Обучение письменному переводу научно-технического текста на билингвальной основе: французский язык, технический вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Суханова, Наталья Игоревна

  • Суханова, Наталья Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 218
Суханова, Наталья Игоревна. Обучение письменному переводу научно-технического текста на билингвальной основе: французский язык, технический вуз: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суханова, Наталья Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМУ ПЕРЕВОДУ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТЕКСТА

тические основы обучения переводу научно-технических

I билингвальной основе

;истические особенности научно-технического текста и

[ его перевода

содержание и принципы обучения письменному переводу хнического текста на билингвальной основе

0 1 главе

[КА ОБУЧЕНИЯ ПЕРЕВОДУ НАУЧНО-ЕСКИХ ТЕКСТОВ НА БИЛИНГВАЛЬНОЙ ОСНОВЕ

югия переводческих упражнений

зационные технологии в обучении переводу

•логия обучения письменному переводу научно-технических

1 билингвальной основе

одческое портфолио как средство отслеживания роста, оцен-щенки переводческой компетенции студента

Заключение

174 177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение письменному переводу научно-технического текста на билингвальной основе: французский язык, технический вуз»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В век глобализации происходит расширение культурных, политических и экономических связей между странами. Особое место занимает совместная научно-исследовательская деятельность, обмен опытом и взаимодействие между учеными разных национальностей. Молодые специалисты часто прибегают к иностранным источникам научно-технических знаний, в частности к патентам, статьям, докладам, презентациям, в которых зарубежные ученые знакомят общественность с результатами своей работы. В связи с этим умение осуществлять адекватный перевод становится частью деятельности инженеров. Назрела необходимость создания методики обучения переводу, способствующей формированию переводческой компетенции будущего специалиста, позволяющей языковой личности обучаемого выйти за пределы собственной профессиональной культуры и осуществлять медиативную деятельность, напрямую связанную с профессиональной.

В настоящее время произошла переориентация высшего образования на двухступенчатую модель подготовки, в том числе и обучающихся по направлению 240100 «Химическая технология». Происходит переход от квалификационной модели вузовской подготовки к компетентностной. Результаты образования формулируются в виде компетенций как единения знаний, умений и качеств личности. Выпускник неязыкового вуза, изучающий иностранный язык на ступени бакалавриата по указанному направлению подготовки, к концу обучения должен знать лексико-грамматический минимум по специальности в объеме, необходимом для работы с иноязычными текстами в процессе профессиональной деятельности, уметь читать и переводить специальные тексты на иностранном языке, осуществлять общение в профессиональном контексте. Представляется, что обучение письменному переводу иноязычных текстов профессиональной направленности (в нашем случае - научно-

технических) будет более эффективным, если оно будет осуществляться на билингвальной основе.

Анализ диссертационных работ и литературы по вопросам обучения переводу студентов неязыковых направлений подготовки позволил установить, что проводимые исследования либо затрагивают информационно-технологические аспекты, такие, как модульное обучение переводу специальных текстов с использованием ИКТ (Д.А. Алферова, 2010), применение синтаксических шаблонов (Ю.В. Сапожников, 2003) и др., либо ориентированы на дополнительную специальность «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», предполагающую изучение ряда специальных дисциплин (H.H. Гавриленко, 2006). Особое внимание уделяется переводческой деятельности в профессиональном межкультурном контексте (Ж.В. Живова, 1998; Л.П. Циленко, 2001; В.В. Бондаренко, 1995; и др.). При этом преподаватели иностранных языков неязыковых вузов испытывают острую потребность в методиках обучения профессионально ориентированному переводу вообще и письменному переводу научно-технических текстов в частности.

Таким образом, целенаправленное наблюдение автора и изучение вышеназванных работ показали наличие противоречия между необходимостью ознакомления студентов технических специальностей с публикациями иностранных ученых, возросшими требованиями к качеству их профессионально-ориентированных умений письменного перевода и отсутствием эффективных методик обучения последнему.

Наличие обозначенного противоречия позволило сформировать проблему исследования: каковы теоретические основы и в чем сущность обучения письменному переводу на билингвальной основе?

Объектом исследования является обучение письменному переводу научно-технических текстов студентов неязыковых направлений подготовки.

В качестве предмета исследования выступает обучение письменному переводу научно-технического текста на билингвальной основе студентов технического вуза.

Цель исследования состоит в разработке методики обучения письменному переводу научно-технического текста на билингвальной основе студентов технического вуза.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что обучение письменному переводу научно-технических текстов студентов технического вуза будет проходить успешно, если его осуществлять на билингвальной основе, т.е.: а) следовать принципам билингвального обучения переводу: сознательного учета интерференции; дискурсивности (осуществления анализа текста в социально-профессиональном / научном контексте); привлечения фоновых знаний по специальности; компаративности (задействования сознательно-сопоставительного метода); рефлексивности; поуровневого становления билингвальной переводческой компетенции; б) развивать билингвальные переводческие умения и навыки, организуя выполнение упражнений и практик на материале переводимого текста в следующей последовательности: 1) предпереводческий анализ; 2) выполнение переводческих операций; 3) редактирование; в) активизировать предметные фоновые знания по специальности при трансляции переводимых текстов; г) использовать технологию аналитического портфолио студентов с по-уровневым описанием приобретаемых компетенций.

Задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологического анализа состояния проблемы установить сущность обучения письменному переводу научно-технического текста на билингвальной основе будущих инженеров и особенности искусственного билингва как языковой личности;

2. Определить принципы обучения письменному переводу научно-технических текстов на билингвальной основе;

3. Выявить билингвальные переводческие умения и навыки, обосновать последовательность работы с переводимым текстом и создать комплекс переводческих упражнений и практик, направленных на их развитие.

4. Разработать модель обучения письменному переводу научно-технического текста на билингвальной основе.

5. В опытном обучении проверить эффективность методики обучения будущих инженеров письменному переводу научно-технического текста на билингвальной основе, в том числе с использованием переводческого порт-фолио как средства отслеживания роста, оценки и самооценки переводческой компетенции студента.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ отечественных и зарубежных исследований в области переводоведения, дидактики, методики преподавания иностранных языков; изучение и обобщение опыта преподавания перевода научно-технического характера; анкетирование, беседа со студентами-инженерами; проведение опытного обучения с элементами эксперимента, педагогическое наблюдение, анализ студенческих переводов; мониторинг учебного процесса на разных этапах его реализации; анализ и обработка статистических данных, выявление процентных соотношений по показателям и их интерпретация.

Методологическую основу исследования составили основные положения теории билингвизма (Е.М. Верещагин, Ю.Д. Дешериев, И.И. Китрос-ская, М.Ю. Розенцвейг, JI.B. Щерба, J. Duverger, J. Petit, С. Stoll, etc.); системный и личностно-ориентированный подходы (И.Л. Бим, Е.В. Бондарев-ская, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.), идеи компетент-ностного подхода как основы самоопределения, самоактуализации и эффективной деятельности (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, В.В. Краев-ский, A.B. Хуторской, О.Г. Поляков, П.В. Сысоев и др.), а также когнитивно-креативный подход (Л.П. Тарнаева).

Теоретическую основу исследования составили исследования по проблемам билингвизма (У. Вайнрайх, Е.М. Верещагин, И.А. Зимняя, А.Е. Карлинский, Е.К. Черничкина, П. Колере, У. Лэмберт, Дж. Гавелка, С. Кросби, M. Abdallat-Prettceille, M. Narvez, J. Petit, С. Stoll, etc.); по вопросам формирования иноязычной профессиональной компетентности выпускников неязыковых вузов (Н.И. Алмазова, И.Л. Бим, И.Е. Брыксина, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, H.H. Нечаев, О.Г. Поляков, В.В. Краевский, A.B. Хуторской, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Л.П. Тарнаева и др.); по обучению переводу (Д.А. Алферова, H.H. Гавриленко, Ж.В. Живова, H.A. Каширина, A.B. Коржавин, Л.К. Латышев, В.Т. Мамичева, В.М. Нечаева, О.В. Петрова, К.Н. Редозубов, В.В. Сафонова, Г.М. Стрелковский, C.B. Тюленев, Л.П. Циленко, Н.Д. Чебурашкин и др.); по лингвистическим аспектам переводоведения (В.В. Алимов, H.H. Гавриленко, В.Г. Гак, М.Д. Кирьян, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, М.В. Савко, Ю.В. Сапожников, М. Филипенко и др.).

Научная новизна исследования:

-доказана целесообразность обучения письменному переводу научно-технических текстов на билингвальной основе, сущность которой заключается в становлении механизма билингвизма, позволяющего активизировать знаковые, денотативные или ситуативные связи лексических единиц при необходимости или возможности выбора между системами родного и иностранного языков, а также в формировании профессиональной коммуникативной компетенции искусственного билингва; определены собенности искусственного билингва как языковой личности;

-определены принципы обучения письменному переводу научно-технических текстов на билингвальной основе: сознательный учет интерференции, дискурсивность (осуществление анализа текста, воспроизводя контекст его создания), привлечение фоновых знаний по специальности, компа-ративность (задействие сознательно-сопоставительного метода), рефлексив-

ность и поуровневое становление билингвальной переводческой компетенции;

-выявлены билингвальные умения и навыки письменного перевода: целеполагания, операционные и коррекционные, общие речевые иноязычные и компенсационные (призванные нивелировать лингвострановедческие лакуны), композиционно-смысловой организации текста перевода, вариативного использования языковых средств для обеспечения структурно-семантической организации текста перевода;

-установлена последовательность работы с текстом, способствующая эффективности обучения переводу научно-технических текстов на билингвальной основе, что предполагает использование комплекса билингвальных упражнений, направленных на развитие у студентов навыков, необходимых для преодоления интерференции, и активизацию фоновых знаний по специальности (1) предпереводческий анализ; 2) выполнение переводческих операций; 3) редактирование);

-создана модель обучения письменному переводу научно-технического текста на билингвальной основе будущих инженеров, в которой показано взаимодействие основных компонентов лингводидактической системы, основанной на требованиях ФГОС ВПО и потребностях рынка труда цели; реализуемых для ее достижения подходов, принципов, языкового и предметного содержания, средств и планируемых результатов обучения;

-разработана структура переводческого портфолио как средства отслеживания роста, оценки и самооценки переводческой компетенции студента (паспорт пользователя, контрольный лист выполненных переводов, шкала самооценки обязательных знаний и умений, перечень дополнительных переводческих знаний и умений для различных уровней, досье достижений, рекомендации преподавателя, выводы пользователя).

Теоретическая значимость заключается в обогащении методики обучения иностранным языкам за счет разработки проблемы обучения письменному переводу научно-технического текста на билингвальной основе, теоретического обоснования его сущности и принципов. Обобщены подходы к определению билингвизма, обоснован тип билингвизма, формируемого в искусственной среде - в процессе иноязычной подготовки в вузе, установлены его признаки. Дана трактовка профессиональной коммуникативной компетенции, формируемой в условиях технического вуза, установлена ее специфика. Доказана целесообразность сочетания традиционных и инновационных средств обучения письменному переводу специального текста. Теоретически обоснована модель обучения письменному переводу научно-технических текстов в техническом вузе.

Практическая значимость состоит в определении содержания обучения письменному переводу научно-технического текста на примере курса французского языка. Предложены методические рекомендации по организации учебного процесса, направленного на формирование у будущих инженеров билингвальных умений и навыков письменного перевода. Разработана структура документально-аналитического переводческого портфолио студента-инженера. Показаны возможности использования машинного перевода, шаблонирования, системы ЬеоВШг^иа, электронных пособий, а также пути преодоления ограниченности этих средств обучения за счет задействования традиционных способов осуществления перевода. Описана последовательность выполнения упражнений, направленных на формирование билингвальных умений и навыков письменного перевода специального текста. Определены критерии отбора материала для обучения письменному переводу научно-технических текстов: соответствия профессиональной сфере, функциональности, аутентичности, языковой сложности (уровень - не выше В2). Описан опыт применения переводческого портфолио

как средства отслеживания роста, оценки и самооценки переводческой компетенции будущего инженера.

Апробация и внедрение результатов. Апробация выводов диссертационного исследования осуществлялась на заседаниях кафедры иностранных языков Липецкого государственного технического университета. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования были представлены в виде научных докладов и сообщений на международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (15-16 мая 2009 г., Липецк), 2 международной научной конференции «Языковая картина мира в лингвистике и лингводидактике» (1-3 декабря 2010 г., Тамбов), Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы теории и практики перевода» (2012 г., Пенза). Результаты исследования внедрены в практику преподавания французского языка в Липецком государственном техническом университете, стали основой для разработки авторского учебно-методического пособия по переводу французской научно-технической статьи на русский язык.

Достоверность результатов исследования подтверждается опорой на достижения методики обучения иностранным языкам и смежных наук -лингвистики, переводоведения, педагогики и психологии, использованием различных методов исследования и данными, полученными в процессе опытно-экспериментального обучения и мониторинга студентами собственных учебных достижений под руководством преподавателя на основе портфолио.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Успешность обучения письменному переводу научно-технических текстов обеспечивается опорой на билингвальную основу. Сущность такого рода обучения состоит в становлении механизма билингвизма, который

способствует активизации знаковых, денотативных или ситуативных связей единиц вокабуляра, когда представляется возможным или возникает потребность выбора между системами родного и изучаемого языков, в формировании профессиональной переводческой компетенции искусственного билингва. В процессе обучения студентов иностранному языку и письменному переводу специального текста можно формировать искусственный билингвизм субординативного типа. Особенности искусственного билингва как языковой личности прослеживаются в особом характере его коммуникативной компетенции, связанной одновременно и с родным, и иностранным языками и позволяющей проявлять гибкость при переключении с одного лингвокультурного кода на другой, в широте диапазона и свободе выбора средств коммуникации. Искусственный билингвизм подразумевает паритетное владение двумя кодами - кодом родной лингвокультуры и кодом, сформированным в искусственно созданной образовательной среде, приближенной к условиям реального общения, и отличается такими признаками, как асимметричность коммуникативной компетенции в отношении родного и изучаемого языков и соответствующих культур, управляемый характер и траектория его становления, осуществляемая в три этапа: 1) рецептивная деятельность; 2) рецептивно-репродуктивная деятельность; 3) продуктивная деятельность.

2. Обучение письменному переводу научно-технических текстов строится на принципах сознательного учета интерференции, дискурсивности, привлечения фоновых знаний по специальности, компаративности, рефлексивности, поуровневого становления билингвальной переводческой компетенции и позволяет развивать билингвальные переводческие умения и навыки.

3. Развитие билингвальных умений и навыков письменного перевода возможно при организации выполнения комплекса упражнений и практик, связанных, во-первых, с предпереводческим анализом; во-вторых, с выпол-

нением переводческих операций; в-третьих, с редактированием, на материале переводимого текста по специальности, с использованием традиционных и инновационных средств - машинного перевода, шаблонирования, системы ЬеоВП^иа, электронных пособий и корпусов, программы МоосПе и переводческого портфолио.

4. Модель обучения письменному переводу научно-технического текста на билингвальной основе репрезентирует лингводидактическую систему, основными компонентами которой являются цель, подходы, принципы, языковое и предметное содержания, средства и планируемые результаты обучения.

5. Переводческое портфолио, включающее паспорт пользователя, контрольный лист выполненных переводов, шкалу самооценки обязательных знаний и умений, перечень дополнительных переводческих знаний и умений для различных уровней, досье достижений, рекомендации преподавателя и выводы пользователя, является эффективным средством отслеживания роста, оценки и самооценки переводческой компетенции студента.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2008-2009) был посвящен изучению специальной литературы по методике обучения иностранным языкам, теории и практике перевода, методике обучения специальному переводу. На основе анализа и обобщения изученной литературы, а также опыта работы преподавателей высшей школы были определены методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Второй этап (2009-2010) был посвящен работе над первой и второй главами исследования, разработке учебно-методического пособия, подготовке к проведению опытного обучения. Третий, заключительный этап (2010-2013) был посвящен проведению опытного обучения, анализу и обработке результатов, общему оформлению исследования в целом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 218 стр. текста и включает введение, две главы, выводы по каждой из них, заключение, библиографию и приложение.

Во Введении дается обоснование актуальности и выбора темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В Главе I раскрываются лингвометодические основы обучения переводу научно-технического текста на билингвальной основе, анализируется понятие научного дискурса, изучаются особенности французского научно-технического текста и научного дискурса как проблема отбора содержания обучения письменному переводу, а также представлено теоретическое обоснование соответствующей методики.

В Главе II разрабатывается методика обучения переводу научно-технического текста согласно построенной модели, в частности представлены и описаны типология билингвальных переводческих упражнений, инновационные технологии в обучении переводу, технология обучения на основе представленных средств, описываются ход и результаты опытного обучения.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Библиография включает 193 источника, в том числе 39 - на иностранном языке.

В Приложении представлены рабочая программа курса перевода научно-технического текста, портфолио начинающего переводчика с по-уровневым описанием приобретаемых компетенций, таблицы.

ГЛАВА I

ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМЕННОМУ ПЕРЕВОДУ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТЕКСТА

1.1 Теоретические основы обучения переводу научно-технических текстов на билингвальной основе

Цель настоящего исследования определена как разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения письменному переводу научно-технических текстов на билингвальной основе, ключевыми понятиями являются письменный перевод, его характеристики и особенности, вид и тип перевода, овладение которыми впоследствии принесло бы пользу выпускнику в его профессиональной деятельности.

Одной из многообещающих возможностей интенсифицировать процесс обучения и выстроить систему предметных (специализированных) умений и навыков является обучение на билингвальной основе. Иностранный язык (далее - ИЯ) рассматривается как инструмент приобщения к миру специальных знаний, а его содержание отличается совмещением предметного и языкового компонентов во всех звеньях учебно-воспитательного процесса [23]. Целью обучения является формирование профессиональной коммуникативной компетенции студентов, которая обеспечит успех в межкультурной коммуникации.

Проанализировав различные критерии выделения типов билингвизма, мы пришли к выводу, что их можно свести к трем наиболее значимым: 1) критерий соотнесенности между собой речевых механизмов родного и изучаемого языков: в данном случае различают координированный (раздельное существование родного и иностранного языков в сознании индивида) и сложный субординативный, когда родной и иностранный языки не разделены в сознании, билингвизм (Е.М. Верещагин, М.Ю. Розенцвейг), чистый

(изолированность речевых механизмов двух языков) и смешанный (их взаимодействие) (JI.B. Щерба); комбинированный (комбинирование двух независимых языковых систем) (И.И. Китросская) и соотнесенный (соотнесенность языковых систем друг с другом) (Ю.Д. Дешериев, J. Duverger, J. Petit, С. Stoll); 2) критерий, учитывающий способ связи речи в каждом из языков с мышлением: билингвизм непосредственный (бессознательно-интуитивное владение как родным, так и усваиваемым языковым кодом) и опосредованный (когда вторичный язык является новой кодовой системой) (Е.М. Верещагин), или полное (адекватное, вплоть до умения «думать на любом языке») и неполное (неадекватное) двуязычие (Б.В. Беляев, У. Вайнрайх, M. Abdallat-Prettceille); 3) критерий наличия / отсутствия языковой среды в процессе овладения иностранным языком, которое может осуществляться либо бессознательно (с использованием прямого метода или от рождения), либо через сознательное и активное усвоение в более позднем возрасте: естественный и искусственный билингвизм (Н.В. Барышников, Е.М. Верещагин, И.А. Зимняя, А.В. Щепилова, JI.B. Щерба, L. Balkan, M. Cavalli, D. Coste, J. Petit, С. Stoll) [23].

Именно третий критерий является определяющим для всех дальнейших классификаций, поскольку от «происхождения» билингвизма зависит способ взаимодействия родного (РЯ) и иностранного языков в сознании личности. Мы придерживаемся мнения ученых, которые выделяют субор-динативный билингвизм, который, по их мнению, является целью обучения в условиях, когда процесс проходит за пределами языковой общности. Во-первых, ИЯ не является ведущим предметом, а служит средством развития обучаемых в системе их профессиональной подготовки в неязыковом вузе. Во-вторых, учебное время, отведенное на обучение переводу текстов по специальности, недостаточно для формирования подлинной профессиональной переводческой компетенции, которая формируется у обучаемых на основе значений, имеющихся в РЯ, и приобретается посредством языковых

единиц РЯ. В-третьих, лингвистическое образование студентов по европейской шкале уровней владения ИЯ начинается с порогового уровня, а некоторые студенты неязыкового вуза владеют ИЯ только на уровне «выживания» [3].

Студент владеет двумя языками в разной степени, поскольку не бывает одинаковых социальных сфер действия языков и представленных ими культур. Поэтому в определении билингвизма отсутствует требование абсолютно свободного владения РЯ и ИЯ. Отличительные характеристики искусственного билингва как коммуникативной личности проявляются в комплексном характере его коммуникативной компетенции, в широте и свободе выбора коммуникативных средств, в большей гибкости и динамичности по сравнению с монолингвом [145].

Профессиональная коммуникативная компетенция искусственного билингва, сформированная в условиях неязыкового вуза в процессе обучения будущего специалиста, предполагает владение студентом системой коммуникативных знаний, умений и навыков использования лингвокуль-турных кодов на основе личностного коммуникативного потенциала и предусматривает наличие трёх компонентов:

1) языковой компонент - basis international communication skills (BICS) - языковые средства, необходимые для построения успешной коммуникации на общие темы;

2) предметный компонент - cognitive academic language proficiency (CALP) - языковые средства, необходимые для профессиональной деятельности (напр.