Общие закономерности нарушений микроциркуляции и их коррекция при тяжелой черепно-мозговой травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Вереин, Михаил Юрьевич

  • Вереин, Михаил Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 104
Вереин, Михаил Юрьевич. Общие закономерности нарушений микроциркуляции и их коррекция при тяжелой черепно-мозговой травме: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2010. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вереин, Михаил Юрьевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о вторичных повреждениях головного мозга при тяжелой черепно-мозговой травме.

1.2. Изменения микроциркуляции при тяжелой черепно-мозговой травме.

1.3. Современные методы оценки микроциркуляции при тяжелой черепно-мозговой травме.

1.4. Современные представления о патогенетических механизмах ОПЛ/ОРДС при тяжелой черепно-мозговой травме.

1.5. Коррекция гемодинамических нарушений в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных групп пострадавших в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Описание метода оценки состояния системы микроциркуляции

2.2.2 Описание метода оценки содержания внесосудистой жидкости и проницаемости сосудов легких.

2.2.3 Исследование и регистрация внутричерепного давления.

2.2.4 Нейрофизиологические методы контроля.

2.2.5 Рентгенологические методы исследований.

2.2.6 Биохимические методы исследования.

2.3. Основные принципы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы.

2.4. Методика статистической обработки и математического анализа материала.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общие закономерности нарушений микроциркуляции при тяжелой черепно-мозговой травме.

3.2. Анализ внутричерепного, церебрального перфузионного давлений и их взаимосвязей с показателями микроциркуляции у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой.

3.3. Оценка микроциркуляции, внутричерепного давления, содержания внесосудистой жидкости и проницаемости сосудов легких при развитии острого респираторного дистресс-синдрома в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы.

ГЛАВА IV. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ КОРРЕКЦИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ.

4.1. Коррекция нарушений микроциркуляции перфтораном в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травме.

4.2. Сравнительный анализ состояния микроциркуляции основной группы и группы вмешательств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие закономерности нарушений микроциркуляции и их коррекция при тяжелой черепно-мозговой травме»

Актуальность темы. Тяжесть больных с тяжелой черепно-мозговой травмой определяется не только изменениями со стороны центральной гемодинамики, но и состоянием микрогемоциркуляции [3,8,14,29,30,33,39,41,42, 44,53,61,73,88,99,107,127,134,148]. Важнейшим патогенетическим звеном повреждения мозга после травмы являются вторичные нарушения микроциркуляции. Тем не менее, механизмы регуляции макро- и микроциркуляции тесно связаны друг с другом [4,17,29,33,35,38,41,42,55,78,82,99,104,107,118,126,129,138,141,148].

Регуляция тонуса микрососудов осуществляется, в том числе и головным мозгом - так называемая, нейрогенная регуляция. Капилляры - это ключевое обменное звено микрогемоциркуляторного русла, в связи, с чем количественная оценка капиллярной гемодинамики принципиально важна. Микроциркуляторная система обычно реагирует на воздействие патогенетического фактора как единое целое, выраженность процессов может быть неодинаковой в различных органах и тканях, но носит однонаправленный характер [41,42,99,148].

Известно, что в развитии вторичных экстракраниальных повреждений головного мозга при тяжелой черепно-мозговой травме легочные осложнения занимают ведущее место, а высокая их частота объясняется своеобразием морфологии и функций головного мозга. Из легочных осложнений при тяжелой черепно-мозговой травме наиболее часто встречается острое повреждение легких/острый респираторный дистресс-синдром [2,9,13,16,20,28,44,45,54,57,61,77,89,91 -94,102,106,145]. Причины развития острого повреждения легких разнообразны, но в первую очередь, это избыточное напряжение и повреждение недыхательных функций легких[2,4,16,20,23,25,28,61,71,77,89,93,102,106].

В настоящее время, с помощью метода транспульмональной термодилюции, стало возможным определение некардиогенного отека легких по изменению индекса внесосудистой воды легких, который является единственным показателем, широко используемым в клинике, характеризующим количественное содержание внесосудистой жидкости в легких [21,40,41,68,71,72].

Основной задачей интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травме в настоящее время является профилактика и устранение причин ведущих к вторичному повреждению головного мозга, в первую очередь, это мероприятия направленные на достижение и поддержание адекватной перфузии головного мозга [2,3,8,30,32,45,53,54,55,56,57,58,61,79-81,88-90, 95,98,105,115,122,129,136,144,146]. В литературе имеются данные о состоянии центральной и церебральной гемодинамики у пациентов с внутричерепной гипертензией различной природы, высказывается гипотеза об определяющем влиянии ВЧД на состояние центральной и церебральной гемодинамики [8,11,82,88,89,105,137,146,148].

Широко используемые в клинической диагностике нарушений микроциркуляции методы биомикроскопии сосудов конъюнктивы, капилляроскопии обладают рядом недостатков, к которым относятся жёсткие стационарные условия исследований и визуальная, качественная оценка полученных изменений [41,42,88,89]. Метод допплеровской флоуметрии позволяет мониторировать изменения капиллярного кровотока в различных участках тела. В настоящее время этот метод стал значительно чаще использоваться в клинической практике. Вместе с тем исследование микроциркуляции в экстренной медицине, в частности при черепно-мозговой травме, пока не получило широкого распространения [41,42,88]. Поэтому изучение состояния микроциркуляции и последующая коррекция выявленных нарушений в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы является актуальным.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения тяжелой черепно-мозговой травмы путем изучения функционального состояния микроциркуляции и оптимизации комплекса интенсивного лечения выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить общие закономерности нарушений микроциркуляции при тяжелой черепно-мозговой травме

2. Определить взаимоотношения между состоянием микроциркуляции и внутричерепного давления при тяжелой черепно-мозговой травме.

3. Оценить состояние микроциркуляции при тяжелой черепно-мозговой травме, осложненной острым респираторным дистресс-синдромом.

4. Оптимизировать комплекс дифференцированной интенсивной терапии для коррекции выявленных нарушений при тяжелой черепно-мозговой травме.

Научная новизна. Впервые изучены методом лазерной допплеровской флоуметрии изменения микроциркуляции в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы. Установлено, что при тяжелой черепно-мозговой травме нарушаются преимущественно центральные механизмы регуляции тканевого кровотока. Впервые доказана взаимосвязь между амплитудой низкочастотных колебаний (центральная регуляция) и внутричерепным давлением, что позволяет в определенной степени судить о его динамике.

Впервые установлено, что при развитии острого респираторного дистресс-синдрома (в соответствии с современной классификацией (Мороз В.В., Голубев A.M.)) при тяжелой черепно-мозговой травме снижение дыхательной регуляции (амплитуды высокочастотных колебаний) опережает снижение индекса оксигенации на 12-24 часа, что позволяет проводить более раннюю его диагностику и начинать своевременную интенсивную терапию.

Показано, что применение перфторана в комплексе интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы улучшает все составляющие микроциркуляции.

Практическая значимость:

Метод лазерной доплеровской флоуметрии позволяет в режиме мониторирования оценить состояние микрогемопер фузии, а также нарушения ее регуляции.

Выявлены характерные изменения в системе микроциркуляции у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой и их взаимосвязь с внутричерепным давлением. При снижении центральной регуляции тканевого кровотока (низкочастотные колебания) ниже 0,3 Гц можно косвенно судить о нарастании внутричерепной гипертензии.

Снижение дыхательной регуляции тканевого кровотока (высокочастотные колебания) ниже 0,04 Гц указывает на развитие острого повреждения легких при тяжелой черепно-мозговой травме.

Эффективной мерой коррекции нарушений микроциркуляции является использование в комплексе интенсивной терапии перфторана в дозировке 3-5 мл/кг, что позволяет уменьшить количество легочных осложнений на 3,6%, а летальность на 10,2%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод лазерной доплеровской флоуметрии позволяет не только качественно, но и количественно оценивать изменения в системе тканевого кровотока при тяжелой черепно-мозговой травме.

2. Обратная корреляция между амплитудой низкочастотных колебаний (центральной регуляции) и внутричерепным давлением позволяет в определенной степени судить о его динамике

3. Снижение дыхательной регуляции микроциркуляции (высокочастотные колебания) указывает на развитие острого повреждения легких.

4. Использование перфторана в дозировке 3-5 мл/кг в составе комплексной интенсивной терапии черепно-мозговой травмы является эффективным способом коррекции нарушений регуляции тканевого кровообращения.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения в экспериментальной и клинической реаниматологии» 02.12.2008 (г. Москва), на Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов с международным участием, посвященного 100-летию со дня рождения академика РАМН В.А. Неговского 20.03.2009 (г. Москва), на 16-ом Конгрессе Словацких анестезиологов с международным участием 21.05.2009 (г. Пиештяны, Словакия), на Шестом Байкальском конгрессе «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» 26.06.2009 (г.Иркутск), на научно-практической конференции молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения в реаниматологии» 02.12.2009 (г. Москва), Ученом совете хирургического факультета ГОУ ДПО Новокузнецкий ГИУВ МЗ и CP 24.11.2009 (г. Новокузнецк).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Внедрение результатов диссертации

Результаты работы используются в учебном процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО Новокузнецкий ГИУВ МЗ и CP, а также в лечебном процессе отделения реанимации сочетанной и комбинированной шахтной травмы и нейрореанимации филиала Учреждения Российской Академии медицинских наук Научно-исследовательском институте общей реаниматологии имени В.А. Неговского РАМН (г. Новокузнецк), отделения нейрореанимации МЛПУ «Городская клиническая больница №29 - медсанчасть ОАО «ЗСМК» (г. Новокузнецк), отделения реанимации и интенсивной терапии №1 МЛПУ «Городская клиническая больница №1» (г. Новокузнецк).

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Вереин, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. В остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы отмечаются нарушения микроциркуляции, проявляющиеся значительным уменьшением миогенной, нейрогенной и дыхательной модуляции тканевого кровотока (уменьшение индекса микроциркуляции на 40%) и снижением активности вазомоторного компонента регуляции на 39%. Значительное нарушение микроциркуляции преимущественно за счет колебаний миоцитов стенок артериол и прекапиллярных сфинктеров в низкочастотном спектре на 34 % свидетельствует о повреждении всех механизмов ее регуляции, но преимущественно центральных.

2. При высоком внутричерепном давлении (30 мм рт. ст. и более), повреждаются в первую очередь центральные механизмы регуляции тканевой перфузии. При этом наличие корреляции (г=-0,6) между t внутричерепным давлением и амплитудой низкочастотных колебаний (активным компонентом регуляции) позволяет оценить степень внутричерепной гипертензии и прогнозировать неблагоприятный исход.

3. В остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы, осложненным развитием острого респираторного дистресс-синдрома, помимо снижения нейрогенной и миогенной регуляции, развивается и более значительное (на 71%) снижение дыхательной модуляции тканевого кровотока, причем снижение этого показателя опережает на 12-24 часа снижение индекса оксигенации, что позволяет проводить раннюю диагностику и лечение острого респираторного дистресс-синдрома.

4. Применение перфторана в комплексе интенсивной терапии острого периода тяжелой черепно-мозговой травмы позволяет улучшить микрогемоциркуляцию, собственно тканевую перфузию, за счет как повышения активности нейрогенной, миогенной, дыхательной регуляции перфузии, так и пассивных её механизмов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой целесообразно проводить исследование параметров микроциркуляции в остром периоде с определением следующих показателей - индекс микроциркуляции, среднее квадратичное отклонение, коэффициент вариации, а также анализ амплитудно-частотного спектра.

2. Значительное снижение амплитуды преимущественно низкочастотных при тяжелой черепно-мозговой травме колебаний указывает на преобладание нарушения центральных механизмов регуляции тканевого кровотока, т.е. снижении активности нейрогенной, миогенной и дыхательной модуляции.

3. Ранними признаками ОПЛ является значительное снижение амплитуды высокочастотных колебаний (HF<0,04 Гц), снижение индекса оксигенации Pa02/Fi02<300 мм рт. ст, повышение внесосудистой жидкости (ИВСВЛ>7 мл/кг), проницаемости сосудов легких (ИПСЛ>3) и отсутствие клинических признаков левожелудочковой недостаточности.

4. Для ликвидации микроциркуляторных расстройств посредством воздействия на центральные и локальные механизмы регуляции (восстановления нейрогенной, миогенной и дыхательной модуляции) тканевого кровотока показано назначение перфторана (в дозировке 3 мл/кг) в составе комплексной интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы.