Обучение иноязычной стилистической компетенции студентов-лингвистов: На примере адъективных коллокаций испанского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бодоньи, Марина Алексеевна

  • Бодоньи, Марина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 215
Бодоньи, Марина Алексеевна. Обучение иноязычной стилистической компетенции студентов-лингвистов: На примере адъективных коллокаций испанского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пятигорск. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бодоньи, Марина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки обучения иноязычной стилистической компетенции студентов-лингвистов.

• 1.1. Иноязычная стилистическая компетенция как объект овладения иностранным языком.

1.2. Вторичная номинация как средство стилизации речи.

1.3. Многозначные прилагательные как способ развития иноязычной стилистической компетенции.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика обучения иноязычной стилистической компетеции.

2.1. Адъективные коллокации и анализ состояния вопроса.

2.2. Содержание методики развития иноязычной стилистической компетенции.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методики обучения иноязычной стилистической компетенции.

3.1. Содержание и основные результаты поискового эксперимента.

3.2. Экспериментальное обучение. ф Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иноязычной стилистической компетенции студентов-лингвистов: На примере адъективных коллокаций испанского языка»

Актуальность исследования. В период интенсивного развития международного сотрудничества и межличностных контактов представителей различных языков и культур владение иностранными языками становится явлением массовым. Однако в этом явлении имеется и обратная сторона, которая нам представляется наиболее существенной - это степень владения иностранным языком. Несовершенный коммуникативно-недостаточный уровень владения иностранным языком является наиболее распространенным и типичным для среднестатистического школьника и студента, но подобный уровень не релевантен для студентов-лингвистов -будущих преподавателей иностранного языка, переводчиков, специалистов по межкультурной коммуникации. Студенты-лингвисты изучают иностранный язык как специальность, поэтому их уровень владения иностранным языком называют профессиональным или оперативным, и задача повышения качества владения коммуникативной компетенцией студентов-лингвистов не утрачивает своей актуальности. Известно, что выпускники лингвистических вузов/ факультетов владеют иностранным языком на высоком уровне и, вместе с тем, мы обнаруживаем некоторые недочеты в качестве владения студентами-лингвистами иностранными языками. Эти недочеты, прежде всего, можно отнести к реализации иноязычной стилистической компетенции, поскольку студенты нередко предпочитают нейтральный стиль речи.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена целым рядом факторов, среди которых представляется важным выделить следующие: повышение требований Государственного Образовательного Стандарта к уровню владения иностранным языком студентов-лингвистов; недостаточное владение студентами иноязычной стилистической компетенцией; ошибки, связанные с неуместным сочетанием лексических единиц; недостаточные разработки в теории и практике методики иноязычной стилистической компетенции; отсутствие работ по использованию лингвистического феномена коллокаций в лингводидактических целях.

Проблемы обучения стилизации иноязычной речи, культуры речи, обогащения лексической стороны иноязычной речи за счет фразеологизмов, синонимов и других лингвистических феноменов исследовались в работах ряда авторов [Фаенова, 1991; Брейгина, 1974; Соловцова, 1982; Попова, 1989; Пронченко, 2002; Стрелкова, 1996; Бурмистрович, 1986; Оборина, 1990; Лисс, 1975; Манза, 1996; Филатова, 2002; Слинкина, 1970; Назарян, 1978]. Однако проблемы обучения иноязычной стилистической компетенции на базе коллокационной комбинаторики, насколько нам известно, не нашли должного освещения в лингводидактической литературе. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы нашего диссертационного исследования, которая в окончательной редакции сформулирована следующим образом: «Обучение иноязычной стилистической компетенции студентов лингвистов (на примере адъективных коллокаций испанского языка)».

Объектом исследования является процесс овладения студентами-лингвистами иноязычной стилистической компетенцией. .

Предмет исследования - использование коллокационной комбинаторики в процессе формирования иноязычной стилистической компетенции на среднем этапе обучения в специализированном вузе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке методики обучения иноязычной стилистической компетенции студентов-лингвистов на примере адъективной коллокации испанского языка.

Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд частных исследовательских задач:

- проанализировать феномен вторичной номинации как средство стилизации речи;

- рассмотреть многозначные прилагательные как материал для развития иноязычной стилистической компетенции; - проанализировать сложившуюся практику обучения иноязычной стилистической компетенции в вузах языкового профиля и учебниках, предназначенных для данных типов учебных заведений;

- разработать комплекс упражнений, направленных на развитие стилистической компетенции;

- описать методику их использования в процессе обучения стилистической компетенции;

- обосновать адъективные коллокации испанского языка как эффективное средство развития стилистической компетенции;

- провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Основная гипотеза, определившая весь ход исследования, сформулирована следующим образом: продуктивность формирования иноязычной стилистической компетенции обеспечивается следующими факторами: а) дифференциацией адъективных коллокаций в текстах, относящихся к официальному/ неофициальному стилям речи; б) выявлением в процессе обучения нейтральных и стилистически маркированных значений лексических единиц; в) демонстрацией комбинаторных свойств изучаемых лексических единиц.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по лингвистике, методике обучения иностранным языкам;

- наблюдение за процессом развития стилистической компетенции на среднем этапе языкового вуза;

- анкетирование студентов;

- обучающий эксперимент.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных методистов и лингвистов [С.Ф. Шатилов, И.И. Халеева, Н.В. Барышников, Ю.М. Скребнев, Ю.Н. Караулов, Г.И. Богин, В.В. Виноградов, С.Г. Тер-Минасова] по проблемам обучения иностранным языкам в высших учебных заведениях лингвистического профиля, а также: а) теории вторичной номинации как средства появления стилистически маркированных вторичных наименований [Г.В. Колшанский, В.Н. Телия, Е.В. Падучева, Б.А. Серебренников]; б) социолингвистическая концепция стиля [Ю.С. Степанов, М.О. Фаенова]; в) теории коллокационной комбинаторики [С.Г.Тер-Минасова, И.Е. Дементьева, В.Д. Табанакова, Е.Г. Борисова, Б.П. Кобрицов, J. Coady, Т. Huckin, J.R. Firth, Ch. Gitsaki, R. Taylor, G. Kjellmer, M. Benson, E. Benson, R. Ilson].

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка разработки методики обучения иноязычной стилистической компетенции на основе адъективных коллокаций испанского языка. Коллокационная комбинаторика квалифицируется как эффективное средство развития стилизации речи в зависимости от ситуации общения: официальной/ неофициальной; обоснован коллокационный подход к обучению иноязычной стилистической компетенции, обеспечивающей ясное представление студентов об официальных и неофициальных стилях общения и возможностях самостоятельного варьирования в зависимости от целей и задач общения. Разработан комплекс упражнений и заданий на материале испанского языка, выполнение которых обеспечивает безошибочное употребление адъективных коллокаций в официальных и неофициальных ситуациях общения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней теоретически обоснована методика обучения иноязычной стилистической компетенции как составной части коммуникативной компетенции, в основу которой положены адъективные коллокации испанского языка. Вторичная номинация рассматривается в качестве средства стилизации иноязычной речи. Важно подчеркнуть и то, что развитие стилистической компетенции может быть обеспечено различными средствами в дальнейшем обучении, а адъективные коллокации квалифицируются как наглядные примеры стилизации иноязычной речи в зависимости от ситуаций общения.

Практическая ценность исследования заключается в разработке и экспериментальной апробации методики обучения стилистической компетенции на примере адъективной коллокации. Основные положения и выводы проведенного исследования могут оказаться полезными в практике обучения и подготовки студентов-лингвистов. Практическая ценность исследования состоит в том, что по аналогии с адъективными коллокациями испанского языка могут быть созданы упражнения на материале коллокационной вариативности других иностранных языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Корректное употребление в речи сочетаний слов при овладении иностранным языком представляет собой значительные трудности для обучающихся ввиду лексико-семантического несоответствия компонентов словосочетаний, их нередкого выбора на основе родного языка, ввиду незнания вторичных значений, а также неуместного комбинирования нейтральной и стилистически окрашенной лексики.

2. Стилистическая компетенция является важнейшей составляющей коммуникативной иноязычной компетенции, которая обеспечивает точность и адекватность высказывания на иностранном языке в ситуациях официального и неофициального общения.

3. Стилистическая иноязычная компетенция не может быть сформирована сама по себе. В процессе овладения иностранным языком как лингвистической специальностью необходимо регулярно использовать различные средства стилизации иноязычной речи. Эффективным средством обучения стилистической компетенции являются адъективные коллокации, используемые в лингводидактических целях как лексико-семантически обусловленная сочетаемость слов в речи.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международном научно-методическом симпозиуме «Преподавание иностранных языков и культур: теоретические и прикладные аспекты. Лемпертовские чтения - VI» (Пятигорск, 2004), Международном научно-методическом симпозиуме «Преподавание иностранных языков и культур: проблемы, поиски, решения. Лемпертовские чтения - VII» (Пятигорск, 2005).

Структура диссертации. Содержание работы изложено на 215 страницах машинописного текста и композиционно состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бодоньи, Марина Алексеевна

Выводы, основные положения и обобщения исследования можно считать аргументированными и доказательными, поскольку для их подтверждения проводился обучающий эксперимент, цель которого заключалась в проверке в практике преподавания разработанной методики обучения стилистической компетенции на материале адъективных коллокаций.

Формат содержания и продолжительность обучающего эксперимента позволяют утверждать, что его результаты объективны и состоятельны. Главный вывод, который можно сделать по результатам обучающего эксперимента заключается в том, что разработанная методика эффективна, а комплекс упражнений может быть использован в практике обучения испанскому языку на среднем этапе обучения в языковом вузе.

Убедительные данные, полученные в ходе поискового и экспериментального обучения, свидетельствуют об изменении качества владения студентами испанским языком, а именно мы отмечаем расширение употребления вторичных значений прилагательных на основе адекватного взаимодействия с существительным, увеличение использования стилистически маркированных адъективных коллокаций, и, самое главное, при продуцировании высказывания студенты стремятся соблюдать его стилистическую отнесенность к официальному или неофициальному стилям речи в соответствии с заданной ситуацией. Кроме того, в ходе экспериментального обучения мы пришли к убеждению о том, что развитие стилистической компетенции на материале адъективных коллокаций необходимо проводить на основе их стилистической дифференциации и демонстрации их употребления в разговорном, официальном стилях или определения их стилистической нейтральности.

Важно отметить, что разработанный комплекс упражнений имеет не только практическое, но и прикладное значение. По его описанию, содержащемуся в диссертации и по его конкретному языковому наполнению, содержащемуся в приложении можно подготовить аналогичное учебное пособие в других языках.

Представляется перспективным дальнейшее исследование в данном направлении, а именно рассмотрение проблем обучения иноязычной стилистической компетенции на материале коллокаций, основанных на таких частях речи как глагол или имя существительное, а также изучение других способов развития стилистической компетенции, как, например синонимия.

Заключение

Предпринятое исследование посвящено изучению актуальной проблемы обучения иноязычной стилистической компетенции студентов-лингвистов на примере адъективной коллокации.

Иноязычная стилистическая компетенция как составная часть коммуникативной компетенции квалифицируется как знание и способность использовать языковые средства на основе соблюдения культурноречевых норм, требующих выбор языковых средств, адекватных ситуации общения и создающих определенную стилистико-речевую организацию.

В ходе исследования установлено, что употребление стилистически адекватного речевого варианта зависит от способности говорящего распознать, что приемлемо в данной социальной ситуации, от владения регламентируемыми правилами, от умения определить соответствие коммуникации экстралингвистическим факторам.

Исходным положением развития стилистической компетенции является зависимость стиля речи от выполняемой им коммуникативно-общественной функции, от задач общения. В соответствии с социолингвистической интерпретацией, лежащей в основе разработанной методики, стили речи как языковые разновидности, соответствующие ситуациям общения, характеризуются по степени их официальности и рассматриваются в виде шкалы с постепенно изменяющейся степенью официальности.

В качестве эффективного методического средства обучения иноязычной стилистической компетенции в диссертации предлагается и аргументируется использование адъективных коллокаций, которые представляют лексико-семантически обусловленную сочетаемость слов в речи. В их основе лежат имена прилагательные, квалифицируемые в исследовании как особая языковая категория, совмещающая значение признака, присущего предмету или событию, и значение оценки, исходящей от говорящего, что способствует реализации разнообразных стилистических оттенков в официальных и неофициальных ситуациях общения.

Для решения поставленных в исследовании задач потребовалось рассмотрение теоретических проблем, в частности анализ теории вторичной номинации, которая демонстрирует языковые механизмы и закономерности появления стилистически маркированных вторичных наименований, обеспечивающих стилизацию речи.

В ходе исследования установлено, что вторичные значения имен прилагательных (как стилистически маркированные, так и нейтральные) находятся в смысловой зависимости от имени существительного, которое определяет частотность исследуемой части речи и представляет условие реализации смысла прилагательного. Кроме того, корректное употребление имен прилагательных в речи представляет собой значительные трудности для обучающихся ввиду несоответствия их отдельных значений и комбинаторных особенностей родному языку, а также незнания стилистически маркированных значений и их неуместное употребление в определенных ситуациях речи (официальных/ неофициальных).

Коллокационная комбинаторика, рассматривающаяся в качестве эффективного средства развития стилизации речи, позволяет избежать подобные трудности. Адъективные коллокации, демонстрирующие комбинаторные особенности адъективных единиц в минимальном контексте, определяют возможности их использования в более широких (официальном/неофициальном) контекстах.

Результаты проведенного исследования со всей очевидностью свидетельствуют о том, что коллокационный подход к обучению иноязычной стилистической компетенции обеспечивает ясное представление студентов об особенностях официального и неофициального стилей общения и возможностях самостоятельного варьирования в зависимости от целей и задач общения, а дифференциация адъективных коллокаций в текстах, относящихся к официальному/ неофициальному стилям речи, выявление в процессе обучения нейтральных и стилистически маркированных значений лексических единиц и демонстрация их комбинаторных свойств оказывают существенное влияние на продуктивность формирования иноязычной стилистической компетенции.