Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шмерко, Ольга Валентиновна

  • Шмерко, Ольга Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 175
Шмерко, Ольга Валентиновна. Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шмерко, Ольга Валентиновна

Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры РФ Ю.Д. Железняк

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПЛАВАНИЮ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. ЗНАЧЕНИЕ ЗАНЯТИЙ ПЛАВАНИЕМ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

1.2. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.2.1. Анатомо-физиологические особенности.

1.2.2. Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста.

1.2.3. Социальные особенности детей старшего дошкольного возраста.

1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ СИНХРОННОГО ПЛАВАНИЯ.

1.4. ЭЛЕМЕНТЫ СИНХРОННОГО ПЛАВАНИЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ МАЛОГАБАРИТНЫХ БАССЕЙНОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах»

Актуальность. Дошкольный возраст в развитии ребенка является периодом, когда закладывается фундамент его здоровья, физического развития, а также культуры движений. Большое значение для развития физических качеств ребенка занимает плавание. Однако плавательная подготовленность подрастающего поколения в настоящее время остается неудовлетворительной. Все еще более 20 % несчастных случаев на воде приходится на долю детей в возрасте до 14 лет, среди детей в возрасте 10-12 лет не умеют плавать более 40-45%, а среди дошкольников-до 90% [153].

Несмотря на большое внимание к проблеме начального обучения детей плаванию, работ, посвященных методике его начального обучения, недостаточно. Основные усилия теоретиков спорта направлены на технику спортивного плавания, отбор и многолетнюю подготовку юных пловцов [14; 76; 90; 36; 24; 25; 26; 27; 22; 35; 167; 173; 177].

Дети в возрасте 5-7 лет по своим двигательным возможностям в основном готовы к освоению первоначальных плавательных движений. Освоение начальных навыков плавания в младших и средних группах детского сада является основой для дальнейшего формирования устойчивого навыка плавания: это скольжения, статическое плавание, элементы техники спортивного плавания, овладение техникой облегченных. В старших и подготовительных группах разучиваются стартовые прыжки и движение основными способами в целом: кроль на груди, кроль на спине, брасс, дельфин [13; 21; 1; 37; 38].

На практике в обучении плаванию в детских образовательных учреждениях преобладает концепция первоначального обучения в условиях мелкого (неглубокого) закрытого плавательного бассейна [97; 108; 31; 52; 54; 125].

В результате анализа научно-методической литературы выявлено, что для проведения занятий с детьми используются традиционные формы по обучению плаванию, что не способствует в полной мере обеспечить эмоциональность этих занятий [29; 14; 24; 23; 34; 113; 114], более полному учету анатомо-физиологических, психологических особенностей развития детей 5-7 летнего возраста [134; 32; 13].

Возрастные особенности детей дошкольного возраста необходимо учитывать и находить новые формы занятий для большей заинтересованности и эмоциональности, когда с одной стороны будут решаться не только развитие физических качеств и техническая подготовленность ребенка, но и обеспечиваться всестороннее развитие личности дошкольника [20; 108; 13; 68].

Естественно, для того чтобы целенаправленно влиять на развитие личности ребенка посредством включения новых форм двигательной активности во все усложняющие формы, необходимо учитывать уровень развития физических качеств детей.

Не обнаружено в литературе сведений о введении элементов синхронного плавания в начальный период обучения в условиях малогабаритных бассейнов дошкольных образовательных учреждений. Имеется информация по обучению детей в детско - юношеских спортивных школах [16; 89; 100; 122; 107].

На наш взгляд именно в данном возрасте 5-7 лет является актуальной задача выявления нового пути в обучении детей плаванию. Именно в данном возрасте на начальном этапе обучения является перспективным введение элементов синхронного плавания. Высокая эмоциональность, музыкальное сопровождение, большое разнообразие интересных упражнений и элементов будет способствовать развитию плавательной подготовленности, развитию физических качеств, творческих и психических способностей детей.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что традиционное обучение плаванию с элементами синхронного плавания способствует, во-первых, уменьшению водобоязни у детей, во-вторых, ускорению процесса освоения техники плавания, в-третьих, повышению эффективности плавательной подготовки в целом.

Объект исследования - плавательная подготовка детей старшего дошкольного возраста в условиях малогабаритного бассейна детского образовательного учреждения.

Предмет исследования - методика обучения элементам синхронного плавания 5-7 летних детей в условиях организованных занятий по плаванию.

Цель исследования - повысить уровень технической плавательной и физической подготовленности детей дошкольного возраста на основе включения в методику обучения элементов синхронного плавания.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- включение элементов синхронного плавания в условиях малогабаритных бассейнов, положительно влияют на общую физическую и плавательную подготовленность детей 5-7 лет;

-за время проведения экспериментальных занятий дети освоили основные элементы синхронного плавания: «группировка», «фламинго», «вращение вперед», «вращение назад», «винт-вращение», «прогнувшись», «согнув колено», «круг».

- введение элементов синхронного плавания в занятиях плаванием помогает решать проблему водобоязни, что способствует повышению уровня плавательной подготовленности;

- разработанная методика обучения элементам синхронного плавания содержит комплекс дыхательных упражнений на суше Хатха - йоги, способствующих улучшению функциональных возможностей дыхательной системы;

- разработана и экспериментально обоснована методика обучения плаванию с включением элементов синхронного плавания на занятиях в малогабаритных бассейнах.

Теоретическая значимость определяется:

- введением элементов синхронного плавания в начальный этап обучения плаванию детей дошкольного возраста, что позволит использовать эти элементы в качестве средства педагогического контроля за обучением навыку плавания и физическими качествами юных пловцов;

- степенью освоения элементов синхронного плавания 5-7 летними детьми в условиях малогабаритного бассейна в детских образовательных учреждениях является критерием, позволяющим проводить отбор в специализированные секции.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- применение элементов синхронного плавания в занятиях с 5-7 летними детьми способствует освоению техники плавания и повышает эффективность занятий плаванию;

- уменьшение водобоязни детей повышает эмоциональную привлекательность и обеспечивает хорошую посещаемость детьми занятий плаванием в условиях малогабаритных бассейнов;

- разработанная методика внедрена в практику детских образовательных учреждений г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика обучения детей элементам синхронного плавания в структуре начального этапа обучения способствует улучшению плавательной, технической и физической подготовленности 5-7-летних детей.

2. Использование элементов синхронного плавания способствует уменьшению водобоязни дошкольников, повышает их эмоциональный уровень и интерес к занятиям по плаванию.

З.Обучение детей дошкольного возраста элементам синхронного плавания служит этапом предварительной подготовки и отбора в спортивные секции и в спортивные школы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Результаты исследования отражены в публикациях, методических рекомендациях по обучению плаванию детей в условиях малогабаритных плавательных бассейнов дошкольного учреждения.

2. Основные результаты исследования были доложены на методических объединениях инструкторов по плаванию г. Москвы; на семинарах курсов 7 повышения квалификации специалистов по плаванию г. Москвы; III-й научно-практической городской конференции по начальному обучению плаванию (2004 г.).

3. Результаты исследования внедрены в практику детских образовательных учреждений № 1956, № 1837, № 1848, спортивной школы «Озерки», детского образовательно-оздоровительного центра.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; трех глав, выводов; практических рекомендаций; библиографического списка состоящего из 181 наименований, из которых - 8 иностранных авторов; 15 приложений. Общий объем диссертационной работы 171 страница, в ней 10 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шмерко, Ольга Валентиновна

выводы

1. Установлено, что возрастной период детей с 5 до 7 лет является благоприятным для целенаправленного обучения элементам синхронного плавания на занятиях по плаванию в условиях малогабаритных бассейнов. В этом возрасте детям доступно овладение элементами синхронного плавания, которые совершаются в различном темпе, с разной амплитудой под музыку. Дети по своим двигательным возможностям в основном готовы к освоению элементов синхронного плавания, где необходимо проявлять такие качества, как координационные способности, ловкость, гибкость, выносливость, быстрота. Освоение элементов синхронного плавания является основой для решения проблемы водобоязни, формирования устойчивого навыка спортивного плавания при овладении техникой способов плавания.

2. Разработанная методика обучения 5-7 летних детей элементам синхронного плавания, включает в себя:

- подготовительные упражнения на суше, подводящие в воде;

- специальные дыхательные упражнения на суше и в воде;

- комплексы элементов синхронного плавания.

3. Дети экспериментальной группы по результативности плавательных тестов по сравнению с контрольной группой значительно увеличили показатели:

-дыхательных упражнений на - 45%, кролем на груди на - 20%, кролем на спине на - 42%, в проплывании на дальность на - 30% (Р <0,05);

- по уровню физических качеств: координационные способности на - 30%, ловкость на - 20%, гибкость на - 25%, выносливость на - 30%, быстрота на - 20%, сила на - 5% (Р<0,05).

4. Установлено, что обучение элементам синхронного плавания на занятиях плаванием в условиях малогабаритного бассейна позволило снизить количество пропущенных занятий по болезни с 25% до 11%, сократить число детей часто болеющих, с 37%) до 10% (Р<0,01).

5. Выявлено положительное отношение к обучению плаванию с включением элементов синхронного плавания на занятиях в бассейнах в начале эксперимента-более чем 50 % инструкторов по плаванию, детей 5-7 лет, родителей, в конце эксперимента их стало больше - 90%.

6. Результаты проведения эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методики обучения детей плаванию с элементами синхронного плавания, что в свою очередь позволяет ускорить обучение технике спортивного плавания 5-7 летних детей на начальном этапе их обучения.

7. Следует отметить, что 18 % детей, прошедших обучение по разработанной методике продолжили успешно заниматься в последствии синхронным плаванием в специальных секциях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Применение элементов синхронного плавания на занятиях плаванием уменьшает водобоязнь детей, а в результате повышается эмоциональность и посещаемость занятий, снижается заболеваемость в детских образовательных учреждениях, имеющих малогабаритные бассейны.

Введение элементов синхронного плавания в занятиях плаванием в малогабаритных бассейнах детских образовательных учреждениях дает возможность повысить уровень развития плавательной подготовленности, развития основных физических качеств и, что обеспечит дальнейшее гармоническое развитие 5-7 летних детей.

Предложенная методика позволяет использовать элементы синхронного плавания в воде с различным ритмом, разнообразные дыхательные упражнения на суше и воде, что в свою очередь способствует повышению функциональной подвижности нервных процессов и совершенствованию работы всех функций организма.