Обструктивные осложнения радикальной простатэктомии и методы их эндоскопической коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Джалилов, Дмитрий Олегович

  • Джалилов, Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 147
Джалилов, Дмитрий Олегович. Обструктивные осложнения радикальной простатэктомии и методы их эндоскопической коррекции: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джалилов, Дмитрий Олегович

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОБСТРУКТИВНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ..........................................9

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.............................................34

ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ОБСТРУКТИВНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ..........................................54

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ОБСТРУКТИВНЫХ

ОСЛОЖНЕНИЙ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ..................74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................104

ВЫВОДЫ....................................................................................119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обструктивные осложнения радикальной простатэктомии и методы их эндоскопической коррекции»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Рак предстательной железы (РПЖ) остается одним из самых распространенных и социально значимых заболеваний, занимая второе место по частоте выявления среди всех злокачественных новообразований мужчин во всем мире и шестое место среди причин смерти от рака, при этом наиболее высокие показатели зарегистрированы в развитых странах Океании, Европы и Северной Америки [Jemal A., Et al., 2012, Аполихин О.И. 2011]. Радикальная простатэктомия (РПЭ) общепризнанно является самым эффективным методом лечения локализованных форм РПЖ, и признана Европейской ассоциацией урологов (EAU) референсным методом, для сравнения результатов использования новых методов лечения. Количество выполненных радикальных простатэктомий, по отношению ко всем методам лечения, увеличивается не только в абсолютных цифрах, но и в процентном соотношении [Heidenreich A et all., 2008; Asawabharuj К. et al., 2014]. Несмотря на усовершенствование оперативной техники, частота развития стриктур и облитераций уретры и уретроцистоанастомоза (УЦА), после перенесенной ранее радикальной простатэктомии остается весьма высокой и по данным ряда авторов колеблется в диапазоне 2,7% - 25.5% [Петров С.Б. и др., 2006, Erickson ВА et al., 2009, Gillitzer R. et al., 2009, Laird A. et al., 2014, Herschorn S. et al., 2014]. Ситуация усугубляется тем, что у значительной части пациентов имеет место сопутствующее недержание мочи. Кроме того, для стриктур этой локализации характерна высокая частота рецидива. По данным EAU, данная проблема суммарно по частоте встречаемости занимает лишь третье место, однако в абсолютных цифрах носит серьезный характер [Heidenreich A et al., 2008, 2012]. Единого подхода к лечению пациентов со стриктурой или облитерацией зоны уретроцистоанастомоза на сегодняшний день не существует. После ряда попыток, зачастую урологу сложно решить каким должен быть следующий шаг. Отсутствие многоцентровых рандомизированых клинических

исследований основанных на долгосрочном наблюдении, не позволяет говорить о выработанной единой тактике оперативного лечения таких пациентов. В отечественной и зарубежной литературе не стихают горячие дебаты о преимуществах того или иного метода лечения, от консервативного, до возможности применения гетеротопических методов отведения мочи [Аляев Ю.Г. и др., 2013, Велиев Е.И., и др., 2013, Мартов А.Г., 2014, \Vestney О.Ь еЬ а1., 2008, НегБсЬогп 8. а1., 2014]. Предпочтение отдается эндоскопическим методам, поскольку их можно считать малотравматичными, высокоэффективными методиками, при которых допускается многоэтапное лечение и их неоднократное выполнение. [Си11у Т. е1 а1., 2007, Мартов А.Г и др., 2013]. Наиболее часто в повседневной урологической практике используется внутренняя оптическая уретротомия (ВОУ), однако эффективность ее остается низкой. Большую популярность у урологов стала находить трансуретральная резекция (ТУР) зоны уретровезикального анастомоза. Однако частота рецидивов стриктурообразования в области анастомоза после нескольких ТУР или после комбинированного лечения (ВОУ в анамнезе + последующий ТУР) по прежнему остается высокой, и колеблется в диапазоне 30-40% [Мартов А.Г и др., 2013, Б^ао Б. е1 а1., 2006]. Высокие риски развития рецидива при выполнении оптической уретротомии, а так же высокая частота усугубления недержания мочи, после электрохирургии, диктуют необходимость поиска и модификации новых методов эндоскопической коррекции направленной на устранение инфравезикальной обструкции после перенесенной ранее радикальной простатэктомии. Теоретическим преимуществом лазерной энергии является меньшая возможность травматизации подлежащих здоровых тканей и возможность абляции Рубцовых тканей [МегБеЬи^ег е1 а1., 2011, Ы 8.Е1 а1., 2014].

В связи с вышеизложенным, мы считаем целесообразным проведение сравнительного исследования эффективности выполнения различных методов коррекции уретро-везикального анастомоза, с оценкой общей

эффективности применяемых эндоскопических методов, направленных на устранение инфравезикальной обструкции, возникшей после выполненной ранее радикальной простатэктомии.

Все указанные выше обстоятельства обуславливают актуальность выполнения собственного исследования, целью которого является оптимизация хирургического лечения и повышение качества жизни пациентов с обструктивными осложнениями в Российской Федерации.

Цель исследования

Усовершенствовать диагностику и улучшить результаты лечения обструктивных осложнений радикальной простатэктомии.

Задачи исследования

1. Изучить сроки и возможные прогностические факторы риска рецидивирования обструктивных осложнений радикальной простатэктомии в зависимости от клинических и оперативных параметров.

2. Определить оптимальную диагностическую тактику у больных, имеющих обструктивные осложнения РПЭ.

3. На основании изучения особенностей эндоскопической картины, разработать оптимальную технику эндоскопических вмешательств для лечения обструктивных осложнений РПЭ.

4. Оценить эффективность эндоскопических вмешательств, выполненных по поводу обструктивных осложнений радикальной простатэктомии.

5. Определить показания и противопоказания для эндоскопических вмешательств, выполняемых по поводу обструктивных осложнений радикальной простатэктомии.

Научная новизна

Произведено сравнение эффективности выполнения различных эндоскопических методов, направленных на устранение обструктивных осложнений РПЭ. Доказано, что выполнение резекции анастомоза с использованием гольмиевого лазера является наиболее эффективным методом коррекции стриктур уретроцистоанастомоза. Впервые в России изучена эффективность различных эндоскопических методов коррекции по такому параметру как частота усугубления недержания мочи. Определены и научно доказаны прогностические факторы риска развития рецидива стриктур УЦА. Определены показания и противопоказания к применению эндоскопических методов коррекции у таких больных.

Практическая ценность

Результаты проведенного исследования способствуют повышению эффективности оперативного лечения обструктивных осложнений радикальной простатэктомии, в том числе и при рецидивных стриктурах уретроцистоанастомоза, снижению частоты осложнений, в том числе снижению риска усугубления недержания мочи и как следствие повышению качества жизни больных с обструктивными осложнениями РПЭ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности и

области исследования

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.23 (шифр специальности - 14.01.23 Урология), в отношении формулы специальности - урология (отрасль наук - медицинские науки), и областей исследования: п. № 1 («Исследование по изучению этиологии, патогенеза и распространенности урологических заболеваний»), п. № 2 («Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики урологических заболеваний») и п. № 3 («Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения урологических заболеваний и внедрение их в

клиническую практику»).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сроки развития стриктур уретроцистоанастомоза составляют как правило от 3 до 12 месяцев. Симптоматика инфравезикальной обструкции проявляется в первые 3-6 месяцев после радикальной простатэктомии, и клинически выявляется в первые 9 месяцев.

2. Прогностическими факторами риска рецидивирования рубцово-склеротических изменений задней уретры необходимо считать стадию опухолевого процесса, индекс массы тела, и объем предстательной железы. Меньшую значимость имеют длительность катетеризации уретры после операции и сроки формирования первичной стриктуры. Проведенный анализ не выявил существенного прогностического значения по остальным исследуемым параметрам.

3. Диагностический алгоритм клинико-лабораторного обследования, с целью изучения особенностей эндоскопической анатомии нижних мочевых путей, должен включать в себя интраоперационное выполнение фиброуретроцистоскопии, как этапа хирургического лечения.

4. Наиболее эффективным методом эндоскопической коррекции стриктур УЦА является гольмиевая резекция (НоЫ1). При этом НоЪК анастомоза, при сравнении с электрохирургией снижает возможные риски усугубления недержания мочи в 2,63 раза. Положительный результат эндоскопического лечения стриктур уретроцистоанастомоза был достигнут у - 72.1% больных. Удовлетворительный результат по такому критерию как отсутствие усугубления недержания мочи, составил 82,2%.

5. Наличие инфравезикальной обструкции после радикальной простатэктомии, является показанием для выполнения эндоскопических операций направленных на коррекцию уретроцистоанастомоза. Выполнение эндоскопической гольмиевой или электрорезекции,

целесообразно так же при рецидивных стриктурах уретроцистоанастомоза, однако после возникновения рецидива в 4-й и 5-раз, необходимо индивидуально определять дальнейшую тактику лечения. Относительными противопоказаниями для выполнения эндоскопического лечения является наличие облитерации

уретроцистоанастомоза и вовлечение в рубцово-склеротический процесс элементов наружного сфинктера мочевого пузыря.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОБСТРУКТИВНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Радикальная простатэктомия в лечении рака предстательной железы и се осложнения.

Рак предстательной железы (РПЖ) остается одним из самых распространенных и социально значимых заболеваний, занимая второе место по частоте выявления среди всех злокачественных новообразований мужчин во всем мире и шестое место среди причин смерти от рака, при этом наиболее высокие показатели зарегистрированы в развитых странах Океании, Европы и Северной Америки [Jemal A., Et al., 2012; Аполихин О.И, 2011]. В Российской Федерации на сегодняшний день заболевание приобрело такой же размах. О росте уровня заболеваемости РПЖ в России официально начали говорить и писать с 1989 года, когда в отчетных формах онкологических диспансеров была выделена графа «Рак предстательной железы». Начиная с этого момента, доля РПЖ в структуре заболеваемости мужского населения России неуклонно росла [Медведев В.Л., 2004]. По опубликованным литературным данным, в 2011 году РПЖ впервые выявлен у 25215 мужчин, при этом он занимал четвертое место в структуре онкологических заболеваний мужского населения (его доля составила 10,7%) [Чиссов В.И. и др., 2012]. По темпам прироста заболеваемости (на 130,57%), и смертности (на 40,72%) за период с 2000 по 2011 годы РПЖ занимал первое место [Чиссов В.И. и др., 2007, 2012]. Несмотря на высокие темпы прироста, несомненной положительной тенденцией последних десятилетий является высокая частота выявляемых локализованных форм рака ПЖ, который потенциально может быть излечен. И если по данным официальной статистики 2002г. от числа больных с установленным диагнозом 34,4% имели I-II стадию, 37,6% - III стадию, 23,6% - IV стадию, то распределение

больных выявленных в 2011 г, показало, что на долю локализованного РПЖ приходится 44,8%, местно-распространенного - 34,9%, метастатического -18,5%. Проведение целевой программы по ранней диагностике РПЖ в Москве увеличило выявляемость локализованного рака простаты с 55,6% всех случаев РПЖ в 2007 г. до 64,0% в 2009 г., а пятилетняя выживаемость для местных и региональных стадий составила по сути 100% [Чиссов В.И. и др., 2012].

На сегодняшний день в радикальной программе лечения локализованного РПЖ используются оперативные методы лечения и лучевая терапия. В Европе и Соединенных Штатах Америки наблюдается тенденция к увеличению числа выполняемых дистанционной и интерстициальной лучевой терапии при лечении локализованного рака простаты в стадии Т1-Т2. Соотношение выполненных методов лечения по данным American Urological Association (AUA) и European Association of Urology (EAU) за период 1990-2005г приведены в таблице № 1 [Heidenreich A et all., 2008].

Таблица № 1.

Соотношение методов лечения РПЖ за период 1990-2005гг.

Метод American Urological Association European Association of Urology

1990г. 2005г. 1990г. 2005г.

Оперативное лечение 65% 33% 71% 59%

Дистанционная лучевая терапия 30% 31% 24% 28%

Интерстициальная лучевая терапия 5% 36% 5% 13%

Среди хирургических методов лечения, основным из которых является радикальная простатэктомия (РПЭ), в современной онкоурологии применяются также альтернативные малоинвазивные методики, с

сохранением принципов радикальности, в частности интерстициальная лучевая терапия, высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук и криоаблация предстательной железы [Аполихин О.И. и др., 2012]. Анализ отечественных и зарубежных работ показывает стремительность развития малоинвазивных методов оперативного лечения РПЖ [Коган М.И. 2006, Велиев Е.И., 2013, Salembier С., et al., 2007]. Интерстициальная лучевая терапия, или брахитерапия (БТ), считается методом альтернативным хирургическому лечению РПЖ, и имеет более чем столетний опыт. В целом, БТ дает возможность радикального лечения РПЖ, при условии правильного подбора больных [Аполихин О.И. и др., 2011, Мартов А.Г., 2013]. Идеальным для БТ, согласно рекомендациям ESTRO/EAU/EORTC, считается пациент с клинической стадией Tlb-T2aN0M0, первичным уровнем простатического специфического антигена (ПСА) < 10 нг/мл, суммой баллов по шкале Глисона < 6, долей положительных биопсийных столбиков < 50%, объемом предстательной железы < 50 см3 и удовлетворительными результатами оценки качества жизни в отношении мочеиспускания по Международной системе суммарной оценки заболеваний предстательной железы (IPSS) [Salembier С., et al., 2007, Ash D., et al., 2000].

Высокоинтенсивный фокусированный ультразвук (HIFU) относительно новый метод лечения РПЖ, основанный па принципе использования энергии ультразвуковых колебаний, приводящих к термическим и механическим повреждениям, а также деструкции клеток за счет эффекта кавитации [Madersbacher S et al., 2003]. В настоящее время, в мире лечение РПЖ методом HIFU осуществляется 2 типами аппаратов: «Sonablate» («Focus Surgery Inc.», США) и «Ablatherm» («EDAP TMS S.A.», Франция). Систематический обзор литературы, показал отсутствие рандомизированных исследований по сравнению эффективности I-IIFU с другими применяемыми методами лечения локализованного РПЖ [Аляев Ю.Г. и др., 2007, Thuroff S, et al, 2003, Rebillard X, et al., 2008, Blana A., et al, 2009].

Криоаблация также является новым альтернативным методом лечения локализованного РПЖ. Криоаблация предстательной железы - это метод основанный на эффекте Джоуля-Томпсона. Анализ эффективности криоаблации простаты при РПЖ выявил достаточно высокие показатели общей и безрецидивной выживаемости больных с локализованными формами (5-летняя выживаемость 91-96%), сопоставимые с результатами лечения при использовании других методов [Jacome-Pita F. Et al., 2014, Rodriques S.A. et al., 2014, Durand M. et al., 2014, Sverrisson E.F. et al., 2013]. Выживаемость существенно ухудшается (52-65%) лишь у больных с высоким риском [Rodriques S.A. et al., 2014, Ward J.F. et al., 2014], и это связывают с увеличением частоты выявления сохраненной опухолевой ткани в биоптатах, взятых после криовоздействия [Sverrisson E.F. et al., 2014]. Криоаблацию простаты рекомендуют в качестве «метода спасения», для пациентов с рецидивом рака после хирургического или лучевого лечения [Elkjaer М.С. et al., 2013, Sverrisson E.F. et al., 2013, De Castro Abreu A.L. et al., 2013], a также для больных, имеющих существенные противопоказания к радикальной простатэктомии или лучевой терапии [Al-Ekish S. et al., 2013].

Таким образом, несмотря на хорошие показатели опухоль-специфичной и безрецидивной выживаемости при применении малоинвазивных альтернативных методов лечения локализованного РПЖ, «золотым стандартом» и наиболее часто встречающимся оперативным вмешательством во всем мире по-прежнему остается радикальная простатэктомия (РПЭ). Радикальная простатэктомия общепризнанно является самым эффективным методом лечения локализованных форм РПЖ, и признана EAU референсным методом, как трансуретральная резекция при доброкачественной гиперплазии простаты, для сравнения результатов использования новых методов лечения. Количество выполненных радикальных простатэктомий, по отношению ко всем методам лечения, увеличивается не только в абсолютных цифрах, но и в процентном соотношении [Aus G et all., 2007].

Технически, РПЭ классифицируется в зависимости от метода ее выполнения и доступа. Таким образом на сегодняшний день существуют:

1. Открытая РПЭ, выполненная позадилонным или промежностным доступом;

2. Лапараскопическая радикальная простатэктомия (ЛРПЭ), выполненная трансперитонеально либо эктраперитонеально;

3. Робот-ассистированная лапараскопическая простатэктомия (РАПЭ);

Доля малоинвазивных вариантов операции (ЛРПЭ и РАПЭ) в общем объеме оперативных вмешательств прогрессивно нарастает, достигнув 54,6% для ЛРПЭ и 19,6% для РАПЭ, при 25,8% для открытой РПЭ [Пушкарь Д.Ю. и др., 2010, Laird A. et al, 2014, Chang S.L. et al, 2014]. При сравнительной характеристике этих методов большинство авторов сходится во мнении, что все они обеспечивают высокую эффективность лечения, надежно избавляя подавляющее большинство пациентов от опухоли (3-5- летняя выживаемость составляет 85-91%), даже при рТЗ стадии заболевания [Gozen A.S. et al, 2014, Soares R. et al, 2014, Busch J. et al, 2014]. При этом ряд авторов отмечают, что РАПЭ сопровождается меньшим числом осложнений, таких как эректильная дисфункция, или недержание мочи [Yanagida Т. et al, 2014, Autorino R. et al, 2014, Asawabharuj K. et al, 2014, Hiess M. et al, 2014] и за счет этого обеспечивает более высокое качество жизни [Hashine К. et al, 2014]. Несмотря на хорошие онкоспецифические результаты, как и любому методу хирургического лечения, радикальной простатэктомии присуще немало недостатков, к которым в первую очередь относится развитие различных осложнений. Согласно валидизированной классификации осложнений по Clavien, все осложнения оперативного лечения градируются на пять степеней: I степень - любое отклонение от нормального послеоперационного ведения пациента; II степень - осложнение, требующее медицинского вмешательства; III степень - осложнение, требующее

хирургического или радиологического вмешательства; IV степень - опасное для жизни осложнение, требующее интенсивной терапии; V степень - смерть [Clavien P.A., et al., 1992]. По данным мета-анализа рандомизированных многоцентровых клинических исследований, где количество прооперированных пациентов с РПЖ составляло от 818 до 4265 человек, частота всех осложнений находится в диапазоне от 5,2 до 19,8% [Albertsen PC et al., 1998, 125.Borboroglu PG et al., 2000, 393. van Roermund JG et al., 2009, Soares R. et al., 2014, Laird A. et al., 2014]. К наиболее значимым отдаленным осложнениям радикальной простатэктомии относятся эректильная дисфункция, недержание мочи и обструктивные осложнения. Варианты нарушения мочеиспускания после РПЭ могут клинически проявляться симптомами обструкции и инконтиненции. Зачастую у данной категории больных наблюдается причудливое сочетание симптоматики. Обструкция может быть обусловлена стриктурами пенильного и бульбозного отдела уретры (так называемые катетеризационные стриктуры), стриктурой или облитерацией уретроцистоанастомоза, миграцией клипсы Haemolock, слабостью детрузора, или рецидивом рака. Инконтиненция обусловлена недостаточностью наружного сфинктера и нестабильностью детрузора. Несмотря на усовершенствование оперативной техники, частота развития обструктивных осложнений после перенесенной ранее радикальной простатэктомии, остается весьма высокой и по данным ряда авторов колеблется в диапазоне 2,7% - 25.5% [Переверзев А.С. и др., 2002, Петров С.Б. и др., 2006, Erickson ВА et al., 2009, Gillitzer R. et al., 2009, Ficarra V. et al., 2009, Asawabharuj K. et al., 2014, Herschorn S. et al., 2014]. Результаты клинических исследований, частоты развития обструктивных осложнений радикальной простатэктомии, с количеством прооперированных пациентов от 1013 до 3477 человек, и сроком наблюдения более года приведены в таблице № 2.

Таблица № 2.

Частота развития стриктур уретроцистоанастомоза после РПЭ.

Клиническое исследование Количество оперированных пациентов Частота развития стриктур и облитераций УЦА

Kundu et al, 2004 3477 2.7%

Karakiewicz et al, 2004 2415 16.3%

Catalona et al, 1999 1870 3.8%

Montgomery et al, 2008 1289 9.9%

Optenberg et al, 1995 1059 10.2%

Kao et al, 2010 1013 20.5%

Hruza et al, 2010 2200 4.6%

При применении лапараскопической техники, трансперитонеальным или экстраперитонеальным доступом частота всех осложнений находится в промежутке от 6 до 32,7% случаев [Licht MR et al, 1994, Shelfo SW et al, 1998, Hu JC et al, 2008, 2009, Webb D.R. et al, 2009, Wang R. et al, 2012, Laird A. et al, 2014]. По опубликованным литературным данным стриктуры и облитерации УЦА наблюдаются реже при применении лапараскопической радикальной простатэктомии (ЛРПЭ) - от 0 до 4,6% [Ficarra V . et al, 2009, 404. Webb DR et al, 2009, 401. Wang R et al, 2012, Asawabharuj K. et al, 2014]. Это может быть обусловлено минимизацией кровотечения и хорошей визуализацией операционного поля, что позволяет произвести выделение предстательной железы деликатнее, чем при открытой простатэктомии. При этом, лапараскопический инструментарий способствует более оптимальному сопоставлению слизистых мочевого пузыря и уретры [Srougi M. et al, 2005, Huang G. et al, 2006, Djavan B. et al, 2012].

ЛРПЭ с использованием робота da Vinci, робот-ассистированная ЛРПЭ

(РАПЭ) была впервые представлена в 2000г. С.С. Abbou. Через два года, этот первый опыт был подкреплен новаторской работой Института урологии Vattikuti (Детройт, штат Мичиган, США) [Hasan WA, et al., 2004, 222. Hemal AK. Et al., 2004]. К концу 2007 в США около 60% РПЭ были выполнены с помощью роботизированной техники [Mottrie A. et al., 2008]. Осложнения РАПЭ бывают обусловлены доступом, непосредственно выполнением этапов РПЭ или техническими проблемами, связанными с роботом. В отчетах большинства центров анализируются в основном периоперационные, онкологические и функциональные результаты, а осложнениям после вмешательства посвящен только небольшой комментарий. По результатам тех центров, где количество выполненных РАПЭ составляло от 122 до 2652 операций, показатели удержания мочи находились в пределах от 84% до 97%, потенция была сохранена в 70-80% и стриктура уретровезикального анастомоза возникла в 1,4-4,2% случаев [Dindo D. et al., 2004, .Joseph J.V et al., 2005, Mottrie A. et al., 2007]. Сравнение РАПЭ с другими вариантами РПЭ, по частоте возникновения стриктуры уретровезикального анастомоза не дало статистически значимых различий [Busch J. et al., 2014]. Подводя итог, необходимо отметить данные систематического обзора литературы, выполненного В. Djavan et al. (2010). Коллектив авторов при сравнении ОРПЭ, ЛРПЭ и РАПЭ, пришли к заключению, что клинические результаты при этих видах лечения сопоставимы, онкологические и функциональные результаты операции в большей степени зависят от опыта и способностей хирурга, чем от методики выполнения операции. Таким образом, образование стриктур и облитераций УЦА, несмотря на усовершенствование оперативной техники, остается значимой проблемой, и частота их встречаемости в различных клиниках зачастую свыше 20%, а это каждый пятый прооперированный больной. Ситуация усугубляется тем, что у значительной части пациентов имеет место сопутствующее недержание мочи. Кроме того, для стриктур этой локализации характерна высокая частота рецидива. По данным Европейского общества урологов за 2012г.,

данная проблема суммарно по частоте встречаемости занимает лишь третье место, однако в абсолютных цифрах имеет крайне угрожающий характер [Heidenreich А et al, 2008, 2011].

1.2 Факторы риска и современные особенности ведения пациентов с обструктивными осложнениями радикальной простатэктомии

Как правило, стриктуры появляются в течение первого года с момента операции. Так, по некоторым данным, у наибольшего числа больных они сформировались уже через 3,8 мес. после операции. Другие авторы отмечали появление стриктур в зоне анастомоза у 66 % больных в течение 6 мес. после РПЭ [Hoznek А. et al, 2001, Goeman L. et al, 2006, Herschorn S et al, 2014]. По данным Национального Института Рака, США (National Cancer Institute, USA) Сроки развития стриктур и облитераций УЦА составляют от 1 месяца до года и в дальнейшем не нарастают. Полученные данные графически приведены на рисунке №1, в виде цензурированного показателя (по данным National Cancer Institute, 2012). На сегодняшний день, в зарубежной и отечественной литературе большинство специалистов схожи во мнениях о причинах, способствующих возникновению рубцовых изменений зоны уретровезикального анастомоза. В клиническом исследовании, выполненном в Ataturk Education and Research Hospital в 2009 году, которое включило в себя 56 пациентов с локализованными формами рака простаты методом выбора, лечения которого явилась радикальная простатэктомия, выявили факторы, приводящие к формированию послеоперационных обструктивных осложнений. Все пациенты были разделены на 2 группы. В 1-й группе на 7-е сутки с момента оперативного вмешательства пациентам была выполнена цистография, и при отсутствии затеков контрастного препарата за пределы мочевого пузыря удалялся уретральный катетер. Во 2-й группе при выявлении затеков контрастного препарата на 7-е сутки эта процедура выполнялась повторно на 14-е или 21-е сутки, пока не было достигнуто герметичности пузырно-уретрального анастомоза. В течение года после

операции проводился контроль уровня простатического специфического антигена (ПСА), объема остаточной мочи и уродинамических показателей (урофлоуметрия). Также подробно оценивалось влияние на развитие Рубцовых осложнений таких факторов, как возраст пациентов, объем простаты, дооперационный уровень ПСА, сумма баллов по Глисону, реконструкция шейки мочевого пузыря, сохранение сосудисто-нервного пучка, интраоперационная герметичность сформированного пузырно-уретрального анастомоза, интраоперационная кровопотеря и длительность дренирования мочевого пузыря уретральным катетером. После обработки статистических данных были обнаружены различия между сроком удаления уретрального катетера и развитием стриктуры уретры. Всего у 1 (4 %) из 25 пациентов после удаления катетера на 7-е сутки после оперативного вмешательства в последующем развилась стриктура уретры. Во 2-й группе у 2 (12,5 %) пациентов из 16 и у 6 (40 %) из 15 больных катетеры были удалены на 14-й и 21-й дни соответственно, отмечено формирование Рубцовых осложнений. Стоит отметить, что пациенты с Рубцовыми послеоперационными осложнениями были старше (67,4 ± 4,5 и 63,1 ± 6,5 года; р = 0,048). Раннее формирование герметичности пузырно-уретрального анастомоза позволяет раньше удалять уретральный катетер, что в свою очередь значительно снижает частоту развития послеоперационных осложнений [^иеП а!., 2004, Оги С е1 а1., 2009].