Обучение аудированию при опоре на говорение и чтение в 4-7 классах средней школы (на материале немецкого языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дехерт, Ирина Андреевна

  • Дехерт, Ирина Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 242
Дехерт, Ирина Андреевна. Обучение аудированию при опоре на говорение и чтение в 4-7 классах средней школы (на материале немецкого языка): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1984. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дехерт, Ирина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ 3-

Глава I. Основные факторы, которые должны учитываться при обучении аудированию.9

§1. Особенности аудирования как вида речевой деятельности .9

§2. Характеристики текста как объекта восприятия .33

§3. Взаимосвязь аудирования с говорением и чтением .47

Выводы.62

Глава П. Пути повышения эффективности обучения аудированию в 4-7 классах средней школы . . 65-

§1. Состояние обучения аудированию на практике .65

§2. Основные направления оптимизации обучения аудированию .75

2.1. Конкретизация целей обучения аудированию . . . 76

2.2. Уточнение содержания обучения аудированию .84

2.3. Серия упражнений для обучения аудированию .94

2.4. Совершенствование приемов обучения аудированию .102

§3. Характеристика опытного обучения. . 108

Выводы . . . . . . . . . . . . 153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение аудированию при опоре на говорение и чтение в 4-7 классах средней школы (на материале немецкого языка)»

В материалах ХХУ1 съезда КПСС, в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы перед средней школой выдвинуты задачи повышения эффективности и качества учебно-воспитательной работы по всем предметам, в том числе и по иностранному языку.

В учебном процессе формирование и развитие иноязычных речевых навыков и умений осуществляется через слуховое восприятие. 'Именно поэтому аудирование занимает одно из ведущих мест на уроке иностранного"языка в средней школе. Это: речь учителя по ведению урока ; речь товарищей на уроке ; предъявление учителем нового материала в устной форме ; восприятие на слух текстов с пластинок, пленок или с голоса учителя; просмотр озвученных диафильмов и др.

Во многих исследованиях отмечается, что удельный вес иноязычного говорения учащихся значительно ниже, чем аудирования:. Слушание на уроке иностранного языка занимает 57,7% учебного времени /См.: Теоретические основы 1981, с.241/. Казалось бы, что такое обильное слушание речи должно в достаточной мере обеспечить развитие навыков и умений аудирования. Однако опыт показывает, что восприятие на слух, особенно в механической записи, вызывает у учащихся большие трудности. Поэтому в последнее время в психологической и методической литературе такое большое внимание уделяется вопросам развития навыков и умений аудирования.1

Анализ работ авторов, занимающихся проблемами аудирования в средней школе и вузе, позволяет выделить некоторые основные направления в изучении понимания звучащей речи. Это работы, в которых исследуются механизмы восприятия, понимания и запоминания звучащей речи ; объем оперативной памяти ; распределение вни- 1 мания в процессе аудирования ; психологические и лингвистические трудности восприятия звучащего текста и трудности, связанные с условиями его предъявления ; разрабатываются системы упражнений по обучению аудированию; изучаются структурно-композиционные особенности текстов ; уровни понимания при восприятии на слух ; ставится вопрос об усилении взаимосвязи в обучении различным видам речевой деятельности. Укажем здесь только некоторые исследования, затрагивающие проблемы обучения аудированию в средней школе: Боровко З.И., 1970 ; Вайсбурд М.Л., 1965 ; Гоцкин Н.Г., 1969 ; Елухина Н.В., 1970 ; Зайцева Л.А., 1974 ; Иванова С.Ф., 1966 ; Карих Т.В., 1983 ; Лотарева Т.В., 1973 ; Павлова Л.П., 1983 ; Пруссаков Н.Н., 1981 ; Рыбаков М.Д., 1984 ; Следников Б.П., 1973 ; Цесарский Л.Д., 1967, и др.

Однако, несмотря на то, что эти вопросы нашли в той или иной мере освещение в методической литературе, они еще недостаточно влияют на практику обучения. На наш взгляд, недостаточное внимание в методической литературе уделяется обучению аудированию во взаимосвязи с говорением и чтением на начальном и среднем этапах обучения в школе. Этот период является самым сложным при овладении иностранным языком. От уровня сформированноети навыков и умений на начальном и среднем этапах зависит успешность дальнейшего обучения иностранному языку и владение всеми видами речевой деятельности, в том числе и аудированием.'

Следует, правда, отметить, что в новых учебно-методических комплексах по иностранным языкам для средней школы, и в частности по немецкому языку, предпринята попытка повысить требования к уровню формирования умений аудирования путем более раннего использования опоры на догадку, а также переноса некоторых умений в говорении и чтении на аудирование. Но можно предположить, что имеются еще неиспользованные резервы повышения эффективности обучения аудированию.

Значимость аудирования как вида речевой деятельности, а также недостаточная удовлетворенность результатами обучения аудированию в средней школе делают актуальным выявление путей повышения эффективности и результативности обучения этому видо речевой деятельности, начиная уже с первых лет изучения иностранного языка в средней школе. В связи с этим возникает проблема поиска не- ■ использованных резервов повышения эффективности обучения аудированию.

Как известно, эффективность учебного процесса связана с понятием оптимизации. Под оптимизацией процесса обучения вслед за Ю.К.Ба-банским мы понимаем обеспечение такого управления обучением, "которое организуется на основе всестороннего учета закономерностей, принципов обучения, современных форм и методов обучения, а также особенностей данной системы, ее внутренних и внешних условий с целью достижения наиболее эффективного /в пределах оптимального/ функционирования процесса с точки зрения заданных критериев" /Бабанский Ю.К., 1977, с.57/.

Дефицит времени и другие объективные трудности обучения иностранному языку делают актуальным вопрос об оптимизации этого процесса за счёт внутренних резервов. Представляется, что резервами являются:

I. Такая организация обучения восприятию речи на слух, которая позволяла бы в большей мере учитывать специфику этого вида речевой деятельности и в то же время обеспечивала бы опору на другие виды речевой деятельности, а именно на говорение и чтение.'

2. Выделение видов аудирования по аналогии с видами чтения ; более раннее формирование таких специфических умений как умение обходить трудности, игнорировать их и умение вербальным путем добиваться понимания.

Оптимизация процесса обучения аудированию предполагает выявление факторов, влияющих на этот процесс, и рассмотрение их в системе. Наиболее существенными из них являются: особенности аудирования как объекта усвоения ; цели, содержание и приёмы обучения этому виду речевой деятельности. Учёт этих факторов даст возможность определить, как должно строиться аудирование на начальном и среднем этапах обучения в школе. Проблема оптимизации обучения аудированию в 4-7 классах средней школы до настоящего времени не рассматривалась в исследованиях на материале немецкого языка. Все это обусловило выбор темы исследования и дает нам основание говорить об ее актуальности.

Объект исследования - процесс обучения аудированию с опорой на говорение и чтение.

Предметом исследования является поиск путей оптимизации обучения аудированию немецкой речи в 4-7 классах средней школы с опо^ рой на говорение и чтение.

Целью исследования является: разработать методику обучения аудированию с опорой на говорение и чтение, которая обеспечит динамику в развитии этого вида речевой деятельности.

Гипотеза исследования состоит в следующем: Можно предположить, что обучение аудированию с опорой на говорение и чтение и более последовательное, поэтапное развитие умений аудирования с учетом формирования разных его видов будет способствовать повышению эффективности обучения смысловому восприятию иноязычной речи на слух в 4-7 классах средней школы.

В задачи работы входит:

1. Выявление основных факторов, влияющих на обучение аудированию в 4-7 классах средней школы с позиций оптимизации этого процесса.

2. Изучение состояния обучения аудированию в средней школе с целью поиска резервов повышения эффективности и результативности обучения.

3. Разработка путей оптимизации и конкретных рекомендаций по совершенствованию обучения аудированию в 4-7 классах средней школы за счёт: а/ конкретизации конечных и промежуточных целей обучения аудированию по годам обучения ; б/ опоры на взаимосвязи мезду аудированием и говорением, аудированием и чтением; в/ выделения видов аудирования и этапов обучения этому виду речевой деятельности.

4. Проверка эффективности и целесообразности предложенных рекомендаций в ходе опытного обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы по методике, психологии, педагогике, лингвистике, психолингвистике в рамках исследуемой проблемы ; системно-структурный подход и метод моделирования ; изучение состояния обучения аудированию на практике ; наблюдение за педагогическим процессом ; опытное обучение.

Научная новизна состоит, по мнению автора в том, что в работе впервые произведен анализ аудирования как системы взаимодействия обучаемого с текстом с целью поиска резервных возможностей оптимизации обучения этому виду речевой деятельности в 4-7 классах средней школы, а также в уточнении целей и содержания обучения, в совершенствовании приемов обучения этому виду речевой деятельности.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в изучении аудирования как вида речевой деятельности во взаимосвязи с говорением и чтением, в выделении двух видов аудирования: а/ аудирования с полным пониманием ; и 6/ аудирования с пониманием основного содержания воспринимаемого на слух сообщения ; в вычленении этапов обучения смысловому восприятию на слух с целью обеспечения динамики в развитии этого вида речевой деятельности.

Практическая ценность исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по усовершенствованию процесса обучения аудированию в 4-7 классах средней школы.

Основные выводы и положения исследования могут быть использованы при разработке теоретических курсов преподавания иностранных языков, а также при составлении учебников и учебных пособий.

Перечисленные выше задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения.

В первой главе анализируются наиболее существенные факторы, влияющие на систему обучения аудированию. Вторая глава посвящена разработке основных направлений оптимизации обучения аудированию на начальном и среднем этапах школы. В приложении содержатся материалы опытного обучения, включающие памятки, примеры упражнений и таблицы с цифровыми показателями срезов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дехерт, Ирина Андреевна

вывода

1. На основании изложенных в работе теоретических положений и практических рекомендаций удалось прийти к выводу, что повышения эффективности и результативности обучения аудированию уже на начальном и среднем этапах можно достичь путем оптимизации всех компонентов системы обучения аудированию /целей, содержания и приемов обучения/.

2. Для того, чтобы выявить возможности оптимизации обучения аудированию, необходимо было кратко охарактеризовать систему обу -чения этому виду речевой деятельности в учебно-методических комплексах по немецкому языку для 4-7 классов и определить уровень сформированности навыков и умений аудирования. Были выявлены резервы совершенствования данной системы. Уровень сформированности навыков и умений аудирования учащихся 5-6 классов определялся по целому ряду параметров, учитывающих количественные и качественные характеристики понимания в процессе слушания. Как показал срез, в целом учащиеся умеют воспринимать на слух тексты в соответствии с требованиями программы для данных лет обучения. Вместе с тем имеются и некоторые недостатки: восприятие текстов на слух учащимися 5-6 классов характеризуется недостаточной полнотой и точностью понимания ; недостаточной сформированы?стью умений добиваться понимания текста, в котором есть незнакомые языковые явления; неумением понять основное содержание и основную мысль прослушанного сообщения.

Анализ показателей исходного уровня владения учащимися аудированием подтвердил необходимость оптимизации процесса обучения этому виду речевой деятельности.

3. Эффективность обучения аудированию зависит от того, насколько расчлененно и чётко сформулированы цели обучения. Системно-структурный подход дал возможность конкретиз1фовать цели обучения аудированию в 4-7 классах средней школы на основе выделения конечных и промежуточных целей, задач и условий, необходимых для их реализации. Это позволит сделать обучение смысловому восприятию на слух более целенаправленным, управляемым.

4. Одним из основных факторов, влияющих на весь процесс обучения аудированию, является рациональная организация содержания обучения. Оптимизация содержания обучения заключается в конкретизации языкового и речевого материала, в формировании психологических механизмов, обслуживающих этот вид речевой деятельности, в выделении конкретных действий по распознаванию принимаемого на слух текста. В результате всестороннего анализа аудирования как вида речевой деятельности и обоснования возможности обучения аудированию при опоре на говорение и чтение были сформулированы конкретные требования к текстам для аудирования для 4-7 классов средней школы и к самому процессу восприятия и понимания звучащей речи /более последовательное формирование механизмов аудирования на всех пяти уровнях организации языкового материала, обучение двум видам аудирования, а также умениям добиваться понимания/ ; была описана серия упражнений, которая могла бы способствовать оптимизации обучения аудированию.

5. Опытное обучение подтвердило возможность и целесообразность внедрения разработанной системы рекомендаций в учебный процесс без ущерба для процесса обучения иностранному языку в средней школе. Эти рекомендации в самом общем плане можно свести к следующему: выявленные взаимосвязи между аудированием и говорением, с одной стороны, аудированием и чтением, с другой, и опора на эти взаимосвязи позволят повысить эффективность процесса обучения аудированию. Этого можно добиться за счёт более последовательного поэтапного развития аудирования как вида речевой деятельности, более тщательного и градуированного формирования на 1-ом этапе механизмов восприятия на слух, а также за счёт выделения видов аудирования и более динамичного в целом развития аудирования, в частности, более раннего формирования таких специфических умений, как умение добиваться понимания, умение обходить трудности, игнорировать их; за счёт целесообразного применения в процессе обучения различных опор.

6. Как показывает анализ протокольных, записей и результатов за -вершащего среза, в ходе опытного обучения удалось в основном решить поставленные перед опытным обучением задачи.

ЗШООЧЕНИЕ

В настоящем исследовании рассматривается проблема повышения эффективности обучения аудированию немецкой речи в 4-7 классах средней школы путем оптимизации данного процесса. Теоретически и посредством опытного обучения доказывается необходимость и целесообразность обучения аудированию, более полно учитывая его основные особенности как вида речевой деятельности и одновременно осуществляя теснейшую взаимосвязь с другими видами речевой деятельности, а именно с чтением и говорением.

Характерной чертой такого обучения должно являться формирование гибких аудитивных рдений, позволяющих реально пользоваться этим видом речевой деятельности для достижения взаимопонимания даже при условии владения ограниченными речевыми средствами. Формирование умения добиваться понимания позволяет учащимся воспринимать на слух тексты разной сложности, с разной глубиной понимания и добиваясь во всех случаях, понимания доступны?®: им средствами на основе догадки, используя переспрос, уточнение и т.д. Такой подход к обучению аудированию позволяет рассчитывать на реальные результаты.

Настоящее исследование затронуло лишь часть проблем, связанных с обучением аудированию во взаимосвязи с говорением и чтением на начальном и среднем этапах. Представляется возможным на основе теоретических положений и рекомендаций, содержащихся в тексте диссертации, разработать систему обучения смысловому восприятию на слух не только при опоре на говорение и чтение, но и с включением его в другие виды речевой и неречевой деятельности ; а также конкретизировать виды аудирования для старшего этапа обучения в средней школе.