Общественные настроения в России в годы Первой мировой войны и революции (1914-1917) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Аксенов Владислав Бэнович

  • Аксенов Владислав Бэнович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 791
Аксенов Владислав Бэнович. Общественные настроения в России в годы Первой мировой войны и революции (1914-1917): дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук. 2021. 791 с.

Оглавление диссертации доктор наук Аксенов Владислав Бэнович

Введение

Глава 1. Историография, источники и методология изучения общественных настроений

1. Историография изучения общественных настроений 1914-1917 гг

2. Источники изучения общественных настроений. Проблемы классификации и критики

3. Методология и инструментарий исследования

общественных настроений

Глава 2. Социальное поведение кануна и периода мобилизации и парадоксы патриотических настроений

1. Рабочие беспорядки весны-лета 1914 г. как аффективно-эмоциональный тип социального действа

2. Парадоксы патриотических манифестаций июня-июля 1914 г

3. Трудности мобилизации: явка и формы протеста

4. Женский взгляд на мобилизацию: от слез к погромам

5. Идейные противоречия патриотических настроений.

Патриотизм как эмоция

Глава 3. Сельские и городские слухи как

барометр общественных настроений

1. Народ и власть в свете 103 статьи

Уголовного уложения 1903 г

2. Крестьянское политическое сознание от неприятия войны

до проклятий царя

3. Поиски внутренних врагов: от антинемецких

настроений к слухам о предательстве в верхах

4. Слухи и настроения городских обывателей:

между войной, политикой и повседневностью

5. Война, техника и призраки Апокалипсиса: устные слухи,

литературные фантазии и визуальные образы

Глава 4. Православие-самодержавие-народность:

дискредитация и инверсия патриотических символов

1. Церковь, образы духовенства и народная религиозность: расцерковление прихожан и вера в окопах

2. Визуальное мышление и крах стратегии демократической фоторепрезентации верховной власти

3. Дискредитация образов русских воинов

и сестер милосердия на фоне патриотической пропаганды

4. Государственная дума как символ гражданского патриотизма

Глава 5. Психоэмоциональное измерение российской революции

1. Информационный кризис кануна революции:

слухи как революционный фактор

2. Пулеметы, белые кресты и черные авто:

факторы невротизации обывателей

3. Патриотическая эйфория и семантика

позитивных образов революции

4. Психическая теория и психоэмоциональная динамика российского общества в 1914-1917 гг

Заключение

Список источников и литературы

Приложение №1. Графики и диаграммы

Приложение №2. Фотодокументы

Приложение №3. Печатная графика (лубок, плакаты, журнальные

иллюстрации, открытки)

Приложение №4. Список наиболее резонансных тревожных политических слухов, циркулировавших в Петрограде и Москве (июль 1914 - февраль 1917)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественные настроения в России в годы Первой мировой войны и революции (1914-1917)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Первая мировая война стала событием, на долгие десятилетия определившим вектор развития Европы. Не случайно современные историки связывают с Первой мировой крушение западной цивилизации XIX столетия и начинают отсчет «короткого ХХ века», а также обращают внимание, что «для людей, родившихся до 1914 г., слово „мир" обозначало эпоху до начала Первой мировой войны»1. Подобное восприятие войны как рубежа столетий встречается в дневниках и воспоминаниях современников по разные стороны фронта2. Однако актуальность темы исследования не ограничивается выбранной эпохой, но определяется, прежде всего, самим предметом: общественными настроениями. Изучение таких сложных социальных явлений как революции требует обращения к сфере ментальности, сознательного мышления и бессознательных чувств, эмоций, аффектов. Нарастание революционных настроений нельзя объяснить одними «объективными» материальными показателями, да и в самих революционных взрывах определенная роль принадлежит стихийным факторам. В основе стихийных массовых бунтов 1914-1917 гг. нередко лежал страх перед вымышленным внутренним врагом (от немцев/евреев-шпионов до полицейских-пулеметчиков). Не менее важным представляется изучение предпринимаемых властями попыток контроля общественного сознания, их патриотической политики, а равно отношение к этой политике со стороны широких социальных слоев. Современник той эпохи оказался заложником различных официальных и не официальных потоков информации, в которых перемешивались факты, слухи, интерпретации. Характерно, что в конце 1916 г. даже агенты охранного

1 Хобсбаум Э. Эпоха крайностей. Короткий двадцатый век. 1914-1991. М., 2004. С. 32.

2 Впрочем, Ю. Остерхамель отмечает, что осознание глобальности перемен пришло совре-

менникам уже после войны: Osterhammel J. Die Verwandlung der Welt. Eine Geschichte des

19. Jahrhunderts. München: C.H. Beck, 2009. S. 88.

отделения не могли отличить правду от вымысла, в результате чего слухи начинали определять действия властей. Взаимодействие рациональных стратегий политических акторов и эмоциональных реакций общественных групп на них демонстрирует определенные алгоритмы самоорганизации общества в русле развития революционных настроений. Исследование общественных настроений россиян в 1914-1917 гг, их структуры и динамики, позволяет не только глубже осмыслить переломную для российской истории эпоху столетней давности, но и лучше понять современность.

Объектом диссертационного исследования является российское общество периода Первой мировой войны и революции в качестве определенного поколения эпохи «смуты», носившего характерные психологические черты; предметом - общественные настроения российской империи, в которых отразились как осознанные отношения россиян к войне, власти, повседневности, так и не всегда артикулированные чувства, эмоции. Понятие «общественные/массовые настроения» употребляется в науке достаточно давно. С его помощью определяются те или иные политические симпатии народа, вместе с тем подчеркивается их временный, подчас стихийный характер. В русской исторической традиции изучение настроений связано с трудами В.О. Ключевского. В «Курсе русской истории», описывая настроения общества после Смуты, историк охарактеризовал их с помощью таких категорий, как тревога, страдание, терпение, недовольство, раздражительность, впечатлительность, тем самым подчеркнув их чувственно-эмоциональную природу3. На рубеже Х1Х-ХХ вв. изучение общественных настроений получило толчок в социальной психологии, в качестве обобщающего появился термин «массовая психология». Г. Лебон основополагающими элементами «психологии масс» называл как рациональные идеологические конструкции (политические, религиозные), так и иррациональные чувства, эмоции4. В ХХ в. в исторической науке массовая или общественная психология изучалась, как правило, путем

3 См.: Ключевский В.О. Курс русской истории. СПб., 1904.

4 См.: Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995.

исследования народной ментальности или общественного сознания. Вместе с тем между этими понятиями имеются принципиальные различия: в то время как менталитет народа может основываться на неотрефлексированных, но закрепленных в традициях, обычаях, практиках императивах, в основе массового сознания лежит осознанная коллективом, отрефлексированная установка, ценность. В отличие от термина «менталитет», размывшегося на протяжении его изучения в ХХ в., понятие «общественные настроения» кажется более предпочтительным в историческом исследовании, во-первых, потому что связывает исследование с конкретным обществом определенного периода истории, во-вторых, представляется актуальным с учетом перспектив развития эмоциологического направления в истории. В сравнении с ментальностью коллективные настроения отличаются большей динамичностью, подвижностью, а потому лучше передают отношение тех или иных социальных групп к меняющимся событиям социально-политической истории.

Следует отметить, что в современной социально-психологической литературе в качестве универсального термина, описывающего характеристики психологии общественного, коллективного организма, употребляется «массовое сознание». Тем не менее в ряде работ оно противопоставляется «коллективному сознанию» и «общественной психологии». Определяющим здесь выступает понятие массы (толпы) как специфической социально-психологической общности, в поведении которой большую роль играют стихийные факторы. В этом плане массовое сознание и массовое настроение оказываются не равнозначными, а подчиненными терминами. Так, массовые настроения становятся элементом массового сознания в работах Д.В. Ольшанского, который в качестве структурных компонентов последнего выделяет первичный эмоционально-действенный уровень и вторичный рациональный5. При этом Ольшанский подчеркивает важность изучения именно массовых настроений тем, что они являются переходными состояниями от непосредственных эмоций к

5 Ольшанский Д.В. Психология масс. СПб., 2002. С. 20-21.

осознанным мнениям, предшествующим массовым действиям6. Отметим, что на практике «осознанное мнение» не всегда является обязательным условием для перехода к действию — примеры массовых бунтов демонстрируют типы аффективного поведения, — а потому констатация переходного состояния «настроения» может вызывать определенные вопросы. Даже Б.Д. Парыгин в 1971 г. признавал как стихийный, так и сознательный факторы динамики социальных настроений: перехода от неосознанного недовольства к осознанному революционному настроению7. Тем не менее это лишь доказывает важность изучения данного феномена социальной психологии в историческом контексте.

В данном исследовании «общественные настроения» и «массовые настроения» употребляются как синонимичные, но не полностью тождественные понятия: термин «массовые настроения» используется как универсальный, а «общественные настроения» - имеющий отношение к конкретному обществу определенной эпохи. Соответственно, когда изучаются действия тех или иных толп во время массовых погромных акций, предпочтительным является термин «массовые настроения», описывающий психологию толпы, а когда даются характеристики психологической атмосферы периода в целом - «общественные настроения»8.

Изучение общественных настроений предполагает определение форм их выражения, что имеет особенное значение в исторической науке, так как позволяет уточнить источниковую базу работы. Так, настроения могут иметь

6 Там же. С. 140.

7 Парыгин Б.Д. Социальное настроение как объект исторической науки // История и психо-

логия. М., 1971. С. 95.

8 Тем не менее некоторые социальные психологи не проводят между ними принципиальных

различий, употребляя и третий синонимичный термин - социальные настроения - и даже предлагая именно его в качестве объекта исторических исследований (См.: Парыгин Б.Д. Социальное настроение как объект исторической науки // История и психология. М., 1971. С. 90-105; Парыгин Б.Д. Социальная психология: проблемы методологии, истории и теории. СПб., 1999).

ментальные формы, выражаться в символических продуктах творческой деятельности (устные, письменные, визуальные тексты), а также непосредственно проявляться в социальных действиях, поступках (жестах) людей. Поэтому помимо исследования непосредственно ментальных элементов массового сознания (идеи, слухи, образы, символы), внимание уделено и действенным формам выражения настроений как акции протеста, манифестации (верноподданнические или оппозиционные), погромы и пр.

В диссертационном исследовании учитывается структура «общественных настроений» с точки зрения тех сфер общественной жизни, в которых они формируются: политические настроения (патриотические, революционные и пр.), религиозные (эсхатологические, мистические и т.д.), обыденные (меланхолические, гиперстенические и пр.). При этом особенное внимание уделяется пересечениям разных факторов различных общественных сфер, взаимовлияниям хозяйственно-бытовых и политических настроений (например, интерпретации «монетного голода» осени 1915 г. обывателями в контексте шпиономании и ксенофобии).

Хронологические рамки диссертации охватывают период с лета 1914 по октябрь 1917 гг. - период от кануна Первой мировой войны (рабочих протестов лета 1914 г.) до октябрьского этапа революции 1917 г. Начало исследования с июня 1914 г. обусловлено тем, что в советской историографии существовала традиция интерпретации рабочих беспорядков в качестве революционной ситуации, которая не привела к революции лишь из-за того, что начавшаяся Первая мировая война ее отложила. Обращение к перлюстрированной корреспонденции современников также показывает, что многие обыватели интерпретировали события начала июля в Петербурге как первые акты революции, писали о «революционном настроении». Тем интереснее сопоставить ощущения и настроения современников во время «настоящей» революции 1917 г., тем более что их динамика от февраля к октябрю в сжатом виде повторяет динамику настроений периода мировой войны: от патриотической эйфории определенных кругов общества летом 1914 г. к апатии и тревожным

предчувствиям осени 1916 г. Ограничение верхней рамки исследования осенью 1917 г. связано с началом в октябре 1917 г. принципиально нового этапа «длинной» революции - Гражданской войны.

Территориальные рамки охватывают Российскую империю за исключением тех регионов, которые оказывались под неприятельской оккупацией в процессе военных действий, а также кроме непосредственно самого фронта и национальных окраин в силу того, что отношение на их территории к верховной власти рядового населения во многом определялось давними этнокультурными противоречиями, конфликтами, что затрудняет вычленение специфических характеристик массовых настроений именно военного времени и требует отдельного исследования.

Тем не менее изучение писем и воспоминаний солдат, необходимое для сравнения настроений тылового населения и комбатантов, реакций обывателей на неофициальную информацию, поступавшую с фронта и вступавшую в противоречие с официальной пропагандой, позволяет в общем реконструировать массовые настроения солдат в зоне боевых действий.

Целью исследования является изучение общественных настроений россиян периода Первой мировой войны как системы осознанных (рациональных) ценностей и неосознанных (иррациональных) чувств, эмоций, обладающей собственной динамикой, трансформирующейся под воздействием внешних (военных, политических, социально-экономических) событий. Для этого в диссертации ставятся следующие задачи:

1. Изучение протестных настроений кануна Первой мировой войны с точки зрения формирования «революционного настроения»;

2. Анализ патриотических настроений первых месяцев войны в контексте их идейных и эмоциональных составляющих;

3. Выявление особенностей социального поведения различных слоев российского общества на начальном этапе Первой мировой войны;

4. Исследование образов власти и войны в крестьянском политическом дискурсе на материалах уголовных дел, заведенных за оскорбление императора и августейших членов семьи (ст. 103 Уголовного уложения);

5. Изучение пространства массовых городских слухов как зеркала общественных настроений городских слоев общества и выявление их динамики;

6. Анализ причин дискредитации основных составляющих политической символики Российской империи периода Первой мировой войны: образа православной церкви, образа самодержавной власти, народных героических образов;

7. Реконструкция психоэмоциональной динамики общества периода Первой мировой войны и революции 1917 г., выяснение роли стихийных компонентов (слухов, фобий, аффектов).

Степень изученности темы

В отечественной историографии Первая мировая война оказалась заслоненной историей российской революции и Гражданской войны, а впоследствии и Великой отечественной. В зарубежной историографии восточному фронту и тем более внутриполитическим процессам, происходившим в Российской империи, было уделено недостаточно внимания. Особенно это касается исследования общественных настроений, эпизодически появлявшихся в отдельных работах. Вероятно одной из первых попыток комплексного изучения настроений и образов, мифов о войне стала вышедшая в 1975 г. монография американского ученого Пола Фассела, посвященная опыту фронтового повседневного сознания британских солдат9. Она во многом стала предшественницей активно развивающегося в настоящее время такого направления, как исследования исторической памяти10. Вместе с тем уже современники

9 См.: Фассел П. Великая война и современная память. СПб., 2015.

10 Winter J. Remembering War. The Great War Between Memory and History in the Twentieth Century. Yale University Press, New Heaven and London. 2006.

Первой мировой войны предпринимали первые публицистические попытки описания динамики массовых настроений общества11.

Трудности изучения общественных настроений были связаны как с неразработанностью методологии, сложностью искусственного совмещения социально-психологических и психиатрических теорий с исторической наукой, а также подбором репрезентативной источниковой базы. Тем не менее условно существующие исследования можно сгруппировать по следующим направлениям: социально-психологический подход, классовый подход, антропологический подход, история повседневности, история эмоций, исследования исторической памяти. Как частный случай изучения общественных настроений относительно образов внешних и внутренних врагов - имагология. Более подробная историография будет дана в первой главе диссертационной работы, сейчас же ограничимся краткой характеристикой этих направлений.

Социально-психологический подход опирается на достижения психологии толп и психиатрии начала ХХ в. Уже в годы Первой мировой войны В.М. Бехтерев, П.Я. Розенбах, В.П. Осипов на основе клинических случаев своих пациентов пытались делать первые обобщения о психологическом состоянии общества. Этот подход в годы Гражданской войны развивали Н.И. Ка-реев (теория интерментальных факторов истории) и П.А. Сорокин (теория социокультурной динамики). Однако по причине недостаточно репрезентативной источниковой базы, методологической неразработанности многим профессиональным историкам подход казался искусственным, поэтому теории Кареева и Сорокина не привели к формированию собственных школ по изучению Первой мировой войны и российской революции. Тем не менее, как ни парадоксально, в СССР в 1960-х гг. предпринимались попытки некоторой ревизии социально-психологического подхода к истории (работы

11 Кузьмин-Караваев В.Д. Вопросы внутренней жизни // Вестник Европы. 1916. №№ 1. С. 412417.

Б.Ф. Поршнева, Б.Д. Парыгина, Г.Л. Соболева)12. С 1990-х годов он все чаще применяется в исторических трудах13. Однако отдельные попытки изучения социально-психологической проблематики сталкиваются с устаревшей методологической базой, определенными клише марксистско-материалистической концепции истории14.

Классовый подход, легший в основу «марксистско-ленинской» историографии, также подразумевал изучение классовой сознательности тех или иных социальных групп. Примечательно, что современные специалисты в области истории эмоций отмечают классовую (и гендерную) обусловленность «структур чувств», оправдывая, тем самым, классовый подход к изучению эмоций15. Прошедшее в 1964 г. заседание секции общественных наук Президиума АН СССР способствовало росту интереса историков к социальной психологии. Показательно, что в вышедшей в 1975 г. коллективной монографии «История первой мировой войны» под редакцией И.И. Ростунова авторы критиковали отечественных предшественников за недостаточное внимание к проблеме настроений масс16. Тем не менее изучение этих настроений в советской историографии не выходило за рамки известных марксистских штампов о высокой

12 См.: Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1966; Парыгин Б.Д. Общественное настроение. М., 1966; Соболев Г.Л. Проблемы общественной психологии в исторических исследованиях // Критика новейшей буржуазной историографии. Л., 1967; История и психология. М., 1971.

13 См., например: Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; БулдаковВ.П., Леонтьева Т.Г. 1917. Элиты и толпы: культурные ландшафты русской революции. М., 2017; Булдаков В.П., Леонтьева Т.Г. Война, породившая революцию. М., 2015; Булдаков В.П. Утопия, агрессия, власть. Психосоциальная динамика постреволюционного времени. Россия, 1920-1930. М., 2012; Булдаков В.П. Хаос и этнос. Этнические конфликты в России, 1917 — 1918 гг. М., 2010.

14 ЗемцовБ.Н. Революция 1917 г.: социальные предпосылки. М., 1999.

15 См.: Юханнисон К. История меланхолии. О страхе, сексе и чувствительности в прежние времена и теперь. М., 2019.

16 История первой мировой войны 1914-1918 / Под редакцией доктора исторических наук И.И. Ростунова. М., 1975. С. 12.

классовой сознательности пролетариата, мелкобуржуазном сознании мещан, шовинизме буржуазии и аристократии. Однако даже в этих вопросах возникали некоторые дискуссии, как, например, о степени зараженности столичного пролетариата шовинизмом в первые месяцы войны, в чем расходились М.Г. Флеер, Б. Граве с И. Меницким17. С.В. Тютюкин предложил компромиссный вариант, отметив, что политические настроения пролетариата летом-осенью 1914 г. еще только выкристаллизовывались18. Более революционно для советской историографии прозвучали выводы Ю.И. Кирьянова о недостаточной степени классовой сознательности пролетариата, усмотревшего в массовых акциях рабочего протеста не сознательный, а стихийный характер19.

Хуже обстояли дела с изучением психологии средних и зажиточных слоев. М.Н. Покровский, И.И. Минц теорию «двух заговоров» - царизма (с целью выхода из войны путем заключения сепаратного мира) и буржуазии (с целью осуществления дворцового переворота для расширения собственного влияния) - противопоставляли настроениям широких социальных слоев20. Более детально массовое сознание буржуазии и аристократии было изучено в трудах Е.Д. Черменского, А.Я. Авреха и В.С. Дякина, не отождествлявших буржуазию с царизмом и выделявших динамику настроений буржуазии в годы

17 Меницкий И. Революционное движение военных годов (1914-1917). Т. 1. Первый год

войны (Москва). М., 1925; ФлеерМ.Г. Рабочее движение в России в годы империалистической войны. Л., 1926; Граве Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны. Июль 1914 — февраль 1917. Пролетариат и буржуазия. М.; Л., 1926.

18 Тютюкин С. В. Война, мир, революция. Идейная борьба в рабочем движении в России.

1914—1917 гг. М., 1972.

19 Кирьянов Ю.И. Были ли антивоенные стачки в России в 1914 году? // Вопросы истории.

1994. № 2. С. 43-52; Он же. Социально-политический протест рабочих России в годы Первой мировой войны (июль 1914 г. — февраль 1917 г.). М., 2005.

20 Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX и ХХ веков. М., 1924; История Гражданской войны в СССР. Т. 1. М., 1935.

Первой мировой войны21. Одним из первых монографических исследований настроений внутри российского правительства стала работа М.Ф. Флорин-ского, в которой автор констатировал разногласия как между царем и членами совета министров, так и между различными группами внутри самого прави-тельства22. На современном этапе изучение настроений царского правительства в годы Первой мировой войны продолжают К.А. Соловьев, В.М. Шевы-рин, Ф.А. Гайда23.

Советское «крестьяноведение» сконцентрировалось преимущественно на изучении крестьянских восстаний. Ю.П. Бокарев не без сарказма заметил, что, «просматривая бесконечные тома „Крестьянское движение в России", издававшиеся в 50-60 годы под редакцией Н.М. Дружинина, можно проникнуться убеждением, что состояние непрерывного бунта было нормой крестьянской жизни»24. Интерес к крестьянской повседневности реализуется лишь в исследованиях конца ХХ - начала XXI вв. В.П. Данилов обращал внимание на общинный уклад как основу патриархального сознания крестьян25. Вместе с тем дискуссионным оказывается вопрос, привела ли Первая мировая война к

21 Черменский Е.Д. Россия в период империалистической войны. Вторая революция в России. (1914 — март 1917). М., 1954; Дякин В.С. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны. (1914-1917). Л., 1967; Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы. М., 1985.

22 Флоринский М. Ф. Кризис государственного управления в России в годы Первой мировой

войны (Совет министров в 1914 - 1917 гг.). Л., 1988.

23 Соловьев К.А. Взаимодействие Совета министров и представительных учреждений России в годы Первой мировой войны // Российская история. 2014. № 5. С. 50-61; Шевырин

B.М. Сотрудничество и борьба: власть и общественные организации в годы Первой мировой войны // Россия и современный мир. 2015. № 1. С. 95-123; Гайда Ф.А. Власть и общественность в России: диалог о пути политического развития (1910-1917). М., 2016.

24 Бокарев Ю.П. «Умом Россию не понять» (поведение крестьян в революционную эпоху) //

Революция и человек. М., 1996. С. 80.

25 Данилова Л.В., Данилов В.П. Крестьянская ментальность и община // Менталитет и аграр-

ное развитие России (Х1Х-ХХ вв.): Материалы международной конференции. М., 1996.

C. 22.

архаизации или рационализации крестьянского мышления. Если В.П. Данилов, А.В. Гордон настаивают на последнем варианте26, то Д.И. Люкшин, О.А. Сухова отмечают сохранение архаичных, традиционных черт ментально-сти сельских жителей27. При этом многие специалисты пишут о дискредитации образа Николая II в глазах крестьян в годы Первой мировой войны28.

Отдельное место занимают исследования, посвященные настроениям российского духовенства. Т.Г. Леонтьева, С.Л. Фирсов, В.А. Федоров, П.Г. Рогозный обращают внимание на пестроту политических настроений этого сословия и даже его революционизацию в процессе Первой мировой войны29. Появляются и конспирологические теории, обвиняющие синодаль-

30

ное духовенство в заговоре против императора30.

Долгое время исследователи обходили стороной настроения творческой интеллигенции. Главным классическим трудом советского «интеллигентове-дения» оставалась работа В.Р. Лейкиной-Свирской «Русская интеллигенция в

26 Данилова Л.В., Данилов В.П. Крестьянская ментальность и община...; Гордон А.В. Война

в крестьянском сознании: преображение традиций // Русское крестьянство и Первая мировая война: сб. научных статей. М., 2016.

27 Люкшин Д.И. Вторая русская смута: крестьянское измерение. М., 2006; Сухова О.А. Десять мифов крестьянского сознания. Очерки истории социальной психологии и менталитета русского крестьянства (конец XIX — нач. ХХ в.) по материалам Среднего Поволжья. М., 2008.

28 Кабытов П.С. Русское крестьянство в начале ХХ века. Самара, 1999; Колоницкий Б.И.

«Трагическая эротика». Образы императорской семьи в годы Первой мировой войны. М., 2010.

29 Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX — ХХ вв. М., 2002; Фирсов С.Л. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х — 1918 гг.). М., 2002; Федоров В.А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период 1700-1917. М., 2003; Рогозный П.Г. Церковная революция 1917 года: (Высшее духовенство Российской Церкви в борьбе за власть в епархиях после Февральской революции). СПб., 2008.

30 Бабкин М.А. Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. — конец 1917 г.). М., 2007.

1900-1917 годах», изданная в 1981 г., в которой историк создавала в соответствии с традицией классового подхода некий образ пролетария художественного труда и тем самым обращала внимание на накапливавшиеся противоречия между творческой интеллигенцией и самодержавием. Несмотря на заявленные хронологические рамки, Лейкина-Свирская проигнорировала период Первой мировой войны в самоорганизации и творческом наследии художников. «Забытыми» оказалась и война, и русский авангард. Не лучше обстояли дела в советском искусствоведении. То, что недооценивала советская историография, привлекало внимание западных исследователей. В 1950-1980-х гг. С. Томпкинс, М. Малиа, А. Бесанкон, Дж. Бурбанк, Р. Хингли пытались понять роль российской интеллигенции в революции 1917 г.31 Однако и в этом случае исследования за редким исключением велись вне контекста создаваемой творческой интеллигенцией системы образов, так как преимущественно речь шла об интеллектуальной, а не художественной продукции. Частично ситуация была исправлена в работах Х. Яна, А. Коэна32. В отечественной историографии одной из немногих работ последнего времени, посвященных художественной интеллигенции, является монография И.В.