Обучение курсантов военно-морских вузов иностранному языку в режиме непрерывного профессионального образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зимина, Елена Владимировна

  • Зимина, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Зимина, Елена Владимировна. Обучение курсантов военно-морских вузов иностранному языку в режиме непрерывного профессионального образовательного процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зимина, Елена Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Организация обучения иностранным языкам в образовательном процессе высших учебных заведений.

1.2. Анализ целей, содержания и особенностей обучения иностранным языкам в неязыковых вузах.

1.3. Содержание и методика обучения иностранным языкам в системе высшего военного образования.

1.4. Методические особенности обучения иностранному языку специалистов ВМФ.

1.5. Гипотеза, цель и задачи исследования в системе поэтапного обучения курсантов военно-морских вузов иностранному языку в режиме непрерывного профессионального образовательного процесса.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

3.1. Особенности непрерывного профессионального образования в процессе обучения курсантов иностранному языку в военно-морском вузе.

3.2. Методы непрерывного иноязычного обучения курсантов военно-морских вузов.

3.3. Структуризация формирования системы непрерывного языкового обучения в военно-морском вузе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ

ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННО-МОРСКИХ ВУЗОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В РЕЖИМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

4.1. Критерии оценки дидактической эффективности методики обучения иностранному языку с использованием стандартных фраз ИМО.

4.2. Организация и результаты эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение курсантов военно-морских вузов иностранному языку в режиме непрерывного профессионального образовательного процесса»

Повышение эффективности обучения в учебном заведении является одним из центральных объектов всестороннего изучения педагогической науки в любой исторический период [С.И. Архангельский, 1980; И. Л. Бим, 1977; Н.Д. Гальскова, 2000; Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов, 1982; Б.С. Гершунский, 1990, 1998; А. Дистервег, 1997; И.А.Зимняя, 1991; А.Я. Коменский, 1982; Б.А. Лапидус, 1980; А.А. Леонтьев, 1988; Е.И. Пассов, В.П. Кузовлев, B.C. Коростелев, 1987; И.Г. Песталоцци, 1981; П.И. Пидкасистый, МЛ. Портнов, 1998; И.В. Рахманов, 1972; М. Риверс, 1992; Г.В. Рогова, Ф.М. Рабинович, Т.Е. Сахарова, 1991; Г.Б. Скок, 1998; Л.В. Щерба, 2002; А.Н. Щукин, 2004 и др.]

Проводимая в настоящее время реформа системы военного образования характеризуется изменением характера обучения в вузе относительно целей, содержания, приемов и средств обучения, алгоритма построения образовательного пространства. В современных нормативных и директивных документах (приказы, программы, директивы Министра обороны РФ и Министерства образования) обосновывается необходимость логической преемственности между системами среднего и высшего образования по дисциплинам Государственного образовательного стандарта и непрерывность образования [Гос. стандарт ВПО, 2000; Приказ Министра обороны РФ № 80 от 12.03.2003; Приказ Министра обороны РФ № 319 от 02.08.2005; Приложение к Приказу Министра обороны РФ № 319, 2005].

Непрерывный профессиональный образовательный процесс в контексте данного исследования понимается следующим образом:

- в концепцию вузовской иноязычной подготовки входит не столько усложненное повторение школьного курса иностранного языка (ИЯ), сколько поэтапное совершенствование языковых знаний на соответствующих этапах обучения, а также компенсация недостатков, упущений предшествующей языковой подготовки;

- обучение ИЯ в вузе на основе базового курса ИЯ средней школы представляет собой известную систему, органично сочетающую профессиональное образование курсантов с гуманитарным;

- именно военные моряки в своей профессиональной деятельности пользуются ИЯ как языком профессионального общения при декодировании и кодировании специальной информации.

Сам термин «непрерывное образование» впервые был употреблен в материалах ЮНЕСКО в 1968 году. В 1972 году было принято решение ЮНЕСКО, признавшее непрерывное образование «руководящей конструкцией» для реформирования образовательного процесса [P.Cross, 1980].

Акцентирование проблем непрерывного образования как требования современного уровня жизни к уровню профессиональной компетенции выпускника вуза предполагает уточнение требований к уровню его иноязычной грамотности, которая у военного моряка должна совершенствоваться, в том числе и на постдипломном уровне. Непрерывный профессиональный образовательный процесс изначально (и в известном плане декларативно) характерен для педагогической системы любого вуза как базы подготовки будущего специалиста [Б.С. Гершунский, 1990, 1998].

Выпускник ВМИИ в силу своей профессии вынужден правильно декодировать и кодировать фоновую информацию, под которой мы понимаем базовые профессиональные и социокультурные сведения, характерные для определенной нации или национальности, для носителей языка, для представителей определенной специальности. Фоновые знания характеризуются терминологической упорядоченностью, семантической однозначностью. Профессиональные понятия военных моряков отражают реалии службы и профессиональной деятельности инженеров ВМФ и материализуются в так называемой «безэквивалентной» лексике.

В современных условиях роль и востребованность ИЯ в профессиональной деятельности личного состава ВМФ обуславливается особенностями профессиональной коммуникации российских военных моряков с зарубежными коллегами и особенностями ситуаций на море. Многообразие ситуаций в различных сферах профессионального общения (пограничные инциденты, совместные учения, поисково-спасательные операции, ведение переговоров и т.п.) требует от выпускников высших военно-морских учебных заведений (ВВМУЗов) наличия у них определенного запаса стандартных фраз профессионального общения, способности к самообразованию, пополнению словарного запаса и совершенствования техники иноязычного общения

В то же время фактический уровень владения ИЯ курсантами и выпускниками военно-морских вузов не всегда позволяет реализовать указанные положения.

Актуальность исследования обусловлена:

- несогласованностью уровней иноязычного образования средней и высшей школы;

- недостаточным уровнем владения иностранным языком выпускниками общеобразовательных школ;

- высокими требованиями к уровню профессиональной подготовки специалистов ВМФ, включающей нормативный уровень иноязычной грамотности;

- репродуктивной направленностью обучения ИЯ в ввузе;

- слабым учетом профессиональной деятельности при обучении ИЯ;

- малоэффективным использованием аутентичных иноязычных источников по специальности;

- невысоким уровнем подготовки курсантов в области практического владения ИЯ в современной педагогической системе «военный вуз»;

- отсутствием научных работ по организации непрерывного профессионального образовательного процесса средствами ИЯ для специалистов ВМФ.

Объект исследования - образовательный процесс иноязычной подготовки курсантов военно-морского вуза.

Предмет исследования - содержание и методика обучения ИЯ курсантов военно-морских вузов в режиме непрерывного профессионального образовательного процесса.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- установлено, что поэтапное, непрерывное иноязычное обучение курсантов ВВМУЗов эффективно реализуется' на основе использования в учебном процессе базовых языковых моделей профессионального общения — Стандартных фраз ИМО (International .Maritime Organization - Международная Морская Организация);

- обоснована инновационная методика иноязычного обучения курсантов ВВМУЗов на основе стандартных фраз ИМО, взаимосвязанная с методикой обучения иностранному языку в средней школе и с требованиями предстоящей профессиональной деятельности;

- определены способы и приемы поэтапного непрерывного обучения курсантов ВВМУЗов иностранному языку: отбор и структурирование школьного лексико-грамматического материала, адаптация стандартных фраз ИМО требованиям ГОС ВПО и квалификационным требованиям, выработка механизма оперативного выбора слов и построения предложений, имитация ситуаций профессионального общения, контроль степени усвоения стандартных фраз ИМО;

- доказана эффективность реализации целей обучения иностранному языку курсантов ВВМУЗов на основе использования стандартных фраз ИМО в процессе обучения с их последующим применением в профессиональной коммуникации в естественной языковой среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании системы многоуровневого непрерывного профессионального образовательного процесса, обеспечивающего взаимосвязь целевых установок, содержания и методики обучения ИЯ на этапах школьной подготовки, профессионального обучения в ВВМУЗе и профессионального становления на флоте.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении методики обучения ИЯ, сокращающей «разрыв» между обучением в средней школе и военно-морском вузе и способствующей дальнейшему постдипломному совершенствованию уровня иноязычной грамотности в целях продуктивного профессионального общения специалистов ВМФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество обучения ИЯ курсантов ВВМУЗов зависит от преемственности в усвоении языковых знаний и поэтапности формирования речевых навыков.

2. Обучение курсантов ВВМУЗов стандартным фразам ИМО позволяет эффективнее достигать нормативного уровня иноязычной грамотности и фактического использования ИЯ в профессиональном общении военных моряков, в частности - в чрезвычайных и экстремальных ситуациях.

3. Целенаправленное и плановое использование стандартных фраз ИМО при обучении ИЯ в режиме непрерывного профессионального образовательного процесса способствует достижению более качественной иноязычной подготовки курсантов ВВМУЗов без изыскания дополнительных резервов учебного времени и материальных затрат.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования опубликованы в 26 научных и научно-методических работах. На основе материалов исследования опубликовано 7 пособий для обучения иностранному языку в военно-морских вузах в целях профессионального общения.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Военно-морском инженерном институте (ВМИИ), Военном институте физической культуры (ВИФК), Военно-техническом инженерном университете (ВИТУ), Военно-медицинской академии (ВМедА), Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (РГПУ) (г. Санкт-Петербург) и в Российском государственном социальном университете (РГСУ) (г. Москва) в 2004-2007 гг. Результаты исследования опубликованы в 13 научных работах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зимина, Елена Владимировна

выводы

1. Поэтапное обучение курсантов высших военно-морских учебных заведений в режиме непрерывного профессионального образовательного процесса в большей степени по сравнению с традиционной методикой реализует ведущую цель обучения иностранным языкам в неязыковом вузе — совершенствование уровня иноязычной грамотности обучаемых и формирование коммуникативных умений в заданных областях профессионального общения.

Совершенствование умений профессионально-ориентированного общения курсантов ВВМУЗов на основе использования в учебном процессе стандартных фраз ИМО (International Maritime Organization - Международная морская организация) способствует обмену информацией с зарубежными коллегами в различных ситуациях (в том числе в аварийных и экстремальных), мотивирует учащихся к изучению иностранного языка в рамках избранной профессиональной деятельности.

2. Исследованиями установлено, что непрерывное иноязычное образование, осуществляемое в триаде «средняя школа - военно-морской вуз - служба офицера ВМФ» представляет собой своеобразную инвариантную составляющую учебного процесса, реализующую на практике положения документов ЮНЕСКО и положения Болонского процесса: «Образование длиною в жизнь», «Образование через всю жизнь».

3. Непрерывный иноязычный профессионально-ориентированный образовательный процесс является эффективной формой организации учебной деятельности курсантов, преподавателей, выпускников военно-морских вузов, обеспечивающей непрерывное, постоянное, систематическое восприятие, переработку поступающей иноязычной информации по каналам прямой и обратной связи от преподавателя, носителей языка — профессиональных коллег, обучающих устройств, сетевых обучающих программ с последующей ее дешифровкой, усвоением и превращением в личностно-значимые знания, навыки и умения, необходимые для реализации профессиональных задач.

4. Способами и приемами поэтапного непрерывного обучения курсантов ВВМУЗов иноязычной грамотности являются следующие:

- отбор и структурирование необходимого лексико-грамматического материала средней школы;

- адаптация стандартных фраз ИМО требованиям ГОС ВПО и КТ;

- выработка механизма оперативного выбора слов и построения предложений для адекватного выражения коммуникативных намерений военных моряков, позволяющего избежать затруднений и задержек во времени (отсутствие повторов, ложных начал, поисковых пауз, парафазий, нарушений синтаксических структур и т.д.)

- имитация ситуаций профессионального общения в учебной аудитории (аварийных, экстремальных и т.д.);

- контроль степени усвоения стандартных фраз ИМО при выполнении речемыслительных заданий.

5. Выявлено, что познавательная активность курсантов и выпускников реализуется как путем непосредственного общения с носителями языка -коллегами в избранной профессиональной сфере, так и в комплексе аудиторных и внеаудиторных занятий на основе использования стандартных фраз ИМО с адаптацией наиболее частотных фраз профессионального общения моряков в соответствии с рекомендациями Standard Marine Navigational Vocabulary and Seaspeak на этапе обучения иностранному языку в военно-морском вузе в режиме непрерывного образовательного процесса.

6. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность предложенной методики и форм осуществления непрерывного иноязычного обучения в рамках триады «средняя школа -военно-морской вуз - служба офицера ВМФ». Цифровые показатели выявленных нами внутренних критериев, представленные в своей совркупности критерием общей эффективности использования стандартных фраз ИМО при обучении иностранному языку в ВВМУЗе, в ЭГ достоверно превысили аналогичные показатели в КГ.

7. В качестве внешнего критерия эффективности предложенной методики является формируемое умение выпускников общаться с иностранными коллегами при решении профессиональных вопросов с представителями администрации порта, с экипажами иностранных кораблей во время совместных учений и во время поисково-спасательных операций на море, с представителями экологических служб, при швартовке судна, во время проведения бункеровочных операций, при выполнении ремонтных работ, при лоцманской проводке, при оформлении корабельной документации, при изучении технической документации, при заходе с визитом в иностранный порт и др., что подтверждено соответствующими отзывами с флотов.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, решена новая актуальная научная задача, заключающаяся в обосновании и разработке приемов и способов организации непрерывного иноязычного профессиональноориентированного образовательного процесса в рассматриваемых рамках «средняя школа - ввуз - служба в ВМФ».

Эффективное владение иностранным языком как целью и средством обучения требует, как показало исследование, умения систематически, комплексно работать над изучением языка на основе структурированного лексико-грамматического материала (в нашем случае — стандартных фраз ИМО), поддерживать и пополнять свои иноязычные знания и умения при наличии известной мотивации, развивать коммуникативную, информационную и интеллектуальную культуру, и самое главное — применять получаемые и совершенствуемые иноязычные знания как в искусственной, так и естественной языковой среде.

В области обучения / овладения И Я документально (Государственный образовательный стандарт, учебные программы, учебный план), исторически (извечный вопрос лингводидактики: как учить эффективно без излишних временных, материальных затрат и революционных инноваций) заявлена и логикой исследования подтверждена конструктивность методики непрерывного профессионального образовательного процесса.

Основные аспекты, которые мы, согласно логике данного исследования, рассматривали в работе — содержание, объем лексико-грамматического материала, средства обучения, методика обучения.

Общая тенденция к интеграции предметного знания в контексте данного исследования потребовала широкой межпредметной координации (как относительно чисто языковых и речевых аспектов, так и связи языковой дисциплины «Иностранный язык» со специальными и профильными дисциплинами вуза).

Названные тенденции и аспекты определили подход автора к организации непрерывного иноязычного профессиональноориентированного образовательного процесса, где иностранный язык изучается, совершенствуется в течение всей жизни. Переориентация на продуктивную образовательную деятельность наряду с обновлением содержания обучения (что является как требованием учебной программы, рекомендаций современных лингводидактов, так и необходимостью организации эффективного алгоритма непрерывного иноязычного обучения в логике проведенного исследования) требует в известном плане изменить методологию обучения ИЯ.

Прежде всего, акцент с непосредственного обучения ИЯ переносится на изучение ИЯ, самообучение, самосовершенствование в области иноязычной грамотности в течение всей профессиональной деятельности индивида, т.е. на актуализацию самостоятельной учебной деятельности курсанта и выпускника ввуза по овладению профессиональным языковым кодом при условии мотивированности данной деятельности. Такая переориентация в сочетании с соответствующей методикой повышает степень реальной самостоятельности военнослужащего, субъектности и автономии в языковой и образовательной среде.

Педагогическая система на основе акцентирования непрерывности и преемственности организации языкового образования и, соответственно, в известной степени самостоятельной учебной деятельности курсанта и выпускника является динамичной и целенаправленной.

Цели педагогической системы «военно-морской вуз» в рамках дисциплины «Иностранный язык» достигаются посредством усвоения обучаемыми языковой системы, языкового кода специальности на основе стандартных фраз ИМО.

Посредством непрерывного иноязычного образования указанные цели достигаются более точно и эффективно, а поэтому обучение, основанное не на «преподнесении», а на «приобретении» и совершенствовании знаний с их применением в профессиональной деятельности в ситуациях естественного языкового общения, является более эффективным и субъектным. При использовании методики непрерывного языкового обучения и самообучения в концепции автора диссертационного исследования действительно возможно оптимальное соотношение целей (достижение необходимого уровня владения ИЯ) и средств их достижения (приемы и способы методики непрерывного обучения), содержания обучения на соответствующих этапах на основе свертывания и развертывания стандартных фраз ИМО в имитируемых и реальных ситуациях общения на море.

Целью обучения, следовательно, и главной задачей является формирование учебной компетенции, устойчивой положительной мотивации к учебному труду, к осознанию желания и необходимости самообучения и самосовершенствования в течение всей профессиональной деятельности.

Несомненным достоинством предлагаемой методики является использование ИЯ выпускниками ВВМУЗза в естественной языковой среде с носителями языка, что предполагает преодоление фобических реакций, затруднений и задержек при оперативном выборе слов для адекватного выражения мысли и требует фактического уровня владения ИЯ. Обучение стандартным фразам ИМО строится на простых, стереотипных речевых действиях с постепенным переходом к более прочным освоенным действиям с меньшей вероятностью возникновения затруднений и задержек.

Акцентируя внимание на необходимости и логичности непрерывного языкового образования и, соответственно, на развитии умения, желания, необходимости учиться в течение всей жизни, автор основывается на обобщении традиций отечественной педагогической и психологической науки, отечественной теории и практики обучения ИЯ, изучении зарубежных исследований в данной области лингводидактики, наработках и продуктивных традициях обучения кафедр ИЯ ввузов и анализе собственного многолетнего практического опыта преподавания ИЯ в военно-морском вузе.

Разработка основных положений концепции «Методики обучения курсантов Военно-морских учебных заведений иностранному языку в режиме непрерывного профессионального образовательного процесса» позволяет осуществлять обучение ИЯ как в искусственной, так и в естественной языковой среде с высокой степенью мотивированности, заинтересованности, сознательности со стороны курсантов и выпускников ВВМУза при согласованности различных уровней системы образования. Алгоритм организации учебной деятельности учитывает языковой уровень обучаемых, особенности выполнения должностных обязанностей военных моряков, общение с носителями языка в естественной языковой среде, психофизиологические особенности курсантов и офицеров ВМФ.

На основе приведенных положений и фактов можно сделать окончательный вывод об инновационном характере предлагаемой системы обучения, который изменяет характер канонического учебного процесса, обеспечивает демократизацию позиции преподавателя, активизирует субъектность учебно-познавательной деятельности курсантов и выпускников, воспитывает и формирует определенные волевые и саморегулирующие свойства личности.

Использование разнообразных приемов и форм организации непрерывного иноязычного образовательного процесса в ходе проведения диссертационного исследования показало, что иноязычное обучение, предлагаемое, обосновываемое и апробированное в данной работе, не противоречит современным директивным, инновационным, существующим системам обучения, а напротив, реализует их основные положения, фактически претворяет их в жизнь.

В работе исследованы, проанализированы, апробированы и рекомендованы для использования в практике преподавания ИЯ основные положения организации непрерывного обучения в концепции данного исследования:

- дозированность лексико-грамматического материала соответственно этапам обучения в рамках рассматриваемой триады;

- использование профессионального языка военных моряков — языка ИМО (Seaspeak);

- выстраивание преемственности изучения И Я относительно этапа обучения; согласованность различных уровней системы образования;

- продуктивная направленность обучения;

- непосредственное общение с носителями ИЯ;

- обращение к потенциалу самостоятельной работы и внеаудиторных форм обучения;

- использование аутентичных источников;

- свобода педагогической интерпретации и прочтения предлагаемой методики обучения.

Обоснованная инновационная методика иноязычного обучения курсантов ВВМУЗов на основе стандартных фраз ИМО рационально увязана с методикой обучения иностранным языкам в школе.

Переход с обучения ИЯ как таковому на образование с помощью ИЯ (непрерывное профессиональное образование) компенсирует недостатки обучения по отдельным дисциплинам и предстает перед обучающими как специфическая интеллектуальная деятельность, а не просто сумма знаний, умений и навыков. Мотивация обучающихся определяется, прежде всего, познавательными интересами, удовлетворение которых реализуется на основе принципа интеграции и мультидисциплинарного подхода, т.е. объединения нескольких учебных дисциплин в интересах решения той или иной задачи на основе и средствами иностранного языка.