Обучение иноязычным фразеологическим единицам при изучении французского языка как дополнительной специальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кустова, Анна Евгеньевна

  • Кустова, Анна Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 231
Кустова, Анна Евгеньевна. Обучение иноязычным фразеологическим единицам при изучении французского языка как дополнительной специальности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2005. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кустова, Анна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Фразеологические единицы в обучении французскому языку как дополнительной специальности.

§ 1. Понятие и особенности фразеологических единиц французского языка.

§ 2. Классификация фразеологических единиц французского языка.

§ 3. Цели, задачи и принципы обучения французскому языку как дополнительной специальности на языковом факультете

§ 4. Критерии отбора фразеологических единиц в курсе обучения французскому языку как дополнительной специальности.

Выводы.

Глава II. Методика обучения фразеологическим единицам французского языка.

§ 1. Формирование лексического навыка при обучении фразеологическим единицам французского языка.

§ 2. Комплекс упражнений по обучению французским фразеологическим единицам.

§ 3. Опытное обучение фразеологическим единицам французского языка.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иноязычным фразеологическим единицам при изучении французского языка как дополнительной специальности»

Актуальность исследования. В настоящее время происходит осознание важности постулата о том, что знание второго иностранного языка должно находиться на одном коммуникативно достаточном уровне со знанием первого иностранного языка. Присоединение России к Болонскому соглашению многократно повышает значимость изучения иностранных языков в вузах, что будет способствовать в свою очередь эффективному вхождению России в общеевропейское образовательное пространство.

Как известно, в последние время в России наблюдается устойчивая тенденция к сокращению числа лиц, изучающих французский язык, как, впрочем, и другие иностранные языки, кроме английского, в учебных заведениях различных уровней. В данной ситуации необходимы активные действия по распространению французского языка в нашей стране. Одно из направлений этой работы - повышение эффективности преподавания французского языка как дополнительной специальности на языковых факультетах в вузах.

Приоритетной задачей, стоящей перед преподавателем в процессе обучения иностранному языку как дополнительной специальности, признается обучение студентов умению вести беседу и делать сообщение на иностранном языке в пределах предусмотренного программой материала. При этом основными характеристиками как монологической, так и диалогической речи будут являться языковая правильность и информативность. К не менее важным характеристикам речи необходимо отнести также аутентичность, выразительность, наличие оценочного отношения к содержанию высказывания. Становлению этих речевых характеристик способствует, на наш взгляд, включение в словарный запас студентов различных оценочных выражений с национально-культурной спецификой. Функцию такого рода выражений успешно могут выполнять фразеологические единицы, которые, являясь неотъемлемой частью лексической структуры любого языка, не могут не учитываться при его изучении. Они не только помогают сделать речь более выразительной, но и позволяют ближе узнать историю народа, понять своеобразие его культуры и быта, что особенно важно при изучении иностранного языка.

Необходимо учитывать, что главной особенностью обучения второму иностранному языку в отличие от первого является то, что процесс овладения данным языком сопровождается взаимодействием систем трех языков - родного, первого и второго изучаемых языков. Взаимодействие этих языковых систем может оказывать двоякое влияние на овладение вторым иностранным языком: 1) положительное (в случае оптимального переноса лингвистического опыта владения одним иностранным языком на овладение вторым иностранным языком); 2) отрицательное (в случае интерференции со стороны ранее усвоенных языков). Перенос возможен прежде всего на лингвистическом уровне (языковые знания, навыки и умения в области фонетики, лексики, грамматики, орфографии). В связи с тем что механизм переноса при овладении иностранным языком опирается на способность к ассоциациям и предполагает действия по сопоставлению и систематизации, большое значение приобретает функция преподавателя в управлении подобным переносом.

Фразеологическая бедность речи студентов французских отделений представляет собой существенный недостаток и признается многими преподавателями-практиками. Этот пробел является особенно чувствительным потому, что французский язык отличается фразеологическим богатством и низкий уровень владения французскими фразеологизмами становится помехой в решении многих коммуникативных задач, стоящих перед обучаемыми. Культурный барьер может стать реальным фактором, препятствующим взаимопониманию участников межкультурной коммуникации.

Изучение и анализ состояния обучения элементам культуры иноязычной речи на языковых факультетах на материале фразеологических единиц свидетельствует о том, что данный вопрос в практической методике преподавания иностранных языков не разработан, в частности, применительно к французскому языку. Несмотря на имеющиеся словари, данный аспект языка не стал методической нормой на языковых факультетах. В учебниках и учебных пособиях, используемых в массовой практике языковой подготовки будущих лингвистов, отсутствует какая бы то ни было система фразеологизации речи студентов. Этот вывод опирается на наш анализ более 35 современных учебников и учебных пособий французских и отечественных авторов, например: Capelle G., Gi-don N., Moline M. Espases 3; Capelle G.,Gidon N., Moline M. Le nouvel Eespaces 3. Guide pedagogique, 1996; Courtillon J., de Salins G.D.Libre Echange 3, 1993; Decoo W., DugardeynG., Eventail, 1993; Попова И. H. и др. Французский язык: учебник для 1 курса институтов и факультетов иностранных языков, 2001; Сте-фанкина J1. П. Ускоренный курс французского языка, 2002; Потушанская JI. J1. и др. Практический курс французского языка: В 2 ч., 1993; Кролль М. И., Степанова О. М. Французский язык: Практический курс: Продвинутый этап, 1999 и Др.

Следует учесть, что на диссертационном уровне по методике обучения фразеологизмам французского языка не проводилось специальных исследований. Все выше изложенное обосновывает актуальность избранной нами проблемы.

Объектом исследования является процесс обучения французскому языку как дополнительной специальности.

Предмет исследования - отбор фразеологических единиц французского языка и методика обучения фразеологическим единицам на основе комплекса упражнений при изучении французского языка как дополнительной специальности.

При определении предмета исследования мы исходили из следующей гипотезы. Формирование лексического навыка применительно к фразеологическим единицам у студентов, изучающих французский язык как дополнительную специальность на языковом факультете, эффективно осуществится, если:

- упражнения по выработке фразеологических навыков будут дифференцироваться с учетом речевых возможностей студентов, их уровня знаний и умений, сформированных при изучении первого иностранного языка (английского);

- обучение фразеологическим единицам будет опираться на специально осуществляемый для этих целей отбор фразеологических единиц на основе коммуникативного и лингвострановедческого подхода в контексте диалога культур;

- при обучении будет применяться специально разработанный комплекс упражнений по обучению фразеологическим единицам французского языка.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и осуществлении отбора фразеологических единиц при обучении французскому языку как дополнительной специальности и разработке соответствующего комплекса упражнений.

Данная гипотеза и цель исследования обусловили следующие его задачи:

- разработать методическую классификацию фразеологических единиц французского языка;

- уточнить цели, задачи и принципы обучения французскому языку как дополнительной специальности;

- выявить уровень сформированности лексического навыка применительно к фразеологическим единицам французского языка у студентов, изучающих его как дополнительную специальность;

- определить трудности овладения студентами фразеологическими единицами французского языка как дополнительной специальности;

- обосновать критерии отбора фразеологических единиц для обучения французскому языку как дополнительной специальности;

- сформировать корпус фразеологических единиц на весь курс обучения французскому языку как дополнительной специальности (III—V курсы);

- разработать комплекс языковых и коммуникативных упражнений, направленных на активизацию использования фразеологических единиц французского языка в речи студентов, изучающих его как дополнительную специальность на языковом факультете.

Решение поставленных задач обусловило выбор следующих методов исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта обучения фразеологическим единицам; анализ учебно-программной документации, учебных пособий по французскому языку; педагогическое наблюдение, беседа с обучаемыми, тестирование, опытное обучение, качественный и количественный математический анализ результатов.

Методологической основой данного исследования послужили работы по проблемам фразеологии А. Г. Назаряна, В. Г. Гака, В. Е. Щетинкина, О. С. Ахмановой, В. Н. Телия, И. И. Чернышевой, В. С. Виноградова, Я. И. Рецкера, А. В. Кунина, JI. И. Ройзензона, В. JI. Архангельского; по теории и методике обучения иностранным языкам Р. К. Миньяр-Белоручева, Е. И. Пассова, И. Д. Салистры, А. А. Миролюбова, И. В. Рахманова, А. Д. Климентенко; по методике обучения иностранному языку как дополнительной специальности Б. А. Лапидуса, Н. В. Барышникова; теоретические положения коммуникативного и лингвострановедческого подхода Е. И. Пассова, Е. М. Верещагина, В. Г. Костомарова, концепция обучения иностранным языкам в контексте диалога культур В. В. Сафоновой.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в разработке методической классификации фразеологических единиц французского языка;

- в уточнении состава принципов обучения второму иностранному языку (принцип поэтапного обучения второму иностранному языку; принцип учета лингвострановедческого аспекта в обучении второму иностранному языку);

- в выделении новых критериев отбора фразеологических единиц (лин-гвокультурологический критерий, критерий эквивалентности в трех языках во французском, английском и русском языках);

- в разработке методики обучения фразеологическим единицам французского языка как дополнительной специальности при первом иностранном английском, в основу которой положен специально разработанный комплекс упражнений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории обучения иностранному языку как дополнительной специальности, что выражается в разработке методической классификации фразеологических единиц, в определении теоретических основ отбора фразеологических единиц и самой процедуры отбора.

Практическая значимость исследования заключается в осуществлении отбора фразеологических единиц на весь курс обучения французскому языку как дополнительной специальности и в разработке комплекса упражнений для их усвоения. Материалы комплекса могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей, предложенная процедура отбора может быть перенесена на другие языки.

Достоверность исследования обеспечивается его методологической основой, реализацией комплексных теоретических и эмпирических методов, всесторонним анализом данных опытного обучения.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - изучение лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - разработка учебно-методического комплекса по обучению фразеологическим единицам французского языка студентов языковых факультетов, изучающих французский язык как дополнительную специальность.

Третий этап (2002 - 2004 гг.) - проведение опытного обучения и анализ полученных результатов; оформление материалов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытного обучения среди студентов IV курса Нижнетагильского государственного педагогического института (с 2003 года Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия), Пермского государственного университета, Тюменского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Челябинского государственного педагогического университета, Уральского государственного экономического университета и студентов II курса Уральской государственной юридической академии (представительство в г. Нижнем Тагиле), Омского аграрного университета; на межвузовских научно-практических конференциях в Пермском государственном педагогическом университете «Лингвистические/ психолингвистические проблемы усвоения второго языка» (Пермь, 2002), в Челябинском государственном педагогическом университете «Актуальные проблемы языкознания и методики обучения иностранным языкам» (Челябинск, 2001), на Уральских лингвистических чтениях, «Актуальные проблемы лингвистики» в Уральском государственном педагогическом университете (Екатеринбург, 2002), на международной научно-практической конференции в Институте международных связей «Перевод и межкультурная коммуникация» (Екатеринбург, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии «Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт» (Нижний Тагил, 2004); на методологических семинарах по современным проблемам обучения иностранным языкам в школе и вузе на базе Уральского государственного педагогического университета; на заседаниях кафедры немецкой и романской филологии Уральского государственного педагогического университета, а также в публикациях научно-исследовательских материалов.

На защиту выносятся: 1. Классификация фразеологических единиц французского языка на основе методически релевантных признаков (методическая классификация): тематического, семантического, дискурсивного, коммуникативного, лингвокультуроло-гического, признака сложности усвоения.

2. Критерии и процедура отбора фразеологических единиц, сам корпус фразеологических единиц французского языка, предназначенных для изучения французского языка как дополнительной специальности.

3. Разработанное на основании теоретических положений учебно-методическое пособие по формированию лексического навыка применительно к фразеологическим единицам французского языка при изучении его как дополнительной специальности.

4. Методика применения комплекса упражнений по формированию лексического навыка применительно к фразеологическим единицам французского языка.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кустова, Анна Евгеньевна

Выводы

Согласно программным требованиям, предъявляемым к обучению французскому языку как дополнительной специальности, овладение лексическим материалом способствует формированию лингвистической, социолингвистической и социокультурной компетенции.

Для формирования социокультурной компетенции большое значение приобретает работа над фоновой и безэквивалентной лексикой, не имеющей соответствий в родном языке. Это предполагает использование лингвострановедче-ского комментария как средства расширения фоновых знаний и, кроме этого, использование комплекса упражнений, направленного на овладение именно этой частью лексики.

На основании существующих в методике этапов формирования лексического навыка, нами были определены этапы формирования лексического навыка применительно к фразеологическим единицам: этап презентации блока фразеологических единиц; этап сравнения фразеологических единиц французского, английского и русского языков (этап компаративного закрепления формы и значения фразеологических единиц); этап узнавания, понимания и запоминания фразеологических единиц; этап начального осознанного употребления фразеологических единиц для реализации адекватного коммуникативного намерения в отдельных высказываниях и в подготовленной продуктивной речи; этап обучения употреблению фразеологических единиц для выражения коммуникативного намерения в неподготовленной речи.

Каждый из этапов имеет свои задачи и особенности. Для реализации данных этапов на практике необходимо наполнить их специально подобранным комплексом упражнений по обучению фразеологическим единицам.

В комплекс упражнений по формированию лексического навыка применительно к фразеологическим единицам вошли следующие виды упражнений:

- языковые упражнения (распознавание фразеологических единиц на слух и их вычленение из предложенных диалогов; подбор пропущенных компонентов фразеологизмов; сопоставительные упражнения);

- предречевые упражнения (соотнесение одной из представленных фразеологических единиц с другой в одном из трех языков в заданной ситуации; переводные упражнения с учетом трех языков);

- речевые упражнения (условно-коммуникативные и коммуникативные).

Предложенный комплекс упражнений включает в рамках выделенных видов упражнений также грамматические упражнения и упражнения на аудирование. Мы рекомендуем использовать в комплексе упражнений все аспекты обучения иностранному языку (обучение лексике, грамматике и фонетике).

Стоит отметить, что предложенный комплекс упражнений по формированию лексического навыка применительно к фразеологическим единицам доказал свою целесообразность и эффективность по результатам опытного обучения, которое проходило в восьми вузах России (имеются справки о внедрении учебно-методического пособия из этих вузов).

Опытное обучение проводилось 2002-2003 учебном году среди студентов IV курса Нижнетагильского государственного педагогического института, Пермского государственного университета, Тюменского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Челябинского государственного педагогического университета, Уральского государственного экономического университета и студентов П курса. Уральской государственной юридической академии (представительство в городе Нижний Тагил), Омского аграрного университета. Общее количество студентов экспериментальных групп составило 191 человек.

Средний коэффициент правильности употребления фразеологических единиц по вузам составил 89%. Для подтверждения результатов опытного обучения нами был проведен послеэкспериментальный, отсроченный срез спустя один учебный год. Данный срез проводился в 2003-2004 учебном году в этих же восьми вузах России, которые принимали участие в опытном обучении:

По результатам послеэкспериментального среза можно сделать следующие выводы: степень владения студентами экспериментальных групп изученными фразеологическми единицами французского языка через год после проведения опытного обучения составила в среднем 75%. Этот результат является, на наш взгляд, свидетельством сформированности лексического навыка применительно к фразеологическим единицам французского языка в речевых ситуациях и подтверждает эффективность проведенного опытного обучения.

Таким образом, в нашем исследовании мы пришли к выводу о том, что при проведении опытного обучения по формированию лексического навыка применительно к фразеологическим единицам была проверена опытным путем эффективность разработанного комплекса упражнений по обучению фразеологическим единицам французского языка. Студенты, успешно прошедшие курс обучения по формированию лексического навыка относительно фразеологических единиц французского языка, в дальнейшем смогут самостоятельно, при помощи изученных фразеологических единиц, выражать свои чувства, мысли и намерения в более точной и естественной форме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование позволило обратиться к актуальной проблеме обучения фразеологическим единицам на материале иностранного языка как дополнительной специальности.

В работе была предпринята попытка обосновать, осуществить отбор фразеологических единиц при обучении французскому языку как дополнительной специальности и разработать соответствующий комплекс последовательных упражнений.

1. В процессе исследования были решены следующие задачи. а) Разработана методическая классификация фразеологических единиц, в основу которой были положены следующие методически релевантные признаки: тематический, семантический, дискурсивный, лингвокультурологический, коммуникативный, признак сложности усвоения. б) Определены цели и задачи обучения французскому языку как дополнительной специальности, приоритетными целями обучения иностранному языку как дополнительной специальности в вузе являются когнитивно-коммуникативная и когнитивно-развивающая цели. Уточнены принципы обучения французскому языку как дополнительной специальности, которые сводятся к следующему: принцип комплексного обучения всем видам речевой деятельности второго иностранного языка; принцип учета лингвистического опыта студентов в обучении второму иностранному языку; принцип поэтапного обучения второму иностранному языку; принцип учета лингвострановедческого аспекта в обучении второму иностранному языку. в) В ходе предэкспериментального среза определен уровень лексического навыка применительно к фразеологическим единицам у студентов, изучающих французский язык как дополнительную специальность, который характеризуется как рецептивный уровень владения студентами фразеологическими единицами французского языка. Уровень рецепции подразумевает, что студенты могут читать, а в лучшем случае узнавать фразеологические единицы французского языка или в 3 из 10 случаев соотносить их с русскими или английскими эквивалентами; в случае отсутствия перевода фразеологической единицы задание вызывает трудности у студентов. г) В ходе опытного обучения выявлены трудности овладения студентами фразеологическими единицами французского языка, среди них ведущими представляются: перевод фразеологических единиц, которые не имеют эквивалентов ни в русском, ни в английском языках, сложность восприятия фразеологических единиц на слух, перевод фразеологических единиц без контекстуальной поддержки. д) Обоснованы критерии отбора фразеологических единиц: тематический критерий, критерий коммуникативной ценности, лингвокультурологический критерий, критерий сходства фразеологических единиц с фразеологическими единицами родного языка, критерий частотности, критерий употребительности, критерий исключения синонимов, критерий эквивалентности в трех языках (во французском, русском и английском языках). Ведущими критериями для процедуры отборы явились тематический критерий и критерий частотности. Остальные критерии носят уточняющий характер. е) Сформирован корпус из 175 фразеологических единиц на весь курс обучения французскому языку как дополнительной специальности (Ш-V курсы). ж) Разработано, издано, прошло апробацию учебно-методическое пособие по практике французского языка как второго иностранного «Фразеологизмы французского языка» (авт.-сост. А. Е. Кустова). В основе данного учебно-методического пособия лежит специально разработанный комплекс языковых и коммуникативных упражнений, направленных на активизацию фразеологических единиц французского языка в речи студентов, изучающих французский язык как дополнительную специальность на языковом факультете.

2. Данное исследование вносит вклад в дальнейшее развитие теории обучения иностранному языку как дополнительной специальности, что выражается в разработке методической классификации фразеологических единиц, в выявлении теоретических основ отбора фразеологических единиц и процедуре отбора фразеологических единиц французского языка. Предложенная процедура отбора фразеологических единиц французского языка может быть перенесена на другие языки.

Анализ результатов опытного обучения позволил подтвердить гипотезу проведенного научного исследования и доказать целесообразность и эффективность методики обучения французским фразеологическим единицам студентов языковых факультетов, изучающих французский язык как дополнительную специальность при первом иностранном английском.

3. Дальнейшее исследование в области методики обучения фразеологическим единицам при овладении иностранным языком как дополнительной специальностью весьма актуально. В частности, может бьггь расширено направление трилингвизма при обучении фразеологическим единицам французского языка студентов, изучающих французский язык как второй иностранный при первом иностранном английском, с учетом родного языка студентов - русского.