Общие закономерности эволюции почв юга Украины под влиянием культуры затопляемого риса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор сельскохозяйственных наук Кириенко, Татьяна Николаевна

  • Кириенко, Татьяна Николаевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1983, Ровно
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 556
Кириенко, Татьяна Николаевна. Общие закономерности эволюции почв юга Украины под влиянием культуры затопляемого риса: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Ровно. 1983. 556 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кириенко, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ОСНОВНЫХ

РАЙОНОВ РИСОСЕЯНИЕ УКРАИНЫ.

1.1. К истории развития рисосеяния на Украине

1.2. Географическое положение основных районов рисосеяния Украины и их геоморфология

1.3. Климатические условия.

1.4. Геологическое строение

1.5. Почвообразующие породы.

1.6. Гидрография и гидрогеология.

1.7. Растительность.

1.8. Почвы.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика опытных участков

2.1.1. Колхоз "Россия"

2.1.2. Совхоз "Ключевой"

2.1.3. Совхоз "Долинский"

2.1.4. Совхоз "Пятиозерный"

2.2. Схема опытов и методика исследований.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ПОЧВЕННО-МЕЛИОРАТИВНЫХ УСЛОВИЙ ПРИ РИСОСЕЯНИИ

3.1. Мелиорирующая роль культуры риса при освоении засоленных почв.

3.2. Изменение гидрогеологических условий под влиянием рисосеяния.

3.3. Особенности солевых процессов на инженерных рисовых системах юга Украины.ЛОТ

3.3.1. Краснознаменская оросительная система.

3.3.2. Зона Северо-Крымского оросительного канала

3.3.3. Рисовые оросительные системы дельты Дуная.

3.4. Функциональные связи между суммой катионов и анионов в промывных водах и содержанием отдельных ионов от фактора времени (результаты модельного опыта)

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЗАСОЛЕННОСТИ ПОЧВ, МИНЕРАЛИЗАЦИИ И СОСТАВА

ОРОСИТЕЛЬНЫХ ВОД НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ РИСА

4.1. Солевыносливость культуры риса (Состояние вопроса и задачи исследования)

4.2. Результаты лабораторных, вегетационно-полевых и полевых опытов

4.2.1. Лабораторные опыты

4.2.2. Вегетационно-полевые опыты.

4.2.3. Полевые опыты.

4.3. Исследование почвенных растворов.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ОКИСЛШЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В

ПОЧВАХ РИСОВЫХ ПОЛЕЙ

5.1. Состояние вопроса, задачи и методика исследований

5.2. Влияние культуры затопляемого риса на изменение величины окислительно-восстановительного потенциала, рН, содержание окисного и закисного железа, подвижного марганца, нитратного и аммиачного азота, количество сульфидов

5.3. Интенсивность окислительно-восстановительных процессов в зависимости от длительности выращивания риса

5.4. Влияние гидромелиоративных условий на окислительно-восстановительные процессы в почвах рисовых севооборотов

ГЛАВА б. ДИНАМИКА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОЧВАХ ПРИ

РИСОСЕЯНИИ

6.1. Состояние вопроса и методика исследований

6.2. Изменение содержания общего количества микроорганизмов» развивающихся на МВД

6.3. Изменение содержания актиномицетов и микроскопических грибов.

6.4. Изменение численности нитрифицирующих и денитрифицирующих бактерий .,.,.

6.5. Сульфатредуцирующие бактерии в почвах рисовых полей

6.6. Биологическая активность почвы.

ГЛАВА. 7. ЭВОЛЮЦИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ

ПРОЦЕССОВ ДЕГРАДАЦИИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КУЛЫУРЫ ЗАТОПЛЯЕМОГО РИСА.

7.1. Процессы формирования почв рисовых полей (Состояние вопроса и задачи исследования)

7.2. Изменение морфологических признаков, физико-химических свойств и минералогического состава почв рисовых полей.

7.2.1. Изменение морфологии почв рисовых полей

7.2.2. Изменение физических и физико-химических свойств почв рисовников.

7.2.3. Изменение минералогического состава темно-каштановых почв рисовых полей юга Украины . ^

7.3. Основные направления эволюции почв на рисовых массивах юга Украины.

ГЛАВА 8. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОЧВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РИСОСЕЯНИИ

8.1. Основные причины снижения плодородия почв рисовых полей

8.2. Основные направления оптимизации почвообразовательных процессов при рисосеянии.

8.3. Экономическая эффективность возделывания культуры затопляемого риса на засоленных почвах и мероприятия 396 по повышению плодородия почв рисовых полей

О б щ и е в ы в о д ы

Л и т ер а т у р а.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие закономерности эволюции почв юга Украины под влиянием культуры затопляемого риса»

Актуальность проблемы. В числе разработанных ХХУ1 съездом КПСС задач на XI пятилетку и на более длительную перспективу большое значение уделяется реализации продовольственной программы. Одним из важнейших условий успешного выполнения этой задачи является повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур на мелиорируемых землях. Однако в использовании орошаемых земель имеются серьезные недостатки, которые отмечаются в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О плане мелиорации земель на 1976-80 годы и мерах по улучшению использования мелиорированных земель". Поэтому важнейшей народнохозяйственной задачей является повышение эффективности использования орошаемых земель и урожайности сельскохозяйственных культур на них.

Особенно остро эти вопросы стоят при возделывании культуры затопляемого риса, вызывающей коренное изменение в направленности почвообразовательных процессов и характере гидрологической обстановки.

Для разработки научно обоснованной системы мероприятий по поддержанию и повышению плодородия почв рисовых полей необходимо изучение всех природных процессов, протекающих в почвах, в их взаимосвязи и постоянном взаимодействиии. В начальный период осво ения территорий под рисовые системы важно знать качественные и количественные сдвиги, происходящие в почвах и интенсивность процессов, формирующих их вторичные свойства. Прогнозирование изменения свойств почв позволит в стадии освоения территории наметить мероприятия, снижающие отрицательное действие ряда факторов на эволюцию почв рисовых полей.

Юг Украины относится к новым районам орошения. Наиболее широкое развитие рисосеяние здесь получило в шестидесятые годы после ввода в эксплуатацию крупных государственных оросительных систем. На I января 1981 года площадь рисовых систем на Украине достигла 61,4 тыс.га, в том числе: в Крымской области - 30,6 тыс.га, Херсонской - 17,8 тыс.га, Одесской - 13,0 тыс.га. Если средняя урожайность риса на Украине за I96I-I972 гг. составляла 50,2 ц/га, то за период с 1975-1980 гг. она снизилась до 39,3 ц/га, а на отдельных участках до 20-26 ц/га. Основными причинами снижения урожаев являются не только нарушения агротехники и эксплуатации мелиоративных систем, но и недоучет изменений гидрологической и поч-венно-мелиоративной обстановки после ввода территории в орошение.

Под посевы риса на Украине отводятся главным образом малопродуктивные засоленные и солонцеватые почвы, являющиеся компонентом естественных экосистем, сформировавшихся в условиях засушливого климата и дефицита влаги в весенне-летний период. При возделывании риса нарушаются сбалансированные процессы в природных комплексах, в том числе и в почвах. Применение высоких оросительных норм в условиях дренажа способствует вымыванию легкорастворимых солей, улучшению солевого режима почв и снижению их солонцеватос-ти (К. С. Кириченко, 1934; В. А. Ковда, 1947; В. Р. Волобуев, 1948, I960; В. В. Егоров, 1954; Б. А. Шумаков, 1955; Е. Б. Величко, 1958, К. П. Пак, 1966; Е. Н. Будько, 1967; Т. П. Крюгер, 1961; Л. В. Скрипчинская, I960; 3. Ф. Т^лякова, 1962, 1978; В. П. Бобков, 1972; А. А. Попов и Э. Я. Фишер, 1973; К. Т. Тайму-рова, 1962; А. Я. Ачканов, В. К. Бугаевский, Н. С. Зур, 1976; А. В. Новикова, 1967; Д. Г. Шапошников, 1965; И. С. Жовтоног, I960, 1969; Б. И. Лактионов, 1969, В. Н. Иванов, 1966, 1967; Ю. Ф. Янчковский, 1967; И. К. Оупряга, 1971; Н. Ф. Решетняк, 1974, Т. Н. Кириенко, 0. А. Кухта, 1967, 1973; А. Д. Обухов, 1974).

Однако длительное затопление нарушает естественное равновесие почвенных процессов, сформировавшихся в иной гидрологической обстановке, скорость перемещения соединений и отдельных элементов, синтез и распад минеральных и органических компонентов твердой фазы почвы, что приводит к изменению направленности почвенных процессов и свойств почв. Одновременно с положительным мелиорирующим влиянием культуры затопляемого риса на засоленные почвы многие исследователи отмечают ухудшение окислительно-восстановительных условий, физических, физико-химических свойств почвы, ее пищевого режима, что приводит к снижению их эффективного плодородия и падению урожаев риса (К. С. Кириченко, 1934, 1955, 1962; Н. В. Натальин, 1951; Д. Грист, 1959; Б. А. Неунылов, 1948, 1956, 1961; Э. П. Латышев, 1958; Ю. И. Ежов, 1966; С. Мицуи, I960; И. Д. Шарапов, 1967; В. А. Обухова, 1969; И. С. Кауричев, 1974; Н. М. Костенков, 1973, 1976; Н. В. Дубовская, 1978, 1981;

A. Я. Ачканов, В. К. Бугаевский, 1973; Г. И. Иванов, 1976;

B. П. Бобков, В. К. Белогаев, 1975, 1976; С. А. Николаева, Г. М. Майнашева, 1976, 1980; И. В. Подлесный, 1982).

Возникающие неблагоприятные свойства многие авторы связывают с явлением так называемой "деградации" почв, характерным для стран традиционной культуры риса (В. М. Фридланд, 1964; В. М. Боровский,

1969; Н. И. Карманов, 1963; Б. Г. Розанов, И. М. Розанова, 1965;

В. А. Обухова, 1969; С. В. Зонн, 1968; И. С. Кауричев, 1974;

Э. А. Корнблюм, И. Н. Любимова, 1973, Н. М. Костенков, 1976;

В. П. Бобков, 1976; Thorp У.,№6;HaracLaT.,HashcmotoH., Наги М, lQ55iKawaguchiK.,Matsuo Y., 1955} KannoCf., 1951 CfsEam М.Я., ChoucLkurl Д. ^mo-.fi gar veal Д.Я. Ш1, KavoaquchlK., Kyuma K., ; brammer, 19H.

При этом под деградацией принято понимать особо сильное ухудшение свойств почв рисовых полей, связанное с образованием белесого приповерхностного горизонта, чаще всего совпадающего с пахотным и характеризующегося легким механическим составом, низкой емкостью катионного обмена, малым содержанием гумуса и питательных веществ, повышенным содержанием кремнезема и неблагоприятными физическими свойствами.

В условиях юга Украины эти вопросы изучены недостаточно. В ра,-ботах Д. Г. Шапошникова (1973), А. И. Болдырева (1969), В. Н. Иванова, В. С. Крюковских (1969), Ж. В. Малаховой (1970), И. С. Жовто-нога (1971), В. Л. Нагорного (1971), В. П. Батюка, Л. М. Фененко (1973), П.' Г. Гусева, В. Баженова (1976), С. М. Николаевой, Г. М. Майнашевой (1976, 1980), Н. Ф. Решетняка (1974), В. И. Дуды, А. И. Обухова, Н. И. Черновой и др. (1976), Н. В. Дубовской (1978), Н. И. Полупана (1980), В. И. Дуды, И. И. Черноморченко, Н. М. Горю-ховой (1980) приводятся данные по изменению окислительно-восстановительных условий и некоторых физических и физико-химических свойств почв в отдельных рисосеющих хозяйствах.

Содержащиеся в научной литературе данные о динамике почвообразовательных процессов при культуре затопляемого риса и возможности развития деградации свидетельствуют о недостаточной изученности указанной проблемы и о наличии противоречивых мнений и подходов в решении стоящих задач. Это затрудняет разработку как теории эволюции почв рисовых полей, так и практических вопросов повышения их эффективного плодородия.

Изучение общих закономерностей эволюции почв рисовых массивов, изменения их состава и свойств под влиянием культуры затопляемого риса и определение на этой основе системы мероприятий по окультуриванию и повышению плодородия почв юга Украины является актуальной составной частью научной проблемы и практической задачи большого народнохозяйственного значения.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований было установление общих закономерностей эволюции почв на рисовых массивах юга Украины, изменения их состава и свойств под влиянием культуры затопляемого риса, выявление условий развития процессов деградации почв, как одного из возможных направлений их эволюции и определение на этой основе системы мероприятий по оптимизации почвообразовательных процессов и повышении эффективного плодородия почв.

В связи с этим было необходимо решить следующие задачи: I) изучить изменение гидрогеологических условий и особенностей солевых процессов в почвах на инженерных рисовых системах юга Украины; Z) уточнить характер влияния засоленности почв, минерализации и состава оросительных вод на рост и развитие растений риса; 3) изучить особенности окислительно-восстановительных и микробиологических процессов в почвах рисовых полей; 4) выявить изменение морфологических признаков, физико-химических, структурно-механических свойств и минералогического состава почв при культуре затопляемого риса; 5) установить взаимосвязь в изменении факторов почвообразования, направленности почвенных процессов, состава и свойств исследуемых почв; 6) уточнить специфику естественно-антропогенного (культурного) почвообразовательного процесса, развивающегося в этих условиях; 7) определить физико-химические показатели интенсивности развития элювиально-глеевого процесса (для оценки степени деградированности почв); 8) установить основные направления оптимизации почвообразовательных процессов в системе мероприятий по повышению плодородия почв рисовых полей.

Объекты и методика исследований.

Основным объектом исследований были темно-каштановые солонцеватые почвы в комплексе с солонцами Приморской части древней террасы - дельты Днепра и каштаново-луговые почвы подов. Исследования проводились также на лугово-каштановых почвах западного Приси-вашья, болотно-луговых, лугово-черноземных оглеенных осолоделых почвах подов, расположенных в северо-восточной части Причерноморской впадины.

Полевые исследования и вегетационные опыты проводились на рисовых массивах колхозов"Россия" Голопристанского района, "Ключевой" Каланчакского района, "Долинский" Чаплынского района Херсонской области и в совхозе "Пятиозерный" Красноперекопского района Крымской области. Лабораторные исследования - на кафедре мелиоративного почвоведения и земледелия Украинского института инженеров водного хозяйства.

Изучение почв проводилось в сравнительном плане на ключевых участках по широкой программе с использованием полевых, лабораторных и модельных методов. В полевых условиях изучались генетико-морфологические характеристики почв по опорным разрезам и скважинам, производился отбор почвенных образцов (повторность 10-18 кратная). В лабораторных условиях были проведены химические, агрохимические, физико-химические, микробиологические, минералогические исследования почв согласно общепринятым методикам.

Для получения достоверных данных изучалась степень естественной пестроты тех или иных показателей и на основании математической статистики определялось число повторностей (повторность отбора образцов), которое давало возможность получить достоверные различия при определении уровня вероятности.

При анализе экспериментальных данных применялись методы вариационной статистики с использованием ЭВМ. Для выявления взаимосвязей между явлениями вычислялись коэффициенты корреляции и их ошибки. Результаты вариационно-статистической обработки свидетельствуют о достоверности полученных данных.

Все полевые, вегетационные и лабораторные исследования были проведены автором или под его руководством. Обобщение материала, анализ результатов исследований, разработка теоретических положений и научные выводы выполнены автором.

Научная новизна работы. Впервые на основании детального и сопряженного изучения и анализа динамики почвенных процессов и изменения свойств почв разработаны теоретические основы эволюции почв юга Украины при возделывании культуры затопляемого риса, установлены общие закономерности изменения динамики солевого режима, окислительно-восстановительных и микробиологических процессов в почвах рисовых полей и изменения их физических, структурно-механических, физико-химических свойств и минералогического состава в зависимости от почвенно-гидрологических условий.

Уточнена специфика естественно-антропогенного (культурного) почвообразовательного процесса, развивающегося при возделывании риса, выявлены возможные направления почвообразования в условиях длительного затопления и предложены физико-химические показатели интенсивности развития элювиально-глеевого процесса для оценки степени деградированности почв, на основании которых составлена классификация почв по степени деградированности и разработана их диагностика по морфологическим признакам.

С учетом специфики почвообразования в различных почвенно-гидрологических условиях разработаны теоретические основы прогнозирования возможных направлений изменения свойств почв рисовых полей. Изучены причины снижения плодородия почв рисовых полей и разработаны теоретические основы ведущих направлений в оптимизации почвообразовательных процессов, сохранении и повышении плодородия почв в условиях длительного затопления при рисосеянии.

Научно-методическое и прикладное значение.

Установленные автором закономерности изменения направленности почвообразовательных процессов, состава и свойств почв юга Украины под влиянием культуры затопляемого риса явились основой для развития теории эволюции почв рисовых полей и разработки главных направлений в оптимизации почвообразовательных процессов и повышении плодородия почв.

По результатам научных исследований опубликовано 45 научных работ', принята в печать монография "Общие закономерности эволюции почв юга Украины под влиянием культуры затопляемого риса", которая включена в план издательства "Высшая школа" (г. Львов). Материалы исследований вошли в учебное пособие, подготовленное группой авторов "Мелиоративное почвоведение с основами гидрологии", а также в лекционные курсы по мелиоративному почвоведению и охране природы (справки прилагаются).

Разработанные автором "Методические указания по оценке подверженности почв юга Украины процессам деградации" утверждены техсо-ветом Минводхоза УССР и переданы в водохозяйственные организации республики (Укргипроводхоз, Ккгипроводхоз, Херсонский облводхоз, Крымский облводхоз). Методические указания использованы в проектах реконструкции рисовых оросительных систем. Разработанная автором классификация позволила оценить современное состояние почв рисовых полей и диагностировать их эволюцию с целью предупреждения процессов деградации. Полученные материалы и методические указания могут быть использованы не только на юге Украины, но и в сходных по почвенно-гидрологическим условиям районах Северного Кавказа и Поволжья.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены на республиканских научно-технических конференциях Украинского института инженеров водного хозяйства (г. Ровно 1965-1982), на пятом съезде Всесоюзного общества почвоведов в 1977 г. (г. Минск), на всесоюзных и республиканских научно-методических и координационных совещаниях и конференциях в 1967 г. (г. Ростов-на-Дону), в 1969 г. (г. Киев), в 1972 г. (г. Харьков), в 1975 г. (г. Херсон), в 1976 г. (г. Волгоград), в 1978 г. (г. Одесса), в 1979 г. (г. Харьков), в 1980 г. (г. Волгоград, г. Кишинев), на 1-ом делегатском съезде почвоведов и агрохимиков Украинской ССР в 1982 г. (г. Днепропетровск).

Объем работы. Диссертация изложена на 555 стр. машинописного текста, включая 90 таблиц, 47 рисунков, список использованной литературы и приложения на 139 стр.

Список литературы содержит 561 название на русском и украинском языках и 75 на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 279 стр.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность академику ВАСХНИЛ, доктору сельскохозяйственных наук В. В. Егорову за ценные консультации и советы в процессе проведения исследований и написания работы.

Автор также очень благодарен профессору, доктору сельскохозяйственных наук С. Т. Вознюку за внимание к этой работе, поддержку и ряд полезных советов.

Болыцую признательность и благодарность автор выражает всему коллективу кафедры мелиоративного почвоведения и земледелия и особенно своим ученикам и коллегам доцентам 0. А. Биченковой и Ю. Н. Грищенко, П. Н. Таргонию, которые принимали участие в комплексе полевых, лабораторных и камеральных работ, проводившихся в целях решения вышеуказанных задач.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Кириенко, Татьяна Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Многолетнее (1964-1983 гг.) и комплексное исследование проблемы эволюции почв юга Украины под влиянием культуры затопляемого риса дает основание сделать следующие выводы:

1. Периодическое затопление при возделывании риса нарушает сбалансированные процессы в природных комплексах, в том числе и почвах. С началом рисосеяния коренным образом меняется направленность традиционных почвообразовательных процессов, характерных для естественных ландшафтов зоны, и в связи с этим нарушается существующее равновесие отдельных составляющих почвообразовательных процессов, скорость перемещения соединений и элементов, синтез и распад минеральной и органической части почвы.

2. Всесторонний анализ исходных естественно-исторических условий зоны рисосеяния юга Украины показал, что основные районы рисосеяния - Приморская часть древней дельты Днепра. Степной Крым и дельта Дуная, довольно различны по геоморфологическим, геологическим, гидрогеологическим признакам и почвенному покрову.

Следовательно возделывание культуры затопляемого риса может вызвать здесь не совсем однозначные изменения мелиоративной обстановки, и направленности почвообразовательных процессов.

З.В зависимости от почвенно-гидрогеологических условий основные изменения в гидрохимическом режиме в связи с рисосеянием заключаются в подъеме уровня грунтовых вод, постепенном их опреснении или создании в первые годы освоения минерализованной верховодки. Время и степень опреснения грунтовых вод зависят от условий дре-нированности и характера работы коллекторно-дренажной сети.

4. Солевой режим почво-грунтов различных участков рисовых систем находится в прямой зависимости от дренированности территории, глубины залегания и степени минерализации грунтовых вод, механического состава, водно-физических и физико-химических свойств почв.

Наиболее интенсивно рассоляются повышенные участки с глубокорасположенными грунтовыми водами и легким механическим составом. К таким участкам относятся повышенные террасы и окраины подов. Менее интенсивно процесс рассоления протекает на почвах тяжелого механического состава, с большим процентным содержанием солонцов, характеризующихся плохими фильтрационными свойствами.

Неблагоприятный солевой режим складывается на пониженных участках, расположенных в Приморской зоне или в центральной части подов с близко расположенными к поверхности минерализованными грунтовыми водами (выше 1,5 м). На таких участках развивается вторичное засоление и заболачивание почв.

5. Растения риса развиваются нормально при концентрации почвенного раствора в корнеобитаемых горизонтах почвы не выше 2,065,03 г/л солей, количество же токсичных солей не должно превышать 1,27-4,10 г/л. Угнетение растений отмечается при увеличении концентрации почвенного раствора до 7,14-10,75 г/л солей, содержания токсичных солей до 6,43-9,57 г/л. Сильное угнетение и гибель растений риса происходит при повышении концентрации почвенного раствора до 11,90-17,91 г/л; количество токсичных солей в этом случае достигает 7,98-14,18 г/л.

6. В результате длительного затопления происходит интенсивное развитие восстановительных процессов и величина окислительно-восстановительного потенциала в каштаново-луговых почвах под рисом в слое 0-20 см уменьшается на 459-522 мв.

На темно-каштановых солонцеватых почвах этот процесс развивается менее интенсивно, величина ОВП в слое 0-20 см снижается на 394-428 мв. На участке монокультуры риса восстановительные процессы усиливаются и распространяются в солонцеватый горизонт. К моменту посева риса не происходит полного окисления восстановительных продуктов и отмечается большое накопление закисного железа, подвижного марганца и сульфидов, содержание которых увеличивается в десятки раз по сравнению с целиной.

Наибольшего напряжения восстановительные процессы достигают в конце августа-начале сентября месяца, когда величина ОВД на темно-каштановых солонцеватых почвах опускается до -6-88 мв, а на каштаново-луговых до -96-175 мв.

Существенное влияние на окислительно-восстановительные условия почвы оказывает глубина залегания грунтовых вод. На участках с близким залеганием грунтовых вод (45-60 см) происходит усиление восстановительных процессов в верхних горизонтах, увеличение содержания закисного железа, подвижного марганца и аммиачного азота по сравнению с участками с более глубоким залеганием грунтовых вод (1,5 м).

7. Особенности возделывания культуры затопляемого риса обусловливают специфическое направление биологических процессов и своеобразие качественного и количественного состава микрофлоры.

Установлено, что после затопления чеков количество бактерий возрастает в 4-5 раз по сравнению с незатопляемой почвой. Максимум развития микроорганизмов отмечается в июне, затем численность их уменьшается и лишь после сброса воды и уборки урожая риса повышается. Возделывание затопляемого риса приводит к снижению содержания актиномицетов и грибов в темно-каштановых солонцеватых почвах в 4-6 раз. Особенно интенсивно в условиях длительного затопления развиваются денитрифицирующие и сульфатредуцирующие бактерии, в результате деятельности которых происходит потеря азота и образование недоокисленных соединений.

Отмечается также усиление деятельности микроорганизмов, разрушающих целлюлозу, что приводит к более быстрой минерализации органического вещества.

В условиях промывного режима это явление вызывает потерю питательных веществ и в конечном итоге, снижение эффективного плодородия почв.

8. Эволюция почв юга Украины под влиянием культуры затопляемого риса может протекать в следующих направлениях: I) интенсивное развитие элювиально-глеевого процесса, приводящее в условиях монокультуры риса и несоблюдении агротехнических и агромелиоративных мероприятий к развитию деградационных явлений; 2) усиление интенсивности природного глеевого процесса на пониженных участках, вызывающее заболачивание почв и снижение их эффективного плодородия; 3) развитие процессов вторичного засоления при близком залегании к поверхности минерализованных грунтовых вод и плохой работе кол-лекторно-дренажной сети; 4) формирование естественно-антропогенного (культурного) почвообразовательного процесса на участках вццержанного рисового севооборота при применении комплекса агротехнических, агрохимических и мелиоративных мероприятий, направленных на создание высокопродуктивных культурных типов почв, которые должны обеспечить стабильное повышение урожайности возделываемых растений.

9. Степень выраженности элювиально-глеевого процесса зависит от генезиса почв, уровня залегания грунтовых вод, состояния оросительной и дренажной сети, применяемых оросительных норм и длительности возделывания культуры затопляемого риса.

На темно-каштановых солонцеватых почвах, сформировавшихся в условиях автоморфного и полугидроморфного режимов и характеризующихся легко и среднесуглинистым механическим составом и хорошей фильтрационной способностью, при возделывании культуры затопляемого риса более интенсивно развивается элювиальный процесс, который усиливается на участках монокультуры риса и в условиях применения завышенных оросительных норм.

Интенсивное развитие элювиального процесса на темно-каштановых солонцеватых почвах проявляется в вымывании из верхних слоев илистых частиц, снижении содержания гумуса, уменьшении величины емкости поглощения. Морфологические признаки темно-каштановых солонцеватых почв притерпевают заметные изменения. Естественная элювиально-иллювиальная дифференциация профиля почв под влиянием длительного периодического затопления усиливается.

10. Структурно-механические свойства темно-каштановых солонцеватых почв под рисом изменяются в сторону развития пластических деформаций, сокращения эластических деформаций и времени релаксации, увеличении вязкости и условий мощности деформации. Почва постепенно переходит из нулевого структурно-механического типа в первый тип, а при бессменном возделывании риса по рису - в пятый тип.

Выращивание люцерны в рисовом севообороте возвращает почву в нулевой тип, т.е. почва становится близкой к исходной, причем условная мощность деформации уменьшается вдвое.

11. Изучение минералогического состава илистых фракций темно-каштановых солонцеватых почв показало, что под воздействием продолжительного избыточного увлажнения при возделывании риса происходит трансформация глинистых минералов и перераспределение их по профилю. На участках монокультуры риса в почвах обнаружены сме-шанно-слойные минералы и вермикулит.

12. При развитии элювиально-глеевого процесса на почвах рисовых полей происходит изменение рада свойств, которое может быть выражено комплексом физико-химических показателей - коэффициентами деградированности почв, представляющих из себя отношение содержания илистых фракций, количества гумуса, валового содержания ffe^Oi , $ содержания водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм в почвах рисовых полей к содержанию соответствующих показателей в почвах до начала орошения.

Физико-химические показатели могут служить критерием для оценки степени деградированности почв. На основании этих показателей разработана классификация почв по степени деградированности почв и диагностика степени деградированности почв рисовых полей по морфологическим признакам.

Для оценки возможности развития процессов деградации в будущем большое значение имеют такие показатели как степень дренированности территории, фильтрационные свойства почво-грунтов, генетические особенности почв, интенсивность восстановительных процессов.

13. На каштаново-луговых почвах, сформировавшихся в условиях избыточного увлажнения и близкого залегания грунтовых вод и характеризующихся тяжелым механическим составом и плохими фильтрационными свойствами, элювиальный процесс ослаблен и, наоборот, более интенсивно развивается глеевый процесс.

14. Развитие естественно-антропогенного (культурного) почвообразовательного процесса может проходить на участках выдержанного севооборота.

В этих условиях, протекающие в почве биохимические процессы трансформации органических и минеральных соединений, характерные цля пахотных почв при обычном орошении сельскохозяйственных куль-гур, развиваются еще более интенсивно за счет контрастного окислительно-восстановительного•режима и ускоренного передвижения почвенных растворов при искусственном дренировании.

Отличительной особенностью естественно-антропогенного почвообразовательного процесса, протекающего в почвах рисовых севооборотов является то, что он слагается из двух составляющих: I) элювиально-глеевого процесса, развивающегося в годы возделывания риса и 2) дернового процесса, характерного для периода возделывания сопутствующих культур. Сочетание этих двух процессов должно происходить таким образом, чтобы в период развития дернового процесса накапливались элементы плодородия, способные компенсировать потерю питательных веществ и некоторое ухудшение свойств почв, происходящее в годы возделывания риса.

15. Оптимизацию почвообразовательных процессов при культуре затопляемого риса с целью ограничения неблагоприятных явлений и повышения плодородия почв нужно проводить дифференцированно в различных почвенно-гидрологических условиях с учетом генетических особенностей почв, характера направленности естественных почвообразовательных процессов и подверженности почв деградационным изменениям в трех основных направлениях:

1) понижение уровня грунтовых вод в межполивной период путем углубления дренажных каналов с целью предотвращения возможности развития процесса вторичного засоления и оптимизации окислительно-восстановительных условий;

2) уменьшение развития элювиально-глеевого процесса путем регулирования режима орошения с учетом периодов наибольшего "напряжения" восстановительных процессов и внесения кислородосодер-жащих (окисляющих) веществ, затормаживающих развитие анаэробных микроорганизмов и повышающих величину ОВП почвы;

3) улучшение физических и физико-химических свойств почвы и ее пищевого режима путем посева многолетних бобовых трав, проведения приемов глубокого рыхления почвы, внесения полимерных структурообразователей, органических и минеральных удобрений.

16. На лугово-болотных и лугово-черноземных осолоделых и оглеен-ных почвах подов, расположенных севернее приморской части Каховской оросительной системы эффективно внесение полного минерального удобрения в дозе А//го Р^о Кзо на Фоне 30 т/га навоза.

17. Ведущим звеном в комплексе мероприятий по окультуриванию почв рисовых полей и стабильному повышению их плодородия является создание условий для закрепления биогенно-аккумулятивных процессов и снижения отрицательных последствий элювиально-глеевого процесса.

Для разработки системы мероприятий применительно к конкретным рисосеющим районам необходимо предварительно выявить направление почвообразовательных процессов, оценить интенсивность развития элювиально-глеевого процесса на почвах рисовых массивов и выявить те деградационные изменения, которые произошли в них.

18. Оценка пригодности территорий под культуру затопляемого риса должна осуществляться не только на основании данных об исходном их состоянии, но и с учетом прогноза мелиоративной обстановки и возможности развития деградационных изменений почв при рисосеянии.

19. В настоящее время почвы рисовых массивов юга Украины недеградированы или слабо де градированы.

Наиболее подвержены деградации автоморфные и полугидроморфные почвы, занимающие надпойменные террасы - дельты Днепра и Дуная. К этой группе относятся южные черноземы, каштановые, темно-каштановые солонцеватые, лугово-черноземные и лугово-каштановые почвы.