Обучение иностранному языку детей 5-8 лет на музыкально-ритмической основе: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Невежина, Ирина Ивановна

  • Невежина, Ирина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 197
Невежина, Ирина Ивановна. Обучение иностранному языку детей 5-8 лет на музыкально-ритмической основе: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Невежина, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО РИТМА В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ

5-8 ЛЕТ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

§ 1. Психофизиологические основы воздействия музыки на развитие психических функций детей, участвующих в овладении языком.

§2. Ритм в природе, музыке и речи.

Выводы.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО РИТМА В ФОРМИРОВАНИИ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЕТЕЙ

5-8 ЛЕТ.,.:.

§ 1. Содержание обучения английскому языку детей 5-8-лёт на музыкально-ритмической основе.

§2. Технология формирования речевых умений при обучении английскому языку детей 5-8 лет.

§3. Проверка эффективности предлагаемой методики на основе опытного обучения на музыкально-ритмической основе

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иностранному языку детей 5-8 лет на музыкально-ритмической основе: На материале английского языка»

В системе преподавания иностранных языков (ИЯ) в нашей стране ориентация на раннее обучение ставит перед методической наукой новые задачи. Одна из них — разработка таких учебных материалов и приемов обучения ИЯ, которые соответствуют возрастным особенностям детей дошкольного и младшего школьного возраста и обеспечивают повышение эффективности обучения на данном этапе.

Проблема раннего обучения ИЯ, традиционно связываемая с игрой как основным видом деятельности (Е.И. Негневицкая), в последнее время вступает в сферу интегративных исследований (Н.Н. Ачкасова, О.А. Денисенко, Н.А. Малкина, Н.Н. Трубанева, Н.А. Яценко и др.). Обучение интегративному целому рассматривается как оптимальная форма для детей на раннем этапе, которая соответствует нерасчленен-ному восприятию ими окружающего мира и предполагает создание необходимых условий для раскрытия познавательных, интеллектуальных, творческих способностей ребенка.

Несмотря на возрастающее количество работ по раннему обучению ИЯ, спрос на подобную учебно-методическую литературу не ослабевает и свидетельствует о том, что потребность в поиске новых форм и методов обучения еще далеко не удовлетворена. До настоящего времени остаются трудности психологического и методического характера. К ним, в частности, относятся вопросы, связанные с учетом единства процессов обучения и развития (C.JI. Рубинштейн), связи личности и общего развития (памяти, мышления, воображения, эмоций).

Эмоции, стимулирующие познавательные процессы ребенка, являются одним из существенных условий, обеспечивающих эффективность процесса обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, А.Н.Белоус, Л.М. Веккер, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Б.И. До донов, А.В. Запорожец, З.М.

Истомина, JI.H. Леонтьев, В.Н. Мясгацев, Н.Н. Поддъяков, С.Л. Рубинштейн, А. А. Смирнов и др.).

Проблема мобилизации памяти и организации речи детей неразрывно связана с активизацией их мыслительных и эмоциональных процессов. Существенная роль интеллектуальной активности признается и в процессе восприятия музыки (Б.М.Теплов). Во многих отечественных и зарубежных исследованиях отмечается благотворное влияние музыки на развитие эмоциональной и познавательной сферы ребенка (Ю.Б. Алиев, А.Я. Балонов, В.К. Белобородова, С.Н. Беляева-Экземплярская, М.П. Блинова, Н.А. Ветлугина, Г.В. Вершинина, Н.Д.Гродзенская, В.Л. Дег-лин, А.Г. Костюк, Е.В. Назайкинский, Г.С. Ригина, Б.М. Теплов, Л. Ло-вери, К. и И. Пири и др.). Так как эмоциональность музыкального восприятия проявляется у детей наиболее ярко, возникла задача интеграции музыки как вида искусства и английского языка как учебного предмета начальной школы.

Работы методистов в области раннего обучения ИЯ на музыкальной основе главным образом посвящены песне (В.Ф.Аитов, П.Грант, Т.Мерфи, К.Кларк и др.) и детской опере (Н.Н.Ачкасова) как основному приему обучения. Вместе с тем музыка представляет собой уникальный тип учебного материала, возможности которого для раннего обучения ИЯ мало изучены.

В целом, с нашей точки зрения, в процессе взаимодействия музыки и человека необходимо сосуществование двух тенденций. С одной стороны, различные формы познания должны "работать" на развитие, расширение представлений об этом мире взаимодействия, обеспечивая лучшую адаптацию детей к условиям обучения. С другой стороны, в этом взаимодействии должны присутствовать факторы, которые обеспечат стабильность функционирования процесса обучения и усвоения детьми иноязычного материала, что может быть достигнуто, по нашему представлению, путем выявления и использования универсальной интегративной основы личности человека и музыки. Такую основу мы усматриваем в сложном и многогранном явлении ритма, которое интегрирование проявляется в природе, музыке, речи и в любой человеческой деятельности. Ритмическое начало природы человека определяет ту связующую, основополагающую роль, которую играет ритм в его психофизиологической, учебно-познавательной деятельности и, конечно, в речи человека. С одной стороны, ритм является универсальным свойством любой языковой системы, с другой — как ритмический компонент музыки выступает ее организующим и дисциплинирующим началом (Б.В. Асафьев).

Мы полагаем, что механизм взаимодействия иностранного языка, музыки, ритма как ее выразительного средства, так и универсального закона природы, регулирующего все стороны жизнедеятельности человека, его взаимоотношения с миром, в том числе и процесс коммуникации, способен более полно и дифференцированно влиять на каждого ребенка как субъекта обучения, на его психическое, эмоциональное, эстетическое и речевое развитие. Следовательно, возможно мотивировать, стимулировать и оптимизировать изучение иностранного языка; направлять учебно-познавательную, физиологическую деятельность в единстве с социально-культурной в их динамичном взаимодействии, основываясь на естественной, природной гармонии. Поэтому проблему использования ритма как естественную основу при восприятии музыки и интегра-тивную единицу при овладении ЙЯ мы считаем актуальной и достойной специального исследования.

Объектом исследования является музыкально-ритмическая основа при обучении иностранному языку детей 5-8 лет.

Предмет исследования составляет методика использования музыкально-ритмической основы при обучении английскому языку детей 5-8 лет.

Гипотеза исследования — использование музыкально-ритмической основы при обучении английскому языку позволит повысить эффективность обучения, если организовать учебный материал, "наложенный" на музыкальный ритм, в гармоничном сочетании с ритмом физических движений и ритмизированной речью учителя и обучаемых, а также использовать графические ритмические опоры (ритмические рамки) и композиционный ритм художественного текста (сказки).

Исходя из гипотезы, сформулированы цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования — научно-теоретически обосновать и предложить методику использования музыкально-ритмической основы при обучении английскому языку детей 5-8 лет.

Для поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) раскрыть психофизиологические основы воздействия музыки на развитие психических функций детей, участвующих в овладении языком;

2) показать общность в проявлении ритма в природе, музыке и речи;

3) определить содержание обучения английскому языку детей 5-8 лет на музыкально-ритмической основе;

4) предложить технологию формирования речевых умений при обучении английскому языку детей 5-8 лет на музыкально-ритмической основе;

5) на основе опытного обучения проверить действенность предлагаемой методики в повышении эффективности обучения английскому языку.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ литературы по детской, возрастной и музыкальной психологии, педагогике, методике преподавания иностранных языков, методике преподавания литературы в младших классах средней школы, лингвистике, психолингвистике, эстетике, искусствознанию, культурологии, философии по проблеме, а также наблюдения за работой учителей, учителей-воспитателей с детьми исследуемого возраста, собственный опыт работы, беседы с детьми и их родителями, учителями школ и воспитателями детских садов, комплексный композиционный анализ текста сказки, опытное обучение.

Новизна исследования состоит в теоретическом обосновании методики обучения ИЯ детей 5-8 лет на музыкально-ритмической основе, в которой учитываются психофизиологическое воздействие музыки на развитие психических функций детей, участвующих в овладении иностранным языком, и роль ритма в формировании речевых умений в таких видах речевой деятельности, как аудирование и говорение.

Теоретическое значение исследования состоит:

1) в теоретическом обосновании методической целесообразности формирования ритмической базы при обучении ИЯ, определении механизма музыкального воздействия, механизма взаимодействия музыкального и речевого ритмов (и соответственно интонаций) в сочетании с физическим ритмом;

2 )во включении в содержание раннего обучения английскому языку "аутентичного" музыкального материала (песенного жанра в стиле "рэп") и аутентичного речевого материала (сказки) и выявлении критериев их отбора.

Практическое значение исследования заключается в том, что предложена конкретная, апробированная на практике технология формирования речевых умений при обучении английскому языку детей 5-8 лет на музыкально-ритмической основе, ритмизированной речи обучающего и обучаемых, графических ритмических опор (ритмических рамок); описаны и конкретно обоснованы упражнения, коммуникативные задания и этапы работы с композиционным ритмом сказки на основе использования музыкального ритма.

Апробация работы проходила в течении 4-х лет (1995-1998) в детском саду 41 в группе пятилеток и в 1 классе средней школы №12 г.Балашова. Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах преподавателей кафедры иностранных языков Балашовского государственного педагогического института, на городских и районных семинарах методистов, учителей английского языка школ, учителей-воспитателей детских садов г.Балашова, на ежегодных научно-практических вузовских конференциях преподавателей и студентов, на заседаниях педагогического совета в Балашовском Гуманитарно-педагогическом лицее. Материалы данного исследования включены в спецкурс по методике раннего обучения английскому языку для студентов 4 курса факультета иностранных языков Балашовского филиала Саратовского государственного университета.

На защиту выносится теоретически обоснованная и апробированная на практике методика обучения английскому языку 5-8 лет на музыкально-ритмической основе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Невежина, Ирина Ивановна

Выводы

1. Содержание обучения ИЯ на музыкально-ритмической основе, включает: лингвистический компонент: музыкальный материал как основа обучения ИЯ; речевой материал — текст сказки, малые фольклорные формы (стишки, считалки и т.д.), являющиеся также одним из важнейших средств обучения ИЯ; психологический компонент: речевые умения, обеспечивающие использование предлагаемого речевого материала в процессе обучения аудированию и говорению; методологический компонент: тренировочные упражнения и коммуникативные задания, обеспечивающие формирование речевых умений.

2. Для отбора первого компонента содержания обучения (музыкального и речевого материала) было принято два критерия: аутентичность и возрастные особенности обучаемых. Критерий аутентичности понимается нами как включение в обучение музыкального и речевого материала, соответствующего традициям национальной (аутентичной) (английской или американской) музыки и речевой культуры. Критерий учета возрастных особенностей детей предусматривает отбор музыкального и речевого материала, соответствующего потребностям, интересам и психологическим особенностям исследуемого возраста обучаемых. В итоге, в качестве музыкальной основы обучения английскому языку был отобран песенный жанр в стиле "рэп", построенный на четком ритме, соответствующем просодической организации английской речи, и мажорному ладу. В качестве речевого материала отобраны малые фольклорные формы и сказки, обладающие ярко выраженным композиционным ритмом.

3. Использование отобранного речевого материала позволяет формировать умения, необходимые при обучении аудированию и говорению.

4. Для формирования необходимых умений говорения и аудирования предлагается целенаправленная технология обучения, включающая упражнения и коммуникативные задания на музыкально-ритмической основе. С одной стороны, предлагаемые упражнения и задания под ритмичную музыку соотносятся с психофизиологическими особенностями воздействия музыки на ребенка, ритмом физических движений, механизмом взаимодействия музыкального и речевого ритмов и, соответственно, интонаций. С другой стороны, технология соответствует трем ступеням работы над текстом: предтекстовой, текстовой, послетекстовой, что реализует три общепринятых этапа работы над учебным материалом: ознакомление, тренировку, применение.

5. Ход и результаты опытного обучения показали, что использование музыкального ритма в качестве основы для обучения ИЯ детей в гармоничном сочетании с ритмом физических движений, ярко выраженной ритмизированной речью учителя и обучаемых, а также ритмическая особенность текста сказки в системе способствовало повышению уровня владения речевыми умениями. Основной формой контроля являлось наблюдение за учебной активностью детей, показатели которой — вовлеченность ребенка в предлагаемую учителем деятельность, а также собственно ритмический компонент интонации обучаемых и ритмики речи детей. Учитывая специфику данной методики, можно сказать, что ритм является здесь и организатором, и средством контроля за речью на ИЯ.

6. Опытное обучение ИЯ на музыкально-ритмической основе подтверждает возможность организации учебного материала, "наложенного" на музыкальный ритм с самых первых занятий при условии применения всех форм ритма, приемлемых для данной методики, а также свидетельствует о его эффективности, выражающейся в более длительной активности ребенка на занятии, быстром овладении ритмом и интонацией естественно звучащей иноязычной речи, более эффективном усвоении учебного материала и восприятии ритмизированного аудитекста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании были раскрыты психофизиологические основы воздействия музыки на развитие психических функций детей, участвующих в овладении языком; рассмотрена физиологическая и психологическая природа ритма, а также механизм взаимодействия музыкального и речевого ритмов, музыкальной и речевой интонации как одного возможного способа решения ряда психологических и методических проблем, возникающих при обучении. В работе было также определено содержание обучения на музыкально-ритмической основе и предложена технология обучения ИЯ.

В результате теоретического исследования и опытного обучения доказывается целесообразность обучения на музыкально-ритмической основе, которая обеспечивает повышение эффективности обучения и овладения ИЯ детьми. Это дает возможность считать, что задачи, поставленные перед исследованием, решены, выдвинутая в ходе опытного обучения гипотеза подтверждена, а музыкально-ритмическая основа, составляющая суть исследования, обеспечивает активизацию внутренних резервов личности обучаемых и оптимизацию их учебной деятельности.

Перспективы развития методики обучения ИЯ на музыкально-ритмической основе мы видим в решении основных проблем, связанных с выделением лингво-ритмического компонента в содержании обучения: анализ и отбор речевого и музыкального материала, необходимых для организации коллективного взаимодействия с учетом возрастных особенностей, личностных потребностей разных групп учащихся; разработка системы упражнений с учетом индивидуализации, дефференциации и интеграции музыкально-ритмических навыков и умений, обеспечивающих оптимизацию и эффективность использования речевого материала.