Обучение аргументативному общению студентов 3 курса языкового педагогического вуза: На материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Румянцева, Татьяна Алексеевна

  • Румянцева, Татьяна Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 244
Румянцева, Татьяна Алексеевна. Обучение аргументативному общению студентов 3 курса языкового педагогического вуза: На материале немецкого языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пенза. 1999. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Румянцева, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГО - ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ОБУЧЕНИЯ АРГУМЕНТАТИВНОМУ ОБЩЕНИЮ.

1.1. Психологическая характеристика аргументативного общения.

1.2. Лингвистические характеристики аргументативного общения.

1.3. Функционально - содержательные характеристики аргументативных умений

Глава 2. ■ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ АРГУМЕНТАТИВНОМУ щ ОБЩЕНИЮ

2.1. Общие требования к организации процесса обучения аргументативному общению.

2.2. Комплекс упражнений для обучения аргументативному общению

2.3. Экспериментальная проверка комплекса упражнений и обсуждение ее результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение аргументативному общению студентов 3 курса языкового педагогического вуза: На материале немецкого языка»

Своеобразие современной общественно-политической и экономической обстановки в России, характеризующейся оживленными дискуссиями, полемикой, спорами, вызывает повышенный интерес к проблемам аргументации.

В настоящее время существует множество разных подходов к проблеме аргументации, где одни исследователи обращают внимание на личностные аспекты аргументации, другие - на ее логическое построение, третьи - на лингвистическое оформление.

Многие отечественные ученые, исследуя аргументацию как деятельность человека, объектом которой является другой человек, переносят на структуру аргументации схему индивидуальной деятельности (S ->• О) (Алексеев, 1991:5), что справедливо для процесса аргументирования в монологической перспективе.

Исследование аргументации в перспективе диалога, а тем более полилога, остается мало изученным и представляет значительную трудность даже на родном языке, не говоря уже об иностранном.

Анализ проблемы аргументирования показывает, что в большинстве исследований партнер рассматривается лишь как объект, а не как активный субъект, который вмешивается в процесс аргументирования. Поэтому назрела необходимость рассмотрения аргументации с позиции двух или более активных субъектов в процессе общения и применения результатов исследования в теории и практике обучения иностранным языкам.

Как в нашей стране так и за рубежом отсутствуют теоретические и экспериментальные исследования, посвященные обучению аргументативному иноязычному общению, и как следствие этого, мы вынуждены признать несовершенство учебников и учебно-методических пособий в области обучения общению. Ввиду неразработанности данной проблемы студенты не владеют аргументативным умением в процессе общения. Данное умение является необходимым условием успешной социализации личности, залогом полноценного включения выпускников вуза в сферу межнациональных контактов, деловых и личностных отношений, а также важной составной частью профессиональной подготовки будущего учителя.

Важность и актуальность проблемы, с одной стороны, и ее неразработанность, с другой, послужили основанием для избрания в качестве темы данного исследования обучение аргументативному общению (АО).

Вышеизложенное определило цель настоящей работы - теоретическое обоснование и разработка экспериментально проверенной методики обучения аргументативному общению на немецком языке студентов 3 курса языкового педагогического вуза.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: обучение аргументативному общению студентов 3 курса языкового педагогического вуза будет результативным и эффективным, если будет создан комплекс упражнений, поэтапно формирующий и развивающий аргументативные умения общения на основе иерархической функционально-организованной системы единиц обучения.

Цель и гипотеза исследования требуют решения следующих конкретных задач:

1. Дать определение понятию "аргументативное общение".

2. Исследовать психологические и прагмалингвистические характеристики аргументативного общения (АО).

3. Выделить содержательно - смысловые единицы АО и создать его логико - коммуникативную модель.

4. Выявить все инварианты аргументативного комплексного умения общения.

5. Определить единицы обучения АО.

6. Разработать и экспериментально проверить комплекс упражнений для обучения аргументативному общению студентов 3 курса языкового вуза.

Для реализации поставленных целей и задач наряду с изучением и практическим анализом отечественных и зарубежных работ по психологии, прагматике, лингвистике и психолингвистике, теории речевого и невербального общения, а также учебников и учебных пособий для обучения диалогической речи были использованы следующие методы исследования: изучение опыта преподавания немецкого языка на факультете иностранных языков Пензенского педагогического университета им. В.Г. Белинского, наблюдение за процессом обучения иностранным языкам (ИЯ) с целью выявления факторов, способствующих или препятствующих обучению общению, наблюдение за реальным устно-речевым общением, опытное обучение, включающее предэкспериментальный и постэкспериментальный срезы, разведывательный и обучающий эксперименты, статистический метод при сопоставлении количественных и качественных показателей до и после опытного обучения. Научная новизна и теоретическое значение проведенного исследования состоит в дальнейшем развитии теории речевого общения, исследовании иерархической модели общения с позиций общающихся личностей, определении понятия "аргументативное общение", выявлении его подтипов, структуры и единиц, исследовании аргументативной функции языковых средств, выявлении инвариантов комплексного аргументативного умения и создании научно-обоснованной методики обучения АО. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в ней теоретических положений и выводов, научно-методических материалов и предложенных методических рекомендаций в обучении аргументативному общению студентов на занятиях по практике устной/письменной речи, а также в несколько скорректированном виде и школьников, а также возможностью применения его результатов в преподавании дисциплин "Лексикология", "Теоретическая грамматика", "Практическая грамматика", "Методика обучения иностранным языкам".

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, реализацией комплексных теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования, длительностью и тщательностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов, всесторонним анализом данных различных этапов экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа материала, проведением эксперимента в контролируемых условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование и развитие умений АО у студентов 3 курса языкового вуза должно осуществляться при учете психологических и лингвистических характеристик АО как особого типа речевого общения, со свойственными только ему функционально-содержательными и структурно-прагматическими свойствами, сочетающего социально-психологическую модель общения с семантикой, синтактикой и прагматикой аргументации.

2. Обучение аргументативному общению следует проводить на основе разработанной в диссертации модели формирования и развития инвариантов аргументативного комплексного умения общения на немецком языке. Данная модель реализуется в специальном комплексе упражнений, построенном с учетом иерархически-организованной системы единиц обучения на специально отобранном языковом материале.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на факультете иностранных языков в Пензенском педагогическом университете им. В.Г. Белинского.

Основные теоретические положения диссертации докладывались на Герценовских чтениях (ЛГПИ им. А.И. Герцена) в 1991 году, на научно-теоретических конференциях профессорско -преподавательского состава в Пензенском педагогическом университете им. В.Г. Белинского в 1991,1992,19941996 годах, на Поволжском семинаре по вопросам прикладной лингвистики и методики в 1997-1998 г.г. и получили положительную оценку.

Методические рекомендации используются на занятиях по практике речи в ПГПУ им В.Г. Белинского, а также на курсах, проводимых Пензенским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования на практических занятиях с учителями города и области.

Структура диссертации .

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Приложение 1 включает данные об уровне развития аргументативных умений испытуемых, зафиксированные в ходе предэкспериментального констатирующего среза, предварительного и заключительного срезов разведывательного и обучающего экспериментов в экспериментальной и контрольной группах. Приложение 2 представляет собой методические рекомендации по обучению студентов 3 курса языкового вуза аргументативному общению на немецком языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Румянцева, Татьяна Алексеевна

Выводы по второй главе.

1. Часть неблагоприятных внешних условий, находящаяся в противоречии с требованиями федеральной Программы в области обучения диалогической речи (Программы педагогических институтов. Сборник №4. М., 1988:29), должна быть устранена при помощи:

- конкретизации и уточнения содержательных характеристик группового диалога и полилога-дискуссии, которые являются основными для 3 курса языкового вуза;

- разделения понятия дискуссии с понятием спор, что позволит провести психолингвистический анализ данных типов диалогов и значительно облегчит методическую экспериментатику;

- признания того факта, что именно АО составляет суть полилогов-дискуссий, определяет и обуславливает их содержательные и структурные закономерности, учет которых обязателен в методической практике;

- создания учебников и методических пособий, которые бы предлагали модель обучения типам диалогов, определенным Программой для данного этапа обучения, а не просто декларировали выполнение упражнений с установкой "Fiihren Sie Diskussionen zu den folgenden Themen";

- выработки унифицированных Программой условий обучения АО.

Филологический опыт, сложившийся у студентов 3 курса, система приемов, форм и видов работы над бытовыми диалогами, диалогами-интервью (1ступень обучения) и умения "комплиментарного" общения в них подлежат положительному переносу.

Пути оптимизации обучения АО заключаются в сочетании аудиторной и самостоятельной домашней работы, в координации разноаспектностных занятий по ИЯ (домашнее чтение, практическая грамматика) в плане обучения АО, поскольку их содержание, задачи и коммуникативно-функциональная направленность предполагают это, расширяя тем самым "поле" обучения АО и использования АО как средства обучения.

2. Комплекс упражнений для обучения аргументативному общению студентов 3 курса должен учитывать всю систему единиц обучения и состоять их упражнений, направленных на формирование и развитие: а) умений формулировать АВ, АА и АЦ; б) умений общения в каждом из выделенных АЦ; в) умений комплексного АО в дискурсе в целом.

Комплекс упражнений включает типы, подтипы и виды упражнений, позволяющие поэтапно формировать и развивать частные аргументативные умения на основе специально отобранного и организованного языкового материала.

Опытное обучение, состоящее из констатирующего среза, разведывательного и обучающего экспериментов, проводившееся в течение ряда лет на 3 курсе немецкого отделения факультета иностранных языков ПГПУ им. В.Г.Белинского подтвердило основную гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании предпринята попытка теоретического обоснования и практического решения проблемы обучения аргументативному общению студентов 3 курса языкового педагогического вуза.

Необходимость проведения такого исследования определяется неразработанностью ряда теоретических и методических проблем, касающихся сущности аргументативного общения, его психологических и лингвистических характеристик, содержательного аспекта АО с позиций общающихся личностей, его структурных параметров и единиц, а также формирования и развития аргументативных умений общения.

Результаты анализа психологической стороны общения дают основание для рассмотрения его как комплексного феномена, в котором субъект-объект-субъектные связи выступают в единстве с субъект-субъект-объектными отношениями как две стороны единой системы. Данная точка зрения явилась теоретической посылкой нашей работы.

Анализ проблемы аргументирования свидетельствует о настоятельной необходимости рассмотрения ее с позиций активных субъектов в процессе общения. Это потребовало выделить особый тип речевого общения -аргументативное общение - и определить его как целенаправленный, динамичный процесс достижения взаимопонимания в ходе речевого общения со стержневой интенциональностью обоснования через воздействие, влияние, взаимодействие, понимание, которые поэтапно сменяют друг друга, и чье количественное и структурное соотношение зависит от этапа общения и его подтипа.

Цель АО и задаваемое целью взаимодействие интеракциональных интенций позволяет выделить координативный и компететивный подтипы АО. При обучении АО мы ориентируемся в большей мере на его координативный подтип, позволяющий достигать взаимопонимания через согласование позиций и выработку компромиссного мнения.

Изучение литературы по теории речевого общения, анализ текстов дискуссий, наблюдения за ходом реального общения позволили создать полную логико-коммуникативную модель АО и выделить содержательно-смысловые единицы АО: аргументативный дискурс и аргументативный цикл.

Полагаем, что аргументативный дискурс состоит из трех аргументативных циклов: цикла представления мнений, сравнительно-сопоставительного цикла и цикла обобщения и выработки компромисса.

Анализ лингвистических характеристик АО позволил выделить и классифицировать коммуникативные единицы и элементы АО: аргументативное высказывание, сверхфразовое единство (СФЕ) и аргументативный текст.

Разноуровневые лингвистические средства оформления АО проанализированы с точки зрения их функций, формы и содержания. Создан перечень высказываний АО, состоящий более чем из 350 единиц.

Данные, полученные в ходе психолингвистического и лингвистического анализа АО, позволили определить аргументативное умение как комплексное многокомпонентное умение, интегрирующее в себе умения воздействовать, влиять, осуществлять обратную связь, взаимодействовать, пытаться понять и достигать взаимопонимания. Данные умения конкретизируются в частных и специфических умениях:

- выражать мнение в различных регистрах общения;

- аргументировать мнение с учетом анафорического и катафорического типов аргументации и этапа общения;

- эксплицитно и имплицитно побуждать партнера к общению;

- адекватно отражать объективную реальность;

- учитывать изменяющуюся ситуацию общения;

- прогнозировать результаты собственного речевого поведения и поведения партнера по общению;

- давать определение, классифицировать, интерпретировать, сравнивать и сопоставлять, противопоставлять и искать условия достижения компромисса, обобщать; выделять главное.

Формирование и развитие аргументативного умения должно обеспечиваться специальным комплексом упражнений для обучения АО, который строится с учетом следующих положений:

1. Поскольку аргументативное умение (АУ) интегративно по своей структуре и содержанию, необходимо учитывать все виды конкретных специальных умений, входящих в АУ при создании системы упражнений, их формирующих и развивающих при обучении АО.

2. При создании упражнений должна соблюдаться иерархическая последовательность единиц обучения АО: аргументативное высказывание, аргументативный акт, аргументативный цикл, аргументативный дискурс. Нельзя допускать редуцирования полноты данной модели обучения АО.

3. Отбор и организация языкового материала при обучении АО происходит на основе ситуаций общения, моделирующих нужные обстоятельства и условия АО, на основе учета взаимодействия свойственных АО интенций и регистра АО.

В соответствии с этими положениями в комплексе выделяются три основные типа упражнений: подготовительные аргументативно-ориентированные упражнения, упражнения на обучению общению в отдельных аргументативных циклах и упражнения на обучение комплексному аргументативному общению.

Эффективность комплекса упражнений для обучения АО студентов 3 курса языкового педагогического вуза подтверждается экспериментальными данными, свидетельствующими о его положительном влиянии на процесс обучения аргументативному общению.