Обучение речевому общению на английском языке в 5-ом классе лакской средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Агаларова, Раисат Идрисовна

  • Агаларова, Раисат Идрисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 151
Агаларова, Раисат Идрисовна. Обучение речевому общению на английском языке в 5-ом классе лакской средней школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Махачкала. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Агаларова, Раисат Идрисовна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы обучения иноязычному общению на начальном этапе средней школы в условиях билингвизма.

1.1. Соотношение методики, лингвистики и психологии в обучении навыкам иноязычного устно-речевого общения в условиях двуязычия.

1.2. Закономерности использования речевых ситуаций в обучении щ общению на английском языке в условиях лакско-русского двуязычия.

1.3. Сопоставительный анализ особенностей строения речевых единиц в английском и лакском языках на уровне фразы.

Выводы.

ГЛАВА II. Методика обучения речевому общению на английском языке учащихся 5-го класса лакской школы ф 2.1. Отбор коммуникативных единиц английской речи для первого года обучения общению.

2.2. Классификация трудностей и характерных ошибок учащихся 5-го класса лакской школы в английской речи.

2.3. Реализация методических принципов обучения учащихся 5-го класса общению на английском языке в ситуациях речевого ф взаимодействия

2.4. Основные этапы формирования коммуникативноречевого навыка.

2.5. Исследование процесса формирования структурного оформления английской речи в 5-ом классе.

2.6. Система упражнений по формированию навыков речевого общения на английском языке в 5-ом классе лакской школы.

Выводы.

ГЛАВА III. Итоги экспериментального поиска оптимальных путей обучения общению на английском языке учащихся 5-го щ класса лакской школы.

3.1. Общая характеристика экспериментальной работы.

3.2. Этапы экспериментального поиска.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение речевому общению на английском языке в 5-ом классе лакской средней школы»

В условиях обновления школьного образования процесс обучения иностранному языку предполагает, прежде всего, обучение учащихся не просто языку, а «достижение порогового уровня (разработанного Евросоветом и определившим) для тех, кто изучает иностранный язык с V по XII — класс» [198, 3-5]. В новой концепции образования по предмету «Иностранный язык» 2000-го года прямо указано при изучении ИЯ на второй ступени в основной школе (V-X классы), что «в центре внимания находится последовательное и систематическое развитие у школьников всех составляющих коммуникативной компетенции в процессе овладения различными стратегиями говорения, чтения, аудирования, письма» [198, 3-5]. В этой связи одним из указанных и эффективных резервов в условиях решения новых задач, новой концепции представляется реализация проблем, связанных с обучением иноязычному речевому общению школьников в комплексной стратегии целей на материале речевых ситуаций. Среди важнейших задач, способствующих реализации воспитательно-развивающих и образовательного аспектов программной цели для начального этапа (в 5 кл.) обучения, находятся: развитие речевой культуры, а также культуры общения; расширение с помощью иностранного языка представлений учащихся об окружающем мире и о языке как средстве познания и общения.

Следует отметить, что выполнение новых программных требований по иностранным языкам [60, 24], предъявляемых к знаниям учащихся, особенно в таких районах с национально-русским двуязычием, как республика Дагестан, обусловливается разработкой новых подходов к обучению в научно-методическом плане, которые в данном образовательном регионе не предпринимались. Поэтому направление определившихся задач в новых программах по иностранным языкам, а также неразработанность проблемы обучения иноязычному речевому общению в условиях дагестанского национально-русского двуязычия дают основание полагать, что избранная 01 тема диссертации «Обучение речевому общению на английском языке в

5-ом классе лакской школы» является не исследованной и актуальной на современном этапе развития теории и практики преподавания иностранных языков в общеобразовательной средней школе.

Из мотивов обоснования выбора темы исследования вытекает цель диссертационной работы, которая состоит в научно методической разработке рациональных путей обучения речевому общению на английском языке в 5-ом классе лакской школы, с учетом закономерностей речеслуховой базы родного языка учащихся на основе всемерной активизации процесса общения. В соответствии с целью исследования необходимо было решать следующие задачи.

1. Обоснование обучения иноязычному общению учащихся лакской ^ школы на начальном этапе на базе научных данных методики, лингвистики и психологии в условиях субординативного билингвизма.

2. Проведение сравнительно - сопоставительное исследования контактирующих языков (английского и лакского) в методических целях.

3. Разработка методической системы обучения речевому общению на английском языке учащихся лакцев в последовательном научно обоснованном осуществлении (отбор коммуникативных единиц английской речи; осуществление классификации трудностей и характерных ошибок учащихся в английской разговорной речи; организация процесса личностно-ориентированного обучения речевой коммуникации на уроках иностранного языка; исследование комплекса тренировочных упражнений в поэтапном вы-^ полнении, рассчитанных на формирование умений и навыков коммуникативного общения на английском языке).

4. Экспериментальная проверка принципов организации процесса обучения коммуникативному общению на английском языке учащихся 5-го класса лакской школы; эффективности разработанного комплекса условно-речевых, коммуникативных тренировочных упражнений, учитывающих интерферирующее влияние родной речи учащихся.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический и ретроспективный анализ литературных источников, педагогического опыта, беседа, опрос, педагогическое наблюдение, опытно-экспериментальный, сравнительно-сопоставительный, моделирование речевых структур, статистическая обработка данных.

Предмет исследования: педагогические условия обучения речевому общению на английском языке в 5-ом классе лакской средней школы.

В русле использованных методов познания закономерностей обучающего процесса объектом диссертационного исследования следует назвать процесс обучения иноязычной речевой деятельности в национальной школе, способствующий формированию навыков коммуникативного речевого общения.

Анализ всей подготовительной работы по проведению исследования, наблюдения за речевой деятельностью учащихся 5-го и 6-го классов лакской школы, изучение особенностей формирования иноязычного речевого навыка, а также тщательное рассмотрение трудностей для учащихся-лакцев в речевой и интонационной системе английского языка способствовали дедуцированию следующей гипотезы: процесс использования методик обучения речевому общению в младших классах лакской средней школы может протекать успешно, если:

- обосновано обучение иноязычному общению учащихся лакской школы на начальном этапе на базе научных данных методики, лингвистики и психологии;

- осуществлено сравнительно-сопоставительное исследование контактирующих языков (английского и лакского) в методических целях;

- составлена методическая система обучения речевому общению на английском языке учащихся лакцев в последовательном научно обоснованном осуществлении.

Чф/ При разработке системы овладения общением на английском языке в

5-ом классе лакской школы исходной базой служили основные научные положения методики обучения устной речи иностранного языка с опорой на особенности формирования речеслуховых и речедвигательных механизмов родного (лакского) языка учащихся. При обучении коммуникативному общению на иностранном языке необходимым представляется использование индивидуального речевого опыта учащихся в родном языке. Данной точки зрения придерживаются большинство отечественных и зарубежных методистов [55, 19; 63,31; 47,45; 181,26; 69, 54; 94,35].

Проведенный анализ методической литературы, опубликованной в разные годы, где рассматриваются различные подходы к обучению иноязычной речи, позволяют интерпретировать проблемы, связанные с началь-^ ным этапом обучения и формирования навыков по различным аспектам иностранного языка [48, 3-17; 153, 20; 167, 16]. Авторы данных работ, перекликаясь между собой по ряду проблем часто, занимают противоречащие друг другу позиции. По проблеме учета особенностей родного языка учащихся в указанных работах, в сущности, обходятся конкретные психологическое и методическое обоснование путей использования речевого ^ опыта в родном языке учащихся при формировании речевых навыков и умений. В исследованиях тех лет роль вводимого языкового материала ограничивается лишь выделением трудностей для учащихся с чисто лингвистических позиций, а также разработкой упражнений без учета обучения в процессе общения. Взаимосвязь методики, лингвистики и психологии в изученных работах по национальной школе, относящихся к периоду 50-х - 60-х гот' дов, не принимается во внимание даже частично [214; 68; 222; 220].

Обзорный анализ ряда научных исследований в области обучения иностранным языкам в средней школе показывает, что обучение устной речи все больше утверждается как реальное речевое общение, ставшее целью обучения, а в ряде исследований выдвинуты проблемы, связанные с рас-(0/ смотрением психолого-педагогических, дидактических и методических основ обучения школьников иностранным языкам на различных этапах подготовки [227; 219].

Значительное количество работ посвящено формированию устноре-чевого навыка на коммуникативной основе [221; 226]. Следует отметить, что большое место отводится вопросам развития речевой деятельности в психо-0' логических работах, посвященных проблемам иноязычной подготовки [17; 78; 67; 141].

Значительный интерес вызывают исследования, выполненные в области методики обучения иностранным языкам и русскому языку в условиях двуязычия дагестанскими авторами на материалах местных горских языков [223; 38]. В данных работах проблема формирования иноязычного навыка ^ решается с учетом психофизиологических и психолингвистических закономерностей речевой деятельности человека. В разработках по организации обучающего процесса руководствуются тем, что речевые механизмы включают в себя многочисленные компоненты, которые поддаются полной автоматизации и функционируют в процессе коммуникации как закрепленные операции. Ш

Кроме того, определенный интерес представляют работы, в которых отражается принцип учета соотношений русского и родного языков, поI скольку иностранный язык в условиях дагестанского региона изучается при взаимодействии русского и горских языков. В ряде изученных нами работ имеются любопытные сведения о доминировании того или иного языка в условиях национально-русского билингвизма, что имеет отношение к обучению иноязычной речи для определения доминанты [127, 61; 27, 37; 100, 81; 3,49].

Научная новизна: впервые в Дагестане проведено сравнительное исследование обучения общению на английском языке учащихся-билингвов в 5-ом классе лакской школы. Определены границы объема практических це-ф/ лей обучения коммуникативному общению на английском языке в 5-ом классе, включающего в учебный процесс с первых дней все четыре вида речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение и письмо на основе разработанной трехэтапной методической модели обучения разговорной практике.

Теоретическая значимость заключается в том, что в работе исследован процесс формирования речеслуховых и речедвигательных навыков на английском языке при параллельном овладении учащимися пятого класса лакской школы навыками русской речи, что позволяет решить вопросы теоретического и практического характера в сложной цепи психолингвистических и дидактико-методических проблем по преодолению фонетико-фонологических, морфолого-синтаксических и лексико-семантических трудностей для обучаемых. Продемонстрирована возможность использования ре-& чевых ситуаций, стимулирующих формирование навыков.

Практическая значимость: выделены способы совершенствования обучающей деятельности учителя английского языка современной общеобразовательной средней школы. Материалы данной работы могут быть использованы в лекциях по методике преподавания английского языка в средней школе студентам факультетов иностранных языков; внедрены в практику ра-^ боты Кумухской средней школы.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлены: опорой на общенаучную и частную методологию, определяющую научные подходы к психологическим и лингвистическим исследованиям; основательностью теоретических положений, связанных с концептуальными позициями процесса обучения; выбором методов исследования, адекватных его ^ предмету, поставленным задачам и логике конструирования модели разработки проблемы; репрезентативностью экспериментальных данных; сопоставлением полученных результатов исследования с массовым традиционным опытом обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование навыков речевого общения на английском языке в условиях лакско-русского двуязычия при использовании метода моделирования учебно-речевого материала на уроках иностранного языка в 5-ом классе лакской школы.

2. Реализация комплекса коммуникативно направленных речевых тренировочных упражнений при активном использовании различных речевых ситуаций.

3. Возможность предупреждения и преодоления интерферирующего влияния родного языка учащихся на формируемые навыки речевого общения на английском языке у обучаемых лакцев.

Структура диссертации складывается из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, методы исследования, объект, предмет, гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы обучения иноязычному общению на начальном этапе средней школы в условиях билингвизма» рассматриваются вопросы, связанные с соотношением методики обучения иностранным языкам, лингвистики и психологической науки в процессе обучения общению в условиях двуязычия, закономерности использования речевых ситуаций в обучении общению на английском языке. В разделах первой главы предпринимается сопоставительный анализ особенностей строения речевых единиц в английском и лакском языках на уровне фразы. В контексте данной главы отражены важнейшие вопросы, связанные с формированием мотивации, разделением понятий «язык» и «речь», наглядно представлены методы сравнительно-сопоставительной лингвистики, моделирования языкового материала при обучении речевому общению. Содержанием главы охвачены также вопросы реализации трудностей, связанные с созданием ситуаций общения, вопросы создания мотивации инициативного участия в речевом общении учащихся пятого класса лакской школы как необходимость процесса обучения, а также проблема выявления языка-доминанты в сознании учащихся как важный фактор, имеющий практическое значение для процесса обучения иностранному языку.

Вторая глава диссертации «Методика обучения речевому общению на английском языке учащихся 5-го класса лакской школы» посвящается разработке системы методических научно обоснованных мероприятий по отбору коммуникативных единиц английской речи, подлежащих моделированию в целях первого года обучения общению, по организации процесса обучения общению на английском языке в ситуациях диалога, по выделению трудностей и характерных ошибок учащихся лакской школы в английской речи.

Кроме того, в данной главе рассматриваются основные этапы формирования коммуникативно-речевого навыка и характеризуется система упражнений по формированию навыка речевого общения на английском языке в пятом классе лакской школы.

Разработанный комплекс тренировочных упражнений для учащихся может быть использован в школах образовательного региона для стационарного и последовательного обучения устноречевому аспекту английского языка.

Третья глава диссертации «Итоги экспериментального поиска оптимальных путей обучения общению на английском языке учащихся 5-го класса лакской школы» охватывает важнейшие вопросы общей характеристики поэтапной экспериментальной работы, проведенной в процессе работы, предэкспериментальной проверки сформированности навыков речевого общения на английском языке у учащихся, а также этапы экспериментальной работы, проведенной в пятых классах лакской школы, выделенных по назначению. Экспериментальная работа завершается подведением итогов соответствующими квалиметрическими данными, обозначенными графически в таблицах и текстово-описательным способом.

Все три главы диссертации завершаются соответствующими выводами.

В конце работы представлено заключение автора и прилагается библиография использованных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Агаларова, Раисат Идрисовна

Выводы

1. Формирование основы речевого общения на английском языке в 5-ом классе лакской школы обусловлено созданием поэтапной системы тренировочных упражнений, включающих обучение всем видам речевой деятельности

2. Поисково-проверочные функции эксперимента состояли из трех этапов работы: а) разведывательного поиска; б) обучающего эксперимента и в) опытного обучения.

3. В результате первого этапа экспериментальной работы был сформулирован важнейший гипотетический вывод о том, что достижение результативности обучения общению на английском языке в 5-ом классе лакской школы с учетом преодоления интерференции родного языка учащихся при использовании речевых ситуаций является гипотетически возможным.

4. Показатели обучающего эксперимента свидетельствуют о решении проблемы комплексного формирования навыков иноязычной речевой деятельности учащихся 5-го класса лакской школы.

5. Опытное обучение английскому языку, проведенное в 5-х классах лакской школы, показало, что гипотеза исследования подтвердилась и разработанная методическая система обучения учащихся 5-го класса лакской школы по своему содержанию рациональна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В разработке научно-методической системы обучения речевому общению на английском языке в 5-х классах лакской школы рассмотрены проблемы, связанные с решением самых животрепещущих вопросов реформирующейся школы в условиях национально-русского двуязычия.

В атмосфере социальных изменений школьная действительность стала настолько разнообразной, что для реализации новых концептуальных идей нужен научный, новаторский и творческий подход к реформированию.

Тема диссертации обладает своими сложностями. Первой является вопрос адаптации школьников 4-го класса, которые переходят в пятый класс. Фактически в пятый класс приходит учащийся, не занимавшийся иностранным языком, слабо владеющий русским языком. В связи с этим замечено, что если ученик, не адаптировавшись к новым условиям, окажется в числе неуспевающих, он теряет мотивацию первым долгом к иностранному языку. На первый взгляд кажется, что многие учащиеся имеют мотивы изучения иностранного языка. Однако при более глубоком анализе картина представляется совершенно иной. В исследовании представлена нами весьма актуальная задача, связанная с мотивацией учащихся.

Прежде всего наши поиски показали, что около 16-17 % учащихся 5-6 классов не знают, для чего они изучают иностранный язык. При более глубоком изучении вопроса оказалось, что 15% учащихся данных классов осознают мотив за счет интереса к новому предмету. Поскольку учитель не всегда заботится о поддержании такого мотива в системе "учебные — внеклассные" занятия в 5-6 классах, то, естественно, интерес к концу 6 -го класса утрачивается и мотив теряет силу. Кроме того, мотив, связанный только с получением оценки или с тем, что иностранный язык - это новый предмет, представляется не состоятельным.

Среди проблем, рассмотренных в диссертации, заметное место занимает проведенный сопоставительный анализ речевых структур английского и лакского языков, а также исследование трудностей и характерных ошибок учащихся в процессе усвоения неродной речи. Данный вопрос дает, прежде всего, основание для разработки положений, связанных с обучением структурному оформлению связного высказывания и организации речевого взаимодействия в диалогических ситуациях. Для усиления важности данной проблемы представляется желательным внести некоторые предложения по расширению данной идеи.

Структурное оформление речевого общения, как нам представляется, должно начаться с процесса освоения предложения, что привлекает к себе внимание исследователей.

Известно, что начальный период усвоения языка характеризуется отчетливо выраженными ограничениями в отношении объема предложения. А конкретно этот период отличается полным господством простого синтаксического целого, представляющего собой предложение, состоящее из одного изолированного слова. Это присуще в основном повелительным предложениям. В пятом классе, обучая учащихся структурному оформлению речи, первоначально такие предложения можно расширить до трех и более слов в речевых тренировках.

Настоящее исследование, проведенное по разработке начального периода обучения учащихся средней школы английскому языку, выполнено с психолого-педагогических позиций, связанных с учетом различных трудностей и функций при формировании навыков и умений. Следует выделить такие функции, как формирование навыков и умений учебной деятельности, овладение учебным материалом, умениями свободного перехода от учебной к неучебной деятельности, а также личностно образующую функцию учащихся 5-го класса.

В связи с вышеназванным следует особо отметить, что в исследовании нацеленность на психологическую обоснованность принимаемых решений в вопросах обучения иноязычному общению учащихся 5-го класса лакской школы отражается не только в материалах поэтапного формирования иноязычных речевых навыков обучаемых, но и в социальной и социально-психологической ориентации аудитории учащихся.

В диссертационной работе представлены современные требования к процессу иноязычного обучения в условиях национальной школы, согласно которым необходимо увлечь учащихся самим предметом "Иностранный язык" и сохранить эту увлеченность на протяжении всего курса обучения, используя для этого: игру, информацию о культуре страны изучаемого языка, региональной культуре, наглядность, современные технические средства. Значительное место в работе занимает организация общения учащихся 5 классов на английском языке в рамках опорного коммуникативного минимума, отражающего современный мир подростка, живущего в стране изучаемого языка.

Коммуникативный минимум, включенный в обучающий процесс, содержит в себе определенную сумму позитивных с точки зрения восприятия заданий, обеспечивающих возможность общения учащихся на английском языке. Коммуникативные задачи, рассчитанные на развитие речевого общения, обусловлены пониманием собеседника, воздействием на него своей речью, развитием способности общаться, формированием умений в установлении личностного контакта вступления в разговор и выхода из него, а не просто говорения на иностранном языке.

В выполненном исследовании значительное место занимает оказание учащимся помощи в переключении их с кода родного языка на код иностранного языка и привлечении речевого опыта учащихся в родном и русском языках при овладении английским.

Вышеотмеченное позволяет утверждать, что идея обучения речевому общению на английском языке учащихся лакской школы зародилась еще во времена обыкновенных наблюдений за учебным процессом, где учащиеся трудятся над приобретением навыков общения в отрыве от полноценных научно обоснованных рекомендаций и консультаций. В настоящее время данная идея, основанная на комплексном формировании навыков речевого общения и имеющая под собой сугубо научную почву, превратилась в реальность.