Обучение студентов педагогического вуза речевому этикету как компоненту иноязычной культуры: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Филиппова, Любовь Васильевна

  • Филиппова, Любовь Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Филиппова, Любовь Васильевна. Обучение студентов педагогического вуза речевому этикету как компоненту иноязычной культуры: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ижевск. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филиппова, Любовь Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЕ.

1.1. Проблема взаимодействия языка и культуры в отечественной и зарубежной литературе.

1.2. Психолингвистический подход к проблеме приобщения к иноязычной культуре в ходе усвоения иностранного языка.

1.3. Концепция диалога культур в приобщении к иноязычной культуре.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ ФОРМУЛАМ АНГЛИЙСКОГО РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА.

2.1. Речевой этикет как компонент иноязычной культуры.

2.2.Функционально-содержательная характеристика формул английского речевого этикета.

Выводы к главе II.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ РЕЧЕВОМУ

ЭТИКЕТУ.

3.1. Организация обучения речевому этикету.

3.2. Проверка эффективности методики в ходе опытного обучения речевому этикету.

Выводы к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов педагогического вуза речевому этикету как компоненту иноязычной культуры: На материале английского языка»

Актуальность темы исследования. Существенные изменения в сфере к повседневного общения, расширение культурного, экономического и научно-технического обмена между странами требуют пересмотра содержания обучения иностранным языкам (ИЯ) в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов. Ориентиром такого пересмотра является формирование языковой личности, обладающей широкой профессиональной и индивидуальной культурой, способной самостоятельно находить и принимать решения, обновлять свои знания, расширять кругозор, осуществлять межкультурную коммуникацию.

В связи с этим утверждается новый подход к обучению иностранному языку, обеспечивающий формирование целостной картины мира у обучаемых, выявление личностных смыслов в изучаемом материале, интеграцию личности в систему мировой и национальной культур, предполагающей взаимопонимание и сотрудничество между различными культурными сообществами, осуществление которых возможно лишь в диалоге культур. Достижение этой цели требует поиска и внедрения прогрессивных технологий и гибких организационных форм, изменения принципов содержания образования и воспитания, нахождения эффективных способов индивидуального подхода к обучаемым.

Одним из основных принципов существования и развития современного образования является его «культуросообразность» (по А.Дистервегу), что означает обучение в контексте культуры, ориентацию образования на характер и ценности культуры носителей изучаемого языка, ее норм и правил, на освоение достижений «чужой» культуры и осознание их исторического развития и становления. Культура понимается как воспроизводящаяся при смене поколений система образцов поведения, сознания людей, а также предметов и явлений в жизни общества, -словом, предполагает содержательную сторону образования. Это означает, что -становление человека происходит путем вхождения в культуру; благодаря ее присвоению он становится субъектом.

Изучение любого иностранного языка (не как «учебного предмета», а как образовательной дисциплины») является мощным средством постижения культуры страны изучаемого языка, ибо язык любого народа концентрированно выражает его культуру. Феномен культуры и его взаимосвязь с языком по-новому рассматривается лингвистами, психологами и культурологами всего мира, прежде всего потому, что в нем своеобразно переплетаются повседневные коммуникативные потребности различных общественных слоев и социальных групп, затрагиваются проблемы культуры общения, а также этико-стилистические и этикетные нормы языка.

Научить студентов грамотно и правильно пользоваться формулами английского речевого этикета (содержание обучения), адекватно вести себя в англоязычной культуре, понимать поведение американцев и англичан в разнообразных ситуациях (содержание образования) является задачей первостепенной важности, ибо этикет и его формулы не только и не столько отражают стереотипы бытового поведения, сколько являются сущностными знаками бытия. Формулы речевого этикета «маркируют» начало, течение и прекращение речевого общения; без них «не строится ни одна живая фраза» [45, с.559].

Все это потребовало создания новой методики обучения студентов речевому этикету в диалоге культур, поскольку только в ситуации диалога-обмена формируется способность слушать и услышать, понять и признать мысль другого, оценить и сопоставить культурные ценности чужой культуры со своими и принять их. В качестве единицы общения выступает ситуация, обладающая всеми основными характеристиками общения и тем самым обеспечивающая воссоздание (моделирование) сущностной природы общения (Е.И.Пассов).

Анализ существующего опыта обучения речевому этикету в педагогических вузах, обзор литературы по вопросам психологии, педагогики, методики обучения ИЯ позволил нам отметить, что возможности речевого этикета как компонента иноязычной культуры исследовались недостаточно; методика работы, связанная с поведением человека, эмоциональной стороной его жизни, его мыслительной I деятельностью не определялась в достаточной мере. Почти не уделялось внимание грамматическому и семантико-стилистическому аспектам речевого этикета, его прагматическим функциям.

С учетом этих и других неразрешенных вопросов был сделан выбор темы исследования - обучение студентов педагогического вуза речевому этикету как компоненту иноязычной культуры.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики обучения формулам английского речевого этикета на основе аутентичных текстов-диалогов.

Объектом исследования является процесс обучения студентов английскому речевому этикету.

Предметом исследования выступает речевой этикет как компонент иноязычной культуры.

В основу исследования положена гипотеза о том, что обучение речевому этикету студентов педагогического вуза будет эффективным, если будут выполнены следующие условия:

- выявлены концептуальные основы отбора и организации содержания обучения;

- определены принципы и методика обучения английскому речевому этикету;

- отобран и систематизирован языковой материал, содержащий формулы английского речевого этикета;

- разработаны критерии оценки уровня владения речевым этикетом. Поставленная цель, указанные объект и предмет исследования и сформулированная гипотеза потребовали решения следующих задач:

- изучить теоретические основы концепции диалога культур;

- определить основные признаки и содержание понятия «речевой этикет» как культурно-маркированного языкового феномена;

- исследовать и классифицировать ситуации английского речевого этикета как отражение менталитета национальной языковой личности, ее психологии и культурологических ценностей;

- отобрать и дидактически организовать комплекс упражнений и коммуникативных заданий;

- осуществить опытное обучение. Методологической основой исследования является:

• философское обоснование культуры (Р.Барт, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ф.Боас, М.С.Каган, А.Кребер, Р.Ладо, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, А.Маслоу, М.Хайдеггер, Й.Хейзинга и другие);

• культурно-историческая концепция развития личности (Л.С.Выготский, И.Н.Горелов, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, И.А.Стернин, Е.В.Тарасов, Н.В.Уфимцева и др.);

• коммуникативный подход к обучению ИЯ (Г.А.Китайгородская, В.С.Коростелев, В.П.Кузовлев, Р.Олрайт, Е.И.Пассов, В.Л.Скалкин, и др.);

• системно-структурный подход к построению содержания обучения (И.Л.Бим, И.В.Карпов, И.В.Рахманов и др.);

• лингводидактическая модель языковой личности (Ю.Н.Караулов);

• теория овладения языком в психолингвистическом аспекте (Л.С.Выготский, А.А.Залевская, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Д.Слобин и др.);

• концепция «языковой картины мира» (Н.Д.Арутюнова, А.А.Леонтьев, Д.С.Лихачев и др.);

• лингвострановедческая теория слова и фоновая теория (Е.М.Верещагин и В.Г.Костомаров);

• модель структуры национального образа мира (Г.Д.Гачев);

• теория и методы культурологии (В.В.Воробьев, А.А.Миролюбов);

• идеи интегративного подхода к построению содержания обучения (И.А.Бим, В.В.Сафонова, А.Н.Утехина, В.М.Филатов и др.);

• лингвистическая теория речевого этикета (А.А.Акишина, Б.Н.Головин, В.Е.Гольдин, Э.Вандербильт, Л.П.Крысин; Г.Лич, А.Пиз, З.А.Плюхина, Э.Пост, Дж.Фаст, Н.И.Формановская, А.П.Чудинов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ философской, дидактической, психологической, психолингвистической отечественной и зарубежной литературы; экспериментальные методы, наблюдение, опрос, анкетирование, тестовые испытания; статистические методы обработки данных эксперимента; мониторинг познавательной активности обучаемых из экспериментальных групп, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя английского языка в общеобразовательной школе . и педагогическом институте.

Этапы исследования. Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:

На первом этапе (1998-1999) - поисковом - изучалась специфика современного состояния проблемы исследования в теории и практике высшего образования, осуществлялся анализ и обобщение имеющегося отечественного и зарубежного опыта, что позволило сформулировать основные теоретические положения исследуемой проблемы, выработать подходы к раскрытию культурологического содержания в целях приобщения студентов к иноязычной культуре, изучалась специфика этикетного общения с использованием формул речевого этикета, анализировался собственный опыт работы в данном направлении, выявлялись особенности адекватного использования формул речевого этикета как компонента иноязычной культуры в ситуациях общения в свете профессиональной подготовки будущих специалистов.

На втором этапе (1999-2000) - теоретико-экспериментальном - проведено обобщение теоретического и эмпирического материала, выявлены сущность, содержание и структура аппарата исследования, определены подходы к формулированию концептуальной гипотезы исследования, сделан вывод о создании методику обучения английскому речевого этикету как компоненту иноязычной культуры, способствующей приобщению студентов к иноязычной культуре и осознанию своей собственной.

На третьем этапе (2000-2001) - обобщающем - анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялась гипотеза исследования, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем:

• теоретически обоснована и разработана диалогическая концепция приобщения студентов к иноязычной культуре на основе обучения английскому речевому этикету как компоненту этой культуры;

• обоснован отбор и осуществлена систематизация ситуаций английского речевого этикета;

• разработана методика обучения студентов на основе тематико-ситуативной организации учебного процесса обучения формулам речевого этикета;

• выявлены перспективы дальнейшего развития обучения английскому речевому этикету;

• предложены, теоретически обоснованы и апробированы способы оценивания сформированное™ исследуемого аспекта обучения.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в отборе и систематизации формул речевого этикета в англоязычной культуре (в разнообразных ситуациях бытия), в разработке системы упражнений, направленных на формирование навыков и умений этикетного взаимодействия, использовании результатов исследования в ходе преподавания иностранных языков на факультете педагогики и методики начального образования. Результаты исследования использованы в практике сопоставления языков и культур в целях национально ориентированного преподавания английского языка и при создании спецкурса по обучению английскому речевому этикету «Стратегии овладения формулами речевого этикета в разнообразных ситуациях бытия».

Апробация работы осуществлялась в процессе опытного обучения на базе Стерлитамакского государственного педагогического института.

Основные положения, результаты, выводы обсуждались на международных, всероссийских, региональных и областных семинарах, конференциях, проходивших в Архангельске (2000), Ижевске (2000; 2001), Уфе (1999; 2000; 2001), Стерлитамаке (2000; 2001), Салавате (2001), Екатеринбурге (2001).

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью подходов к процессу приобщения студентов к иноязычной культуре на основе речевого этикета, соответствием методов исследования задачам и логике, репрезентативностью выборок материала, математической обработкой опытных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение в контексте культуры, ориентация на характер и ценности культуры носителей изучаемого языка, освоение «чужих» социокультурных норм, осознание их исторического развития и становления способствует повышению качества профессионального образования будущих учителей.

2. Отбор и систематизация формул английского речевого этикета осуществляется в соответствии с принципами аутентичности, частотности и коммуникативной обусловленности.

3. Методика обучения формулам английского речевого этикета, разработанная на основе положения диалоговой концепции культуры и тематико-ситуативной организации учебного материала.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Филиппова, Любовь Васильевна

Выводы к главе III

1. В третьей главе показано, что исходная роль в обучении речевому этикету отводится тексту-диалогу, на основе которого разработаны коммуникативные упражнения, направленные на овладение отобранным материалом, а также имеющие характер познавательной деятельности обучаемых, предполагающий поэтапное вхождение в иноязычную культуру.

2. В нашем исследовании упражнение является связующим звеном между содержанием учебного предмета и содержанием учебного процесса, с помощью которых приводится в систему вся учебная деятельность. Упражнения рассматриваются учеными как методическая единица учебной деятельности (И.Л.Бим), как форма единения материала и действий реализации (И.А.Зимняя), как средство осуществления обучения речевой деятельности (Е.И.Пассов).

3. В результате проведенного опытного обучения выявлено, что в процессе приобщения студентов к иноязычной культуре на основе английского речевого этикета важную роль играет выделение коммуникативной ситуации с культурологическим наполнением, в которой Происходит активное взаимодействие коммуникантов. Отмечено, что соблюдение принципов отбора аутентичного материала в процессе обучения ИЯ способствует эффективности приобщения обучаемых к иноязычной культуре и адекватного использования единиц речевого этикета в ситуациях общения, одновременно делая процесс обучения максимально естественным, приближенным к условиям реального общения.

4. Опытное обучение имело критериально-уровневый характер. Овладение студентами формулами английского речевого этикета в своем развитии проходило три уровня: высокий, средний и низкий. Результаты опытного обучения показали, что студенты научились осмысленно выявлять и интерпретировать иноязычную информацию, адекватно и грамотно использовать английские формулы речевого этикета в ситуативном общении, сознательно и свободно пользоваться этикетными формулами в родном языке.

5. Анализ результатов опытного обучения позволил подтвердить гипотезу проведенного научного исследования и доказать целесообразность и эффективность предлагаемой методики обучения речевому этикету, где культурологический фон обеспечивает англоязычная культура.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе исследования в соответствии с основной стратегией современного образовательного процесса, предполагающего социально-гуманистическую направленность в нашей стране, определена концепция культурологического типа, заключающаяся в приобщении студентов к иноязычной культуре. Обучение студентов речевому этикету в процессе поэтапного вхождения в новую экстралингвистическую действительность в диалоге культур дает возможность получить не только коммуникативные знания, но и формировать соответствующие навыки и умения.

2. Понимание речевой деятельности как сложного психологического взаимодействия, пересекающегося с понятием языкового сознания, позволило представить содержание обучения, которое включает в себя наиболее типичные коммуникативно обусловленные ситуации употребления формул английского речевого этикета, не только как новую ступень воспроизведения действительности, но как новый способ понимания, новый этап саморазвития студентов в своей учебной, научной и профессиональной деятельности.

3. Постижение студентами речевого этикета не как условных знаков, а как формул коммуникативного бытия, в которых находят отражение национально-культурные особенности носителей языка, носит диалогический характер и способствует формированию этических и культурных ценностей будущих педагогов.

4. Коммуникативно-ситуативный принцип обучения дал возможность использовать этикетные формулы не просто как дидактический материал, а исследовать его как некий культурологический фон, где ситуация общения является определяющим признаком отбора этих формул. Коммуникативная ситуация как система обеспечивает новизну и разнообразие информации, создает стимулы к высказыванию, то есть представляет собой содержательную базу, которая позволяет организовать дальнейшую коллективную коммуникацию. Развитие навыков и умений предполагает усвоение социальных, ситуативных и контекстуальных правил, которых придерживаются носители языка.

5. Сопоставление лингвокультурологических явлений родного и иностранного языков в диалоге культур предполагало рациональное использование уже сформированных у обучаемых процессов порождения и восприятия речи на родном языке, а также наличие достаточно зрелого национального языкового сознания. В достаточной мере владея родным языком, студенты обладают уже сформированным на определенном уровне языковым сознанием, то есть имеют в наличии понятийную систему родного языка, поэтому овладение другой системой - иностранным языком - идет по пути сопоставления и коррекции в диалоге культур.

6. Предлагаемая нами методика обучения речевому этикету, включающая в себя частную систему коммуникативно ориентированных заданий по формированию и совершенствованию навыков и умений адекватного использования формул речевого этикета, вооружает студентов действенным средством приобретения знаний, обогащения профессионального опыта, развития творческой активности.

7. Анализ результатов опытного обучения, которое имело критериально -уровневый характер, позволил подтвердить гипотезу проведенного научного исследования и доказать целесообразность и эффективность предлагаемой методики обучения речевому этикету, где культурологический фон обеспечивает англоязычная культура.

Выявленные позитивные тенденции в освоении студентами педвуза английского речевого этикета свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки проблемы, как на теоретическом, так и на практическом уровне.