Общие алгоритмы и особенности ингаляционной индукции и поддержания ане-стезии при лапароскопических операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Мироненко, Александр Викторович

  • Мироненко, Александр Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 117
Мироненко, Александр Викторович. Общие алгоритмы и особенности ингаляционной индукции и поддержания ане-стезии при лапароскопических операциях: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мироненко, Александр Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ (обзор литературы).

Выбор метода анестезии для обеспечения лапароскопических операций.

Тотальная внутривенная анестезия на основе пропофола и фентанила.

Ингаляционная индукция и поддержание анестезии на основе севофлурана.

Выбор метода вводного наркоза.

Поддержание анестезии и посленаркозное пробуждение и восстановление.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Общая характеристика больных и методы исследования.

Сравнение различных вариантов вводного наркоза.

Оценка эффективности предлагаемых модификаций для ускорения посленаркозного восстановления и снижения числа периоперационных осложнений.

Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Сравнение различных вариантов вводного наркоза.

3.2 Поддержание анестезии без мышечных релаксантов и ИВЛ

3.3 Сравнение раннего послеоперационного периода.

3.4 Синдром послеоперационной тошноты и рвоты

ПОТР).

3.5 Послеоперационная дрожь и ажитация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие алгоритмы и особенности ингаляционной индукции и поддержания ане-стезии при лапароскопических операциях»

Эндоскопическая хирургия давно переступила порог современных клиник, став рутинной техникой в абдоминальной хирургии и оперативной гинекологии [21,38,101, 116,149].

Анестезиологическое обеспечение эндоскопических операций имеет свои особенности, связанные прежде всего с карбоперитонеумом. Однако, исследователи достаточно давно нашли пути решения этих специфических проблем и в настоящее время мало кого из анестезиологов может смутить предложение работать в эндоскопической операционной. Можно сказать, что эндоскопические операции стали удобной моделью для отработки новых методик анестезии при оперативных вмешательствах средней травматичности и продолжительности. А именно такие операции на органах брюшной полости и малого таза, продолжительностью 1-3 часа и составляют основной «пул» хирургических вмешательств среднестатистической больницы в России.

Современный стандарт анестезиологического обеспечения подобных операций предусматривает [3, 22]: о премедикацию на основе бензодиазепинов, чаще в сочетании с аналгетиками, симпатолитиками, иногда с антигистаминными препаратами, антиэметиками, антацидами и т.д.; о внутривенную индукцию на основе пропофола с интубацией трахеи на фоне тотальной миоплегии, вызванной недеполяризующими мышечными релаксантами средней продолжительности действия (тракриум, нимбекс или эсмерон); о поддержание методами ТВА на основе пропофола и фентанила или (в России реже) ингаляционной анестезии на основе изофлурана или севофлурана, тотальной миоплегии и ИВЛ; о раннее пробуждение, скорость которого в основном зависит от остаточного действия препаратов, использованных в процессе поддержания.

Как правило, во время анестезии не возникает серьезных проблем с управлением гемодинамикой и вентиляцией, а инфузионная терапия не требует особой тактики.

Изложенная схема в целом удовлетворяет требованиям практической медицины, однако остается ряд вопросов, позволяющих говорить о возможности усовершенствования. Среди них: о снижение рисков во время индукции в анестезию; о необходимость ИВЛ, возможность сохранения спонтанного дыхания в процессе анестезии и влияние режима вентиляции на показатели посленаркозного пробуждения; о удовлетворенность больного качеством анестезиологического обеспечения, что в свою очередь напрямую зависит от отсутствия неприятных воспоминаний об интраоперационном периоде и таких осложнений раннего послеоперационного периода, как ПОТР (послеоперационная тошнота и рвота) и послеоперационная дрожь.

Появление севофлурана возродило интерес исследователей к методике VIMA (Volatile Induction & Maintenance of Anesthesia) [22, 49, 115, 120, 150], т.к. этот анестетик - первый за последние десятилетия ингаляционный препарат, пригодный для индукции. Кроме того, ранними исследованиями установлено, что севофлуран в рекомендуемых дозировках не угнетает самостоятельное дыхание (МАКугНетения дыхания - 3,7 об%) [26] и сохраняет возможность проведения общей анестезии без ИВЛ. Это в свою очередь позволяет надеяться на более раннее пробуждение и восстановление после анестезии.

Таким образом, целью настоящего исследования стало повышение качества анестезиологического обеспечения лапароскопических операций за счет снижения риска развития осложнений в периоперационном периоде и более ранней и надежной реабилитации от наркоза путем использования методики ИИПА на основе севофлурана с сохраненным спонтанным дыханием.

В соответствие с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Модифицировать методику ингаляционной индукции в анестезию для рутинного использования у взрослых больных и интубации трахеи без использования мышечных релаксантов;

2. Изучить возможность сохранения спонтанного дыхания во время лапароскопических операций в условиях общей анестезии на основе севофлурана;

3. Изучить влияние ИВЛ и спонтанного дыхания на вентиляционно-перфузионные соотношения во время лапароскопических операций в условиях общей анестезии;

4. Изучить временные параметры пробуждения и периоперационные осложнения в зависимости от метода анестезии;и метода вентиляции легких;

5. Изучить особенности периоперационного периода в случае выбора модифицированной методики ингаляционной индукции и поддержания анестезии.

Научная новизна

Впервые установлено, что ингаляционная индукция создает оптимальные условия для интубации трахеи, даже при трехкратном уменьшении дозы мышечных релаксантов, и снижает риск проявления аллергических реакций. Впервые продемонстрирована возможность проведения общей анестезии при эндоскопических операциях с продолжительными периодами самостоятельного дыхания или ВИВЛ.

Впервые доказано, что при проведении моноиндукции севофлураном требуется не менее 7 мин для создания оптимальных условий для интубации трахеи без мышечных релаксантов.

Показано, что данная модификация сохраняет высокую вариабельность дыхательного объема и частоту дыхания, вследствие чего уменьшается величина венозного примешивания, в артериальной крови в сравнении больными, у которых использован традиционный метод г интраоперационной защиты.

Впервые установлено, что при примерно одинаковых временных профилях пробуждения, ИИПА на основе севофлурана уменьшает риск развития нарушения дыхания в раннем послеоперационном периоде.

Разработан оригинальный метод индукции и поддержания анестезии без использования мышечных релаксантов и ИВЛ при лапароскопических операциях.

Практическая значимость

Разработан оригинальный ингаляционный метод индукции и поддержания анестезии на основе севофлурана без использования мышечных релаксантов и ИВЛ при лапароскопических операциях. Данный метод снижает риск развития некоторых анестезиологических осложнений в интра- и ближайшем послеоперационном периоде, ускоряет процесс пробуждения и восстановления после наркоза. Основные слагаемые метода: о Ингаляционная индукция севофлураном и интубация трахеи при минимальных дозах релаксантов; о Поддержание анестезии без повторного введения релаксантов и постепенный перевод больного, сначала . на вспомогательное, а затем и самостоятельное дыхание в процессе анестезии; о Повышение комфортности для пациента за счет экстубации «во сне»; о Раннее пробуждение и восстановление после анестезии без риска развития гипоксии.

Данный метод может быть воспроизведен в любом хирургическом стационаре.

Теоретические положения о возможности проведения общей анестезии с сохраненным спонтанным дыханием при лапароскопических операциях могут быть использованы в процессе преподавания анестезиологии студентам медицинских ВУЗов и циклов усовершенствования.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты работы, касающиеся проведения общей анестезии с сохраненным спонтанным дыханием при эндоскопических операциях с целью повышения безопасности пациентов, успешно внедрены и используются в работе отделений анестезиологии и реанимации Филиала «Мединцентр» Главного Управления по обслуживанию Дипломатического корпуса при МИД России и ГКВГ ФСБ РФ (г. Голицыно).

Результаты исследования были доложены и обсуждены на следующих научных форумах:

•XI Сессии МНОАР (Голицыно, 2010г.);

•VIII научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии» (Москва, 2010 г.);

•XII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Москва, 2010 г.);

•13 Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2011 г.);

•XVIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2011 г);

• I Украино-Российском Конгрессе «Актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии» (Судак, 2010 г.).

Апробация работы и публикации

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании Диссертационного совета Д 001.051.01 при Учреждении РАМН НИИ Общей реаниматологии им. В.А. Неговского РАМН 26 апреля 2011 года.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Необходимая материально-техническая база для выполнения данной работы предоставлена отделением анестезиологии и реанимации Филиала «Мединцентр» Главного Управления по обслуживанию Дипломатического корпуса при МИД России, клинической базой

Лаборатории критических состояний периоперационного периода НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского РАМН.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, профессору Валерию Владимировичу Лихванцеву, сотрудникам лаборатории критических состояний периоперационного периода НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского РАМН, всему коллективу отделения анестезиологии и реанимации Филиала «Мединцентр» Гпавного Управления по обслуживанию Дипломатического корпуса при МИД России, оказавшим неоценимую помощь и поддержку в выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Мироненко, Александр Викторович

выводы

1. Комбинация ингаляции севофлурана в максимальной концентрации и фентанила позволяет эффективно и безопасно провести индукцию в анестезию и интубировать трахею на 3-4 минуте на фоне миоплегии нимбексом в дозе 0,05 мг/кг.

2. При моноиндукции севофлураном эффективная аналгезия развивается не ранее 7-9 минуты, что позволяет безопасно провести интубацию трахеи в указанный временной интервал.

3. Модифицированная методика ИИПА позволяет сократить время посленаркозного восстановления на 50% и использовать методику ускоренного ведения послеоперационного периода без помещения пациента в палату пробуждения.

4. Сохранение спонтанного дыхания во время лапароскопических операций в условиях общей анестезии позволяет уменьшить венозное примешивание артериальной крови на 50%.

5. Модифицированная методика ИИПА позволяет безопасно реализовать концепцию «экстубации во сне».

6. Модифицированная методика ИИПА позволяет экстубировать больного сразу после окончания операции и на 50% сокращает время восстановления сознания и безопасного перевода из операционной.

7. Частота развития синдрома ПОТР, послеоперационной дрожи и ажитации при использовании ИИПА не превышает таковые при использовании ТВА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При проведении анестезиологического пособия при лапароскопических операциях рекомендуется проводить ингаляционную индукцию севофлураном с использованием или без использования мышечных релаксантов.

При ингаляционной индукции с использованием мышечных релаксантов основная доза последних может быть введена через 30-40 секунд после утраты пациентом сознания. Использование ингаляционной индукции севофлураном позволяет снизить расчетную дозу нимбекса в 3-4 раза.

Проведение ингаляционной индукции без использования мышечных релаксантов рекомендуется осуществлять при наличии следующих показаний: в случае предполагаемой трудной интубации, поливалентной аллергии в анамнезе, нестабильных показателях гемодинамики (сердечная недостаточность, коронарная недостаточность и т.д.), наличия трахеостомы, проведения этапа поддержания анестезии с сохраненным спонтанным дыханием. При проведении ингаляционной индукции без использования мышечных релаксантов интубация трахеи может выполняться не ранее, чем через 7-9 минут после начала вводной анестезии.

Для поддержания анестезии рекомендуется проводить ингаляционную анестезию севофлураном в дозе 1,2-1,7 МАК. В случае появления признаков неадекватной защиты рекомендуется болюсное введение 50100 мкг фентанила.

Сохранение спонтанного дыхания в периоде поддержания анестезии целесообразно, если величина внутрибрюшного давления не превышает 12 мм рт.ст. Уровень РЭ подбирают индивидуально, ориентируясь на величину ДО и ЧД. Данная модификация позволяет уменьшить степень венозного примешивания в артериальной крови на 49% по сравнению с традиционной методикой на основе тотальной миоплегии и ИВЛ.