Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Славина, Марина Валентиновна

  • Славина, Марина Валентиновна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 149
Славина, Марина Валентиновна. Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Славина, Марина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Структура общественного сознания как объект научного познания и воздействия массмедиа.

1.2. Коммуникативно-информационные детерминанты формирования и функционирования общественного сознания.

1.3.СМИ как фактор трансформации структуры общественного сознания.

2. ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАССМЕДИА И СУБЪЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ

2.1. Единство психологических и информационных механизмов воздействия социально-политических публикаций на общественное созна

2.2. Особенности применения психоаналитических технологий в средствах массовой информации.

2.3. Федеральная и региональная информационная политика: методы и технологии взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации»

Формирование информационного общества в России в соответствии с общецивилизационными критериями невозможно без эффективного взаимодействия системы средств массовой информации, массовой коммуникации (СМИ и МК) и общественного сознания. Общественное сознание - продукт осознания людьми социальных условий, своего социального бытия и усвоения информации и знаний, получаемых из средств массовой информации и социальной, политической коммуникации, а также из учебной и другой литературы. Социологические исследования показывают, что сегодня весьма остро стоит проблема формирования общественного сознания на основе социально значимых ценностей как целостного духовного феномена, способствующего реализации социальных реформ и повышению эффективности государственного управления. В последние десятилетия общественное сознание выпало из поля зрения ученых и практиков. В лучшем случае происходит сведение его содержания к одному уровню - массовому сознанию. В результате отсутствует его анализ на философском, теоретическом и специализированном уровнях, в теории журналистики, в контексте журналистики как политической науки.

В последнее время категория «общественное сознание» практически не используется в социальных теориях. Более органично она вписывается в теорию - социальной информациологии, позволяющей рассмотреть роль СМИ и МК через призму их идентичности политическому, общественному бытию, а также под углом зрения проявлений «информационной власти», вскрытия причин расщепленности, дифференциации сознания социума, его «социальной аномии» (А.Панарин).

Общественное сознание в социально-информациологическом измерении есть совокупность общезначимых для социума, для всех страт социальной структуры идей, взглядов, теорий, ценностей, диспозиции как результат, с одной стороны, - отражения общественного бытия, а с другой - воздействия СМИ и МК, информационной политики. В этом качестве оно выступает как фактор политической стабильности в стране и условием развития социального творчества. Пока это свойство общественного сознания можно рассматривать на уровне долженствования, чем реального состояния. Исследования Института социологии РАН свидетельствуют: «элита полностью оторвана от социальных слоев населения» и сохраняется усиление «отчуждения основных слоев общества от его «верхушки»1.

Отсюда вытекает необходимость изучения информационного эффекта СМИ и МК в формировании целостного общественного сознания в оценочно-проективном, стратегическом плане на уровне «общественного идеала» (П.И.Новгородцев).

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, необходимостью анализа особенностей процесса формирования общественного сознания российского социума в условиях становления нового типа общества - информационного, а также коренных социальных изменений в ходе реформ;

- во-вторых, острой потребностью теоретического выявления сущности информационно-коммуникативного воздействия СМИ на общественное сознание, в результате которого в его структуре происходит существенная трансформация, значимая не только для самого этого феномена, но и для процессов, происходящих в обществе в целом;

- в-третьих, необходимостью включения механизмов защиты общественного сознания от негативного воздействия СМИ и МК;

- в-четвертых, необходимостью решения проблемы формирования общественного сознания как целостного духовного феномена, что является одним из основных факторов обеспечения политической стабильности в стра

1 Социальное неравенство. Публичная политика. М., 2007. С.118 не, развития социальной, политической активности граждан, формирования эффективной информационной политики.

Степень разработанности проблемы.

Известные нам теории, которые рассматривают информацию как источник общественного прогресса и средство власти, дают возможность для исследования воздействия социальной, политической информации на общественное сознание (Р.Ф.Абдеев, Э.Тоффлер, М.Кастельс, А.Д.Урсул, В.Л.Иноземцев, Э.П.Семенюк, И.И.Юзвишин, В.Д. Попов, А.И.Соловьев и др.1). Ученые провели фундаментальные исследования нарождающегося информационного общества, «коммуникативного сообщества», определили основные его приоритеты и сформировали глоссарий информационной эпохи.

Теоретическое основание особенностей коммуникативных процессов в постиндустриальном обществе заложено трудами Д. Белла, Э. Гидденса, М. л

Кастельса, Г.М. Маклюэна, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы . Их можно считать значимыми для понимания сущности и структуры информационного общества и роли общественного сознания в его формировании, содержательной компонентой интеллектуального капитала.

Особое значение для понимания социально-политической значимости общественного сознания и медийных средств его формирования имеют работы ученых второй половины XX века: Г.М.Гака, Б.А.Грушина, В.Ж. Келле, М.Я.Ковальзона, А.Г.Спиркина, В.П.Тугаринова, А.К.Уледова и др3. Они

1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. M., 2001. Он же. Третья волна. M., 2002. Он же. Шок будущего. М., 2001; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Урсул А.Д. Природа информации. М., 1968; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. M., 2000; Семенюк Э.П. Информационный подход к познанию действительности; Юзвишин И.И. Основы информациологии. М., 2001; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2003; Соловьев А. И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2005.

2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М.,1999; Гидденс Э. Социология. М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Маклюэн Г.М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. M., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2002; Он же. Метаморфозы власти. М., 2003; Фукуяма Ф. Доверие. M., 2004.

3 Уледов А. Структура общественного сознания. М., 1968; Он же. Психосоциология как интегральная отрасль научного знания. М., 1995; Спиркин А.Г. Философия. Учебник. М., 1997; Грушин Б.А. Массовое сознание. Опыт определения и проблемы исследования. М., 1987.Келле В.Ж. Ковальзон М.Я.Теория и история. дают возможность исследовать проблему с позиции классической теории общественного сознания в единстве с неклассической, отражающей особенности постиндустриального, информационного общества, действие виртуальных и реальных механизмов воздействия на социум средств массовой информации.

Однако сегодня классической формулы «общественное бытие определяет общественное сознание» уже недостаточно. По результатам опросов социологических центров более 70 % населения испытывают страх перед будущим страны, большинство граждан (78%) тревожит неопределенность будущего. Свыше 65 % населения оценивают как низкую степень защищенности своей семьи от возможных экономических потрясений и кризисов. Свыше 40 % граждан не могут ничего сказать о том, что делают власти. Около 60 % респондентов не знают (или очень слабо представляют) смысл и цели проводимых реформ.1 И, бесспорно, определенную роль в формировании подобных настроений в социуме играют масс-медиа. Поэтому сегодня в сфере социально-политических проблем в мире, и особенно в России, на одно из ведущих мест выдвигается проблема необходимости всестороннего анализа информационно-коммуникативного воздействия СМИ на общественное сознание и вероятностное прогнозирование последствий этого сложного процесса. В нем - истоки и первопричины социально значимых политических решений и их последствий. Важно исследование процессов восприятия, осмысления информации и формирования ее на основе мотивов поведения с тем, чтобы оказывать конструктивное воздействие на бытие социума.

Для исследования потенциала журналистики, системы СМИ и МК в деле формирования общественного сознания мы обратились к известным теоретикам в этой области: Е.Л.Вартановой, Я.Н.Засурскому,

М.,1981; Тугаринов В.П. Личность и общество. М.,1965; Он же Природа,цивилизация ,человек. Л., 1978; Гак Г.М.Избранные философские труды. М., 1971

1 См.: Источники и очаги социальной напряженности в российском обществе. М., 2006; Гражданское общество в современной России. Социологическое измерение. М., 2006.

С.Г.Корконосенко, В.Ф.Олешко, Е.П.Прохорову, Л.Г.Свитич, В.В.Тулупову, М.В.Шкондину и др1.

При анализе особенностей формирования общественного сознания в условиях информационной эпохи, виртуальных свойств и функций СМИ автор опирался на труды кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ , методологию науки - социальной информациологии. Опора на сущностные свойства «информации как результата, во-первых, «отражения в различных формах фактов общественного бытия и общественного сознания», а, во-вторых, как «передачи циркулирования отраженного и взаимоотраженного многообразия жизни социул ма» позволило сформировать концептуальную основу исследования процесса информационно-психологического воздействия СМИ на социум в условиях построения в России информационного общества с присущими ему проблемами. Или иначе - представить социально-информациологическое измерение системы: СМИ и МК - общественное сознание.

Цель исследования: на основе социальной информациологии, теории журналистики и политических коммуникаций осуществить анализ процессов формирования общественного сознания как духовного феномена современного информационного общества, выявить роль средств массовой информации в его содержательных и структурных изменениях.

Задачами исследования являются:

1 Средства массовой информации России. Под ред. Я.Н.Засурского. М., 2006; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2007. Изд-во М., 2007; Профессия - журналист: вызовы XXI века. М., 2007; Современная журналистика: дискурс профессиональной культуры. Екатеринбург. 2005; Корко-носенко С.Г. Основы журналистики. М., 2001; Олешко В. Журналистика как творчество. Екатеринбург, 2000; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. М., 2005; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000; Шкон-дин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000 и др. 2

Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. М., 2007; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2005; Воробьев В.В. Политический менеджмент в социальной информациологии. М., 2006; Киричёк П.Н. Средства массовой коммуникации и информационная культура общества. М., 2006; Маркелов K.B. Общественный идеал как объект воздействия информационной политики //Государственная служба. 2005. №6; Мухамедова Л.И. Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе. М., 2007; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов. М., 2000; Арапова Н.П. Социаль-но-информациологический подход в теории информационных войн. М., 2007; Комаровский, В. С. Государственная служба и СМИ: курс лекций. Воронеж, 2003; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы. Саратов, 2006 и др.

3 Информационная политика: Учебник. Под общ. ред. д.ф.н., проф. Попова В.Д. М., 2003.

- осуществление анализа состояний современного общественного сознания под воздействием СМИ и МК на основе структурного и функционального подходов;

- исследование механизмов, методов и технологий воздействия средств массовой информации на общественное сознание;

- определение путей и способов конструктивного воздействия СМИ на общественное сознание, формулирование основных принципов работы российской прессы в условиях формирующегося информационного общества в целях реализации национальных интересов России.

Объект исследования: общественное сознание и процессы информационно-психологического воздействия на него средств массовой информации.

Предмет исследования: механизмы и технологии информационно-психологического воздействия СМИ на содержание и структуру общественного сознания.

Методологическая база.

Методологическую базу исследования составляют несколько подходов: философско-методологический, системный, структурно-функциональный, и социально-информациологический, социо-коммуникативный. Исследование базируется на синтезе классической и неклассической методологии, теоретических и эмпирических методах анализа. В работе использованы методы социального и коммуникативного психоанализа информационных процессов, социологических, социально-психологических методов, контент-анализа и метода включенного наблюдения.

Теоретическая основа.

Теоретической основой данного исследования являются труды в области общественного массового сознания, методология политологии, философии, политики, социологии и социальной психологии, журналистики, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин. Особое место в исследовании занимают положения общей теории информации и социальной информациологии, теории информационного общества, теории и практики журналистики.

Эмпирическая база исследования:

Законодательные документы Российской Федерации, регулирующие сферу информационно-политических отношений, информационной безопасности и СМИ. Концепции и программы информационной политики, развития информационной сферы, материалы телевидения, периодической печати и Интернета. Вторичный анализ данных, полученных в ходе различных избирательных кампаний: публикации аналитиков, политтехнологов, результаты социологических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение», Левада-Центра, РОМИР-мониторинга, Фонда «ИНДЕМ», Социологического центра РАГС и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современной России идет процесс становления нового типа общества - информационного, активно формируется информационная сфера. В нем складываются новые виды общественных отношений - коммуникативно-информационные, которые находят свое отражение в содержании и структуре общественного сознания. В этой связи существенно возрастает роль СМИ и МК как одного из средств формирования и функционирования общественного сознания и деятельности субъектов информационной политики (государственной и негосударственной).

2. При смене общественного строя, системы политической власти, переходе на рыночную экономику происходит существенная трансформация общественного сознания под воздействием изменений общественного бытия и политической системы, информационного пространства на социокоммуни-кативном парадигмальном уровне.

3. В условиях формирования информационного общества, его гуманитарной составляющей актуализируется проблема реализации объективированного, научного потенциала общественного сознания в социальном творчестве народа, в развитии интеллекта нации. При отсутствии эффективной государственной информационной политики процесс объективизации отраженной социальной информации протекает стихийно, истинные факты интерпретируются в искаженном виде в угоду стратегии социальных влияний элит, где нередко преобладает манипулятивная (релятивистская) модель информационной политики. Одним из основных инструментов манипуляции сознанием масс выступают СМИ.

4. Влияние СМИ на общественное сознание - это многоуровневый и многовекторный процесс. Для него характерно объективное единство (по теории С.Л.Рубинштейна), органическая взаимосвязь психологических и информационных воздействий. В условиях виртуализации информационного пространства особое значение в процессе формирования общественного сознания приобретают психоаналитические психологии (реальные и виртуальные, конструктивные и деструктивные), и весь комплекс социально-психологических методов, методик, приемов: от простых медиаций до зом-бирования.

5. Под воздействием СМИ и МК, особенно в условиях политического плюрализма и свободы слова, наличия «независимых» массмедиа, в структуре общественного сознания могут появляться новые его виды, уровни и формы вследствие изменений структуры общественных отношений, принижения одних функций журналистики и акцентуации других. В связи с этим одна из важнейших функций массмедиа - реализация просвещенческой, образовательной, аналитической функции с целью перевода управленческих решений с теоретического на специализированный, а затем на уровень массового сознания. В развивающемся информационном обществе, каким является российский социум, остро встает проблема реализации гуманистической психотерапевтической функции информационной политики, одухотворения деятельности массмедиа.

6. Стратегическим направлением защиты от негативного воздействия СМИ на общественное сознание является разработка и закрепление на законодательном уровне концепции формирования государственной информационной политики, согласно Доктрине информационной безопасности РФ (2000 г.). Необходима смена катастрофической парадигмы современной журналистики на гуманитарную, модификация системы подготовки журналистских кадров, ужесточение конкурсного отбора и критериев оценки подготовки специалистов для работы в СМИ.

Основные научные результаты.

1. Доказано, что в современном российском обществе при активном влиянии массмедиа на развитие гуманитарной составляющей информационного общества, бурного формирования информационной сферы происходит формирование нового вида общественных отношений - информационных, и адекватного им специфического вида общественного сознания «информационного» (название условное). Его становление сопровождается процессами трансформации, деформации, модернизации структуры общественного сознания, возникновением новых доминирующих уровней.

2. В результате исследования выявлено, что в структуре общественного сознания в последние 10-15 лет появился новый уровень общественного сознания - «желтопрессовое сознание». Оно есть следствие трансформации системы СМИ, значительного представительства в ней так называемой «желтой» и «бульварной прессы», акцентирующей свое внимание на описание интимной жизни «звезд», закулисной жизни политиков, всевозможных слухов, вымыслов и домыслов, «жареных фактов», с акцентуацией на либидовскую мотивацию межличностного общения.

3. Обосновано, что для постиндустриального общества характерно формирование нового вида социальной информации - виртуальной специфической с ее гносеологической коммуникацией, которая может в одинаковой степени как сближать, так и удалять медиапотребителя от действительной повседневности, искажать «причино-факты» и «причино-следствия» бытия и сознания. В процессе отражения отраженного в общественном сознании могут формироваться реальная и виртуальная модели восприятия действительности, от соотношения которых во многом зависит устойчивость и стабильность любой политической системы.

4. Наряду с развитием в системе СМИ тенденции «политизации» мас-смедиа и «медиатизации политики» (Я.Засурский), доминирующее значение имеет «экономизация СМИ», их ангажированность на основе «рыночного фундаментализма» (Д.Стиглиц). В результате ярко обозначилась тенденция снижения духовного потенциала журналистики и деинтеллектуализации общественного сознания, особенно на уровне «психологии сознания», но пока еще при сохранении его на уровне «психологии бессознательного» (В.Бехтерев), на ментальном ценностном уровне. Здесь при взаимодействии сознательного и бессознательного действует группа коммуникативных механизмов психического свойства: восприятия, доверия, отчуждения, переживания, вытеснения и сопротивления, идентификации, замещения, трансфера и т.п., обеспечивающих эффект сознательно-бессознательного интерфейса (т.е. эффективного взаимодействия «сознательного разума» социума и его «бессознательного»).

5. Доказано, что известные психоаналитические технологии: манипуляция, «25-й кадр», НЛП (нейролингвистическое программирование), психокоррекция и др. нуждаются в позитивной, гуманистической «кристаллизации». Это значит, что психоаналитическая технология выстраивается с преобладанием над гносеологической коммуникацией как объективным методом отражения фактов действительности в результате субъективной интерпретации информации в СМИ. Для этого необходим выход политического коммуникатора на научный и специализированный уровни общественного сознания путем экстраполяции в его поле качественных (когнитивных) сведений, ориентирующих медиапотребителя на общезначимые ценности в информационном пространстве. Кристаллизация предполагает повышение уровня интеллекта медиапотребителя и сохранение его душевного равновесия путем распространения конструктивной (полезной) информации массмедийного производства, обладающей позитивными семантико-семиотическими характеристиками.

6. Установлено, что интеллектуально-эмоциональное воздействие средств массовой информации на общественное сознание в целом и - особенно - на массовое сознание является проблемой «генерализации» (по Лу-ману) информационной власти и информационной политики. В информационном обществе, по всем законам, принципам развития социальной формы движения, социально-когнетивной теории в системе связей «массмедиа -общественное сознание» должны доминировать способности ее субъектов и объектов к «саморегуляции», «саморефлексии», «символизации» и др. (Д.Брайант, С.Томпсон). При этом качество вбрасываемой массмедиа информации тщательно экспертируется общественностью и избирательно потребляется общественным сознанием, соизмеряясь с качественными характеристиками его состояния. В итоге общество не позволяет журналистике профессионально деградировать и увлекать людей в духовный регресс, а журналистика, в свою очередь, не позволяет обществу снижать планку саморефлексивной требовательности к уровням его интеллекта, цивилизованности и нравственности.

7. Выявлено, что сложившаяся система федеральных, региональных, муниципальных СМИ в целом слабо, недостаточно осуществляет перевод общенациональных целей, управленческих решений, принятых законов с теоретического на специализированный уровень общественного сознания и далее - на уровень массового сознания. Образующиеся разрывы не способствуют формированию идейного содержания и целостной структуры общественного сознания. В системе СМИ и МК отсутствует «супермедиа» (Н.Луман), выполняющее роль информационного аттрактора в формировании скрепов в содержании общественного сознания, что негативно сказывается на качестве журналистской информации, на доверии к властным структурам и средствам массовой информации. Этому обстоятельству способствует игра на простых инстинктах и низменных чувствах человека. При восприятии такой - не возвышающей, а принижающей личность - массовой информации эффективно срабатывает механизм биологического бихевиоризма: ST (стимул) - RE (реакция на стимул) - Р (поведение). Этому способствует отсутствие духовно-идеологического вектора в реформировании власти, общества и системы СМИ.

8. Обосновано, что качественное состояние общественного сознания в стране (регионе) существенно корректируется в позитивную или негативную стороны посредством таких векторов информационной политики, как:

- повышение медиа-индекса страны (региона), или информационной напряженности социума, увеличивающей позитивное проникновение, способность периодических изданий вовлекать все большие слои населения в рецептивное поле публичной политики с целью формирования имиджа политиков, руководителей государственных органов, информагентств, медиахол-дингов, отдельных массмедиа. Это должно осуществляться за счет роста объемов качественных медиатекстов;

- обеспечение в медиапространстве страны (региона) равноправного сосуществования основных модусов информационной политики: а) общественного, б) государственного, в) корпоративного, г) частного;

- соблюдение в стране (регионе) конституционного принципа равенства граждан на получение социально значимой информации (с помощью прессы) и, соответственно, их присутствия в качестве активных или пассивных акторов в массмедийном пространстве - с обязательным учетом в механизмах федеральной, региональной, муниципальной информационной политики.

Научная новизна исследования.

1. В результате анализа системы: «власть - СМИ и МК - народ» на основе единства социально-информациологического и социокоммуникативно-го, психосоциологического и социопсихологического (социологопсихологи-ческого) подходов вскрыты: а) коммуникативная природа общественного сознания; б) причиноследственные связи в цепи: информационная потребность - массмедиа - сознание; в) коммуникативно-психологические механизмы эффективного взаимодействия общественного бытия и общественного сознания с включением социальной, журналистской информации, исходящей от СМИ.

2. В исследовании применен «неклассический» подход при изучении структуры общественного сознания - по критерию возраста. В качестве базового рассматривается феномен «детского сознания». В его основе (в контексте социального психоанализа) - символы и образы, которые формируют сознание, социогенотип взрослого человека, «золотой запас» рефлексов, инстинктов, генов, архетипов, традиций и стереотипов, догматов исторической памяти, которые формируют менталитет нации. Ментальная идентичность системы СМИ достигается на основе принципа единства многообразия. В качестве аттрактирующего феномена выступает национальный интерес России.

3. Обоснована, введена в научный оборот обобщенная и репрезентативная формула перехода факта бытия и его отражения в факте журналистской информации и информировании следа в сознании, в памяти в результате срабатывания таких механизмов, как: доверие (недоверие), сочувствие, сопереживание, отчуждение, индифферентность и др. При этом важна интерпретация факта как субъективной модели реальности на глубинном уровне его осмыслении. В содержание профессиональной квалификации целесообразно включать знание психоаналитических гуманистических технологий воздействия СМИ на общественное сознание. А в обществе - формировать адекватный уровень информационной и политической культуры. У субъектов власти, у государственных служащих повышать уровень «коммуникативной компетентности», потенциал «коммуникативного разума» (Ю.Хабермас).

4. Доказано, что система средств массовой информации и массовой (главное - социальной) коммуникации, с одной стороны, должна быть идентична социальной структуре российского общества, а с другой - структуре социальной информации. Система массмедиа как эффективное средство обеспечения процессов формирования и функционирования общественного сознания должна отвечать принципу единства социальной и информационной идентичности, преодоления дискретности (разделенности) и достижения консонанса (согласованного, слитного состояния), контингентности (природной совокупности) в структуре общественного сознания.

Научно-практическая значимость работы.

Теоретический и практический материал, содержащийся в данной работе, может быть использован сотрудниками государственных структур и общественных организаций при разработке и реализации информационной политики, для выявления и упреждения манипулятивных технологий воздействия СМИ на общественное сознание, в целом - для повышения политической, информационной культуры граждан. Положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение при подготовке специалистов, работающих в пресслужбах, в службах по связям с общественностью, в политических партиях в качестве консультантов, в информационно-аналитической деятельности органов госвласти и работы по обеспечению информационной безопасности граждан, в учебных курсах для студентов, в системе повышения квалификации научных и практических работников.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях проблемной группы и кафедры информационной политики РАГС, в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях «Проблемы асимметрии информации» (Киров, апрель 2006 г.) и «Информационный ресурс - 2006» (Киров, май 2006 г.)

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Славина, Марина Валентиновна

Выводы к 2-й главе

Изучив информационно-психологические механизмы взаимодействия массмедиа и субъектов общественного сознания, автор пришел к следующим положениям и выводам:

1. Интроекция социально-политической информации в поле общественного сознания осуществляется с целью кристаллизации в нем определенных социально-психологических установок. В схематическом виде этот процесс выражается формулой: СПИ - МС (ОН + ОМ) - ОС, где СПИ - социально-политическая информация, которая производится, тиражируется, распространяется массмедиа; МС - массовое сознание (включает в себя общественное настроение и общественное мнение), которое аккумулируется, отражается, «переделывается» массмедиа; ОН - общественное настроение, которое улавливается, фиксируется, создается массмедиа; ОМ - общественное мнение, которое выявляется, оформляется, формируется массмедиа; ОС -общественное сознание, которое воспринимает, перерабатывает, усваивает посылы общественного мнения и импульсы общественного настроения, образующиеся и проявляющиеся в результате системно-непрерывного воздействия на них массивов социально-политической информации массмедийного производства.

2. В технологии интроекции социально-политической информации в поле общественного сознания обязательно присутствует феномен психологии: при переходе факта информации в след (результат) в общественном сознании неизбежно происходит включение целой группы коммуникативных механизмов психического свойства - «переживания», «вытеснения», «сопротивления», «идентификации», «фиксации», «замещения» и «трансфера». Все эти механизмы либо учитываются (не учитываются), либо эксплуатируются (не эксплуатируются) в практике средств массовой информации.

3. Социально-политическая информация, оставляющая след в общественном сознании и проявляющаяся далее в общественном поведении каким-либо актом, поступком, действием, проходит обычно двухстадийную интерпретацию факта как «субъективной модели реальности»: а) сначала внешнюю - массмедийную, которая выражается в способе его подачи в средствах массовой информации, и б) затем внутреннюю - масс-аудиторную, которая заключается в глубинном его осмыслении, корректируемом уже имеющимся у реципиентов информационным опытом и багажом, или фоновыми знаниями. Эта коррекция происходит, как правило, под диктовку «черного ящика» -ключевого звена в процессе перехода этого информационно-коммуникативного факта в след (результат) в общественном сознании.

4. В информационном обществе, по всем нормам и правилам социальной формы движения, в системе связей «массмедиа - общественное сознание» должен функционировать постоянно действующий механизм корреляции. Он заключается в том, что уровень поведенческой активности массмедиа априорно уравновешивается адекватной контрактивностью общественного сознания, а качество вбрасываемой массмедиа информации тщательно экспертируется и избирательно потребляется общественным сознанием, со-измеряясь с качественными характеристиками его состояния. В итоге общество не дает журналистике профессионально деградировать и увлекать людей в духовный регресс, а журналистика, в свою очередь, не позволяет обществу снижать планку цивилизованности и нравственности.

5. Коммуникативные механизмы информационного воздействия на массовую аудиторию («переживание», «вытеснение», «сопротивление», «идентификация», «фиксация», «замещение», «трансфер») имеют прочную социально-технологическую основу для существования в массмедийном бытии, поскольку они используют психическую потребность людей в социальных контактах и выступают мощным инструментом влияния на общественное сознание. Действие этих механизмов предусматривается массмедийными акторами информационного пространства при использовании различных психоаналитических технологий для достижения априорно заданных целей политического и иного свойства с обязательным их публичным оформлением.

6. Психоаналитические технологии, применяемые в средствах массовой информации и носящие многоуровневый и многовекторный характер, можно (с учетом предыдущих наработок в научно-теоретическом моделировании) классифицировать с точки зрения глубины проникновения в психику человека, целеполагания воздействия, достигаемого результата следующим образом: 1) психокоррекция, 2) манипуляция, 3) зомбирование, 4) фабрика клонов, 5) информационно-психологическая война. Все они предназначаются для выхода акторов информационного пространства на различные уровни общественного сознания в зависимости от преследуемых социально-коммуникативных целей.

В этот известный в науке набор автор добавляет кристаллизацию -психоаналитическую технологию с преобладанием информационного метода отражения фактов действительности над методом их интерпретации. Она предусматривает выход коммуникатора на научный и специализированный уровни общественного сознания путем экстраполяции в его поле качественных (когнитивных) сведений, ориентирующих медиапотребителя в информационном пространстве. Кристаллизация предполагает повышение уровня интеллекта медиапотребителя и сохранение его душевного равновесия путем распространения конструктивной (полезной) информации массмедийного производства, обладающей позитивными семантико-семиотическими характеристиками.

7. Качественное состояние общественного сознания, особенно в трансформирующемся социуме, во многом зависит (наряду с другими факторными характеристиками) от идеологической и технологической «стыковки» различных модусов информационной политики. Структурно-функциональные ее концепты, как правило, проявляются на всех перекрестьях массмедийной вертикали и горизонтали - в периметре столичной, региональной, муниципальной прессы, имеющей разноучредительские основания с прилагаемыми к ним источниками существования и модулями социально-профессионального поведения.

Диалектическое совмещение концептов федеральной, региональной, муниципальной информационной политики преследует двоякую цель - с одной стороны, необходимость формирования и открытого проявления «сознания общества» как суммы (сложения) сознаний всех социальных групп и, с другой стороны, необходимость его превращения в «общественное сознание» как произведение (интеграл) сознаний различных акторов социального процесса. При этом сознанию общества помогают формироваться и открыто проявляться в большей степени муниципальная и региональная пресса и соответствующая этому уровню информационная политика (где отмечается прогресс), а способствуют его превращению в общественное сознание, в основном, интегрирующая «сумму сознаний» в единое целое федеральная пресса и социетальный модус информационной политики (где отмечается регресс).

8. Общее состояние общественного сознания в стране (регионе) существенно корректируется в позитивную (негативную) сторону путем следования (игнорирования) цивилизованным векторам информационно-вещательной деятельности, которые можно выдерживать на протяжении длительного времени лишь благодаря научно выстроенной и повседневно проводимой в реальности информационной политики. К этим векторам относятся: а) постепенное (из года в год) повышение медиа-индекса страны, региона (термин и методики расчета П.Н. Киричёк), или информационной напряженности социума, увеличивающей проникающие способности периодических изданий и вовлекающей все большие слои населения в рецептивное поле публичных имиджей политики, экономики, культуры, правопорядка и др. Причем основным источником повышения медиа-индекса должен выступать только рост количества (объема выпускаемой информации) именно качественных периодических изданий, которые своими повседневными публикациями, во-первых, не позволяют массовому сознанию опускаться до жел-топрессового уровня и, во-вторых, поднимают массовое сознание до специализированного уровня; б) обеспечение в медиа-пространстве страны, региона равноправного (теоретически и практически) сосуществования основных модусов информационной политики - а) общественного, б) государственного, в) корпоративного, г) частного, которые реализуются в деятельности периодических изданий различных типов учредительства [соответственно, а) партии, движения, объединения, б) органы власти, в) медиахолдинги, журналистские коллективы, г) частные лица, бизнес-структуры]. Только в таком (приблизительно равном) сочетании информационных векторов, отражающих устремления всех без исключения социальных сил, возможно достижение баланса интересов индивидов, групп, слоев, классов, государства и общества в целом, о чем говорится в утвержденной Президентом РФ В.В. Путиным Доктрине информационной безопасности Российской Федерации; в) соблюдение в стране, регионе конституционного принципа равенства граждан на получение социально значимой информации (с помощью прессы) и, соответственно, их присутствия в качестве активных или пассивных акторов в массмедийном пространстве - с обязательным учетом в механизмах федеральной, региональной, муниципальной информационной политики действия закона информационно-стратификационного баланса (из теории и практики социальной информациологии), производного от возрастающего на пути к постиндустриальному обществу информационного фактора самосохранения и развития социума. При завышенной информационной (потребительской и акторской) норме у одних социальных групп и, наоборот, заниженной - у других, возможности для самосохранения и развития у общества, искусственно разделяемого не только по имущественному, но и по медийному цензу, заметно снижаются.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в процессе изучения общественного сознания как объекта воздействия средств массовой информации автор пришел к выводу, что этот научно-исследовательский профиль гуманитарной науки имеет в современных условиях большое значение, которое проявляется в нескольких весьма перспективных аспектах, созвучных проблемам бытия новой - информационной - эпохи (М. Кастельс), проблемам сознания нового - информационного - человека (Н. Луман), а также бытийственно-сознательным проблемам нового -коммуникативного - разума (10. Хабермас).

Во-первых, социальный аспект исследования: в настоящее время Российское общество находится на переходном этапе из индустриальной в постиндустриальную фазу развития, что обусловливает постепенное изменение качества общественного сознания от моногенной к гетерогенной специфике. А этот поворот, в свою очередь, означает неизбежное появление в предсозна-тельном и бессознательном граждан новых мотиваций и побуждений к социальному творчеству, что понуждает исследователей с позиций социальной информациологии постоянно обращаться к изучению проблем прямой и обратной связи между «сознанием общества» и «общественным сознанием» как информациионно-коммуникативного балансира интересов индивидов, групп, слоев, классов, общества в целом.

Во-вторых, когнитивный аспект исследования: в настоящий момент в арсенал гуманитарного знания требуются существенные довложения в виде новых - социально-информациологических - концептов, связанных с появлением в структуре личности, наряду с традиционными субструктурами (биогенезом, социогенезом, психогенезом), инновационной субструктуры - ин-фогенеза. Это обстоятельство приводит к серьезным изменениям в общественном сознании, в его структуре, формах, видах, уровнях, что требует кардинального совершенствования самой методологии его исследования в условиях информационного общества.

Помимо этого, происходит трансформация технологий воздействия массмедиа на общественное сознание, в основном - психоаналитического свойства, в связи с чем возрастает роль социопсихологического подхода в исследовании социально-политической информации, формирующей в стране (регионе) информационно-коммуникативное сообщество граждан. При этом заметно усиливается значение информационной политики в формировании новых устойчивых видов, форм, уровней общественного сознания, что также требует специального изучения (политологического, психологического, культурологического, социологического) в мониторинговом режиме.

В-третьих, эвристический аспект исследования: в настоящее время решающим условием сохранения и развития трансформирующегося общества является его устойчивая информационная идентичность, относящаяся к таким социально-психологическим факторам, которыми, по мнению А.С. Па-нарина, традиционные социальные науки не занимались. Но как раз этими факторами на пороге постиндустриального общества необходимо заняться на фундаментальной основе, с помощью новой - социально-информациологиче-ской - науки.

В частности, для предупреждения возможных кризисов (ступоров) общественного сознания требуется массовое умение переводить социальную информацию из дескриптивного (описательного) состояния в прескриптив-ное (предписательное). И именно «идентичность характеризует способность переводить информацию из дескриптивного состояния в прескриптивное»1. Отсюда проистекает насущная необходимость обеспечения в обществе мас-смедийного и масс-аудиторного контакта дискурсного характера - на научно-публицистической основе информационно-идентификационного осмысления фактов, событий, явлений, тенденций социальной действительности.

В-четвертых, управленческий аспект: в настоящий момент, в результате радикальной трансформации всех сфер жизнедеятельности Российского общества, значительно усложняется парадигма как социального, так и госу Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. М. 1998, С.20-21. дарственного управления страной (регионом). Это проявляется, в первую очередь, в информационно-политическом его измерении, а именно: в необходимости коренной оптимизации соподчиненных отношений субъектов управляющих и управляемых с помощью средств массовой информации как посредников между ними.

И здесь необходимо продолжать изучение особенностей «стыковки» трех модусов информационной политики - федеральной, региональной, муниципальной, чтобы на практике постоянно добиваться их гармонизированного сочетания, позволяющего максимально сблизить на основе коренных интересов общество (народ) и государство (власть).

Основные научные результаты, полученные автором:

1. Подтверждено, что в современном Российском обществе, переходящем путем радикальных социальных реформ в постиндустриальную фазу развития, при активном влиянии массмедиа происходит формирование нового специфического вида общественного сознания - информационного. Его становление сопровождается процессами трансформации, деформации, модернизации традиционной структуры общественного сознания, возникновением новых доминирующих уровней, к числу которых можно отнести «жел-топрессовое сознание».

2. Обосновано, что для постиндустриального общества характерно формирование нового вида социальной информации со специфической гносеологической коммуникацией, которая может в одинаковой степени как сближать, так и удалять медиапотребителя от действительной повседневности («причинно-фактов» и «причинно-следствий» бытия и сознания). В процессе отражения отраженного в общественном сознании могут формироваться контрарные - реальная и виртуальная - модели восприятия действительности, от пропорции которых во многом зависит устойчивость и стабильность любой политической системы.

3. Выявлено, что в основе всех известных психоаналитических технологий воздействия средств массовой информации на общественное сознание лежит общий механизм: факт - восприятие - переживание - след - мотив поведения - поведение. В этом механизме обязательно наличествует феномен психологии, так как процесс перехода факта информации в след (результат) в общественном сознании по существу не возможен без включения целой группы коммуникативных операций психического свойства - «переживания», «вытеснения», «сопротивления», «идентификации», «фиксации», «замещения», «трансфера».

4. Доказано, что традиционный набор психоаналитических технологий (психокоррекция, манипуляция, зомбирование, фабрика клонов, информационно-психологическая война) необходимо дополнить «кристаллизацией» -это психоаналитическая технология с преобладанием информационного метода отражения фактов действительности над методом их интерпретации, предполагающая выход коммуникатора на научный и специализированный уровни общественного сознания путем экстраполяции в его поле качественных (когнитивных) сведений, ориентирующих медиапотребителя в информационном пространстве. Кристаллизация предполагает повышение уровня интеллекта медиапотребителя и сохранение его душевного равновесия путем распространения конструктивной (полезной) информации массмедийного производства, обладающей позитивными семантико-семиотическими характеристиками.

5. Установлено, что интеллектуально-эмоциональное воздействие средств массовой информации на общественное сознание в целом и - особенно - на массовое сознание является генерализованной проблемой информационной цивилизации. В информационном обществе, по всем нормам и правилам социальной формы движения, в системе связей «массмедиа - общественное сознание» должен функционировать постоянно действующий механизм корреляции, который априорно уравновешивает уровень поведенческой активности массмедиа адекватной контрактивностью общественного сознания, при этом качество вбрасываемой массмедиа информации тщательно экспертируется и избирательно потребляется общественным сознанием, соизмеряясь с качественными характеристиками его состояния. В итоге общество не дает журналистике профессионально деградировать и увлекать людей в духовный регресс, а журналистика, в свою очередь, не позволяет обществу снижать планку цивилизованности и нравственности.

6. Определено, что главной задачей федеральной, региональной, муниципальной информационной политики в трансформирующемся социуме является перевод общенациональных идей и управленческих решений с теоретического на специализированный уровень общественного сознания и далее - на массовый. Разрывы в этом функциональном поле приводят к нарушению целостной структуры общественного сознания, которое в данном случае превращается в «сознание общества» как сумму (сложение) сознаний отдельных социальных групп вместо произведение (интеграла) сознаний различных акторов социального процесса. Это превращение сознания негативно сказывается на мотивации социального творчества масс и на доверии к властным структурам и средствам массовой информации.

7. Обосновано, что при доминировании желтой прессы со специфическим информационно-коммуникативным продуктом открывается оперативный простор для манипулирования массовым сознанием. Этому обстоятельству способствуют психофизиологические условия, связанные с массмедий-ной игрой на простых инстинктах и низменных чувствах человека. При восприятии такой - не возвышающей, а принижающей личность - массовой информации неизбежно срабатывает механизм биологического бихевиоризма: ST (стимул) - RE (реакция на стимул) - Р (поведение). Доминирующее положение в социуме желтопрессового сознания представляет реальную угрозу духовному здоровью народа.

8. Установлено, что качественное состояние общественного сознания в стране (регионе) существенно корректируется в позитивную (негативную) сторону путем следования (игнорирования) цивилизованным векторам информационно-вещательной деятельности, которые можно долгосрочно выдерживать благодаря научно выстроенной и повседневно проводимой в реальности информационной политики. К этим векторам относятся: а) повышение медиа-индекса страны (региона), или информационной напряженности социума, увеличивающей проникающие способности периодических изданий и вовлекающей все большие слои населения в рецептивное поле публичных имиджей политики, экономики, культуры, правопорядка, -за счет роста объемов качественных медиатекстов, которые, во-первых, не позволяют массовому сознанию опускаться до желтопрессового уровня и, во-вторых, поднимают массовое сознание до специализированного уровня; б) обеспечение в медиа-пространстве страны (региона) равноправного сосуществования основных модусов информационной политики - а) общественного, б) государственного, в) корпоративного, г) частного, которые реализуются в деятельности периодических изданий различных типов учредительства, отражающих устремления всех без исключения социальных сил как важного условия достижения баланса интересов индивидов, групп, слоев, классов, государства и общества в целом; в) соблюдение в стране (регионе) конституционного принципа равенства граждан на получение социально значимой информации (с помощью прессы) и, соответственно, их присутствия в качестве активных или пассивных акторов в массмедийном пространстве - с обязательным учетом в механизмах федеральной, региональной, муниципальной информационной политики действия закона информационно-стратификационного баланса. При завышенной информационной (потребительской и акторской) норме у одних социальных групп и, наоборот, заниженной - у других, возможности для самосохранения и развития у общества, искусственно разделяемого не только по имущественному, но и по медийному цензу, заметно снижаются.