Обучение профессиональному общению на русском языке иностранных инженеров в условиях их производственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Стефанская, Алла Викторовна

  • Стефанская, Алла Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 278
Стефанская, Алла Викторовна. Обучение профессиональному общению на русском языке иностранных инженеров в условиях их производственной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стефанская, Алла Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Основные проблемы обучения иностранных специалистов языку профессионального общения.

§ 1. Описание контингента.

§ 2. Развитие в отечественной методике РКИ подходов к обучению иностранцев-нефилологов профессиональному общению.

§ 3. Анализ практического опыта преподавания русского языка иностранным учащимся-нефилологам с точки зрения его применимости к обучению иностранных инженеров.

§ 4. Основные компоненты содержания учебного курса русского языка для иностранных инженеров, занятых в профессионально-производственной сфере, и принципы построения соответствующей модели обучения.

Выводы по первой главе.

Глава И. Структурное построение звучащей инженерной речи и особенности ее тематико-смыслового содержания (на примере анализа записей текстов устного общения в условиях производственной деятельности специалистов технического профиля).

§ 1. Специфика условий производственной деятельности инженеров.

§ 2. Стилевые особенности звучащей профессионально-производтвеннойречи инженеров.

§ 3. Особенности интенциональной организации профессионального бщенияшженеров.

§ 4. Архитектоника звучащего инженерного текста.

Выводы по второй главе.

Глава III. Построение модели обучения иностранных инженеров восприятию русской устной профессиональной речи в условиях их практической деятельности на производстве.

§ 1. Основные методические принципы организации учебного процесса, ориентированного на обучение иностранных инженеров восприятию русской устной профессиональной речи.

§ 2. Отбор наиболее актуального речевого материала как этап построения учебного курса русского языка для иностранных инженеров.

§ 3. Основные принципы построения учебных текстов для аудирования (на основе инженерного диалога-обсуждения).

§ 4. Принципы организации учебного материала на основе инженерных диалогов, отражающих операционную деятельность специалистов.

§ 5. Организация практической работы с аудио- и видеоматериалами, направленной на формирование у иностранных учащихся навыков восприятия t русской устной профессиональной речи.

§ 6. Упражнения, направленные на активизацию процесса восприятия звучащей инженерной речи.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение профессиональному общению на русском языке иностранных инженеров в условиях их производственной деятельности»

Глобальные изменения в социально-экономической системе нашей страны, повлекшие за собой преобразования в геополитической структуре Европы и мира (распад СССР и мировой социалистической системы, вхождение бывших советских республик в европейские экономические и политические структуры, расширение НАТО на восток) не могли не оказать влияния на количественный и качественный состав людей, изучающих русский язык как иностранный. Основные результаты указанного влияния:

1. Резкое уменьшение контингента изучающих русский язык в республиках бывшего СССР и странах Восточной Европы.

До начала 90-х годов в большинстве социалистических стран изучение русского языка в школах и вузах было обязательным (а в ряде стран, например, в ГДР, русский язык изучался как основной иностранный язык), что было во многом обусловлено идеологическими причинами. Во многом теми же идеологическими факторами было обусловлено и последовавшее после так называемых "бархатных революций" конца 80-ых - начала 90-х годов отторжение русского языка. Следствием этого стало существенное сужение круга лиц, изучающих русский язык.

Вместе с тем во второй половине 90-ых годов после стабилизации экономических и политических отношений России со странами Восточной Европы, приходит понимание необходимости изучения русского языка как языка соседнего государства, с которым необходимо поддерживать экономические и политические контакты.

Таким образом, при существенном уменьшении количества изучающих русский язык в Восточной Европе можно говорить о существенном изменении мотивации его изучения: в настоящее время русский язык изучается не по идеологическим причинам в массовом порядке, а лишь теми людьми, кто так или иначе собирается связать свою профессиональную деятельность с Россией.

2. Сокращение контингента изучающих русский язык в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Вплоть до начала 90-ых годов основной контингент иностранных студентов, обучавшихся в советских вузах, составляли граждане развивающихся стран. Изучение русского языка для них было средством приобретения специальности. Большая численность данного контингента была обусловлена межгосударственными договорами о подготовке специалистов, обучение которых финансировалось государством. Кроме того, представители этих стран были заинтересованы в получении высшего образования именно в советских вузах, потому что в будущей деятельности им достаточно часто приходилось работать на советском оборудовании и в контакте с советскими специалистами.

Нестабильность экономической ситуации в России и ослабление ее экономических и политических связей с развивающимися странами привели к фактической потере значительной части данного контингента учащихся.

3. Повышение интереса к изучению русского языка в развитых капиталистических странах. Кардинальные преобразования в российской экономике и российском обществе в целом вызвали интерес к России как к рынку сбыта, источнику сырья, обладателю уникальных технологий, особенно военных, месту выгодного размещения дочерних предприятий. Активизация деловых контактов на всех уровнях привела к возрастанию в западных деловых кругах интереса к русскому языку. Следствием этого стало появление совершенно нового контингента людей, нуждающихся в изучении русского языка. Наряду с группами иностранных студентов в российские вузы приходят иностранные стажеры, аспиранты и магистранты, то есть лица, получившие высшее образование у себя на родине и нуждающиеся в краткосрочной и целенаправленной языковой подготовке, которая должна обеспечить процесс специализации в конкретной, как правило, узкоспециальной области. Большую часть данного контингента составляют специалисты инженерно-технического и экономического профилей.

Абсолютно новым контингентом, с которым столкнулись преподаватели РКИ за последние годы, стали специалисты, непосредственно занятые в профессионально-производственной сфере. Установление деловых связей, создание совместных предприятий, размещение на российской территории дочерних предприятий иностранных компаний ведут за собой необходимость преодоления языкового барьера между иностранными специалистами и их русскими коллегами. Данная проблема, как правило, решается следующими способами:

- путем привлечения профессиональных переводчиков;

- путем обучения русских специалистов основам английского языка (следует отметить, что многие иностранные компании, работающие в России, ставят владение английским языком в качестве одного из необходимых условий для приема на работу).

Между тем специалистов (особенно технического профиля), когда-либо изучавших русский язык и владеющих им хотя бы на элементарном уровне, в западных странах крайне мало. Эти обстоятельства порождают высокий спрос на подготовку в области русского языка как языка профессионального общения.

Актуальными и не решенными на сегодняшний день остаются следующие вопросы:

1. Как и на каком материале готовить иностранных инженеров к освоению языка, применимого в сфере их профессионального общения?

2. Как разработать такую методику обучения, в которой бы активно использовалось создание профессионально-ориентированных ситуаций для усвоения знаний и отработки умений профессионального общения?

Актуальность исследования обусловлена следующим:

1. Большинство современных учебных пособий недостаточно ориентировано на удовлетворение наиболее значимой коммуникативной потребности иностранных специалистов в условиях производства — потребности полноценного участия в практической деятельности и сопровождающем ее общении.

2. Методика формирования навыков адекватного восприятия русской устной профессиональной речи, применимая к обучению данного контингента иностранных учащихся, практически отсутствует.

Новизна работы состоит в анализе практического взаимодействия специалистов инженерного профиля в профессионально-производственной сфере. Субъекты взаимодействуют в совместной инструментально-операционной деятельности; их общение мотивировано этой деятельностью и имеет вспомогательный характер при выполнении определенного алгоритма операциональных действий. В результате проведенного анализа профессиональной речи русских инженеров - ее стилистических, интенциональных и структурных особенностей - была разработана модель обучения, рассчитанная на специалистов, для которых актуальной является проблема восприятия спонтанной профессиональной речи русских коллег в ситуации обсуждения той или иной j технической проблемы. При этом немаловажным является тот факт, что общение I специалистов всегда базируется на основе профессиональной компетенции, сформированной средствами родного языка.

Предлагаемая модель обучения иностранных инженеров является одновременно попыткой определить оптимальный объем коммуникативной компетенции специалистов технического профиля, занятых в сфере производственной деятельности. Содержание коммуникативной компетенции рассматривается нами, с одной стороны, через структурную организацию инженерного общения (где объект исследования - записи звучащих инженерных текстов), с другой стороны - через последовательность целей общения, стратегии общения, тактики, коммуникативных эффектов и результатов.

Кроме того, реализуя в данном исследовании логико-смысловой подход к отбору и описанию языкового материала, мы предлагаем свой вариант решения проблемы отбора и систематизации нового коммуникативного и языкового материала профессионального общения инженеров, занятых в производственной сфере, с учетом реальных коммуникативных потребностей названного контингента учащихся.

В процессе исследования происходит также разработка подходов к решению вопросов, связанных с тематико-ситуативным принципом организации и презентации языкового материала, а также находят отражение некоторые проблемы представления знаний в процессе коммуникации, т.е. когнитивные аспекты языка.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является методика обучения русской профессиональной речи иностранных специалистов технического профиля. Предметом исследования служат закономерности структурно-смысловой организации звучащих инженерных текстов с целью установления и описания тех функциональных модификаций, которые претерпевает общение, "встраиваясь" в систему неречевой деятельности, описание интеракциональной и тематической структуры общения, коммуникативных целей участников, а также содержания и форм общения инженеров в условиях производственной деятельности.

Материалом для исследования послужили устные речевые произведения, включающие фрагменты речи русских специалистов.

Цель исследования - изучить специфическую сферу общения, связанную с профессионально-производственной деятельностью инженеров, определить основные структурные составляющие данного общения и найти способы его оптимальной реализации в учебном процессе.

Гипотеза состоит в том, что:

1) возможно построить модель коммуникации в данной сфере и модель учебного процесса, которая была бы ориентирована на удовлетворение потребностей коммуникации в условиях практической деятельности иностранных инженеров;

2) оптимальный объем, содержание и структура коммуникативной компетенции должны быть репрезентативны относительно универсальных классов ситуаций и тем профессионального общения, обобщенных в ведущих жанрах речевых произведений;

3) эффективность обучения русскому языку специалистов инженерно-технического профиля находится в прямой зависимости от учета актуальных задач реальной профессиональной коммуникации, специфики ее предметно-содержательного плана.

Для доказательства справедливости данной гипотезы необходимо выполнить следующее:

1. Сформировать исследовательский корпус, который отражал бы реальное речевое общение носителей языка в типичных для данного вида деятельности ситуациях.

2. Определить структурные модели общения в процессе совместной инструментально-операционной деятельности специалистов.

3. Описать, систематизировать и представить в удобном для учебного процесса виде формально-языковой материал, обеспечивающий коммуникацию в заданных условиях.

4. Предложить способ презентации материала и его разработку в виде типовых упражнений, позволяющих учащимся усвоить данный речевой материал.

Задачи исследования:

1) изучить современное состояние теории и практики преподавания русского языка специализированным контингентам учащихся (обучение профессиональному общению);

2) определить цели обучения профессиональному общению иностранных инженеров в условиях производственной деятельности;

3) описать технологию оптимального отбора коммуникативного и языкового содержания обучения профессиональному общению данного контингента учащихся;

4) определить формы методического моделирования отдельных компонентов содержания обучения.

В процессе исследования должны быть также рассмотрены следующие вопросы:

1) определение круга профессиональных обязанностей, осуществляемых иностранными специалистами на русском языке или с его участием;

2) определение типов речевого взаимодействия специалистов технического профиля в условиях производства;

3) определение и описание типов речевого поведения инженеров;

4) описание их стратегий и тактик в ходе решения деловых задач;

5) выявление целесообразности описания этнокультурных особенностей участников профессионального общения и существенного для результата делового общения особенностей их этикета;

6) определение репертуара интенций профессионального общения инженеров в производственной сфере.

7) определение структуры (архитектоники) звучащего инженерного текста;

8) определение принципов отбора и систематизации речевого материала учебного характера.

Основные методы исследования:

1) опросы, анкетирования, беседы;

2) наблюдение за речевым поведением представителей названного контингента учащихся в условиях профессионального общения;

3) анализ фонограмм и видеозаписей общения инженеров в условиях производственной деятельности (общий объем записей составляет порядка 50 часов);

4) моделирование речевого и невербального поведения иностранных инженеров в процессе производственной деятельности;

5) социолингвистический анализ категорий учащихся, имеющих профессиональную подготовку;

6) анализ существующих программ, учебников, пособий;

7) анализ специальной технической литературы;

8) анализ результатов экспериментального обучения иностранных инженеров в условиях их производственной деятельности.

Объект моделирования: языковое взаимодействие в системе "специалист-специалист". Последовательно выстраиваемые модели речевого общения должны обеспечить формирование у иностранных учащихся навыков адекватного восприятия русской спонтанной профессиональной речи в процессе совместной предметной деятельности.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы определяются тем, что ее результаты служат решению различных методологических проблем. В частности, попытка развернуто и комплексно представить содержание и структуру коммуникативной компетенции инженера в условиях его профессиональной деятельности в производственной сфере вносит определенный вклад в теорию и методику изучения РКИ в части, касающейся теории коммуникации, лексической и синтаксической прагматики речи. Привлечение данных психолингвистики и лингвистики текста позволяет надеяться, что представленное в рамках настоящего исследования описание отличается достоверностью и приближенностью к практике преподавания русского языка иностранным специалистам, что дает возможности для создания вариативных практических курсов русского языка для иностранных инженеров в зависимости от коммуникативных потребностей и сроков обучения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной научной и учебной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Стефанская, Алла Викторовна

Выводы по III главе.

Итак, мы рассмотрели один из возможных вариантов организации учебного процесса, ориентированного на обучение иностранных инженеров. Нами было установлено, что применительно к данному контингенту приоритетным направлением является формирование практических навыков адекватного восприятия русской устной профессиональной речи. Как показал проведенный лингвистический анализ, специфика «инженерной» речи во многом связана с непосредственным отражением в ней неречевой, то есть собственно практической деятельности специалистов данного профиля. Процесс обучения иностранных инженеров восприятию устной формы русской профессиональной речи сопряжено с предварительной работой преподавателя, направленной на определение значимых этапов инженерной деятельности, структуры построения речевого общения на каждом этапе практического взаимодействия специалистов, а также с предварительным отбором, анализом и систематизацией фактического речевого материала.

В процессе разработки общей стратегии обучения иностранных инженеров нами были сделаны следующие выводы:

1. Характер аутентичного речевого материала, взятого вне контекста (а точнее говоря, вне зрительной опоры), делает его неприемлемым для использования в качестве непосредственного учебного материала, предназначенного для аудирования. Следовательно, речевой материал аудиозаписей устной профессиональной речи инженеров должен подвергаться предварительной обработке, адаптации.

2. Учебный текст должен отвечать следующим требованиям:

- поскольку действительная профессиональная речь инженеров диалогична, запись учебного текста также должна представлять собой диалог.

- содержать актуальную профессиональную тематику;

- строиться на основе аутентичного дискурса;

- быть четко структурированным, то есть включать основные ССБ, в которых реализуется речевая сторона реальной практической деятельности инженеров;

- содержать в составе каждого ССБ наиболее типичные модели, определяющие его смысловую направленность и место в общей логической схеме диалога; иметь «мужское звучание» аудиозаписи (как идеальный вариант -воспроизведение дискурса реальными участниками диалога, который лег в основу данного учебного текста);

3. Предлагаемый нами подход к обучению иностранных инженеров адекватному пониманию спонтанной русской профессиональной речи основан на приоритете формирования навыков восприятия основных структурообразующих компонентов инженерного диалога.

4. Понимание обучаемыми структурной организации звучащего текста позволяет им значительно компенсировать недостаточное владение русской технической терминологией, дает возможность прогнозировать смысл услышанного, апеллируя к собственной профессиональной компетенции.

5. Таким образом, направление обучения «от внешней структуры инженерного диалога - к смысловому ядру высказывания» позволяет минимизировать необходимость опоры исключительно на знание конкретных лексем.

5. Система учебного аудио- и видеоматериала должна представлять собой текстовый материал, содержащий наиболее характерные, наиболее частотные компоненты, определяющие тот или иной структурно-смысловой блок в составе структурной организации инженерного диалога.

6. Процесс формирования у учащихся словарного терминологического запаса (применительно к контингенту иностранных инженеров) должен проходить постепенно, естественно, без специальной отработки данного аспекта в ходе аудиторных занятий русским языком.

7. Механизм создания учебного аудиотекста, в основе которого лежит инженерный диалог -обсуждение, предполагает последовательное выполнение нескольких логических операций: разделение аутентичного дискурса на составляющие компоненты, их трансформация (в том числе перегруппировка), повторное объединение в составе единого текста.

8. В плане представления речевых ситуаций, отражающих практическую сторону деятельности инженеров, наиболее эффективным является разработка и использование в процессе занятий специальной системы видеозаписей. Степень необходимого соответствия данного материала цели обучения иностранных инженеров восприятию спонтанной профессиональной речи устанавливается на основе следующих принципов:

1) видеозапись должна фиксировать речевое общение, сопровождающее выполнение системы практических действий;

2) логическая структура диалога должна быть «читаема», исходя из внешнего восприятия характера практических действий;

3) использование на занятии материалов видеозаписей должно сопровождаться введением дополнительных визуальных опор в виде соответствующих схем, графиков, рисунков и т.д.

9. Разработанный нами комплекс упражнений предусматривает необходимость выработки у иностранных обучаемых определенной техники и последовательности восприятия спонтанной профессиональной речи, организации направленного наблюдения за структурными особенностями инженерного диалога, формирования навыков смыслового прогнозирования логики развития аудируемого текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели основные проблемы, связанные с обучением профессиональному общению иностранных инженеров, занятых в производственной сфере деятельности, состоящей в оперировании компонентами созданных объектов, их отборе и поиске путей оптимального функционирования применительно к условиям конкретной технической задачи.

В процессе разработки модели обучения, являющейся репрезентативной относительно данного контингента иностранных учащихся, мы столкнулись с задачами и условиями работы, во многом являющимися принципиально новыми для традиционной методики преподавания РКИ. Суть их заключаются в следующем:

1) нет необходимости в формировании профессиональной компетенции (она сформирована средствами родного языка);

2) актуальным является овладение алгоритмом устной формы русскоязычного профессионального общения;

3) необходимость определения степени и характера интеграции подъязыков разных технических специальностей (в отличие от традиционного для методики РКИ процесса их дифференциации);

4) огромное значение для практической деятельности инженеров имеют технические схемы, графики, специальные рисунки, показания приборов;

5) нулевой или начальный уровень владения русским языком к моменту занятий;

6) сжатые сроки безотрывного от непосредственной работы обучения - 4-8 месяцев;

7) индивидуальный характер языковой подготовки; является принципиально новым для традиционной методики преподавания РКИ.

8) некомпетентность преподавателя русского языка в вопросах, непосредственно связанных с деятельностью обучаемых специалистов инженерного профиля.

Исходя из вышесказанного, нами были сделаны следующие предварительные выводы:

1 .Применительно к построению модели обучения русскоязычному общению данного контингента иностранных специалистов следует говорить об обязательной ориентации учебного материала на профессионально-производственную сферу деятельности.

2. Процесс языковой подготовки иностранных инженеров, занятых в сфере производства, должен проходить с очевидным приоритетом обучения навыкам адекватного восприятия устной профессиональной речи русских специалистов.

3. Специфика профессионально-производственной деятельности инженеров диктует необходимость решения максимально прагматической задачи - найти оптимальный подход к обучению восприятию и продуцированию русской устной профессиональной речи с минимальной опорой на письменный язык.

4. Содержание и условия профессиональной деятельности инженеров вероятностны, проблемны, поэтому основной единицей содержания обучения должна быть проблемная ситуация, предполагающая включение продуктивного мышления учащегося, основанного на интеграции знаний комплекса научных дисциплин как средств разрешения проблемных ситуаций. Следовательно, организация процесса обучения иностранных инженеров должна учитывать особенности инженерного мышления, суть поисковой практической деятельности специалистов инженерного профиля, иначе говоря, обеспечивать не только содержательную, мотивационную, но и сознательную (когнитивную) основу речевых действий.

5. Процессу построения модели обучения иностранных инженеров должно предшествовать определение значимых этапов инженерной деятельности, структуры построения речевого общения на каждом этапе практического взаимодействия специалистов, а также предварительный отбор, анализ и систематизация фактического речевого материала. Иначе говоря, прежде чем искать ответ на вопрос «как учить?», следует найти ответы на принципиальные вопросы «на каком материале следует обучать иностранных инженеров?» и «что представляет собой профессиональная речь русских инженеров?»

Системный анализ инженерной речи (с точки зрения ее стилевой проведенный нами на основе фактического материала - аудио- и видеозаписей инженерного общения, позволяет сделать следующие выводы:

1. Устная профессиональная речь инженеров, занятых в производственной сфере, является научной по фактическому содержанию и разговорной по форме.

2. Обязательные условия совместного выполнения инженерами операционных действий, их коллегиальный анализ и разработка стратегии определяют диалогическую форму построения инженерной речи.

3. Для инженерного диалога характерным является отсутствие четкой иерархии социально-ролевых отношений (коммуникативные роли определяются исключительно степенью предметной компетенции участников общения).

4. В текстах устной речи инженеров находят отражение все этапы их практической деятельности, но степень представления каждого из этапов определяется характером конкретной инженерной задачи.

5. Архитектоника, или структура звучащего инженерного дискурса имеет ряд существенных отличий от структурной организации дискурсов узкопрофильных инженерных учебников. Ее основная особенность - построение по принципу незавершенного цикла. Иначе говоря, последовательность этапов инженерного Л интенциональной организации и логической структуры), обсуждения - от формулировки проблемы до анализа результатов решения - всегда имеет «выход» на новый цикл, но уже на качественно другом уровне.

Разработанная нами общая стратегия обучения иностранных инженеров базируется на следующих принципиальных позициях:

1. Характер аутентичного речевого материала делает его неприемлемым для использования в качестве учебного материала для обучения восприятию устной профессиональной инженерной речи, следовательно, он должен быть подвергнут предварительной обработке.

2. Построенный на основе аутентичного материала учебный текст должен быть диалогичным, тематически актуальным, структурированным в соответствии с ССБ, в которых реализуется речевая сторона реальной практической деятельности инженеров, а также воспроизводиться реальными участниками общения.

3. Предлагаемый нами подход к обучению иностранных инженеров предусматривает приоритет формирования навыков восприятия устной профессиональной речи на основе последовательного вычленения в составе аудируемого дискурса значимых структурообразующих компонентов инженерного диалога, при этом принципиальным является направление «от внешней структуры диалога - к смысловому ядру высказывания».

4. В плане представления речевых ситуаций, отражающих практическую сторону деятельности инженеров, оптимальным является использование специальной системы видеозаписей.

5. Использование на занятиях материалов видеозаписей должно сопровождаться введением дополнительных визуальных опор в виде соответствующих схем, графиков, рисунков, способствующих созданию единого зрительно-слухового блока восприятия русского инженерного диалога.