Обучение иноязычной аудитивной компетенции студентов-лингвистов с использованием DVD: на материале современных французских художественных фильмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Новиков, Михаил Юрьевич

  • Новиков, Михаил Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Новиков, Михаил Юрьевич. Обучение иноязычной аудитивной компетенции студентов-лингвистов с использованием DVD: на материале современных французских художественных фильмов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пятигорск. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новиков, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО DVD-ПЛЕЕРА В ОБУЧЕНИИ АУДИТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ

ЛИНГВИСТОВ.

1.1. Эволюция технических средств и методики их использования в обучении иноязычной аудитивной компетенции.

1.2. Лингводидактический потенциал программного DVD-плеера.

1.3. Феномен адаптации как основа методики обучения аудитивной компетенции на базе фрагментов художественных фильмов с использованием программного DVD-плеера.

1.4. Фонограмма французских художественных фильмов как модель аутентичной разговорной речи.

1.4.1. Фонетические особенности французской разговорной речи.

1.4.2. Грамматические особенности французской разговорной речи.

1.4.3. Лексические особенности французской разговорной речи.

• 1.4.4. Структурно-синтаксические особенности французской разговорной речи.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ

• ОБУЧЕНИЯ АУДИТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНОГО DVD-ПЛЕЕРА.

2.1. Экспериментальная проверка адаптации обучаемых к различным темпам звучащей речи.

2.2. Экспериментальная проверка влияния скорости предъявления фрагмента художественного фильма на уровень понимания.

2.3. Экспериментальная проверка влияния замедления и ускорения на уровень понимания кинофрагмента в скоростном режиме норма».

2.4. Комплекс акселеративных упражнений для обучения аудированию аутентичной французской разговорной речи.

2.5. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иноязычной аудитивной компетенции студентов-лингвистов с использованием DVD: на материале современных французских художественных фильмов»

Реализация компетентностного подхода к обучению иностранным языкам и культурам предполагает овладение различными иноязычными компетенциями, которые обеспечивают полноценную равностатусную межкультурную коммуникацию с носителями изучаемого языка, а также с неносителями, овладевшими иностранным языком на профессиональном уровне. Среди иноязычных компетенций, которыми необходимо в совершенстве владеть выпускнику вузов лингвистического профиля (переводчики, преподаватели иностранных языков, специалисты в области межкультурного общения), аудитивная компетенция является наиболее сложной по своей психической природе и наиболее трудной для овладения. Это связано с тем, что нормативная речь носителя языка имеет свои психолингвистические, социальные, этнокультурные и чисто лингвистические характеристики, которые не всегда удается учесть в практике преподавания иностранных языков и культур в условиях неязыковой среды.

В течение длительного времени в отечественной и зарубежной методике преподавания иностранных языков осуществлялся поиск путей повышения качества обучения аудированию с использованием различных видов технических средств обучения. Данной проблеме посвящены диссертационные исследования целого ряда авторов [Соломоник, 1966; Иванова-Цыганова, 1971; Ковалев, 1977; Богданова, 1986; Гончарова, Игнатова, Тимошенко, 1989 и др.]

В связи с развитием технологий в настоящее время появились новые мультимедийные средства: мультимедийные компьютеры, мультимедийные сотовые телефоны, смартфоны, PDA, I-Pod, МРЗ плееры, электронные словари, и т.д. Одним из мультимедийных средств, обладающих значительным лингводидактическим потенциалом, нам представляется программный DVD-плеер, который позволяет модифицировать предъявление кинофильмов, что было невозможно до сегодняшнего времени.

Использование потенциала DVD-технологий стало предметом специального экспериментального исследования, которое в окончательной редакции получило следующее название: «Обучение иноязычной аудитивной компетенции студентов-лингвистов с использованием DVD (на материале современных французских художественных фильмов)».

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

- трудностями овладения студентами-лингвистами аудитивной компетенцией, имеющими место в практике преподавания, а также коммуникативными неудачами в ситуациях общения с носителями языка;

- недостаточной презентацией современного живого французского языка в практике обучения культуре речевого общения;

- недостаточной эффективностью процесса обучения аудитивной компетенции традиционными методами, в основе которых в течение длительного времени использовался прием замедленного предъявления аудиотекста, как правило, с голоса преподавателя;

- недостаточной разработанностью в теоретическом плане проблем обучения иноязычным компетенциям с использованием современных мультимедийных средств;

- отсутствием экспериментальных исследований по изучению аудиальной и сенсорной адаптации обучаемых к восприятию звучащей иноязычной речи в ускоренном режиме, по выявлению оптимального режима предъявления видеотекста;

- однотипностью обучающих упражнений, используемых в практике обучения иноязычной аудитивной компетенции.

Объектом исследования является процесс восприятия и понимания фонограмм фрагментов художественных фильмов в ускоренном режиме.

Предметом исследования является экспериментальная методика обучения иноязычной аудитивной компетенции с использованием технологий DVD на речевом материале современных французских художественных фильмов.

Цель исследования заключается в разработке экспериментальной методики обучения студентов-лингвистов иноязычной аудитивной компетенции, основанной на использовании режима ускоренного предъявления фрагментов художественных фильмов с помощью DVD-техники.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд частных исследовательских задач:

- выявить лингводидактический потенциал программного DVD-плеера;

- проанализировать речевой материал тридцати трех фонограмм художественных фильмов;

- разработать принципы отбора художественных фильмов и их фрагментов, валидных для учебных целей;

- отобрать кинофрагменты на основе разработанных принципов;

- с помощью программного DVD-плеера создать условия для формирования адаптации обучаемых к восприятию звучащей аутентичной иноязычной речи;

- провести серию экспериментов по определению характера восприятия фрагментов художественных фильмов в разноскоростном предъявлении;

- разработать систему заданий и упражнений на базе фрагментов художественных фильмов для обучения аудитивной компетенции;

- провести обучающий эксперимент и проанализировать его итоги.

Гипотеза исследования: процесс обучения аудитивной компетенции на материале художественных фильмов с использованием компьютерного DVD плеера будет более эффективным, если в методике преподавания использовать следующий экспериментально выверенный режим предъявления учебных материалов (ускорение - ускорение - норма), обеспечивающий готовность к восприятию фонограммы в естественном темпе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- когнитивно-обобщающие: изучение отечественной и зарубежной литературы по лингвистике, психолингвистике, психологии, педагогике, лингводидактике и методике обучения иностранным языкам, анализ учебных материалов для обучения аудированию, анализ теории и практики обучения;

- диагностические: анкетирование студентов, интервьюирование преподавателей и студентов, наблюдение;

- экспериментальные методы: лабораторный эксперимент, проведение срезов и замеров, экспериментальное обучение;

- математические методы: статистическая обработка экспериментальных данных, ранжирование, сопоставление.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов, по проблемам: а) использования технических средств и художественных фильмов в обучении иностранным языкам: С.Б. Аблам, Н.П. Ковалев, В.Н. Колтакова, И.М. Луговская, В.В. ■ Краевский, В.Е. Солнцев, Л.Д. Цесарский, О.Э. Михайлова, Р.Н. Путилина, Ф.М. Рожкова, И.А. Щербакова, М. Allan, P. Fleetwood-Walker, P. Gruba, H. Catsiapis, E.G. Joiner, S. Kellerman, G. Pasquier, R. Cooper; б) стилистики современного французского языка: К.А. Долинин, М.К. Морен, Н.Н. Тетеревникова, Н.П. Потоцкая, З.И. Хованская, Ш. Балли, С. Blanche-Benveniste; в) лингводидактики и методики обучения иностранным языкам: Т.М. Балыхина, Н.В. Барышников, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Н.В. Елухина,

В.А. Коккота, Я.М. Колкер, Р.К. Миньяр-Белоручев, B.JL Скалкин,

Е.С. Устинова, И.И. Халеева, B.C. Цетлин, А.В. Щепилова; г) психологии и психолингвистики: В.А. Артемов, В.П. Белянин,

Ф.Б. Березин, В.В. Виноградов, В.М. Воробьёв, JI.C. Выготский, И.А.

Зимняя, В.П. Казначеев, А.Р. Лурия, В.И. Медведев, Р.С. Немов, И.В.

Харитонова, Х.Р. Шиффман.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые предпринята попытка выявить экспериментальным путем оптимальный режим предъявления видеотекстов, обеспечивающий адаптацию обучаемых к восприятию фрагментов художественных фильмов;

- исследован дидактический потенциал компьютерного DVD-плеера;

- разработан и теоретически обоснован новый вид обучающих упражнений аудитивной компетенции - упражнения акселеративного характера, созданные на базе фрагментов современных французских художественных фильмов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней:

- теоретически обосновано применение технологий DVD для обучения иноязычной аудитивной компетенции;

- проведено экспериментальное исследование, в результате которого выявлен оптимальный режим предъявления кинофрагмента;

- сформирована теоретическая база обучения аудитивной компетенции с использованием программного DVD-плеера;

- теоретически обоснован и введен в научный оборот новый тип аудитивных упражнений - «акселеративный», реализуемый при помощи программного DVD-плеера.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в практике преподавания французского языка в вузах и на факультетах лингвистического профиля.

Разработанное экспериментальное учебное пособие может стать основой создания стабильного учебного пособия по обучению иноязычной аудитивной компетенции. Результаты проведенного экспериментального исследования могут послужить базой для разработки подобных обучающих систем на материале других иностранных языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Программный DVD-плеер в обучении аудитивной компетенции меняет логику и традиционный методический подход к обучению данному виду иноязычной коммуникативной деятельности, заключавшейся в использовании замедленного режима предъявления аудиотекста, обеспечением возможности предъявлять аудио/видеотекст с ускорением на 50% и 100% от нормальной (исходной) скорости, не нарушая качества изображения и звука.

2. Фрагменты современных художественных фильмов являются эффективным средством обучения студентов-лингвистов современному живому французскому языку, поскольку в них представлен образец речи носителей языка в естественных ситуациях общения.

3. Оптимальным режимом предъявления фрагментов художественного фильма в обучении аудитивной компетенции является следующий: двукратное ускоренное предъявление, затем предъявление в нормальном режиме.

4. Эффективным средством развития аудитивной компетенции студентов-лингвистов являются упражнения акселеративного характера. Ралантивный тип аудитивных упражнений, основанный на замедленном предъявлении, обеспечивает понимание предъявляемого текста, но не способствует развитию полноценной аудитивной компетенции при восприятии живой французской устной речи носителей языка.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования были представлены в виде докладов на научно-практических и научно-методических конференциях: на

Международном научно-методическом симпозиуме Лемпертовские чтения - VII «Преподавание иностранных языков и культур: проблемы, поиски, решения» (19-20 мая 2005, г. Пятигорск, ПГЛУ), на Международном научно-методическом симпозиуме Лемпертовские чтения - VIII «Обучение иностранным языкам и культурам: дискуссионные и нерешенные вопросы» (25-26 мая 2006, г. Пятигорск, ПГЛУ).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавания культуры речевого общения на факультете французского языка и экспериментальном отделении «Многоязычие» Пятигорского государственного лингвистического университета. Разработанное автором учебно-методическое пособие «Comprendre le Frangais parle a l'aide de films-DVD» используется в практике преподавания культуры речевого общения в ПГЛУ, АГУ, СОГУ.

Материалы исследования отражены в девяти публикациях, в том числе четырех статьях, одна из которых напечатана в научно-методическом журнале «Иностранные языки в школе», определенном ВАК МО РФ, учебном пособии, объемом 3 п.л., тезисах четырех докладов.

Цель и задачи исследования определили структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, фильмографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Новиков, Михаил Юрьевич

Выводы по главе 2

1. Использование записей озвученных диктором текстов художественных произведений и аутентичных аудио и видеодокументов публицистического стиля для обучения аудированию не показало своей продуктивности в обучении пониманию на слух аутентичной разговорной речи. Отсутствие прочно сформированных навыков и умений аудирования французской разговорной устной речи у студентов лингвистического вуза требует разработки принципиально новых методов и приемов обучения.

2. В процессе воздействия на обучаемых ускоренным, нормальным и замедленным темпом воспроизведения наблюдается адаптации к темпу речи. В результате адаптации ускоренный и замедленные темпы речи субъективно воспринимаются как естественные. Одновременно с этим в результате адаптации к замедленному воспроизведению естественный темп речи начинает субъективно восприниматься как ускоренный. Адаптация обучаемых к ускоренному темпу речи приводит к тому, что естественный темп воспринимается как замедленный.

3. Основной характеристикой, влияющей на качество понимания диалогов и полилогов аутентичных французских художественных фильмов является темп речи: чем он выше, тем ниже уровень понимания, чем ниже тем более понятной становиться речь.

4. Обучение аудированию французской разговорной устной речи, средний темп которой несколько выше, нежели в других стилях и выше, чем средний темп русской речи того же регистра, должно строиться таким образом, чтобы обучаемые субъективно воспринимали ее как нормальную или замедленную.

5. Рациональным алгоритмом предъявления кинофрагмента для обучения аудированию разговорной устной речи является последовательное воспроизведение сначала двукратное ускорение в полтора раза, предъявление скоростном режиме «норма». Такая последовательность режимов предъявления видеодокументов позволяет формировать срочную адаптацию к ускоренному темпу речи, создавая предпосылки для более полного, точного и глубокого понимания на слух в нормальном режиме.

6. Применение в обучении аудированию такой возможности программного DVD-плеера как ускоренный режим воспроизведения видео, позволяет применять новый алгоритм организации обучения иноязычной аудитивной компетенции. Рациональным режимом предъявления фрагмента кинофильма экспериментальным путем определен следующий:

- предъявление кинофрагмента в ускоренном режиме в полтора раза и выполнение упражнений первого этапа;

- предъявление кинофрагмента в ускоренном режиме в полтора раза и выполнение упражнений второго этапа;

- предъявление кинофрагмента в скоростном режиме «норма» и последующее выполнение упражнений третьего этапа.

7. Использование отрывков аутентичных художественных фильмов обеспечивает устойчивость восприятия речевых продуктов носителей языка в различных ситуациях общения, что способствует формированию прочных навыков понимания на слух разговорной устной речи во всем ее объеме.

8. Экспериментальная проверка комплекса акселеративных упражнений, основанных на принципах психологической и физиологической адаптации и технических возможностях DVD, показала эффективность разработанной и описанной методики обучения пониманию на слух аутентичной французской разговорной устной речи.

9. Экспериментальные данные убедительно свидетельствуют о том, что в результате обучения в соответствии с разработанной методикой, уровень понимания при аудировании аутентичной французской разговорной речи естественного темпа максимально приблизились к стопроцентному уровню понимания на фоне значительного сокращения необходимого количества предъявлений кинофрагмента, что можно рассматривать как показатель высокой эффективности обучения аудированию с использованием программного DVD-плеера.

133

Заключение

Предпринятое исследование посвящено проблеме обучения аудированию современной французской устной речи на основе отрывков аутентичных художественных фильмов с использованием лингводидактического потенциала программного DVD-плеера.

Иноязычная коммуникация требует прочных навыков аудирования, которые должны обеспечивать стопроцентное понимание звучащей речи при однократном ее предъявлении. Эту задачу современная лингводидактика стремится решить при помощи использования в процессе обучения иностранным языкам различного рода аудиовизульных средств. Технические средства обучения позволяют воспроизводить аутентичные видео и аудио документы, содержащие разнообразные образцы живой иностранной речи.

Осмысление применения лингводидактического потенциала программного DVD-плеера для обучения аудированию объясняется тем фактом, что сегодня он является самым совершенным средством воспроизведения видео. Настоящее исследование показало, что технологии DVD и цифровой формат видео и звука кардинальным образом меняют принципы работы с видео документами. Лингводидактический потенциал программного DVD-плеера предоставляет возможность изменять характеристики воспроизведения видеодокумента в режиме реального времени, что позволяет создавать принципиально новые типы аудитивных упражнений, в основе которых лежит использование различных скоростных режимов воспроизведения.

Важное значение для эффективного обучения иноязычной аудитивной компетенции играет стилистическая принадлежность используемых аутентичных документов, которые по своему содержанию должны соответствовать тому уровню языка, применение которого будет адекватным в предполагаемой иноязычной коммуникативной ситуации. Современные исследования в области стилистики французского языка показывают, что разговорная устная речь, характеризующаяся неполным стилем произношения, содержит многочисленные отступления от литературной нормы общенационального языка. Использование публицистических радио- и телепередач или же аудиотекстов, начитанных диктором не может в требуемой мере способствовать решению проблемы обучения аудированию живой французской устной речи, так как данные документы хоть и являются аутентичными, но не передают всего многообразия фонетических, лексических, грамматических особенностей обозначенного регистра языка.

Адекватным отображением реальной разговорной речи на определенном этапе развития языка могут служить аутентичные художественные фильмы. Диалоги персонажей игрового кино специально создаются таким образом, чтобы реконструировать все мельчайшие тонкости живого языка, употребляемого в разнообразных ситуациях иноязычной коммуникации. Преимуществом игрового кино по сравнению с аудиозаписями является то, что видеоряд естественным образом дополняет воспринимаемую обучаемым информацию, передавая условия общения, мимику, жесты и, что особенно важно, артикуляцию говорящих. Каждый персонаж игрового кино обладает своей собственной манерой речи, произношения звуков, построения фраз, выбора лексики и речевого поведения. Таким образом, использование упражнений, создаваемых на основе фрагментов художественных фильмов обеспечивает устойчивое восприятие иноязычной речи различных регистров носителей языка за относительно короткий период, что с методической точки зрения, является фактором повышения качества обучения иноязычной аудитивной компетенции.

Обучение пониманию на слух, равно как и понимание всех особенностей аутентичной разговорной речи, безусловно, является процессом значительно более трудоемким, чем аудирование нейтральных по стилю документов, однако только учет стилистических черт изучаемого регистра иноязычной речи обеспечит студентам-лингвистам возможность адекватно строить коммуникацию с инофоном в статусе равноправного партнера. Именно такой подход может обеспечить готовность студентов-лингвистов к реальной коммуникации и соответствие регистров изучаемого в аудиторных условиях языка с регистрами реальной иноязычной коммуникации.

Как показывает опыт, применение художественного фильма в полном объеме для эффективного обучения аудированию не представляется возможным. Препятствиями к этому являются длительность кинокартины, в целом равная продолжительности аудиторного занятия, значительный объем языковой информации, наличие длительных пауз, значимая роль сюжета, доминирование визуального канала. Рациональным является применение не целой картины, а логически завершенных отрывков.

Одновременно со стилистическими особенностями разговорной устной речи на языковом уровне, основной отличительной чертой данного регистра является темп речи, который, в целом, является более быстрым по сравнению с другими стилями, а также зависит от ситуации общения и эмоционального состояния говорящего.

В результате проведенного исследования установленно, что скорость речи является одним из параметров, влияющим на качество аудирования. Относительно естественного темпа, чем выше скорость речи, тем более сложным является процесс понимания на слух. Снижение темпа делает аудирование иноязычной речи более легким процессом. Однако такая искусственная облегченность аудирования ведет к тому, что обучаемые оказываются не готовы воспринимать реальную живую речь носителей языка. Экспериментально доказано, что при прочих равных условиях после однократного предъявления кинофрагмента, содержащего аутентичную устную речь, обучаемыми воспринимается в нормальном режиме скорости ~ 34%, в режиме замедления ~ 44%, а в режиме ускорения ~ 23% информации.

Экспериментальным путем было подтверждено, что у обучаемых возникает адаптация к скорости воспроизведения кинофрагмента и к темпу речи персонажей. Адаптационный эффект основывается на стремлении любого живого организма поддерживать внутреннее равновесие с изменяющимися условиями окружающей среды. Результатом адаптации является относительное субъективное снижение чувствительности к воздействию раздражителя постоянной интенсивности. Относительно скорости воспроизведения адаптационный эффект проявился в том, что ускоренный темп речи начинает восприниматься обучаемыми как нормальный, а нормальный на фоне адаптации к ускоренному как замедленный.

Поиск оптимальных режимов скорости предъявления кинофрагмента привел к обоснованному выводу о том, что наиболее рационально осуществлять просмотр в три этапа. Первый и второй этапы должны проходить в ускоренном режиме в полтора раза от нормы, на третьем этапе предъявление осуществляется в режиме нормы. После каждого этапа предъявления кинофрагмента необходимо осуществлять выполнение аудитивных упражнений, которые наряду с тренировочной выполняют контрольно-корректирующую функцию.

Практическим результатом работы стало разработанное на базе акселеративных упражнений методическое пособие по обучению аудированию аутентичной разговорной устной речи с использованием кинофрагментов и программного DVD-плеера.

Экспериментальное обучение с применением системы акселеративных упражнений, проводимое на 4 курсе факультета французского языка Пятигорского государственного лингвистического университета, показало эффективность описываемой методики. Экспериментальное обучение позволило сформировать прочные навыки понимания на слух аутентичной иноязычной речи и повысить уровень понимания кинофрагмента при однократном его предъявлении до 60% по сравнению с 20% во время предэкспериментального среза. Средняя эффективность просмотра после проведения экспериментального обучения увеличилась на 30% (10% в предэкстпериментальом и 40% в постэкспериментальном срезе) в результате сокращения количества необходимых повторов документа (с 8 до 2) и увеличения в среднем объема понимаемой информации (с 76% до 85%).

Уровень понимания на слух французской разговорной речи естественного темпа стал соответствовать уровню понимания при замедленном воспроизведении, определенном в ходе поискового эксперимента. Таким образом, нашло свое практическое подтверждение теоретическое положение о возможности использования адаптационного эффекта в рамках применения ускоренного воспроизведения кинофрагмента при помощи программного DVD-плеера.

Результаты проведенного исследования и комплекс акселеративных упражнений может найти свое применение при самостоятельной работе студентов с программным DVD-плеером.

Данные о аудировании в режиме замедления кинофрагмента могут лечь в основу для создания комплексов ралантивных типов аудитивных упражнений для обучения пониманию на слух аутентичной иноязычной речи на начальном этапе.

Перспективным видится дальнейшее методическое осмысление лингводидактического потенциала программного DVD-плеера для его эффективного применения в обучении различным видам речевой деятельности как при изучении одного языка, так и при соизучении нескольких языков.