Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Гусева, Елена Борисовна

  • Гусева, Елена Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 219
Гусева, Елена Борисовна. Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2005. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гусева, Елена Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения общественных объединений как субъекта гражданского общества

1.1. Исторический аспект становления системы общественных объединений.

1.2. Общественные объединения в условиях становления гражданского общества: сущность, статус, вопросы типологизации.

1.3. Общественные объединения как субъект государственной социальной политики.

Глава 2. Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности

2.1. Социально-экономические и политические условия деятельности общественных объединений Тульской области.

2.2. Общественные объединения Тульского региона: социокультурный анализ.

2.3. Влияние общественных объединений на решение социально-культурных проблем граждан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества»

Современные экономические и социально-политические преобразования затронули не только экономические основы общества, но и его культурную и социальную сферы. Новая культурно-историческая ситуация в России выявляет ранее скрытые социальные проблемы и порождает целый спектр новых социальных дисфункций.

В этих условиях общественные объединения становятся реальной социальной силой, существующей и действующей в условиях формирующегося гражданского общества.

Среди российской общественности и политической элиты распространено суждение, что термин «гражданское общество», показателем существования которого является развитая сеть общественных объединений, сохраняет для современной России скорее теоретический, чем практический характер.

Статистические данные говорят о достаточно высоком уровне развития в России системы общественных объединений. По данным Госкомстата РФ, на 1 января 2002 г. в стране было зарегистрировано около 600 тыс. общественных объединений различных организационно-правовых форм, ведущих деятельность в разнообразных областях социальной сферы1. Тогда как на 1 января 2000 г. в России было зарегистрировано около 485 тыс. общественных объединений. Около 60% из них (275 тыс.) составляли общественные объединения социальной направленности.

По мнению лидеров общественных организаций, главной и базовой проблемой государства и науки на протяжении последнего десятилетия остается отсутствие стратегии и тактики использования растущего потенциала общественных объединений в решении социальных проблем.

1 Пресс-релиз по результатам проекта кафедры ЮНЕСКО/ИНКОРВУЗ Государственного университета управления «Разработка учебно-методических пособий по курсу «Менеджмент неправительственной некоммерческой организации» /http: //www.nko-ngo.ru/content/2-6-6-2.htm

С другой стороны, государственные структуры не могут оценить социокультурный потенциал общественных объединений, потому что зачастую не видят реальных «технологий» его использования в решении социальных проблем.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества, их влияние на социально-культурную политику и взаимодействие с государственными органами по решению социальных проблем остаются до конца не исследованными ни философами, ни социологами, ни политологами, ни педагогами.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также противоречием между потребностью социума в повышении влияния общественных объединений на решение социально-культурных проблем и отсутствием механизмов взаимодействия общественных объединений и государственных структур.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема участия граждан в общественных объединениях раскрывается в различных концепциях коллективного действия.

В разное время современные западные и отечественные социологи, такие, как М. Вевьерка, М. Диани, А. Джемисон, М. Зальд, М. Кастельс, Б. Кландерманс, Ж. Коэн, Дж. МакКарти, А. Мелуччи, Н. Смелзер, Ч. Тилли, А. Турен, С. Тэрроу, К. Пикванс, Р. Эйерман, JI.A. Гордон, А.В. Дука, Е.А. Здравомыслова, Ю.А. Зеликова, Э.В. Клопов, В.В. Костюшев, А.А. Темкина, И.А. Халий, О.Н. Яницкий и другие обращались к изучению общественных объединений как формы проявления гражданской активности, охватывая широкий спектр исследовательских задач.

Разработка теоретических представлений о гражданском обществе имеет богатую историю. В разное время к данному вопросу обращались А. Арато, X.

Апхайер, В. Барбер, Э. Геллнер, А. Рамши, Т. Каротерс, Дж. Локк, Ш. Монтескье, Р. Мюнк, Р. Патнэм, Т. Парсонс, М. Риттер, А. Селигман, К. Тейлор, А. Токвилль, Ю. Хабермас, Н. Элиас. Объяснительные возможности концепции гражданского общества в современном российском контексте представлены работами А.С. Автономова, Е. Васиной, Е.В. Белокуровой, Н.Ю. Беляевой, B.C. Библера, В.В. Витюка, А.А. Галкина, З.Т. Голенковой, Г.Г. Дилигенского, Ю. Жилина, Т.И. Заславской, В.В. Колбановского, Ю.А. Красина, А.Н. Кулика, И. Б. Левина, С.П. Перегудова, Ю.М. Резника, А. Ю. Сунгурова, В.Г. Хороса, К.Г. Холодковского, Н.Н. Ярошенко и других.

В определении гражданского общества как теоретической категории исторически сложились две линии, две традиции, разделяемые большинством исследователей: социально-демократическая и либеральная. Исходя из первой, гражданское общество признается сердцевиной всей политики, здесь государство должно поддерживать функционирование гражданских институтов, регулировать экономические отношения и защищать самые необеспеченные слои населения. Либеральная же традиция акцентирует саморегулирующую функцию гражданского общества. Функции государства сводятся к обеспечению прав личности, правовой помощи и минимальной социальной помощи населению2.

За последние десятилетия проблематика гражданского общества в России оформилась как исследовательское направление, несмотря на то, что дискуссия об актуальности гражданского общества в России до сих пор остается открытой.

По результатам исследований отечественных социологов можно выделить основные аспекты, которые реализуются в процессе взаимодействия государства и общественных объединений:

2 Голенкова 3. Т., Витюк В., Гридчин Ю. и др. Становление гражданского общества и социальная стратификация //Социальная структура и стратификация в условиях формирования гражданского общества в России/Под ред. 3. Т. Голенковой. - М.: ИС РАН, 1995.-Кн. I.-C. 13-34. посредничество между государством и населением; при этом принятие управленческих решений выводится за узкие рамки политической элиты, организуя публичный диалог; общественные объединения выступают проводником обратной связи, при их помощи официальные органы получают информацию о реакции общества на их действия; общественные объединения чаще всего берут на себя функцию «резонатора», обеспечивая ненасильственное и правовое разрешение конфликтов; деятельность общественных объединений сокращает разрыв между властью и обществом, снижает социальную напряженность, смягчает протестный потенциал населения. В результате активности общественных объединений возможна большая прозрачность государственного управления, и, следовательно, повышение доверия граждан к государственным институтам.

В теории социально-культурной деятельности проблемы гражданского общества весьма плодотворно разрабатываются в различных аспектах, прежде всего, через призму анализа социальной активности личности в различных видах деятельности.

Обращение к феномену социальной активности и деятельности как его проявлению осуществлено в современных исследованиях педагогики и теории социально-культурной деятельности, выполненных педагогами, философами и культурологами (Ю.П. Азаровым, М.А. Ариарским, А.И. Арнольдовым, Т.И. Баклановой, Н.К. Баклановой, Т.П. Богдановой, С.Н. Иконниковой, А.С. Каргиным, Т.Г. Киселевой, В.З. Коганом, П.С. Лапиной, Н.С. Мансуровым, В.Г. Мордковичем, В.А. Разумным, B.C. Садовской, Н.Ф. Третьяковым, В.Е. Триодиным, В.В. Туевым, В.М. Чижиковым, Н.Н. Ярошенко и др.).

Рассмотренные в социально-культурном аспекте, общественные объединения возникают в связи с социальной активностью граждан, подразумевают определенную деятельность, являются проявлением субъектных свойств человека, выполняют ряд общественно значимых функций.

Среди исследователей, занимающихся проблемами общественных объединений, можно отметить Т.Г. Киселеву и Ю.Д. Красильникова, Е.М. Могалюк, уделивших внимание непосредственно социокультурной деятельности общественных объединений, М.Г. Квиткова, изучавшего проблему самореализации членов молодежных общественных организаций, В.В. Туева, изучавшего деятельность клубных объединений, А.Д. Жаркова, В.М. Чижикова и др.

Несмотря на все многообразие работ по проблематике гражданского общества и общественных объединений как его субъекта, неисследованными остаются субъектные свойства общественного объединения в социокультурной сфере и влияние общественных объединений на решение социально-культурных проблем региона.

Объектом исследования выступает социально-культурная деятельность общественных объединений в условиях становления гражданского общества.

Предмет исследования: оптимизация влияния общественных объединений на решение социально-культурных проблем.

Цель диссертационного исследования - выявить и обосновать наиболее эффективную модель взаимодействия общественных объединений с государственными структурами в социокультурной ситуации региона в условиях становления гражданского общества.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: раскрыть сущность, содержание и структуру общественных объединений как субъекта социально-культурной политики в контексте гражданского общества; разработать авторскую типологию общественных объединений; выявить факторы повышения воспитательного потенциала общественных объединений; сформулировать условия оптимизации влияния общественных объединений на решение социально-культурных проблем граждан. разработать модель взаимодействия общественных объединений с государственными структурами в социокультурной ситуации региона;

Гипотеза исследования — оптимизация влияния общественных объединений на решение социально-культурных проблем граждан будет осуществлена, если:

-повысится статус общественных объединений в структуре государственного управления;

-общественные объединения станут полноценным субъектом государственной социально-культурной политики; -повысится воспитательный потенциал общественных объединений; -произойдет консолидация усилий государственных структур и общественных объединений по вовлечению граждан в общественную деятельность.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили идеи о мобилизации ресурсов, относительной депривации и структуре политических возможностей, оформленные в трудах Е. Васиной, B.C. Библера, З.Т. Голенковой, А.В. Дука, Ю. Жилина, Ю.А. Зеликовой, Е.А. Здравомысловой, Г.А. Монусовой, А.А. Темкиной, В.Г. Хороса, О.Н. Яницкого и др.

Разработанная ими концепция гражданского общества предполагает понимание его как совокупности отдельных самостоятельных субъектов, в которой ведущей и системообразующей смысловой единицей является общение, и вытекающее из него взаимодействие граждан. Такое определение дает стимул к исследованию общественных объединений как субъекта гражданского общества в социокультурном контексте.

Интердисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных областях гуманитарного знания, учета концептуальных идей философии, социологии, политологии, педагогики, теории социально-культурной деятельности.

Субъектные свойства общественного объединения анализировались также с учетом идей о социальной активности и деятельности как ее проявлении, оформленных в трудах М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, Т.Г. Киселевой, Н.С. Мансурова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

В диссертационной работе применены следующие методы исследования: теоретические (абстрагирование, моделирование), эмпирические (экспертный опрос, интервью, наблюдение), а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, формализация, метод анализа исторических источников, сравнение, обобщение, аналогия.

Разработка методики и проведение опытно-экспериментального исследования велись по следующим направлениям: описание и анализ деятельности общественных объединений Тульской области; оценка влияния региональных особенностей на деятельность общественных объединений Тульской области; анализ способа существования и ресурсной базы общественных объединений Тульской области; определение мотивов участия граждан в общественных объединениях; определение степени и характера влияния общественных объединений на формирование активной гражданской позиции личности; определение способов взаимодействия общественных объединений с государственными структурами по решению социальных проблем.

В силу объективных причин проведение формирующего эксперимента в региональном масштабе не представилось возможным. Опытно-экспериментальная работа носила констатирующий характер. Мы постарались исследовать все аспекты существования и деятельности общественных объединений в социокультурном пространстве.

Эмпирическая и информационная база исследования. Информационная база диссертационной работы представлена:

У результатами эмпирического исследования;

У результатами анализа официальных и программных документов, раскрывающих цели и задачи общественных объединений;

У результатами анализа статистических данных (Госкомстата, собственно статистики общественных объединений).

Опытно-экспериментальное исследование было проведено в г. Туле. Исследование выполнялось в период с августа 1999 года (подготовительный этап) по июль 2004 года (этап анализа результатов).

В ходе исследования использовались три метода: экспертный опрос, интервью и наблюдение. Экспертный опрос проводился среди руководителей общественных объединений и руководителей областных департаментов социального обслуживания (образования, здравоохранения, труда, культуры, социальной защиты) Всего было опрошено 50 человек.

Интервью проводилось среди членов общественных объединений, жителей города Тулы (студентов ТГПУ, ТГУ, слушателей компьютерных курсов самых разных возрастных и социальных категорий, абонентов телефонной сети). Всего было проинтервьюировано 272 человека.

В ходе интервью было сформировано две группы по 50 человек, за которыми в течение 3 лет велось наблюдение. Первую группу составили граждане, состоящие и участвующие в деятельности различных общественных объединений г. Тулы, отобранные из списков, представленных руководителями объединений. Вторую группу составили жители г. Тулы, не являющиеся членами общественных объединений.

В ходе исследования мы столкнулись с трудностями в плане получения информации у некоторых руководителей общественных объединений и представителей Администрации Тульской области, ознакомления с документами общественных объединений, а также поиска реального места нахождения общественных объединений.

Научная новизна исследования:

-впервые проведен социокультурный анализ общественных объединений;

-общественные объединения впервые рассмотрены как система, существующая и действующая в условиях гражданского общества;

-впервые предложена типология общественных объединений по способу их существования;

-введено в научный оборот новое понятие «источники общественного единения» (ИОЕ);

-впервые сформулированы педагогические и организационные факторы повышения воспитательного потенциала общественных объединений;

-разработана объяснительная модель взаимодействия общественных объединений с государственными структурами в социокультурной ситуации региона;

-выявлены условия оптимизации влияния общественных объединений на решение социально-культурных проблем граждан;

-разработаны и обоснованы рекомендации по оптимизации деятельности общественного объединения.

Теоретическая значимость исследования проявляется в постановке, обосновании и решении задач по оптимизации влияния общественных объединений на решение социально-культурных проблем граждан. Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования позволят в дальнейшем проводить достаточно точный диагностический анализ состояния современных общественных объединений в регионах Российской Федерации, определить этапы и прогнозировать перспективы развития гражданского общества. Автором дополнены теоретические положения о типологии общественных объединений, формировании системы общественных объединений, что существенно для разработки современных подходов по дальнейшему изучению общественных объединений как феномена гражданского общества.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке лекционных и факультативных курсов в МГУКИ, ТГУ, Г! НУ, а также в практической деятельности общественных организаций и учебных заведений Тульской области, в частности, Тульского регионального отделения Вольного экономического общества. Разработана программа курса «Социальная политика», спецкурса «Общественные объединения как субъекты социальной политики». Проработан механизм взаимодействия общественных объединений с государственными учреждениями по решению задач социальной политики. Разработанная модель взаимодействия общественных объединений с государственными структурами является эффективным способом совершенствования деятельности общественных объединений в социальной и социокультурной ситуации региона и может быть использована не только на практике, но и в научных исследованиях. Выявленные автором условия оптимизации влияния общественных объединений на решение социальных и социокультурных проблем граждан, факторы повышения воспитательного потенциала общественных объединений и рекомендации, сформулированные по итогам системного анализа общественных объединений Тульского региона, могут быть использованы в практической работе общественных объединений других областей, государственных структур и культурных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: многолетней опытно-экспериментальной работой; реально функционирующей теоретической моделью взаимодействия общественных объединений с государственными структурами; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; последовательным использованием комплекса теоретических и эмпирических методов познания, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом результатов экспериментальной работы, проведенной в течение нескольких лет; соблюдением репрезентативности данных при проведении массового опроса, проведением повторных опросов.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских объединениях и научных конференциях, при подготовке лекционных и факультативных курсов в Московском государственном университете культуры и искусств. Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке лекционных и факультативных курсов в Московском государственном университете культуры и искусств, Тульском государственном педагогическом университете и в практической деятельности Тульского регионального отделения Вольного экономического общества.

Основные результаты исследования апробированы на конференциях:

XXI век: Духовно-нравственное и социальное здоровье человека. Москва, апрель 2002 г.

Российское общество XXI века в контексте глобальных трансформаций: социально-философский аспект. Москва, март 2002 г., МГУКИ.

Интернет-конференция «Теория и практика в социальных науках: попытка их объединения». Секция 2. Социальные трансформации современного российского общества. Апрель-июнь 2004r./www.auditorium.ru/v/index.php?a=vconf&c=getForm&r=thesisDesc.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определяющим условием возникновения общественных объединений является влияние источников общественного единения (ИОЕ), представляющих собой совокупность политических, экономических, психологических и социокультурных факторов, воздействующих на сознание индивидуума. В определении ИОЕ проявляется субъектная сущность общественного объединения.

2. Наиболее результативной является типологизация общественных объединений по способу их существования с учетом следующих критериев: продолжительность существования; наличие кадровых работников; массовость; источники финансирования; наличие материальной базы: помещения, оборудования; степень контактности лидеров общественного объединения. Выделены четыре типа объединений, условно в целях анализа названные «Земля» (объединения, существующие более 10 лет и ведущие реальную деятельность), «Вода» (объединения, существующие более 5 лет и ведущие ограниченную деятельность), «Воздух» (объединения, не ведущие реальную деятельность), «Огонь» (политические объединения).

3. Повышение воспитательного потенциала общественных объединений невозможно без воздействия организационных (современные способы организации деятельности; реклама; взаимодействие с государственными структурами; материально-техническая база; пакет региональных нормативных актов по деятельности общественных объединений; роль лидеров общественных объединений) и педагогических (изучение интересов и потребностей граждан; мотивация участников общественного объединения; включение граждан в совместную социальную деятельность в рамках общественного объединения; наличие четко сформулированной цели в деятельности общественного объединения; ведение просветительской работы) факторов.

4. Оптимизация влияния общественных объединений на решение социально-культурных проблем граждан будет осуществлена только при соблюдении следующих условий: повышения статуса общественных объединений в структуре государственного управления; позиционирования общественных объединений как полноценного субъекта государственной социально-культурной политики; консолидации усилий государственных структур и общественных объединений по вовлечению граждан в общественную деятельность; повышения воспитательного потенциала общественного объединения.

5. Разработанная модель взаимодействия общественных объединений с государственными структурами в социокультурной ситуации региона позволяет создать в рамках социокультурной среды региона благоприятные организационные и педагогические условия для оптимизации влияния общественных объединений на решение социальных и социокультурных проблем граждан.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Гусева, Елена Борисовна

Заключение

Современный феномен общественных объединений представляет собой результат самоорганизации граждан. Создание общественных организаций предполагает активную творческую деятельность их участников, самостоятельно принимающих решения, определяющих собственные возможности и выбирающих наиболее действенные пути преодоления имеющихся проблем.

Движущей силой самоорганизации является социальная активность личности. Социально активные индивиды, объединяющиеся в организации для представления и защиты своих интересов, составляют суть, ядро гражданского общества.

Текущий этап характеризуется становлением гражданского общества в России. Система общественных объединений является наиболее характерным признаком гражданского общества, ибо большинство из них действует на низовом уровне и воплощает собой то, что может быть названо гражданскими инициативами. Существует много разнообразных и интересных подходов к типологии общественных объединений. Дальнейшие исследования вопросов типологии общественных объединений позволят производить достаточно точный диагностический анализ состояния современных общественных объединений в регионах Российской Федерации, определить этапы и прогнозировать перспективы развития гражданского общества.

В содержание понятия «гражданское общество» может быть включена вся совокупность общественных отношений вне рамок государства. Гражданское общество образует ту социальную среду обитания индивидов, где протекает их общественная жизнедеятельность.

В практическом смысле термин «гражданское общество» означает, прежде всего, умение его членов самостоятельно организовываться во имя защиты самых разных своих интересов и прав, решения своих проблем.

Гражданское общество тесно связано с государством и не может быть противопоставлено ему. Вместе с государством гражданское общество составляет систему, в которой существование одного элемента немыслимо без другого. Общественные организации призваны, наряду с государством, решать социальные проблемы.

Независимость общественных объединений от государства дает им возможность самостоятельно выбирать объекты, на которые может быть направлена их деятельность, приоритеты деятельности, методы и способы решения проблем, находить собственные компромиссные решения, использовать творческий подход к возникающим проблемам, позволяет ориентироваться на возникающие нужды.

Общественные объединения на современном этапе становятся дополнительной силой в оказании социальной помощи, поддержки и защиты социально нуждающегося населения.

Общественные объединения в своей деятельности способствуют привлечению дополнительных ресурсов общества для решения социальных проблем; дают возможность использования имеющихся ресурсов на более адекватных с общественной точки зрения принципах и направлениях их распределения; являются средством реализации альтернативных социальных программ.

Именно социальная сфера стала наиболее емкой областью проявления гражданских инициатив, снимая значительное бремя с госбюджета. Социальные программы, культурные преобразования, совершенствование духовно-ценностного пространства, развитие образовательного и творческого потенциала - вот обширное поле деятельности общественных объединений.

Период реформирования социальной политики предполагает проведение различных преобразований. Главным в их содержании должно стать сокращение участия государства - в том числе и в социальной сфере — и привлечение к решению социальных проблем широкой сети общественных объединений различного профиля.

Наше исследование показало, что участие в общественном объединении является методом социального воспитания, служит к повышению социальной активности участника, развитию у него лидерских качеств, навыков взаимопомощи, оптимизма, уверенности в себе и удовлетворенности. Общественные объединения состоят в основном из граждан с высоким уровнем социальной активности, и, в свою очередь способствуют его повышению. По-видимому, общественные объединения влияют на решение социальных проблем своих участников двумя способами: во-первых, оказывают им при необходимости непосредственную и существенную помощь. Во-вторых, участие в общественном объединении ведет к росту социальной активности участника, что обуславливает более полную самореализацию индивидуума, появление заинтересованности вопросами жизни страны и общества, развитие самостоятельности в выборе способов и средств деятельности, в принятии решений и, в конечном итоге, возникновение у индивидуума желания и умения решать свои проблемы самостоятельно.

Вместе с тем, влияние общественных объединений на решение проблем населения сегодня не так велико, как могло бы быть. Общественные объединения недостаточно популярны и известны в массах. Их деятельность приносит ощутимую пользу в основном членам объединений. Поэтому, как никогда ранее, сейчас должен быть использован опыт работы результативных общественных объединений. Должны быть взяты на вооружение все формы и направления деятельности: реализация общественных инициатив, законопроектов, государственных постановлений, влияние на СМИ и работа с ними, рациональная информационная политика, оптимальная работа с потоками информации. Пропаганда деятельности общественных объединений, просветительская работа также является весьма важным фактором повышения влияния общественных объединений на решение социальных проблем.

Сегодня необходима новая концепция разделения ответственности государства и гражданского общества, когда государство делегирует своим партнерам часть средств и ответственности. При этом социальная сфера в силу своей специфики должна стать приоритетной точкой пересечения государства и гражданского общества. Государство должно реализовывать социальные программы, привлекая для этого общественные объединения. В сфере социальной политики функцией государства должно стать, прежде всего, обеспечение решения социальных проблем - причем не только своими силами, но в значительной степени посредством привлечения общественного сектора. Главной задачей государства должна стать активизация общественного сектора. Возможные пути решения этой задачи представляются нам приоритетными для дальнейших исследований.

Общественные объединения могут развиваться при создании ряда условий, наиболее важным из которых является государственная поддержка. Поддержка государством общественных объединений тем актуальнее, что влияние общественных объединений в обществе сегодня недостаточно велико.

Необходимо определить социальное поле и приоритеты, которыми нужно руководствоваться при предоставлении общественным объединениям организационной, материально-технической и финансовой поддержки. Поддерживать необходимо, прежде всего, те проекты, которые значимы для решения насущных социальных проблем. Те общественные объединения, которые предпочитают работать вне рамок этого поля, ничем не должны ограничиваться - их деятельность, несомненно, полезна для общества.

Дальнейшие исследования в направлении взаимодействия государственных учреждений и бизнес-структур с общественными объединениями в социальной сфере представляются сегодня не только перспективными, но и необходимыми.