Обучение коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бородачев, Станислав Александрович

  • Бородачев, Станислав Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 216
Бородачев, Станислав Александрович. Обучение коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тула. 2010. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бородачев, Станислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Анализ проблем обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

1.1. Теоретические основы обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

1.2. Организация коммуникации в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

1.3. Технологические особенности обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Выводы по первой главе.

Глава II. Формирование коммуникативной компетенции при обучении коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

2.1. Концептуальные основы формирования коммуникативной компетенции в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

2.2. Дидактические основы обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

2.3. Инструментальные основы электронного обучающего комплекса для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Выводы по второй главе.

Глава III. Электронный комплекс для обучения коммуникационным технологиям в образовательном пространстве педагогического вуза.

3.1. Компоненты электронного обучающего комплекса.

3.2. Методика обучения коммуникационным технологиям на базе электронного обучающего комплекса.

3.3. Экспериментальное исследование обучения коммуникационным технологиям на базе электронного обучающего комплекса.1 и

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза»

В начале XXI века высокую степень актуальности приобрели научные исследования, связанные с изучением теоретических и практических аспектов становления и развития информационного общества. Важнейшим условием его формирования признается необходимость трансформации существующих социальных систем на принципах открытости. Происходящие на современном этапе изменения в системе образования тесно связаны с переходом к информационному обществу, с интеграцией в мировое образовательное сообщество, для которого характерно активное освоение новых информационных и коммуникационных технологий. В рамках этого процесса должны быть решены задачи не только повсеместного внедрения компьютеров в образовательные учреждения (компьютеризация), но и интеграция информационных и коммуникационных технологий с системой организации обучения, с реальным учебным процессом (информатизация образования).

В настоящее время информатизация образования оказала значительное влияние на организацию обучения дисциплинам информационного цикла в педагогическом вузе. Коммуникативная и коммуникационная компетенции (выделены нами при анализе работ Носковой Т.Н. и Розиной И.Н. для характеристики гуманитарной и программно-технической составляющих педагогического взаимодействия), формируемые при изучении дисциплин информационного цикла, носят общеучебный характер. Становление и развитие у будущих специалистов коммуникационной компетенции, характеризующей уровень освоения информационных и коммуникационных технологий, недостаточно осуществлять только в рамках высшего профессионального образования - ее основы должны быть заложены в системе общего образования (в школе). Иными словами, эффективность использования коммуникационных технологий в учебном процессе учреждений общего и профессионального образования напрямую зависит от коммуникационной компетенции зрителей информатики и преподавателей дисциплин информационного цикла.

Приходится: констатировать,, что далеко не все преподаватели дисциплин информационного цикла в вузах и, тем более, учителя информатики общеобразовательных учреждений могут использовать' средства компьютерно-опосредованной коммуникации для решения« педагогических задач - то есть, уровень коммуникативной компетенции преподавателей информатики не соответствует возможностям информационных и коммуникационных технологий.

Информатизация высшего педагогического образования отразилась на содержании, методах, средствах и формах обучения, на педагогических технологиях и методиках преподавания информатики — произошло существенное изменение характера педагогического взаимодействия: процесс обучения стал протекать в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Анализ педагогической и методической литературы цо формированию и развитию образовательного пространства вуза, (Беспалько В. И:,. Бонды рева G.K., Вульфов Б.З., Пидкасистый П.И. и- другие'); по; проектированию информационно-образовательных сред (Андреев A.A., Гагарина1 Д.А.,. Иванова В.И., Красильникова В;А. и другие), по разработке и применению электронных образовательных ресурсов»для изучения дисциплин информационногоцикла в,педагогическом вузе (Башмаков. А.И., Башмаков И.А., Зайнутдинова J1.X:, Зобов; Б:И1, Извозчиков В.А., Козлов O.A., Лапчик М.П., Монахов В.М., ГГак Н;И., Первин Ю.А;, Персиаиов В.В., Роберт И.В., Румянцев И.А., Сорокина Н.В; и другие) позволил определить понятие электронное образовательное пространство педагогического вуза как совокупность взаимосвязанных компонентов -субъектов учебного процесса, электронной образовательной среды, включающей? электронные, образовательные ресурсы и; средства коммуникации; и образовательных процессов, в педагогическом вузе,. опосредованных компьютерны- -ми средствами обучения.

1 Здесь и далее фамилии исследователей приведены в алфавитном порядке.

В педагогической науке имеются теоретические предпосылки для использования возможностей информационных и коммуникационных технологий при формировании коммуникативной компетенции студентов педагогического вуза:

• психологический , и технологический подходы к компьютерно-опосредованной педагогической коммуникации,, к взаимодействию в электронной образовательной среде (Войскунский А.Е., Носкова Т.Н., Розина И:Н., Полат„E.G., Тихомиров O.K., Уваров А.Ю: и другие);

• компетентностный: подход к построению и исследованию образовательных процессов (Акулова О.В., Зимняя H.A., Козырев В.А, Равен Дж., Селевко Г.С., Татур Ю.Г., Тряпицина А.П., Хуторской A.B., Шай-денко H.A. и другие);

• изучены особенности организации^учебного процесса с'использованием информационных и коммуникационных технологий, (Астляйтнер Г., Ваграменко Я.А., Долгоруков A.M., Калмыков A.A., Лаптев В. В., Май-ер F.B.,, Можаева Г. В., Пак Н.И., Полат E.G., Румянцев- А.И., Роберт И.В., Тихомиров В.П. и другие).

Вместе: с: тем, недостаточно изучены проблемы формирования коммуникативной? компетенции будущих учителей информатики при их обучении, коммуникационным технологиям; в электронном; образовательном^ пространстве педагогического вуза. Из этого следует актуальность диссертационного исследования; посвященного разработке методики* обучения? коммуникационным технологиям будущих учителей информатики - в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения; эффективности-педагогической коммуникации в электронном образовательном пространстве педагогического вуза посредством обучения;коммуникационным технологиям субъектов учебного процесса.

Проблему исследованияюпрёделили противоречия между:

• существующими теоретическими положениями'в-области компьютерно-опосредованной педагогической коммуникации и недостаточным: уровнем практического использования коммуникативных свойств электронного образовательного пространства педагогического вуза при разработке и применении образовательного ресурса;

• существующими психолого-педагогическими и методическими разработками в области применения информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе и недостаточным уровнем их использования при обучении будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Объектом исследования является процесс подготовки будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Цель исследования состоит в разработке эффективной методики обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что методика обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики может быть эффективной, если при организации обучения! дисциплинам информационного цикла в электронном образовательном пространстве педагогического вуза будут соблюдены следующие условия:

• реализация компьютерно-опосредованной коммуникации на уровнях «один к одному», «один ко многим» и «много ко многим» при разработке и эксплуатации электронного образовательного ресурса;

• модульное структурирование и интерактивность образовательного ресурса;

• применение наглядных, практических и проектных методов обучения, индивидуальных и групповых форм обучения;

• использование коммуникационных и инструментальных средств электронного обучения для организации взаимодействия между преподавателем и обучаемыми.

Для решения проблемы, сформулированной гипотезы и достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить концептуальную основу методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

2. Обосновать выбор средств компьютерно-опосредованной коммуникации для организации учебного взаимодействия при обучении коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

3. Определить дидактические основы методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

4. Описать коммуникативные характеристики образовательного ресурса для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

5. Разработать методику обучения коммуникационным технологиям с прикладной ориентацией на коммуникативные возможности электронного образовательного пространства педагогического вуза и выполнить ее экспериментальную проверку.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• анализ психолого-педагогической и специальной литературы;

• обобщение опыта работы преподавателей высших учебных заведений по разработке и использованию электронных образовательных ресурсов для дисциплин информационного цикла;

• подготовка и проведение педагогического эксперимента (включает вспомогательные методы: наблюдение, анкетирование, тестирование);

• статистическая обработка и анализ экспериментальных данных.

Научным базисом для решения проблемы исследования явились следующие теоретико-методологические основания:

• теоретические положения в области анализа проблем использования коммуникационных технологий в учебном процессе (работы Ваграмен-ко Я.А., Кузнецова A.A., Лапчика М.П., Михеева В.И., Никандрова Н.Д., Носковой Т.Н., Павлова A.A., Пака Н.И., Панюковой C.B., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Румянцева И.А., Савельева А.Я., Софроновой Н.В. и других); ^

• концепция компетентностного подхода к обучению (работы Акуловой О.В., Баграмовой Н.В., Байденко В.И., Болотова В.А, Зимней И.А., В.А.Козырева, Равена Дж., Селевко Г.С., Татура Ю.Г., Хуторского A.B., Чекалевой Н.В. и других);

• педагогические теории компьютерно-опосредованной коммуникации (работы Билячика.К., Емельянова Ю.Н., Жукова Ю.М., Коллинза А., Невилля П., Носковой Т.Н., Носовой О.И., Панфиловой А.П., Розиной И.Н. и других);

• концепции дистанционного обучения (работы Астляйтнера Г., Вагра-менко Я.А., Долгорукова A.M., Калмыкова A.A., Майера Г.В., Можае-вой Г. В. и других);

• теоретические положения в области разработки и применения электронных средств обучения (работы Бешенкова С.А., Братчикова И.Л., Бордовского Г.А., Бороненко Т.А., Ваграменко Я.А., Жданова С.А., Житомирского В.Г., Зобова Б.И., Извозчикова В.А., Козлова O.A., Лапчика М.П., Монахова В.М., Пака Н.И., Первина Ю.А., Персианова В.В., Плеханова С.П., Роберт И.В., Румянцева И.А. и других).

Научная новизна исследования:

• электронное обучение рассматривается как система, объединяющая очную и дистанционную формы организации учебного процесса и предусматривающая использование непосредственной межличностной коммуникации субъектов учебного процесса и учебное взаимодействие, опосредованное электронным образовательным пространством педагогического вуза (уровни «один к одному», «один ко многим», «много ко многим»);

• на основе типологии учебной деятельности выделены и определены компоненты коммуникационной компетенции (целемотивационная, содержательная и процессуальная составляющие) и коммуникативной компетенции (базовая и специальная составляющие), что расширяет понятийный аппарат теории и методики обучения информатике;

• разработаны теоретические основы (модель электронного обучающего комплекса, включающего в себя автономный, локальный и дистанционный курсы; этапы проектирования комплекса и критерии эффективности его компонентов; виды сопровождения компонентов комплекса) учебно-методического комплекса для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза, учитывающие уровни опосре-дованности взаимодействия субъектов учебного процесса с образовательным ресурсом, и критерии качества обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены теоретические представления о сущности педагогической коммуникации при обучении коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза за счет выделения различных видов опосредованной педагогической коммуникации на уровнях «один к одному», «один ко многим» и «много ко многим» и изменении коммуникативных ролей субъектов учебного процесса.

Определены показатели сформированности коммуникативной и коммуникационной компетенций (характеристики высокого, среднего и низкого уровней) при обучении коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что были разработаны методика обучения коммуникационным технологиям, электронный обучающий комплекс по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» и средства оценки эффективности обучения по предложенной методике.

Компоненты электронного обучающего комплекса (дистанционный курс, учебно-методическое пособие, инструкция по работе с дистанционным курсом, инструкция преподавателю по разработке дистанционных курсов в системе Моос11е) зарегистрированы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ и рекомендованы для применения в обучении дисциплинам информационного цикла.

Выполненные разработки и предложенные рекомендации могут быть использованы при подготовке будущих учителей информатики по дисциплинам информационного цикла в педагогическом вузе и при повышении квалификации учителей информатики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза направлена на формирование коммуникативной компетенции обучаемых, обусловленное развитием их коммуникационной компетенции. Методика включает в себя поэтапное освоение четырех основных групп действий:

• взаимодействие с образовательными ресурсами по дисциплинам информационного цикла при помощи технологии электронного обучения;

• разработка электронных образовательных ресурсов на базе инструментальных программных средств общего назначения в рамках выполнения проектных заданий;

• взаимодействие с образовательным ресурсом по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» при помощи локального образовательного курса, разработанного и сопровождаемого на базе инструментальных программных средств общего назначения;

• взаимодействие с образовательным ресурсом по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» при помощи дистанционного курса, разработанного и сопровождаемого в программной системе электронного обучения.

2. Методика обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза обеспечивает:

• применение наглядных, практических и проектных методов обучения, индивидуальных и групповых форм обучения за счет методического сопровождения использования в учебном процессе инструментальных и коммуникационных средств электронного обучения, методического обеспечения лабораторных и самостоятельных работ по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании»;

• изменение коммуникативных ролей субъектов учебного процесса (роль преподавателя - наставничество, роль обучаемого — организатор собственной целенаправленной самостоятельной работы) за счет модульного структурирования и интерактивности образовательного ресурса, методических указаний по осуществлению различных форм учебной деятельности (изучение теоретического материала, выполнение лабораторных, контрольных и самостоятельных работы, прохождение компьютерного тестирования);

• повышение уровня сформированности коммуникационной компетенции при изучении дисциплин информационного цикла на базе различного инструментария (программные средства общего назначения и программные системы электронного обучения) за счет вариативной части образовательного контента;

• формирование коммуникативной компетенции, обусловленное развитием коммуникационной компетенции при изучении дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» на базе электронного обучающего комплекса.

3. Комплекс для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза обеспечивает:

• реализацию различных технологий взаимодействия субъектов учебного процесса с образовательным ресурсом (файловая технология, технологии «файл-сервер» и клиент-сервер») и видов педагогической коммуникации («один к одному», «один ко многим», «много ко многим») за счет разработки и сопровождения компонентов комплекса (автономный, локальный и дистанционный курсы по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании») на базе инструментальных программных средств общего назначения (автономный и локальный курсы) и программной системы электронного обучения (дистанционный курс);

• повышение количественных характеристик педагогической коммуникации (время коммуникации, уровень доминирования, количество видов и уровней компьютерно-опосредованного педагогического взаимодействия) за счет методического сопровождения интеграции учебных модулей образовательной области «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» с инструментальными и коммуникационными средствами электронного обучения.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2007-2008 годы) выполнен теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы, осуществлено наблюдение за процессом обучения коммуникационным технологиям в педагогическом вузе, проведен установочный эксперимент. В результате обоснована актуальность темы исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, подобран учебный материал для электронного обучающего комплекса.

На втором этапе (2008-2009 годы) осуществлялись:

• разработка методики обучения коммуникационным технологиям;

• проектирование обучающего комплекса на основе методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза;

• апробация электронного обучающего комплекса в ходе проведения формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2009-2010 годы) выполнялись корректировка, усовершенствование и внедрение методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза. Проведен контролирующий эксперимент с целью проверки справедливости гипотезы, выполнена обработка результатов. Выполнен анализ результатов экспериментальной работы, осуществлено текстовое оформление диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, доказательством выдвинутых утверждений, использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, экспериментальными исследованиями, внедрением авторских разработок в учебный процесс.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах, международных, всероссийских, вузовских конференциях: «Информатизация образования-2006» (Тула, 2006 г.), «Современное информационно-образовательное пространство» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2007 г.), «Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве» (Санкт-Петербург, 2007 и 2010 годы), «Современные проблемы информатизации в моделировании и социальных технологиях» (Воронеж, 2008 г.), «Информатизация образования-2008» (Славянск-на-Кубани, 2008 г.), «Внедрение инновационных технологий в деятельность университета» (Тула, 2008 г.), «Форум молодых ученых - участников Третьей межвузовской олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2009 г.).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей в себя 133 источника, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бородачев, Станислав Александрович

Выводы по второй главе

Разработаны теоретические предпосылки для обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном' образовательном пространстве педагогического вуза:

1) концептуальные основы формирования коммуникативной компетенции при обучении коммуникационным технологиям:

• разграничены понятия «коммуникативная компетенция» и «коммуникационная компетенция» на основе разделения гуманитарной и программно-технической составляющих педагогического взаимодействия, выделены компоненты коммуникативной и коммуникационной компетенций;

• сформулирована задача развития коммуникационной компетенции обучаемых, обуславливающей формирование их коммуникативной компетенции;

• выделена критериальная база для выявления показателей сформиро-ванности коммуникативной и коммуникационной компетенций;

• предложен набор инструментальных и коммуникационных средств для электронного обучения коммуникационным технологиям;

2) дидактические основы обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза:

• обоснована реализацияшетодического обеспечения учебного процесса (принципы, методы и формы обучения) при электронном обучении коммуникационным технологиям;

• определены теоретические основы частной методики электронного обучения коммуникационным технологиям (целевая установка, содержание и технология применения);

3) инструментальные основы комплекса для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза:

• разработана модель обучающего комплекса, компоненты которого соответствуют разным уровням развития электронного образовательного пространства педагогического вуза;

• предложены этапы проектирования, критерии эффективности и виды сопровождения компонентов электронного обучающего комплекса;

• выделены критерии оценки качества обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза на основе обучающего комплекса.

ГЛАВА III. ЭЛЕКТРОННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ КОММУI ГИКА ЦИОН Н Ы М ТЕХНОЛОГИЯМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. Компоненты электронного обучающего комплекса

Обучение коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза организовано с использованием электронного обучающего комплекса для дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», включающего следующие компоненты:

1) автономный образовательный курс;

2) локальный образовательный курс;

3) дистанционный курс;

4) методическое обеспечение по использованию дистанционного курса:

• инструкция пользователю по работе с дистанционным курсом «Информационные и коммуникационные технологии в образовании»;

• учебно-методическое пособие по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании»;

• инструкция* преподавателю по разработке дистанционных курсов в системе МоосИе.

Дистанционный курс «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» является основным компонентом комплекса. Автономный и локальный курсы представляют собой этапы разработки дистанционного курса, предусмотренные концепцией обучающего комплекса в методической системе электронного обучения.

Остальные компоненты электронного обучающего комплекса, включенные в методическое обеспечение по использованию дистанционного курса, являются вспомогательными. Инструкция пользователю разработана для оказания методической поддержки обучаемым при работе с дистанционным курсом «Информационные и коммуникационные технологии в образовании». Учебно-методическое пособие предназначено для информационного и методического сопровождения аудиторных занятий и самостоятельной работы по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» с использованием локального и дистанционного курсов. Инструкция по разработке дистанционных курсов составлена для методической поддержки обучаемых при выполнении самостоятельной работы.

Модель комплекса для обучения коммуникационным технологиям представлена на рис. 3.1.

Рис. 3.1. Модель электронного обучающего комплекса

Автономный образовательный курс

Автономный образовательный курс «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» представляет собой файловую структуру, содержащую контент и методику для системы электронного обучения. Курс спроектирован в текстовом редакторе Microsoft Word. На начальном этапе разработки автономного курса были созданы текстовые документы, соответствующие блочно-модульной структуре электронного ресурса. Каждый текстовый документ содержит контент одного модуля системы, электронного обучения. Модули объединены в узлы (представляют собой; каталоги, содержащие соответствующие файлы-модули).

Были спроектированы главная страница курса (содержит гипертекстовый список узлов) и узлы: «Сведения; о курсе», «Теоретические сведения», «Практикум», «Контроль», «Словарь», «Рекомендованная литература».

Модульная структура автономного образовательного курса представлена на рис. 3.2.

Узел Сведения о курсе состоит из. модуля- «Учебно-методический комплекс дисциплины» и модуля «Рабочая программа».

В; модуле «Учебно-методический комплекс дисциплины» размещается' текст разработанного: и утвержденного в Тульском, государственном педагогическом университете им. J1.H. Толстого учебно-методического комплекса по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании».

В модуле «Рабочая программа» представлена рабочая-программа, разработанная нами на- основе учебно-методического комплекса по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании». Рабочая программа содержит следующие сведения:

• распределение учебной нагрузки;

• перечень тем лекционных занятий, лабораторных работ, самостоятельных и контрольных работ, их методическое обеспечение;