Общественные настроения в послевоенной России, 1945 - 1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Зубкова, Елена Юрьевна

  • Зубкова, Елена Юрьевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 508
Зубкова, Елена Юрьевна. Общественные настроения в послевоенной России, 1945 - 1953 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2000. 508 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Зубкова, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Историографические и источниковедческие аспекты исследования

1.1. Историографические аспекты исследования.

1.2. Источниковедческие аспекты исследования.

Глава 2.1945 год и советское общество: тенденции перемен

2.1. Послевоенное общество как социально-психологический феномен.

2.2. Новый социум: фронтовики.

2.3. Положение и настроения репатриированного и эвакуированного населения.

2.4. Влияние победы на настроения общества.

Глава 3. Общественные настроения и стратегия выживания

3.1. Послевоенная повседневность.

3.2. Ожидания крестьянства и государственная политика.

3.3. Настроения населения в связи с продовольственным кризисом и голодом 1946 - 1947 гг.

3.4. Политика государства в области финансов и поведение населения

3.5. Послевоенная преступность: мифы и реальность

Глава 4. Новые тенденции в общественно-политической жизни 40-х - начала 50-х годов

4.1. Оживление религиозности: народ, церковь, власть.

4.2. Советская демократия в восприятии населения.

4.3. Положение в партии и настроения коммунистов.

4.4. Война и мир: внешняя политика глазами народа.

4.5. Молодежь и молодежная фронда.

4.6. Ожидания интеллигенции и идеи-одиночки

Глава 5. Власть и общественное мнение

5.1. Практика работы с письмами граждан.

5.2. Интеллигенция: между властью и народом.

5.3. «Суды чести» как новая форма «воспитания» интеллигенции.

5.4. Дискуссии как форма управления общественным мнением

5.5. Влияние репрессий на общественную атмосферу.

5.6. Тенденции эволюции массового сознания и общественной мысли в конце 40-х-начале 50-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественные настроения в послевоенной России, 1945 - 1953 гг.»

Актуальность исследования. 1945 год открыл новый этап советской (и российской) истории - послевоенный. Его содержание и системные характеристики еще до конца не осмыслены профессиональной историографией: не существует четкого представления о хронологических границах «послевоенного времени», месте данного периода в советской истории, его континуитетов и динамики, особенностях функционирования экономической и политической системы, сферы социальных отношений, механизмах взаимодействия общества и власти. Между тем послевоенный период, особенно первые два-три года после окончания Второй мировой войны, представляет собой один из ключевых этапов в развитии советской системы и советского общества. Понять это общество - значит во многом найти подходы к решению современных проблем.

Война изменила геополитическое положение страны, СССР завоевал статус мировой державы, стал одним из центров нового, биполярного мира. Перемены во внутриполитической ситуации и экономике были не столь заметны, но и они имели свою динамику. Главное, из войны вышло другое общество - общество, охваченное надеждами и ожиданиями и, несмотря на огромные военные потери, с оптимизмом смотрящее в будущее. Эти ожидания создавали особый психологический настрой послевоенных лет, их неповторимое своеобразие, колорит. Многие из этих ожиданий, связанные прежде всего с надеждами на либеральную трансформацию сталинского режима, оказались не более, чем иллюзией. Но и эти иллюзии были реальностью послевоенного бытия, одной из составляющих стратегии выживания. Для болыиинства советских людей период мира в смысле выживания оказался не менее сложным, чем время войны. Послевоенная ситуация вносила свои коррективы в систему ценностей и ожиданий, которые сформировались в предвоенные и военные годы, расставляла свои приоритеты в реализации интересов различных категорий населения, влияла на характер отношений между народом и государственной властью.

Послевоенное общество можно рассматривать как другое общество не только ситуативно, но и в более широком, общесоциологическом смысле. Общество, вышедшее из войны, представляет собой особый социально-психологический феномен, специфически организованную и функционирующую систему. Особенности данного типа общества обусловлены его переходным состоянием, наличием кризисных явлений и проблем, доставшихся в наследство от войны. Реакция различных слоев общества на эти проблемы, способы их разрешения формируют стратегию выживания, изучение которой представляет интерес не только с исторической точки зрения, но и в известном прагматическом смысле, поскольку дает представление о механизме преодоления кризисных ситуаций вообще, в условиях России - в частности. Послевоенное общество продемонстрировало большие мобилизационные возможности и запас прочности, оказавшись, несмотря на все лишения и потери, удивительно жизнеспособным.

Главным субъектом, а точнее агентом, общественных отношений является человек. Вряд ли можно признать исторически корректными попытки подвести всех советских граждан под некий общий социальный стандарт, именуемый «советским человеком» {Homo Sovieticus). Но столь же неоправданно отрицать наличие некоторых общих черт в структуре и образах мышления, стереотипах поведения достаточно больших категорий людей, втянутых советской системой в процесс формирования «нового человека». В этом смысле многие наши современники продолжают оставаться «советскими людьми», что наиболее наглядно демонстрирует их электоральное поведение. Поэтому изучение человека советской эпохи продолжает оставаться актуальным, как актуален процесс преодоления прошлого для современной России.

Целью данного исследования является изучение российского (советского) общества и его мобилизационных возможностей в кризисной ситуации первых послевоенных лет - системы ценностей, сложившейся под влиянием Второй мировой войны, стратегии выживания в условиях перехода от войны к миру, механизмов взаимодействия общества и власти.

Цель диссертации может быть реализована в результате решения следующих основных задач:

- выявление основных тенденций изменения численности и состава населения, характерных для послевоенного общества;

- определение влияния войны и ее итогов на формирование системы ценностей послевоенного общества, изменение довоенных представлений и ориентаций;

- изучение формирования и изменения концепции «нормальной жизни» под влиянием военных впечатлений и послевоенной повседневности;

- выявление доминирующих общественных настроений, определивших стратегию выживания послевоенного общества;

- изучение политических настроений населения: представлений о власти (в целом и на разных уровнях), отношения к ее конкретным решениям, политическим кампаниям и инициативам;

- рассмотрение различных форм выражения общественных настроений и каналов формирования общественного мнения;

- исследование механизмов формирования общественного мнения и контроля за умонастроениями граждан.

Общество можно изучать с различных точек зрения. Например, вполне правомерен традиционный историко-социологический подход, в фокусе которого находятся социальная структура, место и роль отдельных социальных групп и слоев, а также механизмы социальной организации и институциона-лизации. Однако общество - это не только структура и социальный институт, но и социальный организм, состояние которое можно идентифицировать по характерному набору ценностных ориентаций и норм поведения людей, их представлениям и практикам, эмоциональным реакциям и оценочным суждениям. Одним из главных индикаторов состояния общества являются общественные настроения.

В качестве предмета данного исследования выступают общественные настроения, отражающие отношение общества в целом и его отдельных групп к политике властей (политическим кампаниям, внешнеполитическим акциям, финансовой политике, способам решения текущих проблем послевоенной жизни). Учитываются общественные настроения, выраженные официально и публично, а также мнения, существующие в форме слухов и частных высказываний.

Поскольку тема общественных настроений является слишком обширной, ее представление в диссертации имеет два принципиальных ограничения: 1) по субъекту выражения (речь идет о достаточно массовых настроениях, распространенных среди разных слоев и групп населения); 2) по содержанию (в фокусе внимания находятся те проблемы, которые современниками воспринимались как первоочередные, «болевые», формирующие и структурирующие стратегию выживания).

Вопрос о содержании понятия общественные настроения в научной литературе является дискуссионным. Одни специалисты склонны считать настроения исключительно продуктом человеческой психики, другие подчеркивают их сложную, эмоционально-рациональную природу. В отличие от всего комплекса человеческих настроений Б.Ф. Поршнев, например, выделял понятие «социальные настроения», определяя последние как «эмоциональные состояния, связанные с осуществлением или неосущест-вленностью, с разными формами (.) осуществления тех или иных надежд и чаяний, помыслов и замыслов»1. Б.Д. Парыгин считал, что настроение является сложным, многогранным социально-психологическим образованием, и наряду с настроением чувств существует умонастроение как «особый вид настроения, обладающий относительно устойчивым характером и представляющий собой определенную направленность как безотчетных чувств и переживаний, так и более или менее ясно выраженных мыслей, идей, убеждений» .

Следующий вопрос, который имеет непосредственное отношение к предмету настоящего исследования - это вопрос о соотношении таких понятий, как настроение и мнение, и производных от них - общественное настроение и общественное мнение.

В самом общем плане мнение - это оценочное суждение, в то время как настроение может отражать как оценочные, так и неотрефлексированные реакции людей. Поскольку мнение является частью настроений, то общественное мнение можно рассматривать как составляющую общественных настроений. В то же время общественное мнение как социально-политический институт имеет и вполне самостоятельное значение, однако в СССР применительно к периоду 40-50-х гг. в этом качестве, т.е. институционально, оно еще не сложилось3.

Долгое время настроения относились почти исключительно к предметной области психологии, поэтому чаще всего они рассматривались как результат индивидуальных особенностей человека. На социальный смысл этого понятия одним из первых обратил внимание В.М. Бехтерев, который говорил о настроении уже не только как об индивидуальном, но и массовом явлении: «Будем ли мы иметь перед собой собравшуюся толпу на улице (.) или митинг, везде и всюду мы будем встречаться с проявлением общественных настроений [выделено мной - Е.З.]»4.

События XX века с его революциями, войнами и кризисами во многом определялись развитием массовых политических настроений. По мнению Д.В. Ольшанского, массовые политические настроения представляют собой «особые психические состояния, каждое из которых можно определить как однородную для достаточно большого множества людей субъективную, аффективно-когнитивную сигнальную реакцию, отражающую три основных момента: степень удовлетворенности общими социально-политическими условиями жизни; субъективную оценку возможностей реализации их социально-политических притязаний; а также стремлений к изменению условий ради осуществления притязаний»5. Природа настроений проявляется в том, что они становятся заметными при расхождении притязаний (ожиданий) людей, их выраженных интересов, с одной стороны, и реальных условий жизни, с другой 6.

В то же время, на наш взгляд, не всякое политическое настроение является ответной реакцией на рассогласование желаемого и реального. В данном случае речь скорее может идти о критических (оппозиционных) настроениях, формирующих недовольство и готовность (потенциальную или реальную) к действию. Лояльность по отношению к власти или массовый энтузиазм - тоже порождение соответствующих политических настроений, свидетельствующих о наличии общественного консенсуса, момента совпадения интересов власти и общества (или определенной части общества).

Общественные» настроения, с точки зрения Ольшанского, это настроения, которые навязываются власть имущими как должные, обязательные (то, что определяется выражением «господствующие общественные настроения»)7. На наш взгляд, в данном случае более корректно говорить об официальных, а не об общественных настроениях. Общественные настроения не сводятся в свою очередь не только к официальным, но и к настроениям политическим, и тем более оппозиционным. Неправомерно также ставить знак равенства между такими понятиями как общественные настроения и настроения всего общества. Последнее вообще относится скорее к области абстрактной теории, но не к историческим реалиями, тем более к реалиями советской системы.

Социальный характер настроений выражается прежде всего в том, что «люди, охваченные однородным настроением и выражающие его более или менее совместно, тем самым составляют £ общность» . В зависимости от изменения содержания притязаний и условий их реализации эти общности могут быть достаточно подвижными, а их границы трудно очертить в традиционных социологических категориях, например, классовой стратификации. Носителями массовых общественных настроений могут быть люди, принадлежащие к разным группам и слоям общества, но находящиеся в сходной ситуации. Например, продовольственный кризис, как правило, имеет своим следствием появление однотипных настроений в разных общественных группах, за исключением элитарных. Представители этих групп в основном одинаково реагируют и на изменения финансовой политики (снижение и повышение цен), обострение криминальной ситуации и т.д. Ситуация рассматривается ими с точки зрения современного уровня жизни, например, как фактор угрожающий его стабильности. Что касается внешнеполитических акций власти или, например, религиозной политики, то в данном случае реакция людей уже окажется более дифференцированной, поскольку ее будут определять не исходный уровень жизни (во всяком случае не только он), но и прежние убеждения, обычаи и привычки, от уровня жизни непосредственно не зависящие.

Общественные настроения, как они рассматриваются в диссертации, представляют собой сложный комплекс коллективных чувств, эмоций и суждений, отражающих текущие и перспективные ожидания, требования и претензии людей, а также представления о возможности их реализации в конкретной исторической ситуации. Общественные настроения, выраженные в форме оценочных суждений, выступают как общественное мнение.

Споры вокруг понятия общественное мнение ведутся уже не одно десятилетие. В вышедшей в 1965 г. книге Г. Чилдса приводится 50 определений этого понятия9, но до сих пор появляются его новые интерпретации. Определение «общественное» может выступать в одном случае как синоним «публичного», «открытого» (противоположность частного, приватного), а в другом случае сводится к «общественно значимому» (общественному интересу). Так по мнению А.К. Уледова, общественное мнение -это мнение, во-первых, публично выраженное, а во-вторых, распространенное10. На сегодняшний день подобная трактовка выглядит известным анахронизмом, поскольку условие публичности как бы лишает собственного мнения социумы, члены которых далеко не всегда имели возможность высказать свои суждения открыто (это одна их причин, почему подобные социумы называются закрытыми обществами).

Вопрос о механизмах формирования и функционирования общественного мнения в закрытых обществах является одним из ключевых для понимания всей системы отношений, которая существует в этих обществах между народом и властью. «Представление, что в тоталитарных государствах нет общественного мнения, получило широкое распространение. Но это ошибка, следствие ужасного заблуждения», - считает известный немецкий социолог Э. Ноэль-Нойман11. Любой политический режим, даже диктаторский, не может существовать без поддержки общественного мнения. Сталинский режим тоже весьма эффективно использовал различные механизмы воздействия на сознание граждан - от пропаганды до террора - чтобы сформировать в обществе соответствующие настроения, работающие на поддержание авторитета режима.

Общественное мнение нельзя рассматривать как механическую сумму индивидуальных мнений. На это обстоятельство еще в 30-е годы обращал внимание Ф. Олпорт. Ему принадлежит мысль, что существование общественного мнения предполагает осознание носителем его того, что другие реагируют на некий

12 объект так же, как и он . Эту особенность общественного мнения зафиксировала уже с помощью конкретных исследований Ноэль-Нойман. Она доказала, что в массе своей люди высказываются публично, если не чувствуют угрозы изоляции, т.е., если их мнение разделяется другими. Поэтому общественное мнение, с точки зрения немецкого социолога, - это мнение, которое человек высказывает публично, вслух, в присутствии других людей, не боясь оказаться в изоляции13.

При сталинском режиме не было общественного мнения как социального института, но оно существовало как состояние сознания. Такова точка зрения Б.А. Грушина14. Развивая эту позицию, современный социологический словарь определяет общественное мнение как «мнение, заключающее в себе скрытое или явное, вербальное или невербальное отношение различных социальных общностей, групп и индивидов к проблемам, событиям и фактам действительности в конкретной социальной или социально-политической ситуации»15. В такой интерпретации понятие общественное мнение используется и в данной диссертации.

В советских условиях манипулировать общественным мнением было относительно легко, поскольку практически все каналы информации находились под контролем властей. Но это касалось главным образом каналов официальных - периодической печати, радио, работы агитаторов и пропагандистов. Между тем общественное мнение - в этом его особенность - формируется не только под воздействием официальной информации, но и с помощью средств неформальной коммуникации, прежде всего различных слухов и домыслов. Причем, чем меньше информации о каком-либо событии поступает из официальных источников, тем более активно это событие обрастает разного рода слухами, порой самыми невероятными. Согласно известному закону Олпор-та, слух представляет собой функцию важности события, умноженной на его двусмысленность.

Слухи как разновидность неформальной коммуникации существовали всегда, однако состояние информационного пространства в СССР создавало особые условия для активного формирования и распространения слухов. Значение слухов возрастает в переломные, нестабильные эпохи, атмосфера которых служит благоприятной почвой для возникновения разного рода страхов, опасений и вместе с тем надежд. Конец Второй мировой войны и первые послевоенные годы относятся к таким переходным, нестабильным эпохам.

Атмосфера холодной войны, до предела ограничившая информационное пространство в СССР, способствовала распространению в советском обществе самых разных слухов и предположений, которые ничего общего не имели с официальными заявлениями властей. Общественное мнение этого периода складывалось как на основе информации, поступавшей по каналам официальной пропаганды, так и в результате переработки слухов, циркулировавших в народе. Эти слухи по содержанию можно разделить на оптимистические и пессимистические. К оптимистическим относились слухи о роспуске колхозов, об отмене карточной системы и снижении цен, об ослаблении цензуры и активизации контакта с западными странами и т.д. Самым распространенным из пессимистических слухов был слух о скором начале новой войны, устойчиво присутствующий в общественных настроениях послевоенных лет.

Хронологические рамки исследования определили две рубежные вехи - 1945 и 1953 годы. Эти годы не только являются важными с точки зрения развития внутриполитических процессов (начальная хронологическая грань относится к концу Великой Отечественной войны, а конечная определяется завершением целого этапа в жизни страны, связанного с именем Сталина). 1945 и 1953 годы важны прежде всего как переломные годы в развитии общественных настроений и комплексов надежд.

Диссертация предусматривает определенное ограничение региональных рамок исследования, которое в основном осуществлено на материалах «русских регионов», т.е. регионов с преобладанием русского населения7Российской Федерации. Исследование выполнено главным образом на материалах Центрального промышленного района, Урала (Свердловская область), Западной Сибири (Новосибирская, Омская области), Северо-Западного района (Псковская, Ленинградская области), а также городов Москвы, Ленинграда, Свердловска, Новосибирска, Горького. Общественные настроения в связи с национальным вопросом в диссертации не рассматриваются, так как они являются большой самостоятельной темой исследования.

В контексте проблем, рассматриваемых в диссертации, Россия — понятие не только и даже не столько географическое. Как известно, в то время не существовало административно-территориальной единицы с таким названием, но само понятие Россия в 1940-е гг. становится одним из главных факторов идентификации в общественном сознании. Война пробудила в народе патриотические чувства, привела к восстановлению исторической традиции, сомкнув российскую и советскую историю воедино. Этот поворот был одновременно результатом государственной политики, когда власть обратилась к исторической памяти народа как одному из ключевых средств социально-психологической мобилизации.

Состояние историографии по заявленной проблеме будет подробно рассмотрено в первой главе диссертации; в данном контексте ограничимся лишь некоторыми общими замечаниями.

Период 1945 - 1953 гг. только начинает разрабатываться социальными историками. Большинство исследований, посвященных этому времени носит историко-политологическую направленность и посвящено деятельности властных структур в целом или отдельных советских лидеров. Не ставили перед собой специальной задачи изучения настроений и норм поведения населения, как правило, и авторы работ, изучающих отдельные социальные группы советского общества в послевоенный период, хотя ими собран большой фактический материал, являющийся необходимой предпосылкой для осуществления такого рода исследований. Особенно интенсивно изучалась история крестьянства (в контексте развития аграрной политики) и интеллигенции, в том числе и в плане изменения умонастроений представителей этой социальной категории. В последние годы появились интересные исследования, посвященные отдельным проблемам истории послевоенного периода, например, голоду 1946 - 1947 гг., феномену ГУЛАГа, развитию военно-промышленного комплекса, переменам в религиозной политике государства и другим проблемам. Однако авторы этих работ также не ставили перед собой специальной задачи изучения общественных настроений.

Подобные исследования существуют, но посвящены они периоду революции, гражданской войны, 20-х и 30-х годов.

Изучение проблемы общественных настроений в послевоенный период было начато автором в конце 80-х гг., диссертация обобщает результаты и подводит итоги этой работы.

Научная новизна. В диссертации реализован комплексный подход к изучению общественных настроений в послевоенный период, которые рассматриваются как одна из составляющих механизма взаимодействия общества и власти. Исследование основано на широком комплексе источников, большей частью впервые введенных в научный оборот. Новые источники и материалы, используемые в диссертации, опровергают некоторые распространенные стереотипы и априорные представления о советском обществе 40-50-х годов, в их числе представления о послевоенном обществе как, во-первых, абсолютно политизированном и, во-вторых, не имеющем иного общественного мнения, кроме официального. Исследование общественного мнения в условиях диктатуры, предпринятое в этой работе, позволяет по-новому осмыслить реалии послевоенной жизни и феномен «позднего сталинизма».

Методологическую основу диссертации определили новые познавательные стратегии, оформившиеся в рамках социальной истории как одного из ведущих направлений в современной исторической науке 16. Суть этих стратегий заключается в отказе от крайностей как структурной истории (т.е. истории, отдающей предпочтение изучению процессов и структур), так и культурной антропологии, сосредоточившейся на анализе ментальностей, субъективных восприятий и представлений. «Новая социальная история» предполагает синтез структурного и социокультурного подходов, поскольку такая методология наиболее адекватно отражает реалии и сущность исторических процессов и явлений и позволяет анализировать их комплексно и системно. Фокус исследования перемещается на изучение способов взаимодействия структур и человеческого сознания в общественной системе.

Данная диссертация посвящена проблемам взаимодействия двух структур - власти и общества. Власть как структура представлена на двух уровнях - как власть центральная (верховная) и власть локальная (местная). Такое деление, довольно упрощенное, тем не менее соответствовало не только реальному строению властной пирамиды, но и субъективному восприятию власти населением, в глазах которого образ верховной власти существенно отличался от образа власти на местах.

Общество как структура распадается на ряд социумов, которые отличала известная общность интересов и жизненного уровня, что демонстрировали сходные настроения и практики. В этом смысле можно говорить о таких группах, как рабочие промышленных предприятий, крестьянство, молодежь (прежде всего студенчество), творческая интеллигенция. В данном случае речь идет о свободных гражданах, так как категории населения, лишенные свободы или ограниченные в правах (заключенные, военнопленные, депортированные) в диссертации вообще не рассматриваются. Послевоенное общество состояло не только из традиционных социумов, но и из общностей, рожденных военным временем: фронтовиков, эвакуированных, репатриированных. Внутри каждой из этих общностей также можно наблюдать групповые настроения и образцы поведения.

При этом ни одна из обозначенных групп не была гомогенной, а значит, абсолютно сходной по настроениям, в то же время представители разных групп часто демонстрировали одинаковое отношение к тем или иным проблемам послевоенной жизни. Существовали и такие проблемы, которые волновали очень широкие слои населения, т.е. становились общественно значимыми. К такого рода проблемам можно отнести военную угрозу, продовольственный кризис, голод, преступность и т.д. И тогда общество ситуативно структурировалось вокруг этих проблем, выражая к ним свое отношение.

Общественные настроения - это коллективная реакция на проблемную ситуацию, возникшую в результате изменения привычного порядка вещей. Создать или спровоцировать проблемную ситуацию могут реальные события, решения властей, слухи. Ее разрешение также может потребовать вмешательства властей, породить новые слухи, вызвать к жизни новые события и привести к переменам в общественных настроениях. Поэтому методологическими подходами, определившими структуру диссертации, стали проблемный принцип и ситуационный анализ.

Отношение людей к власти, ее решениям, а также носителям этой власти, т.е. политика в субъективном преломлении, является одной из центральных проблем диссертации. Вместе с тем политические настроения и политическое поведение людей не существуют вне зависимости от социального контекста. Скорее даже напротив, политика постоянно испытывает на себе давление повседневности, текущих и даже вполне бытовых потребностей людей. История знает немало примеров, когда политические катаклизмы начинались на, казалось бы, исключительно бытовой почве - будь то перебои с продовольственным снабжением или неожиданное повышение цен. Здесь взаимообусловленность политики и повседневности выступает как очевидность. Менее очевидна другая зависимость, когда власть, ее политика формируют повседневное поведение людей и восприятие ими бытовых проблем, добиваясь общественного согласия и лояльности по отношению к самой себе. В реальной жизни, в жизни конкретного человека границы политики и повседневности почти всегда проницаемы; политика и повседневность, таким образом, - не дихотомия, а разные сферы жизнедеятельности общества, в которых его интересы перекрещиваются с интересами власти. Именно в этой связи политика и повседневность рассматриваются в диссертации.

Практическое значение исследования заключается в том, что оно создает концептуальные и методические основы для дальнейших научных разработок по социальной истории России, особенно второй половины XX века. Результаты исследования могут быть также использованы в практике преподавания новейшей истории России, подготовке учебных курсов и программ. Несколько публикаций по теме исследования появились в рамках коллективных трудов, получивших признание в качестве учебных пособий 17.

Примечания

1 Поршнев Б.Д. Социальная психология и история. М., 1979.

С. 11.

2 Парыгин БД. Общественное настроение. М., 1967. С. 52; Он же. Социальное настроение как объект исторической науки // История и психология. М., 1971. С. 100. о

В данном случае под социальным институтом понимается устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм и установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов, образующих социальную систему (Современная западная социология. Словарь. М., 1990. С. 116-117)

4 Бехтерев В.M. Предмет и задачи общественной психологии как объективной науки. СПб, 1911. С. 8.

5 Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. М., 1995. С.137 - 138

6 Там же. С. 138.

7 Там же. С. 147 - 148.

8 Поршнев Б.Ф. Указ. соч. С. 116 - 117.

9 Childs H.L.Public Opinion: Nature, Formation and Rôle. Princeton.

1965

10 Общественное мнение и пропаганда. Отв. ред А.К. Уледов. М„ 1980. С. 7.

11 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 1996. С. 26.

12 Allport F.N. Toward a Science of Public Opinion // Public Opinion Quarterly. 1937. Vol. 1. N 1. P. 7 - 23.

13 Ноэль-Нойман Э. Указ.соч. С. 341.

14 Цит. по: Общественное мнение и власть: механизмы взаимодействия. Киев, 1993. С. 7.

15 Социологический энциклопедический словарь. Под ред. Г.В. Осипова. М., 1998. С. 185.

16 Этот методологический поворот подробно проанализирован Л.П. Репиной (Репина Л.П. Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной истории. Часть 2. // Социальная история. Ежегодник. 1998/1999. М., 1999. С. 7-38)

17

Наше Отечество: опыт политической истории. В 2-х тт. М., 1991; История Отечества: люди, идеи, решения. В 2-х тт. М., 1991; История России в древнейших времен до наших дней. В 3-х тт. Т. 3. Россия. XX век. М., 1996.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Зубкова, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Послевоенное советское общество представляет собой сложный социально-психологический феномен. Война изменила его состав и демографический баланс, внесла коррективы в систему ценностей и норм поведения людей. Военные потери не просто привели к сокращению численности населения: последствия войны поставили страну на грань демографической катастрофы и сказывались десятилетия спустя после победы (демографическое «эхо» войны). В наибольшей степени пострадали от войны самые перспективные (дееспособные) группы населения, прежде всего мужчины, что явилось причиной более глубоких социальных и психологических дисбалансов. Для многих современников, переживших войну, адаптация к мирной жизни превратилась в проблему поиска новой идентичности. Речь шла прежде всего о фронтовом поколении, фронтовиках.

Без влияния этого своеобразного социума на реалии послевоенного действительности невозможно понять логику развития социальных и политических процессов тех лет. Война породила нового агента социальных отношений, который гораздо труднее поддавался манипуляциям со стороны власти. Фронтовики-победители принесли в советское общество «дух свободы» - результат пережитого и увиденного на войне. Сравнение иных образцов жизни с ситуацией внутри страны было не в пользу последней, что формировало критическое отношение к внутренним порядкам. Эти настроения не успели, однако, оформиться в комплекс конкретных претензий, и скорее могут рассматриваться как отложенные ожидания. В качестве условий, препятствующих их реализации, выступала не только послевоенная повседневность, в которой приходилось решать элементарные задачи выживания, или позиция власти, но и известные консервативные тенденции социально-психологического характера, имевшие тот же источник происхождения - войну. В их числе регламентация и жесткая иерархия отношений, приказное мышление и милитаризованное сознание; носителем этих качеств также выступали фронтовики.

Фронтовая общность не была гомогенной, после войны ее дискретность еще больше усилилась. С одной стороны, это был процесс естественный, с другой - целенаправленно управляемый сверху. Власть стремилась не допустить консолидации «поколения победителей», и в конце концов эта задача была решена.

Война изменила жизненный статус многих людей и привела к появлению таких групп населения, как репатриированные, эвакуированные, мобилизованные. Возникшие в чрезвычайных военных условиях, они должны были после войны вернуться к прежнему образу жизни. Однако не всегда желания людей находили понимание со стороны властей. Расхождение интересов становилось источником потенциальных и реальных социальных конфликтов.

Общество, вышедшее из войны, было охвачено противоречивыми настроениями, полюса которых определяли эйфория победы и невиданная ранее величина утрат. Влияние каждого из этих полюсов на формирование послевоенной общественной атмосферы не поддается статистическому измерению, но можно попытаться восстановить приоритетные тенденции в развитии массовых настроений, т.е. определить психологический вектор жизнедеятельности общества.

В этом смысле послевоенное общество идентифицируется как социум, ориентированный на выживание. Способность выжить в экстремальной ситуации первых послевоенных лет поддерживалась как послепобедным оптимизмом и порожденными им надеждами, так и необходимостью противостоять послевоенным трудностям - бытовой неустроенности, голоду, болезням, преступности и т.д. В этих сложных условиях советское общество продемонстрировало высокую жизнеспособность, что свидетельствовало о его больших мобилизационных возможностях.

Когда советская система 20-50-х гг. определяется как мобилизационная, обычно имеется в виду система власти и управления, способность режима подчинять все ресурсы - экономические, политические, человеческие и т.д. - решению поставленных задач. Меньше говорится или вообще не упоминается о собственном мобилизационном потенциале общества, который в чрезвычайных обстоятельствах выполнял функцию самосохранения. Даже при устойчивой привычке к государственному патернализму люди, оказавшись один на один с повседневными проблемами, вынуждены были действовать на свой страх и риск. Когда же государство пыталось решить свои проблемы за счет населения, оно рассчитывало на способность общества к самосохранению и активно эксплуатировало этот ресурс.

Способность к выживанию является характерной чертой не только советского послевоенного общества, этой особенностью отличались и другие вышедшие из войны социумы, даже тех стран, которые потерпели поражение в войне (например, Германии и Японии). Вместе с тем стимулы, обеспечивающие им выживание, могли быть совершенно противоположными. Характеризуя психологический настрой немцев после капитуляции, П.

Гюттенбергер назвал немецкое общество образца 1945 г. «обществом катастрофы». По этой аналогии советское общество того времени с полным правом может называться «обществом надежд».

После войны все ждали перемен. Настроения ожидания и оптимистичные надежды были главным чувствами, определяющими послепобедную атмосферу. Образ послевоенной жизни начал формироваться в массовом сознании еще в военное время. Жизнь без войны воспринималась тогда как «жизнь-сказка», казалось, что с последним выстрелом уйдут в прошлое голод, бездомность, неустроенность быта и другие неизбежные следствия войны.

В палитре общественных настроений, формирующих образ послевоенной жизни, помимо абстрактного устремления к лучшему были различимы и вполне конкретные надежды и претензии. В среде интеллигенции, например, возникли иллюзии относительно возможного расширения контактов с Западом, ослабления цензуры и вообще либеральной трансформации режима. Часть крестьянства надеялась на реорганизацию колхозной системы, вплоть до ее ликвидации, на отмену практики госпоставок и ослабление налогового бремени. Выдвигались также предложения по децентрализации экономики, легализации частного сектора, развитию акционерных обществ в промышленности. Настроения в пользу демократизации внутренней жизни находили своих сторонников и в партийной среде, и среди части элиты -партийной, хозяйственной, военной. Особым радикализмом отличались настроения молодежи, прежде всего студенчества. Примечательно, что молодежная фронда не столько носила политический характер (хотя в молодежной среде возникали антисталинские кружки и группы), сколько была аполитична: антисистемные по сути настроения выражались главным образом в моде, музыкальных и литературных пристрастиях. Этот протест на уровне быта был достаточно новым для советской действительности явлением.

Характер имеющихся источников не позволяет проводить статистический анализ степени распространенности тех или иных настроений, однако дает возможность выявить некоторые общие тенденции в их развитии. Предложение по перестройке экономики обычно поступали в виде письменных обращений в различные органы власти и управления, часто непосредственно в ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР; такого рода идеи не носили массового характера и не могли быть массовыми в силу специфики самого предмета обсуждения. Гораздо более распространенными были настроения относительно либерализации советского режима, в том числе надежды на расширение контактов с западными странами или ожидания изменений колхозной политики. Подобные настроения фиксируются источниками различной категории и ведомственной принадлежности, что свидетельствует об их достаточно массовом характере. Тем не менее эти ожидания (особенно наиболее радикальные из них), несмотря на распространенность, существовали относительно непродолжительное время и так и не были реализованы.

Люди действительно ждали перемен, но это не значит, что они были готовы к борьбе за эти перемены: война велась на эмоциональном и физическом пределе; после войны эта усталость дала себя знать. Кроме того, в качестве одной из причин несостоятельности ожиданий следует назвать их патерналистскую основу и известный инфантилизм сознания: не общество, а власть выступала в массовом восприятии как активная сила, как инициатор и проводник грядущих перемен. Характерно, что даже в тех случаях, когда способность власти пойти навстречу пожеланиям народа ставилась под сомнение (например, по вопросу о ликвидации колхозной системы), роль фактора, инициирующего перемены и даже «принуждающего» власть к переменам, отводилась не обществу, а посреднической, чаще всего внешней силе (Англии, США, «Западу» и т.д.).

Необходимо также отметить, что наряду с радикальными для общественного сознания были характерны и вполне умеренные, даже консервативные настроения. Так, по вопросу о будущем колхозной системы существовали разные точки зрения: одни предлагали ликвидировать ее совсем, другие выступали за реорганизацию отношений между колхозом и государством в направлении большей самостоятельности артели, третьи считали, что колхозная система в годы войны себя полностью оправдала и поэтому должна быть сохранена в неизменном виде. Подобный разброс мнений (не только по «колхозному вопросу») играл роль фактора, препятствующего общественной консолидации.

Либеральные иллюзии, распространенные после войны в советском обществе, были не только обусловлены послепобед-ными ожиданиями, но и поддерживались реальными процессами, происходившими в стране в годы войны и после ее окончания. В ряду этих процессов - расширение контактов с западными союзниками на последнем этапе войны, либерализация политики государства в отношении Русской православной церкви, изменение репрессивной практики (переход от террора к «профилактическим» мероприятиям) и т.д.

Инициирование этих процессов со стороны советского руководства в первую очередь диктовалось соображениями государственной целесообразности и политической конъюнктуры. Но конъюнктура в данном случае помимо государственного интереса учитывала и такой фактор, как состояние общества, общественные настроения. Так, либерализация религиозной политики была обусловлена не только стремлением Сталина использовать церковь, ее авторитет как дополнительную мобилизационную силу, но и оживлением религиозных настроений среди населения. «Легализованная» вера стала фактором, который помог людям выжить во время войны и в послевоенные годы. При этом в системе интересов власть - общество всегда превалировали интересы власти (государства), о чем свидетельствовал и новый, консервативный поворот в религиозной политике, состоявшийся в 1948 г.

Развитие общественных настроений в послевоенный период прошло две рубежные вехи: 1945 и 1948 гг.

1945 г. в массовом сознании отмечен как рубеж, знаменующий одновременно конец войны и начало мирной жизни. Осознание этого факта меняет настрой общества в целом и особенно тех групп населения, само существование которых было связано с войной (фронтовиков, мобилизованных, эвакуированных). Общество начинает жить по законам мирного времени, что сказывается как на ценностных ориентациях, так и на поведении людей в повседневной жизни. Меняется отношение к трудностям быта, которые во время войны воспринимались как неизбежное зло, а в мирное время становятся одной из причин массового недовольства. Такое же недовольство вызывают ограничения и запреты периода войны (например, на передвижение или смену места работы). В результате существенным образом корректируется представление о «нормальной» жизни, когда в качестве «нормы» выступает довоенный, а не военный опыт. Чтобы блокировать развитие критических настроений, власть с помощью пропаганды внедряет в массовое сознание идею «временных трудностей», причинами которых объявляются как неизбежные следствия войны (разруха, отсутствие жилья, рабочих рук и т.д.), так и происки со стороны «враждебного окружения». Ожидания 1945 г. переводятся таким образом в разряд отложенных.

Кризис отложенных ожиданий, прежде всего либеральных, может быть отнесен к 1948 г., когда власть через ряд превентивных и «профилактических» мер, преследующих цель дисциплинировать общество и оказавшихся для решения этой задачи недостаточно эффективными, начинает переходить к откровенно репрессивной практике. В комплексе ожиданий неполитического характера, формирующих у населения представления о жизненном стандарте, в это время также происходят изменения: образ мирной жизни («жизни-сказки») под влиянием повседневных проблем девальвируется в сторону минимизации «нормы». Подобные перемены в массовых настроениях были вызваны не только изменившимися условиями жизни, в значительной степени они являлись результатом целенаправленной обработки общественного мнения.

Общественное мнение формировалось как реакция на информацию, поступающей по двум каналам. Один из них, официальный, находился полностью под контролем властей. Сложнее было контролировать канал неформальной коммуникации, в роли которого выступали разного рода слухи и домыслы.

Власть по-разному реагировала на слухи. Некоторые их них, как например, слухи о роспуске колхозов, объявлялись враждебными» и «антисоветскими», за их распространение следовало наказание, вплоть до тюремного заключения. Другие слухи негласно поддерживались властью и использовались в политических целях. Например, слухи о начале новой войны или агрессивных намерениях бывших союзников СССР по антигитлеровской коалиции становились весьма благоприятным фоном для развертывания антизападной кампании в условиях холодной войны. Народ готов был принять любые, даже самые непопулярные решения верховной власти, если они оправдывались интересами обороны («только бы не было войны»). Военная угроза становилась, таким образом, важным аргументом в руках пропаганды.

Призрак военной угрозы поддерживал советское общество в состоянии постоянной мобилизационной готовности и, в известном смысле обеспечивал жизнеспособность политической системы. Нацеленная на выживание в ситуации «враждебного окружения», эта система могла успешно функционировать только в условиях противостояния - реального или мнимого. Призрак войны играл роль фактора, цементирующего общество, придающего необходимый тонус общественным процессам. Как только вместе с развитием процесса разрядки угроза войны исчезла или просто притупилась, перестала быть актуальной, система оказалась в глубоком кризисе, одним из проявлением которого стало растущее отчуждение между обществом и властью.

Миф о враждебном окружении дополнялся мифом о наличии «пятой колонны» внутри страны. В этом случае негативная энергия переключалась на «врагов» внутренних. Иллюзия совместного противостояния внешним и внутренним врагам работала на идею единства народа и вождя. Эта иллюзия, даже несмотря на наличие массовых критических настроений, не позволила этим настроениям перерасти в открытый конфликт между народом и властью.

В условиях существования системы жесткого социального контроля способом выживания становилась аполитичность или показная (ритуальная) политическая активность. Эта ритуальность тоже отразилась на общественном мнении. Власти следили за тем, чтобы население активно участвовало в различных политических кампаниях: выборах, обсуждениях партийных и правительственных решений (после того, как они уже были приняты), преследовании инакомыслящих. Все эти мероприятия должны были проходить под лозунгом «всенародного одобрения». В действительности вопросы политики всерьез интересовали лишь небольшую часть населения, остальных же занимали более простые и насущные проблемы: где достать хлеба, во что одеть детей, где взять деньги, чтобы заплатить налог и т.д.? Повседневность, задачи элементарного выживания заслоняли политику.

Но иногда «политика» выступала на передний план - и тогда крестьяне высказывались по проблемам языкознания, шахтеры осуждали «несознательных» философов и все вместе возмущались «формалистическим течением» в музыке. Организуя все эти кампании, власть обязательно ссылалась на «общественное мнение», а точнее «голос народа». Естественно, что право голоса предоставлялось тем представителям народа, мнение которых полностью совпадало с официальной точкой зрения.

Манипулируя общественным мнением в своих политических целях, власть постоянно заботилась и о создании собственного позитивного имиджа. При этом активно использовались существующие в массовом сознании устойчивые стереотипы (архетипы) восприятия власти, прежде всего верховной. Верховная власть в глазах народа должна была ассоциироваться с инстанцией высшей справедливости, где каждый «маленький человек» может найти правду и защиту от притеснений. Поэтому верховная власть, персонифицированная в фигуре вождя, отделяла себя от всякой другой, даже внешне демонстрируя свою избранность. Она была доступна и недосягаема одновременно. Каждый мог апеллировать наверх в надежде быть услышанным, минуя всех и всяческих посредников - напрямую к Сталину. Но это было обращение не к человеку, а к живому символу веры - в ту же высшую справедливость.

Вместе с тем миф о «высшей справедливости» в лице верховной власти надо было подпитывать чем-то конкретным. «Голос народа», аккумулированный в тысячах письмах, идущих наверх, должен был быть услышан. И тогда из этого хора отбиралось несколько голосов, которым и выпадало право быть услышанными. Так работал механизм обратной связи, призванный продемонстрировать на деле заботу власти о благе народа. Слух к «голосу народа» у власти всегда был избирательным.

Между властью и народом как будто существовал негласный договор, который тем не менее время от времени нарушался, о чем свидетельствует появление критических и даже оппозиционных мнений. Эти мнения в советском обществе существовали всегда, несмотря на все усилия пропаганды. Возможно, не они определяли лицо и главное содержание общественного мнения, но они были частью советской политической ментальности того времени. Не случайно власть так активно боролась против инакомыслия в советском обществе.

Общественное мнение в Советском Союзе было двуликим и сложным, как и сама жизнь в стране, где карались не только действия, но и слова, даже мысли. Поэтому люди часто говорили на собрании одно, а в доверительных разговорах - совсем другое. Иногда недовольство выливалось наружу - и человек говорил во всеуслышанье о том, о чем думали, но молчали другие. И это тоже был феномен общественного мнения.

Сталин умел управлять умонастроениями в обществе, во всяком случае, делал это более успешно, чем его последователи. Он использовал ситуацию холодной войны, чтобы блокировать развитие настроений недовольства от нереализованных послепо-бедных ожиданий и направил энергию негодования по проверенному руслу поиска внешних и внутренних «врагов». Он сохранил за собой позицию верховного арбитра в разногласиях между народом и властью, и это гарантировало ему лояльность со стороны общественного мнения и принятие общественностью любых, даже непопулярных решений.

Без поддержки общественного мнения не может существовать никакой политический режим, даже диктаторский. Сталинский режим весьма эффективно использовал различные механизмы воздействия на сознание граждан - от пропаганды до террора, - чтобы сформировать в обществе соответствующие настроения, работающие на поддержание авторитета власти и достижение консенсуса между властью и народом. Общественное мнение в стране, где преследуется любое инакомыслие, представляет собой сложный феномен, оно отличается от общественного мнения, функционирующего в обществе открытом, демократическом. Но своеобразие явления, его непохожесть на то, что считается общепринятым и устоявшимся, отнюдь не означает отсутствия самого явления. Советское общество не было ни «молчаливым», ни абсолютно «верноподданным». Оно имело свое лицо и свой мир мнений.