Обучение креативной письменной речи на второй ступени общего образования: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Головань, Ирина Владимировна

  • Головань, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 195
Головань, Ирина Владимировна. Обучение креативной письменной речи на второй ступени общего образования: на материале немецкого языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Головань, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАССМОТРЕНИЯ ПОНЯТИЙ «ПИСЬМО», «ПИСЬМЕННАЯ РЕЧЬ» И «КРЕАТИВНАЯ ПИСЬМЕННАЯ РЕЧЬ» В КОНТЕКСТЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

ПОДРОСТКОВ ПО ОВЛАДЕНИЮ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ

1.1. Характеристика письма и письменной речи с позиций психологии, психолингвистики, методики в курсе обучения иностранному языку как средству общения.

1.2. Понятие креативной письменной речи и ее продукта в контексте учебно-познавательной коммуникативной деятельности.

1.3. Познавательная и речемыслительная активность учащихся второй ступени общего образования - средних подростков в контексте овладения креативной письменной речи.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ КРЕАТИВНОЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ У УЧАЩИХСЯ ВТОРОЙ СТУПЕНИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ В ХОДЕ ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА МАТЕРИАЛЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

2.1. Разработка серии заданий как компонента методического обеспечения развития умений креативной письменной речи на основе исследованных теоретических положений и их апробация в опытном обучении на материале немецкого языка.

2.2. Урок творчества как одна из форм целенаправленной учебно-познавательной коммуникативной деятельности учащихся по овладению умениями креативной письменной речи на немецком языке.

2.3. Результаты проведенного опытного обучения креативной письменной речи школьников-средних подростков на второй ступени общего образования.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение креативной письменной речи на второй ступени общего образования: на материале немецкого языка»

Высокие требования, предъявляемые российским обществом к уровню и качеству образования в целом и языковому в частности, обусловлены изменениями социально-экономического и политического характера, расширением международного сотрудничества на различных уровнях межкультурных контактов и обменов.

Согласно федеральному компоненту государственного стандарта общего образования реализация целей обучения иностранному языку (ИЯ) связана с овладением ИЯ как средством межличностного и межкультурного общения, познания, самореализации и социальной адаптации обучающихся, а также самообразования, что соответствует требованиям реформирования языкового образования в контексте модернизации всей российской образовательной системы [Сборник., 2006].

В результате освоения содержания учебного предмета «Иностранный язык» учащиеся должны расширить спектр общих умений, навыков и способов учебно-познавательной деятельности, в частности, творчески подходить к решению учебных и практических задач: уметь мотивированно отказываться от образца, искать оригинальные решения, самостоятельно выполнять различные творческие работы, участвовать в проектной деятельности [Новые., 2006].

Выдвижение на первый план задачи овладения ИЯ как средством непосредственного и опосредованного общения диктует необходимость акцентировать внимание в процессе обучения ИЯ на развитии у учащихся умений использовать языковые и речевые средства не только в контексте репродуктивно-продуктивной деятельности по овладению всеми видами речевой деятельности, но и в контексте продуктивной деятельности в измененных или в новых ситуациях общения как в устной и, что не менее важно, в письменной форме общения.

Владение умениями иноязычной письменной речи необходимо выпускникам различных типов общеобразовательных учреждений, желающим успешно адаптироваться в современном информационном обществе и реализовать себя в интеллектуальном, профессиональном и, в не меньшей степени, творческом плане.

К сожалению, в силу ряда объективно сложившихся причин обучение письменной форме общения не могло до недавнего времени обрести в иноязычном образовании места, адекватного своей значимости и потенциальным возможностям. Среди причин следует назвать отсутствие социального заказа общества на владение письменной формой иноязычного общения; утвердившаяся в методике обучения ИЯ точка зрения на овладение письменной речью как на слишком сложный и трудоёмкий процесс, требующий длительного времени, следовательно, трудно реализуемый в школьных условиях.

В силу этого в программно-нормативных документах употреблялось не понятие «письменная речь», а понятие «письмо», которое рассматривалось как средство контроля и как вспомогательное средство, способствующее формированию языковых навыков и помогающее овладеть умениями в других видах речевой деятельности, что не предусматривало необходимость развития у школьников умений в этом виде речевой деятельности и формирования потребности в письменной форме опосредованного общения.

Овладение письменной речью в настоящее время является одной из составляющих прагматической цели обучения ИЯ в связи с широким внедрением в повседневную и профессиональную жизнь человека новых информационных технологий и необходимостью использовать их как средство переписки, обмена письменной информацией в целях личного и социального взаимодействия в контексте непрерывного образования в рамках межкультурной коммуникации.

Большинство исследований, касающихся методики обучения письменной речи [Колкер Я.М.,1975; Шатилов С.Ф., 1977; Рогова Г.В.,

1978,1984; Пайвина М.Д., 1983;Пассов Е.И., 1991; Мильруд Р.П., 1997 и др.], базируется на психологических и психофизиологических закономерностях устной и письменной форм коммуникации, на особенностях формирования их механизмов [Выготский Л.С., 1935; Щерба Л.В., 1939; Лурия А.Р.,1950; Жинкин Н.И., 1956; Эльконин Д.Б., 1998].

Тем не менее, в теории и методике обучения ИЯ до настоящего времени остаются недостаточно исследованными вопросы, связанные с овладением школьниками письменной речью как продуктивным видом речевой деятельности и возможным влиянием этого вида речевой деятельности на личностное развитие учащихся. Поэтому процесс овладения учащимися умениями письменной речи требует специального теоретического исследования и разработки методического обеспечения.

Теоретическими исследованиями и практикой обучения неоднократно, доказывалось, что ИЯ как учебная дисциплина в силу своей специфики обладает большим образовательным, воспитательным и развивающим потенциалом, в контексте реализации которого происходит формирование качеств социально активной, функционально грамотной личности, способной к творческой деятельности.

Социальный заказ общества, нашедший свое отражение в ряде таких важных документов, как «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Новые государственные стандарты школьного образования по иностранному языку» и других, ориентировал современную школу на создание оптимальных условий по овладению ИЯ, на формирование ключевых компетенций, которые будут необходимы выпускникам любого типа общеобразовательного учреждения для дальнейшей жизни [Концепция., 2002; Новые., 2006].

Достижение цели личностного развития школьника в рамках учебного предмета «Иностранный язык» возможно в процессе обучения всем видам речевой деятельности в контексте реализации личностно ориентированного подхода (И.С.Якиманская, И.Л.Бим), сопровождающегося активизацией речемыслительной и учебно-познавательной коммуникативной деятельности учащихся, которая может носить творческий характер и влиять на развитие интеллектуальных способностей школьников, на становление их когнитивной и эмоциональной сфер, создать условия для индивидуального самовыражения и предопределить саморазвитие личности в течение последующей жизни. Правомерно предположить, что в контексте данного подхода у школьников возможно не только развитие познавательной активности, способности и готовности самостоятельно реализовывать свои коммуникативные намерения в контексте овладения различными видами речевой деятельности, в том числе письменной речью, но и развитие такого важного личностного качества, как креативность.

Большой образовательный, воспитательный и развивающий потенциал письменной речи обусловливает не только повышение у школьников уровня владения ИЯ как средством межкультурного общения, но существенным образом может повлиять и на развитие личностных качеств школьника-среднего подростка, что необходимо для становления его как социально активной, функционально грамотной, креативной личности, способной реализовать себя в социальном плане в условиях своего и иного социума.

Все сказанное выше обусловило выбор темы исследования и определило ее актуальность.

В практике обучения ИЯ очевидно противоречие между современными " требованиями, предъявляемыми Государственным стандартом общего образования Российской Федерации к уровню владения учащимися общеобразовательных учреждений иноязычной письменной речью и характером процесса обучения этому виду речевой деятельности.

Поэтому имеются все основания считать проблемой данного исследования организацию обучения письменной речи как учебно-познавательную коммуникативную субъектную деятельность, которой свойствен параметр креативности, и которая сможет обусловить на второй ступени общего образования овладение школьниками умениями в области письменной речи, способствующими их творческому самовыражению, оказывая влияние на становление личностных качеств учащихся.

Объектом данного исследования является обучение иноязычной письменной речи на второй ступени общего образования (7-9 классы) в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования составляет обучение креативной письменной речи (КНР) учащихся на второй ступени общего образования в общеобразовательных учреждениях на материале немецкого языка.

Цель исследования состоит в разработке методического обеспечения овладения умениям иноязычной креативной письменной речи на немецком языке средними подростками-школьниками второй ступени общего образования.

В основе данного исследования лежит следующая гипотеза: в курсе обучения ИЯ на второй ступени общего образования у школьников — средних подростков возможно развивать умения КПР и формировать потребность в письменных формах высказывания, если:

• при обучении письменной речи как виду речевой деятельности будет учтен и реализован принцип креативности (А.А.Леонтьев), проявляющийся в отборе как предметного, так и процессуального содержания, в организации всей учебно-познавательной коммуникативной деятельности, которой свойствен субъектный, развивающий характер, и в контексте которой учащиеся выполняют творческие письменные задания;

• учебное взаимодействие между учителем и учащимися, а также между самими учащимися по овладению умениями КПР будет основано на сотрудничестве и сотворчестве, что будет способствовать развитию у учащихся личностных качеств, которые могут быть охарактеризованы как креативные.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. дифференцировать понятия «письмо» и «письменная речь», рассмотрев их с психологических, психолингвистических, методических позиций;

2. раскрыть понятие «креативная письменная речь», выявив ее основные характеристики с позиции параметра креативности, и понятие продукта этого вида речевой деятельности как креативного письменного высказывания на ИЯ;

3. разработать методическое обеспечение развития умений КГТР у школьников второй ступени общего образования - средних подростков в соотнесении с уровнями их познавательной и речемыслительной активности, используя в качестве основного компонента серию творческих заданий на немецком языке в контексте репродуктивно-продуктивной и продуктивной учебно-познавательной коммуникативной деятельности, и апробировать основные его положения в опытном обучении;

4. исследовать наиболее оптимальную форму организации целенаправленной учебно-познавательной коммуникативной деятельности по развитию у школьников названной категории умений КПР, раскрыв структуру и содержание исследованной формы, в рамках которой учащимися создаются различные виды письменных высказываний как продуктов КПР.

Кроме четырёх основных задач была выделена сопутствующая задача -проследить и проанализировать возможное влияние деятельности по овладению умениями креативной письменной речи в контексте личностно ориентированного обучения ИЯ на становление личностных качеств школьников-подростков.

Теоретико-методологическую и нормативную базу исследования составили следующие материалы: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственный стандарт общего образования Российской Федерации, Новые государственные стандарты школьного образования по иностранному языку, Общеевропейские компетенции владения иностранным языком; концептуальные положения личностно ориентированного подхода (И.С.Якиманская, И.Л.Бим), исследования психолого-педагогических и методических основ языкового образования (Л.С. Выготский, Л.В.Щерба, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, И.Л. Бим, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Н.Д. Гальскова, В.В. Сафонова, Е.С. Полат, Э.И. Соловцова, В.П. Кузовлев, Н.Ф. Коряковцева); работы отечественных ученых по вопросам, связанным с изучением механизмов письма и письменной речи (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, С.Д. Кацнельсон, Л.В. Щерба, Д.Б. Эльконин, А.Р. Лурия, С.Ф.Шатилов); научные исследования по теории и методике обучения письменной речи на родном и иностранном языках отечественных и зарубежных ученых (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Р.П. Мильруд, Я.М. Колкер, Г.К. Левицкая, Л.Г. Кузьмина, A.M. Иванова, М.Д. Пайвина, Л.К. Мазунова, Л.В. Каплич, Е.Е. Бабушис, Б. Каст, И. Шрайтер, П. Портман и др.); а также исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме креативности в образовательном процессе (Д.Б.Богоявленская, Я.А. Пономарев, A.M. Матюшкин, Е.Е. Туник, С.М. Наседкина, Дж. Гилфорд, Д. Джонсон, Дж. Рензулли, М. Кипнис и др.).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: а) анализ педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования с выявлением основополагающих положений; б) наблюдение за процессом развития у школьников-средних подростков умений письменной речи; в) анкетирование учащихся на начальном и завершающем этапах исследования с целью выявления их отношения к творческим письменным работам и уровня владения умениями КПР; г) анализ письменных продуктов учащихся с позиции параметра креативности; д) тестирование учащихся с целью выявления креативных личностных качеств и на начальном и конечном этапе опытного обучения с помощью экспресс-метода психодиагностики креативности Д. Джонсона.

Научная новизна данного исследования состоит в рассмотрении письменной речи как вида речевой деятельности с позиции креативности, в раскрытии понятия «креативная письменная речь» и выделении её основных характеристик; в определении продукта КНР как письменного высказывания, обладающего рядом особенностей; в соотнесении процесса обучения КПР с речемыслительной и познавательной активностью школьников-средних подростков, в рассмотрении развивающей функции креативной письменной речи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании понятия «креативная- письменная речь» и в определении умений КПР, подлежащих овладению в контексте учебно-познавательной коммуникативной деятельности учащихся по овладению ИЯ на второй ступени общего образования, организованной на основе принципа креативности в условиях общеобразовательных учреждений; в рассмотрении продукта креативной письменной речи как письменного высказывания различного типа и его характеристик; в исследовании основных психолого-педагогических положений и научно обоснованного в теоретическом плане методического обеспечения обучения КПР на второй ступени общего образования; рассмотрении возможности влияния процесса обучения КПР на развитие креативных личностных качеств школьников-средних подростков.

Практическая ценность исследования заключается в разработке творческих заданий как существенного компонента методического обеспечения развития умений КПР у средних подростков-школьников второй ступени общего образования, в соотнесении разработанных заданий с уровнями познавательной и речемыслительной активности школьников и с характером управления создания продукта КПР в контексте репродуктивно-продуктивной и продуктивной деятельности; в выявлении методикодидактических характеристик урока творчества, предусматривающего целенаправленную и систематическую организацию учебно-познавательной коммуникативной деятельности школьников, мотивирующего их на создание письменных высказываний с различной степенью самовыражения и оказывающего влияние не только на формирование потребности в письменной форме общения, но и на становление креативных личностных качеств, что является следствием развивающей функции КПР; в возможности использования материалов исследования в курсе лекций и семинаров-практикумов, а также мастер-классов по методике обучения ИЯ в различных типах общеобразовательных учреждений, а также в вузовской подготовке будущего учителя ИЯ и в системе повышения квалификации учителей ИЯ.

Апробация выдвинутых в исследовании положений осуществлялась в ходе опытного обучения, проходившего в несколько этапов в ряде общеобразовательных учреждений - средних школ города Кирова №30, №28, № 49, №5, в лицее естественных наук в период с 2006г. по 2007г. Основной площадкой опытного обучения явились классы с углублённым изучением русского языка и литературы лингвистической гимназии г. Кирова, где немецкий язык, согласно базисному учебному плану, преподается 3 часа в неделю.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях, а также в выступлениях на заседаниях кафедры иностранных языков и культуроведения Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации г. Москвы (АПК и ППРО РФ); на ежегодных Междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПК и ППРО РФ в период с 2003 по 2007 гг.; на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка при Кировском институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования с 2003 по 2007гг.; в Немецком культурном центре имени Гёте г. Москвы (2005г.) на семинаре по внедрению в практику общеобразовательных учреждений языкового портфолио; на первой межвузовской научно-практической конференции Вятского государственного гуманитарного университета (2006г.); на первой международной научно-практической конференции по проблемам языкового образования института лингвистики Вятского государственного гуманитарного университета (2007г.); на практических и семинарских занятиях проблемной творческой группы учителей немецкого языка г. Кирова в период с 2006 по 2007 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В курсе современного обучения ИЯ методически целесообразно дифференцировать понятия «письмо» и «письменная речь».

2. В письменной речи правомерно выделить и определить вид письменной речи, определяемой как креативная, развитие' умений которой возможно в контексте учебно-познавательной коммуникативной деятельности по овладению ИЯ, организованной на основе принципа креативности (A.A. Леонтьев). Под креативной письменной речью в данном исследовании понимается письменная речь, в которой проявляются оригинальные, с точки зрения пишущего, идеи, соотнесённые с решением коммуникативной задачи; самостоятельность в определении содержания письменного высказывания с привлечением воображения, фантазии, личного опыта, включая эмоциональный, ассоциативного, критического или творческого мышления по теме, предлагаемой учителем или определяемой самим учащимся, и в которой содержится выражение собственных мыслей, чувств, мнений по отношению к предмету высказывания, что сопровождается комбинированием усвоенных ранее языковых и речевых средств, их употреблением в новых или измененных ситуациях общения.

3. В процессе овладения умениями КПР учащимися создается продукт, который представляет собой письменное высказывание разного уровня языковой и речевой сложности, для которого характерны большая степень самовыражения пишущего, проявляющаяся в оригинальности идей, эмоционально-личностном отношении пишущего (модальности); адресованности высказывания, его смысловой завершенности, в логичном, последовательном выражении мыслей и соответствует нормам оформления (в том числе социокультурным), принятым в стране изучаемого языка по отношению к письменной речи.

4. Развитие у школьников умений КПР на ИЯ осуществляется в ходе учебно-познавательной коммуникативной деятельности, сопровождающейся ростом уровня познавательной и речемыслительной активности школьников-средних подростков от нулевого до творческого в контексте репродуктивно-продуктивной и продуктивной деятельности.

5. Урок творчества является одной из эффективных форм, позволяющих целенаправленно и систематически развивать у школьников умения КПР.

6. Обучение КПР способствует приобретению учащимися креативных личностных качеств, проявляющихся в умении критически и творчески мыслить, воспринимая окружающий мир, продуцировать различные оригинальные идеи для решения коммуникативных задач; быть коммуникабельным, инициативным, готовым к бесконфликтному межличностному и межкультурному сотрудничеству.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы составляет 195 страниц, из которых 140 страниц основного текста. Библиография содержит 192 источника на русском, 34 на иностранных языках, 2 информационных источника из Интернета и изложена на 19 страницах. Объем приложения составляет 35 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Головань, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Методическое обеспечение развития умений креативной письменной речи необходимо осуществлять с учетом ряда факторов психолого-педагогической и дидактико-методической направленности, к которым правомерно отнести: возрастные особенности школьников-средних подростков, познавательную и речемыслительную активность, создание благоприятного психологического климата и ситуации успеха для каждого ученика, учебное взаимодействие между всеми субъектами учебно-познавательной коммуникативной деятельности по созданию продукта креативной письменной речи в форме сотрудничества и сотворчества, характер ситуаций общения, прежде всего их личностная значимость для учащихся и вариативность творческих письменных заданий, целенаправленность и систематичность в развитии умений креативной письменной речи.

2. Развитие умений креативной письменной речи происходит постепенно и сопровождается нарастанием творческого самостоятельного самовыражения учащихся в ходе выполнения заданий, которые соотносятся с уровнями речемыслительной активности от нулевого до творческого, а также с характером учебно-познавательной коммуникативной деятельности с позиции её репродуктивности или продуктивности, в которой по-разному проявляется субъектность пишущего как участника опосредованной формы общения.

3. Учебно-познавательная коммуникативная деятельность учащихся по овладению умениями КПР организуется на основе принципа креативности и не может носить чисто репродуктивный характер, поэтому методически целесообразно начинать обучение КПР в рамках деятельности, которая носит репродуктивно-продуктивный характер, и успешно продолжать в контексте деятельности продуктивного характера.

4. На репродуктивно-продуктивном этапе развития умений КПР важен фактор управления письменной речевой деятельностью на иностранном/ немецком языке как со стороны учителя, так и со стороны различных опор: от вербальных, вербально-изобразительных до изобразительных, которые в разной степени могут управлять предметным содержанием и смыслом письменного высказывания или являться стимулом и мотивом к созданию письменного высказывания креативного характера, а также способствовать формированию потребности школьников в письменных формах опосредованного общения (см.2.2).

5. По мере приобретения учащимися определенного опыта в написании собственных письменных высказываний различного уровня языковой и речевой сложности на основе опор, происходит постепенный переход к продуктивному этапу, который соотносится с уровнем творческой активности и самостоятельным созданием письменного высказывания без жёсткого управления со стороны учителя и содержательных опор. Допускается в целях создания успешности в овладении умениями такого достаточно сложного вида речевой деятельности как КПР использование опор учащимися с невысоким уровнем владения ИЯ/немецкого языка.

6. Овладение учащимися умениями КПР осуществляется в контексте сотрудничества и сотворчества всех субъектов учебно-познавательной коммуникативной деятельности как равноправных партнёров, предполагающего творческое взаимодействие учителя и учащихся, а также учащихся между собой особенно в форме групповой работы. Это, как показывает практика обучения немецкому языку и проведённое опытное обучение по развитию умений КПР, благотворно влияет не только на проявление активности и субъектности каждого учащегося, но и на его развитие в личностном и социальном плане.

7. Методически целесообразно проводить специальный урок по развитию умений КПР, так называемый «урок творчества», так как он позволяет каждому учащемуся активно включаться в учебно-познавательную коммуникативную деятельность по овладению умениями КПР и созданию продуктов КПР на каждом его этапе, начиная с начала урока, обусловливая субъектную творческую реализацию школьников-средних подростков.

8. Опытное обучение показало динамику в овладении школьниками-средними подростками умениями креативной письменной речи, что было продемонстрировано в ходе создания ими различных продуктов письменной речи, для которых характерен параметр креативности, проявившийся в продуцировании оригинальных идей, использовании воображения, фантазии, ассоциативного, критического и творческого мышления. Это было подтверждено анализом созданных учащимися продуктов креативной письменной речи, проведённым учителем (см.2.3), рефлексивной самооценкой, отражённой учащимися в итоговой анкете, в специально разработанных контрольных листах самооценки продуктов креативной письменной речи, содержание которых в определённой степени коррелирует с содержанием общеевропейских уровней, применимых для оценки владения письмом как видом речевой деятельности и содержанием дескрипторов в области творческого письма. Общий уровень проявления креативности в письменной речи вырос на 42%.

Данные результатов опытного обучения позволяют также сделать вывод о приобретении школьниками - средними подростками личностных качеств, которые могут быть квалифицированы как креативные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение процесса обучения иностранным языкам в целом с позиции принципа креативности (A.A. Леонтьев) позволяет выделить в письменной речи как продуктивном виде речевой деятельности вид креативной письменной речи, обучение которой возможно и правомерно осуществлять на второй ступени общего образования в 7-9 классах, учащиеся которых относятся к средним подросткам. Именно учёт возрастных особенностей учащихся и уже имеющийся у них определённый учебный опыт в овладении иностранным языком как средством общения способны обусловить развитие умений в креативной письменной речи.

В ходе исследования были решены задачи теоретического и практического характера: дифференцированы понятия «письмо» и «письменная речь», обоснованы понятие «креативная письменная речь» и объективная необходимость в обучении этому виду речевой деятельности, обладающему большим образовательным и воспитательно-развивающим потенциалом в связи с задачами, поставленными перед современным российским образованием в целом и языковым в частности; было раскрыто понятие продукта креативной письменной речи, определены его основные параметры, а также выявлены умения, подлежащие овладению учащимися-средними подростками в процессе обучения креативной письменной речи.

К числу выделенных умений были отнесены: умение продуцировать новые, необычные, оригинальные (с точки зрения пишущего) идеи при использовании воображения, фантазии, творческого мышления для реализации коммуникативного намерения; умение самостоятельно выбрать тему, форму письменного высказывания и соотносить содержание письменного продукта с адресатом; связно изложить содержание письменного высказывания и выразить при этом личное отношение к предмету высказывания; умение комбинировать языковой и речевой материал и употреблять его в измененных или новых ситуациях общения.

Проведенное исследование позволило установить ряд психолого-педагогических и дидактико-методических факторов, к числу которых были отнесены возрастные особенности школьников-средних подростков, познавательная и речемыслительная активность, создание благоприятного психологического климата и ситуации успеха для каждого ученика, личностная значимость ситуаций общения, различные формы организации учебно-познавательной коммуникативной деятельности (коллективная, групповая, индивидуальная) в рамках сотрудничества и сотворчества учителя с учащимися и учащихся друг с другом; целенаправленность и систематичность в развитии умений креативной письменной речи в форме урока творчества.

Каждый этап урока творчества позволяет учащимся активно включаться в учебно-познавательную коммуникативную деятельность по овладению умениями креативной письменной речи и созданию письменных высказываний, обусловливая субъектную творческую реализацию школьников-средних подростков.

Поставленная перед исследованием цель, заключавшаяся в разработке • методического обеспечения обучения средних подростков-школьников второй ступени общего образования умениям иноязычной креативной письменной речи на материале немецкого языка, была решена в теоретическом плане и реализована практически в ходе опытного обучения.

Основным компонентом разработанного методического обеспечения явилась серия творческих письменных заданий, содержание которых соотносилось с выделенными в ходе исследования факторами, названными выше, а выполнение заданий предусматривало учет характера деятельности, последовательно осуществляемой на репродуктивно-продуктивном этапе при управлении со стороны учителя и различного вида опор и на продуктивном этапе, для которого характерны рост самостоятельности учащихся отсутствие жесткого управления со стороны учителя и опор) и креативности, проявляющейся на творческом уровне речемыслительной активности.

В ходе опытного обучения письменной речи на основе принципа креативности удалось установить, что обучение креативной письменной речи учащихся 7-9 классов повысило интерес не только к письменным формам общения, но и к учебному предмету «Немецкий язык» в целом, способствовало творческому самовыражению школьника-среднего подростка и раскрытию его творческого потенциала, оказало положительное влияние на формирование потребности школьников в письменных формах общения и развитие их креативных личностных качеств. Опытное обучение подтвердило также правомерность выдвинутой в исследовании гипотезы.

Процесс овладения умениями креативной письменной речи в контексте учебно-познавательной коммуникативной деятельности стал процессом личностного и социального развития учащихся в ходе взаимодействия на основе сотрудничества и сотворчества с учителем и друг с другом. Проведённое исследование позволяет говорить о возможности формирования в процессе обучения креативной письменной речи «креативной компетенции» (Н.Д. Гальскова) у школьников-средних подростков в контексте овладения ИЯ на второй ступени общего образования.

Включение обучения креативной письменной речи в контекст учебно-познавательной коммуникативной деятельности по овладению иностранным языком, как показало опытное обучение, позволяет выйти на качественно новый уровень владения не только письменной формой общения, но и иностранным языком как средством межкультурного общения в целом.

Методика обучения креативной письменной речи может быть внедрена в практику иноязычного образования в любом типе общеобразовательного учреждения независимо от ступени обучения.

Перспективность данного исследования заключается в возможности исследования проблемы обучения креативной письменной речи на первой ступени общего образования и на старшем этапе среднего полного общего образования', а также в использования результатов исследования в обучении другим видам речевой деятельности.

Сложность исследуемой проблемы заключается не только в организации учебно-познавательной коммуникативной деятельности на основе принципа креативности, в данном случае по овладению умениями креативной письменной речи, но и в разработке критериев оценки продуктов креативной письменной речи как содержательной, так и балльной, и динамике в овладении школьниками умениями креативной письменной речи. В данном исследовании было уделено значительное внимание решению этой проблеме (см. диаграммы, листы самооценки и результаты анкетирования). Однако проблема оценивания нуждается в дальнейшем исследовании.

Для того чтобы процесс обучения иностранным языкам в целом и видам речевой деятельности в частности на основе принципа креативности мог найти отражение в деятельности учителей иностранного языка в общеобразовательных учреждениях, целесообразно осуществлять подготовку в этом плане как будущего учителя иностранного языка, так и учителя, совершенствующего свои профессиональные качества в системе повышения квалификации.