Обучение русской фонетике учащихся осетинской национальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кунавин, Оскар Борисович

  • Кунавин, Оскар Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 214
Кунавин, Оскар Борисович. Обучение русской фонетике учащихся осетинской национальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Владикавказ. 2004. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кунавин, Оскар Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Сопоставительная характеристика фонетических систем русского и осетинского языков.

1.1. Сопоставительная характеристика системы гласных в русском и осетинском языках.

1.2. Сопоставительная характеристика системы согласных осетинского и русского языков.

1.3. Сопоставительная характеристика слога в русском и осетинском языках.

1.4. Сопоставительная характеристика ударения в русском и осетинском языках.

1.5. Интонация в русском и осетинском языках.

ВЫВОДЫ.

2. Состояние обучения русской фонетике учащихся осетинской национальной школы.

2.1. Анализ программ и учебников для национальных школ.

2.2. Констатирующий эксперимент. Анализ интерференционных фонетических ошибок в речи учащихся осетинской национальной школы.

ВЫВОДЫ.

3. Методика обучения фонетике русского языка в осетинской национальной школе.

3.1. Обучение учащихся-осетин вокализму русского языка.

3.2. Обучение учащихся-осетин русскому консонантизму.

3.3. Обучение учащихся-осетин структуре русского слога.

3.4. Обучение учащихся осетинской национальной школы русскому ударению.

3.5. Звуковой и орфоэпический анализ слова в процессе обучения русской фонетике учащихся осетинской национальной школы.

3.6. Обучение учащихся осетинской национальной школы русской интонации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ РУССКОЙ ФОНЕТИКЕ УЧАЩИХСЯ ОСЕТИНСКОЙ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение русской фонетике учащихся осетинской национальной школы»

Настоящая работа представляет собой исследование по методике преподавания русского языка в осетинской национальной школе и посвящена изучению процесса обучения учащихся-осетин русской фонетике в условиях осетинско-русского билингвизма.

Актуальность темы. Изменение вектора языковой политики в Российской Федерации в целом и в Северной Осетии в частности, взятие курса на развитие реального национального двуязычия, которое предусматривает использование в качестве государственных языков на территории отдельных федеральных образований русского языка наряду с языками проживающих на данной территории этносов, требуют перестройки содержания, организации и методов в практике преподавания русского языка в национальной школе. Необходимость такой перестройки подкрепляется также начавшимся процессом перехода начальной национальной осетинской школы к преподаванию всех дисциплин на родном языке, в результате чего падает уровень владения русским языком. Для преодоления этого недостатка требуется разработка рациональной методики, которая бы в полном объеме учитывала сходства и различия в русском и осетинском языках.

При изучении второго языка в первую очередь требуется овладение его звуковой стороной. Между тем на практике часто бывает так, что учащиеся, изучающие второй язык, либо пользуются фонетической системой родного языка, либо стараются усвоить звуковую систему языка изучаемого, испытывая при этом большие затруднения в практике ее конкретного применения, что приводит к нарушению не только нормативного, но и зачастую коммуникативного аспекта в их речи на неродном языке.

Устранение этих трудностей предполагает исследование характера восприятия и воспроизведения звуков русского языка учащимися-осетинами, особенностей русского ударения, слога, интонации, осуществления сопоставительного анализа сегментных, суперсегментных единиц и суперсегментных средств и определение психологических, психолингвистических, экстралингвистических и собственно лингвистических причин проявления отрицательной межъязыковой интерференции при усвоении второго языка, с учетом чего и должна разрабатываться специальная методика обучения школьников-осетин русской фонетике.

Отсутствие таких комплексных исследований затрудняет подготовку оптимальных дидактических материалов, рациональных учебных и методических пособий. Основными недостатками существующих по данной проблеме работ является отсутствие в сопоставительном анализе исследования структурных значений сопоставляемых фонем, атомизм в подаче изучаемого материала, концентрация внимания учащихся на артикуляционных упражнениях в ущерб акустическим, недостаточное внимание усвоению суперсегментных средств. Необходимость устранения подобных пробелов и обусловила выбор темы диссертации.

Объектом исследования является процесс обучения русской фонетике учащихся в условиях естественного осетинско-русского билингвизма.

Предметом исследования послужили особенности проявления межъязыковой фонетической интерференции в процессе овладения учащимися-осетинами русским языком, характер интерференционных ошибок в их речи на втором языке, обучение школьников практическому использованию русских сегментных и суперсегментных единиц, а также суперсегментных средств с учетом их правильной реализации в потоке речи.

Цель исследования. На основе результатов сравнительно-сопоставительного анализа фонетических систем осетинского и русского языков разработать рациональную систему методики обучения учащихся осетинской национальной школы русской фонетике, что будет способствовать улучшению качества программ и учебников, методических и наглядных пособий, совершенствованию специальной подготовки учителей.

Поставленной целью обусловлено решение следующих задач:

• осуществить сравнительно-сопоставительный анализ звуковых систем русского и осетинского языков, сопоставить артикуляционные и акустические свойства сравниваемых фонем, а также выявить различия в их структурном значении, определив сходства и различия в структурах и закономерностях построения слогов русского и осетинского языков, а также в особенностях проявления словесного ударения и интонации;

• исследовать языковедческую, психолого-педагогическую и методическую литературу по изучаемой проблеме;

• проанализировать программы и учебники русского языка для национальных школ, определить рациональность подачи в них фонетического материала;

• исследовать явления отрицательной межъязыковой интерференции и положительного переноса (транспозиции) со стороны родного языка;

• провести констатирующий эксперимент, выявить все типы интерференционных фонетических ошибок, определить разновидности интерференции и на этой основе разработать специальную методику, обоснованно определив цели, содержание и способы обучения русской фонетике учащихся-осетин с учетом психолого-педагогических закономерностей процесса обучения.

Для решения выдвинутых задач применялись следующие методы исследования:

• теоретический (изучение и критический разбор лингвистической, психологической и методической литературы);

• сопоставительный (сопоставительно-типологический анализ фонетических систем русского и осетинского языков с целью выявления существующих в них сходств и различий);

• описательный (описание и анализ элементов и частей работающего звукового механизма в русском и осетинском языках);

• социально-педагогический (анализ программ, учебников по русскому языку для национальных школ; наблюдение над учебным процессом в школах республики);

• психолого-педагогический: а) констатирующий эксперимент с целью выявления закономерностей восприятия и воспроизведения звуков русского языка в различных фонетических позициях и дистрибуциях, а также суперсегментных единиц и средств учащимися-осетинами; б) обучающий эксперимент с целью формирования у учащихся-осетин навыков адекватного восприятия и воспроизведения русских фонетических единиц и средств; в) контролирующий эксперимент в целях проверки эффективности разработанной методики формирования у учащихся-осетин фонетико-орфоэпических навыков на русском языке;

• статистический (обработка и обобщение экспериментальных результатов).

Рабочая гипотеза. Обучение учащихся осетинской национальной школы русской фонетике будет эффективным при условии осуществления на комплексной основе с учетом приобретенных ими знаний, умений и навыков по фонетике родного языка, что предполагает:

• осуществление сравнительно-сопоставительного анализа фонетических систем русского и осетинского языков в целях предупреждения отрицательной межъязыковой интерференции и ориентирования на положительную транспозицию;

• сопоставление не отдельных фонетических единиц русского и осетинского языков, а классов единиц;

• сравнение не только акустико-артикуляционных характеристик русского и родного языков, но и выявление различий в их синтагматических (сочетаемостных) свойствах.

• психолого-методический и собственно-лингвистический анализ особенностей восприятия и воспроизведения учащимися-билингвами различных сегментных и суперсегментных единиц русского языка в совокупности их просодических характеристик;

• соблюдение фонетико-фонологического подхода при обучении учащихся звуковой системе русского языка;

• введение в процесс обучения не отдельных фонем, не пар (глухих\звонких или твердых/мягких), а целых классов в мотивированной последовательности.

Методологической основой процесса обучения русской фонетике является положение современной теоретической лингвистики о языке как средстве общения и выражения мышления, государственные документы о задачах образования в национальной школе: Концепция национальных школ Российской Федерации (1995), Национальная Доктрина образования в Российской Федерации (2000), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; теория о роли языка в жизни и развитии общества, формировании личности; основополагающие теории по вопросам языкознания, психологии и педагогики. Это прежде всего работы языковедов, специалистов в области теоретической фонетики: Р.И.Аванесова, Л.В.Бондарко, Л.Р.Зиндера, М.И.Матусевич, М.В.Панова, А.М.Пешковского, А.А.Реформатского, Н.С.Трубецкого, Л.В.Щербы и др.; специалистов в области психологии и психолингвистики: Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Н.И.Жинкина, И.А.Зимней, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина и др.; специалистов в области методики преподавания русского языка в национальной школе: Н.З.Бакеевой, И.В.Баранникова, Г.Г.Буржунова, З.П.Даунене, Э.С.Дзуцева, К.Е.Гагкаева, М.В.Панова, Р.Б.Сабаткоева, Х.Х.Сукунова, Б.А.Тахохова, Н.М.Шанского.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• определены сходства и различия между звуковыми системами русского и осетинского языков;

• выявлен характер межъязыковой интерференции в русской речи учащихся-осетин;

• установлены типичные фонетические ошибки при воспроизведении фонем русского языка учащимися-осетинами с учетом позиционных, комбинаторных изменений, различий в структурных значениях фонем и обусловленных этими различиями дистрибуций; • разработана и экспериментально проверена методическая система обучения русским сегментным и суперсегментным единицам, а также суперсегментным средствам учащихся осетинской национальной школы, ориентированная на усвоение не отдельных фонем или их пар, а на целые классы фонем, обладающие общим дифференциальным признаком, а также учитывающая совпадение и несовпадение дистрибуций фонем в русском и родном языках. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты сопоставительно-типологического анализа сегментных и суперсегментных единиц, а также суперсегментных средств русского и осетинского языков, действующих в них синтагматических законов и парадигм, выявленные типы интерференционных ошибок могут стать лингвистическим и дидактическим обоснованием при разработке методик обучения русской фонетике учащихся не только осетинской, но и других национальных школ. Предложенный в диссертации обоснованный порядок подачи в ходе обучения учащихся русской фонетике классов фонем, а не отдельных единиц, учет сходств и различий в структурных значениях сопоставляемых фонем в обоих языках могут стать важными теоретическими положениями в ходе выполнения работ подобного рода.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанная в ней методическая система способствует интенсификации процесса обучения учащихся-осетин русской фонетике, компрессии учебного времени, формированию автономного двуязычия, предполагающего выбор языка на уровне языковых действий. Результаты исследования могут быть использованы при разработке методики обучения русскому языку учащихся-осетин, а также учащихся других национальных школ. Материалы диссертации могут найти применение в подготовке спецкурсов и спецсеминаров по методике преподавания русского языка в национальной школе.

Апробация работы осуществлялась в ходе экспериментального обучения в различных школах РСО-Алания. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры культуры речи и языка средств массовых коммуникаций Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, на итоговых ежегодных конференциях по НИР СевероОсетинского государственного университета. По теме диссертации опубликовано три статьи.

Опытно-экспериментальная база исследования - средняя школа № 2 города Алагира; средние школы с.Кадгарон, с.Красногор Ардонского района; с.Ногир №№ 1, 2, с.Гизель Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания. Экспериментальное обучение проводилось с 2002 по 2004 гг. В эксперименте участвовало 400 учащихся. Вначале была изучена и проанализирована научно-методическая литература по проблематике исследования, проведено наблюдение за процессом обучения учащихся русским фонетическим единицам и средствам, осуществлена обработка данных констатирующего эксперимента, сформулирована рабочая гипотеза и основные теоретические положения.

В ходе проведения экспериментального обучения была реализована специальная система заданий и упражнений, проверена эффективность внедрения разработанной методики.

На защиту выносятся следующие положения:

• трудности усвоения учащимися-осетинами фонемно-звукового состава русского языка обусловлены различиями в артикуляционных базах изучаемого и родного языка;

• главными психолингвистическими причинами межъязыковой интерференции является отсутствие определенных звуков русской речи в родной речи учащихся, отсутствие в родном языке учащихся дифференциального признака твердости-мягкости согласных и его наличие в русском языке, наличие в родном языке школьников придыхательных и абруптивных согласных и их отсутствие в изучаемом языке, редукция гласных в русском языке и их полное произношение в родном, несовпадение структурных значений близких в артикуляционно-акустическом отношении фонем обоих языков, отсутствие оглушения звонких согласных в конце слова в родном языке школьников; наиболее трудным для усвоения представляется дифференциальный признак твердости\мягкости согласных, при этом самые большие трудности вызывает усвоение фонемы Ц], отсутствующей в родном языке учащихся; устойчивые фонетические ошибки в речи учащихся-осетин обусловлены межъязыковой интерференцией; усвоение сегментных и суперсегментных единиц, а также суперсегментных средств формируется легче и качественнее в младшем школьном возрасте; работу по формированию у учащихся фонетических знаний, умений и навыков следует проводить на протяжении всего периода их обучения в средней школе; нарушение в русской речи учащихся-осетин норм ударения вызвано не только их объективной сложностью, но и явлениями интерференционного характера: в русском языке ударение свободное, а в осетинском - ограниченное; обучение учащихся-осетин русской интонации более продуктивно в направлении от фонетической формы к языковому значению, нежели наоборот; слог русского языка в сознании учащихся-осетин предстает сквозь призму родного языка как специфическая структура, допускающая определенные сочетания начальных и конечных согласных, в результате чего учащиеся употребляют в своей речи «вставочные» гласные в стечениях согласных;

• непременным условием формирования фонетических навыков в русской речи учащихся является учет специфики взаимодействующих в их памяти двух звуковых систем, что предполагает разработку специальной методики обучения, основанной на межъязыковом и внутриязыковом сопоставлении.

Тема, цель, проблематика и логика исследования, последовательность исследования поставленных задач определили содержание и структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кунавин, Оскар Борисович

ВЫВОДЫ

Основной целью при обучении учащихся осетинской национальной школы русской фонетике является выработка у них на основе речевой практики фонематического слуха. При разработке методики обучения учащихся-осетин русской фонетике во главу угла должно быть поставлено скрытое сопоставление, сущность которого состоит в акцентировании внимания учащихся на тех фонетических явлениях русского языка, которые отсутствуют в осетинском языке или проявляются иначе, чем в русском.

Работая с фонетическим материалом, не следует выходить за рамки фонетико-орфоэпического минимума. При этом минимизация фонетико-орфоэпического материала достигается за счет его сочетания с определенным лексическим, морфолого-синтаксическим и стилистическим материалом.

Артикуляционные базы гласных в русском и осетинском языках близки. Данный факт значительно облегчает усвоение учащимися-осетинами гласных звуков русского языка. Вместе с тем нельзя сказать, что гласные русского языка совпадают с соответствующими гласными осетинского языка. И дело не только в том, что соотносительные гласные различаются по степени проявления в них тождественных дифференциальных признаков, а главным образом в том, что они не совпадают функционально, по-разному ведут себя в своих фонологических системах. Обучение русскому вокализму учащихся-осетин лучше всего начать с односложных слов, в дальнейшем переходя к многосложным словам. Работу по усвоению гласных надо начинать со слов с твердыми согласными и непередними гласными. Основным механизмом овладения произносительными нормами гласных на начальном этапе является имитация. Суть такого метода состоит в подражательном воспроизведении единиц речи. При отработке звука [о] необходимо обратить внимание учащихся на то, что он в отличие от осетинского [о] менее лабиализован, произносится с меньшим напряжением и выпячиванием губ. При отработке звука [и] надо пристальное внимание уделять предшествующему согласному. Учащиеся должны произносить его мягче, чем в родном языке. Тут могут быть уместны прямые сопоставления с родным языком. По той же методике отрабатывается и звук [е]. Наибольшие затруднения вызывает у осетинских учащихся усвоение звука [ы], который значительно отличается от их соответствующего родного звука. На начальном этапе следует прибегнуть к имитационному методу, затем перейти к упражнениям, показывающим смыслоразличительную роль смешиваемых звуков, обращая внимание учащихся на положение органов речи при произнесении русского [ы]. От имитационных упражнений следует перейти к упражнениям оперативного характера, а затем к конструктивным. Отработку гласных в слабой позиции целесообразно начинать с гласных [и], [ы], [у], которые почти не подвергаются редукции. После этого можно перейти к усвоению аканья и иканья. Начать следует с аканья. После отработки аканья можно переходить к иканью. На начальном этапе хорошо зарекомендовал себя имитационный способ, на продвинутом - оперативные упражнения аналитического характера, а затем - оперативные упражнения конструктивного характера. Над правильным редуцированием гласных необходимо работать постоянно и на уроках чтения, памятуя о том, что осетинское письмо в сравнении с русским значительно более фонетично. Методически эффективными представляются при усвоении гласных в слабой и сильной позиции многократные прослушивания записей упражнений и текстов при параллельном артикулировании, а также орфоэпические пятиминутки, нацеленные на соблюдение произносительных норм. Используемые в работе методы, приемы и средства обучения хорошо зарекомендовали себя при обучении учащихся-осетин русской системе вокализма. Они не только способствуют овладению нормами русского литературного произношения и осмыслению орфоэпических закономерностей, но и являются связующим звеном между различными языковыми уровнями в обучении. Такая работа является основой осознанных навыков правописания русских гласных.

При обучении учащихся русскому консонантизму в начальной осетинской школе нецелесообразно обращаться к презентации отдельных звуковых единиц. Рациональнее, следуя системному подходу, обучать учащихся не изолированным языковым единицам, а целому классу единиц, имеющих общий дифференциальный признак. Школьники-осетины уже в самом начале знакомства с системой консонантизма русского языка, опираясь на тот багаж знаний, который они получили при усвоении консонантизма родного языка, вполне готовы к восприятию целых классов согласных фонем русского языка. Экспериментальное обучение учащихся-осетин системе русского консонантизма показало, что ведущая роль в его усвоении принадлежит фонематическому слуху. Формирование произносительных навыков и аудирование - возникают и развиваются параллельно, имея свои специфические черты и дидактические проблемы. В большинстве случаев работа над восприятием согласных русского языка направлена не на выработку какого-то особого фонематического слуха у учащихся-осетин, а на корректировку уже выработанного у них слуха, на адаптацию его к иной фонетической системе.

Обучение осетинских учащихся русскому консонантизму, следуя принципу преемственности, опоре на уже известное целесообразно начать с твердых глухих/звонких согласных, поскольку такие согласные есть в родном языке учащихся. Вместе с тем этот факт не следует переоценивать. В осетинском языке отсутствуют перекрещивающиеся непараллельные ряды позиционных чередований глухих/звонких согласных. Несовпадение в обоих языках синтагматических изменений фонем указанного класса отягощается наличием у определенных осетинских согласных аспирации и абруптивности, что приводит к сверхдифференциации соответствующих русских фонем.

Изучение глухих и звонких согласных целесообразнее начать с глухих, так как они состоят только из шума и вследствие этого максимально противопоставлены гласным. Взрывные фонемы <п, т, к> можно признать исходной точкой фонологизации русских согласных звуков, помня о том, что в родном языке учащихся они характеризуются дополнительным признаком аспирации или абруптивности. Отработку глухих взрывных согласных следует начинать с фонемы <п>, лучше других фонем воспринимаемой не только на слух, но и зрительно, что проявляется во внезапном размыкании сомкнутых губ учителя, дающего образцовое произношение отрабатываемого звука. На начальном этапе усвоения указанного звука хорошо зарекомендовала себя имитация: сначала на примере отдельных слогов, затем односложных слов, потом многосложных. Усваиваемый звук сначала отрабатывается в начале слова перед гласным, затем - в середине слова, затем перед сонорными согласными. По той же методике отрабатываются и другие взрывные согласные. Закончив работу по усвоению глухих <п, т, к>, необходимо перейти к отработке их звонких коррелятов <б, д, г>. На продвинутом этапе следует раскрыть понятие парности согласных по глухости/звонкости, для чего очень удобен метод наблюдения. При закреплении усвоенного материала хороший результат дают различные упражнения на сопоставление глухих/звонких согласных, в целях активизации этого метода можно использовать игры, загадки. После усвоения взрывных согласных следует перейти к фрикативным. Пристальное внимание должно быть уделено отработке согласных [с, ш] в различных позициях. На начальном этапе следует прибегнуть к имитации, затем целесообразно выполнить упражнения на сопоставление отрабатываемых звуков, после этого можно предложить учащимся и упражнения оперативного характера, полезны задания на переписывание небольших рассказов с пропущенными буквами ш, с, диктанты, тексты для чтения и заучивания, фонетический разбор. На продвинутом этапе следует провести отработку [ш] при обозначении его буквой ч. После отработки глухих согласных [с, ш] следует перейти к их звонким коррелятам [з, ж]. Затем отрабатываются непарные по глухости/звонкости согласные.

Значительно больше усилий и учителя, и школьников требуется при обучении учащихся-осетин русским мягким согласным. Главная трудность состоит в том, что для учащихся-осетин твердость/мягкость согласных является совершенно новым дифференциальным признаком, поскольку он отсутствует в их родном языке. В русском же языке признак твердости/мягкости является основой фонологической системы, так как и качество гласного зависит от твердости/мягкости соседних согласных. Следовательно, усвоение учащимися твердости/мягкости является основополагающей задачей. Прежде чем перейти к отработке артикуляции мягких согласных русского языка, необходимо выработать у учащихся навыки их слухового восприятия. Начать работу надо с упражнений на аудирование, затем перейти к упражнениям на сопоставление, акцентируя внимание учащихся на словоразличительной роли твердых/мягких согласных. После аудирования отдельных слов можно перейти к аудированию небольших рассказов, стихотворений и т.п., насыщенных мягкими согласными. По сформировании акустического образа мягкости следует перейти к выработке у учащихся артикуляционных навыков, речедвигательных образов.

Отработку дифференциального признака твердости/мягкости лучше всего начать с переднеязычных, парных по твердости/мягкости, у которых артикулирует более передняя часть языка, что наиболее удобно для восприятия и наблюдения. Отработку артикуляции мягких согласных следует начать с сопоставления твердых/мягких парных согласных, обращая внимание учащихся на движение спинки языка. Далее артикуляцию мягкости следует отрабатывать более детально, сначала в слогах, а затем в словах, после - в связных текстах не только в словах этого текста, но и на стыке слов и морфем. Сочетание имитационного метода с артикуляционным и сопоставительным является наиболее эффективным в процессе усвоения школьниками фонетической системы русского языка. В ходе эксперимента хорошо зарекомендовали себя упражнения с использованием магнитофона, диктофона. Особенно большое внимание следует уделять отработке [л] и [л']. Из других переднеязычных мягких согласных значительные трудности для усвоения осетинскими учащимися представляет долгий шипящий [ш'ш'], отсутствующий в осетинском языке.

После отработки переднеязычных целесообразно перейти к усвоению заднеязычных по уже известной методике: аудирование, имитация, сопоставление, артикулирование, отработка в слогах, в словах, на стыке морфем и слов. После отработки заднеязычных согласных следует перейти к отработке самого сложного для учащихся-осетин непарного мягкого, среднеязычного [}], отсутствующего в их родном языке. Отработку []] надо начинать с аудирования в самых различных позициях в слове, так как в одних позициях учащиеся воспринимают его как [и], а в других позициях вообще не воспринимают. Для осознания фонематической значимости []] эффективны упражнения на сопоставление. Успех в этой работе может быть достигнут лишь в случае отработки звука во всех проблемных позициях. Отработку артикуляции [)] разумно начать с сопоставления [)] и [и]. Определив дифференциальные признаки смешиваемых звуков следует перейти к отработке 0] в слогах, затем в словах в самых различных позициях, а после - в связных текстах.

После отработки мягкости/твердости язычных согласных следует перейти к усвоению твердых/мягких губных. Сложность их усвоения учащимися-осетинами обусловлена тем, что если при отработке язычных согласных учащиеся могли проследить положение спинки языка, то при отработке твердых/мягких губных артикуляционная база практически отсутствует, поскольку артикулирует самый кончик языка. Отработку мягких/твердых губных целесообразнее начать с [м]/[м'], применяя уже апробированную методику: аудирование, сопоставление, наблюдение, артикулирование, подстановка недостающих звуков. Хорошо зарекомендовали себя ответы на вопросы, беседы по прочитанным текстам, заучивание наизусть четверостиший, поговорок, загадок, редактирование произношения одного учащегося другим, фонетический разбор. По такой же методике отрабатываются и другие губные согласные. Особое внимание должно быть уделено отработке предлога в перед мягкими согласными.

В ходе работы над структурой русского слога следует заострить внимание учащихся на том, что этот слог в сравнении со слогом их родного языка представляет собой специфическую структуру, допускающую определенные сочетания начальных и конечных согласных. Основная задача, стоящая перед учителем осетинской национальной школы при обучении учащихся русской слоговой структуре, заключается в выработке у них умения воспринимать и воспроизводить начальные и конечные сочетания согласных в границах фонетического слога как таковые, без вставочных гласных. Отработку русских слогов следует начать с формирования у учащихся соответствующего речевого слуха, опираясь на родной язык учащихся, предложив их вниманию сначала односложные, а затем и многосложные слова с одним согласным в начале слога. В обучении учащихся русскому слогу было отдано предпочтение слуховому и имитационному методу, а также методу межсистемного сравнения, то есть прямому сопоставлению русских и осетинских слогов. После проведения аудирования и выделения слогов, изоморфных слогам родного языка, следует перейти к отработке слогов, несоответствующих по своей структуре слогам родного языка. Самое пристальное внимание должно быть уделено словам со стечением согласных в конце слова, заимствованным из русского языка и получившим в осетинском языке вставочный гласный звук, поскольку учащиеся в таких словах и подобных им по образцу родного языка произносят вставочный гласный звук.

При отработке русского словесного ударения всегда следует учитывать, с одной стороны, варьирование его разноместности в довольно широких границах, а также подвижность, а с другой - ограниченность словесного ударения в родном языке учащихся. В начале отработки русского ударения целесообразно использовать слова с ударением на первом или втором слоге в том числе и с подвижным ударением, что имеет место в родном языке школьников. Работа по определению ударного слога ведется вместе с обучением учащихся членению слова на слоги. После отработки разноместности и подвижности русского ударения на двусложных словах следует перейти к трехсложным. Ударный слог следует определять путем акцентирования или путем последовательного перемещения ударения со слога на слог. Работу над ударением нужно проводить в течение всего периода обучения учащихся при изучении лексики, словообразования, морфологии, синтаксиса, тем более, что у различных частей речи оно проявляется по-разному. Для отработки правильной акцентуации слова и понимания русского ударения целесообразны упражнения на применение правила, упражнения с использованием ритма и рифмы в стихах, упражнения с предварительной орфоэпической подготовкой, упражнения с использованием магнитофона.

Высокую эффективность в процессе обучения учащихся русской фонетике показал звуковой и орфоэпический анализ слова. Использование небуквенных знаков уже на начальном этапе обучения дает возможность «останавливать» мгновенное звучание слова. Работу со схемами можно эффективно использовать в процессе обучения детей делению слова на слоги и определения ударного слога. После освоения грамоты слоговые схемы утрачивают свою актуальность и следует переходить к простейшим схемам звукового состава слова. Работая с различными возрастными группами учащихся, переходя от одного этапа обучения к другому, необходимо следить за отбором слов для звукового анализа. С точки зрения фонематических особенностей, все слова русского языка следует разделить на три группы: слова, состоящие из звуков в сильной позиции, слова, состоящие из звуков в сильных позициях и слабых, практически совпадающих по своим акустическим характеристикам с сильными позициями тех же фонем, слова, которые имеют в своем составе звуки в сильных и слабых позициях, причем последние отличаются по звучанию от сильных позиций тех же фонем. Слова для орфоэпического разбора следует подбирать от класса к классу с учетом уровня произносительной культуры школьников, частотности ошибок, влияния родного языка и других факторов.

Основной задачей при обучении учащихся интонации является выработка у них интонационного слуха. При этом занятия по развитию интонационного слуха наиболее эффективны у девяти- десятилетних школьников, когда острота восприятии сочетается с уже достаточным запасом лексического и грамматического материала. Для таких целей эффективны упражнения на разнообразие устной речи: чтение текста, рассказ, объявления, интервью, репортаж и др. Отработку русской интонации целесообразно начинать с противопоставления конструкций, которые имеют один и тот же набор лексико-синтаксических единиц, а различие в их значении выражается исключительно интонацией. Такое противопоставление позволяет учащимся четко представить значимость интонации как грамматического средства. При этом следует акцентировать внимание учащихся на различных компонентах интонации - логическом ударении, паузах, движении основного тона и др. Большую эффективность при обучении учащихся русской интонации показала работа по составлению схем высказываний, транскрипция различных типов ИК. В заключение отработки различных типов ИК учащиеся должны уяснить взаимодействие интонации, синтаксиса, лексики в высказывании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Овладение фонетическим уровнем языка для учащихся-осетин является основополагающей задачей, так как язык неотделим от своего звукового окружения, а устная речь имеет более важное значение, чем речь письменная. Кроме того, фонетика непосредственно взаимодействует с морфемикой, морфологией, лексикой и синтаксисом. Основным подходом в обучении учащихся звуковой системе русского языка должен быть признан фонетико-фонологический, реализующий системно-функциональное восприятие изучаемых звуковых единиц. С одной стороны такой подход предусматривает объяснение способа образования и свойств отдельных звуков, звучание более крупных отрезков речи - слога, слова, синтагмы, фразы, а с другой - трактует звуки как единицы, различающие слова и морфемы. В отличие от других языковых уровней фонетика требует стопроцентного усвоения, поэтому порядок подачи языковых единиц, основанный на частотности их использования в речи не может быть признан убедительным. Более того, он игнорирует фактор системности в языке. Следуя системно-функциональному подходу в обучении учащихся-осетин звуковой системе русского языка представляется целесообразной презентация не изолированных звуковых единиц, а целых классов, объединенных общим дифференциальным признаком. Такой подход способствует сжатию изучаемого материала и экономии учебного времени. При отработке конкретных звуков необходимо акцентировать внимание учащихся в первую очередь на их словоразличительной роли, а затем переходить к усвоению их артикуляционно-акустических свойств. Успешное обучение звуковой системе русского языка может быть реализовано лишь в случае выявления в результате сопоставительного анализа всех сходств и различий в этой системе и системе родного языка учащихся. Такое сопоставление позволит объяснить все ошибки интерференциального характера, имеющие место в речи учащихся, и в соответствии с этим разработать наиболее оптимальную методику по их предупреждению и устранению. Усвоение учебного материала должно осуществляться как в парадигматическом, так и синтагматическом аспектах. Самое пристальное внимание должно быть уделено отработке дифференциальных признаков фонем, отсутствующих в родном языке учащихся. Ведущая роль в этой работе должна быть отведена фонематическому слуху. На начальном этапе обучения осетинских учащихся фонетической системе русского языка в зависимости от изучаемого материала и уровня практической подготовки учащихся наиболее плодотворными оказались имитационный, артикуляционный методы, а также метод межсистемного и внутрисистемного сравнения. При этом что касается межсистемного сопоставления фонетических фактов русского и осетинского языков, то наряду с открытым сопоставлением предпочтение отдавалось скрытым сопоставлениям. Следуя выраженной практической направленности в обучении учащихся-осетин русскому языку, а также учитывая специфику изучаемого материала, в диссертации сведено к минимуму применение поискового метода, а предпочтение отдается методам тренировочным. Помимо упомянутого метода звуковой имитации на начальном этапе обучения полезен метод послогового проговаривания слов. На продвинутом этапе обучения хорошо зарекомендовал себя оперативный метод, заключающийся в сознательном определении, выборе, группировке языкового материала.

При обучении учащихся фонетике целесообразны упражнения как аналитического, так и конструктивного характера. Аналитические задания, предполагающие наблюдение, выявление, классификацию, выбор, подчеркивание, выписывание, эффективны при закреплении, обобщении и повторении. Конструктивные упражнения направлены на формирование у учащихся навыков активного усвоения звуковых единиц, поскольку предполагают различные вставки, включения.

Весьма эффективны тренировки по различным звуковым, слоговым, интонационным моделям, схемам и образцам. Что касается коммуникативного метода, то в разработанной в диссертации методике, ориентированной на частноречевые умения, он не находит широкого применения. Использование этого метода было целесообразно лишь при отработке типов ИК.

Разработанная методика предполагает широкое использование наглядности и технических средств обучения. При этом наиболее рациональной явилась натуральная (показ артикуляционного уклада) и графическая (схемы, таблицы) наглядность, меньшее применение находила изобразительная наглядность. Фонетические и орфографические таблицы служат для совершенствования навыков произношения и написания русских слов. Действенную помощь в обучении учащихся осетинской национальной школы русской фонетике оказывает магнитофон. Магнитофонные упражнения способствуют выработке правильного русского произношения, отработке соответствующих ИК при определенном темпе речи. Магнитофонная запись позволяет воспринимать речь с разных голосов, с различным тембром, темпом, мелодией. Особенно полезны звукозаписи при работе над интонацией, логическим ударением.

Осуществленное исследование, основанное на функционально-структурном подходе к изучению звуковых единиц, заключающемся в группировке и подаче звуков на основе наличия у них общего дифференциального признака, дало хорошие практические результаты. Оно создает неплохие перспективы для дальнейших исследований подобного рода. Работа должна вестись по пути выявления наиболее существенных дифференциальных признаков, на основе которых производится объединение изучаемых фонем, тщательно должны определяться позиции изучаемых фонем, их структурные значения в сопоставлении с фонемами родного языка, при разработке упражнений необходимо учитывать особенности фонетической системы родного языка учащихся, звуки родного языка должны привлекаться лишь в случае крайней необходимости. Материал для упражнений должен быть тщательно отобран, в нем должен быть учтен уровень практической подготовки школьников.