Обучение чтению и переводу текстов по специальности на I-II курсах фармацевтического вуза: не материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Августинович, Н. Л.

  • Августинович, Н. Л.
  • 1977, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 207
Августинович, Н. Л.. Обучение чтению и переводу текстов по специальности на I-II курсах фармацевтического вуза: не материале английского языка: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1977. 207 с.

Оглавление диссертации Августинович, Н. Л.

ВВЕДЕНИЕ

ШВА 1. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАСКРЫТИЯ ЗНАЧЕНИЯ 1 НЕИЗУЧЕННЫХ АНГЛИЙСКИХ СЛОВ В ПРОЦЕССЕ ЧТЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ*^' А Р М А Ц И Я" П

1. Английские слова, значения которых можно установить в опоре на латинские .^

2. Английские слова, значения которых можно yCTaHOвить в опоре на русские а) проблема обучения словам этого лексического слоя в фармацевтическом ВУЗе

•.»• . *• б) сопоставительный анализ английской и русской неорганическом номенклатуры в) сопоставительный анализ английской и русской органической номенклатуры.

3. Типизация слов общего корня по степени трудности пожимания их в процессе чтения ШВА П. ОТГЛАГОЛЬНЫЕ ФОРШ В КУРСЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ ВУЗе

1» Проблема обучения пониманию и переводу англий -ским отглагольным формам.

2, Структурные модели отглагольных форм, подл ежащие — усвоению в процессе обучения чтению.

ГЛАВА 1. УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОБУЧЕНИЕ ПОНИМАНИЮ

ЛИТЕРАТУРЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ФАРМАЦИЯ" Ш

1> Обоснование последовательности распределения упражнений, способствующих пониманию литературы по спе- циальности . Нб

2, Выработка умений и навыков опознавания и понимания незнакомых английских слов в процессе чтения текстов по специальности

3. Выработка грамматических умений и навыков при установке на рецептивное усвоение отглагольных форм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение чтению и переводу текстов по специальности на I-II курсах фармацевтического вуза: не материале английского языка»

Развитие умений и навыков чтения литературы по специальности является одной из задач обучения4иностранному языку в неязыковом ВУЗе. Это обусловлено тем, что "подавляющая часть уобщего количества информации, передаваемой и принимаемой в обществе, содержится в знаках письма, а не в звуках речи.Осо-бенно велик удельный вес письменной коммуникации в межнациональном обмене информацией „ где возможности общения соответственно резко ограничены. Большинство людей, владеющих в той или иной степени иностранными языками, используют их преиму

284 щественно для приема письменных сообщений, т.е. для чтения."

Поэтому совершенно права С.К.Фоломкина, утверждая, что "научить читать на иностранном языке означает не только создать предпосылки для расширения и пополнения общего образования,но ж дать возможность каждому специалисту своевременно получать новую информацию, что в современной науке и технике является условием sin© <jua noa " ' -. Нельзя не согласиться и с ее мнением о том, какие умения и навыки следует вырабатывать у студентов в области чтения иностранной литерату- " ры по специальности: м. учащийся у к е е т читать на иностранном языке, если процесс чтения воспринимается им как процесс получения информации, а все сопутствующие языковые и технические трудности не препят

4 ствуют течению этого процесса, приближаясь в идеале к тому, что имеет место при чтении на родном языке." (252,4), т.е. учить нужно умению воспринимать чтение как процесс извлечения информации. При этом обучение студентов неязыковых вузов этому виду речевой деятельности необходимо строить так,чтобы языковый материал не вызывал затруднений при восприятии содержания читаемого. Для этого его изучение должно проходить в форме, не только способствующей его быстрому усвоению, но и вызывающей у студентов достаточную заинтересованность в его изучении.

Практическая направленность изучения иностранных языков на и недостаточное количество времени, отводимоёТШЗучени® языку в неязыковом ВУЗе, обязывает нас изыскивать способы интенсификации учебного процесса. В настоящее время нашли свое решение далеко не все проблемы, связанные с разработкой рациональной методики, позволяющей научить студентов самостоятельно чи-татьос полным извлечением информации тексты по специальности. Преподавание иностранного языка, в том числе и обучение чтению, следует увязывать с общим направлением процесса обучения в неязыковом ВУЗе и с изучаемыми предметами. Делать это нужно на научной основе. Но до сих пор научные основы методики содержания и организации обучения английскому язы|;у студентов-Фармацевтов не разработаны. Это и обусловливает актуаль ность вопросов, рассматриваемых в данном исследовании*

В советской методике является общепризнанным,что при обучении чтению на иностранном языке должна учитываться специфика того вида литературы, с которой придется иметь дело выпускникам данного ВУЗа, так как это способствует использованию скрытых, свойственных только данной специальности резервов»

Для выявления резервов, присущих специальности фармацевта, шШоШ^?™ представляет из себя фармация. ®аришрш -это наука о лекарствах, которая объединяет несколько самостоятельных научных отраслей и дисциплин, образующих единое целое, Весь этот комплекс предметов изучается в фармацевтическом ВУЗе и нацелен на вооружение студентов знаниями о том, из чего и как приготавливаются лекарственные средства. Сюда относятся: j фармацевтическая химия - наука, изучающая чисто химические леw 1 * карственные средства, неорганические и органические, как природные, так и синтетические; фармакогнозия (от греческих; слов! pharmacon - лекарство и gnosis - знание) - наука,изучающая лекарственное сырье растительного и животного происхождения; технология лекарственных форм, изучающая правила приготовления лекарств| фармакология (от греческих слов pharmacon . - лекарство и знание) - наука о действии лекарственных вещеетв на организм, и другие. Таким образом, специфика литературы по фармации заключается в насыщенности текстов ботаническими и химическими терминами.

Одной из особенностей фармацевтического ВУЗа является изучение в нем фармацевтической латыни, которая предназначается для обучения будущих провизоров сознательному и грамотному пользованию современной латинской фармацевтической терминологией: , имеющей определенную структуру и специальное содержание. В процессе изучения латинского языка студенты усваивают около 800 слов-значений и большое количество словообразовательных элементов, в том числе и греческих, входящих в состав наименований лекарств и позволяющих установить, из чего поручено лекарство или его химический состав, или его фармакологиче -ское действие.

Латинский и древнегреческий языки были и продолжаюф оставаться в настоящее время основными международными источниками постоянно обновляющейся научной терминологий в современных языках. Общеизвестно и то, что латынь оказала огромное влияние на словарный- состав романо-германских языков. Этим и объясяяется преподавание латинского языка в педагогических институтах иностранных языков, цель которого - расширить лингвистические и методические возможности изучения иностранного языка. Однако, , • как показало изучение методической литератур!» теоретических исследований и практических рекомендаций о привлечении латин -» ского языка для улучшения учебного процесса по английскому языку в Фармацевтическом ВУЗе нет.

Для медицинских институтов эту проблему пытался, решить Ж.А.Абраменко (2 ), однако содержание и объем материала курса латинского языка на медицинских факультетах иные, чем на фарма-. цевтических, и выводы Я.А.Абраменко могут быть нами применены лишь частично.

Поэтому разработка теории и практики использования опоры на латинский язык в целях интенсификации преподавания английского языка в (фармацевтическом ВУЗе представляется нам актуальной. Актуальность данной работы обусловливается и тем,что студент-фармацевт не может за короткое время, отводимое на изучение иностранного языка в фармацевтическом ВУЗе, усвоить такое количество лексики, какое необходимо для чтения специальной литературы, '?а1??ловарй по отраслям знаний, входящих в понятие "фармация®, содержат по нескольку десятков тысяч слов каждый» Примером могут служить "Англо-русский химико-технологический словарь (80), содержащий более 30.000 терминов, "Ботанический

4 -.V словарь" (русско-англййско-немецко-французско-латинский) (75), содержащий 6.000 терминов, и др.

Английские тексты по специальности "фармация", построенные на совершенно специфичном языковом материале, содержат заимствова-. ния не только из латинского языка. В них много и интернациональной лексики, работе над которой уделяется большое внимание в методической литературе. Так, Г.А. Костерин, говоря о важности обучения опознаванию и пониманию слов этого лексического слоя,, подчеркивает: ''Еще большую важность приобретает этот , вопрос в ШЗе, когда ставится задача, научить читать специальную научно-техническую литературу без словаря» Эта проблема 1 представляется особенно трудной» поскольку выпускники среднеЦ школы» как, правило» не имеют достаточной подготовки к работе с интернациональными словами»" /131, 72-73/. Поэтому определить состав слов общего корня, создать их методическую типологию и разработать приемы обучения их опознавания и понимания при чте-, ник также входит в нашу задачу.

Неменьшую роль в обучении чтению литератур! по специальности * играет и овладение грамматическим материалом» В нашем исследовании мы пытались показать подход к. отбору необходимых грамматических явлений и методику работы над ними на примере отглаголь-форм, наиболее широко распространенных в данном виде литературы.

Обязательное обучение английскому языку в фармацевтическом институте охватывает I и 2 курсы» За это время необходимо подвести студентов к чтению оригинальной литературе но специальности широкого профиля. Для успешного выполнения этой задачи ■ целесообразно выявить наиболее эффективные средства, позволяющие в самый короткий срок интенсифицировать учебный процесс в фармацевтическом ВУЗе. С нашей точки зрения» такими средствами 1 являются: в области лексики- использование потенциальных возможностей студентов в дешифровке большого количества незнакомых слов / формирование их потенциального словаря /, а в Области грамматики — применение формализованных структурных декодирующих моделей»

Исследование данных средств и является целью нашей работы.

Расширение потенциального словарного запаса /ШЗ/ студента- фармацевта возможна как. за счет родного / в данном случае русского языка/» так и за счет латыни. Употребление знаний, латинского языка для понимания незнакомых английских слов является одной из специфических особенностей формирования потенциального словаря студента фармацевтического ВУЗа. В связи с этим, в области лексики перед исследователем стояли следующие задачи:

У определение специфики ШЗ студента- фармацевта, 2/ выявление слоя лексики, входящего в этот ШЗ» Ъ/ типизация входящих в указанный потенциальный словарь лексических единиц, по трудности их понимания в тексте, 4/ разработка упражнений по выработке умений ж навыков распознавания и понимания незнакомых английских слов на основе характерных для фармацевтического ВУЗа опор. Поскольку для развития навыков чтения литературы по специальности основным является знание специфики этой специальности, увеличение словарного запаса и овладение грамматическим материалом, то в данном исследовании рассматриваются и лексика ж грамматика. M.iU Рахманов по этому поводу пишет: "Для того чтобы понимать читаемое,, нужно, во-первых, знать сами предметы, о которых вдет речь, и те процессы и явления, которые описываются; во- вторых, нужно знать грамматику и лексику, содержащуюся в читаемом тексте* а также те стилистические средства, которые используются данным автором; в-третьих, нужно научиться соотносить приобретенные знания с тем или иным контекстом." /20&, II/

- а

Наличие в текстах по фармации не только лексических, но и грамматических особенностей также оправдывает рассмотрение этих двух аспектов в данной работе.

Грамматическими явлениями, широко распространенными и наиболее трудными для понимания» являются отглагольные; формы» К. такому выводу позволяют прийти данные ряда исследователей / 234, 134,. 122, 18а и др. /. Так* например, указанные формы составляют 62 % от общего числа фактически трудных синтак -сических конструкций ^английской научно-технической литераторы, х/ Под фактически трудной конструкцией / ФТК / понимается " та неизвестная учащимся конструкция, в отношении которой можно с вычисленной по формулам математической статистики 95,5 %-& надежностью и точностью, характеризующейся относительной ошибкой & < G.,,3» утверадать, что но крайней мер© один из ее типичных / наиболее распространенных / вариантов, взятый вне широкого контекста, может быть без предварительного объяснения самостоятельно понят при первой встрече с ним менее чем 75 % -ми учащихся определенного контингента,, несмотря на то, что им известно контекстуальное значение входящих в этот вариант слов и они умеют пользоваться грамматическими формами этих слов для точного понимания "прозрачных" конструкций. Иод * прозрачными " понимаются английские конструкции,, не являющиеся потенциально трудными /234, 32/. отобранных Н.М.Сорокиным для специального объяснения и отработки в упражнениях при обучении студентов негуманитарных ВУЗов чтению литературы по специальности (234'), Выявление указан- -ных грамматических конструкций проводилосьН.М.Сорокиным на текстах, относящихся к математическим, естественным и техническим наукам и их прикладным областям,.т.е. на материале литературы, специфичной и для фармации. Поэтому в области грамматики диссертация включает:

1) изучение проблемы обучения отглагольным формам,

2) создание формализованных структурных моделей рассматриваемых грамматических форм,

3) разработку упражнений, способствующих формированию грамматических навыков ж умений, при установке на рецептивное усвоение указанных форм.

В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования:

1) анализ опыта работы на 1-П курсах фармацевтического ВУЗа;

2) сопоставительный анализ терминологической лексики в анрлийском, латинском и русском языках, относящейся к ПСЗ студента-фармацевта;

3) разработка структурных моделей употребления англий -ских отглагольных форм;

4) анализ письменных работ и устных ответов студентов на занятиях;

5) проведение срезов для выявления уровней владения соответствующими умениями и навыками.

Кроме того, в ходе исследования проводилось изучение литературы по методике, филологии и психологии, касающейся -поставленных в диссертации проблем.

Данная работа состоит из введения» трех глав, заключения и списка использованной литературы* + +

ШВА 1, ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАСКРЫТИЯ ЗНАЧЕНИЯ НЕИЗУЧЕННЫХ АНГЛИЙСКИХ СЛОВ В ПРОЦЕССЕ ЧТЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "Ф А Р М А Ц I Г

В любом иностранном языке значительная часть словарного запаса, не будучи изученной студентом, тем не менее может* быть понята им в опоре на те или иные особенности слов» "Эти слова составляют его потенциальный ело — варный запас. (ПСЗ). Для реализации ПСЗ студент , должен овладеть словообразовательным минимумом и навыками раскрытия значения слов в опоре на словообразование, хорошо понимать семантическую структуру слова, уметь понять интернациональные слова, сходные со словами русского языка, и овладеть приемами обоснованной языковой догадки" (30.139)

При обучении иностранному языку в фармацевтическом ВУЗе, кроме перечисленных выше, есть еще одна реальная возможность, расширить ПСЗ студента-Фармацевта за счет его знаний в области латинско^го. языка (фармацевтической латыни)* Но как показал наш опыт преподавательской работы в §армацевтическом институте, без предварительного обучения студенты не в состояний; применять самостоятельно свои знания в области латыни для раскрытия значений незнакомых английских слов, хотя иногда сходство слов или их элементов достаточно большое. Об этом же, в противовес И.М.Лучкиной (156), пишет в своей диссертации Л.А.Абраменко: "Мнение о том, что латинская профессиональная лексика, усвоенная студентами во время занятий на медицинских кафедрах, достаточна для понимания английских текстов" по специальности, не подтвердилось в ходе наших экспериментов. Студенты контрольных групп, не обучавшиеся приемам раскрытия эначений незнакомых слов в опоре на латынь, хотя и знали множество латинских терминов, однако не могли установить между ними какую-либо связь,"(2,5). Отсюда он делает логичный вывод: "Таким образом, несмотря на интернациональный характер многих терминов и на изучение латыни в медицинском ВУЗе, умение замечать латинские словообразовательные элементы не приходит "само собой", а требует специального обучения" (2,5). г ► Значение незнакомого слова может быть выведено на основе факторов внешнего или внутреннего порядков, либо на основе их взаимодействия* Еак справедливо замечает К.И.Крупник, "контекст является потенциальным источником для понимания практически неограниченного количества слов, поскольку на основании догадки по контексту может быть понято любое (или почти любое) слово, в то время как потенциальный словарь -величина ограниченная. Поддающийся выявлению потенциальный словарь, образованный от известной учащимся лексики, включает в себя только те лексические единицы, значение которыхрожет быть выведено исключительно на основе А факторов внутреннего порядка." (136,11). Мы ограничимся рассмотрением английской лексики, специфичной для текстов по фармации, значение которой можно установить, используя лишь внутренние возможности самих слов, а точнее - в опоре на русский или латинский языки.

С лингвистической точки зрения исследуемый нами лексиче -ский слой включает английские слова, сходные в графически-звуковом и семантическом отношениях с латинскими или русскими словами.

Чтобы выработать термин, которым мы будем называть в дальнейшем рассматриваемую группу лексики, проведем анализ наиболее известных в лингвистической и методической литературе определений. Эти слова называют либо интернациональными,либо словами общего корня. Но к интернациональным словам относятся "лексемы, сходные до степени идентизации в графическом (обычно уже орфографическом) или фонематическом отношении с полностью или частично общей семантикой, выражающие понятия международного значения и соответствующие в нескольких (практически не менее чем в трех) синхронически сопоставляемых языках (в том числе не родственных или близко родственных)" (6,61). I тому же,. как справедливо замечает М.Й.Палатов/термин "Интернациональные слова" не отражает лингвистической сущности обозначаемого им понятия: ведь ясно, что речь в данном случае идет о межъязыковом (точнее, об общем в нескольких языках), а не о "межнациональном" явлении. Кроме того, налицо семантическая интерференция между рассматриваемым термином и соответствующим термином социально-политического порядка (сравните: "пролетарский интернационализм") и (187, 3)* Поскольку слой английских слов, которые можно семантирировать в опоре на русские, значительно больше, чем слой чисто интернациональных слов,а также учитывая недостаточную точность этого термина, мы не будем употреблять его в нашей работе* Под термином "слова общего корня" понимают "слова, заимствованные из греческого , латинского или из других языков, имеющие одинаковое или почти одинаковое значение и сходное (в пределах соответствий славянского и латинского алфавитов), написание в английском и русском языках" (18, сноска на стр.4 ). Значение этого термина шире,чем термина "интернациональные слова", но в этой интерпретации он нам также не подходит, поскольку в нашу группу слов входят и латинские слова, которые: 1) попав в английский язык, если и изменили свое написание, то лишь в незначительное степени, и 2) они пишутся теми же латинскими буквами, что . и английские слова .

Есть еще одна трактовка этого термина, встречающаяся i диссертации 1.А.Абраменко (2). Он, ссылаясь на В.ЗМо (317), словами общего корня ( cognates ) называет латинские слова и интернациональные термины, встречающиеся в медицинской литературе, "такТрго лучше отражает данное понятие, чем термины "интернациональная лексика", "интернациональные слова", "заимствованные" и другие и более четка подчеркивает общую цель работы над этими словами," (2,13). Поскольку рассматриваемые в нашем исследовании латинские и русские слова действительно име®? Ыщ&ш корда вгаатлийских словах и данный термин передает общее направление работы над ними, то мы принимаем его. Итак, под термином слова общего корня (СОК) в дальнейшем будем подразумевать английские слов а, имеющие графически-звуковое и семантическое соответе® -в и е с известными студентам словами русского или латинского языков* Между английскими словами, с одной стороны, и латинскими или русскими, с другой, может наблюдаться различие за счет аффиксов.

В связи с тем, что среди лингвистов нет единого мнения в вопросе о терминологии словообразовательных элементов (95,4), большим разнообразием этих терминов и их различными значениями в лингвистике и методике, нам пришлось ввести ряд рабочих терминов, выражающих методические понятия. К ним относятся:

Основной элемент (СЭ)> слов общего корня - совпадающая, являющаяся общей в сравниваемых языках (в нашем случае в английском и русском или латинском) часть слова, в которой заключена основная смысловая информация. Например: analogy - аналогия, antiseptic антисептический; solutionis - solution, simplex * simplify. Конечный элемент (КЭ) слов общего корня

- часть слова, которая остается после внделенияОЭ. В русских и латинских словах КЗ в основном состоит из суффикса и окончания, а в английских эквивалентен суффиксу (окончанию). Например: laboratoxjr лаборатория, economic

- экономический ; particula * particle, singular is • singular.

Начальный элемент (НЭ) слов общего корня

- часть слова, которая предшествует ОЭ, обычно называют префиксах» (приставкой). Например: abaoimal - ненормальный, анормальный; folia-fene defoliate, trifoliate, ge$fo* Liate* ш

Итак, в дальнейшем^удем различать следующие словообразовательные элементы: начальный элемент (НЭ), основной эле -мент (ОЭ) и конечный элемент (КЭ).

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Августинович, Н. Л.

выводы

Изучение методической литературы и опыта преподавательской работы в неязыковых вузах позволили разработать последовательность распределения упражнений, способствующих выработке умений и навыков понимания рассматриваемых в

1 и П главах языковых явлений. Ередлагаемо® построение упражнений, кроме практического применения в учебном процессе, может использоваться и при составлении упражнений для учебников и учебных пособий, предназначающихся для неязыковых вузов.

При построений обучения пониманию сок следует учитывать и специфику межпредметных связей в фарминституте. на 1 этапе (в первом семестре) при прохождении вводно-коррективног© курса проводится работа с общеупотребительными СОЕ. Это объясняется не только спецификой данного этапа, но и уделмиш весом лексики общенаучного характера в словаре-минимуме,необходимом для чтения литературы по специальности (253). йа

2 этап®,в© втором семестра работа над СОЕ продолжаетоя на текстах по ботанике (с целью обучения ботанической терминологии) , а в третьем семестр® проходит выработка умений семантизировать названия химических элементов, неорганичвоких и органических вещеетв. Такое построение курса работы & C0E обеспечивает межпредметную связь. Нрохождение материала специальных предметов или совпадает или опережает по времени работу над ним в текстах на иностранном языке. Только в этом елучае, когда студенты знают русскую лексику, особенно термаивлогию, данног© специального предмета, ввзмвжж© рассчитывать яа использование ее в качестве ©пор при чтении иноетранног© текста по этой дисциплине.

Обучение опознавании и пониманию неизучешнш английских слов в ©поре на знакомые русские и латимские следует начинать с англо-русеких СОК, а затем перехсдить к англо-латинским. Это обусловлен© тем, *»© студенты первого курса тольк© начинают изучать латмиь и у них еще нет запаса латинской лексики. Работу над англо-русскими COS следует начинать сразу же с первых занятий. Затем, когда у обучающихся сформируются умения семантизировать английские слова в ®!©ре на русские и накопится достаточнмй запас латинской лексики, создаются благоприятные нредшсыл-ки для перехода к ©бучению ©познаванию и пониманию англолатинских СОК.

Работа над СОК лексического слоя начинается е В1@д-я©й беседы преподавателя, обеспечивающей зяаж©м©тв@ студентов с изучавши явлением и создающей установку. За нею следует этап тренировочных упражнений. Так, для общеупотребительной лексики он состоит из тр!х стадий, жаждая из которых включает определенную серию упражнений,©и@с©б-ствующих выработке соответствующих умений и навыков. Внутри серий упражнения распределяются в последовательности, соответствующей общей схеме нестроения упражнений. Жан ' показал© исследование СОК п© ботанике и органической химии, ©ни имеют те же лингвистические особенности, чт© и общеупотребительная лексика. Этим обусловлен© т©, чт© мет ©дика обучения семантизации слов этих лексических слоев по существу ничем не отличается. То же самое можно оказать и о работе над названиями химических элементов» Что же касается названий неорганических веществ, то тренировочный этап в этом случае строится так, чтобы обеспечить повле-довательное прохождение рассматриваемого лексического материала по классам соединений. Сначала изучаются названия окисло® и основами! , как наиболее легкие для семантизации, затем названия кислот, так как их знание необходим® для понимания наименований солей. Обучение опознаванию и пониманию названий неорганических соединений зависит также и от их лингвистических особенностей, ©писанных при распределении слов этого слоя по группам трудности, и, i основном, проводится ж' опоре на СОМ и МСС.

Переходя к грамматической части данной главы, следует отметить, что в результате изучения $ГК, отобранных Н.М. Сорокиным на основе межъязыкового® сопоставительного анализа современной английской литературы, характерной для неязыковых вузов, нами выявлено количественное содержание конструкций о отглагольными формами, подтвердившее наше предположение о том, что они действительно специфичны и рекуррентны для литературы по фармации и являются самими распространенными среди симтакоичевких конструкций, вызывающих затруднения в вредеес® чтежия. Сопоставление СМ с отглагольными формами, приведенными в® I главе данного исследования, и конструкций, отобранных Н.М.Сорокиным, позволил® выделить GM, подлежащие изучению в курсе ажглийекого языка в фармвузе. При этом возможны случаи, когда по различным причинам ©дна и та же СМ относится ©разу ж двум различным группам трудности, в то время как другая дважды входить в ©дну и ту же группу трудности. Методический вывод отсюда только один: начинать работу с упрощенного варианта конструкции с отглагольной формой и постепенно переходить к осложненному. Сопоставление выделенных СМ и© трем рассматриваемым грамматическим категориям показало, что более половины из них совпадают и могут быть подразделены на четыре группы. Однако сопоставление способов перевода этих совпадающих СМ позволило произвести объединение СМ лишь внутри третьей и четвертой групп, а внутри первой и второй групп целесообразным оказался метод противопоставления СМ. Для группы СМ в частично совпадающей структурой упражнения также следует строить по методу бинарных оппозиций. 1а основе вышесказанного была разработана методика обучения отглагольным формам. После установочной беседы, знакомящей студенте» е особенностями каждой из отглагольных форм, наступает тренировочный этап. Сначала выполняются упражнения § инфинитивом, затем с ing-формой и, наконец, с ©^-формой. При построении упражнений соблюдается определенная обусловленная ииввош-санным последовательность введения и отработки СМ»

3 liJLiQOEHE

E результате проведенного исследования удалось:

1. Провести классификацию англо-латмнских СОК в зависимости от их графической формы,

2. Провести типизацию СОК. по степени трудности семантизации.

3. ^оставить список основных наиболее регулярных соответствий английских ж русских букв и буквосочетаний с учетом их местонахождения в составе СОК.

4. Составить список основных регулярных англо-русских соответствий словообразовательных элементов / ЕЭ и ка / в СОК»

5. Выявить графически-звуковые соответствия и различия английских,, русских и латинских названий химических ? элементов,

6. Провести типизацию названий неорганических веществ COIt и МСС„ которые затем были расклассифицированы в результате проверки в учебном процессе по степени трудности.

7. Выявить формальные признаки употребления отглагольных форм в предложении и с их помощью создать СМ, которые позволяют обучающимся узнавать и понимать конструкция

- mc указанными формами.

8. Разработать серии, упражнений, направленные на обучение пониманию литературы по специальности "фармация".