Общественные организации Дона и Северного Кавказа во второй половине XIX – начале XX веков: становление и региональная специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Любушкина, Елена Юрьевна

  • Любушкина, Елена Юрьевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 566
Любушкина, Елена Юрьевна. Общественные организации Дона и Северного Кавказа во второй половине XIX – начале XX веков: становление и региональная специфика: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2012. 566 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Любушкина, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы, историография и источники изучения общественных организаций.

1. Теоретико-методологические основы исследования.

2. Источниковая база изучения общественных организаций региона.

3. Историография общественных организаций Дона и Северного Кавказа.

4. Региональная специфика и типология общественных организаций Дона и Северного Кавказа.

Глава 2. Основные направления и формы исторической практики общественных организаций в социокультурном пространстве Дона и Северного Кавказа.

1. Роль общественных организаций в формировании научно-интеллектуальной среды Дона и Северного Кавказа.122 ^

2. Общественные организации в системе образования Дона и Северного Кавказа.143|

3. Влияние общественных организаций на развитие здравоохранения региона.

Глава 3. Содержание и формы организованной общественной деятельности Дона и Северного Кавказа в сфере социальной помощи населению во второй половине XIX - начале XX вв.

1. Филантропические общественные организации как эффективный механизм оказания социальной помощи населению.

2. Деятельность национальных общественных организаций в решении проблем этнических групп населения.

3. Участие общественных организаций в движении по защите интересов малообеспеченных профессиональных групп.

Глава 4. Общественные организации в экономической и культурно-досуговой жизни региона

1. Сельскохозяйственные общественные организации в поисках путей преодоления агроэкономической отсталости Дона и Северного Кавказа.

2. Вклад общественных организаций в культурное наследие Дона и Северного Кавказа.

3. Проявление общественной инициативы в создании и деятельности досуго-вых обществ.

4. Деятельность православных религиозных братств.

5. Организованная общественность в преодолении реалий социальной патологии населения.

Глава 5. Деятельность общественных организаций Дона и Северного

Кавказа в начале XX в.

1. Политизация общественных организаций в начале XX в.

2. Деятельность общественных организаций в период Первой мировой войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественные организации Дона и Северного Кавказа во второй половине XIX – начале XX веков: становление и региональная специфика»

Современное развитие России, характеризующееся динамикой социальных преобразований, выдвигает на первый план задачу всестороннего обновления жизни общества. Стратегический курс на модернизацию затронул все стороны человеческой жизнедеятельности, в связи с чем повышается взаимная ответственность государства, общества и каждого гражданина за обустройство страны, перспективы ее развития, за качество жизни.

Приоритетным направлением на пути демократического развития России сегодня все более становится строительство гражданского общества, одним из эффективных инструментов формирования и одновременно важнейшей структурной составляющей которого является институт общественных организаций. Постоянное повышение статуса и роли данного института в общественно-политической, социально-экономической и духовной жизни страны - непременное условие успешности проводимых в современной России реформ.

В новейшей истории России политическое руководство страны уделяет особое значение развитию института общественных организаций, созданию условий для усиления их влияния на политическую жизнь, совершенствования механизмов социально-помогающей деятельности гражданских ассоциаций в решении многоплановых задач строительства современного демократического общества.

Научное исследование истории создания и изучение практики деятельности отечественных общественных организаций досоветского периода -времени становления и утверждения гражданских объединений, реализовавших свой потенциал в политической, социальной, экономической и духовной сферах, заложивших основы и формы работы самоорганизующейся общественности, исключительно важно еще и для выявления практического опыта, который может быть востребован в настоящее время.

Опираясь на существующие в научной литературе трактовки термина «общественные организации», в частности, на определение, введенное в научный оборот профессором А.Д. Степанским1, в настоящем исследовании под общественной организацией понимается добровольное, некоммерческое, самоорганизующееся, созданное и оформленное на основе действующего законодательства, объединение граждан, самоуправляемое, с характерной для него внутренней иерархической структурой организации во главе с выборным правящим органом управления, с фиксированным членством, которое, являясь субъектом общественно-политического пространства, действует для решения общественных проблем, но не с целью завоевания власти.

Институт общественных организаций в России прошел эволюционный ^ путь развития с середины XVIII в. через эпоху Великих преобразований и к концу XIX - нач. XX в. представлял разветвленную сеть гражданских ассоциаций, действовавших в Российской империи.

Вторая половина XIX в. дала новый качественный виток в развитии российских общественных организаций, что было связано с реформаторским курсом Александра II, предоставившего определенную свободу деятельности I самоорганизующейся общественности в рамках существующего законодательства. Постепенно расширялась сфера деятельности гражданских сообществ на фоне увеличения контингента и диапазона категорий населения, нуждавшегося в социальной поддержке, и, соответственно, появлялись новые формы в работе общественных организаций. В процесс самоорганизации вовлекалось все большее количество инициативных граждан. Подъем общественной активности повлиял на оживление процесса самоорганизующейся общественной деятельности во второй половине XIX - начале XX в. как в России в целом, так и на территории Дона и Северного Кавказа. По справедливому выражению Дж. Бредли, - «рост добровольных организаций стал необходимым условием для развития динамической городской среды и россий

1 Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979. С.З. ского гражданского духа в конце XIX в.»2. Количественная и качественная эволюция гражданских ассоциаций прослеживается на протяжении всех последующих десятилетий, что было связано с совершенствованием законодательства в отношении общественных организаций и реалиями действительности, характеризовавшейся определенным социокультурным сдвигом, требовавшим новых форм развития общества.

В этой связи актуальным видится изучение процессов формирования и деятельности общественных организаций Дона и Северного Кавказа с 1860-х гг. по октябрь 1917 г., определение форм их работы, места и роли в социально-экономической, общественно-политической и социокультурной жизни региона в указанный исторический период.

Анализ гуманитарных исследований позволяет выделить ряд проблем, по истории становления и развития общественных организаций. Это, во-первых, проблема терминологии «общественных организаций», ведущая истоки с зарождения первых очагов организованной общественности в Российской империи. Во-вторых, актуальным остаётся вопрос, связанный^ класси 1 фикацией общественных организаций, позволяющий исследователям предлагать свою группировку добровольных общественных организаций в зависимости от критериев, берущихся за основу. В-третьих, ставится вопрос о рассмотрении общественных организаций дореволюционного периода как единой системы деятельности людей. В-четвертых, остается открытой проблема «политичности» отдельных типов общественных организаций. В-пятых, на современном этапе демократического развития России возросло внимание исследователей к изучению общественных организаций в контексте гражданского общества, рассматривающие ассоциации граждан как связующее звено между обществом и государством.

2 Bradley J. Voluntary associations, civic culture, and obshchestvennost' in Moscow //Between tsar and people: educated society and the quest for public identity in late imperial Russia /edited by Edith W. Clowes, Samuel D. Kassow, and James L. West. Princeton University Press Princeton, Princeton, New Jersey, 1991. P. 131.

Объектом исследования является история общественных организаций Дона и Северного Кавказа в пореформенный период до октября 1917 г.

Предметом исследования является процесс становления и региональная специфика деятельности общественных организаций Дона и Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX в., этапы их развития, особена ности структурной организации и социального состава, характер их взаимодействия с местными органами власти, место и роль объединений в социально-экономической, общественно-политической и социокультурной жизни региона.

4" V

Степень разработанности темы. Тема диссертации до сих пор не являлась предметом специального научного исследования, хотя различные аспекты истории общественных организаций Дона и Северного Кавказа рассматривались в отечественной историографии. Исходя из проблемно-хронологического подхода к анализу историографии избранной темы, можно выделить три этапа ее изучения: дореволюционный (до 1917 г.), советский (до конца 1980-х гг.), современный (с начала 1990-х гг. - по настоящее вре * мя). I г

В дореволюционной историографии проблема общественных организа1 , ций не являлась предметом специального изучения и представляла интерес, в основном, для изучающих административное право. В поле зрения исследователей находились вопросы государственного регулирования деятельности обществ. Вышло значительное число работ по нормативно-правовым основам деятельности общественных организаций, были предприняты попытки выра * ботки и обоснования понятийного аппарата и классификации обществ. Обширный фактический материал по истории обществ, без какого-либо анализа, содержался в многочисленных юбилейных изданиях, принадлежавших самим общественным организациям.

В рамках советской историографии произошла смена историографических тенденций, связанная с радикальным изменением политических ориентиров в обществе. Переломным этапом в деятельности дореволюционных общественных организаций, как и в целом в стране, стал октябрь 1917 г. В советский период возник новый тип общественных организаций - «массовые общественные организации» - с целью решения задач советского режима, в рамках которого работали общественные организации. Внимание исследователей этого периода было обращено, в основном, к деятельности научных, здравоохранительных, просветительных обществ в дореволюционной России. В 20-30-е гг. XX в. выходили работы, содержавшие богатый фактический материал по деятельности обществ, в меньшей степени, - теоретические обобщения. Оживление научного интереса к дореволюционным общественным организациям отмечается в 1970-80-е гг.

С возрождением разветвленной сети общественных организаций в 90-е гг. XX в. активизируется изучение истории становления и развития института г добровольных объединений досоветского периода. Современные исследователи говорят о феномене общественных организаций в дореволюционной России, рассматривая их как неотъемлемый элемент формирования гражданского общества. В центре внимания исследователей - культура общественной самоорганизации в историческом, политическом и правовом аспектах российского общества.

Всю литературу по теме исследования условно можно разделить на четыре основные группы.

Первую группу представляют труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные общетеоретической разработке проблем общественных организаций (работы историков, философов, социологов, политологов, культурологов).

Вторая группа включает работы, в которых общественные организации исследуются как неотъемлемый элемент гражданского общества.

К третьей группе относятся труды, анализирующие типы и виды общественных организаций в России.

Четвертая группа содержит исследования, освещающие разные аспекты истории деятельности общественных организаций Дона и Северного Кавказа.

К первой группе относятся труды социологов Э. Дюркгейма, М. Вебера, Г. Зиммеля, Т. Лукмана, П. Бергера, М. Брейка, посвященные теоретическим разработкам проблемы общественных движений и организаций.

М. Вебер, обращаясь к мотивации поведения в союзах, отмечал, что «внутри ориентированных на соглашение действий важнейшим видом «соотнесенных с обществом» общественных действий являются, с одной стороны, специфические общественные действия «органов» (управления общественными организациями), с другой - общественные действия индивидов, объединенных в общество, которые по своему смыслу соотнесены с действиями органов»3.

Автор теории структурации, английский социолог Э. Гидденс акцентирует внимание на том, что «группы и организации управляют нашими жизнями, и системы власти, существующие в них, ограничивают и непосредственно влияют на наше поведение» 4.

Обращались к этой проблеме психологи Г. Лебон, Г. Тард, Э. Фромм и г др. В работе Г. Лебона важная роль в политической и социокультурной жизни отводится толпе. Он отмечал, что «путем ассоциации толпа выработала идеи (если не совсем справедливые, то, во всяком случае, определенные) о своих интересах и получила сознание своей силы»5. Размышляя о гуманизации технологического общества Э. Фромм отдавал предпочтение созданию клубов нового типа, функция которых «заключалась бы не просто в том, чтобы влиять на политическое действие, а в том, чтобы создать новую установку, преобразовать людей, представить многочисленным группам новые идеи как бы во плоти и таким образом оказать на других людей более эффективное воздействие, чем это возможно с помощью политических представлений»6.

3 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 516-517.

4 Гидденс Э. Социология / Пер. с англ.; научн. ред. В.А. Ядов. М., 2004 // http://www.i-u.ru/biblio/archive/giddenssociologija/13.aspx // Глава 19. Революции и социальные движения.

5 Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995. С. 151.

6 Фромм Э. Душа человека. М., 2004. С. 225.

Французский государственный деятель, историк Алексис де Токвиль, исследуя роль объединений в общественной жизни американцев, подчеркивал естественное право общественности объединяться в самоорганизующиеся ассоциации. Он рассуждал, что «если бы люди, живущие в демократических странах, не имели права или готовности объединяться в политических целях, их независимость подвергалась бы великой опасности, но они еще долгое время могли бы сохранять свои богатства и знания; если же они не приобрели бы привычки объединяться в повседневной жизни, под угрозой оказалась бы сама цивилизация»7. Токвиль отмечал, что «самой демократической страной в мире является та из стран, где люди достигли наивысшего совершенства в искусстве сообща добиваться цели, отвечающей их общим желаниям, и чаще других применять этот новый метод коллективного действия»8. Рассуждая о гражданских ассоциациях, он большую роль отводил политике государства, считая, что «политика не только порождает множество объединений, но и приводит к созданию очень широких ассоциаций»9. Касаясь вопроса об отношениях между гражданскими и политическими ассоциациями Токвиль утверждал, что «гражданские объединения, подготавливают почву для создания политических ассоциаций; со своей стороны, однако, политические ассоциации в высшей степени способствуют развитию и совершенствованию способов создания гражданских ассоциаций»10.

А.Б. Вебер решающее значение в общественно-политической жизни придавал рабочему движению и роли профсоюзов, указывая, что, к примеру, в XIX в. в ряде западных стран по инициативе профсоюзов, кооперативов, рабочих партий, демократических кругов интеллигенции получали распространение различные формы самообразования рабочих, создавались специальные культурно-просветительные организации, ставившие своей задачей приобще

7 Токвиль Алексис де. Демократия в Америке: Пер. с франц./ Предисл. Г.Дж. Ласки. М., 1992. С. 379.

8 Там же. С. 379.

9 Там же. С. 383.

10 Там же. С. 383. ние трудящихся к знаниям". В США, Великобритании, Германии, Франции, Бельгии возникают различные общества по распространению грамотности, рабочие клубы, просветительные общества, кружки, в процессе деятельности которых формировалась специфическая рабочая культура. Затрагивая вопрос о развитии рабочего движения в России, А.Вебер отмечал, что просветительскую деятельность среди рабочих вели нелегальные социал-демократические группы и кружки, влияние которых постепенно усиливалось на воскресные школы для рабочих. В 50-60-х гг. XX в. ряду западных стран удалось достигнуть сравнительно высокого уровня занятости в немалой степени благодаря рабочему, демократическому движению, «под нажимом которого правительства, в том числе социал-демократические, осуществляли соответствующие меры»12.

На исследование общественных организаций и движений конца 80-х XX в. - начала XXI в. ориентированы работы Е.А. Здравомысловой, В.В. Кос-тюшева, Л. Гордона, Э. Клопова, А. Турена13. В них рассматриваются идеологические основы этих ассоциаций. Л.А. Гордон и Э.В. Клопов характеризуют социально-трудовые отношения и типы объединения работников в России 80-90-х гг. XX в. с историко-социологической, историко-психологической, историко-культурной позиций14. В работе А. Турена изучается коллективное поведение, общественные движения и организации, механизмы их функционирования в современном обществе с позиций социологического анализа15.

11 Вебер А.Б. Классовая борьба и капитализм. Рабочее и профсоюзное движение как фактор социально-экономического развития XIX-XX вв. / Отв. редактор A.C. Черняев. М., 1986. С. 135.

12 Там же. С. 129.

13 Здравомыслова Е.А. Парадигмы и модели социологии общественных движений // Социология общественных движений: концептуальные модели исследования. 1989-1990. М., 1992; Костюшев В.В. Общественные движения в современном российском обществе: от социальной проблемы к коллективному действию ./Под ред. В.В. Костюшева. М., 1999.

14 Гордон JI.A., Клопов Э.В. Потери и обретения в России девяностых: Историко-социологические очерки экономического положения народного большинства. Т.1. М., 2000.

15 Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М., 1998.

В начале XXI в. тема общественных организаций разрабатывается в исследованиях социологов A.B. Окатова, О.В. Пшеницыной,16 юристов A.M.

17

Понамарева, В.Н. Шеломенцева, педагогов А.Г. Лазаревой, М.В. Поддуб-ной,18 культуролога Е.Р. Рубиловой19 и др.

Участию общественных организаций в социокультурной и общественно-политической сфере посвящены работы П.К. Гончарова, В.Д. Граждана, С.А. Подшибякина, М.П. Дружкова, Э. Шилза, JI.T. Шинелевой и др.20

Вклад в разработку теории организаций внесли Б.З. Мильнер, Г.В. Осипов, А.И. Пригожин, С.С. Фролов, рассматривая организации как общественные отношения между членами социальных групп. С.С. Фролов определил «социальную группу как совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделимых ожиданий каждого члена группы в отношении других»21. Вопросам социологии управления организациями, культуре и поведению на структурном уровне уделяли внимание Е.М. Бабо-сов, И.В. Грошев, JI.B. Карташова, С.Д. Резник, Т.О. Соломанидина.22

16 Окатов A.B. Общественные организации как фактор социокультурного развития региона: Автореф. дис. . канд. соц. наук. Тамбов, 2006; Пшеницына О.В. Общественные организации как субъект социальной работы: Автореф. дис. . канд. соц. наук. Екатеринодар, 2000.

17 Пономарев A.M. Общественные организации: понятие и особенности учреждения: гражданско-правовой аспект: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Белгород, 2004; Шеломен-цев В.Н. Общественные объединения в России: теоретико-правовой и институциональный анализ: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 2006.

18 Лазарева А.Г. Становление и развитие региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Ставрополь, 2005; Поддубная М.В. Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Магнитогорск, 2003.

19 Рубшова Е.Р. Организационно-правовая деятельность общественных объединений творческой интеллигенции в России: Автореф. дис. канд. культурологии. СПб., 2000.

20 Гончаров П.К Политическая система общества как социальное явление //Социально-гуманитарные знания. - 2006. - № 2. - С. 106-117; Граждан В.Д. Теория управления. М., 2006; Подшибякин С.А. Правовой статус неправительственных организаций. М., 2006.

21 Фролов С.С. Социология организаций. М., 2001. С. 150.

22 Бабосов Е.М. Социология управления. Минск, 2010; Грошев И.В. Организационная культура. М., 2004; Карташова JI.B. Организационное поведение. М., 2008; Резник С.Д. Организационное поведение. М., 2009; Соломанидина Т.О. Организационная культура компании. М., 2007.

Что касается второй группы работ, то теоретиками проблемы гражданского общества выступали М. Вебер, Т. Гоббс, А. Грамши, Т. Парсонс, П. Сорокин, С. Франк. Они рассматривали проблемы свободы и пути реализации общественностью своих прав.23

Следует отметить, что вопрос о развитии институтов гражданского общества в политической системе дореволюционной России, степени их зрелости является наиболее дискуссионным в отечественной исторической науке.

В России в 90-е годы XX в. вышел ряд монографий и сборников статей по проблемам становления гражданского общества. Современные исследователи М.В. Ильин, Б.И. Коваль, Н.И. Лапин, Л.С. Мамут, И.С. Семененко, И.С. Шушпанова предлагают дефиниции гражданского общества, определяют его структурные компоненты, исследуют модели его построения и условия функционирования24. Исследованием гражданских институтов России в исторической ретроспективе занимается А.Н. Медушевский и др.25

По мнению И.С. Розенталя, в начале XX в. в России складывались элементы гражданского общества, выражающиеся в самоорганизующиехся ин-статутах (добровольных обществах и союзах), необходимых для реализации I интересов граждан26. у

Изучению коллективных объединений в России дореволюционного периода в контексте исследования проблем гражданского общества посвящены

23 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. / Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова. М., 1990; Его же. Избранное. Образ общества / Пер. с нем. М., 1994; Сорокин П. А. Социологические теории современности. М., 1992; Его же. Человек. Цивилизация. Общество. / Пер. с англ. М., 1992; Его же. Главные тенденции нашего времени / Пер. с англ., сост., предисл. Т.С. Васильевой. М., 1997; Франк C.JI. Духовные основы общества. М., 1930 и др.

24 Ильин М.В., Коваль Б.И. Две стороны одной медали: гражданское общество и государство // Полис. - 1992. - № 1-2. - С. 193 - 201; Лапин Н.И. Ценности, группы интересов и трансформация российского общества // Социс. - 1997. - № 3. - С. 14-24; Мамут Л.С. Гражданское общество и государство: проблема соотношения //Общественные науки и современность. - 2002. - № 5. - С. 94 - 102; Семененко И.С. Корпоративное гражданство: западные модели и перспективы для России // Полис. - 2005. - № 5. - С. 23-29; Шушпанова И.С. Гражданское общество в социологическом измерении // Социс. - 2008. -№11.-С.59-63.

25 Медушевский А.Н. Формирование гражданского общества: реформы и контрреформы в России // Реформы и реформаторы в истории России: Сб. статей. М., 1996.

26 Розенталь И.С. Москва на перепутье: Власть и общество в 1905-1914 гг. М., 2004. работы таких зарубежных исследователей как Э. Кимбэлл, Дж. Бредли, Дж. Уолкин, М. Хильдермейер27.

Третью группу представляют работы, освещающие деятельность общественных организаций в России. Традиция изучения общественных организаций появляется в отечественной историографии одновременно с массовым появлением самих обществ. Однако, в отечественной дореволюционной науке разработке теоретических проблем общественных организаций не уделялось особого внимания, поскольку на этом этапе происходило формирование институциональных основ общественных организаций, разрабатывались нормативно-правовые документы, вопросы же концептуального характера еще не ставились. В 60-70-е гг. XIX в. вышли труды И.Е. Андреевского, посвященные анализу русского и зарубежного законодательства и содержащие сведения об общественных организациях .

В 1897 г. в Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона в статье «Общества» понятие было определено как «соединение людей для достижения объединенными силами общих целей»29, приводилась история формирования ассоциаций в разных странах и первая классификация общественных организаций, существовавших в России. Отмечалось, что степень развития союзного строя «зависит с одной стороны от того, насколько население

Кимбэлл Э. Русское гражданское общество и политический кризис в эпоху великих реформ. 1859-1863 // Великие реформы в России. 1856-1874. М., 1992; Bradley J. Voluntary associations, civic culture, and obshchestvennost' in Moscow //Between tsar and people: educated society and the quest for public identity in late imperial Russia /edited by Edith W. Clowes, Samuel D. Kassow, and James L. West. Princeton University Press Princeton, Princeton, New Jersey, 1991. P. 131-148; Бредли Дж. ОБщественныеорганизации и развитие гражданского общества в дореволюционной России // Общественные науки и современность. 1994.№ 5; WalkinJ. The rise of Democracy in pre-revolutionary Russia. Political and social Institutions under the last three czars. New York, 1962. P. 121-152; Хильдермейер M. Образованный слой и гражданское общество: развитие в России до 1917 г. В сравнительном отношении // Интеллигенция в истории. Образованный человек в представлениях и социальной действительности. М., 2001. С. 56-69; Его же. Общество и общественность на закате царской империи. Некоторые размышления о новых проблемах и методах // Страницы Российской истории. Проблемы, события, люди. Сб. статей в честь Бориса Васильевича Ананьича. СПб., 2003.

28 Андреевский И.Е. Русское государственное право. Т. I. Ч. 1. СПб. - М., 1866; Его же. Полицейское право. Изд-е 2., Т. 1. СПб., 1874.

29 Энциклопедический словарь / Издатели: Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Т. 42. СПб., 1897. С. 607. проникнуто сознанием свободы личности, с другой - от тех юридических ограничений, которым государство подвергает свободу личности, и тех юридических форм, в которых государственная власть регулирует и охраняет возникновение и деятельность ассоциаций»30.

В дореволюционный период вышел значительный массив работ по полицейскому (административному) праву, в которых характеризовалось юридическое положение общественных организаций. Среди них выделяются труды А.И. Елистратова, JI.M. Роговина, К. Ильинского, Н.П. Ануфриева, посвященные социально-правовым основам деятельности общественных орга-11 низаций , работы общественных деятелей В.И. Чарнолуского и Г.А. Фаль-борка32, в которых рассматриваются вопросы нормативно-правового регулирования учительских обществ, касс, курсов, музеев, съездов, роль их в сфере образования.

В лекционном курсе А.И. Елистратова «Административное право» собрания и общества определяются как «формы взаимного общения людей, в видах осуществления общей цели соединенными усилиями»33, приводятся свег í дения о становлении законодательства по отношению к общественным организациям в странах Западной Европы и в России. Причины недоверия правящей власти к общественным объединениям Елистратов объясняет веками накопившимся взаимным недоверием, подозрением, инстинктивным ощущением непримиримой розни правительства и населения. Он отмечает, что, «только тогда, когда власть начинает смелее и тверже опираться на общество, когда, благодаря участию самих граждан в законодательстве, суде и управлении, государство органически сближается с обществом, - право собраний и

30 Энциклопедический словарь / Издатели: Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Т. 42. СПб., 1897. С.607.

31 Елистратов А.И. Административное право. М., 1911; Роговин Л.М. Законы об обществах, союзах и собраниях. СПб., 1912; Ильинский К. Частные общества. Сб. законов и распоряжений правительства и решений Правительствующего Сената. Рига, 1913; Ануфриев Н.П. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права. Книга 1. М., 1916,

32 Фальборк Г., Чарнолуский В. Учительские общества, кассы, курсы и съезды. СПб., 1901; Чарнолуский В.И. Частная инициатива в деле народного образования. СПб., 1910.

33 Елистратов А.И. Административное право. М., 1911. С. 145.

15 союзов последовательно делается необходимою составною частью признанной и огражденной государством личной свободы»34.

В сборнике законов, составленном К. Ильинским «Частные общества»35 представлены законы об общественных организациях России начала XX в., правительственные разъяснения и справочные сведения об обществах и союзах, приводятся данные о правильном оформлении уставов различных обществ, информация о форме отчетности общественных организаций.

Законы об общественных организациях рассмотрены Л.М. Роговиным в сборнике «Законы об обществах, союзах и собраниях», Н.П. Ануфриевым в статье «Правительственная регламентация образования частных обществ в России»36.

Истории отдельных общественных организаций посвящены работы А.И. Ходнева, Е.С. Шумигорского, П.П. Семенова-Тян-Шанского, Н.И Григорьева, И. Нейдинга, В. Троицкого, В.О. Губерта, A.B. Орлова, М. Соколовского и др.37

В указанный период выходят очерки, юбилейные издания, посвященные истории различных групп общественных организаций38. у.

34 Елистратов А.И. Административное право. М., 1911. С. 149.

35 Ильинский К. Частные общества. Сб. законов и распоряжений правительства и решений Правительствующего Сената. Рига, 1913.

36 Роговин Л.М. Законы об обществах, союзах и собраниях. СПб., 1912; Ануфриев Н.П. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права. Книга 1. М., 1916.

37 Ходнев А.И. История Императорского Вольного Экономического общества с 1765 г. по 1865 г. СПб., 1865; Григорьев Н.И. Русские общества трезвости, их организация и деятельность в 1892-1893 гг. СПб., 1894; Семенов-Тян-Шанский П.П. История полувековой деятельности Императорского Русского Географического Общества. Т. 1-3. СПб., 1896; Шумигорский Е.С. Ведомство учреждений Императрицы Марии (1797-1897). СПб., 1897; Нейдинг И. Медицинские общества в России. М., 1897; Троицкий В. Исторический очерк Совета Императорского Человеколюбивого общества. СПб., 1898; Губерт В.О. XXV лет научно-практической деятельности Русского общества охранения народного здравия. СПб., 1904; Орлов A.B. Рабочие общества самообразования в Санкт-Петербурге // Труды Первого Всероссийского съезда деятелей обществ народных университетов и других просветительных учреждений частной инициативы. Петербург, 3-7 января 1908 г. СПб., 1908; Соколовский М. Светлая страница в летописи Человеколюбивого Общества: историко-библиографический этюд по поводу исполнившегося 100-летия существования Императорского Человеколюбивого Общества. Б.м., 1908.

38 Краткий исторический очерк деятельности Общества технологов. СПб., 1894; Исторический очерк деятельности Российского общества Красного Креста. СПб., 1896; Русское

Обращаясь к проблемам благотворительности в дореволюционной России, В.Ф. Дерюжинский, Е.Д. Максимов, К.И. Ануфриев, Б.П. Бруханский, подчеркивали, первостепенную роль государства в деле общественного призрения, но и важность привлечения к этой сфере деятельности общественности39.

В работе К.И. Ануфриева «Основы обязательного призрения бедных» ставится вопрос о задачах призрения в России и способах его осуществления, дается неоднозначная оценка работы представителей частной благотворительности. По мнению автора, брать за основу призрения частную благотворительность государство не может, ибо она является слишком неустойчивым и самобытным элементом, рассчитывать на который, как на нечто постоянное и правильное, совершенно невозможно40. В то же время, анализируя положение общественного призрения в западных странах, автор отмечает, что, к примеру, в Англии и Германии общественный элемент составлял ту основу, на которую опиралось государство, ни одно правительство не могло обойтись без участия в этом деле общественных сил41. •

В конце 90-х гг. XIX в., когда стали активно создаваться общества взаимопомощи, ссудо-сберегательные кассы, появились работы, описывающие и анализирующие деятельность этой группы общественных организаций. В работах Л. Бертрана, Г.А. Вацуро рассматривалась деятельность обществ взаимной помощи в России и за рубежом, изучалось положение кредитных литературное общество. Очерк деятельности общества за 1894-1896 гг. СПб., 1897; Празднование двадцатипятилетия Русского хорового общества. М., 1905. Общество гражданских инженеров. 1894-1899. СПб., 1900; Николай Иванович Пирогов и его наследие Пироговские съезды. СПб., 1911.

39 Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. М., 1897; Максимов Е.Д. Общественное и частное призрение в России. СПб., 1895; Ануфриев К.И. Основы обязательного призрения бедных. Б.м., б.г.; Бруханский Б.П. К вопросу о призрении детей в России. Б.м., б.г.

40 Ануфриев К.И. Основы обязательного призрения бедных. Б.м., б.г. С. 195.

41 Там же. С. 205. ссудо-сберегательных товариществ и общественных ссудо-сберегательных касс42.

Вопросы состояния здравоохранения в России и западных странах, оплаты труда медицинских работников и улучшения состояния медицины, участия медиков в решении этих проблем на общественном уровне были предметом изучения Э. Литера, В.М. Лесеневича, П.И. Кедрова, Э. Вернадского, Л.Б. Грановского, Д.Н. Жбанкова, В.Л. Мекнзи43.

Развитию просвещения, участию общественности в социальной жизни России посвящены работы М. Демкова, И. Джонса, Ф.М. Уманец, В.А. Лай, Н. Сперанского и др.44 Проблемам просвещения и развитию системы образования на Кавказе, национальной политике уделяли внимание И.Г. Алибеков, Н. Дмитриев45.

В 1913 г. вышла работа А.Е. Кулыжного «Деревенские сельскохозяйственные общества», в которой были даны практические рекомендации по организации и созданию сельскохозяйственных обществ, рассматривался порядок их учреждения, оформления, система отчетности46. Оценивая »значение сельскохозяйственных обществ, автор отмечает, что «главнейшее достоинство заключается в том, что крестьяне в сельскохозяйственном обществе сами заботятся об улучшении своего хозяйства, сами себе помогают, и действуют вполне самостоятельно», «все здесь делается сообща и открыто для всех, а не

42 Бертран Л. Общества взаимной помощи в Бельгии. СПб., 1898; Вацуро Г. А. Кредитные и ссудо-сберегательные товарищества и общественные ссудо-сберегательные кассы. СПб, 1911.

43 JIumep Э. Медицина и медики. СПб., 1873; Лесеневич В.М. Очерки из истории медицины. Вып. 1. Киев, 1895; Кедров П.И Условия труда и жизни низшего медицинского персонала в России. СПб, 1902; Бернадский Э. Медицина, врачи и публика. М., 1903; Грановский Л.Б. Общественное здравоохранение и капитализм. М., 1907; Жбанков Д.Н. О врачах. М., 1903; Мекнзи В.Л. Здоровье и болезнь. М., 1913.

44 Демков М. Начальная народная школа. Б.м., Б. г.; Джонс И. Классическая система образования ее настоящее положение и значение в воспитании. СПб., 1868; Уманец Ф.М. Образовательные силы России. СПб., 1871; Лам В.А. Школа действия. Реформа школы сообразно требованиям природы и культуры. СПб., 1914; Сперанский Н. Кризис русской школы. М., 1914.

45 Алибеков И.Г. Народное образование на Кавказе. Тифлис, 1903; Дмитриев Н. Национальная школа. СПб., 1913.

46 Кулыжный А.Е. Деревенские сельскохозяйственные общества. М., 1913. С. 29. тайно», «все члены являются равноправными хозяевами общественного де

47 ла» .

В советский период над изучением истории дореволюционных общественных организаций работали И. Зильберг, П.Е. Заблудовский, Б.В. Лунин, Е.И. Лотова, И.Д. Страшун, Л.К. Ерман48.

В монографии Л.С. Фрид «Культурно-просветительная работа в России в годы революции 1905-1907 гг.» отмечалось, что «в годы, предшествующие первой русской революции, нарастание революционных настроений сказалось и в культурно-просветительной работе», вследствие чего возросла активность либеральной интеллигенции в создании различных обществ грамотности, содействия народному образованию, расширилось направление и содержание деятельности культурно-просветительных обществ и учреждений, которые стали доступны для более широкого круга лиц49. При этом социал-демократы поддерживали общественные организации, «стремились распространить на них свое влияние, способствовать через них политическому вос

50 . $ питанию трудящихся масс» . Ч ty.

Интеллигенции, ее самодеятельным инициативам, участию в общественных организациях посвящена монография В.Р. Лейкиной-Свирской «Интеллигенция в России во второй половине XIX в.»51. ;

В 70-е годы XX в. наблюдается обращение ученых к переосмыслению понятия общественная организация, а также их роли в общественно-политической жизни страны. В 1977 г. вышла монография А.И. Щиглика, в которой уделялось внимание методологическим аспектам изучения общест

47 Кулыжный А.Е. Деревенские сельскохозяйственные общества. М., 1913. С. 29.

48 Зильберг И. На заре профессионального движения аптечных работников. М., 1926; Заблудовский П.Е. История отечественной медицины. М., 1960; Лунин Б.В. Научные общества Туркестана и их прогрессивная деятельность (конец XIX - начало XX веков). Ташкент, 1962; Лотова Е.И. Русская интеллигенция и вопрос общественной гигиены. Первое гигиеническое общество в России. М., 1962; Страшун И.Д. Русская общественная медицина в период между двумя революциями. 1907-1917 гг. М., 1964; Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966.

49 Фрид Л.С. Культурно-просветительная работа в России в годы революции 1905-1907 гг. М., 1956. С. 5-6.

50 Там же. С. 6.

51 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М., 1971. венных организаций, приводились основные признаки, отличающие общественные организации от других объединений, уточнялась структура системы массовых общественных организаций52. Рассматривая процесс перехода дореволюционных общественных организаций после событий октября 1917 г. в «новое общество», автор отмечает определенную закономерность такой перестройки, вытекающую «из новых условий их функционирования», которая «определяется задачами социалистических преобразований, осуществляемых всей системой диктатуры пролетариата под руководством коммунистической партии»53. Далее, он подчеркивает, что «опыт Великого Октября показал, что в систему социалистических общественных организаций вписываются любые старые организации, если их конкретные уставные цели служат делу социалистических преобразований»54.

В Советский период, по определению доктора юридических наук А.И. Щиглика, юридическая наука занималась исследованием общественных организаций в трех аспектах: 1) как субъектов различных отраслей советского права (государственного, административного, колхозного, трудового и т.д.); 2) в качестве института социалистической демократии, взаимодействующего с Советским государством; 3) как субъектов нормотворчества (прежде всего правотворчества)55. Политико-правовой подход к изучению общественных организаций поставил вопрос о формировании теории социалистических общественных организаций.

В ряде работ А.И. Щиглика рассматривается развитие правового статуса общественных организаций и статуса их членов, обобщается опыт СССР по созданию государственно-общественных органов, отражается возрастание роли общественных организаций в управлении государственными и общественными делами, в решении экономических и социально-культурных вопросов.

Щиглик А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР. М., 1977.

53 Там же. С. 107.

54 Там же. С. 108.

55 Там же. С. 7.

Большое внимание теории общественных организаций уделяли А.Ф. Брянский, Ц.А. Ямпольская, В. Р. Назарян, В.Д. Перевалов56. В исследовании Ц.А. Ямпольской «Общественные организации в политической системе» рассматриваются функциональные черты «организационной самодеятельности», развитие их политической активности. Автор определяет общественные организации как «добровольное, но закрепленное формальным членством объединение советских граждан, которое, будучи построено на основе демократического централизма, самоуправления и самодеятельности, имеет своей задачей в соответствии с законными интересами и правами объединившихся лиц осуществление деятельности, направленной на достижение целей организации, а тем самым одновременно на участие в коммунистическом строительстве»57. Автор рассматривает общественные организации как открытую, развивающуюся систему, считая, что «каждая отдельная общественная организация не изолирована от других, она живет среди них и совместно с ними образует национальную систему общественных организаций страны»58.

В 70-е гг. XX в. историки продолжили исследование проблемы рабочего движения в России. Так, Г.А. Арутюнов обратился к вопросу изучения легальных рабочих организаций в период 1910-1914 гг. Он подчеркивал, что с оживлением и нарастанием революционного движения в стране наблюдался повышенный интерес пролетариата к профессиональным союзам и другим легальным рабочим организациям, которые, несмотря на то, что были еще слабы и малочисленным, «в условиях самодержавно-полицейского строя, когда в стране отсутствовали политические свободы, а боевой авангард проле

56 Брянский А.Ф. Право граждан СССР на объединение в общественные организации: Ав-тореф. дне. . канд. юрид. наук. М., 1964; Ямпольская Ц.А. Общественные организации в СССР. М., 1972; Назарян В.Р. Проблемы теории общественных организаций // Вопросы теории общественных организаций. Сб. статей / АН СССР. Ред. кол. И.А. Азовкин. М., 1977; Перевалов В.Д. О некоторых аспектах понятия «общественная организация» и его определении // Вопросы теории общественных организаций. Сб. статей / АН СССР. Ред. кол. И.А. Азовкин. М., 1977.

57 Ямпольская Ц.А. Общественные организации в политической системе / Отв. ред. проф. Ц.А. Ямпольская. М., 1984. С. 18-19.

58 Там же. С. 28. тариата, партия большевиков, находился в подполье, использование легальных возможностей, приобретало исключительно важное значение»59.

В указанный период внимание исследователей было обращено к деятельности научных обществ дореволюционного периода, государственной политике по отношению к общественным организациям, что было связано с переосмыслением теоретических проблем в науке.

Весомый вклад в изучение проблем общественных организаций внес А.Д. Степанский, в трудах которого излагаются теоретико-методологические основы проблемы общественных организаций досоветского периода, анализируются нормативно-правовые документы, регламентировавшие их деятельI ность, вводится в научный оборот определение «общественная организация», предлагается классификация объединений.60

В 1990-е годы, в связи с возросшей ролью общественных организаций в общественно-политической жизни страны, а также сменой теоретико* * методологических парадигм в обществознании, многие исследователи обра* ? тились к проблемам филантропического движения в дореволюционной Рос

I ' сии: Е.А. Абросимова, Е.Ю. Алферова, Я.Н. Щапов, В.М. Ярская, Е.И Холо

1 V • у стова, Б.И. Нещеретний, Б.Ш. Нувахов . В то же время, акценты исследова

59 Арутюнов Г.А. Рабочее движение в России в период нового революционного подъема 1910-1914 гг. М., 1975. С. 94.

60 Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979; Его же. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX: XX вв. М., 1980; Его же. Общественные организации в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. М., 1982; Его же. Проблемы изучения общественных институтов дореволюционной России / Историография и источники истории государственных учреждений и общественных организаций СССР. М., 1983; Его же. Легальные общественные организации в политической системе царской России / Общественные организации в политической системе России 19171918 гг. Материалы конференции. М., 1991. С. 5-14 и др.

61 Абросимова Е.А. История законодательного регулирования создания и деятельности российских благотворительных организаций // Известия ВУЗОВ. Правоведение. - 1991. -№ 2. - С. 89-94; Алферова Е.Ю. Призрение сирот в дореволюционный период // Население России и СССР: Новые источники и методы исследования. Екатеринбург. 1993. С. 70-78; Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России. Национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX в. Историки мира спорят. М., 1994. С. 89-94; Ярская В.М. Благотворительность и милосердие как социокультурные ценности // Российский журнал социальной работы. - 1995. - № 2. - С. 27-33; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. М., 1995; Нещеретний Б.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России (библиотека социального работника). М., 1993; Нувахов fj J i у «I

Sn % \ 9- • i ' s\ i<t чЛ ti V .«V

4< S5 г*' H it I

V, ний смещаются на региональный уровень. Появляются диссертационные исследования О.Ю. Соболевой, A.C. Тумановой, И.Г. Косихиной, A.M. Добрыниной, A.JI. Хаченьяна и др., посвященные деятельности общественных организаций различных регионов . В них общественные организации рассматриваются в контексте формирования гражданского общества в России, отмел

V чается их значительный вклад в развитие науки, культуры, просвещения, здравоохранения.

В 90-е годы XX в. вышли работы зарубежных исследователей по истории общественных организаций дореволюционного периода России - А.

Линденмейер, А.Дж. Рибера63. В статье «Добровольные благотворительные I общества в эпоху великих реформ» А. Линденмейер отмечала, что возникно ,'t . г вение различных добровольных обществ в период правления Александра И, kl „ ifrs% при всех существующих между ними различии, отражало появление незави-■ < fr, 1 „■»-*•-'и* Ь" м симого общественного мнения, нового гражданского сознания и стремления к t\ самостоятельной общественной деятельности64. Автор отмечает, что закон

V Л*4' " . г ' И '. 0/ГЛдг¿гf £ >)

1862 г. ускорил бюрократическую процедуру регистрации благотворительных ,, „. I

Б.Ш. Странноприимный дом: традиции российского милосердия, XVIII - XX вв. М., 1994; )

Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жиз- | ни на рубеже XIX-XX вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1996; Кононова Т.Е. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Чернецов Н.В. Генезис и эволюция социального призрения в России (X -XX вв.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1996; Ермишина СЛ., Наумова Г.Р. Православный менталитет русского делового человека // Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX вв.: Материа-jrлы XIX зональной межвузовской конференции Центрального промышленного района Рос-ф/<$ сии, Иваново, 8-Ю июля 1993 г. Иваново, 1994. л

Соболева О.Ю. Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX -XX вв. (1890-1914): На материалах Ярославской и Костромской губерний: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Иваново, 1993; Туманова A.C. Неполитические общественные организации г. Тамбова в начале XX в. (1900-1917): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Воронеж, |4? 1996; Косихина ИГ. Общественно-культурные организации Курской губернии в 60-е гг.

XIX в. - феврале 1917 г.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Курск, 1998\ Добрынина A.M. Неполитические общественные организации Владимирской области: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Иваново, 2000; Хаченьян A.JI Общественные организации Нижнего Поволжья на рубеже XIX-XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Волгоград, 1999 и др.

63 Линденмейер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху великих реформ // Великие реформы в России 1856-1874. М., 1992; Рибер А.Дж. Групповые интересы в борьбе вокруг великих реформ // Великие реформы в России 1856-1874. М., 1992.

64 Линденмейер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху великих реформ // Великие реформы в России 1856-1874. М., 1992. С. 283.

-i 23 v I обществ, стимулировал общественную активность в этой сфере, ознаменовав собой ее официальное признание. Рассматривая позицию правительства по вопросу о частных благотворительных учреждениях, она отмечает: «Царский режим терпимо относился к общественным акциям и инициативам, иногда даже поощрял их, но лишь постольку, поскольку это облегчало бремя государственных расходов в такой относительно второстепенной, по мнению правительства, области, как помощь нуждающимся и нищим»65.

Исследователь А.Дж. Рибер в статье «Групповые интересы в борьбе вокруг великих реформ» отмечал, что в период правления Александра II «впервые в истории самодержавия на политической арене появляются группировки, представляющие определенные, достаточно широкие интересы», которые «складывались либо на основе общности профессиональной деятельности, либо на основе общности взглядов и убеждений»66. Автор статьи выделил несколько группировок: экономистов, инженеров, военных, фракцию Шувалова. В заключении делался вывод, что «с развитием индустриализации и урбанизации, повышением социальной мобильности и уровня грамотности, увеличением иностранных капиталовложений и ростом внешнеторгового оборота шел процесс выявления и организационного оформления групповь1х интересов - социально-политических, этнических, региональных», а «царь был бессилен остановить это размежевание или хотя бы контролировать этот про

67 цесс» .

Противоречивость взаимоотношений общественных организаций и государства в конце XIX - начале XX вв. показана в работе А.Е. Иванова, посвященной студенческим корпорациям России68.

65 Линденмейер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху великих реформ // Великие реформы в России 1856-1874. М., 1992. С. 289.

66 Рибер А.Дж. Групповые интересы в борьбе вокруг великих реформ // Великие реформы в России 1856-1874. М., 1992. С. 45.

67 Там же. С. 70.

68 Иванов А.Е. Студенческая корпорация России конца XIX - начала XX века: опыт культурной и политической самоорганизации. М., 2004.

История общественных организаций российской провинции второй половины XIX - начала XX вв. рассмотрена в работах И.Г. Косихиной69.

Значимое место в историографии проблемы занимают монографии A.C. Тумановой70, посвященные проблемам взаимодействия власти и общества, процессу самоорганизации российского общества начала XX в.; В.Я. Гро-сула71, в которой развитие общественных организаций России рассмотрено на разных этапах формирования русского общества; М.В. Михайловой72, исследовавшей деятельность просветительных и педагогических организаций России дореволюционного периода. Общественные организации интеллигенции рассмотрены в работах A.B. Ушакова73.

Значительное количество диссертационных исследований посвящено изучению отдельных групп общественных организаций. Наблюдается повышенный интерес исследователей к истории благотворительных обществ (Г.Н. Ульянова), клубных объединений (И.С. Розенталь), женских организаций (Р. Стайте), офицерских обществ (Ю.П. Кардашев), научно-технических обществ к "г

С.П. Стрекопытов)74 и др. ^

Существенным вкладом в изучение истории общественных организаций в дореволюционной России стала коллективная монография «Самоорганизация российской общественности в последней трети XVIII - начале XX S в.». В ней представлены основные этапы формирования общественности, ти

69 Косихина ИГ. Общественные организации российской провинции в 1864-1917 гг. (на примере обществ культурного профиля Курской губернии). // Интеллигенция в истории. Образованный человек в представлениях и социальной действительности. Сб. статей. М., 2001. С. 236-268.

70 Туманова A.C. Самодержавие и общественные организации в России. 1905-1917 годы. Тамбов, 2002; Ее же. Общественные организации и русская публика в начале XX века. М., 2008.

71 Гросул В.Я. Русское общество XVIII -XIX веков: Традиции и новации. М., 2003.

72 Михайлова М.В. Просветительные и педагогические организации дореволюционной России (середина XIX - начало ХХв.). М., 1993.

73 Ушаков A.B. Общественные организации интеллигенции и государственная власть в России в конце XIX - начале XX вв. // Власть и общественные организации России в первой трети XX столетия. М., 1994. С. 31-39.

74 Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914. М., 1999; Розенталь И.С. «И вот общественное мненье!» Клубы в истории российской общественности. Конец XVIII - начало XX вв. М., 2007; Стайте Р. Женское освободительное движение в России: Феминизм, нигилизм и большевизм, 1860-1930. М., 2004. пология добровольных обществ, рассмотрены социокультурные и правовые основы общественной самоорганизации, а также факторы ее активизации в годы Великих реформ и конституциональных преобразований начала XX в. Авторы пришли к выводу, что «для российского населения, воспитанного в традициях государственного патернализма, добровольные организации с их самостоятельностью в определении направлений работы, привлечении членов и финансов, способностью к самодисциплине, являлись школой самодеятельности, формировавшей навык управляться собственными силами»75. Анализируя взаимоотношения институтов гражданского общества и власти, авторы отмечают, что «противоречивость положения добровольных обществ в условиях самодержавного строя состояла в том, что общества являлись одновременно союзниками государства, вносящими немалую лепту в прогрессивное общественное развитие, однако в целом ряде случаев они выступали и его соперниками и даже противниками, когда шла речь об участии общественных организаций в политических акциях и их стремлении интегрироваться в политическое общество»76.

Таким образом, досоветский период отмечен слабым теоретическим уровнем разработки проблемы общественных организаций. На протяжении XIX в. институт общественных организаций в России только начинал фоми-роваться, разрабатывалась законодательная база их функционирования. Несмотря на это было опубликовано значительное количество работ по истории отдельных общественных организаций, в основном, описательного характера. Тем не менее, были предприняты первые попытки классификации основных типов обществ в России, преимущественно ориентированные на целевые установки общественных организаций, обозначенных в их уставах, а также обработки понятийного аппарата.

75 Самоорганизация российской общественности в последней трети XVIII - начале XX в. /Отв. ред. А.С. Туманова. М., 2011. С. 840.

76 Там же. С. 840.

В советской историографии при изучении общественных организаций присутствовал классово-партийный подход, в рамках которого исключались бесклассовые и надклассовые организации. В этот период исследовательский интерес проявлялся в основном в изучении истории профсоюзного движения, профсоюзных обществ, участию рабочего класса в общественно-политической жизни, а также в изучении некоторых групп научных, сельскохозяйственных и медицинских обществ. Более того, в советский период деятельность общественных организаций определялась задачами социалистических преобразований, они были подчинены идеологии правящей партии. По справедливому утверждению А.Д. Степанского «до конца 50-х годов на общественные организации смотрели как на вспомогательный придаток государственного аппарата»77. Интерес к дореволюционным общественным организациям возобновляется в 1970-е годы, что было связано с поиском новых t методологических ориентиров и подходов.

Период с середины 1980-х годов - по настоящее время характеризуется всплеском исследовательского интереса к истории общественных ^организаций, в том числе, дореволюционного периода. Вызвано это было политикой А перестройки», в ходе которой произошло значительное ослабление идеологического пресса, способствовавшее, с одной стороны, активизации общественной деятельности и росту числа общественных организаций, создававшихся в новых социально-экономических и политических условиях, с другой, - позволившее ученым по-новому взглянуть на ранее поднимавшиеся проблемы и заниматься более широким спектром вопросов.

Четвертую группу работ составляют региональные исследования по изучению общественных организаций России, анализу которой посвящен третий параграф первой главы диссертации. Здесь же отметим специфику изучения проблемы. Во-первых, региональные исследователи не ставили задачи воссоздания общей исторической картины деятельности такого соци

77 Историки спорят. Тринадцать бесед / Под общ. ред. д.и.н. B.C. Лельчука. М., 1988. С. 406. ального института, как общественные организации. Во-вторых, на фоне исследований, посвященных деятельности общественных организаций в сфере образования, культуры, сельском хозяйстве, отсутствует анализ предпосылок возникновения гражданских ассоциаций в регионе, которые имели в своей основе более глубокие корни, нежели просто подражание процессу самоорганизации центральных городов. В связи с этим, наиболее подробно изучена роль интеллигенции в социокультурной среде Дона и Северного Кавказа дореволюционного периода. Более того, в работах, касающихся деятельности региональных общественных организаций, в основном рассматривается их роль в городской среде в отрыве от процесса самоорганизации в сельском мире. До настоящего времени общественные организации не стали и предметом специального, комплексного изучения как особой системы организации социума. 4

В дореволюционной историографии это исследования С. Никольского, Г.Н. Прозрителева, И.И. Кияшко, С. Калайтана, А.Б. Кириллова, М.В. Краснова, М.В. Краснянского, И. X. Попова, Г.Х. Чалхушьяна, A.M. Ильина, П. Зажаева, А.И. Твалчрелидзе и др. В целом, они носили публицистический и описательный характер, не содержали анализа деятельности общественных объединений, вместе с тем, подготовили почву для дальнейших исследований.

В советский период развития исторической науки вопросы истории общественных организаций Дона и Северного Кавказа нашли отражение на страницах обобщающих изданий, посвященных истории отдельных территорий Северного Кавказа.

Современный этап развития историографии проблемы характеризуется повышенным вниманием к ней региональных исследователей, в трудах которых отчасти затрагивается и деятельность общественных организаций, их роль в социокультурной жизни региона (В.Н. Ратушняк, Б.А. Трехбратов, Т.Е. Покотилова, Н.Д. Судавцов, А.Г. Данилов, Н.В. Киселева, П.А. Кузьминов, С.Н. Савенко, В.В. Белоконь, Н.И. Кирей, В.П. Бардадым, Д.С. Ткаченко,

М.Е. Колесникова, Е.В. Четверикова, О.И. Шафранова, И.Г. Кислицына, И.В. Кудряшов, Л.Р. Костылева, И.Д. Золотарева, Т.В. Ратушняк, З.Д. Муртузова, М.Н. Коныгина и др.).

Проведенный историографический анализ показывает, что история становления общественных организаций Дона и Северного Кавказа с выявлением региональной специфики еще не были предметом самостоятельного комплексного научного исторического исследования. Отсутствие обобщающих работ по проблеме исследования на общероссийском и региональном уровне придает теме диссертации научною актуальность.

Цель диссертационной работы - комплексное исследование процесса становления и эволюции деятельности общественных организаций Дона и Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX века и их региональной специфики. и'

Для решения поставленной цели были выдвинуты следующие исследовательские задачи:

- определить теоретико-методологические подходы к изучению про блемы на различных этапах развития отечественной исторической науки; раскрыть теоретико-методологические аспекты проблемы; I

- провести источниковедческий и типологический анализ исторических источников по истории общественных организаций Дона и Северного Кавказа в дореволюционный период, проанализировать выявленный в архивах корпус исторических источников и ввести их в научный оборот;

- выявить предпосылки возникновения общественных организаций на Дону и Северном Кавказе и проследить специфику их развития во второй половине XIX - начале XX века;

- исследовать основные направления и сферы деятельности провинциальных обществ, определить динамику их численности и социальный состав;

- изучить направления, характер, формы и степень взаимодействия общественных организаций региона с органами исполнительной власти и местного самоуправления;

- показать место и роль обществ и объединений в социально-экономической, социокультурной и общественно-политической жизни российской провинции дореволюционного периода;

- разработать типологию общественных организаций Дона и Северного Кавказа на основе исследования направлений, содержания и региональной специфики их деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. до начала XX в. (октябрь 1917 г.). Нижняя временная граница определяется изменениями, происходившими в России в связи с реформами и ростом правового самосознания общества. Верхняя хронологическая граница определена октябрем 1917 г. - началом нового этапа исторического пути России, в рамках которого коренным изменениям подверглись все сферы жизни общества. Верхняя хронологическая граница условна, так как ряд общественных организаций продолжал свою деятельность и в первые годы советской власти. Широкие временные рамки работы объясняются необходимостью проследить на значительном временном отрезке закономерности''развития общественных организаций Дона и Северного Кавказа с целью выявления как степени влияния общероссийских тенденций на данный регион, так и границ самодеятельности региональных объединений.

Территориальные рамки исследования охватывают исторические территории Области войска Донского, Кубанской и Терской областей, Ставропольской и Черноморской губерний, представляющие во второй половине XIX - начале XX века обширный, преимущественно, аграрный регион, в котором наблюдались динамичные процессы социально-экономического и культурного развития. В исследовании учтены все административно-территориальные преобразования, проводившиеся на указанных территориях в рассматриваемый период.

Теоретико-методологические основы исследования базируются на принципах историзма, объективности и всесторонности, применение которых позволило воссоздать целостную картину становления и развития общественных организаций Дона и Северного Кавказа в дореволюционный период. Подробно методологическая и теоретическая основы диссертации проанализированы в первом параграфе первой главы диссертации.

Источниковая база исследования включает в себя четыре группы ис точников: документы законодательного и нормативно-правового характера, делопроизводственная документация, статистические материалы, периодическая печать. Эмпирической основой исследования стал анализ как опубликованных, так и архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот. В ходе работы были изучены материалы 80-ти фондов семи государственных архивов, позволившие раскрыть историю общественных организаций Дона и Северного Кавказа с учетом поликультурных особенностей окраинного региона. Источники подробно проанализированы в первой главе диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в следующем: >>

Впервые осуществлено комплексное исследование проблем становле ния института общественных организаций Дона и Северного Кавказа, эволю 1 ции их деятельности в период 60-х гг. XIX в. - октября 1917 г. \

Анализ предпосылок возникновения и факторов эволюции деятельности общественных организаций впервые проведен с учетом специфики каждой административно-территориальной единицы исследуемого региона - Области войска Донского, Кубанской, Терской областей, Ставропольской и Черноморской губерний.

Реализован комплексный подход к изучению истории генезиса и эволюции общественных организаций с точки зрения их деятельности в трех основных направлениях: в социально-экономическом, общественно-политическом и социокультурном.

История общественных организаций региона рассмотрена в контексте общероссийского процесса развития гражданских ассоциаций и формирования гражданского общества, что позволило полнее выявить и региональные особенности изучаемого объекта, и общие черты с аналогичными процессами в масштабах страны. Исследование расширяет знания об истории общественных организаций в дореволюционной России.

Впервые исследование истории общественных организаций проведено при опоре на оригинальную классификацию, предполагающую изучение общественных организаций Дона и Северного Кавказа по семи базовым признакам: 1) географическому; 2) отраслевому; 3) целевому; 4) функциональному; 5) количественному; 6) по эффективности проводимых мероприятий; 7) по характеру внедрения в общественную жизнь различных нововведений.

Впервые в отечественной историографии представлена систематизация обществ Дона и Северного Кавказа, позволившая воссоздать историю становления, эволюцию, эффективность и масштабность их деятельности во второй половине XIX - начале XX вв.

Впервые на широком фактическом материале всесторонне обоснован вывод о значимом вкладе общественных организаций в развитие науки, обрау зования, здравоохранения, преодоления агроэкономической и культурной отсталости региона.

В работе обосновывается вывод о вкладе общественных организаций в политическую жизнь региона в процессе отстаивания своего правового положения и сотрудничества с политическими партиями. Детально показаны, во всей сложности и противоречивости, взаимоотношения общественных организаций с региональными властями, что позволило конкретно соотнести степень лояльности власти по отношению к общественным организациям с уровнем оппозиционных настроений последних.

Выявлена стадиальная специфика развития института региональных общественных организаций на этапах с 60-х до конца 90-х гг. XIX в. и с 1900-х гг. до октября 1917 г., позволяющая отразить процесс активизации деятельности общественных организаций в начале XX в., сплотивших представителей интеллектуальных профессий, и повышение уровня их политизированности: сочетание нелегальных методов работы с легальными, попытки воздействия на сознание рабочего и крестьянского населения региона.

На основе сочетания системного и регионалистского подходов прослежена степень влияния гражданских ассоциаций Дона и Северного Кавказа на социально-экономическую, общественно-политическую и социокультурную жизнь региона. Сделан вывод о том, что деятельность обществ имела своим результатом многочисленные позитивные перемены в тех сферах жизнедеятельности, в которых они были созданы. Доказано их влияние на социально-экономическую политику государства, повседневную жизнь людей, их мен-тальность, мотивацию и поведение, интересы и ценностные ориентации. Определен вклад общественных организаций в создание благоприятной среды для противоречивого, но поступательного развития социума.

В научный оборот введен целый комплекс архивных документов, с помощью которых осуществлена реконструкция истории создания общественных организаций Дона и Северного Кавказа и выявлена их региональная специфика. ,

Результаты исследования возникновения и функционирования самоорганизующихся общественных объединений, определения причин, неравно

1 „ мерного территориального распределения обществ, периодов нарастания и снижения их активности дают возможность углубить теоретические представления по проблеме становления и развития института общественных организаций в регионе и России в целом.

Выводы и содержание диссертации позволяют власти современной России на научном уровне совместно с обществом формулировать единственно целесообразный в настоящее время позитивный сценарий поступательного развития нашей страны.

Практическая ценность исследования. Расширенный комплекс изученных вопросов по проблемам развития института региональных обществ, исполняющих функции социальной защиты населения, может быть использован в современной практике социальной работы и полезен в условиях развития гражданского общества в современной России.

Современное российское общество нуждается в выработке наиболее оптимальных механизмов и мотиваций вовлечения людей в грандиозные планы социально-экономического развития страны (см. Стратегия и Концепция социально-экономического развития России до 2020 года). Важное значение имеет адекватность реакции власти на потребности людей в изменении устройства политических институтов, межэтнических отношений, образования, здравоохранения, культуры. Материалы исследования могут быть полезны в связи с выявленным историческим опытом предшествующих поколений.

Результаты работы могут послужить основой для последующих научных исследований по вопросам структуры и функций негосударственных организаций на региональном уровне, проблемам общественной активности и местного самоуправления. Полученные результаты и выводы могут быть использованы в научном и учебном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение и функционирование добровольных гражданских и/ объединений в поликультурном регионе Дона и Северного Кавказа протекало в русле социально-политических, экономических и культурных преобразований, проходивших в государстве. Под влиянием модернизационных перемен, реформаторского курса правительства, российского общественно-политического движения передовая общественность региона со второй половины XIX в. включилась в общероссийский процесс создания гражданских ассоциаций. Количественная и качественная эволюция самоорганизующихся обществ прослеживается на протяжении последующих десятилетий, что было связано с определенным социокультурным сдвигом, требовавшим новых форм развития общества.

2. Включение общественных организаций Дона и Северного Кавказа в общероссийский процесс формирования гражданского общества произошло позднее, чем в центре, - на рубеже XIX - XX вв., что обуславливалось отдалённостью в территориальном отношении от центра, замедлявшей темпы развития региона в русле общероссийских тенденций; спецификой освоения территории, составом и ментальностью населения, преобладанием аграрной экономики.

3. Общероссийский опыт находил отражение в типах общественных организаций, как в виде отделений общероссийских обществ, так и региональных самоорганизующихся объединений: сельскохозяйственных, просветительских, научно-интеллектуальных, здравоохранительных, благотворительных, нравственно-воспитательных, культурно-эстетических, православных братств. Региональная специфика, связанная с особым социально-экономическим и политическим развитием, культурными традициями, этническим и конфессиональным разнообразием, определила отличительные особенности местных общественных организаций: наличие казачьих социально-сословных объединений, значительного количества национальных обществ, общественных организаций по развитию курортного дела.

4. Общественные организации сыграли определяющее значение в формировании научно-интеллектуальной среды Дона и Северного Кавказа, аккумулируя и активизируя интеллектуальный потенциал в сети научных обществ, изучавших историю, археологию, этнографию, статистику, культуру, технику, медицину, сельское хозяйство. Деятельность научных обществ сви \ детельствовала об актуализации локальной идентичности быстро развивающегося региона. Специфика местных научных обществ, учитывая их отдаг ленность от столичных научных центров и нерешенность многих проблем в повседневной жизни населения, состояла в преобладании научно-практического аспекта их деятельности, направленного на оказание необходимой помощи самой нуждающейся части населения.

5. Деятельность 58-ми общественных организаций в системе образования изучаемого региона была направлена, прежде всего, на преодоление проблем неграмотности и оказание разных форм помощи в расширении доступа к получению образования крестьянам, мещанам, рабочим за счет увеличения числа школ, библиотек, воскресных школ, вечерних курсов, проведения лекционных кампаний и народных чтений.

6. Специфика активно действовавших 21-го здравоохранительного общества на Дону и Северном Кавказе определялась экономической отсталостью, активными миграционными процессами, имевшими место военными действиями на территории региона, создававшими неблагоприятную эпидемиологическую обстановку. Функционально деятельность здравоохранительных обществ включала традиционные, аналогичные с общероссийскими, формы работы: учреждение доступных для народа лечебниц, но особую актуальность приобретала санитарно-эпидемиологическая и профилактическая работа. Особенность их деятельности заключалась и в развитии курортно-санаторных форм: организации санаториев, детских санаториев-колоний, предоставлении курортного обслуживания по сниженным ценам; проведении бальнеологических исследований.

7. Анализ истории деятельности 194-х филантропических общественных организаций изучаемого региона позволяет отметить преобладание традиционных видов оказания помощи: выплаты пособий; учреждения благотворительных заведений; помощи в деле просвещения и здравоохранения; орга низации трудоустройства. Региональные общественные организации нравственно-воспитательного характера (26) были представлены антиалкогольными организациями и обществами по борьбе с преступностью и реабилитации бывших заключенных.

8. В русле общероссийской тенденции в изучаемый период на Дону и Северном Кавказе было создано 67 региональных обществ взаимопомощи и ссудо-сберегательных касс. Как и в России в целом, инициаторами их появления выступали представители малообеспеченных профессий (врачи, учителя, служащие и др.). Основные формы работы обществ взаимопомощи были направлены на выплату пособий, оказание бесплатной медицинской помощи, содействие в получении образования членам обществ и их детям, решение проблемы трудоустройства. Эти объединения отличались открытостью и тенденцией к взаимодействию с подобными ассоциациями в общероссийском масштабе, о чем свидетельствует их участие в съездах по проблемам улучшения условий жизни представителей определенных профессиональных категорий.

9. Большая численность сельскохозяйственных общественных организаций (83) отражает аграрную направленность экономики края, представленную такими традиционными отраслями, как земледелие и животноводство. Их работа имела значение в процессе углубления специализации агарного производства в регионе: садоводческие и виноградарские ассоциации, общества по развитию пчеловодства, шелководства, коневодства и овцеводства.

10. В становлении обществ с ярко выраженной этнической принадлежностью особенностью региона являлось следующее противоречие. С одной стороны, активно создавались национальные общественные организации, деятельность которых ограничивалась, в основном, благотворительными, просветительскими, культурно-эстетическими и экономическими целями. Их активистами и учредителями являлись привилегированные граждане и представители национальной интеллигенции. С другой стороны, вследствие жесткого контроля органов полиции и жандармерии над национальными объединениями, представители некоторых национальных групп и анклавов предпочитали, не создавая самостоятельных национальных обществ,^ входить в состав смешанных в этническом отношении типов гражданских групповых объединений.

11. Функционально деятельность основных православных религиозных общественных организаций региона развивалась в трех направлениях: миссионерство, благотворительность и религиозно-нравственное просвещение. Несмотря на то, что отличительной особенностью деятельности православных братств региона являлись миссионерские функции, они не привели к значительным результатам. Немногочисленным мусульманским, римско-католическим, евангелическо-лютеранским обществам разрешались только благотворительные и просветительские формы работы. Наибольшую пользу принесла филантропическая и религиозно-просветительская деятельность.

12. Важную роль в возрастании общественной активности граждан в рамках самоорганизующихся обществ играла позиция государства, поощрявшего их деятельность, но направлявшего ее в русло решения проблем социального обеспечения неимущих за счет инициатив, привлечения средств и усилий общественности. Эта тенденция проявилась в упрощении уставных правил для гражданских ассоциаций и ускорении процедуры их создания («Временные правила» от 4 марта 1906). В основном, почетными членами добровольных обществ являлись представители местных государственных структур и органов самоуправления, что, с одной стороны, способствовало лоббированию интересов общественных организаций и обеспечивало поступление субсидий, с другой - усиливало контроль за практической работой в рамках законности.

13. Социокультурные изменения и усиление социальной дифференциа

1*. ■> ции вследствие реформ 60-70-х гг. XIX в. стали важной предпосылкой новых форм организации общества, реализующихся в массовом процессе возникно

Г. вения общественных организаций разного типа. Изменения в стереотипах обыденного сознания выражались в появлении новых ценностей: популяризация идеи коллективной самоорганизации как социально значимой' формы проявления гражданской позиции; престижность участия в общественных организациях, в том числе, для многих женщин. Выявлена специфика целепола-гания и интересов разных социальных групп: купечество и предприниматели объединялись наряду с благотворительными целями и для проведения досуга; для интеллигенции мотивация определялась часто стремлением к реализации социально-профессиональных интересов и гражданского самосознания.

14. Анализ противоречий в деятельности общественных организаций позволяет констатировать неодномерность позитивных перемен, их детерминированность экономическим, политическим и социокультурным контекстом. Выявляются такие факторы, как низкий культурный уровень массы населения; традиционность ментальных установок крестьянства, казачества, горцев. Прекращение или приостановка деятельности ряда общественных организаций свидетельствовала о недостаточности основных источников финансирования: членские взносы и сбор пожертвований не обеспечивались по причине имущественной несостоятельности и, зачастую, социальной индифферентности ряда представителей гражданских ассоциаций, поэтому значительное количество интересных проектов оставались нереализованными.

15. В период конца XIX - начала XX вв. все четче обозначаются кардинальные противоречия в эволюции организованного общественного движения. С одной стороны, в 1900 - 1917 гг. отмечается все большая вовлеченность провинциальной общественности в процесс самоорганизации: к 1917 г. в регионе насчитывалось свыше 600 общественных организаций, представлявших широкий спектр деятельности, которые по выражению и отстаиванию своих интересов, продвижению значимых проектов становились новым массовым социальным институтом, интегрирующим в единое политическое и социокультурное пространство России. С другой стороны, - под влиянием усиления общественно-политического движения гражданские ассоциации, особенно занятые в интеллектуальной сфере, все больше политизировались, что

1;', > выражалось в повышении интереса к общедемократическим вопросам о свободе слова, союзов, печати. Некоторые политизированные общества или их члены практиковали формы революционной пропаганды среди крестьян и рабочих под прикрытием легальной работы.

16. Создание самоорганизующихся обществ и их деятельность на Юге России, рост числа их участников оказывали воздействие на государство, общество, сознание личности. Результатом их работы стало начало постепенных глубинных изменений качественного состояния российского социума в конце XIX - начале XX в. приведших к истокам становления в России элементов гражданского общества. Участие представителей общественных организаций в социально-экономической, общественно-политической и социокультурной жизни Дона и Северного Кавказа позволяет говорить о проявлении активной гражданской позиции членов добровольных общественных объединений.

Соответствие шифру научной специальности. Диссертация соответствует шифру специальности 07.00.02 - Отечественная история и областям исследования (определенным в паспорте научной специальности): п. 9 - История общественной мысли и общественных движений и п. 4 - История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов.

Апробация работы и выносимых на защиту положений.

Основные положения диссертации изложены в 31 публикации, в т. ч., 1 монографии и 12 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Материалы диссертации апробированы на конференциях, проводимых в рамках проектов РГНФ № 09-0100525 г-р «Общественные организации Юга России в контексте становления гражданского общества: история, проблемы и перспективы развития» (2009, исполнитель проекта) и № 11-01-14015г «Общественные организации и образовательная политика на Юге России в XIX - начале XXI века: история, про/ блемы и перспективы развития» (2011, руководитель проекта). Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и шестнадцати параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Любушкина, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процесса возникновения, становления и деятельности общественных организаций различных типов на Дону и Северном Кавказе второй половины XIX - нач. XX вв. дает возможность сравнить задачи, содержание, методы, средства и формы их работы, позволяет определить критерии их оценки, обозначить общие тенденции их развития и выделить особенности, определить их вклад в развитие региона в опоре на специфику деятельности в отличие от общероссийского процесса института общественных организаций.

Общественный подъем 1860-х гг. - начала XX в. в России способствовал созданию новых объединений не только в масштабах страны, но и на региональном уровне.

Общественные организации Дона и Северного Кавказа в период 1860-х гг. - октябрь 1917 г. внесли весомый вклад в развитие инфраструктуры, экономики и культуры региона. Занимая определенную нишу в социокультурной жизни провинции, они своей деятельностью восполняли недочеты государственной политики в социально-экономической, культурной и духовной сферах жизнедеятельности.

Учитывая специфику окраинной территории России с особым социально-экономическим и политическим развитием, поликонфессиональностью, а также этнокультурными традициями, отличительной особенностью представленных в регионе общественных организаций можно считать как создание и деятельность здесь отделений общероссийских обществ, возникновение региональных самоорганизующихся объединений и создание общественных организаций, отражающих специфику региона (национальные общественные организации, казачьи объединения и общества по развитию курортного дела).

Деятельность многочисленных общественных организаций в системе образования была направлена, прежде всего, на преодоление проблем неграмотности и, соответственно, оказание различных форм помощи в получении образования. В регионе было выявлено 57 обществ, занятых в сфере образования в изучаемый период, в том числе: в Кубанской области - 29, в Терской области - 14, в Области войска Донского - 8, в Ставропольской губернии - 6. В результате их деятельности возрос интерес к получению образования среди крестьян, рабочих, мещан региона, увеличилось количество школ, в том числе воскресных, библиотек, проявилась тенденция к проведению вечерних курсов, лекционных кампаний, народных чтений.

Возникновение здравоохранительных обществ на Дону и Северном Кавказе было востребовано в связи со слабой экономической развитостью региона, бесконечными войнами, миграционными процессами, создававшими неблагоприятную эпидемиологическую обстановку на Северном Кавказе. В пределах рассматриваемого региона насчитывается 20 активно действовавших здравоохранительных общественных организаций: в Кубанской области - 6, в Ставропольской губернии - 6, в Области войска Донского - 5, в Терской области - 3. Функционально деятельность здравоохранительных обществ подразделялась на: учреждение лечебниц, колоний, санаториев, предоставление бесплатного лечения, проведение санитарно-эпидемиологической и профилактической работы, ведение пропаганды здорового образа жизни.

Анализ истории деятельности филантропических общественных организаций позволяет отметить в их активе классические виды оказания помощи населению: выплаты единовременных и постоянных пособий, учреждение и содержание благотворительных заведений, проведение бесплатного лечения, открытие школ, выделение средств на обучение, выплаты стипендий, организация трудоустройства. На Дону и Северном Кавказе в рассматриваемый период насчитывается 156 благотворительных обществ, в том числе на Кубани - 63, на Дону - 35, в Ставропольской губернии - 31, на Тереке - 27.

Региональные общественные организации нравственно-воспитательного характера (22) создавались для преодоления проблем алкоголизма и преступности.

В регионе функционировали общества с ярко выраженной этнической принадлежностью, которые создавались с благотворительными, просветительскими, культурно-эстетическими и экономическими целями. Но в большинстве случаев общественные организации на Дону и Северном Кавказе дореволюционного периода представляли смешанный в этническом отношении тип гражданских групповых объединений.

Региональные общества взаимопомощи, ссудо-сберегательные кассы в русле общероссийской тенденции прошли стадию формирования и на Дону и Северном Кавказе в конце XIX - начале XX вв. Так же, как и в России, инициаторами их создания выступали представители малообеспеченных профессий (врачи, фельдшера, учителя, служащие и др.). Поэтому основные формы работы обществ взаимопомощи на Дону и Северном Кавказе были направлены на выплату различных пособий, на оказание бесплатной медицинской помощи, на организацию помощи в получении образования членов обществ и их детей, решение проблемы трудоустройства потерявших работу; участие в съездах и совещаниях как регионального, так и всероссийского масштаба по проблемам улучшения условий жизни и труда представителям своих профессий. В регионе выявлено 63 общества взаимопомощи, в том числе на Дону -29, на Кубани - 16, на Тереке - 11, на Ставрополье - 7.

Основной задачей сельскохозяйственных общественных организаций была работа по развитию экономической жизни региона. Первостепенное значение на Дону и Северном Кавказе традиционно отводилось развитию земледелия и животноводства, а создаваемые общественные организации уделяли большое внимание углублению специализации агарного производства в регионе. На рубеже XIX - XX вв. в этих административных образованиях было открыто 83 агроэкономических общества. В том числе, в Ставропольской губернии - 35, в Области войска Донского - 22, в Терской области -15, в Кубанской области -11.

В основе коллективного объединения членов этноконфессиональных обществ лежал принцип вероисповедания: римско-католические, евангеличе-ско-лютеранские, мусульманские общества. Деятельность православных религиозных общественных организаций развивалась в трех основных направлениях: миссионерская, благотворительная и религиозно-просветительная. Отличительной особенностью этноконфессиональных общественных организаций Дона и Северного Кавказа, по сравнению с подобными объединениями в России, была, прежде всего, миссионерская деятельность православных религиозных обществ, осуществление которой не принесло ожидаемых результатов. Наиболее эффективной была именно филантропическая функция: открытие школ, приютов, столовых для бедных, выдача материальных пособий нуждающимся. Осуществляя религиозно-нравственное просвещение православные религиозные общественные организации открывали церковноприходские школы, вели широкую антиалкогольную пропаганду с целью просвещения и нравственного воспитания местного населения.

Причины вовлеченности граждан в общественные организации были различны, но, в то же время, взаимосвязаны между собой. Прежде всего, государство задавало тон и поощряло социальную активность населения, направляя ее в четко определенное русло. Со второй половины XIX в. разрабатываются уставные правила для различных категорий гражданских ассоциаций. Властям было выгодно решать многие проблемы, прежде всего, социального обеспечения за счет инициатив и привлечения средств и усилий общественности. Со стороны государства предпринимались меры более ускоренной процедуры утверждения уставов, конечно, в рамках существующего законодательства. В течение второй половины XIX в. эволюционизируется процедура открытия общественных организаций, пройдя от стадии утверждения непосредственно императором до издания «Временных правил» от 4 марта 1906 г., когда право утверждения уставов и вообще вопросы, касающиеся функционирования общественных организаций, передавались в компетенцию губернских или областных по делам об обществах присутствий.

Кроме того, в обществе сохранялись и поддерживались формы социально-помогающей деятельности, соответствовавшие традиционной отечественной культуре, что стимулировало расширение сети и форм деятельности благотворительных организаций.

Период реформ 60-х гг. XIX в. привел к социокультурным изменениям в обществе, усилив социальную дифференциацию населения и, как следствие, повлек за собой новые формы организации общества. Постепенно расширялись сферы интересов самодеятельных инициатив, что в результате способствовало массовому возникновению общественных организаций разного профиля.

Претерпевали изменения стереотипы массового сознания, в связи с чем популяризировалась и утверждалась идея коллективной самоорганизации как социально значимой формы проявления гражданской позиции. Участвовать в общественных организациях становилось престижным. Для большинства женщин участие в общественных организациях было непосредственной сферой деятельности. Купечество и предприниматели объединялись с целью проведения досуга. Для представителей интеллигенции участие в общественных организациях было вынужденной мерой как следствие осознания проведения неэффективной социальной политики государства, уделявшей недостаточное внимание вопросам образования, здравоохранения, системе социального обеспечения населения. Активистами и учредителями национальных общественных организаций были, в основном, привилегированные граждане и представители национальной интеллигенции.

Комплексный взгляд на проблему функционирования общественных организаций Дона и Северного Кавказа позволяет выделить недостатки и трудности, с которыми приходилось сталкиваться в своей работе самоорганизующейся общественности.

Основной проблемой жизнедеятельности общественных организаций было отсутствие достаточного капитала. Некоторые общественные организации прекращали свою деятельность вследствие финансовых проблем, поскольку не могли обеспечить необходимым большое количество нуждающихся в ходе общественно-благотворительной деятельности. Поскольку основным источником их финансирования являлись членские взносы и сбор пожертвований, наличие которых зависело от ответственности и активной трудовой деятельности участников общественных организаций, то имущественная несостоятельность и некоторая социальная индифферентность ряда представителей гражданских ассоциаций не способствовали финансовой активности организаций. Большинство интересных идей и проектов, предлагаемых общественными организациями, оставались нереализованными, поскольку не находили поддержки и воплощения из-за пассивности некоторых чиновников административного аппарата.

Существенной проблемой в работе общественных организаций был низкий культурный уровень основной массы населения. Благие начинания передовой общественности, порой, разбивались о реалии бытовой действительности. В менталитете большинства крестьянства, казачества, горцев сильны были позиции традиционного образа жизни, зачастую трудно поддающихся изменению жизненных устоев. Поэтому представители гражданских сообществ тратили немало усилий на пропаганду образования, здорового образа жизни, санитарно-эпидемиологических мероприятий, передовых методов ведения сельского хозяйства и мн. др.

К рубежу Х1Х-ХХ вв. отмечается все большая вовлеченность населения в процесс самоорганизации. К 1917 г. на Дону и Северном Кавказе насчитывалось свыше 500 общественных организаций, представлявших широкий спектр деятельности. Все это свидетельствовало о последовательно набиравшем силу новом явлении жизни - самоорганизующихся общественных организациях, проникавших во все сферы жизнедеятельности, которые по выражению и отстаиванию своих интересов, продвижению социально значимых проектов становились, по сути, новым массовым социальным институтом.

Деятельность гражданских объединений региона свидетельствуют о достаточно высокой степени активности провинциальной общественности, о трудной, противоречивой, но неуклонной интеграции ее в единое политическое и социокультурное пространство Российской империи. Усиление позиций добровольных обществ в социокультурной и экономической жизни на Дону и Севером Кавказе в исследуемый период, особенно вначале XX в., безусловно, свидетельствовало о начавшемся процессе формирования гражданского общества в южнороссийском регионе.

Одним из существенных, с нашей точки зрения, теоретических и практических выводов является наше убеждение в том, что создание самоорганизующихся обществ и их деятельность по достаточно широкому кругу социально-экономической жизни Юга России, нарастание числа участников этого уникального по глубине воздействия как на общество, государство, так и на сознание самого человека социального инструмента дает основание утверждать, что результатом, в том числе и их работы стало начало постепенных глубинных изменений качественного состояния российского общества в конце XIX - начале XX века, к которым можно отнести и первые практики становления в России элементов гражданского общества. Одновременно, можно отметить не одномерность позитивных перемен, их противоречивость, обусловленность и даже детерминированность социокультурным и экономическим контекстом, политикой государства в те или иные годы рассматриваемого периода.

Значимым с точки зрения вклада в развитие исторической науки и его актуальности, в частности, в определении приоритетов современной внутренней политики государства, является вывод о том, что деятельность обществ имела своим результатом многочисленные позитивные перемены в тех сферах жизнедеятельности, в которых они были созданы. Очевидным и очень важным было их влияние на социально-экономическую политику государства, которая постепенно менялась под влиянием позитивных идей и действий членов обществ. Кроме того, важно, что особенность большинства обществ состояла в их включенности в повседневность людей, влияние на их мен-тальность, мотивацию, поведение, их интересы и даже на ценностные ориентации. По мере увеличения числа таких людей создавалась благоприятная среда для сложного, противоречивого и все же в целом поступательного развития социума, основных сфер его жизнедеятельности.

Одним из существенных теоретических и практических выводов является тезис о том, что создание самоорганизующихся обществ и их деятельность на Юге России, рост числа их участников глубоко воздействовали на общество, государство, сознание самого человека. Результатом их работы стало начало постепенных глубинных изменений качественного состояния российского социума в конце XIX - начале XX в. в плане становления в России элементов гражданского общества. Участие представителей общественных организаций в социально-экономической, социокультурной и общественно-политической жизни Дона и Северного Кавказа позволяет говорить о высоком проявлении гражданской позиции членов добровольных объединений, движимых прогрессивными идеями преобразования государства, о достаточно высокой степени активности провинциальной общественности, о трудной, противоречивой, но неуклонной интеграции ее в единое политическое и социокультурное пространство Российской империи. Усиление позиций добровольных обществ в экономической и социокультурной жизни Дона и Северого Кавказа в исследуемый период, особенно в начале XX в., оказывало ощутимое воздействие на деятельность государства и свидетельствовало о начавшемся процессе формирования гражданского общества в южнороссийском регионе. В переломные моменты российской истории общественные организации оставались основой формирующегося гражданского общества.