Обучение студентов и учителей адекватным реакциям: на материале провокаций в педагогическом общении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Факторович, Татьяна Владимировна

  • Факторович, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 304
Факторович, Татьяна Владимировна. Обучение студентов и учителей адекватным реакциям: на материале провокаций в педагогическом общении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2007. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Факторович, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические подходы к обучению студентов и учителей адекватным педагогическим реакциям.

§1. Лингвистические и психолого-педагогические аспекты эффективного общения.

§2. Адекватное и неадекватное реагирование.

Выводы.

Глава И. Умения педагогов и студентов адекватно реагировать на поведение учеников в ситуации урока (констатирующий эксперимент).^

§ 1. Задачи и организация констатирующего эксперимента.

§2. Педагогические провокации в ситуации урока анализ контекстов).^

§3. Особенности ученических провокаций и педагогических реакций на них (анализ контекстов).^

§4. Сопоставление реакций педагогов и студентов с ответами школьников письменный опрос).^

Выводы.

Глава III. Обучение студентов и учителей адекватным педагогическим реакциям.^

§1. Исходные положения, организация и программа опытного обучения.

§2. Методика обучения студентов и учителей адекватным педагогическим реакциям.^

§3. Анализ результатов опытного обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов и учителей адекватным реакциям: на материале провокаций в педагогическом общении»

Актуальность исследования.

Цель профессионального образования на современном этапе -подготовить «квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [Концепция модернизации российского образования: с. 10]. Для достижения нового качества профессионального образования чрезвычайно важным представляется повышение коммуникативной компетенции студентов и учителей в процессе вузовской и послевузовской подготовки, потому что педагогика - «одна из сфер так называемой «повышенной речевой ответственности», в которой важность особенностей речевого поведения человека (учителя), последствия его умения (или неумения) владеть словом трудно переоценить [Михальская 1998:135].

Общепризнано, что речь и поведение педагога на уроке обеспечивают организацию познавательной деятельности учащихся, реализацию развивающих и воспитательных задач. Доказано, что эффективное педагогическое общение значительно повышает результативность обучения и воспитания школьников, является основой успешной профессиональной деятельности учителя (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Т.А. Ладыженская, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, А.К. Михальская, A.A. Мурашов, С .Я. Ромашина, М.М. Рыбакова, В.В. Рыжов и др.).

Исследования, проведенные Э.Э. Антоном, И.И. Рыдановой, показывают, что из всех речевых действий, совершаемых учителем в процессе урока, половина приходится на реагирующие действия. Непосредственное общение со школьниками создает условия для проявления незапланированных речевых поступков педагога. Следовательно, одной из важнейших задач является подготовка учителей, студентов к эффективному решению учебно-речевых ситуаций, к реагированию на неожиданные вопросы, суждения, действия учеников, а также на нарушения принятого в школе поведения.

Проблемы педагогического общения в современной лингвистике, риторике и дидактике рассматриваются в разнообразных аспектах:

- определение принципов, методов и приемов организации процесса обучения студентов жанрам профессиональной речи (Л.Г. Антонова, Н.Г. Грудцына, Н.Д. Десяева, Т.А. Ладыженская, Л.Е. Тумина);

- использование деятельностного подхода к обучению речи (Н.С. Болотнова, И.А. Зимняя, Т.А. Ладыженская, A.A. Леонтьев, К.Ф. Седов);

- изучение эффективности общения педагога (Н.Д. Десяева, В.А. Кан-Калик, О.М. Казарцева, C.B. Кривцова, А.Л. Крупенин и И.М. Крохина, А.К. Маркова, Р.П. Мильруд, A.A. Мурашов, И.И. Рыданова, З.С. Смелкова);

- соблюдение норм этики, профессионального педагогического поведения, влияющего на качество общения с учениками (K.M. Левитан, Т.В. Мишаткина, М.М. Рыбакова, Н.Е. Щуркова).

Педагогическое общение изучалось также в теории коммуникации, однако вопрос об оптимальной коммуникации «учитель - ученик» с точки зрения создаваемых педагогом или школьником провокаций и вариантов адекватного реагирования на них не исследован.

Оптимальное педагогическое общение - это такое общение учителя со школьниками, которое создает наилучшие условия для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности, для правильного формирования личности, обеспечивает благоприятный эмоциональный климат (в частности, препятствует возникновению «психологических барьеров»), обеспечивает управление социально-психологическими процессами в детском коллективе, позволяет максимально использовать в учебном процессе личностные особенности учителя» [Леонтьев 1996: 20].

Общение на уроке складывается из взаимодействия учителя и учеников. Результативность урока во многом зависит от взаимоотношений педагога с детьми. Если ученики не чувствуют себя «равноправными партнерами общения» [Ладыженская 1983: 74], то начинают провоцировать педагога на негативные действия (повышение тона, угрозы, оскорбительные высказывания, негативные оценки). Отвлекаясь на нарушения дисциплины, учитель неосознанно провоцирует школьников на отказ от деятельности, невыполнение учебных требований, проявление грубости, вызывает реакцию психологической защиты. Для обеспечения эффективного речевого взаимодействия необходимо учитывать «педагогическую информацию» (идея Т.А. Ладыженской). Спонтанно реагируя на речевое поведение школьников, педагог сталкивается с трудностями в вычленении и интерпретации педагогической информации, в выборе адекватных реакций, от которых зависит достижение целей урока, его ход, психологическое состояние участников общения [Зайдман 1997]. Школа становится источником стресса и для учителя, и для ребенка. Вот почему важно научить педагога распознавать провокации в поведении школьника и самому не провоцировать детей.

На 200 посещенных уроках нами зафиксировано 73,9% ситуаций, в которых присутствуют провокации педагога или школьников, из них в 41,5% содержится провокация учителя, в 32,4% - провокация ученика; в остальных контекстах (26,1%) провокация ученика отсутствует, но учитель воспринимает ситуацию как провокационную (псевдопровокация). Это доказывает, что даже у педагогов с большим стажем умение адекватно реагировать сформировано недостаточно. Как показывает наблюдение и констатирующий эксперимент, умения учителей спонтанно реагировать на поведение учеников с учетом целей педагогического общения и профессиональной этики без специальной работы формируется медленно. Следовательно, необходимо разработать соответствующую методику обучения.

Актуальность проблемы, её методическая и практическая значимость и недостаточная теоретическая и технологическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Обучение студентов и учителей адекватным реакциям (на материале провокаций в педагогическом общении)».

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе выявления лингвистических и психолого-педагогических особенностей адекватного реагирования разработать и экспериментально проверить методику обучения студентов и учителей адекватным педагогическим реакциям.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) определить понятия «педагогическая провокация», «ученическая провокация», «псевдопровокация», «адекватная педагогическая реакция»; выделить базовые для исследования лингвистические, психолого-педагогические понятия;

2) установить особенности проявления провокаций в общении педагога и учеников: в их вербальном и невербальном поведении, в стимуле и реакции, в различных ситуациях учебного общения;

3) выявить сформированность у студентов и учителей-предметников умения адекватно реагировать в учебно-речевых ситуациях урока, выяснить отношение учащихся к различным реакциям педагогов;

4) разработать методику опытного обучения, направленную на формирование у студентов и учителей умения адекватно реагировать в учебной ситуации;

5) создать дидактическую базу для обучения студентов и учителей адекватным реакциям: отобрать педагогические ситуации с провокациями в поведении учителя/ ученика; определить методы и средства обучения, формы организации учебной деятельности;

6) установить результативность опытного обучения учителей и студентов адекватным реакциям.

Объект исследования - коммуникативные провокации в учебно-педагогическом общении и адекватные реакции учителя.

Предмет исследования - методика обучения студентов и учителей адекватным педагогическим реакциям в учебно-речевых ситуациях урока.

Методологическую основу диссертации составили: теория речевого общения, речевого поведения, дискурса, диалога (Н.Д. Арутюнова,

B.В. Богданов, М.М. Бахтин, Т.Г.Винокур, С.И. Виноградов, В.Г. Гак, И.А. Зимняя, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, JI.A. Киселева, И.М. Кобозева, A.A. Леонтьев, Е.А. Маслыко, И.Л. Муханов, Т.М. Николаева, Г.Г. Почепцов, И.П. Сусов, С.А. Сухих, И.А. Стернин, Н.И. Формановская, Т.Н. Ушакова); теория речевых актов (3. Вендлер., Дж. Остин, Дж. Серль, Д. Гордон, Дж. Лакофф), теория речевого воздействия (Л.А. Киселева, Г.А. Ковалев, A.A. Леонтьев, Т.Н. Ушакова); теория речевых жанров (М.М. Бахтин,

A. Вежбицка, В.В. Дементьев, К.А. Долинин, М.Н. Кожина, Ю.М. Федосюк, Т.В. Шмелева), психологические компоненты продуктивного/ непродуктивного общения (Б.Г. Ананьев, Р.Т. и Д. Байярд, Г.А. Балл, М.С Бургин, Э. Берн, A.A. Бодалев, Г.В. Бороздина, А.Д. Венгер, Ю.Б. Гиппенрейтер, Т.Г. Григорьева, Г.А. Денисенко, Е.Л. Доценко, E.H. Зарецкая, Н.В Калинина, В.А. Кан-Калик, В.Н. Козиев, Т.С. Кошманова,

C.B. Кривцова, А.Л. Крупенин, И.М. Крохина, Н.В. Кузьмина,

B.А. Лабунская, K.M. Левитан, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, Р.П. Мильруд, H.H. Обозов, Т.Г. Панарина, С.Я. Ромашина, М.М. Рыбакова, И.И. Рыданова, З.С. Смелкова, О.В. Соловьева, Т.А. Харрис, Г.А. Цукерман, Э. Шостром); основы конфликтологии (В.В. Авдеев, P.M. Бремсон, Ф.Е. Василюк, Д.П. Зеркин, Г.И. Козырев, В.Н. Лавриненко, Дж. Скотт); положения педагогической риторики (Л.Г. Антонова, Н.Г. Грудцына, Н.Д. Десяева, Т.А. Ладыженская, Н.И. Махновская, А.К. Микальская, A.A. Мурашов, Л.Е. Тумина).

Использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ проблемы на основе изучения лингвистической, риторической, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам исследования;

- констатирующий эксперимент: анкетирование студентов и учителей, письменный опрос школьников, непосредственное наблюдение за речевым поведением учителей, учеников в ситуации урока, метод контекстного анализа педагогических ситуаций;

- опытно-поисковая работа (разведывательный эксперимент) и опытное обучение;

- количественный и качественный анализ диагностического материала, результатов обучения.

Гипотеза исследования: формирование у студентов и педагогов умения адекватно реагировать на поведение ученика будет эффективным, если:

-в процесс обучения включить сведения о психологических особенностях поведения ученика в ситуации урока, о языковых и неязыковых средствах, характерных для адекватной / неадекватной реакции учителя, для провокаций в педагогическом общении, а также о критериях адекватности педагогической реакции;

- в развитии у студентов и педагогов умений, связанных профессиональной деятельностью учителя (перцептивных, аналитических, реактивных, прогностических и рефлексивных), идти от анализа речевого поведения учеников в учебно-речевых ситуациях урока к анализу (самоанализу) профессиональной коммуникации учителя;

- в ходе обучения использовать систему заданий от аналитических через аналитико-речевые (анализ педагогических ситуаций, риторические задачи) к речевым (ролевые игры, рефлексивные задания).

Основные этапы исследования:

1 этап - изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, сбор контекстов (1999-2000 гг.);

2 этап - анализ собранных контекстов, констатирующий эксперимент, анализ анкет школьников и педагогов (2000-2001 гг.);

3 этап - опытное обучение с разными группами педагогов и студентов, анализ результатов формирующего эксперимента (2002-2006 гг.);

4 этап - описание хода экспериментального обучения, анализ результатов, подведение итогов исследования (2006-2007 гг.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• сформулированы рабочие определения понятий «педагогическая провокация», «ученическая провокация», «псевдопровокация», «адекватная педагогическая реакция»;

• установлены критерии адекватности реакции педагога;

• выявлены характерные стратегии и тактики реагирования учителей на провокации школьников в учебно-речевых ситуациях урока; определен уровень сформированности у учителей и студентов умения адекватного реагирования на уроке;

• выделены умения, связанные с профессиональной педагогической деятельностью (перцептивные, аналитические, реактивные, прогностические и рефлексивные);

• разработана с учетом современного состояния базовых наук (лингвистики, риторики, педагогики и психологии) методика обучения студентов и учителей адекватным педагогическим реакциям в учебно-речевых ситуациях общения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная программа обучения студентов и учителей адекватным реакциям;

- определено содержание, формы организации, принципы, методы и приемы обучения адекватному реагированию в учебно-речевых ситуациях урока;

- подобран дидактический материал для занятий со студентами и педагогами,

Материалы и результаты диссертационного исследования могут найти применение в подготовке учителей разных педагогических специальностей, на курсах повышения квалификации учителей средней школы (на занятиях в форме спецкурса, практикума), при создании методических разработок и практических рекомендаций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается данными анализа лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, использованием взаимодополняющих методов исследования, его продолжительностью, результатами констатирующего эксперимента и несколькими сериями опытного обучения, личным участием автора в опытной работе.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования были представлены на республиканской конференции (Ачинск-Красноярск, сентябрь 1999 г.), Первых Филологических чтениях НГПУ (ноябрь 2000 г.), на конференции профессорско-преподавательского состава НГПУ (февраль 2000 г.); Международной научно-методической конференции «Русский язык: вопросы теории и инновационные методы преподавания» (Иркутск, май 2001 г.); на Кудрявцевских педагогических чтениях (Иркутск, март 2002 г.), на зональных Педагогических чтениях в Новосибирске (март 2000 г., март 2003 г.), на зональной лингвометодической конференции «Инновации и традиции в преподавании русского языка, словесности и риторики» (Новосибирск, март 2005 г.); обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и педагогической риторики Новосибирского государственного педагогического университета (2006-2007 гг.).

Результаты исследования внедрены в практику преподавания курса по выбору «Провокации в профессиональной деятельности учителя» на факультете педагогики Иркутского государственного педагогического университета и курсах повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В систему профессиональной коммуникативной подготовки учителя необходимо ввести знания о провокациях, которые присутствуют в вербальном и невербальном поведении педагога и школьников; об адекватной педагогической реакции, о способах адекватного реагирования на разное поведение школьников.

2. Для того чтобы обучить студентов и учителей адекватному реагированию, необходимо развивать у них перцептивные, аналитические, реактивные, прогностические и рефлексивные умения, связанные с профессиональной педагогической деятельностью.

3. Обучение студентов и учителей адекватному реагированию осуществляется на основе деятельностного подхода и проблемных методов обучения, что обеспечивает активное интеллектуальное и эмоциональное включение обучаемых в процесс познания и поиска педагогических решений, приближает обучение к условиям реального общения. Для этого необходимо:

• использовать опыт, полученный учителями и студентами за время работы в школе, на педагогической практике;

• учитывать особенности обучения взрослых, отбирать материал, соответствующий уровню лингвистической подготовки студентов и учителей;

• опираться в обучении на принципы коммуникативности, сознательности и концентричности;

• предлагать для анализа педагогические ситуации, видеофрагменты уроков, риторические задачи, ролевые игры, включать задания рефлексивного характера;

• применять разнообразные формы организации учебно-познавательной деятельности и их сочетание: парную, групповую, индивидуальную и коллективную;

• употреблять для обобщения и систематизации теоретического материала схемы и таблицы, современные средства наглядности (мультимедийные презентации).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Факторович, Татьяна Владимировна

Выводы

1. Программа опытного обучения адекватным реакциям опирается на достижения теории речевого общения, речевого поведения, диалогического дискурса (Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, М.М. Бахтин, Т.Г. Винокур, В.Г. Гак, И.А. Зимняя, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, JI.A. Киселева, A.A. Леонтьев, И.Л. Муханов, Т.М. Николаева, Г.Г. Почепцов, И.П. Сусов, С.А. Сухих, И.А. Стернин, Н.И. Формановская, Т.Н. Ушакова), теории речевых актов (3. Вендлер, Дж. Остин, Дж. Серль, Д. Гордон, Дж. Лакофф) и речевых жанров (М.М. Бахтин, А. Вежбицка, К.А. Долинин, Ю.М. Федосюк, Т.В. Шмелева).

Психолого-педагогической базой опытного обучения послужили психологические составляющие продуктивного/ непродуктивного общения

Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Д. Венгер, Ю.Б. Гиппенрейтер, E.JI. Доценко, E.H. Зарецкая, Леонтьев A.A., Мильруд Р.П.); положения педагогической риторики (Л.Г. Антонова, Н.Д. Десяева, A.A. Леонтьев, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская, A.A. Мурашов, Л.Е. Тумина), исследования эго-состояний, стилей, стратегий и тактик общения (Э. Берн, Г.В. Бороздина, Л.К. Граудина, E.H. Ширяев, О.Я. Гойхман, В.А. Кан-Калик, И.М. Крохина, Л.А. Крупенин, А.К. Михальская, С.И. Поварнин, С.А. Стешов, И.А. Стернин, Дж. Скотт, Т.А. Харрис, Э. Шостром).

2. Создание методики опытного обучения проходило в несколько этапов. В начале был проведен разведывательный эксперимент с целью определения содержания, методов и форм обучения. Затем были реализованы три варианта опытного обучения, уточнялась и корректировалась его методика и содержание, результаты обучения анализировались и сопоставлялись с данными входной диагностики. Разный контингент обучаемых (учителя и студенты, дневная и заочная формы обучения, уровень лингвистической подготовки) требовали корректировки содержания, форм организации учебной деятельности, видов занятий. Всем этим, а также стремлением определить наиболее эффективную методику объясняется проведение разведывательного эксперимента и четырех вариантов опытного обучения.

3. В процессе обучения студентов и учителей адекватным реакциям необходимо ввести понятия «педагогическая провокация», «ученическая провокация», «псевдопровокация», «адекватная педагогическая реакция»; целесообразно опираться на знания, полученные ими на курсах современного русского языка, культуры речи, педагогики, психологии, дидактики. В работе с учителями особенно важно использовать и анализировать их многолетний опыт педагогического общения, чтобы учить критически относиться к своему и чужому поведению, стимулировать стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Для студентов заочного отделения и учителей целесообразно предлагать упрощенный вариант лингвистического материала курса, увеличить количество практических заданий, так как глубокие знания по теории речевого поведения, диалогического дискурса ими не будут востребованы, а практические коммуникативные умения являются профессионально значимыми.

4. Дидактическим материалом для опытного обучения послужили записанные нами фрагменты уроков; таблицы, схемы, составленные экспериментатором и студентами, видеофрагмент.

5. В опытном обучении адекватным педагогическим реакциям на поведение ученика ведущими были принципы коммуникативности, сознательности, концентричности. Основываясь на принципе коммуникативности, в процессе обсуждения педагогических реакций мы организовали взаимодействие, обмен опытом через работу в группах, парах, между обучаемыми и преподавателем. Принцип сознательности был реализован через анализ своего (в ролевых играх, реакциях) и чужого поведения (в предложенных ситуациях), адекватных и неадекватных педагогических реакций. Важным для осмысления адекватного реагирования было описание учителями и студентами перлокутивного эффекта, установление его позитивного / негативного характера. Программа обучения строилась по концентрическому принципу, что позволяло на каждом занятии повторять изученный материал и обобщать его на более высоком уровне сложности.

6. Важно было учитывать особенности обучения взрослых, поскольку в эксперименте принимали участие студенты 4 и 5 курсов, учителя (от 22 до 45 лет). Все обучаемые участвовали в анализе и обсуждении ситуаций, треть студентов попробовала себя в роли «учителя», «ученика». Учет прошлого и настоящего опыта педагогического общения учителей и студентов был важен для того, чтобы проанализировать эффективность имеющихся у них и наблюдаемых на занятии стратегий реагирования, найти оптимальные способы адекватного реагирования на провокации в разном поведении школьников.

7. Для того чтобы участники спецкурса были активными, ответственными за обучение, мы предлагали им контролировать учебный процесс, а именно, задавать вопросы, оценивать свою включенность в занятие, участвовать в корректировке его содержания, давая преподавателю информацию о позитивных и неудачных моментах работы. Таким образом мы формировали у обучаемых рефлексивные умения. Возможность немедленного применения знаний реализовалась у всех учителей и работающих в школе студентов 5 курса.

8. Наши наблюдения и отзывы студентов неоднократно подтверждали, что усвоение теоретических сведений происходит лучше через анализ практического материала. Многие учителя советовали увеличить количество анализируемых ситуаций, чаще проигрывать их. Студенты, не боясь выглядеть некомпетентными, были более активными в ролевых играх. Учителя со стажем предпочитали анализировать ситуации, но сами были не готовы к участию в ролевых играх, так как многим было важнее не «уронить» себя в глазах коллег. Все участники спецкурса отметили продуктивность ролевых игр, анализа видеофрагмента урока, так как эти задания позволяют наблюдать и анализировать непосредственное общение «педагога» и «ученика».

9. Для формирования аналитических, реактивных, прогностических и рефлексивных умений в ходе опытного обучения упражнения опираются на соотношение действий по готовому и создаваемому высказыванию от аналитико-речевых (анализ учебно-речевых ситуаций общения, риторические задачи), к речевым (ролевые игры, задания рефлексивного характера).

10. В трех сериях проведенного нами опытного обучения были использованы разнообразные формы учебных занятий: спецкурс, практикум, а также спецкурс с элементами практикума. Сравнивая варианты опытного обучения, мы пришли к выводу, что для студентов наиболее эффективной является форма спецкурса с элементами практикума, а для учителей продуктивно обучение в форме практикума.

11. Результаты контрольных срезов, а также наблюдения экспериментатора подтвердили эффективность предложенной методики.

Результативность опытного обучения оценивалась в сопоставлении с констатирующим экспериментом по следующим критериям:

- умение студентов понять намерение, цели ученика в конкретной речевой ситуации. Большинство студентов и учителей (от 60% до 80% в разных вариантах опытного обучения) научились определять намерение школьника, цель его поведения (привлечение внимания, борьба за власть, уход от деятельности);

- умение распознавать провокации в высказываниях и действиях ученика / учителя. У обучаемых (от 85% до 100% в разных сериях опытного обучения) сформировано умение определять провокации в речевом поведении участников педагогического общения;

- умение адекватно реагировать (в соответствии с учебными задачами урока, особенностями субъекта общения, с учетом норм педагогической этики и этикета) сформировано у 88,7% учителей и 85% студентов. Они предлагали новые продуктивные варианты реакций на провокации ученика (игра слов, прямая и косвенная корректная оценка, просьба-требование, совет, описание своего состояния, объяснение поведения, невербальные реакции и др.). Отсутствовали неадекватные реакции: оскорбление, угроза, ирония, неудачные шутки;

- умение прогнозировать перлокутивный эффект своей речевой реакции. В результате опытного обучения в два раза (с 40% до 80%) увеличилось количество студентов и учителей, которые продумывают результат своего воздействия на ученика.

12. Данные анкет рефлексивного характера, проведенных со студентами и учителями, показали, что учителя и студенты считают спецкурс и практикум нужным и полезным для своей профессиональной деятельности, отмечают его продуктивность. Результативность опытного обучения отмечают все завучи школ, в которых работают выпускники, принимавшие участие в спецкурсе.

238

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адекватное речевое поведение педагога обеспечивает взаимодействие учителя и школьников, эффективность профессиональной педагогической деятельности. Как показал анализ научной, методической литературы, в которой много исследований посвящено педагогической коммуникации, педагогической риторике, специальная методика обучения адекватным педагогическим реакциям отсутствует.

Основанием для интерпретации речевого поведения учителя и ученика, их намерений в диалогическом дискурсе послужил коммуникативно-прагматический подход. Анализ 404 контекстов, содержащих диалог учителя и ученика, позволил сформулировать рабочие определения понятий «педагогическая провокация», «ученическая провокация», «псевдопровокация», «адекватная педагогическая реакция». Были выделены базовые для исследования лингвистические, психолого-педагогические понятия: «речевое поведение», «диалогический дискурс», «перлокутивный эффект», «цель», «намерение», «эффективное педагогическое общение», «педагогическая информация», «манипуляция» и «провокация», стратегии и тактики общения.

В процессе анализа учебно-речевых ситуаций выявлены различные варианты реакций педагогов. На основе перлокутивного эффекта, целей и задач учебного общения определены критерии адекватности педагогических реакций: учет цели учебного общения, особенностей субъекта общения (ученика), соответствие реакции нормам этикета и педагогической этики, наличие позитивного результата воздействия.

Учитель реагирует неадекватно, если упрекает ученика, негативно оценивает его внешний вид, поведение или знания ученика, угрожает, использует некорректные сравнения, генерализации, отвечает некорректно или уходит от ответа на запрос информации.

Провокации в общении педагога и учеников проявляются в вербальном и невербальном поведении, в стимуле и реакции, в ситуациях учебного и организационного характера.

Провокационными в поведении учителя являются угрозы, упреки, категоричные приказы, категоричные формы волеизъявления, оскорбления, невежливые ответы, противопоставление школьника другим детям, нарушение ролевого взаимодействия, повышенный тон высказывания. Педагогические провокации порождают негативный перлокутивный эффект: обиду, неуверенность, дерзость, грубость, нарушение учащимися дисциплины, отказ от деятельности.

Провокационное поведение школьников в разных учебно-речевых ситуациях связано с привлечением внимания учителя, класса, проявлением власти, отказом от деятельности. Адекватными реакциями учителей на поведение школьников в учебно-речевых ситуациях урока являются переадресация вопроса классу, уточняющий вопрос, информативный ответ, отсроченное повторение, включение ребенка в деятельность, создание мотивации, выражение поддержки, предложение помощи, совет, пример из личного опыта.

Ученическое поведение может быть как провокационным (игнорирование замечаний учителя, занятие на уроке «своими делами», вызывающая манера одеваться, шумное поведение, некорректные вопросы и суждения, употребление грубых, бранных выражений), так и псевдопровокационным (запрос учебной информации, просьба разрешить выйти в туалет, дать тетрадь или ручку и т.п.)

Письменный опрос учителей и студентов показал преобладание адекватных педагогических реакций над неадекватными. По результатам опроса учащихся мы установили, что они испытывают позитивные чувства, если учителя реагируют адекватно, а неадекватные педагогические реакции вызывают обиду, раздражение, гнев, желание нагрубить. Сопоставив данные письменных опросов учителей и студентов с ответами школьников и собственными наблюдениями за речевым поведением педагогов в ситуации учебного общения, мы обнаружили несоответствие. Так, школьники указывают на частотность в педагогических реакциях упрека, угрозы, ухода от ответа, что подтверждается и нашими данными, однако в реакциях учителей, студентов эти варианты были единичными. Это говорит о стремлении респондентов соответствовать ожиданиям экспериментатора, демонстрировать социально одобряемое поведение, а значит, скрыть имеющиеся трудности в общении.

Выявленные особенности провокаций, адекватных реакций, теоретические положения лингвистики, риторики, педагогики и психологии использовались при разработке содержания опытного обучения студентов и учителей адекватным педагогическим реакциям в учебно-речевых ситуациях общения.

Дидактической базой для обучения студентов и учителей адекватным реакциям послужили реальные учебно-речевые ситуации с провокациями и псевдопровокациями педагогов и школьников, схемы, таблицы, видеофрагмент.

Определена система заданий, позволяющая формировать и совершенствовать умения учителей и студентов, связанные с адекватным реагированием: аналитико-речевого характера (анализ учебно-речевых ситуаций, риторические задачи, составление схем, таблиц), речевого характера (ролевые игры, рефлексия).

В процессе рассмотрения поведения учителя и ученика, моделирования реакций в риторических задачах и ролевых играх, учителя и студенты осознали значимость адекватного реагирования, убедились, что адекватное поведение учителя способствует достижению дидактических и воспитательных задач, позитивного результата в общении со школьниками.

Полученные в результате опытного обучения данные свидетельствуют о положительной динамике умения адекватно реагировать: большинство учителей и студентов научились анализировать учебно-речевые педагогические ситуации: распознавать провокации учеников / педагогов, выявлять и характеризовать намерения и цели поведения школьников; в итоговой работе в среднем 87% учителей и студентов дали адекватные реакции, которые отвечают учебным задачам, нормам педагогической этики, учитывают особенности субъекта общения, при этом были предложены новые, не отмеченные ранее варианты адекватных реакций. почти все обучаемые, анализируя ситуации, смогли правильно определить адекватные реакции, характеризуя цели поведения, стиль общения педагога.

Перспективами дальнейшего исследования являются:

- изучение профессиональной коммуникации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений с позиций адекватности их речевого поведения и характера провокаций;

- исследование внеурочного педагогического общения в сопоставлении с учебными ситуациями с точки зрения наличия провокаций, их количества, и особенностей;

- определение влияния тендерного фактора на появление провокаций и разных вариантов реагирования (общение учителей мужчин и женщин в однополых/разнополых классах, студенческих группах).