Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, доктор исторических наук Кудинов, В. А.

  • Кудинов, В. А.
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1994, Кострома
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 367
Кудинов, В. А.. Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке: дис. доктор исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Кострома. 1994. 367 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кудинов, В. А.

Введение

Глава I.Научные основы исследования проблемы.

§1.Историография.

§2.Источники.

Глава II.Деятельность молодежных объединений в России в 1-й четверти XX века.

§1.Создание и деятельность скаутских организаций в

России. :

§2.Образование и деятельность детских организаций в Советской России.

Глава III.Основные направления деятельности пионерской организации.

§1Становление пионерской организации в стране

§2.Деятельность пионерской организации в 30-е

50-е годы.

§3.Попытки реформирования пионерской организации в 60 - 80-е годы.

Глава 1У.Формирование кадров социальных работников с детьми.

§1.Подбор и выдвижение кадров для работы с детьми

• : у

§2.Подготовка педагогических работников в системе партийно-государственных учреждений.

Глава У.Поиск форм организации подрастающих поколений в России в 90-е годы.

§ I.Разработка нового содержания деятельности детских организаций в условиях реформирования российского общества.

§2.Поиск новых форм организации детей и молодежи 261 Заключение. 275 Список литературы и источников. 287 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке»

Одним из основополагающих факторов общественного прогресса является преемственность поколений, забота о воспитании и обучении детей, молодежи. Вся история мировой цивилизации подтверждает это. Содержательная сторона этого процесса была переменчива, изменялась вместе с прогрессом общества, подчинялась новым требованиям на каждой стадии его исторического развития.

Бурное начало XX. века в России усилило внимание общества к проблеме воспитания, социализации молодых поколений, что и стало объективной причиной появления детского, молодежного движения. В социальной сфере российского общества ни одна серьезная политическая партия, ни одно общественное, клерикальное, национальное движение не оставило без внимания проблемы воспитания молодого поколения. Все они определяли свое отношение к воспитанию.

Борьба идеологий отразилась на характере, и в содержании деятельности молодежного движения, подтвердив концептуальную идею о взаимосвязи социальной среды и детского движения. Это можно определить как: субъективный фактор появления на исторической арене общественных движений и организаций молодежи.

К субъективному фактору относятся также интересы и потребности самих детей и подростков к объединению с целью защиты своих интересов, участия в общественной жизни.

Постепенно в обществе сформировалось мнение о необходимости выработать государственную молодежную политику. Причины ее появления кроются в тех же процессах, какие привели к возникновению молодежного движения.

Таким образом, молодежная политика является совокупностью объективных и субъективных факторов диалектического развития, складывающегося в результате взаимодействия социально-классовых, национальных и общечеловеческих интересов.

Актуальность темы. Интерес к прошлому всегда усиливается на крутых поворотах истории. Процесс структурной ломки политической системы российского общества, его реформирования связан с осмыслением исторического опыта, попыткой найти ответы на сегодняшние вопросы в историческом прошлом. Детское молодежное движение имеет почти вековую историю. Стремление внедриться в общественную жизнь страны, принять участие в ее преобразовании, отстоять свои права на это и интересы различных групп детей, молодежи были фактором российской общественной жизни. Формы, методы, да и механизм социальной адаптации молодецки корректировался не только общечеловеческими представлениями, но и классовыми интересами людей. Идейная борьба между различными идеологиями отразилась и во взглядах различных общественных сил и партий на передачу социального опыта от одного поколения к другому, на цели детского, молодежного движения.

С победой Великой Октябрьской Социалистической революции и установлении господства в обществе единственной партии на детское движение начала оказывать влияние компартия, которая ставила задачу воспитания будущих революционеров, своих сторонников.

Молодежная политика в стране не могла быть неизменной, так как она реформируется в соответствии с объективными условиями развития страны. При этом происходит переплетение общечеловеческих, национальных, социально-классовых интересов. На каждом из исторических этапов, переживаемых страной и обществом присутствуют они все, но преобладающим является какой-то один. Следовательно детское движение зависит от состояния общества, но и будущее общества зависит от того, каким является детское, молодежное движение сегодня, как дети, молодежь учатся взаимодействовать.

Изучение этого опыта на различных исторических этапах и в целом на протяжении истории страны и общества является весьма ак туальным.

В молодежной политике проводимой КПСС отразилось не только руководящее, но и монопольное положение партии в советском обществе. КПСС свой интерес к коммунистическому воспитанию детей обеспечивала посредством жесткого идеологического контроля вожатых, педагогических кадров, лидеров общественных объединений, кадровой политикой, выдвижения законодательных инициатив в выработке государственного нормирования развития детей. Когда же партия вошла в командно-административную систему управления государством, то она присвоила себе и контрольные и распределительные функции.

Материальные стимулы труда подменялись внеэкономическими мерами.

Переосмысление истории общества и сегодняших реалий делает актуальным анализ прошедшего пути. Новые подходы к передаче социального опыта между поколениями, социализация личности ребенка требуют изучения опыта прошлого.

Актуальность темы обуславливается еще и тем, что не было еще комплексного детского движения в России на протяжении XX века.

Объектом диссертации является деятельность государственных органов, политических партий, молодежных союзов, общественных объединений по организации социализации личности детей, подростков в массовых детских, молодежных движениях и организациях.

Предмет диссертационного исследования - общественных движений и организаций детей и молодежи России в XX веке.

J ц

4 ' 6

Проводя исследование следует определить терминологию, классифицировать понятия, установить их соподчиненность.

Автор исходил из того, что детское движение является "составной частью мблодегшого движения, поэтому представляет собой часть общего социального движения. Понятие"детское движение" шире понятия "детское объединение" и "детская организация". Детское движение составляют объединения, организации, в состав объединения могут входить организации, которые , в|свою очередь, состоят из организаций имеющих собственные наименования. Детские организации, применительно к России, включают в себя скаутскую организацию, пионерскую организацию и т.п. Организации состоят из первичных коллективов, включают в себя различные детские объединения по интересам, дружины, отряды, клубн и т.п.

Характерной чертой организации является наличие уставных положений, структуры, системы управления и руководства и самоуправления. В этих положениях должны быть отражены условия членства, самоуправления членов, материальной базы и источников финансирования.

Это деление условно и автор не претендует на его законченность и универсальность, более того, считает, что внутри организации могут быть различные временные и ситуативные движения, в том числе по интересам. Например, в пионерской организации - движение тимуровцев., юных натуралистов, экологов и т.п. Терминология же дана как инструментарий для сугубо специфической цели - исследования состояния и деятельности детских, молодежных движений и организаций в России в XX веке. г

Хронологические и территориальные рамки исследования определяются его ■ задачами: всесторонне, комплексно и объективно рассмотреть детское движение в развитии, начиная от его зарождения, проследить деятельность организаций входящих в детское движение до его распада, ликвидации. Изучить эволюцию детнкого движения на всей территории России - СССР как единого суверенного самостоятельного государства.

Изучение эволюции детского движения на таком значительном по отрезке времени и территории при глобальных изменениях общества позволяет не только объективно оценить возникший опыт, осознать сегодняшнее положение, но и извлечь уроки, высказать рекомендад ции.

В изучаемое время возникло в начале века и угасло в средине 20-х годов скаутское движение России. Вновь оно возродилось в 90-е годы. Возникли детские допионерские объединения, имеющие как неполитический, так и ярко выраженный политический, классовый характер, И это допионерское детское движение со всей пестротой социальных оттенков сошло с исторической арены. Возникло пионерское движение, с ярко выраженными национальными особенностями и политической сущностью, которое постепенно трансформировалось в единую и однообразную пионерскую организацию, завладевшую всей общественной деятельностью детей и подростков, испытывавшую на себе все социальные и экономические эксперименты, которые проводила КПСС и распад этой некогда самой крупной в мире детской организации. И наконец возникновение новых детских, подростковых объединений, нового движения в реформи-г руемой России.

• ' Теоретико-методологической базой исследования явились идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных мыслителей, чьи взгляды на исторический процесс и способы его познания явились достижением мировой общественной мысли, стали заметным явлением в'мировой науке (Н.Бердяев, М.Блок, Ф.Вольтер, Г.Гегель, А.Герцен, В.Ленин, К.Маркс, Г.Плеханов,Ж.-Ж.Руссо, К.Сен-Симон, ФоЭнгельс, К.Ясперс).

Автор исходил ивриалектического понимания процесса исторического развития. Гегелем были заложены, а последующими мыслителями развиты идеи о всеобщей связи,- становлении и развитии, осмыслении процессов фомощью всей исторически сложившейся сисjтемы категорий и законов. Согласно диалектическому принципу весь природный, исторический и духовный мир представляет собой процесс, т.е.беспрерывное движение, изменение, преобразование и развитие, существует внутренняя связь этого движения и развития.

Автор руководствовался сформулированными Марксом и Энгельсом законами диалектики: превращение количества в качество и обратно1, взаимное проникновение полярных противоположностей и превращение их дрзп: в друга, когда они доведены до крайности, отрицание отрицания, развитие путем противоречий, спиральная форма, развития, закон единства и борьбы противоположностей, соотношение стихийного и сознательного элементов в структуре социального действия.

Важнейшим методологическим принципом явился объективизм в цо-нимании исторического процесса, заложенный Гегелем и Марксом. В то же время,историю следует рассматривать как результат творчества самих людей в границах объективных обстоятельств. Учение о роли субъективного фактора в истории было заложено еще философами ХУШ века, в частности Вольтером, и развито в XIX - XX веках Гегелем, марксизмом, экзистенциализмом.

Вольтер, Гердер и Fypco высказывали диалектические идеи о противоречивости социальных процессов, о переходе от одних фаз исторического развития к другим. В педагогических взглядах Руссо утверждал, что все дети свободны от порочных задатков и черт,их лучшие задатки подавляются обществом, где царит неравенство, деспотическая власть. Воспитатель должен возможно полно учитывать способности, наклонности и интересы воспитанника.

В русской философии, истории ;. .: роли личности в истории, ее свободы, творчества, объективизации были обоснованы в социальной философии и этике Бердяева. В учении русского философа творящий субъект включает мир в себя, в свою внутреннюю жизнь и тем самым преображает его. Личность в концепции Бердяева мыслится как средоточие всех духовных и душевных способностей человека.

Большую роль в построении исторической концепции играет принцип историзма и конкретности исторической истины. Примером такого понимания истории дают работы Ленина.Он подчеркивал необходимость строгой историчности в оценке учений прошлого. Важны также идеи Ленина о расширении общественно-преобразующей деятельности масс как средстве их развития и об овладении всеми богатствами культуры выработанными человечеством в его историческом развитии.

В построении исторической концепции следует также учитывать, что, как показал, . ~ Плеханов нет автоматического соответствия между философскими'и социально-политическими воззрениями одного и того же мыслителя. Плеханов сформулировал методологические требования истррико-философского исследования: выяснение зависимости идеи от естествознания, литературы, общественных наук, искусства, выяснение неравномерности социально- исторического развития на различных ступенях истории, ее особенности.

-; • ю

• Таким образом, принцип объективизма, диалектичности и.конк-ретности исторической истины составляют методологическую основу данного исследования.

Для познания исторического прошлого и настоящего сохраняет ' свое значение социальный подход- при обязательном сопоставлении его с общечеловеческими ценностями.

Мы отказались от идеологического и классового приоритета в подходах к анализу исторических фактов и событий, что позволило подвергнуть сомнению выводы построенные на сформировавшихся идеологических, партийных стереотипах оценки детского движения, в том числе скаутского, допионерского,. непролетарского и т.д.

Теоретическими предпосылками исследования стали общепризнанные в мире общечеловеческие, гуманистические идеи, демократические ценности мировой и отечественной общественно-политической, педагогической научной мысли. Они изложены как в трудам мыслителей, ученых, так и в документах о правах ребенка и его защите. Эти общечеловеческие идеи отражены в заключенный международных актах и ратифицированы в разные годи Советским Союзом и Россией: Женевская декларация прав ребенка 1924 г.; Декларация прав ребенка, принятая Генеральной ассамблеей ООН 20 ноября 1959 г.; Всеобщая декларация прав человека; Международный пакт о гражданских и политических правах (в частности статьи 23 и 24); Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (в частности, статья 10); Конвенция о правах ребенка, принятая 30 сентября 1990 г. на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах детей; Уставы международных организаций, занимающихся вопросами благополучия детей.

Исходя из этих международных документов, "ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста""^. Мы разделяем определенные в этих документах права детей. За ребенком признается право на свободу ассоциаций,объединений и свободу мирных собраний, то есть ребенок волен объединяться с другими детьми и взрослыми, в любые мирные общественные организации. Он имеет право на жизнь, социальную защиту, обеспечение своих интересов, на гражданство, на образование. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение, искать, получать и передавать информацию, идеи любого рода, имеет право на свободу мысли, советы и религии, на ливную жизнь, неприкасаемость жилища, на защиту чести и достоинства, право на отдых, досуг, участие в играх, культурной жизни. Государства взяли на себя обязательство обеспечения того, чтобы лица, не достигшие 15-летнего возраста не принимали прямого участия в военных действиях. У ребенка есть право на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может служить препятствием в получении им образования, либо наносит ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.

При проведении исследования автор руководствовался принципом историзма, объективности, системности. Исходя из принципа историзма, предполагающего единство исторического и логического в познании, автор проводил объективный анализ истории

I Конвенция о правах ребенка //Положение детей в мире.1991 год.

ЮНИСЕФ, 1991. - С.78. детскогоj молодежного движения, изучая всю совокупность фактов. При этом автор обращал внимание на достоверность документов и изложенных в них фактов, проверяя эти сведения другими источниками.

Объективность требовала внеклассного, внепартийного подхода к исследованию возникновения, развития, отмирания или превращения в другое детского движения. Вместе с тем, исходя из принципа объективности, автор проводил и анализ социального происхождения, состава детских организаций, влияние партийных течений на детей и подростков. Объективность предусматривает отказ от догматизма, односторонности в оценке борьбы партий за молодежь и детей.

Принцип системного подхода тоже играет важную роль в проводимых исторических исследованиях. Системный подход является конкретизацией: основных положений диалектики. При таком подходе к общественному явлению, каким, несомненно, является детское движение, выявляется его связь с обществом, с переживаемым историческим этапом в развитии, внутренняя логическая связь между организациями его составляющими, взаимовлияние детей на взрослых и взрослых на детей в процессе совместной деятельности в рамках детского движения.

История детского движения рассматривается автором через призму истории Отечества. Вырвать историю детского движения из контекста гражданской истории - значит не объяснить тех или иных моментов в деятельности организаций, составляющих детское движение, не осмыслить его истории. Замолчать историю детского движения, как общественного явления, значит обеднить историю России.

Автор выяснил причинно-следственные связи внутри и вне детского движения, выявляет противоречия как его движущую сиду. Противоречивость детского движения определяется, в конечном счете, сменой форм старого и нового, но были противоречия и другого плана. В детском движении боролись разные идеологические концепции, педагогические теории, существовали противоречия между интересами детей, с одной стороны, и интересами взрослых участников детского движения, проводящих воспитание подрастающих поколений.

Противоречия существовали между системой управления, руководства детскими организациями и самоуправлением детей - членов организации. Существовали противоречия между возрастными особенностями, возможностями детей и потребностью государства в привлечении детского организованного труда, детей как непосредственных участников экономического развития страны. Автор учитывал, что развитие советского общества и детского движения в нем строились на методологии марксизма-ленинизма и сталинизма, политики правящей компартии, й в этой политике по отношению к молодежи, детям, подрастающему поколению и его воспитанию было много и положительного, и было немало противоречивого и ошибочного. Поэтому критично автор подходит к оценке принятых партийных установок, решений и их оценке в научной и публицистической литературе, написанной во время однопартийной системы советского общества. Автор также имеет ввиду, что было не только разделение функций компартии, как общественно-политической организации и государства, но и сращивание в одну партийно-государственную систему руководства пионерской организацией.

В ходе исследования, с целью максимально, полного раскрытия проблемы, были использованы методы: исторический, логический, классификационный, хронологический, проблемно-хронологический, сравнительно-Исторический, исторических параллелей, синхронистический и др., а также методы смежных наук: статистический, конкретных социологических исследований и др.

Через качественные показатели численности членов в детских организациях, динамике вступления и выхода из нее, делается выводы о процессах происходящих вцутри детских организаций. Количественные показатели, синхронно схожие с состоянием общества и процессами происходящими в нем, показывают взаимосвязь и взаимозависимость детской организации и общества. Увеличение сменяемости кадров пионерских вожатых, снижение их уровня образования, увеличение количества беспризорников среди детей, соотнесенное с пиком массовых репрессий, позволило сделать вывод о негативном влиянии тоталитарного диктаторского режима Сталина на пионерскую организацию.

Соотношение количества награжденных боевыми орденами и медалями детей в годы Великой Отечественной войны (около полумиллиона) и отсутствием публикаций о массовом участии детей в боевых действиях, заставило автора искать причины этого. Поиск среди новых документов в открывшихся для свободного доступа фондах Центрального штаба партизанского движения позволил найти ответ на этот вопрос. Оказывается это было важной государственной тайной. Почему так случилось? Почему компартия, комсомол, органы государственной власти не использовали примеры массового явления в боевых действиях пионеров для воспитания патриотизма детей? Ответ на этот вопрос автор нашел в далекой от воспитания области - в дипломатии. Оказывается в 1924 г. была принята Женевская декларация прав ребенка и другие международные пакты, запретившие участие детей в боевых действиях. Дети страны советов участвовали в боях, гибли, но говорить об этом было нельзя.

Данные конкретных социологических исследований, проведенных в разное время в 20-е, 30-е, 60-е, 80-е, 90-е годы, позволяют сравнить нравственные ценности пионеров и сделать вывод о роли пионерской организации в жизни подрастающих поколений. Выполнила ли она свое предназначение и как, или же ее влияние было небольшим.

Обращение к статистике народного хозяйства позволило автору выйти на объяснение проблем детства. Автор, сопоставив данные о количестве рабочих мест в промышленности и сельскохозяйственном производстве, количестве ушедших на фронт работников, числе заполненных вакантных рабочих мест, предположил, что свободные места были заполнены детьми. Были обнаружены достоверные данные, что на заводах, фабриках работало свыше 3-х миллионов детей пионерского возраста, а в сельском хозяйстве почти б млн. детей, то есть - 9 миллионов человек! Анализ нормативных документов о защите труда показал, что на детей не распространялись положения о социальной защите: оплата больничных листов, плата за увечье на производстве, выдача трудовых книжек, что имело даже отдельные последствия, могло влиять на назначение пенсии и ее размеров и т.д. Автор подошел к выводу об эксплуататорской деятельности советского государства в войну и послевоенный период.

Обращение к межпредметным связям позволяет ответить на сегодняшние вопросы. Ответить на вопрос, волнующий сегодня руководителей детских организаций, как привлечь к работе с детьми мужчин, юношей, почему в 20-30-е года большинство среди воспитателей было юношей, а в послевоенное время - девушек - позволяет ответить документы Наркомтруда, изучение автором уровней заработной платы работников бюджетной сферы. В 20-30-е годы зарплата вожатых была выше средней заработной платы рабочих и служащих страны. В 60-е годы составляла 75%, в 1970 году - 50 процентов, в 80-е годы - менее 50%. В 1990-е годы, в связи с инфляционным процессом, этот процент стал еще меньше.

Таким образом, исследование проблемы деятельности общественных движений и организаций детей и молодежи с помощью всей совокупности методов позволяет прийти к объективным, научно обоснованным выводам. - Цель диссертационного исследования продиктована общесвенной потребностью системного анализа передачи социального опыта • от поколения к поколению. Поэтому цель поставленная соискателем состоит в том, чтобы проследить процесс становления, развития и эволюции детского, молодежного движения.

Для достижения цели исследования автор счел необходимым сосредоточить внимание на следующих задачах.

- На основе новых подходов всесторонне исследовать теорию, методологию проблемы.

-Проанализировать историографию по теме, установить степень ее разработки и определить перспективы дальнейшего исследования.

- Выяснить социально-экономические и политические предпосылки движения детей и молодежи.

- Определить масштабы детского движения, входящих в него организаций, исследовать и обощить опыт детских и подростковых объединений в социализации личности, включения ребенка в общественную жизнь специфическими средствами и методами.

- Критически проанализировать деятельность советского государства, коммунистической партии и комсомола по руководству пионерской организацией, подготовкой кадров для работы с детьми.

- Дать анализ детского, молодежного движения в условиях перестройки и реформирования России в 90-е годы XX века.

- 'На основе выявленного опыта выработать рекомендации по мехаь. низму государственной поддержки детского движения и социализации личности ребенка специфическими средствами и методами общественной организации.

Научная новизна исследования.

- В диссертации впервые комплексно изучается история детскоia го, скаутского, пионерского, молодежного движения в России в XX веке, освещается подготовка кадров социальных работников, как часть подготовки педагогической интеллигенции.

- Проанализирован весь комплекс исторической литературы по теме исследования и определены новые направления исследования крупной научной проблемы.

- Большинство вводимых в научный оборот документальных источников извлечено из вновь открывшихся фондов архивов и ранее не публиковались.

- Выявлены причины попыток создания фашистами на оккупированных территориях национальных детских, молодежных организаций, показан процесс их возникновения и распада.

- Охарактеризованы причины замалчивания массового участия детей в боевых действиях в Великой Отечественной войне и реальном вкладе детей в производство промышленной и сельскохозяйственной продукции в годы войны и восстановления народного хозяйства.

- Автору удалось восстановить имена и биографии руководителе лей детских организаций и проследить их судьбу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем подводятся итоги изучения истории детского,: молодежного движения, его результаты углубляют и в значительной степени меняют современные представления об эффективности детских, скаутских, пионерских организаций.

Выводы и обобщения представляют интерес для дальнейшей разработки проблем взаимодействия государства, общества и молодежных, детских организаций с целью социализации личности ребенка.

Материалы диссертации могут быть использованы при создан нии обобщающих исторических трудов, при подготовке обязательных и эклективных курсор по истории, социологии детского, молодежного движения в педагогических университетах, институтах, педагогических колледжах, училищах.

Ссылки на работы автора имеются в книгах, статьях, опубликованных в центральной и местной печати, в научных сборниках.

Апробация работы.

Основные положения исследования отражены в 3-х монографиях "Большие заботы маленьких граждан"-М. ,1990 (15 п.л.), "Роман с барабаном".-М.,1990 (а соавт.,12 п.л.)/'Подготовка пионерских работников.История.Опыт.Проблемы"(деп. ИНИОН.-М.,1987, 10 п.л.), в 62 статьях в центральных журналах и сборниках научных трудов-общим объемом 63 п.Л.,а также в выступлениях автора на более 20 всесоюзных, республиканских научных конференциях и 2-х международных симпозиумах в Бельгии (1989 г), Швеции (1990 г.), в Институте молодежи Российской Федерации, в педагогических вузах страны (Москва, Санкт-Петербург (Ленинград), Челябинск, Киев, Ереван, Кострома). Кроме того, автором были прочитаны спецкурсы в школе вожатых Всероссийского детско-юношеского центра "Орленок" в 1989-1990 гг.; им материалы исследования использовались при подготовке X слета пионеров в "Артеке"(1990 г.),Всесоюзной конференции пионерских работников (1990 г.). Автор подготовил аналитические записки по теме исследования об опыте детских организаций и механизме государственной поддержки детского движения для государственных комитетов и общественных организаций.

За работу по истории детского движения автор был удостоин диплома лауреата 7-го всесоюзного конкурса молодых ученых по проблемам общественных наук. Отдельные положения исследования апробированы в ходе экспериментальной работы по созданию организаций учащейся молодежи в 1987-1994 гг.

• . . Глава'I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССВДОВЖИ ПРОБЛЕМЫ § I. Историография. У

В современном состоянии детского, как части молодёжного движения обнажились проблемы, которые определяются состоянием ее предшествующей деятельности и . i ролью в российском и советском обществе. Причины, механизм их возникновения пока в комплексе не проанализированы в исторической литературе. Разнообразные аспекты руководства детским движением и его организациями, его деятельность как в историческом прошлом, так и в современных условиях являются объектом! изучения представителей многих наук - * педагогики, философии, истории, детской и возрастной физиологии, филологии*- *: У каждой науки,естественно,свой предмет исследования, свои подходы, методы,своя методология. Рассматривая один и тот же объект, одно и то же явление различными методами,свойственными каждой науке,можно, в силу этого, прийти к различным выводам. Характерной чертой большинства проанализированных нами научных рабо$, особенно педагогических, является иллюзия полной рациональности, воплощения того, что было задумано и решено. истории детского движения Историографические работы. Б- - л/нет значительных, глубоких исследований, какие имеет, скажем история общества, политических партий и движений.Первые оценки литературы были сделаны еще в 20-е-30-е годы • — : организаторами детского движения P.Jaaрун,И.Жуковым,Б.Зориным, С.Кильколых, Ф.Королевым,

А. Кудрявцевым, Н.Мироновым,И.Соколянским,0.Тархановым,А.Фильцером,В.Ханчиным, Е.Яковлевым.^ Особенностью первых историографи

1.Ёарун Р. Коццетдвижение и школа. /Дитячий рух.-1932.-Ш-10; Жуков И. Отзыв на книжку Н.К.Крупской "РКСМ и бойскаутизм" /Юный коммунист - 1922-$ 10-12; Зорин Б.Десять лет борьбы на два фронта/ Путь комсомольской смены.Сост.М.Арш.М.1932; ческих работ (а назвать их таковыми с позиций сегодняшнего развития историографии можно лишь с большой оговоркой) является слабость научно-справочного аппарата, полемичность, публицистичность. Авторы, порой без должной аргументации,принятой сегодняшними историками, делали выводы, не всегда точно ссылались на анализируемые работы, видимо предполагая, что читателям, своим современникам, и так ясно,о каких работах идет речь. Указанные работы не всегда носили исторический характер вследствие неразработанности самой науки,образованием и квалификацией пишущих и целями публикаций.

В 30-е - 50-е годы в силу ослабления роли пионерской организации в обществе, которая к тому времени стала единственной детской организацией, превратного ее толкования как придатка к школе, свертывания ее самодеятельного характера, отсутствия доступа к архивным и другим источникам историографических публикаций не было.Во второй половине 50-х годов такие работы стали появляться, авторами большинства из них были педагоги,написаны они с ' - позиций педагогики,а исторических исследований крайне мало. В 70-80-е г. г. количество публикаций увеличилось, стало больше исторических,хотя они и не стали преобладающими. Видимо это следствие неискорененного взгляда на пионерскую организацию и детское движение в целом как на явление только педагогическое,придаток школьной системы воспитания, а не социальное,общественное.

Зорин В.,Ханчин В. Работа пионеротряда.М. 1933; Кильколых С.Отряд и школа /Дитячий рух.-1931.-№1/ на укр.яз; Королев Ф.Детское коммунистическое движение.Его сущность и задачи M.-JI.I930; Королев Ф.,Фильцер А.Что должен знать вожатый пионеротряда.Ч.I, Ч.П.193ф;Их же.О нашей книге "Что далжен знать вощатый пионеротряда" и"левацких" ошибках в пионердвижении/Вожатый. -1932. -М3; Нахрат В.(Тарханов 0. Скаутизм на службе у союза /Юный коммунист.-1922.-№1-2;Его же.Партия и юные пионеры /Правда.-1924.-20 июня;

Первым историческим исследованием является работа А.Я.Лей-кина (1966 г.)"'", в которой дается краткий историографический анализ литературы. С разной степенью глубины и обобщения исследуется литература в диссертационных работах М.И.Капитоновой,(1970 г.) М.Ф.Волковой (1973 г.),В.А.Кудинова (1979 г.), Л.П.Шестовой (1979 г.),В.А.Палкина (1982 г.)Д.И.Кузнецовой (1993 г.),Л.А.Борисовой

Соколянский И. К вопросу о методике работы в колщетгруппах и учреждениях социального воспитания./Дитячий рух.-1925.-$2 (на у^р. языке), Яковлев Б., Кудрявцев А. Возникновение детского коммунистического движения в СССР М. 1933 г.

1.Лейкин А.Я. Опыт руководства КПСС детским коммунистическим движением 1922-1932гг. На материалах Ленинградской городской партийной организации. Дисс.канд.ист.наук. Л.: ЛГУ.-1966

2.Капитонова М.И. Деятельность комсомола Белоруссии по созданию и руководству пионерской организацией республики. 1923-1925 гг. Дисс. канд.историч.наук Минск, 1970; Волкова М.Ф. Руководство Уральской партийной организации детским коммунистическим движением 1923-1928 . Дисс.канд.историч.наук,Свердловск, 1973 ; Кудинов В.А. Партийное руководство подготовкой кадров пионерских работников в СССР (1922-1932 гг.) Дисс.канд.историч.наук,Л. 1979; Шестова Л.П. Комсомол Нижнего Поволжья - помощник Коммунистической партии в создании и развитии пионерской организации.1922-1932 гг.Дисс.канд.историч.наук, Саратов, 1979;Палкин В.А.-Комсо-мол - активный помощник партии по руководству пионерским движением I922-I94I гг. На материалах Украины. Дисс.канд.историч.наук, Донецк, 1982 г.; Кузнецова Т.И. Создание и деятельность Российского движения скаутов (I9I0-I923 гг.),Саратов,1993 г.Дисс.кандид. историч.наук ; Л.А.Борисова. Историко-педагогический анализ концепции детского движения в России. Дисс.кандид пед. наук. Москва, 1993 г.

Во многом в этих работах историографический анализ подменяется .библиографическим. Есть и специальные историографические статьи М.И.Капитоновой и В.А.Кудинова, посвященные отдельным проблемам руководства пионерской организацией

В истории педагогики количество исследований и публикаций по историографии пионерской организации гораздо больше,чем в исторической науке - " V- . Первая крупная историограр фическая работа была выполнена Н.Ф.Басовым (1975 г.) ,историограQ фический аспект находим в работах В.Г.Яковлева (1969 г. и др.) ,

В.В. Лебединского (1974 г« и др.)4, В.И.Николаева (1980 г. и др.)5. и других ученых,подробный анализ работ еодержитсяг . .

И .Г .Гордина" 5 в книге историографических очерко2^Т1982 г.) . Но и всем этим авторам не удалось избежать библиографизма, аннотационности в своих работах. Самая крупная и состоятельная в научном плане книга была опубликована :.-. Н.Ф.Басовым. (1987 г.).

1.Капитонова М.И. Историография деятельности комсомола по созданию Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина.-в кн.:Историо-графия истории ЕЛКСМ. Научные сообщения. 4.1,М.,1975,с.62; Кудинов В.А. К историографии проблемы партийного руководства подготовкой кадров пионерских работников (1922-1932 гг.),-Е кн.: Великий Октябрь и молодёжь.Л.,1978,с.III.

2.Басов Н.Ф. Проблемы истории создания пионерской организации в СССР (историографический анализ педагогических исследований за 1922-1975 гг.) Дисс.канд.пед.наук М.,1975.

3.Яковлев В.Г. Б помощь изучению курса "История Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина".Выпуск I.Кострома 1969.

4.Лебединский В. В. Основные этапы пионерского движения. М.,1974

5.Николаев В.И. Комсомол- организатор пионерского движения в СССР М.,1980

6.Гордин И.Г. Проблемы истории пионерской организации в советской педагогической литературе.( Историографические очерки). й.,1982.

Нет не только единой точки зрения по вопросу периодизации историографии, но и подход к этому у авторов различен. Басов Н.Ф. вычленяет 3 периода в следующих хронологических рамках: первый - 1922- 1931гг.,второй - начало 30-х - середина 50-х годов,третий -середина 50-х гг. - современность. Кудинов В.А. вьщелял другие хронологические рамки - первый - от зарождения детского движения до середины 30-х годов,второй - от середины 30-х годов до конца 50-х,третий с конца 50-х - начала 60-х - современность. Шестова Л.П определила 4 периода : первый - 1922- 1932гг.,второй - 1932 г.-конец 40-х годов,третий - конец 40-х - конец 50-х годов, четвертый-конец 50-х - современность. (Под современностью следует понимать время написания авторами своих работ). Палкин В.А. устанавливает 3 периода: первый - от зарождения пионерской организации до середины 50-х годов, второй - от второй половины 50-х до начала 60-х годов, третий - 1961 - 1981 г. Гордин И.Г. прослеживал 2 этапа: первый - 1922-1945 гг.,второй - 1946 - начало 80-х годов."'" Причем последний исследователь, видимо, считая предложенную им пери одизацию универсальной; распространяет ее действие не только на историографию пионерского движения, но и на все советское общество, считая, что именно в 1922-1945 гг. шел "процесс становления 2 новой историографии советского общества".

1.Басов Н.Ф.История Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина (вопросы методологии и теории) Ярославль,1987,-С.32; Кудинов В.А. К историографии проблемы партийного руководства подготовкой кадров пионерских работников (1922-1932 гг.) В кн.Великий Октябрь и молодёжь. Л.,I978-G. 115; Шестова Л.П. Указ.соч.,С.7;

Палкин В.А. Указ.соч.,-С.15-16; Гордин И.Г. Указ.соч.- С.19-20.

2.Гордин И.Г. Указ.соч.-С.19 науке

Однако в исторической! сложилось другое понимание периодизации историографии всего советского общества, культурной революции в стране. Историография детского движения органически вписывается в общую периодизацию, она от нее неотделима так же, как история пионерской организации неотделима от истории советского народа.

Е ходе перестройки советского общества стало ясно,что она явилась началом и нового этапа в периодизации историографии и советского общества и истории всех общественных организаций, в том числе и пионерской. Перестройка экономических, социальных,национальных «политических и других отношений в российском обществе изменили положение всех общественных организаций, открыла путь к глубокому пересмотру их истории и практике деятельности на различных исторических этапах. Как производное от этого качественно изменились и публикации по истории детского движения: скаутских,допионерских,пионерских организаций и объединений детей по интересам.

Количественный анализ научных исследований по истории НПО (Всесоюзной пионерской организации) дает представление о разработанности проблем. С помощью специфических методов таких наук как история,педагогика,филология написана история пионерии всех республик (кроме Азербайджана и Молдавии), 6 автономных республик (из 20) РСФСР. 5 работ не могут считаться общедоступными,так как излагаются на национальных языках и об их содержании можно судить лишь по автореферату. 3 работы написаны на материалах РСФСР, 6 на общесоюзном. Всего защищено 50 диссертаций (из них 2 докторских). Исследования проводились в послевоенный период,естественно неся в себе отпечаток своего времени и уровня развития науки.

Представление о защите диссертаций по годам дает таблица I.

Защищено из них Годы : Всего :историко-парт.;педагогич.:Филологич. исторических

1946-1949 2 2

1950-1959 8 - 8

I960-1969 13 I II I

1970-1979 24 6 (I док.) 16 2

1980-1990 3 2 3 (1докт.)

I99I-I994 2 I I —

Как видим основная масса исследований выполнена в

60-е - 70-е годы, предметом изучения исторических наук история ВПО стала со второй половины 60-х годов, что вызвано общим интересом к такому общественно-политическому явлению как пионерская организация и новыми открывшимися источниками.

На различные периоды в истории детского движения изучены неравномерно, что объясняется наличием источников, наработанностью материала и проделанным предшественниками предварительного осмысления. (См.таблицу 2).

П Е Р И О л Количество из них д * Всего : Педагогических :исторических

I9I7-I932 33 24 10

1933-июнь 1941 21 18 4 июнь I941-1945 14 i2 2

I946-I96I 9 8 1

1962-1970 5 4 I I97I-I994

I.Таблица I сост.авт.по Библиографии диссертаций. .М. ,1981. -С.96-ICX

Количество других видов исследований (статей,брошюр,популярных книг ) отражает эти же пропорции, так как они ? написаны в основном '.?:-. авторами диссертационных исследований.

Анализ содержания исторических работ показывает,что событийная изучена довольно полно, .история ВПО довоенного перяодау^ Сейчас можно вцдвинуть задачу качественного анализа проблем с современных позиций,с учетом новых концепций и нового видения исторического пути пройденного СССР и Россией, критического осмысления роли КПСС в процессе соци алистического строительства и руководства пионерской организацией, ранее трактовавшееся как безошибочный и всегда безаппелляционно^-вернай.

При этом необходимо привлечение тех фактов, которые были извесны,но отбрасывались, замалчивались в угоду прежним концепциям.

Военный период нуждается в поиске новых фактов, скрытых в ранее недоступных фондах архивов, в первую очередь в фондах спецотдела, статистики ЦХДМО (ЦА ВЛКСМ),фонде Центрального Штаба партизанского движения (ЦПА НМЛ при ЦК КПСС).В них даходятся данные об участии детей, пионеров в партизанском движении,военных действиях,положение детей и пионеров на оккупированной территории, создании детских и молодёжных фашистских организаций,положении эвакуированных детей,помощь пионеров фронту.

Изучена"

Недостаточно^"ктура и слабо, осмыслен .„; механизм? выхода пионерской организации из послевоенного кризиса, ее демократизация в начале 60-х годов, что подняло престиж пионеров в глазах общества и школьников. и Каталога дисс.Российской государственной библиотеки (Государственной библиотеки СССР им,Ленина). Таблица 2 составлена авт.

Требуется критический анализ концепции самой пионерской организации и руководства ею в 70-е - 90-е годы, что позволит вскрыть причины заформализованности некогда живого движения детей и подростков. Необходимо изучить у-. допионерские организации , скаутское движение в России.

Вопросы периодизации истории детского движения и пионерской организации. Пожалуй, в этом вопросе столько версий,сколько и авторов. Причем лишь некоторые из них обосновывают хронологию, большинство лишь ее называют.Так как детское движение у большинства авторов сводилось к детскому коммунистическому движению, под которым понимали пионерское движение, и даже пионерскую организацию, то споры велись лишь вокруг периодизации пионерии.Вследствии того, что часть авторов неряшливо относится к терминологии, происходит путаница даже таких понятий, как "пионерская организация" и "пионерское движение". Отсюда у одних периодизация "пионерской организации" начинается с 1917 г.,или с ,1921 г*(хотя она была провозглашена в 1922 г.), у других " пионерского движения" с 1922,или даже с 1923 г.

Уже в работах первых историков В.Зорина,Н.Миронова,О.Тарханова называются этапы развития пионерского движения. Но,пожалуй, лишь с развитием исторической науки сегодняшнего дня мы можем дать более обоснованную периодизацию, ведь для этого нужны не только знания фактов развития пионерского движения, но, обязательно и всей совокупности исторических преобразований в стране и искажений при реализации привлекательных идей. При этом совокупность этих фактов должна свидетельствовать о начале, развитии и завершении какого-либо процесса в пионерской организации. Бремен-ные рамки этого процесса и определят период в истории БПО.

Еще в 1969 г. Б.Г.Яковлев назвал критерии определения периодизации: качественные изменения условий, направленности и характера деятельности пионерской организации на главных этапах развития советского общества"''. Эти требования исходят из неотделимости истории ВПО от истории детского молодёжного движения России, КПСС,ВЛКСМ.

Спустя 13 лет И.Г.Гордин потребовал исходить "главным образом" из логики развития самой детской организации" , настаивая на "автономности" периодизации истории ВПО, считая главным для характеристики этапов ее развития " деятельность пионерской организации, 3 содержание пионерской работы, участие юных пионеров в жизни страны ,

Эта позиция представляется спорной. Во-первых,- содержание деятельности не определяет этап. Скорее наооборот- переживаемый исторический этап выдвигает новые задачи и в соответствии с ними, для их достижения, определяет содержание деятельности.Во-вторых,-указание на участие пионеров в жизни страны, как определяющий признак, подразумевает, что на каких-то других исторических этапах этого участия не было. А это неверно! Пионерская организация с момента своего создания активно участвовала во всех преобразо ванияг; • / которые . : искажаля.:.облик социализма, - В третьих,-"автономность периодизации" предполагает " автономность" и самой организации от общества,Коммунистической партии,комсомола, школы. А это в условиях тоталитаризма было не только невозможного и немыслимо.

1.Яковлев В.Г. Б помощь изучению курса "История Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина". Бып.1. Кострома,1969.-С.19

2.Гордин И.Г. Проблемы истории пионерской организации в советской педагогической литературе. М.,1982.-С.169

3.Гордин И.Г. Этапы пионерского пути. М.,1982.-С.9

Все это вытекает из ошибочного отрицания доминирующей в доперестроечный период роли КПСС в советском обществе, функционировании государственных и общественных организаций. А уже отсюда становится понятным почему, по мнению автора,"отрезки временного развития пионерской организации не всегда совпадают с . социально политическими, или экономическими преобразованиями.

На самом деле внутреннее развитие пионерской организации всегда отражало объективные условия развития общества. Самостоятель ность пионерской организации являлась весьма относительной. В годы сталинщины даже заседание совета пионерской дружины нельзя было проводить без разрешения директора школы, самостоятельно собраться вне школы было запрещено даже пионерскому звену. Качественные изменения в социально-классовом составе, формах и методах деятельности пионерской организации, количественные изменения, характеризующие ее рост (т.е. то,что составляет существо внутреннего развития ВПО) выражают закономерности ее собственного развития, отражают ее связи с деятельностью коммунистической партии,комсомола, всего общества.Признание диалектической взаимосвязи ВПО и общества имеет методологическое значение, ибо позволяет избежать субъективистских ошибок при рассмотрении вопросов развития пионерской организации. При этом не будет автору казаться "механической привязкой к истории пионерской организации периодизация истории партии и комсомола."*"

Неустойчивая точка зрения на периодизацию истории ВПО -отражение слабого осмысления положения пионерской организации в обществе,ее месте в системе общественных отношений,роли в общем деле преобразования страны.

1.Гордин И.Г. Проблемы истории пионерской организации.C.I69

2.Там же. C.I69

Установление научно-обоснованной периодизации невозможно без обоснования предмета исследования, а он отличается у различных наук,для которых пионерская детская организация является общим объектом изучения.

Немаловажный вопрос: что включать в понятие "пионерская организация"? Одни авторы трактуют понятие расширительно, включая в организацию и пионеров с их самоуправлением, и их руководителей-г отрядных и старших пионерских вожатых, работников аппарата и членов руководящих органов - Советов пионерских организаций.

Другие авторы - узко,под пионерской организацией понимая только объединения детей, без отрядных вожатых и взрослых. Отсюда в литературе поверхностный налет первичного обобщения: "пионеры выступили с инициативой.","пионеры сделали.,построили., сберегли ., собрали." и т.д. и т.п. Причинно-следственные связи при этом выявить невозможно.

Понятно и другое, что хронологические рамки возникновения и развития пионерской организации в различных республиках в первое десятилетие будут отличаться, но затем с утверждением в жизни общесоюзной структуры, особенно с переходом тг школьному принципу комплектования отрядов национальные особенности нивелируются. На первый план выдвигаются общие закономерности. В условиях сталинщины все организации были подогнаны по одну гребенку.

На наш взгляд, с Октября 1917 г. по май 1922 г. развивалось массовое детское социалистическое движение, включающее в себя несколько десятков различных детских и подростковых объединений, организаций, многих из которых мы вправе считать предшественниками пионерской организации. С мая 1922 г. детское движение развивается как пионерское с тенденцией к превращению в единую пионерскую организацию, унификация которой завершилась в 19251926 г.г. Не вошедшие в нее группы подростков и детей распускаются в эти же сроки. В более подцние сроки точнее будет говорить об организации, а не движении,хотя этот термин просуществует в названии почти десятилетие.

Сравним периодизацию различных авторов в публикациях последних 20 лет и представленных в таблице 3.

Яковлев :Лебединский :Гордин :Гогшин :Сулемов В.А.:Кудинов В.А, В.Г.1969 :В.В. 1974 :И.ГЛ976:И.ГЛ982:Лебединский :1984

В. В. 1978

1917- 1920 1918- •19-1921 I9I7-I922 1918- ■1920 1917 окт.-1922 май

1920- ■1924 1921- ■1925 1921- •1925

1925- ■1931 1926- ■1932 1922- •1932 I922-I932I926- ■1932 1922-1932

1932- ■1941 1933- ■1941 1932- ■I94I 1932-19411933-июнь •1941 I933-I94I июнь

1941- ■1945 1941- ■1945 1941- ■1945 I94I-I945I94I- ■1945 1941-июнь -1945 сент.

1946- •1958 1946- ■1958 1946- ■1958 1945-19621945- •1961 1945-196I

1959- • 1969 1959- ■1965 1959- •1975 1962-19821962- -1970 1962-1970

1966- • 1974 1971- ■1975 I97I-I984

Этапными для пионерской организации являются следующие события. Октябрь 1917 г. - победа Великой Октябрьской социалистической революции и создание в ноябре 1917 г. первых социалистических детских и подростковых объединений. 1922 г.- провозглашение пионерской организации и создание пионерских отрядов. Внутри периода

Таблица 3 составлена нами на основе анализа работ вышеназванных авторов. первого десятилетия важным является 1924 г. - присвоение организации имени Е.И.Ленина, начало перехода на единую оргструктуру. 1925 - 1926 г.г. - утверждение повсеместно единой. Всесоюзной оргструктуры. Лето 1926 - конец 1928 период кризиса, 1929-1932 г.г. подъема и массового роста. 1932 г.- оценка 10-летней деятельности ВПО в постановлении ЦК ВКП( б), определение в нем новых приоритетов пионеров - борьба за качество учебы, сознательную дисциплину. Перед учителями поставлена задача принимать "все больше и больше. непосредственное практическое участие в работе пионерорганизации. 1933 г.- начало массового перехода ВПО к школьному принципу комплектования, огосударствление детской общественной организации, массовая запись школьников в отряды. Добровольный принцип сменяется добровольно-принудительным.

Июнь 1941 г. - начало Великой Отечественной войны, перестройке работы всех учреждений и организаций страны, в том числе и пионерской, на военный лад. Участие пионеров в трудовых делах народа по развитию экономического потенциала страны, помощи фронту. Помощь партизанам и подпольщикам на временно оккупированной территории. Уменьшение численности организации более чем в 3 раза. Сентябрь 1945 г.- окончание П мировой войны, переход на мирные рельсы,демократизация пионерской организации, рост ее рядов,создание пионерских отрядов на временно оккупированной советскими войсками территориях Германии, Польши, Венгрии, Чехословакии из детей советских офицеров.

1961 г.- принятие 3-й Программы КПСС. Изменение содержания, форм и методов работы в соответствии с доктриной построения коммунистического общества.Предполагалось,что пионеры, как и все " нынешное поколение советских людей" будут жить при коммунизме,

I. О работе пионерской организации. Постановление ЦК ВКП(б) от 21 апреля 1932 г.//Наследникам революции М.,1969.-С.319

А для этого нужно овладеть соответствующими навыками в сфере общественных отношений.

1970-1975 г.г. Е конце 60-х - начале 70-х годов представления о социализме и перспективах его развития получили значительные изменения. Появилась концепция "развитого социализма". ХХУ съезд КПСС сделал известный поспешный вывод о том, что "в нашей стране построено социалистическое общество, постепенно перерастающее в коммунистическое" .Эта ошибочная теоретическая установка партии сказалась на исторических исследованиях ибо нацеливала ученых на подбор и изложение только позитивного материала, негативные процессы замалчивались,противоречия не взрывались. Такой заданный схематичный подход не позволил ученым осмыслить ошибки, проанализировать просчеты в работе по воспитанию подрастающего поколения, приведшие пионерскую организацию к кризисному состоянию. Е организации, как и во всем обществе, все более обострялось противоречие между словом и делом, поставленными задачами, нарисованными перспективами и практикой жизни.

1985 г.- начало перестройки экономической,социальной,политической жизни Советского общества,КПСС,ВДКСМ, всех общественных организаций, в том числе и ЕПО имени В.И.Ленина.

1988-1990 гг.- появление многопартийности в СССР,отказ от монополии КПСС на власть, появление многочисленных молодёжных и детских организаций и объединений,отделение их от ЕЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации,появление молодёжных и детских организаций стоящих на некоммунистических позициях,выработка ЕПО стратегии и тактики по отношению к ним на Всесоюзной конференции ученых (февраль 1990 г.)всесоюзной конференций пионерских работников (март 1990 г.),XXI съезде ВДКСМ (апрель 1990 г.),Х Всесоюзном слете пионеров (сентябрь-октябрь 1990 г.). Объявление о самостоятельности Всесоюзной пионерской организации, ее организационном отделении от ВЛКСМ, введение взрослого членства в ВПО,переименование в Союз Пионерских организаций- федерация детских организаций (апрель 1991 г.) Российской республиканской Федерации детских организаций "Юная Россия",запрет КПСС,роспуск ВЛКСМ, распад СССР,распад пионерской организации,свертывание пионерской работы в школе,переименование детских объединений и организаций.

Развитие методологии исторических исследований детского движения, пионерской организации.

Общеизвестно,что теоретической основой любой науки является философия,но полностью отождествять ее с методологией конкретной науки нельзя, ведь следует учитывать специфические исторические законмерности и категории, которые входят в определение предмета науки. История, как и другие науки, имеет свою методологию.

Конкретный метод исторических исследований проблем истории пионерской организации отличается от методов других наук,ее же исследующих, поскольку существуют отличия в содержании предмета исследования. Философский и тюнкретно-научный уровень методологии отождествлять нельзя. Но до сих пор было в публикациях исследователей однобокое утверждение, что методологию их исследований составляет марксистко-ленинская философия и на этом авторы ставят точку.

Авторы книг, учебных пособий и диссертационных исследований в лучшем случае указывают на некоторые методологические посылки, из которых они и исходили, проводя свои исследования.По указанной проблеме нет ни одной серьезной публикации. Многие авторы ошибочно отождествляют метологию исторического исследования детского движения, пионерской организации с методологией ее деятельности.

Изучение теоретических выводов о месте и роли детского движения и пионерской организации в обществе,характере взаимоотношений и взаимодействии партии и комсомола в руководстве пионерской организацией.

Изучение этого вопроса позволяет сделать дальнейший шаг в изучении концепций молодёжного движения. Общие положения в этой области достаточно разработаны в общетеоретическом плане учеными, среди которых А.Ацаркин,А.Зиновьев,Б.Зубков,А.Евстратова,В.Криво-рученко, А. Лейкин ,М.Мухамеджанов, В. Привалов, В. Сулемов, А. Трайнин, Н.Трущенко и др. Применительно к пионерской организации теоретические положения рассматривали Н.Басов,В.Лебединский,Е.Кудинов, Т.Погорелая,Д.Полякова,Е.Титова,Т.Трухачева,С.Тупиченков. Вопрос же о месте пионерской организации в политической системе социалистического общества на различных этапах его строительства требует более глубокого и разностороннего исследования. Следует осмыслить роль и влияние скаутского и допионерского движения на педагогическую науку, на возникновение детских объединений,организаций в реформируемом Российском обществе 90-х годов XX века.

Изучение влияния теоретиков и видных деятелей компартии, советского государства на теорию и практикупионерской работы.

Дельного раскрытия указанного вопроса до сих пор нет ни в одном исследовании. И если цитируются отдельные высказывания А.С.Бубнова, Ф. Э.Дзержинского,М.И.Калинина,А. В. Луначарского, П.П.Постышева более развернуто дается педагогическое творчество Н.К.Крупской, то за исключением одной статьи В.Кудинова нет анализа всего теоретического наследия Н.И.Бухарина, а ведь теоретическими положениями, которые он высказал руководствовалась партия, комсомол,органы народного образования в работе с пионерами.

Первый циркулярный партийный документ был принят 5 августа 1922 года,спустя 2,5 месяца после решения П Всероссийской комсомольской конференции, поручившей ЦК РКСМ разработать вопрос о детском пролетарском движении. В циркуляре Президиума ИККИ говорилось о необходимости активной поддержтги "работы детских коммунистических групп со стороны партий, коммунистических профсоюзов и кооперативов".В этом документе, впервые опубликованном в 1977 г., а поэтому не вошедшем в научный оборот ученых до этого времени, говорилось о поддержке разработанных КИМом принципов работы детских групп, вьщвигалось требование к компартиям "чтобы они руководствовались ими. Там,где работу детских групп на местах ведут преимущественно или исключительно члены партии,следует дать указание о безусловной передаче руководства этой работой в руки организаций молодёжи. Исполком Коминтерна рекомендовал центральным комитетам компартий направить своих представителей в руководящие детским движением комсомольские органы своих представителей для " обеспечения постоянной связи партийных органов с детскими группами и повышения ответственности за проведение основной линии работы детских групп.Дети становились ареной политической борьбы различных партий,каждая из которых стремилась работать среди детей,подростков и молодёжи,формируя из них своих сторонника Поэтому ИККИ заявлял с тревогой :"Это тем более необходимо,что. под впечатлением быстро растущего движения коммунистических детских групп социал-демократы и центристы во многих странах также значительно изменили методы работы среди детей и начали создавать собственные детские организации,затрачивая на это большие средства,

I.Коминтерн, КИМ и молодёжное движение. (I9I9-I943) Сб.документов, в 2-х т. Т. I М.,С. 146-147.

Зная это,становится понятным факт большого внимания к развитию теоретических вопросов деятельности пионерской организации видных государственных и партийных деятелей Н.И.Бухарина,Н.К.Крупской, А.Е.Луначарского.

Их статьи,выступления,подготовленные ими документы имели не только принципиальное значение для определения содержания деятельности пионерской организации, становления системы руководства е®, но и для развития исследований по ее истории. Многие работы этих авторов правомочно рассматривать не только как источник,но и как первые методологические,исторические,социологические исследования, поскольку выводы в работах академиков Н.И.Бухарина,Н.К.Крупской, А.В.Луначарского основывались на анализе множества документов, исследований,опросов,социальных срезов положения детей и подростков в стране.

Менее всего по выше названным проблемам известны сейчас взгляды Н.И.Бухарина. Лишь после его реабилитации в 1988 году ученые получили доступ к его творческому наследию.В Политбюро ЦК партии, кроме других вопросов,Николай Иванович отвечал за молодёжную полити ку,причем к определению политических задач в этой области он подходил с научных позиций. Прежде чем их поставить - он изучал явление,участвуя в работе специально созданных комиссий,анализируя состояние дел на различных уровнях,от первичных коллективов-комсомольских ячеек, пионерских отрядов, крупных пионерских баз при заводах,до изучения партийной,комсомольской,пионерской статистики, встречаясь с пионерскими работниками,учителями,изучал тенденции в развитии.

По вопросам руководства и деятельности пионерской организации выступал на партийных,комсомольских съездах и конференциях, съездах и совещаниях учителей, проводил партийные совещания.

Многие формулировки предложенные Бухариным вошли в партийные, комсомольские постановления.

Бухарин был человеком способным за малыми фактами увидеть явления, поднять >с значимость их на теоретическую высоту. Перспективы развития партии он обоснованно связывал с вопросом о влиянии на молодёжь и работе среди молодёжи и детей. Задача воспитания смены поколений борцов является и педагогической " и в высшей степени важной политической" задачей, - утверяодал он.

И то,что УШ съезд партии (май 1924 г.) - единственный из всех,включая и ХХУП, партийных форумов,где вопросы деятельности пионерской организации получили столь широкое,острое,принципиально л правильное развитие мы связываем не только с объективными причинами, но и с субъективным фактором - по этому вопросу сделал блестящий доклад Н.И.Бухарин. И в этой почти часовой речи, и в выступлениях на I Всесоюзном съезде учителей (январь 1925года), и на комсомольских форумах, на заседании комиссии ЦК РКП (б) по пионерскому движению он вьщвинул ряд чрезвычайно актуальных и сегодня теоретических положений.

Презвде всего Н.Бухарин сумел определить значение пионерской организации, ее место в политической жизни общества,ее роль в строительстве социализма. С трибуны ХШ съезда РКП(б) он заявил: ". из всего того,что мне приходилось видеть за последние годы, пожалуй, самым многообещающим,наиболее показательным,наиболее радующим коммунистический глаз является организация юных пионеров", потому что,-" вы видите здесь кусок нашего будущего,вы видите, как здесь строятся такого типа отношения, и здесь вырастает такая психология, которая представляет из себя самое прочное из приобретений за время революции".''" Бухарин продолжал,что если раньше,

1.ХШ съезд РКП(б).Стенографический отчет М.,1963. С.516-517 до революции, мы очень часто представляли себе дело так,что почти сейчас же после революции кривая нашего благосостояния начнет подниматься, то в этом мы ошибались. Дело обстоит совсем не так. Б самом деле, вот мы уже 6-7 лет стоим у власти, но тем не менее, еще далеко - даслеко не возвратились к тем цифрам в производстве, к тому уровню развития производительных сил, которые были характерны до довоенного периода, и с этой точки зрения у нас нет никаких приобретений, кроме отрицательных.Но у нас есть одно такое приобретение, которое стоит всех остальных, потому что оно, в конечном счете, обеспечивает и все остальные. Это создание нового типа людей - с новыми отношениями,новыми навыками, новыми устремлениями, новой психологией и с новым идеологическим строем, это есть основное приобретение, которое обеспечивает нам развитие на целые годы будущего ,fI.

Другими словами, Бухарин, выражая точку зрения ЦК партии чрезвычайно высоко ценил политическое значение и возможности пионерской организации,как политической организации детей и подростков в построении социализма. А их работа названа революционной.

Дети лучше всех впитывают новое, их рассудок не замутнен старыми догмами, они чутко отзываются на новые революционные идеи и бескомпромисно их отстаивают.

Б пионерской организации Николай Иванович видел резерв для комсомола и партии, преемственность поколений.

Выступая на I съезде учителей он говорил,что положительную оценку пионерского движения очень часто пытаются вывести из школьных соображений."Но если мы от точки зрения школьной педагогики поднимемся ва более принципиальную высоту социальной педаго

1.ХШ съезд РКП(б).Стенограф.отчет. С.-515

ГЙКЙ у:,., то мы поймем, что организация юных пионеров - это одна из важнейших гарантий для . переделки всей человеческой массы". Пионерскую организацию Бухарин назвал незаметным, но действенным орудием для подрыва устоев старого быта.

Пионерское движение было порождено революционным движением пролетариата, оно- его молодая ветвв, плоть от плоти.

Обосновал Н.И.Бухарин и необходимость партийного руководства пионерским движением. Отсутствие партийного руководства пионерской организацией он приравнивал к партийному преступлению.

Обращаясь к делегатам ХШ съезда он говорил: "Если вы не будете наблюдать за этой молодёжью, обещающей быть могучим и в высшей степени революционным поколением, если она вырвется у вас из рук, то мы лишимся возможностей, потеря тготорых граничит с партийным преступлением."

Бухарин считал,что если развитие пионерии будет идти помимо партии, то через время может совершенно неожиданно для нее оказаться перед лицом таких искривлений,"которые исправить будет чрезвычайно трудно. .Опыт . показывает,что любое такое искривление стремится, в особенности в критический историче^ий период, сомкнуться с определенной политической тенденцией .прямо против нашей партии".

Если не будем руководить, то получим "такое положение вещей, которое может стать угрожающим, ввиду того, что партия может потерять руль, что мимо партии может пройти целый ряд образований и течений, за которыми партия не может уследить",- более того,-"которые будут идти под партийным флагом".

Н.И.Бухарин видел пионерскую организацию лишь в русле революционного движения пролетариата,как его самую младшую ветвь. Но в отличие от сторонников чисто пролетарского состава пионерских отрядов, стоящих лишь на классовых пролетарских позициях Бухарин был сторонником принятия в пионеры детей всех классов и слоев общества. Наиболее чистый классовый состав,- по Бухарину,- должен быть обеспечен в партии,поскольку она - авангард рабочего класса. В комсомол можем раскрыть двери для непролетарских элементов. В пионерские ряды - принимать без ограничений максимально всех желающих детей: " Мы в пионерские отряды должны и обязаны, поскольку только сил у нас хватает, принимать всех без различия детей". Но при этом содержание пионерской работы должно быть пропитано идеологией рабочего класса. Похоже,что Н.И.Бухарина заботило все,от чего зависит восприятие юной сменой только пролетарской идеологии."Мы, как партия. должны понять, что чем ниже мы опускаемся по возрастному составу, тем энергичнее мы должны захватывать под свое влияние более широкие социальные круги". А между тем среди пионеров и вожатых "есть течение, которое считает,что сперва нужно организовать всех пролетарских детей и только после этого можно приступить к организации детей крестьян и детей других слоев. Это абсолютно неправильная точка зрения."

В этом с ним солидарны были и Н.К.Крупская и А.В.Луначарский, другие общественные деятели СССР - Ф.Э.Дзержинский, М.И.Калинин, Н.И.Подвойский,Ф.М.Фрунзе.

По мнению Бухарина,которое разделяло все высшее руководство страны тогда,в государстве нет места иным, не коммунистическим политическим силам. Взрослое население модет вступать только в коммунистическую партию, молодёжь - только в единственную молодёжную организацию - Комсомол, а дети - только в пионерскую организацию. Бухарин нередко изображал советское общество как пирамиду, внизу которой располагаются пионеры, середину занимают комсомольцы, а вершину коммунисты.

Эта позиция неприятия инакомыслия выразилась в гонениях на иные молодёжные и детские организации, привела к тому, что детское движение вначале свелось к пионерскому, а затем и специфика национальных,республиканских,региональных,городских и сельских пионерских организаций,объединенных пионерским движением, была ликвидирована унификацией названия, содержания и форм работы. Движение преобразовано было в единую организацию. Появился и общий недостаток - механическое перенесение их взрослых организаций в детскую таких прзвил,как писание протоколов, собрания с президиумом, заседания до глубокой ночи и т.п. С установлением же диктатуры Сталина подверглись репрессиям инакомыслящие внутри Компартии^ в пионерской организации была ликвидирована самодеятельность детей, самоуправление пионеров заменено диктатом администра** ции школы и учителя - классного руководителя. Борьба с инакомыслием дошла в своем развитии до логического конца.

Воспитание терпимости к иному мнению,гуманизма в современный период чрезвычайно актуально. Острота борьбы мнений,идей была не только тогда,когда впрямую в нашей стране столкнулись интересы антагонистических классов.Но и сейчас, когда татгих классов нет, но борьба идей, как отражение внутренних противоречий социализма, разгорелась на переломном этапе эпохи, этапе перестройки базиса и надстройки нашего общества.А уж после распада СССР в борьбе различных социальных сил,похоже на задний план отодвинули воспитание подрастающих поколений.

Особое значение имеют работы Н.К.Крупской. В 20-е,30-е годы были опубликованы десятки ее статей,докладов,выступлений,писем и бесед,посвященных пионердвижению и его истории,вошедших в 5 том педагогических сочинений. В своих работах Н.К.Крупская определяла роль пионерского работника в воспитательном процессе, требования к его личности, формы и методы подготовки,поднимала вопросы издания методической литературы для вожатых, улучшения материального положения пионерских кадров,освешала исторический опыт пионерской организации.

Н.К.Крупская была у истоков молодёжных социалистических союзов. Она еще в мае 1917 года,в период двоевластия, опубликовала в "Правде" 3 статьи, в которых говорилось о необходимости защитить молодёжь,помочь ей объединиться в союзы для защиты своих интересов. Она же разработала и опубликовала примерный устав таких союзов.Полтора года спустя созданные союзы объединились в Комсомол. Спустя еще 3 года, когда гражданская война закончилась, а экономическая и политическая борьба за выживание советского государства продолжилась другими методами, Крупская поставила перед комсомолом задачу объединения детей и подростков. От царившей в стране разрухи больше всего страдали дети. Ей приходилось бороть ся с непониманием некоторых комсомольских лидеров важности детских объединений,она не только теоретически обосновала их необходимость, но и предложила методы объединения, обратила внимание на опыт бойскаутов и других детских организаций.

После 19 мая 1922 года стало шириться детское коммунистическое движение, а Надежда Константиновна вошла в Центральное бюро детских коммунистических групп и пробыла в нем более года, до сентября 1923 года,когда вынуждена была оставить эту работу в с связи с обострением болезни Е.И.Ленина и необходимостью ухода за ним.

Кроме того Крупская возглавила первый состав Методической комиссии Центрального бюро детских групп в июле 1923 года. И до конца своей жизни она помогала детям, пионерской организации. Сотни статей,брошюр написала она по теоретическим и практическим проблемам пионерского движения, что позволяет говорить о докторе педагогических наук, академике Н.К.Крупской как об основательнице теории коммунистического воспитания детей и подростков, теоретике пионерского движения.

Надежда Константиновна принимала участие в разработке большинства документов о детской организации - постановлений ЦК Компартии и ЦК ВЛКСМ, положений о пионерской организации,составляла варианты пионерских законов,обычаев и т.д.

По мнению Н.К.Крупской "Пионерское движение имеет громадное значение. Оно захватывает ребят в том возрасте, когда только еще складывается человек,развивает общественные инстинкты ребят, помогает выработке у них общественных навыков, выработке обществен ного сознания. Оно ставит перед ребятами великую цель - ту цель; которая выдвинута переживаемой эпохой, за которую борется рабочий класс всего мира. Цель эта - организация нового строя,где бы не было разделения на классы,не было бы ник-атгого угнетения,эксплу^ атации и все люди жили бы полной,счастливой жизнью.""'" Крупская считала пионерскую организацию одним из факторов построения социализма в стране, ибо она формирует нового человека, психология и мышление которого будет соответствовать новым общественным отношениям,складывающимся в соответствии с новыми производительными силами. При этом не вырастет само по себе "то поколение, которое сможет окончательно построить социализм; нужно работать

I.Н.К.Крупская.Поменьше барабанного боя. Пед.соч.Т.5- С.103 над тем,чтобы помочь этому поколению сделаться таким,каким мы хотим его видеть.""'' А видела Н.К.Крупская и ее соратники молодое поколение воспитанное в пролетарском духе, полностью разделяющее его классовые интересы. Помогают реализовать эту установку четыре политические силы 1 Компартия, комсомол, пионерская организация и советская школа. "Задача воспитательного,организационного и идеологического влияния пролетариата на подрастающее поколение чрезвычайно важная задача и может быть разрешена только общими 2 силами партии, комсомола,пионердвижения и советской школы.

Для Крупской не было сомнений относительно политической сущности пионерской организации. Она выступала, вместе с тем, против политической трескотни среди детей,"барабаномании", зубрежки детьми коммунистических лозунгов, "Конечно,нельзя себе мыслить детскую организацию боевой организацией, на манер организации взрослых.Но надо сказать,что элементы борьбы в детской форме, в доступной детям форме, должны быть". Крупская перечисляет некоторые формы этой борьбы, они касаются защиты личного достоинства ребенка от несправедливости взрослых: придирок учителя, эксплуатации детского труда кулаками,ремееленниками, заводской администрацией, а также привлечение в пионерские ряды беспризор-нитсов и ребят не посещающих школу. Это и будет борьбой с неграмотностью и таким социальным злом как беспризорность. При этом,- считала Крупская,- "Не в том дело, чтобы всех "беспризорных изловить, в детдома их посадить",а в том,чтобы вырвать почву из-под ног всякого беспризорничества. Законодательная охрана

1.Н.К.Крупская 0 работе ВЛКСМ среди детей. Соч.Т.5 С.264

2.Там же, С.-277

3.Там же, C.27I труда и личности ребенка должна опираться на пионерорганизацию".* Этот подход совпадал с позицией А.В.Луначарского, который тоже придавал решающее значение пионерской организации в деле ликвидации беспризорности. Он говорил, что "именно пионерское движение является лучшим методом втягивания беспризорных в нормальную обстановку". В своей статье "Детское движение и коммунистическое воспитание " (сентябрь 1924 г.) он раскрывал психилогию ребенка, предоставленного самому себе и купающегося во всех токах городской улицы.Такая жизнь, искажая определенные черты его личности, при этом развивает находчивость, смелость,волевые качества. И чтобы не погибла эта маленькая личность,ей нужно вовремя протянуть руку помощи. "Если же протянуть ему эту братскую пионерскую руку, то такой беспризорный мальчонка может стать как раз одним из украшений пролетарской пионерской организации",-считал нарком просвеще ния^.

Говоря о беспризорности мы должны иметь ввиду, что в истории страны было несколько волн подъема этого явления. Первая волна была связана с гражданской войной, разрухой,голодом, которые возникли на грани двух эпох, смены одной формации другой. И молодое советское государство привлекало все силы для ликвидации этого явления, принимая чрезвычайные законы. Но вторая волна поднялась внутри государства и была результатом его собственной деятельности, а не вмешательств внешних сил, противоборства с ними. Насильственная коллективизация, проводимая Сталиным, борьба с мнимыми врагами выбрасывала детей репрессированных родителей за рамки системы социальной защиты.

1.Н.К.Крупская 0 пионердвижении на данном этапе Соч. Т.5 С.373

2.А.В.Луначарский Детское движение и коммунистическое воспитание Правда, 1924, 2 сентября.

К сожалению этот сюжет пока не нашел освещения в историографии. Если же извлечь из архивов новые факты, можно увидеть следы борьбы за детей и в высших эшелонах власти. Так Надежда Константиновна Крупская бомбардировала письмами ЦК ВКП(Б) привлекая внимание к борьбе не только с беспризорностью, но и с причинами ее породившими во время второго массового ее подъема. "Это вопрос политический. На московских вокзалах скопляется масса брошенных ребятишек. Всякий знает, сколько беспризорных ребят в Москве, спящих на лестницах. Все к этому "привыкли"! Это " советский быт", об этом не говорят. Беспризорные ребята считаются "детьми кулаков"/'упорными рецидивистами","обреченными? это "издержки соцстроительства". Меня в сентиментальности никто никогда не упрекал,но нет сил переносить тот бездушный формализм, бюрократию, которую мы проявляем в отношении десятков тысяч детворы нашей, попавшей под колесо."''"

Все эти гримасы сталинского социализма были порождены проти -моречиями внутри одного и того же общественного строя и никакие усилия даже самой благородной и уважаемой личности не могли увенчаться успехом.

Крупская Яидела пионерскую организацию как политическую, самодеятельную ,самоуправляемую, добровольную демократическую, независимую от школы и учителя. Объединяла бы в ней детей цель-улучшение окружающей жизни. Совместные,эмоционально окрашенные переживания сплачивали бы ребят. Как и Бухарин,Крупская видела пионерскую организацию единственной детской организацией, в которой состояли бы все дети и подростки, выходцы из разных классов и слоев общества,разных национальностей. И эта единая организация своими общими акциями показывала бы подросткам, что ее сила в единстве и сплоченности. Формы и методы ее работы развивали бы коллективизм.

I WIVI/IIIUM х 10-— т тта о

Большой вклад в становление системы подготовки кадров пионерских работников внес А. В.Луначарский. В своих работах он рассматривал процессы создания социалистической педагогической интеллигенции, формирование учительских и пионерских кадров, взаимоотношение между ними. "Чтобы педагог и вожатый чувствовали бы друг к другу полное доверие, нужно установить метод внимательного сотрудничества и на этом соприкосновении с комсомольцами учителю нужно учиться. Из рядов комсомола придут и: те учителя,тготорые продолжат наше дело"^, - утверждал А.В.Луначарский.

В более погний период руководители партии и государства ничего не внесли в теорию и практику пионерской работы, упоминание о пионерах в их выступлениях приобрело эпизодический характер, сводилось в основном,к позравлению с юбилеями и праздниками^ вглубину проблем воспитания подрастающих поколений молодёжи и средствами детских объединений не вникали.

Становление системы руководства детскими объединениями, пионерской организацией.

Эта кардинальная проблема во многом зацутана, исследователями. А ведь от ее правильного раскрытия зависит безошибочное рассмотрение других проблем. Было в историческом опыте непосредственное партийное руководство пионерской организацией, была борьба государственных учреждений за право руководить детской самодеятельной организацией, было установление в полемической борьбе партийного руководства пионерией через комсомол. Но и была передача всех функций руководства органам народного образования,свертывание самодеятельного характера пионерской организации.

Во многих публикациях,принадлежащих перу педагогов, содержание руководства сводится к вопросам педагогики в документах партии и комсомола о пионерах, а не к анализу этого руководства.

I.А.В.Луначарский.Воспитательные задачи советской школы. О народном обпаяояянии- - М. TQFifi г. AR9

Типичным недостатком таких работ является то,что содержание их сводится к описанию фактов и результатов деятельности пионеров (собрано столько-то кг, посажено столько-то деревьев и т.д.) к пересказу решений партийных, комсомольских органов, учреждений народного образования, а механизм партийного, комсомольского руководства в должной мере не раскрывается .В историко-партийных работах хотя и был сделан шаг к преодолению этих недостатков, но обобщения были не глубоки. Содержание руководства скаутскими и допионерскими организациями пока носит описательный характер. Нет анализа руководства детским движением в 90-е годы XX века.

Проблема подготовки кадров пионерских работников. Эти проблем! раскрываются в работах Зыковой К.С.,Кудинова В.А.,Палкина В.А. И здесь нет единства точки зрения. К.Зыкова считает,что система подготовки кадров сложилась к 1941 г.,В.Кудинов, а затем и В.Палки* указывают,что разветвленная система, охватывающая все категории пионерских работников сложилась к концу 1-й пятилетки - к 1932 г., а со средины 30-х годов шло планомерное ее свертывание, что сказалось на глубине содержания пионерской работы.

Не все исследователи различают социальное положение каждой категории пионерских работников. Одни вожатые руководили отрядами на общественных нашлах, выполняя комсомольское поручение, другие получали за это зарплату. Эта работа была для них профессией. Первые по социальному положению могли быть и рабочими, и крестьянами, и служащими, а вторые принадлежали к социально-профессиональной группе интеллигенции и служащих.

Состояние исследования опыта скаутского и допионер-екого движения и применения его в реформируемой России.

На каждой ступени исторического развития общества создается своя материальная и духовная культура и невозможно полное экстрополирование ее опыта в новое время, в условиях изменившегося социума . Но этот момент не очень учитывается исследователями детского дореволюционного, скаутского и молодежного движения, проходившего в условиях гражданской войны и новой экономической политики^ в условиях повсеместного влияния религии и еще слабого распространения атеизма и т.п.

Так об отношении к скаутским организациям публикации носили взаимноисключающий характер. В дореволюционных публикациях превозносилась сама система скаутинг и практика его воплощения (О.Пантюхов, Г.Захарченко, В.Попов, В.Преображенский, И.Жуков, М.Василевский). В публикациях 1918-24 гг. точки зрения авторов, сторонников скаутизма, разделились, как разделилось на различные направления ранее единое скаутское движение. Одни выступили за "реорганизованный скаутинг", приспособленный к условиям советской власти (Е.Дитрих, И.Жуков, Н.Фатьянов, В.Зорин, Н.Крупская, О.Тарханов), другие настаивали на его неизменности и в ключевых моментах: "Верность богу, государю, Отечеству", и в деталях (форма, нашивки, звания, содержание программ, разрядов и т.д.) (В.Попов, Н.Шарыгин, О.Пантюхов).

Но ведь историческая ситуация изменилась, царь отрекся от престола, можно ли было еще недавно существовавший опыт внедрить в новую практику, в жизнь в реформированном обществе?!

Начиная с конца 20-х годов и до 80-х в публикациях о русском скаутизме его принято было мазать только одной черной краской (Н.Степанов и др.), даже не анализируя деятельность организации.

В конце 80-I изменилась ситуация, был открыт доступ в архив центрального информационного скаутского бюро и автор этой работы первым среди исследователей прочел и дал анализ находившимся в архиве документам, опубликовав серию статей в журнале "Вожатый", "Ступени", сборнике исторических трудов о молодежи "Позывные истории" и монографии (1988-1990 гг.)*.

И кризисное состояние пионерского движения и эти публикации подтолкнули инициативную группу к- воссозданию скаутских организаций в России. После этого появились публикации в прессе, восторженно описывая происходящее и требуя полного внедрения опыта дореволюционных скаутов. Поддались этим тенденциям и серьезные ученые ( С.Тупиченков, Ю.Кудряшов). Ю.Кудряшов выпустил инр тересное и содержательное пособие. Но в нем высказал наивную мысль, что скаутизм "может стать одним из эффективных средств создания высокого духовного и морального климата в России". Но ведь для этого нужно, как минимум, 2 обстоятельства. Первое -скаутизм должен широко распространиться, а на 1994 г. в органах юстиции зарегистрировано 7 скаутских организаций с общей численностью едва более тысячи человек. Второе - стать скаутом может человек верящий в бога, а в нашей стране атеизм стал настолько распространен, что едва ли найдется сейчас среди детей большое количество верующих.

0 скаутском движении шла речь и в книге-полемике "Роман с барабаном", которую вел журналист и историк. Посвятила

В.Кудинов. Большие заботы'?, маленьких граждан. М. 1990* Его же. Комсомол и скаутизм // Позывные истории. М, 1990; Его же. Суть и оболочка. // Вожатый. 1988, № 9 2

Ю.Кудряшов. История, теория и практика скаутизма. Документы и материалы. Архангельск. 1992. Северин Н., Кудинов В. Роман с барабаном. М, 1990. проблеме скаутизма кандидатскую диссертацию Т. И.Кузнецова.*

Справедливо констатируется, что перспективы существования скаутизма в России зависели от стабильности Российского общества, Впрочем, это относится ко всем подростковым, детским, молодежным объединениям, не имеющим стабильного финансирования и материальной базы.

Правильно отмечено противоречие между декларированием аполитичности организации скаутов и практикой ее деятельности, что особенно проявилось в послеоктябрьский период, когда руководители и "белых" и "красных" скаутов приобщали детей к борьбе за достижение близких им социально-политических идеалов. Как писал в 1921 году один из идеологов Российских скаутов И.Жуков, система скаутинг "была захвачена руками скаутмастеров-политиканов в 1918 г. и скомпрометирована ими политически". Он провозгласил "борьбу за новый скаутинг", нелестно оценил уровень педагогической подготовки скаутмастеров: "Долой педагогическое невежество, в котором коснели скаутмастера старой формации! ".

Из автореферата не видны различия между скаутингом, как педагогической системой и скаутизмом, как организационной формой движения. (Может быть в тексте диссертации это и есть). Отсюда некоторая однозначность оценок взаимоотношений между комсомолом и скаутами. Комсомол не все отрицал (да и не всегда). На самом деле комсомол признавал (не без внутренней борьбы) ценность педагогической системы, но отвергал организационные рамки движения. Это отражено во многих документах и КСМ

Кузнецова Т.И. Создание и деятельность Российского движения скаутов (I9I0-I923 гг.). Саратов, 1993, автореф.дис.канд. истор.наук. и скаутов и государственных органов.

На наш взгляд, нельзя трактовать позиции комсомола, впрочем, как и государственных органов (Наркомпроса, Социального воспитания, военных ведомств и др.) однозначно - только как борьбу за ликвидацию скаутизма. Обнаруженные нами, а также опубликованные документы 20-х годов показывают различие в подходах. Была на самом деле совместная (государство, КСМ, скауты) деятельность по реорганизации скаутизма.

Старший друг скаутов России и-ДВР" И.%ков предложил (1921 г.) "слово "скаут". может быть заменено словом "пионер". В 1922 году О.Тарханов, секретарь ЦК РКСМ и бывший одесский скаутмастер ввел термин "пионер", сформулировав цели организации "как игру в пионеров нового общества" на основе реорганизованной системы "скаутинг". Это было зафиксировано П Всероссийской конференцией РКСМ 19 мая 1922 г., что послужило считать эту дату днем рождения пионерии.

О допионерских организациях,'поставивших детское движение I9I7-I923 годов , имеется достаточное количество публикаций, особенно ученых педагогов. Рассматривались они как самостоятельная педагогическая проблема (Н.Басов, В.Николаев и др.), так ив связи с изучением истории советской школы (В.Леберин-ский, И.Гордин и др.).'1' Во многом авторам свойственны подходы, уже описанные в историографии (описательность, одобрение всякого государственного и партийного постановления, слабая источниковая база, повторение логики документов, вместо их

См. Указатель по проблемам истории и современной деятельности ВПО им. Ленина, школьных комсомольских организаций, детских и юношеских организаций за рубежом. М, 1988.

-анализа).

Есть некоторые черты этих явлений и в современных исследованиях. Так, в довольно интересной кандидатской работе Л. А.Борисовой^" утверждается, что детское движение было "подмечено и подхвачено взрослыми" (с. 13). Получается, что дети самоорганизовались и оформились в массовое, многотысячное движение на различных территориях.страны самостоятельно, без взрослых.Истоки этой позиции (если это позиция автора) видятся в том историческом материале, который нашел автор. Действительно, в 20-е годы некоторыми комсомольскими и пионерскими работниками, в основном бывшими скаутмастерами высказывалась точка зрения, что детское коммунистическое движение возникло стихийно, "само по себе", без влияния взрослых и взаимодействия с ними. На самом деле это не так. Да и в автореферате Борисовой Л.В. убедительно доказывается, что вначале были теоретические разработки, педагогические новации, которые и предопределили развитие детского движения, что взрослые активно руководили детской организацией.

Не корректной, на наш взгляд, является ссылка на Н.К.Крупскую, что она, якобы, "подчеркивала роль стихийного фактора" (с. 17) в организации детских объединений. На самом деле Н.К. Крупская говорила о роли Коммунистической партии, которая "подошла к этому делу позднее, а вначале это шло как-то стихийно" (с. 17), стихийно, т.е. без участия партии, вернее ее центральных органов, а не о стихийности вообще. Да и это высказывание Н.К.Крупской касается не всех территорий, ведь на Украине, в отличие от других регионов, было в течение нескольких лет Борисова Л.А. Историко-педагогический анализ концепции детского движения в России. М, 1993, автореф. канд. пед. наук. непосредственное партийное руководство детскими коммунистическими организациями.

Изучение состояния детского, молодежного движения в реформируемом Российском обществе.

Анализу современного состояния молодежного и детского движения посвятили свои статьи Л.Захаров и А.Бобров.^

Они утверждают, что августовские события 1991 года отразились на развитии молодежных организаций ". началось юридическое оформление этих организаций". На самом же деле юридическое оформление большинства организаций проходило до августа 1991 г. и связано оно не с августовскими событиями, а с принятием в 1990 г. Закона СССР "Об общественных объединениях", в котором высказано требование о государственной регистрации всех общественных организаций, объединений, в том числе молодежных, детских как юридических лиц.

В 1992-93 гг. количество зарегистрированных в Министерстве юстиции общероссийских молодежных, детских организаций выросло с 20 (1991 г.) до 54. Все организации областного, районного масштаба тоже прошли регистрацию на местах в отделах юстиции исполкомов Советов, или администрации города, области. Так, например, только в Костромской области зарегистрировано в качестве юридических лиц 27 детских, молодежных организаций.

Публикации в I987-1994 гг. (Н.Басова, М.Богуславского, В.Веселова, А.Кирпичника, В.Крикорученко, В.Кудинова, Е.Радиной,

Е.Сорочинской, Е.Титовой, Т.Трухачевой, С.Тупиченкова и др.) j дали возможность взглянуть на старые проблемы под новым углом

Захаров Л., Бобров А. Раскрепощение. // Молодежь России. 1992, № 5, 6. зрения и расширив круг•исследуемых вопросов, прийти к принципиально новым выводам."'' Оригинальные суждения, нестандартные оценки - хорошие предпосылки для продвижения вперед. Отметим также, что в большинстве из них содержится скорее постановка проблемы, чем их всестороннее раскрытие. В будущих исторических исследованиях следует переосмыслить концептуальные подходы к фактам и к явлениям детского движения, нужно также привлечь дополнительные материалы и новые источники, ввести в практику новые методики исследования, в том числе позаимствованные у смежных наук.

Опыт деятельности молодежных и детских организаций в реформируемом российском обществе освещается, в овновном, его руководителями (В.Лащевским, Е.Чепурных, А.Тюлюбаевым и др.). Объясняется это тем, что они владеют данными, материалами и документами о состоянии и деятельности руководимых организаций, но вместе с тем эти публикации не носят должного критического заряда, что тоже понятно: организации ведут борьбу за молодежь, детей, за то, чтобы занять свое место в общественной струк

Точка зрения участников дискуссии "пионерская наука: какой ей быть". Сб. ч. I, ч. П, м. 1990; Вопросы. Вопросы? Вопросы! Сб. Запорожье .1991; Время действовать. Действуй! М., 1990; Н.Ф.Басов. История Всесоюзной пионерской организации им. З.И.Ленина (вопросы методологии и теории). Ярославль, 1987; Е.В.Титова, Т.В.Трухачева. Они и мы. 0 концептуальных основах взаимодействия образовательных учреждений и детских общественных организаций. М., 1993; Комиссары нашего детства. М, 1989, Н.Северин, В.Кудинов. Роман с барабаном. М, 1990; В.А.Кудинов

Большие заботы маленьких граждан., М., 1990.

Его же. Комсомол и скаутизм. // Позывные истории. М. 1990.

Е.Н.Сорочинская. Детское движение в современном обществе. Ростовна-Дону. 1993; Детское движение: вопросы и ответы. Кострома,

1994. туре, поэтому больше показывает свою положительную роль.

Эта тема еще ждет своих исследователей.

Проблемы, требующие изучения.

Обратим внимание на узость объекта изучения. Большинство публикаций посвящено истории пионерской организации, а история детских объединений, не входивших в нее, исследована слабо. Нет точных данных о количестве детских организаций и масштабах их распространения.

Не исследован всесторонне вопрос о практическом в}Йде членов детских организаций в экономику страны, а ведь до 8 миллионов детей трудилось на производстве в годы Великой Отечественной войны и даже спустя несколько лет. Не изучено участие детей в боевых действиях, вследствие того, что эта тема являлась государственным секретом и был официальный запрет на упоминание об этом в печати. Лишь открытие доступа в конце 80-х годов к соответственным фондам Центрального штаба партизанского движения позволяет приоткрыть завесу секретности.

Не решена проблема персонификации истории детского и молодежного движения.

Анализ исследований и литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на довольно обширную историографию по вопросам детского, молодежного движения, партийного руководства школой и пионерской организацией в ней, борьбе различных партий за подростков, молодежь на различных этапах истории Российского общества, оказались вне сферы теоретического и практического осмысления многие проблемы детского, молодежного движения и его места в системе общественных отношений. К ним относится соотношение политики и педагогики, диалектика классового и общечеловеческого, влияния партий и государства на детское, молодежное движение, взаимоотношения государственных структур, партий, молодежных организаций на детское движение, роль взрослых в детских организациях, проблемы кадрового обеспечения воспитательного процесса в детских объединениях, исследования причин кризиса в существовавшей в России системе воспитания подрастающих поколений, провести исследования, подтверждающие прогностическую функцию исторической науки, выявить методологические просчеты партийных, комсомольских решений в отношении детских общественных объединений, обусловивших трудности их развития. Не менее важно дать характеристику функционировавшему в 20-90 гг. механизму партийно-государственного руководства детским движением и опираясь на нее, показать пагубные последствия для пионерской организации диктаторских, тоталитарных методов управления. Следует рассмотреть влияние динамики общественных процессов реформирования Российского общества на детское, молодежное движение и в этой связи проанализировать борьбу различных концептуальных подходов в идеологии детского движения.

Таким образом, историографический обзор работ предшественников позволил выявить уже хорошо изученные стороны проблемы, сюжеты, которые требуют уточнения и темы, пока еще не раскрытые с достаточной глубиной в силу различных причин. Все это позволило сформулировать соответствующим образом задачи и гипотезу настоящего исследования.

§ 2'- Источники.

Круг источников по проблематике исследования весьма обширен. Их можно условно разделить на группы: I) официальные опубликованные документы; 2) архивные материалы; 3) периодическая печать; 4) воспоминания; 5) социологические исследования.

Подбор источников определялся необходимостью всестороннего, комплексного и объективного решения проблемы - анализа возникновения, развития и преобразования разнообразного детского, молодежного движения в России в достаточно длительных хронологических рамках, в различных исторических условиях развития общества; при различном социально-экономическом базисе - капитализме, социализме, восстановлении элементов капитализма. Подбор источников позволил сопоставить, сравнить различные данные, тем самым подвергая источник проверке.

Источниковая база для изучения вышеуказанной проблемы довольно широка. 0 дореволюционном периоде, истории возникновения детских, скаутских организаций (I909-I9I7 гг.), автор почерпнул сведения из периодической печати того времени, так как в архивах эти документы не включались.

0 послереволюционном периоде существования, деятельности и распаде скаутских организаций (I9I7-I926 гг.) автор обнаружил сведения в архиве Центрального информационного скаутского бюро, впервые досцуп к которому был открыт в 1988 г., и автор был первым из историков, кто разбирал эти документы и многие из которых впервые ввел в научный оборот в 1988-1994 гг. Документы, этого архива находятся в фондах Центра хранения документации молодежных организаций (ЦХДМО - бывший ЦА ВЛКСМ).

Проверить этот источник автор сумел, используя периодическую печать того времени и бюллетени, брошюры, пособия (более

30 наименований). Все эти сведения, этот источник прошли проверку другими документами, хранящимися в иных источниках -фондах архивов государственных архивах, архивов компартии и комсомола. Отражен этот материал и в мемуарах, воспоминаниях (см.: список литературы).

Таким образом, объективность полученных данных проверялась происхождением источников, документов составленных людьми, представляющими различные партии, идеологии, классы и слои общества.

Документы детских допирнерских организаций (1917-1925гг.) автор обнаружил как в государственных, партийных и комсомольских архивах (ГАРФ, ЦГАРФ, РЦХВДИ, ЦХДМО, ЦЦНКО, ЦД НИЕ), так и в периодической печати - газетах, журналах, бюллетенях, издаваемых этими детскими организациями, в молодежной и партийной печати (25 наименований).

Различные документы Всесоюзной пионерской организации отложились во всех государственных, партийных и комсомольских архивах. Находятся они также в опубликованных сборниках документов, стенографических отчетах съездов компартии й комсомола. Содержание деятельности пионерской организации получило отражение в центральной и местной печати, газетах и журналах, бюллетенях (более 90 наименований), в воспоминаниях, мемуарах первых пионеров, тимуровцев, пионерских и комсомольских работников.

Изучение сегодняшнего состояния детского и молодежного движения невозможно без анализа его ошибок, просчетов, недостатков. Однако анализ пока подменяется описательностью. Во многом это следствие недостатков в деятельности самих движений, объединений. Заявить о себе громко успели, разработали документы, объявили о целях и задачах, а деятельности-то среди своих членов почти и нет, взаимоотношения с другими организациями и государством или нет, или есть только на уровне представительных органов. И другая стороны - новые организации свои документы никому не показывают. При их государственной регистрации не установлен механизм сдачи документов в архивы и исследователи вынуждены ограничиваться только публикациями в прессе.

Коммунистическая партия играла руководящую роль в советском обществе (I9I7-I990 гг.), руководила в том числе и общественными детскими и молодежными организациями специфическими,ей присущими методами.

За первые 10 лет существования пионерской организации было принято более 20 постановлений ЦК компартии, которые определяли идеологию детской организации. Поэтому критический ани-лиз стенографических отчетов партийных и комсомольских съездов, конференций - дает возможность соотнести переживаемый исторический период с целевыми установками и деятельностью пионерской организации. Эти документы составляют основу для выяснения сущности исторического этапа, стратегии и тактики партии. Выяснение этого вопроса явилось фундаментом для понимания роли пионерской организации в обществе, подготовки кадров пионерских работников, взаимоотношением со школой, выяснению механизма государственной поддержки детского движения.

В докладах, резолюциях, постановлениях подводились итоги деятельности партийных, комсомольских органов по руководству пионерской и в целом воспитательной работа среди подрастающего поколения. Эти партийные источники позволили выявить, что воспитание детей носило ярко выраженный (классовый) - политический характер, единственной идеологией была комьсунистическая, влияние других идей не допускались, классовое превалировало над общечеловеческим. Партия и комсомол вели дело к созданию единой .и единственной детской пионерской организации, действующей в определенных, жестких рамках, особенно в условиях диктаторского режима Сталина.

Вместе с тем, анализ и сопоставление различных источников не позволяет согласиться с теми публицистами, которые оценивают пионерию 30-50-х годов как сплошной негатив. Идеалы, на которых воспитывали подрастающее поколение были не только догматизированными, но и недостижимыми. Но нельзя оспорить, что они в себе несли высокое нравственное начало: помощь ближнему,, бескорыстие, тимуровское движение, добрые дела и т.д. Стремление их достичь воспитывало убежденных противников тоталитарного режима, будущих шестидесятников и диссидентов.

Ценным источником .исследуемой проблемы являются произведения выдающихся руководителей коммунистической партии и советского государства, которые уделяли большое внимание,разработке теоретических вопросов деятельности пионерской организации, да и на практике осуществляли руководство пионерским движением. Учитывая место автора источника в описываемых им событиях особую значимость приобретают работы Н.К.Крупской 20-30-х годов.

Особый интерес для исследователя представляют хранимые в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХВДНИ) неопубликованные статьи и письма Н.К.Крупской &Ф.12.-0П.1), проекты резолюций Оргбюро ЦК партии по вопросам руководства деткомдвижением, борьбы с безпризорностью, в защиту детей репрессированных родителей, написанные Надеждой Константиновной. Анализ различных проектов документов помогает изучить историю их возникновения, показывает процесс выработки партийных решений, кроме того, раскрывает творческую лабораторию Н.К.Крупской. Сопоставление различных мнений помогло нам выявить и учесть причины, вызвавшие необходимость появления документа.

В фондах Наркомпроса (ф.2306) и Государственного Ученого Совета (Г'УС) (Ф.298), Центрального государственного архива Российской Федерации (ЦГАРФ) мы выявили документы Н.К.Крупской о детском движении, о поддержке'ею скаутинга, документы И.Пскова, идеолога российского скаутинга. Из них видна борьба по вопросу о будущности детского движения, перспектив его развития, дискуссии о том, какую воспитательную систему сшедует положить в его основу.

Анализ неопубликованных статей А.В.Луначарского, отложившиеся в РЦХИДНИ (ф.142.-0п.1) свидетельствует о большом значении, которое придавал пионерской организации нарком просвещения. Архивные документы освещают его полемику с некоторыми руководящими комсомольскими работниками, о перспективе развития детской коммунистической организации.

Повседневная организаторская деятельность партии отразилась в текущих директивных документах ЦК и его отделов, ЦК республик, в переписке с местными партийными, комсомольскими организациями .

В текущей переписке, информационных отчетах партийных органов, материалах проверок, обследований партийных организаций по руководству комсомолом и пионерией содержатся свидетельства о количественном и качественном составе пионерских руководителей, формах и методах их подготовки и повышения квалификации, содержании и формах деятельности пионерии, негативных явлениях в детской среде. Такого рода документы отложились в фонде I и

17 РЦХИДНЙ, фонде губкомов, обкомов, райкомов, крайкомов партии и комсомола, в республиканских и областных партийных архивах.

О трудовой деятельности детей в годы Великой Отечественной войны и их участии в боевых действиях документы находятся в фонде Центрального штаба партизанского движения (Ф.69 РЦКЙД-НИ), открытого для исследователей в конце 80-х годов. Все эти данные были засекречены и составляли важную государственную тайну. Мы впервые вводим их в научный оборот.

В Ф.7 (фонд ЦК ЛКСМУ) Центрального государственного архива Украины нами были изучены постановления ЦК КП(б)У о пионерской организации и ее кадрах, выписки из протоколов заседаний Политбюро, Секретариата ЦК и ЦКК КП(б)У по вопросам пионерской работы, протоколы заседаний Бюро и Секретариата ЦК ЛКСМУ, материалы пленумов, данные обследования пионерской организации республики. документы критически отражают деятельность партии по руководству пионердвижением, по подготовке и материальной положении пионерских работников.

Автор изучил фонды партийного архива Ивановского обкома партии (прекрасно и полно сохранившемуся) в Центре документации новейшей истории Ивановской области (ЦЦНИО) - Ф.2 - губкома партии, Ф.288 - губкома комсомола, в котором отложились протоколы Губбюро Юных Пионеров, материалы пленумов уездных комитетов партии по пионерским вопросам, протоколы конференций уездных комитетов партии по пионерским вопросам, протоколы конференций уездных комитеттов комсомола; Ф.342 - фонд обкома ВЛКСМ, в котором находятся резолюции Бюро обкома партии по пионерскому движению, статистические данные.

В фондах Костромского обкома компартии (далее ЦЦНКО), изучен S.I - фонд губкома партии, Ф.2 - фонд горкома ВКП(б), Ф.3125 - фонд губкома, обкома комсомола, Ф.376 - фонд фабрай-кома партии, в которых находятся документы по руководству пионерскими отрядами на уровне партийной ячейки, первичного коллектива.

Некоторые источники содержат однотипные сведения, но они ценны своей конкретностью, позволяют взгляцуть на проблему с позиции первичной, районной, городской, областной партийной и комсомольской организации. Особенности, формы партийного руководства подбором, подготовкой, воспитанием пионерских кадров на местах подтверждают общие закономерности фирмирования отряда пионерских работников.

Среди документов ВЛКСМ, находящихся в ЦХДМО значительный интерес представляют протоколы заседаний, циркулярные письма Бюро ЦК комсомола (Ф.1,-0п.З) и Секретариата (Ф.1.-0п.4). Из этих документов видна постоянная связь партии и комсомола в деле коммунистического воспитания подрастающего поколения, руководящая роль партии этим процессом. Материалы свидетельствуют о требованиях партии по идейному и организационному строительству пионерской организации, состоянии системы подготовки и повышения квалификации пионерских руководителей. За первое десятилетие пионерской организации по нашим подсчетам Бюро и Секре-. тариат ЦК ВЛКСМ .'приняли более 250 решений и постановлений по вопросам пионерского движения, и более тысячи в период с 30-х годов. Эти документы позволяют выявить закономерности процесса подготовки кадров пионерских работников, мотивы тех, или иных изменений в содержании деятельности пионерии, в целевых установках.

В этом же архиве мы обнаружили и впервые ввели в научный оборот ранее засекреченные материалы о созданных фашистами на оккупированных землях детских, молодежных националистических организациях, о борьбе комсомольцев и пионеров на оккупированных территориях с этими фашистскими объединениями и об их распаде (Ф.1 - спецотдел).

В ЦХДМО хранятся архивы Центрального информационногоскау-тского бюро, десятки документов которого мы впервые вводим в научный оборот.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены: фонд деткомиссии ВЦИК (fi.5207)-f фонд ВЦСПС (Ф.5451), фонд коммунистического университета им.Свердлова (Ф.5221). Документы отражают положение детей в стране, борьбу с бепризор-ностью. Документы позволили автору установить 3 массовые волны беспризорности - один в ходе и после гражданской войны, вторал-порожденная массовыми репрессиями в 30-е годы, третья - Великой Отечественной войной.

В фондах есть документы о взаимоотношениях профсоюзов и пионердвижением. В фонде 5221 мы нашли материалы, свидетельствующие о подготовке пионерских кадров на Центральных курсах комсомольских работников ЦК ВЛКСМ при Коммунистическом университете им.Свердлова.

Богатый материал был выявлен в Центральном Государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства УССР (ныне ЦГАУ), где был изучен фонд народного комиссариата просвещения - Ф.166, документы которого включают в себя программы подготовки различных категорий пионерских работников, а также свидетельствуют об остроте борьбы за кадры пионерской организации.

В Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга далее ЦГАСП) был изучен фонд 4331 - пединститута им .А .И.Герцена, в стенах которого действовало пионерское отделение. В этом фонде найдены программы подготовки пионерских работников высшей квалификации, отражена воспитательная работа со студентами. В Ф.7444 - фонде Ленинградского ОблОНО обнаружены программы районных семинаров вожатых.

Содержательным является материал Центрального Государственного архива Российской Федерации (ЦГАРФ), в котором были изучены фонд ГУСа НКП - ф.298, Наркомата РКЙ РСФСР - ф.406. Документы отражают борьбу мнений о теоретических основах деятельности пионерской организации, вклад К.К.Крупской и других государственных деятелей в совершенствование содержания пионерской работы, показывают становление форм подготовки пионерских кадров.

Таким образом, диссертация написана на основе материалов свыше 10 тысяч дел, находящихся в 28 фондах, 63 описях 9 партийных и государственных архивов, позволивших создать цельную картину функционирования детских движений в России, складывание системы воспитания подрастающих поколений средствами и методами общественной организации.

В периодической печати - статьях, обзорах - отражены актуальные для своего времени вопросы состояния детского движения, проблемы руководства им. Автором изучены публикации газет (более 30 наименований), журналов, периодических бюллетеней, издававшихся на трех языках (несколько тысяч статей). Значение этого источника возрастает в связи с плохой сохранностью документов скаутских и других детских организаций в дореволюционна период и середине 20-х годов, а также в 90-е годы XX века, в условиях реформирования России. Многие газеты и журналы издавались сторонниками различных идейно-политических направлений, поэтому обладают взаимодополняющими сведениями. . В "Известиях ЦК РКП(б)" (с конца 1925 г. "Известия ЦК ВКП(б)"} "Известия ЦК КПСС"(1989-199I гг.), а также "Известиях ЦК ВЛКСМ", выходивших с 1926 г. публиковались директивные документы ЦК, комментарий к ним, вести с мест, обзоры состояния руководства партийных и комсомольских комитетов пионерской организацией на местах. И хотя в общем объеме опубликованных материалов по исследуемой проблеме мало, это не снижает их ценности .

В союзных республиках бывшего СССР, краях, областях, губерниях тоже издавались соответствующими комитетами партийные журналы. На их страницах цубликовали свои директивы, статьи и соответствующие комсомольские комитеты. Этот источник подробно информирует исследователя о специфике деятельности пионерии в различных районах страны.

Кроме "Известий" ЦК ВЛКСМ издавал совместно с МК ВЛКСМ руководящий журнал комсомольского актива "Юный коммунист". В июне 1923 г. в него влился журнал "Комсомольская неделя". С возникновением пионерской организации в "Юнгм кома^унисте" появилась рубрика "Детское движение", под которой в первой половине 20-х годов регулярно публиковались материалы по проблемам пионерского движения. Со второй половины 20-х годов публикации по пионерской работе постепенно исчезают со страниц этого органа, видимо, вследствие создания специального журнала "Вожатый".

В комсомольском общественно-политическом журнале "Молодой большевик" Московского ОК и ГК ВЛКСМ (1924-1935 гг.) находится материал по изучаемой проблеме, хотя и в небольшом количестве.

ЦК ВЛКСМ специально для руководства деятельностью пионерских работников с июля 1924 г. начал издавать журнал "Вожатый". На его страницах мы можем проследить развитие пионерской организации, формы подготовки и повышения квалификации пионерских работников, борьбу мнений о необходимости тех или иных категорий пионерских кадров. Опыт их обучения и воспитания освещался на страницах "Вожатого" из номера в номер под рубриками "Опыт и методика", "Самообразование вожатого", "Наша трибуна", "В поход за теорией".

В связи с расширением социальной базы пионерского движения за счет детей крестьян в период коллективизации, для усиления идеологической работы в деревне ЦБ ДКО при ЦК ВЛКСМ в января 1930 г. начало выпускать журнал "Деревенский вожатый" (1930-1932 гг.)с № 7 1931 г. стал называться "Колхозный вожатый". С января 1933 г. по решению ЦК ВЛКСМ журналы "Колхозный вожатый" и "Вожатый" сливаются. Публикации этого органа ЦБ ЮП важный источник при изучении специфики пионерской работы и подготовки кадров на селе. С середины 1932 г. в журнале появляются рубрики "Пионерскому отряду - политически подготовленного вожатого", "Пионерам - помощь и руководство партии и комсомола? Журнал публиковал статистические данные о количественном и качественном составе отрядов и пионерских работников отдельных районов СССР. В 1991 г. журнал был переименован в "Ступени", а в 1992 г. - закрыт.

Богатыми источниками по изучению пионерии , состояния и подготовки пионерских кадров союзных республик являются журналы для пионерских работников, издаваемые в республиках на национальных языках. В Азербайджане с 1928 г. стал издаваться ж. "Пионер", замененный в 1930 г. "политико-теоретическим журналом "Пионерский работник" (1930-1934 гг.). В Армении название журнала менялось чаще: "Юкком"(1923/24 гг.), "Пионер"(1925/28), "Пионервожатый"(1929/34 гг.), "Вожатый"(1935/36 гг.). В Туркмении выходил ж."Вожатый"(1926-1932 гг.), в Узбекистане под тем же наименованием журнал выходил в 1930-33, 1935-41 гг.

Чрезвычайно богатый материал по истории Всесоюзной пионерской организации, специфике отдельных национальных отрядов пионерии и подготовки пионерских кадров дает журнал "Детское движение"("Дитячий рух"), орган ЦБ коммунистического детского движения ЦК ЛКСМУ. Журнал начал выходить'с октября 1925 г., в 1934 г. № 14 стал называться "Пионервожатый". Это источник позволил нам познакомиться с директивными документами ЦК КП(б)У, ЦК ЛКСМУ, ЦБ пионеров, статьями П.П.Постышева, бывшего в ту пору секретарем ЦК КП(б)У, и других государственных, партийных, комсомольских работников. Материалы журнала позволяют выявить пути повышения квалификации как вожатых, так и других категорий пионерских работников, разнообразные статистические данные; материалы обследований показывают различные стороны детской организации .

Ценную информацию автор почерпнул из газет "Правда","Комсомольская правда", "Пионерская правда", в областных партийных и комсомольских газетах. В местной печати,кроме текущей информации и статей выпускались странички, специально посвященные пионерской работе; издаваемые с 90-х годов независимые газеты таких публикаций не имеют.

В педагогических журналах "Вопросы просвещения","За педагогические кадры"/'Искусство и дети"/'Педагогическая квалификация", "Работник просвещения" /Революция и культура" и других материалы интересующие нас, публиковались, но крайне редко.

Болыцуго пользу принесло знакомство с бюллетенями, издаваемыми в конце 20-х - начале 30-х годов кабинетами пионерской работы (17 наименований). Они включают в себя рекомендации по самообразованию, проведению массовых кампаний, конкретных дел, освещают проблемные вопросы. Издали свои бюллетени "В помощь вожатому" в Москве, Иваново (1933 г.), Саратове (1929-1930 гг), Новосибирске (I929-I93I гг.), Харькове. Три сборника "Вопросы деткоьщвижения" (I930-I93I гг.) издал Центральный Дом детком-движения в Москве; издал сборник Азербайджанский научно-исследовательский институт деткомдвижения имени 10-летия пионерской организации (Баку, 1932 г.)

Одним из источников по истории подготовки кадров являются мемуары (см.: Список источников и литературы). Писать мемуары стали уже в 20-30-е года. Особенно много появилось их к Ю- и 50-ти летним юбилеям пионерии. Непосредственное впечатление о тех далеких днях видятся авторами мемуаров сквозь призму прожитых лет. Пройдя сквозь сито времени и воспоминаний, многие детали, к сожалению, отсеялись, но колорит эпохи передан авторами хорошо.

При написании работы использовались данные ряда социологических исследований, проведенных в разное время (с 1923 по 1994 гг.). В 20-30-е годы, к каждому комсомольскому съезду прибавлялся социологический срез состояния детского, молодежного движения. В 30-60-е годы публиковались лишь статистические данные о численности организации и составе вожатых. В 70-90-е годы проводились десятки социологических исследований^.

I СМ: Список литературы, а также "Социологические анкеты современного детства. - М.,1990; Дети подростки и пионерская организация в условиях перестройки. - М.,1990; Положение детей в

Источники позволяют вычленить общее и особенное в деятельности детских организаций и механизме их поддержки (государственном, общественном), извлечь уроки из исторического опыта и выявить то ценное, что можно применить сейчас для определения обоснования государственного механизма поддержки детских организаций и объединений.

России (социальный портрет). - М.,1992; Положение детей в мире. 1989 год. - ЮНИСЕФ, 1990; Положение детей в мире. 1991 год. - ЮНИСЕФ, 1992; Взрослые и детское движение: Доклад Костромского отделения ассоциации исследователей детского движения. - Кострома, 1993.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Кудинов, В. А.

Результаты исследования свидетельствуют, что забота о преемственности поколений, воспитании детей,молодежи во все времена являлась неотъемлемой частью развития Российского общества.Судьба молодого поколения всегда являлась существенной частью общечеловеческих ценностей. И Россия как часть мирового содружества обладала такими же институтами воспитания как детские организации. Вместе с тем российскими учеными педагогами, психологами, социологами создавались теоретические предпосылки создания отечественных детских объединений, а не только адаптированных на русскую почву западных идей и детских организаций.

Исторической производной советского периода страны явилась ее система общественного воспитания детей средствами и методами детского движения. Эта система является результатом попыток использования гуманизма и демократии, как сущностных характеристик нового общества, возникшего в результате победы Октябрьской революции. Общественное движение детей и молодежи 20-х годов интересно . своим поиском новых форм и методов социализации личности ребенка, включения детей в процесс строительства нового общества, новой коллективистской общественной морали.

Большое количество разнообразных детских, молодежных организаций, возникших для удовлетворения возрастных,политических, социальных, религиозных, досуговых, игровых, спортивных и т.д. интересов, подтверждает этот тезис. Эти организации взаимодействовали друг с другом (где сотрудничая, где противоборствуя), составляя детское, молодежное движение со стертыми возрастными ограничениями.

В средине 20-х - начале 30-х годов подобная практика начала входить в противоречие со складывающейся административно-командной системой управления общественно- политическими и социально

-экономическими процессами. И самодеятельное пионерское движе- ^ кие превратилось в пионерскую организацию, тлеющую классовую и политическую направленность. В начале 30-х годов она перешла в школу, постепенно теряя черты общественной, самодеятельной, самоуправляемой и превращаясь в полугосударственную детскую организацию с трескучими политическими атрибутами. В этих условиях именно такая детская организация отвечала интересам тоталитарного государства. С ее помощью взрослое население страны привлека-■ лось к социальным переустройствам (коллективизация). Госуда^-р- ■ ство эксплуататорски относилось к детям, молодежи, затыкая ими дыры бесхозяйственности, эксплуатируя идеалы, романтику, другие черты, свойственные молодости. Вместе с тем, система воспитания, созданная компартией и государством позволила разрешить проблемы ликвидации неграмотности, а затем поэтапно осуществить всеобщее начальное, семилетнее, среднее образование, дети из неимущих слоев сумели получить достатачное образование и воспитание.

Все противоречия, возникающие между общественной детской ор=~ -ганизацией и государством разрешались административным путем.

Развитие процессов в молодежном движении, распад MKGM и ВПО, обладавших организационной монополией на работу с молодежью, детьми, возникновение множества мелких молодежных, детских объединений, является следствием объективных причин развития общества. Произошли изменения в его базисе, возникла мрогоуклад-ность экономики, произошли изменения в сфере производственных ж общественных отношений. Общество стало сложнее, резче проявилась разность интересов людей различных социальных категорий.

На этой основе появилась многопартийность, а с ней многовариантность развития молодежного, детского движения. Молодежь, дети, подростки объединяясь, играя, создают свои формы участия в жизни общества, в бизнесе, музыке, литературе, развитии личности, религии, политике, идеологии воспитании и других областях. Что, в конечном итоге, и составляет многообразие детского движения в России в современных условиях.

• • Исследование показало, что детские организации играли большую роль в социализации личности своих членов. Автор рассматривал социализацию как процесс усвоения детьми, молодежью системы норм, ценностей и знаний, позволяющих им функционировать в качестве полноценных: членоь общества.

Многие программы скаутов, пионеров включали в себя социально-контролируемые процессы, меры? целенаправленного воздействия на личность. Но программы деятельности предполагали и импровизацию, Воздействие на личность ребенка было и стихийное. Эти спонтанно возникающие процессы тоже формировали личность.

Конкретные механизмы социализации имеют исторический характер, определяются социально-экономической структурой общества. Проведенное исследование показало, что социализация личности ребенка шла успешнее в процессе общественной деятельности в детской организации, чем вне ее. Дети ,члены организации,лучше вживались в общество и общественные отношения, чем дети неорганизованные. Таким образом, чем активнее детская организация участвовала в творческо-преобразовательной общественной деятельности, в ходе которой преодолевались устарелые нормы, привычки, нравы, тем быстрее ребенок "вписывался" в общество, находил в нем свое место. И тем долговечнее существовала детская организация, проявляя живучесть даже в неблагоприятных условиях (война, оккупация, тоталитаризм и т.п.). И другое подмеченное автором обстоятельство - чем больший уход детской, молодежной организации от проблем общества в себя, внутрь, тем меньшую живучесть оно показывает, какие бы наиблагороднейшие цели оно не провозглашало в начале своей деятельности*. Пример тому скаутская организация в начале 20-х годов, пионерская организация перед Великой Отечественной войной и после нее.

Меру социального влияния детских движений на своих членов и общество автор оценивал исходя не только из намерений (чем обычно ограничивались исследователи, анализирующие роль компартии в руководстве пионерией - принятое постановление означало для них автоматическое его выполнение, или было сродни выполнению) но и последствий деятельности общественной детской организации, на основании чего устанавливалось историческое значение эт<кх кризисов, роль и глубина прошедших изменений,

В процессе исследования даже различных по идейным взглядам, политическим пристрастиям детски х организаций осознание личностью, членом этой организации, своей принадлежности к коллектив л. было фактором мотивации социального действия. (Скаут - это благородный рыцарь, делающий только добрые дела и услуги немощным и нуждающимся).

Замечена также' ■ и особенность социального действия членов детских объединений. Свою деятельность они мыслят в игре. Будь то длительная игра в пионера нового общества, или игра в благородного рыцаря, или игра в храброго знающего скаута -юного разведчика. И чем больше игры и романтики в деятельности организации, тем привлекательнее она для своих членов. Играя,ребята делали огромной важности и серьезности дела, преобразуя окружающий их мир.

Опыт показывает, что уставные документы, регламентрхрующие деятельность детских организаций должны быть понятны, близки ее членам, конкретны и выполнимы. Причем результаты должны быть видны не в отдаленном будущем, а, по-возможности, сразу, или в ближайшее время. Между действием и результатом должно быть минимальное пространственное и временное расстояние. Для членов детских организаций важно наличие субъективного смысла действия. То есть «для ребенка важна мотивационная и ценностная ориентации, причем, каждая из них, как подмечено учеными, содержит в свою очередь познавательный , эмоциональный и оценивающий аспекты.

Осмысление проблем воспитания подрастающих поколений'рассматривается в тесной связи с процессами, явлениями, происходящими не только в нашем обществе, но и в мире в целом, с учетом всей совокупности факторов - социально-экономических, политических, нравственных, демографических, оказывающих воздействие на детей, молодежь. Организованное детское движение является общечеловеческой ценноотью, появившейся с возникновением демократического общесшба и развивающейся всем шире,

В детском, молодежном движении в 90-е годы XX века наличествует два вида противоречий. Первый - между космополитизмом дет-нкого движения как общечеловеческой ценностью и ростом национального самосознания народов, образованием на территории бывшего СССР самостоятельных независимых государств со своими детскими, молодежными организациями, национальными и интернациональными по составу.

Второй - между сложившейся за годы советской власти единой системой детского движения и разнообразием детских потребностей, порождаемых многоукладной экономикой.

Разрушение последнего противоречия приводит к образованию новых, детских, молодежных организащш, отражающих изменяющуюся структуру российского общества.

Задачи, поставленные в исследовании, выполнены. Критически, с общегуманных, общечеловеческих позиций, проанализирована научная и научно-публицистическая литература по проблемам деятельности детских, молодежных организаций. Отказавшись от однопартийного и узкоклассовогр подхода в оценке событий и отражения их в литературе, автор увидел неисследованные стороны поблемы, определил перспективы дальнейших исследований. Уважительно относясь к работам предшественников, немало сделавших для расры-тия сущности детского движения, его места в обществе, автор вместе с тем отметил, что они были поставлены в жесткие идеологические рамки существовавших еще до недавнего времени партийных требований и критериев к научности и достоверности исследований. Принцип партийности, установленный искусственно как незыблемое требование методологии исследования предписывал это.

Автор выявил социально-экономические предпосылки объединения молодого поколения, определил его масштабы, проанализировал формы входящих в движение организаций детей и подростков.

Автор рассматривал детское движение как составную часть молодежного движения. При этом автор исходил из общемирового определения возрастных границ ребенка: от рождения до 18 лет. Автор выяснил, что в детских организациях возрастные требования колебались, причем в одной и той же организации, но в разное время, тоже замечены изменения возрастных границ, что связано как с объективными требованиями общества (например , в годы Великой Отечественной войны пионером мог быть 16-летний подросток), так и субъективными факторами - влиянием личности руководителей. К примеру в скаутскую организацию России вначале принимали детей с 12 до 14 лет,затем нижняя планка опустилась к 8-9 - а верхняя до 16 , впоследствии руководителям организации придали статус ее члена, а верхняя граница возраста перестала существовать. Руководить отрядом можно и в 60 лет, лишь бы соответствовал определенным требованиям.

Автор критически проанализировал деятельность органов государственной власти дореволюционной России, затем советского государства, коммунистической партии, комсомола по руководству детскими, скаутскими, пионерскими организациями. Пришел к выводу,' что в царской России высшее руководство уделяло большое внимание росткам скаутской организации, хотя ее численность в масштабах России была ничтожной. В первые годы Советской власти государство благосклонно относилось ко всем детским общественным организациям, не вмешиваясь в содержание их деятельности, но привлекая к выполнению некоторых своих задач (например , ЮКИ -и подготовка допризывной молодел® к службе в армии).

Компартия стимулировала создание детских, молодежных объединений на платформе своей идеологии с первых же дней после Октябрьской революции и негативно относилась к некоммунистическим детским, молодежным объединениям, пытаясь разоружить их идейно, как правило , без применения государственного репрессивного аппарата. Компартия много сделала. о для организации детей, отвлечения юс от противоправных действий, всячески развивая самоуправление в организации, но под своим идейным руководством. Нацеливала на это и комсомол. Но постепенно, в процессе сращивав ния партии и государства , кроме идеологических функций, она ■присвоила себе и организационно-распорядительные, что выразилось' в совместных решениях партийных и государственных органов по одному и тому же вопросу. Стало возникать тоталитарное государство с единственном идеологией, другие мнения стали считаться ересью и не допускались, изгонялись, люди и организации, высказывавшие их, преследовались.

Ото повлияло и на пионерскую организацию.

Тем самым проявилось негативное влияние компартии на детское движение.

Автор проследил создание и становление системы подготовки кадров социальных педагогов - работников с детьми: скаутмастеров, руководителей детских коммунистических групп, пионерских вожатых, методистов пионерской, воспитательной работы, руководителейг з пионерской организации, научных работников, занимающихся проблемами детской общественной организации.

Автор положительно оценил созданную в стране систему государственной подготовки социальных работников^ которая включала в е себя курсы, педагогические училища и техникумы, педагогические институты и другие учебные заведения, научно-исследоваакаде ышш тельские ршституты и центры, отделы в системе педагогических ьау

Большой вклад в разработку истории, теории и практики детского, пионерского, скаутского движения внесли педагогические коллектйЕ* этих учебных заведений.

В системе партийных учебных заведении тоже готовились руководящие кадры пионерских работников, но так как они входили в партийную номенклатуру, то на пионерской работе оставались незначительное время, часто "перебрасывались" на другие участки.

Автор различает социальный статус пионерских работников ,одни работали на общественных началах, без отрыва от производства, не меняя своего социального, классового состава, другие были на освобожденной пионерской работе. Основным источником их существования была умственная, организаторская, педагогичеекая деятельность с детьми, молодежью для чего они получали соответствующее образование (фехникумах, вузах), что позволяет отнести их к социально-профессиональной группе ш€теллигенции.

Автор, на основе имеющихся источников, дал анализ детского, молодежного движения в условиях реформирования России в 90-е годы XX века., В условиях становления многоукладное™ экономики, возникновения новых- социальных слоев, социально-профессиональных групп (классов) будут возникать при них и новые молодежные, подростковые, детские объединения, союзы, организации. Это процесс объективный. Эти организации не будут массовыми, с охватом большего количества ребятсоот-ветствующего возраста, но по составу будут относительно замкнутыми, элитарными, кастовыми, политизировавши, возможно с жесткой дисциплиной к не фиксированы^ членством.

Чцсть детей при этом не будет вступать ни в эти, ни в пионерскую организации. Пионерская организация останется массовой, самой не лолитизированой среди всех детских организаций. Вполне вероятно, что лидеры этих организаций будут настойчиво проникать в школу и настаиьат^инансирований своей деятельности со стороны государства.

Некоторые : .из этих организаций, действительно вцвзинувшйх г, качестве основы своей деятельности общечеловеческие ценности

- объединится (на условиях альянса, ассоциации и т.п.), оговорив условия своей самостоятельности. Это будет возможным под общим началом государственных о-ргашт. Эти ассоциации будут рыхлым образованием, функции руководящих органов сведутся дашь к выделению материальных средств, финансов ( и контролем за расходованием), реко-мегдациям к проведении каких-либо общих акций. Исторический опыт показывает, что деятельность детских, подростковых организации бывает успешной, если найден механизм .связи их с жизнью, если они удовлетворяют потребностям общества, или каким-либо определенным социальным силам. V

Дяя успешной их деятельности необходима глубокая проработка общей идеи, идеологии деятельности организации, целей, выражение bix в понятных детям формах, образах, привлекательных, романтичных,\полезных.

Пути достижения поставленных целей тоже должны быть понятны детям, достижимы ими, привлекать новизной, постепенно усложняться, требовать творчества личности, соответствовать возрасту.

У" детской организации должна быть общая, общественно значимая деятельность, вокруг котйрой и объединятся ребята. Только такие программы деятельности и будет готово финансировать государство.

Обязательно должен быть решен вопрос с финансированием, кадраш руководителей первичных коллективов (отрядов), помещениями для занятий, сборов, работы. Должно быть продумано и обеспечено материальное обеспечение, в том числе и для производственной деятельности в соответствии с программой.

Оргэдизации смогут существовать при наличии структуры освобожденных работников начиная от низовых,идо центральных исполнительных органов. Опыт показывает, что следует отказаться от жесткой регламентации содержания , форм и методов деятельности при их определении. Нужс> идти от потребностей ребенка. Дети должны получить возможность общения со сверстниками без присутствия взрослых.

Основные финансовые расходы должны происходить в первичных коллекти -вах" (отрядах) Пионерской организации в своей деятельности не следует ориентироваться только на одну политическую силу, не допускать противоборства з отрядах и между ними, а призывать бороться можно за человека в человеке.

•.Исторический опыт пионерской организации показывает, что ее деятельность была успешной при оплате труда вожатых каждого пионерского отряда. А это в свою очередь был возможно, когда ко всем предприятия! были прикреплены отряды (находились при них) , когда эти отряды состояли из детей работников данн ого предприятия. Опыт пионерии свидетельствует и о том, что успешная деятельность отряда во многом зависела от родителей, их участии в делах , помощи, В привлечении родителей —

-неиспользованные резерыы,. возможности для обеспечения отрядов руководителями крушсов, секций по интересам, вожатыми,

Опыт подтверждает, что пионерская организация была привлекательной для детей тогда, когда защищала их интересы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.