Общеязыковые и индивидуально-авторские способы и средства выражения предиката: на материале текстов М. Цветаевой и Б. Пастернака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Фокина, Марина Владимировна

  • Фокина, Марина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 173
Фокина, Марина Владимировна. Общеязыковые и индивидуально-авторские способы и средства выражения предиката: на материале текстов М. Цветаевой и Б. Пастернака: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фокина, Марина Владимировна

Введение.

1 Глава 1. Теоретические основы исследования.

1.1. Предикация: суть понятия, основные положения.

1.1.1. Предмет и признак и их выражение в языке.

1.2. Предикат - грамматический и семантический центр предложения-высказывания.

1.2.1. Предикатные отношения.

1.2.2. Типы предикатов.

1.3. Предикативность как основное свойство предложения-высказывания.

1.4. Предложение-высказывание как субъектно-предикатная структура и носитель категории предикативности.

1.5. Некоторые особенности функционирования признаковых (предикатных) единиц в художественном тексте

Выводы по главе 1.

Глава 2. Способы и средства выражения предиката в текстах М. Цветаевой и Б. Пастернака.

2.1. Монофункциональные общеязыковые средства выражения предиката: глагол, прилагательное, наречие.

2.1.1. Системное и индивидуально-авторское в глагольном преди-цировании.

2.1.2. Прилагательное/причастие и наречие в предикатной роли.

2.2. Бифункциональные общеязыковые средства выражения предиката: имя существительное и инфинитив.

2.3. Классификация индивидуально-авторских способов и средств выражения предиката в текстах М. Цветаевой и Б. Пастернака

2.3.1. Индивидуально-авторские способы и средства выражения предиката: теоретическое обоснование классификации

2.3.2. Система индивидуально-авторских способов и средств выражения предиката в текстах М. Цветаевой и Б. Пастернака.

2.4. Сопоставительная характеристика способов и средств выражения предиката в текстах М. Цветаевой и Б. Пастернака.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общеязыковые и индивидуально-авторские способы и средства выражения предиката: на материале текстов М. Цветаевой и Б. Пастернака»

Ситуация общения требует обязательного наличия трех сущностей: предмета, то есть того, о чем мы говорим, признака - то есть того, что мы говорим о чем-то, и отношения содержания любого высказывания к реальному времени. По мнению исследователей, это те «три кита», на которых выстраивается любая коммуникативная единица, так как «язык есть процесс и результат структурации человеческим сознанием предметно-признакового континуума мира на оси реального времени» [Юрченко 1997, 14]. Таким образом, любой текст характеризуется предметно-признаковой соотнесенностью и определенной модальностью, при этом предметно-признаковое содержание вытекает из природы самого языка и человеческого мышления, а модальность зависит от установки создателя текста.

Человек организует текст и ситуацию общения, исходя из собственного взгляда на мир, собственной коммуникативной установки, собственной апперцепционной базы. Действительно, «говорящий, мыслящий, чувствующий человек - главное действующее лицо в мире и в языке. Его осмысление мира, его отношение к другим людям выражается в избираемых им языковых и речевых средствах» [Золотова 2001, 108].

В понятии «ситуация общения» заключена вся многоаспектность, вариативность человеческих отношений. Люди общаются друг с другом в официальной и неофициальной обстановке, в устной и письменной форме, человек общается сам с собой или со вторым своим «я», автор художественного произведения общается с читателем. Каждый тип межличностной коммуникации характеризуется как общими, нормативными правилами и законами, так и специфическими свойствами, отличающими его от других.

В последние десятилетия в лингвистике «происходило немало исканий: от устремлений к «чистой форме» до всеобщего поворота к семантике, к изучению языкового акта во всех его слагаемых, с доминирующим интересом к говорящей личности и, наконец, к тексту как результату смысловых и коммуникативных интенций» [Золотова, Онипенко, Сидорова 1998, 9].

На сегодняшний день в языкознании активно развивается как направление, исследующее текст во всех его ипостасях, так и направление, в центре внимания которого - говорящий индивидуум, языковая личность. Как показали антропоцентрические исследования, «обращение прагматики, изучающей функционирование знаков языка в речи, к субъекту речи предопределило по существу переход от анализа так называемых системных значений языковых единиц к рассмотрению смыслового содержания слов, высказываний, обусловленных и корректируемых именно отправителем сообщения. Прагматика референциальных элементов и их семантика, поскольку она тоже обращена на участников коммуникации, на их общий фонд знаний, на контекст, находятся в многообразных связях не только с синтаксической структурой и актуальным членением высказывания, но и с семантикой слов и грамматиче-: ских категорий» [Малащенко 2001, 8]. В нашем исследовании мы будем опираться на выводы, сделанные лингвистами обоих указанных направлений. Наш подход можно охарактеризовать как лингвопоэтический, поскольку в фокусе внимания - роль семантико-грамматической категории в создании смысла художественного текста.

Вопрос о специфике и своеобразии того материала, который использует художественная литература, давно обращает на себя внимание исследова-*■ телей. С течением времени взгляды ученых на природу художественного языка существенно менялись, появлялись разные точки зрения. Вполне естественно при этом, что большее внимание уделялось языку поэзии, более метафоричному, более нестандартному как в формальном, так и в содержательном планах. Представляется, что художественная речь, наряду с другими видами общения, содержит в себе немало особенностей, до сих пор до конца не изученных. Каждая из этих особенностей вносит свой штрих в общую картину, именуемую обычно идиостилем писателя. Так, Е.Н. Ширяев считал, что потенции языка чаще всего проявляют себя в художественной литературе, создаваемой наиболее творческими носителями языка, остро чувствующими языковые потенции, и поэтому анализ реализации языковых потенций может рассматриваться как важная черта идиостиля писателя [Ширяев 1999, 467].

Объект нашего исследования - предикат (предикативный признак) и способы его выражения.

Предмет исследования - общеязыковые и индивидуально-авторские способы и средства выражения предиката в авторских текстах. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что в грамматике так называемое «рече-творчество» проявляется не менее, а иногда и более ярко, чем в других разделах языка. Это свидетельствует о яркой индивидуальности языковой личности и помогает сделать более активным «процесс обнаружения потенциала языка, не реализованного в узусе и норме» [Гридина 1996, 3].

Актуальность исследования состоит в том, что общеязыковые и индивидуально-авторские способы выражения предиката в тексте до сих пор не разграничивались лингвистами, индивидуально-авторские средства не выделялись и не систематизировались на фоне общеязыковых, а они существуют и их необходимо исследовать. Нет и фундаментальных исследований по сопоставлению семантико-синтаксических черт идиостиля М. Цветаевой и Б. Пастернака.

Цель исследования - на базе выявленных и систематизированных общеязыковых средств выражения предиката разработать классификацию индивидуально-авторских способов и средств (на материале текстов М. Цветаевой и Б. Пастернака). Данная цель обусловила постановку следующих задач:

• определить соотношение базовых для исследования семантико-грамматических понятий «предикативность», «предикация», «предикат»;

• на основе проанализированной научной литературы выделить и систематизировать общеязыковые средства выражения предиката;

• проанализировать в структурно-семантическом аспекте способы и средства выражения предиката в текстах М. Цветаевой и Б. Пастернака;

• выявить общеязыковые средства выражения предиката в авторских текстах;

• на базе общеязыковых разработать классификацию индивидуально-авторских способов и средств выражения предиката.

Материалом исследования стали поэтические, прозаические и эпистолярные тексты М.И. Цветаевой и Б.Л. Пастернака. Отметим, что в задачи нашего исследования не входило сопоставление способов выражения предиката в разных видах авторской речи названных персоналий, поэтому поэзия, проза и эпистолярии использовались только для более объективного вывода об определенных чертах идиостиля М. Цветаевой и Б. Пастернака. В материал исследования вошли поэтические, прозаические и эпистолярные произведения, включенные в 7-томное собрание сочинений М. Цветаевой и в 6-томное собрание сочинений Б. Пастернака.

Методы исследования. Произведения (особенно стихотворные) М. Цветаевой и Б. Пастернака принадлежат к числу сравнительно трудных для понимания, поэтому в работе наряду с принятым описательным методом и изучением функционирования языковых единиц в тексте, использовались методики описания, сравнения, сопоставления и интерпретации, семантический анализ с опорой на словарные дефиниции, количественно-качественный анализ, элементы компонентного анализа, синтез.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые разграничены общеязыковые и индивидуально-авторские средства выражения предиката в разных видах речи конкретных персоналий (М. Цветаева и Б. Пастернак), на основе чего разработана классификация индивидуально-авторских способов и средств выражения предиката. Результаты проведенного исследования расширяют представление о возможности выражения предикативного признака разнообразными средствами языка и демонстрируют особенности авторского использования языковых единиц в плане выражения предиката.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категориальной функцией финитного глагола является выражение предикативного признака субъекта: в плане содержания - это предикат, а в плане выражения - глагольное сказуемое. Финитный глагол является наиболее частотным средством выражения предиката как в общенациональном языке, так и в текстах М. Цветаевой и Б. Пастернака. Две трети глагольных предикатов в поэзии, прозе и эпистоляриях названных авторов не выходят за рамки общеязыкового глагольного предицирования, а в одной трети случаев отмечена специфика в использовании глагола-предиката.

2. К монофункциональным признаковым словам исследователи относят финитный глагол, качественное прилагательное и наречие, т.к. предикатная функция является для них прототипической. Вместе с тем анализ текстов показывает, что довольно высок процент предикатов, выраженных посредством имен существительных. Очевидно, что выполнение предикатной функции существительными определенных лексико-тематических групп обусловлено спецификой их глубинной семантики: предметное значение изначально как бы «вытеснено» признаковым, что, в свою очередь, ведет к семантическим и грамматическим трансформациям (имя существительное начинает выражать некоторое свойство, характеристику субъекта и занимает в предложении-высказывании позицию неморфологизированного сказуемого).

Таким образом, имя существительное - бифункциональная часть речи, способная играть в предложении-высказывании и референциальную (денотативную) и предикатную (сигнификативную) роль. Наиболее употребительны в функции предиката имена лиц с оценочным значением (предикатные существительные) (блондин, холостяк, дурак), существительные с «событийным» значением (дождь, пожар, зима) и имена естественных классов (родов) (золото, дерево).

3. На основании частотности употребления, частеречной принадлежности, синтаксической позиции, прототипичности/непрототипичности синтаксической функции предиката, наличия/отсутствия признаковой семантики нами были выделены следующие индивидуально-авторские средства выражения предикативного признака:

- дейктические слова, имена собственные - в общенародном языке не выполняют предикатную функцию ввиду особенностей семантики (большей или меньшей семантической «опустошенности»);

- союзы, частицы, междометия, звукоподражания - поскольку в общеязыковом употреблении не имеют ни лексического, ни грамматического значений, перестают выступать в качестве связочных элементов и релятивов только благодаря усложнению семантико-синтаксической функции, обусловливающему их сближение со словами других лексико-семантических классов;

- обращения - не характеризуются синтаксической ролью предиката, так как не входят в структуру предложения-высказывания (могут выполнять только опосредованно-предикатную функцию);

- контекстуально-предицирующие эллиптические конструкции, текст стихотворения по отношению к названию, обособленное определение при отсутствии глагола-сказуемого, многокомпонентные конструкции - выполняют функцию предиката только при определенных контекстных, предтекстовых и подтекстовых условиях;

- контекстуально-обусловленные сравнительные конструкции; существительные в переносном значении (вещественные, овеществленные, абстрактные) - их предикатная роль во многом обусловлена наличием семантики эксплицитного или имплицитного сравнения.

4. Выявленные нами индивидуально-авторские средства выражения предикативного признака сгруппированы в три основных способа: граммати-ко-стилистический (морфологический, морфолого-семантический, синтаксический), дискурсивно-стилистический и образно-стилистический. Фактически наиболее «стилистическим» является образно-стилистический способ, однако, поскольку все способы включают в себя средства выражения предиката с определенной стилистической окраской, во все три термина нами включен компонент «стилистический».

Указанные способы индивидуально-авторского выражения предиката в разной мере синкретичны: средства, отнесенные к одному из них, в ряде случаев по каким-то признакам можно отнести и к другому.

5. Взаимосвязь общеязыковых и индивидуалы-ю-авторских способов и средств выражения предиката позволяет говорить о своеобразном отображении авторской «картины мира», об особенностях вербального означивания языковой личностью двух глубинных языковых сущностей - предметности и признаковости. Специфику индивидуально-авторских средств выражения предиката можно рассматривать как одну из черт идиостиля. Так, творчество М. Цветаевой в плане выражения предикативного признака характеризуется большей нестандартностью, чем творчество Б. Пастернака: в идиостиле Цветаевой доля асистемных предикатов почти в 3 раза больше, чем в идиостиле Б. Пастернака. Если говорить о способах выражения предикативного признака, то идиостиль М. Цветаевой характеризуют грамматико-стилистический и образно-стилистический способы, а в идиостиле Б. Пастернака в равной степени присутствуют все три выделенные нами способа.

Теоретической базой исследования послужили работы в области синтаксиса и морфологии классиков отечественного языкознания: В.В. Виноградова, Ф.Ф. Фортунатова, А.А. Шахматова, Л.В. Щербы. Осмыслению понятий «предикативность» и «предикация», обоснованию их разведения в значительной мере способствовали исследования В.Г. Адмони, Н.Ф. Алефиренко,

В.А. Бондарко, И.П. Распопова, А.И. Смирницкого, Д.А. Стеблина-Каменского, М.А. Райхеля, С.Н. Цейтлин. Подход автора работы к предложению-высказыванию как носителю категории предикативности и субъект-но-предикатной структуре сформировался благодаря анализу концепций Н.Д. Арутюновой, В.В. Бабайцевой, Г.А. Золотовой, П.А. Леканта, И.П. Сусова, Н.Ю. Шведовой, Е.Н. Ширяева, B.C. Юрченко и др. Для осмысления понятия предиката и создания классификации индивидуально-авторских способов и средств его выражения большую роль сыграли работы Н.Д. Арутюновой, Э.П. Кадькаловой, Т.П. Красновой, Г.Н. Манаенко, М.И. Никитина, Е.В. Па-дучевой, Ю.С. Степанова, И.Б. Шатуновского и др. Исследование функционирования языковых единиц в художественном тексте проводилось с учетом точек зрения В.В. Виноградова, И.Р. Гальперина, JI.B. Зубовой, И.И. Ковту-новой, О.А. Ревзиной и мн. др.

Достоверность выводов диссертационного исследования обеспечивается использованием семантического анализа с опорой на словарные дефиниции, применением количественного анализа, большим объемом исследованного материала (поэтические, прозаические и эпистолярные произведения, вошедшие в 7-томное собрание сочинений М. Цветаевой и в 6-томное собрание сочинений Б. Пастернака).

Теоретически значимо само выявление системно-языковых и индивидуально-авторских способов выражения предиката, т.к. проблема предикации остается дискуссионной в современном языкознании, а средства и способы конкретного выражения предиката до сих пор не были в сфере внимания лингвистов. Созданная в работе классификация индивидуально-авторских средств и способов выражения предикативного признака основана на выделении преимущественно неглагольных предикатов, тогда как практически все существующие классификации предикатов фокусируются только на глаголе. Разработанная классификация открывает перспективу анализа предикации в разных видах речи и создает основу для исследования одной из важных черт идиоетиля автора - авторских способов предикации. Выявление индивидуально-авторских способов выражения предиката на фоне общеязыковых относится к области «соотношения стереотипа и творчества в грамматике» (Т.Г. Гридина), а эта проблема на сегодняшний день является малоизученной и не детализированной с точки зрения механизмов и форм того, как именно стереотип и творчество соотносятся в грамматической структуре текстов авi тора.

Практическая значимость. Результаты исследования могут найти применение в вузовских курсах морфологии, синтаксиса, стилистики, лингвистического анализа текста, спецкурсах по идиостилю писателя.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 8 работах, опубликованных в Москве, Пензе, Саратове, Ставрополе, Таганроге, в том числе в журнале из списка ВАК. Основные положения диссертации были изложены на конференциях: III Всероссийская научная конференция , (май 2003 г., Пенза); «Речь. Речевая деятельность. Текст» (19-20 мая 2004 г.,

Таганрог); «Русский язык и славистика в наши дни» (29-30 ноября 2004 г., Москва) (см. обзор в.: SLAVIA ORIENTALIS. - Krakov, 2005. Т. LIV № 2. с аннотацией доклада на С. 336); «Предложение и слово» (28-30 сентября 2005 г., Саратов) (см. обзор в: Филологические науки, 2006, №2 с аннотацией доклада на С. 123); научные конференции молодых ученых Саратовского государственного университета (апрель 2005 г., апрель 2006 г., Саратов), i Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, за

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Фокина, Марина Владимировна

Результаты исследования «проецируют» ряд перспективных, на наш взгляд, направлений в изучении семантико-грамматических особенностей выражения предметного и признакового значения как в разных видах речи, так и в литературном наследии художников слова. Представляется интересным и актуальным проведение сопоставительного исследования индивидуально-авторского выражения предикативного признака в поэзии, прозе и эпистоляриях одного автора или в текстах одного вида разных авторов; более глубокое изучение индивидуально-авторских особенностей в глагольном предицировании; сопоставительный анализ возможностей выражения предиката существительными разных лексико-семантических групп; выявление характерных черт в выражении предметного и признакового значения в разных сферах устной и письменной речи и т.д.

Таким образом, проведенное исследование дает возможность выйти как на более детальное изучение выражения в разных видах речи двух глубинных языковых сущностей, «ментальных концептов» - предмета и признака, так и на исследование особенностей использования предметных/признаковых слов отдельной языковой личностью.

Заключение

В исследовании затронуты две важнейшие лингвофилософские проблемы: онтологическая - сущность внутреннего устройства и механизмов языка и антропологическая - отбор и использование языковых средств говорящей (пишущей) личностью.

B.C. Юрченко указывал, что «теория языка должна опираться на четкие исходные понятия и принципы-аксиомы, которые связывают эти понятия. Таких понятий два: предмет и признак. Окружающий человека мир имеет предметно-атрибутивный характер: мир - это материя (предмет), имеющая те или иные свойства (признаки). Поэтому любой фрагмент действительности . может быть представлен в языковом сознании как предмет и его признак» [Юрченко 2000, 32].

Предметное и/или признаковое значение слова в тексте взаимообусловлено тремя факторами: глубинной семантикой, частеречной принадлежностью и синтаксической позицией в предложении-высказывании. В зависимости от глубинной предметной или признаковой семантики, языковые единицы объединяются в лексико-грамматические классы - части речи. Лексемы, входящие в разные частеречные группы, обладают различным ре-ференциальным и предикатным потенциалом: глаголы, прилагательные и наречия «тяготеют» к сигнификативной роли, существительные - к денотативной. Важно подчеркнуть, что слова, принадлежащие к одной части речи, могут оказываться более или менее «предрасположенными» к роли предмета или признака. Например, имена собственные в языке практически не выполняют признаковой функции, имена естественных классов способны только к таксономической предикации, а предикатные существительные специализируются в роли предиката предложения-высказывания.

Предметное или признаковое значение словоформы зависит также от ее синтаксической позиции в предложении-высказывании: так, слово, занимающее «не свое» синтаксическое место, несмотря на сохранение собственного лексического значения и частеречного статуса, может приобретать определенные черты той языковой единицы, для которой данная синтаксическая функция является прототипической, и тем самым становится неморфо-логизированным членом предложения. Подобная кажущаяся асимметрия лек-сико-морфологического значения и синтаксической функции может быть обусловлена тем, что слово само по себе является не «собственником» грамматического значения, а, скорее, его «арендатором».

Разнообразные грамматические трансформации и семантические «переливы» в плане предметности-признаковости, выявленные в процессе нашего исследования, проистекают из прерывно-непрерывной природы самого языка, в котором процессы перехода предметного значения в признаковое, признакового-атрибутивного в признаковое-предикатное и наоборот довольно регулярны, о чем свидетельствует транспозиционная грамматика. Так, обыкновенное определение может становиться предикативным (А.А. Шахматов) и переходить в полупредикативный оборот: Я ем вкусный суп -Я ем суп вкусный—Я ем суп, вкусный.

Подобные «метаморфозы», помимо внутриязыковых причин, обусловлены особенностями функционирования слова в поэтическом (художественном) тексте, обладающем целым рядом семантических, грамматических, стилистических и иных характерных черт, не свойственных другим видам речи.

В.Г. Костомаров размышляет: «Реальность поэзии - звучащее слово само по себе - часто говорит звуками помимо сознания. Впрочем, не поддадимся этому волшебству и не забудем, что перед нами все-таки просто текст, созданный на том же языке, что и все остальные» [Костомаров 2005, 100]. К приведенному мнению можно добавить: несмотря на то, что поэтический текст - «просто текст», функционирование в нем любых языковых единиц отличается нестрогим соблюдением, а иногда и нарочитым несоблюдением системноязыковых норм и правил, что обусловлено особым духом этого вида текста. Каждый автор создает свою собственную, неповторимую картину мира, используя при этом все доступные ресурсы языка. Отобранные художником слова языковые средства определенным образом обрабатываются в соответствии с коммуникативными задачами автора, поэтому поэтический язык рассматривается как реализация возможностей, существующих в естественном языке, «поэтическое» часто приравнивается к «языкотворческому»: в художественной речи происходит преобразование слова, и - шире - преобразование языка.

Наряду с внутренними механизмами языковых процессов и спецификой художественного текста еще одной причиной, обусловливающей разнообразные языковые «аномалии» и отступления от общепринятой языковой нормы, является антропологический фактор. В языковом сознании говорящего (пишущего) индивидуума происходит «расщепление» действительности на два идеальных конструкта: предмет и признак, при этом предмет единичен, а его признаки множественны. Человеческое мышление способно любому имени приписать любой предикат (как в пределах лексической сочетаемости, так, порой, и за ее пределами), поскольку формирование высказывания в процессе внутренней речи происходит путем последовательного приписывания одного смыслового элемента другому в качестве признака (предиката). Таким образом, и особенности человеческого мышления, и отмеченный в теоретической части работы параллелизм внутренней и поэтической речи ведут к повышенной «признаковости» художественного текста (И.И. Ковтуно-ва), наполнению признаковым содержанием предметных словоформ и «непризнаковых» конструкций.

Выделенные нами индивидуально-авторские способы выражения предиката (предикативного признака) в текстах М. Цветаевой и Б. Пастернака демонстрируют ряд аспектов возникновения признакового значения у «разноплановых» единиц языка. Так, предикатная функция средств, отнесенных к грамматико-стилистическому способу (союзы, частицы, междометия, звукоподражания, дейктические слова, имена собственные, обращения), обусловлена семантико-морфологическими трансформациями и семантико-синтаксическими «приращениями». Контекстуально-предицирующие эллиптические конструкции, текст стихотворения по отношению к названию, обособленные определения при отсутствии глагола-сказуемого, многокомпонентные конструкции объединены в дискурсивно-стилистический способ, поскольку их предикатная роль во многом зависит от соответствующих условий контекста, предтекста и подтекста. В функционировании в качестве предиката контекстуально-обусловленных сравнительных конструкций и ме-тафоризированных существительных, включенных в образно-стилистический способ, основную роль играет наличие семантики эксплицитного или имплицитного сравнения, т.е. образность.

Признаковое» видение картины мира в поэзии, прозе и эпистоляриях М. Цветаевой и Б. Пастернака создается и выражается как системно-языковыми, так и индивидуально-авторскими способами и средствами. Талант мастера слова проявляется и в «предикатотворчестве», и в нетрадиционном использовании традиционных средств. Наше исследование позволило выявить возможности выражения предикативного признака разноплановыми языковыми единицами и внесло, как представляется, определенные «признаковые» штрихи в яркие и самобытные полотна идиостилей М. Цветаевой и Б. Пастернака.