Обучение иноязычной профессионально ориентированной лексике студентов естественных факультетов на основе интегрированного курса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Панова, Татьяна Михайловна

  • Панова, Татьяна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 317
Панова, Татьяна Михайловна. Обучение иноязычной профессионально ориентированной лексике студентов естественных факультетов на основе интегрированного курса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2007. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панова, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки профессионально ориентированного обучения английскому языку студентов естественных факультетов на основе интегрированного курса «Основные проблемы охраны окружающей среды».

1. Специфика обучения иностранному языку на неязыковых факультетах.

2. Интеграция как одно из ведущих направлений в современном образовании.

3. Проблема охраны окружающей среды в профессионально ориентированном обучении.

4. Обучение иноязычной профессионально ориентированной лексике.

4.1. Формирование лексических навыков и умений при обучении иноязычной лексике.

4.2. Основные этапы работы над лексическим материалом.

5. Структура и содержание обучения профессионально ориентированной лексике на основе интегрированного курса «Основные проблемы охраны окружающей среды».

5.1. Структура интегрированного курса «Основные проблемы охраны окружающей среды».

5.2. Содержание обучения на основе интегрированного курса «Основные проблемы охраны окружающей среды».

5.3. Критерии отбора учебных текстов.

5.4. Учет специфики научных текстов.

Выводы по главе 1.

Глава II. Методические основы обучения иноязычной профессионально ориентированной лексике на основе интегрированного курса «Основные проблемы охраны окружающей среды».

1. Анализ учебников и учебных пособий для обучения английскому языку студентов естественных факультетов (экологическая тематика).

2. Упражнение как единица обучения.

3. Классификация упражнений в методике обучения иностранным языкам.

4. Комплекс упражнений для обучения иноязычной профессионально ориентированной лексике на основе интегрированного курса «Основные проблемы охраны окружающей среды».

4.1 .Типы упражнений, основанные на этапах формирования речевых навыков и умений.

4.2.Типы упражнений, учитывающие этапы работы с текстом.

5. Обучение иноязычной профессионально ориентированной лексике в рамках взаимосвязанного обучения четырем видам речевой деятельности.

5.1.Обучение лексическому аспекту речи при чтении.

5.2.Обучение лексическому аспекту речи при говорении.

5.3.Обучение лексическому аспекту речи при аудировании.

5.4.Обучение лексическому аспекту в письменной речи.

6. Формирование лексикографических навыков при обучении иноязычной профессионально ориентированной лексике.

7. Экспериментальное обучение.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иноязычной профессионально ориентированной лексике студентов естественных факультетов на основе интегрированного курса»

Современные тенденции в развитии общества, установление новых международных, экономических и культурных связей, международное сотрудничество в области науки и образования во многом повлияли на содержание образовательных программ, особенно программ по обучению иностранному языку в высшей школе. На факультетах, где иностранный язык является профилирующей дисциплиной, изменение программы обучения осуществить значительно легче, так как количество учебных часов, выделяемое на обучение иностранному языку, несравненно больше, чем па неязыковых факультетах. В самом неблагоприятном положении оказываются неязыковые факультеты технического и естественнонаучного профиля, поскольку количество учебных часов, выделяемых на изучение английского языка очень мало: обычно иностранный язык изучается два, в лучшем случае - три года, по 2-4 часа в неделю (в зависимости от факультета или вуза).

Другая сложность состоит в программе обучения. До середины 90-х гг. XX века целью обучения иностранному языку в неязыковом вузе являлось обучение студентов навыкам грамотного перевода с иностранного языка на русский и умению объясниться па иностранном языке на материале элементарной лексики и грамматики (беседа о своей научно-исследовательской работе, кафедре, университете).

В 90-х гг. стало очевидно, что таких навыков и умений недостаточно для работы в современных условиях. В первую очередь, расширились контакты и сотрудничество между российскими и зарубежными вузами и, следовательно, появилась необходимость общения на иностранном языке с коллегами из других стран.

Присоединение к Болонской конвенции и создание единого европейского образовательного пространства выдвигает новые требования к специалистам с высшим образованием, предполагает совершенствование знаний по иностранному языку, в том числе для профессиональных целей.

Участие российских специалистов в работе различных международных конференций и симпозиумов требует навыков общения на иностранном языке. Актуальным стало умение вести деловую переписку, составлять СУ, участвовать в переговорах и пр. Эти умения и навыки не были предусмотрены в старых учебных программах.

Программа модернизации гуманитарного и социально-экономического высшего образования России имеет целью подготовку специалистов, адаптированных в международном образовательном пространстве, а также достижение нового качества образования, соответствующего актуальным и перспективным запросам современной жизни страны. В связи с этим повышаются требования к профессионально ориентированному обучению иностранному языку в высшей школе.

Проблема профессионально ориентированного обучения иностранному языку неоднократно являлась предметом исследования (В. Я. Виленский, 10. В. Еремин, Л. И. Зильберман, И. А. Зимняя, Р. А. Кузнецова, А. Л. Пумпянский, Г. Я. Стеркин, В. И. Стрельцова, С. К. Фоломкина, Т. Хатчинсон, А. Уотерс, А. Р. Болито, Р. А. Клоуз и др.), важность данной проблемы общепризпана, как и необходимость разработки более эффективных методов обучения профессионально ориентированному иностранному языку.

Практика работы на естественных и других неязыковых факультетах показывает, что уровень подготовки по иностранному языку остается пока достаточно низким. Необходимо учитывать современные требования подготовки специалистов - приобретение навыков обмена информацией, овладение навыками профессионально ориентированного общения на иностранном языке - устного и письменного, умение анализировать, обобщать и критически оценивать информацию, применять знания в новой ситуации, вырабатывать и отстаивать свою точку зрения, умение сформулировать и обосновать свое мнение по профессиональным вопросам на иностранном языке.

Принимая во внимание вхождение России в мировое образовательное пространство и присоединение к Болонскому процессу, необходимо учитывать все эти требования при составлении программ обучения иностранному языку на неязыковых факультетах. Особенностью таких программ является комплексное обучение всем видам речевой деятельности. Важность объединения академических ресурсов и создания интегрированных учебных программ отмечена в коммюнике конференции министров высшего образования «Формирование общеевропейского пространства высшего образования», составленном в Берлине 19 сентября 2003 г. (Касевич и др. 2004: 87). Необходимость развития межспециализациоиных навыков и умений, таких как коммуникация и языки, отражена в документе «Формирование будущего», принятом в Саламанке 29-30 марта 2001 г. в рамках Болонской конвенции (там же, с. 72-73).

Одним из способов оптимизации обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах является создание интегрированных курсов, которые при изучении иностранного языка развивают способности учащихся к аналитическому мышлению и использованию полученных знаний в профессиональной сфере.

Среди тем, актуальных для профессионально ориентированного обучения на многих неязыковых факультетах, выделяется тема «Охрана окружающей среды».

В конце XX века экология и охрана окружающей среды стала одной из самых важных пе только среди биологических, но и всех естественных наук. В наши дни слово «экология» стало обязательным термином у общественных деятелей, политиков, литераторов, деятелей науки и искусства. Экология стала составной частью подготовки не только студентов естественных факультетов, но и специалистов по философии, социологии, филологии, международным отношениям и др.

В Великой Хартии Университетов, подписанной в Болонье ректорами европейских университетов, «один из пунктов гласит, что «университеты должны обеспечить будущим поколениям образование и воспитание, что способствовало бы бережному отношению к великой гармонии окружающей среды и самой жизни» (Касевич и др. 2004: 37). Однако, на занятиях по иностранному языку изучению данной темы уделяется недостаточно внимания, чаще всего из-за отсутствия учебного пособия по охране окружающей среды для изучающих английский язык, соответствующего современным требованиям методики и дающего характеристику всех основных экологических проблем. Знакомство студентов с экологической лексикой сводится в основном к бессистемному чтению статей из журналов.

Настоящее исследование посвящено обучению иноязычной профессионально ориентированной лексике на основе интегрированного курса «Основные проблемы охраны окружающей среды». Предусматривается не только усвоение иноязычной лексики по изучаемым темам и умение ею оперировать, но и ознакомление со всеми основными проблемами охраны окружающей среды на современном этапе.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется возрастающими требованиями к профессиональной языковой подготовке студентов неязыковых (в данном случае — естественнонаучных) специальностей в условиях расширения международных контактов в научной сфере, в частности, в области охраны окружающей среды, что приводит к необходимости усовершенствования практического владения как разговорным, так и профессионально ориентированным иностранным языком. Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

1. Необходимостью поиска путей интенсификации обучения профессионально ориентированной лексике, разработки подхода в обучении, соответствующего требованиям подготовки студентов для будущей профессиональной деятельности с учетом новых тенденций в развитии общества, международного сотрудничества в области науки и образования, а также программы модернизации российского образования, в которой одной из задач определено «усиление воспитательной функции гуманитарного и социально-экономического образования, направленного на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, обществу, окружающей природе» (Программа модернизации. 2003: 10), то есть экологической культуры (там же, с. 8).

2. Недостаточной разработанностью научно-теоретических и практических вопросов, связанных с проблемой обучения профессионально ориентированному общению на иностранном языке (при интеграции учебных предметов) студентов неязыковых факультетов, отсутствием практических рекомендаций по организации и отбору учебного материала для обучения лексике научно-технических специалистов в ситуациях профессионально ориентированного общения.

3. Необходимостью подключения отечественных специалистов к охране окружающей среды на международном уровне.

4. Потребностью научно-теоретического обоснования методики обучения профессионально ориентированной лексике с использованием современных исследований в области преподавания иностранных языков и смежных наук.

5. Выделением в учебных планах нового поколения интегрированных областей знаний.

6. Необходимостью разработки учебно-методического комплекса для профессионально ориентированного обучения иностранному языку в рамках интегрированных курсов.

Объект исследования: процесс обучения профессионально ориентированной англоязычной лексике студентов естественных факультетов па основе интегрированного курса «Основные проблемы охраны окружающей среды».

Предметом исследования является методика формирования и совершенствования лексических навыков и умений при профессионально ориентированном обучении иностранному языку на основе интегрированного курса «Основные проблемы охраны окружающей среды».

Цель исследования состоит в научно-теоретическом обосновании, практической разработке и экспериментальной проверке методики формирования и совершенствования лексических навыков и умений у обучаемых на основе интегрированного курса «Основные проблемы охраны окружающей среды» (далее ОПООС) с использованием аутентичных материалов.

В соответствии с поставленной целью выдвигается следующая гипотеза исследования: Достижение необходимого и достаточного уровня сформированное™ лексических навыков и умений студентов естественных факультетов при обучении профессионально ориентированной иноязычной лексике возможно при использовании модели их поэтапного формирования, в основу которой будет положена научно обоснованная методика формирования лексических навыков и умений на базе аутентичных профессионально направленных учебных материалов по экологии, включающая:

1) разработку критериев отбора учебного материала с учетом лингвистических, методических параметров и нравственно-эстетического потенциала литературы по охране окружающей среды;

2) вариативные учебные тексты, обеспечивающие предъявление лексических единиц в различных многочисленных контекстах, что будет способствовать качественному и количественному обогащению активного словарного запаса студентов, осознанности выбора лексических единиц, их правильной сочетаемости и употреблению;

3) оптимальную организацию процесса обучения профессионально ориентированной лексике с последовательным использованием текстологического приема получения информации и разнообразных форм работы с новым материалом в рамках взаимосвязанного обучения четырем видам речевой деятельности на иностранном языке;

4) комплексное использование имеющихся у обучаемых знаний предмета будущей профессиональной деятельности и знаний, полученных при изучении курса «ОПООС», для более полного овладения иностранным языком как средством профессионального общения;

5) использование комплекса упражнений, направленных на формирование и развитие лексических навыков и умений, на основе интегрированного курса «ОПООС».

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задами:

1) рассмотреть специфику обучения иностранному языку на неязыковых факультетах;

2) определить особенности процесса формирования и совершенствования лексических навыков и умений, этапы их формирования, проанализировать различные точки зрения о сущности лексического навыка, о его компонентах, об основных и вспомогательных лексических умениях;

3) определить критерии отбора и организации содержания обучения в рамках интегрированного курса «ОПООС»;

4) определить наиболее оптимальные формы и виды обучения профессионально ориентированной лексике в условиях взаимосвязанного обучения четырем видам речевой деятельности (чтению, аудированию, говорению, письму);

5) разработать научно-обоснованный комплекс упражнений в составе учебного пособия «Окружающая среда: проблемы и решения», направленный на формирование и совершенствование лексических навыков и умений при профессионально ориентированном обучении иностранному языку на основе текстологического приема извлечения информации;

6) экспериментально проверить эффективность методики обучения профессионально ориентированной лексике на основе интегрированного курса «ОПООС».

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1) изучение и анализ теоретических и практических работ в области лингвистики, психологии, педагогики, лингводидактики и методики по теме исследования;

2) наблюдение за практикой обучения иностранному языку, осуществляемой на естественных факультетах СПбГУ;

3) обобщение многолетнего опыта автора в обучении студентов естественных факультетов СПбГУ иностранному языку;

4) наблюдение за языковым материалом, его методической организацией и учебной деятельностью учащихся;

5) наблюдение за учебным процессом с целью выявления факторов, способствующих или препятствующих эффективному усвоению материала интегрированного курса «Основные проблемы охраны окружающей среды»;

6) функционально-содержательный анализ учебных пособий по охране окружающей среды для обучения английскому языку в неязыковых вузах;

7) анализ структуры текстов естественно-научного стиля и требований к текстам при профессионально ориентированном обучении иностранному языку;

8) анкетирование студентов с целью выявления мотивации к изучению английского языка и целей его изучения при обучении в неязыковом вузе;

9) проведение поискового и обучающего эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим основам методики обучения иностранным языкам (Э. Г. Азимов, Н. В. Баграмова, Н. В. Барышников, И. Л. Бим, В. А. Бухбиндер, А. А. Вейзе, Ж. Л. Витлин, И. Р. Гальперин, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Б. А. Лапидус, А. А. Миролюбов, Р. К. Миньяр-Белоручев, Е. И. Пассов, И. В. Рахманов, С. К. Фоломкина, С. Ф. Шатилов, Л. В. Щерба, А. Н. Щукин и др.), в том числе по работе с текстом как центральным звеном при профессионально ориентированном обучении иностранным языкам и по теории системы упражнений в обучении иностранному языку; по профессионально ориентированному обучению иностранным языкам (Ю. В. Еремин, И. А. Зимняя, Р. А. Кузнецова, Т. Н. Михельсон, А. Л. Пумпянский, Г. Я. Стеркин, Н. В. Успенская,

A. Р. Болито, Р. А. Клоуз, Л. Тримбл, А. Уотерс, Т. Хатчинсон и др.); основополагающие работы, содержащие теоретические и практические вопросы, связанные с обучением иноязычной лексике и теории формирования лексических навыков и умений (Н. В. Баграмова,

B. А. Бухбиндер, Н. И. Гез, П. Б. Гурвич, И. А. Зимняя, Р. К. Миньяр-Белоручев, Е. И. Пассов, С. Г. Тер-Минасова, С. К. Фоломкина,

C. Ф. Шатилов, С. Торнбери и др.); исследования по теории интеграции в образовании (Е. И. Бражник, Г. С. Вахромеев, Н. Д. Гальскова,

A. В. Гетманская, В. А. Игнатова, Е. А. Костина, В. А. Мясников, О. А. Яворук и др.); труды по педагогике и психологии (Н. В. Бордовская, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, И. П. Подласый, А. А. Реан, В. А. Сластепин, Е. Н. Шиянов и др.); исследования по экологическому образованию (О. Е. Баксанский, И. И. Дедю, О. А. Долматов, 10. А. Казанский,

B. Б. Калинин, Л. П. Симонова, Е. С. Сластенина и др.).

Научная новизна исследования заключается:

1) в создании теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели профессионально ориентированного обучения иноязычной лексике и совершенствования лексических навыков и умений студентов естественных факультетов в неязыковых вузах на основе интегрированного курса «ОПООС»;

2) в разработке нового типа интегрированного курса — предметно-инструментального — в составе которого один из интегрируемых предметов является профессионально значимым, а другой изучается с тем, чтобы способствовать более глубокому изучению первого предмета (в нашем случае - иностранный язык). Цель обучения по такому интегрированному курсу - совершенствование знания иностранного языка, который становится инструментом для получения новых знаний по специальности;

3) в разработке интегрированного курса «ОПООС» и использования его в процессе обучения английскому языку студентов естественных факультетов неязыковых вузов в рамках интегрированного обучения иностранному языку;

4) в разработке научной концепции обучения профессионально ориентированной лексике, направленной на овладение текстологическим приемом информации.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1) в уточнении специфики обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей;

2) в разработке научной концепции обучения профессионально ориентированной лексике, направленной на овладение текстологическим приемом информации;

3) в разработке научных основ методики формирования лексических навыков и умений при профессионально ориентированном обучении студентов неязыковых специальностей на основе интегрированного подхода к обучению на базе интегрированного курса «ОПООС»;

4) в теоретическом обосновании методики обучения иноязычной профессионально ориентированной лексике студентов естественных факультетов, направленной на поэтапное формирование и совершенствование лексических навыков и умений, предполагающей отбор содержания обучения и организацию учебного материала по установленным критериям и обеспечивающей взаимосвязь получения студентом профессионально значимых знаний из текстового источника и знакомства с иноязычной лексикой, предъявленной в тексте, с последующим закреплением при выполнении комплекса упражнений в интегрированном курсе «ОПООС».

Практическая ценность исследования заключается: в том, что в нем представлена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика профессионально ориентированного обучения лексике английского языка на основе интегрированного курса «Основные проблемы охраны окружающей среды», обеспечивающая формирование лексических навыков и умений; в разработке структуры и содержания интегрированного курса и создании учебного пособия к нему, включающего аутентичные материалы по изучаемой теме и комплекс упражнений, нацеленных на формирование лексических навыков и умений.

Представленное пособие к курсу может быть использовано как на естественных факультетах вузов, так и на других факультетах, где предусмотрено изучение темы «Охрана окружающей среды».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегрированный курс «Основные проблемы охраны окружающей среды» эффективен при обучении иностранному языку на естественных факультетах, обеспечивая усвоение студентами профессионально ориентированной лексики на иностранном языке с одновременным получением профессионально значимых знаний по охране окружающей среды.

2. Эффективность формирования иноязычных лексических навыков и умений будет достигнута, если отбор учебного материала будет производиться в соответствии со следующими критериями: аутентичность, информативность, культурологическая направленность, присутствие профессионально направленной лексики, тематичность, коммуникативность, познавательная ценность и научность содержания, доступность, функциональность, новизна информации, смысловая завершенность, последовательность, преемственность.

3. При использовании текстологического приема получения информации особую актуальность приобретает обучение чтению, проводимое па материале аутентичных текстов на английском языке, посвященных экологической тематике, насыщенных необходимыми для усвоения общенаучными и специальными терминами, и способствующих извлечению необходимой информации по темам курса для использования ее в дальнейшей профессиональной деятельности.

4. Для эффективного обучения студентов на базе интегрированного курса «ОПООС» необходимо разработать технологию обучения, обеспечивающую: анализ основных проблем охраны окружающей среды; качественное и количественное обогащение активного словарного запаса студентов; совершенствование лексических навыков и умений, включая осознанность выбора лексических единиц в контексте, их правильную сочетаемость и словоупотребление, осознанность, автоматизированность, прочность и гибкость навыков.

5. Комплекс упражнений для обучения профессионально ориентированной лексике, включающий некоммуникативные, условно-коммуникативные и подлинно коммуникативные упражнения, работу над извлечением информации из специального текста, ее компрессию или расширение, работу над объяснением и описанием иллюстративного материала (схемы, графики, таблицы, диаграммы, сопровождающие текст и упражнения), работу по перекодированию информации из одной формы ее представления в другую, работу по систематизации полученных из текста знаний, упражнения на развитие устной речи и т. д., позволяет оптимизировать процесс формирования лексических навыков и умений при обучении профессионально ориентированной лексике.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на заседаниях кафедры английского языка для естественных факультетов СПбГУ, кафедры повышения квалификации по иностранным языкам ЦППК ФЛ СПбГУ, на XXVII межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов (СПб, 1998), на XVI Международной конференции 8РЕЬТА (СПб, 2002), на II, III, IV, V Научно-практических конференциях «Дополнительные образовательные программы по иностранным языкам» (СПб, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007), па XXXII, XXXIII, XXXIV Международных филологических конференциях (СПб, 2003, 2004, 2005).

Материалы исследования отражены в 15 публикациях.

Автором было разработано учебное пособие «Окружающая среда: проблемы и решения» (интегрированный курс), которое внедрено в практику преподавания английского языка на естественных факультетах СПбГУ, а также на факультете международных отношений СПбГУ, филологическом и специальном филологическом факультетах СПбГУ, в Российском государственном гидрометеорологическом университете, где в программу иностранного языка включена тема «Окружающая среда».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Панова, Татьяна Михайловна

Выводы по главе II

1) На основе анализа требований, предъявляемых к структуре и содержанию интегрированного курса для профессионально ориентированного обучения иностранному языку, были разработаны основные требования к учебному пособию по иностранному языку, основанному на принципе интеграции иностранного языка и профессионально ориентированного учебного предмета (в нашем случае: иностранный язык + охрана окружающей среды):

• Соответствие учебных пособий целям обучения и требованиям современной методики обучения иностранным языкам (четко поставленные цели и их последовательная реализация).

• Комплексность в обучении профессионально ориентированной лексике, предусматривающая осуществление тренировки и практики во всех видах речевой деятельности.

• Соблюдение логичности и последовательности в построении курса: организация материала, обеспечивающая его преемственность; многократная повторяемость для лучшего усвоения профессионально ориентированной лексики и знаний по темам.

• Полнота содержания материала по изучаемой теме - рассмотрение всех основных проблем окружающей среды.

• Аутентичность учебных материалов, разнообразие жанров учебных текстов.

• Эффективность и разнообразие упражнений, правильное соотношение языковых (некоммуникативпых), условно-коммуникативных и подлинно-коммуникативных упражнений.

• Наличие словаря с транскрипцией, включающего всю профессионально ориентированную лексику, подлежащую усвоению и, следовательно, являющегося словарем-минимумом по изучаемой теме.

• Наличие определений из мополингвистических словарей к основным лексическим единицам по изучаемой теме.

• Возможность использования пособия для самообразования (наличие четкой структуры пособия, выбор альтернативных видов речевой деятельности, наличие ключей к упражнениям).

Принимая во внимание все необходимые критерии, мы поставили перед собой задачу создать интегрированный курс «Основные проблемы охраны окружающей среды» для обучения профессионально ориентированной иноязычной лексике и получения знаний по специальности.

2) На основе анализа классификации упражнений для обучения иностранному языку разработан комплекс упражнений для обучения профессионально ориентированной лексике студентов естественных факультетов, содержащий некоммуникативные, условно-коммуникативные и подлипно-коммупикативные упражнения.

3) Разработана типология упражнений, учитывающая этапы работы с текстом при обучении на базе интегрированного курса «ОПООС», содержащая предтекстовые, притекстовые и послетекстовые упражнения.

4) Определена номенклатура упражнений для формирования лексических навыков и умений при комплексном обучении четырем видам речевой деятельности. Разработан процесс формирования лексических навыков и умений при обучении четырем видам речевой деятельности: чтению, говорению, аудированию и письму, а также рекомендации по использованию различных видов словарей в процессе обучения.

5) Экспериментальное обучение подтвердило эффективность предлагаемой модели обучения профессионально ориентированной иноязычной лексике на базе интегрированного курса «ОПООС» студентов естественных факультетов. По итогам проведенного эксперимента с помощью статистических данных мы зафиксировали следующее: уровень сформированное™ лексических навыков и умений в экспериментальных группах значительно превышает тот же уровень в контрольных группах. Разница между данными предэксперименталыюго и постэкспериментального срезов в экспериментальных группах значительна, тогда как в контрольных группах отмечено увеличение словарного запаса по изучаемой теме, но гораздо меньшее, чем в экспериментальных группах. Большинство студентов, участвовавших в анкетировании (96%), заинтересованы в обучении по интегрированному курсу «ОПООС». Данные эксперимента свидетельствуют об эффективности предлагаемой модели обучения профессионально ориентированной иноязычной лексике на базе интегрированного курса «ОПООС».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время все более востребованным становится поиск эффективных и результативных методик обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах. В свете идей интеграции образования одним из актуальных новых направлений в методике обучения в высшей школе является межпредметная координация и создание интегрированных курсов.

В данном исследовании предпринята попытка разработки предметно-инструментального интегрированного курса, в составе которого один из интегрируемых предметов относится к будущей специальности студентов, а другой изучается с тем, чтобы способствовать более глубокому изучению первого предмета (в нашем случае, иностранный язык). Цель курса - объединить изучение иностранного языка с формированием профессиональной компетентности.

В результате проведенного исследования представлено обоснование методических положений, которые раскрывают специфику процесса обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах.

На основе анализа современных методических концепций обучения иноязычной лексике и формирования лексических навыков и умений разработаны структура и содержание обучения профессионально ориентированной лексике на основе нового типа интегрированных курсов.

Теоретически обоснованы и выделены принципы, взятые за основу при разработке интегрированного курса «ОПООС».

Представлено научно-методическое обоснование структуры интегрированного курса «Основные проблемы охраны окружающей среды», рассчитанного на 72-96 академических часов, состоящего из 11 блоков (каждый из которых освещает одну из проблем охраны окружающей среды) и завершающего блока. В качестве основной единицы обучения избран учебный текст, являющийся смысловым центром каждого блока и содержащий профессионально значимую информацию, в связи с чем в диссертационном исследовании разработаны критерии отбора учебных текстов.

На основе анализа требований, предъявляемых к структуре и содержанию интегрированного курса для профессионально ориентированного обучения иностранному языку, были разработаны основные требования к учебному пособию по иностранному языку, основанному на принципе интеграции иностранного языка и профессионально ориентированного учебного предмета. Немаловажным вкладом в разработку обозначенных в работе проблем стал теоретически обоснованный комплекс упражнений для обучения иноязычной профессионально ориентированной лексике (в составе разработанного нами пособия для интегрированного курса «ОПООС»), поскольку лексика основного текста каждого блока, подлежащая усвоению, закрепляется в упражнениях.

Определена номенклатура упражнений для формирования иноязычных лексических навыков и умений. Разработана технология формирования лексических навыков и умений при обучении четырем видам речевой деятельности: чтению, говорению, аудированию и письму, а также рекомендации по использованию различных видов словарей в процессе обучения.

Экспериментальное обучение доказало эффективность овладения иноязычной профессионально ориентированной лексикой па основе интегрированного курса «ОПООС» студентов естественных факультетов.

К числу полученных в работе основных результатов, представляющих научный интерес, можно отнести разработанный вариант методики обучения иноязычной профессионально ориентированной лексике студентов неязыковых факультетов на основе интегрированного курса, в основу которой положены:

• Текстологический прием получения информации по изучаемому профессионально значимому предмету на иностранном языке с одновременным введением в тексте новой иноязычной лексики, подлежащей усвоению, в сопровождении толкований лексических единиц на иностранном языке

• Предъявление новой лексики, подлежащей усвоению, в многочисленных контекстах, что обеспечивается комплексом упражнений и дополнительными текстами

• Отбор и введение нового лексического материала, при обеспечении многократного обращения к уже изученному материалу с постоянным его углублением и расширением

• Соблюдение такой организации учебных текстов, когда каждый новый текст базируется на предыдущем и способствует пониманию и усвоению следующего

• Комплексное формирование лексических и профессионально значимых коммуникативных навыков и умений на базе коммуникативного подхода к обучению иностранному языку в рамках взаимосвязанного обучения четырем видам речевой деятельности

• Формирование лексикографических навыков студентов неязыковых специальностей на основе обучения работе со словарями разных типов.

Проблематика данной диссертационной работы предполагает дальнейшее исследование различных аспектов методики обучения иностранным языкам па основе интегрированных курсов на неязыковых факультетах. Учитывая, что интеграция является важным направлением в современном образовании, можно рекомендовать использовать разработанную модель курса «ОПООС» как основу при создании новых интегрированных областей знаний с использованием иностранного языка.

Результаты проведенного анкетирования и экспериментального обучения интегрированный курс «ОПООС» показали возможность использования при обучении студентов естественных факультетов, а также других факультетов, где учебной программой предусмотрена тема охраны окружающей среды.

Осуществленное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило достоверность выдвинутой гипотезы.