Обучение педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе дистанционных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Стариков, Сергей Александрович

  • Стариков, Сергей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Стариков, Сергей Александрович. Обучение педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе дистанционных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стариков, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И

ПРАКТИКЕ.

1.1. Проблемы дистанционного образования в условиях информатизации общества.

1.2. Методы и формы дистанционного обучения.

1.3. Дистанционное обучение в обеспечение непрерывности

Образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ НА ОСНОВЕ

ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Организационно-педагогические условия успешности подготовки студентов в условиях дистанционного обучения.

2.2. Программно-методическое сопровождение дистанционного обучения по педагогическим дисциплинам.

2.2.1. Программные средства учебного назначения.

2.2.2. Технические требования к программным средствам учебного назначения.

2.2.3. Общие требования к пользовательскому интерфейсу.

2.2.4. Дидактические требования к программным средствам учебного назначения.

2.3. Учебно-методический комплекс по дисциплине

Общая и профессиональная педагогика».

2.3.1. Структура учебно-методического комплекса.

2.3.2. Интерфейс учебно-методического комплекса.

2.4. Методика применения учебно-методического комплекса.

2.4.1. Методика использования учебно-методического комплекса преподавателем.

2.4.2. Методика применения учебно-методического комплекса учащимся

2.5. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе дистанционных технологий»

Актуальность исследования обусловлена требованиями, предъявляемыми обществом к уровню конкурентоспособности выпускников вуза. На современном этапе социально-экономического развития общества специалисту необходимо быстро адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям, предполагающим разработку новых подходов к процессу обучения, в частности педагогическим дисциплинам. В настоящее время в системе образования происходят фундаментальные изменения, вызванные новым пониманием целей и ценностей образования, разработкой и внедрением новых технологий.

Проблема подготовки студентов вуза в системе дистанционного образования относится к числу тех, которые имеют важнейшее значение в условиях модернизации образования. Особую актуальность и практическую значимость эта проблема приобретает в связи с изменением социального заказа в области образования - создание достаточно гибкой образовательной системы, учитывающей индивидуальные потребности человека, обеспечивающей равный доступ всех граждан России к образованию разных уровней вне зависимости от места жительства и уровня доходов семьи.

Выбор темы исследования предопределен необходимостью развития и внедрения системы дистанционного образования и обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, дистанционное образование предоставляет реальную возможность наиболее полно учитывать индивидуальные особенности и образовательные потребности каждого студента, создает комфортные условия и ситуацию для достижения успеха каждым обучающимся. Все это способствует развитию самостоятельной учебно-познавательной деятельности, относящейся к наиболее значимым компонентам профессиональной подготовки студентов.

Во-вторых, в условиях вхождения России в Болонское соглашение наблюдается значительный рост потребности в повышении уровня и качества образования. Один из подходов к решению этой проблемы определяется достижениями в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), которые позволяют реализовать дистанционные формы обучения.

В-третьих, в настоящее время для преподавателей и студентов недостаточно полно разработано организационно-методическое сопровождение дистанционного образования в целом и, в частности, обеспечивающее успешность обучения педагогическим дисциплинам.

Предпосылки разработанности проблемы исследования. На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки студентов высшей школы (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев,

B.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, С.М. Маркова, Н.С. Пряжников и др.).

Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин,

C.Д. Смирнов и др.), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, П.И. Пид-касистый, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Щуркова и др.), дидактические и методические подходы к использованию ИКТ в процессе обучения (Л.И. Долинер, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт и др.), изучению различных аспектов дистанционного обучения (A.M. Бершадский, И.Г. Кревский, В.В. Мару-син, О.П. Околелов, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, Е.В. Чубаркова и др.).

Вопросы использования ИКТ в дистанционном образовании раскрыты в работах И.Н. Антипова, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, Б.Е. Стариченко и др. Проблемы обучения педагогическим дисциплинам на основе применения дистанционных технологий являются предметом изыскания В.П. Беспалько, З.М. Большаковой, Г.Д. Бухаровой, Н.Н. Тулькибаевой и др.

Проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов рассмотрены А.А. Аветисовым, Н.А. Селезневой, Ю.Н. Семиным, А.И. Субетто, В.А. Федоровым, B.C. Черепановым и др.

Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно полно изучены вопросы обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе использования дистанционных технологий.

Отсюда возникает противоречие, выражающееся в необходимости обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам на основе использования дистанционных технологий и недостаточной обоснованностью организационно-педагогических условий, способствующих успешности данного процесса.

Выявленное противоречие и необходимость его разрешения обусловили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия успешности обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе использования дистанционных технологий.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение успешности обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам на основе применения дистанционных технологий.

Объект исследования - процесс обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий успешности обучения студентов педагогическим дисциплинам.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что обучение студентов вуза педагогическим дисциплинам в дистанционном образовании будет наиболее успешным при соблюдении следующих условий:

• раскрыта сущность дистанционных технологий обучения, заключающаяся в удовлетворении личностно значимых образовательных потребностей студентов на основе построения индивидуальных маршрутов обучения;

• обоснован комплекс организационно-педагогических условий успешности обучения педагогическим дисциплинам;

• созданы электронные учебные пособия по педагогическим дисциплинам;

• разработана методика применения методического обеспечения для организации учебно-познавательной деятельности студентов по дисциплинам педагогического цикла;

• внедрен механизм оценки индивидуальных достижений студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены и решены следующие задачи исследования.

1. Раскрыть сущность дистанционных технологий обучения в педагогической теории и практике.

2. Выявить наиболее эффективные формы и методы дистанционного обучения, обеспечивающие успешность обучения студентов педагогическим дисциплинам.

3.Обосновать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному обучению педагогическим дисциплинам на основе дистанционной формы обучения.

4. Создать электронные учебные пособия по дисциплинам педагогического цикла.

5. Разработать методику обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам на основе использования дистанционных технологий.

6.Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В.Г. Афанасьев, Г.П. Щедровицкий,

Э.Г. Юдин и др.), теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), фундаментальные исследования по дидактике (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Н. Тулькибаева и др.), вопросы применения различных аспектов дистанционного обучения (А.Б. Баньжиминов, A.M. Бершадский, И .Г. Кревский, Е.С. Полат, Э.Г. Ски-бицкий, Е.В. Чубаркова и др.), исследования в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (А.С. Белкин, В.И. За-гвязинский, А.Я. Найн и др.), личностно ориентированные и личностно-развивающие подходы. к обучению (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.).

В ходе исследования использовалась совокупность методов. Теоретические методы - анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по дистанционному образованию студентов с использованием ИКТ; экспериментальные методы - анкетирование, наблюдение, опытно-экспериментальная работа.

База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» (г. Заречный Свердловской области), ГОУ ВПО «Екатеринбургский колледж физической культуры» и Екатеринбургский филиал ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (Екатеринбург).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2007 гг.

На первом этапе (2003 - 2004) изучалась степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике работы учебных заведений. Были выявлены теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования. Определена сущность дистанционного образования и выявлены организационно-педагогические условия, формы и методы дистанционного обучения, обеспечивающие профессиональную подготовку студентов вуза и способствующие успешности обучения по педагогическим дисциплинам.

На втором этапе (2005 - 2006) были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам в условиях дистанционного образования. Обоснованы показатели результативности индивидуальных достижений студентов в процессе обучения педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий.

На третьем этапе (2006 - 2007) была разработана методика обучения педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий. Проводилась экспериментальная апробация разработанной методики со студентами, обучающимися в филиалах ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Ирбит, Красноуфимск, Кач-канар, Серов, Пермь), ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» (г. Заречный Свердловской области), ГОУ СПО «Екатеринбургский колледж физической культуры» и Екатеринбургском филиале ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (Екатеринбург). Определялись целесообразность и эффективность применения данной методики.

По результатам исследования были опубликованы статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов исследований по кандидатским диссертациям, в сборниках научных трудов и тезисов докладов научно-практических конференций по проблеме обучения студентов дисциплинам педагогического цикла на основе применения дистанционных технологий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность дистанционных технологий обучения педагогическим дисциплинам, заключающаяся в удовлетворении личностно-значимых образовательных потребностей каждого обучающегося на основе построения индивидуального маршрута его профессиональной подготовки.

2. Обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешности обучения студентов педагогическим дисциплинам на основе использования дистанционных технологий: внедрение сетевых технологий в учебный процесс, разработка и использование электронных учебно-методических ресурсов по дисциплинам «Общая и профессиональная педагогика», «История педагогики и: философия образования», применение механизма оценки индивидуальных достижений студентов.

3. Разработана методика обучения студентов педагогическим дисциплинам в условиях дистанционного образования, включающая в себя компоненты (виртуально-тренинговая образовательная среда, система индивидуального учебного планирования, система аттестации и контроля знаний), учебно-методический комплекс для организации самостоятельной работы и показатели эффективности индивидуальных достижений студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании структуры и содержания методического обеспечения обучения студентов педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий; в уточнении комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность обучения студентов педагогическим дисциплинам; в разработке и внедрении механизма оценки индивидуальных достижений студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработан и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс по педагогическим дисциплинам, включающий в себя рабочие программы, конспекты лекций и электронные учебные пособия по дисциплинам «Общая и профессиональная педагогика», «История педагогики и философия образования», планы семинарских и практических занятий, контрольные работы и тестовые задания для аттестации и контроля знаний студентов.

Результаты исследования могут успешно использоваться в педагогических учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, а также в профессиональной подготовке и переподготовке педагогических работников со средним и высшим профессиональным образованием по циклу педагогических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004, 2006), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2006), «Саморазвитие человека: единое образовательное пространство» (Нижний Новгород, 2006), «Инновации общего и профессионального образования» (Челябинск, 2006), «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (Екатеринбург, 2006), «Качество образования: системы, технологии, инновации» (Барнаул, 2007), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007), «Саморазвитие человека: инновации в образовательном пространстве» (Нижний Новгород, 2007); всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы общего и профессионального образования» (Челябинск, 2005), «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2005, 2006), «Профессиональное образование: тенденции и перспективы развития» (Новосибирск, 2006, 2007), «Инновационные технологии в образовании и на производстве» (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дистанционное обучение представляет собой совокупность информационных технологий, заключающуюся в удовлетворении личностно-значимых образовательных потребностей каждого обучающегося на основе построения индивидуального маршрута его обучения; двухстороннюю связь и интерактивное взаимодействие преподавателя и обучающихся; систему передачи знаний, в которой процессы преподавания и обучения разделены в пространстве и времени; возможность осуществления обучаемыми самостоятельной работы по освоению знаний и их оценку.

2. Комплекс организационно-педагогических условий успешности обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе использования дистанционных технологий, которые учитывают индивидуальные особенности как студентов, так и преподавателей, включает: кадровое обеспечение образовательного процесса; доступное техническое оснащение учебного процесса (компьютерная и телекоммуникационная техника), обеспечивающее индивидуализированное обучение студентов, выход в Интернет и др.; методическое сопровождение дисциплин педагогического цикла (обучающие компьютерные и учебные программы; конспекты лекций, построенные с учетом сегментации и содержащие инструкции по выполнению самостоятельной работы, алгоритмы изучения дисциплин; методические рекомендации по осуществлению контроля и самоконтроля студентами полученных знаний и умений).

3. Предлагаемая методика обучения педагогическим дисциплинам в условиях дистанционного образования на основе построения индивидуального маршрута для каждого студента предусматривает следующие компоненты: виртуально-тренинговая среда обучения, система индивидуального учебного планирования, система аттестации и контроля знаний, программно-методическое обеспечение для организации самостоятельной работы; показатели эффективности индивидуальных достижений студентов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Стариков, Сергей Александрович

Выводы по второй главе

На основе анализа научно-методической литературы и проведенной опытно-экспериментальной работы были выявлены организационно-педагогические условия, способствующие успешной реализации дистанционного обучения педагогическим дисциплинам студентов профессионально-педагогического вуза. К числу таковых нами отнесены:

• Кадровое обеспечение образовательного процесса преподаватели-методисты, преподаватели (тьюторы) и программисты, которые имеют соответствующий уровень квалификации, позволяющий удовлетворять личност-но значимые образовательные потребности студентов на основе построения индивидуальных маршрутов их профессиональной подготовки.

• Доступное техническое оснащение учебного процесса (компьютерная и телекоммуникационная техника), обеспечивающее индивидуализированное обучение студентов, выход в Интернет и позволяющее осуществлять компьютерное моделирование в системах разной степени сложности.

• Методическое сопровождение дисциплин педагогического цикла (обучающие компьютерные и учебные программы; конспекты лекций, построенные с учетом сегментации и содержащие инструкции по выполнению самостоятельной работы, алгоритмы изучения дисциплин; методические рекомендации по осуществлению контроля и самоконтроля студентами полученных знаний и умений).

• Программное средство учебного назначения целесообразно применить в системе дистанционного обучения (при соответствующем техническом оснащении рабочего места обучающегося). Программным средством учебного назначения называется средство, в котором отражается предметная область, в той или иной мере реализуется технология ее изучения, обеспечиваются условия для осуществления различных видов учебной деятельности.

Проверка эффективности учебно-методического обеспечения по дисциплине «Общая и профессиональная педагогика» осуществлялась на всех этапах опытно-экспериментальной работы.

Успешность подготовки студентов по педагогическим дисциплинам оценивалась как на качественном, так и на количественном уровне с учетов большого числа переменных. В целях повышения достоверности результатов опытно-экспериментальной работы использовать оба уровня описания в их взаимосвязи.

Для обработки результатов опытно-экспериментальной работы применены методы математической статистики.

Разработаны и определены уровни сформированности знаний и умений студентов контрольных и экспериментальных групп по педагогическим дисциплинам в системе дистанционного обучения.

Проверка правильности выдвинутой гипотезы об эффективности учебно-методического обеспечения процесса подготовки студентов проведена Л методом проверки статистических гипотез по критерию Э. Пирсона - % Рассчитанное значение % расч составило 16,53, что превышает критическое Л значение % крит равное 5,9. Данные наблюдения согласуются с выдвинутой гипотезой, и правомерно сделан вывод об эффективности применения учебно-методического обеспечения процесса подготовки студентов по педагогическому циклу дисциплин в условиях дистанционного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из характерных черт технологического, информационного общества является то, что информация, ее постоянно обновляющиеся ресурсы играют основополагающую роль в создании и развитии наукоемких производств и высокоэффективных технологий, а также оказывают влияние на состояние и развитие образовательной системы.

За последние два десятилетия дистанционные технологии обучения не только получили свое имя, но и выделились из системы заочного обучения за счет технологического прорыва - использования новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), позволивших обеспечить постоянное взаимодействие между участниками обучения, невзирая на их географическую удаленность друг от друга.

При дистанционном обучении взаимодействуют друг с другом прежде всего преподаватели и студенты, а осуществляется подобное взаимодействие за счет использования различных телекоммуникационных средств - электронной почты, телеконференции, диалогов в режиме реального времени и т.д. При этом предполагается активное участие в диалоге обеих сторон: обмен вопросами и ответами, управление ходом диалога, контроль за выполнением принятых решений и т.п. Телекоммуникационная среда, предназначенная для общения миллионов людей друг с другом, является априори интерактивной. Именно высокая интерактивность дистанционного обучения, обеспеченная широким использованием средств ИКТ, и отличает его от традиционного заочного обучения.

Высокая интерактивность процесса обучения, выражающаяся в постоянных контактах между всеми его участниками (преподавателями и обучаемыми) в течение всего периода обучения, оперативной обратной связи, наличием постоянного контроля за учебной деятельностью обучаемых, придают подлинно обучающий характер всему процессу познания. Высоким уровнем интерактивности отличаются также и сетевые информационные ресурсы, используемые как средства дистанционного обучения, например электронные учебники.

В широком смысле интерактивность предполагает взаимодействие (или диалог/дискуссию) любых субъектов друг с другом с использованием доступных им средств и методов.

В настоящее время создание системы дистанционного образования становится наиболее актуальным, так как именно эта система может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности каждого члена общества и общества в целом и обеспечить реализацию права на образование каждому гражданину страны.

На наш взгляд, дистанционное образование должно осуществлять следующие социально значимые функции: удовлетворение потребностей населения в образовательных услугах; удовлетворение потребностей страны в качественно подготовленных специалистах; повышение качества образования и уровня образованности в обществе; повышение социальной и профессиональной мобильности населения; развитие единого образовательного пространства, обеспечивающего возможность приобретения качественного образования в любой его точке.

Источником формирования дистанционного образования является концепция ориентации последнего на потребителя образовательных услуг, направленность всего образовательного процесса на человека, создание наиболее благоприятных условий для овладения содержанием образования каждым обучающимся.

Опыт применения технологий дистанционного обучения позволяет: обеспечивать оперативную консультационную помощь широкому кругу обучаемых; оперативно обмениваться информацией, идеями, планами по интересующим вопросам, расширяя кругозор, повышая культурный уровень; формировать коммуникативные навыки, культуру общения, что предполагает умение кратко и четко формулировать собственные мысли, аргументировано доказывать свою точку зрения, слушать и уважать мнение партнера, способность вести дискуссию; развивать умение находить требуемую информацию из разнообразных источников, что способствует возникновению естественной потребности в получении знаний, умений и навыков работы в информационных средах; способствовать культурному, гуманитарному развитию учащихся и студентов на основе приобщения к самой широкой информации культурного, этнического, гуманистического плана.

В процессе дистанционного обучения студенты не только усваивают конкретные знания, умения и навыки, но и овладевают способами их приобретения. Процесс дистанционного обучения представляет собой цепь усложняющихся задач, которые вызывают у студента потребность в овладении специальными знаниями и навыками.

Основная роль педагога в процессе дистанционного обучения заключается в осуществлении функции путеводителя, советчика, наставника, а это значит, что должны применяться приемы и умения педагогического руководства, различные методики и технологии педагогического воздействия.

Учитывая высокие требования, предъявляемые к разработке не только программного, но и методического обеспечения, и, кроме того, огромный объем методической работы по оснащению технологии дистанционного обучения по социально-гуманитарному блоку дисциплин, одним из основных требований по разработке методического оснащения дистанционного обучения представляется хорошо продуманное единообразие подготовки материалов, выработка определенного утвержденного разработчиками стандарта для организации дистанционного обучения.

В данной работе предложено учебно-методическое обеспечение дисциплины «Общая и профессиональная педагогика» для студентов специальности 050500 Профессиональное обучение (по отраслям).

Сопоставление результатов работы с поставленными задачами позволяет заключить следующее:

1. В результате проведенного анализа научно-методической литературы был выявлен ряд основных принципов разработки педагогических программных средств таких как: наличие «дружественного» интерфейса, отображение информации на экране с учетом ее восприятия, наличие контролирующего и методического блоков в пособии. В соответствии с этими принципами было разработано учебно-методическое обеспечение дисциплины «Общая и профессиональная педагогика».

2. На основе учебного пособия «Общая и профессиональная педагогика» (авт.-сост. Г.Д. Бухарова, JI.H. Мазаева, И.В. Полякова) был структурирован учебный материал для использования в системе дистанционного обучения. Кроме того, были разработаны и внедрены в учебный процесс тесты по каждому разделу названного пособия для осуществления текущего, итогового и заключительного контроля знаний студентов.

3. Аналогичная работа осуществляется на основе учебных пособий «История педагогики и философия образования» (авт. Л.Д. Старикова) и «Системы образования» (авт. Т.Д. Бухарова, О.Н. Арефьев, Л.Д. Старикова), предназначенных для студентов профессионально-педагогического вуза.

4. Разработаны практические и семинарские занятия по дисциплине «Общая и профессиональная педагогика» на основе применения дистанционных технологий.

Учебно-методическое обеспечение по дисциплине «Общая и профессиональная педагогика» должно помочь ознакомлению будущих педагогов профессионального обучения с основными проблемами современной педагогической науки и практики и успешному формированию у них профессионально-педагогической компетентности.

Учебно-методическое обеспечение дисциплины «Общая и профессиональная педагогика» должно обеспечить выполнение следующих задач при обучении:

• формирование системы педагогических знаний о сущности и закономерностях развития педагогической науки;

• формирование категориально-понятийного аппарата современной педагогики и образования;

• формирование культуры межличностных отношений;

• стимулирование интеллектуальной деятельности, организация сознательного использования интеллектуальных приемов;

• ознакомление с основными приемами саморазвития;

• усвоение педагогических понятий и представлений, необходимых для изучения конкретных педагогических дисциплин, предусмотренных учебным планом.

Нами выявлены и проанализированы дидактические, методические, технологические и технические возможности ИКТ как средства обучения. Доказана необходимость, рассмотрены принципы, направления и этапы интеграции ИКТ в процесс обучения студентов: инициирование, анализ и оценка на основе целей и задач изучения педагогической дисциплины, выбор средств ИКТ, проектирование и реализация модели обучения, мониторинг и анализ результатов.

Использование ИКТ как средства обучения педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий предполагает активизацию деятельности обучающего и обучаемого на основе реализации возможностей средств ИКТ. Указанный процесс инициирует:

• совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов, средств и организационных форм обучения и воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества;

• создание учебно-методического сопровождения обучения, ориентированного на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационного ресурса, что обеспечивает готовность выпускников к успешной профессиональной деятельности;

• создание и использование методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых на основе использования возможностей ИКТ, что позволяет оперативно осуществлять корректировку процесса обучения и формировать индивидуальную траекторию обучения с учетом возможностей, особенностей и потребностей студентов. I

Как показало исследование, организация обучения студентов по циклу педагогических дисциплин на основе дистанционных технологий предполагает использование ИКТ в качестве:

• средства обучения, обеспечивающего оптимизацию учебно-познавательного процесса;

• предмета изучения - знакомство с современными методами получения и обработки информации, учитывающими специфику организации информационных процессов в профессиональной среде;

• инструмента решения профессиональных педагогических задач, обеспечивающих формирование умения принятия решений в современной информационной среде, а именно: определение, организация и поиск профессионально важной информации; выбор и использование средств, адекватных поставленной педагогической задаче; разработка технологии обработки и анализа информации; использование полученных результатов для оптимизации процесса решения профессиональных задач.

На основании сказанного можно считать, что задачи диссертационной работы полностью выполнены, и цель достигнута.