Обучение профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов с имплементацией инновационных образовательных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нос Наталья Ивановна

  • Нос Наталья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Нос Наталья Ивановна. Обучение профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов с имплементацией инновационных образовательных технологий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет». 2023. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нос Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теория и практика обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов

1.1. Процесс обучения профессионально-ориентированному общению студентов неязыковых вузов как научно-педагогическая проблема

1.2 Состояние проблемы имплементации инновационных образовательных технологий в теории и практике высшего образования (на примере технологий Германии)

1.3 Модель и технология обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов с имплементацией инновационных

образовательных технологий

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке с имплементацией

инновационных образовательных технологий

2.1 Содержание опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели и технологии обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке с имплементацией инновационных образовательных технологий

2.2. Внедрение организационно-педагогических условий и реализация технологии обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов с имплементацией

инновационных образовательных технологий

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изуче-

нию эффективности модели и технологии обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов с имплементацией инновационных образовательных технологий

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Немецкие технологии обучения иностранным языкам.. 163 Приложение Б. Методики и материалы для диагностики уровня сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной

компетентности обучающихся

Приложение В. Пример сценария уровня А2 (разработан А. Заас и

Г. Эйлерт-Эбке)

Приложение Г. Примеры сценариев уровня различного уровня сложности

Приложение Д. Оценивание сценариев по А. Заас и Г. Эйлерт-Эбке

Приложение Е. Пример контрольных листов для самооценки

Приложение Ж. Пример работы с языковым портфелем

Приложение З. Отслеживание динамики сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности по когнитивному критерию (показатель: уровень владения иностранным языком по результатам международного экзамена onset)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов с имплементацией инновационных образовательных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений развития образования сегодня является модернизация содержания и технологий профессиональной подготовки для обеспечения их соответствия требованиям современной экономики с целью подготовки высококвалифицированных специалистов. Для реализации заявленных процессов в принятых на федеральном уровне решениях также ставится акцент на актуальности и значимости мероприятий, связанных с повышением уровня иноязычной подготовки обучающихся. Согласно действующим ФГОС ВО по всем направлениям подготовки, будущие специалисты должны обладать «способностью к деловой коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках» [100], что отражает профессиональную направленность языковой подготовки в неязыковых вузах. Это свидетельствует об изменении социального статуса иностранного языка, владение которым определяет уровень профессиональной компетентности специалиста.

Среди профессий, требующих знания иностранного языка, эксперты выделяют специалистов по внешнеэкономической деятельности, в сфере 1Т, топ-менеджеров в международных компаниях, финансистов, специалистов по продажам и юристов [104]. Это свидетельствует о том, что именно выпускники неязыковых вузов наиболее востребованы на рынке руда. В этой связи, 63% россиян, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), считают необходимым в современных условиях владение иностранным языком, при этом 33% респондентов видят преимущество такого знания для будущей профессиональной деятельности [51]. Однако эта установка абсолютно расходится с реальной ситуацией. Лишь 15% выпускников российских вузов владеют иностранным языком на достаточном уровне и могут уверенно использовать его в работе. Что касается научной сферы, то лишь каждый седьмой обладатель учёной степени в России владеет иностранным языком, остальные сталкиваются с определёнными затруднениями при его использовании в своей профессиональной деятельности [132]. По мнению экспертов, недостаточный уровень владения иностранными языками даже в среде квалифицированных

специалистов является одним из препятствий на пути развития в России экономики знаний.

Таким образом, социальный заказ к уровню иноязычной подготовки современных специалистов обуславливает необходимость развития иных видов речевой деятельности на более высоком, чем было принято ранее, уровне. В отличие от языковых вузов, где речь идет о лингвистическом образовании, в неязыковых вузах речь идет о лингвистической подготовке обучающихся, что требует особой организации процесса обучения иностранным языкам, направленного на интеграцию иноязычной и профильной подготовки.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ работ по исследуемой проблеме показал, что умение осуществлять профессионально-ориентированное общение является востребованным, профессионально важным качеством личности. В этой связи одной из важнейших задач, решаемых в ходе профессиональной подготовки в вузе, является процесс формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов, обеспечивающей профессионально-ориентированное общение на иностранном языке. Вопросы, связанные с повышением качества иноязычной подготовки будущих специалистов, освещены в трудах И.Н. Айнутдиновой, Т.Н. Астафуровой, Д.В. Булатовой, Е.Ю. Варламовой, А.А. Вербицкого, Е.В. Воеводы, И.С. Волегжаниной, И.И. Галимзяновой, М.Г. Евдокимовой, Э.П. Комаровой, Е.И. Пассова, О.И. Сафроненко, Е.Н. Солово-вой, И.А. Цатуровой и др.

Многочисленные публикации зарубежных исследователей (Р.А. Вике, М. Глабониат, А. Заас, Й. Кветц, К. Кун, Р. Лейнеке, Г. Петцольд, Г.-Э. Пифо, М. Прикосцович, А. Свет, Г. Функ, В. Халлет, В. Циммер, Г. Эйлерт-Эбке), посвященные вопросам профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам доказывают, насколько расширились исследования в этой области, с тех пор как профессионально-ориентированное общение стало объектом специального исследования.

За последние годы в России увеличилось количество диссертационных исследований, посвященных различным аспектам профессионально-

ориентированного обучения иностранным языкам в вузе (Е.Н. Бойко, Ю.В. Гуцол, И.Д. Кожевникова, О.А. Ларионова, Е.О. Петрова, В.В. Пришвина и др.). Вопросы совершенствования иноязычной подготовки будущих специалистов международного профиля рассматриваются в работах Ю.В. Антоновой, Е.Ю. Варламовой, Е.В. Воеводы, Н.Л. Рябенко и др.

Опыт адаптации зарубежных технологий, а также отдельных элементов, форм, методов в отечественную образовательную практику рассмотрен в работах С.Г. Воробьевой, Т.П. Грасс, Л.Л. Салеховой и др. Внедрению зарубежных инновационных технологий непосредственно в процесс обучения иностранным языкам в вузе посвящены работы И.Н. Айнутдиновой, К.С. Григорьевой, Е.Г. Кобзарь, И.И. Крузе, С.С. Миронцевой, О.Х. Мирошниковой и др.

Таким образом, анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует о том, что учеными ведется активный поиск эффективных технологий обучения профессионально-ориентированному общению обучающихся отечественных вузов. Однако недостаточно исследованной является проблема имплемента-ции инновационных образовательных технологий как процесса их анализа и внедрения в практику преподавания иностранных языков путем их трансформации с учетом потребностей отечественной системы образования.

Проведенный анализ научных исследований по данным вопросам позволил выделить противоречия между:

- возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к специалистам, умеющим осуществлять иноязычное общение в профессиональной сфере, и недостаточной подготовленностью выпускников отечественных вузов осуществлять данный вид общения;

- потребностью отечественной педагогической науки в анализе успешного опыта обучения профессионально-ориентированному общению и недостаточной разработанностью научно-теоретических оснований для имплементации данного опыта в педагогическую практику;

- требованиями, изложенными в ФГОС ВО по всем направлениям подготовки, к формированию у студентов способности к деловой коммуникации на

иностранном языке с целью решения профессиональных задач и необходимостью создания организационно-педагогических условий, способствующих процессу обучения профессионально-ориентированному общению студентов неязыковых вузов.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие обучению профессионально-ориентированному общению студентов неязыковых вузов.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Обучение профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов с имплементацией инновационных образовательных технологий».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий, способствующих обучению профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов.

Объект исследования: подготовка студентов к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке в неязыковом вузе.

Предмет исследования: процесс обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов в неязыковом вузе с имплементацией инновационных образовательных технологий.

Ведущая идея исследования заключается в том, что обучение профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов будет более эффективным благодаря имплементации инновационных образовательных технологий, качественно повышающих результативность образовательного процесса без его существенной трансформации, что будет способствовать вовлечению студентов в профессиональный дискурс на всех этапах обучения и формированию у них иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности.

Гипотеза исследования заключается в том, что обучение профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов будет более результативным, если обоснована возможность имплементации инновационных образовательных технологий в процесс обучения в соответствии с разработанной моделью при внедрении таких организационно-педагогических условий, как:

1) наличие квазипрофессиональной среды, включающей комплекс совместно смоделированных (преподаватель и студенты) формальных и неформальных ситуаций профессионального общения;

2) непрерывная интеграция иноязычной и профильной подготовки студентов с поэтапной адаптацией предметного содержания под уровень владения иностранным языком;

3) направленность на автономное, индивидуально-ориентированное изучение языка профессионального общения с переходом от внешнего контроля к самоконтролю и самооценке студентами результатов своей деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Раскрыть специфику процесса обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов.

2. Уточнить сущность и обосновать возможность имплементации инновационных образовательных технологий в обучение профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов.

3. Теоретически обосновать, сконструировать и апробировать в опытно-экспериментальной работе модель обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов.

4. Выявить, теоретически обосновать и реализовать организационно-педагогические условия, способствующие процессу обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов.

5. Проверить экспериментальным путем результативность процесса обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов.

Методологическую основу исследования составили:

1. Коммуникативно-деятельностный подход, нацеленный на общение и активную деятельность обучающихся в условиях, приближенных к реальным условиям социальной коммуникации, что позволяет выработать у них языковые, коммуникативные и поведенческие умения (Е.С. Полат, Е.И. Пассов, Х.-Э. Пифо, Й. Рохе и др.).

2. Профессионально-ориентированный подход, предполагающий максимальное включение в процесс обучения элементов будущей профессиональной деятельности (Т.М. Балыхина, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, К. Кун, М.В. Ляховиц-кий, Н.Ф. Михеева, П.И. Образцов, Г. Функ и др.).

3. Компетентностный подход, ориентированный на освоение значимых компетенций, предусмотренных требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (В.И. Байденко, Ф. Вайнерт, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- работы, посвященные анализу сущности понятия «общение» с точки зрения философии (М.С. Каган, Ю. Хабермас и др.), лингводидактики (Н.Д. Гальско-ва, В.Д. Краузе, Е.В. Пассов и др.), психологии (А.А. Леонтьев, А.А. Реан, Ю.П. Тимофеев и др.) и педагогики (Т.Н. Астафурова, Э.П. Комарова и др.);

- теоретические положения, раскрывающие понятие «профессионально-ориентированное общение» (Т.Н. Астафурова, И.А. Зимняя и др.) и «иноязычная профессиональная коммуникативная компетентность» (Е.В. Воевода, И.И. Галим-зянова, Ю.Н. Емельянов, А.К. Михальская, Л.Г. Павлова и др.);

- исследования в области профессиональной подготовки будущих специалистов (В.А. Адольф, Т.М. Балыхина, Д.В. Булатова, И.С. Волегжани-на, И.Р. Лазаренко, О.В. Попова, Т.В. Фуряева и др.)

- работы, изучающие практику применения профессионально-ориентированных технологий обучения в высшей школе (И.Н. Айнутдинова, О.Н. Игна, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, И.А. Цатурова и др.);

- исследования, рассматривающие опыт имплементации зарубежных инновационных технологий в отечественную образовательную практику (И.Н. Айнутдинова, С.Г. Воробьева, Т.П. Грасс, Л.Л. Салехова и др.)

В соответствии с целью и поставленными задачами в работе был использован комплекс методов: теоретические - анализ научных источников по изучаемой проблеме, изучение нормативных и программных документов России и Европы, обобщение педагогического опыта, моделирование; эмпирические - педагогический эксперимент, моделирование процесса обучения с имплементацией зарубежных инновационных технологий, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок; статистические - метод %2-критерий Пирсона.

Организация и база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления» и ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты 2-4 курсов, обучающиеся по направлению 41.03.05 Международные отношения и 41.03.01 Зарубежное регионоведение (уровень бакалавриат), 6 преподавателей кафедры иностранных языков и 3 преподавателя профильных дисциплин. На различных этапах опытно-экспериментальной работы также принимали участие студенты (15 чел.) университета прикладных наук и искусств г. Кобург (Германия). Количество респондентов в экспериментальной группе составило 104 человека, в контрольной - 92 человека. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы составило 220 человек.

Личный вклад соискателя состоит в анализе степени разработанности проблемы в России и европейских странах; в выявлении инновационных образовательных технологий, способствующих профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов; в разработке теоретических аспектов имплементации инновационных образовательных технологий; в

разработке и апробации в ходе опытно-экспериментальной работы модели и технологии обучения данному виду общения; в реализации организационно-педагогических условий, способствующих обучению профессионально-ориентированному общению студентов; в разработке оценочно-диагностического инструментария, позволяющего оценить уровень сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов; в разработке и представлении практико-ориентированных материалов на конференциях и мероприятиях различного уровня; подготовке публикаций по теме исследования.

Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап (2017-2018 гг.) - поисково-теоретический - исследование и анализ философских, научно-педагогических, психолого-педагогических, методологических источников по исследуемой проблеме. Исходя из актуальности и формулировки темы, были поставлены цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, сконструирована модель и разработана на ее основе технология обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов. Уточнен понятийный и критериально-диагностический аппарат исследования, определены уровни сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности; разработана программа опытно-экспериментальной работы. Выбрана экспериментальная база исследования, а также определены экспериментальная и контрольная группы для проведения эксперимента.

Второй этап (2018-2021 гг.) - опытно-экспериментальный - выявление, обоснование и внедрение организационно-педагогических условий, способствующих обучению профессионально-ориентированному общению на иностранном языке; внедрение технологии обучения профессионально-ориентированному общению студентов неязыковых вузов.

Третий этап (2021-2022 гг.) - контрольный - обработка, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и технологии обучения профессионально-ориентированному общению на

иностранном языке; обобщение, анализ, систематизация результатов исследования; текстовое и графическое оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыта специфика обучения профессионально-ориентированному общению студентов неязыковых вузов, заключающаяся в организации процесса обучения в рамках ранней языковой профессионализации; в вовлечении обучающихся в профессиональный дискурс через междисциплинарность содержания обучения и возможность трансфера коммуникативного опыта из смоделированных в реальные ситуации профессионального сотрудничества.

2. Введено понятие «имплементация инновационных образовательных технологий», сущность которого заключается в подготовке имплементируемых технологий к их органичному встраиванию в реальную образовательную деятельность с целью повышения ее результативности без кардинальной трансформации учебного процесса.

3. Предложена структурно-функциональная модель обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов, специфика которой состоит в особенностях содержательного и процессуального компонентов, направленных на имплементацию инновационных образовательных технологий в процесс обучения.

4. Определены организационно-педагогические условия, способствующие обучению профессионально-ориентированному общению студентов: наличие квазипрофессиональной среды, включающей комплекс совместно смоделированных (преподаватель и студенты) формальных и неформальных ситуаций профессионального общения; непрерывная интеграция иноязычной и профильной подготовки студентов с поэтапной адаптацией предметного содержания под уровень владения иностранным языком; направленность на автономное, индивидуально-ориентированное изучение языка профессионального общения с переходом от внешнего контроля к самоконтролю и самооценке студентами результатов своей деятельности.

5. Разработан оценочно-диагностический инструментарий, включающий критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный), показатели и уровни сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов, позволяющие проследить изменения в процессе профессионально-ориентированного общения на иностранном языке студентов неязыковых вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории профессионального образования, в частности, обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке за счет того, что:

- теоретически обоснована специфика обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов;

- разработаны теоретические аспекты имплементации инновационных образовательных технологий, включающей компоненты: целевой (подготовка им-плементируемых технологий к их органичной включенности в реальную образовательную практику); содержательный (структурированное инновационное наполнение этапов имплементации с учетом конкретной предметной сферы); управленческий (инициирование и поддержка импульсов активного поведения субъектов); результативный (качественные преобразования образовательного процесса);

- педагогически обоснована модель обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов;

- теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие процессу обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов;

- представлено теоретическое решение проблемы обучению профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов с позиции коммуникативно-деятельностного, профессионально-ориентированного и компетентностного подходов;

- предложен оценочно-диагностический инструментарий сформированно-сти иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов.

Практическая значимость исследования:

- доказано, что модель обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов в совокупности с разработанной на ее основе технологией, а также организационно-педагогическими условиями влияет на уровень сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов;

- определены перспективы использования модели и технологии профессионально-ориентированному общению студентов различных неязыковых направлений подготовки;

- предложены критерии, показатели и уровни сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов на основе подобранного диагностического материала;

- внедрена технология обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов;

- разработан комплект сценариев разного уровня сложности (А2-В2), который может быть адаптирован и использован в практике профессионального образования (бакалавриат, магистратура и дополнительное) при обучении профессионально-ориентированному общению студентов на иностранном языке;

- подготовлено учебно-методическое пособие «Обучение студентов неязыковых вузов профессионально-ориентированному общению на иностранном языке на основе сценариев».

Обоснованность и достоверность результатов основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены:

- логичностью, последовательностью и широтой теоретико-методологической основы, системой научных знаний;

- согласованностью с результатами научных трудов в данной области, которые соответствуют современным тенденциям обучения профессионально-ориентированному общению студентов в теории (Т.Н. Астафурова, Д.В. Булатова, В.Е. Воевода, Э.П. Комарова и др.) и практике (М.Ю. Крапивина, С.С. Миронце-ва, В.В. Пришвина и др.) профессионального образования;

- проведением опытно-экспериментальной работы при достаточном объеме выборки при осуществлении эксперимента на основании методик (Т.Д. Дубовиц-кой, А.В. Карпова и В.В. Пономаревой), Общеевропейской системы оценки уровня коммуникативной деятельности, тестов-опросников и экспертных оценок;

- корректностью оптимального сочетания теоретических и эмпирических методов, многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов;

- представлением полученных результатов исследования на конференциях, форумах и семинарах различного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения промежуточных результатов исследования на заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина». Основные положения и результаты исследования опубликованы в научно-практических журналах и сборниках трудов международных и всероссийских конференций (Бийск, 2020; Красноярск, 2019; Могилев, 2020; Новосибирск, 2021; Нижний Новгород, 2020, 2021; Обнинск, 2021; Ростов-на-Дону, 2020; Сростки, 2021). Также материалы исследования апробированы в рамках Межвузовской школы молодых ученых «Методология психолого-педагогических исследований» (Бийск, 2018-2022). По теме опубликовано 19 научных трудов, в том числе 6 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 1 - в сборнике докладов конференции, индексируемом в международной реферативной базе данных Web of Science и одно учебно-методическое пособие.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обучение профессионально-ориентированному общению студентов неязыковых вузов обусловлено вызовами стремительно трансформирующегося социально-профессионального пространства, непрерывными технологическими изменениями профессиональной деятельности и взаимодействий, потребностями обучающихся в практико-ориентированных знаниях и включает:

- организацию процесса обучения с использованием потенциала инновационных образовательных технологий в рамках ранней языковой профессионализации;

- вовлечение обучающихся в профессиональный дискурс через междисци-плинарность содержания обучения;

- возможность трансфера коммуникативного опыта из смоделированных в реальные ситуации профессионального сотрудничества.

2. Имплементация инновационных образовательных технологий - это процесс изучения, анализа и выявления результативности инновационных образовательных технологий, их трансформации под конкретные условия отечественной системы образования с целью реализации, возможной модификации или коррекции, что обеспечивает инновационность и повышение эффективности образовательной деятельности.

3. Структурно-функциональная модель обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов является многоэлементным образованием, включающим совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов. Методологический представлен коммуникативно-деятельностным, профессионально-ориентированным и компе-тентностным подходами. Целевой ориентирует на формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов. Содержательный включает совокупность материалов для аудиторной (комплект сценариев ситуаций профессионального общения) и внеаудиторной работы (мероприятий научно-профессиональной направленности). Процессуальный объединяет технологию имплементации инновационных образовательных технологий (технология предметно-языкового интегрированного обучения языковой портфель, технология сценариев) с поэтапной технологией обучения общению студентов: 1) профессионально-подготовительный (общеязыковая подготовка с учетом профессиональных коммуникативных требований к большинству профессий); 2) профессионально-сопровождающий (обучение иностранному языку параллельно с изучением профильных дисциплин);