Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Брадецкая, Ирина Геннадьевна

  • Брадецкая, Ирина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 252
Брадецкая, Ирина Геннадьевна. Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брадецкая, Ирина Геннадьевна

Введение,

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Пснхолого-педагогическне н методические предпосылки исследуемой проблемы

1.1. Исторические предпосылки исследования.

1.2. Психологические аспекты исследования.

1.3. Лингвистические основания исследования.

1.4. Методические аспекты исследования: этикетное деловое общение в школьных учебниках по русскому языку, риторике и в методической литературе.

1.5. Обучение старшеклассников деловому общению в условиях профильного образования как проблема инновационного характера.

Глава И. Теоретические основы обучения старшеклассников этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения

2.1. Речевая компетенция как путь к профессии.

2.2. Тендерные особенности этикетного делового общения.

2.3.Возможности использования этикетной рамки в ситуациях делового общения.

2.4. Функционально - семантическая микросистема единиц этикетного речевого поведения в ситуациях делового общения.

2.5. Профессионально значимые жанры этикетной устной деловой речи старшеклассников профильных классов:.

Глава III. Методика формирования у старшеклассников профессионально значимых умений этикетной деловой речи 3.1.Констатирующий эксперимент как когнитивно- прагматическая пресуппозиция исследования.

3.2. Опытно - экспериментальное обучение: цели, задачи, принципы, этапы, содержание, формы работы с учениками, формируемые коммуникативноречевые умения.

3.3. Фрагменты опытного обучения старшеклассников профильных классов.

3.4. Результаты опытного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения»

Изменение государственного устройства нашей страны способствовало повышению экономической активности широких кругов населения. Это обстоятельство обусловливает необходимость обучения языковым формам делового общения, повышения коммуникативной компетентности лиц, вступающих в социально - правовые отношения, руководящих действиями людей. При этом коммуникативной компетентностью принято считать «уровень постижения и освоения знаний, умений и навыков, обеспечивающих грамотное общение.» (169, с.82)

Коммуникативная компетентность становится в постперестроечный период непременным компонентом общепрофессиональной подготовки, поэтому одной из актуальных проблем современной школы является обучение старшеклассников этикетному деловому общению. Вслед за В.И. Андреевым, деловым будем называть «общение, предполагающее взаимодействие индивидов на основе профессионально ориентированных целей, становление и развитие деловых контактов, организацию в процессе речевой деятельности плодотворного обмена информацией для формирования делового интереса, осуществление совместных планов, получение результатов профессиональной деятельности» (9, с. 24).

Овладение правилами этикетного речевого поведения важно для любого человека и является одним из основных направлений профильного образования. От уровня сформированное™ коммуникативно - речевых умений зависит эффективность общения уже на первых этапах овладения профессией. Сегодня деловое общение становится профессионально значимой категорией - средством организации профессиональной деятельности, и вместе с тем оно постоянно меняется.

Направление развития профильного обучения в российской школе, в основном, соответствует мировым тенденциям развития образования. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2001 г.№ 1756-р "Об одобрении Концепции модернизации российского образования па период до 2010 гпрофильное обучение предусматривается уже в общеобразовательной школе. Ставится задача создания "системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда., отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования".

В 2001 г. в России насчитывалось 65 665 школ, из них 5 298 работали как школы с углубленным изучением предметов, к этому числу добавлялись лицеи (769) и гимназии (1 125)- то есть всего 11, 1 % от общего числа общеобразовательных учреждений. В 2005 г. -62 174 школ, из них 5 087 - с углубленным изучением предметов, гимназии (1234 , лицеи (847) , что составляет уже 12 %от общего числа. (См. таблицу № 1)

Таблица 1

Дневные государственные общеобразовательные учреждении России ( по материалам сайта Министерства Образования и Науки РФ)

Наименование Период

2001/2002 2002/2003 2003/2004 2004/2005

Всего государственных учреждений 65 665 64 508 63 362 62 174 начальных 14 237 13 327 12 484 11 559 основных 12 401 12 128 11 829 11 576 средних (полных) 37 003 37 008 37 006 36 996 общеобразовательных учреждений с углубленным изучением различных предметов 5 298 5 417 5 336 5 087 гимназий 1 125 1 163 1 200 1 234 лицеев 769 798 819 847

Следует отметить, что уровень профильного образования в Москве резко отличается от ситуации в целом по России. В 2005 г. в столице насчитывалось 1952 школы, из них 85% имели профильные классы, в число которых входили и социально- экономические классы. Министерством образования и науки РФ разработана программа профилизации школ, согласно которой будут выделены дополнительные средства на нужды предпрофессионального образования, соответственно количество школ с профильными классами постоянно растет.

Задачу профильной речевой подготовки в старших классах общеобразовательных учреждений в настоящее время нельзя считать окончательно решенной, а вопросы совершенствования речевой культуры значимы как с профессиональной, так и с общекультурной точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Методические исследования, касающиеся профильной подготовки школьников, можно сгруппировать по тем аспектам, которые нашли в них свое отражение. Социально -экономические аспекты проблемы нашли отражение в работах Ю.П.Вавилова, И.Н. Назимова, М.Х.Титмы. В исследованиях Л.В.Ботяковой, Л.Л.Кондратьевой раскрываются преимущественно психологические аспекты проблемы ориентации школьников на будущую профессию.

Всё это говорит о том, что одним из важнейших аспектов работы учителя-словесника в профильных классах должно стать воспитание культуры речевого поведения учащихся и обучение этикетной деловой речи.

В методике преподавания русского языка достаточно хорошо освещены проблемы обучения школьников словесной вежливости. Исследователи И.Ф.Бродова, И.Г.Дьячкова, Н.Е. Богуславская, Н.В. Ершова, Л.С.Киселева, Н.Л. Купина, Н.Н.Кохтев, С.И. Львова, A.A. Леонтьев, И.А. Стернин, Н.И. Формановская, H.A. Халезова, Ю.В.Щербинина и др. ведут работу в этом направлении. С разными жанрами этикетной речи школьники знакомятся па уроках развития речи, при рассредоточенном изучении грамматического материала в курсе русского языка, на факультативных занятиях, а также во время внеурочных мероприятий (конкурсов, викторин и т.п.) Значимыми являются также психолого-педагогические исследования, в которых рассматриваются различные категории делового общения, теория конфликта и практика его разрешения. Это исследования Ю.М.Жукова, Л.В.Власова, В.К.Сементовской, В.И.Курбатова, А.Ю.Панасюка, С.В.Ребрик, Р.Бэндлера, Д.Гриндера, Ш.Фэйр, Х.Корнелиуса и других.

Существуют многочисленные научно-популярные и практические пособия но вопросам организации и ведения делового общения в различных формах. Среди них пособия И.А.Горьковой, М.Дебольского, Н.Е. Кравченко, Ф.А.Кузина, И.Д.Ладанова, И.П.Лапинской, О.В.Луневой и Е.А.Хорошиловой.

Среди методических пособий и руководств по различным аспектам подготовки старшеклассников к деловому общению необходимо отметить работы В.И Андреева, Н.Г.Грудцыной, Ю.П.Зуева, Т.А.Ильииой, И.О.Кононенко, Е.А.Наимовой, З.С.Смелковой, И.А.Стернина, Л.Е.Туминой. К большому сожалению, в современной школе мало внимания уделяется обучению старшеклассников этикетному речевому поведению в значимых для них ситуациях делового общения. До сих пор в методике окончательно не решён вопрос о минимуме базовых сведений в области речевого этикета, а также не классифицированы и не описаны умения речевого этикетного поведения применительно к задачам старшей школы, не определены место и система работы по их формированию. Учителя не располагают необходимыми методическими рекомендациями и дидактическими материалами, ориентированными на формирование умений этикетного речевого поведения в ситуациях делового общения у старшеклассников профильных классов.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется следующими факторами: 1) низким уровнем речевой культуры учащихся;

2) практической значимостью знаний об этикетном речевом поведении в ситуациях делового общения для формирования культуры речевого поведения обучаемых;

3) малой изученностью проблемы специфики этикетного речевого поведения в ситуациях делового общения;

4) недостаточной разработанностью интересующей нас проблемы в методике;

5) изменившимися требованиями к выпускникам школы, когда приоритетными сегодня называются такие качества выпускника, как образованность, нравственность, предприимчивость, мобильность, способность к сотрудничеству в деловой сфере;

6) активной профилизацией общеобразовательных школ, что предполагает востребованность дисциплин и элективных курсов, которые позволяют усвоить нормы и правила этикетного речевого поведения и речевые клише, обеспечивающие речевые жанры этикетной речи в профильно значимых для старшеклассников ситуациях.

Объектом исследования является обучение старшеклассников этикетной деловой речи в контексте подготовки их к будущей профессии.

Предмет исследования - содержание методики обучения старшеклассников профильных классов этикетному речевому поведению в профессионально значимых для них ситуациях делового общения. Гипотеза исследования: эффективность формирования у старшеклассников профильных классов коммуникативно-речевых умений этикетного речевого поведения в ситуациях делового общения повысится, если:

- осуществлять обучение школьников, ориентируя их на знание и уместное моделирование учебно-речевых действий, рассчитанных на речевые стратегии и тактики, типичиые для речевого поведения будущих специалистов;

- целенаправленно обучать их этикетному речевому поведению на занятиях элективного курса «Культура делового общения», опираясь при этом на концептуальную интегративную методику, используя специально подобранные дидактические материалы, изучая речевые жанры деловой речи в инновационном лингвистическом аспекте.

Основными компонентами учебно-речевых действий, по нашему мнению, являются:

- учет тендерных особенностей речевого поведения, а значит, понимание императивного, рекомендуемого, факультативного характера норм этикетного общения мужчин и женщин;

- релевантное употребление в деловой речи этикетных рамок как показателей знания «принципа вежливости» Дж.Лича, понимаемого как умение выражать коммуникантами взаиморасположения, такта, великодушия, скромности, симпатии, согласия и одобрения партнеру по общению;

- знание и уместное использование функционально-семантических полей профильно значимых жанров этикетной деловой речи, что обеспечивает освоение семантической системы единиц делового этикетного общения .

В соответствии с гипотезой определяется цель настоящего исследования. Цель исследования - разработать и экспериментально проверить методику обучения старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения, что предполагает:

- учет тендерных особенностей этикетной деловой речи;

-выявление возможностей использования этикетной рамки как «актуализатора вежливости» в ситуациях делового общения;

- определение и описание функционально-семантической системы единиц делового этикетного общения, употребляемых в типичных речевых ситуациях (приветствие деловых партнеров, прощание, знакомство, представление и др.); разработку экспериментальной программы опытного обучения; эффективных приемов и средств ее внедрения в практику профильных классов.

Выбор данной темы объясняется следующими причинами:

1) актуальностью проблемы в сложившейся системе обучения;

2) необходимостью обучения жанрам приветствия, прощания, знакомства, представления, делового собеседования при приеме на работу, делового телефонного разговора как типичным речевым жанрам в дальнейшей профессиональной деятельности старшеклассников;

3) необходимостью определения перечисленных лингвистических констант, перечисленных выше речевых жанров, знание которых поможет старшеклассникам в самом начале их трудовой деятельности.

Выдвинутая гипотеза и поставленная цель потребовали решения следующих задач:

• изучить специфику этикетной деловой речи как лингвистического явления;

• описать функционально-семантическую систему единиц делового этикетного общения, считая ее основным компонентом обучения этикетной деловой речи;

• определить систему типичных речевых жанров, частотных в практике старшеклассников;

• охарактеризовать специфику тендерного общения и роль рамочного обрамления высказывания в этикетной деловой речи;

• установить исходный уровень сформированное™ коммуникативно-речевых умений у старшеклассников в профессионально значимых ситуациях делового общения;

• выявить возможности обучения старшеклассников этикетной деловой речи с использованием типичных, профильно значимых ситуаций;

• разработать экспериментальную программу элективного курса «Культура делового общения», обеспечить ее дидактическими материалами;

• предложить и апробировать методы и формы обучения этикетной деловой речи.

Для решения намеченных задач, проверки положений гипотезы и оценки собранных научно-педагогических фактов, использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов, проверяющих и дополняющих друг друга:

1) теоретические: изучение психолого-педагогической, лингвистической, лингвопрагматической, методической литературы по теме исследования, анализ школьных программ 5-11 классов по русскому языку и риторике; выдвижение гипотезы, определение основных задач исследования;

2)социолого-педагогические, диагностические: анкетирование и тестирование старшеклассников, личные беседы, наблюдение за педагогическим процессом с элементами моделирования школьниками этикетного речевого поведения в типичных ситуациях делового общения, учет личного опыта автора как преподавателя;

3) эмпирические: проведение двух этапов констатирующего эксперимента (2002 г.) с целью проверки эффективности разработанной научно-методической системы; анализ результатов констатирующего эксперимента; проведение опытного обучения в ГОУ СОШ № 2006 в 2006- 2007 уч. г.; проведение итогового эксперимента (2007 г.); анализ результатов опытного обучения;

4) статистический: количественный и качественный анализ результатов, полученных в ходе эксперимента.

Организации н основные этапы исследовании. Исследование осуществлялось в течение 7 лет (2001-2007), началось на этапе подготовки дипломной работы по теме под руководством профессора Грудцыной Н.Г. Этапы работы над диссертацией включали теоретическое осмысление роли элективного курса «Культура делового общения» в процессе профильной довузовской подготовки старшеклассников; проведение двух этапов констатирующего эксперимента и составление программы курса, сбор и коррекцию материалов для опытного обучения по основным направлениям диссертационного исследования.

Научная новнзна исследования заключается в следующем:

• Определена и описана специфика каждого компонента программы элективного курса «Культура делового общения», которые ориентированы в нашем случае на:

• функционально-семантическую систему единиц этикетного делового общения, позволяющую ученикам не только продумывать содержание высказывания еще на этапе порождения внутренней речи, но и связывать свое речевое поведение с возможностями различных форм выражения коммуникативной интенции, исходя из знания кода русского языка, в нашем случае функциональных единиц официально-делового стиля речи;

• этикетно - рамочный подход в обучении жанрам деловой речи, при этом употребление этикетной рамки выступает показателем умения старшеклассников различать императивную, рекомендуемую, факультативную нормы этикетной деловой речи в ритуальных, протокольных, оценочных и комплексных речевых жанрах;

• гендерный аспект, на осознание мотивов и целей делового общения, на понимание старшеклассниками социальных, коммуникативных, постоянных/переменных ролей в речевом поведении с деловыми партнерами - мужчинами и женщинами.

• Выделены коммуникативно-речевые умения, формируемые у старшеклассников профильных классов в процессе изучения элективного курса;

• Разработаны и экспериментально проверены все компоненты концепции элективного курса «Культура делового общения»; дидактические и контрольно-проверочные материалы.

Теоретическая значимость исследования.

• Выявлена специфика учебно-речевых действий старшеклассников на занятиях, посвященных этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения и соотнесенных с четырьмя этапами порождения речевого высказывания (по A.A. Леонтьеву). На лингвопрагматическом уровне соотнесены: 1 Ориентировка в ситуации общения и тендерный фактор, определяющий социальные роли коммуникантов; 2)планирование будущего высказывания и подбор уместной для данной ситуации этикетной рамки, которая предопределяет этикетную модуляцию речи; 3)реализадия замысла в речи и выбор этикетных речевых формул, входящих в ядро функционально-семантических полей;4)контроль/самоконтроль результатов общения и самоанализ/ самооценка обучаемыми своего речевого поведения как показатель уровня умений вступать во взаимодействие с деловыми партнерами.

• Уточнены профильно значимые понятия: «стратегия сотрудничества», «тактика демонстрации вежливости и этикетности речевого поведения», «тактика предупреждения негативной реакции адресата», которые рассматриваются как совокупность практических ходов в реальном процессе делового общения.

Практическая значимость исследования:

- разработана и введена в практику экспериментальных школ с профильными экономическими) классами программа элективного курса «Культура делового общения»;

- определены цели, задачи, принципы, содержание профильной речевой подготовки старшеклассников;

- отобран комплекс дидактических материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы, результатами констатирующего эксперимента, проведенного в ГОУ СОШ № 1211, ГОУ СОШ № 921, ГОУ СОШ № 2006 г. Москвы, а также положительными результатами опытного обучения в ГОУ СОШ № 2006 в 2005 - 2007 г, что подтвердило выдвинутую гипотезу.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях автора, были доложены на методических объединениях учителей-словесников ГОУ СОШ № 921 г. Москвы (2001- 2002 гг.), на заседаниях аспирантского объединения кафедры риторики и культуры речи МПГУ (2004 - 2007 гг.), на заседаниях этой же кафедры (2003 -2007 гг.), на VII и VIII международных конференциях по риторике (г.Москва 2004, 2005 г.), с материалами опытного обучения были ознакомлены слушатели Зимней школы риторики в феврале 2006, а затем в 2007 гг. (г. Москва). Основные положения исследования и разработанной методики апробированы в докладах на форуме молодых ученых-филологов «Филология в XXI веке: взгляд молодых» (г.Москва, МПГУ, 2005 г.), на международном форуме молодых ученых-филологов «Родная речь - Отечеству основа» (г.Москва, МПГУ, 2006). На последнем форуме был дан открытый урок с участием учеников экспериментального класса ГОУ СОШ 2006, что было отмечено дипломом I степени.

Основные положения, выносимые па защиту: 1. Знание и владение этикетными речевыми формулами делового общения, входящими в функционально-семантические поля, уместное употребление этикетных рамок и учет тендерных особенностей делового общения в совокупности - основа эффективного речевого поведения старшеклассников в их будущей профессиональной деятельности; они в совокупности определяют стратегию и тактику речевого поведения обучаемых, формируют умения этикетной речи.

2. «Культура делового общения» в профильно ориентированных классах -это коммуникативно направленный курс, посвященный теории и практике межличностного этикетного речевого взаимодействия в ситуациях делового общения.

Этот элективный курс представляет собой систему обучения этикетному речевому поведению, целью которой является овладение необходимыми для делового человека коммуникативно ориентированными знаниями, а также формирование коммуникативно-речевых умений, профильно значимых для старшеклассников.

3. Эффективность формирования коммуникативно-речевых этикетных умений значительно повышается на основе создания у старшеклассников положительных мотивационных установок через осознание ими значения этикета деловой речи в жизни, усвоения теоретических сведений об этикетных формах делового общения, в процессе закрепления теоретических положений при помощи упражнений ситуативного характера.

4. Успешное коммуникативно-речевое развитие старшеклассников осуществляется в процессе изучения профессионально значимых речевых жанров, при использовании на занятиях таких методов и средств обучения, как самоанализ речевого поведения, коммуникативные импровизационные задания и упражнения, разыгрывание профессионально значимых ситуаций и ролевые игры, которые суммарно обеспечивают реализацию максим такта, скромности, великодушия и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Брадецкая, Ирина Геннадьевна

Выводы по главе II.

Глава посвящена определению и описанию теоретических основ обучения старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения, в ходе работы над данной главой мы пришли к следующим выводам.

1. Коммуникативная стратегия (сотрудничества, дистанцирования, принятия, конкуренции, уклонения, приспособления и др.) всегда отличается гибкостью и динамикой, и понимается нами как гармонизирующая направленность речевого поведения общающихся в интересах достижения цели коммуникации, а коммуникативная тактика рассматривается как совокупность практических ходов в реальном процессе речевого взаимодействия.

2. На акты деловой коммуникации в современном обществе, на стиль участников общения, на его эффективность оказывает влияние тендерный фактор. Традиционные тендерные идеалы обуславливают различия в доминирующих ценностных ориентациях мужчин и женщин в управленческой деятельности и, соответственно, в особенностях речевого поведения. Тендерные различия проявляются на лексическом, морфологическом, стилистическом уровнях, знание тендерных особенностей позволяет спрогнозировать речевое поведение коммуникантов.

3. Этикетная рамка определяет этикетную модуляцию речи, соотносится с выбором речевой стратегии и тактик говорящего в деловой сфере общения. Уместное употребление этикетных рамок предопределяет этикетность речевого поведения.

4. Функционально-семантическое поле как совокупность специализированных функций речевого этикета включает в себя этикетные речевые формулы, знание которых является основой речевого поведения старшеклассников.

5. Профессионально значимые речевые жанры (приветствие, представление, знакомство, прощание, комплимент, деловое совещание, собеседование при приеме на работу, деловой телефонный разговор) имеют специфические связи с внутренними и внешними обстоятельствами коммуникации. Выбор этикетной рамки, учет тендерных особенностей ориентированы и напрямую связаны с возможностями функционального поля, что определяет стратегию речевого поведения и тактики, задуманных коммуникантами типов (отзеркаливания конфликтных вопросов, переноса внимания на другие проблемы, « отсроченного ответа» и др.).

6. Специальный элективный курс «Культура делового общения» может подготовить старшеклассников профильных классов к этикетному общению в деловой сфере.

Глава III. Методика формирования у старшеклассников профессионально значимых умении этикетной деловой речи

Цель этой части работы - представить научно обоснованную методику формирования значимых умений этикетной деловой речи у старшеклассников профильно ориентированных классов.

Опытно - экспериментальная часть нашего исследования состояла из нескольких этапов: это констатирующий эксперимент, опытное обучение, итоговый эксперимент, повторный итоговый эксперимент. В констатирующем эксперименте приняли участие 134 человека (1 этап- 69, 2 этап -65), на этапе опытного обучения- 67 человек (37 - 10-е классы ГОУ СОШ 2006 в 2006 г., 30 человек - 10-е классы ГОУ СОШ 2006 в 2007 г.), в итоговом эксперименте - 50 человек, в повторном итоговом - 42 человека (40- 11-е классы ГОУ СОШ 2006 в 2007 г.). Всего на всех этапах эксперимента участвовало 293 человека из 9 классов.

Ведущие положения концепции нашего диссертационного исследования были проверены в процессе использования как традиционных, так и новых форм и приемов, апробированных в процессе экспериментального обучения.

3.1. Констатирующий эксперимент как когнитивно- прагматическая пресуппозиция исследования

Планируя проведение констатирующего эксперимента, мы исходили из необходимости выяснить: каков исходный уровень владения старшеклассниками коммуникативно-речевыми умениями этикетного делового общения. Цели и задачи констатирующего эксперимента вытекали из общих задач нашего диссертационного исследования. Цели констатирующего эксперимента:]) выявить уровень знаний учащихся профильных старших классов в области этикетной деловой речи; 2) определить готовность и мотивированность старшеклассников к изучению курса «Культура делового общения»;3) определить актуальные для будущей профессиональной деятельности учеников профильных (экономических) классов жанры деловой речи;

Констатирующий эксперимент проходил в 2 этапа, всего в нем приняло участие 134 человека.

Первый этап констатирующего эксперимента проводился в школе № 1211 СВАО с углубленным изучением немецкого и английского языков в апреле 2002 года в 10 "А" и 10 "Г" классах, в нем приняло участие 69 человек и в школе 921 BAO в 10 - х классах в том же году, в нем приняло участие 65 человек. Отметим, что школьники изучают риторику, и материал о речевом этикете не является для детей совершенно новым, неизвестным, а был представлен на занятиях по риторике и русскому языку (5-8 кл.) В ходе констатирующего эксперимента учащимся была предложена анкета, в которой содержалось 6 вопросов:

1) Что такое речевой этикет?

2) Чем отличается деловое общение от повседневного?

3) Какие формулы речевого этикета этикета Вы используете во время приветствия и знакомства?

4) Как Вы представитесь и что расскажете о себе, чтобы убедить работодателя в вашей профессиональной компетентности, заинтересованности предложением и желании получить работу?

5) С какими жанрами деловой речи вы хотели бы познакомиться?

6) Какие темы курса по этикетному деловому общению вам были бы интересны?

Отвечая на первый вопрос Что такое речевой этикет?, правильно дали определение 67% учащихся, 33% оптантов неправильно определяют речевой этикет, смешивая понятия "этикетность" и "правильность", "уместность " речи. Татьяна У. пишет: "Речевой этикет- это правильность речи, то, насколько правильно и точно человек выражает свои мысли". 28% старшеклассников, участвовавших в эксперименте, связывают этикетность речи с "отсутствием сленга, мата", 15% - с культурой человека.

Отвечая на второй вопрос Чем отличается деловое общение от повседневного?, большинство оптантов (75 %) не всегда различало ситуации делового и повседневного общения. 15% учащихся отметили, что деловое общение- это общение в определенной официальной обстановке с использованием официально-делового стиля речи. 83% оптантов считают, что деловое общение- это общение по делу. Например Андрей Р. отмечает, что ".деловое общение отличается от повседневного тем, что все говорят только по делу: какой курс у.е. и какие новости в экономике.при деловом общении чаще используются профессионализмы".

Ответ на вопрос Какие формулы речевого этикета Вы используете во время приветствия и знакомства? не вызвал у большинства анкетируемых затруднений. Однако следует отметить, что наряду с этикетными формулами приветствия 28% оптантов называют формулы, которые не являются этикетными: "ПриветикиГ, "ЧмокиГ "ХайГ, "Все крутоГ (Иванова Л.), "Как поживаешь, золото!"(Настя О.) Называют формулы речевого этикета с учетом социального статуса собеседника 7% опрошенных. Выбор правильных форм этикетной речи затрудняет оптантов. В их речевом арсенале ограниченное количество этикетных формул. Респонденты затрудняются в выборе вежливых форм с учетом ситуации общения, степени знакомства с собеседником и характера взаимоотношений с ним, пола, возраста партнера по общению.

В нескольких анкетах встречаются стилистически-повышенные формулы речевого этикета, применимые в официально-деловой речи: "Извините, Вы не могли бы обратить на меня внимание, у меня срочное дело! "(Маша С.) 32% оптантов отмечают необходимость понимания невербальных сигналов во время приветствия и знакомства.

При ответе на четвертый вопрос: Как Вы представитесь и что расскажете о себе в ситуации устройства на работу? учащиеся четко обозначили свою мотивацию и тактику речевого поведения при устройстве на работу.

Интересно, как оптанты отмечали, как современная молодежь общается, используя "очень точный ", "простой и доступный", "раскрепощенный язык" и считает этикетным общение без традиционных стилистически повышенных формул речевого этикета. Неэтикетным оптанты назвали использование ненормативной лексики. Анализируя свое речевое поведение в типичных ситуациях общения (знакомства, приветствия и др.), старшеклассники отмечали тенденцию к сокращению, экономии речевых средств. Констатирующий эксперимент показал, что 43% оптантов различают понятия "тактика речевого поведения" и "стратегия речевого поведения", что учащиеся примерно представляют то, какие вопросы им будут заданы в ситуации приема на работу.

Данные первого этапа констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод о том, что следует специально учить старшеклассников составлению этикетного диалога и резюме как жанрам деловой речи по специально разработанной программе и с привлечением материалов, отражающих реалии современной этикетной деловой коммуникации. Второй этап констатирующего эксперимента проводился в ГОУ СОШ № 921 BAO г. Москвы в 2002 г. В 10-х классах.

Задачами данного констатирующего эксперимента, проводимого до начала работы над программой опытного обучения, являлись:

1. выявить уровень сформированности коммуникативно- речевых умений этикетной деловой речи;

2. выявить уровень самооценки оптантов в области владения этикетным речевым поведением;

3. определить, считают ли старшеклассники этикетное речевое поведение основой эффективного делового общения;

4. создать программу элективного курса, в проведении которого старшеклассники профильных классов были бы заинтересованы.

Отметим, что учащиеся этой школы не имели в базовом компоненте школы курса «риторика», и материалы об этикетном речевом поведении были для них малоизвестными.

В ходе констатирующего эксперимента учащимся было предложено ответить на 9 вопросов. Только часть из них повторялась в анкетах первого и второго этапов (1-4), что позволяло представить более полную картину исследуемого явления:

1. Дайте свое определение понятиям «этикет» и « речевой этикет»

2. Какие формулы речевого этикета вы часто используете в речевой практике?

3. Чем отличается, с вашей точки зрения, деловое общение от повседневного?

4. Как вы думаете, чем отличается знакомство в сфере делового общения от знакомства в личной сфере?

5. Зависит ли выбор этикетных слов от социального статуса собеседника ?

6. Как вы думаете, в чем специфика сложившейся в русском этикете системы обращений?

7. Какую роль выполняют этикетные средства в телефонном общении?

8. Какие личностные черты, по вашему мнению, присущи женщине-руководителю и мужчине- руководителю?

9.С чего, как вы думаете, начинается профессиональная компетентность?

Заключение

Возрастающие требования к качеству знаний выпускников общеобразовательных школ являются неизбежным следствием реформы образования, которая предполагает ориентацию на профилизацию общеобразовательных школ. Для старшеклассников профильных классов востребованными становятся знания из области делового общения, знания, связанные с этикетным речевым поведением в деловой сфере общения. Этикетная деловая речь так же как и любая другая функционально- стилевая разновидность литературной речи, должна быть грамотной и правильной во всех отношениях.

Проведенное научное исследование, посвященное этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения, позволяет сделать следующие выводы.

1) Нами разработаны теоретико-методические основы нового элективного курса «Культура делового общения» для профильных (экономических) 10 - 11 классов общеобразовательных учреждений. Курс позволяет осуществлять речевую подготовку старшеклассников к работе по профессии.

2) Теоретическое обоснование получила идея о тендерном подходе в ситуациях делового общения, а также этикетных рамках, обеспечивающих этикетную модуляцию речи, и функционально -семантических полях, своеобразных единицах этикета, обеспечивающих все виды контакта и ориентированные на стратегию сотрудничества - важнейшую стратегию современной деловой коммуникации.

3) Концепцию элективного курса представляют цели, задачи, специфика, структура, программа, содержание обучения этикетному деловому поведению.

4) Выявлены значимые коммуникативно-речевые умения, которые составляют основу коммуникативной компетентности обучаемых.

5) Составлена, апробирована, введена в учебный процесс школ с профильными классами программа элективного курса, материалы которой помогают осуществлять коммуникативно-деятельностный подход к обучению старшеклассников. Распределение программного материала базируется на главном для профильных классов принципе профильно ориентированного обучения.

6) В учебный процесс введены различные формы и средства (их более 40 различных видов) реализации принципа профильно ориентированного обучения этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения, что обеспечивает потребности профильного обучения в дифференциации и одновременно интеграция учебного процесса.

7) Сопоставлены результаты констатирующего и итогового экспериментов, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Перспективы исследования мы видим в следующем:

1. Методика формирования у учащихся профильных классов профессионально значимых коммуникативно-речевых умений требует дальнейших исследовательских изысканий, необходимо проследить связь элективного курса «Культура делового общения» в школе и курса «Культура речи» в вузе и т.д. Следует активнее реализовывать возможности использования дистанционных форм в обучении этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения. По мнению Н.В. Ладыженской, «дистантная форма обучения дает возможность старшеклассникам более свободно распоряжаться своим временем». Часть занятий курса «Культура делового общения» может проводиться в очной, а часть в дистанционной формах.

2. Нуждаются в специальном изучении вопросы формирования коммуникативной компетентности с привлечением различных наглядных средств постижения предмета.

3. Представляется, что составление хрестоматии по «Культуре делового общения» было бы положительно воспринято педагогической общественностью и учениками старших классов.