Обучение пересказу умственно отсталых старшеклассников на уроках чтения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Пушкова, Ирина Евгеньевна

  • Пушкова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 169
Пушкова, Ирина Евгеньевна. Обучение пересказу умственно отсталых старшеклассников на уроках чтения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пушкова, Ирина Евгеньевна

Введение

Глава I. Проблема обучения пересказу в общей и специальной педагогике и психологии.

1.1. Психолого-педагогические подходы к анализу речевой деятельности.

1.2. Основные направления методической системы работы над пересказом в общеобразовательной школе в 19-21 вв.

1.3. Работа над пересказом в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.

Глава II. Особенности воспроизведения содержания литературных произведений эпического характера умственно отсталыми старшеклассниками.

II. 1. Цель , задачи, методика констатирующего эксперимента.

11.2. Специфика передачи содержания литературного произведения умственно отсталыми старшеклассниками без предварительной работы над ним на уроке чтения (I серия).

11.3. Своеобразие передачи умственно отсталыми старшеклассниками содержания литературных произведений, отработанных на уроках чтения (II серия).

II .4. Результаты констатирующего эксперимента.

II.5. Изучение опыта работы над пересказом на уроках чтения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.

Глава III. Методическая система работы над пересказом на уроках чтения в старших классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.

III. 1. Принципы организации экспериментальной методической системы работы пересказом на уроках чтения.

III. 2. Методика работы над пересказом в старших классах.

III. 3. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение пересказу умственно отсталых старшеклассников на уроках чтения»

Прогрессивные методисты прошлого и современности основной задачей обучения в школе считали и считают развитие устной речи учащихся.

Особая роль в развитии связной устной речи принадлежит урокам чтения, на которых осуществляется знакомство и изучение образцов художественной литературы. Именно уроки чтения являются средством приобщения детей к богатствам русской культуры. Без знания художественной литературы невозможно хорошее владение языком. Кроме этого содержание произведений выступает одним из важнейших средств воспитания, накопления знаний, развития познавательных процессов и творческого воображения.

При изучении художественного произведения и постижении его главной идеи важную роль играют осмысленное восприятие и понимание текстов (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Н.А. Менчинская, А.А. Смирнов и др.). Так Л.П. Добла-ев считает, что основным способом, позволяющим добиться лучшего понимания текста, является постановка вопросов или заданий. Подлинное понимание связывается с проникновением в смысл произведения, состоящее из понимания фактической стороны произведения, осознании подтекста, понимания мотива-ционной стороны поведения - поступков героев, отношение к произведению (Н.Г. Морозова). Осознанный уровень понимания содержания текста приводит к его осмысленному продуцированию, включающего замысел, цель и развертывание внешнего устного высказывания с выбором языковых средств для его содержания (JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.).

В отечественной методике большой вклад в разработку вопроса развития связной устной речи нормально развивающихся детей внесли педагоги 19 века (Н.Ф. Бунаков, Ф.И. Буслаев, К.В. Ельницкий, Н.А. Корф, И.Д. Тихомиров, Г.Г. Тумим, К.Д. Ушинский и др.) и современные методисты (Е.А. Баринова, Н.П. Каноныкин, Т.Ф. Курдюмова, Н.И. Кудряшев, Т.А. Ладыженская, А.И. Липки-на, М.Р. Львов, В.Г. Маранцман и др.). Предлагая различные системы развития связной устной речи, все они выделяют пересказ одним из действенных средств развития монологической речи и способов работы с текстом художественного произведения. Следовательно, пересказ играет немаловажную роль в различных областях предметно-практической деятельности и коммуникации.

Вопросам, связанным с методикой работы над пересказом, были посвящены исследования Е.А. Адамович, В .Я. Коровиной, В.А. Лемещенко, Л.Ф. Ни, М.Р. Львова, М.И. Омороковой, В.И. Яковлевой и др.

Одной из важных проблем в обучении и воспитании детей с отклонениями в развитии является проблема развития речи (Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, Н.Н. Малофеев, Е.В. Оганесян, Т.Б. Филичева и др.). Значимость проблемы определяется тем, что повышение уровня связной устной речи ведет к развитию познавательной деятельности и общего культурного развития учащихся, а также к их дальнейшей социальной адаптации в обществе, так как речь опосредует все виды деятельности человека.

Исследования специалистов в области специальной педагогики и психологии раскрывают своеобразия развития умственно отсталых учащихся и нарушения их речи. Недостатки фонематического слуха сочетаются с замедленным темпом развития артикуляции. Наблюдаются нарушения фонематической и грамматической стороны речи (В. В. Воронкова, Г.И. Данилкина, Р.И. Лалаева, М.Ф. Феофанов и др.). Учеными отмечена ограниченность, бедность словарного запаса, неправильное понимание слов, неточное их использование, патологический разрыв между активным и пассивным словарем (А.К. Аксенова, М.Ф. Гнездилов, С.Н. Комская, В.А. Лапшин, Н.В. Павлова, В.Г. Петрова и др.). Умственно отсталые ученики в основном пользуются простыми предложениями, наблюдается неправильное их построение (В.Г. Петрова, А.И. Федченко и др.). Связная устная речь умственно отсталых учащихся отличается неполнотой высказываний, нарушением логики рассказа о происходящих событиях, неправильным использованием языковых средств, недостаточной выразительностью (М.Ф. Гнездилов, Р.К. Луцкина, В.Г. Петрова, Б.И. Пинский и др.).

В специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида среди работ по развитию речи на уроках чтения одно из значимых мест занимает пересказ прочитанного художественного произведения. Процесс пересказа включает в себя восприятие прочитанного, его понимание и речевое оформление. Пересказ содержания прочитанного, по словам М.Ф. Гнездилова, «это довольно сложный акт интеллектуальной переработки и воспроизведения воспринятого при чтении, предполагающий целый ряд мыслительных операций, а именно: оценку отдельных моментов, отбор наиболее существенных, комбинирование их в соответствии с планом или заданием» (40, с. 225-226). В ходе пересказа ученики, читая и анализируя текст произведения, должны выделить главное, понять идею, сюжет произведения, определить героев, мотивы их поступков, отобрать слова и выражения, необходимые для передачи его содержания и заменить их другими. Поэтому пересказ нельзя рассматривать как простое воспроизведение текста, основанное на его механическом запоминании с последующим повторением слов, составляющих содержание.

В работах М.Ф. Гнездилова, JI.A. Одинаевой, В.-В. А. Озолайте, В.Г. Петровой, Б.И. Пинского и др. показаны недостатки пересказов: аграмматич-ность, неполная передача содержания прочитанного произведения, несоблюдение последовательности, наличие привнесений и др. На современном этапе развития методики русского языка в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида существуют основные пути организации работы над пересказом (А.К. Аксенова, М.Ф. Гнездилов, В.-В. А. Озолайте). Методические разработки, рекомендующие широкое применение словесных и наглядных средств обучения, приходятся на младшие классы (JI.A. Одинаева, В.-В. А. Озолайте). Однако практически отсутствуют исследования, посвященные пересказу в старших классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. Одной из причин недостаточного овладения умственно отсталыми старшеклассниками пересказом является отсутствие комплексного подхода в использовании методов и приемов обучения. А именно, ослабление внимания к пересказу, как одному из средств развития связной устной речи умственно отсталых учащихся старших классов, не предполагает у них высокого уровня передачи художественных произведений эпического характера. Практика подтверждает, что проблема, связанная с полноценным обучением пересказу умственно отсталых школьников на уроках чтения, решается не всегда успешно.

В связи с этим неразработанность проблемы обучения умственно отсталых старшеклассников пересказу на уроках чтения, незначительное число исследований, направленных на изучение эффективных приемов преодоления трудностей в овладении пересказом, определяют актуальность нашего исследования.

Выявление особенностей пересказа эпических произведений умственно отсталых старшеклассников и типичных затруднений в передаче содержания ими прочитанного, поиск рациональных методов и приемов работы над пересказом, способствующих улучшению усвоения содержания художественного произведения, легли в основу решения проблемы нашего исследования.

Объектом исследования является процесс обучения пересказу умственно отсталых учащихся старших классов, осуществляемый на уроках чтения.

Предмет исследования - комплекс методов и приемов работы над литературными произведениями, обеспечивающих эффективность овладения умственно отсталыми старшеклассниками пересказом.

Целью исследования является разработка и апробация модели обучения пересказу в старших классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида, совершенствование системы методических приемов.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования были определены основные задачи исследования:

1. Дать теоретическое обоснование определения понятия пересказа, места пересказа в системе развития связной устной речи умственно отсталых школьников на уроках чтения.

2. Определить особенности пересказа эпических художественных произведений на уроке чтения, выявить типичные затруднения умственно отсталых старшеклассников в передаче прочитанного.

3. Изучить опыт организации работы над пересказом на уроках чтения в старших классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.

4. Систематизировать и структурировать наиболее эффективные методические приемы работы, обеспечивающие овладение умственно отсталыми учениками пересказом, разработать модель обучения пересказу в старших классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.

5. Опытно-экспериментально проверить предложенную модель обучения пересказу и проанализировать результаты.

Гипотеза исследования состоит в том, что использование комплекса методов и приемов работы над литературными произведениями в процессе обучения пересказу умственно отсталых учащихся старших классов, будет способствовать:

- формированию и закреплению основных умений в работе над пересказом (чтение, использование вопросов для выяснения основного смысла произведения, разделение текста на части, выделение смысловых опорных пунктов, составление вариативных видов плана: картинного, схематического, словесного);

- повышению уровня проникновения в содержание художественного произведения, систему образов, его идею (всесторонний анализ произведения с помощью вопросов, выборочного чтения, чтения по ролям);

- увеличению словарного запаса учащихся и качественному совершенствованию (словарная работа, сопоставление высказываний учащихся с текстом произведения, лексико-стилистические упражнения);

- активизации монологической речи умственно отсталых школьников;

- улучшению выразительности речи.

Методологической основой исследования явились:

- психологические и психолингвистические исследования понимания содержания текстов разной степени сложности (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Н.А.

Менчинская, Н.Г. Морозова, А.А. Смирнов и др.); порождения речевого высказывания (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А. Р. Лурия, А.А. Леонтьев и др.); теоретические положения о единстве закономерностей нормального и аномального развития (Л.С. Выготский); особенностях речевого развития умственно отсталых детей (А.К. Аксенова, В.В. Воронкова, Г.И. Данилкина, С.Н. Комская, Р.И. Лалаева, Р.К. Луцкина, В.Г. Петрова, А.И. Федченко и др.);

- обще дидактические принципы обучения умственно отсталых учащихся: систематичности и последовательности в усвоении учебного материала, его сознательности и активности, индивидуального и дифференцированного подхода и др. (А.К. Аксенова, В.В. Воронкова, М.Ф. Гнездилов А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, И.Г. Еременко и др.);

- методические концепции обучения пересказу нормально развивающихся детей (В.А. Лемещенко, М.Р. Львов, М.И. Оморокова, В.И. Яковлева и др.) и умственно отсталых учащихся (А.К. Аксенова, М.Ф. Гнездилов, В.-В. А. Озолайте и др.).

Методы исследования. Использовались теоретические (анализ педагогической, психологической, методической литературы, школьной документации) и эмпирические (наблюдение за деятельностью учителя и учеников на уроках чтения, проведение констатирующего и обучающего экспериментов) методы исследования. Полученные данные констатирующего и обучающего экспериментов были подвергнуты количественной обработке (процентный анализ) и качественному анализу.

Диссертационное исследование проходило в несколько этапов:

1. 1999-2000 гг. - изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, выделение проблемы, разработка цели, задачи исследования. Экспериментальное изучение состояния проблемы, проведение констатирующего эксперимента.

2. 2000-2001 гг. - теоретическое обоснование системы экспериментального обучения и его проведение.

3. 2001-2002 гг. - проведение контрольного эксперимента, обработка и обобщение полученных результатов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности пересказа учащихся старших классов без предварительной работы над текстами художественных произведений эпического характера на уроке чтения и после фронтальной работы над ними, определены типичные затруднения в передаче ими прочитанного.

2. На этой основе выделены типологические группы, что позволило дифференцированно подходить к умственно отсталым старшеклассникам при работе над пересказом художественных произведений эпического характера, с целью развития их связной устной речи, коррекции имеющихся нарушений.

3. Разработана и экспериментально проверена модель обучения пересказу в старших классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида на основе использования наиболее эффективных методов и приемов работы с текстом художественных произведений на уроках чтения (всесторонний анализ произведения с помощью вопросов, выборочного чтения, чтения по ролям; словесное рисование; составление вариативных видов плана (картинного, схематического, словесного: простого и сложного); система работы над языком произведения (словарная работа, сопоставление высказываний учащихся с текстом произведения, лексико-стилистические упражнения).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены психолого-педагогические и методические основы обучения пересказу художественных произведений, проанализирован процесс организации работы над пересказом в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида, показаны трудности овладения пересказом от недостаточного учета дифференцированного и индивидуального подхода, разработаны требования к формированию умений над каждым видом пересказа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Структурированы эффективные методы и приемы работы над пересказом на уроках чтения в старших классах и предложены в виде модели обучения, направленной на развитие связной устной речи умственно отсталых учеников и их познавательной деятельности в целом.

2. Определены разные группы умственно отсталых учащихся по уровню владения пересказом, что позволит осуществлять дифференцированный к ним подход в процессе работы над воспроизведением текстов.

3. Разработаны методические рекомендации по обучению умственно отсталых старшеклассников пересказу на уроках чтения, которые могут быть использованы при составлении учебников и учебно-методических пособий, при подготовке студентов-дефектологов, на курсах повышения квалификации учителей русского языка.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается комплексным использованием методов научного исследования, личным участием автора в проведении экспериментальной работы, количественным и качественным анализом материала, репрезентативностью состава учащихся (150 человек), положительными результатами длительной работы с экспериментальными классами.

Апробация результатов исследования.

Предлагаемая методическая система работы над пересказом внедрялась в практику работы Саранской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида и школы-интерната №8 г. Москвы.

Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы докладывались на конференции «Евсевьевские чтения» (2000, 2001, 2002 г.г.) Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, на международной научной конференции РГПУ им А.И. Герцена (2000 г.) г. Санкт-Петербург, отражены в 4 публикациях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации представлены схемы, таблицы, гистограммы и диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Пушкова, Ирина Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

1. Как показало проведенное экспериментальное обучение, в работе над пересказом необходимо осуществление комплексного подхода в использовании эффективных методов и приемов работы с текстом художественных произведений. Представленная модель обучения пересказу, состоящая из трех этапов (ориентировочного, аналитического, синтетического) и включающая такие методические приемы, как глубокий и всесторонний анализ произведения (вопросы, выборочное чтение), словесное рисование, составление различных вариативных видов плана (картинного, словесного: простого, сложного, схематического), словарная работа, сопоставление высказываний учащихся с текстом произведения, лексико-стилистические упражнения, позволяют качественно улучшить работу.

2. Обучение устным пересказам художественных произведений эпического характера должно включать выработку алгоритма умений к каждому виду пересказов (свободному, подробному, выборочному, краткому, творческому). Данный вид работы подготовит учащихся к более точному восприятию текста, глубокому его пониманию и дальнейшему изложению.

3. Разработанное и проведенное в естественных педагогических условиях экспериментальное обучение, полученные результаты экспериментальной работы, сопоставительный количественный и качественный анализ констатирующего и контрольного экспериментов получили подтверждение выдвинутой гипотезы, заключающейся в том, что систематическая и целенаправленная работа над пересказом, в основе которой лежит достаточно глубокая творческая переработка материала в соответствии с возможностями умственно отсталых старшеклассников, способствует формированию и закреплению основных умений работы над пересказом; повышению уровня проникновения в содержание художественного произведения, систему образов, его идею; увеличению словарного запаса учащихся, активизации их монологической речи и её выразительности.

4. Результаты проведенного экспериментального обучения дали основание говорить о его эффективности, что нашло подтверждение в контрольном эксперименте.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность выбранной темы исследования подтверждает анализ общей и специальной психологической, педагогической и методической литературы, выявивший недостаточную разработанность методики работы над пересказом на уроках чтения специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.

При анализе теоретического материала по теме исследования подтверждается важность обучения пересказу умственно отсталых старшеклассников на уроках чтения, который является важным направлением коррекционной работы по формированию у них связной устной речи, как показателя общего и интеллектуального развития. Продуктивность работы над пересказом способствует развитию аналитико-синтетической деятельности и обусловлена необходимостью опоры на осмысленное, целостное его восприятие и понимание. Соединение этих компонентов дает возможность достаточно глубоко проникнуть в сюжет, систему образов и идею произведения, заложенную автором. Методический аспект проблемы исследования остается недостаточно разработанным в теории и практике, поэтому изучение особенностей пересказов умственно отсталых старшеклассников предоставит возможность систематизировать методические пути рассматриваемого процесса на уроках чтения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.

В ходе реализации цели исследования были решены основные задачи:

- дано теоретическое определение понятия пересказа, места пересказа в системе развития связной устной речи умственно отсталых школьников на уроках чтения;

- определены особенности пересказа эпических художественных произведений на уроке чтения, выявлены типичные затруднения умственно отсталых старшеклассников в передаче прочитанного;

- изучен опыт организации работы над пересказом на уроках чтения в старших классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида;

- систематизированы и структурированы наиболее эффективные методические приемы работы, обеспечивающие овладение умственно отсталыми учениками пересказом, разработана модель обучения пересказу в старших классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида;

- опытно-экспериментально проверена предложенная модель обучения пересказу и проанализированы результаты.

Изучение общей и специальной литературы дало возможность разработать методику констатирующего эксперимента. Исследование проводилось в специальных (коррекционных) школах-интернатах № 8, № 35 г. Москвы и специальной (коррекционной) школе VIII вида г. Саранска. В эксперименте принимали участие ученики старших классов (V-IX) в количестве 150 человек. Нами были получены протоколы уроков чтения и 300 пересказов школьников, участвующих в исследовании.

Изучение особенностей пересказов художественных произведений умственно отсталыми учащимися старших классов показало своеобразие воспроизведения ими литературных произведений эпического характера.

Устные пересказы умственно отсталых старшеклассников внепрограммных литературных произведений в большинстве случаев характеризовались непониманием авторского замысла, мотивов поведения героев, его композиционного оформления, выраженных в неполноте (пропуске главных и второстепенных смысловых звеньев произведения и его деталей), нарушении последовательности (логики происходящих событий: пропуск частей, повторы), неточности (искажение данных фактов в оригинале). Многие ученики вносили в свои пересказы добавления, которых не было в произведениях. Одни добавления уточняли излагаемые события и были адекватными, другие включались в связи с забыванием содержания произведения, третьи были обусловлены непониманием того, о чем идет речь, в результате использовались неадекватные, искажающие смысл слова. В языковом оформлении воспроизводимых произведений был отмечен низкий уровень лексического запаса учащихся, синтаксического и стилистического оформления пересказов, неумение подчинить отбор языковых средств формулировке основной мысли произведения, что говорит о недостаточном уровне развития у них связной устной речи. Полученные данные позволили разделить умственно отсталых старшеклассников на четыре группы с целью дальнейшей коррекционной работы и осуществления принципа дифференцированного подхода в обучении.

Анализируя результаты пересказов, полученные после работы над литературными произведениями на уроке чтения, отмечаем, что сократилось количество искаженных пересказов, улучшилось их качество по всем параметрам (полнота, последовательность, правильность). Они стали более содержательными, включали сюжетную линию, в которой раскрывались те или иные поступки героев, лексически и синтаксически грамотнее оформлены, но всё же остались на невысоком уровне.

Данные экспериментального исследования подтвердили несовершенство восприятия и понимания эпических художественных произведений умственно отсталыми старшеклассниками, приводящее к низкому качеству их устных изложений.

Посещение уроков чтения в старших классах выявило наличие серьезных недочетов в организации работы педагогов над пересказом. Проводимая фронтальная работа не способствовала овладению умственно отсталыми учениками пересказами и повышению их качества. Были отмечены недостатки в проведении словарной работы, при анализе произведения, в работе над составлением плана пересказа. Учителя затруднялись в целесообразности работы над пересказом в зависимости от этапа урока, в выборе его наиболее эффективного вида, умений, которыми должны овладеть ученики в процессе пересказа, не владели методикой работы над его различными видами. В результате у учеников отсутствовала глубина понимания сюжетной линии произведения, его идейного смысла, поступков и действий главных и второстепенных персонажей.

Результаты констатирующего эксперимента и анализ уроков чтения послужили основанием для разработки методики изучения художественных произведений эпического характера в качестве модели, систематизирующей и структурирующей основные установки и положения организации работы над пересказом.

Экспериментальное обучение проводилось в специальной (коррекционной) школе г. Саранска и школе-интернате №8 г. Москвы. Экспериментальным обучением были охвачены учащиеся шестых и седьмых классов, всего - 60 человек.

В ходе экспериментального обучения пересказу была апробирована его модель, которая состояла из трех этапов (ориентировочного, аналитического, синтетического), каждый из которых включал в себя собственные способы работы с текстом произведения. Нами разработаны требования к формированию умений в работе над каждым видом пересказа (свободный, подробный, краткий, выборочный, творческий).

Работа над устными пересказами включала сочетания таких методических приемов, как глубокий и всесторонний анализ произведения, направленный на выяснение сюжета, объяснение мотивов, причин, последствий поступков героев, их взаимоотношений, характеристик, определение главной мысли (вопросы, выборочное чтение, чтение по ролям); словесное рисование; составление различных вариативных видов планов (картинного, схематического, словесного: простого или сложного); система работы над языком произведения (словарная работа, сопоставление высказываний учащихся с текстом произведения, лекси-ко-стилистические упражнения), что позволило качественно улучшить работу.

Полученные данные экспериментальной работы, сопоставительный анализ констатирующего и контрольного экспериментов получили подтверждение выдвинутой гипотезы, заключающейся в том, что систематическая и целенаправленная работа над пересказом, в основе которой лежит достаточно глубокая творческая переработка материала в соответствии с возможностями умственно отсталых старшеклассников, способствует формированию и закреплению основных умений работы над пересказом; повышению уровня проникновения в содержание художественного произведения, систему образов, его идею; увеличению словарного запаса учащихся, активизации их монологической речи и её выразительности.

Проведенное исследование позволяет сформулировать общие выводы:

1. Исследование показало несовершенство восприятия и понимания художественных эпических произведений умственно отсталыми старшеклассниками, приводящее к низкому качеству их устных пересказов как внепрограммных, так и программных произведений.

2. Выявлены особенности устных пересказов учащихся старших классов и типичные затруднения в воспроизведении ими прочитанного, выражающиеся в неполном, фрагментарном изложении текстов с пропуском как основных, так и второстепенных смысловых частей или звеньев, нарушении логики передачи происходящих событий, в непонимании причинно-следственных связей и отношений, бедности лексического и синтаксического оформления.

3. Полученные результаты экспериментального исследования дали основание говорить о том, что одним из коррекционных путей развития мышления и речи умственно отсталых школьников является пересказ художественных произведений.

4. Показаны низкий уровень методического обеспечения работы над передачей содержания художественных произведений эпического характера и недостаточное внимание к обучению умственно отсталых старшеклассников пересказу как средству коррекции и развития их связной устной речи.

5. Изучение особенностей и возможностей овладения пересказом послужило основанием выделения четырёх типологических групп учащихся (относительно высокую, среднюю, ниже среднего, низкую) с целью оказания им дифференцированной методической помощи на уроках чтения.

6. Эффективность экспериментальной методики обучения пересказу умственно отсталых старшеклассников обусловлена тем, что в ее основу были заложены определенные принципы и поэтапность работы. Наиболее важные из них: комплексный подход в реализации учебной, коррекционной и воспитательной задач в процессе изучения литературных произведений; общая схема построеняя уроков на основе анализа произведения, направленного на глубокое его восприятие и понимание (установление логики происходящих в произведении событий, причинно-следственных связей, главных и второстепенных персонажей, их роли в раскрытии идеи, осознание главной идеи, восприятие выразительных средств языка автора); поэтапность работы над текстом пересказа (разделение произведения на части, выделение смысловых опорных пунктов, замена текста наглядными образами); сочетание разных видов работы над устными пересказами (постановка вопросов к тексту, выборочное чтение, чтение по ролям, словарная работа, словесное рисование, составление картинного, схематического и словесного планов, лексико-стилистические упражнения).

7. Предложенная нами модель обучения пересказу, состоящая из трех этапов (ориентировочного, аналитического, синтетического), на основе использования комплекса методов и приемов работы над литературными произведениями и принципа дифференцированного подхода оказала значительное влияние на овладение умственно отсталыми старшеклассниками пересказом художественных произведений, повышение уровня проникновения в их содержание, идею, увеличение словарного запаса, активизацию связной устной речи и её выразительности.