Обучение порядку слов в русском простом предложении учащихся 5-8 классов адыгейской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кахужева, Зарема Кимовна

  • Кахужева, Зарема Кимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 188
Кахужева, Зарема Кимовна. Обучение порядку слов в русском простом предложении учащихся 5-8 классов адыгейской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Майкоп. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кахужева, Зарема Кимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки обучения порядку слов в русском предложении в национальной школе

1.1. Особенности словорасположения в современном русском языке

1.2. Сопоставительная характеристика порядка слов в словосочетаниях в русском и адыгейском языках

1.3. Сопоставительная характеристика порядка слов в простом неосложненном предложении русского и адыгейского языков

Выводы

ГЛАВА П. Состояние обучения словопорядку в русском простом предложении учащихся адыгейской национальной школы

11.1. Методические основы обучения словопорядку в русском языке учащихся национальной школы

11.2.Анализ программы и учебнйСов по рурскому языку для национальной школы в аспекте исследуемой проблемы

11.3.Типология ошибок в усвоении порядка слов в русском словосочетании и предложении (на основании констатирующего эксперимента)

Выводы

ГЛАВА Ш. Система работы по формированию умений и навыков правильного построения словосочетания и простого предложения учащимися 5-8 классов адыгейской школы

111.1. Реализация общедидактических и частнометодических принципов в процессе изучения словопорядка в русском языке

111.2. Обучение словопорядку в словосочетании в период пропедевтического изучения синтаксиса в 5 классе и морфологии в 5-7 классах

111.3. Работа над словопорядком в словосочетании и простом предложении в процессе изучения систематического курса синтаксиса в 8 классе

111.4. Результаты экспериментального обучения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение порядку слов в русском простом предложении учащихся 5-8 классов адыгейской школы»

В настоящее время законом «О языках народов Республики Адыгея» закреплена задача развития паритетного национально-русского двуязычия. Адыгейский язык, наряду с русским, стал государственным языком. В связи с этим законом о языках в республике в начальных классах обучение ведется на родном языке, а с 5 класса языком обучения всем школьным предметам является русский язык. Такое изменение роли и места языков в учебном процессе, внедрение новой концепции национальной школы предполагает создание такой системы обучения, при которой должно быть достигнуто взаимодействие между русским и адыгейским языками и их параллельное усвоение.

Известно, что единицы чужого языка, имеющие ряд свойств и признаков, воспринимаются учащимся как сложное явление. При этом следует иметь в виду, что некоторые из этих признаков для ученика более привычны, и он легче воспринимает и осознает те из них, которые заложены в его подсознании и имеются в его родном языке. Другие же он игнорирует. Поэтому при обучении второму языку важно определить уровень знаний учащихся, исследовать затруднения, которые встречаются в процессе обучения, выявить типичные ошибки, допускаемые в речи на втором языке, и причины их возникновения.

Главной задачей обучения русскому языку в национальной школе является задача практического овладения русской речью, выработки навыков свободного общения на русском языке. Так как общение невозможно без учета норм русского литературного языка, то, следовательно, надо осмыслить механизмы построения русской речи, усвоить технику речи, чему содействует изучение синтаксиса русского языка.

Для предупреждения возникновения в речи учащихся-адыгейцев ошибок, связанных с конструированием предложения, важное значение имеет овладение учащимися функциями порядка слов в предложении и обучение правильному расположению слов и умелому варьированию словопорядка. Однако отсутствие пристального внимания к словопорядку как в словосочетании, так и в предложении, недооценка важности учета его закономерностей отрицательно сказывается не только на практике обучения, но и на развитии пол но денной русской речи. Программа по русскому языку для национальной школы не предусматривает не только пропедевтического курса, но и какой бы то ни было системы изучения данной темы. Работа над словопорядком не носит систематического и целенаправленного характера, она имеет место на отдельных уроках в связи с изучением отдельных тем, что существенно осложняет осознание значимости законов построения предложения и влияет на качество русской речи учащихся-адыгейцев. Поэтому необходимо совершенствование методики изучения словорасположения в русском простом предложении в 5-8 классах. В решении этой важной задачи мы опирались на труды по словопорядку в русском языке П. Адамца, В.Г. Адмони, В.Г. Золото-вой, И.И. Ковтуновой, К.Г. Крушельницкой, Л.С. Крючковой, О.Б. Сироти-ниной и др.; по методике обучения русскому языку как неродному - Н.Э. Ба-кеевой, Г.Г. Городиловой, К.З. Закирьянова, Р.Б. Сабаткоева, Н.М. Шанского, М.Х. Шхапацевой, Н.Б. Экбы и др.

Из сказанного следует, что проблема обучения учащихся адыгейской школы нормам словорасположения в русском предложении является весьма актуальной, что и обусловило выбор темы исследования.

Объект исследования - учебный процесс в 5-8 классах адыгейской школы, связанный с изучением элементов норм словопорядка в словосочетании и предложении.

Предмет исследования - содержание и методическая организация учебного материала в целях совершенствования обучения порядку слов в русском словосочетании и предложении.

Основной целью данного исследования является лингвометодическое обоснование и разработка системы обучения словопорядку в словосочетании и простом предложении русского языка в адыгейской школе.

В результате исследования была сформулирована рабочая гипотеза: эффективность обучения словопорядку в русском языке повысится, если

- учитывать функции словопорядка в русском языке;

- исходить из специфики соотношения словопорядка в русском и адыгейском языках;

- связать эту работу с изучением частей речи, с определением их синтаксической роли и места в предложении;

- изучение порядка слов в словосочетании и предложении проводить во взаимосвязи.

Для достижения поставленной цели и реализации выдвинутой рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить литературу по проблеме исследования;

2) провести анализ программы и учебников по русскому языку для адыгейской школы (школ народов абхазо-адыгской группы языков) с точки зрения определения наличия в них теоретического и практического материала по изучению словопорядка в русском языке;

3) выявить уровень знаний, умений и навыков учащихся-адыгейцев в построении русского предложения;

4) выявить причины затруднений в усвоении учащимися-адыгейцами словопорядка в русском словосочетании и предложении на основе сопоставительного описания порядка слов в русском и адыгейском языках;

5) установить специфику пропедевтической (в 5-7 классах) и систематической (в 8 классе) работы над словопорядком в русском словосочетании и предложении;

6) разработать систему работы над словопорядком;

7) провести экспериментальное обучение, позволяющее определить целесообразность, действенность и эффективность предлагаемой системы работы;

8) обобщить результаты исследования.

В процессе работы использовались следующие методы исследования:

1) лингвистический (анализ лингвистической и психолингвистической литературы по теме исследования);

2) сопоставительный (сопоставление словопорядка в русском и адыгейском языках);

3) социально-педагогический (анализ методической и психолого-педагогической литературы, наблюдение за учебным процессом, систематизация и обобщение педагогического опыта передовых учителей Республики Адыгея, анализ программы и учебников);

4) экспериментальный (выявление уровня знаний, умений и навыков учащихся в построении словосочетания и простого предложения, систематизация типичных ошибок учащихся-адыгейцев в аспекте исследуемой проблемы, экспериментальная проверка эффективности предлагаемой системы упражнений в работе над словопорядком);

5) статистический (обработка данных, полученных в ходе эксперимента).

Методологической основой работы явились основополагающие государственные документы по вопросам национально-языкового строительства, учение о языке как средстве общения, о единстве языка и речи, языка и мышления.

Базой исследования являются ряд средних школ Шовгеновского, Красногвардейского и Теучежского районов Республики Адыгея, в которых в течение 1994-1998 годов проводились констатирующий срез, экспериментальное обучение и контрольная проверка предлагаемой системы работы над словопорядком в русском языке.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: а) разработаны лингвистические основы работы над словопорядком в русском словосочетании и предложении;

6) выявлены особенности словопорядка в русском и адыгейском словосочетании и предложении в их сопоставлении; в) разработаны методические основы обучения словопорядку в русском словосочетании и предложении в пропедевтическом курсе синтаксиса в 5 классе и при изучении морфологии в 5-7 классах, в систематическом курсе синтаксиса в 8 классе; г) создана и успешно внедрена цельная научно обоснованная система работы, направленная на повышение эффективности обучения русскому сло-ворасположению в 5-8 классах адыгейской школы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что экспериментально определен уровень владения учащимися 5-8 классов адыгейской школы навыками правильного словорасположения в структуре словосочетания и простого предложения; выявлены типичные ошибки; даны рекомендации и предложена система работы по выработке навыков правильного словопорядка в русской речи учащихся. Предлагаемая методика обучения словопорядку может быть использована не только в адыгейской школе, но и в других национальных школах, так как данная проблема являет ся малоизученной в традиционной методике преподавания русского языка в средней школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение словопорядку в русском языке необходимо вести в 2 этапа: пропедевтический - в процессе изучения морфологии на синтаксической основе в 5-7 классах и в процессе изучения систематического курса синтаксиса в 8 классе.

2. Словопорядок выполняет разные функции, работа над которыми должна быть поэтапной и комплексной.

3. Работа над словопорядком должна вестись на основе учета особенностей построения словосочетания и предложения в русском языке и специфики словорасположения в адыгейском языке.

4. Эффективность обучения русскому словорасположению достигается организацией системы работы с учетом прогнозирования наиболее трудных случаев усвоения структуры синтаксических единиц.

5. Обучение должно вестись на материале специально разработанной системы работы, реализующей один из основополагающих принципов дидактики - принцип взаимосвязи всех уровней курса русского языка, взаимозависимости морфологического и синтаксического уровней.

Апробация исследования осуществлялась в ходе опытного экспериментального обучения в школах №6 а. Хатажукай, № 11 а. Пшизов Шовге-новского района, №3 а. Адамий Красногвардейского района, №6 а. Габукай, №15 а. Ассоколай, №9 а. Вочепший Теучежского района Республики Адыгея.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах АГУ (1994-1999 гг.), на научно-практических конференциях аспирантов АГУ в г. Майкопе (1996-1997 г.), на конференции в г. Черкесске (1995 г.).

Результаты исследования изложены в диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кахужева, Зарема Кимовна

Выводы:

1. В процессе изучения пропедевтического курса синтаксиса в 5 классе и в связи с изучением морфологии частей речи в 5-7 классах следует сосредоточить внимание на усвоении грамматической функции словопорядка. В систематическом курсе синтаксиса в 8 классе, т.к. проблема словопорядка связывается с простым предложением, - требуется работа над осознанием коммуникативной функции порядка слов, обусловленной актуальным членением предложения и выработкой навыков конструирования предложений как с прямым, так и инверсированным порядком слов.

2. При изучении всех частей речи следует особое внимание уделять их синтаксической роли в предложении. Обучая конструированию предложений различных структур необходимо указывать на обычное и необычное места того или иного члена предложения, выраженного данной частью речи. Учитывая, что каждая часть речи имеет свои специфические особенности, при выборе приемов и методов работы следует исходить из степени трудности для усвоения учащимися тех или иных явлений и закономерностей русского словорасположения.

3. Результаты обучающего эксперимента, полученные в процессе квалификационного анализа и обработанные методом математической статистики, свидетельствуют о том, что предложенная система работы достаточно эффективна.

4. Наиболее эффективным, с точки зрения формирования навыков сло-вопорядка оказался комплекс аналитических и творческих упражнений в сочетании с ситуативными упражнениями с учетом умеренного соотношения теории и речевой практики.

5. В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что обучение словопорядку в русском простом предложении следует вести, начиная с пропедевтического курса синтаксиса в 5 классе и при изучении морфологии частей речи в 5-7 классах, что если при изучении всех частей речи уделять внимание их синтаксической роли и месту в предложении, а также изучение порядка слов в словосочетании и предложении проводить во взаимосвязи, то эффективность обучения словопорядку в национальной адыгской школе повышается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Овладение русским языком невозможно без определенных знаний о грамматическом строе русского языка, о законах словорасположения в предложении. Умение правильно строить простое предложение дает возможность логически верно передавать свои мысли средствами русского языка, и позволяет избежать трафаретности предложений, употребляемых в речи учащихся-адыгейцев. При обучении коммуникации на русском языке необходимо уделять особое внимание усвоению учащимися русского словосочетания и простого предложения, так как прочное усвоение структуры данных единиц является необходимым условием овладения всей синтаксической системой рус-^ ского языка. Осознание закономерностей словопорядка в русском языке способствует правильному восприятию нерусскими учащимися точного смысла высказывания. Только систематическая и кропотливая работа над усвоением порядка слов в русском простом предложении может облегчить овладение, с одной стороны, конструктивной базой предложения, а с другой - навыками & построения предложений как единиц коммуникации в составе речи.

Изучение лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, анализ программ и учебников, наблюдения в школе, изучение и обобщение опыта учителей, экспериментальное обучение, "срезовые" работы * и определение уровня знании и умении учащихся, проведенное исследование показали насущную необходимость теоретического и практического обучение учащихся адыгейской национальной школы правилам словопорядка в ^ русском простом предложении в процессе изучения пропедевтического курса синтаксиса в 5 классе, изучения морфологии в 5-7 классах и систематического курса синтаксиса в 8 классе. Программа и учебники по русскому языку национальной школы составлены без учета особенностей языков адыго-^ абхазской группы, вызывающих интерференцию в процессе изучения русского языка нерусскими учащимися.

Результаты констатирующего среза, анализ ошибок, что учащиеся 8 классов не в полной мере владеют навыками построения простого предложения, самостоятельная письменная речь многих учащихся страдает однообразием употребляемых в ней синтаксических средств, неправильным употреблением отдельных грамматических категорий, а также однообразием конструкций, преобладанием в речи предложений с прямым порядком слов, тогда как предложения с обратным словопорядком встречаются в работах учащихся крайне редко, даже если это требуется контекстом.

Исходя из общеизвестного положения о том, что обучение русскому языку в национальной школе должно осуществляться не только путем увеличения количества часов, путем сокращения теоретических сведений о языке, но и более рациональной организацией учебного материала, учитывающей как сложность изучаемого материала, так и его особенности в сопоставлении с родным языком, в диссертационном исследовании было проведено сопоставление словопорядка в русском и адыгейском словосочетании и простом предложении, выявлены типичные ошибки в словопорядке, встречающиеся в речи учащихся-адыгейцев, и определены причины их возникновения.

Методическая направленность работы обусловила специфику сопоставления. Было выявлено, что словопорядок играет существенную роль в словосочетании и предложении. Твердый порядок слов в словосочетании, характерный для обоих языков сохраняется в структуре предложения и может варьироваться в зависимости от цели коммуникации.

Необходимость проведения сопоставления словопорядка в русском и адыгейском словосочетании и предложении состоит в том, что, зная причины возникновения ошибок конструирования словосочетаний и предложений, можно создать условия для их преодоления.

В целях прогнозирования и выявления трудностей в усвоении норм словорасположения в русском языке было проведено сопоставительное описание русского и адыгейского словопорядка и экспериментальная проверка уровня овладения навыками построения русской речи учащимися национальных школ.

На основе признания того факта, что словопорядок в предложении выполняет три функции (грамматическую, коммуникативную и стилистическую) была определена система работы по ознакомлению учащихся адыгейской школы с правилами словопорядка в русском простом предложении. Коммуникативная и грамматическая функция порядка слов тесно взаимодействует, внутри частей актуального членения обычно сохраняется тот порядок, который устанавливается иерархией синтаксических связей, поэтому изучение коммуникативной функции базируется на знании учащимися грамматической функции словопорядка.

Учитывая разнофункциональность словопорядка в русском языке, приходим к выводу о том, что обучение словопорядку целесообразно проводить в два этапа (пропедевтический курс в 5-7 классах и систематическое изучение в 8 классе).

Специфика пропедевтической работы над словопорядоком в русском предложении в 5-7 класса адыгейской школы заключается в необходимости обучения словопорядку на основе изучения частей речи с определением их синтаксической функций (при ведущей роли изучения грамматической функции словопорядка). В систематическом курсе синтаксиса в 8 классе предусматривается формирование навыков конструирования предложений как с прямым, так и инверсированным порядком слов на основе изучения коммуникативной функции словопорядка, связанной с актуальным членением предложения.

Такая последовательная, поэтапная и комплексная работа позволяет решать на каждом этапе обучения конкретные задачи, определяемые характером изучаемого языкового материала. На первом этапе проводится грамматически осмысленная работа над усвоением порядка слов в связи с изучением основных типов словосочетания и основных структурных схем предложений. Распространяя предикативную основу предложения словами и словосочетаниями, учащиеся практически усваивают их функционирование и месторасположение в составе предложения, совершенствуют навыки употребления предложений с прямым порядком слов.

Таким образом, в течение трех лет (5-7 класс) систематическая работа приводит к практическому овладению конструктивной базы в русском простом предложении. Усвоенные в 5-7 классах нормы прямого порядка слов создают базу для осознания на втором этапе (8 класс) особенностей слово-расположения, обусловленных актуальным членением предложения.

Обучение порядку слов не может ограничиться рамками отдельных тем. Оно должно вестись в течение всего периода изучения частей речи. Каждая часть речи, каждая тема требуют конкретного подхода к их изучению.

Отсюда и многообразие приемов работы над предложением, порядком слов в нем. При выборе их следует исходить из степени трудности для усвоения учащимися тех или иных явлений и закономерностей русского словораспо-ложения.

Комплекс аналитических и творческих упражнений в сочетании с ситуативными упражнениями, с учетом умеренного соотношения и речевой практики способствует усвоению учащимися-адыгейцами норм русского сло-ворасположения. Знание функций порядка слов дает возможность выработать умения в каждом конкретном случае из нескольких однородных средств языка, различных конструкций одного и того же предложения (с одинаковым лексическим составом), отбирать наиболее уместные, наиболее четко передающие оттенки мысли.

При изучении словопорядка необходимо уделять особое внимание усвоению учащимися русского простого предложения, так как прочное усвоение структуры предложения в каждом конкретном случае из нескольких однородных средств языка различных конструкций одного и того же предложения (с одинаковым лексическим составом), отбирать наиболее уместные, четко передающие оттенки мысли.

Прочное усвоение навыков правильного словопорядка, осознание его функций в предложении, уместное использование в речи высказываний с порядком слов, обусловленным его коммуникативной функцией, в значительной степени зависит от эффективных методов и приемов работы. При обучении словопорядку мы учитывали характер учебного материала, а также психолого-педагогические закономерности восприятия, понимания и усвоения данного явления в языке. Многообразие структурно-семантических типов словосочетания и функциональных типов предложения требует в процессе изучения в национальной школе дифференцированного подхода и учета специфики материала, предлагаемого для усвоения на данном этапе работы.

Предложенная система работы над словопорядоком в русском предложении выявила статистически достоверное улучшение качества владения учащимися навыками построения простого предложения.

Предлагаемое исследование не претендует на полноту изложения всех вопросов проблемы и дальнейшее решение их будет способствовать развитию речи учащихся адыгейской школы на более высоком уровне.