Обучение приставочному словообразованию как средство развития русской речи учащихся восьмилетней азербайджанской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Абдуллаева, Тамара Юсиф кызы

  • Абдуллаева, Тамара Юсиф кызы
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1978, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 178
Абдуллаева, Тамара Юсиф кызы. Обучение приставочному словообразованию как средство развития русской речи учащихся восьмилетней азербайджанской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1978. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдуллаева, Тамара Юсиф кызы

ВВЕДЕНИЕ . 1

ГЛАВА I. Лингвистические, психологические / дидактические и методические основы обучения приставкам в азербайджанской щоле 8

1. Русская приставка как предмет изучения в азербайджанской школе .3

2. Психолого-пещгогические основы обучения русскому языку . 2&

3. Обзор научно-методической литературы по теме исследования.35

Выводы.51

ГЛАВА П. Анализ состояния обучения русским приставкам в азербайджанской восьмилетней школе .» 54

1. Приставка в программе по русскому язш^у для 1-УШ классов . . . . .54

2. Приставка в учебниках по русскому языку для 1У-УШ классов . . . * . . . . . . . . 60 3. Состояние преподавания русского языка в связи с изучением приставок в азербайджанской школе. . 64

4. Знания, умения и навыки учащихся в связи с овладением слов с приставками . 79

Выводы. . . . . . . . . . . 86

ГЛАВА Ш. Сиетема работы по привитию учащимся азербайджанской школы умений и навыков использования в русской речи слов с приставками . . . 90

1. Отбор материала для обучения . 90

2. Работа в начальной азербайджанской школе в связи ^ усвоением учащимися слов с приставками. . 95

3. Привитие учащимся 4-6 классов умений и навыков использования в речи слов с приставками . . .99

4. Работа по развитию речи учащихся 7-8 классов в связи с использованием в речи слов с приставками.120

5. Экспериментальная работа.145

Выводы.159

ЗАКЛЮЧЕНИЙ .162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение приставочному словообразованию как средство развития русской речи учащихся восьмилетней азербайджанской школы»

В братском единении народов нашей страны, строящих коммунистическое общество, огромную роль играет русский язык. Он "содействует взаимному обмену опытом и приобщению каждой нации и народности к культурным достижениями всех других народов СССР и к мировой культуре"1. В этой связи наша национальная (азербайджанская) школа прошла сложный путь поисков наиболее рациональных методов и приемов преподавания, определения задач и целей обучения русскому языку. Не случайным является и тот факт, что рассматриваемый нами вопрос

0 словообразовании с особой остротой ставится сегодня, когда в связи с историческими решениями ХХУ съезда КПСС, направленными на всемерное повышение эффективности и качества производства в десятой пятилетке, основное внимание преподавателей направлено на совершенствование обучения русскому языку в национальной школе: содержания обучения, форм и методов работы по развитию связной речи, приемам активизации познавательной деятельности учащихся. К сожалению, как показал анализ состояния обучения и развития русской речи учащих-ся^колы нашей республики пока еще не выполняют своей основной задачи - обеспечить "равноправное двуязычие". Одним из условий успешного решения такой задачи является как совершенствование, так и теоретическая и практическая разработка нввык::, приемов и методов словообразовательной работы с учетом достижений современной лингвистики, психологии, педаго

1 Программа КПСС. Политиздат. М., 1967, стр.115. гики и методики обучения русскому языку в национальной школе. Исходя из этого, мы остановили свой выбор на приставочном словообразовании.

Трудно представить себе владение русской речью без овладения приставкой как составной частью множества слов. Так, в предложении "Средний мальчик подбежал к срубу в одно время со мной, вцепился в веревку, его дернуло вверх, обожгло ему « руки, но я успел перенять веревку, а тут подбежал старший, помогая те вытягивать бадью, он сказал." (М.Горький) всего 35 слов, из которых II с приставками, что составляет 31,2% к общему количеству слов.

Следовательно, учащиеся 8-летней азербайджанской школы, чтобы овладеть русским языком, должны знать, что такое приставка, как с ее помощью образуются новые слова, какие оттенки значения приобретает слово благодаря приставке, уметь распознавать приставки в словах, сочетать эти слова с другими словами и составлять с этими сочетаниями предложения в речевом плане как в устной, так и в письменной формах речи. Отсюда вытекает задача методики - вооружить учащихся прочными знаниями о наиболее продуктивных приставках русского языка, их значении и роли в слове, в сочетаемости таких слов с другими словами, образовании предложений; привить прочные умения учащимся нормативно использовать в своей речи слова с приставками. Весь путь практического овладения приставками можно разделить на три последовательных и взаимосвязанных этапа: практическое усвоение определенного программой круга приставок в начальных классах; овладение приставками при изучении

3. языкового материала в 1У-У1 классах; выработка умений и навыков употребления в речи приставок в связи с изучением синтаксиса в УП-УШ классах.

В^етодике обучения русскому языку как в русской, так и в национальной школе можно назвать большое количество методических пособий и статей, из которых учитель почерпнет целый ряд полезных сведений для обучения и развития речи учащихся азербайджанской школы в связи с изучением приставок. Однако следует отметить, что тема "Приставка" в азербайджанской школе разработана пока недостаточно. Необходимо рассмотреть различные стороны одной большой проблемы, связанной с решением частных вопросов с учетом их взаимосвязи и взаимодействия, т.е. в комплексе, в едином плане, направленном на всестороннее овладение русскими приставками.

Итак, приставка как способ словообразования чрезвычайно продуктивна. Она тесно связана как с лексикой, так и с грамматикой. Именно эта сложная связь процессов образования новых слов (со словарем и с грамматикой), а также особенности родного языка, создают для азербайджанских учащихся значительные трудности при использовании слов с приставками в речи.

Актуальность вопроса темы нашего исследования в практике преподавания русского языка в азербайджанской школе, неразработанность содержания и методики обучения приставкам в свете последних достижений лингвистики, советской психологии, психолингвистики и педагогики, а также трудности, с которыми сталкиваются азербайджанские учащиеся при усвоении приставок, послужили основанием для выбора темы диссертации "О^шеше русским приставкам и приставочному образованию слов учащихся , восьмилетней азербайджанской школы".

Нисколько не умаляя ценности имеющихся методических рекомендаций и методических разработок, мы не можем не обратить внимание на необходимость разработки методической системы по формированию и развитию речи учащихся 8-летней азербайджанской школы в связи с изучением избранной нами темы. Эта методическая система должна, во-первых, отвечать решениям ХХУ съезда КПСС о новых задачах, поставленных перед народным образованием по повышению качества обучения и воспитания учащихся, во-вторых, соответствовать во исполнение этого решения новым программам и учебникам, требования которых существенно отличается от ранее принятых программ и учебников.

Исходным моментом о целесообразности исследования данной темы явилась практика обучения русскому языку в азербайджанской школе, анализ результатов обучения, учет типичных ошибок учащихся. В работе учителей-словесников изучению приставочного словообразования отводится незначительное место, при словарной работе не обращается внимание на элементы словообразования, используется в основном один методический прием - механическое членение слова; не заняло самостоятельного места словообразование в ныне действующих программах по русскому языку в восьмилетней азербайджанv ской школе. В этом, на наш взгляд, и состоит причинашохо-f го усвоения знаний приставок азербайджанскими учащимися. Возникает вопрос: возможно ли создать такую систему работы, которая обеспечила бы прочное усвоение учащиыися приставок? Ответ на поставленный вопрос может быть сформулирован в виде следующей рабочей гипотезы: Чтобы учащиеся восьмилетней азербайджанской школы усвоили приставочное образование слов, надо создать такую методическую систему, которая способствовала бы изучению данной темы на протяжении всех лет обучения (дать знания о приставках; выработать умения по раскрытию значения, вносимого в слово путем присоединения приставки, и выработать навыки использования их в речи).

Задачи исследования:

I) определить лингвистические и психолого-педагогические основы обучения русским приставкам в азербайджанской школе; г) проанализировать методическую литературу, посвященную исследуемому вопросу; •

3) изучить состояние обучения приставкам;

4) выявить типичные ошибки школьников в употреблении приставок в связной речи;

5) установить трудности, которые испытывают азербайджанские учащиеся в связи с использованием приставок;

6) определить содержание и разработать систему обучения русским приставкам в восьмилетней азербайджанской школе.

Предлагаемые в диссертации пути использования наиболее эффективных методических приемов и видов практических работ по обучению приставкам в азербайджанской школе построены на основе:

- длительных наблюдений за работой городских и сельских школ республики;

- анализа программ, учебников по русскому языку для азербайджанских школ;

- анализа письменных работ /тетрадей, словариков/ учащихся и классификации типичных ошибок, изучения устной речи учащихся;

- изучения научно-методической, лингвистической и психологической литературы;

- изучения и обобщения опыта передовых учителей;

- проведения педагогического эксперимента.

Научная новизна диссертации, значимость результатов и их перспективность, полученные нами в процессе исследования заключаются в следующем:

1/ впервые в методической литературе по преподаванию русского языка в азербайджанской школе разработана система раскрытия лексического значения приставок;

2/ определен минимум знаний, умений и навыков, которыми учащиеся должны овладеть в связи с употреблением в речи слов с приставками с учетом данного перечня приставок, состава и объема намеченного лексического материала, а также с учетом образования слов с помощью различных приставок;

3/ на основе отобранного грамматического и лексического материала по исследуемой проблеме разработана система упражнений для обогащения, формирования и развития русской речи учащихся азербайджанской школы.

Практическое значение настоящего исследования заключается в том, что оно доказало необходимость введения в практику преподавания русского языка в азербайджанской школе систематической работы над приставочными словами, не ограничивая их изучение каким-либо этапом.

Основные положения методических указаний, учет опыта работы по изучению приставок, изложенных в диссертации, окажут помощь в совершенствовании программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для азербайджанской школы.

Методологической основой настоящей работы является марксистско-ленинская теория познания, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам .народного образования.

Наблюдения и экспериментальная проверка по исследуемой теме проводились в четырех школах: Ш 172, 31, 13, 44 г.Бану и в сельских школах Ждановского и Агджабединского районов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Абдуллаева, Тамара Юсиф кызы

Выводы

1. Основываясь на ныне действующих программах и на материале учебников по русскому языку для 4-8 классов азербайджанской школы, мы отобрали и расположили материал таким образом, чтобы учащиеся постепенно усвоили слова с приставками в текстах и употребляли их в своей речи.

2. В начальной школе внимание учащихся сосредоточивалось на приставке, когда проводилась словарная работа в связи с чтением определенного текста, и только на тех словах с приставнами, которыми учащиеся уже овладели (пришел, ушел; списал, написал; читал, прочитал). Работа проводилась на основе сопоставления однокоренных слов с приставками и без приставок, а также путем перевода на азербайджанский язык.

3. В 4-7 классах работа была посвящена показу того, как образуются новые слова посредством многих приставок от одного корня, а также посредством одной из приставок со многими корнями; как образуются глагольные словосочетания с зависимыми предложно-именными конструкциями, как противопоставляются одни приставочные слова другим в изолированном виде и в словосочетаниях, как пишутся приставки. Сведения о приставках подавались учащимся на конкретном материале; в связи с каждым сведением в целях развития речи учащимся давались образцы и лексический материал для привития умений распознавать приставки в слогах, переводить их на родной язык; составлять с ними словосочетания и предложения. В своих методических рекомендациям мы стремились ввести, где это возможно, слова с приставками, раскрыть их морфологические и синтаксические признаки, например, при изучении изменения имени существительного по падежам нами предложены таблицы с приставочными глаголами, управляющими именами существительными в форме изучаемого падежа с предлогами.

4. В 7-8 классах нами преследуется цель обобщить сведения о приставках, совершенствовать умения учащихся самостоятельно составлять словосочетания, предложения и небольшие сообщения со словами, образованными посредством приставок.

5. В 7 классе мы обращаем внимание учащихся на все основные признаки и свойства глаголов с приставками - значение, образование, произношение, правописание, роль в предложении. Большое место в нашей работе занимает показ учащимся образцов для составления словосочетаний и предложений, для конструирования вопросительных словосочетаний и предложений. Определенная работа проводится нами по противопоставлению одних словосочетаний другим (сбежались у реки - разбежались, убежали от реки), обращалось внимание на переводы слов с приставками, словосочетаний, предложений и небольших текстов.

6. В 8 классе лишь изредка при выполнении упражнений по учебнику мы напоминали учащимся об образовании слов с помощью приставок, а при изучении темы "Образование имен прилагательных при помощи приставок" провели работу, рассчитанную на обобщение знаний учащихся о приставках и их правописании.

7. Предложенная методическая система, по нашему мнению, отвечает требованиям жизни и школы, соответствует ныне действующим программам и учебникам по русскому языку для азербайджанской школы, а следовательно, окажет определенную помощь учителям в обучении русскому языку азербайджанских учащихся. Основанием для этого могут служить итоги эксперимента, проведенного нами в школах республики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В задачу исследования входили: а/ вооружить учащихся азербайджанской школы прочными знаниями °наиболее продуктивных приставках русского языка, их значении и роли в слове, в сочетаемости таких слов с другими словами, в образовании предложений, а также выработать у них умения и навыки нормативно использовать в своей речи слова с приставками; б/ проверить эффективность предлагаемой системы обучения, построенной на основе последовательного и взаимосвязанного этапов (начальные классы, 1У-У1 классы и УП-УШ классы) овладения приставками, на учете сложной связи процессов образования новых слов и особенности родного языка учащихся.

В результате исследования вопроса об изучении русских приставок и приставочного образования слов в азербайджанской восьмилетней школе мы пришли к следующему заключению:

1. Разработка содержания и системы обучения приставкам русского языка в азербайджанской школе строится на: а/ дидактических и психологических принципах; б/ своеобразии русских префиксов (приставок) и в/ особенностях интерферирующего влияния законов родного языка учащихся.

2. Приставки являются одной из трудных тем для азербайджанских учащихся; незнание обоснованностей приставок, неумение выделить приставку в слове является одной из причин неправильных написаний. Так, довольно устойчивой ошибкой является написание -з- вместо приставки -с-, написание -авместо -о- в приставках -от-, -до-, -под-. Часть приставок подвергается изменению и в орфографическом плане: оглушение отражается на письме приставок на -з-.

Трудность усвоения приставочного образования слов усугубляется и тем обстоятельством, что в русском языке существуют приставки, настолько близкие по звучанию, что написание их различается только по семантическому признаку Спре- и при-). Для выработки правильного написания слов с данными приставками необходимо довести до сознания учащихся основные значения, которые привносятся в слова данными приставками. Кроме указанных трудностей, следует отметить и такие: а/ довольно часто ученики воспринимают приставки как предлоги и пишут их отдельно от корня; б/ учащиеся говорят: "начал рассказать, кончил рассказать - точная копия азербайджанских глаголов со значением совершенного вида, когда к основному глаголу добавляется слово "гуртармаг" (кончить) или "башламаг" (начать); в/ наблюдается значительное влияние приставок на предложно-падекное управление глаголов и отглагольных имен существительных.

Естественно, что усвоить учащимся еразу все эти явления которые не находят им аналогии в родном языке, очень трудно. Поэтому нам представляется, что работа над усвоением приставок не может проводиться в один прием, в одном каком-либо классе, а должна иметь место на протяжении всего курса русского языка. Распределение приставок, отобранных для усвоения в каждом конкретном случае, должно проводиться с учетом их функций и трудностей усвоения учащимися азербайджанской школы.

3. Авторы программ, учебников, методических пособий и статей, излагающих вопросы обучения азербайджанских учащихся русским приставкам и приставочному образованию слов, бесспорно учитывают особенности и трудности усвоения названной темы при овладении и при пользовании русским языком. Наше предложение о том, чтобы широко использовать методическую систему, способствующую изучению данной теаы на протяжении всех лет обучения, представляет собой резкий отход от существующей практики работы над приставками в восьмилетней азербайджанской школе (словообразование не имеет самостоятельного места в ныне действующей программе). Можно утверждать, что такой подход к изучению исследуемой темы позволил нам рассмотреть различные стороны одной большой проблемы, связанной с решением частных вопросов в лингвистической, психологическом, методическом планах) с учетом их взаимосвязи и взаимодействия.

4. Тема "Приставка" должна быть включена в программу У и У1 классов, поскольку наше исследование подтвердило это и в интересах развития речи учащиася вполне подготовлены к дальнейшей работе над этим грамматическим материалом.

5. Методическая система изучения приставок, построенная с учетом специфических трудностей в усвоении учащимися-азербайджанцами русского словообразования; принципов продуктивности сочетаемости слов с приставками и практической необходимости отбора минимума грамматического и лексического материала как по годам обучения, так и внутри каждого класса (1У-У1); работы над приставками не изолированно, а в составе словосочетания (глагольные словосочетания с зависимыми предложно-именннми конструкциями и т.д.)» предложения; дидактического принципа систематического и последовательного обучения, а также обеспечения необходимой повторяемости всех слов с приставками, подлежащих активному изучению; с учетом систематической работы по выработке у учащихся навыков правильного произношения и правописания слов с приставками и системы упражнений, направленной на использование в связной речи учащихся слов с приставками, обеспечила реализацию задач, поставленных в исследовании. I

6. Результаты экспериментальной проверки, проведенной на материале исследуемой темы (в комплексе, в едином плане), показали эффективность предлагаемой системы, направленной на всестороннее овладение русскими приставками учащимися азербайджанской школы.

В процессе работы над диссертацией был проведен ряд констатирующих экспериментов, целью которых было выявление ошибок при использовании русских приставок учащимися 1У-УШ классов и установление трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся.

7. В диссертации поставлены и решены ряд вопросов, касающихся изучения приставок в азербайджанской школе. Однако некоторые вопросы, которые были только поставлены или частично затронуты в исследовании, нуждаются, на наш взгляд, в дальнейшей разработке: а/ использование звукозаписи в процессе обучения правильному произношению слов с приставками; б/ создание словарных минимумов для 1У-УШ классов азербайджанской школы с учетом словообразовательных возможностей слов и др.