Обучение младших школьников составлению связного устного высказывания: На материале первого класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Захарова, Анна Александровна

  • Захарова, Анна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Захарова, Анна Александровна. Обучение младших школьников составлению связного устного высказывания: На материале первого класса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Рязань. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захарова, Анна Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы обучения младших школьников составлению связного устного высказывания.

§ 1. Лингвистические основы связной речи.

§ 2. Психологические основы формирования высказывания и связной речи.

§ 3. Проблема обучения младших школьников связной речи в методической литературе.

Выводы по Т главе.

Глава II. Система работы по обучению младших школьников составлению связного устного высказывания.

§ 1. Принципы развития связной устной речи учащихся

§ 2. Методы и приемы развития связной речи младших школьников.

§ 3. Система работы по развитию связной устной речи учащихся.

§ 4. Анализ теоретического материала, определяющего содержательную сторону обучения младших школьников составлению связного устного высказывания (на основе данных современных программ по русскому языку для начальных классов).

§ 5. Анализ уровня развития связной устной речи учащихся первых классов (поданным констатирующего эксперимента).

5.1. Критерии развития связной устной речи учащихся.

5.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

Выводы по II главе.

Глава III. Анализ эффективности экспериментальной методики развития связной устной речи учащихся первых классов

§ 1. Задачи и содержание экспериментального обучения

§ 2. Система упражнений как средство формирования коммуникативно-речевых умений в процессе создания связных устных высказываний.

§3. Критерии отбора и виды дидактического материала, используемого в обучении.

§ 4. Анализ результатов контрольного эксперимента.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение младших школьников составлению связного устного высказывания: На материале первого класса»

Актуальность исследования. Проблема развития связной устной речи учащихся приобретает в современной методике все большую актуальность. Во-первых, это обусловлено тем, что только развитая связная речь ребенка позволяет ему свободно общаться с окружающими людьми, тем самым «включая» его в активный процесс коммуникации наравне с другими коммуникантами. От того, насколько точно, четко, лаконично и целесообразно в соответствии с конкретной речевой ситуацией ребенок умеет выражать свои мысли, зависит эффективность процесса общения.

Во-вторых, это продиктовано увеличением роли устного слова в культурной жизни страны, так как наиболее ценимым в наше время стало умение говорить без подготовки, спонтанно. По свидетельствам видных отечественных психологов (А.А. Леонтьева, Н.И. Жинкина, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна), механизм порождения спонтанной речи не проще, а в значительной мере сложнее порождения письменной речи. Умение же строить спонтанно связные речевые произведения есть «проявление речевой способности высшего порядка» (К.Ф. Седов). Следовательно, детей необходимо учить строить связные устные высказывания в целях повышения их коммун и кати вной ком петен ци и.

Обучение ребенка связной устной речи начинается в дошкольный период и входит при этом в общие задачи воспитания и развития. В школе развитие речи становится самостоятельной задачей и связывается с теоретическими сведениями о языке как системе и функционировании ее в речи. При этом закладываются прочные и осознанные основы речевого поведения и культуры ребенка. Овладение учениками связной речью в начальный школьный период способствует их успешному обучению по всем предметам общеобразовательного цикла, поскольку развитая речь - одно из важнейших условий хорошей успеваемости. Еще одним необходимым условием эффективной работы по развитию устной речи является согласованность в этой работе между дошкольным звеном, начальной и средней школой. Современный подход к проблеме развития речи основывается на необходимости единой лингвометодической базы в этой работе на всех этапах обучения и воспитания детей.

В формировании связной речи отчетливо устанавливается тесная связь речевого и умственного развития детей, развития их мышления, восприятия, наблюдательности. Для того, чтобы хорошо, связно рассказывать о чем-нибудь, надо ясно представлять себе объект рассказа, уметь анализировать, отбирать основные факты, устанавливать причинно-следственные отношения между предметами и явлениями и т.д. Помимо этого, для достижения связности речи необходимо не только отобрать содержание, которое должно быть передано в речи, но и использовать специальные языковые средства. Нужно умело использовать интонацию, логическое ударение, подбирать наиболее точно подходящие в данной ситуации слова, уметь строить сложные предложения и т.д. Связная речь - это не только последовательность слов и предложений, это последовательность связанных друг с другом мыслей, которые выражены точными словами в правильно построенных предложениях. Ребенок учится мыслить, учась говорить, но он также совершенствует свою речь, учась мыслить.

Связная устная речь воплощает в себе все достижения ребенка в овладении родным языком, в освоении его звуковой стороны, словарного состава, грамматического строя. Развитие связной устной речи неотделимо от решения основных задач речевого развития: обогащения, уточнения и активизации словаря, формирования грамматического строя речи, воспитания звуковой культуры.

Основной целыо всего обучения русскому языку в начальной школе является формирование у учащихся умения свободно и связно выражать свои мысли в устной форме в соответствии с ситуацией общения. Теоретические и экспериментальные научные исследования в области методики преподавания родного языка свидетельствуют о том, что достижение этой цели невозможно без целенаправленного и последовательного формирования и развития умений, связанных с овладением структурой устных высказываний различных типов и стилей речи, и усвоения основных речеведче-ских понятий в области развития связной устной речи.

Однако анализ соответствующей учебно-методической литературы показал, что исследуемая проблема хотя и сформулирована, но еще далека от решения: имеется широкий круг вопросов, нуждающихся в дополнительных психолого-лингвистических и методических исследованиях и в соответствующем теоретическом и практическом обосновании. Результаты констатирующего эксперимента показали, что учащиеся первого класса на момент поступления в школу владеют разговорным стилем устной речи и на интуитивном уровне умеют строить небольшие высказывания на предложенные темы (близкие им по содержанию) или по сюжетным картинкам. Однако в процессе обучения имеющихся знаний детей становится недостаточно, поскольку ученики при создании собственных речевых произведений не опираются на теоретические знания о правилах построения высказывания, о структуре, типе и стиле предстоящего высказывания и т.п., что, в конечном итоге, сказывается на качестве создаваемых высказываний: их уровень достаточно низкий по сравнению с возможным. Данные факты доказывают необходимость разработки специальной методической системы развития связной устной речи младших школьников в процессе работы над созданием связных устных высказываний.

Сказанное определяет актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является процесс развития связной устной речи учащихся начальных классов, основу которого составляет работа над созданием связных устных высказываний.

Предмет исследования — методическая система развития связной устной речи младших школьников, включающая в себя необходимый минимум теоретических знаний по этой проблеме и определенный перечень коммуникативно-речевых макро- и микроумений, необходимых для создания связных устных высказываний.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы развития связной устной речи учащихся начальных классов в процессе создания устных монологических высказываний.

Гипотезой исследования является предположение о том, что целенаправленная, последовательная и систематическая работа по обучению младших школьников составлению связных устных высказываний будет эффективной при наличии следующих условий: во-первых, если в основу разработанной нами методической системы будет положен необходимый и достаточный минимум теоретических сведений из области развития связной устной речи; во-вторых, если в процессе обучения будет использоваться соответствующая формируемым коммуникативно-речевым умениям система упражнений в связной устной речи.

Поставленная цель, предмет и гипотеза исследования предполагали решение следующих основных задач:

1) рассмотреть психологические, педагогические, лингвистические и методические основы исследуемой проблемы;

2) разработать критерии оценки уровня развития связной устной речи младших школьников при составлении ими устных монологических высказываний;

3) выявить уровень развития связной устной речи учащихся первого класса в процессе создания ими устных монологических высказываний путем проведения и анализа результатов констатирующего эксперимента;

4) выделить принципы, методы и приемы, лежащие в основе развития связной устной речи учащихся;

5) рассмотреть работу по развитию связной устной речи младших школьников с точки зрения системного подхода, выделить ее компоненты;

6) определить необходимый и достаточный минимум теоретических сведений из области развития связной устной речи, который обеспечит наиболее эффективное и осознанное создание монологических высказываний учащимися первого класса;

7) разработать критерии отбора практического дидактического материала для работы по развитию связной устной речи;

8) разработать систему упражнений, отвечающих цели исследования, и дать их типологию в соответствии с формируемыми коммуникативно-речевыми умениями в области создания связных устных высказываний;

9) экспериментально проверить и оценить эффективность разработанной методической системы развития связной устной речи учащихся начальных классов в процессе создания связных монологических высказываний.

Методологическую основу исследования составляет деятельност-ный подход к проблеме порождения устного высказывания в рамках теории речевой деятельности (Л.И. Айдарова, Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, С.Д. Кацнельсон, Г.В. Колшан-ский, А.А. Леонтьев, А.А. Люблинская, С.Л. Рубинштейн и др.), коммуника-тивно-деятельностный, системный и личностный подход к процессу обучения младших школьников связной речи в рамках методики преподавания русского языка (О.С. Арямова, М.Т. Баранов, Н.И. Демидова, А.П. Еремеева, В.И. Капинос, Л.Ф. Климанова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Л.Д. Мали, Н.А. Пленкин, Н.И. Политова, Т.Г. Рамзаева, М.С. Соловейчик, Г.А. Фомичева, Т.И. Чижова, Г.С. Щеголева и др.), общедидактические и методические принципы, методы и приемы развития связной речи учащихся (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Т.А. Ильина, Н.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.Р. Львов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Г.Н. Приступа, М.Н. Скаткин, Л.П. Федоренко и др.).

Характер поставленных задач определял выбор методов исследования: теоретический анализ психологической, лингвистической, педагогической и методической литературы по теме диссертации; целенаправленное наблюдение за процессом обучения младших школьников; изучение и обобщение многолетнего опыта работы учителей; анализ устных высказываний детей на уроках и во внеурочной деятельности; беседы с младшими школьниками на интересующие их темы; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты, обработка и сопоставительный анализ результатов проведенных экспериментов в экспериментальном и контрольном классах.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (с 1998 по 2003 г.) в начальных классах средних школ № 26, 55, 67 г. Рязани и средней школы р.п. Старожилово Рязанской области.

Первый этап (1998-2000 гг.) - изучение специальной литературы по теме диссертации, беседы с учителями и выявление недостатков в существующих методиках развития связной устной речи младших школьников, определение целей и задач диссертационного исследования, разработка критериев оценки связных устных высказываний учащихся начальных классов, подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2000-2002 гг.) - подготовка и проведение обучающего эксперимента, внедрение системы упражнений, использование отобранного по разработанным нами критериям дидактического материала, проведение контрольного эксперимента.

Третий этап (2002-2003 гг.) - обработка и анализ результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) установлена зависимость формирования коммуникативно-речевых умений в области развития связной устной речи от сознательного усвоения учащимися начальных классов теоретических знаний об устных высказываниях (их структуре, видах, стилях и т.п.);

2) разработаны критерии оценки уровня развития связной устной речи младших школьников при составлении ими связных устных высказываний (объем высказывания, соответствие высказывания замыслу и основным задачам, тематическое единство высказывания, соответствие структурного построения высказывания заданному типу речи, соответствие высказывания нормам литературного языка, лексическое и грамматическое разнообразие высказывания, использование основных средств выразительности устной речи);

3) определен перечень формируемых коммуникативно-речевых умений при работе над созданием устных монологических высказываний (умение ориентироваться в ситуации общения, умение раскрывать тему и основную мысль высказывания, умение отбирать и систематизировать материал к устному высказыванию, умение строить высказывание в определенной композиционной форме в зависимости от типа и стиля речи, умение выражать свои мысли правильно с точки зрения норм литературного языка, умение лексически разнообразить устное высказывание, умение контролировать свою речь в процессе высказывания);

4) отобран, систематизирован и адаптирован необходимый и достаточный минимум теоретических знаний об устном высказывании;

5) сформулированы критерии отбора дидактического материала для работы по развитию связной устной речи учащихся начальных классов (максимальный объем высказывания - 5 предложений, содержательность и логичность построения высказывания, композиционное и стилистическое разнообразие высказываний, используемых в процессе обучения и т.д.);

6) разработана система упражнений, направленных на обучение младших школьников созданию собственных устных высказываний в соответствии с формируемыми умениями в этой области (упражнения, направленные на формирование умения ориентироваться в ситуации общения; упражнения, направленные на формирование умения раскрывать тему и основную мысль высказывания; упражнения, направленные на формирование умения отбирать и систематизировать материал к устному высказыванию и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) на основе психологических, лингвистических и психолингвистических данных охарактеризовано понятие «высказывание» (в соотношении с понятиями «предложение» и «текст»), описан процесс его порождения; рассмотрены вопросы о связности речи, ее видах и формах;

2) определен и рассмотрен круг теоретических материалов, образующих систему работы по развитию связной устной речи (необходимый минимум теоретических знаний об устном высказывании, классификация коммуникативно-речевых умений в области создания устных монологических высказываний, соответствующая указанным умениям система упражнений для обучения младших школьников составлению связных устных высказываний);

3) структурирован материал о принципах, методах и приемах развития связной устной речи учащихся.

Практическая значимость исследования определяется методическим материалом (адаптированными теоретическими знаниями об устном высказывании, разработанной системой упражнений, специально отобранным по сформулированным нами критериям практическим дидактическим материалом), разработанной автором экспериментальной программой обучения, которая может быть использована для совершенствования учебных пособий, программ и учебников для начальной школы, а также сформулированными критериями оценки связных устных высказываний учащихся начальных классов, что позволит многим учителям более эффективно проводить работу по развитию связной устной речи младших школьников. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по методике преподавания русского языка в начальных классах (или по методике развития речи) для средних и высших педагогических учебных заведений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Для обучения первоклассников составлению связного устного высказывания необходима специально разработанная система, включающая отобранный в соответствии с методическими требованиями дидактический материал (теоретический и практический) и специальную систему упражнений, направленных на формирование и развитие коммуникативно-речевых умений в области связной устной речи.

2. В процессе работы по обучению младших школьников составлению связного устного высказывания необходимо руководствоваться специальными критериями оценки уровня развития связной устной речи детей при создании ими собственных монологических высказываний.

3. В целях повышения осознанности и ускорения процесса формирования коммуникативно-речевых умений при создании связного устного высказывания необходимо введение в учебно-познавательный процесс минимума адаптированных теоретических знаний об устных высказываниях, усвоение которых станет теоретической базой работы по развитию устной речи.

4. Для осуществления целенаправленной работы по развитию связной устной речи первоклассников необходимо классифицировать специальные коммуникативно-речевые умения при создании учащимися собственных монологических высказываний.

5. В процессе работы по обучению младших школьников составлению связного устного высказывания необходимо использовать специальную систему упражнений, направленную на формирование и развитие соответствующих коммуникативно-речевых умений в области связной устной речи.

6. В целях повышения эффективности формирования специальных коммуникативно-речевых умений в процессе создания первоклассниками устных монологических высказываний дидактический материал (теоретический и практический), используемый в обучении, необходимо отбирать в соответствии с разработанными в данном исследовании критериями.

Апробация исследования осуществлялась в виде докладов на внут-ривузовских педагогических чтениях в 2001-2002 гг. в г. Рязани, на межвузовских научно-практических конференциях в 2003 году в г. Рязани (Рязанский госпедуниверситет имени С.А. Есенина) и в г. Москве (Московский государственный областной университет), на заседаниях и теоретических семинарах кафедры методики русского языка и литературы РГПУ имени С.А. Есенина, а также отражены в трех публикациях автора исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Захарова, Анна Александровна

Выводы по III главе

1. Основная цель развития связной устной речи учащихся начальных классов в рамках нашего диссертационного исследования - научить каждого ребенка свободно, уверенно, лексически, грамматически и интонационно грамотно строить устные монологические высказывания в определенной речевой ситуации, а также адекватно воспринимать обращенную к нему речь.

2. Программа экспериментального обучения построена в соответствии с изучением трех основных типов речи: повествования, описания и рассуждения. В ней отражены формируемые у младших школьников понятия, связанные с особенностями построения связных устных высказываний, и примерное содержание каждого урока развития речи в соответствии с указанной темой (всего 33 часа).

3. Важной составляющей методики обучения младших школьников созданию устных монологических высказываний является система упражнений в связной речи, в которой нами выделяется семь групп в соответствии с основными макроумениями в области связной устной речи:

I. Упражнения, направленные на формирование умения ориентироваться в ситуации общения.

II. Упражнения, направленные на формирование умения раскрывать тему и основную мысль высказывания.

III. Упражнения, направленные на формирование умения отбирать и систематизировать материал к устному высказыванию.

IV. Упражнения, направленные на формирование умения лексически разнообразить устное высказывание.

V. Упражнения, направленные на формирование умения выражать свои мысли правильно с точки зрения норм литературного языка.

VI. Упражнения, направленные на формирование умения строить высказывание в определенной композиционной форме в зависимости от типа и стиля речи.

VII. Упражнения, направленные на формирование умения контролировать собственную речь в процессе высказывания.

4. В процессе экспериментального обучения на уроках развития речи учащихся нами использовались два вида дидактического материала (по классификации Л.П. Федоренко): 1) теоретический (различные термины, правила, определения, схемы и т.п.); 2) практический (высказывания как образцового, так и негативного характера, структурные части высказываний и т.д.). В целях формирования специальных коммуникативно-речевых умений в области развития связной устной речи в данном диссертационном исследовании определены критерии отбора теоретического и практического языкового материала. Реализация указанных критериев в школьной практике является необходимым условием успешности разработанной методической системы обучения составлению устных монологических высказываний.

5. Достаточно высокие показатели уровня развития связной устной речи первоклассников, выявленные в ходе контрольного эксперимента, свидетельствуют об эффективности используемой нами экспериментальной методики обучения учащихся созданию собственных устных высказываний, что подтверждает гипотезу данного диссертационного исследования.

Заключение

Поставленная в диссертационном исследовании проблема обучения младших школьников составлению связного устного высказывания решена следующим образом.

1. Изучение лингвистической и психолингвистической литературы позволило охарактеризовать основополагающие для тематики нашего исследования понятия «связная речь» и «высказывание». В диссертации описаны различные подходы к определению связной речи, освещен вопрос о соотношении устной и письменной форм речи в историческом контексте, представлен сравнительный анализ диалогической и монологической речи, раскрыт вопрос о нетождественности таких лингвистических терминов, как «предложение», «высказывание» и «текст», и в качестве основного объекта данного исследования выбран термин «высказывание» — наименьшая коммуникативная единица, законченная со стороны содержания и интонации и характеризуемая грамматической и смысловой структурой.

2. В результате анализа психологической литературы процесс развития связной устной речи учащихся был рассмотрен с позиции теории речевой деятельности, для чего нами была проанализирована концепция Л.С. Выготского о внутренней речи, лежащая в основе данной теории, а также описаны основные механизмы порождения связного устного высказывания в соответствии с тремя основными подходами к данной проблеме: лингвистическим (С.Д. Кацнельсон, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова), психолингвистическим (А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Т.В. Ахутина), психологическим (И.А. Зимняя).

В качестве наиболее разработанной, логически убедительной и универсальной нами принята модель порождения речевого высказывания, предложенная А.А. Леонтьевым, в которой речевое высказывание предстает как особый вид деятельности со своей целью и структурой.

3. Исторический анализ проблемы развития связной устной речи младших школьников в методике преподавания русского языка позволил нам сделать следующий вывод: интерес к развитию «дара слова», столь актуальный в наши дни, возник не впервые. Весь опыт отечественной методической школы, а также специальные исследования психологов и лингвистов доказывают значение педагогического воздействия на развитие связной устной речи детей. За прошедшие десятилетия менялись лишь подходы к методике развития связной речи младших школьников, содержательная основа и пути работы над этой проблемой. В последние годы значимость и необходимость развития связной устной речи детей все более возрастает в связи с социально-экономическими изменениями в жизни общества.

4. Изучение педагогической и методической литературы предоставило возможность выделить основные требования к организации и проведению процесса обучения младших школьников составлению связного устного высказывания. В рамках нашего исследования мы рассмотрели группу общедидактических принципов, действующих применительно ко всем составляющим процесса обучения, а также методические принципы, предписывающие конкретную методику обучения языку и развития речи (по JI.П. Федоренко). В соответствии с указанными принципами мы рассматриваем группу методов и приемов развития связной речи, выбрав из множества классификаций классификацию Б.Т. Лихачева по основным этапам обучающе-познавательного процесса (методы этапа восприятия, методы этапа усвоения—воспроизведения, методы этапа учебно-творческого выражения) и классификацию Л.П. Федоренко по источнику получения знаний (теоретические, практические, теоретико-практические).

5. Работа по развитию связной устной речи в диссертационном исследовании рассмотрена вслед за Т. А. Ладыженской, Г.А. Фомичевой и др. с позиций системного подхода. Основными элементами системы обучения младших школьников составлению связного устного высказывания являются задачи, методы, приемы, принципы развития связной устной речи, а также содержание указанной работы, основными составляющими которого являются теоретические знания из области связной устной речи и специальные коммуникативно-речевые умения, связанные с созданием собственных устных монологических высказываний.

6. Анализ современных программ по русскому языку (раздел «Связная речь») и развитию связной речи учащихся начальных классов выявил отсутствие законченной, стройной, логически и методически грамотной системы работы по обучению детей созданию связных устных высказываний. Кроме того, в существующих программах не определен круг специальных речевых умений в этой области, не разработаны критерии оценки уровня развития связной устной речи, что доказывает необходимость создания такой системы работы с учащимися первых классов.

7. Опираясь на исследования Н.И. Жинкина и Т.А. Ладыженской, а также обобщив многолетний опыт учителей-практиков и собственный педагогический опыт, мы предприняли попытку разработать критерии оценки уровня развития связной устной речи учащихся первых классов при создании собственных монологических высказываний. Результаты констатирующего эксперимента выявили достаточно низкий уровень сформированности коммуникативно-речевых умений в этой области, еще раз подтвердив актуальность систематической работы над формированием и развитием данных умений.

8. Основной целью экспериментального обучения учащихся первых классов составлению связного устного высказывания было научить каждого ребенка свободно, уверенно, лексически, грамматически и интонационно грамотно строить устные монологические высказывания в определенной речевой ситуации, а также адекватно воспринимать обращенную к нему речь.

9. Экспериментальное обучение предполагало ознакомление первоклассников с необходимым минимумом адаптированных теоретических знаний об устных высказываниях (типах, структуре, стилях, правилах построения), что выступало бы в качестве научной основы методической системы формирования коммуникативно-речевых умений.

10. На основе анализа представленных в диссертации классификаций коммуникативно-речевых умений, а также изучения и обобщения ошибок и недочетов, встречающихся в речи первоклассников, предложена собственная классификация коммуникативно-речевых умений. Формируемые в процессе обучения специальные коммуникативно-речевые макроумения в области создания учащимися устных монологических высказываний разделены нами на семь соответствующих групп: 1) умение ориентироваться в ситуации общения; 2) умение раскрывать тему и основную мысль высказывания; 3) умение отбирать и систематизировать материал к устному высказыванию; 4) умение строить высказывание в определенной композиционной форме в зависимости от типа и стиля речи; 5) умение выражать свои мысли правильно с точки зрения норм литературного языка; 6) умение лексически разнообразить высказывание; 7) умение контролировать свою речь в процессе высказывания.

Каждое из названных макроумений детально раскрывается рядом микроумений по созданию связного устного высказывания (например, макроумение ориентироваться в ситуации общения включает в себя микроумения: умение анализировать мотивы речевого высказывания, умение анализировать условия общения, умение анализировать задачи высказывания и т.п.).

11. В соответствии с коммуникативно-речевыми макроумениями в рамках нашего исследования разработана система упражнений в связной устной речи. Последовательность упражнений отражает природу постепенного овладения учащимися определенными умениями по созданию собственных монологических высказываний.

12. В целях наиболее эффективного формирования специальных коммуникативно-речевых умений в области развития связной устной речи в данном исследовании сформулированы критерии отбора дидактического .материала (теоретического и практического, по классификации Л.П. Федоренко). Реализация указанных критериев в процессе обучения является необходимым условием успешности разработанной методической системы обучения младших школьников составлению устных монологических высказываний.

13. Результаты экспериментального обучения доказали эффективность предложенной методической системы и подтвердили сформулированную гипотезу о том, что целенаправленная, последовательная и систематическая работа по обучению младших школьников составлению связных устных высказываний будет эффективной только при наличии следующих условий: 1) если в основу разработанной нами методической системы будет положен необходимый и достаточный минимум теоретических сведений из области развития связной устной речи; 2) если в процессе обучения будет использоваться соответствующая формируемым коммуникативно-речевым умениям система упражнений в связной устной речи.

Полученные результаты позволяют определить перспективы исследования: I) дальнейшее изучение процесса формирования коммуникативно-речевых умений в плане преемственности между начальным (1 класс) и основным (2-4 классы) этапом обучения в начальной школе; 2) анализ ошибок и недочетов в связной устной речи учащихся, установление причин их появления и поиск путей преодоления; 3) исследование вопроса развития связной письменной речи младших школьников; 4) дальнейшее совершенствование системы работы по развитию связной речи учащихся.