Обучение будущих педагогов проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сидорова, Лидия Владимировна

  • Сидорова, Лидия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Сидорова, Лидия Владимировна. Обучение будущих педагогов проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидорова, Лидия Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки обучения будущих педагогов проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации

1.1. Сущность и дидактические возможности мультимедиа-визуализации учебной информации

1.2. Средства мультимедиа-визуализации учебной информации и их классификация

1.3. Аспекты и этапы проектирования средств мультимедиа-визуализации учебной информации

1.4. Обучение будущих педагогов проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации как целостный процесс

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация и результаты обучения будущих педагогов проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации

2.1. Изучение состояния готовности будущих педагогов к проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации

2.2. Разработка содержания обучения будущих педагогов проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации

2.3. Компьютерные технологии обучения будущих педагогов проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации

2.4. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение будущих педагогов проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации»

Актуальность исследования. Одним из важнейших требований, предъявляемых к современному педагогу, является умение эффективно использовать новые информационные технологии (НИТ) для решения профессиональных задач. Примем сегодня учитель должен быть не просто пассивным сторонником информатизации, а создателем новых педагогических технологий, учебных средств нового поколения.

Поскольку технической базой современной эпохи стал мультимедийный компьютер, а методической - цифровое представление информации, педагог получил мощное средство обучения - мультимедиа. Оно даёт возможность передавать знания, исследовать мир не на уровне цифр, букв, слов, а средствами более выразительными и эффективными - на уровне интерактивных образов, методом мультимедиа-визуализации. Это открывает невиданные возможности для интеллектуального и культурного развития человека.

Если сегодня для совершенствования содержания образования важнейшими задачами являются его оптимизация, систематизация и проблематизация, для совершенствования методики обучения необходима его индивидуализация, дифференциация и активизация, то важнейшим направлением совершенствования дидактических средств признаётся визуализация. ЮНЕСКО в 2003 году объявила о приоритете визуальной подачи материала в образовании.

Дидактическая значимость процессов мультимедиа-визуализации проявляется прежде всего в реализации принципа наглядности в обучении па качественно новом уровне. Они позволяют создавать более прогрессивную, природосообразную среду для отображения учебного контента, его наглядного интерактивного моделирования и исследования; гипермедиа-архитектуры обеспечивают личностпо-ориентирован-ный, развивающий характер обучения. Необычайная выразительность, зрелищность мультимедиа важны при работе с новым видео-поколением, легко впитывающим знания через произведения экранной компьютерной культуры. Последняя формирует у обучаемых готовность, предрасположенность воспринимать, познавать мир через образно-визуальное представление информации на основе НИТ, готовность к деятельности в складывающемся информационном обществе.

Многие ученые (А.А. Андреев, М.И. Беляев, А.А. Вербицкий, JT.X. Зайнутдино-ва, А.И. Каптерев, Г.А. Краснова, К.Г. Кречетников, Н.В. Маслова, O.JI. Соболева,

А.В. Соловов, Е.Ю. Осолоткина, В.Д. Паронджанов, А.Г. Фёдоров, С.А. Христочев-ский и др.) сходятся в том, что текстовое строение учебников, являясь плодом исторического развития, в условиях информационного общества становится пассивной, малопроизводительной формой представления знаний. Об этом же свидетельствует кризис несоответствия экспоненциально растущих массивов информации и невозможности их передачи за время обучения. У человека одновременно функционируют разные виды мышления. Причем мозг ориентирован в основном на визуальное восприятие, и мы получаем информацию при рассмотрении графических образов несравнимо быстрее, продуктивнее, чем при чтении текста. Текстовые учебники преимущественно развивают логическое, понятийное мышление, почти игнорируя развитие образного, ассоциативного, что приводит к снижению творческого потенциала обучаемого и его личностных качеств, связанных с интуитивным началом. Мультимедиа-визуализации (кроме прочих достоинств) присуща много большая информативная плотность, сращивание понятийного и наглядного, что органично задействует и вербальное, и образное мышление. Эту особенность разработчики концепции развивающего обучения определили как одно из важнейших условий реформирования системы образования.

Согласно стратегии внедрения НИТ в образование, в которой выделяют три последовательных ступени информатизации, на высшей её ступени предполагается смена методической основы обучения на основе повсеместного внедрения невербальных способов передачи учебной информации - аудиовизуальных, мультимедийных.

Общекультурное стремление к визуальному представлению информации при неизбежном преобладании зрительной формы над текстом - одно из характерных проявлений развития НИТ. Лавинообразное распространение процессов визуализации связано с глобализацией мира, ростом интенсивности различных контактов в экономике, политике, культуре, образовании, потребностью в быстром взаимопонимании и взаимодействии. Это позволяет говорить о новом глобальном феномене - постепенном переходе от "текстовой цивилизации" к "цивилизации изображений".

Применение мультимедиа-средств с образным представлением информации в процессе обучения должно существенно повысить уровень развития образного мышления, изменить существующее соотношение между понятийным и образным мышлением. Но это не означает снижения значимости вербалыю-логического уровня. Методы визуализации информации на основе НИТ позволяют гармонично развивать все когнитивные структуры учащегося.

Вопросам методики использования компьютерных технологий в профессиональной подготовке будущих педагогов посвящены исследования В.Н.Алдушонкова, В.В.Алейникова, Н.В.Клемешовой, О.В.Лобач, Г.В.Рубиной, И.А.Цвелой и др.

Психолого-педагогические аспекты образовательного мультимедиа нашли отражение в работах Л.Г. Гордона, М.А. Гуриева, А.И. Каптерева, М.П. Концевого, А.В. Осина, И.В. Роберт, М.А. Уайт, А.Г. Фёдорова, С.А. Христочевского. Различные вопросы разработки средств мультимедиа-визуализации рассматриваются в работах М.И. Беляева, Л.Х.Зайнутдиновой, Г.А.Красновой, К.Г.Кречетникова, А.В.Соловова, Л.Н. Чуксиной. Созданию оригинальных способов компьютерной визуализации учебного материала, разработке новых методик его наглядно-образной интерпретации посвящены работы В.В. Агафонова, А.А.Андреева, А.А. Беспалько, Л.Х. Зай-нутдиновой, А.А.Зенкина, Н.В. Масловой, В.Д. Паронджанова, А.Н. Пятницкого, О.Л.Соболевой, М.С.Цветковой.

Изменению педагогической системы подготовки учителя к эффективной разработке и использованию мультимедиа-средств в профессиональной деятельности посвящены работы Т.А. Бабенко, Т.Ю. Волошиновой, В.А. Касторновой, И.И. Косенко, В.В. Малева, Г.Н. Некрасовой, Е.М. Разинкипой, О.Г. Смоляниновой, И.А. Цвелой и др. При этом авторы сходятся в том, что стремительное развитие НИТ требует не изучения конкретных компьютерных программ, а освоения будущими педагогами их сущности и возможностей, психолого-педагогических основ их разработки и использования. Будущие педагоги должны уметь применять компьютер как инструмент построения знаний, должны обучаться с помощью технологии, а не из нее.

Вопросы использования средств мультимедиа-визуализации презентационного характера, организации мультимедиа-лекций нашли отражение в работах Т.С. Антоновой, В.Н. Дубровского, A.M. Задорожного, В.Г. Казакова, М.Н. Морозова, М.Л. Несмеловой, Т.А. Полиловой, Н.Р. Фаизовой, А.Л. Харитонова.

Авторы, изучающие феномен образовательного мультимедиа, отмечают его недостаточную разработанность с позиций педагогики, психологии и методики обучения. К принципиально новым средствам часто применяется старая методология, и создаваемые пособия просто дублируют в электронной форме содержание печатных пособий, не реализуют потенциал НИТ.

Сложившейся системе подготовки будущих педагогов к разработке наглядных мультимедиа-форм передачи знаний эти проблемы также характерны. Здесь пока доминирует технократизм, так как прежде всего рассматриваются программно-технические аспекты их организации. Приёмы работы с компьютерным программным обеспечением рассматриваются как самоцель. Не уделяется внимания тому, каким образом следует сначала смоделировать, инсценировать содержание средства мультимедиа-визуализации с ориентацией на язык экрана для получения дидактически эффективного нового средства обучения. Положение усугубляется отсутствием системных, научно-обоснованных методик обучения преобразованию информации из книжно-текстовых форм в экранные мультимедийные. В итоге обучаемые не постигают целостную картину процесса разработки средств мультимедиа-визуализации, гарантирующую получение действительно полезных, профессионально значимых средств, не получают фундаментальные основы рассматриваемой области. Это формирует у них фрагментарное, клипообразное мышление и приводит к подготовке поверхностных пользователей благ автоматизации, не утруждающих себя творческим поиском целесообразных форм представления учебного материала.

Возникает противоречие: будущие педагоги, владея навыками работы с программным обеспечением, не могут продуктивно организовать свою деятельность по созданию дидактически ценных наглядных средств обучения, эффективно передающих учебный контент на основе использования НИТ - методом мультимедиа-визуализации.

Отсюда возникла проблема совершенствования подготовки будущих педагогов к проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации.

Актуальность проблемы и её недостаточная изученность обусловили тему нашего исследования: "Обучение будущих педагогов проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации".

Цель исследования: разработка содержания и технологии обучения будущих педагогов проектированию эффективной мультимедиа-поддержки занятий, визуализирующей учебный контент.

Объект исследования: подготовка будущих педагогов к применению НИТ (мультимедиа, компьютерной графики, Интернет-технологий) в профессиональной деятельности.

Предмет исследования: содержание и технологии обучения будущих педагогов проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации, реализующих дидактический принцип наглядности на качественно новом уровне.

Гипотеза исследования: подготовка будущих педагогов к проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации будет более эффективной, если:

- будет разработан и реализован специальный курс, предусматривающий комплексное изучение педагогических основ феномена мультимедиа-визуализации, аспектов и этапов проектирования средств мультимедиа-визуализации, способов трансформации книжных форм представления информации в экранные, приёмы инсценировки учебного материала и технологии компьютерной реализации педагогического сценария средств мультимедиа-визуализации;

- в процессе изучения курса будут применяться компьютерные технологии: мультимедийное сопровождетгие занятий; банк примеров мультимедиа-визуализации, сформированный из Интернет-ресурсов (галерей компьютерной графики, видео и пр.), CD из медиатеки вуза и мультимедиа-средств, изготовленных студентами; сетевые технологии;

- ведущим методом изучения курса будет метод творческих проектов, выполняемых в форме телекоммуникационных проектов, предусматривающих разработку и защиту дидактических средств мультимедиа-визуализации;

- будет изучаться и анализироваться эффективность обучения студентов проектированию средств мультимедиа-визуализации по процессуальным и результативным критериям.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и дидактические возможности мультимедиа-визуализации.

2. Охарактеризовать средства мультимедиа-визуализации, аспекты и этапы их проектирования.

3. Построить модель процесса обучения будущих педагогов проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации.

4. Изучить состояние готовности будущих педагогов проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации.

5. Разработать содержание и технологии обучения будущих педагогов проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации

Методологическая основа исследования: философские положения о субъекте деятельности и об активной сущности человеческой деятельности, основные положения философии культуры; ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, свободное развитие личности, создание условий для самореализации личности; концептуальные положения педагогического образования (В.А. Сластёнин); теоретические основы применения НИТ в образовательном процессе и основы компьютерной визуализации учебной информации (А.А. Вербицкий, Л.Х. Зайнутдинова, А.В. Осин, В.Д. Паронджа-нов, И.В. Роберт, Г.В. Рубина); теория педагогического проектирования, проектной деятельности и проектного метода обучения (B.C. Безрукова, Н.В. Матяш, П.И. Пид-касистый, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко).

Для решения поставленных задач применялись следующие метод и исследования: анализ литературы по рассматриваемой проблеме; анализ и обобщение опыта разработки в педвузах мультимедиа-средств; анализ качества создаваемых студентами СМВ; наблюдение; анкетирование; квалиметрия; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Исследование осуществлялась на базе Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского и проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 г.г.) на основе изучения различной литературы, существующей системы подготовки педагогов в области НИТ определялись теоретические позиции исследования. Было установлено, что при обучении будущих педагогов технологии мультимедиа-визуализации учебной информации преобладает технократический подход, не способствующий формированию у ггих готовности к реализации дидактического потенциала мультимедиа, принципа наглядности на качественно новом уровне.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, выявлялись условия успешного решения поставленной проблемы, разрабатывались программа и комплекс учебно-методических материалов для внедрения спецкурса "Проектирование средств мультимедиа-визуализации".

На третьем этапе (2003-2006 г.г.) проводился формирующий эксперимент, проверялась гипотеза исследования, осуществлялась статистическая обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов исследования и формулирование выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Дана классификация мультимедиа-иллюстраций по содержанию и характеру отображения действительности, по назначению и месту в обучающем мультимедиа-средстве, по технологии разработки, по преобладающему функциональному аспекту, по степени сложности технологии создания аудиовизуального образа.

2. Обосновано содержание педагогического, психологического, режиссерско-инсце-нировочного, дизайн-эргономического, технико-технологического аспектов и этапов проектирования средств мультимедиа-визуализации учебной информации.

3. Построена графическая модель целостного процесса обучения будущих педагогов проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации.

4. Обоснованы процессуальные и результативные критерии сформированности у будущих педагогов готовности к проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации.

5. Обоснована структура и содержание творческого проекта по созданию средств мультимедиа-визуализации и критерии его оценки.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании содержания и технологии обучения будущих педагогов проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации, что обогащает теорию и методику педагогического образования в современных условиях.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана программа специального курса "Проектирование средств мультимедиа-визуализации", в котором особое втшание уделено методике трансформации учебной информации из книжно-текстовой формы в экранную мультимедийную.

2. Создано мультимедийное сопровождение занятий по спецкурсу, состоящее из серии слайдов, представляющих собой композицию мультимедиа-объектов, интерактивно разворачивающихся по ходу занятия.

3. Разработаны обучающие программы, визуализирующие основные этапы разработки творческого проекта по созданию дидактического средства мультимедиа-визуализации, создан банк наглядных примеров мультимедиа-визуализации, сформированный из Интернет-ресурсов, из оцифрованных каталогов графики на CD, из мультимедиа-учебников и мультимедиа-средств, изготовленных студентами.

4. Подготовлено и издано учебно-методическое пособие для студентов "Проектирование средств мультимедиа-визуализации знаний" объёмом 4,4 п.л.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов различных специальностей.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на научную методологию; использованием комплекса методов, адекватных поставленным целям и задачам; логикой проведения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Содержание этапов проектирования средств мультимедиа-визуализации учебной информации:

- исследовательский этап (отбор учебного материала);

- этап моделирования (создание педагогического сценария);

- этап технологической разработки (создание прототипа);

- заключительный этап (подготовка к презентации и защите проекта).

2. Модель целостного процесса обучения будущих педагогов проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации, включающая в себя цель, задачи, ведущий метод обучения, ведущие формы обучения, результаты обучения (процессуальные и результативные критерии).

3. Содержание специального курса "Проектирование средств мультимедиа-визуализации", включающие в себя такие разделы, как:

- мультимедиа в образовании: основные понятия и инновации;

-книжно-текстовая и экранная мультимедийная формы передачи учебной информации, их коренные отличия;

- педагогические основы проектирования средств мультимедиа-визуализации;

-разработка и компьютерная реализация педагогического сценария средств мультимедиа-визуализации;

- совершенствование, модернизация форм организации занятий при использовании средств мультимедиа-визуализации.

4. Структура и содержание творческого проекта по созданию средств мультимедиа-визуализации учебной информации, включающие в себя следующие компоненты. постановка проблемы, разработка педагогической концепции, исследование темы, формулировка методической идеи, отбор и систематизация материала, замысел визуализации, разработка педагогического сценария, компьютерная реализация сценария, самооценка продукта, планирование методики его использования, оформление пояснительной записки и защита проекта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в докладах и выступлениях на межвузовских и международных конференциях, состоявшихся в Армавире (1999 г.), Брянске (1997-2005 г.г.), Кирове (2001 г.), Санкт-Петербурге (2002-2003 г.г.), Сыктывкаре (2003 г.), Орле (2003 г.), Москве (2006 г.), а также нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов и журнальных публикациях, в выступлениях на заседании кафедры автоматизированных информационных систем и технологий Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. По материалам исследования со студентами был проведен телекоммуникационный проект "Шаг в будущее"; авторский комплекс средств мультимедиа-визуализации активно используется в учебном процессе ряда факультетов Брянского государственного университета, в Брянском Центре Интернет-образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сидорова, Лидия Владимировна

Выводы по второй главе

Как показал проведенный нами педагогический эксперимент, необходимо совершенствование системы подготовки будущих педагогов к проектированию дидактических средств нового поколения - СМВ. При этом в обучении главные трудности возникают не в освоении программных сред и создании с их помощью СМВ в компьютерной форме, а при проектировании педагогического сценария СМВ, и, прежде всего, на стадии творческой инсценировки учебного текстового материала (когда закладывается основа трансформации вербального материала в пространственно-временные условия наглядной экранной демонстрации). Если это звено опускается или проходит стихийно, то продукт не станет примером экранной культуры, несущим мощный педагогический потенциал мультимедиа. Также необходимо специально обучать технологии реализации педагогического сценария СМВ, когда нужно осуществить визуальное конструирование контента с учетом различных аспектов (психологического, методического, эргономического, драматургического, дизайнерского).

Сейчас в обучении будущих педагогов использованию НИТ с целью мультимедиа-визуализации знаний преобладает технократизм и стихийно-интуитивный подход. Приемы работы с программным обеспечением рассматриваются как саиогрль, без раскрытия целостной картины проектирования СМВ, без обучения канонам преобразования информации из книжной культуры в экраш!ую.

Сложившуюся ситуацию возможно изменить путем обучеггия будущих педагогов проектированию СМВ. Причем следует обучать проектировать СМВ на основе комплексного аспектного подхода.

Результаты анализа создаваемых студентами СМВ (по сложившимся методикам) показывают, что они часто выполняются технически грамотно, но не являются прак-тикозначимыми наглядными средствами нового поколения. При их создании книжно-текстовая культура организации контента неправомерно переносится в мультимедиа-среду, поэтому они не становятся примером экранной культуры, не реализуют мощный дидактический потенциал мультимедиа, принцип наглядности на качественно новом уровне. Прежде всего, это следствие игнорирования в обучении канонов построения экранного сообщения для пространственно-временных условий обучающей мультимедиа-демонстрации.

Подготовка студентов-педагогов в вузе в рамках информационных дисциплин дает определенные знания, умения в плане использования НИТ в будущей деятельности. Но они разрознены, их недостаточно для формирования готовности к самостоятельному созданию и разработке эффективных СМВ, визуализирующих учебный контент, реализующих принцип наглядности на качественно новом уровне.

Поэтому необходим специальный системообразующий спецкурс "Проектирование средств мультимедиа-визуализации".

Мы охарактеризовали компьютерные технологии обучения будущих педагогов проектированию СМВ. Основной формой теоретического обучения стала мультимедиа-лекция, так как без неё невозможно передать большую часть информации о проектировании СМВ, и она выступает объектом содержания обучения. На основе изучения специальной литературы мы выявили количественные, качественные, организационные, психологические, технологические преимущества мультимедиа-лекций. Мы также разработали мультимедиа-сопровождение занятий курса, банк наглядных примеров мультимедиа-визуализации информации и комплекс методических рекомендаций для осуществления работ на разных этапах проектирования СМВ.

Мы установили, что проектирование СМВ целесообразно осуществлять в форме УТП. При этом рассмотрели УТП как форму организации проектной деятельности в современных условиях и уточнили его определение.

Экспериментальная апробация этого курса показала достаточно высокую эффективность предлагаемой нами технологии обучения будущих педагогов разработке и применению СМВ, визуализирующих учебный контент, позволяющих реализовы-вать дидактический принцип наглядности на качественно новом уровне.

Для становления дидактики мультимедиа, методики визуализации (как новой формы представления контента) в вопросах преобразования текстового учебного материала с целью его мультимедиа-экранизации следует заимствовать опыт, примеры из режиссуры, сценарного мастерства ранее сложившихся экранных жанров, опираться на незыблемые каноны драматургического построения сообщения.

Так, за период эксперимента в 1,6 раза увеличилось число студентов с высоким уровнем готовности к проектированию СМВ и в 2 раза сократилось количество студентов с низким уровнем этой готовности. Значительно повысилось качество создаваемых студентами дидактических СМВ учебной информации.

Заключение

Проведенное нами исследование подтвердило актуальность проблемы обучения будущих педагогов проектированию СМВ как дидактически эффективных средств нового поколения на базе НИТ.

Целью нашего исследования была разработка содержания и технологии обучения будущих педагогов проектированию эффективной мультимедиа-поддержки занятий, визуализирующей учебный контент.

Исходя из этой цели, нами были определены задачи исследования. В ходе решения первой задачи исследования мы выявили сущность и дидактические возможности мультимедиа-визуализации. Было установлено, что мультимедиа-визуализация - это опосредованная экраном презентация учебной информации, при котором её содержание (контент) передаётся преимущественно аудиовизуальными образами в сочетании с лаконичным гипертекстом в интерактивно инсценированной эстетико-эмоциоиаль-ной форме; производится она на основе комплексного использования НИТ с целью более эффективного представления материала, нежели традиционными способами.

Это - современная форма наглядного представления учебной информации. Её основной дидактической единицей является аудиовизуальный образ как мультимедийная компьютерная модель изучаемого материала.

Мультимедиа-визуализация позволяет реализовать дидактический принцип наглядности на качественно новом уровне путём использования дидактического потенциала мультимедиа-технологии. В диссертации выделены специфика, дидактические возможности мультимедиа-визуализации учебной информации.

В ходе решения второй задачи исследования мы охарактеризовали средства мультимедиа-визуализации, аспекты и этапы их проектирования. Мы установили, что мультимедиа-наглядность - это смоделированная в учебных целях и представленная посредством экрана интерактивная композиция из мультимедиа-образов изучаемых объектов и гипертекста. В диссертации мы показываем её дидактические свойства как современного средства обучения на базе НИТ. Среди существующих мультимедиа-средств мы рассматриваем СМВ, которые относим к типу "обучающая мультимедиа-презентация" (слайд-шоу) и даем ей определение. Нами дана классификация средств мультимедиа-визуализации - мультимедиа-иллюстраций по содержанию и характеру отображения действительности, по значению и месту в обучающем мультимедиа-средстве, по технологии разработки, по преобладающему функциональному аспекту, по степени сложности технологии создания аудиовизуального образа.

Выделены педагогический, психологический, режиссерско-инсценировочный, дизайн-эргономический, технико-технологический аспекты проектирования СМВ учебной информации и определено их содержание. Установлено, что логика создания СМВ заключается в переводе учебного контента из "культуры книги" в "культуру экрана".

Нами обосновано содержание четырёх этапов проектирования СМВ.

В ходе решения третьей задачи исследования нами спроектирована и графически построена модель целостного процесса обучения будущих педагогов проектированию СМВ, которая включает в себя такие компоненты как цель, задачи, ведущий метод обучения, ведущие формы обучения, содержание обучения, процессуальные и результативные критерии эффективности процесса обучения. Данная модель позволяет осуществить формирование высокого уровня готовности будущих педагогов к проектированию СМВ учебной информации.

С целью решения четвертой задачи исследования мы изучили состояние готовности к проектированию СМВ у 243 студентов, обучающихся по педагогическим специальностям, и установили, что многие из них не могут создавать дидактически эффективные СМВ для поддержки своей будущей профессиональной деятельности. Поэтому их необходимо специально обучать проектированию этих средств.

В ходе решения пятой задачи исследования мы обосновали содержание обучения будущих педагогов проектированию СМВ учебной информации, определили структуру специального курса "Проектирование средств мультимедиа-визуализации", включающего в себя 6 последовательных блоков, разработали учебную программу курса.

Кроме того, разработана и экспериментально апробирована компьютерная технология обучения будущих педагогов проектированию СМВ, включающая в себя мультимедиа-сопровождение лекционных и лабораторно-практических занятий, методику организации учебного телекоммуникационного проекта, банк примеров мультимедиа-визуализации, сформированный из Интернет-ресурсов, оцифрованных каталогов графики на CD, мультимедиа-учебников и примеров СМВ, изготовленных студентами.

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило достаточно высокую эффективность разработанной нами компьютерной технологии обучения будущих педагогов проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы.

1. Мультимедиа-визуализацию можно рассматривать как современную форму наглядного представления учебной информации на основе комплексного использования НИТ (мультимедиа и гипертекстового строения учебных сред - гипермедиа, компьютерной графики).

2. Мультимедиа-визуализация позволяет реализовать дидактический потенциал мультимедиа-технологий, и, прежде всего, она обеспечивает реализацию принципа наглядности в обучении на качественно новом уровне.

3. Логика создания обучающего СМВ заключается в переводе учебного контента из "культуры книги" в "культуру экрана" с целью его более эффективного представления, нежели традиционными способами. Можно выделить четыре этапа проектирования СМВ: исследовательский этап (отбор учебного материала), этап моделирования (создание педагогического сценария), этап технологической разработки (создание прототипа), заключительный этап (подготовка к презентации и защита проекта).

4. Современный педагог должен уметь проектировать дидактические средства мультимедиа-визуализации с учетом их педагогического, психологического, режиссер-ско-инсценировочного, дизайн-эргономического, технико-технологического аспектов.

5. Эффективным средством обучения будущих педагогов проектированию СМВ учебной информации является спецкурс, содержание которого должно включать 6 последовательных компонентов: мультимедиа в образовании: основные понятия и дидактические инновации; основы визуального конструирования, иллюстрирования учебного контента; книжно-текстовая и экранная мультимедийная формы передачи учебной информации; педагогические основы проектирования средств мультимедиа-визуализации; разработка и компьютерная реализация педагогического сценария средств мультимедиа-визуализации; совершенствование, модернизация форм организации занятий при использовании средств мультимедиа-визуализации.

6. Специфика содержания курса обусловливает необходимость применения компьютерных технологий в обучении: занятий с мультимедийным сопровождением, творческих проектов по созданию СМВ учебной информации, организации творческого проектирования студентами СМВ в форме учебного телекоммуникационного проекта, активное использование Интернет-ресурсов и сетевых технологий и др.

7. Критериями эффективности процесса обучения будущих педагогов проектированию СМВ могут являться:

-уровень готовности студентов к проектированию СМВ (процессуальный критерий);

- качество выполненных проектов (результативный критерий).

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, по-ставлетптые задачи решены, подтверждена гипотеза исследования.

Основными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы могут быть следующие:

- осуществление дифференцированного подхода к студентам с различными уровнями готовности к проектированию средств мультимедиа-визуализации учебной информации;

- исследование проблем разработки и использования средств мультимедиа-визуализации в дистанционном обучении;

- разработка технологии создания на основе мультимедиа-визуализации цифровых образовательных ресурсов.