Обучение аудированию учебно-научных текстов учащихся 5 класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Черепанова, Лариса Витальевна

  • Черепанова, Лариса Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 197
Черепанова, Лариса Витальевна. Обучение аудированию учебно-научных текстов учащихся 5 класса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1997. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черепанова, Лариса Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ПРОБЛЕМА СЛУШАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ, ЛИНГВИСТИКЕ И

МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ЯЗЫКА.

§1. Психологическая и психолингвистическая характеристика. .САУ.ШД НЯ Ъ.

§2. Текст как объект лингвистики и средство обучения аудированию.

§3. Вопросы обучения аудированию в методике.

ВЫВОДЫ.

Глава 2.

СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ АУДИРОВАНИЮ В СОВРЕМЕННОЙ

ШКОЛЕ.

§1. Анализ школьных программ, учебников, пособий по русскому языку по проблеме исследования.

§2. Описание современного состояния обученности школьников аудировать учебно-научные тексты.

ВЫВОДЫ.

Глава 3.

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ АУДИРОВАНИЮ УЧЕБНО-НАУЧНЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ

ТЕКСТОВ В 5 КЛАССЕ.

§1 .Особенности экспериментальной методики.

§2.Программа обучения.

§3.Организация опытного обучения.

§4. Анализ результатов опытного обучения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение аудированию учебно-научных текстов учащихся 5 класса»

Слушание как вид деятельности занимает важное место не только в жизни человека, но и в учебно-познавательной деятельности школьника. Оно является источником получения информации с целью обогащения знаниями, повышения культурного уровня; средством удовлетворения эстетических и культурных потребностей, а также выполняет регулятивную функцию, так как полученные в процессе слушания инструкции определяют действия человека.

Если учесть, что в школе большую часть учебного времени школьник слушает учителей, товарищей, то становится очевидным, что умение воспринимать на слух и осмысливать воспринятое, — важнейшее необходимое умение, без которого трудно представить себе не только обучение в школе, но и жизнь человека. Все это говорит о том, что слушанию, как чтению, письму или говорению нужно специально обучать.

По данным зарубежных психологов (96)70% времени бодрствования человек проводит в речевом общении, из них 45% слушая. Особенностью этого вида речевой деятельности (далее РД) является то, что им человек овладевает с рождения, и оно поэтому является базовым в овладении говорением, чтением и письмом. Тем не менее к школьному возрасту ребенок не всегда овладевает действием слушания (исследования показывают, что иногда школьники не воспринимают до 75% устной информации). Особую трудность для него представляет слушание учебно-научной речи.

Слушание, таким образом, является одновременно средством и предметом обучения.

До недавнего времени слушание использовалось на уроках русского языка как одно из средств обучения письму (К.Б.Бархин, Е.С.Истрина), синтаксису и пунктуации (В.И.Галимова, С.И.Львова и другие), говорению (Т.А.Ладыженская, В.В.Львов, Н.М.Сажина и другие), развития речевого слуха (Л.С.Зельманова, П.Ф.Сажина, Т.А.Ладыженская и другие). Работа над слушанием, если и проводилась, то была направлена, главным образом, на овладение техникой слушания, этикетными нормами, то есть его процессуальной стороной. Переосмысление целей обучения и выделение коммуникативной направленности в качестве главного аспекта преподавания позволили по-новому определить задачи современной школы, в частности преподавания русского языка.

Коммуникативная направленность характеризуется тем, что целью обучения является формирование "умений и навыков речевого общения, или коммуникации" (28), что составляет коммуникативную компетенцию. Содержанием работы по формированию коммуникативной компетенции является развитие всех видов РД. Таким образом, слушание как ее рецептивный вид становится предметом обучения. Это требует осмысления задач обучения слушанию, определения понятий-ного аппарата, выделения умений и навыков слушания, разработки упражнений.

В последние годы обучение слушанию как виду РД стало объектом исследования. Появились работы (Т.В.Атапиной, Л.Н.Вьюшковой, М.Л.Соловейчик, Л.Е.Туминой), в которых конкретизируются задачи и функции слушания в учебной деятельности школьников, предпринимаются попытки выделить умения слухового восприятия и описываются упражнения. Однако таких работ недостаточно.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется

1) большой значимостью слушания как одного из важнейших источников получения информации в жизни человека и особенно в учебной деятельности школьника;

2)недостаточной разработанностью этой проблемы в методике преподавания русского языка как родного и, как следствие этого, недостаточным уровнем сформированности у школьников умения вос-принимать на слух речевые произведения, особенно учебно-научные лингвистические тексты.

Цель исследования — разработать систему обучения учащихся 5 классов слушанию учебно-научных лингвистических текстов, ориентированную на действующие программу и учебники по русскому языку.

Объектом исследования является процесс овладения слушанием как видом РД; предметом — методика обучения слушанию учебно-научных текстов учащихся 5 классов.

В исследовании мы исходили из гипотезы: обучение слушанию становится эффективнее, если 1) обучать слушанию как виду РД, учитывая структурную организацию, предметное содержание, психофизиологические механизмы этого вида РД; 2) в обучении опираться на речеведческие понятия стиля, типа речи, текста, его признаков, знания о строении текста, которые выполняют роль ориентиров при слушании.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:

1) Изучив психологическую, лингвистическую, педагогическую и методическую литературу по теме, охарактеризовать особенности аудирования учебно-научного текста.

2) Исследовать уровень сформированное™ у учащихся 5 классов умения слушать учебно-научные тексты.

3) Разработать методику обучения школьников 5 класса слушанию учебно-научных текстов с опорой на речеведческие понятия и учетом фаз речевой деятельности.

4) Проверить в опытном обучении эффективность защищаемой системы обучения и описать ее результаты.

Теоретической основой являются данные психологии .теории речевой деятельности; лингводидактики и лингвистики текста.

Поставленные задачи решались с помощью методов: анализа психологической, лингвистической, педагогической и методической литературы; анализа школьных программ, учебников; анкетирования учителей и учащихся; педагогического эксперимента; качественно-количественного анализа данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определен круг понятий из области теории речевой деятельности, опора на которые дает возможность организовать обучение слушанию на уровне осознанной речевой деятельности (аудирования); разработана методика анализа воспринимаемого на слух учебно-научного лингвистического текста, основанная на использовании в качестве ориентиров ведущих речеведческих понятий (стилей, типов речи, текста, особенностей его строения); создана с учетом фаз речевой деятельности система упражнений, направленная на развитие умения осознанно воспринимать на слух учебно-научный текст.

Разработанные материалы могут быть использованы на уроках русского языка в школах любого типа, на факультативных занятиях, в кружковой работе с учащимися; в курсе методики преподавания русского языка в вузе, спецсеминарах и спецкурсах по методике, в проведении педпрактики студентов; лекциях для учителей-словесников.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современных исследований в области психологии, лингвистики, лингводидактики и подтверждаются материалами анкет, результатами контрольных срезов и данными опытного обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Межвузовской научно-практической конференции (1994), Российской научной конференции (1996), проводимых на базе Читинского государственного пединститута им. Н.Г.Чернышевского; внутривузовских конференциях (1993-1996), семинарах для учителей-словесников (1993-1996), проводимых на базе Читинского городского информационно-методического Центра.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Трактовка слушания как вида речевой деятельности позволяет сделать процесс обучения аудированию целенаправленным и формировать действия слушания в системе, основанной на учете фаз речевой деятельности и характера работы психофизиологических механизмов.

2. В качестве ориентиров в слуховом восприятии текстов выступают речеведческие понятия, которые помогают перевести информацию с языка слов на язык текстовых моделей, что обеспечивает лучшее понимание и запоминание информации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Черепанова, Лариса Витальевна

ВЫВОДЫ:

1. Анализ психологической, лингвистической и лингводидак-тической литературы дал возможность сформулировать основные положения экспериментальной методики обучения аудированию учебно-научных текстов и определить задачи опытного обучения учащихся 5 классов.

Главными положениями экспериментальной методики явились следующие: а) Аудирование в школе должно стать не только средством, но и предметом обучения. б) Обучение аудированию нужно проводить с учетом фазисной организации этого вида РД и психофизиологических механизмов слушания. в) Продуктом аудирования является понимание содержательно-фактуальной и содержательно-концептуальной информации, заключенной в учебно-научном тексте. г) Объектом аудирования является текст учебно-научного стиля. Речеведческие понятия и знания о тексте, его признаках, типах речи, типовых фрагментах текста, структуре абзаца, научном стиле составляют лингвистическую основу обучения и являются ориентирами при слушании.

2. Разработка экспериментальной программы обучения аудированию предусматривала: а) Отбор базовых речеведческих понятий для создания ориентировочной основы обучения слушанию.

-161 б) Создание системы упражнений, ориентированной на развитие психофизиологических механизмов слушания, соотнесенных. с разными фазами РД.

3. Сопоставительный анализ результатов опытного обучения в экспериментальных и контрольных классах позволил сделать следующие выводы: а) По глубине извлечения информации, полноте охвата содержания и отчетливости понимания отношений между предложениями и частями текста экспериметальные классы опережают контрольные. б) Опытное обучение способствовало дальнейшему развитию базовых коммуникативно-речевых умений: определять тему и основную мысль, количество абзацев и составлять простой план прослушанного текста, что обеспечило более высокий уровень глобального и детального слушания.

- 162 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме обучения аудированию родной речи учащихся 5 класса.

Значение и роль слушания человека и роль слушания в жизни человека и учебной деятельности школьников велики. Получение информации, удовлетворение интеллектуальных и эстетических потребностей, овладение способами действий — это лишь немногие функции, которые выполняет слушание в жизни людей. Не менее важным оно является в учебно-познавательной деятельности школьников. От умения понимать в нужном объеме с достаточной глубиной, полнотой и отчетливостью воспринятую на слух учебную информацию зависит усвоение программного материала не только по русскому языку, но и по другим предметам, а также овладение другими видами речевой деятельности — говорением, письмом и чтением.

Способность воспринимать речь на слух появляется у человека с рождения и развивается всю жизнь. Слушать и понимать родную речь ребенок учится сам с детства и поэтому считали, что обучать этому умению не надо. Однако исследования показывают, что учащиеся иногда не только не способны понимать и выбирать из учебных текстов нужную информацию, но и просто внимательно слушать. Поэтому неслучайно, что в последние годы в методике преподавания русского языка как родного стали говорить о необходимости целенаправленного и систематического обучения слушанию как деятельности.

Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе программного материала найти приемы и пути обучения аудированию учебно-научных текстов учащихся 5 класса.

- 163

Осуществлению поставленной цели предшествовало изучение современного состояния проблемы слухового восприятия в психологии и психолингвистике, а также проблемы текста как объекта лингвистического исследования и аудирования.

Анализ литературы по обозначенным проблемам позволил выделить существенные характеристики слушания как вида речевой деятельности школьников; рассмотреть функции механизмов слушания на разных фазах РД; определить параметры понимания как процессуально-результативной деятельности слушания, которые помогут в разработке методики, анализе и оценке эффективности опытного обучения; выделить речеведческие понятия, которые могут быть использованы в обучении как ориентиры; описать особенности текста как аудиосредства.

Обзор литературы показал, что под аудированием понимается вид РД, состоящий из слухового восприятия и понимания, которые обеспечиваются работой психофизиологических механизмов. Особое внимание в работе уделено раскрытию сущности и особенностей понимания. Понимание является не только составляющей аудирования, но и продуктом и результатом этого вида РД. По данным психологических исследований, понимание характеризуется глубиной, полнотой и отчетливостью осознания информации, заключенной в тексте.

Объектом восприятия является текст. Исследования показали, что, выступая в таком качестве, он должен обладать набором свойств, которые помогают аудитору осуществлять контроль за восприятием и пониманием содержательно-фактуальной, содержательно-концептуальной и содержательно-подтекстовой видов информации.

Проведенный анализ литературы позволил выдвинуть гипотезу исследования.

Понимание аудирования как вида РД позволяет учителю в обучении опираться на фазисное строение речевой деятельности (этапы ориентировки, планирования, реализации и контроля); учитывать работу психофизиологических механизмов слушания на каждом этапе. На этапах ориентировки и планирования ведущим является механизм антиципации, на этапе реализации — механизмы сличения и установления смысловых связей, на этапе контроля — механизмы слуховой памяти, сличения, установления смысловых связей и смыслофюрмулирования. Все это помогает учителю в ходе обучения осуществлять контроль и в случае необходимости быстро определять, на какой фазе слушания затрудняется ученик и какой механизм развит у него недостаточно.

Выделение базовых для обучения аудирванию в5 классе речеведческих понятий позволяет использовать их как ориентиры, помогающие понять содержание воспринимаемого текста на уровне темы и основной мысли (глубина понимания), абзацев (полнота понимания), характера отношений между предложениями и частями текста (отчетливость понимания). Все это характеризует осознанность слухового восприятия. Знания о теме, основной мысли, абзаце и его строении, о композиции целого текста определенного типового значения создают предпосылки для развития глобального и детального слушания. Представления о строении типового фрагмента текста помогают производить кодирование (декодирование), то есть переводить информацию, воспринимаемую в словах, в смысловые сгустки — модели.

Для проверки гипотезы предстояло решить следующие задачи: проанализировать состояние обучения аудированию родной речи в 5 классе;

2) разработать программу обучения аудированию с опорой на фазы РД, речеведческие понятия с учетом особенностей работы психофизиологических механизмов.

Решение первой задачи позволило выявить способность к глобальному и детальному аудированию пятиклассников, а также уровень развития таких коммуникативно-речевых умений, как определять тему, основную мысль, количество абзацев и составлять простой план аудиотекста.

Исследование показало, что глобальное и детальное аудирование развиты у учащихся 5 класса недостаточно. На невысоком уровне сформированы и коммуникативно-речевые умения.

Анализ программ по русскому языку, действующих учебников, а также методической литературы, в том числе по развитию устной речи учащихся, в частности речевого слуха, а также работы по использованию в обучении устной речи теле-, радиопередач и грамзаписей, помог выделить направления работы над аудированием.

Наметившийся в современной методике деятельностный подход к обучению родному языку, предполагающий в качестве предмета обучения речевую деятельность, поставил методику перед необходимостью разработать содержание обучения аудированию: определить понятийный аппарат, разработать систему умений и виды упражнений, определить место этой работы в курсе родного языка.

Изучение психологической, психолингвистической, лингвистической и методической литературы помогло составить экспериментальную программу обучения слушанию.

Ее теоретическую основу составляют речеведческие понятия (речь, формы речи; текст, его признаки; типы речи; стили речи; слушание, его виды и способы). В содержание: обучения входят система аудитивных умений, соотносящаяся с фазами РД, и система упражнений, которая направлена на развитие психофизиологических механизмов слушания.

Данная программа была использована в экспериментальном обучении учащихся 2 пятых классов средней школы №3 г.Читы. В качестве дидактического материала использовались тексты, взятые из научно-популярной литературы для школьников (см.Приложение №3).

Проведенный после опытного обучения контрольный срез показал^что по всем: параметрам проверки экспериментальные классы опережают контрольные, обучение в которых проводилось по действующей программе и учебному комплексу В.В.Бабайцевой.

Защищаемое исследование дает основания для следующих выводов:

1. Обучение аудированию должно

1) учитывать целенаправленный характер деятельности слушания;

2) ее фазисное строение;

3) психофизиологические механизмы, обеспечивающие работу реципиента на побудительно-мотивационной, ориентировочно-исследовательской и контрольной фазах.

- 167

2. Роль ориентиров в обучении аудированию выполняют речеведческие понятия, опора на которые обеспечивает достаточную глубину, полноту и отчетливость понимания информации, заключенной в тексте.

3. Экспериментальная программа обучения, формируя коммуникативно-речевые умения аудирования, способствует развитию глобального и детального слушания.

4. Использование в обучении в качестве дидактического материала учебно-научных текстов способствует углублению и расширению у учащихся лингвистических знаний.

Обучение аудированию должно стать одним из важных направлений работы в школе с 1 по 11 класс, так как способность слушать, присущая носителям родного языка с рождения, является базой для формирования других видов речевой деятельности — говорения, письма и чтения — и от сформированности этого вида деятельности зависит успешность учебного материала по всем школьным дисциплинам.