации.

В конце 1960-1970-х гг. активизировался интерес региональных историков к послевоенному времени. В свет вышли обобщающие работы по истории края, где послевоенный период отражен обзорно1. Среди них можно выделить работу коллектива авторов «Годы великого строительства: 1917-1967»2. В ней систематизирован и обобщен весь накопленный к этому времени материал по социально-экономическому развитию Горысовской области. Другим фундаментальным трудом, посвященным деятельности горьковской партийной организации, являются «Очерки истории Горьковской организации КПСС». В третьей книге этого издания есть информация о работе местных партийных органов в послевоенные годы3.

В ряде исследований по истории восстановления народного хозяйства и культуры отражены события послевоенных лет. Среди них следует отметить работы Ф.Г. Евграфова, В.В. Ниякого, В.Н. Окорокова4. Однако для всех перечисленных работ характерно конспективное изложение событий послевоенных лет, отсутствие ссылок на какие-либо источники, а также присущая всей историографии этого периода заданность исходных положений о поступательном развитии народного хозяйства и улучшении жизни советских людей.

Во второй половине 1960-х - 1980-х гг. активизировался интерес к истории малых городов Горьковской области. Так, в этот период издается ряд публикаций и различных проспектов по истории города Арзамаса5. Работы

1 Чемоданов Л. А. История Горьковской области. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1975. 200 с. : ил. ; Города нашей области / науч. ред. И.К. Орфанов. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1974. 352 с. ;Очерки истории Арзамаса. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1981. 239 с.

2 Годы великого строительства. 1917 - 1967 гг. / ред. А. А. Павлов. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1967. 403 с.

3 Очерки истории Горьковской организации КПСС. Ч. 3 : 1941 - 1972. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1974. 448 с.

4 Окороков В. Н. Трудящиеся области в борьбе за подъем экономики и культуры в послевоенный период. 1946 -1966 гг. Горький, 1967. 50 с. ; Евграфов Ф. Г. Дорогами борьбы и побед : к истории Горьк. обл. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1971. 224 с.; Ниякий В. В. Нижегородцы и горьковчане. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1975.216 с.

5 Одинцов А.Д. Арзамасский район за 50 лет советской власти. Арзамас, 1967. 152 с. ; Верхоглядов Д.Д., Одинцов А.Д. Время и стиль. Из опыта работы партийных организаций. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1969. были написаны в русле принятой тогда идеологии и не затрагивали серьезных проблем послевоенной истории развития города. Восхваляя авангардную роль коммунистической партии и деятельность Арзамасского горкома, в них рассматриваются мероприятия экономического и социального характера.

Третий этап: конец 1980-х гг. — до настоящих дней. Развитие историографии этого периода осуществлялось в уникальных условиях глубоких политических, экономических и социальных изменений, происходивших в стране. Либерализация внутренней политики государства и последовавший вслед за ней отказ коммунистической партии от монополии на истину имели своим следствием серьезное ослабление контроля власти за развитием общественных наук в СССР.

Открытие ранее недоступных исследователям архивных материалов привело к вовлечению в научный оборот большого количества источников, позволяющих по-новому взглянуть на историю Советского Союза.

С середины 90-х гг. XX в. появляется значительное количество работ, посвященных деятельности властных структур, партийных лидеров, специфике идеологической и командно-бюрократической системы, написанных на общероссийском материале1. Исследователи приходят к выводу о теснейшей зависимости социально-экономического развития страны от внешнеполитических условий «холодной войны». Известные современные историки В.П. Попов, B.C. Лельчук, Е.И. Пивовар, Н.С. Симонов обоснованно доказали, что стремительная гонка вооружений оказалась возможной только благодаря жестокой эксплуатации промышленных рабочих и, особенно, колхозных крестьян2.

11 с. ; Из истории Арзамасской партийной организации. Арзамас, 1970. 99 с; Городу Арзамасу 400 лет : тезисы науч.-практ. конф. Арзамас, 1979. 174 с.

1 Советское общество : возникновение, развитие, ист. финал : в 2 т. / под общ. ред. Ю. Н. Афанасьева. М. : Издат. центр РГГУ, 1997. Т. 2 : Апогей и крах сталинизма. 761 с. ; Аксютин Ю.В. Хрущёвская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. М. : РОССПЭН, 2004. 488 с. ; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация от Великой победы до наших дней. М.: Политический бестселлер, 2008. 1200 с.

2 Попов В.П. Неизвестная инициатива Хрущева // Отечеств, архивы. 1993. № 2. С.31-46 ; Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы : темпы экономического роста, структура, организация производства и управление М.: РОССПЭН, 1996. 336 с.

Примером панорамного изображения эволюции советской политико-экономической системы, определявшей уровень жизни и темпы развития советского общества, стала монография Р.Г. Пихои «Советский Союз: история власти. 1945-1991 гг.»1. В книге представлена во многом неизвестная политическая история страны - от окончания Великой Отечественной войны до конца существования Советского Союза, - основанная по преимуществу на архивных документах, в том числе ранее недоступных материалах из архивов бывших Политбюро и Секретариата ЦК КПСС, из фондов Архива внешней политики РФ и др., а также многочисленных мемуарах новейшего времени. В ней исследуются ход политического процесса, механизм принятия важнейших политических решений в стране, деятельность высшего эшелона власти.

Наибольший интерес для нас представляет совместная работа двух известных историков, занимающихся изучением различных вопросов отечественной истории XX века, A.A. Данилова и A.B. Пыжикова «Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы»2. В книге комплексно рассматривается история периода 1945-1953 гг. и анализируются различные аспекты внешней и внутренней политики СССР. Проанализированный авторами большой фактический материал позволил им уточнить целый ряд вопросов международной политики, социально-экономического развития СССР, функционирования партийно-государственной власти, способов идеологического контроля над обществом и ряд других. Они делают вывод о том, что именно в этот период Советский Союз приобрел статус мировой «сверхдержавы», с четко выраженной военизированной экономикой, великодержавной идеологией, сложившимся кругом высшего руководства, составившего костяк лидеров на последующие десятилетия.

Историография данного периода богата на появление работ, ознаменовавших новые направления современной отечественной науки. Одной

1 Пихоя Р.Г. Советский Союз : история власти. 1945-1991 гг. Новосибирск : Сибирский хронограф, 2000. 684 с.

2 Данилов А. А. Рождение сверхдержавы : СССР в первые послевоен. годы / А. А. Данилов, А. В. Пыжиков. М. : Олма-пресс, 2002. - 319 с. из таких проблем стало исследование влияния «холодной войны» на повседневную жизнь страны. В числе первых книг, посвященных этой проблеме, вышла монография «СССР и холодная война»1. Важнейшее значение этой работы состоит в том, что в ней авторы выходят за рамки узкого понимания «холодной войны» как термина, определяющего исключительно международное положение. Политика «холодной войны» отмечена огромным количеством внутриполитических акций. Авторы рассматривают разные стороны жизни советского государства: внешняя политика, формирование соцлагеря, попытки конверсии, аграрная политика, развитие ВПК, ГУЛАГ, жизнь сельского социума, партноменклатура. Все эти процессы в совокупности позволяют нарисовать широкую картину жизни советского общества в послевоенный период. В монографии прослеживаются факторы, оказывавшие влияние на формирование менталитета советского человека: активная антиамериканская пропаганда, насаждение коммунистической идеологии. Монография помогает выявить причины и истоки многих процессов современного российского общества в политической, экономической, социальной сферах. В дальнейшем тема влияния «холодной войны» становится предметом «круглых столов», научных конференций и сборников статей, подготовленных по их итогам2.

В этот период широкое распространение получили исследования, посвященные истории советской повседневности. Они позволяют сопоставить поведенческие линии людей, принадлежащих к различным социальным

3 1 группам и сообществам . В первую очередь, это работы Е.Ю. Зубковой ,

1 СССР и холодная война / под ред. В. С. Лельчука, Е. И. Пивовара. М.: Мосгорархив, 1995. 310 с.

2 Советское общество : будни холод, войны : материалы «круглого стола», 29 марта 2000 г. М. ; Арзамас : Изд-во АГПИ, 2000. 338 с. ; Советское общество : возникновение, развитие, ист. финал : в 2 т. / под общ. ред. Ю. Н. Афанасьева. М. : Издат. центр РГГУ, 1997. Т. 2 : Апогей и крах сталинизма. 761 с. ; Сталинское десятилетие холодной войны : факты и гипотезы / отв. ред. А. О. Чубарьян. М. : Наука, 1999. 252 с. ; Послевоенная конверсия : к истории «холодной войны» : сб. док. / сост. М. А. Молодцыгин. М.: ИРИ РАН, 1998. 243 с.

3 Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени : проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М : РОССПЭН, 1999. С. 39-77 ; Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Вопр. истории. 2000. № 3. С. 125-132 ; Соколов А.К. Социальная история России XX в. Человек в историческом измерении. // Межвуз. центр сопоставит, историко-антропологич. исследований. Сборник учебно-методических материалов. Вып. 1. - М. : ЭКОН, 2000. 126 с; Тяжельникова B.C. «Картина мира» советского человека и ее эволюция // Межвузов, центр сопоставит, истор.-антропологич. исслед. : сб. которая, основываясь на большом комплексе архивных источников, рассматривает различные процессы, происходившие в обществе в послевоенный сталинский период через призму обыденной жизни людей. Это, прежде всего, отношение общества в целом и его отдельных групп к власти и ее носителям, влияние принимаемых этой властью решений на жизнь людей (решение продовольственной, жилищной и других проблем). Отдельное место в ее исследованиях занимает тема послевоенных политических кампаний сталинского режима, показанная через механизм функционирования общественного мнения - не официально тиражируемого мнения, а того, что складывалось из причудливого переплетения официальных установок и разного рода слухов и домыслов.

На основе изучения данных видов источников Е.Ю. Зубковой сделан ряд важных выводов о состоянии массового сознания советских людей после Великой Отечественной войны, прослежены процессы трансформации этого сознания на протяжении указанного временного периода.

С конца 80-х гг. XX века тема политических репрессий и реабилитации их жертв стала широко освещаться на страницах периодических изданий. Обостренный общественный интерес к теме способствовал обнародованию большого количества источников и опубликованию ряда работ на эту тему, которые отличались определенной новизной в подходах к изучению политических кампаний первых послевоенных лет2. учеб.-метод. материалов. Вып. I. М. : ЭКОН, 2000. 126 с. ; Советская социальная политика : сцены и действующие лица, 1940 - 1985 / ред. Е. Ярская-Смирнова. М.: Вариант, 2008. 376 с.

1 Зубкова Е.Ю.: 1) Мир мнений советского человека. 1945-1953 гг. Н Отечеств, история. 1998. №3. С.25-38 ; 2) Общество и реформы. M. : «Россия молодая», 1993. 200 е.; 3) Послевоенное советское общество : политика и повседневность. 1945-1953. М. : РОССПЭН, 2000. 229 с.

2 Бойцова B.B. Реабилитация необоснованно осужденных граждан в современных правовых системах. Тверь : изд-во Тверского университета, 1993. 80 е.; Катков Н.Ф. Восстановление исторического права и справедливости (хроника реабилитации жертв политических репрессий 20 - 50-х годов) // Вопр. истории КПСС. 1991. № 9. С. 83-86 ; Петров А.Г. Реабилитация жертв политических репрессий : опыт историко-правового анализа. М. : ИНИОН РАН, 2005. 316 с.; Стецовский Ю.И. Реабилитация // Право и жизнь. 1994. № 6. С. 31, 40, 56.

Серьезное исследование репрессивной политики СССР 1945-1953 гг. провел Г.В. Костырченко. Его монография «Тайная политика Сталина»1 стала первым фундаментальным научно-историческим исследованием концепции и практики антисемитизма как одного из инструментов репрессивной политики. В работе прослеживаются два тесно связанных между собой процесса: сосредоточение абсолютной власти в руках Сталина и его целенаправленные практические действия, перераставшие в юдофобию, усиливавшееся стремление списать реальные политические проблемы на происки «еврейских националистов».

Появляются исследования, посвященные другим политическим кампаниям. Во-первых, произведения, относящиеся к взаимоотношениям партии и творческой интеллигенции. Здесь можно отметить работы Д.Л. Бабиченко, В. Осоцкого , которые с современных позиций пытаются пересмотреть «дело ленинградских журналистов» и дать свою оценку политики партии в отношении к творческой интеллигенции после Великой Отечественной войны. На основе архивных источников Д.Л. Бабиченко приходит к выводу, что причинами выхода решения стали отнюдь не только литературные пристрастия руководства, но и клановая борьба между A.A. Ждановым и Г.М. Маленковым, а все обвинения в адрес М.М. Зощенко и A.A. Ахматовой больше похожи на выдумку. Схожей точки зрения придерживается Г.В. Костырченко3, утверждающий, что писатели стали не более чем случайными фигурантами в аппаратной игре в верхних эшелонах власти.

Интерес у исследователей вызывает «последнее дело» И.В. Сталина «дело врачей». В своих работах Д. Брент, В. Наумов, Я. Рапопорт и другие

Костырченко Г. В. 1) В плену у красного фараона. Политические преследования евреев в последнее сталинское десятилетие. М. : Междунар. отношения, 1994. 400 с. ; 2) Тайная политика Сталина : власть и антисемитизм. М. : Междунар. отношения, 2003. 784 с.

2 Бабиченко Д. Л. Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х годов под политическим контролем ЦК. М. : Россия молодая, 1994. 172 с. ; Как запрещали Ахматову / публ. подготовил Д. Бабиченко // Свобод, мысль. 1991. № 18. С. 65-68 ; Бабиченко Д. Л. Жданов, Маленков и дело ленинградских журналистов // Вопр. лит. 1993. № 3. С. 201-214 ; Осоцкий В. Как управляли литературой // Вопр. лит. 1991. Апрель. С. 158-185.

3 Указ. соч. авторы1 раскрывают новые, до этого неизвестные факты событий 1953 г., рассказывают правду о последних тайных деяниях И.В. Сталина. Освещению событий «ленинградского дела» посвящены работы

2 о

А.В. Пыжикова , а также работа коллектива авторов «Ленинградское дело» . В нем на ранее не публиковавшихся материалах - воспоминаниях непосредственных участников событий, в публицистическом исследовании «Последний удар», очерках историков, литераторов, журналистов -раскрываются истоки, ход и последствия «ленинградского дела».

Здесь же стоит отметить работы, посвященные нападкам сталинистов на науку и научную интеллигенцию. Исследования Ж. Медведева, В. Есакова и Е. Левиной, А. Кожевникова и ряда других ученых4, посвящены организации идеологических дискуссий и «борьбе с космополитизмом» в отдельных отраслях науки в послевоенный период. В них активно прослеживается мысль, что утверждение сталинского идеологического диктата распространялось не только на творческую, но и на научную и техническую интеллигенцию.

Отдельное развитие получило исследование XX съезда КПСС и реакции населения на разоблачение «культа личности»5. В изучении этих вопросов

1 Брент Д., Наумов В. П. Последнее дело Сталина. М. : Проспект, 2004. 352 с. ; Рапопорт Я. Л. На рубеже двух эпох. Дело врачей 1953 года. М. : Книга, 1988. 270 с. ; Клейн Б. Политика США и дело врачей // Вопр. истории. 2006. № 6. С. 35-47 ; Костырченко Г. В. Дело врачей // Родина. 1994. № 7. С. 66-73 ; Медведев Ж. А. Сталин и дело врачей // Вопр. истории. 2003. № 1. С. 78-103.

2 Пыжиков А. В. Ленинградская группа // Свобод. мысль-ХХ1. 2001. № 3. С. 89-104.

3 Ленинградское дело / сост. В. И. Демидов, В. А. Кутузов. Л. : Лениздат, 1990. 413 с.; Эхо ленинградского дела //Диалог. Горький, 1989. № 12. С. 27-32.

4 Есаков В. Д., Левина Е. С. Сталинские «Суды чести» : дело «КР». М. : Наука, 2005. 423 с. : ил. ; Медведев Ж. А. Взлет и падение Лысенко : история биол. дискус. в СССР (1929 - 1966). М. : Книга, 1993. 348 с. ; Есаков В. Д., Левина Е. С. "Дело КР" : (Из истории гонений на совет, интеллигенцию) // Кентавр. 1994. № 2. С. 65-69 ; Кожевников А. Б. Игры сталинской демократии и идеологические дискуссии в советской науке : 1947 - 1952 гг. // Вопр. истории естествознания и техники. 1997. № 4. С. 26-58 ; Медведев Р. А. Сталин, академик Марр и языкознание // Независимая газета. 1997. 4 апр. ; Резник С. Правда и ложь о Вавилове и Лысенко // Знание -сила. 1993. № 1.С. 49-58.

5 Аксютин Ю. В., Волобуев О. В. XX съезд КПСС : новации и догмы. М. : Политиздат, 1991. 224 с. ; XX съезд КПСС и его исторические реальности / под общ. ред. В. В. Журавлёва. М. : Политиздат, 1991. 416 с. ; Аксютин Ю. В., Пыжиков А. В. О подготовке закрытого доклада Н. С. Хрущева XX съезду КПСС в свете новых документов // Новая и новейшая история. 2002. № 2. С. 107-117 ; Баталов Э. Культ личности и общественное сознание // Суровая драма народа : ученые и публицисты о природе сталинизма / сост. Ю. П. Сенокосов. М., 1989. С. 14-28 ; Борисов Ю. С., Голубев А. В. Политическая реабилитация в СССР в западной историографии // Отечеств, история. 1992. № 5. С. 205-209 ; Аксютин Ю. В. Новое о XX съезде КПСС // Отечеств, история. 1998. № 2. С. 108-123 ; Барсуков Н. А. XX съезд в ретроспективе Хрущева // Отечеств, история. 1996. № 6. С. 169177 ; Пихоя Р. Г. Как готовили «секретный доклад» : неизвестные факты из тайного архива Политбюро ЦК КПСС // Рос. вести. 1996. 21 февр. С. 3 ; Пыжиков А. В. Проблема культа личности в годы хрущевской оттепели // Вопр. истории. 2003. № 4. С. 47-57. также существует ряд неосвещенных проблем. В. Наумов в ряде своих работ1 основной упор делает на подготовительный период составления доклада Н.С. Хрущева, а именно, кто принимал в нем непосредственное участие, каковы были их цели, какие вопросы доклада вызывали наибольшие дискуссии.

Для более полного представления об исследуемом периоде автором использовались также работы, посвященные более узким проблемам послевоенного развития СССР. Среди них следует выделить монографию

A.B. Фатеева , о таких феноменах послевоенного общества, как «образ врага» и «советский патриотизм».

Важные сведения по изучаемой проблеме содержат в себе работы по экономической истории СССР. Эти труды представляют несомненную ценность потому, что практически все авторы, помимо круга вопросов, связанных непосредственно с развитием народного хозяйства страны, огромное внимание уделяют влиянию экономической политики советского государства на советское общество. Среди них монография В.Ф. Зимы «Голод в СССР 19461947 годов: происхождение и последствия» и статья В.П. Попова «Сталин и советская экономика в послевоенные годы»3.

М.Р. Зезина в своих статьях4 исследует период от 1953 до 1956 гг., а именно общественную реакцию на два самых ярких события - смерть «вождя народов» И.В. Сталина и разоблачение «культа личности» на XX съезде КПСС.

В постсоветский период серьезное развитие получила региональная историография, что связано с расширением базы источников и появлением новых подходов к изучению истории советского периода. Освободившись от идеологических установок, нижегородские авторы только начинают создавать труды по общественно-политической истории первого послевоенного времени.

1 Наумов В.П, К истории секретного доклада // Новая и новейшая история. 1996. № 4. С. 147-168 ; Наумов

B.П. Хрущев и реабилитация жертв массовых политических репрессий //Вопр. истории. 1997. №4. С. 19 - 35.

2 Фатеев А. В. Образ врага в советской пропаганде. 1945 - 1954 гг. М.: [б. и.], 1999. 261 с.

3 Зима В. Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов : происхождение и последствия. М. : [б. и.], 1996. 265 с. ; Попов В. П. Сталин и советская экономика в послевоенные годы // Отечеств, история. 2001. № 3. С. 61-76.

4 Зезина М.Р. Шоковая терапия от 1953 к 1956 гг. //Отечеств, история. 1995. №2. С. 121 - 135; Зезина М.Р. Из истории общественного сознания периода «оттепели». Проблема свободы творчества // Вестник Московского ун-та. Сер. 8. История. 1992. № 36. С. 17-28.

Ученые разрабатывают историко-психологическое, социально-историческое, историко-антропологическое научные направления, историю повседневности.

Отдельные проблемы истории изучаемого периода освещаются в межвузовских сборниках статей «Россия в XX веке». Авторами впервые вводятся в научный оборот данные по целому ряду проблем общественно-политического развития Горьковской области после войны. Это вопросы кризиса продовольственного снабжения 1946-1947 гг., особенности

1 1 политических кампаний в регионе , проблемы жилищной неустроенности , о социально-бытовые условия малых городов , развитие сельского хозяйства в 4 первые послевоенные годы и др.

Одним из опытов изучения истории региона 1945-1953 гг. стала диссертация Н.В. Занозина5. Автор делает попытку рассмотреть влияние «холодной войны» на внутреннее развитие Советского Союза и Горьковской области в отдельности. Н.В. Занозиным поднимался ряд вопросов, ранее не изучавшихся историками на местном материале. Впервые был проведен комплексный анализ ведущих тенденций развития промышленности Горьковской области, вскрыты основные противоречия этого процесса и сделаны выводы о причинах возникновения этих противоречий и результатах их разрешения. Особое внимание было уделено выяснению последствий начала «холодной войны» на развитие промышленности страны и региона, а также на состояние советского общества.

Занозин Н. В. Население Горьковской области и кризис продовольственного снабжения 1946 - 1947 гг. // Россия в XX веке : межвуз. сб. ст. / ред. Г. Ш. Сагателян. Арзамас, 2002. С. 62-84. ; Занозин Н.В. Послевоенные репрессивные кампании и их проведение в горьковской области // Россия в XX веке : межвуз. сб. ст. / ред. Г. Ш. Сагателян. Арзамас, 2008. С. 54-65.

2 Сагателян Г. Ш. Нарастание кризисных элементов в развитии общества и их отражение в надписях на выборных бюллетенях населением Горьковской области в послевоенный период // Россия в XX веке. Арзамас, 2002. С. 3-36 ; Сагателян Г. Ш. Жилищный вопрос и его решение в Горьковской области в 30-70-е годы XX века // Там же. С. 4-14 ; Курикова Г. В. Историография жилищной реформы 1954 - 1964 годов // Там же. С. 161-180.

3 Хорева Н. В. Состояние социально-бытовых условий трудящихся города Арзамаса в 60-е годы XX века // Россия в XX веке. Арзамас, 2002. С. 163-172.

4 Егошина М. В. Проблемы развития сельского хозяйства Горьковской области в первые послевоенные десятилетия // Россия в XX веке. Арзамас, 2002. С. 65-70.

5 Занозин Н. В. Региональный опыт промышленного и социального развития в условиях начала холодной войны 1945-1953 гг. (на материалах Горьк. обл.): дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Н. Новгород, 2002. 251 с.

Отдельно стоит отметить монографию Г.Ш. Сагателян и А.Г. Сагателян «Нижегородская область во второй половине XX века: свершения и противоречия в развитии»1. Научная новизна монографии состоит в том, что в ней обобщаются данные по социально-экономической истории Горьковской области второй половины XX века. Особое место в ней занимает послевоенная проблематика. На ее страницах нашли отражение вопросы послевоенных репрессий, особенности советских выборов, повседневная жизнь населения Горьковской области и некоторые другие.

Значительный интерес для исследователей представляют научно-исследовательские статьи историко-документального сборника «Общество и власть. Российская провинция», которые затрагивают практически все стороны социально-экономического, политического развития региона в исследуемый период, показывают реакцию населения на принимаемые «верхами» решения и тем самым вносят значительный вклад в дальнейшее осмысление региональной истории Отечества. Особо выделим статьи Г.В. Набатова, В.В. Смирнова2, посвященные взаимоотношениям горьковской интеллигенции и местной власти, начиная с времени Великой Отечественной войны и заканчивая оттепелью». Л.П. Колодникова обратилась к документам обкома, горкома, парткомов КПСС и выявила особенности взаимоотношения власти и населения в исследуемый период. Л.П. Гордеева4 исследовала события, связанные с развенчанием «культа личности» И.В. Сталина, а именно последующую реабилитацию и попытки демократизации тоталитарного режима. Г.В. Серебрянская и М.А. Марченко5 в своей статье особое внимание уделили

1 Сагателян Г. Ш., Сагателян А. Г. Нижегородская область во второй половине XX века : свершения и противоречия в развитии : монография. Арзамас : Ассоц. ученых г. Арзамаса, 2008. - 244 с.

2 Набатов Г. В. Интеллигенция в военные и послевоенные годы // Общество и власть. Российская провинция. 1917 - 1980-е годы. (По материалам нижегор. арх.): в 5 т. М. ; Н. Новгород, 2007. Т. 3 : 1941-1953. С. 516-564 ; Набатов Г. В., Смирнов В. В. Интеллигенция и власть в период хрущевской оттепели // Общество и власть. Российская провинция. 1917-1980-е годы. М.; Н. Новгород, 2007. Т. 4, ч. 2. С. 96.

3 Колодникова Л. П. Документы обкома, горкома, парткомов КПСС о взаимоотношениях власти и населения // Общество и власть. Российская провинция. 1917-1980-е годы. М. ; Н. Новгород, 2007. Т. 4, ч. 2. С. 50.

4 Гордеева Л. П. «Культ личности» : реабилитация, попытки демократизации жизни // Там же. Т. 4, ч. 1. С. 275.

5 Серебрянская Г. В., Марченко М. А. Преобразования в промышленности в период хрущевской «оттепели» // Там же. Т. 4,ч. 1. С. 355-428. развитию промышленности в годы хрущевской «оттепели». В.И. Белоус1 рассмотрел изменения социально-бытовых условий жизни населения в 19501960-х гг.

Отдельные сведения по общественно-политической истории изучаемого периода можно найти в публикациях ряда других нижегородских авторов. Среди них публикации И. В. Богачева", Г. В. Серебрянской и коллективный труд «Промышленно-хозяйственная элита Нижегородской области 19171966 гг.»4.

В этот же период появились работы, рассказывающие о судьбах горьковчан, которые стали жертвами произвола и беззакония в период 30-х -начала 50-х гг. XX в.5. В книгах приведены биографические сведения о репрессированных, подготовленные на основе архивных материалов.

Таким образом, несмотря на определенные достижения отечественной историографии в изучении послевоенных общественно-политических процессов в 1946-1960 гг. в СССР и, в частности, в Горьковской области, историки нашего региона делают только первые шаги. Если послевоенная история СССР в общесоюзном масштабе представлена большим количеством работ по социально-экономической, общественно-политической и идеологической деятельности КПСС в исследуемый период, то на региональном уровне в этих вопросах остается еще масса пробелов. В число малоизученных тем входят социально-бытовые проблемы послевоенного села и города, участие рабочих в общественно-политической жизни области, вопросы влияния идеологии и пропаганды на жизнь горьковских рабочих, политические настроения горьковчан на протяжении исследуемого периода и ряд других.

1 Белоус В. И. Изменения материально-бытовых условий жизни населения // Общество и власть. Российская провинция. 1917 - 1980-е годы. М.; Н. Новгород, 2007. Т. 4, ч. 1. С. 428-564.

2 Богачев И. В. Формирование квалифицированных рабочих для промышленности России в 50-60-е годы. Н. Новгород, 1998.

3 Серебрянская Г. В. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х -первой половине 40-х годов XX века. Н. Новгород : Нижегород. гос. архитектур.-строит. ун-т., 2003. 473 с.

4 Промышленно-хозяйственная элита Нижегородской области (1917 - 1996) : Научно-справочное издание / Сост. В И. Белоус, Л. П. Гордеева, О. А. Колобов, В. В. Смирнов. - Н. Новгород : Китиздат, 1996. 256 с.

5 Забвению не подлежит : сборник. Н. Новгород : Волго-Вят. кн. изд-во, 1993. Кн. 1. 335 с. ; Книги памяти жертв политических репрессий в Нижегородской области. - Н.Новгород: Волго-Вятское книжное издательство, 2001-2006. Т.1 -9;

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении общественно-политических и социокультурных процессов Горьковской области в 1946-1960 гг. и выявлении их особенностей.

В рамках исследования автором предполагается решение следующих задач:

• рассмотреть повседневную жизнь населения Горьковской области 1946 -1960 гг.;

• проследить особенности политики Коммунистической партии по восстановлению народного хозяйства, улучшению социально-бытовых условий жизни населения в Горьковской области в 1946 - 1960 гг.;

• осветить специфику участия населения Горьковской области в избирательных кампаниях в исследуемый период;

• проанализировать, как население Горьковской области относилось к политическим кампаниям 1946-1953 гг.;

• охарактеризовать идеологическую работу горьковской партийной организации в 1946 - 1953 гг.;

• проследить, как процессы десталинизации влияли на изменения общественной атмосферы Горьковской области.

Методология и методы исследования. В своей работе автор стремится следовать принципам научной объективности и историзма, которые требуют конкретного и всестороннего изучения общественно-политических явлений, рассмотрения особенностей их развития в различные периоды.

В исследовании применялись специальные методы исторической науки. Методы сравнительно-исторического анализа применялись при попытках сопоставления отдельных исторических фактов и проведении сравнительного анализа процессов, протекавших в стране и Горьковской области на исследуемом этапе развития СССР. Проблемно-хронологический метод позволил осветить данную тему с позиции более узких аспектов и рассмотреть каждый из них в хронологической последовательности.

В своём исследовании автор опирается также на логический метод (отбор, анализ и обобщение исторического материала) и статистический метод (обработка количественных показателей). Все названные методы применялись исследователем в совокупности.

Источниковая база диссертации. Круг источников, в которых нашла отражение тема общественно-политического развития Горьковской области, достаточно обширен. Использованные источники представлены опубликованными и неопубликованными документами органов государственной власти, статистическими материалами, делопроизводственной документацией, периодическими изданиями, источниками личного происхождения - воспоминаниями, мемуарами, записками современников и первых лиц государства, которые отразили общественно-политическую обстановку в Советском Союзе и Горьковской области, в отдельности, в исследуемый период.

Среди всего объёма документов особое место занимают материалы, относящиеся к деятельности Коммунистической партии. Это, в первую очередь, официально опубликованные стенографические отчеты съездов КПСС, материалы пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Практически ни один вопрос, касающийся внутренней и внешней политики СССР, нельзя в достаточной степени изучить без привлечения официальных документов единственно легально действующей политической партии в стране. Эти документы касались практически всех аспектов развития страны, влияли как на управленческую деятельность, так и на повседневную жизнь советских людей. С начала 30-х гг. XX в. в законодательную практику Советского Союза вошло такое явление, как издание совместных постановлений ЦК ВКП(б) и СНК СССР. Имевшие широкое распространение и в 40-50-е гг. XX в. Постановления КПСС определяли практически все стороны жизни страны и общества, и их анализ, в рамках диссертационного исследования, явился необходимым условием изучения общественно-политического развития Горьковской области, РСФСР и СССР1.

Еще одним видом опубликованных источников являются сборники документов. Они содержат различного рода официальные и неофициальные документы, объединенные определенной тематикой. Основное содержание этих сборников составляют письма, речи, воспоминания очевидцев, информации отделов ЦК по различным вопросам общественно-политической жизни страны, записи бесед с очевидцами событий2. Большое число

1 Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946 - 1950 гг. // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам : сб. док. за 50 лет : в 5 т. 1917- 1967 / сост. К. У. Черненко, М. С. Смиртюков. - М., 1968. - Т. 3: 1941-1952 годы. С. 246 - 319 ; Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 14 декабря 1947 г. «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары» // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: сб. док. за 50 лет: в 5 т. 1917- 1967 / сост. К. У. Черненко, М. С. Смиртюков. - М„ 1968. - Т. 3 : 1941-1952 годы. С. 460 ; Постановление Совета Министров СССР от 9 ноября 1946 г. «О развертывании кооперативной торговли в городах // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: сб. док. за 50 лет: в 5 т. 1917- 1967 / сост. К. У. Черненко, М. С. Смиртюков. - М., 1968. - Т. 3: 1941-1952 годы. С. 30 - 362 ; Постановление Совета Министров СССР от 23 декабря 1946 г. «О мероприятиях по ускорению подъема легкой промышленности» // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: сб. док. за 50 лет: в 5 т. 1917- 1967 / сост. К.У. Черненко, М. С. Смиртюков. - М., 1968. - Т. 3 : 1941-1952 годы. С. 362 - 368 ; Постановление Совета Министров СССР от 20 ноября 1948 г. «О мероприятиях по улучшению торговли» // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: сб. док. за 50 лет: в 5 т. 1917- 1967 / сост. К.У. Черненко, М.С. Смиртюков. - М., 1968. - Т. 3 : 1941-1952 годы. С. 549 - 560 ; Постановление ЦК ВКП(б) о работе Горьковского обкома ВКП(б) // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986 гг.): в 15 т. / сост. А. Г. Егоров, К. М. Боголюбов. - М. : Госполитиздат, 1985 г. Т.8. С. 186 - 189 ; Постановление ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград»» // Власть и художественная интеллигенция : док. ЦК РКП(б)-ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культур, политике. 1917 - 1953 гг. М. : Демократия, 1999. С.587-591 ; Постановление ЦК ВКП(б) «О репертуарах драматических театров и мерах по его улучшению» // Большевик. - 1946. - № 16. С. 45-49 ; «О кинофильме Большая жизнь» // Власть и художественная интеллигенция : док. ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культур, политике. 1917 - 1953 гг. М. : Демократия, 1999. С. 598 - 602 ; «Об опере В. Мурадели «Великая дружба»» // Власть и художественная интеллигенция : док. ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культур, политике. 1917 - 1953 гг. М. : Демократия, 1999. С. 602 - 634 ; Доклад Первого секретаря ЦК КПСС тов. Хрущева Н.С. XX съезду Коммунистической партии Советского Союза. 25 февраля 1956 г. // Реабилитация: Политические процессы 30-50-х годов / Под общ. ред. А.Н.Яковлева. - М. : Политиздат, 1991. - С. 42-47 ; Постановление ЦК КПСС «Об исправлении ошибок в оценке опер «Великая дружба», «Богдан Хмельницкий» и «От всего сердца» // Правда. 1958. 8 июня ; Постановление ЦК ВКП (б) «Об агитационно-пропагандистской работе партийных организаций в связи с принятием закона о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 годы» // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК: в 15т./ сост. А. Г. Егоров, К. М. Боголюбов. - М., 1985. - Т. 8 : 1946-1955 годы. С. 186 - 189 ; Обращение ЦК ВКП(б) ко всем избирателям в связи с выборами в Верховный Совет СССР 2 февраля 1946 г. // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК : в 15т./ сост. А. Г. Егоров, К. М. Боголюбов. - М., 1985. - Т. 8 : 1946-1955 годы. С. 7 - 16 ; Молотов, Маленков, Каганович. 1957. Стенограмма июньского пленума ЦК КПСС и другие документы / под ред. А.Н. Яковлева. - М. : Демократия, 1998. 848 с. ; Лаврентий Берия. 1953. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы / сост. В.П. Наумов. - М. : Демократия, 1999. 512 с. ;

2 Вопросы идеологической работы. Сборник важнейших решений КПСС (1954 - 1961). - М. : Госполитиздат, 1961. - 327 с. ; Власть и художественная интеллигенция : док. ЦК РКП(б)-ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культур, политике. 1917 - 1953 гг. М. : Демократия, 1999. 650 с. ; Сталин и космополитизм. 1945-1953. Документы Агитпропа ЦК / Под общ. ред. акад. А.Н. Яковлева. - М. : МФД: Материк, 2005; Советская жизнь. 1945 - 1953 / Сост. Зубкова Е.Ю. и др. - М. : РОССПЭН, 2003. 720 с. ; ЦК ВКП(б) и региональные партийные комитеты. 1945 - 1953. - М. : РОССПЭН, 2004. 496 с. ; Попов В. П. Российская деревня после войны (июнь 1945 опубликованных документов содержит в себе историко-документальный сборник «Общество и власть. Российская провинция»1, подготовленный по материалам нижегородских архивов, которые раскрывают различные стороны взаимоотношений общества и власти в Горьковской области в исследуемый период: восстановление народного хозяйства после войны, отношения власти и интеллигенции, политические кампании, репрессивную политику власти.

Наиболее обширную по степени насыщенности информацией группу источников составляют комплексы делопроизводственных документов, содержащиеся в архивных фондах. В общей сложности автором использованы материалы 16 фондов центральных и местных архивов. Многие из используемых документальных материалов ранее были засекречены и вводятся в научный оборот впервые.

Весь объём использованной автором диссертационного исследования делопроизводственной документации можно разделить на следующие группы:

1. Протоколы и стенограммы заседаний органов власти областного и районных уровней, посвященные обсуждению различных вопросов социально-экономического характера.

2. Распорядительная и рекомендательная документация, служащая для реализации управленческой деятельности органов власти. К этой группе относятся: решения, резолюции, распоряжения и другие директивные документы.

3. Текущая переписка первичных и районных комитетов ВКП(б)-КПСС с вышестоящими органами власти и между собой по различным вопросам их деятельности. март 1953). Сб. док. - M. : Прометей, 1993. -204 с. ; Реабилитация: как это было. Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы. В 3-х томах. Том 1. Март 1953 - февраль 1956 / Сост. Артизов А.Н., Сигачев Ю.В., Хлопов В.Г., Шевчук И.Н. - М. : МФД, 2000. Том 2. Февраль 1956 - начало 80-х годов / Сост. Артизов А.Н., Сигачев Ю.В., Хлопов В.Г., Шевчук И.Н. - М. : МФД, 2003. Том. 3. Середина 80-х годов - 1991. Сост. Артизов А.Н., Косаковский A.A., Наумов В.П., Шевчук И.Н. - М.: МФД, 2004.; Реабилитация: политические процессы 30-50-х годов / под общ. ред. А. Н. Яковлева, M. : Политиздат, 1991.-461 с.

1 Общество и власть. Российская провинция. 1917 - 1980-е годы. (По материалам нижегородских архивов) : в 5 т. / Ин-т Рос. истории РАН [и др.] ; сост. А. А. Кулаков [и др.]. - М. ; Н. Новгород : ИРИ РАН, 2007. Т. 3. 1079 с. ; Т. 4,ч. 1.676 е.; Т. 4, ч. 2. 664 с.

4. Годовые и текущие отчёты районных комитетов ВКП(б)-КПСС перед вышестоящими парторганизациями.

5. Контрольная документация, содержащая справки, докладные записки, информации представителей органов власти о работе того или иного предприятия, учреждения или организации.

Ценность делопроизводственной документации для исследователя заключается в том, что она не подлежала широкой огласке и часто носила гриф «секретно». Этот род исторических источников свидетельствует о реальных событиях без прикрас и субъективных оценок, в том числе о таких фактах, о которых тогда было запрещено говорить публично. Трудность работы с материалами делопроизводственной документации заключалась в том, что, ввиду невысокой плотности документов, в ряде случаев достаточно сложно было проследить развитие той или иной ситуации, связанной с взаимоотношениями местных органов власти и населения области.

Важными для диссертационного исследования оказались материалы Российского Государственного архива социально-политической истории1, содержащиеся в фонде 17 - Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС) (1898, 1903-1991). Опись 122 - Организационно-инструкторский отдел ЦК ВКП(б) -содержит отчеты, справки управления, докладные записки и письма местных партийных и советских органов, справки управления о настроениях и высказываниях населения о различных аспектах политической жизни страны; опись 135 - планово-финансовый отдел ЦК ВКП(б)-ЦК КПСС включает в себя информацию местных партийных и советских органов о финансовой политике партии; опись 138 - сельскохозяйственный отдел ЦК ВКП(б)-ЦК КПСС хранит отчеты о состоянии сельского хозяйства после войны, мерах по его развитию в первые послевоенные годы.

1 далее по тексту РГАСПИ.

Материалы данного фонда позволяют выявить отношение центрального правительства к различным направлениям общественно-политической жизни СССР и непосредственно Горьковской области.

Дополнительно в исследовании были использованы материалы Государственного архива Российской Федерации1, содержащиеся в фонде 7523 - Верховный Совет СССР, в котором находятся указы Президиума Верховного Совета СССР, письма и заявления граждан по социально-бытовым вопросам, вопросам колхозного и сельского хозяйства, налогам, госкредитам, организационные материалы по подготовке выборов.

В работе были также использованы делопроизводственные документы Государственного общественно-политического архива Нижегородской области . Наибольший интерес для нас представляют документы фонда Горьковского обком ВКП(б)-КПСС РСФСР (Ф.З). В нем хранятся стенограммы и протоколы областных конференций, пленумов, заседаний партийно-хозяйственных активов области, бюро, секретариата, различных совещаний, переписка министерств, ведомств и отделов с ЦК партии, документы по контролю над выполнением постановлений Центрального Комитета, обкома КПСС, материалы научно-практических конференций, социологических исследований и другой аналитический материал. Кроме того, в фонде имеются документы, освещающие актуальные вопросы послевоенного общественно-политического развития Горьковской области: экономического и социально-политического положения, материалы культурно-просветительной и идеологической деятельности Горьковского обкома ВКП(б)-КПСС, исследования отношения населения к политическим кампаниям сталинского режима и ряда других тем.

В диссертационном исследовании были использованы документы других фондов. Это фонд Сормовского райкома ВКП(б)-КПСС (Ф.34), Выксунского районного комитета РКП(б)-ВКП(б)-КПСС (Ф.1266), Печерского колхоза им.

1 далее по тексту ГА РФ.

2 далее ГУ ГОПАНО.

М.И. Калинина Ждановского района г. Горького (с 1959 г. - совхоз «Горьковский» Кстовского района) (Ф. 1614), Ленинского районного комитета РКП(б)-ВКП(б)-КПСС (Ф. 2289), Арзамасского обкома КПСС 1954-1957 гг. (Ф. 4752), в которых содержатся более узкие материалы по различным направлениям общественно-политической жизни Горьковской области.

Ряд фондов охватывает материалы по деятельности творческих и научных работников различных организаций Горьковской области в условиях идеологических кампаний. Это фонды Театра драмы (Ф. 271), Союза писателей (Ф. 44), Управления культуры (Ф. 3643).

Дополнительно использовались материалы нескольких фондов Центрального архива Нижегородской области1. Это материалы фондов 70 -Горьковский завод «Красная Этна»; Ф.-Р 126 - завод «Двигатель революции»; Ф. 3074 - Исполнительный комитет Горьковского областного Совета депутатов трудящихся, в которых мы почерпнули информацию, относящуюся к социальной сфере жизни населения Горьковской области.

Исследованный нами фонд Р-322 - Исполком Арзамасского городского Совета депутатов трудящихся, находящийся в Государственном архиве

•у

Нижегородской области № 2 , дает нам информацию о повседневной жизни, а также материалы, относящиеся к процедуре выборов в регионе.

Особую группу источников, привлечённых в ходе проведения научного исследования, составляют материалы периодической печати. Работа с документами областной и центральной прессы позволяет системно проследить процесс развития общественно-политической и социокультурной жизни страны и Горьковской области на протяжении исследуемого периода. Использование в работе материалов местной и различной заводской прессы3 позволило диссертанту получить ряд сведений об опубликованных далее по тексту ГУ ЦАНО.

2 далее по тексту ГУ ГАНО №2, г. Арзамас.

3 Правда. - 1946, 1953, 1956; Автозаводец. - 1952, 1953; Искра. - 1946, 1947,1953; Ворошиловец. - 1953, 1956; Рабочая Балахна. - 1947; Горьковская коммуна. - 1946, 1948; Горьковская правда. - 1953; Арзамасская правда. -1946, 1947, 1954, 1956. распоряжениях центральных и местных органов власти, письма граждан по социально-бытовому развитию, а также реакцию населения на различные политические меры (обычно они посвящались какому-либо конкретному событию или политической кампании).

Конечно, учитывая жесткий контроль со стороны государства за всеми сферами общественной жизни, в том числе и за прессой, которую руководство страны воспринимало не только как орган массовой информации, но и как средство, направляющее общественную инициативу в нужное русло, объективность данного вида исторического источника иногда ставится нами под сомнение.

Значительный интерес в контексте решения поставленных в диссертации задач представляют источники личного происхождения. Воспоминания руководителей государства, современников составляют незначительную группу использованных при написании работы документов, но без привлечения этих материалов анализ общественно-политической жизни СССР будет недостаточно полным1. Несмотря на их определенную субъективность, они являются интересным источником, позволяющим глубже понять механизм принятия тех или иных партийных решений.

Еще одним видом источника, получившим широкое применение при раскрытии темы исследования, стали воспоминания очевидцев событий, устные рассказы, собранные в результате интервью или анкетирования2. Ценность их в том, что они отражают взгляд на историю обычных тружеников заводов и колхозов, что позволяет осветить советскую повседневность под другим углом. Это помогает понять, какие экономические и политические события сыграли значительную роль в их собственной жизни, а какие прошли почти бесследно.

1 Бурлацкий Ф. М. Вожди и советники : О Хрущеве, Андропове и не только о них. М.: Политиздат, 1990. 384 с. ; Микоян А.И. Так было: размышления о минувшем. - М.: Вагриус, 1999. - 636 с. ; Хрущёв Н.С. Воспоминания: избранные фрагменты. - М.: Вагриус, 2007. 509 с. ; Корниенко Г.М. Холодная война: свидетельство ее участника. - М. : Международные отношения, 1995. 288 е.; Шепилов Д.Т. Воспоминания // Вопр. истории. 1998. № 7, 8, 9; Симонов K.M. Глазами человека моего поколения : Размышления о И.В. Сталине. М. : Изд-во Агенства печати Новости, 1989. 480 с. ; И примкнувший к ним Шепилов. Правда о человеке, учёном, воине и политике. - М. : Звонница-МГ, 1998. 288 с. ; Кузнецов Е.В. Одна жизнь менялась на иную. Мемуары русского историка. Арзамас : АГПИ, 2008. 167 с.

2 Записи бесед хранятся в личном архиве автора.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые в отечественной историографии на диссертационном уровне проведено изучение общественно-политического развития Горьковской области в 1946-1960 гг. В оборот вводятся новые архивные документы, уточняется целый ряд вопросов взаимодействия органов власти и населения области. Выявлены и проанализированы противоречия политики властей в идеологической, социальной и культурной сферах, а также рассмотрены политические настроения населения региона.

Эволюция общественно-политических процессов, проходивших в Горьковском регионе в 1946-1960 гг., рассматривается автором во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений на общесоюзном уровне. Развитие общественно-политической жизни и социально-бытовые перемены в обществе рассмотрены в динамике исторической последовательности, что позволило сделать обоснованные выводы и выявить особенности данного процесса именно в Горьковской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы и полученные выводы расширяют возможности понимания комплекса спорных вопросов общественно-политического и социокультурного развития Горьковской области, влиявшего на формирование общественного мнения. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по истории развития региона, учебников и учебных пособий по краеведению, общих и специальных лекционных курсов и семинаров по отечественной истории и истории общественно-политического развития Горьковской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на международных научно-практических конференциях «Человек в российской повседневности: история и современность» (г. Пенза, 2008 г.), «XX век в истории России: актуальные проблемы» (г. Пенза, 2008 г.), научной конференции «Общественная мысль, движения и партии в России XIX - начала

XXI вв.» (г. Брянск, 2008 г.), IV, V и VI межвузовских научно-практических конференциях «Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе» (г. Арзамас, 2008 и 2009 г.), межвузовском сборнике статей «Россия в XX веке» (г. Арзамас, 2008 г.), а также межвузовском сборнике научных статей «Историки размышляют и спорят» (Арзамас, 2009 г.). Материалы исследования отражены в 10 публикациях. Наиболее значимыми из них являются: «Политические кампании сталинской эпохи в российской провинции. «Дело врачей» в Горьковской области» «Кампания по борьбе с «культом личности» И.В. Сталина и реакция на нее населения Горьковской области»2, «Массовые политические репрессии в российской провинции: «Ленинградское дело» в о

Горьковской области» , «Кризис продовольственного снабжения 1946-1947 гг. в Горьковской области» 4.

Структура диссертации соответствует поставленной цели и задачам и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Филипчук, Ирина Владимировна

Заключение

После победы в Великой Отечественной войне начался совершенно новый этап в жизни советского государства. Выиграв в самой кровопролитной борьбе ценой огромных усилий, советское общество жило надеждами на либерализацию всех сфер жизни общества. Тем более, что некоторые действия властей в ходе войны и по ее окончанию способствовали распространению таких мнений. Особые надежды возлагались на «вождя народов» И.В. Сталина, так как именно под его руководством страна вышла из войны победителем. Сталин еще во время войны стал восприниматься не только как символ незыблемости государственной власти, твёрдости руководства, уверенности в победе, решимости одолеть врага, единства народов СССР и различных социальных слоёв, но и как лидер, от которого зависело послевоенное будущее страны. Послевоенный период - пик авторитета вождя. Однако вместо либерализации правительство пошло по пути дальнейшего ужесточения командно-административной системы.

Особенностью общественно-политической жизни СССР после войны было то, что в ней тесно переплетались два противоположных курса: курс на фактическое усиление идеологического диктата во всех сферах жизни и курс на формальную демократизацию политической системы.

Диссертационное исследование общественно-политической жизни Горьковской области в 1946-1960 гг. позволило сделать следующие выводы:

1. Великая Отечественная войны в корне изменила общественное сознание советских людей. Однако, надежды горьковчан, что после Победы их материальное положение резко улучшится, не оправдались. Повседневная жизнь населения Горьковской области продолжала оставаться тяжелой. Учитывая, что все социально-экономические мероприятия в стране исходили из логики борьбы двух противоположных систем, ВПК стал приоритетной отраслью развития экономики. В условиях «холодной войны» бывшие союзники не только превращались в главных виновников ухудшения общего международного климата, но и становились ответственными за внутренние проблемы. Все просчеты партийного руководства объяснялись происками империализма и вредительством «врагов народа» внутри страны. Этому способствовали многочисленные слухи, распространявшиеся в народной среде. «Образ врага» занимает одно из центральных мест в официальной советской пропаганде тех лет.

На заводах г. Горького, одного из крупнейших индустриальных центров, производство военной продукции, начиная с 1948 г., непрерывно наращивалось. Народ продолжал жить в условиях ограниченного товарного потребления. И хотя часть средств шла на увеличение выпуска гражданской продукции, этого оказывалось недостаточно для обеспечения населения социально-бытовыми товарами. Неустроенность быта, плохое снабжение продовольствием характеризовали обстановку нескольких послевоенных пятилеток.

2. Политика партии по восстановлению народного хозяйства и улучшению социально-бытовых условий жизни населения Горьковской области в исследуемый период носила непоследовательный характер. Несмотря на то, что отдельные шаги в этом направлении стали предприниматься на местном уровне уже с 1945 г., их было явно недостаточно. Неустроенность быта беспокоила многих советских людей, о чем они часто говорили в кабинетах местных властей, а также на заводских собраниях. Это, в первую очередь, касалось условий труда и быта, помощи демобилизованным. Особо остро стоял жилищный вопрос, который удалось частично решить только в период пребывания у власти Н.С. Хрущева, когда началась эра массового жилищного строительства.

Кроме того, после войны сохранилось карточное обеспечение всех основных видов товаров, которые распределялись в ограниченных количествах. Социально-бытовую ситуацию усугубил продовольственный кризис, вызванный неурожаем 1946-1947 гг. Политика властей в этом отношении была очень жесткой. Сокращение норм снабжения городского населения и многих категорий сельских жителей не добавило правительству популярности среди народа. Эта мера сильно ударила по трудовому населению, для которых карточное снабжение было единственным средством пропитания. Дальнейшую политику властей также нельзя назвать антикризисной. Заявив, что неурожая в стране нет, оно увеличило планы хлебозаготовок, что реально спровоцировало возникновение голода по всей стране, который удалось преодолеть, лишь собрав урожай 1947 г.

Голод 1946-1947 гг. привел к тому, что отмену карточной системы решено было перенести на 1947 г. Параллельно с отменой карточек проводилась денежная реформа, цель которой заключалась в изъятии у населения излишков денежной массы. Реформа имела явный пропагандистский характер: ВКП(б) стремилась продемонстрировать всему миру заботу о советском народе. Однако реально данная мера не улучшила положение людей. Колхозники были вынуждены снизить цены на свою продукцию в ущерб себе, да и поставки продовольствия в магазины Горьковской области остались на прежнем уровне, о чем свидетельствуют статистические данные, а также документы о настроениях людей в первые дни торговли по сниженным ценам. В последующие годы снижение цен стало регулярным и преподносилось народу как показатель повышения жизненного уровня. Однако данная мера осуществлялась неравномерно в разных регионах страны. Лучше обеспечены продуктами питания в этот период были Москва и Ленинград. Чуть менее обеспечивались областные и крупные промышленные центры. На периферии дела с подвозом продуктов обстояли намного хуже.

Ситуация изменилась в годы «оттепели». Либерализация внешнеполитического курса и перемены в хозяйственно-политической системе СССР сопровождались положительными изменениями в повседневной жизни человека. Смягчение политического режима в период «хрущевской оттепели» делало естественное стремление масс к улучшению жизни более действенным фактором общественного развития. Несмотря на то, что часть реформ Хрущева были неудачны и неэффективны, в целом они отвечали давно назревшим потребностям советского общества.

3. Одной из основных форм участия советских граждан в общественно-политической жизни страны было участие в выборах. Несмотря на пропаганду советской избирательной системы как самой демократичной в мире, в ходе подготовки проявлялись все ее недостатки. На основе анализа имеющихся в фондах нижегородских архивов документов, можно проследить всю формальность данного процесса, начиная с первых этапов выдвижения кандидатов в депутаты, и, заканчивая подведением итогов выборов.

Основным предназначением выборов было показать сплоченность «верхов» и «низов», подчеркнуть значимость участия народа в процедуре всей избирательной кампании. Эта мысль активно поддерживалась выступлениями, агитационно-пропагандистских кадров, а также местными средствами массовой информации тех лет. Еще одной особенностью всех советских выборов была имитация «альтернативности», что обеспечивалось включением в список кандидатов членов Президиума ЦК. Такая «демократичность» была призвана обеспечить единство управления страной партийной элитой и народа.

Говоря об общественном мнении, которое складывалось в период предвыборных кампаний, отметим несколько моментов. Во-первых, большую роль в формировании этого мнения играли агитаторы. Именно они воспринимались народом как посредники между властью и советскими гражданами, поэтому в ходе бесед избиратели задавали много вопросов, большая часть которых касалась социально-бытовых нужд. Во-вторых, настроения народа отражали надписи, сделанные на оборотной стороне избирательных бюллетеней. Они содержали критику различных аспектов внутриполитического развития страны, но чаще всего неустроенности быта. Нередки были анонимные высказывания относительно формализма процедуры выборов.

Тем не менее, основная масса населения ходила на выборы просто потому, что так было надо. Народ демонстрировал практически стопроцентную явку на избирательные участки, что должно было свидетельствовать о полной поддержке проводимой политики. Со своей стороны, правительство, понимая огромное политическое значение предвыборных кампаний, тратило огромные средства на распространение пропагандистской литературу, организацию буфетов, празднеств и торжеств в день выборов.

4. Обострение «холодной войны» не могло не затронуть идеологическую сферу. Страна жила в условиях перманентных политических кампаний. Кампании по борьбе с «врагами народа» приобрели массовый характер и использовались в качестве эффективного орудия политического контроля над поведением советских граждан.

Все политические кампании протекали в стране в различных формах и их последствия для развития страны также были различными. Некоторые были обусловлены политической борьбой за власть, как например, «ленинградское дело» или «дело Берия», другие - имели ярко выраженный антисемитский оттенок, например, «дело врачей».

Участие населения всей страны в рассмотрении этих «дел» было неотъемлемой частью общественно-политической жизни того периода. Это создавало видимость единения власти с народом, когда население могло принимать решения по важнейшим политическим вопросам развития советского государства, хотя реально суть кампаний сводилась к примитивному одобрению решения, уже принятого партийной элитой. Многочисленные собрания колхозников, рабочих и служащих единодушно поддерживали постановления партии и правительства по всем политическим вопросам, на них обязательно должны были выступить заранее подготовленные докладчики. Тем не менее, постоянная «кампанейщина» породила в умах горьковчан непонимание некоторых партийных решений, которые порой высказывались на заводских митингах и собраниях. Подобные мнения отслеживались и пресекались местными органами власти.

5. Дальнейшее ужесточение партийной политики в идеологической сфере после войны привело к нападкам на творческую и научную интеллигенцию по всей стране. Кампании против деятелей культуры и науки 1946-1953 гг. потрясли советскую интеллигенцию, ожидавшую после войны хоть какой-то либерализации командно-административного режима. Нападки на творческую и научную интеллигенцию для многих стали неожиданностью.

Естественно, что вся идеологическая работа горьковской партийной организации после войны выражалась в поддержании общего идеологического наступления на интеллигенцию. Деятельность учреждений культуры по всей области была полностью перестроена и направлена на реализацию постановлений ЦК ВКП(б). Кампания «по борьбе с низкопоклонством перед Западом», которая продолжалась все послевоенные годы вплоть до смерти Сталина, на деле свелась к осуждению общественных и личных контактов с зарубежными странами, пренебрежению к заграничной культуре, отрицанию ряда достижений мировой науки. Ее итогом стала временная изоляция советской науки и культуры от мировых достижений, потере ряда перспективных направлений отечественной науки.

Со смертью «вождя народов» в 1953 г. нападки на творческую и научную интеллигенцию несколько сократились. Произошли сдвиги в сторону либерализации режима в сфере культуры и идеологии. Это, в первую очередь, проявилось в реабилитации ранее запрещенных писателей и композиторов. Однако идеологические установки сталинского наследия так и продолжали оставаться ориентирами в культуре. Частичные ограничения сохранилась и в постсталинский период вплоть до 1991 г.

6. Ситуация в общественно-политической жизни Горьковской области в корне меняется после смерти И.В. Сталина в 1953 г. Это событие стало настоящим потрясением для жителей всего СССР и Горьковской области в частности. Несмотря на то, что страна была в трауре по ушедшему «вождю», встречались и такие, кто скептически отнесся к значимости его смерти, а то и воспринял эту новость с облегчением. Отношение к Сталину у населения после 1953 г. практически не изменилось, доказательством чего стали мероприятия, посвященные годовщине смерти Сталина, а также выборы 1954 г., где лозунги в честь партии Ленина-Сталина звучали неоднократно. Однако изменения командно-административной системы стали заметны уже в 1953 г., когда был принят ряд соответствующих постановлений, провозглашавших принципы демократизации общества, изменения условий труда и быта, реабилитации политических заключенных, ослаблении идеологического пресса в сфере культуры.

Еще одним событием середины 50-х гг. XX в., потрясшим население провинции, был доклад Н.С. Хрущева «о культе личности», который, по сути, привел к расколу общества на «сталинистов» и «антисталинистов». Следуя идеологической линии партии, официально общественное мнение осудило «культ личности», однако не все оценки были однозначными. Авторитет И.В. Сталина, хотя и был поколеблен критикой «культа личности», все же продолжал оставаться выше всех последующих советских вождей. Огромное количество заданных на собраниях вопросов говорят о том общественном резонансе, который внес этот доклад. События 1956 г. пошатнули устои, на которых страна развивалась несколько десятилетий. Народу надоела кампанейщина, гонка вооружений, плохие социально-бытовые условия. В итоге это привело к брожению умов и кулуарному осуждению линии КПСС. Последующее ужесточение политики ЦК КПСС по «пресечению вылазок антисоветских, враждебных элементов» стало, по сути, отходом от продолжения курса XX съезда. В ходе обсуждения писем ЦК КПСС началась критика не только вождей, но и отдельных элементов социалистического строительства. С этого времени можно говорить о вступлении социалистической системы в перманентный кризис, который закончился его крахом в 1991 г.