Обучение школьников стратегиям учения в современной образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Чернышова Наталья Алексеевна

  • Чернышова Наталья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 304
Чернышова Наталья Алексеевна. Обучение школьников стратегиям учения в современной образовательной среде: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2022. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышова Наталья Алексеевна

Введение

0.1 Терминология исследования и список сокращений

0.2 Актуальность исследования

0.3 Научный аппарат исследования

0.4 Структура диссертации

1 Теоретические основы саморегулируемого учения

1.1 Учебная деятельность и современные концепции содержания образования

1.2 Саморегуляция учения как результат формирования универсальных учебных действий

1.3 Связь саморегуляции с познанием и метапознанием

1.4 Роль рефлексии в процессе саморегуляции учения

1.5 Стратегии учения как важнейший компонент саморегулируемого учения

1.5.1 Понятие и виды стратегий учения

1.5.2 Классификация стратегий учения

1.6 Современная образовательная среда как фактор, благоприятствующий развитию стратегий учения

2 Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования стратегий учения школьников

2.1 Методология исследования и формирование выборки

2.2 Результаты исследования: стратегии учения

2.3 Результаты исследования: современная образовательная среда

3 Комплексный подход к обучению школьников стратегиям учения

3.1 Цель, содержание и методы обучения школьников стратегиям учения в современной образовательной среде

3.2 Техники, средства и организационные формы развития стратегий учения

3.2.1. Этап «Планирование», ценностные стратегии

3.2.2. Этап «Реализация», когнитивные и метакогнитивные стратегии, аффективные стратегии, стратегии совместного обучения и стратегии управления ресурсами

3.2.3. Этап «Рефлексия», ожидания

3.3 Ознакомление с методическими рекомендациями обучения школьников стратегиям учения педагогических кадров: пример лекции

Заключение и выводы

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение школьников стратегиям учения в современной образовательной среде»

Введение

0.1 Терминология исследования и список сокращений

Дефиниции терминов сформированы применительно к исследованию на основе анализа научных работ, представленных в первой главе диссертации.

1. Общая терминология исследования:

ИКТ - информационно-коммуникационные технологии.

Мотивация - стремление к чему-то, потребность в чем-то [Маслоу,

1954].

Обучение - целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни [Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ].

Рефлексия - совокупность действий или ментальных процессов, направленных на анализ полученного опыта [Дьюи, 2008].

Образовательная среда - особая форма коммуникации обучающихся между собой и с иными участниками образовательного процесса через систему воспитательно-обучающих воздействий, явно или косвенно реализующих педагогические установки и включающих цели, задачи, формы, методы и средства обучения [Рубцов, Ивошина, 2003].

Средства (об)учения - приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности [Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ].

Универсальные компетентности - метапредметные, неограниченные конкретной областью знаний, навыки [Фрумин, Добрякова и др., 2018].

УУД - универсальные учебные действия; способность субъекта учебной деятельности к самосовершенствованию и саморазвитию через приобретение социального опыта [Асмолов, 2008].

Учение - особый вид познавательной деятельности субъекта, выполняемой с целью усвоить определенный состав знаний, умений, интеллектуальных навыков [Выготский, 2003].

ФГОС ОО - федеральные государственные образовательные стандарты общего образования.

PISA - Programme for International Student Assessment, международное сравнительное исследование качества образования в области читательской, математической и естественнонаучной грамотности, проводимое раз в 3 года среди 15-летних подростков.

2. Стратегии и саморегуляция учения:

На сегодняшний день как российские, так и зарубежные исследователи в области образования выделяют несколько видов стратегий: учебные, познавательные, образовательные, когнитивные и метакогнитивные. При этом каждый автор вкладывает свой смысл в данные понятия, что затрудняет их однозначную интерпретацию и возможность сделать вывод о синонимичности или провести параллель между ними.

Когнитивные стратегии - учебные действия, направленные на получение и анализ информации [Ильясов, 1986].

Метакогнитивные стратегии - учебные действия, направленные на координацию и контроль за учебной деятельностью [Ильясов, 1986].

Образовательные стратегии - система поведения обучающихся, обусловливающая выбор и использование ими ресурсов образовательной среды для достижения поставленных долгосрочных целей, включающих образовательные переходы и академические результаты [Заборова, Озерова, 2013].

Познавательные стратегии - последовательность мыслительных операций и определенных действий, направленных на достижение учебных целей [Плигин, 2009].

Учебные стратегии - комплексы учебных действий, выполняемых автоматически субъектами учебной деятельности при решении конкретных учебных задач [Дворникова, Костромина, 2007]; инструменты обработки информации, предполагающие активизацию всех видов познавательной активности [Вайнштейн, Мейер, 1986].

На основе проведенного анализа научных работ были сформулированы два основных определения, которые используются в данном диссертационном исследовании.

Саморегуляция учения (self-regulation learning, SRL) - результат формирования универсальных учебных действий; осознанная организация учебного процесса с использованием стратегий учения, эффективность которых установлена индивидом опытным путем применительно к самому себе [Коллаборация интерпретаций1: Боекаертс, 1992; Уинн, Хадвин, 1998; Циммерман, Кампилло, 2003; Пинтрич, 2004; Ефклидес, 2011].

Стратегии учения (learning strategies) - основной компонент саморегуляции учения; совокупность используемых образовательных ресурсов и техник учения, объединенных долгосрочной целью и осознанно применяемых в процессе саморегуляции [Коллаборация интерпретаций: Ильясов, 1986; Кроу, 1989; Мескон и др., 1993; Плигин, 2009; Заборова, Озерова, 2013].

0.2 Актуальность исследования

Стремительно меняющиеся условия жизнедеятельности в последние годы высоко поднимают планку минимального объема необходимых навыков. Вместе с тем меняется и набор универсальных компетентностей, владение которыми ожидается от выпускников образовательных организаций всех

1 От испанского «con» (с) и латинского «laborare» - трудиться. Объединение усилий для достижения определенных результатов каждым участником.

уровней. С каждым днем процесс специального поиска информации как таковой обесценивается за счет доступности. В связи с этим наибольшую ценность сегодня приобретают навыки верификации и грамотного использования информации, в том числе и в цифровом формате.

В то же время непрекращающийся процесс обновления содержания образования и его усложнение также требуют формирования и совершенствования индивидуальных стратегий учения, позволяющих в сжатые сроки обрабатывать максимальный объем информации и приобретать новые компетенции.

Таким образом, саморегуляция учения, развитие стратегий учения на протяжении всей жизни сегодня становятся важнейшей задачей современной школы.

При этом федеральные государственные образовательные стандарты общего образования устанавливают требования к результатам освоения основной образовательной программы, среди которых в отдельную группу определены метапредметные, включающие формирование универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных, коммуникативных), иными словами, это умение учиться.

Однако, несмотря на то что ФГОС ОО предполагают развитие у обучающихся метапредметных навыков, результаты международного сравнительного исследования PISA, проверяющего, в том числе учебную самостоятельность обучающихся, свидетельствуют о низком развитии данных навыков в России. Так, в 2018 году относительно 2015 года уровень читательской (479 баллов), математической (488 баллов) и естественнонаучной (478 баллов) грамотности 15-летних российских обучающихся не только снизился (на 16, 6 и 9 баллов соответственно), но и стал ниже среднего по ОЭСР (на 8, 1 и 11 баллов соответственно). Кроме того, PISA-2018, проведенное исключительно в электронном формате, вызвало затруднения у многих российских обучающихся и выявило проблему несформированности элементарных навыков поиска информации в

Интернете. Важность данной области исследования подтверждается и тем, что во многих странах мира на данных PISA изучается возможность применения современных образовательных ресурсов в целях повышения академических успехов обучающихся [Аншари и др., 2017; Ху, 2017; Ху и др., 2018; Срижамди, Пхолпхирул, 2020].

При этом нельзя не отметить, что московская выборка в 2018 году демонстрирует достаточно высокие результаты обучающихся (534 балла и 3 место по чтению, 534 балла и 5 место по математике, 528 баллов и 6 место по естествознанию).

В то же время многие годы российские исследователи говорят о том, что существующая модель образования требует качественных изменений для реализации аналогичных механизмов, на которых функционирует современная инновационная экономика [Кузьминов, Фрумин, 2008]. При этом на сегодняшний день образовательная и экономическая модели по-прежнему развиваются параллельно друг другу. Так, несмотря на очевидную необходимость развития навыков саморегуляции учения, в содержании образования по-прежнему отсутствуют элементы, которые развивают эти самые умения. Кроме того, сохраняется дефицит педагогических ситуаций, способствующих формированию метакогнитивных знаний. При этом академическая неуспешность школьников зачастую связана с неумением учиться, т.е. отсутствуем у них знаний об эффективных индивидуальных стратегиях учения и невладением таковыми. В таком случае одна из важнейших задач учителя - обучить школьников этим стратегиям, не навязывая конкретные техники самообучения, а помогая выбрать и формируя навыки подбора наиболее подходящих стратегий для каждого обучающегося.

Но в то же время практическая проблема может заключаться в том, что учитель не уделяет внимания обучению стратегиям учения в связи с тем, что сам не владеет этими навыками. Иными словами, не только обучающиеся не обладают знаниями и не владеют эффективной саморегуляцией, но и учитель может не знать, как направить школьника.

Следует также отметить, что в 2020 году актуальность данного диссертационного исследования стремительно возросла. Ограничения, с которыми столкнулся весь мир в 2020 году в связи с вынужденной самоизоляцией из-за распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), затронули все сферы деятельности, в том числе и учебную среду. Образование, ранее не часто выходившее за рамки учебных кабинетов, сегодня больше не ограничивается школьным пространством. И ученики, и учителя оказались вынуждены приспосабливаться к новым условиям обучения. Многие сегодняшние школьники впервые столкнулись с проблемами обучения на дому: отсутствие постоянного контроля со стороны учителя, необходимость самоорганизации, планирования собственного времени, умения преодолевать себя. В связи с этим саморегуляция учения вышла на первый план. И, если еще несколько лет назад такие слова, как целеполагание, тайм-менеджмент, самоэффективность, рефлексия, звучали только в бизнес-структурах, реже - в высших учебных заведениях, то сегодня все это становится неотъемлемой частью уже школьных уровней образования как фундамент, который необходимо закладывать с самого детства.

Противоречия и пробелы в научном знании.

Противоречия наблюдаются и на уровне теории. Многие годы образовательный процесс рассматривался односторонне - «сверху», т.е. со стороны учителя. И здесь важную роль играют стратегии и методы обучения (teaching strategies and methods), в том числе ситуационное обучение (case-study), проблемное обучение (problem solving), «мозговой штурм» (brain storm), которые в последние годы стали проникать из сферы эффективного менеджмента в вузы, а затем и в школы. В то же время различные виды содержания образования предполагают использование различных стратегий учения (learning strategies), что подчеркивается в концепциях В.С.Леднева (деятельностная) [Леднев, 1989], И.Я.Лернера (культурологическая) [Лернер, 1989], В.В.Рубцова (коммуникативная) [Рубцов, 1987], где типы содержания образования соотносятся с видами учебной деятельности. И на сегодняшний

день теоретическая база в этой области представлена исследованиями о саморегулируемых процессах и метапознании. При этом во многих работах отмечается, что эффективность учения повышается за счет осознанной саморегуляции [Боекаертс, 1992; Уинн, Хадвин, 1998; Циммерман, Кампилло, 2003; Пинтрич, 2004; Ефклидес, 2011].

Несмотря на широкий круг исследований, рассматривающих образовательный процесс как «сверху», со стороны учителя, так и «снизу», со стороны обучающихся, доля работ, где все эти элементы (содержание образования, вид учебной деятельности, стратегии учения) изучаются как единое целое, крайне мала. При этом только при комплексном взгляде на образовательный процесс учитель получает ответы на волнующие его вопросы: чему, как и посредством какого вида учебной деятельности надо учить.

В то же время актуальность исследования определяется современными условиями жизнедеятельности индивидов. В частности, тенденции образования, в т.ч. обучение на протяжении всей жизни, образовательная мобильность, ежегодно растущая вариативность образовательных программ, обусловливают необходимость целеполагания, планирования на долгосрочную перспективу, а следовательно, развития индивидуальных стратегий.

На сегодняшний день как российские, так и зарубежные исследователи в области образования выделяют несколько видов стратегий: учебные, познавательные, образовательные, когнитивные и метакогнитивные. При этом каждый автор вкладывает свой смысл в данные понятия, что затрудняет их однозначную интерпретацию и возможность сделать вывод о синонимичности или провести параллель между ними.

Так, А.А.Плигин вводит понятие «познавательная стратегия», интерпретируя ее как последовательность мыслительных операций и определенных действий, направленных на достижение учебных целей [Плигин, 2009]. Автор отмечает, что познавательные стратегии выступают

связующим звеном между способностями и деятельностью. Определяя познавательные стратегии как комплексную динамическую организацию познавательных процессов, автор выделяет несколько ее этапов:

- постановка цели и определение критериев ее достижения;

- действия, направленные на выполнение установленных критериев;

- корректировка выполняемых операций;

- фиксация результата.

Таким образом, данная последовательность практически повторяет циклическую модель саморегулируемого учения Б.Циммермана [Циммерман, 2002].

Т.А.Дворникова и С.Н.Костромина используют понятие «учебные стратегии», рассматриваемые как комплексы учебных действий, выполняемых автоматически субъектами учебной деятельности при решении конкретных учебных задач [Дворникова, Костромина, 2007].

К.Э.Вайнштейн и П.Э.Мейер под учебными стратегиями понимают инструменты обработки информации, предполагающие активизацию всех видов познавательной активности [Вайнштейн, Мейер, 1986].

И.И.Ильясов в структуре процесса учения выделяет два уровня:

- учебные действия, направленные на получение и анализ информации (когнитивные учебные стратегии);

- учебные действия, направленные на координацию и контроль за учебной деятельностью (метакогнитивные учебные стратегии) [Ильясов, 1986].

Когнитивные стратегии участвуют в познавательном процессе, в то время как метакогнитивные стратегии контролируют данный процесс. Применение когнитивных и метакогнитивных стратегий ведет к достижению поставленной цели [Стернберг, 1985].

Термин «образовательные стратегии» не получил однозначного толкования. П.Бурдье под образовательными стратегиями понимает долгосрочные инвестиции, но скорее не в экономическом или денежном

выражении, а как воспроизводство социальных агентов, наследующих свойства группы [Бурдье, 2005]. В ряде исследований образовательные стратегии выступают синонимом образовательных траекторий и предполагают переход на следующий уровень подготовки [Максимова, 2007; Харченко, 2007; Пинская, Хавенсон и др., 2018]. В школе этот выбор встает после окончания 9 и 11 классов. Е.Н.Заборова и М.В.Озерова объединяют данные интерпретации и определяют образовательные стратегии как систему поведения обучающихся, обусловливающую выбор и использование ими ресурсов образовательной среды для достижения поставленных долгосрочных целей, включающих образовательные переходы и академические результаты [Заборова, Озерова, 2013]. Такое понимание образовательных стратегий определяет ключевую роль долгосрочного целеполагания.

Таким образом, на сегодняшний день отсутствует единое понимание различных видов стратегий в сфере образования так же, как и не определены четкие границы, позволяющие идентифицировать их отличительные характеристики.

На основе проведенного анализа отечественных и зарубежных исследований был сформирован научный аппарат исследования, в частности, поставлены исследовательские вопросы и выдвинуты гипотезы исследования.

0.3 Научный аппарат исследования

Объект исследования - учебная деятельность школьников в современной образовательной среде.

Предмет исследования - формирование стратегий учения школьников.

Исследовательские вопросы:

1. Как связаны между собой понятия «стратегии учения», «познавательные стратегии», «когнитивные стратегии» и «метакогнитивные стратегии»?

2. Какие стратегии учения и насколько развиты у исследуемых школьников?

3. Насколько учителя и обучающиеся осведомлены о том, что такое стратегии учения?

4. Развивают ли и каким образом (с помощью каких методов и ресурсов современной образовательной среды) развивают учителя стратегии учения у школьников?

5. Как связано применение ресурсов современной образовательной среды с академическими результатами обучающихся?

Гипотезы исследования:

1. Стратегии учения более развиты у обучающихся тех школ, в которых учителя обладают знаниями о стратегиях учения и целенаправленно их развивают у школьников, формируя у них навыки осознанного применения стратегий в процессе обучения.

2. Учителя, направляя свои методы обучения преимущественно на развитие когнитивных стратегий у школьников, не способствуют развитию метакогнитивных стратегий, ценностных стратегий, стратегий ожидания, аффективных стратегий, стратегий совместного обучения и стратегий управления ресурсами как стратегий более высокого порядка.

Цель исследования - определить взаимосвязь обучения учителями стратегиям учения и их сформированности у школьников.

Задачи исследования:

1. Провести обзор отечественных и международных исследований стратегий учения.

2. Операционализировать понятия «стратегии учения», «познавательные стратегии», «когнитивные стратегии» и «метакогнитивные стратегии», «образовательные стратегии», а также проинтерпретировать связанные с ними процессы.

3. Проанализировать существующий инструментарий для определения когнитивных и метакогнитивных стратегий учения и разработать опросник для определения стратегий учения школьников (психодиагностические методы исследования).

4. Провести интервью с учителями о методах, применяемых ими и направленных на развитие у обучающихся универсальных учебных действий, стратегий учения и мотивации, а также об использовании в своей практике ресурсов современной образовательной среды (качественные методы исследования: глубинные полуструктурированные интервью, фокус-группы).

5. Провести анализ для выявления связи сформированности стратегий учения у школьников с их развитием учителями (статистические методы исследования: регрессионный анализ, контент-анализ).

6. Определить связь использования ресурсов современной образовательной среды с академическими результатами обучающихся (статистические методы исследования: факторный анализ, регрессионный анализ).

7. Выстроить матричную структуру процесса формирования стратегий учения, отражающую взаимосвязь этапов саморегулируемого учения, методов обучения, универсальных учебных действий и стратегий учения.

8. Разработать методические рекомендации обучения школьников стратегиям учения с использованием возможностей современной образовательной среды.

Методы исследования:

1. Психодиагностичекий:

- опросник мотивационных стратегий учения - Motivated Strategies for Learning Questionnaire (MSLQ), разработанный P.R.Pintrich, C.A.Wolters и G.P.Baxter [Пинтрич и др., 2000].

- авторский опросник «Стратегии учения», разработанный на основе анкет международных сравнительных исследований TIMSS и PISA для России и опросника MSLQ.

2. Качественные:

- глубинные полуструктурированные интервью;

- фокус-группы.

3. Статистические:

- факторный анализ;

- регрессионный анализ;

- контент-анализ.

Научная новизна исследования:

1. Разработана классификация стратегий учения в зависимости от фазы цикла саморегуляции учения на основе анализа стратегий учения [Пинтрич, 2000] и задач циклического процесса [Циммерман, 2003].

2. Дополнены существующие концепции о стратегиях учения и саморегулируемом учении, в частности в исследовании методы обучения, универсальные учебные действия, этапы саморегуляции и стратегии учения рассматриваются комплексно, как взаимосвязанные элементы единой системы образовательного процесса (Боекаертс, 1992; Уинн, Хадвин, 1998; Циммерман, Кампилло, 2003; Пинтрич, 2004; Ефклидес, 2011).

Теоретическая значимость исследования:

1. Внесен вклад в дискуссию о стратегиях учения в российском научном сообществе. В частности, коллаборация интерпретаций когнитивных и метакогнитивных, познавательных, учебных и образовательных стратегий [Ильясов, 1986; Плигин, 2009; Заборова, Озерова, 2013] позволила сформулировать определение стратегий учения как основного компонента саморегуляции учения с учетом ее комплексности и цикличности.

2. Предложен комплексный взгляд на образовательный процесс не только «сверху», со стороны учителя, но и в первую очередь «снизу», со стороны обучающихся, который позволяет связать все элементы (методы обучения, универсальные учебные действия, этапы саморегуляции и стратегии учения) в единое целое и ответить на вопросы: чему и как обучать, чтобы сформировать у школьников важнейшую компетенцию - умение учиться.

3. Доказано, что более частое применение 1Т-ресурсов в образовательных целях может стать важнейшим шагом к снижению рисков неуспеваемости по учебным предметам и может способствовать повышению

академических успехов обучающихся, в то время как их использование в игровых целях с успеваемостью обучающихся значимой связи не имеет.

Практическая значимость исследования:

1. Разработан авторский опросник «Стратегии учения школьников», который может быть использован для определения набора применяемых школьниками стратегий учения.

2. Выявлена потребность, прежде всего, в обучении учителей методам, способствующим формированию у школьников метакогнитивных стратегий учения, и в разработке соответствующих методических рекомендаций, что подтверждается не только полученными результатами исследования, но также запросом от самих учителей, озвученном в ходе фокус-групп.

3. Разработаны методические рекомендации для учителей, которые могут быть использованы для выстраивания учебного процесса, способствующего развитию саморегуляции учения и формированию стратегий учения школьников.

Перенос результатов исследования возможен и на другие регионы страны, что обусловлено единой доступной для всеобщего пользования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет учебно-методической базой и отсутствием в широком доступе измерительного инструмента и необходимых механизмов контроля развития стратегий учения у школьников.

Полученные в ходе исследования результаты и предложенные рекомендации применимы исключительно к исследуемой возрастной когорте и не могут распространяться на обучающихся младшего возраста.

Теоретико-методологическая основа исследования:

Среди отечественных исследований саморегуляции учебной деятельности следует выделить работы Г.С.Прыгина [Прыгин, 1984], О.А.Конопкина [Конопкин, 2004], рассматривающих взаимосвязь академической успеваемости студентов с особенностями их саморегуляции, Н.Л.Росиной [Росина, 1998] и Н.Ф.Кругловой [Круглова, 2003], изучающих соответственно особенности и структуру саморегуляции у первоклассников и

обучающихся разного возраста, М.В.Полянцевой [Полянцева, 2005], исследующей формирование саморегуляции у школьников в процессе изучения математики.

Среди зарубежных концепций саморегулируемого учения широкую известность получила модель БЯЬ, разработанная американским ученым Б.Циммерманом [Циммерман, 1989]. Следует отметить, что Б.Циммерман является одним из первых авторов БЯЬ. На сегодняшний день ученым представлено уже 3 модели саморегулируемого учения, первая из которых была опубликована еще в 1989 году и включала в себя три формы саморегуляции: окружение, поведение и личностный уровень. Модель опирается на триадическую взаимозависимость социального познания А.Бандуры [Бандура, 1986]. Данная формулировка подразумевает причинную связь между личными, внешними и поведенческими детерминантами саморегулируемого учения. Таким образом, БЯЬ рассматривается через определенный локус контроля как способ объяснения степени своей успешности: внутренний (личные установки человека) и два внешних (поведение других людей, условия окружающей среды).

Вторая итерация модели саморегулируемого учения была разработана Б.Циммерманом совместно с М.Кампилло [Циммерман, Кампилло, 2003]. Именно данная модель легла в основу диссертационного исследования. Согласно данной концепции все саморегулируемые процессы имеют циклическую структуру, состоящую из трех фаз: «подготовительная» или фаза планирования, «исполнительная» или этап реализации, «коррекционная» или фаза рефлексии.

На этапе планирования авторы выделяют 2 важнейших процесса: анализ задач и собственные ожидания. Для фазы реализации характерны процессы самоконтроля и самонаблюдения. При этом самоконтроль осуществляется за применением стратегий и выполнением задач, определенных на стадии планирования. Самонаблюдение, как правило, устанавливает связь между выполняемыми действиями и их результатами.