Обучение чтению оригинальных иноязычных текстов на первом курсе неязыкового ВУЗа на основе использования догадки (на материале немецкого языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гаражкина, Галина Алексеевна

  • Гаражкина, Галина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 214
Гаражкина, Галина Алексеевна. Обучение чтению оригинальных иноязычных текстов на первом курсе неязыкового ВУЗа на основе использования догадки (на материале немецкого языка): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Владимир. 1984. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаражкина, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

ЧТЕНИЮ ОРИГИНАЛЬНЫХ ТЕКСТОВ НА ПЕРВОМ КУРСЕ

НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА

1.1. Основные трудности начального обучения догадке и пути их преодоления. II

1.2. Модель осуществления зрелым чтецом догадки при чтении текста, содержащего незнакомый языковый материал.

1.3. Определение и классификация догадки.

1.4. Основные принципы обучения чтению оригинальных текстов на первом курсе неязыкового вуза.

1.5. Система обучения чтению оригинальных текстов на основе догадки.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

ЧТЕНИЮ ОРИГИНАЛЬНЫХ ТЕКСТОВ НА ОСНОВЕ

ДОГАДКИ

2.1. Цель и задачи эксперимента.;.

2.2. Разведывательный эксперимент.

2.3. Результаты экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение чтению оригинальных иноязычных текстов на первом курсе неязыкового ВУЗа на основе использования догадки (на материале немецкого языка)»

В методике преподавания иностранных языков в неязыковом вузе проблема преемственности обучения в средней школе и на первом курсе вуза является одной из основных. Несмотря на то, что данная проблема рассматривалась в методической литературе /39;49;129;175/ ее нельзя считать решенной. Обследование уровней языковой подготовки по знаниям, умениям и навыкам /11;203/. и наблюдения многочисленных исследователей дают основание для вывода, что подавляющее большинство первокурсников не обладают знаниями, умениями и навыками, соответствующими требованиям программы средней школы, поэтому обучение языку на первом курсе не может, к сожалению, опереться на прочный фундамент, заложенный в школе.

В качестве путей, способствующих преодолению разрывов между подготовкой выпускников школы и требуемой подготовкой студентов по языку на первом курсе неязыкового вуза, исследователи предлагают либо вероятностно-статистические методы отбора . лексико-грамматического материала текстов, либо особую организацию предварительной работы, то есть специальные коррективно-повторительные курсы, в течение которых часто не учитывается пройденный в школе материал, а происходит переучивание с той лишь разницей, что темпы прохождения материала несколько ускорены и языковые явления усваиваются более концентрированно. Очевидны серьезные недостатки традиционной методики в субъек-тидно-мотивационном плане. Студенты поставлены перед необходимостью заново изучать элементарную бытовую тематику, уже в шко

-ле не вызывавшую у них подлинного интереса. На начальном этапе обучения языку в вузе мало используется чтение оригинальной литературы: газетных материалов, журналов для молодежи, издаваемых в ГДР. Все это значительно снижает мотивацию изучения иностранных языков в неязыковом вузе.

В начальном обучении языку должны параллельно развиваться во взаимосвязи и взаимодействии две линии: первая - линия постепенного, проводимого шаг за шагом коррективно-повторительного курса, реализуемого преимущественно в обучении устной речи, причем, чтение здесь в основном является средством обучения; вторая - линия обучения чтению как виду речевой деятельности, точнее чтению оригинальных текстов с первых же дней обучения, но с помощью специальной методики, обеспечивающей эффект такого чтения. Взаимосвязь и взаимодействие этих двух линий путем методически подготовленного чтения оригинальных текстов в значительной мере ускоряются повторением лексико-грамматического материала школьной программы и обеспечивают усвоение, по крайней мере, до рецептивного уровня, определенного количества новых языковых и речевых единиц. Это дает возможность повысить эффективность преподавания и ускорить темпы реализации первой линии - последовательного, систематического повторения школьного материала преимущественно в устной речи.

С другой стороны, отработка лексики и основных грамматических структур должна оказывать положительное влияние на чтение оригинальных текстов. Такого рода начальное обучение языку могло бы разрешить все указанные выше противоречия: значительно интенсифицировать повторение материала школьной программы, использовать языковой опыт обучаемых, создать у студентов необ

-ходимый мотивационный настрой.

В соответствии с избранной проблематикой, нас интересует вторая линия начального обучения - работа над оригинальными текстами с первых дней ивучения иностранного языка в неязыко-* вом вузе.

В методической литературе последних лет высказывается точка зрения, что ограниченное количество языкового материала не является препятствием для развития приемов зрелого ознакомительного чтения, (т.е. чтения с общим охватом содержания в понимании С.К. Фоломкиной), а поэтому работа по их развитию должна вестись с самого начала обучения /214, с.9-10/. Предпосылкой для такой работы является обучение первокурсников догад. ке. Определяя фикции догадки, И.Д. Салистра писал, что она позволяет читать и понимать иностранные тексты, содержащие наряду со знакомыми словами и незнакомые /184/. Наиболее отчетливо эта мысль сформулирована A.B. Монигетти еще в 1948г. A.B. Монигетти считал, что собственно обучение чтению как виду речевой деятельности в конечном итоге вообще сводится всегда к обучению догадке, вне которого нет обучения чте?зию /155/. В связи с этим приходится делать выбор: либо отказаться от обучения чтению как виду речевой деятельности на начальном этапе, либо обучать догадке с первых же дней /40/.

Обучение догадке само по себе занимательно, интересно, и, если оно рационально организовано, студент постоянно осознает достигнутый успех, наблюдает за своим продвижением вперед, при этом в обучении чтению в полной мере реализуется требование дидактиков о постоянном взаимодействии принципов научности и посильности, что конкретизируется требованием предлагать учащимся всегда посильные, но максимально трудные в пределах этой посильности задачи /62/. Следовательно, начальное чтение оригинальных текстов в выше описанных условиях может опираться на высокую учебную мотивацию.

Поставленная здесь проблема имеет еще и другой не менее важный аспект. Уже в 20-30 годах немецкие методисты Э. Отто и Р. Мюнх подчеркивали значение обучения догадке для развития инициативы и самостоятельности учащихся. На этом основании Т.А. Ма-сягина справедливо отмечает, что "значение обучения догадке выходит за пределы конкретной задачи определения значения неизвестного слова. Обучение догадке есть обучение активному, творческому отношению к языку, есть воспитание интереса к языку" /149, с. 161/. Обучение догадке, следовательно, выполняет функцию стимулятора интереса к изучению языка. Но не менее важно оно для развития личности обучаемых. На это неоднократно указывалось в литературе. Близость догадки к формально-логическому заключению обусловливает ее роль в развитии мышления. В процессе такого обучения у учащихся развивается умение сопоставлять, анализировать признаки и предметы. Для догадки обучаемый должен привлечь свой жизненный опыт, знания из самых разнообразных областей жив-ни.

Из сказанного следует вывод об актуальности темы настоящего диссертационного исследования. Оно направлено на разработку теоретического и экспериментального обоснования специальной методики обучения чтению оригинальных текстов на начальном этапе в неязыковом вузе путем формирования всех видов умений догадки. Гипотеза исследования заключается в следующем: обучение чтению как виду речевой деятельности на материале оригинальных текстов будет эффективным, если, во-первых, в основу его будет положено развитие всех видов догадки - внутрисловесной, контекстуальной, внетекстовой; во-вторых, при опоре на догадку разных уровней добиваться полного понимания каждого читаемого текста; в-третьих, при обучении чтению будет происходить повторение школьной программы в единстве с усвоением нового лексико-грам-матического материала.

Рабочая гипотеза определила решение следующих задач:

1) проанализировать условия и существующие методики обучения чтению на первом курсе неязыкового вува;

2) определить вид обучающего чтения с позиций коммуникативного подхода к решению задач, связанных с обучением всем видам догадки и повторением лексико-грамматического материала школьной программы в комплексе;

3) разработать этапизацию процесса обучения чтению на основе догадки;

4) создать систему упражнений, направленных на обучение догадке и одновременное усвоение языкового материала;

5) экспериментально проверить целесообразность и эффективность предлагаемой методики развития умений чтения и интенсификации повторения школьного курса.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: критический анализ специальной литературы по обучению чтению как виду речевой деятельности; организованное наблюдение за педагогическим процессом по иностранному языку на первом и втором курсах ряда неязыковых вузов; метод диагностирую

-щих срезов; теоретико-дедуктивное формулирование и обоснование основных положений исследования и практическое воплощение их в системе обучения} экспериментальное обучение, включающее в себя также тестирования обученности и обучаемости испытуемых с целью формирования равных групп для экспериментального обучения. Следующие положения выносятся на защиту:

1. Обучение чтению оригинальных текстов на начальном этапе в неязыковом вузе путем формирования умений всех видов догадки должно основываться на следующих шести принципах:

1) постоянное взаимодействие глобальных (общих) гипотез о содержании текста с детальными (частными) гипотезами;

2) единство развития умений догадки и обучения лексико-грамматическому материалу;

3) единство переводных действий с родного яэыка на иностранный и с иностранного на родной;

4) единство коммуникативной деятельности и внекоммуникативной подготовки к ней;

5) единство и взаимодействие осознанного и неосознанного, логического и интуитивного в обучении догадке;

6) единство выполнения общей групповой задачи и тенденции к выравниванию индивидуальных различий в языковой подготовке обучаемых.

П. Разработанная методика обучения чтению оригинальных текстов путем формирования умений догадки, представляющая собой реализацию указанных принципов. Обоснованность и практическая эффективность это! системы также выносятся на защиту. Как указанные принципы, так и сама методика обучения догадке применительно к работе над оригинальными текстами на начальном этапе изучения иностранного языка в неязыковом вузе разрабатываются, обосновываются и применяются впервые, в чем, по нашему мнению, и состоит новизна данного исследования.

В теоретическом плане работа направлена на разработку научных основ комплексного (формирования умений внетекстовой, контекстуальной и внутрисловесной догадки при чтении оригинальных текстов на первом курсе неязыкового вуза.

В практическом плане исследование направлено на разработку определенной совокупности методических приемов, которые могут быть применены при чтении научно-популярных оригинальных текстов по любой специальности неязыкового вуза. Основные положения и результаты работы докладывались и обсув-дались на заседаниях кафедры иностранных языков Ростовского-на-Дону инженерно-строительного института и кафедры методики преподавания иностранных языков Владимирского государственного педагогического института им. П.И. Лебедева-Полянского, на научно-технических конференциях Ростовского-на-Дону инженерно-строительного института, Ленинградского инженерно-строительного института и Новочеркасского- политехнического института, 2-й научной конференции по педагогике высшей школы Ростовского-на-Дону государственного университета, семинаре-совещании межвузовской лаборатории по иностранным языкам. Теоретические положения и методические выводы, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при чтении курса лекций по методике преподавания иностранных языков на ФПК преподавателей иностранных языков неязыковых вузов.

Принципы создания комплекса упражнений для формирования умений догадки могут найти применение в вузовской и школьной методике обучения чтению текстов не только на немецком языке, но и на других иностранных языках.

Учебно-методические пособия, содержащие комплекс упражнений по догадке "Методические указания по развитию навыков чтения оригинальной литературы на немедком языке на основе догадки (для студентов первого курса всех факультетов)", "Пособие по развитию навыков чтения оригинальной литературы на основе догадки с использованием прагматического аспекта языка", "Мето дические указания по развитию навыков чтения немецкой оригинальной литературы на основе догадки (для студентов вечернего факультета)", используются в практике обучения на 1 и П курсах дневных и вечернего факультетов Ростовского-на-Дону инженерно-строительного института, Новочеркасского политехнического института, Барнаульского политехнического института.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гаражкина, Галина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы появились методические исследования, которые доказывают возможность использования оригинальных текстов для чтения уже на первом курсе неязыкового вуза, несмотря на определенный разрыв между подготовкой выпускников и требованиями по иностранному языку в вузе. Обучение по действующим учебникам на первом курсе неязыкового вуза не приводит к формированию умения чтения оригинальных текстов. Зто вызывает необходимость теоретического обоснования и разработки такой системы обучения чтению, которая бы с одной стороны снимала противоречие между школьной и вузовской подготовкой, с другой - обеспечивала развитие навыков зрелого чтения.

Предложенная нами система комплексного обучения догадке и с одновременным усвоением языкового материала прошла экспериментальную проверку в двух- и трехэтапных вариантах.

Исследователи исходят из положения о том, что понимание иноязычного текста есть процесс выделения ключевых или опорных зловесных единиц - основных носителей коммуникативной нагрузки текста. Однако предлагаемые авторами этих исследований, упрэдсне-. шя на уточнение ключевых слов и предложений предполагают предва-;ительное понимание всего текста, поэтому не могут достигнуть вставленной цели.

I своей работе мы также исходили из того, что при обучении чтению ригинального текста, у обучаемого, студента первого курса, необ-одимо создавать установку на выделение смысловых вех, но в ос-ову системы упражнений нами была положена догадка, которая рас-матривается широко и охватывает как слово, микроконтекст, так и экст в целом. Процесс обучения пониманию текста, содержащего незнакомый лексико-грамматический материал имеет свои специфические особенности и строится на шести принципах, лежащих в основе методики обучения чтению с использованием догадки, при разработке которых мы опирались на данные философии, языкознания и психологии.

При создании системы упражнений решался также очень важный для методики обучения данному виду речевой деятельности вопрос эта-пизации процесса формирования умений чтения на основе догадки. В экспериментальном обучении предлагаемая система сравнивалась не с традиционной практикой обучения, а проверялась в двух различных вариантах этой же системы: двухэтапном и трехэтапном. Эффективность трехэтапного варианта объясняется тем, что он включает в себя серию таких приемов по сличению русского фрагментарного предтекста с оригиналом, в ходе применения которых непрерывно растет лексический запас знаний обучаемых и усвоение ими грамматических навыков до рецептивного уровня. Исследование показало правомерность тенденции создания упражнений с опорой на родной язык. Было доказано, что работа на первом этапе по составлению фрагментарного предтекста на родном языке, сличение его с оригинальным текстом, непрерывные действия по переводу с родного языка на иностранный и с иностранного на родной, являлись как раз предпосылкой достигнутого эффекта в обучении догадке.

В результате нашего исследования удалось разработать во всех деталях систему обучения студентов первого курса неязыкового вуза чтению без словаря научно-популярных текстов по специальности, содержащих 15$ незнакомой лексики при условии, что ключевые слова обучаемым знакомы, и ознакомительному чтению текстов того же уровня трудности, содержащих 20% незнакомой лексики, в том числе значительную часть ключевых слов. Теоретические и экспериментальные данные показывают, что разработанная система обучения чтению по догадке не обусловлена ни спецификой немецкого языка, ни профилем вуза, и, следовательно, предложенная система упражнений может быть использована в обучении другим иностранным языкам на других факультетах и в других неязыковых вузах.